Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

3. Festival Ciudad de Badajoz - Open 2010 Badajoz (España)
13.06.2010
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 25m.
Participantes: 49
Página oficial
cibersms@yahoo.es
Tel: 699 016 792

ExtremaduraExtremaduraEspaña

Extremadura España
Clasificación
 1. Rizouk, Aimen                       ALG 2527 g  2494   6.5   30.25  33.0  23.5
 2. Khamrakulov, Ibragim S.             ESP 2494 g  2498   6.5   28.25  32.5  22.5
 3. Razmyslov, Alexander                UKR 2435 m  2415   5.5   21.50  29.0  21.0
 4. García Ortega Méndez, José Manuel   ESP 2317 f  2280   5.0   21.50  32.5  23.0
 5. García Cuenda, Luís                 ESP ----    2019   5.0   19.50  28.0  21.5
 6. Castellanos Mendoza, David          ESP 1990    1872   5.0   18.50  26.0  18.5
 7. Gómez Gómez, Francisco Javier       ESP 2095    2097   5.0   17.00  30.0  21.5
 8. Martín Prior, Francisco José        ESP 1678    1718   5.0   17.00  28.5  19.0  S16
 9. Cerezo Gastón, Alberto              ESP 1771    1757   5.0   16.50  27.5  18.5  S16
10. González Benavides, José Antonio    ESP 1751    1644   5.0   13.50  29.0  22.0  S16
11. Delgado Palomeque, Marco Antonio    ESP 2172    2169   4.5   15.50  29.0  20.0
12. Garcia Hidalgo-Barquero, David      ESP ----    ----   4.0   15.00  28.5  20.5
13. Romero Araguete, Francisco          ESP ----    ----   4.0   14.50  29.5  20.0
14. Gutiérrez León, Cristóbal           ESP 1899    1906   4.0   12.50  26.0  19.0
15. López Mulet, Íñigo                  ESP 1848    1733   4.0   12.00  27.0  19.5  S16
16. Rodríguez Pastor, Víctor            ESP 1536    1520   4.0   11.50  27.5  18.5  S16
17. Rodríguez Cobos, José Ramón         ESP 1759    1799   4.0   11.50  21.5  15.5
18. Dorado Martín, Juan José            ESP ----    1699   4.0   10.00  25.5  19.0
19. Arias Moreno, José Tomás            ESP 1877    1757   4.0   10.00  23.0  16.0
20. García Longoria, Mario              ESP ----    1820   4.0   10.00  22.5  16.0
21. González Benavides, Pilar           ESP 1439    1514   4.0   10.00  21.5  15.0  S16
22. Moreno Vivar, Javier                ESP ----    1992   3.5   11.25  24.0  17.0
23. Real Vega, Alberto                  ESP ----    1725   3.5   10.75  28.0  19.5
24. Gónzález Torres, Felix              ESP ----    ----   3.5    9.00  23.5  17.0  S16
25. Gómez Romero, Jesús Manuel          ESP ----    1872   3.5    7.75  19.5  14.0
26. Benavides Martín, Juan Antonio      ESP ----    ----   3.0   10.50  28.0  20.5
27. Fernández Majado, Francisco Javier  ESP ----    ----   3.0    9.50  27.5  20.0
28. González Rodríguez, Emilio          ESP 1775    1823   3.0    9.00  28.0  18.5
29. Trigo Corbacho, Carmelo             ESP ----    1777   3.0    9.00  26.0  19.5
30. Carmona del Barco, Francisco Jesús  ESP ----    ----   3.0    7.50  23.0  17.5
31. García Fernández, Francisco         ESP ----    ----   3.0    7.50  22.5  16.5
32. Santos Gutiérrez, Carmelo           ESP ----    1762   3.0    7.50  22.5  16.0
33. Bueno Reyes, José Luís              ESP ----    1728   3.0    7.00  23.0  16.0
34. Carrasco Bayón, Jesús               ESP ----    ----   3.0    7.00  22.0  15.5
35. Nuñez Carroza, Jose Miguel          ESP ----    ----   3.0    5.50  23.0  16.0
36. Cansado Mendez, Eduardo             ESP ----    1696   3.0    5.50  19.5  13.5
37. González Menacho, Felix             ESP ----    ----   3.0    3.00  20.0  15.0
38. Moraga Cidoncha, Pablo José         ESP ----    1624   2.5    8.75  23.5  17.0  S16
39. González Sánchez, José              ESP ----    1671   2.5    4.00  17.5  12.5
40. Sopa Rodríguez, Eduardo             ESP ----    1664   2.0    5.00  24.5  18.0
41. Pérez Fernández, José Vicente       ESP ----    ----   2.0    5.00  21.5  16.0
42. Carmona Caballero, Carlos           ESP ----    ----   2.0    3.00  18.5  14.0  S16
43. Núñez García, Carlos                ESP ----    ----   2.0    2.50  20.5  15.0  S16
44. Rodríguez Ramos, Saúl               ESP ----    ----   2.0    2.00  21.5  15.5
45. Barón Chavez, Luís Carlos           ESP ----    ----   2.0    1.00  15.5  11.0
46. Moreno Borrallo, Adrián             ESP ----    ----   1.0    2.00  22.0  15.5  S16
47. Silva García, Joaquín               ESP ----    ----   1.0    0.00  20.0  14.0
48. Gallardo Caballero, Francisco Ramón ESP ----    ----   0.0    0.00   0.5   0.5
49. Escobar Félix, Eduardo              ESP 2139    2085   0.0    0.00   0.5   0.5
Ronda 1

1 Rizouk, Aimen [0] 1-0 Bueno Reyes, José Luís [0] 2 Real Vega, Alberto [0] 0-1 Khamrakulov, Ibragim S. [0] 3 Razmyslov, Alexander [0] 1-0 Dorado Martín, Juan José [0] 4 Cansado Mendez, Eduardo [0] 0-1 García Ortega Méndez, José Manuel [0] 5 Delgado Palomeque, Marco Antonio [0] 1-0 González Sánchez, José [0] 6 Sopa Rodríguez, Eduardo [0] 0-1 Gómez Gómez, Francisco Javier [0] 7 Castellanos Mendoza, David [0] 0-1 Moraga Cidoncha, Pablo José [0] 8 Barón Chavez, Luís Carlos [0] 0-1 Gutiérrez León, Cristóbal [0] 9 Arias Moreno, José Tomás [0] 0-1 Benavides Martín, Juan Antonio [0] 10 Carmona Caballero, Carlos [0] 0-1 López Mulet, Íñigo [0] 11 González Rodríguez, Emilio [0] 1-0 Carmona del Barco, Francisco Jesús [0] 12 Carrasco Bayón, Jesús [0] 0-1 Cerezo Gastón, Alberto [0] 13 Rodríguez Cobos, José Ramón [0] 0-1 Fernández Majado, Francisco Javier [0] 14 García Fernández, Francisco [0] 0-1 González Benavides, José Antonio [0] 15 Martín Prior, Francisco José [0] 1-0 Garcia Hidalgo-Barquero, David [0] 16 González Menacho, Felix [0] 0-1 Rodríguez Pastor, Víctor [0] 17 González Benavides, Pilar [0] 1/2 Gónzález Torres, Felix [0] 18 Moreno Borrallo, Adrián [0] 0-1 García Cuenda, Luís [0] 19 Moreno Vivar, Javier [0] 1-0 Nuñez Carroza, Jose Miguel [0] 20 Núñez García, Carlos [0] 0-1 Gómez Romero, Jesús Manuel [0] 21 García Longoria, Mario [0] 1-0 Pérez Fernández, José Vicente [0] 22 Rodríguez Ramos, Saúl [0] 0-1 Trigo Corbacho, Carmelo [0] 23 Santos Gutiérrez, Carmelo [0] 0-1 Romero Araguete, Francisco [0] 24 Silva García, Joaquín [0] 1-0 BYE 25 Escobar Félix, Eduardo [0] 0:0 BYE 26 Gallardo Caballero, Francisco Ramón [0] 0:0 BYE
Ronda 2

1 Rodríguez Pastor, Víctor [1] 0-1 Rizouk, Aimen [1] 2 Khamrakulov, Ibragim S. [1] 1-0 Martín Prior, Francisco José [1] 3 García Cuenda, Luís [1] 1-0 Razmyslov, Alexander [1] 4 García Ortega Méndez, José Manuel [1] 1/2 Moreno Vivar, Javier [1] 5 Gómez Romero, Jesús Manuel [1] 0-1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1] 6 Gómez Gómez, Francisco Javier [1] 1-0 García Longoria, Mario [1] 7 Gutiérrez León, Cristóbal [1] 0-1 Trigo Corbacho, Carmelo [1] 8 López Mulet, Íñigo [1] 1-0 Moraga Cidoncha, Pablo José [1] 9 Benavides Martín, Juan Antonio [1] 0-1 González Rodríguez, Emilio [1] 10 Cerezo Gastón, Alberto [1] 1-0 Fernández Majado, Francisco Javier [1] 11 González Benavides, José Antonio [1] 1-0 Silva García, Joaquín [1] 12 Romero Araguete, Francisco [1] 1-0 González Benavides, Pilar [.5] 13 Gónzález Torres, Felix [.5] 0-1 Castellanos Mendoza, David [0] 14 Carmona Caballero, Carlos [0] 0-1 Arias Moreno, José Tomás [0] 15 Carmona del Barco, Francisco Jesús [0] 0-1 Rodríguez Cobos, José Ramón [0] 16 Carrasco Bayón, Jesús [0] 1-0 Santos Gutiérrez, Carmelo [0] 17 Bueno Reyes, José Luís [0] 1-0 García Fernández, Francisco [0] 18 Garcia Hidalgo-Barquero, David [0] 0-1 Real Vega, Alberto [0] 19 Dorado Martín, Juan José [0] 1-0 González Menacho, Felix [0] 20 Moreno Borrallo, Adrián [0] 0-1 Cansado Mendez, Eduardo [0] 21 González Sánchez, José [0] 0-1 Núñez García, Carlos [0] 22 Nuñez Carroza, Jose Miguel [0] 0-1 Sopa Rodríguez, Eduardo [0] 23 Pérez Fernández, José Vicente [0] 1-0 Barón Chavez, Luís Carlos [0] 24 Rodríguez Ramos, Saúl [0] 1-0 BYE
Ronda 3

1 Rizouk, Aimen [2] 1-0 Cerezo Gastón, Alberto [2] 2 González Rodríguez, Emilio [2] 0-1 Khamrakulov, Ibragim S. [2] 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2] 0-1 González Benavides, José Antonio [2] 4 Trigo Corbacho, Carmelo [2] 0-1 Gómez Gómez, Francisco Javier [2] 5 Romero Araguete, Francisco [2] 1-0 López Mulet, Íñigo [2] 6 Moreno Vivar, Javier [1.5] 1/2 García Cuenda, Luís [2] 7 Razmyslov, Alexander [1] 1/2 García Ortega Méndez, José Manuel [1.5] 8 Castellanos Mendoza, David [1] 1-0 Dorado Martín, Juan José [1] 9 Cansado Mendez, Eduardo [1] 0-1 Gutiérrez León, Cristóbal [1] 10 Arias Moreno, José Tomás [1] 1-0 Sopa Rodríguez, Eduardo [1] 11 Rodríguez Cobos, José Ramón [1] 0-1 Benavides Martín, Juan Antonio [1] 12 Martín Prior, Francisco José [1] 1-0 Carrasco Bayón, Jesús [1] 13 Moraga Cidoncha, Pablo José [1] 0-1 Rodríguez Pastor, Víctor [1] 14 Fernández Majado, Francisco Javier [1] 1-0 Gómez Romero, Jesús Manuel [1] 15 García Longoria, Mario [1] 1-0 Rodríguez Ramos, Saúl [1] 16 Silva García, Joaquín [1] 0-1 Bueno Reyes, José Luís [1] 17 Real Vega, Alberto [1] 1-0 Pérez Fernández, José Vicente [1] 18 Núñez García, Carlos [1] 0-1 Gónzález Torres, Felix [.5] 19 González Benavides, Pilar [.5] 1/2 González Sánchez, José [0] 20 Santos Gutiérrez, Carmelo [0] 0-1 Garcia Hidalgo-Barquero, David [0] 21 Barón Chavez, Luís Carlos [0] 0-1 Moreno Borrallo, Adrián [0] 22 García Fernández, Francisco [0] 1-0 Carmona Caballero, Carlos [0] 23 González Menacho, Felix [0] 0-1 Carmona del Barco, Francisco Jesús [0] 24 Nuñez Carroza, Jose Miguel [0] 1-0 BYE
Ronda 4

1 Gómez Gómez, Francisco Javier [3] 0-1 Rizouk, Aimen [3] 2 Khamrakulov, Ibragim S. [3] 1-0 Romero Araguete, Francisco [3] 3 González Benavides, José Antonio [3] 1-0 García Cuenda, Luís [2.5] 4 García Ortega Méndez, José Manuel [2] 1-0 Martín Prior, Francisco José [2] 5 Rodríguez Pastor, Víctor [2] 0-1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2] 6 Benavides Martín, Juan Antonio [2] 0-1 Castellanos Mendoza, David [2] 7 Gutiérrez León, Cristóbal [2] 1-0 Moreno Vivar, Javier [2] 8 Trigo Corbacho, Carmelo [2] 0-1 Arias Moreno, José Tomás [2] 9 López Mulet, Íñigo [2] 1-0 García Longoria, Mario [2] 10 Bueno Reyes, José Luís [2] 0-1 González Rodríguez, Emilio [2] 11 Cerezo Gastón, Alberto [2] 1-0 Real Vega, Alberto [2] 12 Fernández Majado, Francisco Javier [2] 0-1 Razmyslov, Alexander [1.5] 13 Gónzález Torres, Felix [1.5] 0-1 Rodríguez Cobos, José Ramón [1] 14 Garcia Hidalgo-Barquero, David [1] 1-0 González Benavides, Pilar [1] 15 Gómez Romero, Jesús Manuel [1] 0-1 García Fernández, Francisco [1] 16 Dorado Martín, Juan José [1] 1-0 Moreno Borrallo, Adrián [1] 17 Pérez Fernández, José Vicente [1] 1-0 Cansado Mendez, Eduardo [1] 18 Sopa Rodríguez, Eduardo [1] 1-0 Núñez García, Carlos [1] 19 Moraga Cidoncha, Pablo José [1] 0-1 Nuñez Carroza, Jose Miguel [1] 20 Carmona del Barco, Francisco Jesús [1] 1-0 Silva García, Joaquín [1] 21 Rodríguez Ramos, Saúl [1] 0-1 Carrasco Bayón, Jesús [1] 22 González Sánchez, José [.5] 0-1 Santos Gutiérrez, Carmelo [0] 23 Carmona Caballero, Carlos [0] 1-0 Barón Chavez, Luís Carlos [0] 24 González Menacho, Felix [0] 1-0 BYE
Ronda 5

1 Rizouk, Aimen [4] 1-0 González Benavides, José Antonio [4] 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio [3] 0-1 Khamrakulov, Ibragim S. [4] 3 Arias Moreno, José Tomás [3] 0-1 García Ortega Méndez, José Manuel [3] 4 González Rodríguez, Emilio [3] 0-1 Gómez Gómez, Francisco Javier [3] 5 Castellanos Mendoza, David [3] 1-0 López Mulet, Íñigo [3] 6 Romero Araguete, Francisco [3] 0-1 Gutiérrez León, Cristóbal [3] 7 García Cuenda, Luís [2.5] 1-0 Cerezo Gastón, Alberto [3] 8 Razmyslov, Alexander [2.5] 1-0 Rodríguez Pastor, Víctor [2] 9 Rodríguez Cobos, José Ramón [2] 1-0 Sopa Rodríguez, Eduardo [2] 10 Martín Prior, Francisco José [2] 1-0 Benavides Martín, Juan Antonio [2] 11 Moreno Vivar, Javier [2] 0-1 Carmona del Barco, Francisco Jesús [2] 12 García Longoria, Mario [2] 0-1 Garcia Hidalgo-Barquero, David [2] 13 Carrasco Bayón, Jesús [2] 0-1 Trigo Corbacho, Carmelo [2] 14 Nuñez Carroza, Jose Miguel [2] 1-0 Bueno Reyes, José Luís [2] 15 Real Vega, Alberto [2] 1-0 Fernández Majado, Francisco Javier [2] 16 García Fernández, Francisco [2] 0-1 Dorado Martín, Juan José [2] 17 Gónzález Torres, Felix [1.5] 1-0 Pérez Fernández, José Vicente [2] 18 González Benavides, Pilar [1] 1-0 Carmona Caballero, Carlos [1] 19 Moreno Borrallo, Adrián [1] 0-1 Gómez Romero, Jesús Manuel [1] 20 Santos Gutiérrez, Carmelo [1] 1-0 González Menacho, Felix [1] 21 Cansado Mendez, Eduardo [1] 1-0 Rodríguez Ramos, Saúl [1] 22 Núñez García, Carlos [1] 0-1 Moraga Cidoncha, Pablo José [1] 23 Silva García, Joaquín [1] 0-1 González Sánchez, José [.5] 24 Barón Chavez, Luís Carlos [0] 1-0 BYE
Ronda 6

1 Khamrakulov, Ibragim S. [5] 1/2 Rizouk, Aimen [5] 2 García Ortega Méndez, José Manuel [4] 1-0 Castellanos Mendoza, David [4] 3 Gómez Gómez, Francisco Javier [4] 1-0 González Benavides, José Antonio [4] 4 Gutiérrez León, Cristóbal [4] 0-1 Razmyslov, Alexander [3.5] 5 García Cuenda, Luís [3.5] 1-0 Arias Moreno, José Tomás [3] 6 Trigo Corbacho, Carmelo [3] 0-1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [3] 7 López Mulet, Íñigo [3] 1-0 Real Vega, Alberto [3] 8 Dorado Martín, Juan José [3] 1-0 González Rodríguez, Emilio [3] 9 Cerezo Gastón, Alberto [3] 1-0 Nuñez Carroza, Jose Miguel [3] 10 Garcia Hidalgo-Barquero, David [3] 1-0 Rodríguez Cobos, José Ramón [3] 11 Carmona del Barco, Francisco Jesús [3] 0-1 Martín Prior, Francisco José [3] 12 Romero Araguete, Francisco [3] 1-0 Gónzález Torres, Felix [2.5] 13 Rodríguez Pastor, Víctor [2] 1-0 García Fernández, Francisco [2] 14 Sopa Rodríguez, Eduardo [2] 0-1 González Benavides, Pilar [2] 15 Moraga Cidoncha, Pablo José [2] 1/2 Moreno Vivar, Javier [2] 16 Gómez Romero, Jesús Manuel [2] 1-0 Cansado Mendez, Eduardo [2] 17 Fernández Majado, Francisco Javier [2] 0-1 García Longoria, Mario [2] 18 Pérez Fernández, José Vicente [2] 0-1 Santos Gutiérrez, Carmelo [2] 19 Bueno Reyes, José Luís [2] 1-0 Carrasco Bayón, Jesús [2] 20 Benavides Martín, Juan Antonio [2] 1-0 González Sánchez, José [1.5] 21 Barón Chavez, Luís Carlos [1] 1-0 Silva García, Joaquín [1] 22 Rodríguez Ramos, Saúl [1] 1-0 Carmona Caballero, Carlos [1] 23 González Menacho, Felix [1] 1-0 Moreno Borrallo, Adrián [1] 24 Núñez García, Carlos [1] 1-0 BYE
Ronda 7

1 Rizouk, Aimen [5.5] 1-0 García Ortega Méndez, José Manuel [5] 2 Gómez Gómez, Francisco Javier [5] 0-1 Khamrakulov, Ibragim S. [5.5] 3 Razmyslov, Alexander [4.5] 1-0 López Mulet, Íñigo [4] 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio [4] 1/2 García Cuenda, Luís [4.5] 5 Castellanos Mendoza, David [4] 1-0 Garcia Hidalgo-Barquero, David [4] 6 Martín Prior, Francisco José [4] 1-0 Gutiérrez León, Cristóbal [4] 7 Dorado Martín, Juan José [4] 0-1 Cerezo Gastón, Alberto [4] 8 González Benavides, José Antonio [4] +:- Romero Araguete, Francisco [4] 9 Arias Moreno, José Tomás [3] 1-0 Bueno Reyes, José Luís [3] 10 Rodríguez Cobos, José Ramón [3] 1-0 Trigo Corbacho, Carmelo [3] 11 Santos Gutiérrez, Carmelo [3] 0-1 Rodríguez Pastor, Víctor [3] 12 González Benavides, Pilar [3] 1-0 Benavides Martín, Juan Antonio [3] 13 Real Vega, Alberto [3] 1/2 Gómez Romero, Jesús Manuel [3] 14 García Longoria, Mario [3] 1-0 Carmona del Barco, Francisco Jesús [3] 15 Nuñez Carroza, Jose Miguel [3] 0-1 Gónzález Torres, Felix [2.5] 16 Moreno Vivar, Javier [2.5] 1-0 Sopa Rodríguez, Eduardo [2] 17 Cansado Mendez, Eduardo [2] 1-0 Moraga Cidoncha, Pablo José [2.5] 18 González Menacho, Felix [2] 1-0 Barón Chavez, Luís Carlos [2] 19 Carrasco Bayón, Jesús [2] 1-0 Núñez García, Carlos [2] 20 Pérez Fernández, José Vicente [2] 0-1 Fernández Majado, Francisco Javier [2] 21 García Fernández, Francisco [2] 1-0 Rodríguez Ramos, Saúl [2] 22 González Sánchez, José [1.5] 1-0 Moreno Borrallo, Adrián [1] 23 Carmona Caballero, Carlos [1] 1-0 Silva García, Joaquín [1] 24 González Rodríguez, Emilio [3] 0:0 BYE

Participantes

1. Rizouk, Aimen ALG 2527 g 2494 Argelia 2. Khamrakulov, Ibragim S. ESP 2494 g 2498 España 3. Razmyslov, Alexander UKR 2435 m 2415 Sevilla 4. García Ortega Méndez, José Manuel ESP 2317 f 2280 Santa Isabel 5. Delgado Palomeque, Marco Antonio ESP 2172 2169 Reino de Caisa 6. Escobar Félix, Eduardo ESP 2139 2085 Mérida Patrimonio Humanidad 7. Gómez Gómez, Francisco Javier ESP 2095 2097 Peón Aislado 8. Castellanos Mendoza, David ESP 1990 1872 Santa Isabel 9. Gutiérrez León, Cristóbal ESP 1899 1906 Club Ajedrez Cibeles 10. Arias Moreno, José Tomás ESP 1877 1757 Eurotapas 11. López Mulet, Íñigo ESP 1848 1733 S16 Don Benito 12. González Rodríguez, Emilio ESP 1775 1823 Badajoz 13. Cerezo Gastón, Alberto ESP 1771 1757 S16 Santa Isabel 14. Rodríguez Cobos, José Ramón ESP 1759 1799 Santa Isabel 15. González Benavides, José Antonio ESP 1751 1644 S16 Peón Aislado 16. Martín Prior, Francisco José ESP 1678 1718 S16 Santa Isabel 17. Rodríguez Pastor, Víctor ESP 1536 1520 S16 Reino de Caisa 18. González Benavides, Pilar ESP 1439 1514 S16 Reino de Caisa 19. García Cuenda, Luís ESP ---- 2019 Santa Isabel 20. Moreno Vivar, Javier ESP ---- 1992 Santa Isabel 21. Gómez Romero, Jesús Manuel ESP ---- 1872 Santa Isabel 22. García Longoria, Mario ESP ---- 1820 Club Ajedrez Olivenza 23. Trigo Corbacho, Carmelo ESP ---- 1777 Circulo Pacense 24. Santos Gutiérrez, Carmelo ESP ---- 1762 Eurotapas 25. Bueno Reyes, José Luís ESP ---- 1728 Club Ajedrez Olivenza 26. Real Vega, Alberto ESP ---- 1725 Santa Isabel 27. Dorado Martín, Juan José ESP ---- 1699 Circulo Pacense 28. Cansado Mendez, Eduardo ESP ---- 1696 Santa Isabel 29. González Sánchez, José ESP ---- 1671 Reino de Caisa 30. Sopa Rodríguez, Eduardo ESP ---- 1664 Club Ajedrez Olivenza 31. Moraga Cidoncha, Pablo José ESP ---- 1624 S16 Don Benito 32. Barón Chavez, Luís Carlos ESP ---- ---- Club Ajedrez Olivenza 33. Benavides Martín, Juan Antonio ESP ---- ---- 34. Carmona Caballero, Carlos ESP ---- ---- S16 Santa Isabel 35. Carmona del Barco, Francisco Jesús ESP ---- ---- Santa Isabel 36. Carrasco Bayón, Jesús ESP ---- ---- Ruy López 37. Fernández Majado, Francisco Javier ESP ---- ---- Circulo Pacense 38. Gallardo Caballero, Francisco Ramón ESP ---- ---- El Alfil 39. García Fernández, Francisco ESP ---- ---- 40. Garcia Hidalgo-Barquero, David ESP ---- ---- Don Benito 41. González Menacho, Felix ESP ---- ---- Santa Isabel 42. Gónzález Torres, Felix ESP ---- ---- S16 Santa Isabel 43. Moreno Borrallo, Adrián ESP ---- ---- S16 Santa Isabel 44. Nuñez Carroza, Jose Miguel ESP ---- ---- Pedro Sánchez 45. Núñez García, Carlos ESP ---- ---- S16 Club Ajedrez Olivenza 46. Pérez Fernández, José Vicente ESP ---- ---- 47. Rodríguez Ramos, Saúl ESP ---- ---- Club Ajedrez Olivenza 48. Romero Araguete, Francisco ESP ---- ---- Circulo Pacense 49. Silva García, Joaquín ESP ---- ---- Club Ajedrez Olivenza

Cartel del torneo

3. Festival Ciudad de Badajoz - Open 2010

Presentación

Un año más y ya llevamos tres, ya esta aquí el Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz, esta edición un poco más recortada, debido a la crisis que a todos nos afecta, aún así los premios siguen siendo bastante interesantes, siendo nosotros un club modesto con el objetivo de la cantera.

Este torneo pretende como siempre que el local del Club Ajedrez Santa Isabel sea un punto de encuentro entre los ajedrecistas extremeños con el fin de practicar su deporte favorito, esperamos que esta III Edición sea del agrado de todos los asistentes al torneo.

Cuando empezamos este torneo la verdad es que no pensábamos llegar ya por la III Edición y quien sabe si en el futuro se seguirán realizando las ediciones, tu como ajedrecista debes apoyar el torneo con tu participación. Dejando a un lado la política que existe en el ajedrez extremeño, donde vemos todos los días “yo no voy a este torneo porque es de este bando”, no seas partidista. ¿Te gustaría que tu club lo sufriera?

En la categoría Infantil sortearemos regalos entre los participantes. Además de haber Coca Cola para todos ellos durante la disputa de las rondas. Además de entregarse los últimos libros del mercado ajedrecístico con aperturas, variantes, partidas comentadas, muy del agrado de los jugadores junto con la cesta especial Gomilanda que se entregará al Campeón del torneo. Se disputarán 8 Rondas a 25 minutos por jugador.

La categoría Senior se disputará a 7 rondas con 25 minutos por jugador, con premios económicos para los primeros clasificados, premios por tramos y premios para los mejores clasificados Sub 16 del torneo.

Debemos agradecer una vez más a todas las entidades que se vuelcan con nosotros como han sido: Ajedrez Actual, Gomilandia, Bar Riace, Bar Fredi, Fontanería M&M, Diputación de Badajoz, Asociación de Vecinos Santa Isabel y Consejería Jóvenes y del Deporte de la Junta de Extremadura

El Club Ajedrez Santa Isabel cuenta en sus filas con un Maestro FIDE, varios jugadores que han ganado durante el 2009 los mejores torneos infantiles de Extremadura, así como un Campeón Judex de Extremadura en diversas categorías, teniendo dos conjuntos como son el Santa Isabel “A” y “B” que ocupan las primeras posiciones en sus respectivos campeonatos.

Julio Jose Felipe Generelo

Bases

Fecha...........: Domingo 13 de Junio en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz. (Calle García Paredes 11 A) Sistema de juego: Suizo a 7 Rondas. Ritmo de juego..: 25 minutos por jugador El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso, así como el que falte a 2 rondas será eliminado. El sistema de desempate a sortear tras la última ronda: Bucholtz Total, Berger y Bucholtz Mediano Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Horario 1ª Ronda 10.30 2ª Ronda 11.30 3ª Ronda 12.30 4ª Ronda 13.30 5ª Ronda 16.00 6ª Ronda 17.00 7ª Ronda 18.00 Horas Aproximadas Inscripciones Inscripciones hasta 80 participantes por riguroso orden de inscripción. Las inscripciones podrán realizarse en la AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11 A), teléfono 924 27 57 55 (de 17 a 21 30 Horas) o en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es Hasta el Sábado 12 de Junio a las 20.00 Horas. Será Obligatorio indicar la fecha de nacimiento completa. Cuota de Inscripción - Cuota General 5 € - Jugadores del C.A. Santa Isabel: 3.50€ Todos los participantes deberán abonar la cuota antes de comenzar el torneo, entre las 9.30 y 10.15. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota. Premios 1º Clasificado: 150 € +Trofeo 2º Clasificado: 100 € 3º Clasificado: 60 € 4º Clasificado: 50 € 5º Clasificado: 40 € FIDE < 2200 30 € FIDE < 1900 30 € 1º Feda 30 € 1º Sin elo 30 € 1º Santa Isabel 30 € 1º Sub 16: Libro 2º Sub 16: Libro 3º Sub 16: Libro Observaciones: -Fide < 2200, todos los jugadores que tengan FIDE comprendido entre 2199 y 1900 -Fide < 1900, todos los jugadores que tengan FIDE comprendido entre 1899 y 1200 Los premios no son acumulables y se otorgarán por mayor importancia. Se expondrá en el tablón el orden de premios. Organización Teléfono de la organización: 699 016 792 El comité de competición estará formado por el director del torneo y tres jugadores elegidos por sorteo antes de la ronda 1 de los 15 primeros del ranking. Web del evento: www.ajedrezsantaisabel.com