Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

ESPCampeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2019/2020

Madrid, (ESP), 22.09-17.11.2019
Final17-11-2019

V Centenario - B campeón

Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2019/2020

Jornada 7 - Rondas 13 y 14

1.Virgen de Atocha - A -Collado Villalba - A 3.0-1.02.5-1.5
2.Expansion de Hortaleza -V Centenario - B 1.0-3.03.0-1.0
3.V Centenario - A -Blanco y Negro - A 1.5-2.53.5-0.5
4.Alcobendas - B -Collado Villalba - B 3.0-1.01.0-3.0
5.Alcobendas - A -Alcorcon 2.5-1.51.0-3.0
6.La Didactica - C -Jaque Mate - A 2.0-2.03.0-1.0
7.Torrejon - A -64 Villalba Miscasa - A 3.5-0.51.0-3.0
8.Getafe - A -Alcala de Henares - A 1.0-3.03.5-0.5
9.Valdebernardo - A -Mostoles - A 1.0-3.04.0-0.0
10.Pozuelo - A -Tres Cantos 2.5-1.52.0-2.0
11.A.V.A. - B -V Centenario - C 1.5-2.52.5-1.5
12.La Corrala Lavapies Cartagena99 - A-Capablanca - B 2.0-2.01.5-2.5
13.Moratalaz -Blanco y Negro - C 3.5-0.52.5-1.5
14.La Didactica - A -Torrejon - B 3.0-1.00.0-4.0
15.Valdemoro - A -Vallecas Villa - A 3.0-1.01.0-3.0
16.Lucena -Ajedrez con Cabeza 3.5-0.51.0-3.0
17.Vallecas CDV -Pozuelo - C 3.0-1.00.5-3.5
18.Capablanca - A -Blanco y Negro - B 3.5-0.50.0-4.0
19.Torrelodones -Alpedrete 3.5-0.53.0-1.0
20.La Didactica - B -Magerit 2.0-2.02.0-2.0
21.Lino Goas - A -Margaritas Prosperando - B2.5-1.51.5-2.5
22.Ciudad los Angeles -Mostoles - B 1.0-3.04.0-0.0
23.Jaque y Mate Venceremos -Ajedrez Diagonal - A 2.0-2.02.5-1.5
24.Torrejon - C -A.V.A. - A 1.0-3.04.0-0.0
25.Virgen de Atocha - B -Liceum - A 2.0-2.00.5-3.5
26.Alcobendas - C -Mostoles - C 2.0-2.02.0-2.0
27.La Corrala Lavapies Cartagena99 - B-Torrejon - D 1.0-3.03.0-1.0
28.Lino Goas - B -El Molinillo - A 2.0-2.02.0-2.0
29.Capablanca - C -Alcobendas - D 0.0-4.03.5-0.5
30.Pozuelo - D -Batan 0.5-3.54.0-0.0
31.V Centenario - D -Torrejon - H 4.0-0.02.0-2.0
32.Valdemoro - B -MusiChess Tres Cantos 0.0-4.04.0-0.0
33.V Centenario - E -V Centenario - G 2.0-2.02.0-2.0
34.Chamberi Academia - B -Ajedrez Diagonal - C 3.0-1.02.0-2.0
35.Valdebernardo - B -Vallecas Villa - B + - - - - +
36.Torrejon - F -Chamberi Academia - A 3.0-1.00.5-3.5
37.Montpellier -Virgen de Atocha - C 2.0-2.00.0-4.0
38.A.V.A. - C -Margaritas Prosperando - A1.0-3.00.5-1.5
39.Jaque Mate - B -Chamberi 3.5-0.50.5-3.5
40.Ajedrez Diagonal - B -Mostoles - D 1.5-2.54.0-0.0
41.Blanco y Negro - D -Torrejon - I 1.5-2.52.0-2.0
42.Liceum - B -Valdebernardo - C 1.0-3.00.5-3.5
43.Rivas - A -Avance 4.0-0.01.0-3.0
44.Salesianos de Atocha -Liceum - C 3.0-1.00.5-3.5
45.Getafe - B -Alcobendas - E 2.5-1.52.0-2.0
46.V Centenario - F -Alcala de Henares - B 0.0-4.02.0-2.0
47.Torrejon - E -Rivas - C 1.5-2.53.0-1.0
48.Pozuelo - B -Torrejon - G 0.5-3.53.0-1.0
49.El Molinillo - B -V Centenario - H 2.5-1.52.5-1.5
50.A.V.A. - D -Rivas - B 2.5-1.52.0-2.0
51.Valdebernardo - D -64 Villalba Miscasa - B 2.0-2.03.0-1.0
52.Colegio Mirabal -Descansa + - - + - -

Clasificacion

FIDE FEDA
1.V Centenario - B ESP2034----39287196222
2.Virgen de Atocha - A ESP2412----37286198224
3.Blanco y Negro - A ESP2022----37280188211
4.Collado Villalba - A ESP2361----36270193220
5.Alcobendas - B ESP1915----36259185212Sub-2000
6.Alcobendas - A ESP2161----35252190217
7.V Centenario - A ESP1994----34291197221Sub-2000
8.Expansion de Hortaleza ESP2068----34269202229
9.Torrejon - A ESP2117----34259195221
10.Mostoles - A ESP1959----34256183210Sub-2000
11.Jaque Mate - A ESP1923----34256196223Sub-2000
12.Alcala de Henares - A ESP1971----34250195217Sub-2000
13.V Centenario - C ESP1680----34244169194Sub-1800
14.Pozuelo - A ESP1905----33267193216Sub-2000
15.Alcorcon ESP2188----32273206232
16.La Didactica - A ESP2097----32250183210
17.La Didactica - C ESP1881----32249187208Sub-2000
18.Valdemoro - A ESP1942----32227180203Sub-2000
19.Capablanca - A ESP1780----32219167190Sub-1800
20.Lucena ESP1883----32218168192Sub-2000
21.Vallecas CDV ESP1819----32217168190Sub-2000
22.Collado Villalba - B ESP2200----31258195221
23.La Corrala Lavapies Cartagena99 - AESP1959----31241183212Sub-2000
24.Tres Cantos ESP1878----31225177198Sub-2000
25.Mostoles - B ESP1680----31223176199Sub-1800
26.Lino Goas - A ESP1793----31219181204Sub-1800
27.Moratalaz ESP2204----30259187212
28.64 Villalba Miscasa - A ESP1876----30248196221Sub-2000
29.Valdebernardo - A ESP1738----30240189214Sub-1800
30.Capablanca - B ESP1528----30237193218Sub-1600
31.Getafe - A ESP1850----30232177198Sub-2000
32.Blanco y Negro - C ESP1763----30229181203Sub-1800
33.Torrejon - D ESP1511----30224182208Sub-1600
34.A.V.A. - A ESP1801----30217173196Sub-2000
35.Alpedrete ESP1899----29243196220Sub-2000
36.Magerit ESP1797----29232179203Sub-1800
37.A.V.A. - B ESP1743----29225176198Sub-1800
38.Batan ESP1768----29225175200Sub-1800
39.Virgen de Atocha - B ESP1757----29225182205Sub-1800
40.Ajedrez Diagonal - A ESP1912----29222166190Sub-2000
41.La Didactica - B ESP1824----29219174199Sub-2000
42.Torrelodones ESP1739----29206162183Sub-1800
43.MusiChess Tres Cantos ESP1613----29204173195Sub-1800
44.Alcobendas - D ESP1821----29202164186Sub-2000
45.Torrejon - B ESP1751----28233190214Sub-1800
46.Alcobendas - C ESP1706----28225176197Sub-1800
47.Ajedrez con Cabeza ESP1641----28222165180Sub-1800
48.Vallecas Villa - A ESP1744----28220188214Sub-1800
49.V Centenario - D ESP1727----28207167192Sub-1800
50.Blanco y Negro - B ESP1333----28207169191Sub-1600
51.Mostoles - C ESP1669----28201168189Sub-1800
52.Pozuelo - C ESP1533----28194177198Sub-1600
53.Torrejon - F ESP1325----28190153168Sub-1600
54.Valdebernardo - B ESP1571----28184165188Sub-1600
55.Jaque y Mate Venceremos ESP1649----27228184206Sub-1800
56.Ciudad los Angeles ESP1719----27214175198Sub-1800
57.El Molinillo - A ESP1855----27206179200Sub-2000
58.Lino Goas - B ESP1575----27205181203Sub-1600
59.Margaritas Prosperando - B ESP1551----27201178203Sub-1600
60.Liceum - A ESP1558----27197178202Sub-1600
61.Jaque Mate - B ESP1525----27193167190Sub-1600
62.Mostoles - D ESP1315----27181161182Sub-1600
63.Chamberi Academia - B ESP1584----27173166188Sub-1600
64.Torrejon - C ESP1621----26206178201Sub-1800
65.Montpellier ESP1758----26205169191Sub-1800
66.La Corrala Lavapies Cartagena99 - BESP1555----26196176197Sub-1600
67.V Centenario - E ESP1607----26194169193Sub-1800
68.Torrejon - H ESP1381----26191159180Sub-1600
69.V Centenario - G ESP1543----26189169193Sub-1600
70.Ajedrez Diagonal - C ESP1337----25194169190Sub-1600
71.Salesianos de Atocha ESP1750----25188162183Sub-1800
72.Capablanca - C ESP1474----25187167191Sub-1600
73.Margaritas Prosperando - A ESP1357----25180153175Sub-1600
74.Pozuelo - D ESP1425----25170155176Sub-1600
75.Valdemoro - B ESP1098----25168152173Sub-1600
76.Rivas - C ESP1122----25162155176Sub-1600
77.Rivas - A ESP1769----25162139160Sub-1800
78.Torrejon - I ESP0656----25161158173Sub-1600
79.Torrejon - G ESP1084----25154141162Sub-1600
80.Chamberi Academia - A ESP1099----24183172194Sub-1600
81.Valdebernardo - C ESP1388----24179168193Sub-1600
82.Alcala de Henares - B ESP1494----24177162186Sub-1600
83.Liceum - B ESP1380----24170158173Sub-1600
84.Blanco y Negro - D ESP1489----24170153174Sub-1600
85.A.V.A. - C ESP1549----24169169192Sub-1600
86.Getafe - B ESP1283----24163158180Sub-1600
87.Virgen de Atocha - C ESP1361----24161156178Sub-1600
88.Chamberi ESP1493----23187171192Sub-1600
89.Ajedrez Diagonal - B ESP1357----23179166187Sub-1600
90.A.V.A. - D ESP1297----23142145166Sub-1600
91.El Molinillo - B ESP1471----22169153174Sub-1600
92.V Centenario - H ESP1230----22153151172Sub-1600
93.Alcobendas - E ESP1512----22152168183Sub-1600
94.V Centenario - F ESP1224----22148149170Sub-1600
95.64 Villalba Miscasa - B ESP0655----22140151166Sub-1600
96.Vallecas Villa - B ESP1551----21165169190Sub-1600
97.Torrejon - E ESP1472----21160159180Sub-1600
98.Liceum - C ESP1401----21160154175Sub-1600
99.Avance ESP1402----21159151172Sub-1600
100.Pozuelo - B ESP1439----21150159180Sub-1600
101.Rivas - B ESP0431----21136146167Sub-1600
102.Colegio Mirabal ESP0666----21133148170Sub-1600
103.Valdebernardo - D ESP0275----17113150172Sub-1600



 Leer más

Táctica

Posición 308: Sarto Ramos - Ciuro Muñoz17-11-2019

Posición 308: Sarto Ramos - Ciuro Muñoz


Juegan blancas

En esta posición, correspondiente a la partida Sarto Ramos-Ciuro Muñoz (Sabadell, 2009), el inicio de acciones agresivas por ambas partes frente a sus enroques, permitió al conductor de piezas blancas conseguir ventaja decisiva merced a un tema táctico que dejó en clara inferioridad a su contrario.




Ajedrez Plus

Táctica

Problema 281 - Mate en 215-11-2019

Problema 281 - Mate en 2
Juegan blancas

Composición
Von Hellwig, Anna Maria
1934
Schach-Echo, 1934




Ajedrez Plus

Táctica

Mate 297 De Remouille – Deacon13-11-2019

Mate 297 De Remouille – Deacon


Juegan negras y dan mate




Ajedrez Plus


Calendario de noticias


2700chess.com for more details and full list
2700chess.com for more details and full list

Próximos Torneos
España Ritmo de juego blitz
22.11.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 22.11.2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

I Memorial Carlos Permuy - Ferrol 2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

2. Copa Monasterio de Ajedrez Infantil - Torneo 3 - San Lorenzo de El Escorial 2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

2. Torneo Armagedón. Ajedrez con cabeza 2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

9. Torneo Infantil Estación de Chamartín 2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

223. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
23 - 24.11.2019

31. Torneo Diputación de Cáceres 2019
España Ritmo de juego rapido
23 - 24.11.2019

31. Torneo Diputación de Cáceres Infantil 2019
España Ritmo de juego lento
23.11.2019 - 22.03.2020

Liga Madrileña 2019/2020 - División de Honor
España Ritmo de juego blitz
24.11.2019

Torneo IRT Blitz CCC 2019
España Ritmo de juego rapido
24.11.2019

42. Open Internacional de Ajedrez Vicente Bonil 2019
España Ritmo de juego rapido
24.11.2019

I Torneo de Ajedrez en favor de la Asociación ELA España 2019
España Ritmo de juego rapido
24.11.2019

2. Torneo Rey Niño sub16 - Ávila 2019
España Ritmo de juego lento
25.11 - 01.12.2019

Open Internacional Artur Pomar 2019
España Ritmo de juego rapido
26 - 27.11.2019

12. Torneo del Agua Hammam Al Andalus 2019 - Granada
España Ritmo de juego lento
27.11 - 03.12.2019

Campeonato del mundo Cadete FIDE para discapacitados 2019
España Ritmo de juego lento
27.11 - 03.12.2019

Campeonato del mundo Juvenil FIDE para discapacitados 2019
España Ritmo de juego blitz
29.11.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 29.11.2019
España Ritmo de juego lento
29.11 - 01.12.2019

Benidorm 2019 - Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-8
España Ritmo de juego lento
29.11 - 01.12.2019

Benidorm 2019 - Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-10
España Ritmo de juego lento
29.11 - 01.12.2019

Benidorm 2019 - Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-12
España Ritmo de juego lento
29.11 - 01.12.2019

Benidorm 2019 - Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-14
España Ritmo de juego lento
29.11 - 07.12.2019

Benidorm 2019 - 18. Gran Torneo para Aficionados sub-2000
España Ritmo de juego lento
29.11 - 07.12.2019

Benidorm 2019 - 18. Gran Torneo para Aficionados sub-2300
España Ritmo de juego rapido
30.11.2019

12. Torneo Ciudad de Huesca 2019
España Ritmo de juego rapido
30.11.2019

2. Copa Monasterio de Ajedrez Infantil - Torneo 4 - San Lorenzo de El Escorial 2019
España Ritmo de juego rapido
30.11.2019

224. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego lento
30.11 - 08.12.2019

21. Open de la Constitución 2019
España Ritmo de juego blitz
01.12.2019

24. Torneo Fiestas de San Andrés - Azkoitia 2019
España Ritmo de juego rapido
01.12.2019

8. Torneo Navideño Santurtzi 2019

Torneos finalizados
España Ritmo de juego lento
08.09 - 17.11.2019

31. Torneo San Viator 2019 - Torneo B
España Ritmo de juego lento
08.09 - 17.11.2019

31. Torneo San Viator 2019
España Ritmo de juego lento
15.09 - 17.11.2019

4. Open de Ajedrez de Boadilla del Monte 2019
España Ritmo de juego rapido
22.09 - 17.11.2019

Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2019/2020
España Ritmo de juego lento
22.09 - 17.11.2019

Open XI Aniversario Club Ajedrez Tajamar 2019 - Grupo B
España Ritmo de juego lento
22.09 - 17.11.2019

Open XI Aniversario Club Ajedrez Tajamar 2019
España Ritmo de juego lento
16 - 17.11.2019

4. Open Internacional sub-2200 Xadrez Ponteareas 2019
España Ritmo de juego rapido
16.11.2019

222. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
16.11.2019

7. Torneo Memorial Sergio Sanz Diéguez 2019
España Ritmo de juego rapido
16.11.2019

2. Copa Monasterio de Ajedrez Infantil - Torneo 2 - San Lorenzo de El Escorial 2019
España Ritmo de juego rapido
16.11.2019

2. Circuito de Ajedrez LICEUM 2019/2020 - Torneo 16.11.2019
España Ritmo de juego blitz
15.11.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 15.11.2019
España Ritmo de juego rapido
12 - 13.11.2019

12. Torneo del Agua Hammam Al Andalus 2019 - Madrid
España Ritmo de juego lento
03 - 09.11.2019

Brno Open 2019
España Ritmo de juego rapido
09.11.2019

221. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
09.11.2019

2. Copa Monasterio de Ajedrez Infantil - Torneo 1 - San Lorenzo de El Escorial 2019
España Ritmo de juego rapido
09.11.2019

5. Open de Ajedrez Rápido Club Jaque Mate 2019
España Ritmo de juego rapido
09.11.2019

3. Torneo Homenaje a Juan Carlos Abella 2019
España Ritmo de juego blitz
08.11.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 08.11.2019
España Ritmo de juego rapido
05 - 06.11.2019

12. Torneo del Agua Hammam Al Andalus 2019 - Cordoba
España Ritmo de juego lento
31.10 - 03.11.2019

3. Torneo Internacional Yebes-Valdeluz 2019
España Ritmo de juego lento
31.10 - 03.11.2019

9. Open Ciudad de Alfaro - Trofeo Cigëña de Plata 2019
España Ritmo de juego lento
01 - 03.11.2019

2. Open Diputación de Málaga Sub2200 Solidario 2019
España Ritmo de juego lento
01 - 03.11.2019

I Open Internacional sub-2200 Ciudad de Albacete 2019
España Ritmo de juego lento
01 - 03.11.2019

2. Open Ajedrezesdeoporte 2019
España Ritmo de juego lento
01 - 03.11.2019

6. Festival de Ajedrez Juan Martínez Sola 2019 - Open sub-2200
España Ritmo de juego lento
02 - 03.11.2019

Torneo de Tecnificación Jaque Mate 2019
España Ritmo de juego blitz
02 - 03.11.2019

6. Festival de Ajedrez Juan Martínez Sola 2019 - Abierto Nocturno Relámpago
España Ritmo de juego rapido
02.11.2019

220. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego blitz
02.11.2019

4. Torneo Blitz Ciudad de Móstoles 2019