Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

ESPCampeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Fase Previa A

Madrid, (ESP), 03-19.02.2020
Final20-02-2020

Miguel Moreno Uribarri vencedor

Campeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Fase Previa A

Ronda 9

1.Yeves Miquel, Enrique -Moreno Uribarri, Miguel - +
2.Rodriguez Diaz, Alberto Jose -Alvarez Abejon, Amilcar 1/2
3.Panduru, Eugen -Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0
4.Hernandez Recio, Roberto -Gil Sierra, Jacinto 1/2
5.Garcia Prados, David -Cardena Contreras, Javier 0-1
6.Lopez Heras, Arturo -Baeza Escudero, Javier 0-1
7.Fernandez Garcia, Ignacio -Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2
8.Alises Fontecha, Juan -Garcia Sanz, Eduardo 1-0
9.Barahona Torrijos, Angel -Giron Herranz, Juan 0-1
10.Esteban Amo, Jose M. -Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1
11.Ruiz Quevedo, Andres -Roldan Garcia, Angel 0-1
12.Del Castillo Izquierdo, Jose -Marcos Herrero, Francisco 0-1
13.Lozano Sanchez, Jose Antonio -Hernandez Garcia, Carlos 0-1
14.Hernandez Gutierrez, Jose -Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0
15.Corral Aragon, Juan Maria -De Diego Ferrer, Emilio 1-0
16.Pinel Mirasierra, Jose Pablo -Martin Vazquez, Jose Luis 1-0
17.Viñas Lopez, Carlos -Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0
18.Gonzalez Recas, Fernando -Pashov, Spas Nikolov 0-1
19.Martinez Martinez, Javier II -Lopez Orellana, Federico 1/2
20.Loriente Del Real, Alberto -Martin-Buitrago Lopez, Antonio 0-1
21.Villodre Miranda, Juan Alonso-Peñas Merino, Ramona 1-0
22.Gonzalez-Ruano Perez, Cesar -Martinez Pascual, Gonzalo + -
23.Cruz Gonzalez, Antonio -Lopez Guitian, Juan J. 1-0
24.Ramos Antona, Enrique -Jara Sanchez, Carlos 1-0
25.Castro Uceda, Jose Antonio -Faggiano, Alessandro 1-0
26.Martinez Carrasco, Jesus -Giron Herranz, Ivan - +
27.Fernandez Sanchez, Jose M. -Martin Rodriguez, Anastasio 0-1
28.Rodriguez Bachiller, Luis -De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo0-1
29.Menendez Domens, Juan Manuel -Enriquez Pastor, Jorge 1-0
30.Arevillca Colque, Jonatan -Sarabia Diaz, Santiago 0-1
31.Casal Martin, Jose M -Suarez Mencia, Roberto 0-1

Clasificacion

FIDE FEDA
1.Moreno Uribarri, Miguel ESP180218668.0
2.Panduru, Eugen ESP198220057.0
3.Rodriguez Diaz, Alberto Jose ESP191019656.5
4.Alvarez Abejon, Amilcar ESP194719876.5
5.Cardena Contreras, Javier ESP188719356.5
6.Baeza Escudero, Javier ESP188419206.5
7.Fernandez Garcia, Ignacio ESP175517976.0
8.Yeves Miquel, Enrique ESP177718286.0
9.Hernandez Recio, Roberto ESP184518796.0
10.Giron Herranz, Juan ESP158016186.0
11.Alises Fontecha, Juan ESP158616106.0
12.Gil Sierra, Jacinto ESP194519936.0
13.Vazquez Gonzalez, Jesus ESP198320185.5
14.Garcia Prados, David ESP187219195.5
15.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP198120155.5
16.Hernandez Garcia, Carlos ESP167917545.5
17.Lopez Heras, Arturo ESP171917585.5
18.Corral Aragon, Juan Maria ESP176618275.5
19.Marcos Herrero, Francisco ESP188319585.5
20.Roldan Garcia, Angel ESP180918675.5
21.Hernandez Gutierrez, Jose ESP178418395.5
22.Jimenez Gonzalez, Marcos ESP181118665.5
23.Garcia Sanz, Eduardo ESP183218715.0
24.Pashov, Spas Nikolov ESP183718915.0
25.Pinel Mirasierra, Jose Pablo ESP196620125.0
26.Viñas Lopez, Carlos ESP187619245.0
27.Barahona Torrijos, Angel ESP182718625.0
28.Ciuro Muñoz, Ricardo ESP195319804.5
29.Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP182818714.5
30.Esteban Amo, Jose M. ESP193219804.5
31.Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP183218744.5
32.Villodre Miranda, Juan Alonso ESP158216184.5
33.Ruiz Quevedo, Andres ESP189819344.5
34.Del Castillo Izquierdo, Jose ESP160216834.5
35.Martin-Buitrago Lopez, Antonio ESP164117124.5
36.Martinez Martinez, Javier II ESP159516634.5
37.Fernandez Rios, Jose Francisco ESP179418434.0
38.Lopez Orellana, Federico ESP170517644.0
39.Maseda Iglesias, Luis ESP173517664.0
40.De Diego Ferrer, Emilio ESP188319244.0
41.Garcia Gonzalez, Pedro A. ESP174318014.0
42.Gonzalez-Ruano Perez, Cesar ESP185519124.0
43.Cruz Gonzalez, Antonio ESP171917814.0
44.Castro Uceda, Jose Antonio ESP160716574.0
45.Martin Vazquez, Jose Luis ESP178918664.0
46.Gonzalez Recas, Fernando ESP154816264.0
47.Ramos Antona, Enrique ESP143615114.0
48.Giron Herranz, Ivan ESP134112994.0
49.Garcia Diez, Mariano ESP180418493.5
50.Martin Rodriguez, Anastasio ESP160716773.5
51.Loriente Del Real, Alberto ESP128812553.5
52.Peñas Merino, Ramona ESP142215033.5
53.Lucia Carpintero, Oscar ESP165517113.5
54.De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos PabloESP136513703.5
55.Rosa Ramirez, Victor D. ESP188819473.0
56.Faggiano, Alessandro ESP128214023.0
57.Martinez Pascual, Gonzalo ESP155915973.0
58.Lopez Guitian, Juan J. ESP149715783.0
59.Jara Sanchez, Carlos ESP165217483.0
60.Sarabia Diaz, Santiago ESP172417693.0
61.Menendez Domens, Juan Manuel ESP144515333.0
62.Suarez Mencia, Roberto ESP138714663.0
63.Lizon Martinez, Santiago ESP173817932.5
64.Bellagamba, Pascal FRA161216722.5
65.Gortazar Rubial, Javier Maria ESP163316972.5
66.Rodriguez Bachiller, Luis ESP153616092.5
67.Martinez Carrasco, Jesus ESP153415982.5
68.Fernandez Sanchez, Jose M. ESP112811592.5
69.Garcia Galeote, Lorenzo ESP192619492.0
70.Enriquez Pastor, Jorge ESP151315592.0
71.Olmos Rodriguez, Arcadio ESP140414891.5
72.Rubio Gonzalez, Beltran ESP160116561.5
73.Arevillca Colque, Jonatan ESP100410411.5
74.Casal Martin, Jose M ESP147315711.0
75.Martinez Muñoz, Rafael ESP129713521.0
76.Navas Marin, Felix ESP142115140.0



 Leer más

Táctica

Mate 311 Von Heydebrand – Seligo19-02-2020

Mate 311 Von Heydebrand – Seligo


Juegan negras y dan mate




Ajedrez Plus

ESPLiga Madrileña 2019/2020 - División de Honor

Madrid, (ESP), 23.11.2019-22.03.2020
Ronda 917-02-2020

Liga Madrileña 2019/2020 - División de Honor

Division de Honor

Equipo Total + = - Inc. Olim. Sonnen Part.
1.64 VILLALBA-MISCASA981002639.099.33000.00
2.COLLADO VILLALBA 963002435.599.92000.00
3.BLANCO Y NEGRO 960302133.586.17000.00
4.VIRGEN DE ATOCHA 952202129.076.50000.00
5.V CENTENARIO 940501723.059.17000.00
6.TAJAMAR 920701323.072.00000.00
7.GETAFE 911701216.045.08000.00
8.LIBERTY CHESS 901801017.052.75000.00

Ronda 9

15.02.202064 VILLALBA-MISCASA-LIBERTY CHESS 5.5-0.5
16.02.2020TAJAMAR -BLANCO Y NEGRO 3.5-2.5
16.02.2020GETAFE -VIRGEN DE ATOCHA1.5-4.5
16.02.2020COLLADO VILLALBA -V CENTENARIO 4.0-2.0

Resto de Categorias










 Leer más

Táctica

Posición 321: Lobron - Ricardi16-02-2020

Posición 321: Lobron - Ricardi


Juegan blancas

Especulando con la debilidad de la primera fila de las negras, las blancas, con precisa maniobra táctica, se hicieron con la victoria en esta posición correspondiente a la partida Lobron-Ricardi (Yerevan, 1996).




Ajedrez Plus

Táctica

Problema 294 - Mate en 214-02-2020

Problema 294 - Mate en 2
Juegan blancas

Composición
Szöghy, Jozsef
1976
3. dij Vizügyi S.C. e, 1976




Ajedrez Plus

Últimos torneos publicados





Calendario de noticias


2700chess.com for more details and full list
2700chess.com for more details and full list

Próximos Torneos
España Ritmo de juego lento
21 - 23.02.2020

4. Festival de Ajedrez Los Alcázares 2020 - sub2200
España Ritmo de juego lento
21 - 23.02.2020

4. Festival de Ajedrez Los Alcázares 2020 - sub1600
España Ritmo de juego rapido
22.02.2020

4. Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar 2020
España Ritmo de juego rapido
22.02.2020

Torneo de Ajedrez Infantil Villa de Alcaudete de la Jara 2020
España Ritmo de juego rapido
22.02.2020

14. Torneo Intercentros de Ajedrez Infantil - San Lorenzo de El Escorial 2020
España Ritmo de juego rapido
22.02.2020

4. Torneo Armagedón. Ajedrez con cabeza 2020
España Ritmo de juego rapido
22 - 23.02.2020

6. Open Internacional sub-2200 Xadrez Ponteareas 2020
España Ritmo de juego lento
22 - 29.02.2020

Liberec Open 2020
España Ritmo de juego lento
28.02.2020

4. Memorial Francisco Prados Cervilla - Almuñecar 2020
España Ritmo de juego lento
28.02 - 01.03.2020

2. Open Internacional Benalmádena 2020
España Ritmo de juego rapido
29.02.2020

7. Open de Ajedrez Rápido Club Jaque Mate 2020
España Ritmo de juego lento
05 - 15.03.2020

Campeonato del mundo de veteranos (50+) 2020
España Ritmo de juego lento
05 - 15.03.2020

Campeonato del mundo de veteranos (65+) 2020
España Ritmo de juego lento
09 - 19.03.2020

Campeonato Individual de Madrid de Super-Veteranos 2019/2020
España Ritmo de juego lento
13 - 15.03.2020

5. IRT Sub-2200 Villa de Xàbia 2020
España Ritmo de juego blitz
14.03.2020

5. Torneo Blitz Villa de Xàbia 2020
España Ritmo de juego rapido
14.03.2020

Torneo Estepona vive sus calles 2020
España Ritmo de juego lento
14 - 20.03.2020

6. Open Valencia Cuna del Ajedrez 2020
España Ritmo de juego rapido
21.03.2020

2. Circuito de Ajedrez LICEUM 2019/2020 - Torneo 21.03.2020
España Ritmo de juego rapido
28.03.2020

3. Campeonato de Ajedrez Ciudad de Manzanares 2020
España Ritmo de juego rapido
28 - 29.03.2020

Campeonato de Madrid Sub-10 2019/2020 - Semifinal
España Ritmo de juego rapido
28 - 29.03.2020

Campeonato de Madrid Sub-12 2019/2020 - Semifinal
España Ritmo de juego rapido
28 - 29.03.2020

Campeonato de Madrid Sub-14 2019/2020 - Semifinal
España Ritmo de juego rapido
28 - 29.03.2020

Campeonato de Madrid Sub-16 2019/2020 - Semifinal
España Ritmo de juego lento
28.03 - 30.05.2020

38. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 2020
España Ritmo de juego rapido
29.03.2020

16. Torneo de Ajedrez Marques de Salamanca 2020
España Ritmo de juego lento
29.03 - 07.06.2020

11. Torneo IRT Móstoles 2020
España Ritmo de juego lento
02 - 07.04.2020

Open Semana Santa Tajamar 2020
España Ritmo de juego lento
02 - 07.04.2020

Open Semana Santa Tajamar 2020 - Grupo B
España Ritmo de juego lento
03 - 05.04.2020

6. Torneo Internacional Sub-2200 FIDE Frigan 2020

Torneos finalizados
España Ritmo de juego lento
03 - 19.02.2020

Campeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Fase Previa A
España Ritmo de juego rapido
15.02.2020

2. Circuito de Ajedrez LICEUM 2019/2020 - Torneo 15.02.2020
España Ritmo de juego rapido
08.02.2020

7. Torneo Escolar Villa de la Zubia - Alhsur 2020
España Ritmo de juego blitz
08.02.2020

10. Open Blitz Club Jaque Mate Boadilla del Monte 2020
España Ritmo de juego lento
02.02.2020

Portugal Rapid Open 2020
España Ritmo de juego lento
25.01 - 01.02.2020

Portugal Open 2020
España Ritmo de juego lento
21 - 30.01.2020

Tradewise Gibraltar Chess Festival 2020 - Masters
España Ritmo de juego lento
25 - 29.01.2020

Tradewise Gibraltar Chess Festival 2020 - Amateur B
España Ritmo de juego lento
25 - 29.01.2020

Tradewise Gibraltar Chess Festival 2020 - Chalenge B
España Ritmo de juego lento
11 - 26.01.2020

Tata Steel Chess 2020 GM-B
España Ritmo de juego lento
11 - 26.01.2020

Tata Steel Chess 2020 GM-A
España Ritmo de juego lento
24 - 26.01.2020

11. Torneo de Promoción sub-2200 C.A. Mar Menor 2020
España Ritmo de juego lento
18 - 25.01.2020

Marienbad Open 2020
España Ritmo de juego rapido
25.01.2020

3. Torneo Armagedón. Ajedrez con cabeza 2020
España Ritmo de juego rapido
25.01.2020

6. Open de Ajedrez Rápido Club Jaque Mate 2020
España Ritmo de juego lento
20 - 24.01.2020

Tradewise Gibraltar Chess Festival 2020 - Amateur A
España Ritmo de juego lento
20 - 24.01.2020

Tradewise Gibraltar Chess Festival 2020 - Chalengers A
España Ritmo de juego lento
13 - 23.01.2020

Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2019/2020
España Ritmo de juego rapido
18.01.2020

2. Circuito de Ajedrez LICEUM 2019/2020 - Torneo 18.01.2020
España Ritmo de juego lento
10 - 17.01.2020

Prague Open 2020
España Ritmo de juego rapido
12.01.2020

9. Torneo de Ajedrez ACD Jeyma 2020
España Ritmo de juego rapido
12.01.2020

I Torneo Rey Ardid en Huesca 2020
España Ritmo de juego blitz
11.01.2020

9. Open Blitz Club Jaque Mate Boadilla del Monte 2020
España Ritmo de juego rapido
11.01.2020

5. Torneo de Reyes - Mondariz 2020
España Ritmo de juego rapido
11.01.2020

I Abierto de Ajedrez La Nuez 2020
España Ritmo de juego lento
03 - 08.01.2020

Hurghada Youth Chess Open 2020
España Ritmo de juego blitz
08.01.2020

Hurghada Youth Chess Open 2020 Blitz
España Ritmo de juego lento
02 - 07.01.2020

15. Festival Internacional GEMA63 2020 - I Abierto Internacional GEMA63
España Ritmo de juego lento
02 - 07.01.2020

31. Open de Ajedrez Ciudad de Roquetas 2020
España Ritmo de juego lento
04 - 06.01.2020

8. Open de Ajedrez sub 2150 Ciudad de Roquetas 2020