Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2018/2019 - Semifinal
Campeonato Individual de Madrid 2018/2019 - Semifinal
Madrid (España)
06 - 14.05.2019
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 46
Media elo: 1987
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Pedro Jose Martinez Martinez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Martinez Fernandez, Raul ESP2202 22227.0
2.Rodriguez Melendez, Juan HumbertPER2212 22046.0
3.Robles Diaz, Jose Alberto CUB2044 20726.0
4.Collado Barbas, Laura ESP2048wf20586.0
5.Mkrtchyan, Levon ESP2168 21965.5
6.Pindado Campos, Raul ESP2089 21185.5
7.Rios Rebollo, Victor ESP2007 20485.5
8.Iagar, Razvan-Gabriel ROU2104 21255.5
9.Perez Diez, Victor ESP2018 20145.5
10.Nuñez Reiz, Antonio ESP2083 21105.0
11.Lorenzo Bailador, Alfredo ESP2003 20595.0
12.Rojas Pozo, Jose Luis ESP1974 20145.0
13.Yañez Rodriguez, Wilbert VEN2217f 22075.0
14.Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP2228f 22455.0
15.De La Puerta Cresis, Javier ESP2116 21414.5
16.Estevez Sacristan, Deva ESP1999 20284.5
17.Garcia Sanz, Eduardo ESP1820 18444.5
18.Gueler Berdasco, Martin ESP1917 19644.5
19.Nieto De La Cruz, Julio ESP2168 21914.5
20.Gonzalez Rivera, Eduardo ESP1998 20294.5
21.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP2010 20474.5
22.Bello Burguet, Glenier Lazaro ESP1961 19274.5
23.Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP2094 21124.5
24.Martinez Aragon, Aitor ESP2038 20764.5
25.Vazquez Gonzalez, Francisco ESP1968 20034.5
26.Vazquez Gonzalez, Jesus ESP1901 19344.0
27.Cao Armillas, Jesus ESP2043 20694.0
28.Largo Barbero, Benito POR1878 19293.5
29.Sanchez Garcia, Aurelio ESP2042 20793.5
30.Viñas Lopez, Carlos ESP1884 19313.5
31.Garcia Galeote, Lorenzo ESP1873 19053.5
32.Garcia Serrano, Jose Manuel ESP1912 19493.5
33.Marin Aso, Jose Luis ESP1912 19283.5
34.Panduru, Eugen ESP1934 19453.0
35.Garcia Prados, David ESP1866 19123.0
36.Vicente Sastre, Diego ESP1881 19383.0
37.Moreno Uribarri, Miguel ESP1674 17523.0
38.Perez Ordoñez, Jose Ramon ESP2169 21492.5
39.Lopez Heras, Arturo ESP1818 18622.5
40.Ruiz Quevedo, Andres ESP1900 19432.5
41.Jimenez Gonzalez, Marcos ESP1740 17942.5
42.Rueda Maria, Ramiro ESP1843 18832.0
43.De La Fuente Gonzalez, FranciscoESP2205c 22251.0
44.De Luna Butz, Alberto ESP1775 18461.0
45.Fernandez Garcia, Ignacio ESP1755 18031.0
46.Vukotic Jovsic, Dragan ESP1918 19580.0

Ronda 1

1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 2. Yañez Rodriguez, Wilbert - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 3. Vazquez Gonzalez, Francisco - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 0-1 4. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Bello Burguet, Glenier Lazaro 1-0 5. Panduru, Eugen - Martinez Fernandez, Raul 1/2 6. Perez Ordoñez, Jose Ramon - Vukotic Jovsic, Dragan + - 7. Gueler Berdasco, Martin - Mkrtchyan, Levon 0-1 8. Nieto De La Cruz, Julio - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 9. Marin Aso, Jose Luis - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 10. Iagar, Razvan-Gabriel - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 11. Ruiz Quevedo, Andres - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 12. Pindado Campos, Raul - Viñas Lopez, Carlos 1-0 13. Vicente Sastre, Diego - Nuñez Reiz, Antonio 0-1 14. Collado Barbas, Laura - Largo Barbero, Benito 1-0 15. Garcia Galeote, Lorenzo - Robles Diaz, Jose Alberto 0-1 16. Cao Armillas, Jesus - Garcia Prados, David 1/2 17. Rueda Maria, Ramiro - Sanchez Garcia, Aurelio 0-1 18. Martinez Aragon, Aitor - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 19. Lopez Heras, Arturo - Perez Diez, Victor 1/2 20. Cabañas Bravo, Juan Andres - De Luna Butz, Alberto 1/2 21. Fernandez Garcia, Ignacio - Rios Rebollo, Victor 0-1 22. Lorenzo Bailador, Alfredo - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 23. Moreno Uribarri, Miguel - Estevez Sacristan, Deva 0-1

Ronda 2

1. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Collado Barbas, Laura 1-0 2. Nuñez Reiz, Antonio - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1-0 3. Robles Diaz, Jose Alberto - Perez Ordoñez, Jose Ramon 1/2 4. Mkrtchyan, Levon - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 5. Sanchez Garcia, Aurelio - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 6. De La Puerta Cresis, Javier - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 7. Rios Rebollo, Victor - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 8. Estevez Sacristan, Deva - Pindado Campos, Raul 0-1 9. Garcia Sanz, Eduardo - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 10. Garcia Prados, David - Yañez Rodriguez, Wilbert 0-1 11. Martinez Fernandez, Raul - Lopez Heras, Arturo 1-0 12. Perez Diez, Victor - Panduru, Eugen 1-0 13. Rojas Pozo, Jose Luis - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 14. De Luna Butz, Alberto - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 15. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Vicente Sastre, Diego 1-0 16. Viñas Lopez, Carlos - Martinez Aragon, Aitor 0-1 17. Largo Barbero, Benito - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 18. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 19. Rueda Maria, Ramiro - Gueler Berdasco, Martin 1/2 20. Jimenez Gonzalez, Marcos - Marin Aso, Jose Luis 1/2 21. Vazquez Gonzalez, Jesus - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 22. Moreno Uribarri, Miguel - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Nieto De La Cruz, Julio - Nuñez Reiz, Antonio 0-1 2. Pindado Campos, Raul - Yañez Rodriguez, Wilbert 1/2 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Robles Diaz, Jose Alberto 1/2 4. Lorenzo Bailador, Alfredo - Martinez Fernandez, Raul 0-1 5. Perez Ordoñez, Jose Ramon - Rios Rebollo, Victor 1/2 6. Ruiz Quevedo, Andres - Mkrtchyan, Levon 0-1 7. Iagar, Razvan-Gabriel - Perez Diez, Victor 1/2 8. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Rojas Pozo, Jose Luis - + 9. Gonzalez Rivera, Eduardo - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 10. Collado Barbas, Laura - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 11. Largo Barbero, Benito - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 12. Martinez Aragon, Aitor - De Luna Butz, Alberto 1-0 13. Cabañas Bravo, Juan Andres - Moreno Uribarri, Miguel 1/2 14. Garcia Sanz, Eduardo - Estevez Sacristan, Deva 0-1 15. Garcia Galeote, Lorenzo - Cao Armillas, Jesus 0-1 16. Lopez Heras, Arturo - Bello Burguet, Glenier Lazaro 0-1 17. Panduru, Eugen - Garcia Prados, David 0-1 18. Gueler Berdasco, Martin - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 19. Marin Aso, Jose Luis - Rueda Maria, Ramiro 1-0 20. Vazquez Gonzalez, Francisco - Viñas Lopez, Carlos 1/2 21. Garcia Serrano, Jose Manuel - Vicente Sastre, Diego 1/2 22. Fernandez Garcia, Ignacio - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Nuñez Reiz, Antonio - Martinez Fernandez, Raul 0-1 2. Mkrtchyan, Levon - Pindado Campos, Raul 1/2 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 4. Yañez Rodriguez, Wilbert - Martinez Aragon, Aitor 1-0 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 0-1 6. Perez Diez, Victor - Perez Ordoñez, Jose Ramon 1-0 7. Robles Diaz, Jose Alberto - Nieto De La Cruz, Julio 1/2 8. Estevez Sacristan, Deva - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 9. Rios Rebollo, Victor - De La Puerta Cresis, Javier 1/2 10. Garcia Prados, David - Collado Barbas, Laura 0-1 11. Cao Armillas, Jesus - Gueler Berdasco, Martin 0-1 12. Sanchez Garcia, Aurelio - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 13. Vazquez Gonzalez, Jesus - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 14. Moreno Uribarri, Miguel - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 15. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Largo Barbero, Benito 1-0 16. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Garcia Sanz, Eduardo - + 17. Fernandez Garcia, Ignacio - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 18. Vicente Sastre, Diego - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 19. Jimenez Gonzalez, Marcos - Panduru, Eugen 0-1 20. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 21. Viñas Lopez, Carlos - Rueda Maria, Ramiro 1-0 22. Lopez Heras, Arturo - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Martinez Fernandez, Raul - Mkrtchyan, Levon 1/2 2. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Yañez Rodriguez, Wilbert 1-0 3. Pindado Campos, Raul - Nuñez Reiz, Antonio 1/2 4. Lorenzo Bailador, Alfredo - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 5. Nieto De La Cruz, Julio - Rios Rebollo, Victor 0-1 6. Iagar, Razvan-Gabriel - Bello Burguet, Glenier Lazaro 1-0 7. Collado Barbas, Laura - Estevez Sacristan, Deva 1-0 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Robles Diaz, Jose Alberto 0-1 9. Gueler Berdasco, Martin - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 10. Perez Ordoñez, Jose Ramon - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 11. De La Puerta Cresis, Javier - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 12. Cabañas Bravo, Juan Andres - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 13. Martinez Aragon, Aitor - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 14. Vicente Sastre, Diego - Cao Armillas, Jesus 0-1 15. Panduru, Eugen - Lopez Heras, Arturo 1-0 16. Largo Barbero, Benito - Marin Aso, Jose Luis 1-0 17. Ruiz Quevedo, Andres - Garcia Prados, David 1/2 18. Garcia Galeote, Lorenzo - Viñas Lopez, Carlos 1/2 19. Fernandez Garcia, Ignacio - Moreno Uribarri, Miguel 0-1 20. Vazquez Gonzalez, Francisco - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 21. Rueda Maria, Ramiro - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1

Ronda 6

1. Martinez Fernandez, Raul - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 0-1 2. Mkrtchyan, Levon - Collado Barbas, Laura 1-0 3. Nuñez Reiz, Antonio - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 4. Rios Rebollo, Victor - Pindado Campos, Raul 1/2 5. Robles Diaz, Jose Alberto - Perez Diez, Victor 1-0 6. Yañez Rodriguez, Wilbert - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 7. Sanchez Garcia, Aurelio - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 8. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Gueler Berdasco, Martin 0-1 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Perez Ordoñez, Jose Ramon 1-0 10. Cao Armillas, Jesus - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 11. Moreno Uribarri, Miguel - Martinez Aragon, Aitor 0-1 12. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 13. Estevez Sacristan, Deva - Panduru, Eugen 1-0 14. Gonzalez Rivera, Eduardo - Largo Barbero, Benito 1/2 15. Viñas Lopez, Carlos - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 16. Garcia Sanz, Eduardo - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 17. Garcia Prados, David - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 18. Marin Aso, Jose Luis - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 19. Rueda Maria, Ramiro - Vicente Sastre, Diego 0-1

Ronda 7

1. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Robles Diaz, Jose Alberto 1-0 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Mkrtchyan, Levon 1/2 3. Pindado Campos, Raul - Martinez Fernandez, Raul 0-1 4. De La Puerta Cresis, Javier - Nuñez Reiz, Antonio 1/2 5. Gueler Berdasco, Martin - Rios Rebollo, Victor 0-1 6. Collado Barbas, Laura - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 7. Martinez Aragon, Aitor - Estevez Sacristan, Deva 1/2 8. Lorenzo Bailador, Alfredo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 9. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 10. Perez Diez, Victor - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 11. Rojas Pozo, Jose Luis - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 12. Largo Barbero, Benito - Nieto De La Cruz, Julio 1/2 13. Panduru, Eugen - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 14. Vazquez Gonzalez, Francisco - Moreno Uribarri, Miguel 1-0 15. Ruiz Quevedo, Andres - Bello Burguet, Glenier Lazaro 0-1 16. Vicente Sastre, Diego - Viñas Lopez, Carlos 0-1 17. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Prados, David 1-0 18. Jimenez Gonzalez, Marcos - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0

Ronda 8

1. Mkrtchyan, Levon - Rios Rebollo, Victor 1/2 2. Martinez Fernandez, Raul - De La Puerta Cresis, Javier 1-0 3. Robles Diaz, Jose Alberto - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 4. Nuñez Reiz, Antonio - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 5. Estevez Sacristan, Deva - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Pindado Campos, Raul 0-1 7. Perez Diez, Victor - Gueler Berdasco, Martin 1-0 8. Gonzalez Rivera, Eduardo - Collado Barbas, Laura 0-1 9. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Yañez Rodriguez, Wilbert 1/2 10. Viñas Lopez, Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 11. Vazquez Gonzalez, Jesus - Vazquez Gonzalez, Francisco 1/2 12. Nieto De La Cruz, Julio - Panduru, Eugen 1-0 13. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 14. Sanchez Garcia, Aurelio - Cao Armillas, Jesus 0-1 15. Garcia Sanz, Eduardo - Vicente Sastre, Diego 1-0 16. Garcia Galeote, Lorenzo - Moreno Uribarri, Miguel 1-0 17. Garcia Prados, David - Marin Aso, Jose Luis 1/2 18. Lopez Heras, Arturo - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 19. Rueda Maria, Ramiro - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Rios Rebollo, Victor - Martinez Fernandez, Raul 0-1 2. Pindado Campos, Raul - Perez Diez, Victor 1/2 3. Collado Barbas, Laura - Nuñez Reiz, Antonio 1-0 4. Lorenzo Bailador, Alfredo - Robles Diaz, Jose Alberto 0-1 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 6. Yañez Rodriguez, Wilbert - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 7. Vazquez Gonzalez, Francisco - Nieto De La Cruz, Julio 1/2 8. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Martinez Aragon, Aitor 1/2 9. Cabañas Bravo, Juan Andres - Garcia Sanz, Eduardo 1/2 10. Gueler Berdasco, Martin - Estevez Sacristan, Deva 1/2 11. Viñas Lopez, Carlos - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 12. Garcia Serrano, Jose Manuel - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 13. Garcia Galeote, Lorenzo - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 14. Marin Aso, Jose Luis - Lopez Heras, Arturo 1-0 15. Vicente Sastre, Diego - Garcia Prados, David 1/2 16. Moreno Uribarri, Miguel - Rueda Maria, Ramiro 1/2 17. Jimenez Gonzalez, Marcos - Descanso 1-0
 1. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2228 f  2245   Liberty Chess
 2. Yañez Rodriguez, Wilbert         VEN 2217 f  2207   Alcalá De Henares
 3. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2212    2204   Blanco Y Negro
 4. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2205 c  2225   Móstoles
 5. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2202    2222   Blanco Y Negro
 6. Perez Ordoñez, Jose Ramon        ESP 2169    2149   Tres Cantos
 7. Mkrtchyan, Levon                 ESP 2168    2196   Tajamar
 8. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 2168    2191   Pueblo Nuevo
 9. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 2116    2141   Pueblo Nuevo
10. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2104    2125   Villaverde
11. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2094    2112   Collado Villalba
12. Pindado Campos, Raul             ESP 2089    2118   Villaverde
13. Nuñez Reiz, Antonio              ESP 2083    2110   Pueblo Nuevo
14. Collado Barbas, Laura            ESP 2048 wf 2058   La Casa Del Ajedrez
15. Robles Diaz, Jose Alberto        CUB 2044    2072   Tajamar
16. Cao Armillas, Jesus              ESP 2043    2069   Collado Villalba
17. Sanchez Garcia, Aurelio          ESP 2042    2079   Móstoles
18. Martinez Aragon, Aitor           ESP 2038    2076   Tajamar
19. Perez Diez, Victor               ESP 2018    2014   Blanco Y Negro
20. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2010    2047   Getafe
21. Rios Rebollo, Victor             ESP 2007    2048   Moratalaz
22. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2003    2059   San Sebastián De Los Reyes
23. Estevez Sacristan, Deva          ESP 1999    2028   La Casa Del Ajedrez
24. Gonzalez Rivera, Eduardo         ESP 1998    2029   Moratalaz
25. Rojas Pozo, Jose Luis            ESP 1974    2014   Tajamar
26. Vazquez Gonzalez, Francisco      ESP 1968    2003   Villaverde
27. Bello Burguet, Glenier Lazaro    ESP 1961    1927   Alcobendas
28. Panduru, Eugen                   ESP 1934    1945   La Didáctica
29. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 1918    1958   Independiente
30. Gueler Berdasco, Martin          ESP 1917    1964   Alcobendas
31. Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1912    1949   Expansión Hortaleza
32. Marin Aso, Jose Luis             ESP 1912    1928   Alcalá De Henares
33. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 1901    1934   Villaverde
34. Ruiz Quevedo, Andres             ESP 1900    1943   La Didáctica
35. Viñas Lopez, Carlos              ESP 1884    1931   Magerit
36. Vicente Sastre, Diego            ESP 1881    1938   San Fernando De Henares
37. Largo Barbero, Benito            POR 1878    1929   Pueblo Nuevo
38. Garcia Galeote, Lorenzo          ESP 1873    1905   Torrelodones
39. Garcia Prados, David             ESP 1866    1912   Independiente
40. Rueda Maria, Ramiro              ESP 1843    1883   Moratalaz
41. Garcia Sanz, Eduardo             ESP 1820    1844   Independiente
42. Lopez Heras, Arturo              ESP 1818    1862   Alcorcón
43. De Luna Butz, Alberto            ESP 1775    1846   Magerit
44. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1755    1803   La Didáctica
45. Jimenez Gonzalez, Marcos         ESP 1740    1794   Valdenarro
46. Moreno Uribarri, Miguel          ESP 1674    1752   Tres Cantos