Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

2. Torneo Círculo Catalán de Madrid 2007 Madrid (España)
09 - 19.07.2007
Suizo
edu.catalina@gmail.com
Tel: 91 541 60 90 / 91 477 27 22

MadridMadridEspaña


España Madrid


Clasificación
 1. Prada Lopez, Miguel Angel        ESP 2171    7.0    1  47.0       Mad
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2297 f  7.0    2  47.5       Mad
 3. Sanchez Gonzalez, Sergio         ESP 2098    7.0    3  46.0  U18  Mad
 4. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2132    6.0    4  45.5       Mad
 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2183    6.0    5  45.5       Mad
 6. Horcajada Reales, Guillermo      ESP 2190    6.0    6  43.5       Mad
 7. Alvarez Escudero, Manuel         ESP 1959    6.0    7  40.0  S65  Mad
 8. Tejedor Ariza, Francisco         ESP 1952    6.0    8  43.0  U18  Mad
 9. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 2018    6.0    9  39.0       Mad
10. Sanchez Garcia, Manuel           ESP 1953    6.0   10  43.0       Mad
11. Adan Bermudez, Sergio            ESP 1991    6.0   11  41.5  U18  Mad
12. Sanchez Delgado, Lidia           ESP 2053    6.0   12  40.5  U18  Mad
13. Toranzo Fernandez, Dionisio      ESP 2022    6.0   13  38.0       Mad
14. Cabanas Jimenez, Andres          ESP 2158    5.5   14  45.0       Mad
15. Tipter, Napoleon                 ROM ----    5.5   15  42.5       Mad
16. Nunez Munoz, Jesus               ESP 2238    5.5   16  41.0       Mad
17. Martin Mazuelo, Miguel Angel     ESP 1980    5.5   17  43.0       Mad
18. Cortes Jurado, Rafael            ESP 2109    5.5   18  41.0       Mad
19. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 2041    5.5   19  40.5       Mad
20. Ortega Morales, Pedro            ESP 1976    5.5   20  38.0  S65  Mad
21. Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm ESP 1860    5.5   21  35.5  U18  Mad
22. Varela Mourin, Jesus             ESP 2163    5.0   22  48.0       Ctl
23. Cuadrado Lopez, Francisco Javier ESP 1937    5.0   23  38.0       Mad
24. Unciti Juan, Javier              ESP 2139    5.0   24  39.0       Mad
25. Callejo Hernanz, Jesus Maria     ESP 1820    5.0   25  38.0       Mad
26. Galan Aguado, Fernando           ESP 1869    5.0   26  41.0       Mad
27. Laurentiu, Burlacu               ROM 1944    5.0   27  41.5       Mad
28. Sanchez Millan, Eduardo          ESP 1982    5.0   28  37.0       Mad
29. Muradova, Nelli                  RUS 1833    5.0   29  36.5       Mad
30. Munoz Munoz, Pablo               ESP 1959    4.5   30  40.0       Mad
31. Fernandez Garcia, Javier         ESP 1935    4.5   31  41.0       Mad
32. Ruiz Quevedo, Andres             ESP 1866    4.5   32  39.0       Mad
33. Cobelas Rodriguez, Pilar         ESP 1925    4.5   33  38.5       Mad
34. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1996    4.5   34  36.5  S65  Mad
35. Tirado Parra, Alberto            ESP 1964    4.5   35  35.0       Mad
36. Caballero Gallego, Luis          ESP 1874    4.5   36  34.5       Mad
37. Keller, August                   SUI 1826    4.5   37  36.5       Mad
38. Casas Rios, Ramon                ESP 1873    4.5   38  37.5       Cat
39. Rodriguez Centenera, Sara        ESP 1760    4.5   39  32.0  U18  Mad
40. Menguez Rodriguez, Felipe        ESP 1904    4.5   40  35.5       Ast
41. Vallejo Nuno, Jorge              ESP 2005    4.0   41  38.0  U18  Mad
42. Del Castillo Lopez, Rafael       ESP 1815    4.0   42  40.0       Mad
43. Leniz Martinez, Francisco        ESP ----    4.0   43  39.0       Mad
44. Nieto Esteban, Manuel            ESP 1908    4.0   44  36.5       Mad
45. Perez Cristobal, Alberto         ESP 1855    4.0   45  35.5  S65  Mad
46. Fernandez Aransay, Fernando      ESP 1997    4.0   46  35.0       Mad
47. Lietor Fernandez, Carlos         ESP 1845    4.0   47  35.0       Ctl
48. Martinez Miura, Enrique          ESP 1832    4.0   48  32.0       Mad
49. Rodriguez Bachiller, Luis        ESP 1895    4.0   49  33.0  S65  Mad
50. Sanchez Rodenas, Jose Antonio    ESP 1795    4.0   50  34.5  S65  Mad
51. Redondo Garcia, Jose Luis        ESP 1918    3.5   52  38.5       Mad
52. Merino Araguas, Jose Javier      ESP 1942    3.5   53  33.5       Mad
53. Benitez Cadenas, Luis Miguel     ESP 1776    3.5   54  34.0       Mad
54. Algaba Traspuesto, Jose Antonio  ESP 1833    3.5   55  32.0  S65  Mad
55. Garcia Lopez, Fernando           ESP 1809    3.5   56  30.5       Mad
56. Soler Colome, Alberto            ESP 1789    3.5   57  27.5  U18  Mad
57. Wong Castaneda, Arturo           VEN 2131    3.5   73  39.5       Mad
58. Sanchez Pablo, Jorge             ESP 1898    3.0   58  33.5       Mad
59. Jimenez Vera, Ruben              ESP 1700    3.0   59  34.0       Mad
60. Suarez Prieto, Leopoldo          ESP 1884    3.0   60  35.0  S65  Mad
61. Gormaz Lietor, Andres Miguel     ESP 1821    3.0   61  33.0       Ctm
62. Martinez Caballero, Monica       ESP 1776    3.0   62  35.5  U18  Mad
63. Troughton, Nial                  IRL ----    3.0   63  33.5       Mad
64. Guimare Guimare, Jose M.         ESP 1778    3.0   64  31.5       Mad
65. Cortijo Manso, Luis              ESP 1760    3.0   65  29.5       Mad
66. Paulov Radoulski, Stefan         ESP 1917    2.5   66  32.0  U18  Mad
67. Garcia Vozmediano, Arantzazu     ESP ----    2.0   67  31.5       Mad
68. Romera Rodriguez, Miguel         ESP 1701    1.5   68  30.0       Mad
69. Osorio Ramos, Francisco          ESP 1925    1.0   74  36.0       Mad
70. Ortega Sanchez, Ainhoa           ESP 1824    0.5   75  37.0  U18  Mad
71. Ivanovitch Balsinde, Nicolas     ESP 2151    0.0   76  36.0       Nav
72. Balsinde Elias, Rolando          PUR 2235    0.0   77  36.0


Ronda 9

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez De Turiso Jose Angel 0-1 Perez Gonzalez Jose Manuel 2. Sanchez Gonzalez Sergio 1-0 Pastor Alonso De Prado Alberto 3. Cabanas Jimenez Andres 0-1 Prada Lopez Miguel Angel 4. Alvarez Escudero Manuel 1/2 Sanchez Delgado Lidia 5. Sanchez Garcia Manuel 1/2 Toranzo Fernandez Dionisio 6. Adan Bermudez Sergio 1/2 Tejedor Ariza Francisco 7. Martin Mazuelo Miguel Angel 1/2 Nunez Munoz Jesus 8. Laurentiu Burlacu 0-1 Horcajada Reales Guillermo 9. Vukotic Jovsic Dragan 1-0 Callejo Hernanz Jesus Maria 10. Tipter Napoleon 1/2 Varela Mourin Jesus 11. Casas Rios Ramon 0-1 Cortes Jurado Rafael 12. Fernandez Garcia Ignacio 1-0 Tirado Parra Alberto 13. Ortega Morales Pedro 1-0 Cobelas Rodriguez Pilar 14. Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 1-0 Fernandez Garcia Javier 15. Munoz Munoz Pablo 1/2 Galan Aguado Fernando 16. Nieto Esteban Manuel 0-1 Unciti Juan Javier 17. Muradova Nelli + - Vallejo Nuno Jorge 18. Perez Cameselle Francisco 1/2 Caballero Gallego Luis 19. Sanchez Rodenas Jose Antonio 0-1 Sanchez Millan Eduardo 20. Cuadrado Lopez Francisco Javier 1-0 Leniz Martinez Francisco 21. Perez Cristobal Alberto 1/2 Fernandez Aransay Fernando 22. Merino Araguas Jose Javier 0-1 Menguez Rodriguez Felipe 23. Ruiz Quevedo Andres 1-0 Redondo Garcia Jose Luis 24. Rodriguez Centenera Sara 1-0 Suarez Prieto Leopoldo 25. Sanchez Pablo Jorge 0-1 Del Castillo Lopez Rafael 26. Rodriguez Bachiller Luis 1-0 Guimare Guimare Jose M. 27. Gormaz Lietor Andres Miguel 0-1 Lietor Fernandez Carlos 28. Benitez Cadenas Luis Miguel 1/2 Algaba Traspuesto Jose Antonio 29. Jimenez Vera Ruben 0-1 Martinez Miura Enrique 30. Troughton Nial 0-1 Soler Colome Alberto 31. Garcia Lopez Fernando + - Paulov Radoulski Stefan 32. Cortijo Manso Luis 1-0 Garcia Vozmediano Arantzazu 33. Martinez Caballero Monica + - Romera Rodriguez Miguel --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Gonzalez Jose Manuel 1/2 Pastor Alonso De Prado Alberto 2. Prada Lopez Miguel Angel 1-0 Alvarez Escudero Manuel 3. Horcajada Reales Guillermo 0-1 Sanchez Gonzalez Sergio 4. Toranzo Fernandez Dionisio 1/2 Cabanas Jimenez Andres 5. Lopez De Turiso Jose Angel 1-0 Tipter Napoleon 6. Varela Mourin Jesus 0-1 Sanchez Garcia Manuel 7. Sanchez Delgado Lidia 1-0 Ortega Morales Pedro 8. Tejedor Ariza Francisco 1-0 Fernandez Garcia Ignacio 9. Fernandez Garcia Javier 0-1 Adan Bermudez Sergio 10. Callejo Hernanz Jesus Maria 1/2 Martin Mazuelo Miguel Angel 11. Nunez Munoz Jesus 1-0 Munoz Munoz Pablo 12. Unciti Juan Javier 0-1 Vukotic Jovsic Dragan 13. Vallejo Nuno Jorge 0-1 Laurentiu Burlacu 14. Cortes Jurado Rafael 1-0 Cuadrado Lopez Francisco Javier 15. Fernandez Aransay Fernando 0-1 Casas Rios Ramon 16. Leniz Francisco 1/2 Perez Cameselle Francisco 17. Tirado Parra Alberto 1-0 Redondo Garcia Jose Luis 18. Keller August 1-0 Merino Araguas Jose Javier 19. Cobelas Rodriguez Pilar 1-0 Ruiz Quevedo Andres 20. Menguez Rodriguez Felipe 0-1 Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 21. Galan Aguado Fernando 1-0 Perez Cristobal Alberto 22. Sanchez Millan Eduardo 1-0 Gormaz Lietor Andres Miguel 23. Del Castillo Lopez Rafael 0-1 Nieto Esteban Manuel 24. Caballero Gallego Luis 1-0 Jimenez Vera Ruben 25. Lietor Fernandez Carlos 0-1 Sanchez Rodenas Jose Antonio 26. Troughton Nial 0-1 Muradova Nelli 27. Paulov Radoulski Stefan 0-1 Rodriguez Centenera Sara 28. Martinez Miura Enrique 1/2 Sanchez Pablo Jorge 29. Benitez Cadenas Luis Miguel 1/2 Rodriguez Bachiller Luis 30. Algaba Traspuesto Jose Antonio 1/2 Garcia Lopez Fernando 31. Suarez Prieto Leopoldo 1-0 Garcia Vozmediano Arantzazu 32. Guimare Guimare Jose M. 1-0 Martinez Caballero Monica 33. Soler Colome Alberto 1/2 Cortijo Manso Luis 34. Romera Rodriguez Miguel 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Gonzalez Jose Manuel 1/2 Horcajada Reales Guillermo 2. Pastor Alonso De Prado Alberto 1-0 Prada Lopez Miguel Angel 3. Alvarez Escudero Manuel 1-0 Varela Mourin Jesus 4. Cabanas Jimenez Andres 1/2 Tipter Napoleon 5. Toranzo Fernandez Dionisio 1-0 Unciti Juan Javier 6. Vukotic Jovsic Dragan 0-1 Lopez De Turiso Jose Angel 7. Sanchez Gonzalez Sergio 1-0 Vallejo Nuno Jorge 8. Martin Mazuelo Miguel Angel 1/2 Sanchez Delgado Lidia 9. Tejedor Ariza Francisco 1/2 Nunez Munoz Jesus 10. Ortega Morales Pedro 1-0 Cortes Jurado Rafael 11. Fernandez Garcia Ignacio 1-0 Casas Rios Ramon 12. Sanchez Garcia Manuel 1-0 Fernandez Aransay Fernando 13. Perez Cameselle Francisco 0-1 Callejo Hernanz Jesus Maria 14. Adan Bermudez Sergio 1-0 Galan Aguado Fernando 15. Fernandez Garcia Javier 1-0 Sanchez Millan Eduardo 16. Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 1/2 Tirado Parra Alberto 17. Munoz Munoz Pablo 1-0 Lietor Fernandez Carlos 18. Laurentiu Burlacu 1-0 Del Castillo Lopez Rafael 19. Nieto Esteban Manuel 0-1 Cuadrado Lopez Francisco Javier 20. Keller August 1/2 Cobelas Rodriguez Pilar 21. Perez Cristobal Alberto 1/2 Leniz Francisco 22. Merino Araguas Jose Javier 1-0 Rodriguez Bachiller Luis 23. Redondo Garcia Jose Luis 1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 24. Rodriguez Centenera Sara 0-1 Menguez Rodriguez Felipe 25. Ruiz Quevedo Andres 1-0 Sanchez Pablo Jorge 26. Muradova Nelli 1-0 Martinez Miura Enrique 27. Sanchez Rodenas Jose Antonio 1-0 Suarez Prieto Leopoldo 28. Martinez Caballero Monica 0-1 Caballero Gallego Luis 29. Gormaz Lietor Andres Miguel 1-0 Soler Colome Alberto 30. Jimenez Vera Ruben 1-0 Garcia Lopez Fernando 31. Garcia Vozmediano Arantzazu 0-1 Paulov Radoulski Stefan 32. Cortijo Manso Luis 0-1 Benitez Cadenas Luis Miguel 33. Romera Rodriguez Miguel 0-1 Guimare Guimare Jose M. --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Varela Mourin Jesus 0-1 Perez Gonzalez Jose Manuel 2. Horcajada Reales Guillermo 1/2 Cabanas Jimenez Andres 3. Prada Lopez Miguel Angel 1-0 Sanchez Gonzalez Sergio 4. Pastor Alonso De Prado Alberto 1-0 Adan Bermudez Sergio 5. Vallejo Nuno Jorge 1/2 Unciti Juan Javier 6. Cortes Jurado Rafael 0-1 Alvarez Escudero Manuel 7. Sanchez Delgado Lidia 1/2 Tejedor Ariza Francisco 8. Tipter Napoleon 1-0 Fernandez Garcia Ignacio 9. Toranzo Fernandez Dionisio + - Munoz Munoz Pablo 10. Galan Aguado Fernando 1/2 Perez Cameselle Francisco 11. Martin Mazuelo Miguel Angel + - Cuadrado Lopez Francisco Javier 12. Del Castillo Lopez Rafael 0-1 Sanchez Garcia Manuel 13. Fernandez Aransay Fernando 1-0 Ruiz Quevedo Andres 14. Menguez Rodriguez Felipe 0-1 Ortega Morales Pedro 15. Martinez Miura Enrique 0-1 Fernandez Garcia Javier 16. Cobelas Rodriguez Pilar 1/2 Perez Cristobal Alberto 17. Redondo Garcia Jose Luis - + Callejo Hernanz Jesus Maria 18. Leniz Francisco 1/2 Merino Araguas Jose Javier 19. Tirado Parra Alberto 1-0 Muradova Nelli 20. Keller August + - Caballero Gallego Luis 21. Garcia Lopez Fernando 0-1 Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 22. Lietor Fernandez Carlos 1-0 Jimenez Vera Ruben 23. Algaba Traspuesto Jose Antonio 1/2 Troughton Nial 24. Martinez Caballero Monica 1/2 Rodriguez Centenera Sara 25. Sanchez Pablo Jorge 1-0 Paulov Radoulski Stefan 26. Soler Colome Alberto 1/2 Sanchez Rodenas Jose Antonio 27. Suarez Prieto Leopoldo 1-0 Benitez Cadenas Luis Miguel 28. Gormaz Lietor Andres Miguel + - Romera Rodriguez Miguel --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Sanchez Gonzalez Sergio 1/2 Perez Gonzalez Jose Manuel 2. Tejedor Ariza Francisco 0-1 Varela Mourin Jesus 3. Perez Cameselle Francisco 0-1 Horcajada Reales Guillermo 4. Cabanas Jimenez Andres 1-0 Martin Mazuelo Miguel Angel 5. Tipter Napoleon 1/2 Vukotic Jovsic Dragan 6. Unciti Juan Javier 1-0 Munoz Munoz Pablo 7. Sanchez Millan Eduardo 0-1 Pastor Alonso De Prado Alberto 8. Wong Castaneda Arturo 0-1 Alvarez Escudero Manuel 9. Ruiz Quevedo Andres 0-1 Cortes Jurado Rafael 10. Sanchez Garcia Manuel 0-1 Sanchez Delgado Lidia 11. Fernandez Garcia Ignacio 1-0 Laurentiu Burlacu 12. Fernandez Garcia Javier 0-1 Vallejo Nuno Jorge 13. Adan Bermudez Sergio 1-0 Redondo Garcia Jose Luis 14. Cuadrado Lopez Francisco Javier 1-0 Perez Cristobal Alberto 15. Muradova Nelli 0-1 Toranzo Fernandez Dionisio 16. Callejo Hernanz Jesus Maria 1/2 Menguez Rodriguez Felipe 17. Rodriguez Bachiller Luis 0-1 Del Castillo Lopez Rafael 18. Rodriguez Centenera Sara 0-1 Galan Aguado Fernando 19. Troughton Nial 0-1 Cobelas Rodriguez Pilar 20. Lietor Fernandez Carlos 1/2 Tirado Parra Alberto 21. Paulov Radoulski Stefan 0-1 Martinez Miura Enrique 22. Benitez Cadenas Luis Miguel 0-1 Nieto Esteban Manuel 23. Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 1/2 Algaba Traspuesto Jose Antonio 24. Jimenez Vera Ruben 1/2 Sanchez Pablo Jorge 25. Merino Araguas Jose Javier 1-0 Gormaz Lietor Andres Miguel 26. Garcia Lopez Fernando 1-0 Suarez Prieto Leopoldo 27. Caballero Gallego Luis 1-0 Cortijo Manso Luis 28. Soler Colome Alberto 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Gonzalez Jose Manuel 1/2 Prada Lopez M Angel 2. Varela Mourin Jesus 1-0 Cabanas Jimenez Andres 3. Sanchez Garcia Manuel 0-1 Sanchez Gonzalez Sergio 4. Sanchez Millan Eduardo 0-1 Tejedor Ariza Francisco 5. Martin Mazuelo Miguel 1/2 Napoleon Tipter 6. Horcajada Reales Guillermo 1-0 Ruiz Quevedo Andres 7. Nunez Munoz Jesus 1/2 Adan Bermudez Sergio 8. Laurentiu Burlacu 1/2 Unciti Juan Javier 9. Lopez De Turiso Jose Angel 1-0 Cuadrado Lopez Francisco Javier 10. Casas Rios Ramon 1/2 Wong Castaneda Arturo 11. Sanchez Delgado Lidia 1/2 Fernandez Garcia Javier 12. Vukotic Jovsic Dragan 1-0 Leniz Francisco 13. Perez Cameselle Francisco 1-0 Troughton Nial 14. Pastor Alonso De Prado Alberto 1-0 Muradova Nelli 15. Cortes Jurado Rafael 1-0 Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 16. Cobelas Rodriguez Pilar 0-1 Fernandez Garcia Ignacio 17. Toranzo Fernandez Dionisio 1/2 Del Castillo Lopez Rafael 18. Vallejo Nuno Jorge 1-0 Benitez Cadenas Luis Miguel 19. Perez Cristobal Alberto 1-0 Tirado Parra Alberto 20. Alvarez Escudero Manuel 1-0 Jimenez Vera Ruben 21. Suarez Prieto Leopoldo 0-1 Fernandez Aransay Fernando 22. Ortega Morales Pedro 1-0 Caballero Gallego Luis 23. Galan Aguado Fernando 1-0 Merino Araguas Jose Javier 24. Algaba Traspuesto Jose Antonio 1/2 Paulov Radoulski Stefan 25. Nieto Esteban Manuel 1/2 Martinez Miura Enrique 26. Menguez Rodriguez Felipe 1-0 Garcia Lopez Fernando 27. Sanchez Pablo Jorge 0-1 Rodriguez Centenera Sara 28. Sanchez Rodenas Antonio 0-1 Rodriguez Bachiller Luis 29. Gormaz Lietor Andres Miguel 0-1 Keller August 30. Soler Colome Alberto 1/2 Martinez Caballero Monica 31. Guimare Guimare Jose M. 0-1 Garcia Vozmediano Arantzazu 32. Romera Rodriguez Miguel 0-1 Cortijo Manso Luis --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Wong Castaneda Arturo 0-1 Perez Gonzalez Jose Manuel 2. Prada Lopez M Angel 1-0 Lopez De Turiso Jose Angel 3. Sanchez Gonzalez Sergio 1/2 Varela Mourin Jesus 4. Cabanas Jimenez Andres 1-0 Vukotic Jovsic Dragan 5. Napoleon Tipter 1/2 Nunez Munoz Jesus 6. Munoz Munoz Pablo 1-0 Pastor Alonso De Prado Alberto 7. Tejedor Ariza Francisco 1-0 Cortes Jurado Rafael 8. Redondo Garcia Jose Luis 1/2 Sanchez Delgado Lidia 9. Fernandez Garcia Ignacio 0-1 Sanchez Garcia Manuel 10. Ruiz Quevedo Andres 1-0 Vallejo Nuno Jorge 11. Benitez Cadenas Luis Miguel 0-1 Sanchez Millan Eduardo 12. Leniz Francisco 1/2 Toranzo Fernandez Dionisio 13. Unciti Juan Javier 1-0 Sanchez Pablo Jorge 14. Rodriguez Bachiller Luis 0-1 Perez Cameselle Francisco 15. Adan Bermudez Sergio 1-0 Suarez Prieto Leopoldo 16. Caballero Gallego Luis 0-1 Laurentiu Burlacu 17. Merino Araguas Jose Javier 0-1 Casas Rios Ramon 18. Cuadrado Lopez Francisco Javier 1-0 Galan Aguado Fernando 19. Fernandez Garcia Javier 1-0 Lietor Fernandez Carlos 20. Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 1/2 Cobelas Rodriguez Pilar 21. Osorio Ramos Francisco - + Muradova Nelli 22. Troughton Nial 1-0 Menguez Rodriguez Felipe 23. Tirado Parra Alberto 1-0 Nieto Esteban Manuel 24. Del Castillo Lopez Rafael 1/2 Ortega Morales Pedro 25. Perez Cristobal Alberto 1-0 Martinez Caballero Monica 26. Rodriguez Centenera Sara 1/2 Algaba Traspuesto Jose Antonio 27. Jimenez Vera Ruben 1-0 Keller August 28. Paulov Radoulski Stefan 1-0 Soler Colome Alberto 29. Martinez Miura Enrique 1-0 Guimare Guimare Jose M. 30. Cortijo Manso Luis 0-1 Gormaz Lietor Andres Miguel 31. Garcia Lopez Fernando 1-0 Romera Rodriguez Miguel 32. Garcia Vosmediano Arantzazu 0-1 Sanchez Rodenas Antonio 33. Martin Mazuelo Miguel 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 1 Perez Gonzalez Jose Manuel 1-0 Adan Bermudez Sergio 2 Sanchez Millan Eduardo 1/2 Nunez Munoz Jesus 3 Sanchez Garcia Manuel 1/2 Horcajada Reales Guillermo 4 Pastor Alonso De Prado Alberto 1/2 Martin Mazuelo Miguel 5 Laurentiu Burlacu 0-1 Prada Lopez M Angel 6 Varela Mourin Jesus 1-0 Merino Araguas Jose Javier 7 Cuadrado Lopez Francisco Javier 0-1 Cabanas Jimenez Andres 8 Lopez De Turiso Jose Angel 1-0 Fernandez Garcia Javier 9 Menguez Rodriguez Felipe 0-1 Wong Castaneda Arturo 10 Cortes Jurado Rafael 1/2 Redondo Garcia Jose Luis 11 Galan Aguado Fernando 0-1 Sanchez Gonzalez Sergio 12 Sanchez Delgado Lidia 1/2 Ruiz Quevedo Andres 13 Del Castillo Lopez Rafael 0-1 Vukotic Jovsic Dragan 14 Perez Cameselle Francisco 0-1 Napoleon Tipter 15 Martinez Caballero Monica 0-1 Fernandez Garcia Ignacio 16 Toranzo Fernandez Dionisio 1/2 Callejo Hernanz Jesus Maria 17 Vallejo Nuno Jorge 1-0 Ortega Sanchez Ainhoa 18 Ortega Morales Pedro 0-1 Benitez Cadenas Luis Miguel 19 Tirado Parra Alberto 0-1 Leniz Francisco 20 Rodriguez Centenera Sara 0-1 Munoz Munoz Pablo 21 Keller August 0-1 Tejedor Ariza Francisco 22 Algaba Traspuesto Jose Antonio 1/2 Fernandez Aransay Fernando 23 Cobelas Rodriguez Pilar 1-0 Martinez Miura Enrique 24 Muradova Nelli 1-0 Paulov Radoulski Stefan 25 Nieto Esteban Manuel 1-0 Garcia Lopez Fernando 26 Sanchez Pablo Jorge 1-0 Soler Colome Alberto 27 Gormaz Lietor Andres Miguel 0-1 Rodriguez Bachiller Luis 28 Suarez Prieto Leopoldo 1-0 Cortijo Manso Luis 29 Sanchez Rodenas Antonio 0-1 Caballero Gallego Luis 30 Casas Rios Ramon 1-0 Romera Rodriguez Miguel 31 Guimare Guimare Jose M. 0-1 Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 32 Jimenez Vera Ruben 1/2 Perez Cristobal Alberto 33 Lietor Fernandez Carlos 1-0 Garcia Vosmediano Arantzazu Troughton Nial 1-- Bye 34 Balsinde Elias Rolando 0-- - 35 Ivanovitch Balsinde Nicolas 0-- - 36 Unciti Juan Javier 1/2 - 37 Alvarez Escudero Manuel 1/2 - 38 Osorio Ramos Francisco 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1 Paulov Radoulski Stefan 0-1 Perez Gonzalez Jose Manuel 2 Nunez Munoz Jesus 1-0 Nieto Esteban Manuel 3 Menguez Rodriguez Felipe +-- Balsinde Elias Rolando 4 Horcajada Reales Guillermo 1-0 Sanchez Pablo Jorge 5 Rodriguez Bachiller Luis 0-1 Pastor Alonso De Prado Alberto 6 Prada Lopez M Angel 1-0 Suarez Prieto Leopoldo 7 Caballero Gallego Luis 0-1 Varela Mourin Jesus 8 Cabanas Jimenez Andres 1-0 Casas Rios Ramon 9 Galan Aguado Fernando +-- Ivanovitch Balsinde Nicolas 10 Martinez-Villanueva Pelaez Guzma 0-1 Lopez De Turiso Jose Angel 11 Wong Castaneda Arturo 1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 12 Perez Cristobal Alberto 0-1 Cortes Jurado Rafael 13 Sanchez Gonzalez Sergio 1-0 Lietor Fernandez Carlos 14 Martinez Miura Enrique 0-1 Sanchez Delgado Lidia 15 Fernandez Garcia Ignacio 1/2 Keller August 16 Ortega Sanchez Ainhoa 1/2 Toranzo Fernandez Dionisio 17 Vukotic Jovsic Dragan 1-0 Gormaz Lietor Andres Miguel 18 Callejo Hernanz Jesus Maria 1/2 Vallejo Nuno Jorge 19 Fernandez Aransay Fernando 0-1 Del Castillo Lopez Rafael 20 Garcia Lopez Fernando 0-1 Perez Cameselle Francisco 21 Adan Bermudez Sergio 1-0 Sanchez Rodenas Antonio 22 Soler Colome Alberto 0-1 Sanchez Millan Eduardo 23 Martin Mazuelo Miguel 1-0 Guimare Guimare Jose M. 24 Benitez Cadenas Luis Miguel 1/2 Tirado Parra Alberto 25 Alvarez Escudero Manuel 1/2 Martinez Caballero Monica 26 Cortijo Manso Luis 0-1 Sanchez Garcia Manuel 27 Tejedor Ariza Francisco 1/2 Rodriguez Centenera Sara 28 Romera Rodriguez Miguel 0-1 Laurentiu Burlacu 29 Merino Araguas Jose Javier 1-0 Jimenez Vera Ruben 30 Garcia Vosmediano Arantzazu 0-1 Cuadrado Lopez Francisco Javier 31 Fernandez Garcia Javier 1-0 Muradova Nelli 32 Napoleon Tipter 1-0 Cobelas Rodriguez Pilar 33 Redondo Garcia Jose Luis 1-0 Troughton Nial Ruiz Quevedo Andres 1-- Bye 34 Unciti Juan Javier 1/2 - 35 Ortega Morales Pedro 1/2 - 36 Munoz Munoz Pablo 1/2 - 37 Osorio Ramos Francisco 1/2 - 38 Leniz Francisco 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2297 FM 2310 Mad 2. Nunez Munoz, Jesus ESP 2238 2241 Mad 3. Balsinde Elias, Rolando PUR 2235 ---- 4. Horcajada Reales, Guillermo ESP 2190 2218 Mad 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2183 2206 Mad 6. Prada Lopez, Miguel Angel ESP 2171 2195 Mad 7. Varela Mourin, Jesus ESP 2163 2164 Ctl 8. Cabanas Jimenez, Andres ESP 2158 2176 Mad 9. Ivanovitch Balsinde, Nicolas ESP 2151 2156 Nav 10. Unciti Juan, Javier ESP 2139 2155 Mad 11. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2132 2163 Mad 12. Wong Castaneda, Arturo VEN 2131 ---- 13. Cortes Jurado, Rafael ESP 2109 2109 Mad 14. Sanchez Gonzalez, Sergio ESP 2098 2179 Mad 15. Sanchez Delgado, Lidia ESP 2053 2108 Mad 16. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 2041 2026 Mad 17. Toranzo Fernandez, Dionisio ESP 2022 2067 Mad 18. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2018 2048 Mad 19. Vallejo Nuno, Jorge ESP 2005 2085 Mad 20. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1997 2009 Mad 21. Perez Cameselle, Francisco ESP 1996 2008 Mad 22. Adan Bermudez, Sergio ESP 1991 2086 Mad 23. Sanchez Millan, Eduardo ESP 1982 2053 Mad 24. Martin Mazuelo, Miguel Angel ESP 1980 2052 Mad 25. Ortega Morales, Pedro ESP 1976 2002 Mad 26. Tirado Parra, Alberto ESP 1964 2001 Mad 27. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1959 1912 Mad 28. Munoz Munoz, Pablo ESP 1959 2047 Mad 29. Sanchez Garcia, Manuel ESP 1953 1956 Mad 30. Tejedor Ariza, Francisco ESP 1952 2051 Mad 31. Laurentiu, Burlacu ROM 1944 2041 Mad 32. Merino Araguas, Jose Javier ESP 1942 1855 Mad 33. Cuadrado Lopez, Francisco Javier ESP 1937 1973 Mad 34. Fernandez Garcia, Javier ESP 1935 2049 Mad 35. Cobelas Rodriguez, Pilar ESP 1925 2003 Mad 36. Osorio Ramos, Francisco ESP 1925 1975 Mad 37. Redondo Garcia, Jose Luis ESP 1918 1959 Mad 38. Paulov Radoulski, Stefan ESP ---- 1917 Mad 39. Nieto Esteban, Manuel ESP 1908 1835 Mad 40. Menguez Rodriguez, Felipe ESP ---- 1904 Ast 41. Sanchez Pablo, Jorge ESP ---- 1898 Mad 42. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1895 1893 Mad 43. Suarez Prieto, Leopoldo ESP 1884 1869 Mad 44. Caballero Gallego, Luis ESP 1874 1972 Mad 45. Casas Rios, Ramon ESP 1873 1784 Cat 46. Galan Aguado, Fernando ESP 1869 1898 Mad 47. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1866 1900 Mad 48. Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm ESP 1860 1821 Mad 49. Perez Cristobal, Alberto ESP ---- 1855 Mad 50. Lietor Fernandez, Carlos ESP 1845 1828 Ctl 51. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1833 1857 Mad 52. Muradova, Nelli ESP 1833 ---- 53. Martinez Miura, Enrique ESP 1832 1819 Mad 54. Keller, August SUI 1826 1860 Mad 55. Ortega Sanchez, Ainhoa ESP 1824 1783 Mad 56. Gormaz Lietor, Andres Miguel ESP 1821 1848 Ctm 57. Callejo Hernanz, Jesus Maria ESP 1820 1855 Mad 58. Del Castillo Lopez, Rafael ESP 1815 1809 Mad 59. Garcia Lopez, Fernando ESP ---- 1809 Mad 60. Sanchez Rodenas, Jose Antonio ESP 1795 1803 Mad 61. Soler Colome, Alberto ESP ---- 1789 Mad 62. Guimare Guimare, Jose M. ESP ---- 1778 Mad 63. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1776 1818 Mad 64. Martinez Caballero, Monica ESP ---- 1776 Mad 65. Cortijo Manso, Luis ESP 1760 1725 Mad 66. Rodriguez Centenera, Sara ESP ---- 1760 Mad 67. Romera Rodriguez, Miguel ESP 1701 1696 Mad 68. Jimenez Vera, Ruben ESP ---- 1700 Mad 69. Garcia Vozmediano, Arantzazu ESP ---- ---- 70. Leniz, Francisco ESP ---- ---- 71. Tipter, Napoleon ROM ---- ---- Mad 72. Troughton, Nial ESP ---- ----

2. Torneo Círculo Catalán de Madrid 2007

Días de juego...: 9,10,11,12,14,15,16,18 y 19 de julio de 2007 Lugar juego.....: Circulo Catalan de Madrid. Plaza España, nº 6 Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Byes de descanso: dos en las siete primeras rondas Ritmo juego.....: 90 min./jugador + 30 seg. por jugada. Válido para ELO FIDE y ELO FEDA. Horario.........: 18:00 horas Salvo Domingo 10:30 horas Entrega de premios 22:30 horas (Jueves 19-VII) Inscripciones...: Inscripciones “in situ”: 17:30 - 17:45 horas Normal < 18 >= 65 Antiguos participantes Preinscritos 30 € 25 € 25 € 25 € No Preinscritos 35 € 30 € 30 € 30 € Socios C. Catalán 15 € 10 € 10 € 10 € Preinscripciones: Círculo Catalán de Madrid. Pza. España, nº 6. (915416090) Ingreso en N CC: 2100-2120-87-0200211293 (La Caixa) indicando: Torneo Ajedrez y el nombre del participante. Plazas máximas: 101 jugadores Premios.........: Más de 20 premios con más de 1200 € en premios Se considerará el ELO más alto (FIDE o FEDA) para los premios por tramos. Los premios no serán acumulables. El jugador deberá optar por el de mayor cuantía. Organización....: Directora de Torneo: Milagros Ledesma Árbitro: Eduardo Catalina Las decisiones del Arbitro Principal serán inapelables. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases. Más información: Resultados y clasificaciones