Torneo de Ajedrez Tercer Centenario Fundación de San Roque
San Roque (España)
18 - 19.03.2006
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
1. Khamrakulov, Ibragim UZB 2499 m ---- 8.0 49.0 39.0 53.5 Uzbekistan
2. Rivas Pastor, Manuel ESP 2502 g ---- 7.5 49.0 40.5 53.0 España
3. Matamoros Franco, Carlos ECU 2510 g ---- 7.5 48.0 39.5 52.0 Ecuador
4. Spragget, Kevin CAN 2581 g ---- 7.5 47.0 38.5 51.5 Canada
5. Cheparinov, Ivan BUL 2625 g ---- 7.0 53.5 39.0 58.0 Bulgaria
6. Illescas Cordoba, Miguel ESP 2608 g ---- 7.0 47.0 37.0 52.0 España
7. Jobava, Baadur GEO 2614 g ---- 7.0 44.5 34.0 48.5 Georgia
8. Epishin, Vladimir RUS 2553 g ---- 6.5 48.0 36.5 52.0 Rusia
9. Ubilava, Elizbar ESP 2525 g ---- 6.5 48.0 35.5 51.5 España
10. Ivanov, Jordan BUL 2348 m ---- 6.5 47.5 34.5 52.0 Bulgaria
11. Campora Sivori, Daniel ARG 2541 g ---- 6.5 47.0 35.5 51.0 Argentina
12. Lalic, Bogdan CRO 2488 g ---- 6.5 46.0 36.0 49.5 Croacia
13. Almagro Mazariegos, Sebastian ESP 2299 ---- 6.5 45.5 33.5 49.5 España
14. Garcia Molina, Francisco ESP 2052 ---- 6.5 41.5 30.5 44.5 Inf Motril
15. Komljenovic, Davor CRO 2458 g ---- 6.0 50.0 37.5 53.5 Vet Croacia
16. Milov, Vadim SUI 2638 g ---- 6.0 50.0 35.5 54.0 Suiza
17. Alexandrova, Olga UKR 2372 m ---- 6.0 48.0 35.5 52.0 Fem Ucrania
18. Garcia Luque, Agustin ESP 2355 m ---- 6.0 47.5 33.0 52.0 España
19. Fernandez Romero, Ernesto ESP 2460 m ---- 6.0 47.0 34.5 51.5 España
20. Cordon Gutierrez, Juan P ESP 2179 ---- 6.0 46.0 33.0 50.0 Shahmat
21. Fernandez Siles, Luis ESP 2291 ---- 6.0 45.0 32.0 49.5 España
22. Teran Alvarez, Ismael ESP 2446 m ---- 6.0 44.5 35.0 48.5 España
23. Garcia Benavides, Omar ESP 2122 ---- 6.0 42.5 31.0 44.0
24. Carrabeo Garcia, Manuel ESP 2135 ---- 6.0 40.5 31.0 44.0 Coria Del Rio
25. Pavon Cardenas, Jesus ESP 2113 ---- 6.0 40.5 30.0 44.0 Juv Anfora
26. Flores Chico, Jorge ESP 2136 ---- 6.0 40.5 30.0 43.5 Cadiz
27. Medina Romero, Jose ESP 2071 ---- 6.0 39.0 29.0 41.5 Ceuta
28. Urbina Perez, Juan A ESP 2108 ---- 6.0 38.0 29.0 39.0 Shahmat
29. Viñas Guerrero, Carlos ESP 2160 ---- 5.5 44.5 29.5 49.0 Algeciras
30. Osuna Vega, Enrique ESP 2192 ---- 5.5 43.5 30.5 48.0 Algeciras
31. Perez Pardo, Juan C ESP 2320 f ---- 5.5 42.5 31.5 47.0 España
32. Garcia Castilla, Manuel ESP 1995 ---- 5.5 42.5 26.5 45.5 Motril
33. Naranjo Moreno, Antonio ESP 2132 ---- 5.5 41.5 29.0 44.5 Juv Ronda
34. Cortes Marquez, Miguel A ESP 2139 ---- 5.5 41.5 28.5 45.0 Anfora
35. Baena Cañada, Jesus ESP 2096 ---- 5.5 39.5 27.5 42.0 Ceuta
36. Peña Dieguez, Manuel ESP 2041 ---- 5.5 38.5 25.5 42.0 Coria Del Rio
37. Rios Gonzalez, Jose A ESP 2027 ---- 5.5 38.0 25.0 41.5 Algeciras
38. Suarez Pozo, Juan C ESP ---- 1786 5.5 38.0 23.0 40.5 Coria Del Rio
39. Carretero Ortiz, Francisco ESP 2183 ---- 5.0 47.0 31.0 50.0 Sevilla
40. Cruz Ravina, Francisco Javier ESP 2290 f ---- 5.0 46.0 31.0 50.0 España
41. Moya De La Flor, Daniel ESP 2048 ---- 5.0 44.0 29.0 47.0 Anfora
42. Lopez Gonzalez, Daniel ESP 2230 ---- 5.0 43.0 30.0 46.0 Ronda
43. Cuenca Galvez, Miguel ESP ---- 2108 5.0 40.5 26.0 43.5 Cadiz
44. Naranjo Rivera, Antonio ESP ---- 1913 5.0 40.5 25.0 44.0 Vet Ronda
45. Dominguez Garcia, Juan A ESP ---- 1978 5.0 40.0 27.0 43.5 Malaga
46. Diaz Montenegro, Ignacio ESP 2046 ---- 5.0 39.5 27.5 43.0 Algeciras
47. Marquez Bernal, Florencio ESP 1991 ---- 5.0 39.0 26.0 42.5 Ronda
48. Rivas Pastor, Jose M ESP ---- 1915 5.0 39.0 26.0 39.5 Malaga
49. Dominguez Corrales, Jose F ESP 1931 ---- 5.0 38.5 25.0 40.0 Vet Sevilla
50. Espinosa Garcia, Jose Ant ESP ---- 1726 5.0 38.5 22.0 41.5 Cadiz
51. Gonzalez Amaya, Millan ESP 1892 ---- 5.0 38.0 27.0 41.0 Algeciras
52. Carame Gonzalez, Francisco ESP 1978 ---- 5.0 37.5 25.0 41.0 Algeciras
53. Cuenca Galvez, Agustin ESP ---- 2051 5.0 37.5 25.0 40.5 Cadiz
54. Puerto Delgado, Pedro ESP ---- ---- 5.0 37.0 23.0 40.0 Alcala De Los Gazules
55. Fernandez Garcia, Jose M ESP ---- 1701 5.0 36.5 21.0 39.0 Inf Shahmat
56. Marin Gonzalez, Alberto ESP ---- 1656 5.0 35.5 21.0 38.5 Inf Shahmat
57. Valhondo Morales, Ruben ESP ---- ---- 5.0 34.5 22.0 37.5 Inf Algeciras
58. Fernandez Montero, Francisco M ESP 2131 ---- 4.5 40.5 28.0 43.5 Jerez
59. Vargas Quiros, Antonio ESP ---- 2074 4.5 40.0 25.5 42.5
60. Romero Romero, Sebastian ESP 2002 ---- 4.5 40.0 25.0 41.5 Juv Coria Del Rio
61. Matto, Manuel ENG 1954 ---- 4.5 40.0 23.0 44.0 Gibraltar
62. Gonzalez Nuñez, Millan ESP ---- 1691 4.5 39.5 22.5 42.0 Juv Algeciras
63. Fuerte Romo, Jose M ESP ---- 1610 4.5 38.5 24.5 41.5 Inf Algeciras
64. Baena Navarro, Antonia ESP ---- 1923 4.5 38.0 25.0 40.5 Juv Algeciras
65. Ahmed Harjour, Arabi ESP 2028 ---- 4.5 37.5 24.0 40.0 Asturias
66. Navarro Guerrero, Fernando ESP 1768 ---- 4.5 36.5 23.5 39.0 Inf Algeciras
67. Marti Aranda, Jesus ESP ---- 1976 4.5 36.0 24.0 38.5 Anfora
68. Nuñez Vera, Angel ESP ---- 1785 4.5 36.0 20.5 37.0 Vet San Roque
69. Lara Nuñez, Francisco D ESP ---- 1775 4.5 34.5 19.0 37.0 San Roque
70. Villena Perez, Jorge ESP 1915 ---- 4.5 34.0 23.5 36.0 Juv Algeciras
71. De La Puerta Fernandez, Carlos A ESP ---- ---- 4.5 34.0 20.5 34.5 Juv Sevilla
72. Perez Romero, Dario ESP ---- 2001 4.0 43.0 25.5 45.5 San Roque
73. Cordoba Herrera, Francisco B ESP ---- 1767 4.0 39.0 21.0 42.0 Los Barrios
74. Montañes Sanchez, Juan A ESP 1967 ---- 4.0 38.5 23.0 41.5 Cadiz
75. Marchena Palacios, Jose M ESP ---- 1929 4.0 38.0 23.0 42.0 Anfora
76. Mena Castillo, Luis ESP ---- 1739 4.0 38.0 19.0 40.5 Cadiz
77. Panadero Gallardo, Francisco ESP ---- 1774 4.0 37.5 20.5 40.0 Coria Del Rio
78. Osuna Otal, Cristina ESP ---- ---- 4.0 36.0 22.0 39.0 Inf Algeciras
79. Perez Tellez, Jesus ESP ---- ---- 4.0 36.0 19.0 38.5 Algeciras
80. Melgar Guerrero, Salvador ESP ---- 1507 4.0 34.5 20.0 37.5 Los Barrios
81. Brioso Gonzalez, Juan C ESP ---- ---- 4.0 34.0 19.0 37.0 Inf Algeciras
82. Facio Cortes, Javier ESP ---- 1789 4.0 34.0 19.0 35.5 Juv Shahmat
83. Garcia Molina, Quiwilinov ESP ---- 1524 4.0 34.0 18.0 35.5 Juv Motril
84. Naval Ballarin, Francisco J ESP ---- 1537 4.0 33.5 21.0 35.5 Algeciras
85. Moncayo Machado, Juan L ESP ---- 1850 4.0 33.0 20.0 36.0 Juv Algeciras
86. Heredia Miguez, Francisco J ESP ---- ---- 4.0 32.5 15.0 34.0 San Roque
87. Ramirez Marin, Andres ESP ---- ---- 4.0 31.5 18.5 34.5 San Roque
88. Alonso Arrizabalaga, Javier ESP ---- 1691 4.0 31.5 16.0 33.0 Sevilla
89. Villegas Gonzalez, Salvador ESP ---- ---- 4.0 30.5 18.0 31.5 Anfora
90. Garzon Moreno, Pedro ESP ---- ---- 4.0 30.0 13.0 31.5 San Roque
91. Alfaraz Jimenez, Jose M ESP ---- 1695 3.5 36.0 19.5 38.5 Los Barrios
92. Trudu Salazar, Miguel A ESP ---- 1719 3.5 35.0 18.0 37.0 Los Barrios
93. Canepa, Mark ESP ---- ---- 3.5 33.0 18.5 35.0 Gibraltar
94. Celestino Bernal, Victor ESP ---- ---- 3.5 31.5 14.0 33.0 Algeciras
95. Sanchez Sanchez, Carlos ESP ---- ---- 3.5 30.5 17.5 31.5 Inf Algeciras
96. Matto, Gerardo ENG ---- ---- 3.5 27.5 13.0 29.0 Gibraltar
97. Garcia Del Campo, Efren ESP ---- ---- 3.0 38.0 16.0 41.0 Inf Shahmat
98. Fernandez Gavira, Antonio ESP ---- ---- 3.0 32.5 15.0 33.0 Inf Cadiz
99. Diaz Gallego, Jose I ESP ---- ---- 3.0 32.0 14.0 32.5 Inf Algeciras
100. Bernal Schlickeisen, Manuel ESP ---- ---- 3.0 31.5 17.0 32.0 Algeciras
101. Garcia Espejo, Francisco ESP ---- ---- 3.0 31.0 14.5 33.5
102. Diaz Gallego, Saul ESP ---- ---- 3.0 30.5 12.0 33.0 Inf Algeciras
103. Rubio Sedeño, Jose L ESP ---- ---- 3.0 30.0 14.0 31.5
104. Santos Viso, Antonio J ESP ---- ---- 3.0 29.5 15.0 30.5 Algeciras
105. Alvalar Gonzalez, Juan A ESP ---- ---- 3.0 29.0 13.0 30.5 Algeciras
106. Quiros Perez, Javier ESP ---- ---- 3.0 29.0 12.0 30.0 Algeciras
107. Herencia Cabeza, Miguel A ESP ---- ---- 3.0 25.0 6.0 25.5
108. Andrades Campo, Francisco ESP 2124 ---- 3.0 24.5 14.0 27.0 Canarias
109. Fernandez Borrachero, Pablo ESP ---- ---- 2.5 33.5 15.0 35.5 Los Barrios
110. Pollo Mancilla, Ricardo ESP ---- ---- 2.5 28.0 10.5 30.5 Algeciras
111. Sanchez Sanchez, Marcos ESP ---- ---- 2.5 26.0 11.5 27.0 Inf Algeciras
112. Lara Requena, Francisco J ESP ---- ---- 2.5 24.0 7.5 24.5
113. Dominguez Almansa, Flora ESP ---- ---- 2.0 30.5 11.0 33.0 Fem Malaga
114. Lopez Ferrer, Luis M ESP ---- ---- 2.0 30.5 8.0 31.0
115. Perez Perez, Agustin ESP ---- ---- 2.0 23.5 8.0 26.0
116. Lopez Tapia, Alejandro J ESP ---- ---- 2.0 22.0 6.0 25.0 San Roque
117. Enriles, Jonathan ENG ---- ---- 1.5 29.0 8.5 31.5 Inf Gibraltar
118. Vargas Alba, Alejandro ESP ---- ---- 1.0 27.0 7.0 28.5
119. Perez Garcia, Javier ESP ---- ---- 1.0 18.0 2.0 20.5 Algeciras
120. Chipirraz Rodicio, Santiago ESP ---- ---- 1.0 15.5 2.0 18.0 La Linea
121. Leresma Carrillo, Francisco J ESP ---- ---- 0.5 15.0 1.0 16.5 San Roque
122. Coello Gallardo, Susana ESP ---- ---- 0.0 14.5 0.0 15.5 Fem San Roque
123. Perez Peñalver, Francisco ESP ---- 1751 0.0 7.0 0.0 7.0 Los Barrios
124. Vaquero Fernandez, David ESP ---- 1803 0.0 6.5 0.0 6.5 Huelva
125. Garcia Navarro, Antonio ESP ---- 1655 0.0 6.0 0.0 6.0 Juv Algeciras
126. Antonio Vera, Domingo ESP ---- 1595 0.0 6.0 0.0 6.0 Huelva
127. Garcia Lechugo, Francisco ESP ---- 1571 0.0 5.5 0.0 5.5 Algeciras
128. Doña Gomez, Luis M ESP ---- ---- 0.0 5.5 0.0 5.5
129. Axelsson Del Arco, Eric ESP ---- ---- 0.0 5.0 0.0 5.0
130. Casta De Los Santos, Ana ESP ---- ---- 0.0 5.0 0.0 5.0 Fem Huelva
131. Gonzalez Cabello, Javier ESP ---- ---- 0.0 5.0 0.0 5.0
132. Lara Requena, Francisco ESP ---- ---- 0.0 5.0 0.0 5.0
133. Gonzalez Jimenez, Luis ESP ---- ---- 0.0 4.5 0.0 8.0
134. Garcia, Silvino CUB 2333 g ---- 0.0 4.5 0.0 4.5 Cuba
135. Riscart Alba, Sebastian ESP 2062 ---- 0.0 4.5 0.0 4.5 Algeciras
136. Valencia Gomez, Jairo F ESP 2030 ---- 0.0 4.5 0.0 4.5 Sevilla
137. Villodres Maldonado, Jose ESP 1992 ---- 0.0 4.5 0.0 4.5 Anfora
138. Cardenas Romo, Alejandro ESP 1902 ---- 0.0 4.5 0.0 4.5 Algeciras
139. Fernandez Camacho, Pedro ESP ---- 1620 0.0 4.5 0.0 4.5 Algeciras
140. Gameo Becerra, Alvaro ESP ---- ---- 0.0 4.5 0.0 4.5
141. Marchante Valades, Jesus ESP ---- ---- 0.0 4.5 0.0 4.5 Los Barrios
142. Mendez Rodriguez, Victor ESP ---- ---- 0.0 4.5 0.0 4.5
143. Roman Garcia, Juan C ESP ---- ---- 0.0 4.5 0.0 4.5 Los Barrios
144. Sanchez Alvarez, Francisco J ESP ---- ---- 0.0 4.5 0.0 4.5
145. Villa Armenta, Enrique ESP ---- ---- 0.0 4.5 0.0 4.5
146. Arjonez, A ESP ---- ---- 0.0 4.0 0.0 4.0
147. Montero Melendez, Rafael ESP 2252 ---- 0.0 3.5 0.0 3.5 Algeciras
148. Farmer Negrini, Leo PER 1976 ---- 0.0 3.5 0.0 3.5 Peru
149. Hernandez Garcia, Ignacio ESP 1934 ---- 0.0 3.5 0.0 3.5 Anfora
150. Soria Castilo, Ricardo PER ---- ---- 0.0 3.5 0.0 3.5 Peru
151. Del Prado Montoro, Cesar ESP 2256 ---- 0.0 3.0 0.0 3.0 Cadiz
152. Justininano Marquez, Marco A ESP 2171 ---- 0.0 3.0 0.0 3.0 Alcala De Guadaira
-------------------------------------------------------------------------------
Participantes
-----------------------------------------------------------
Cross Table
No Name Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Khamrakulov, Ibragim 2499 50:W 60:W 24:W 5:L 23:W 21:W 8:W 2:W 11:W
2 Rivas Pastor, Manuel 2502 76:W 32:W 26:W 58:W 9:D 17:W 5:W 1:L 16:W
3 Matamoros Franco, Carlos 2510 123:+ 115:W 34:W 10:W 5:L 13:W 16:W 22:W 4:D
4 Spragget, Kevin 2581 68:W 46:W 39:D 29:W 12:D 9:W 20:W 15:W 3:D
5 Cheparinov, Ivan 2625 124:+ 35:W 13:W 1:W 3:W 6:D 2:L 12:D 15:W
6 Illescas Cordoba, Miguel 2608 38:W 41:W 21:W 19:D 11:W 5:D 15:L 39:W 22:W
7 Jobava, Baadur 2614 82:W 14:W 30:W 15:L 17:L 61:W 25:W 42:W 19:W
8 Epishin, Vladimir 2553 69:W 36:W 40:W 17:D 19:W 15:D 1:L 20:W 10:D
9 Ubilava, Elizbar 2525 73:W 65:W 20:W 18:W 2:D 4:L 22:L 29:W 31:W
10 Ivanov, Jordan 2348 125:+ 51:W 28:W 3:L 14:W 16:L 41:W 26:W 8:D
11 Campora Sivori, Daniel 2541 77:W 37:W 29:D 39:W 6:L 33:W 31:W 17:W 1:L
12 Lalic, Bogdan 2488 92:W 47:W 108:W 16:D 4:D 40:D 30:W 5:D 13:D
13 Almagro Mazariegos, Sebastian 2299 126:+ 59:W 5:L 74:W 108:W 3:L 32:W 23:W 12:D
14 Garcia Molina, Francisco Inf 2052 97:W 7:L 92:W 62:W 10:L 64:W 18:D 30:W 40:W
15 Komljenovic, Davor Vet 2458 91:W 61:W 25:W 7:W 16:D 8:D 6:W 4:L 5:L
16 Milov, Vadim 2638 85:W 27:W 31:W 12:D 15:D 10:W 3:L 21:W 2:L
17 Alxandrova, Olga Fem 2372 62:W 49:W 72:W 8:D 7:W 2:L 40:W 11:L 18:D
18 Garcia Luque, Agustin 2355 56:W 70:W 23:W 9:L 27:W 20:L 14:D 33:W 17:D
19 Fernandez Romero, Ernesto 2460 55:W 52:W 33:W 6:D 8:L 29:W 39:D 24:W 7:L
20 Cordon Gutierrez, Juan P 2179 81:W 48:W 9:L 53:W 45:W 18:W 4:L 8:L 46:W
21 Fernandez Siles, Luis 2291 127:+ 53:W 6:L 70:W 46:W 1:L 47:W 16:L 41:W
22 Teran Alvarez, Ismael 2446 88:W 74:W 58:L 52:W 28:W 42:W 9:W 3:L 6:L
23 Garcia Benavides, Omar 2122 113:W 54:W 18:L 75:W 1:L 66:W 34:W 13:L 50:W
24 Carrabeo Garcia, Manuel 2135 120:W 80:W 1:L 72:W 41:L 49:W 43:W 19:L 51:W
25 Pavon Cardenas, Jesus Juv 2113 128:+ 87:W 15:L 73:W 42:L 53:W 7:L 43:W 45:W
26 Flores Chico, Jorge 2136 86:W 83:W 2:L 48:L 82:W 74:W 60:W 10:L 49:W
27 Medina Romero, Jose 2071 98:W 16:L 76:W 44:W 18:L 72:D 67:W 40:D 39:W
28 Urbina Perez, Juan A 2108 117:W 89:W 10:L 64:W 22:L 43:L 44:W 72:W 42:W
29 Viñas Guerrero, Carlos 2160 130:+ 64:W 11:D 4:L 67:W 19:L 63:W 9:L 70:W
30 Osuna Vega, Enrique 2192 129:+ 67:W 7:L 43:W 35:D 58:W 12:L 14:L 60:W
31 Perez Pardo, Juan C 2320 63:W 43:W 16:L 47:W 58:D 41:W 11:L 59:W 9:L
32 Garcia Castilla, Manuel 1995 116:W 2:L 55:L 101:W 68:W 45:W 13:L 48:W 34:D
33 Naranjo Moreno, Antonio Juv 2132 71:W 93:W 19:L 67:D 59:W 11:L 36:W 18:L 66:W
34 Cortes Marquez, Miguel A 2139 94:W 44:W 3:L 45:L 71:W 52:W 23:L 65:W 32:D
35 Baena Cañada, Jesus 2096 109:W 5:L 82:W 55:W 30:D 39:L 65:L 68:W 62:W
36 Peña Dieguez, Manuel 2041 131:+ 8:L 77:D 84:W 39:L 71:W 33:L 92:W 64:W
37 Rios Gonzalez, Jose A 2027 132:+ 11:L 62:L 94:W 38:W 63:L 73:W 64:D 59:W
38 Suarez Pozo, Juan C 6:L 109:W 42:L 116:W 37:L 97:W 57:W 60:D 65:W
39 Carretero Ortiz, Francisco 2183 100:W 75:W 4:D 11:L 36:W 35:W 19:D 6:L 27:L
40 Cruz Ravina, Francisco J 2290 84:W 45:W 8:L 51:W 48:W 12:D 17:L 27:D 14:L
41 Moya De La Flor, Daniel 2048 101:W 6:L 68:W 56:W 24:W 31:L 10:L 53:W 21:L
42 Lopez Gonzalez, Daniel 2230 105:W 72:L 38:W 66:W 25:W 22:L 51:W 7:L 28:L
43 Cuenca Galvez, Miguel 143:+ 31:L 81:W 30:L 84:W 28:W 24:L 25:L 83:W
44 Naranjo Rivera, Antonio Vet 145:+ 34:L 57:W 27:L 89:W 46:D 28:L 58:D 84:W
45 Dominguez Garcia, Juan A 95:W 40:L 115:W 34:W 20:L 32:L 78:W 47:W 25:L
46 Diaz Montenegro, Ignacio 2046 90:W 4:L 91:W 63:W 21:L 44:D 72:D 75:W 20:L
47 Marquez Bernal, Florencio 1991 96:W 12:L 88:W 31:L 73:W 48:W 21:L 45:L 77:W
48 Rivas Pastor, Jose M 118:W 20:L 54:W 26:W 40:L 47:L 79:W 32:L 78:W
49 Dominguez Corrales, Jose F Vet 1931 122:W 17:L 84:L 114:W 55:W 24:L 69:W 63:W 26:L
50 Espinosa Garcia, Jose Ant 1:L 97:L 69:W 90:W 61:L 115:+ 74:W 52:W 23:L
51 Gonzalez Amaya, Millan 1892 106:W 10:L 97:W 40:L 80:W 108:+ 42:L 54:W 24:L
52 Carame Gonzalez, Francisco 1978 142:+ 19:L 80:W 22:L 91:W 34:L 76:W 50:L 73:W
53 Cuenca Galvez, Agustin 144:+ 21:L 78:W 20:L 100:W 25:L 80:W 41:L 81:W
54 Puerto Delgado, Pedro 138:+ 23:L 48:L 93:W 65:L 56:W 85:W 51:L 75:W
55 Fernandez Garcia, Jose M Inf 19:L 90:W 32:W 35:L 49:L 79:L 102:W 99:W 74:W
56 Marin Gonzalez, Alberto Inf 18:L 119:W 61:W 41:L 66:L 54:L 86:W 79:W 72:W
57 Valhondo Morales, Ruben Inf 64:L 120:W 44:L 105:W 75:W 59:L 38:L 76:W 82:W
58 Fernandez Montero, Francisco M 2131 102:W 78:W 22:W 2:L 31:D 30:L 59:L 44:D 69:D
59 Vargas Quiros, Antonio 103:W 13:L 71:D 77:W 33:L 57:W 58:W 31:L 37:L
60 Romero Romero, Sebastian Juv 2002 114:W 1:L 63:L 120:W 76:W 78:W 26:L 38:D 30:L
61 Matto, Manuel 1954 146:+ 15:L 56:L 86:W 50:W 7:L 68:D 77:D 63:D
62 Gonzalez Nuñez, Millan Juv 17:L 96:W 37:W 14:L 74:L 103:W 66:D 67:W 35:L
63 Fuerte Romo, Jose M Inf 31:L 122:W 60:W 46:L 70:W 37:W 29:L 49:L 61:D
64 Baena Navarro, Antonia Juv 57:W 29:L 103:W 28:L 97:W 14:L 98:W 37:D 36:L
65 Ahmed Harjour, Arabi 2028 107:W 9:L 73:L 109:D 54:W 77:W 35:W 34:L 38:L
66 Navarro Guerrero, Fernando Inf 1768 87:L 99:W 83:W 42:L 56:W 23:L 62:D 91:W 33:L
67 Marti Aranda, Jesus 104:W 30:L 79:W 33:D 29:L 109:W 27:L 62:L 91:W
68 Nuñez Vera, Angel Vet 4:L 117:W 41:L 113:W 32:L 86:W 61:D 35:L 93:W
69 Lara Nuñez, Francisco D 8:L 101:D 50:L 111:W 87:D 116:+ 49:L 100:W 58:D
70 Villena Perez, Jorge Juv 1915 110:W 18:L 94:W 21:L 63:L 105:W 91:D 93:W 29:L
71 De La Puerta Fernandez, Carlos A Juv 33:L 118:W 59:D 95:W 34:L 36:L 77:L 111:W 92:W
72 Perez Romero, Dario 111:W 42:W 17:L 24:L 81:W 27:D 46:D 28:L 56:L
73 Cordoba Herrera, Francisco B 9:L 133:+ 65:W 25:L 47:L 96:W 37:L 101:W 52:L
74 Montañes Sanchez, Juan A 1967 119:W 22:L 100:W 13:L 62:W 26:L 50:L 80:W 55:L
75 Marchena Palacios, Jose M 150:+ 39:L 87:W 23:L 57:L 81:W 84:W 46:L 54:L
76 Mena Castillo, Luis 2:L 107:W 27:L 79:W 60:L 87:W 52:L 57:L 97:W
77 Panadero Gallardo, Francisco 11:L 98:W 36:D 59:L 95:W 65:L 71:W 61:D 47:L
78 Osuna Otal, Cristina Inf 148:+ 58:L 53:L 83:W 85:W 60:L 45:L 88:W 48:L
79 Perez Tellez, Jesus 149:+ 108:L 67:L 76:L 102:W 55:W 48:L 56:L 109:W
80 Melgar Guerrero, Salvador 147:+ 24:L 52:L 104:W 51:L 89:W 53:L 74:L 101:W
81 Brioso Gonzalez, Juan C Inf 20:L 106:W 43:L 115:W 72:L 75:L 89:W 85:W 53:L
82 Facio Cortes, Javier Juv 7:L 113:W 35:L 99:W 26:L 98:- 97:W 98:W 57:L
83 Garcia Molina, Quiwilinov Juv 151:+ 26:L 66:L 78:L 115:L 119:+ 113:W 87:W 43:L
84 Naval Ballarin, Francisco J 40:L 110:W 49:W 36:L 43:L 106:W 75:L 104:W 44:L
85 Moncayo Machado, Juan L Juv 16:L 102:W 89:W 108:L 78:L 100:W 54:L 81:L 95:W
86 Heredia Miguez, Francisco J 26:L 95:L 106:W 61:L 88:W 68:L 56:L 113:W 99:W
87 Ramirez Marin, Andres 66:W 25:L 75:L 92:D 69:D 76:L 94:W 83:L 102:W
88 Alonso Arrizabalaga, Javier 22:L 114:W 47:L 97:L 86:L 90:W 106:W 78:L 104:W
89 Villegas Gonzalez, Salvador 0:W 28:L 85:L 117:W 44:L 80:L 81:L 114:W 98:W
90 Garzon Moreno, Pedro 46:L 55:L 121:W 50:L 104:L 88:L 114:W 105:W 100:W
91 Alfaraz Jimenez, Jose M 15:L 116:W 46:L 103:W 52:L 104:W 70:D 66:L 67:L
92 Trudu Salazar, Miguel A 12:L 112:W 14:L 87:D 109:L 110:W 95:W 36:L 71:L
93 Canepa, Mark 152:+ 33:L 0: 54:L 110:D 111:W 109:W 70:L 68:L
94 Celestino Bernal, Victor 34:L 104:W 70:L 37:L 116:L 114:W 87:L 96:D 110:W
95 Sanchez Sanchez, Carlos Inf 45:L 86:W 101:D 71:L 77:L 117:W 92:L 109:W 85:L
96 Matto, Gerardo 47:L 62:L 113:L 122:W 99:W 73:L 100:L 94:D 112:W
97 Garcia Del Campo, Efren Inf 14:L 50:W 51:L 88:W 64:L 38:L 82:L 106:W 76:L
98 Fernandez Gavira, Antonio Inf 27:L 77:L 104:L 121:W 118:W 82:+ 64:L 82:L 89:L
99 Diaz Gallego, Jose I Inf 108:L 66:L 119:+ 82:L 96:L 118:W 103:W 55:L 86:L
100 Bernal Schlickeisen, Manuel 39:L 111:W 74:L 118:W 53:L 85:L 96:W 69:L 90:L
101 Garcia Espejo, Francisco 41:L 69:D 95:D 32:L 106:L 107:W 105:W 73:L 80:L
102 Diaz Gallego, Saul Inf 58:L 85:L 116:L 119:W 79:L 112:W 55:L 103:W 87:L
103 Rubio Sedeño, Jose L 59:L 105:W 64:L 91:L 113:W 62:L 99:L 102:L 0:W
104 Santos Viso, Antonio J 67:L 94:L 98:W 80:L 90:W 91:L 117:W 84:L 88:L
105 Alvalar Gonzalez, Juan A 42:L 103:L 107:W 57:L 114:W 70:L 101:L 90:L 111:W
106 Quiros Perez, Javier 51:L 81:L 86:L 112:W 101:W 84:L 88:L 97:L 117:W
107 Herencia Cabeza, Miguel A 65:L 76:L 105:L 110:L 111:L 101:L 0:W 118:W 113:W
108 Andrades Campo, Francisco 2124 99:W 79:W 12:L 85:W 13:L 51:- 0: 0: 0:
109 Fernandez Borrachero, Pablo 35:L 38:L 110:W 65:D 92:W 67:L 93:L 95:L 79:L
110 Pollo Mancilla, Ricardo 70:L 84:L 109:L 107:W 93:D 92:L 111:L 0:W 94:L
111 Sanchez Sanchez, Marcos Inf 72:L 100:L 117:D 69:L 107:W 93:L 110:W 71:L 105:L
112 Lara Requena, Francisco J 115:L 92:L 120:L 106:L 121:D 102:L 118:W 117:W 96:L
113 Dominguez Almansa, Flora Fem 23:L 82:L 96:W 68:L 103:L 121:+ 83:L 86:L 107:L
114 Lopez Ferrer, Luis M 60:L 88:L 122:+ 49:L 105:L 94:L 90:L 89:L 118:W
115 Perez Perez, Agustin 112:W 3:L 45:L 81:L 83:W 50:- 0: 0: 0:
116 Lopez Tapia, Alejandro J 32:L 91:L 102:W 38:L 94:W 69:- 0: 0: 0:
117 Enriles, Jonathan Inf 28:L 68:L 111:D 89:L 122:+ 95:L 104:L 112:L 106:L
118 Vargas Alba, Alejandro 48:L 71:L 0:W 100:L 98:L 99:L 112:L 107:L 114:L
119 Perez Garcia, Javier 74:L 56:L 99:- 102:L 0:W 83:- 0: 0: 0:
120 Chipirraz Rodicio, Santiago 24:L 57:L 112:W 60:L 0: 0: 0: 0: 0:
121 Leresma Carrillo, Francisco J 0: 0: 90:L 98:L 112:D 113:- 0: 0: 0:
122 Coello Gallardo, Susana Fem 49:L 63:L 114:- 96:L 117:- 0: 0: 0: 0:
123 Perez Peñalver, Francisco 3:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
124 Vaquero Fernandez, David 5:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
125 Garcia Navarro, Antonio Juv 10:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
126 Antonio Vera, Domingo 13:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
127 Garcia Lechugo, Francisco 21:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
128 Doña Gomez, Luis M 25:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
129 Axelsson Del Arco, Eric 30:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
130 Casta De Los Santos, Ana Fem 29:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
131 Gonzalez Cabello, Javier 36:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
132 Lara Requena, Francisco 37:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
133 Gonzalez Jimenez, Luis 136:- 73:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
134 Garcia, Silvino 2333 139:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
135 Riscart Alba, Sebastian 2062 140:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
136 Valencia Gomez, Jairo F 2030 133:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
137 Villodres Maldonado, Jose 1992 141:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
138 Cardenas Romo, Alejandro 1902 54:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
139 Fernandez Camacho, Pedro 134:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
140 Gameo Becerra, Alvaro 135:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
141 Marchante Valades, Jesus 137:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
142 Mendez Rodriguez, Victor 52:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
143 Roman Garcia, Juan C 43:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
144 Sanchez Alvarez, Francisco J 53:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
145 Villa Armenta, Enrique 44:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
146 Arjonez, A 61:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
147 Montero Melendez, Rafael 2252 80:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
148 Farmer Negrini, Leo 1976 78:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
149 Hernandez Garcia, Ignacio 1934 79:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
150 Soria Castilo, Ricardo 75:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
151 Del Prado Montoro, Cesar 2256 83:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
152 Justininano Marquez, Marco A 2171 93:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
-----------------------------------------------------------
INFORMACION
TORNEO DE AJEDREZ TERCER CENTENARIO FUNDACIÓN DE SAN ROQUE
Invitado especial el Campeón del Mundo Veselin Topalov que realizará una conferencia y
unas simultaneas días 12 y 13 de Marzo
Días de juego...: Días 12-13-18 y 19 de Marzo de 2006
Lugar juego.....: Polideportivo Municipal de San Roque
Av. Guillermo Hilson s/n. San Roque
Sistema de juego: Suizo a 9 rondas
Ritmo juego.....: 20 minutos + 3 segundos/jugador
Horario.........: Día 18 a las 16,30 de la tarde y día 19 a las 9,30
Inscripciones...: Jugadores Invitados GM-Elo +2500 Ayuda Aloj/Viaje
MI-Elo +2400 Ayuda Aloj/Viaje
MF-ELO+2300 Ayuda Viaje
Inscripciones Generales 10 €
Cádiz 5 €
San Roque 0 €
Se abonará justo al inicio de la primera ronda
Premios.........: Premios Generales
1º 3.000 €
2º 1.200 €
3º 1.000 €
4º 900 €
5º 650 €
6º 500 €
7º 300 €
8º 200 €
9º 150 €
10º 100 €
11º 50 €
12º 50 €
13º 50 €
14º 50 €
15º 50 €
16º 30 €
17º 30 €
18º 30 €
19º 30 €
20º 30 €
Campeón Local
1º 200 €
Por tramos
1º de 1000 a 1600 90 €
1º de 1601 a 1800 60 €
1º de 1801 a 2000 30 €
1º de 2001 a 2200 20 €
Trofeos para el mejor Infantil, Juvenil, Femenina y Veterano
Información.....: Club de Ajedrez Alekhine de San Roque
c/ Coronel Moscoso nº 1 - Atico 11360 - San Roque (Cádiz)
Tel. 653 359 171 (Miguel Ángel Moreno) y 666 019 185 (Paco Rebolo).
Preinscripciones: pacorebolo2@hotmail.com
Web.............: www.ajedrezgaditano.com
Organiza........: C.A.Alekhine de San Roque/AJESAN S.L.Espejo
Colaboran.......: Delegación Gaditana y Federación Andaluza de Ajedrez
Patrocina.......: Ilustre Ayuntamiento de San Roque
Diputación Provincial de Cádiz
Turismo Comercio y Deporte Junta de Andalucía