Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Campeonato Nacional Absoluto de Méjico y Sub-Zonal 2003 Hermosillo (Méjico)
01 - 06.12.2003
Méjico

Méjico

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------
 1. Aldama Degournay, Dionisio     MEX 2447 m  ----  9.0              SON
 2. Gonzalez Zamora, Juan Carlos   MEX 2510 f  ----  7.0              DF
 3. Blanco Fernandez, Alvaro       MEX 2390 m  ----  6.5  35.0        JAL
 4. Bastidas Tirado, Alfredo       MEX 2068 f  ----  6.5  34.5        SIN
 5. Villegas Corona, Rafael        MEX 2282    ----  6.0  33.5        QRO
 6. Gomez Quezada, Juan            MEX 2222 f  ----  6.0  29.0        BC
 7. Carreto Nieto, Giovanni        MEX 2174    ----  6.0  31.0        BC
 8. Valadez Espinosa, Jose Armando MEX ----    1920  5.5  29.0        SON
 9. Capo Vidal, Uriel              MEX 2206 f  ----  5.5  28.5        HGO
10. Rascon Duarte, Carlos          MEX ----    1968  5.5  27.0  48.5  SON
11. Chavez Sias, Mario             MEX ----    1932  5.5  27.0  48.5  CHH
12. Escareño Rojas, Angel          MEX ----    1569  5.5  27.0  48    CHH
13. Brau Avila, Julio              MEX ----    1824  5.5  25.0        SON
14. Hernandez Rojo, Flavio         MEX ----    1982  5.0  30.5        CHH
15. Garcia Cordero, Antonio        MEX ----    1911  5.0  26.5        OAX
16. Corona Lopez, Hector           MEX ----    2007  4.5  26.5  42.5  TLX
17. Rangel Tapia, David            MEX ----    1854  4.5  26.5  37    SLP
18. Paniagua Belmonte, Ramon       MEX ----    1435  4.5  26.0        GTO
19. Davila Liceaga, Josue Hiram    MEX ----    1900  4.5  25.0  42.5  SON
20. Peñuñuri Esquer, Jose          MEX ----    1798  4.5  25.0  43    SON
21. Valdez Garcia, Felipe De Jesus MEX ----    1561  4.5  24.5  44    SON
22. Hernandez Hernandez, Raul      MEX ----    1660  4.5  24.5  27.5  SON
23. Arguelles Ovando, Valente      MEX ----    1911  4.5  24.0        YUC
24. Gonzalez Corona, Carlos        MEX ----    1534  4.5  23.5        JAL
25. Aguilar Monsivais, Victor      MEX ----    1603  4.5  22.5  42.5  NL
26. Frias Careaga, Fabio Gabriel   MEX ----    1561  4.5  22.5  37    SON
27. Quintero Acosta, Sergio J      MEX ----    1664  4.5  22.0        SON
28. Montero Gonzalez, Karla        MEX ----    1644  4.5  21.5  41.5  JAL
29. Salazar Sanchez, Jose Fermin   MEX ----    1901  4.5  21.5  39    SON
30. Feria Maytorena, Romel         MEX ----    1550  4.5  21.5  37    SON
31. Quiriz Espinosa, Oscar         MEX ----    1520  4.5  20.0        TLX
32. Abreu Gongora, Miguel Angel    MEX ----    1605  4.5  19.5  41.5  CAM
33. Garcia Franco, Juan Carlos     MEX ----    1543  4.5  19.5  34    EDM
34. Manzanarez Martinez, Jesus     MEX ----    ----  4.5  15.5        SON
35. Ancheyta Tejas, Claudinelly    MEX ---- wm 1935  4.0  18.0        YUC
36. Artalejo Artalejo, Alvaro      MEX ----    1528  4.0  17.5        CHH
37. Quiriz Lopez, Jeaneth          MEX ----    1917  3.5  14.5        TLX
38. Ocampo Camps, Estephania       MEX ----    1401  3.5  14.0        QRO
39. Murra Navarro, Fawsi           MEX ----    ----  3.5  16.0        BC
40. Hernandez Coronado, Roberto    MEX ----    1504  3.0  8 .0        SON
41. Espinola Hernandez, Jose A     MEX ----    ----  3.0  17.5        GTO
42. Licea Castillo, Ignacio        MEX ----    ----  3.0  18.5        BC
43. Lopez Sanchez, Fernando        MEX ----    ----  3.0  12.0        SON
44. Gonzalez Castro, Erick         MEX ----    1500  2.5  13.5        SON
45. Lopez Ruiz, Jaime              MEX ----    1450  2.5  18.0        SON
46. Ozuna Sanchez, Nareni          MEX ----    1388  2.5  11.5        BCN
47. Juarez Escalona, Cristobal     MEX ----    1789  1.5  11.5        BC
48. Guerrero Guerrero, Lamberto    MEX ----    1573  1.5  12.0        SON
49. Zacarias Bustos, Javier        MEX ----    1730  1.0              SON
50. Garcia A, Jesus A              MEX 2068 f  ----  0.0              SIN
--------------------------------------------------------------------------


INFORMACION CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO Y SUB. ZONAL 2003 BASES TÉCNICAS 1. CARACTERÍSTICAS El campeonato será válido para el ciclo 2004 del campeonato mundial (representación continental). 2. LUGAR Y FECHA Se llevará acabo en el salón Continental del Hotel Gándara, sito Boulevar Kino No. 1000 (zona Hotelera), Tel. 01 (662) 214 44 14, lada sin costo del interior de la República 01 800 623 44 00 y http://www.hermosillovirtual.com/gandara/index.htn, en la ciudad de Hermosillo, Sonora del 01 al 06 de Diciembre del 2003. 3. PARTICIPACIÓN Podrán competir en este evento todos los que representen a México (afiliación deportiva avalada por la federación Internacional de Ajedrez), considerando que acepten las condiciones expresadas en esta convocatoria en el acto de inscripción. 4. SISTEMA DE COMPETENCIA Suizo a 9 rondas 5. TIEMPO DE REFLEXIÓN 2 Horas para terminar la partida por jugador 6. REGLAMENTOS Se utilizarán las leyes del ajedrez vigentes de la FIDE. Desempates: se utilizarán, en orden de prioridad: Acumulativo (progresivo), Bucholz (Solkoff) Bucholz con cortes I, Bucholz con cortes II, de acuerdo a lo establecido en el Congreso de la FIDE de 1998, mayor número de victorias, resultado de la partida individual y suerte. Se utilizará el programa oficial de la FIDE petunia Swiss 46. Los resultados de cada ronda serán publicados inmediatamente después de su impresión oficial. Cualquier discrepancia en los resultados y por ende en la puntuación publicada, será notificada al árbitro principal antes del comienzo de la ronda posterior a la que motivó esta discrepancia. En caso de no notificarse la misma y afectar este hecho pareos posteriores que conlleven a la obtención de premios, la FENAMAC no procederá al pago de los mismos. Los pareos de acuerdo a lo estipulado en el inciso F6 de la reglamentación del sistema suizo basado en rating, no serán modificados una vez publicados, salvo los casos previstos en dicho inciso. Tiempo de espera: 1 hora, a partir de la hora programada para el comienzo de la ronda, transcurrido ese tiempo se declarará incomparecencia. Una incomparecencia causará baja del evento, a no ser que la misma sea notificada previamente al árbitro antes del siguiente pareo. Durante todo el evento estará vigente la prohibición de fumar en la sala de juego, según el reglamento de la FIDE. 7. ARBITRAJE Será designado y contratado por la FENAMAC 8. EQUIPO DE JUEGO Todos los participantes deberán traer juego y reloj de ajedrez, no asumiendo la organización responsabilidad por falta de estos 9. CALENDARIO DE JUEGO ----------------------------------------------- Lunes 01.12.2003 17:00 horas Ronda 1 Martes 02.12.2003 10:00 horas Ronda 2 14:00 horas Inauguración Miércoles 03.12.2003 10:00 horas Ronda 3 17:00 horas Ronda 4 Jueves 04.12.2003 10:00 horas Ronda 5 17:00 horas Ronda 6 Viernes 05.12.2003 10:00 horas Ronda 7 17:00 horas Ronda 8 Sábado 06.12.2003 10:00 horas Ronda 9 15:30 horas Premiación ----------------------------------------------- 10. INSCRIPCIONES: Abiertas a partir de la publicación de la presente en la Federación, con horario de 10:00 a 16:00 hrs., Ave Río Churubusco Puerta 9, Tercer piso, Oficina 321, Ciudad Deportiva, Magdalena Mixhuca, 08010, México, D.F., Tel. 5803-0100 Ext. 159. Y una hora antes de comenzar el evento en la sede del torneo (Para mayor información se pueden comunicar al Tel. 01 (662) 360 46 82 y/o al email: raulehdez@hotmail.com), con Raúl Enrique Hernández Hernández Se podrán solicitar hasta 3 descansos (bye de ½ punto cada uno), en las tres primeras rondas. Los descansos se pedirán en el momento de la inscripción, siendo responsabilidad de cada uno de los solicitantes. - Costo de inscripción $ 600.00 (solo se recibirá efectivo). - Es obligatorio presentar la credencial de la federación 2003 con el sello de la Asociación correspondiente y la firma del Presidente de Asociación, solo se podrá tramitar esta credencial con la Asociación Estatal. Quienes no hayan realizado este trámite, deberán efectuar el mismo antes del comienzo de la competencia. Para aquellos jugadores que no hayan podido afiliarse, las asociaciones estatales correspondientes procederán a su afiliación al momento de la inscripción. 11. PREMIACION Constancia de participación (sin personalizar) a todos los jugadores que terminen el evento y un fondo de premiación repartido de la siguiente forma: Lugar Efectivo y Especie Torneos a los que se clasifica: ------------------------------------------------------------------------------------------ 1º Trofeo y $ 10,000.00 Participación en el torneo continental 2004 en Sudamérica (por confirmar sede y fecha), eliminatorio para el Campeonato del Mundo, incluye avión, hotel, comida, e inscripción. ------------------------------------------------------------------------------------------ 2º Trofeo y $ 6,000.00 Participación en el torneo continental 2004 en Sudamérica (por confirmar Sede y fecha) eliminatorio para el campeonato del mundo, incluye avión, hotel comida e inscripción. ------------------------------------------------------------------------------------------ 3º Trofeo y $ 4,000.00 Participación en el Campeonato Internacional Abierto de Ajedrez 2004, Semana Santa (Sede por confirmar), incluye transportación, hotel y comida. ------------------------------------------------------------------------------------------ 4º $ 2,000.00 Participación en el Campeonato Internacional Abierto de ajedrez 2004, Semana Santa (Sede por confirmar), incluye transportación, hotel y comida. ------------------------------------------------------------------------------------------ 5º $ 1,000.00 Participación en el Campeonato Internacional Abierto de Ajedrez 2004, Semana Santa (Sede por confirmar) incluye transportación, hotel y comida. ------------------------------------------------------------------------------------------ 6º $ 1,000.00 Participación en el Campeonato Internacional de ajedrez Abierto 2004, Semana Santa (Sede por confirmar), incluye transportación, hotel y comida. ------------------------------------------------------------------------------------------ 7º $ 1,000.00 Participación en el campeonato internacional de Ajedrez Carlos Torre Repetto 2003. Incluye hotel y comida ------------------------------------------------------------------------------------------ 8º $ 1,000.00 Participación en el Campeonato Internacional de Ajedrez Abierto 2004, Semana Santa (Sede por confirmar), incluye hotel y comida. ------------------------------------------------------------------------------------------ 9º $ 1,000.00 Participación en el Campeonato Internacional de Ajedrez Abierto 2004, Semana Santa (Sede por confirmar), incluye hotel y comida. ------------------------------------------------------------------------------------------ 10º $ 1,000.00 Participación en el Campeonato Internacional de Ajedrez Abierto 2004, Semana Santa (Sede por confirmar) incluye hotel y comida. ------------------------------------------------------------------------------------------ - En caso de empate en puntos los premios no se dividirán y los lugares de los torneos a los que se clasifica no serán transferibles ni se recorren. - La transportación de los torneos a los que se clasifica se considera partiendo de la Ciudad de Hermosillo, Sonora o de la Ciudad de México según convenga al competidor a excepción de los lugares para el continental que se considera partiendo de la Ciudad de México. 12. VALIDEZ El campeonato será reportado a la FIDE para su registro en el rating internacional y a la FENAMAC para su registro en el rating nacional. 13. OBTENCION DE TITULOS Es requisito indispensable jugar las nueve partidas. Maestro INTERNACIONAL Ocupar el primer lugar con al menos 6.5 puntos (70%). Maestro FIDE Segundo al cuarto lugar con al menos 5.5 puntos (60%) Los títulos internacionales no son otorgados automáticamente, tendrán que pasar a revisión y visto bueno ante el Comité de Normas y Títulos de la FIDE y se entregaran durante el campeonato Nacional Absoluto 2004. Maestro Nacional Todos los que obtengan al menos 4.5 puntos (50%) Experto Nacional Todos los que obtengan al menos 4.0 puntos (45%) Los títulos nacionales serán otorgados de forma automática por la FENAMAC. El plazo para tramitar el pago de derechos de los títulos internacionales ante FENAMAC, vence el 15 de marzo del 2004 y para los nacionales el 30 marzo 2004. Pago de Derechos Maestro Internacional $ 2,300.00 Maestro FIDE $ 1,725.00 Maestro Nacional $ 1,150.00 Experto Nacional $ 805.00 14. TRANSITORIOS Todos los participantes deberán traer juego y reloj de ajedrez, no asumiendo la organización responsabilidad por falta de estos. Los aspectos no estipulados en esta convocatoria serán resueltos por el Comité Organizador, cuyo fallo será final e inapelable.