Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Táctica

Problema 269 - Mate en 223-08-2019

Problema 269 - Mate en 2
Juegan blancas

Composición
Papack, Daniel
1992
Après A. Zidek Schach 1992 1.Prix




Ajedrez Plus

Táctica

Mate 285 Princ – Mikes21-08-2019

Mate 285 Princ – Mikes


Juegan negras y dan mate




Ajedrez Plus

ESP35. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 2019

Madrid, (ESP), 06-31.08.2019
Ronda 718-08-2019

Ronda 7

1.Largo Barbero, Benito -Martinez Montesinos, Benedicto 1/2
2.Campos Tores, Jose Luis -Corrochano Utrilla, David + -
3.Linares Leyva, David -Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2
4.Crespo Diaz, David -Alonso Aranzabal, Iñigo 0-1
5.Di Girolamo Jimenez, Ernesto -Guzman Castro, Enrique 1-0
6.Alonso Gutierrez, Anastasio -Sotoca Aguado, Jose 0-1
7.Gomez Logrosan, Cristian -Lopez Orellana, Federico 1/2
8.Garcia Prados, David -Rodriguez De Lope, Roberto 1-0
9.Camarero Izquierdo, Juan Carlos-Lopez Sanz, David 1-0
10.Caamaño Jimenez, Luis -Garcia Minguez, Antonio 1-0
11.Alameda Arellano, Cristeto -Mora Rubio, Ivan 0-1
12.Derecho Yeregui, Ignacio -Guillen Muñoz, Francisco 1/2
13.Horcajuelo Rocamora, Martin -Perdiguero Herreros, Alejandro 0-1
14.Gallego Romero, Manuel -Aldea Moreno, Marina 1-0
15.Blazquez Sanz, Oscar -Palacios Sanchez, Victor 0-1
16.Rodriguez Torres, Manuel -Martinez Dominguez, Juan Jose 1/2
17.Ramos Pinto, Jose Maria -Caballero Insaurriaga, Guillermo0-1
18.Pindado Del Carmen, Eliseo -Campos Calderon, David 1-0
19.Garcia Andrinal, Antonio -Fernandez Cabello, Emilio 1/2
20.Fernandez Muñoz, Jesus Norberto-Salgado Duarte, Pablo 1/2
21.Perez De Las Peñas, Jorge Ivan -Martin Garcia, Francisco Javier 1-0
22.Carrera Mellado, Sergio -Blasco Gallardo, Francisco 1-0
23.Xia, Zhe -Reyero Castro, Jorge 0-1
24.Ingunza Curro, Alvaro -Jimenez Perez, Federico 1-0
25.Torreadrado Martinez, Andres -Martinez Jimenez, Jose M. - +
26.Vicioso Barbadillo, Juan J. -Parra Muñoz, Alberto 1-0
27.Romero Martinez, Luis -Xia, Yan 1-0

Clasificacion

FIDE FEDA
1.Martinez Montesinos, Benedicto ESP191019686.5
2.Campos Tores, Jose Luis ESP185418945.5
3.Sotoca Aguado, Jose ESP186519115.0
4.Garcia Prados, David ESP186219045.0
5.Largo Barbero, Benito POR186719125.0
6.Di Girolamo Jimenez, Ernesto VEN1886----5.0
7.Linares Leyva, David ESP180518625.0
8.Jimenez Gonzalez, Marcos ESP173217835.0
9.Alonso Aranzabal, Iñigo ESP187319165.0
10.Gomez Logrosan, Cristian ESP186318794.5
11.Caamaño Jimenez, Luis ESP169917714.5
12.Corrochano Utrilla, David ESP179617904.5
13.Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP180118474.5
14.Crespo Diaz, David ESP177517914.5
15.Castro Uceda, Jose Antonio ESP154516064.5
16.Mora Rubio, Ivan ESP164218074.5
17.Lopez Orellana, Federico ESP175218214.5
18.Palacios Sanchez, Victor ESP162517124.0
19.Derecho Yeregui, Ignacio ESP174118404.0
20.Guzman Castro, Enrique ESP183918834.0
21.Garcia Rodriguez, Florencio ESP179318384.0
22.Gallego Romero, Manuel ESP143115074.0
23.Rodriguez De Lope, Roberto ESP172917754.0
24.Alonso Gutierrez, Anastasio ESP176618254.0
25.Luna Astasio, Jose Maria ESP177218234.0
26.Caballero Insaurriaga, GuillermoESP136114454.0
27.Perdiguero Herreros, Alejandro ESP158116524.0
28.Guillen Muñoz, Francisco ESP167417473.5
29.Lopez Sanz, David ESP141114483.5
30.Garcia Minguez, Antonio ESP155816363.5
31.Bodega Hernando, Jorge ESP155816143.5
32.Alameda Arellano, Cristeto ESP155216223.5
33.Perez De Las Peñas, Jorge Ivan ESP148815623.5
34.Pindado Del Carmen, Eliseo ESP152915873.5
35.Rodriguez Torres, Manuel ESP160617113.5
36.Garcia Andrinal, Antonio ESP165617113.5
37.Carrera Mellado, Sergio ESP--------3.5
38.Martinez Dominguez, Juan Jose ESP142915433.5
39.Fernandez Cabello, Emilio ESP146615553.5
40.Aragon Hernando, Fernando ESP122413093.5
41.Coromina Martinez, David ESP138614443.0
42.Horcajuelo Rocamora, Martin ESP167117433.0
43.Salgado Duarte, Pablo ESP149215523.0
44.Aldea Moreno, Marina ESP164617183.0
45.Collado Muñoz, Juan Manuel ESP165117123.0
46.Campos Calderon, David ESP154915953.0
47.Ramos Pinto, Jose Maria ESP158416533.0
48.Reyero Castro, Jorge ESP142114933.0
49.Ingunza Curro, Alvaro ESP114211963.0
50.Blazquez Sanz, Oscar ESP127212993.0
51.Fernandez Muñoz, Jesus Norberto ESP140614843.0
52.Martinez Jimenez, Jose M. ESP117212893.0
53.Martin Garcia, Francisco Javier ESP142814982.5
54.Ruiz Grau, David ESP132214052.5
55.Sanchez Rivero, Miguel ESP158116452.5
56.Blasco Gallardo, Francisco ESP146015382.5
57.Vicioso Barbadillo, Juan J. ESP----11242.5
58.Xia, Zhe ESP116812262.5
59.Astle Matthew, Thomas ESP124913692.5
60.Jimenez Perez, Federico ESP129113762.0
61.Sanchez Sanchez, Roberto ESP145815642.0
62.Torreadrado Martinez, Andres ESP118212202.0
63.Romero Martinez, Luis ESP126213452.0
64.Vallespin Morales, Antonio ESP144315221.5
65.Garcia Pumarega, Cesar ESP141114531.5
66.Xia, Yan ESP--------1.5
67.Parra Muñoz, Alberto ESP121013101.5
68.Garcia Lozano, Javier ESP132714081.0
69.Elias Fernandez, Ricardo ESP104911160.5
70.Cebrian Alfaya, Jorge ESP151615760.0



 Leer más

Táctica

Posición 295: Kerridge - Cox18-08-2019

Posición 295: Kerridge - Cox


Juegan negras

En la partida Kerridge-Cox (British Championship, 1983), se produjo este final en el que las negras, maniobrando con habilidad con diferentes temas tácticos, se hicieron con la victoria.




Ajedrez Plus

Últimos torneos publicados


España Ritmo de juego lento
Madrid (13 - 23.01.2020)

Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2019/2020
España Ritmo de juego lento
Madrid (09 - 19.03.2020)

Campeonato Individual de Madrid de Super-Veteranos 2019/2020
España Ritmo de juego lento
Madrid (03 - 19.02.2020)

Campeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Fase Previa A
España Ritmo de juego lento
Madrid (06 - 29.02.2020)

Campeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Fase Previa B
España Ritmo de juego lento
Madrid (04 - 12.05.2020)

Campeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Semifinal
España Ritmo de juego lento
Madrid (23 - 29.05.2020)

Campeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Final
España Ritmo de juego rapido
Madrid (30.05.2020)

Campeonato Individual de Madrid Rápidas 2019/2020
España Ritmo de juego rapido
Madrid (28 - 29.03.2020)

Campeonato de Madrid Sub-10 2019/2020 - Semifinal
España Ritmo de juego rapido
Yecla (07.09.2019)

47. Torneo de Ajedrez Feria de Yecla 2019
España Ritmo de juego rapido
Yecla (07.09.2019)

I Torneo de Ajedrez Infantil Feria de Yecla 2019
España Ritmo de juego blitz
Madrid (21.09.2019)

Campeonato Individual de Madrid de Ajedrez Relámpago 2019/2020
España Ritmo de juego rapido
Madrid (22.09 - 17.11.2019)

Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2019/2020
España Ritmo de juego rapido
Madrid (19.10 - 30.11.2019)

Campeonato de Madrid Infantil por Equipos 2019/2020 - Grupo A
España Ritmo de juego rapido
Madrid (19.10 - 30.11.2019)

Campeonato de Madrid Infantil por Equipos 2019/2020 - Grupo B
España Ritmo de juego lento
Madrid (23.11.2019 - 22.03.2020)

Liga Madrileña 2019/2020 - División de Honor
España Ritmo de juego lento
Madrid (01.12.2019 - 22.03.2020)

Liga Madrileña 2018/2019 - Preferente
España Ritmo de juego lento
Madrid (01.12.2019 - 22.03.2020)

Liga Madrileña 2018/2019 - Primera A
España Ritmo de juego lento
Madrid (01.12.2019 - 22.03.2020)

Liga Madrileña 2018/2019 - Primera B
España Ritmo de juego lento
Madrid (01.12.2019 - 22.03.2020)

Liga Madrileña 2018/2019 - Segunda A
España Ritmo de juego lento
Madrid (01.12.2019 - 22.03.2020)

Liga Madrileña 2018/2019 - Segunda B



Calendario de noticias


2700chess.com for more details and full list
2700chess.com for more details and full list

Próximos Torneos
España Ritmo de juego rapido
24.08.2019

32. Torneo Fiestas Bajada de Jesus de Almazán 2019
España Ritmo de juego rapido
24.08.2019

23. Torneo Fiestas de Santa Adela 2019
España Ritmo de juego blitz
24.08.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 24.08.2019
España Ritmo de juego rapido
25.08.2019

Torneo de Palazuelos de Eresma 2019 - Trofeo Provincial de Ajedrez Segovia 2019
España Ritmo de juego rapido
25.08.2019

Torneo Ferias y Fiestas de Alcalá de Henares 2019
España Ritmo de juego lento
28.08 - 01.09.2019

Guimaraes Chess Open 2019
España Ritmo de juego lento
30.08 - 01.09.2019

2. Open sub-2200 Hotel Vértice Bormujos Sevilla 2019
España Ritmo de juego lento
31.08.2019

I Torneo Cien Pilares - Arnedo 2019
España Ritmo de juego rapido
31.08.2019

2. Torneo Virgen de Monlora - Luna 2019
España Ritmo de juego blitz
31.08.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 31.08.2019
España Ritmo de juego lento
31.08 - 08.09.2019

2. Open Internacional San Cristobal de La Laguna 2019
España Ritmo de juego rapido
01.09.2019

Torneo de Trescasas 2019 - Trofeo Provincial de Ajedrez Segovia 2019
España Ritmo de juego rapido
01.09.2019

Torneo Fiestas de San Sebastián de los Reyes 2019
España Ritmo de juego lento
02 - 06.09.2019

4. Torneos Cerrados Club Ajedrez Alicante 2019
España Ritmo de juego lento
02 - 09.09.2019

Open Internacional Ciutat de Sabadell 2019
España Ritmo de juego lento
02 - 10.09.2019

Open Internacional Ciutat de Sabadell 2019 - Grupo B
España Ritmo de juego lento
02 - 10.09.2019

Open Internacional Ciutat de Sabadell 2019 - Grupo C
España Ritmo de juego rapido
06.09.2019

Torneo Fiestas de Alcorcón - C.A. Diagonal 2019
España Ritmo de juego rapido
07.09.2019

Torneo de Ajedrez Fiestas de Alcorcón 2019
España Ritmo de juego rapido
07.09.2019

Torneo Infantil de Ajedrez Fiestas de Alcorcón 2019
España Ritmo de juego rapido
07.09.2019

Torneo Bazar Chino Yishimeng 2019
España Ritmo de juego blitz
07.09.2019

28. Torneo de UGT Santander 2019
España Ritmo de juego lento
07.09.2019

I Abierto Villa de Zahara 2019
España Ritmo de juego rapido
07.09.2019

4. Festival de Ajedrez Castillo de los Templarios 2019
España Ritmo de juego rapido
07.09.2019

47. Torneo de Ajedrez Feria de Yecla 2019
España Ritmo de juego rapido
07.09.2019

I Torneo de Ajedrez Infantil Feria de Yecla 2019
España Ritmo de juego blitz
07.09.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 07.09.2019
España Ritmo de juego rapido
07 - 08.09.2019

Torneo de Ferias - Virgen de San Lorenzo Valladolid 2019
España Ritmo de juego rapido
08.09.2019

17. Obert Vila de Santpedor 2019
España Ritmo de juego rapido
08.09.2019

17. Open Internacional de Ajedrez Villa de Ibi 2019

Torneos finalizados
España Ritmo de juego lento
14 - 22.08.2019

3. Open Internacional Sant Adrià del Besòs 2019 - Torneo B
España Ritmo de juego lento
14 - 22.08.2019

3. Open Internacional Sant Adrià del Besòs 2019
España Ritmo de juego rapido
22.08.2019

Noches de Ajedrez Estepona Verano 22.08.2019
España Ritmo de juego lento
15 - 21.08.2019

5. Open Ajedrez Ansoain 2019
España Ritmo de juego lento
13 - 20.08.2019

20. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2019 - Grupo B
España Ritmo de juego lento
13 - 20.08.2019

20. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2019
España Ritmo de juego lento
15 - 20.08.2019

Festival Internacional Junior Gibraltar 2019 - sub-12
España Ritmo de juego lento
15 - 20.08.2019

Festival Internacional Junior Gibraltar 2019
España Ritmo de juego lento
17 - 20.08.2019

20. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2019 - Sub-12
España Ritmo de juego lento
16 - 18.08.2019

42. Open de Chipiona 2019
España Ritmo de juego rapido
18.08.2019

Torneo de Ajedrez de Fresnedillas de la Oliva 2019
España Ritmo de juego rapido
18.08.2019

22. Torneo Ciudad de La Bañeza 2019
España Ritmo de juego rapido
18.08.2019

Torneo de Matabuena 2019 - Trofeo Provincial de Ajedrez Segovia 2019
España Ritmo de juego rapido
18.08.2019

11. Trofeo de Feria Ciudad de Toledo 2019
España Ritmo de juego blitz
17.08.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 17.08.2019
España Ritmo de juego rapido
17.08.2019

5. Torneo Infantil Cidiano Sotopalacios 2019 - Circuito Provincial Ajedrez Burgos 2019
España Ritmo de juego rapido
17.08.2019

5. Torneo Cidiano Sotopalacios 2019 - Circuito Provincial Ajedrez Burgos 2019
España Ritmo de juego rapido
17.08.2019

Open Jake Mate a la Fibrosis Quistica - Donostia-San Sebastián 2019
España Ritmo de juego rapido
17.08.2019

Torneo Villa de Alcaudete de la Jara 2019
España Ritmo de juego lento
09 - 16.08.2019

Torneo Internacional Jugando con las estrellas - La Palma 2019
España Ritmo de juego rapido
16.08.2019

28. Abierto de Ajedrez Ciudad de Maracena 2019
España Ritmo de juego rapido
15.08.2019

23. Campeonato Juvenil Ferias y Fiestas - Ciudad Real 2019
España Ritmo de juego lento
08 - 14.08.2019

7. Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra 2019 - Torneo B
España Ritmo de juego lento
08 - 14.08.2019

7. Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra 2019
España Ritmo de juego rapido
14.08.2019

3. Torneo Infantil de Pampliega 2019 - Circuito Provincial Ajedrez Burgos 2019
España Ritmo de juego blitz
14.08.2019

3. Torneo de Pampliega 2019 - Circuito Provincial Ajedrez Burgos 2019
España Ritmo de juego rapido
14.08.2019

3. Memorial Francisco José Rodríguez Camacho Kiko 2019
España Ritmo de juego lento
05 - 13.08.2019

Cerrados GM y MI C.E. Barcelona 2019
España Ritmo de juego lento
03 - 11.08.2019

Split Open 2019
España Ritmo de juego lento
05 - 11.08.2019

7. Open Internacional Quart de Poblet 2019