Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

I Festival Ciudad de Badajoz - Open Infantil Badajoz (España)
14.06.2008
Suizo
Página oficial
cibersms@yahoo.es
Tel: 924 27 57 55

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura España
Clasificación
 1. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel  ESP 1948   1954   7.0   32.0  41.5  35.50  S14
 2. Valle Portillo, José Daniel              ESP ----   1548   6.5   32.0  43.0  34.25  S12
 3. Fernández Arroyo, César                  ESP ----   1612   6.5   30.0  40.5  31.25  S14
 4. Castellanos Mendoza, David               ESP ----   1740   6.0   30.0  40.5  25.50  GRAL
 5. González Benavides, José Antonio         ESP ----   1529   6.0   28.0  39.0  27.50  S12
 6. López Mulet, Íñigo                       ESP ----   ----   5.0   30.0  41.0  24.00  S10
 7. Martín Morientes, Javier                 ESP ----   1733   5.0   29.5  39.5  20.00  S14
 8. Martín Prior, Francisco José             ESP ----   1724   5.0   28.5  38.0  22.00  S12
 9. Cerezo Gastón, Alberto                   ESP ----   1573   5.0   28.0  37.0  18.00  S14
10. González Benavides, María Pilar          ESP ----   ----   5.0   28.0  35.5  21.00  S10
11. Rodríguez Cobos, José Ramón              ESP ----   ----   5.0   27.5  37.0  19.50  GRAL
12. González Cano, Sergio                    ESP ----   ----   5.0   27.5  37.0  18.00  S14
13. Vázquez Burgos, Isidro                   ESP ----   ----   5.0   25.5  33.5  18.00  S14
14. Moraga Cidoncha, Pablo José              ESP ----   ----   5.0   25.0  34.0  19.00  S10
15. Durán Durán, Marcelo                     ESP ----   ----   5.0   24.0  33.5  14.00  S12
16. López Rivera, Jesús                      ESP ----   ----   5.0   23.0  32.0  16.00  S10
17. Gallego Sosa, Clara                      ESP ----   ----   5.0   22.0  30.0  13.50  S12
18. Garrido Píriz, Pablo                     ESP 1629   1455   4.0   28.5  38.5  17.00  S12
19. Martín Mora, Ana                         ESP ----   ----   4.0   25.5  35.0  14.00  S12
20. Robert Alonso, Antonio                   ESP ----   ----   4.0   24.5  33.5  14.50  S14
21. García Molero, Alejandro                 ESP ----   ----   4.0   24.5  32.0  15.00  S12
22. Álvarez Gaitán, Hernán                   ESP ----   ----   4.0   24.5  31.5  12.00  S10
23. Donoso Íñiguez, Juan                     ESP ----   ----   4.0   24.0  33.5  10.50  S12
24. Martín Morientes, Marta                  ESP ----   ----   4.0   23.5  32.5  15.00  S12
25. Fernández Arroyo, Sara                   ESP ----   ----   4.0   23.5  31.0  11.00  S10
26. Vaquero Ortega, Francisco Javier         ESP ----   ----   4.0   21.5  29.0  15.00  GRAL
27. Topham Nuñez, Isabel                     ESP ----   ----   4.0   21.0  28.5  11.00  S14
28. Pachón García, Javier                    ESP ----   ----   4.0   19.5  25.5   8.00  S14
29. Serrano Leiva, Ana                       ESP ----   ----   3.5   23.0  30.5  10.75  S10
30. González Rourich, Alejandro              ESP ----   ----   3.5   19.5  27.0  10.75  S10
31. Arroba Gonzalo, Ángel                    ESP ----   ----   3.0   27.0  36.5   9.00  S10
32. López Cordero, Francisco                 ESP ----   ----   3.0   23.0  29.0   6.50  S10
33. Topham Nuñez, Adolfo                     ESP ----   ----   3.0   22.5  28.0   4.50  S12
34. Arroba Gonzalo, Víctor                   ESP ----   ----   3.0   21.0  27.5   7.00  S10
35. Beltrán de Heredia Eguiza, Mario         ESP ----   ----   3.0   20.0  26.5   4.50  S10
36. Garrido Píriz, José Antonio              ESP ----   ----   3.0   19.5  26.0   6.50  S10
37. Díaz Paz, Sofía                          ESP ----   ----   3.0   18.0  24.0   4.00  S12
38. Banda Ramírez, Irene                     ESP ----   ----   3.0   16.5  21.5   5.00  S12
39. García Molero, Jorge                     ESP ----   ----   2.0   21.0  28.0   5.00  S10
40. Díaz Paz, Pedro                          ESP ----   ----   2.0   16.5  22.5   5.50  S10
41. Rodríguez Ayuso, Marcos                  ESP ----   ----   1.5   17.5  24.0   1.00  S12
42. Maya Bueno, Alberto Francisco            ESP ----   ----   1.5   16.5  21.5   2.50  S14
43. Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel        ESP ----   ----   1.0   13.5  21.0   0.00  S10
44. Guijarro Villalva, Jacobo José           ESP ----   ----   0.0    5.5   5.5   0.00  S10
45. Lucio de la Cruz, Francisco de Borja     ESP ----   ----   0.0    4.5   4.5   0.00  S10
46. Sánchez Sanpedro, Inés                   ESP ----   ----   0.0    4.5   4.5   0.00  S12
47. Gallardo Ruiz, Daniel                    ESP ----   ----   0.0    4.0   4.0   0.00  S16
48. Serrano Hernández, José Antonio          ESP ----   ----   0.0    4.0   4.0   0.00  GRAL
49. Sánchez Sanpedro, Celía                  ESP ----   ----   0.0    3.5   3.5   0.00  S10
50. Segovia Muñoz, Danae                     ESP ----   ----   0.0    3.5   3.5   0.00  S12

Crónica

Medio centenar de jugadores se han dado cita en esta I Edición del Festival de Ajedrez "Ciudad de Badajoz" en su categoría Infantil que se ha celebrado a lo largo del día de hoy en el Centro Comercial Conquistadores de Badajoz, jugadores venidos de Cáceres, Mérida, Don Benito y Casas de Don Pedro, así como el ganador que suele estar en vacaciones en Badajoz, hablamos de Miguel Ángel Beltrán de 14 años. Miguel Ángel ha sumado 7 de 8 posibles proclamandose ganador del torneo,(hace pocas fechas se le pudo ver en su ciudad jugando una simultánea con Magnus Carlssen)comenzó un poco dubitativo, si bien es cierto que no conocía a ningún jugador y alguno que otro le sorprendió, era el N1 del Ranking, entraba en los planes el triunfo final, como así fue, curiosamente perdiendo con el segundo clasificado, José Daniel Valle del Ateneo de Cáceres que ha realizado un gran torneo, en las primeras rondas sorprendio al ganador del torneo. Se han visto interesantes partidas, especialmente este torneo ha destacado por la participación de muchos de los mejores jugadores de Extremadura en las categorías Inferiores, contó con la presencia de los Campeones y Subcampeones Sub 10 de Extremadura,igual sucedió en la categoría Sub 12,Campeón Sub 14, así como los primeros del Sub 14 y varios integrantes del Sub 16. Un torneo muy igualado desde las primeras rondas. Por parte del Santa Isabel, el mejor clasificado ha sido David Castellanos, aspiraba al triunfo final, pero no pudo ser, se vió sorprendido por Íñigo López del Don Benito, entre otros, en una partida, en la que esté ultimo llevaba las riendas, David muy hábil en posición perdida aguantó y apunto estuvo de sacar unas tablas, a íñigo, David se contentó ganando a Valle Portillo en las últimas rondas, pero ese no era su objetivo, perdió toda aspiración al caer derrotado con César Fernández, en una partida en la que llegó a contar con 3 peones de más, pero el de Casas le dió la vuelta a la situación y alejó a David de toda posibilidad. María Pilar González del Santa Isabel ha sido la mejor fémina del torneo, haciendo gala de su reciente triunfo en el Campeonato Sub 10 y dando muestras del enorme juego que atesora, algunas de sus partidas han sido francamente dignas de ver, como nota destacada, destaca su puntuación ante los Campeones Sub-10 Sub 12-Sub 14 Masculinos, donde ha sumado contra ellos 2.5/3, una muy buena puntuación. José Daniel Valle se ha resarcido de sus pasadas Judex donde la verdad no estuvo muy fino, en esta ocasión ha mostrado un juego muy alegre y seguro. Otros de los que ha destacado por encima de los demás, ha sido César Fernández, uno de los favoritos al triunfo final, alguna que otra partida ha ganado un poco apurado, pero en muchas de ellas se ha mostrado muy seguro, se quedó a las puertas del triunfo final con 6.5 de 8, parecía que el torneo podía ser suyo. Iñigo López, siempre rindiendo a gran nivel en las grandes citas, en esta dió buena cuenta de Alberto Cerezo,Campeón Sub 14, no ha sido el torneo de Alberto, podemos decir, López desde el primer momento salió a por él. Íñigo aspira con sus 8 añitos a las primeras plazas del próximo Campeonato de España Sub 8 a celebrar en los próximos días en Almería. A pesar de su corta, menudo juego tiene, quien pudiera!. José Antonio Glez Benavides, del Santa Isabel, se impuso en la categoría Sub 12, centrado y muy seguro durante todo el torneo, no perdonó nada a sus rivales, en su partida con Martín Morientes, no tardó ni un segundo en aprovechar un regalo que le hizo Javi y puso fin a la partida. Otro de los que ha rendido a buen nivel, ha sido el bueno de Francisco, quizás con ganas de desquitarse de las pasadas Judex, donde por momentos se vió ganador, ha terminado en los puestos altos de la clasificación. Javier Martín del Magic, uno de los fijos en muchos torneos, ocupó otra de las plazas de honor de la clasificación, en su partida con Valle equivocó el final. Su rival a decir verdad, jugó muy bien sus cartas. En general ha habido un ambiente muy distendido, los chicos se lo han pasado en grande, no se olvida agradecer una vez más la presencia de los chicos del Don Benito,muchos de ellos de muy corta edad, es un placer ver jugar a los López Mulet,Mora, Moraga o López Rivera, varios chicos del Magic, los hermanos Arroba y Fernández del Casareño de Casas de Don Pedro, la localidad más lejana del punto de encuentro del torneo, no es fácil, desplazarse desde tan lejos, o la presencia de José Danie Valle del Ateneo. Dar las gracias a los patrocinadores que han confiado en este proyecto que a buen seguro crecerá en los próximos años y en especial al Centro Comercial Conquistadores por todas las facilidades que ha dado en cuanto a la organización a los menus especiales que ha puesto a disposición de los participantes, incluso algún que otro padre aprovechó para ver una película en el Cine que estaba en el piso de más arriba, sin duda en muy bien sitio para la celebración de esta I Edición del Festival. También animar a todos los chicos que no obtuvieron premio, no pierdan la esperanza, habrá más torneos. Al acto de entrega, acudió el presidente del Club Ajedrez Santa Isabel, así como el Presidente de la Federación Extremeña de Ajedrez. Por la mañana, estuvo Localia, haciendo entrevistas a varios participantes del torneo y a miembros de la organización. Los principales medios escritos de nuestra comunidad se han echo eco de esta I Edición, la semana próxima se disputa la categoría Senior, en la que se espera la presencia de varios jugadores que ocupan los primeros puestos en el Ranking Fide de Extremadura. RELACIÓN DE PREMIADOS --------------------------------------------------------- Campeón del Torneo................: Miguel Ángel Beltrán Primer Clasificado de Santa Isabel: David Castellanos Campeón Sub 14....................: José Daniel Valle Campeón Sub 12....................: José Antonio González Campeón Sub 10....................: Íñigo López Campeona Fémina...................: María Pilar González Segundo Clasificado...............: César Fernández Tercer Clasificado................: Javier Martín Cuarto Clasificado................: Francisco José Martín Quinto Clasificado................: Alberto Cerezo Sexto Clasificado.................: José Ramón Rodríguez Segundo Clasificado Santa Isabel..: Isidro Vázquez Segunda Fémina....................: Clara Gallego Séptimo Clasificado...............: Sergio González Octavo Clasificado................: Pablo José Moraga Tercer Clasificado Santa Isabel...: Marcelo Durán Tercera Fémina....................: Ana Martín Noveno Clasificado................: Jesús López Décimo Clasificado................: Pablo Garrido ---------------------------------------------------------

Julio Jose Felipe Generelo

Ronda 8

1 Martín Morientes, Javier [5] 0-1 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [6] 2 Fernández Arroyo, César [5.5] 1-0 Rodríguez Cobos, José Ramón [5] 3 Valle Portillo, José Daniel [5.5] 1-0 González Benavides, María Pilar [5] 4 Vázquez Burgos, Isidro [5] 0-1 Castellanos Mendoza, David [5] 5 López Mulet, Íñigo [5] 0-1 González Benavides, José Antonio [5] 6 Cerezo Gastón, Alberto [4] 1-0 Martín Prior, Francisco José [5] 7 Garrido Píriz, Pablo [4] 0-1 López Rivera, Jesús [4] 8 Martín Mora, Ana [4] 0-1 Durán Durán, Marcelo [4] 9 Martín Morientes, Marta [4] 0-1 Gallego Sosa, Clara [4] 10 Moraga Cidoncha, Pablo José [4] 1-0 García Molero, Alejandro [4] 11 González Cano, Sergio [4] 1-0 Robert Alonso, Antonio [4] 12 Donoso Íñiguez, Juan [3] 1-0 González Rourich, Alejandro [3.5] 13 López Cordero, Francisco [3] 0-1 Álvarez Gaitán, Hernán [3] 14 Arroba Gonzalo, Víctor [3] 0-1 Pachón García, Javier [3] 15 Topham Nuñez, Isabel [3] 1-0 Arroba Gonzalo, Ángel [3] 16 Vaquero Ortega, Francisco Javier [3] 1-0 Beltrán de Heredia Eguiza, Mario [3] 17 Topham Nuñez, Adolfo [3] 0-1 Fernández Arroyo, Sara [3] 18 Serrano Leiva, Ana [2.5] 1-0 García Molero, Jorge [2] 19 Garrido Píriz, José Antonio [2] 1-0 Díaz Paz, Pedro [2] 20 Maya Bueno, Alberto Francisco [1.5] 0-1 Banda Ramírez, Irene [2] 21 Díaz Paz, Sofía [2] 1-0 Rodríguez Ayuso, Marcos [1.5] Ronda 7

1 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [5] 1-0 Fernández Arroyo, César [5.5] 2 Castellanos Mendoza, David [4] 1-0 Valle Portillo, José Daniel [5.5] 3 González Benavides, José Antonio [4] 1-0 Martín Morientes, Javier [5] 4 Garrido Píriz, Pablo [4] 0-1 López Mulet, Íñigo [4] 5 Martín Prior, Francisco José [4] 1-0 Martín Morientes, Marta [4] 6 González Benavides, María Pilar [4] 1-0 Cerezo Gastón, Alberto [4] 7 Rodríguez Cobos, José Ramón [4] 1-0 Moraga Cidoncha, Pablo José [4] 8 Arroba Gonzalo, Ángel [3] 0-1 Vázquez Burgos, Isidro [4] 9 Álvarez Gaitán, Hernán [3] 0-1 González Cano, Sergio [3] 10 López Rivera, Jesús [3] 1-0 Arroba Gonzalo, Víctor [3] 11 Topham Nuñez, Isabel [3] 0-1 Durán Durán, Marcelo [3] 12 Fernández Arroyo, Sara [3] 0-1 Martín Mora, Ana [3] 13 Topham Nuñez, Adolfo [3] 0-1 Gallego Sosa, Clara [3] 14 García Molero, Alejandro [3] 1-0 Vaquero Ortega, Francisco Javier [3] 15 Robert Alonso, Antonio [3] 1-0 Serrano Leiva, Ana [2.5] 16 González Rourich, Alejandro [2.5] 1-0 Díaz Paz, Sofía [2] 17 Donoso Íñiguez, Juan [2] 1-0 Banda Ramírez, Irene [2] 18 Beltrán de Heredia Eguiza, Mario [2] 1-0 Garrido Píriz, José Antonio [2] 19 Pachón García, Javier [2] 1-0 García Molero, Jorge [2] 20 López Cordero, Francisco [2] 1-0 Rodríguez Ayuso, Marcos [1.5] 21 Díaz Paz, Pedro [1.5] 1/2 Maya Bueno, Alberto Francisco [1] Ronda 6

1 Fernández Arroyo, César [4.5] 1-0 Garrido Píriz, Pablo [4] 2 Valle Portillo, José Daniel [4.5] 1-0 Martín Prior, Francisco José [4] 3 López Mulet, Íñigo [4] 0-1 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [4] 4 Martín Morientes, Javier [4] 1-0 Rodríguez Cobos, José Ramón [4] 5 González Cano, Sergio [3] 0-1 Castellanos Mendoza, David [3] 6 Cerezo Gastón, Alberto [3] 1-0 Robert Alonso, Antonio [3] 7 Martín Mora, Ana [3] 0-1 González Benavides, José Antonio [3] 8 Moraga Cidoncha, Pablo José [3] 1-0 Arroba Gonzalo, Ángel [3] 9 Durán Durán, Marcelo [3] 0-1 González Benavides, María Pilar [3] 10 Vázquez Burgos, Isidro [3] 1-0 Fernández Arroyo, Sara [3] 11 Martín Morientes, Marta [3] 1-0 García Molero, Alejandro [3] 12 Serrano Leiva, Ana [2.5] 0-1 Álvarez Gaitán, Hernán [2] 13 Arroba Gonzalo, Víctor [2] 1-0 González Rourich, Alejandro [2.5] 14 Vaquero Ortega, Francisco Javier [2] 1-0 Donoso Íñiguez, Juan [2] 15 Gallego Sosa, Clara [2] 1-0 López Cordero, Francisco [2] 16 García Molero, Jorge [2] 0-1 López Rivera, Jesús [2] 17 Garrido Píriz, José Antonio [2] 0-1 Topham Nuñez, Isabel [2] 18 Rodríguez Ayuso, Marcos [1.5] 0-1 Topham Nuñez, Adolfo [2] 19 Banda Ramírez, Irene [1] 1-0 Díaz Paz, Pedro [1.5] 20 Beltrán de Heredia Eguiza, Mario [1] + - Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel [1] 21 Díaz Paz, Sofía [1] 1-0 Maya Bueno, Alberto Francisco [1] 22 Pachón García, Javier [1] 1-0 DESCANSO Ronda 5

1 Valle Portillo, José Daniel [4] 1/2 Fernández Arroyo, César [4] 2 Arroba Gonzalo, Ángel [3] 0-1 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [3] 3 García Molero, Alejandro [3] 0-1 Garrido Píriz, Pablo [3] 4 Castellanos Mendoza, David [3] 0-1 López Mulet, Íñigo [3] 5 González Benavides, María Pilar [3] 0-1 Martín Morientes, Javier [3] 6 Martín Prior, Francisco José [3] 1-0 Moraga Cidoncha, Pablo José [3] 7 Rodríguez Cobos, José Ramón [3] 1-0 Cerezo Gastón, Alberto [3] 8 González Benavides, José Antonio [2.5] 1/2 Vázquez Burgos, Isidro [2.5] 9 Álvarez Gaitán, Hernán [2] 0-1 Martín Mora, Ana [2] 10 Donoso Íñiguez, Juan [2] 0-1 Martín Morientes, Marta [2] 11 López Cordero, Francisco [2] 0-1 Durán Durán, Marcelo [2] 12 Fernández Arroyo, Sara [2] 1-0 Vaquero Ortega, Francisco Javier [2] 13 Garrido Píriz, José Antonio [2] 0-1 Robert Alonso, Antonio [2] 14 López Rivera, Jesús [2] 0-1 González Cano, Sergio [2] 15 Topham Nuñez, Isabel [2] 0-1 Serrano Leiva, Ana [1.5] 16 González Rourich, Alejandro [1.5] 1-0 Beltrán de Heredia Eguiza, Mario [1] 17 Maya Bueno, Alberto Francisco [1] 0-1 Arroba Gonzalo, Víctor [1] 18 Banda Ramírez, Irene [1] 0-1 García Molero, Jorge [1] 19 Topham Nuñez, Adolfo [1] 1-0 Díaz Paz, Sofía [1] 20 Gallego Sosa, Clara [1] + - Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel [1] 21 Díaz Paz, Pedro [.5] 1-0 Pachón García, Javier [1] 22 Rodríguez Ayuso, Marcos [.5] 1-0 DESCANSO Ronda 4

1 Fernández Arroyo, César [3] 1-0 Castellanos Mendoza, David [3] 2 Martín Morientes, Javier [3] 0-1 Valle Portillo, José Daniel [3] 3 Garrido Píriz, Pablo [2.5] 1/2 González Benavides, María Pilar [2.5] 4 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [2] 1-0 González Benavides, José Antonio [2.5] 5 González Cano, Sergio [2] 0-1 Martín Prior, Francisco José [2] 6 Cerezo Gastón, Alberto [2] 1-0 López Rivera, Jesús [2] 7 López Mulet, Íñigo [2] 1-0 Álvarez Gaitán, Hernán [2] 8 Martín Morientes, Marta [2] 0-1 Arroba Gonzalo, Ángel [2] 9 Moraga Cidoncha, Pablo José [2] 1-0 Donoso Íñiguez, Juan [2] 10 Robert Alonso, Antonio [2] 0-1 García Molero, Alejandro [2] 11 Serrano Leiva, Ana [1.5] 0-1 Rodríguez Cobos, José Ramón [2] 12 Vázquez Burgos, Isidro [1.5] 1-0 González Rourich, Alejandro [1.5] 13 Arroba Gonzalo, Víctor [1] 0-1 Garrido Píriz, José Antonio [1] 14 Martín Mora, Ana [1] 1-0 Banda Ramírez, Irene [1] 15 Beltrán de Heredia Eguiza, Mario [1] 0-1 López Cordero, Francisco [1] 16 Díaz Paz, Sofía [1] 0-1 Topham Nuñez, Isabel [1] 17 Durán Durán, Marcelo [1] 1-0 Topham Nuñez, Adolfo [1] 18 Pachón García, Javier [1] 0-1 Fernández Arroyo, Sara [1] 19 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1] 1-0 Gallego Sosa, Clara [1] 20 García Molero, Jorge [0] 1-0 Díaz Paz, Pedro [.5] 21 Rodríguez Ayuso, Marcos [.5] 0-1 Maya Bueno, Alberto Francisco [0] 22 Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel [0] 1-0 DESCANSO Ronda 3

1 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [2] 0-1 Valle Portillo, José Daniel [2] 2 González Benavides, José Antonio [2] 1/2 Garrido Píriz, Pablo [2] 3 Álvarez Gaitán, Hernán [2] 0-1 Castellanos Mendoza, David [2] 4 Arroba Gonzalo, Ángel [2] 0-1 Martín Morientes, Javier [2] 5 Donoso Íñiguez, Juan [2] 0-1 Fernández Arroyo, César [2] 6 González Benavides, María Pilar [1.5] 1-0 López Mulet, Íñigo [2] 7 Martín Prior, Francisco José [1] 1-0 Vázquez Burgos, Isidro [1.5] 8 Cerezo Gastón, Alberto [1] 1-0 Martín Mora, Ana [1] 9 Robert Alonso, Antonio [1] 1-0 Durán Durán, Marcelo [1] 10 Fernández Arroyo, Sara [1] 0-1 Martín Morientes, Marta [1] 11 Gallego Sosa, Clara [1] 0-1 Moraga Cidoncha, Pablo José [1] 12 García Molero, Alejandro [1] 1-0 Pachón García, Javier [1] 13 Rodríguez Cobos, José Ramón [1] 1-0 Garrido Píriz, José Antonio [1] 14 Topham Nuñez, Isabel [1] 0-1 González Cano, Sergio [1] 15 González Rourich, Alejandro [1] 1/2 Serrano Leiva, Ana [1] 16 López Rivera, Jesús [1] 1-0 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1] 17 Díaz Paz, Pedro [.5] 0-1 Arroba Gonzalo, Víctor [0] 18 Banda Ramírez, Irene [0] 1-0 Rodríguez Ayuso, Marcos [.5] 19 Maya Bueno, Alberto Francisco [0] 0-1 Beltrán de Heredia Eguiza, Mario [0] 20 Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel [0] 0-1 Díaz Paz, Sofía [0] 21 García Molero, Jorge [0] 0-1 López Cordero, Francisco [0] 22 Topham Nuñez, Adolfo [0] 1-0 DESCANSO Ronda 2

1 Durán Durán, Marcelo [1] 0-1 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [1] 2 Garrido Píriz, Pablo [1] 1-0 Fernández Arroyo, Sara [1] 3 Castellanos Mendoza, David [1] 1-0 Gallego Sosa, Clara [1] 4 Martín Morientes, Javier [1] 1-0 García Molero, Alejandro [1] 5 Fernández Arroyo, César [1] 1-0 Robert Alonso, Antonio [1] 6 López Mulet, Íñigo [1] 1-0 Cerezo Gastón, Alberto [1] 7 Valle Portillo, José Daniel [1] 1-0 Rodríguez Cobos, José Ramón [1] 8 Moraga Cidoncha, Pablo José [1] 0-1 González Benavides, José Antonio [1] 9 Álvarez Gaitán, Hernán [1] 1-0 Topham Nuñez, Isabel [1] 10 Arroba Gonzalo, Ángel [1] 1-0 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1] 11 Pachón García, Javier [1] 0-1 Donoso Íñiguez, Juan [1] 12 Vázquez Burgos, Isidro [.5] 1-0 Díaz Paz, Pedro [.5] 13 Rodríguez Ayuso, Marcos [.5] 0-1 González Benavides, María Pilar [.5] 14 López Cordero, Francisco [0] 0-1 Martín Prior, Francisco José [0] 15 Martín Morientes, Marta [0] 1-0 Arroba Gonzalo, Víctor [0] 16 Serrano Leiva, Ana [0] 1-0 Banda Ramírez, Irene [0] 17 Beltrán de Heredia Eguiza, Mario [0] 0-1 López Rivera, Jesús [0] 18 Díaz Paz, Sofía [0] 0-1 Martín Mora, Ana [0] 19 Garrido Píriz, José Antonio [0] 1-0 Maya Bueno, Alberto Francisco [0] 20 González Cano, Sergio [0] 1-0 Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel [0] 21 Topham Nuñez, Adolfo [0] 0-1 González Rourich, Alejandro [0] 22 García Molero, Jorge [0] 0-0 DESCANSO Ronda 1

1 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [0] 1-0 González Cano, Sergio [0] 2 González Rourich, Alejandro [0] 0-1 Garrido Píriz, Pablo [0] 3 Castellanos Mendoza, David [0] + - Guijarro Villalva, Jacobo José [0] 4 López Cordero, Francisco [0] 0-1 Martín Morientes, Javier [0] 5 Martín Prior, Francisco José [0] 0-1 López Mulet, Íñigo [0] 6 López Rivera, Jesús [0] 0-1 Fernández Arroyo, César [0] 7 Cerezo Gastón, Alberto [0] + - Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [0] 8 Martín Mora, Ana [0] 0-1 Valle Portillo, José Daniel [0] 9 González Benavides, José Antonio [0] 1-0 Martín Morientes, Marta [0] 10 Maya Bueno, Alberto Francisco [0] 0-1 Álvarez Gaitán, Hernán [0] 11 Arroba Gonzalo, Víctor [0] 0-1 Moraga Cidoncha, Pablo José [0] 12 Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel [0] 0-1 Arroba Gonzalo, Ángel [0] 13 Banda Ramírez, Irene [0] 0-1 Pachón García, Javier [0] 14 Robert Alonso, Antonio [0] 1-0 Beltrán de Heredia Eguiza, Mario [0] 15 Díaz Paz, Pedro [0] 1/2 Rodríguez Ayuso, Marcos [0] 16 Rodríguez Cobos, José Ramón [0] 1-0 Díaz Paz, Sofía [0] 17 Donoso Íñiguez, Juan [0] + - Sánchez Sanpedro, Celía [0] 18 Sánchez Sanpedro, Inés [0] - + Durán Durán, Marcelo [0] 19 Fernández Arroyo, Sara [0] + - Segovia Muñoz, Danae [0] 20 Serrano Hernández, José Antonio [0] - - Gallardo Ruiz, Daniel [0] 21 Gallego Sosa, Clara [0] 1-0 Serrano Leiva, Ana [0] 22 Topham Nuñez, Isabel [0] 1-0 García Molero, Jorge [0] 23 García Molero, Alejandro [0] 1-0 Topham Nuñez, Adolfo [0] 24 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0] 1-0 Garrido Píriz, José Antonio [0] 25 González Benavides, María Pilar [0] 1/2 Vázquez Burgos, Isidro [0]

Participantes

1. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel ESP 1948 1954 S14 Madrid 2. Garrido Píriz, Pablo ESP 1629 1455 S12 La Galería 3. Castellanos Mendoza, David ESP ---- 1740 GRAL Santa Isabel 4. Martín Morientes, Javier ESP ---- 1733 S14 Magic 5. Martín Prior, Francisco José ESP ---- 1724 S12 Santa Isabel 6. Fernández Arroyo, César ESP ---- 1612 S14 Casareño 7. Cerezo Gastón, Alberto ESP ---- 1573 S14 Santa Isabel 8. Valle Portillo, José Daniel ESP ---- 1548 S12 Ateneo de Cáceres 9. González Benavides, José Antonio ESP ---- 1529 S12 Santa Isabel 10. Álvarez Gaitán, Hernán ESP ---- ---- S10 Santa Isabel 11. Arroba Gonzalo, Víctor ESP ---- ---- S10 Casareño 12. Arroba Gonzalo, Ángel ESP ---- ---- S10 Casareño 13. Banda Ramírez, Irene ESP ---- ---- S12 Don Benito 14. Beltrán de Heredia Eguiza, Mario ESP ---- ---- S10 Madrid 15. Díaz Paz, Pedro ESP ---- ---- S10 Magic 16. Díaz Paz, Sofía ESP ---- ---- S12 Magic 17. Donoso Íñiguez, Juan ESP ---- ---- S12 18. Durán Durán, Marcelo ESP ---- ---- S12 Santa Isabel 19. Fernández Arroyo, Sara ESP ---- ---- S10 Casareño 20. Gallardo Ruiz, Daniel ESP ---- ---- S16 Santa Isabel 21. Gallego Sosa, Clara ESP ---- ---- S12 Magic 22. García Molero, Jorge ESP ---- ---- S10 Santa Isabel 23. García Molero, Alejandro ESP ---- ---- S12 Santa Isabel 24. Garrido Píriz, José Antonio ESP ---- ---- S10 Magic 25. González Benavides, María Pilar ESP ---- ---- S10 Santa Isabel 26. González Cano, Sergio ESP ---- ---- S14 Casareño 27. González Rourich, Alejandro ESP ---- ---- S10 28. Guijarro Villalva, Jacobo José ESP ---- ---- S10 29. López Cordero, Francisco ESP ---- ---- S10 30. López Mulet, Íñigo ESP ---- ---- S10 Don Benito 31. López Rivera, Jesús ESP ---- ---- S10 Don Benito 32. Lucio de la Cruz, Francisco de Borja ESP ---- ---- S10 Santa Isabel 33. Martín Mora, Ana ESP ---- ---- S12 Don Benito 34. Martín Morientes, Marta ESP ---- ---- S12 Magic 35. Maya Bueno, Alberto Francisco ESP ---- ---- S14 36. Moraga Cidoncha, Pablo José ESP ---- ---- S10 Don Benito 37. Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel ESP ---- ---- S10 38. Pachón García, Javier ESP ---- ---- S14 39. Robert Alonso, Antonio ESP ---- ---- S14 40. Rodríguez Ayuso, Marcos ESP ---- ---- S12 41. Rodríguez Cobos, José Ramón ESP ---- ---- GRAL Santa Isabel 42. Sánchez Sanpedro, Celía ESP ---- ---- S10 43. Sánchez Sanpedro, Inés ESP ---- ---- S12 44. Segovia Muñoz, Danae ESP ---- ---- S12 45. Serrano Hernández, José Antonio ESP ---- ---- GRAL 46. Serrano Leiva, Ana ESP ---- ---- S10 Santa Isabel 47. Topham Nuñez, Isabel ESP ---- ---- S14 Santa Isabel 48. Topham Nuñez, Adolfo ESP ---- ---- S12 49. Vaquero Ortega, Francisco Javier ESP ---- ---- GRAL Santa Isabel 50. Vázquez Burgos, Isidro ESP ---- ---- S14 Santa Isabel

I Festival Ciudad de Badajoz - Open Infantil

Fecha: 14 Junio 2008 1. El torneo se disputará el Sábado 14 de Junio en el Centro Comercial Conquistadores. (Avda de Elvas, s/n de Badajoz) 2. Podrán participar todos los jugadores nacidos en 1992 y posteriores. 3. Sistema suizo a 8 Rondas.25 minutos por jugador. 4. El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso, así como el que falte a 2 rondas. 5. Las partidas comenzarán a las 10.30 Horas. 6. El sistema de desempate a sortear tras la última ronda: Bucholt Total, Berger y Bucholt Mediano 7. El Horario de las rondas será el siguiente: 1ª Ronda 10.30 5ª Ronda 16.00 2ª Ronda 11.30 6ª Ronda 17.00 3ª Ronda 12.30 7ª Ronda 18.00 4ª Ronda 13.30 8ª Ronda 19.00 8. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. 9. Relación de Premios: 1º Trofeo + Libro + Mp4 + Hiarc 12.0 2º Trofeo + Libro + Tablero y Piezas 3º Trofeo + Libro 4º Trofeo + Libro 5º Trofeo + Libro 6º Trofeo + Libro 7º Trofeo + Libro 8º Trofeo + Libro 9º Trofeo + Libro 10º Trofeo + Libro 1º Sub 14: Trofeo + Libro 1º Sub 12: Trofeo + Libro 1º Sub 10: Trofeo + Libro 1ª Fémina: Trofeo + Libro 2ª Femina: Trofeo + Libro 3ª Fémina: Trofeo 1º Santa Isabel : Trofeo + Libro + Junior 10.0 2º Santa Isabel : Trofeo + Libro 3º Santa Isabel : Trofeo + Libro Las inscripciones podrán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11 A), teléfono 924 27 57 55(de 17 a 21 30 Horas) o en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es Hasta el Viernes 13 de Junio a las 21.00 Horas. Será Obligatorio indicar la fecha de nacimiento completa. Inscripciones hasta 90 participantes por riguroso orden de inscripción. Web del evento: www.ajedrezsantaisabel.com Los premios no son acumulables y se otorgarán por mayor importancia. Se expondrá en el tablón el orden de premios.