Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

7. Open Internacional Club Ajedrez Villaverde 2007 Villaverde (España)
28.06 - 05.07.2007
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Organización: Club Ajedrez Villaverde
Página oficial
clubajedrezvillaverde@yahoo.es
Tel: 660 902 646

MadridMadridEspaña


 1. Lopez De Turiso, Jose Angel        ESP 2143    6.5   28.0
 2. Diezma Aganzo, Jose                ESP 2219    6.0   31.5
 3. Sanchez Gonzalez, Sergio           ESP 2084    6.0   28.5
 4. Horcajada Reales, Guillermo        ESP 2196    6.0   28.0
 5. Esteve Sanchez, Sergio             ESP 2000    6.0   25.0
 6. Vazquez Torres, Adrian             ESP 1787    5.5   26.0
 7. Gago Padreny, Ignacio              ESP 2112    5.5   25.0
 8. Paarup, Torsten                    DEN 2041    5.0   28.5
 9. Lopez Andujar Ocaña, Antonio       ESP 2164    5.0   28.0
10. Castejon Caballero, Andres         ESP 2018    5.0   27.5
11. Perez Gonzalez, Jose Manuel        ESP 2342 f  5.0   26.0
12. Wong Castaneda, Arturo             VEN 2131    5.0   24.0
13. Vazquez Gonzalez, Jesus            ESP 2120    4.5   29.0
14. Cortes Jurado, Rafael              ESP 2109    4.5   27.5
15. Avendano Mateos, Jose              ESP 1960    4.5   24.5
16. Campos Calvo-Sotelo, Juan          ESP 2029    4.5   23.5
17. Suarez Uriel, Adrian               ESP 1597    4.5   21.5
18. Madurga Lopez, Ignacio             ESP 1478    4.0   27.0
19. Bermejo Redondo, Oscar             ESP 2013    4.0   26.5
20. Alcala Cuesta, Miguel              ESP 1887    4.0   26.5
21. Laynez Aspenberg, Jose             ESP 1976    4.0   26.0
22. Valderrama Arroyo, Victor          ESP 1869    4.0   25.5
23. Soler Polo, Diego                  ESP 1796    4.0   24.5
24. Martinez Miura, Enrique            ESP 1830    4.0   22.0
25. Arauz Alonso, Fernando             ESP 1884    4.0   21.5
26. Sanchez Garcia, Manuel             ESP 1980    4.0   21.0
27. Beltran De Heredia, Eguiazabal     ESP 1901    3.5   26.5
28. Tejedor Ariza, Francisco           ESP 1904    3.5   25.5
29. Cuadrado Lopez Francisco, Javier   ESP 1965    3.5   25.0
30. Gutierrez Garcia, Alberto          ESP ----    3.5   19.5
31. Gomez Ferrer, Jesus                ESP 2006    3.0   25.0
32. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1957    3.0   24.5
33. Sanchez Rodriguez, Jaime           ESP 1970    3.0   23.0
34. Mansilla Tolosa, Luis              ESP 2037    3.0   22.0
35. Sanchez Rodajo, Pedro L            ESP 1766    3.0   20.0
36. Aguado Garcia, Pablo               ESP 1714    3.0   19.0
37. Pereda Mellado, Pedro              ESP ----    2.5   23.5
38. Nieto Esteban, Manuel              ESP 1908    2.5   20.0
39. Hernandez Castro, Julio Cesar      ESP 1897    2.0   22.5
40. Romera Rodriguez, Miguel           ESP 1711    2.0   21.0
41. Vazquez Moreno, Luis               ESP 1722    1.5   21.0
42. Jimenez Vera, Ruben                ESP 1722    1.5   18.0
43. Tobaruela Garcia, Francisco        ESP 1753    1.0   24.0
44. Nieto Rubio, Jose                  ESP 1980    1.0   23.5
45. Picon Rodriguez, Jose              ESP 2032    0.0   24.0
46. Alcoz Coll, Gonzalo                ESP 1924    0.0   24.0

Ronda 1

1. Perez Gonzalez Jose Manuel - Nieto Esteban Manuel 1-0 2. Tejedor Ariza Francisco - Diezma Aganzo Jose 0-1 3. Horcajada Reales Guillermo - Beltran De Heredia Eguiazabal 1/2 4. Hernandez Castro Julio Cesar - Lopez Andujar Ocana Antonio 0-1 5. Lopez De Turiso Jose Angel - Alcala Cuesta Miguel 1-0 6. Arauz Alonso Fernando - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 7. Cortes Jurado Rafael - Martinez Miura Enrique 1-0 8. Soler Polo Diego - Sanchez Gonzalez Sergio 0-1 9. Paarup Torsten - Vazquez Torres Adrian 1-0 10. Sanchez Rodajo Pedro L - Mansilla Tolosa Luis 0-1 11. Picon Rodriguez Jose - Tobaruela Garcia Francisco - + 12. Aguado Garcia Pablo - Campos Calvo-Sotelo Juan 0-1 13. Castejon Caballero Andres - Romera Rodriguez Miguel 1-0 14. Suarez Uriel Adrian - Gomez Ferrer Jesus 0-1 15. Sanchez Garcia Manuel - Madurga Lopez Ignacio 0-1 16. Bermejo Redondo Oscar - Laynez Aspenberg Jose 1/2 17. Sanchez Rodriguez Jaime - Esteve Sanchez Sergio 0-1 18. Nieto Rubio Jose - Cuadrado Lopez Francisco Javie 0-1 19. Avendano Mateos Jose - Jimenez Vera Ruben 1-0 20. Gutierrez Garcia Alberto - Martin-Consuegra Barrilero Jav - + 21. Alcoz Coll Gonzalo - Pereda Mellado Pedro - + 22. Wong Castaneda Arturo - - 1/2 23. Gago Padreny Ignacio - - 1/2 24. Ruiz Quevedo Andres - - 1/2 25. Valderrama Arroyo Victor - - 1/2

Ronda 2

1. Campos Calvo-Sotelo Juan - Perez Gonzalez Jose Manuel 1/2 2. Diezma Aganzo Jose - Castejon Caballero Andres 1-0 3. Lopez Andujar Ocana Antonio - Avendano Mateos Jose 1-0 4. Gomez Ferrer Jesus - Lopez De Turiso Jose Angel - + 5. Vazquez Gonzalez Jesus - Martin-Consuegra Barrilero J 1-0 6. Cuadrado Lopez Francisco J - Cortes Jurado Rafael 1/2 7. Sanchez Gonzalez Sergio - Tobaruela Garcia Francisco + - 8. Madurga Lopez Ignacio - Paarup Torsten 1/2 9. Mansilla Tolosa Luis - Pereda Mellado Pedro 1-0 10. Esteve Sanchez Sergio - Horcajada Reales Guillermo 0-1 11. Beltran De Heredia Eguiazabal - Wong Castaneda Arturo 0-1 12. Laynez Aspenberg Jose - Vazquez Moreno Luis 1-0 13. Valderrama Arroyo Victor - Sanchez Garcia Manuel 1-0 14. Vazquez Torres Adrian - Sanchez Rodriguez Jaime 1-0 15. Nieto Esteban Manuel - Sanchez Rodajo Pedro L 1/2 16. Aguado Garcia Pablo - Tejedor Ariza Francisco 0-1 17. Romera Rodriguez Miguel - Hernandez Castro Julio Cesar 0-1 18. Jimenez Vera Ruben - Arauz Alonso Fernando 0-1 19. Martinez Miura Enrique - Suarez Uriel Adrian 0-1 20. Nieto Rubio Jose - Bye 1-- 21. Gago Padreny Ignacio - - 1/2 22. Picon Rodriguez Jose - - 0-- 23. Alcoz Coll Gonzalo - - 0-- 24. Alcala Cuesta Miguel - - 1/2 25. Soler Polo Diego - - 1/2 26. Bermejo Redondo Oscar - - 1/2 27. Gutierrez Garcia Alberto - - 1/2

Ronda 3

1. Vazquez Gonzalez Jesus - Diezma Aganzo Jose 0-1 2. Sanchez Gonzalez Sergio - Lopez Andujar Ocana Antonio 1-0 3. Perez Gonzalez Jose Manuel - Laynez Aspenberg Jose 1-0 4. Horcajada Reales Guillermo - Campos Calvo-Sotelo Juan 1-0 5. Wong Castaneda Arturo - Cuadrado Lopez Francisco J 1/2 6. Cortes Jurado Rafael - Madurga Lopez Ignacio 1-0 7. Paarup Torsten - Valderrama Arroyo Victor 1-0 8. Castejon Caballero Andres - Arauz Alonso Fernando 1/2 9. Gomez Ferrer Jesus - Vazquez Torres Adrian 1/2 10. Avendano Mateos Jose - Bermejo Redondo Oscar 1/2 11. Tejedor Ariza Francisco - Esteve Sanchez Sergio 1/2 12. Hernandez Castro Julio Cesar - Nieto Rubio Jose 1-0 13. Suarez Uriel Adrian - Nieto Esteban Manuel 1/2 14. Sanchez Rodajo Pedro L - Beltran De Heredia Eguiazabal 0-1 15. Alcala Cuesta Miguel - Gutierrez Garcia Alberto 1-0 16. Vazquez Moreno Luis - Soler Polo Diego 0-1 17. Sanchez Garcia Manuel - Aguado Garcia Pablo 1-0 18. Jimenez Vera Ruben - Martinez Miura Enrique 0-1 19. Lopez De Turiso Jose Angel - - 1/2 20. Gago Padreny Ignacio - - 1/2 21. Mansilla Tolosa Luis - - 1/2 22. Picon Rodriguez Jose - - 0-- 23. Sanchez Rodriguez Jaime - - 1/2 24. Martin-Consuegra Barrilero J - - 1/2 25. Alcoz Coll Gonzalo - - 0-- 26. Tobaruela Garcia Francisco - - 0-- 27. Romera Rodriguez Miguel - - 1/2 28. Pereda Mellado Pedro - - 1/2

Ronda 4

1. Diezma Aganzo Jose - Sanchez Gonzalez Sergio 1/2 2. Cortes Jurado Rafael - Perez Gonzalez Jose Manuel 1-0 3. Paarup Torsten - Horcajada Reales Guillermo 1/2 4. Lopez Andujar Ocana Antonio - Wong Castaneda Arturo 1-0 5. Cuadrado Lopez Francisco J - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 6. Campos Calvo-Sotelo Juan - Hernandez Castro Julio Cesar 1-0 7. Arauz Alonso Fernando - Gago Padreny Ignacio 0-1 8. Valderrama Arroyo Victor - Castejon Caballero Andres 0-1 9. Soler Polo Diego - Gomez Ferrer Jesus 1-0 10. Laynez Aspenberg Jose - Vazquez Torres Adrian 1/2 11. Madurga Lopez Ignacio - Avendano Mateos Jose 1-0 12. Beltran De Heredia Eguiazabal - Suarez Uriel Adrian 1-0 13. Esteve Sanchez Sergio - Alcala Cuesta Miguel 1/2 14. Martinez Miura Enrique - Bermejo Redondo Oscar 0-1 15. Nieto Esteban Manuel - Sanchez Garcia Manuel 0-1 16. Sanchez Rodriguez Jaime - Vazquez Moreno Luis 1-0 17. Gutierrez Garcia Alberto - Sanchez Rodajo Pedro L 1-0 18. Aguado Garcia Pablo - Jimenez Vera Ruben 1-0 19. Lopez De Turiso Jose Angel - - 1/2 20. Mansilla Tolosa Luis - - 1/2 21. Picon Rodriguez Jose - - 0-- 22. Martin-Consuegra Barrilero J - - 1/2 23. Alcoz Coll Gonzalo - - 0-- 24. Tejedor Ariza Francisco - - 1/2 25. Tobaruela Garcia Francisco - - 0-- 26. Romera Rodriguez Miguel - - 1/2 27. Nieto Rubio Jose - - 0-- 28. Pereda Mellado Pedro - - 1/2

Ronda 5

1. Sanchez Gonzalez Sergio - Cortes Jurado Rafael 1-0 2. Lopez Andujar Ocana Antonio - Diezma Aganzo Jose 0-1 3. Lopez De Turiso Jose Angel - Paarup Torsten 1-0 4. Vazquez Gonzalez Jesus - Mansilla Tolosa Luis 1-0 5. Perez Gonzalez Jose Manuel - Beltran De Heredia Eguiazabal 1-0 6. Gago Padreny Ignacio - Soler Polo Diego 1-0 7. Bermejo Redondo Oscar - Campos Calvo-Sotelo Juan 1/2 8. Castejon Caballero Andres - Madurga Lopez Ignacio 1-0 9. Wong Castaneda Arturo - Tejedor Ariza Francisco 1-0 10. Sanchez Garcia Manuel - Hernandez Castro Julio Cesar 1-0 11. Alcala Cuesta Miguel - Laynez Aspenberg Jose 1/2 12. Vazquez Torres Adrian - Cuadrado Lopez Francisco J 1-0 13. Martin-Consuegra Barrilero J - Esteve Sanchez Sergio 0-1 14. Pereda Mellado Pedro - Sanchez Rodriguez Jaime 1/2 15. Gomez Ferrer Jesus - Valderrama Arroyo Victor 1-0 16. Avendano Mateos Jose - Gutierrez Garcia Alberto 1-0 17. Suarez Uriel Adrian - Arauz Alonso Fernando 1-0 18. Nieto Esteban Manuel - Aguado Garcia Pablo 0-1 19. Romera Rodriguez Miguel - Martinez Miura Enrique 0-1 20. Vazquez Moreno Luis - Jimenez Vera Ruben 1-0 21. Horcajada Reales Guillermo - - 1/2 22. Picon Rodriguez Jose - - 0-- 23. Alcoz Coll Gonzalo - - 0-- 24. Sanchez Rodajo Pedro L - - 1/2 25. Tobaruela Garcia Francisco - - 0-- 26. Nieto Rubio Jose - - 0--

Ronda 6

1. Diezma Aganzo Jose - Lopez De Turiso Jose Angel 1/2 2. Sanchez Gonzalez Sergio - Vazquez Gonzalez Jesus 1-0 3. Gago Padreny Ignacio - Perez Gonzalez Jose Manuel 1/2 4. Horcajada Reales Guillermo - Cortes Jurado Rafael 1-0 5. Wong Castaneda Arturo - Castejon Caballero Andres 0-1 6. Vazquez Torres Adrian - Lopez Andujar Ocana Antonio 1-0 7. Esteve Sanchez Sergio - Paarup Torsten 1-0 8. Mansilla Tolosa Luis - Bermejo Redondo Oscar - + 9. Campos Calvo-Sotelo Juan - Sanchez Garcia Manuel 1/2 10. Madurga Lopez Ignacio - Gomez Ferrer Jesus 1/2 11. Laynez Aspenberg Jose - Suarez Uriel Adrian 1-0 12. Soler Polo Diego - Avendano Mateos Jose 0-1 13. Beltran De Heredia Eguiazabal - Pereda Mellado Pedro 1-0 14. Cuadrado Lopez Francisco J - Alcala Cuesta Miguel 1/2 15. Sanchez Rodriguez Jaime - Aguado Garcia Pablo 1-0 16. Hernandez Castro Julio Cesar - Martin-Consuegra Barrilero J 0-1 17. Martinez Miura Enrique - Tejedor Ariza Francisco 1-0 18. Arauz Alonso Fernando - Vazquez Moreno Luis 1-0 19. Gutierrez Garcia Alberto - Valderrama Arroyo Victor 0-1 20. Sanchez Rodajo Pedro L - Romera Rodriguez Miguel 1-0 21. Jimenez Vera Ruben - Nieto Esteban Manuel 1/2 22. Picon Rodriguez Jose - - 0-- 23. Alcoz Coll Gonzalo - - 0-- 24. Tobaruela Garcia Francisco - - 0-- 25. Nieto Rubio Jose - - 0--

Ronda 7

1. Castejon Caballero Andres - Sanchez Gonzalez Sergio 1/2 2. Diezma Aganzo Jose - Horcajada Reales Guillermo 1/2 3. Perez Gonzalez Jose Manuel - Lopez De Turiso Jose Angel 0-1 4. Vazquez Gonzalez Jesus - Vazquez Torres Adrian 1/2 5. Bermejo Redondo Oscar - Gago Padreny Ignacio 0-1 6. Cortes Jurado Rafael - Esteve Sanchez Sergio 0-1 7. Avendano Mateos Jose - Campos Calvo-Sotelo Juan 1-0 8. Sanchez Garcia Manuel - Laynez Aspenberg Jose 1/2 9. Paarup Torsten - Beltran De Heredia Eguiazabal 1-0 10. Lopez Andujar Ocana Antonio - Sanchez Rodriguez Jaime 1-0 11. Alcala Cuesta Miguel - Wong Castaneda Arturo 0-1 12. Mansilla Tolosa Luis - Madurga Lopez Ignacio - + 13. Gomez Ferrer Jesus - Martinez Miura Enrique - + 14. Martin-Consuegra Barrilero J - Arauz Alonso Fernando 0-1 15. Pereda Mellado Pedro - Cuadrado Lopez Francisco J 0-1 16. Valderrama Arroyo Victor - Soler Polo Diego 1/2 17. Suarez Uriel Adrian - Hernandez Castro Julio Cesar 1-0 18. Tejedor Ariza Francisco - Sanchez Rodajo Pedro L 1-0 19. Aguado Garcia Pablo - Vazquez Moreno Luis 1-0 20. Nieto Esteban Manuel - Gutierrez Garcia Alberto 0-1 21. Romera Rodriguez Miguel - Jimenez Vera Ruben - +

Ronda 8

1. Lopez De Turiso Jose Angel - Sanchez Gonzalez Sergio 1-0 2. Gago Padreny Ignacio - Diezma Aganzo Jose 1/2 3. Esteve Sanchez Sergio - Castejon Caballero Andres 1-0 4. Horcajada Reales Guillermo - Vazquez Gonzalez Jesus 1-0 5. Vazquez Torres Adrian - Avendano Mateos Jose 1-0 6. Sanchez Garcia Manuel - Perez Gonzalez Jose Manuel 0-1 7. Laynez Aspenberg Jose - Lopez Andujar Ocana Antonio 0-1 8. Wong Castaneda Arturo - Martinez Miura Enrique 1-0 9. Paarup Torsten - Bermejo Redondo Oscar 1-0 10. Campos Calvo-Sotelo Juan - Madurga Lopez Ignacio 1-0 11. Beltran De Heredia Eguiazabal - Cortes Jurado Rafael - + 12. Cuadrado Lopez Francisco J - Suarez Uriel Adrian 0-1 13. Arauz Alonso Fernando - Tejedor Ariza Francisco 1/2 14. Sanchez Rodriguez Jaime - Valderrama Arroyo Victor - + 15. Soler Polo Diego - Martin-Consuegra Barrilero J 1-0 16. Alcala Cuesta Miguel - Aguado Garcia Pablo 1-0 17. Gutierrez Garcia Alberto - Pereda Mellado Pedro 1-0 18. Sanchez Rodajo Pedro L - Jimenez Vera Ruben 1-0 19. Vazquez Moreno Luis - Nieto Esteban Manuel 0-1 20. Romera Rodriguez Miguel - Bye 1-- 21. Mansilla Tolosa Luis - - 0-- 22. Picon Rodriguez Jose - - 0-- 23. Gomez Ferrer Jesus - - 0-- 24. Alcoz Coll Gonzalo - - 0-- 25. Hernandez Castro Julio Cesar - - 0-- 26. Tobaruela Garcia Francisco - - 0-- 27. Nieto Rubio Jose - - 0--
 1. Perez Gonzalez, Jose Manuel        ESP 2342 f
 2. Diezma Aganzo, Jose                ESP 2219
 3. Horcajada Reales, Guillermo        ESP 2196
 4. Lopez Andujar Ocaña, Antonio       ESP 2164
 5. Lopez De Turiso, Jose Angel        ESP 2143
 6. Wong Castaneda, Arturo             VEN 2131
 7. Vazquez Gonzalez, Jesus            ESP 2120
 8. Gago Padreny, Ignacio              ESP 2112
 9. Cortes Jurado, Rafael              ESP 2109
10. Sanchez Gonzalez, Sergio           ESP 2084
11. Paarup, Torsten                    DEN 2041
12. Mansilla Tolosa, Luis              ESP 2037
13. Picon Rodriguez, Jose              ESP 2032
14. Campos Calvo-Sotelo, Juan          ESP 2029
15. Castejon Caballero, Andres         ESP 2018
16. Gomez Ferrer, Jesus                ESP 2006
17. Sanchez Garcia, Manuel             ESP 1980
18. Laynez Aspenberg, Jose             ESP 1976
19. Sanchez Rodriguez, Jaime           ESP 1970
20. Cuadrado Lopez Francisco, Javier   ESP 1965
21. Avendano Mateos, Jose              ESP 1960
22. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1957
23. Alcoz Coll, Gonzalo                ESP 1924
24. Nieto Esteban, Manuel              ESP 1908
25. Tejedor Ariza, Francisco           ESP 1904
26. Beltran De Heredia, Eguiazabal     ESP 1901
27. Hernandez Castro, Julio Cesar      ESP 1897
28. Alcala Cuesta, Miguel              ESP 1887
29. Arauz Alonso, Fernando             ESP 1884
30. Valderrama Arroyo, Victor          ESP 1869
31. Martinez Miura, Enrique            ESP 1830
32. Soler Polo, Diego                  ESP 1796
33. Vazquez Torres, Adrian             ESP 1787
34. Sanchez Rodajo, Pedro L            ESP 1766
35. Tobaruela Garcia, Francisco        ESP 1753
36. Vazquez Moreno, Luis               ESP 1722
37. Aguado Garcia, Pablo               ESP 1714
38. Romera Rodriguez, Miguel           ESP 1711
39. Suarez Uriel, Adrian               ESP 1597
40. Madurga Lopez, Ignacio             ESP 1478
41. Bermejo Redondo, Oscar             ESP 2013
42. Esteve Sanchez, Sergio             ESP 2000
43. Nieto Rubio, Jose                  ESP 1980
44. Jimenez Vera, Ruben                ESP 1722
45. Gutierrez Garcia, Alberto          ESP ----
46. Pereda Mellado, Pedro              ESP ----