IX Torneo de Ajedrez Rápido de Galapagar
Galapagar (España)
13.09.2003
|
|
Primeros clasificados
------------------------------------------------
1. Gustafsson, Jan GER 2570 g 6.5
2. Zlotnik, Boris RUS 2424 m 6.0
3. Almeida, Omar CUB 2425 m 5.5
4. Pérez Rodriguez, Luis Manuel CUB 2408 m 5.5
5. Kovacevic, Slobodan YUG 2387 m 5.5
6. Vázquez Igarza, Renier CUB 2451 m 5.0
7. Korneev, Oleg RUS 2561 g 5.0
8. Abreu Delgado, Aryam CUB 2444 m 5.0
9. Belezky, Sasha UKR 2388 m 5.0
10. Barría, Daniel CHI 2387 f 5.0
... hasta 60 jugadores
------------------------------------------------
Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 Gustafsson, Jan (1) 2570 ---- g 6.5 27.5 33.0 31.00
2 Zlotnik, Boris (11) 2424 2449 m 6.0 23.0 30.5 24.50
3-5 Almeida, Omar (10) 2425 ---- m 5.5 22.0 31.5 24.25
Pérez Rodriguez, Luis Manuel (13) 2408 ---- m 5.5 22.0 29.0 21.25
Kovacevic, Slobodan (17) 2387 ---- m 5.5 20.5 29.0 16.25
6-11 Vázquez Igarza, Renier (5) 2451 2448 m 5.0 24.0 35.0 22.50
Korneev, Oleg (2) 2561 2570 g 5.0 22.5 31.0 20.50
Abreu Delgado, Aryam (6) 2444 ---- m 5.0 22.0 33.0 21.00
Belezky, Sasha (15) 2388 ---- m 5.0 21.0 26.5 16.50
Barría, Daniel (16) 2387 ---- f 5.0 20.0 27.0 17.50
Bermejo Collado, Julián (22) 2333 2316 5.0 18.0 23.0 14.00
12-15 Pecorelli Garcia, (7) 2441 ---- m 4.5 20.5 30.5 17.75
Leyva Proenza, Richard (21) 2338 ---- m 4.5 19.0 25.0 14.75
Candela Pérez, José (12) 2410 2412 m 4.5 18.5 26.5 16.00
García Benavides, Omar (53) ---- ---- 4.5 18.0 28.5 16.75
16-27 Hernando Rodrigo, Jose Mª (20) 2357 2329 m 4.0 20.0 29.0 15.50
Hernando Pertierra, Jose Carlos (14) 2402 2405 f 4.0 20.0 28.0 13.00
Alonso Ibarbia, Salvador (3) 2474 2458 m 4.0 19.0 33.0 17.50
Dovramadjiev, Tihomir (23) 2312 ---- 4.0 17.0 29.0 14.00
Peñalosa Pinilla, Jesús (40) ---- 1895 4.0 17.0 27.0 13.00
Bernabé Durán, Francisco (24) 2242 2270 4.0 16.0 27.5 9.00
Baeza Andrés, Rubén (29) 2135 ---- 4.0 16.0 25.5 12.00
González Vidal, Yuri (4) 2469 ---- m 4.0 16.0 25.0 12.00
Tamayo Romay, Javier (27) 2166 2079 4.0 16.0 24.5 10.00
Perez Marco, Ricardo (28) 2152 ---- 4.0 15.0 25.0 11.00
Cueto, Johny (19) 2358 ---- m 4.0 15.0 24.0 11.00
Wuicks, Manuel (25) 2238 ---- 4.0 15.0 23.0 11.00
28-31 Góngora, Maikel (9) 2426 ---- m 3.5 20.0 32.0 14.50
Vázquez Quiroga, Manuel (26) 2175 2207 3.5 14.5 22.0 9.25
Pascual Palomo, Lucía (39) ---- 1906 3.5 13.5 22.5 9.25
Martinez Martinez, Manuel (48) ---- 785- wf 3.5 11.5 21.5 7.50
32-45 Alba Obaya, Antonio (30) 2054 2073 3.0 14.0 28.0 8.50 Club
Sánchez González, Sergio (43) ---- 1828 3.0 12.0 26.5 8.50 Infantil
Lopez Paniego, Noel (41) ---- 1858 3.0 12.0 25.0 7.00 Infantil
San Vicente, Jose Luis (58) ---- ---- 3.0 12.0 24.5 8.50
De La Horra Del Barco, Ricardo (37) ---- 2063 3.0 12.0 23.0 6.00
Perez Llera, Javier (36) ---- 2088 3.0 12.0 21.0 5.50
Lucas García, Pedro (42) ---- 1843 3.0 11.5 23.5 5.50
Pérez De Villar, Eusebio (34) 2007 2058 3.0 11.0 21.5 7.00
Del Alamo, Elías (38) ---- 1968 3.0 11.0 20.0 6.00
Maresca Martinez, Pablo (35) 1835 ---- 3.0 11.0 19.5 7.00
Sánchez García, Manuel (33) 2017 2023 3.0 10.0 21.0 7.00
García Martín, Juan Manuel (32) 2019 1988 3.0 9.0 20.0 6.00
Suarez Paz, Alfonso (44) ---- 850 3.0 9.0 19.5 5.50 Club
Delgado Ruiz, José (46) ---- 800 3.0 9.0 18.0 4.50 Club
46 Santos, Carlos (59) ---- ---- 2.5 9.0 19.0 5.50
47-54 Orfali, Marcelo (31) 2035 ---- 2.0 12.0 22.0 3.00
Sánchez González, Alejandro (49) ---- 781 2.0 10.0 24.0 3.00 Infantil
García Riolobos, Joaquin (47) ---- 788 2.0 10.0 23.0 3.00 Club
Santamaría Gago, Luis (45) ---- 806 2.0 7.0 20.5 3.50 Club
Almoguera, Alberto (52) ---- ---- 2.0 6.0 19.5 3.00
Gómez Ferrer, Jesús (55) ---- ---- 2.0 5.0 21.0 1.50
González Sierra, Carlos (50) ---- 738 2.0 5.0 18.0 3.50 Club
Remacha Gonzalo, Daniel (56) ---- ---- 2.0 4.0 17.0 1.00 Club Infantil
55-56 Remacha Gonzalo, Angel (57) ---- ---- 1.5 4.5 19.0 0.75 Club Infantil
Martínez Martín, Javier (51) ---- 738 1.5 2.5 18.5 0.75 Club Infantil
57 Valbuena Medina, Adrian (60) ---- ---- 1.0 5.0 19.0 0.00 Club Infantil
58 Herrera, Irisberto (8) 2432 ---- g 0.0 0.0 3.5 0.00
59-60 García Paredes, Alfonso (54) ---- ---- 0.0 0.0 3.5 0.00
Longa Yauca, Javier (18) 2364 2362 0.0 0.0 1.5 0.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
Crónica
El que durante ocho años fue el "familiar" Torneo de Rápidas de Galapagar, hoy se ha
consagrado como uno de los Torneos de rápidas mas fuertes de nuestra Comunidad.
Baste decir que el Campeón del año pasado, éste año ha quedado en el puesto vigésimo
quinto.
Veinte titulados se dieron cita en la localidad de la Sierra; 60 jugadores de 12
diferentes nacionalidades.
El GM Jan Gustafsson (GER), no dio opciones. No perdió ni una partida y la última la
empató con GM Korneev por jaque continuo.
Alvaro Domínguez Coig
INFORMACION
IX TORNEO DE AJEDREZ RÁPIDO DE GALAPAGAR
Ámbito..........: Regional
Sistema de juego: Suizo basado en Rating a 7 rondas
Ritmo de juego..: Relámpago (5 min. a finish).
Fecha Inicio....: 13 Septiembre de 2003
Fecha Final.....: 13 Septiembre de 2003
Lugar...........: Centro Cívico Reina Sofía.
Plaza del Ayuntamiento, Galapagar
Director del Torneo: Jose Ramón Farré
Inscripciones e Información: Alvaro Domínguez 918423211 (Tardes)
Inscripción
Las solicitudes se enviarán al Club de Ajedrez Galapagar, CentroCïvico Reina Sofía, 28260
Galapagar o a la Federación Madrileña de Ajedrez.
Lo organización no se hace responsable de las inscripciones no abonadas al comienzo del
torneo o no formalizadas en el boletín de suscripción. El plazo de inscripción finaliza
el viernes 12 de septiembre a las 21 horas en la Federación y hasta media hora antes, del
comienzo del torneo, en el Club de Ajedrez Galapagar.
Cuotas
-------------------------------------------
General 15 euros
Socios 10 euros
Infantil 5 euros (menores de 14 años)
-------------------------------------------
Premios
Clasificación General
-------------------------------------------
1º 200 euros y trofeo
2º 120 euros y trofeo
3º 80 euros y trofeo
4º 40 euros
5º 40 euros
6º 20 euros
7º 20 euros
-------------------------------------------
Clasificación Elo <= a 2000 (FEDA y FMA)
-------------------------------------------
1º 40 euros
2º 30 euros
3º 20 euros
-------------------------------------------
Clasificación jugadores sin Elo
-------------------------------------------
1º 40 euros
2º 30 euros
3º 20 euros
-------------------------------------------
Clasificación nacidos después del 12/9/89
-------------------------------------------
1º Trofeo
2º Trofeo
-------------------------------------------
Clasificación Club Ajedrez Galapagar
-------------------------------------------
1º Trofeo
2º Trofeo
-------------------------------------------
*Los premios no son acumulables
Bases del Torneo
· El torneo se disputará por el sistema suizo a 7 rondas.
· Se jugará el día 13 de Septiembre de 2003.
· Las partidas comenzarán a las 11:30 h.
· Ritmo de juego: Partidas rápidas a cinco minutos.
· Lugar de juego: Centro Cívico Reina Sofía
· El jugador con dos incomparecencias será eliminado. Es facultativo de la Organización
eliminar a aquel jugador que no se presente a la primera ronda o que no haya abonado su
inscripción al comienzo del torneo.
· Para desempates se seguirá el siguiente criterio: Progresivo
Bucholz
Sonnenborg-Berger
Resultado particular
Piezas negras
· La Organización no está obligada a consideraciones posteriores al inicio del Torneo,
referente a los datos de inscripción.
· Para lo no especificado, el Torneo se regirá por las normas y reglamentos de la FIDE.
· La participación en el Torneo supone la aceptación de estas normas.
· Habrá un máximo de 60 participantes por orden de inscripción.
Información e Inscripciones: Alvaro Domínguez 91 8423211 (tardes)