Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Liga Madrileña 2013/2014 - Preferente
Liga Madrileña 2013/2014 - Preferente
Madrid (España)
24.11.2013 - 16.03.2014
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Media elo: 2018
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. PUEBLO NUEVO               13   12  1  0   0     38    61,5  253,0000  0.00
 2. MORATALAZ                  13    9  2  2   0     33    46,0  186,0800  0.00
 3. MOSTOLES                   13    7  4  2   0     31    46,0  189,1700  0.00
 4. CASA DEL AJEDREZ B         13    6  5  2   0     30    43,0  174,8300  0.00
 5. ALCOBENDAS                 13    7  2  4   0     29    43,0  174,4200  0.00
 6. AJEDREZ CC                 13    6  3  4   0     28    45,5  183,0000  0.00
 7. LEGANES                    13    7  1  5   0     28    44,5  180,3300  0.00
 8. S.S. DE LOS REYES          13    5  3  5   0     26    38,5  160,9200  0.00
 9. COLLADO VILLALBA B         13    3  3  7   0     22    34,5  142,5000  0.00
10. TORRE DE EBOLI             13    3  3  7   0     22    31,0  131,2500  0.00
11. VILLAVERDE                 13    4  0  9   0     21    33,5  142,0800  0.00
12. LIBERTY-CHESS B            13    2  2  9   0     19    27,5  110,5000  0.00
13. ALCALA DE HENARES          13    3  0 10   0     19    25,0   99,5800  0.00
14. BLANCA CANILLEJAS          13    2  1 10   0     18    26,5  111,3300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 (24/11/2013)

BLANCA CANILLEJAS - LIBERTY-CHESS B 1.0-5.0 CASA DEL AJEDREZ B - PUEBLO NUEVO 1.0-5.0 VILLAVERDE - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5 MORATALAZ - COLLADO VILLALBA B 3.5-2.5 MOSTOLES - ALCOBENDAS 4.0-2.0 LEGANES - TORRE DE EBOLI 6.0-0.0 AJEDREZ CC - ALCALA DE HENARES 5.0-1.0
Ronda 2 (01/12/2013)

LIBERTY-CHESS B - ALCALA DE HENARES 2.0-4.0 TORRE DE EBOLI - AJEDREZ CC 1.0-5.0 ALCOBENDAS - LEGANES 2.5-3.5 COLLADO VILLALBA B - MOSTOLES 1.0-5.0 S.S. DE LOS REYES - MORATALAZ 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO - VILLAVERDE 3.5-2.5 BLANCA CANILLEJAS - CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0
Ronda 3 (15/12/2013)

CASA DEL AJEDREZ B - LIBERTY-CHESS B 5.0-1.0 VILLAVERDE - BLANCA CANILLEJAS 4.0-2.0 MORATALAZ - PUEBLO NUEVO 1.0-5.0 MOSTOLES - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5 LEGANES - COLLADO VILLALBA B 3.5-2.5 AJEDREZ CC - ALCOBENDAS 2.0-4.0 ALCALA DE HENARES - TORRE DE EBOLI 2.0-4.0
Ronda 4 (12/01/2014)

LIBERTY-CHESS B - TORRE DE EBOLI 1.0-5.0 ALCOBENDAS - ALCALA DE HENARES 4.5-1.5 COLLADO VILLALBA B - AJEDREZ CC 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES - LEGANES 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO - MOSTOLES 3.0-3.0 BLANCA CANILLEJAS - MORATALAZ 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ B - VILLAVERDE 3.5-2.5
Ronda 5 (19/01/2014)

VILLAVERDE - LIBERTY-CHESS B 2.0-4.0 MORATALAZ - CASA DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 MOSTOLES - BLANCA CANILLEJAS 4.5-1.5 LEGANES - PUEBLO NUEVO 1.5-4.5 AJEDREZ CC - S.S. DE LOS REYES 3.0-3.0 ALCALA DE HENARES - COLLADO VILLALBA B 2.5-3.5 TORRE DE EBOLI - ALCOBENDAS 2.0-4.0
Ronda 6 (26/01/2014)

LIBERTY-CHESS B - ALCOBENDAS 2.5-3.5 COLLADO VILLALBA B - TORRE DE EBOLI 2.0-4.0 S.S. DE LOS REYES - ALCALA DE HENARES 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO - AJEDREZ CC 3.5-2.5 BLANCA CANILLEJAS - LEGANES 1.5-4.5 CASA DEL AJEDREZ B - MOSTOLES 3.0-3.0 VILLAVERDE - MORATALAZ 1.5-4.5
Ronda 7 (02/02/2014)

MORATALAZ - LIBERTY-CHESS B 4.0-2.0 MOSTOLES - VILLAVERDE 3.5-2.5 LEGANES - CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 AJEDREZ CC - BLANCA CANILLEJAS 5.0-1.0 ALCALA DE HENARES - PUEBLO NUEVO 0.5-5.5 TORRE DE EBOLI - S.S. DE LOS REYES 1.0-5.0 ALCOBENDAS - COLLADO VILLALBA B 3.0-3.0
Ronda 8 (09/02/2014)

LIBERTY-CHESS B - COLLADO VILLALBA B 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES - ALCOBENDAS 4.0-2.0 PUEBLO NUEVO - TORRE DE EBOLI 4.0-2.0 BLANCA CANILLEJAS - ALCALA DE HENARES 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ B - AJEDREZ CC 4.0-2.0 VILLAVERDE - LEGANES 3.5-2.5 MORATALAZ - MOSTOLES 3.0-3.0
Ronda 9 (16/02/2014)

MOSTOLES - LIBERTY-CHESS B 4.5-1.5 LEGANES - MORATALAZ 2.5-3.5 AJEDREZ CC - VILLAVERDE 4.5-1.5 ALCALA DE HENARES - CASA DEL AJEDREZ B 1.0-5.0 TORRE DE EBOLI - BLANCA CANILLEJAS 1.5-4.5 ALCOBENDAS - PUEBLO NUEVO 1.0-5.0 COLLADO VILLALBA B - S.S. DE LOS REYES 2.0-4.0
Ronda 10 (23/02/2014)

LIBERTY-CHESS B - S.S. DE LOS REYES 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO - COLLADO VILLALBA B 5.0-1.0 BLANCA CANILLEJAS - ALCOBENDAS 1.0-5.0 CASA DEL AJEDREZ B - TORRE DE EBOLI 3.0-3.0 VILLAVERDE - ALCALA DE HENARES 4.0-2.0 MORATALAZ - AJEDREZ CC 5.0-1.0 MOSTOLES - LEGANES 3.5-2.5
Ronda 11 (02/03/2014)

LEGANES - LIBERTY-CHESS B 4.5-1.5 AJEDREZ CC - MOSTOLES 4.5-1.5 ALCALA DE HENARES - MORATALAZ 1.0-5.0 TORRE DE EBOLI - VILLAVERDE 1.5-4.5 ALCOBENDAS - CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0 COLLADO VILLALBA B - BLANCA CANILLEJAS 3.5-2.5 S.S. DE LOS REYES - PUEBLO NUEVO 0.5-5.5
Ronda 12 (09/03/2014)

LIBERTY-CHESS B - PUEBLO NUEVO 0.0-6.0 BLANCA CANILLEJAS - S.S. DE LOS REYES 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ B - COLLADO VILLALBA B 3.5-2.5 VILLAVERDE - ALCOBENDAS 1.5-4.5 MORATALAZ - TORRE DE EBOLI 3.0-3.0 MOSTOLES - ALCALA DE HENARES 5.0-1.0 LEGANES - AJEDREZ CC 3.0-3.0
Ronda 13 (16/03/2013)

AJEDREZ CC - LIBERTY-CHESS B 5.0-1.0 ALCALA DE HENARES - LEGANES 1.5-4.5 TORRE DE EBOLI - MOSTOLES 3.0-3.0 ALCOBENDAS - MORATALAZ 4.0-2.0 COLLADO VILLALBA B - VILLAVERDE 5.0-1.0 S.S. DE LOS REYES - CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO - BLANCA CANILLEJAS 6.0-0.0

Participantes

1. BLANCA CANILLEJAS 2. CASA DEL AJEDREZ B 3. VILLAVERDE 4. MORATALAZ 5. MOSTOLES 6. LEGANES 7. AJEDREZ CC 8. ALCALA DE HENARES 9. TORRE DE EBOLI 10. ALCOBENDAS 11. COLLADO VILLALBA B 12. S.S. DE LOS REYES 13. PUEBLO NUEVO 14. LIBERTY-CHESS B

Bases

Fechas..........: 24, noviembre de 2013 1, 15 diciembre de 2013 12, 19, 26 enero de 2014 2, 9, 16, 23 febrero de 2014 2, 9, 16 de marzo de 2014. Sistema de juego: Liga por equipos Ritmo de juego..: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada. Inscripciones Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza: del 4 al 15 de noviembre de 2013 Confección de grupos: 19 de noviembre de 2013.