Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Olimpiada de Ajedrez Baku 2016 Femenina Baku (Azerbaijan)
02 - 13.09.2016
Equipos 11 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m.+30s
Participantes: 140
Media elo: 1854
Organización: Azerbaijan Chess-Federation / FIDE
Dirección: Panagiotis Nikolopoulos
Arbitraje: Faik Hasanov
Página oficial
Azerbaijan
                              #     +  =  -
------------------------------------------------------
  1. China                    11    9  2  0  20  416.0
  2. Poland                   11    8  1  2  17  427.5
  3. Ukraine                  11    7  3  1  17  404.5
  4. Russia                   11    7  2  2  16  380.5
  5. India                    11    6  4  1  16  342.5
  6. United States Of America 11    7  2  2  16  332.5
  7. Vietnam                  11    7  2  2  16  328.0
  8. Azerbaijan 1             11    7  2  2  16  309.0
  9. Israel                   11    7  2  2  16  307.5
 10. Georgia                  11    7  1  3  15  356.5
 11. Iran                     11    7  1  3  15  337.5
 12. Lithuania                11    7  1  3  15  324.0
 13. Serbia                   11    7  1  3  15  321.5
 14. France                   11    7  1  3  15  320.0
 15. Bulgaria                 11    6  3  2  15  309.5
 16. Hungary                  11    6  3  2  15  304.0
 17. Belarus                  11    7  1  3  15  302.0
 18. Cuba                     11    7  1  3  15  272.0
 19. Romania                  11    5  4  2  14  325.0
 20. Mongolia                 11    6  2  3  14  301.5
 21. Netherlands              11    7  0  4  14  300.5
 22. Uzbekistan               11    6  2  3  14  300.0
 23. Sweden                   11    7  0  4  14  286.0
 24. Slovenia                 11    6  2  3  14  278.5
 25. Malaysia                 11    6  2  3  14  277.0
 26. Estonia                  11    5  4  2  14  267.0
 27. Ecuador                  11    7  0  4  14  265.0
 28. Peru                     11    6  2  3  14  262.5
 29. Austria                  11    6  2  3  14  254.0
 30. Azerbaijan 3             11    5  3  3  13  291.5
 31. Germany                  11    5  3  3  13  290.5
 32. Azerbaijan 2             11    5  3  3  13  288.0
 33. Colombia                 11    6  1  4  13  285.0
 34. Philippines              11    6  1  4  13  279.0
 35. Italy                    11    6  1  4  13  276.5
 36. Argentina                11    5  3  3  13  273.5
 37. Singapore                11    6  1  4  13  264.0
 38. Kazakhstan               11    6  1  4  13  263.5
 39. Canada                   11    6  1  4  13  257.0
 40. Croatia                  11    6  1  4  13  256.0
 41. Switzerland              11    6  1  4  13  247.0
 42. Norway                   11    6  1  4  13  237.0
 43. Belgium                  11    6  1  4  13  234.5
 44. Latvia                   11    5  2  4  12  313.5
 45. España                   11    5  2  4  12  284.0
 46. Turkey                   11    6  0  5  12  268.5
 47. Slovakia                 11    5  2  4  12  260.0
 48. Brazil                   11    5  2  4  12  250.0
 49. Greece                   11    5  2  4  12  249.0
 50. Moldova                  11    6  0  5  12  240.5
 51. Czech Republic           11    5  2  4  12  236.5
 52. Mexico                   11    5  2  4  12  227.0
 53. Montenegro               11    6  0  5  12  225.5
 54. Egypt                    11    5  2  4  12  220.0
 55. Bosnia & Herzegovina     11    6  0  5  12  208.5
 56. Kyrgyzstan               11    6  0  5  12  174.5
 57. Luxembourg               11    6  0  5  12  168.5
 58. Syria                    9     6  0  3  12  165.5
 59. England                  11    5  1  5  11  275.5
 60. Turkmenistan             11    5  1  5  11  257.5
 61. Portugal                 11    5  1  5  11  212.5
 62. Algeria                  11    4  3  4  11  208.5
 63. Indonesia                11    5  1  5  11  197.5
 64. Paraguay                 11    5  1  5  11  194.5
 65. Australia                11    5  1  5  11  190.5
 66. Puerto Rico              11    5  1  5  11  187.5
 67. Chile                    11    5  1  5  11  186.0
 68. FYROM                    11    5  1  5  11  173.5
 69. Finland                  11    5  1  5  11  171.0
 70. Wales                    11    5  1  5  11  170.5
 71. Tajikistan               11    4  3  4  11  164.5
 72. South Africa             11    5  1  5  11  159.5
 73. Costa Rica               11    4  3  4  11  157.5
 74. Zambia                   11    5  1  5  11  141.5
 75. Sri Lanka                11    4  2  5  10  202.5
 76. Scotland                 11    4  2  5  10  195.0
 77. Bangladesh               11    5  0  6  10  188.5
 78. Iceland                  11    5  0  6  10  185.0
 79. New Zealand              11    5  0  6  10  168.0
 80. Albania                  11    5  0  6  10  166.5
 81. Panama                   11    5  0  6  10  163.5
 82. ICCD                     11    5  0  6  10  162.5
 83. Nicaragua                11    4  2  5  10  158.0
 84. Venezuela                11    5  0  6  10  154.5
 85. Guatemala                11    5  0  6  10  154.0
 86. Botswana                 11    3  4  4  10  142.5
 87. Jamaica                  11    4  2  5  10  142.0
 88. Tunisia                  11    5  0  6  10  127.5
 89. Denmark                  11    3  3  5  9   228.0
 90. United Arab Emirates     11    2  5  4  9   192.0
 91. Jordan                   11    4  1  6  9   190.0
 92. Bolivia                  11    4  1  6  9   182.5
 93. Uruguay                  11    3  3  5  9   180.0
 94. South Korea              11    2  5  4  9   171.0
 95. Ireland                  11    4  1  6  9   156.0
 96. Hong Kong                11    4  1  6  9   151.5
 97. Japan                    11    4  1  6  9   147.5
 98. Iraq                     11    3  3  5  9   147.0
 99. Monaco                   11    4  1  6  9   146.0
100. El Salvador              11    4  1  6  9   141.5
101. Surinam                  11    4  1  6  9   140.0
102. Honduras                 11    4  1  6  9   135.5
103. IPCA                     11    4  1  6  9   135.0
104. Morocco                  11    3  3  5  9   121.5
105. Zimbabwe                 11    4  1  6  9   120.0
106. Chinese Taipei           11    4  1  6  9   103.0
107. Angola                   10    4  0  6  8   152.0
108. Trinidad & Tobago        11    4  0  7  8   141.0
109. Malta                    11    2  4  5  8   141.0
110. Dominican Republic       11    4  0  7  8   139.5
111. Thailand                 11    4  0  7  8   130.0
112. Qatar                    11    3  2  6  8   127.5
113. Nepal                    11    2  4  5  8   115.5
114. Kenya                     7    4  0  3  8   114.0
115. Palestine                11    4  0  7  8    88.0
116. Aruba                    11    3  2  6  8    77.0
117. Uganda                    8    3  1  4  7   129.5
118. Mozambique               11    3  1  7  7   115.0
119. Netherlands Antilles     11    3  1  7  7   112.0
120. Lesotho                  11    3  1  7  7   105.5
121. Pakistan                 11    3  1  7  7   102.0
122. Ethiopia                 11    3  1  7  7    92.0
123. Namibia                  11    3  1  7  7    83.0
124. Malawi                   11    3  1  7  7    80.5
125. Sudan                    11    3  1  7  7    73.0
126. Maldives                 11    3  1  7  7    72.0
127. Guyana                   11    2  2  7  6    88.5
128. Barbados                 11    2  2  7  6    82.5
129. Guam                     11    2  2  7  6    75.0
130. Fiji                     11    3  0  8  6    62.0
131. Swaziland                11    2  1  8  5    29.0
132. Kuwait                   11    2  0  9  4    29.0
133. Ghana                    11    1  1  9  3    50.0
134. Tanzania                 11    0  2  9  2    32.5
135. Seychelles                0    0  0  0  0     0.0
136. Rwanda                    0    0  0  0  0     0.0
137. Central African Republic  0    0  0  0  0     0.0
138. Djibouti                  1    0  0  1  0     0.0
139. Liberia                   1    0  0  1  0     0.0
140. Sierra Leone              1    0  0  1  0     0.0

Ronda 1

1. China - Luxembourg 4.0-0.0 2. Portugal - Ukraine 0.0-4.0 3. Russia - Scotland 4.0-0.0 4. Nicaragua - Azerbaijan 1 0.0-4.0 5. ICCD - Georgia 0.0-4.0 6. India - FYROM 4.0-0.0 7. Tajikistan - United States Of America 0.0-4.0 8. Poland - Kyrgyzstan 4.0-0.0 9. Albania - Hungary 0.0-4.0 10. Bulgaria - Jamaica 4.0-0.0 11. Romania - Dominican Republic 4.0-0.0 12. Puerto Rico - Lithuania 0.0-4.0 13. Iran - Guatemala 4.0-0.0 14. Ireland - España 0.0-4.0 -------------------------------------------------------------------- Mirza, Diana 1948 wc 0-1 Calzetta Ruiz, Monica 2249 wg O'Gorman, Alice 1781 0-1 Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m Menon Jayadev, Poornima 1837 wf 0-1 Matnadze, Ana 2383 m Kruk, Karina 1766 wf 0-1 Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm -------------------------------------------------------------------- 15. Mongolia - Finland 3.5-0.5 16. Turkey - Wales 4.0-0.0 17. Panama - Israel 0.0-4.0 18. Vietnam - Morocco 4.0-0.0 19. Iraq - Italy 0.0-4.0 20. Netherlands - South Africa 3.5-0.5 21. Paraguay - Uzbekistan 0.0-4.0 22. France - Zambia 4.0-0.0 23. El Salvador - Cuba 0.0-4.0 24. Czech Republic - Monaco 3.5-0.5 25. Uruguay - Argentina 0.0-4.0 26. Serbia - Trinidad & Tobago 4.0-0.0 27. Japan - Azerbaijan 2 0.0-4.0 28. Latvia - South Korea 3.0-1.0 29. Sri Lanka - Greece 1.5-2.5 30. Kazakhstan - Honduras 3.5-0.5 31. United Arab Emirates - England 0.0-4.0 32. Colombia - New Zealand 4.0-0.0 33. Thailand - Croatia 0.0-4.0 34. Austria - Botswana 3.5-0.5 35. Aruba - Belarus 0.0-4.0 36. Slovakia - Malta 3.5-0.5 37. Surinam - Slovenia 0.0-4.0 38. Switzerland - Hong Kong 4.0-0.0 39. Nepal - Canada 0.0-4.0 40. Peru - Zimbabwe 4.0-0.0 41. Tunisia - Montenegro 0.0-4.0 42. Sweden - Indonesia 3.5-0.5 43. Qatar - Moldova 0.0-4.0 44. Ecuador - Palestine 4.0-0.0 45. Netherlands Antilles - Philippines 0.0-4.0 46. Brazil - Malawi 4.0-0.0 47. Barbados - Norway 0.0-4.0 48. Bosnia & Herzegovina - Namibia 4.0-0.0 49. Ghana - Venezuela 0.0-4.0 50. Denmark - Fiji 4.0-0.0 51. Mozambique - Turkmenistan 0.0-4.0 52. Egypt - Pakistan 4.0-0.0 53. Chinese Taipei - Australia 0.0-4.0 54. Singapore - Guyana 4.0-0.0 55. Swaziland - Estonia 0.0-4.0 56. Mexico - Guam 4.0-0.0 57. Lesotho - Azerbaijan 3 0.0-4.0F 58. Bolivia - Kuwait 4.0-0.0 59. Sudan - Bangladesh 0.0-4.0 60. Iceland - Maldives 4.0-0.0 61. Djibouti - Belgium 0.0-4.0F 62. Chile - Ethiopia 4.0-0.0 63. Liberia - Algeria 0.0-4.0F 64. Jordan - Sierra Leone 4.0-0.0F 65. Tanzania - Malaysia 0.0-4.0 66. Ipca - Germany 0.0-4.0 67. Costa Rica - descanso

Ronda 2

1. Montenegro - China 0.0-4.0 2. Ukraine - Moldova 3.5-0.5 3. Ecuador - Russia 0.0-4.0 4. Azerbaijan 1 - Mexico 2.5-1.5 5. Georgia - Philippines 1.5-2.5 6. Brazil - India 1.0-3.0 7. United States Of America - Norway 2.5-1.5 8. Bosnia & Herzegovina - Poland 0.5-3.5 9. Hungary - Venezuela 3.5-0.5 10. Denmark - Bulgaria 2.0-2.0 11. Germany - Turkmenistan 3.5-0.5 12. Egypt - Romania 1.0-3.0 13. Lithuania - Australia 4.0-0.0 14. Singapore - Iran 1.0-3.0 15. España - Estonia 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------ Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m 1-0 Narva, Mai 2238 wm Matnadze, Ana 2383 m 1-0 Tsiganova, Monika 2095 wm Collazo Hidalgo-Gato, Niala 2268 wm 0-1 Olde, Margareth 2003 Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm 0-1 Narva, Triin 2023 wc ------------------------------------------------------------------ 16. Azerbaijan 3 - Turkey 1.5-2.5 17. Israel - Bolivia 3.0-1.0 18. Bangladesh - Vietnam 1.0-3.0 19. Italy - Iceland 4.0-0.0 20. Uzbekistan - Belgium 3.0-1.0 21. Chile - France 0.0-4.0 22. Cuba - Algeria 3.0-1.0 23. Argentina - Jordan 3.0-1.0 24. Malaysia - Serbia 0.5-3.5 25. Azerbaijan 2 - Mongolia 2.5-1.5 26. England - Netherlands 1.5-2.5 27. Czech Republic - Colombia 1.0-3.0 28. Croatia - Kazakhstan 1.5-2.5 29. Belarus - Austria 3.5-0.5 30. Slovenia - Slovakia 1.0-3.0 31. Sweden - Switzerland 3.0-1.0 32. Canada - Latvia 1.0-3.0 33. Greece - Peru 3.5-0.5 34. Costa Rica - Sri Lanka 0.0-4.0 35. South Korea - Trinidad & Tobago 3.0-1.0 36. Finland - Japan 2.5-1.5 37. South Africa - United Arab Emirates 1.0-3.0 38. Monaco - New Zealand 2.5-1.5 39. Honduras - Thailand 1.5-2.5 40. Botswana - Angola 2.5-1.5 41. Malta - Aruba 1.5-2.5 42. Indonesia - Surinam 4.0-0.0 43. Luxembourg - Hong Kong 2.5-1.5 44. Nepal - Portugal 1.0-3.0 45. Scotland - Zimbabwe 4.0-0.0 46. Tunisia - ICCD 1.5-2.5 47. FYROM - Qatar 2.0-2.0 48. Palestine - Tajikistan 0.0-4.0 49. Kyrgyzstan - Netherlands Antilles 4.0-0.0 50. Malawi - Albania 0.0-4.0 51. Jamaica - Barbados 4.0-0.0 52. Dominican Republic - Ghana 4.0-0.0 53. Fiji - Puerto Rico 0.0-4.0 54. Guatemala - Mozambique 2.5-1.5 55. Pakistan - Ireland 0.5-3.5 56. Chinese Taipei - Nicaragua 1.0-3.0 57. Wales - Guyana 3.5-0.5 58. Morocco - Swaziland 4.0-0.0 59. Guam - Panama 0.0-4.0 60. Lesotho - Iraq 1.0-3.0 61. Kuwait - Paraguay 0.0-4.0 62. Zambia - Sudan 2.0-2.0 63. Maldives - El Salvador 0.0-4.0 64. Tanzania - Uruguay 0.0-4.0 65. Namibia - Ipca 0.0-4.0 66. Ethiopia - descanso

Ronda 3

1. China - Vietnam 2.0-2.0 2. Russia - Uzbekistan 3.0-1.0 3. Cuba - Lithuania 1.5-2.5 4. Poland - Azerbaijan 1 1.5-2.5 5. Argentina - Italy 2.0-2.0 6. France - Colombia 3.5-0.5 7. United States Of America - Ukraine 1.5-2.5 8. Turkey - Hungary 1.5-2.5 9. Azerbaijan 2 - Germany 2.0-2.0 10. Belarus - Sweden 1.5-2.5 11. Romania - Netherlands 3.5-0.5 12. Iran - Latvia 1.5-2.5 13. Greece - Israel 1.5-2.5 14. Serbia - Slovakia 3.0-1.0 15. Philippines - India 0.5-3.5 16. Kazakhstan - Bulgaria 3.0-1.0 17. España - Denmark 3.5-0.5 ------------------------------------------------------------------ Calzetta Ruiz, Monica 2249 wg 1-0 Vovk, Oksana 2204 wm Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m 1-0 Guindy, Esmat 2149 wf Matnadze, Ana 2383 m 1-0 Vangsgaard, Freja 1983 wf Collazo Hidalgo-Gato, Niala 2268 wm 1/2 Fredericia, Louise 2117 wf ------------------------------------------------------------------ 18. Estonia - Georgia 0.5-3.5 19. Iceland - England 2.5-1.5 20. Croatia - Chile 2.0-2.0 21. Norway - Scotland 3.0-1.0 22. Mexico - Tajikistan 2.0-2.0 23. Kyrgyzstan - Azerbaijan 3 0.0-4.0 24. Sri Lanka - Albania 2.5-1.5 25. Mongolia - Jamaica 3.5-0.5 26. Switzerland - Dominican Republic 3.5-0.5 27. Puerto Rico - Canada 1.0-3.0 28. Morocco - Brazil 1.0-3.0 29. Panama - Egypt 1.0-3.0 30. Paraguay - Singapore 0.5-3.5 31. Bolivia - El Salvador 4.0-0.0 32. Uruguay - Bangladesh 1.5-2.5 33. Belgium - South Korea 2.0-2.0 34. Algeria - Ireland 2.0-2.0 35. Jordan - Wales 3.0-1.0 36. Portugal - Czech Republic 1.0-3.0 37. Peru - Finland 3.0-1.0 38. Moldova - Nicaragua 3.5-0.5 39. Iraq - Bosnia & Herzegovina 1.0-3.0 40. Venezuela - Monaco 4.0-0.0 41. Turkmenistan - United Arab Emirates 2.0-2.0 42. Botswana - Malaysia 0.5-3.5 43. Luxembourg - Indonesia 0.5-3.5 44. Austria - ICCD 3.0-1.0 45. Guatemala - Montenegro 0.0-4.0 46. Thailand - Ecuador 0.5-3.5 47. Australia - Aruba 4.0-0.0 48. Qatar - Costa Rica 0.0-4.0 49. Sudan - FYROM 0.0-4.0 50. Ethiopia - Zambia 0.5-3.5 51. Angola - Malawi 3.5-0.5 52. Hong Kong - Barbados 4.0-0.0 53. Namibia - Tunisia 0.0-4.0 54. Mozambique - Ghana 3.0-1.0 55. Syria - Honduras 3.5-0.5 56. Surinam - Malta 2.0-2.0 57. Zimbabwe - South Africa 3.0-1.0 58. Swaziland - Nepal 0.0-4.0 59. Guam - Chinese Taipei 1.5-2.5 60. Kuwait - Lesotho 0.0-4.0 61. Maldives - Pakistan 1.0-3.0 62. Guyana - Tanzania 4.0-0.0 63. Japan - Palestine 4.0-0.0 64. New Zealand - Netherlands Antilles 2.5-1.5 65. Trinidad & Tobago - Fiji 3.0-1.0 66. Ipca - Slovenia 0.0-4.0

Ronda 4

1. Hungary - Russia 1.5-2.5 2. Ukraine - France 3.5-0.5 3. India - Israel 2.0-2.0 4. Azerbaijan 1 - Romania 2.0-2.0 5. Lithuania - Kazakhstan 1.5-2.5 6. Sweden - Serbia 1.0-3.0 7. Latvia - China 1.5-2.5 8. Italy - Azerbaijan 2 2.5-1.5 9. Vietnam - España 2.5-1.5 ----------------------------------------------------------------- Pham, Le Thao Nguyen 2338 m 1-0 Calzetta Ruiz, Monica 2249 wg Hoang, Thi Bao Tram 2325 wg 0-1 Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m Nguyen, Thi Mai Hung 2316 wg 1/2 Matnadze, Ana 2383 m Nguyen, Thi Thanh An 2249 wg 1-0 Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm ----------------------------------------------------------------- 10. Germany - Argentina 3.0-1.0 11. Australia - Poland 0.0-4.0 12. Jordan - Belarus 0.0-4.0 13. Switzerland - Greece 1.5-2.5 14. Indonesia - Iran 0.5-3.5 15. Bosnia & Herzegovina - United States Of America 1.5-2.5 16. Sri Lanka - Bolivia 2.0-2.0 17. Slovakia - Norway 2.0-2.0 18. Colombia - Cuba 1.5-2.5 19. Georgia - Egypt 4.0-0.0 20. Bangladesh - Turkey 0.0-4.0 21. Czech Republic - Mongolia 2.5-1.5 22. Azerbaijan 3 - Brazil 2.0-2.0 23. Uzbekistan - Austria 2.0-2.0 24. Canada - Philippines 2.0-2.0 25. Slovenia - Malaysia 3.0-1.0 26. Ecuador - Singapore 1.5-2.5 27. Venezuela - Peru 0.0-4.0 28. Moldova - Iceland 1.5-2.5 29. Netherlands - Montenegro 3.5-0.5 30. FYROM - Croatia 1.0-3.0 31. Chile - Mexico 0.0-4.0 32. Bulgaria - Costa Rica 4.0-0.0 33. United Arab Emirates - Estonia 2.0-2.0 34. South Korea - Algeria 0.5-3.5 35. Tajikistan - Belgium 2.5-1.5 36. Ireland - Denmark 0.0-4.0 37. Zambia - Turkmenistan 0.0-4.0 38. England - Portugal 2.0-2.0 39. Albania - Kyrgyzstan 3.0-1.0 40. Finland - Uruguay 2.0-2.0 41. Scotland - Trinidad & Tobago 4.0-0.0 42. New Zealand - Puerto Rico 1.5-2.5 43. Nicaragua - Panama 1.5-2.5 44. ICCD - Morocco 4.0-0.0 45. Hong Kong - Iraq 1.0-3.0 46. Nepal - Botswana 2.0-2.0 47. El Salvador - Tunisia 4.0-0.0 48. Angola - Syria 1.5-2.5 49. Wales - Monaco 3.0-1.0 50. Zimbabwe - Mozambique 2.5-1.5 51. Pakistan - Lesotho 2.5-1.5 52. Dominican Republic - Luxembourg 0.5-3.5 53. Thailand - Paraguay 0.0-4.0 54. Jamaica - Chinese Taipei 2.0-2.0 55. Aruba - Guyana 2.0-2.0 56. Malta - Guatemala 1.0-3.0 57. Ethiopia - Qatar 0.5-3.5 58. Sudan - Surinam 0.0-4.0 59. Honduras - Uganda 0.5-3.5 60. South Africa - Malawi 4.0-0.0 61. Netherlands Antilles - Palestine 3.0-1.0 62. Barbados - Guam 2.0-2.0 63. Ghana - Namibia 1.0-3.0 64. Swaziland - Maldives 2.0-2.0 65. Fiji - Kuwait 3.0-1.0 66. Ipca - Japan 2.0-2.0 67. Tanzania - Descanso

Ronda 5

1. Serbia - Ukraine 1.0-3.0 2. Russia - Kazakhstan 3.5-0.5 3. Israel - Romania 1.5-2.5 4. Azerbaijan 1 - Germany 3.0-1.0 5. Vietnam - India 2.0-2.0 6. China - Italy 3.0-1.0 7. United States Of America - Lithuania 2.5-1.5 8. Greece - Slovenia 2.0-2.0 9. Iran - Netherlands 1.5-2.5 10. Hungary - Sweden 2.5-1.5 11. Turkey - Czech Republic 3.5-0.5 12. Poland - Cuba 4.0-0.0 13. France - Latvia 1.0-3.0 14. Peru - Georgia 0.5-3.5 15. Singapore - Belarus 2.0-2.0 16. Iceland - Mexico 1.5-2.5 17. España - Azerbaijan 2 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------- Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m 1-0 Mamedjarova, Turkan 2304 wg Matnadze, Ana 2383 m 1/2 Khalafova, Narmin 2219 wm Collazo hidalgo-Gato, niala 2268 wm 0-1 Fataliyeva, Ulviyya 2234 wm Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm 1/2 Umudova, Nargiz 2247 wf ------------------------------------------------------------------------- 18. Denmark - Slovakia 2.0-2.0 19. Uzbekistan - Azerbaijan 3 3.0-1.0 20. Bolivia - Canada 2.5-1.5 21. Argentina - Bulgaria 2.0-2.0 22. Norway - Sri Lanka 2.5-1.5 23. Philippines - Algeria 4.0-0.0 24. Brazil - Croatia 1.5-2.5 25. Turkmenistan - Austria 3.0-1.0 26. Mongolia - Tajikistan 4.0-0.0 27. Colombia - Australia 3.5-0.5 28. Bangladesh - Moldova 1.5-2.5 29. Puerto Rico - Bosnia & Herzegovina 1.5-2.5 30. El Salvador - Switzerland 0.5-3.5 31. Egypt - Guatemala 3.0-1.0 32. Wales - Scotland 2.0-2.0 33. Estonia - Luxembourg 3.5-0.5 34. Malaysia - Jordan 3.5-0.5 35. Pakistan - Indonesia 0.5-3.5 36. Montenegro - Panama 3.5-0.5 37. United Arab Emirates - Albania 1.5-2.5 38. ICCD - Ecuador 0.0-4.0 39. Iraq - Venezuela 1.5-2.5 40. Paraguay - Syria 3.0-1.0 41. England - Zimbabwe 4.0-0.0 42. Belgium - Finland 3.0-1.0 43. Portugal - Aruba 4.0-0.0 44. Botswana - South Korea 2.0-2.0 45. Ireland - Nepal 3.0-1.0 46. Surinam - FYROM 0.5-3.5 47. Costa Rica - Japan 3.0-1.0 48. Chinese Taipei - Chile 0.0-4.0 49. Guyana - Qatar 1.0-3.0 50. Zambia - Jamaica 1.5-2.5 51. Morocco - Angola 2.5-1.5 52. Trinidad & Tobago - Mozambique 3.5-0.5 53. Nicaragua - South Africa 2.0-2.0 54. Fiji - New Zealand 0.0-4.0 55. Monaco - Hong Kong 3.0-1.0 56. Lesotho - Netherlands Antilles 1.0-3.0 57. Tunisia - Uganda 0.5-3.5 58. Namibia - Dominican Republic 0.5-3.5 59. Kyrgyzstan - Thailand 3.0-1.0 60. Barbados - Malta 0.5-3.5 61. Tanzania - Ethiopia 0.0-4.0 62. Maldives - Sudan 1.0-3.0 63. Guam - Swaziland 3.0-1.0 64. Kuwait - Honduras 0.0-4.0 65. Malawi - Ghana 4.0-0.0 66. Uruguay - Ipca 1.0-3.0 67. Palestine - Kenya 1.0-3.0

Ronda 6

1. Ukraine - Russia 2.0-2.0 2. Romania - China 2.0-2.0 3. Kazakhstan - Hungary 2.0-2.0 4. Georgia - Azerbaijan 1 2.0-2.0 5. Poland - Vietnam 3.0-1.0 6. India - Latvia 2.5-1.5 7. Turkey - United States Of America 0.5-3.5 8. Netherlands - Serbia 2.5-1.5 9. Belarus - Israel 1.5-2.5 10. Croatia - Germany 1.5-2.5 11. Bolivia - Greece 0.0-4.0 12. Italy - Norway 2.5-1.5 13. Mexico - Philippines 1.0-3.0 14. Slovenia - Uzbekistan 1.5-2.5 15. Turkmenistan - Singapore 3.0-1.0 16. Estonia - Iran 2.5-1.5 17. Sweden - España 2.5-1.5 --------------------------------------------------------------- Cramling, Pia 2444 g 1-0 Calzetta Ruiz, Monica 2249 wg Agrest, Inna 2222 wm 1/2 Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m Bengtsson, Jessica 2005 0-1 Matnadze, Ana 2383 m Fransson, Angelina 1996 1-0 Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm --------------------------------------------------------------- 18. Montenegro - Mongolia 1.0-3.0 19. Lithuania - Moldova 1.0-3.0 20. Bulgaria - Slovakia 3.0-1.0 21. Bosnia & Herzegovina - France 1.0-3.0 22. Azerbaijan 2 - Czech Republic 2.0-2.0 23. Iceland - Peru 1.5-2.5 24. Cuba - Denmark 2.5-1.5 25. Venezuela - Colombia 1.0-3.0 26. Albania - Argentina 1.0-3.0 27. Indonesia - Switzerland 2.0-2.0 28. Malaysia - Egypt 2.0-2.0 29. Ecuador - Paraguay 2.5-1.5 30. Austria - England 2.5-1.5 31. Azerbaijan 3 - Chile 3.0-1.0 32. Canada - Portugal 2.5-1.5 33. Brazil - Wales 4.0-0.0 34. Jamaica - Belgium 0.0-4.0 35. Scotland - Costa Rica 1.5-2.5 36. Algeria - Tajikistan 2.0-2.0 37. FYROM - Ireland 2.5-1.5 38. Qatar - New Zealand 0.0-4.0 39. Syria - South Korea 2.5-1.5 40. Uganda - United Arab Emirates 1.5-2.5 41. Morocco - Bangladesh 0.0-4.0 42. Puerto Rico - ICCD 3.5-0.5 43. Jordan - Botswana 3.0-1.0 44. Luxembourg - Iraq 3.5-0.5 45. Guatemala - Kyrgyzstan 1.5-2.5 46. Panama - Zimbabwe 1.5-2.5 47. Monaco - El Salvador 2.0-2.0 48. Australia - Trinidad & Tobago 3.0-1.0 49. Netherlands Antilles - Dominican Republic 0.5-3.5 50. South Africa - Pakistan 3.0-1.0 51. Finland - Sudan 4.0-0.0 52. Japan - Surinam 1.0-3.0 53. Nepal - Guam 2.0-2.0 54. Aruba - Nicaragua 0.0-4.0 55. Uruguay - Zambia 4.0-0.0 56. Malta - Ethiopia 3.0-1.0 57. Guyana - Chinese Taipei 1.5-2.5 58. Angola - Tunisia 1.5-2.5 59. Hong Kong - Malawi 3.0-1.0 60. Lesotho - Thailand 0.0-4.0 61. Mozambique - Namibia 3.0-1.0 62. Honduras - Fiji 4.0-0.0 63. Kenya - Maldives 3.0-1.0 64. Swaziland - Barbados 0.0-4.0 65. Palestine - Tanzania 4.0-0.0 66. Ipca - Sri Lanka 2.5-1.5 67. Ghana - Kuwait 1.0-3.0

Ronda 7

1. Russia 2.0-2.0 Poland 2. China 2.5-1.5 Ukraine 3. United States Of America 2.5-1.5 Romania 4. Azerbaijan 1 2.5-1.5 India 5. Netherlands 2.5-1.5 Georgia 6. Germany 2.0-2.0 Uzbekistan 7. Greece 1.0-3.0 Turkmenistan 8. Philippines 1.0-3.0 Hungary 9. Israel 3.0-1.0 Italy 10. Mongolia 3.0-1.0 Kazakhstan 11. Latvia 2.0-2.0 Serbia 12. Argentina 2.5-1.5 Sweden 13. Moldova 1.0-3.0 Bulgaria 14. Vietnam 3.0-1.0 Turkey 15. Colombia 2.0-2.0 Estonia 16. France 2.0-2.0 Peru 17. Cuba 1.5-2.5 Ecuador 18. Canada 2.5-1.5 Slovenia 19. Azerbaijan 2 3.5-0.5 Belarus 20. Azerbaijan 3 2.5-1.5 Bolivia 21. Czech Republic 2.5-1.5 Croatia 22. Switzerland 1.5-2.5 Singapore 23. Belgium 3.0-1.0 Egypt 24. Mexico 3.0-1.0 FYROM 25. Indonesia 0.5-3.5 Brazil 26. Austria 2.0-2.0 Malaysia 27. Costa Rica 0.0-4.0 Iran 28. Lithuania 3.5-0.5 Venezuela 29. Paraguay 2.0-2.0 United Arab Emirates 30. España 3.5-0.5 Iceland -------------------------------------------------------------------------------- Calzetta Ruiz, Monica 2249 wg 1/2 Ptacnikova, Lenka 2159 wg Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m 1-0 Thorsteinsdottir, Gudlaug 2046 wf Matnadze, Ana 2383 m 1-0 Hauksdottir, Hrund 1793 Collazo Hidalgo-Gato, Niala 2268 wm 1-0 Magnusdottir, Veronika Steinunn 1777 -------------------------------------------------------------------------------- 31. Denmark 1.0-3.0 Albania 32. Slovakia 4.0-0.0 Luxembourg 33. Tajikistan 1.5-2.5 Bosnia & Herzegovina 34. Algeria 2.5-1.5 Kyrgyzstan 35. Bangladesh 3.0-1.0 Jordan 36. New Zealand 0.5-3.5 Australia 37. Dominican Republic 1.5-2.5 Montenegro 38. Zimbabwe 0.0-4.0 Puerto Rico 39. England 1.5-2.5 Syria 40. Sri Lanka 2.0-2.0 Nicaragua 41. El Salvador 0.0-4.0 Scotland 42. Chile 2.5-1.5 Monaco 43. Qatar 1.0-3.0 Finland 44. Portugal 2.5-1.5 Wales 45. Surinam 1.0-3.0 South Africa 46. Ireland 3.0-1.0 Uruguay 47. Jamaica 3.0-1.0 Malta 48. Chinese Taipei 1.5-2.5 Honduras 49. South Korea 4.0-0.0 Guam 50. Uganda 1.5-2.5 Hong Kong 51. Panama 1.5-2.5 Guatemala 52. Iraq 2.5-1.5 Netherlands Antilles 53. Botswana 3.0-1.0 Pakistan 54. ICCD 3.0-1.0 Nepal 55. Trinidad & Tobago 1.5-2.5 Morocco 56. Thailand 2.5-1.5 Mozambique 57. Tunisia 2.5-1.5 Kenya 58. Zambia 1.5-2.5 Japan 59. Sudan 2.5-1.5 Guyana 60. Ethiopia 1.0-3.0 Barbados 61. Aruba 1.0-3.0 Angola 62. Namibia 2.0-2.0 Lesotho 63. Fiji 1.0-3.0 Palestine 64. Malawi 3.5-0.5 Kuwait 65. Maldives 3.0-1.0 Tanzania 66. Norway 2.5-1.5 Ipca 67. Ghana 1.0-3.0 Swaziland

Ronda 8

1. Russia 1.5-2.5 United States Of America 2. Poland 2.5-1.5 Netherlands 3. Hungary 2.0-2.0 Ukraine 4. China 3.5-0.5 Azerbaijan 1 5. Turkmenistan 1.5-2.5 Israel 6. Romania 1.0-3.0 Vietnam 7. Germany 2.0-2.0 Mongolia 8. Uzbekistan 1.5-2.5 India 9. Bulgaria 2.5-1.5 Ecuador 10. Georgia 3.0-1.0 Argentina 11. Latvia 2.0-2.0 Mexico 12. Serbia 3.0-1.0 Canada 13. Brazil 2.0-2.0 Greece 14. Singapore 1.0-3.0 Azerbaijan 2 15. Philippines 4.0-0.0 Belgium 16. Norway 0.5-3.5 France 17. Italy 2.5-1.5 Colombia 18. Peru 2.0-2.0 Azerbaijan 3 19. Estonia 2.0-2.0 Czech Republic 20. Iran 4.0-0.0 Kazakhstan 21. Montenegro 1.5-2.5 Lithuania 22. Sweden 1.0-3.0 Turkey 23. España 1.5-2.5 Cuba ------------------------------------------------------------------------- Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m 1/2 Arribas Robaina, Maritza 2315 wg Matnadze, Ana 2383 m 1/2 Linares Napoles, Oleiny 2276 wg Collazo Hidalgo-Gato, Niala 2268 wm 0-1 Llaudy Pupo, Lisandra 2269 wm Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm 1/2 Hernandez Moya, Yuleisy 2264 wm ------------------------------------------------------------------------- 24. Slovakia 3.5-0.5 Bosnia & Herzegovina 25. Albania 0.0-4.0 Moldova 26. Bangladesh 1.5-2.5 Austria 27. Puerto Rico 1.0-3.0 Algeria 28. Australia 1.5-2.5 Malaysia 29. Syria 1.0-3.0 Belarus 30. Slovenia 2.5-1.5 Portugal 31. United Arab Emirates 1.0-3.0 Indonesia 32. FYROM 1.0-3.0 Switzerland 33. Paraguay 3.0-1.0 Ireland 34. Bolivia 1.0-3.0 Chile 35. Scotland 2.5-1.5 Finland 36. Egypt 3.0-1.0 Costa Rica 37. South Africa 3.0-1.0 Jamaica 38. Kyrgyzstan 3.0-1.0 Sri Lanka 39. Tajikistan 2.5-1.5 Denmark 40. South Korea 2.0-2.0 Iraq 41. Zimbabwe 0.0-4.0 Jordan 42. Iceland 2.5-1.5 Morocco 43. Guatemala 1.5-2.5 Hong Kong 44. New Zealand 3.0-1.0 Botswana 45. Venezuela 4.0-0.0 Thailand 46. Nicaragua 0.5-3.5 Luxembourg 47. Dominican Republic 2.5-1.5 ICCD 48. Honduras 1.0-3.0 Tunisia 49. Monaco 0.5-3.5 England 50. Malta 2.0-2.0 Qatar 51. Barbados 0.5-3.5 Japan 52. Uruguay 1.0-3.0 Surinam 53. Wales 4.0-0.0 Chinese Taipei 54. Sudan 0.5-3.5 El Salvador 55. Kenya 3.0-1.0 Uganda 56. Netherlands Antilles 2.5-1.5 Angola 57. Palestine 2.5-1.5 Panama 58. Malawi 3.5-0.5 Nepal 59. Pakistan 1.0-3.0 Mozambique 60. Guam 1.0-3.0 Trinidad & Tobago 61. Guyana 0.0-4.0 Zambia 62. Ethiopia 2.5-1.5 Namibia 63. Lesotho 3.0-1.0 Maldives 64. Kuwait 0.0-4.0 Aruba 65. Swaziland 0.0-4.0 Fiji 66. Tanzania 2.0-2.0 Ghana 67. Croatia 3.5-0.5 Ipca

Ronda 9

1. United States Of America 1.5-2.5 China 2. Israel 0.5-3.5 Poland 3. Vietnam 1.5-2.5 Russia 4. Ukraine 3.5-0.5 Azerbaijan 1 5. India 3.0-1.0 Netherlands 6. Hungary 2.0-2.0 Bulgaria 7. Georgia 3.0-1.0 Turkmenistan 8. Serbia 1.0-3.0 Germany 9. Mongolia 2.5-1.5 Philippines 10. France 3.0-1.0 Azerbaijan 2 11. Iran 2.5-1.5 Italy 12. Cuba 2.0-2.0 Romania 13. Moldova 0.5-3.5 Latvia 14. Greece 0.5-3.5 Lithuania 15. Czech Republic 1.0-3.0 Uzbekistan 16. Algeria 2.0-2.0 Azerbaijan 3 17. Turkey 1.0-3.0 Argentina 18. Peru 3.5-0.5 Slovakia 19. Malaysia 4.0-0.0 Brazil 20. Mexico 0.5-3.5 Estonia 21. Ecuador 1.0-3.0 Austria 22. Belarus 3.0-1.0 Canada 23. Colombia 4.0-0.0 Indonesia 24. South Africa 0.5-3.5 Slovenia 25. Switzerland 3.0-1.0 Norway 26. Singapore 1.5-2.5 Croatia 27. Belgium 2.5-1.5 Chile 28. Kazakhstan 4.0-0.0 Paraguay 29. Egypt 2.0-2.0 Scotland 30. Bosnia & Herzegovina 0.5-3.5 España --------------------------------------------------------------------- Dimitrijevic, Aleksandra 2254 wg 0-1 Calzetta Ruiz, Monica 2249 wg Boric, Elena 2216 wm 1/2 Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m Dengler, Dijana 2047 wf 0-1 Matnadze, Ana 2383 m Mahmutbegovic, Nadina 1908 0-1 Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm --------------------------------------------------------------------- 31. Luxembourg 1.0-3.0 Sweden 32. Montenegro 2.5-1.5 Iceland 33. Hong Kong 1.0-3.0 Bangladesh 34. Jordan 1.5-2.5 Syria 35. Kyrgyzstan 3.5-0.5 Puerto Rico 36. Australia 2.0-2.0 Tajikistan 37. Albania 3.5-0.5 New Zealand 38. Venezuela 3.0-1.0 Dominican Republic 39. Tunisia 0.0-4.0 England 40. Japan 2.5-1.5 United Arab Emirates 41. Ireland 1.0-3.0 Bolivia 42. Finland 2.5-1.5 Surinam 43. El Salvador 3.0-1.0 South Korea 44. Iraq 1.0-3.0 FYROM 45. Jamaica 1.5-2.5 Wales 46. Costa Rica 2.0-2.0 Denmark 47. Sri Lanka 3.5-0.5 Malawi 48. Morocco 2.0-2.0 Malta 49. Qatar 1.5-2.5 Nicaragua 50. Thailand 1.0-3.0 ICCD 51. Guatemala 1.5-2.5 Honduras 52. Botswana 2.0-2.0 Zimbabwe 53. Mozambique 2.0-2.0 Netherlands Antilles 54. Trinidad & Tobago 4.0-0.0 Palestine 55. Kenya 1.0-3.0 Uruguay 56. Monaco 4.0-0.0 Sudan 57. Zambia 3.0-1.0 Barbados 58. Chinese Taipei 2.5-1.5 Ethiopia 59. Aruba 2.5-1.5 Lesotho 60. Uganda 1.0-3.0 Panama 61. Angola 4.0-0.0 Guam 62. Nepal 2.0-2.0 Pakistan 63. Fiji 1.5-2.5 Guyana 64. Namibia 4.0-0.0 Swaziland 65. Maldives 1.0-3.0 Ghana 66. Kuwait 3.5-0.5 Tanzania 67. Ipca 0.5-3.5 Portugal

Ronda 10

1. Poland 1.5-2.5 China 2. India 2.0-2.0 Ukraine 3. Russia 2.5-1.5 Georgia 4. Azerbaijan 1 3.0-1.0 Colombia 5. Mongolia 2.0-2.0 United States Of America 6. France 1.5-2.5 Hungary 7. Bulgaria 2.5-1.5 Germany 8. Lithuania 2.0-2.0 Israel 9. Austria 2.5-1.5 Latvia 10. Argentina 2.0-2.0 Iran 11. Estonia 1.0-3.0 Vietnam 12. Netherlands 2.5-1.5 Uzbekistan 13. Malaysia 3.5-0.5 Peru 14. Romania 2.0-2.0 Slovenia 15. Azerbaijan 2 3.5-0.5 Switzerland 16. Italy 1.5-2.5 Philippines 17. Belgium 0.0-4.0 Serbia 18. Azerbaijan 3 1.5-2.5 Belarus 19. Turkmenistan 1.0-3.0 Cuba 20. Croatia 3.5-0.5 Algeria 21. Kazakhstan 2.5-1.5 España ----------------------------------------------------------------------- Abdumalik, Zhansaya 2389 wg 1-0 Calzetta Ruiz, Monica 2249 wg Dauletova, Gulmira 2275 wm 1-0 Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m Zhylkaidarova, Sholpan 2162 wf 1/2 Collazo Hidalgo-Gato, Niala 2268 wm Mukhit, Aisezym 2065 0-1 Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm ----------------------------------------------------------------------- 22. Turkey 2.5-1.5 Greece 23. Scotland 1.0-3.0 Sweden 24. Moldova 2.5-1.5 Egypt 25. Slovakia 4.0-0.0 Venezuela 26. Bangladesh 0.5-3.5 Czech Republic 27. Mexico 3.5-0.5 Albania 28. Brazil 3.0-1.0 Montenegro 29. Ecuador 3.5-0.5 Kyrgyzstan 30. Syria 1.0-3.0 Singapore 31. England 4.0-0.0 Finland 32. Canada 4.0-0.0 Japan 33. Wales 0.5-3.5 Norway 34. Portugal 2.5-1.5 Paraguay 35. Bolivia 1.5-2.5 South Africa 36. Indonesia 3.0-1.0 Australia 37. Chile 3.5-0.5 El Salvador 38. FYROM 3.5-0.5 Tajikistan 39. Iceland 3.0-1.0 Sri Lanka 40. Jordan 0.0-4.0 Bosnia & Herzegovina 41. Hong Kong 1.5-2.5 Puerto Rico 42. Nicaragua 3.0-1.0 Dominican Republic 43. Luxembourg 2.5-1.5 Trinidad & Tobago 44. ICCD 1.0-3.0 New Zealand 45. Honduras 0.5-3.5 Costa Rica 46. Denmark 4.0-0.0 Tunisia 47. United Arab Emirates 2.0-2.0 Morocco 48. South Korea 2.0-2.0 Jamaica 49. Uruguay 2.0-2.0 Iraq 50. Chinese Taipei 3.0-1.0 Monaco 51. Ireland 4.0-0.0 Aruba 52. Surinam 1.0-3.0 Zimbabwe 53. Malta 2.0-2.0 Botswana 54. Netherlands Antilles 0.0-4.0 Zambia 55. Angola 0.5-3.5 Thailand 56. Malawi 0.0-4.0 Guatemala 57. Panama 2.5-1.5 Kenya 58. Palestine 1.0-3.0 Qatar 59. Lesotho 1.5-2.5 Nepal 60. Ethiopia 2.5-1.5 Sudan 61. Pakistan 1.0-3.0 Namibia 62. Barbados 2.0-2.0 Guyana 63. Uganda 3.5-0.5 Fiji 64. Ghana 1.0-3.0 Guam 65. Maldives 2.5-1.5 Kuwait 66. Tanzania 1.5-2.5 Swaziland 67. Mozambique 0.5-3.5 Ipca

Ronda 11

1. China 2.5-1.5 Russia 2. Hungary 0.5-3.5 Poland 3. Ukraine 3.0-1.0 Bulgaria 4. Azerbaijan 1 3.0-1.0 Malaysia 5. United States Of America 2.0-2.0 India 6. Vietnam 2.5-1.5 Netherlands 7. Israel 3.0-1.0 Mongolia 8. Georgia 3.0-1.0 Austria 9. Iran 3.5-0.5 Azerbaijan 2 10. Serbia 2.5-1.5 Argentina 11. Germany 1.0-3.0 France 12. Philippines 1.0-3.0 Lithuania 13. Cuba 3.0-1.0 Croatia 14. Belarus 2.5-1.5 Kazakhstan 15. Latvia 1.5-2.5 Ecuador 16. Romania 2.5-1.5 Turkey 17. Uzbekistan 3.5-0.5 Slovakia 18. Slovenia 2.5-1.5 Moldova 19. Sweden 3.0-1.0 Czech Republic 20. Peru 4.0-0.0 Mexico 21. Estonia 2.5-1.5 Brazil 22. Colombia 3.0-1.0 Chile 23. Singapore 2.5-1.5 England 24. FYROM 0.0-4.0 Azerbaijan 3 25. Algeria 0.5-3.5 Italy 26. Turkmenistan 1.5-2.5 Belgium 27. Switzerland 2.5-1.5 Portugal 28. South Africa 0.0-4.0 Canada 29. Norway 3.0-1.0 Indonesia 30. España 3.0-1.0 Venezuela ------------------------------------------------------------------------------ Calzetta Ruiz, Monica 2249 wg 1-0 Sanchez Castillo, Sarai Carolina 2182 m Vega Gutierrez, Sabrina 2411 m 1-0 Montilla Reyes, Jorcerys 2194 wm Matnadze, Ana 2383 m 1-0 Varela La Madrid, Tilsia Carolina 2035 wm Aranaz Murillo, Amalia 2279 wm 0-1 Ubaldo Suarez, Maria Gisela 2062 wm ------------------------------------------------------------------------------ 31. Greece 3.0-1.0 Iceland 32. Bosnia & Herzegovina 3.5-0.5 Scotland 33. Albania 1.0-3.0 Montenegro 34. Egypt 3.5-0.5 Nicaragua 35. Puerto Rico 2.0-2.0 Costa Rica 36. Kyrgyzstan 2.5-1.5 Bangladesh 37. New Zealand 1.5-2.5 Luxembourg 38. Denmark 1.5-2.5 Syria 39. Wales 3.5-0.5 Bolivia 40. Japan 1.0-3.0 Australia 41. Tajikistan 2.5-1.5 Ireland 42. Finland 4.0-0.0 Chinese Taipei 43. El Salvador 1.5-2.5 Zambia 44. Zimbabwe 1.5-2.5 Sri Lanka 45. United Arab Emirates 2.0-2.0 South Korea 46. Iraq 2.0-2.0 Jordan 47. Honduras 2.0-2.0 Uruguay 48. Qatar 1.5-2.5 Panama 49. Morocco 2.0-2.0 Hong Kong 50. ICCD 3.0-1.0 Malta 51. Dominican Republic 1.5-2.5 Botswana 52. Trinidad & Tobago 1.5-2.5 Jamaica 53. Thailand 1.5-2.5 Guatemala 54. Tunisia 3.0-1.0 Mozambique 55. Monaco 4.0-0.0 Ethiopia 56. Surinam 3.0-1.0 Netherlands Antilles 57. Nepal 2.0-2.0 Aruba 58. Namibia 0.5-3.5 Angola 59. Malawi 2.0-2.0 Uganda 60. Guyana 1.0-3.0 Palestine 61. Kenya 2.5-1.5 Barbados 62. Guam 1.5-2.5 Maldives 63. Swaziland 0.0-4.0 Lesotho 64. Kuwait 0.0-4.0 Pakistan 65. Sudan 4.0-0.0 Ghana 66. Fiji 4.0-0.0 Tanzania 67. Paraguay 3.5-0.5 Ipca
  1. China                             Elo-Ø: 2560
-----------------------------------------------------
     1. Hou, Yifan                        CHN 2658 g
     2. Ju, Wenjun                        CHN 2583 g
     3. Zhao, Xue                         CHN 2522 g
     4. Tan, Zhongyi                      CHN 2475 wg
     5. Guo, Qi                           CHN 2417 m
-----------------------------------------------------

  2. Ukraine                           Elo-Ø: 2505
-----------------------------------------------------
     1. Muzychuk, Anna                    UKR 2550 g
     2. Muzychuk, Mariya                  UKR 2539 g
     3. Zhukova, Natalia                  UKR 2475 g
     4. Ushenina, Anna                    UKR 2457 g
     5. Gaponenko, Inna                   UKR 2416 m
-----------------------------------------------------

  3. Russia                            Elo-Ø: 2504
-----------------------------------------------------
     1. Kosteniuk, Alexandra              RUS 2538 g
     2. Gunina, Valentina                 RUS 2520 g
     3. Goryachkina, Aleksandra           RUS 2475 wg
     4. Pogonina, Natalija                RUS 2484 wg
     5. Girya, Olga                       RUS 2452 wg
-----------------------------------------------------

  4. Georgia                           Elo-Ø: 2486
-----------------------------------------------------
     1. Dzagnidze, Nana                   GEO 2522 g
     2. Javakhishvili, Lela               GEO 2486 m
     3. Khotenashvili, Bela               GEO 2463 g
     4. Batsiashvili, Nino                GEO 2474 m
     5. Melia, Salome                     GEO 2419 m
-----------------------------------------------------

  5. India                             Elo-Ø: 2433
-----------------------------------------------------
     1. Harika, Dronavalli                IND 2542 g
     2. Padmini, Rout                     IND 2408 m
     3. Tania, Sachdev                    IND 2402 m
     4. Soumya, Swaminathan               IND 2379 wg
     5. Pratyusha, Bodda                  IND 2287 wm
-----------------------------------------------------

  6. United States of America          Elo-Ø: 2406
-----------------------------------------------------
     1. Krush, Irina                      USA 2444 g
     2. Paikidze, Nazi                    USA 2366 m
     3. Zatonskih, Anna                   USA 2449 m
     4. Nemcova, Katerina                 USA 2365 wg
     5. Foisor, Sabina-Francesca          USA 2279 wg
-----------------------------------------------------

  7. Poland                            Elo-Ø: 2405
-----------------------------------------------------
     1. Socko, Monika                     POL 2437 g
     2. Zawadzka, Jolanta                 POL 2429 wg
     3. Szczepkowska-Horowska, Karina     POL 2409 wg
     4. Kulon, Klaudia                    POL 2346 wg
     5. Wozniak, Mariola                  POL 2246 wm
-----------------------------------------------------

  8. Hungary                           Elo-Ø: 2393
-----------------------------------------------------
     1. Hoang, Thanh Trang                HUN 2467 g
     2. Lazarne Vajda, Szidonia           HUN 2372 m
     3. Papp, Petra                       HUN 2336 wg
     4. Gara, Ticia                       HUN 2379 wg
     5. Gara, Anita                       HUN 2355 m
-----------------------------------------------------

  9. Bulgaria                          Elo-Ø: 2387
-----------------------------------------------------
     1. Stefanova, Antoaneta              BUL 2515 g
     2. Videnova, Iva                     BUL 2386 m
     3. Nikolova, Adriana                 BUL 2358 wg
     4. Raeva, Elitsa                     BUL 2232 wm
     5. Voiska, Margarita                 BUL 2290 wg
-----------------------------------------------------

 10. Germany                           Elo-Ø: 2381
-----------------------------------------------------
     1. Paehtz, Elisabeth                 GER 2474 m
     2. Michna, Marta                     GER 2383 wg
     3. Levushkina, Elena                 GER 2342 wg
     4. Lubbe, Melanie                    GER 2324 wg
     5. Fuchs, Judith                     GER 2287 wm
-----------------------------------------------------

 11. Romania                           Elo-Ø: 2368
-----------------------------------------------------
     1. Peptan, Corina-Isabela            ROU 2394 m
     2. Foisor, Cristina-Adela            ROU 2353 m
     3. Cosma, Elena-Luminita             ROU 2331 wg
     4. Bulmaga, Irina                    ROU 2395 m
     5. Dragomirescu, Angela              ROU 2227 wm
-----------------------------------------------------

 12. Lithuania                         Elo-Ø: 2361
-----------------------------------------------------
     1. Cmilyte, Viktorija                LTU 2536 g
     2. Daulyte, Deimante                 LTU 2421 m
     3. Zaksaite, Salomeja                LTU 2298 wm
     4. Batyte, Daiva                     LTU 2189 wf
     5. Domarkaite, Laima                 LTU 2161 wf
-----------------------------------------------------

 13. Iran                              Elo-Ø: 2347
-----------------------------------------------------
     1. Khademalsharieh, Sarasadat        IRI 2429 m
     2. Pourkashiyan, Atousa              IRI 2335 wg
     3. Hejazipour, Mitra                 IRI 2314 wg
     4. Hakimifard, Ghazal                IRI 2308 wm
     5. Alavi, Homa                       IRI 1997
-----------------------------------------------------

 14. España                            Elo-Ø: 2335
-----------------------------------------------------
     1. Calzetta Ruiz, Monica             ESP 2249 wg
     2. Vega Gutierrez, Sabrina           ESP 2411 m
     3. Matnadze, Ana                     ESP 2383 m
     4. Collazo hidalgo-Gato, Niala       ESP 2268 wm
     5. Aranaz Murillo, Amalia            ESP 2279 wm
-----------------------------------------------------

 15. Mongolia                          Elo-Ø: 2332
-----------------------------------------------------
     1. Nomin-Erdene, davaademberel       MGL 2422 m
     2. Batchimeg, Tuvshintugs            MGL 2391 m
     3. Uuriintuya, Uurtsaikh             MGL 2228 wm
     4. Enkhtuul, altan-Ulzii             MGL 2288 wg
     5. Lkhamsuren, Uuganbayar            MGL 2147 wm
-----------------------------------------------------

 16. Azerbaijan 1                      Elo-Ø: 2327
-----------------------------------------------------
     1. Mamedjarova, Zeinab               AZE 2295 wg
     2. Mammadzada, Gunay                 AZE 2361 wg
     3. Mammadova, Gulnar                 AZE 2304 wg
     4. Hojjatova, Aydan                  AZE 2339 wf
     5. Kazimova, Narmin                  AZE 2302 wg
-----------------------------------------------------

 17. Turkey                            Elo-Ø: 2314
-----------------------------------------------------
     1. Atalik, Ekaterina                 TUR 2422 m
     2. Yildiz, Betul Cemre               TUR 2369 wg
     3. Ozturk, Kubra                     TUR 2277 wg
     4. Isgandarova, Khayala              TUR 2188 wm
     5. Topel, Zehra                      TUR 2156 wm
-----------------------------------------------------

 18. Israel                            Elo-Ø: 2309
-----------------------------------------------------
     1. Shvayger, Yuliya                  ISR 2408 wm
     2. Efroimski, Marsel                 ISR 2322 wm
     3. Klinova, Masha                    ISR 2290 m
     4. Gutmakher, Olga                   ISR 2216 wm
     5. Lahav, Michal                     ISR 2054
-----------------------------------------------------

 19. Vietnam                           Elo-Ø: 2307
-----------------------------------------------------
     1. Pham, Le Thao Nguyen              VIE 2338 m
     2. Hoang, Thi Bao Tram               VIE 2325 wg
     3. Nguyen, Thi Mai Hung              VIE 2316 wg
     4. Nguyen, Thi Thanh An              VIE 2249 wg
-----------------------------------------------------

 20. Italy                             Elo-Ø: 2304
-----------------------------------------------------
     1. Zimina, Olga                      ITA 2389 m
     2. Brunello, Marina                  ITA 2376 f
     3. Movileanu, Daniela                ITA 2268 wf
     4. Di Benedetto, Desiree             ITA 2183 wf
     5. Santeramo, Alessia                ITA 2001 wf
-----------------------------------------------------

 21. Netherlands                       Elo-Ø: 2291
-----------------------------------------------------
     1. Peng, Zhaoqin                     NED 2368 g
     2. Haast, Anne                       NED 2306 wg
     3. Lanchava, Tea                     NED 2258 m
     4. Kazarian, anna-Maja               NED 2231 f
     5. Keetman, Maaike                   NED 2221
-----------------------------------------------------

 22. Uzbekistan                        Elo-Ø: 2290
-----------------------------------------------------
     1. Muminova, Nafisa                  UZB 2324 wg
     2. Tokhirjonova, Gulrukhbegim        UZB 2289 wm
     3. Gevorgyan, Irina                  UZB 2324 wm
     4. Kurbonboeva, Sarvinoz             UZB 2223 wm
     5. Nadirjanova, Nodira               UZB 2126
-----------------------------------------------------

 23. France                            Elo-Ø: 2289
-----------------------------------------------------
     1. Milliet, Sophie                   FRA 2362 m
     2. Collas, Silvia                    FRA 2301 m
     3. Maisuradze, Nino                  FRA 2256 wg
     4. Congiu, Mathilde                  FRA 2232 wm
     5. Navrotescu, Andreea-Cristiana     FRA 2235 wm
-----------------------------------------------------

 24. Cuba                              Elo-Ø: 2285
-----------------------------------------------------
     1. Arribas Robaina, Maritza          CUB 2315 wg
     2. Marrero Lopez, Yaniet             CUB 2281 wg
     3. Linares Napoles, Oleiny           CUB 2276 wg
     4. Llaudy Pupo, Lisandra             CUB 2269 wm
     5. Hernandez Moya, Yuleisy           CUB 2264 wm
-----------------------------------------------------

 25. Czech Republic                    Elo-Ø: 2280
-----------------------------------------------------
     1. Worek, Joanna                     CZE 2360 wg
     2. Havlikova, Kristyna               CZE 2271 wm
     3. Olsarova, Karolina                CZE 2255 wm
     4. Sikorova, Olga                    CZE 2234 wg
     5. Rodshtein, Tereza                 CZE 2230 wg
-----------------------------------------------------

 26. Argentina                         Elo-Ø: 2265
-----------------------------------------------------
     1. Lujan, Carolina                   ARG 2378 m
     2. Zuriel, Marisa                    ARG 2272 wm
     3. Fernandez, Maria Florencia        ARG 2189 wm
     4. Martinez, Ayelen                  ARG 2219 wm
     5. Carraro, Denise                   ARG 2120 wm
-----------------------------------------------------

 27. Serbia                            Elo-Ø: 2252
-----------------------------------------------------
     1. Rapport, Jovana                   SRB 2318 wg
     2. Chelushkina, Irina                SRB 2221 wg
     3. Velikic, Adela                    SRB 2260
     4. Eric, Jovana                      SRB 2161 wm
     5. Drljevic, Ljilja                  SRB 2207 wm
-----------------------------------------------------

 28. Azerbaijan 2                      Elo-Ø: 2251
-----------------------------------------------------
     1. Mamedjarova, Turkan               AZE 2304 wg
     2. Abdulla, Khayala                  AZE 2214 wg
     3. Khalafova, Narmin                 AZE 2219 wm
     4. Fataliyeva, Ulviyya               AZE 2234 wm
     5. Umudova, Nargiz                   AZE 2247 wg
-----------------------------------------------------

 29. Latvia                            Elo-Ø: 2242
-----------------------------------------------------
     1. Reizniece-Ozola, Dana             LAT 2243 wg
     2. Rogule, Laura                     LAT 2306 wg
     3. Berzina, Ilze                     LAT 2241 wg
     4. Erneste, Inguna                   LAT 2178 wg
     5. Otikova, Elina                    LAT 2051
-----------------------------------------------------

 30. Greece                            Elo-Ø: 2239
-----------------------------------------------------
     1. Tsolakidou, Stavroula             GRE 2355 wg
     2. Pavlidou, Ekaterini               GRE 2140 wm
     3. Avramidou, Anastasia              GRE 2273 wf
     4. Markantonaki, Haritomeni          GRE 2188 wf
     5. Kouvatsou, Maria                  GRE 2085 wg
-----------------------------------------------------

 31. Kazakhstan                        Elo-Ø: 2238
-----------------------------------------------------
     1. Abdumalik, Zhansaya               KAZ 2389 wg
     2. Dauletova, Gulmira                KAZ 2275 wm
     3. Zhylkaidarova, Sholpan            KAZ 2162 wf
     4. Ankudinova, Yelena                KAZ 2126 wg
     5. Mukhit, Aisezym                   KAZ 2065
-----------------------------------------------------

 32. England                           Elo-Ø: 2236
-----------------------------------------------------
     1. Houska, Jovanka                   ENG 2386 m
     2. Ciuksyte, Dagne                   ENG 2323 m
     3. Kalaiyalahan, Akshaya             ENG 2017 f
     4. Longson, Sarah N                  ENG 2103 wf
     5. Bhatia, Kanwal K                  ENG 2133 wf
-----------------------------------------------------

 33. Colombia                          Elo-Ø: 2233
-----------------------------------------------------
     1. Rodriguez Rueda, Paula Andrea     COL 2326 m
     2. Franco Valencia, Beatriz Irene    COL 2183 wg
     3. Chirivi C, Jenny Astrid           COL 2209 wm
     4. Rivera, Ingris                    COL 2201 wm
     5. Castrillon Gomez, Melissa         COL 2194 wm
-----------------------------------------------------

 34. Croatia                           Elo-Ø: 2225
-----------------------------------------------------
     1. Golubenko, Valentina              CRO 2245 wg
     2. Franciskovic, Borka               CRO 2267 wm
     3. Saric, Kristina                   CRO 2201 wm
     4. Deur Saric, Zrinka                CRO 2185 wf
     5. Vujnovic, Patricija               CRO 2137
-----------------------------------------------------

 35. Austria                           Elo-Ø: 2225
-----------------------------------------------------
     1. Theissl Pokorna, Regina           AUT 2331 wg
     2. Newrkla, Katharina                AUT 2214 wm
     3. Exler, Veronika                   AUT 2220 wf
     4. Schnegg, anna-Lena                AUT 2133 wf
     5. Hapala, Elisabeth                 AUT 2021 wf
-----------------------------------------------------

 36. Belarus                           Elo-Ø: 2224
-----------------------------------------------------
     1. Ziaziulkina, Nastassia            BLR 2382 m
     2. Stetsko, Lanita                   BLR 2170 f
     3. Badelka, Olga                     BLR 2222
     4. Bogdan, Ekaterina                 BLR 2120 wf
     5. Revo, Tatiana                     BLR 2087
-----------------------------------------------------

 37. Slovakia                          Elo-Ø: 2219
-----------------------------------------------------
     1. Repkova, Eva                      SVK 2332 m
     2. Maslikova, Veronika               SVK 2247 wm
     3. Vrbova, Niki                      SVK 2186 wf
     4. Motycakova, Monika                SVK 2109 wf
     5. Sucikova, Svetlana                SVK 2112 wf
-----------------------------------------------------

 38. Slovenia                          Elo-Ø: 2198
-----------------------------------------------------
     1. Unuk, Laura                       SLO 2332 wm
     2. Krivec, Jana                      SLO 2259 wg
     3. Kolaric, Spela                    SLO 2079 wf
     4. Vidic, Teja                       SLO 2121 wf
     5. Leonardi, Caterina                SLO 2024 wf
-----------------------------------------------------

 39. Switzerland                       Elo-Ø: 2187
-----------------------------------------------------
     1. Mueller-Seps, Monika              SUI 2276 wg
     2. Heinatz, Dr. Gundula              SUI 2205 wm
     3. Georgescu, Lena                   SUI 2164 wf
     4. De Seroux, Camille                SUI 2101 wf
     5. Stoeri, Laura                     SUI 2084 wf
-----------------------------------------------------

 40. Canada                            Elo-Ø: 2182
-----------------------------------------------------
     1. Zhou, Qiyu                        CAN 2367 f
     2. Yuan, Yuanling                    CAN 2205 wm
     3. Botez, Alexandra                  CAN 2092 wf
     4. Agbabishvili, Lali                CAN 2064
     5. Ouellet, Maili-Jade               CAN 1992 wc
-----------------------------------------------------

 41. Peru                              Elo-Ø: 2175
-----------------------------------------------------
     1. Cori T., Deysi                    PER 2402 wg
     2. Sanchez Zambrano, Vanessa         PER 1892
     3. Chumpitaz, Ann                    PER 2150 wm
     4. Aliaga Fernandez, Ingrid Y        PER 2096 wf
     5. Felix Vega, Aurora Edith          PER 2053 wf
-----------------------------------------------------

 42. Montenegro                        Elo-Ø: 2169
-----------------------------------------------------
     1. Milovic, Aleksandra               MNE 2252 wm
     2. Blagojevic, Tijana                MNE 2223 wm
     3. Stojanovic, Marija R              MNE 2127 wm
     4. Krpovic, Natasa                   MNE 2073 wf
     5. Blagojevic, Lidija                MNE 1957 wf
-----------------------------------------------------

 43. Sweden                            Elo-Ø: 2167
-----------------------------------------------------
     1. Cramling, Pia                     SWE 2444 g
     2. Agrest, Inna                      SWE 2222 wm
     3. Bengtsson, Jessica                SWE 2005
     4. Fransson, Angelina                SWE 1996
     5. Cramling Bellon, Anna             SWE 1913
-----------------------------------------------------

 44. Moldova                           Elo-Ø: 2167
-----------------------------------------------------
     1. Baciu, Diana                      MDA 2279 wm
     2. Petrenko, Svetlana                MDA 2176 m
     3. Hincu, Olga                       MDA 2125 wf
     4. Partac, Elena                     MDA 2086 wg
     5. Gitu, Paula-Alexandra             MDA 1892 wf
-----------------------------------------------------

 45. Ecuador                           Elo-Ø: 2149
-----------------------------------------------------
     1. Fierro Baquero, Martha L.         ECU 2369 m
     2. Heredia Serrano, Carla            ECU 2075 wg
     3. Moncayo Romero, Evelyn            ECU 2046 wm
     4. Romero Echeverria, Abigail        ECU 2106 wm
     5. Bosch Garcia, Jacqueline          ECU 2011 wf
-----------------------------------------------------

 46. Philippines                       Elo-Ø: 2148
-----------------------------------------------------
     1. Frayna, Janelle Mae               PHI 2281 wm
     2. Fronda, Jan Jodilyn               PHI 2128 wm
     3. Bernales, Christy Lamiel          PHI 2065
     4. Secopito, Catherine               PHI 2119 wm
     5. Mendoza, Shania Mae               PHI 1965 wf
-----------------------------------------------------

 47. Brazil                            Elo-Ø: 2144
-----------------------------------------------------
     1. Terao, Juliana Sayumi             BRA 2268 wm
     2. Alboredo, Julia                   BRA 2135 wf
     3. Chang, Suzana                     BRA 2093 wf
     4. Librelato, Kathie Goulart         BRA 2079
     5. Medeiros, Thauane Ferreira        BRA 2030
-----------------------------------------------------

 48. Norway                            Elo-Ø: 2137
-----------------------------------------------------
     1. Sahl, Sheila Barth                NOR 2181 wm
     2. Dolzhikova, Olga                  NOR 2167 wg
     3. Hagesather, Ellen                 NOR 2139 wm
     4. Machlik, Edit                     NOR 2056
     5. Machlik, Monika                   NOR 2060
-----------------------------------------------------

 49. Bosnia & Herzegovina              Elo-Ø: 2127
-----------------------------------------------------
     1. Dimitrijevic, Aleksandra          BIH 2254 wg
     2. Boric, Elena                      BIH 2216 wm
     3. Dengler, Dijana                   BIH 2047 wf
     4. Jacimovic, Sara                   BIH 1992 wf
     5. Mahmutbegovic, Nadina             BIH 1908
-----------------------------------------------------

 50. Venezuela                         Elo-Ø: 2118
-----------------------------------------------------
     1. Sanchez Castillo, Sarai Carolina  VEN 2182 m
     2. Montilla Reyes, Jorcerys          VEN 2194 wm
     3. Varela La Madrid, Tilsia Carolina VEN 2035 wm
     4. Ubaldo Suarez, Maria Gisela       VEN 2062 wm
     5. Patino Garcia, Corals             VEN 1994 wc
-----------------------------------------------------

 51. Denmark                           Elo-Ø: 2113
-----------------------------------------------------
     1. Vovk, Oksana                      DEN 2204 wm
     2. Guindy, Esmat                     DEN 2149 wf
     3. Vangsgaard, Freja                 DEN 1983 wf
     4. Fredericia, Louise                DEN 2117 wf
     5. Kakulidis, Ellen                  DEN 1928
-----------------------------------------------------

 52. Turkmenistan                      Elo-Ø: 2110
-----------------------------------------------------
     1. Geldiyeva, Mahri                  TKM 2285 wg
     2. Ovezdurdiyeva, Jemal              TKM 2031 wf
     3. Atabayeva, Gozel                  TKM 2021 wf
     4. Velieva, Hurma                    TKM 1994
     5. Hallaeva, Bahar                   TKM 2103 wf
-----------------------------------------------------

 53. Egypt                             Elo-Ø: 2106
-----------------------------------------------------
     1. Mona, Khaled                      EGY 2175 wg
     2. Wafa, Shrook                      EGY 2106 wg
     3. Wafa, Shahenda                    EGY 2113 wm
     4. Sherif, Amina                     EGY 2028 wm
     5. Elansary, Eman                    EGY 1949 wm
-----------------------------------------------------

 54. Australia                         Elo-Ø: 2104
-----------------------------------------------------
     1. Richards, Heather S               AUS 2199 wm
     2. Nguyen, Thu Giang                 AUS 2119 wf
     3. Guo, Emma                         AUS 2035 wm
     4. Dekic, Biljana N                  AUS 2064 wm
     5. Jule, Alexandra                   AUS 2000 wm
-----------------------------------------------------

 55. Singapore                         Elo-Ø: 2098
-----------------------------------------------------
     1. Li, Ruofan                        SIN 2353 m
     2. Gong, Qianyun                     SIN 2262 wm
     3. Tin, Ruiqi                        SIN 1892
     4. Hng, Mei-En Emmanuelle            SIN 1883
     5. Siew, Kai Xin                     SIN 1607
-----------------------------------------------------

 56. Estonia                           Elo-Ø: 2091
-----------------------------------------------------
     1. Narva, Mai                        EST 2238 wm
     2. Tsiganova, Monika                 EST 2095 wm
     3. Olde, Margareth                   EST 2003
     4. Narva, Triin                      EST 2023 wc
     5. Narva, Regina                     EST 2009 wf
-----------------------------------------------------

 57. Mexico                            Elo-Ø: 2082
-----------------------------------------------------
     1. Real Pereyra, Diana Carime        MEX 2136 wm
     2. Guerrero Rodriguez, Alejandra     MEX 2043 wm
     3. Fuentes Godoy, Lilia Ivonne       MEX 2142 wm
     4. Parkhurst Casas, Miriam           MEX 1993 wf
     5. Garcia Morales, Ivette Ale        MEX 2006 wm
-----------------------------------------------------

 58. Azerbaijan 3                      Elo-Ø: 2039
-----------------------------------------------------
     1. Mammadova, Narmin                 AZE 2230 wm
     2. Balajayeva, Khanim                AZE 2147 wf
     3. Beydullayeva, Govhar              AZE 1994 wc
     4. Allahverdiyeva, Ayan              AZE 1780 wc
     5. Katanova, Aynur                   AZE 1784
-----------------------------------------------------

 59. Bolivia                           Elo-Ø: 2026
-----------------------------------------------------
     1. Ramirez, Maria Eugenia            BOL 2104 wf
     2. Monroy G., Nataly A.              BOL 2105 wm
     3. Cordero, Daniela                  BOL 1954 wm
     4. Estrada, Lucia                    BOL 1941 wm
     5. Molina, Jessica                   BOL 1883
-----------------------------------------------------

 60. Bangladesh                        Elo-Ø: 2022
-----------------------------------------------------
     1. Shamima, Akter Liza               BAN 2129 wm
     2. Sultana, Sharmin Shirin           BAN 2002 wf
     3. Khan, Nazrana                     BAN 1965 wf
     4. Hamid, Rani                       BAN 1993 wm
     5. Sultana, Zakia                    BAN 1885 wf
-----------------------------------------------------

 61. Iceland                           Elo-Ø: 2003
-----------------------------------------------------
     1. Ptacnikova, Lenka                 ISL 2159 wg
     2. Thorsteinsdottir, Gudlaug         ISL 2046 wf
     3. Thorsteinsdottir, Hallgerdur      ISL 2015
     4. Hauksdottir, Hrund                ISL 1793
     5. Magnusdottir, Veronika Steinunn   ISL 1777
-----------------------------------------------------

 62. Belgium                           Elo-Ø: 2003
-----------------------------------------------------
     1. Goossens, Hanne                   BEL 2149 wf
     2. Morozova, Iuliia                  BEL 2025 wf
     3. Barbier, Wiebke                   BEL 2008
     4. Dierckens, Sarah                  BEL 1830
     5. Barbier, Astrid                   BEL 1825
-----------------------------------------------------

 63. Chile                             Elo-Ø: 1995
-----------------------------------------------------
     1. Abarca Gonzalez, Damaris          CHI 2092 wf
     2. Gomez Barrera, Javiera Belen      CHI 2027 wf
     3. Jorquera Cabello, Valentina       CHI 2019 wm
     4. Fuentes Inzunza, Lesly            CHI 1840
     5. Bernal Hurtado, Constanza         CHI 1779
-----------------------------------------------------

 64. Algeria                           Elo-Ø: 1994
-----------------------------------------------------
     1. Latreche, Sabrina                 ALG 2059 wm
     2. Mezioud, Amina                    ALG 2043 wm
     3. Hamza, Amira                      ALG 1918 wm
     4. Abdi, Zineb Dina                  ALG 1953 wm
     5. Toubal, Hayat                     ALG 1921 wm
-----------------------------------------------------

 65. Jordan                            Elo-Ø: 1977
-----------------------------------------------------
     1. Aseel, Odeh                       JOR 1547 c
     2. Alattar, Ghayda M.                JOR 1964 wf
     3. Boshra, Alshaeby                  JOR 1983 wf
     4. Fuad Kamel Jamaliah, Natalie      JOR 2064 wm
     5. Razan, Alshaeby                   JOR 1896
-----------------------------------------------------

 66. Malaysia                          Elo-Ø: 1976
-----------------------------------------------------
     1. Tan, Li Ting                      MAS 1993 wf
     2. Bakri, Alia Anin Azwa             MAS 1923 wf
     3. Azman Hisham, Nur Nabila          MAS 1994 wc
     4. Azman Hisham, Nur Najiha          MAS 1973 wf
     5. Azhar, Puteri Rifqah Fahada       MAS 1945 wf
-----------------------------------------------------

 67. Luxembourg                        Elo-Ø: 1964
-----------------------------------------------------
     1. Steil-Antoni, Fiona               LUX 2159 wm
     2. Bakalarz, Grazyna                 LUX 1953 wf
     3. Biryukov, Alice                   LUX 1898
     4. Kremer, Nadine                    LUX 1844
     5. Blond Hanten, Elsa                LUX 1745
-----------------------------------------------------

 68. Portugal                          Elo-Ø: 1962
-----------------------------------------------------
     1. Baptista, Ana Filipa              POR 2125 wf
     2. Coimbra, Margarida                POR 2078 wf
     3. Silva, Mariana Sofia T.           POR 1789
     4. Jorge, Rita Maria Osorio          POR 1791 wc
     5. Silva, Ana Ines Teixeira Da       POR 1855
-----------------------------------------------------

 69. Scotland                          Elo-Ø: 1962
-----------------------------------------------------
     1. Arakhamia-Grant, Ketevan          SCO 2381 g
     2. Roy, Ali                          SCO 1894
     3. Durno, Joy                        SCO 1894 wf
     4. Espinosa Cancino, Monica          SCO 1679
     5. Rutherford, Kathleen              SCO 1643
-----------------------------------------------------

 70. ICCD                              Elo-Ø: 1960
-----------------------------------------------------
     1. Baklanova, Tatiana                UKR 2200 wm
     2. Lagutina, Olga                    RUS 1910
     3. Myronenko, Natalya                UKR 1922
     4. Gonchar, Svitlana                 UKR 1807
     5. Zhukovskaya, Nina                 KAZ 1793
-----------------------------------------------------

 71. FYROM                             Elo-Ø: 1927
-----------------------------------------------------
     1. Stojkovska, Monika                MKD 2033 wf
     2. Bejatovic, Bojana                 MKD 2063
     3. Nikolovska, Dragana               MKD 1886
     4. Lakinska, Simona                  MKD 1695
     5. Manova, Ivana                     MKD 1724
-----------------------------------------------------

 72. Tajikistan                        Elo-Ø: 1926
-----------------------------------------------------
     1. Antonova, Nadezhda                TJK 2015 wf
     2. Nasriddinzoda, Marvorii           TJK 2073
     3. Hotami, Mutriba                   TJK 1735
     4. Odinaeva, Saodat                  TJK 1881
-----------------------------------------------------

 73. Kyrgyzstan                        Elo-Ø: 1916
-----------------------------------------------------
     1. Samaganova, Alexandra             KGZ 2048
     2. Omurbekova, Diana                 KGZ 1868
     3. Alymbay Kyzy, Aizhan              KGZ 1913
     4. Zairbek Kyzy, Begimay             KGZ 1836
     5. Musaeva, Shakhnazi                KGZ 1611
-----------------------------------------------------

 74. Albania                           Elo-Ø: 1892
-----------------------------------------------------
     1. Shabanaj, Eglantina               ALB 1932 wc
     2. Gjergji, Rozana                   ALB 1947 wc
     3. Shabanaj, Alda                    ALB 1881 wf
     4. Tuzi, Bruna                       ALB 1807 wc
     5. Kerciku, Suzana                   ALB 1609
-----------------------------------------------------

 75. Jamaica                           Elo-Ø: 1882
-----------------------------------------------------
     1. Richards, Deborah                 JAM 2023 wm
     2. Miller, Rachel                    JAM 1971 c
     3. Barrett, Ariel                    JAM 1763 wc
     4. Smith, Annesha                    JAM 1770 wc
     5. Smith, Melisha                    JAM 1719 wc
-----------------------------------------------------

 76. IPCA                              Elo-Ø: 1881
-----------------------------------------------------
     1. Jennitha, Anto K.                 IND 1953 wm
     2. Aleksandrova, Aleksandra          ISR 1848 wf
     3. Melnik, Galina                    RUS 1915 wm
     4. Kaydanovich, Marina               RUS 1809 wm
     5. Dorozhkina, Mariya                RUS 1595
-----------------------------------------------------

 77. Dominican Republic                Elo-Ø: 1873
-----------------------------------------------------
     1. Diaz Cesar, Wilsaida Pieranlly    DOM 1889 wf
     2. Muñoz Santana, Doribel            DOM 1899 wc
     3. Jose Polanco, Kenia               DOM 1923 wc
     4. Almanzar Vasquez, Jennifer Maria  DOM 1768
     5. Villar Acevedo, Darlin Rocio      DOM 1781
-----------------------------------------------------

 78. Puerto Rico                       Elo-Ø: 1866
-----------------------------------------------------
     1. Vazquez Maccarini, Danitza        PUR 2142 wm
     2. Morales Santos, Natasha           PUR 1908 wm
     3. Comas Colon, Rinelly M.           PUR 1773 wf
     4. Vega Jimenez, Keyshla M.          PUR 1641 wc
     5. Hernandez Resto, Aracelys         PUR 1314
-----------------------------------------------------

 79. Costa Rica                        Elo-Ø: 1863
-----------------------------------------------------
     1. Rodriguez Arrieta, Maria Elena    CRC 1903 wm
     2. Acevedo Mendez, Lisseth           CRC 1857
     3. Ramirez Gonzalez, Maria Jose      CRC 1859
     4. Nuñez Gonzalez, Neeshmy           CRC 1833
     5. Morera Campos, Hazel Maria        CRC 1822 wf
-----------------------------------------------------

 80. Guatemala                         Elo-Ø: 1858
-----------------------------------------------------
     1. Figueroa, Julissa                 GUA 1787 wc
     2. Sotomayor Villatoro, Silvi        GUA 1876 wm
     3. Mazariegos, Silvia Carolina       GUA 1942 wm
     4. Diaz, Luisa                       GUA 1825
     5. Cruz Lima, Kimberly Esmeralda     GUA 1763
-----------------------------------------------------

 81. Ireland                           Elo-Ø: 1840
-----------------------------------------------------
     1. Mirza, Diana                      IRL 1948 wc
     2. O'Gorman, Alice                   IRL 1781
     3. Menon Jayadev, Poornima           IRL 1837 wf
     4. Kruk, Karina                      IRL 1766 wf
     5. Ui Laighleis, Gearoidin           IRL 1795 wc
-----------------------------------------------------

 82. Finland                           Elo-Ø: 1837
-----------------------------------------------------
     1. Nazarova, Anastasia               FIN 1897 wc
     2. Puuska, Heini                     FIN 1926 wf
     3. Rinne, Heini                      FIN 1751
     4. Turunen, Tiina                    FIN 1773
     5. Walta, Paivi                      FIN 1735 wf
-----------------------------------------------------

 83. Nicaragua                         Elo-Ø: 1835
-----------------------------------------------------
     1. Mendieta, Kathya                  NCA 1943 wf
     2. Granados Diaz, Maria Esther       NCA 1831 wm
     3. Alarcon, Pamela                   NCA 1834
     4. Moraga, Maria                     NCA 1732
     5. Leon Sandoval, Johan              NCA 1703
-----------------------------------------------------

 84. Wales                             Elo-Ø: 1824
-----------------------------------------------------
     1. Smith, Olivia                     WLS 2002 wf
     2. Roberts, Lynda                    WLS 1888 wc
     3. Camp, Imogen A L                  WLS 1718
     4. Sivarajasingam, Shayanna          WLS 1687
     5. Sivarajasingam, Venetia           WLS 1631
-----------------------------------------------------

 85. Morocco                           Elo-Ø: 1824
-----------------------------------------------------
     1. Bahji, Hind                       MAR 1948 wc
     2. Rania, Sbai                       MAR 1907 wm
     3. Mayar Elidrissi, Firdaous         MAR 1786
     4. Alaoui Belghiti, Chaimaa          MAR 1654 wf
     5. Ibrahimi Khadija                  MAR 1565
-----------------------------------------------------

 86. Panama                            Elo-Ø: 1822
-----------------------------------------------------
     1. Arosemena, Dalia                  PAN ----
     2. Munoz, Alba                       PAN 1704 wc
     3. Barria Baker, Raisa Melissa       PAN 1961 wc
     4. Gonzalez, Yaribeth                PAN 1826 wc
     5. Chung, Yaleika                    PAN 1797 wc
-----------------------------------------------------

 87. Iraq                              Elo-Ø: 1814
-----------------------------------------------------
     1. Albarbari, Vin Kamal Jalal Adin   IRQ 1592 wc
     2. Al-Rufaye, Iman Hasan Mohammed    IRQ 2001 wm
     3. Jalaluldeen, Kareen Kamal J.      IRQ 1824 wf
     4. A-Ali, Sali Abbas Abdulzahra      IRQ 1728 wf
     5. Al-Fayyadh, Zainab Asif Abdulah   IRQ 1703
-----------------------------------------------------

 88. South Africa                      Elo-Ø: 1810
-----------------------------------------------------
     1. Frick, Denise                     RSA 1803 wm
     2. Laubscher, Anzel                  RSA 1814 wm
     3. February, Jesse Nikki             RSA 1922 wm
     4. Fisher, Michelle M                RSA 1701 wc
     5. Van Niekerk, Lauren               RSA 1643 wf
-----------------------------------------------------

 89. Paraguay                          Elo-Ø: 1804
-----------------------------------------------------
     1. Vargas, Gabriela                  PAR 2050 wf
     2. Perez, Dalila                     PAR 1860
     3. Avalos, Leticia                   PAR 1729 wc
     4. Avalos, Rosana                    PAR 1576
     5. Rojas, Montserrat                 PAR 1561
-----------------------------------------------------

 90. Zambia                            Elo-Ø: 1787
-----------------------------------------------------
     1. Mwango, Lorita                    ZAM 1935 wf
     2. Hamoonga, Linda Banti             ZAM 1783 wc
     3. Mbatha, Constance                 ZAM 1746 wc
     4. Kabamba Mulwale Bwalya            ZAM 1683
     5. Lubuuto Bwalya Mulwale            ZAM 1529
-----------------------------------------------------

 91. El Salvador                       Elo-Ø: 1786
-----------------------------------------------------
     1. Hernandez, Bera                   ESA 1808
     2. Herrera, Marjorie                 ESA 1738 wc
     3. Zavala Galindo, Alejandra Beatri  ESA 1766 aim
     4. Garcia Mendez, Alcira Guadalupe   ESA 1815 wc
     5. Ortez, Andrea                     ESA 1756 wc
-----------------------------------------------------

 92. Monaco                            Elo-Ø: 1743
-----------------------------------------------------
     1. Lebel-Arias, julia                MNC 1802 wm
     2. Lomandong noela-Joyce             MNC 1763 wf
     3. Berezovska Svetlana               MNC 1794
     4. Rubsamen, Anais                   MNC 1611
     5. Berezovsky, Fiorina               MNC 1096
-----------------------------------------------------

 93. Uruguay                           Elo-Ø: 1740
-----------------------------------------------------
     1. Silva Rosas, Natalia              URU 1812 wc
     2. Larrea, Daniela                   URU 1778
     3. Quevedo, Andreina                 URU 1699
     4. De San Vicente, Sabrina           URU 1670
     5. Perez, Cecilia Manuela            URU 1621
-----------------------------------------------------

 94. Trinidad & Tobago                 Elo-Ø: 1738
-----------------------------------------------------
     1. Soondarsingh, Aditi               TTO 1736 wc
     2. Smith, Javanna                    TTO 1759 wf
     3. Yearwood, Shannon                 TTO 1662 c
     4. Johnson, Gabriella                TTO 1794 wc
     5. James, Shemilah                   TTO 1495 wc
-----------------------------------------------------

 95. Syria                             Elo-Ø: 1734
-----------------------------------------------------
     1. Farha, Doha                       SYR 1851
     2. Alkaseir, Roaa                    SYR 1674
     3. Muallem, Duha                     SYR ----
     4. Al-Mahmoud, rola                  SYR 1684
     5. Manar, Khalil                     SYR 1725
-----------------------------------------------------

 96. Japan                             Elo-Ø: 1730
-----------------------------------------------------
     1. Ishizuka, Mirai                   JPN 1778
     2. Hoshino, Karen                    JPN 1802 wc
     3. Sakai, Azumi                      JPN 1703
     4. Shibata, Misaki                   JPN 1638
     5. Fukuya, Natsumi                   JPN 1636
-----------------------------------------------------

 97. South Korea                       Elo-Ø: 1720
-----------------------------------------------------
     1. Wang, Chengjia                    KOR 2017 wf
     2. Lee, Seyeon                       KOR 1577
     3. Dovchin, Bolortungalag            KOR 1544
     4. Park, Sunwoo                      KOR 1626
     5. Kim, Yubin                        KOR 1660
-----------------------------------------------------

 98. Sri Lanka                         Elo-Ø: 1717
-----------------------------------------------------
     1. Ranasinghe, S D                   SRI 1731 wm
     2. Tharushi, T H D Niklesha          SRI 1584
     3. Wickramasinghe, Dilhara Ishini    SRI 1750 wf
     4. Mendis, Dasuni Hansika            SRI 1699 wc
     5. Saumy, Zainab                     SRI 1688
-----------------------------------------------------

 99. Honduras                          Elo-Ø: 1713
-----------------------------------------------------
     1. Mora Oviedo, Andrea Melissa       HON 1783 wc
     2. Mcdowell, Sharon                  HON 1685
     3. Ortiz, Katherine Berenice         HON 1857 wf
     4. Fernandez Alacha, Mirna Graciela  HON 1528 wc
     5. Ramos Donaire, Maria Pradi        HON ----
-----------------------------------------------------

100. United Arab Emirates              Elo-Ø: 1710
-----------------------------------------------------
     1. Shaikha Abdallah Aldhaheri        UAE 1495
     2. Nouman, Amna                      UAE 1983 wm
     3. Jehad, Aysha                      UAE 1668
     4. Bashaer, Khalil                   UAE 1584 wc
     5. Wadima Humaid S H Alkalbani       UAE 1606 wf
-----------------------------------------------------

101. New Zealand                       Elo-Ø: 1709
-----------------------------------------------------
     1. Milligan, Helen                   NZL 2040 c
     2. Zhang, Jasmine Haomo              NZL 1721 wc
     3. Song, Kate                        NZL 1681
     4. Braganza, Nadia                   NZL 1392
     5. Lourenco, Eva                     NZL 1276
-----------------------------------------------------

102. Thailand                          Elo-Ø: 1703
-----------------------------------------------------
     1. Atikankhotchasee, Manunthon       THA 1696
     2. Atthaworadej, Worasuda            THA 1748 wc
     3. Taweesupmun, Chanida              THA 1773 wc
     4. Vongvastana, Chananchida          THA 1594
     5. Phitchayarom, Ruja                THA 1584 wc
-----------------------------------------------------

103. Angola                            Elo-Ø: 1696
-----------------------------------------------------
     1. Caxita, Esperanca                 ANG 1871 wm
     2. Domingos, Maria M                 ANG 1689 wm
     3. Joao, Delfina                     ANG 1659
     4. Tavares, Domingas                 ANG 1563
     5. Guimaraes, Lucia                  ANG 1507
-----------------------------------------------------

104. Botswana                          Elo-Ø: 1695
-----------------------------------------------------
     1. Francis, Onkemetse                BOT 1777 wm
     2. Mbo, Mabedi                       BOT 1531
     3. Francis, Thapelo                  BOT 1700 wf
     4. Mooketsi, Khumo                   BOT ----
     5. Mudongo, Boykhutso                BOT 1771 wm
-----------------------------------------------------

105. Aruba                             Elo-Ø: 1687
-----------------------------------------------------
     1. Caton, Stacey                     ARU 1605
     2. Diaz, Maria M.a.                  ARU 1928 wf
     3. Arbona Avila, Zaily M.            ARU 1535 wc
     4. Jacobs, Annelaine                 ARU 1679 wc
     5. Bremo, Monica                     ARU ----
-----------------------------------------------------

106. Malta                             Elo-Ø: 1685
-----------------------------------------------------
     1. Caruana Pulpan, Oana              MLT 1894 wf
     2. Thornton, Filipina                MLT 1737 wc
     3. Farrugia, Jamie                   MLT 1617 wf
     4. Psaila, Uranchimeg                MLT 1483
     5. Klotz, Jutta                      MLT 1490
-----------------------------------------------------

107. Surinam                           Elo-Ø: 1677
-----------------------------------------------------
     1. Dos Ramos, Rosangela              SUR 1821 wf
     2. Adhin, Anviti                     SUR 1616 wc
     3. Kaslan, Catherine                 SUR 1665 wc
     4. Frijde, Reyna                     SUR 1605 wc
     5. Kaslan, Alexandra                 SUR 1474
-----------------------------------------------------

108. Hong Kong                         Elo-Ø: 1676
-----------------------------------------------------
     1. Lu, Rachel                        HKG 1671 wc
     2. Kannappan, Sigappi                HKG 1864
     3. Deng Jing Xin Crystal             HKG 1625
     4. Song, Estella                     HKG 1544
     5. Lee Lok Yi                        HKG 1497
-----------------------------------------------------

109. Nepal                             Elo-Ø: 1660
-----------------------------------------------------
     1. Joshi, Sindira                    NEP 1574
     2. Adhikari, Ashmita                 NEP 1632
     3. Khamboo, Monalisa                 NEP 1740 wc
     4. Thapa, Shanta                     NEP 1693
     5. Lohani, Sujana                    NEP 1488
-----------------------------------------------------

110. Zimbabwe                          Elo-Ø: 1633
-----------------------------------------------------
     1. Wakuruwarewa, Colletta            ZIM 1716
     2. Zengeni, Tatenda Melisa           ZIM 1649
     3. Pasipanodya, Valentine            ZIM 1594
     4. Nomalungelo, Mathe                ZIM 1574
     5. Charinda, Kudzanayi               ZIM ----
-----------------------------------------------------

111. Tunisia                           Elo-Ø: 1627
-----------------------------------------------------
     1. Marzouk, Amira                    TUN 1724 wf
     2. Baktach, Nesrine                  TUN 1637 wf
     3. Meddeb, Chadha                    TUN 1585 wm
     4. Ben Said, Safa                    TUN 1563 wc
     5. Miladi, Amen                      TUN 1491 wc
-----------------------------------------------------

112. Indonesia                         Elo-Ø: 1622
-----------------------------------------------------
     1. Sihite, Chelsie Monica Ignesias   INA 2199 wm
     2. Faruq, Afifa Ayyun                INA 1667 wf
     3. Putri, Regita Desyari             INA 1623
     4. Pasaribu, Julisa                  INA ----
     5. Walukow, Theodora Paulina         INA ----
-----------------------------------------------------

113. Uganda                            Elo-Ø: 1607
-----------------------------------------------------
     1. Kigeni, Grace                     UGA 1632 wf
     2. Mutesi, Phiona                    UGA 1622 wc
     3. Angolikin, Goretti                UGA 1613 wf
     4. Kabengano, Joyce                  UGA 1559
     5. Namaganda, Christine              UGA 1555 wf
-----------------------------------------------------

114. Qatar                             Elo-Ø: 1591
-----------------------------------------------------
     1. Al-Khelaifi, Aisha                QAT 1685 wc
     2. Al-Khulaifi, Fatima A.            QAT 1584 wf
     3. Al-Khelaifi, Kholoud              QAT 1492
     4. Safar, Alshaymaa                  QAT 1603 wc
     5. Almaha Ali Bahzad                 QAT 1244
-----------------------------------------------------

115. Kenya                             Elo-Ø: 1563
-----------------------------------------------------
     1. Shah, Riya                        KEN 1589 wf
     2. Joyce, Nyaruai                    KEN 1482 wc
     3. Maina, Purity                     KEN 1528 wc
     4. Jumba, Gloria                     KEN 1591
     5. Wambugu, Jane Wanjiru             KEN 1542 wc
-----------------------------------------------------

116. Palestine                         Elo-Ø: 1502
-----------------------------------------------------
     1. Faqeeh, Nadeen                    PLE 1258
     2. Faqeeh, Rahaf                     PLE 1450 wc
     3. Albzoor, Anwar                    PLE 1570 wf
     4. Faqeeh, Aseel                     PLE 1488
     5. Faqeeh, Yara                      PLE 1499
-----------------------------------------------------

117. Netherlands Antilles              Elo-Ø: 1447
-----------------------------------------------------
     1. Mena, Ailen Oriana                AHO 1715 wf
     2. Sanchez, Mariana                  AHO ----
     3. Salim-Moussa, Arzy Zahia          AHO 1403
     4. Marcos, Taqesyah                  AHO ----
     5. Salim-Moussa, Seydi               AHO 1668 wc
-----------------------------------------------------

118. Malawi                            Elo-Ø: 1429
-----------------------------------------------------
     1. Msukwa Tupokiwe                   MAW 1232
     2. Nkhoma Desiderata                 MAW 1375
     3. Mpinganjira, Ellen                MAW 1372
     4. Gondwe, Vitumbiko                 MAW 1407
     5. Jambo, Linda                      MAW 1561 wf
-----------------------------------------------------

119. Barbados                          Elo-Ø: 1416
-----------------------------------------------------
     1. Blackman, Katrina                 BAR 1642 wc
     2. Murray, Donna                     BAR 1419
     3. Cumberbatch, Gabriela             BAR 1312
     4. Sandiford, Segan                  BAR 1226
     5. Nurse, Lydia                      BAR 1291 wc
-----------------------------------------------------

120. Namibia                           Elo-Ø: 1411
-----------------------------------------------------
     1. Mentile, Lishen                   NAM 1480
     2. Shipindo, Rauha                   NAM 1621
     3. Nepando, Jolly                    NAM 1517 wc
     4. Valombola, Magdalena              NAM ----
     5. Tsuses, Patience                  NAM 1025
-----------------------------------------------------

121. Ghana                             Elo-Ø: 1409
-----------------------------------------------------
     1. George, Keziah Narkwor            GHA ----
     2. Kukula, Esi                       GHA 1264
     3. Allotey, Dorcas                   GHA 1504
     4. Ashley, Christiana Naa Merley     GHA 1390
     5. Ayiku, Angela Naa Amerley         GHA 1477
-----------------------------------------------------

122. Fiji                              Elo-Ø: 1408
-----------------------------------------------------
     1. Sukhu, Gloria                     FIJ 1476 wc
     2. Vukikomoala, Hilda                FIJ 1455 wf
     3. Terubea, Cydel                    FIJ 1363
     4. Prasad, Tanvi                     FIJ 1339
     5. Goswami, Sugandha                 FIJ 1276
-----------------------------------------------------

123. Mozambique                        Elo-Ø: 1392
-----------------------------------------------------
     1. Vilhete, Vania Fausto Da T.       MOZ 1741 wm
     2. Ossifo, Maria                     MOZ ----
     3. Curia, Joana                      MOZ ----
     4. Castro, Neusa Aridas De           MOZ 1476
     5. Farnela, Nuzela Zacarias Musindo  MOZ 1350
-----------------------------------------------------

124. Pakistan                          Elo-Ø: 1335
-----------------------------------------------------
     1. Begum, Ghazala                    PAK 1668 wc
     2. Saira Rafique                     PAK 1104
     3. Wasif, Zenobia                    PAK 1566
     4. Mehak, Gul                        PAK ----
     5. Nameeqa Tun Nabi Ul Ummi          PAK ---- wc
-----------------------------------------------------

125. Chinese Taipei                    Elo-Ø: 1332
-----------------------------------------------------
     1. Cho, Hung-Ling                    TPE 1515
     2. Shih, Ching-An                    TPE 1460 wc
     3. Wu, Ingrid                        TPE ----
     4. Wong, Linda Jane                  TPE 1351
     5. Huang, Ashley Yi-Wen              TPE ----
-----------------------------------------------------

126. Guyana                            Elo-Ø: 1290
-----------------------------------------------------
     1. Varona-Thomas, Maria              GUY 1775 wc
     2. Clementson, Jessica               GUY 1233
     3. Persaud, Yolander                 GUY 1151
     4. Ali, Sheriffa                     GUY ----
     5. Clementson, Julia                 GUY ----
-----------------------------------------------------

127. Swaziland                         Elo-Ø: 1196
-----------------------------------------------------
     1. Mkhonto, Nosimilo                 SWZ 1392
     2. Dlamini, Nosipho                  SWZ ----
     3. Mthethwa, Thobile                 SWZ 1392
     4. Nxumalo, Nikiwe                   SWZ ----
     5. Ngwenya, Temabuya                 SWZ ----
-----------------------------------------------------

128. Guam                              Elo-Ø: 1189
-----------------------------------------------------
     1. Szekely, Olga                     GUM 1754
     2. Baptista, Ruth                    GUM ----
     3. Ollet, Myra                       GUM ----
     4. San Nicolas, Ava                  GUM ----
     5. Abuan, Elizabeth                  GUM ----
-----------------------------------------------------

129. Lesotho                           Elo-Ø: 1188
-----------------------------------------------------
     1. Leboela, Maboloko                 LES 1406
     2. Hatane, Tiisetso                  LES ----
     3. Lieketseng Ngatane                LES ----
     4. Naleli Mcpherson                  LES 1259
     5. Manyeli Mahlauli                  LES 1088
-----------------------------------------------------

130. Kuwait                            Elo-Ø: 1182
-----------------------------------------------------
     1. Almeraj, Etedal                   KUW 1072
     2. Bekheet, Suhailah                 KUW 1059
     3. Baqer, Fatemah Alzahraa           KUW 1204
     4. Alawadhi, Amenah                  KUW 1393
     5. Binali, Reem                      KUW ----
-----------------------------------------------------

131. Sudan                             Elo-Ø: 1169
-----------------------------------------------------
     1. Najwa Mohamed Ahmed               SUD ----
     2. Rawan, Eyhab                      SUD ----
     3. Ibtihal Mohammed                  SUD 1479
     4. Zienab Mustafa Mansour            SUD 1195
     5. Marwa Jadalla                     SUD ----
-----------------------------------------------------

132. Seychelles                        Elo-Ø: 1117
-----------------------------------------------------
     1. Hoareau, Rachelle                 SEY 1467
     2. Adeline, Liza                     SEY ----
     3. Dupres, Dania                     SEY ----
-----------------------------------------------------

133. Rwanda                            Elo-Ø: 1099
-----------------------------------------------------
     1. Shimwa, Marie Faustine            RWA 1397
     2. Kalisa Kayitesi, Odile            RWA ----
     3. Niyonsaba, Aline                  RWA ----
     4. Rugabira, Christella              RWA ----
     5. Uwase, Joselyne                   RWA ----
-----------------------------------------------------

134. Maldives                          Elo-Ø: 1006
-----------------------------------------------------
     1. Shahudha, Mohammed                MDV 1022
     2. Zaura, Abdulla                    MDV ----
     3. Aishath Alya, Mohamed Shareef     MDV ----
     4. Nuha Rilwan                       MDV ----
-----------------------------------------------------

135. Central African Republic          Elo-Ø: 1000
-----------------------------------------------------
     1. Langue, Salome                    CAF ----
     2. Ngallo Mauricette                 CAF ----
     3. Sambe-Pekenou Gypsie Maryse-Nadia CAF ----
-----------------------------------------------------

136. Djibouti                          Elo-Ø: 1000
-----------------------------------------------------
     1. Elmi, Ramha Mohamed               DJI ----
     2. Nasteho Abdi Aden                 DJI ----
     3. Saida Mohamed Djama               DJI ----
     4. Samia Ali Said                    DJI ----
     5. Zahra Mohamed Hassan              DJI ----
-----------------------------------------------------

137. Ethiopia                          Elo-Ø: 1000
-----------------------------------------------------
     1. Lidet Abate                       ETH ----
     2. Aster Melake                      ETH ----
     3. Yenenshe Lukas Melebo             ETH ----
     4. Masho Beyene Teklu                ETH ----
     5. Mekdes Moges Belay                ETH ----
-----------------------------------------------------

138. Liberia                           Elo-Ø: 1000
-----------------------------------------------------
     1. Carol S. Davis                    LBR ----
     2. Clavenda Miata Sherman            LBR ----
     3. Cynthia B. Yini                   LBR ----
     4. Siatta Albertha Gray              LBR ----
     5. Teta Thpmpson                     LBR ----
-----------------------------------------------------

139. Sierra Leone                      Elo-Ø: 1000
-----------------------------------------------------
     1. Bah, Mariama Djelo                SLE ----
     2. Bangura, Fatmata Azzahara         SLE ----
     3. Conteh, Samuella                  SLE ----
     4. Kamara, Adiratu                   SLE ----
     5. Kamara, Sarah                     SLE ----
-----------------------------------------------------

140. Tanzania                          Elo-Ø: 1000
-----------------------------------------------------
     1. Fammie Vida Joseph                TAN ----
     2. Fena M Gwamwamba                  TAN ----
     3. Aida Lalika                       TAN ----
     4. Martha Fredy Anawa                TAN ----
     5. Navini Choudary Alapati           TAN ----
-----------------------------------------------------