Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

4. Open de Villard de Lans Villard de Lans (Francia)
30.06 - 07.07.2007
Francia

Francia


Clasificación
 1. Foisor, Cristina Adela   ROM 2384 m  ----   7.5  43.0  2470  Sen
 2. Foisor, Sabina-Francesca ROM 2333 f  ----   7.5  41.5  2483  Cad
 3. Foisor, Ovidiu Doru      ROM 2427 m  ----   6.5  44.5  2371  Sen
 4. Mozes, Ervin             ROM 2334 m  ----   6.5  42.5  2331  Vet
 5. Prakken, Gerrit          NED 2219 f  ----   6.0  43.0  2270  Sen
 6. Foisor, Mihaela-Veronica ROM 1980    ----   6.0  41.5  2207  Ben
 7. Happel, Hendrik          NED 2212 f  ----   6.0  39.0  2118  Vet
 8. Roche, Yves              FRA 2030    ----   6.0  38.0  2159  Sen
 9. Dickhoff, Ronald         NED 2176    ----   6.0  38.0  2134  Vet
10. Nicholson, John G        ENG 2140 f  ----   6.0  37.5  2185  Sen
11. Olivier, Jean-Christophe FRA 2363 m  ----   5.5  43.0  2230  Sen
12. Hoyer, Hans-Gerd         FRA 2137    ----   5.5  40.0  2141  Vet
13. Adda, Olivier            FRA 2190    ----   5.5  39.0  2111  Sen
14. Vink, Wim                NED 2092    ----   5.5  37.5  2117  Vet
15. Wimmer, Olivier          FRA 2053    ----   5.5  37.0  2057  Sen
16. Koelmans, Jan Willem     NED 1980    ----   5.5  36.5  2077  Sen
17. Peyrin, Jean             FRA 2028    ----   5.0  38.0  2064  Vet
18. Rosenfeld, Imre          FRA 2038    ----   5.0  37.5  2003  Vet
19. Lachaux, Jerome          FRA 2080    ----   5.0  37.5  1980  Sen
20. Gelas, Christophe        FRA ----    1780   5.0  36.5  1881  Pou
21. Meley, Hector            FRA ----    1810   5.0  34.0  1889  Ben
22. Moleins, Adrien          FRA ----    1760   5.0  34.0  1831  Ben
23. Hourlier, Claire         FRA ----    1750   5.0  33.5  1855  Min
24. Colas, Yves              FRA 1851    ----   5.0  33.0  1933  Vet
25. Engelmann, Herve         FRA 2095    ----   4.5  41.0  2015  Sen
26. Alessandri, Pascal       FRA 2008    ----   4.5  38.5  1903  Sen
27. Guillaumat, Jean-Pierre  FRA 2020    ----   4.5  37.5  1894  Vet
28. Voermans, Adri           NED 1889    ----   4.5  37.5  1892  Sen
29. Vidalinc, Jean-Louis     FRA 1921    ----   4.5  37.0  1905  Sen
30. Mouillaux, Lucien        FRA ----    1860   4.5  35.5  1876  Vet
31. Revol, Olivier           FRA ----    1890   4.5  34.5  1836  Sen
32. Rodriguez, Jean-Pierre   FRA 1912    ----   4.5  34.0  1864  Vet
33. Valay, Maxime            FRA ----    1760   4.5  34.0  1780  Min
34. Gumb, Bernard            FRA 1802    ----   4.5  32.5  1855  Sen
35. Durand, Guillaume        FRA ----    1630   4.5  32.0  1731  Min
36. Brun, Remi               FRA ----    1700   4.5  32.0  1671  Cad
37. Culty, Christian         FRA ----    1760   4.5  31.5  1826  Sen
38. Riquin, Vincent          FRA ----    1540   4.5  28.0  1684  Ben
39. Divin, Jean-Pierre       FRA ----    1800   4.0  34.5  1823  Vet
40. Hourlier, Simon          FRA ----    1630   4.0  30.0  1672  Pup
41. Therme, David            FRA ----    1460   4.0  29.5  1584  Sen
42. Venet, Clemence          FRA ----    1450   4.0  28.5  1538  Pup
43. Hancok, Herve            FRA ----    1560   3.5  34.0  1614  Sen
44. Francois, Robert         FRA ----    1510   3.5  32.0  1564  Vet
45. Fuhrmann, Valentin       FRA ----    1670   3.5  31.0  1642  Pup
46. Criqui, Laurence         FRA ----    1690   3.5  31.0  1579  Sen
47. Bandet, Raphael          FRA ----    1620   3.5  28.5  1574  Pou
48. Reau, Florine            FRA ----    1130   3.5  28.5  1320  Pup
49. Oriol, Nicolas           FRA ----    1390   3.5  27.0  1549  Ben
50. Labarthe, Arnaud         FRA 1945    ----   3.0  33.5  1730  Vet
51. Mellet, Roger            FRA ----    1500   3.0  31.0  1420  Vet
52. Charlemagne, Leo         FRA ----    1299   3.0  30.5  1520  Cad
53. Hourlier, Arnaud         FRA ----    1630   3.0  29.5  1539  Cad
54. Blanc, Jacques           FRA ----    1400   3.0  29.5  1486  Vet
55. Karsenty, Madeleine      FRA ----    1510   2.0  26.5  1342  Vet
56. Bouveron, Clara          FRA ----    1480   2.0  26.5  1305  Pup
57. Buclon, Francois         FRA ----    1299   2.0  25.5  1194  Cad
58. El Haddad, Mesbah        FRA 1734    ----   1.5  32.5  1534  Sen
59. Dombre, Antoine          FRA ----    1330   1.0  25.0  1000  Pou


Ronda 9

-------------------------------------------------------------------------------- 1. FOISOR Cristina Adela 1-0 HOYER Hans-Gerd 2. FOISOR Sabina-Francesca 1-0 OLIVIER Jean-Christophe 3. VINK Wim 0-1 FOISOR Ovidiu Doru 4. MOZES Ervin 1-0 WIMMER Olivier 5. ROCHE Yves 1/2 PRAKKEN Gerrit 6. FOISOR Mihaela-Veronica 1/2 DICKHOFF Ronald 7. HAPPEL Hendrik 1-0 HOURLIER Claire 8. NICHOLSON John G 1-0 PEYRIN Jean 9. GUMB Bernard 0-1 ADDA Olivier 10. ENGELMANN Herve 0-1 KOELMANS Jan Willem 11. LACHAUX Jerome 1/2 MOLEINS Adrien 12. GELAS Christophe 1/2 GUILLAUMAT Jean-Pierre 13. DIVIN Jean-Pierre 0-1 ROSENFELD Imre 14. VALAY Maxime 1/2 ALESSANDRI Pascal 15. DURAND Guillaume 1/2 VIDALINC Jean-Louis 16. VOERMANS Adri 1/2 BRUN Remi 17. HOURLIER Simon 0-1 MELEY Hector 18. HANCOK Herve 0-1 RODRIGUEZ Jean-Pierre 19. REVOL Olivier 1-0 FUHRMANN Valentin 20. CULTY Christian 1-0 BANDET Raphael 21. HOURLIER Arnaud 0-1 RIQUIN Vincent 22. REAU Florine 1/2 CRIQUI Laurence 23. MELLET Roger 0-1 VENET Clemence 24. THERME David 1-F CHARLEMAGNE Leo 25. BUCLON Francois 0-1 FRANCOIS Robert 26. ORIOL Nicolas 1-0 KARSENTY Madeleine 27. BLANC Jacques 1-0 BOUVERON Clara 28. DOMBRE Antoine 1-F EXEMPT --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------------- 1. OLIVIER Jean-Christophe 1/2 FOISOR Cristina Adela 2. FOISOR Ovidiu Doru 0-1 FOISOR Sabina-Francesca 3. PRAKKEN Gerrit 1/2 MOZES Ervin 4. HOYER Hans-Gerd 1/2 FOISOR Mihaela-Veronica 5. DICKHOFF Ronald 1/2 NICHOLSON John G 6. ADDA Olivier 0-1 ROCHE Yves 7. WIMMER Olivier 1-0 ENGELMANN Herve 8. ROSENFELD Imre 0-1 VINK Wim 9. VIDALINC Jean-Louis 0-1 HAPPEL Hendrik 10. PEYRIN Jean 1-0 DIVIN Jean-Pierre 11. COLAS Yves 1-0 GUILLAUMAT Jean-Pierre 12. HOURLIER Claire 1-0 ALESSANDRI Pascal 13. KOELMANS Jan Willem 1/2 GELAS Christophe 14. MOLEINS Adrien 1-0 DURAND Guillaume 15. FUHRMANN Valentin 0-1 LACHAUX Jerome 16. RODRIGUEZ Jean-Pierre 0-1 MOUILLAUX Lucien 17. MELEY Hector 1/2 VOERMANS Adri 18. LABARTHE Arnaud 0-1 GUMB Bernard 19. RIQUIN Vincent 1/2 REVOL Olivier 20. CULTY Christian 1/2 HANCOK Herve 21. CHARLEMAGNE Leo 0-1 VALAY Maxime 22. BRUN Remi 1-0 REAU Florine 23. HOURLIER Arnaud 0-1 HOURLIER Simon 24. CRIQUI Laurence 1/2 THERME David 25. BANDET Raphael 1-0 ORIOL Nicolas 26. BOUVERON Clara 0-1 MELLET Roger 27. VENET Clemence 1-0 BUCLON Francois 28. BLANC Jacques 0-1 FRANCOIS Robert 29. KARSENTY Madeleine 1-0 DOMBRE Antoine --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Foisor Cristina Adela 1-0 Prakken Gerrit 2. Nicholson John G 0-1 Foisor Ovidiu Doru 3. Mozes Ervin 1/2 Olivier Jean-Christophe 4. Happel Hendrik 0-1 Foisor Sabina-Francesca 5. Vink Wim 1/2 Adda Olivier 6. Guillaumat Jean-Pierre 0-1 Dickhoff Ronald 7. Alessandri Pascal 0-1 Hoyer Hans-Gerd 8. Lachaux Jerome 0-1 Foisor Mihaela-Veronica 9. Engelmann Herve 1-0 Rodriguez Jean-Pierre 10. Voermans Adri 0-1 Wimmer Olivier 11. Rosenfeld Imre 1/2 Colas Yves 12. Roche Yves 1-0 Meley Hector 13. Vidalinc Jean-Louis 1/2 Peyrin Jean 14. Koelmans Jan Willem 1-0 Culty Christian 15. Durand Guillaume 1-0 Labarthe Arnaud 16. Revol Olivier 0-1 Hourlier Claire 17. Mouillaux Lucien 1/2 Fuhrmann Valentin 18. Divin Jean-Pierre 1-0 Hourlier Arnaud 19. Gelas Christophe 1-0 Riquin Vincent 20. Gumb Bernard 1-0 Oriol Nicolas 21. Therme David 0-1 Moleins Adrien 22. Hancok Herve 1/2 Brun Remi 23. Valay Maxime 1/2 Criqui Laurence 24. Hourlier Simon 1-0 Blanc Jacques 25. Reau Florine 1-0 Bouveron Clara 26. Charlemagne Leo 1-0 Venet Clemence 27. Francois Robert 0-1 Bandet Raphael 28. Mellet Roger 1-0 Karsenty Madeleine 29. Dombre Antoine 0-1 Buclon Francois --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Foisor Ovidiu Doru 1/2 Prakken Gerrit 2. Foisor Mihaela-Veronica 0-1 Foisor Cristina Adela 3. Olivier Jean-Christophe 1/2 Nicholson John G 4. Foisor Sabina-Francesca 1/2 Mozes Ervin 5. Happel Hendrik 1/2 Vink Wim 6. Hoyer Hans-Gerd 1/2 Engelmann Herve 7. Adda Olivier 1-0 Koelmans Jan Willem 8. Dickhoff Ronald 1-0 Mouillaux Lucien 9. Meley Hector 1/2 Lachaux Jerome 10. Wimmer Olivier 1/2 Vidalinc Jean-Louis 11. Rodriguez Jean-Pierre 1/2 Rosenfeld Imre 12. Guillaumat Jean-Pierre 1-0 Revol Olivier 13. Alessandri Pascal 1-0 Divin Jean-Pierre 14. Peyrin Jean 1-0 Culty Christian 15. Moleins Adrien 0-1 Roche Yves 16. Voermans Adri 1-0 Gumb Bernard 17. Colas Yves 1-0 Valay Maxime 18. Brun Remi 0-1 Gelas Christophe 19. Labarthe Arnaud 1-0 Hourlier Simon 20. Hourlier Claire 1-0 Charlemagne Leo 21. Hourlier Arnaud 1-0 Criqui Laurence 22. Fuhrmann Valentin 1-0 Bouveron Clara 23. Venet Clemence 0-1 Durand Guillaume 24. Riquin Vincent 1-0 El Haddad Mesbah 25. Bandet Raphael 0-1 Therme David 26. Oriol Nicolas 1-0 Francois Robert 27. Karsenty Madeleine 0-1 Hancok Herve 28. Buclon Francois 0-1 Blanc Jacques 29. Dombre Antoine 0-1 Reau Florine --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Mozes Ervin 1/2 Foisor Ovidiu Doru 2. Foisor Cristina Adela 1/2 Foisor Sabina-Francesca 3. Prakken Gerrit 1-0 Adda Olivier 4. Rosenfeld Imre 0-1 Olivier Jean-Christophe 5. Nicholson John G 1-0 Alessandri Pascal 6. Engelmann Herve 0-1 Foisor Mihaela-Veronica 7. Revol Olivier 0-1 Hoyer Hans-Gerd 8. Roche Yves 0-1 Happel Hendrik 9. Vidalinc Jean-Louis 1/2 Dickhoff Ronald 10. Vink Wim 1-0 Peyrin Jean 11. Lachaux Jerome 1/2 Guillaumat Jean-Pierre 12. Koelmans Jan Willem 1-0 Voermans Adri 13. Gelas Christophe 0-1 Wimmer Olivier 14. Culty Christian 1-0 Labarthe Arnaud 15. Durand Guillaume 0-1 Rodriguez Jean-Pierre 16. Mouillaux Lucien 1-0 Hourlier Claire 17. Criqui Laurence 0-1 Meley Hector 18. Divin Jean-Pierre 1-0 Fuhrmann Valentin 19. Gumb Bernard 1-0 Hourlier Arnaud 20. Hancok Herve 0-1 Colas Yves 21. El Haddad Mesbah 0-1 Moleins Adrien 22. Valay Maxime 1-0 Oriol Nicolas 23. Francois Robert 0-1 Brun Remi 24. Hourlier Simon 1-0 Bandet Raphael 25. Blanc Jacques 0-1 Riquin Vincent 26. Charlemagne Leo 1-0 Karsenty Madeleine 27. Bouveron Clara 1-0 Buclon Francois 28. Reau Florine 0-1 Venet Clemence 29. Therme David 1-0 Dombre Antoine 30. Mellet Roger 1-F Exempt --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Foisor Ovidiu Doru 1/2 Foisor Cristina Adela 2. Hoyer Hans-Gerd 0-1 Mozes Ervin 3. Foisor Sabina-Francesca 1-0 Lachaux Jerome 4. Peyrin Jean 0-1 Prakken Gerrit 5. Dickhoff Ronald 1/2 Engelmann Herve 6. Olivier Jean-Christophe 1-0 Koelmans Jan Willem 7. Labarthe Arnaud 0-1 Adda Olivier 8. Rodriguez Jean-Pierre 0-1 Nicholson John G 9. Vink Wim 1/2 Vidalinc Jean-Louis 10. Wimmer Olivier 0-1 Revol Olivier 11. Meley Hector 0-1 Rosenfeld Imre 12. Gelas Christophe 0-1 Alessandri Pascal 13. Foisor Mihaela-Veronica 1-0 Mouillaux Lucien 14. Happel Hendrik 1-0 Divin Jean-Pierre 15. Brun Remi 0-1 Roche Yves 16. Guillaumat Jean-Pierre 1-0 Gumb Bernard 17. Voermans Adri 1-0 Valay Maxime 18. Culty Christian 1-0 Hourlier Simon 19. Moleins Adrien 1/2 Francois Robert 20. Hourlier Claire 1-0 Blanc Jacques 21. Bandet Raphael 1/2 El Haddad Mesbah 22. Riquin Vincent 0-1 Criqui Laurence 23. Fuhrmann Valentin 1-0 Charlemagne Leo 24. Karsenty Madeleine 0-1 Durand Guillaume 25. Hourlier Arnaud 1-0 Reau Florine 26. Venet Clemence 0-1 Hancok Herve 27. Colas Yves 1-0 Therme David 28. Oriol Nicolas 1-0 Mellet Roger 29. Bouveron Clara 1-0 Dombre Antoine 30. Buclon Francois 1-F Exempt --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Adda Olivier 0-1 Foisor Ovidiu Doru 2. Foisor Cristina Adela 1-0 Dickhoff Ronald 3. Engelmann Herve 1/2 Foisor Sabina-Francesca 4. Prakken Gerrit 1/2 Hoyer Hans-Gerd 5. Lachaux Jerome 1/2 Olivier Jean-Christophe 6. Mozes Ervin 1-0 Voermans Adri 7. Peyrin Jean 1-0 Happel Hendrik 8. Nicholson John G 1/2 Foisor Mihaela-Veronica 9. Koelmans Jan Willem 1/2 Vink Wim 10. Gumb Bernard 0-1 Wimmer Olivier 11. Rosenfeld Imre 1-0 Culty Christian 12. Valay Maxime 1/2 Guillaumat Jean-Pierre 13. Alessandri Pascal 1-0 Moleins Adrien 14. El Haddad Mesbah 0-1 Labarthe Arnaud 15. Vidalinc Jean-Louis 1-0 Hourlier Claire 16. Criqui Laurence 0-1 Rodriguez Jean-Pierre 17. Revol Olivier 1-0 Hourlier Arnaud 18. Mouillaux Lucien 1-0 Venet Clemence 19. Durand Guillaume 0-1 Meley Hector 20. Divin Jean-Pierre 1-0 Charlemagne Leo 21. Francois Robert 0-1 Gelas Christophe 22. Blanc Jacques 0-1 Brun Remi 23. Roche Yves 1-0 Colas Yves 24. Therme David 0-1 Fuhrmann Valentin 25. Hourlier Simon 1-0 Bouveron Clara 26. Mellet Roger 0-1 Bandet Raphael 27. Hancok Herve 1/2 Oriol Nicolas 28. Dombre Antoine 0-1 Riquin Vincent 29. Buclon Francois 0-1 Karsenty Madeleine 30. Reau Florine 1-F Exempt --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Foisor Ovidiu Doru 1-0 Rosenfeld Imre 2. Wimmer Olivier 0-1 Foisor Cristina Adela 3. Olivier Jean-Christophe 1/2 Peyrin Jean 4. Foisor Mihaela-Veronica 1/2 Mozes Ervin 5. Foisor Sabina-Francesca 1-0 Alessandri Pascal 6. Labarthe Arnaud 0-1 Prakken Gerrit 7. Happel Hendrik 1/2 Koelmans Jan Willem 8. Rodriguez Jean-Pierre 0-1 Adda Olivier 9. Dickhoff Ronald 1-0 Revol Olivier 10. Voermans Adri 1/2 Nicholson John G 11. Hoyer Hans-Gerd 1-0 Mouillaux Lucien 12. Meley Hector 0-1 Engelmann Herve 13. Vink Wim 1/2 Gumb Bernard 14. Venet Clemence 0-1 Lachaux Jerome 15. Guillaumat Jean-Pierre 1/2 Roche Yves 16. Colas Yves 1/2 Francois Robert 17. Bandet Raphael 0-1 Vidalinc Jean-Louis 18. Riquin Vincent 0-1 Divin Jean-Pierre 19. Gelas Christophe 1-0 Hourlier Simon 20. Karsenty Madeleine 0-1 Culty Christian 21. Moleins Adrien 1-0 Hancok Herve 22. Bouveron Clara 0-1 Valay Maxime 23. Hourlier Claire 1-0 Mellet Roger 24. Oriol Nicolas 0-1 El Haddad Mesbah 25. Brun Remi 1/2 Therme David 26. Buclon Francois 0-1 Criqui Laurence 27. Fuhrmann Valentin 0-1 Blanc Jacques 28. Reau Florine 0-1 Durand Guillaume 29. Hourlier Arnaud 1-0 Dombre Antoine 30. Charlemagne Leo 1-F Exempt --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Divin Jean-Pierre 0-1 Foisor Ovidiu Doru 2. Foisor Cristina Adela 1-0 Gelas Christophe 3. Culty Christian 0-1 Olivier Jean-Christophe 4. Mozes Ervin 1-0 Moleins Adrien 5. Valay Maxime 0-1 Foisor Sabina-Francesca 6. Prakken Gerrit 1-0 Hourlier Claire 7. El Haddad Mesbah 0-1 Happel Hendrik 8. Adda Olivier 1-0 Brun Remi 9. Criqui Laurence 0-1 Dickhoff Ronald 10. Nicholson John G 1-0 Fuhrmann Valentin 11. Durand Guillaume 0-1 Hoyer Hans-Gerd 12. Engelmann Herve 1-0 Hourlier Arnaud 13. Hourlier Simon 0-1 Vink Wim 14. Lachaux Jerome 1-0 Bandet Raphael 15. Hancok Herve 0-1 Wimmer Olivier 16. Rosenfeld Imre 1-0 Riquin Vincent 17. Francois Robert 1/2 Guillaumat Jean-Pierre 18. Alessandri Pascal 1-0 Karsenty Madeleine 19. Mellet Roger 0-1 Foisor Mihaela-Veronica 20. Koelmans Jan Willem 1-0 Bouveron Clara 21. Therme David 0-1 Labarthe Arnaud 22. Vidalinc Jean-Louis 0-1 Venet Clemence 23. Blanc Jacques 0-1 Rodriguez Jean-Pierre 24. Revol Olivier 1-0 Oriol Nicolas 25. Dombre Antoine 0-1 Voermans Adri 26. Mouillaux Lucien 1-0 Buclon Francois 27. Charlemagne Leo 0-1 Meley Hector 28. Gumb Bernard 1-0 Reau Florine --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Foisor, Ovidiu Doru ROM 2427 m ---- Sen DSA Echiquier Grenoblois 2. Foisor, Cristina Adela ROM 2384 m ---- Sen DSA Echiquier Grenoblois 3. Olivier, Jean-Christophe FRA 2363 m ---- Sen DSA Echiquier Grenoblois 4. Mozes, Ervin ROM 2334 m ---- Sen 5. Foisor, Sabina-Francesca ROM 2333 f ---- Cad DSA Echiquier Grenoblois 6. Prakken, Gerrit NED 2219 f ---- Sen 7. Happel, Hendrik NED 2212 f ---- Sen 8. Adda, Olivier FRA 2190 ---- Sen DSA Echiquier Grenoblois 9. Dickhoff, Ronald NED 2176 ---- Sen 10. Nicholson, John G ENG 2140 f ---- Sen 11. Hoyer, Hans-Gerd FRA 2137 ---- Sen DSA Lamastre Echecs 12. Engelmann, Herve FRA 2095 ---- Sen ALS L'Echiquier du Rhin Gambsheim 13. Vink, Wim NED 2092 ---- Sen 14. Lachaux, Jerome FRA 2080 ---- Sen DSA La Diagonale - Eybens 15. Wimmer, Olivier FRA 2053 ---- Sen ALS Obernai 16. Rosenfeld, Imre FRA 2038 ---- Sen LYO Lyon Olympique Echecs 17. Roche, Yves FRA 2030 ---- Sen IDF Echiquier Latin Paris 18. Peyrin, Jean FRA 2028 ---- Sen DSA Echiquier Grenoblois 19. Guillaumat, Jean-Pierre FRA 2020 ---- Sen BNO Club d'Echecs Lexovien 20. Alessandri, Pascal FRA 2008 ---- Sen LYO Genas Echecs 21. Foisor, Mihaela-Veronica ROM 1980 ---- Ben DSA Echiquier Grenoblois 22. Koelmans, Jan Willem NED 1980 ---- Sen 23. Labarthe, Arnaud FRA 1945 ---- Sen MAR Arsenal 24. Vidalinc, Jean-Louis FRA 1921 ---- Sen LYO Lyon Olympique Echecs 25. Rodriguez, Jean-Pierre FRA 1912 ---- Sen LYO Echecs Club de Villeurbanne 26. Revol, Olivier FRA ---- 1890 Sen DSA Echiquier Romanais 27. Voermans, Adri NED 1889 ---- Sen 28. Mouillaux, Lucien FRA ---- 1860 Sen DSA Echiquier Grenoblois 29. Colas, Yves FRA 1851 ---- Sen LYO Lyon Olympique Echecs 30. Meley, Hector FRA ---- 1810 Ben DSA Echiquier de St Ismier 31. Gumb, Bernard FRA 1802 ---- Sen DSA Echiquier Grenoblois 32. Divin, Jean-Pierre FRA ---- 1800 Sen DSA Echiquier Grenoblois 33. Gelas, Christophe FRA ---- 1780 Pou DSA Echiquier Grenoblois 34. Moleins, Adrien FRA ---- 1760 Ben LYO Club d'Echecs de St Chamond 35. Culty, Christian FRA ---- 1760 Sen DSA Echiquier Romanais 36. Valay, Maxime FRA ---- 1760 Min DSA Echiquier de St Ismier 37. Hourlier, Claire FRA ---- 1750 Min DSA Echiquier de St Ismier 38. El Haddad, Mesbah FRA 1734 ---- Sen DSA Echiquier Grenoblois 39. Brun, Remi FRA ---- 1700 Cad DSA Echiquier Diois 40. Criqui, Laurence FRA ---- 1690 Sen ALS L'Echiquier du Rhin Gambsheim 41. Fuhrmann, Valentin FRA ---- 1670 Pup DSA Echiquier Grenoblois 42. Durand, Guillaume FRA ---- 1630 Min DSA Club d'Echecs d'Annemasse 43. Hourlier, Arnaud FRA ---- 1630 Cad DSA Echiquier de St Ismier 44. Hourlier, Simon FRA ---- 1630 Pup DSA Echiquier de St Ismier 45. Bandet, Raphael FRA ---- 1620 Pou DSA Echiquier Grenoblois 46. Hancok, Herve FRA ---- 1560 Sen PRO Echiquier Orangeois 47. Riquin, Vincent FRA ---- 1540 Ben DSA Echiquier de St Ismier 48. Francois, Robert FRA ---- 1510 Sen ALS Obernai 49. Karsenty, Madeleine FRA ---- 1510 Sen LYO Lyon Olympique Echecs 50. Mellet, Roger FRA ---- 1500 Sen LYO Lyon Olympique Echecs 51. Bouveron, Clara FRA ---- 1480 Pup LYO Calade Echecs 52. Therme, David FRA ---- 1460 Sen DSA Lamastre Echecs 53. Venet, Clemence FRA ---- 1450 Pup LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 54. Blanc, Jacques FRA ---- 1400 Sen DSA Echiquier Grenoblois 55. Oriol, Nicolas FRA ---- 1390 Ben LYO Club d'Echecs de St Chamond 56. Dombre, Antoine FRA ---- 1330 Pou DSA Echiquier Grenoblois 57. Charlemagne, Leo FRA ---- 1299 Cad 58. Buclon, Francois FRA ---- 1299 Cad 59. Reau, Florine FRA ---- 1130 Pup DSA Club d'Echecs d'Annemasse

4. Open de Villard de Lans