Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

8. Abierto Internacional Concello de Arteixo Arteixo (España)
26.07 - 01.08.2007
Suizo
Página oficial
dereito@mundo-r.com
Tel: 981 90 83 48 / 617 23 43 93

GaliciaGaliciaEspaña


España GAlicia


Clasificación
 1.  8 Samolins, Vitalijs            LAT 2319    ----     6.5   39.0  49.0  38.0
 2.  1 Manolache, Marius             ROM 2528 m  ----     6.5   38.0  48.0  33.5
 3.  9 Milchev, Nikolay              BUL 2315 f  ----     6.0   38.0  49.0  32.0
 4. 11 De Prado Rodriguez,  Oscar B  ESP 2208    2190     6.0   37.5  46.5  30.5
 5.  3 Starostits, Ilmars            LAT 2497 m  ----     6.0   37.0  48.0  33.0
 6.  4 Dimitrov, Vladimir            BUL 2452 g  2385     6.0   37.0  47.0  32.5
 7.  5 Rusev, Krasimir               BUL 2443 m  ----     6.0   36.5  47.5  33.5
 8.  6 Ivanov, Jordan                BUL 2382 m  2370     6.0   36.0  47.0  31.5
 9. 23 Stanoev, Atanas               BUL 1953    ----     6.0   36.0  45.5  26.0
10.  7 Permuy Lorenzo, Carlos Javier ESP 2326 f  2317     6.0   32.0  41.5  27.5
11.  2 Iotov, Valentin               BUL 2502 m  ----     5.5   41.5  53.0  33.0
12. 10 Larrosa Vila, Jose            ESP 2265 f  2256     5.5   35.0  44.5  27.0
13. 18 Penalonga Sweers, Angel       ESP 2043    1994     5.5   31.5  40.5  25.0
14. 17 Berbatov, Kiprian             BUL 2096    ----     5.0   37.0  44.0  28.0
15. 12 Gomez Lopez, Roberto          ESP 2140    2128     5.0   36.0  46.5  29.0
16. 13 Graña, Lois Jorge             ESP 2118    2108     5.0   34.5  44.0  24.5
17. 22 Vilariño Gestal, Ricardo      ESP 1958    1905     5.0   32.0  40.5  22.5
18. 15 Ferreiro Pailos, Alejandro    ESP 2116    2032     4.5   34.0  43.5  24.5
19. 19 Lopez Lopez, Alfredo          ESP 2042    2029     4.5   33.0  42.0  26.5
20. 28 Dopico Mera, Adrian           ESP ----    1722     4.5   31.5  41.0  22.5
21. 25 Vazquez Del Valle, Ruben      ESP 1893    1904     4.5   31.5  41.0  20.0
22. 20 Archambault, Serge            CAN 1983    2006     4.5   30.5  37.5  24.5
23. 26 Moro Carrera, Juan Antonio    ESP ----    2015     4.5   29.5  38.5  19.5
24. 30 Amado Rodriguez, Francisco    ESP ----    1661     4.5   28.5  35.5  14.5
25. 36 Paez, Victor                  CHI ----    ----     4.5   25.0  30.5  17.0
26. 14 Vega Gomez, Francisco B       ESP 2117    2105     4.0   32.0  41.0  22.0
27. 35 Leal Valdés, Francisco Jose   ESP ----    ----     4.0   29.5  35.5  19.5
28. 34 Fernandez Fernandez, Fernando ESP ----    ----     4.0   28.5  34.5  18.5
29. 24 Guijarro Arca, Basilio        ESP 1912    1860     4.0   26.5  35.5  18.0
30. 37 Pardo Gomez, Jose Ramon       ESP ----    ----     3.5   30.0  36.0  13.0
31. 21 Garcia Iturriaga, Manuel      ESP 1961    1929     3.5   29.5  39.0  19.0
32. 33 Fernandez Ansuar, Borja       ESP ----    ----     3.5   29.5  39.0  16.0
33. 29 Dorado Reboredo, Jose Maria   ESP ----    1718     3.5   29.5  37.0  21.0
34. 27 Moro Murciego, Alejandro      ESP ----    1843     3.5   27.5  36.5  19.5
35. 16 Beltran, Jorge                MEX 2103    ----     3.0   30.0  39.0  18.5
36. 38 Pardo Gomez, Juan Carlos      ESP ----    ----     3.0   29.0  37.5  13.5
37. 39 Pernas Goy, Luis Manuel       ESP ----    ----     3.0   29.0  36.5  13.0
38. 32 Balbas Calvo, Alexandra       ESP ----    ----     3.0   26.5  33.5  13.5
39. 31 Mendoza Verdes, Miguel        ESP ----    1598     3.0   25.5  32.0  15.0
40. 40 Taboada Iglesias, Oscar       ESP ----    ----     1.0   28.5  36.5   8.0


Ronda 9

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Manolache Marius 1-0 Samolins Vitalijs 2. Milchev Nikolay 1/2 Starostits Ilmars 3. Dimitrov Vladimir 1/2 Ivanov Jordan 4. Rusev Krasimir 1/2 Iotov Valentin 5. Graña Lois Jorge 0-1 Permuy Lorenzo Carlos Javier 6. Berbatov Kiprian 0-1 De Prado Rodriguez Oscar B 7. Stanoev Atanas 1-0 Gomez Lopez Roberto 8. Larrosa Vila Jose 1-0 Ferreiro Pailos Alejandro 9. Penalonga Sweers Angel 1-0 Vega Gomez Francisco B 10. Archambault Serge 1/2 Vazquez Del Valle Ruben 11. Amado Rodriguez Francisco 1/2 Dopico Mera Adrian 12. Vilariño Gestal Ricardo 1-0 Garcia Iturriaga Manuel 13. Lopez Lopez Alfredo + - Dorado Reboredo Jose Maria 14. Fernandez Ansuar Borja 0-1 Moro Carrera Juan Antonio 15. Paez Victor 1-0 Moro Murciego Alejandro 16. Guijarro Arca Basilio 1-0 Beltran Jorge 17. Mendoza Verdes Miguel 0-1 Fernandez Fernandez Fernando 18. Pardo Gomez Juan Carlos 1/2 Balbas Calvo Alexandra 19. Taboada Iglesias Oscar 0-1 Pardo Gomez Jose Ramon 20. Pernas Goy Luis Manuel 1-- Bye 21. Leal Valdés Francisco Jose 0-- - -------------------------------------------------------------------------------- Crónica: Samolins campeon del torneo y 3ªnorma de MI Aqui hubo más lucha para colocarse en los premios y asi en la primera mesa el MI Manolache daba buena cuenta del Leton Samolins pero no le era suficiente para ganar y terminaba 2º detras del campeón el joven Leton Samolins que gana su 2º torneo tras Orense, y obtuvo además su 3ª y definitvia norma de MI además de subir 27 puntitos ELO que le acercan a los 2400 despues del verano será MI. Dura lucha en la 2ª mesa entre el bulgaro Milchev y el Leton Satarostits donde el primero obtuvo posición ganadora que le hubiera dado el 2º puesto pero se dejo un perpetuo la suerte del dia anterior contra mi le faltó hoy pero de todas maneras en el multiple empate de los puestos 3º al 10º salio 3º cumpliendo un buen torneo. Tablas sin mucha lucha entre los bulgaros mesas 3 y 4. Todos los maestros estaban pendientes de mi partida contra el niño prodigio Berbatov de 10 años y que ya juega a un nivel más fuerte y que será un fuerte maestro en un futuro, yo tenia un buen desempate y por eso esperaban que yo no ganase la verdad el niño jugó a tablas cambiandome todas las piezas tal vez aconsejado por su entrenador el MI Ivanov y el resto de bulgaros que estaban interesados por su propio beneficio en que no ganara tal vez debian pensar más en el chico y con 10 años jugar un ajedrez más alegre y no en su propio beneficio lo cierto es que consegui una pequeña ventaja en un final y el niño se precipito por el ansia de hacer tablas y consegui ganar para fastidio de los bulgaros pude quedar 4º pena de la partida del dia anterior.Destacar tambien con 6 puntos al jugador local MF Carlos Permuy 10º y al bulgaro Stanoev con un elo muy bajo pero con una fuerza muy superior que realizó un gran torneo. Tambien resultaron premiados en los premios especiales: Jorge Graña,Ricardo Vilariño, Francisco Amado, Adrian Dopico mejor local, Alejandro Ferreiro mejor Club Arteixo. Además 1º s18 Luis Manuel Pernas Goy 1º s16 Borja Fernández Ansuar 1º s14 Jose Ramón Pardo Gómez 1º s12 Juan Carlos Pardo Gómez 1º s10 Oscar Taboada Iglesias. Destacar la norma de Mi de Samolins y varios bloques de elo fide destacando los locales Dopico que ya entra y Amado además de varios bloques feda. ACTO DE CLAUSURA Alas 8:30 se procedio al acto de clausura de esta memorial en homenaje y recuerdo a "Miro" que fue gran impulsor de este deporte y co-fundador del Club Xadrez Arteixo al acto asistieron representantes de los partidos politicos locales y la concejala de deportes Dª Doris Todorof y la Alcaldesa Dª Pilar Souto además de los jugadores estaba representada la familia y numeroros amigos de "Miro" se le entrego un talón a la AECC contra el cáncer de Arteixo y la urna con la recaudación que estuvo para donar durante el torneo. Tambien se le entregó por parte del Concello a traves de la concejalia de deportes una placa en recuerdo y por parte del CLub Xadrez Arteixo una escultura en vidrio con una foto dibuja en el cristal y el escudo del Club y unas `palabras de recuerdo sobre una base de tablero de ajedrez quedó muy bonita y fue del agrado de la famila fue un momento muy emotivo y despidió el acto la Alcaldesa Dª Pilar Souto que destacó el caracter de Luchador que fue Miro además de agradecer la presencia y que los visitantes hayan tenido una agradable estancia en Arteixo y sin más esperar al año que viene al 2º Memorial Miro que esperemos sea mejor en cuanto a premios y participacíón gracias por mi parte a todos los jugadores sobre todo los de fuera y a los pocos de Coruña que vinieron el resto de jugadores Coruñeses demostraron una vez más su poca solidaridad y falta de etica cuando llevan años pididendo un toreno de Lentas en la zona y cuando organizas uno te fallan de manera estrepitosa con una causa tan noble como era la luchan contra el cáncer. Oscar De Prado
Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Ivanov Jordan 1/2 Samolins Vitalijs 2. Starostits Ilmars 1/2 Manolache Marius 3. Rusev Krasimir 1/2 Dimitrov Vladimir 4. De Prado Rodriguez Oscar B 0-1 Milchev Nikolay 5. Iotov Valentin 1/2 Berbatov Kiprian 6. Stanoev Atanas 1/2 Larrosa Vila Jose 7. Permuy Lorenzo Carlos Javier 1-0 Archambault Serge 8. Gomez Lopez Roberto 1-0 Vilariño Gestal Ricardo 9. Leal Valdés Francisco Jose 0-1 Grana Lois Jorge 10. Vazquez Del Valle Ruben 1/2 Vega Gomez Francisco B 11. Ferreiro Pailos Alejandro 1-0 Lopez Lopez Alfredo 12. Moro Carrera Juan Antonio 0-1 Penalonga Sweers Angel 13. Beltran Jorge 0-1 Amado Rodriguez Francisco 14. Dopico Mera Adrian 1-0 Guijarro Arca Basilio 15. Moro Murciego Alejandro 1/2 Dorado Reboredo Jose Maria 16. Garcia Iturriaga Manuel 1-0 Pardo Gomez Juan Carlos 17. Balbas Calvo Alexandra 0-1 Paez Victor 18. Pardo Gomez Jose Ramon 0-1 Fernandez Ansuar Borja 19. Pernas Goy Luis Manuel 0-1 Mendoza Verdes Miguel 20. Fernandez Fernandez Fernando 1-0 Taboada Iglesias Oscar --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Samolins Vitalijs 1/2 Starostits Ilmars 2. Manolache Marius 1/2 Rusev Krasimir 3. Milchev Nikolay 1/2 Iotov Valentin 4. Dimitrov Vladimir 1-0 Gomez Lopez Roberto 5. Archambault Serge 0-1 Ivanov Jordan 6. De Prado Rodriguez Oscar B 1-0 Larrosa Vila Jose 7. Berbatov Kiprian 1-0 Ferreiro Pailos Alejandro 8. Penalonga Sweers Angel 0-1 Stanoev Atanas 9. Lopez Lopez Alfredo 0-1 Permuy Lorenzo Carlos Javier 10. Grana Lois Jorge 1-0 Moro Murciego Alejandro 11. Vilariño Gestal Ricardo 1-0 Dopico Mera Adrian 12. Guijarro Arca Basilio 0-1 Leal Valdés Francisco Jose 13. Dorado Reboredo Jose Maria 0-1 Vazquez Del Valle Ruben 14. Vega Gomez Francisco B 1-0 Garcia Iturriaga Manuel 15. Paez Victor 0-1 Moro Carrera Juan Antonio 16. Mendoza Verdes Miguel 0-1 Beltran Jorge 17. Amado Rodriguez Francisco 1-0 Fernandez Fernandez Fernando 18. Fernandez Ansuar Borja 1-0 Pernas Goy Luis Manuel 19. Taboada Iglesias Oscar 0-1 Balbas Calvo Alexandra 20. Pardo Gomez Jose Ramon 1/2 - 21. Pardo Gomez Juan Carlos 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Gomez Lopez Roberto 0-1 Samolins Vitalijs 2. Iotov Valentin 0-1 Manolache Marius 3. Starostits Ilmars 1-0 Lopez Lopez Alfredo 4. Ivanov Jordan 1/2 De Prado Rodriguez Oscar B 5. Larrosa Vila Jose 1-0 Dopico Mera Adrian 6. Stanoev Atanas 1/2 Berbatov Kiprian 7. Dorado Reboredo Jose Maria 0-1 Archambault Serge 8. Ferreiro Pailos Alejandro 1-0 Vega Gomez Francisco B 9. Leal Valdés Francisco Jose 1/2 Moro Murciego Alejandro 10. Beltran Jorge 0-1 Penalonga Sweers Angel 11. Fernandez Fernandez Fernando 0-1 Grana Lois Jorge 12. Garcia Iturriaga Manuel 1/2 Paez Victor 13. Pernas Goy Luis Manuel 0-1 Guijarro Arca Basilio 14. Moro Carrera Juan Antonio 1-0 Mendoza Verdes Miguel 15. Amado Rodriguez Francisco 1-0 Taboada Iglesias Oscar 16. Balbas Calvo Alexandra 1/2 Fernandez Ansuar Borja 17. Dimitrov Vladimir 1/2 - 18. Rusev Krasimir 1/2 - 19. Permuy Lorenzo Carlos Javier 1/2 - 20. Milchev Nikolay 1/2 - 21. Lopez Rodriguez Walter 0-- - 22. Perez Mauricio Xoel 0-- - 23. Vilariño Gestal Ricardo 1/2 - 24. Vazquez Del Valle Ruben 1/2 - 25. Martin Suárez Julio Angel 0-- - 26. Pardo Gomez Jose Ramon 1/2 - 27. Pardo Gomez Juan Carlos 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Samolins Vitalijs 1-0 Iotov Valentin 2. Manolache Marius 1/2 Milchev Nikolay 3. Dimitrov Vladimir 1/2 De Prado Rodriguez Oscar B 4. Berbatov Kiprian 0-1 Rusev Krasimir 5. Vega Gomez Francisco B 0-1 Gomez Lopez Roberto 6. Ivanov Jordan 1-0 Ferreiro Pailos Alejandro 7. Guijarro Arca Basilio 0-1 Larrosa Vila Jose 8. Grana Lois Jorge 0-1 Stanoev Atanas 9. Dopico Mera Adrian 1-0 Beltran Jorge 10. Mendoza Verdes Miguel 0-1 Archambault Serge 11. Garcia Iturriaga Manuel 0-1 Dorado Reboredo Jose Maria 12. Moro Carrera Juan Antonio 0-1 Leal Valdés Francisco Jose 13. Fernandez Fernandez Fernando 1/2 Pernas Goy Luis Manuel 14. Moro Murciego Alejandro 1-0 Balbas Calvo Alexandra 15. Paez Victor 1-0 Taboada Iglesias Oscar 16. Fernandez Ansuar Borja 0-1 Amado Rodriguez Francisco 17. Starostits Ilmars 1/2 - 18. Permuy Lorenzo Carlos Javier 1/2 - 19. Lopez Rodriguez Walter 0-- - 20. Perez Mauricio Xoel 0-- - 21. Penalonga Sweers Angel 1/2 - 22. Lopez Lopez Alfredo 1/2 - 23. Vilariño Gestal Ricardo 1/2 - 24. Vazquez Del Valle Ruben 1/2 - 25. Martin Suárez Julio Angel 0-- - 26. Pardo Gomez Jose Ramon 1/2 - 27. Pardo Gomez Juan Carlos 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Iotov Valentin 1-0 Ivanov Jordan 2. Samolins Vitalijs 1-0 Permuy Lorenzo Carlos Javier 3. Larrosa Vila Jose 0-1 Berbatov Kiprian 4. Garcia Iturriaga Manuel - + De Prado Rodriguez Oscar B 5. Gomez Lopez Roberto 1-0 Dopico Mera Adrian 6. Penalonga Sweers Angel 1/2 Grana Lois Jorge 7. Vega Gomez Francisco B 1-0 Moro Carrera Juan Antonio 8. Ferreiro Pailos Alejandro 1-0 Moro Murciego Alejandro 9. Beltran Jorge 1/2 Dorado Reboredo Jose Maria 10. Archambault Serge 1-0 Fernandez Fernandez Fernando 11. Balbas Calvo Alexandra 0-1 Vilariño Gestal Ricardo 12. Stanoev Atanas 1-0 Fernandez Ansuar Borja 13. Pardo Gomez Juan Carlos 0-1 Guijarro Arca Basilio 14. Taboada Iglesias Oscar 0-1 Mendoza Verdes Miguel 15. Pernas Goy Luis Manuel 1-0 Paez Victor 16. Amado Rodriguez Francisco 0-1 Leal Valdés Francisco Jose 17. Pardo Gomez Jose Ramon 1-- Bye 18. Manolache Marius 1/2 - 19. Starostits Ilmars 1/2 - 20. Dimitrov Vladimir 1/2 - 21. Rusev Krasimir 1/2 - 22. Milchev Nikolay 1/2 - 23. Lopez Lopez Alfredo 1/2 - 24. Vazquez Del Valle Ruben 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Permuy Lorenzo Carlos Javier 0-1 Iotov Valentin 2. Milchev Nikolay 1/2 Dimitrov Vladimir 3. Rusev Krasimir 1/2 Samolins Vitalijs 4. Grana Lois Jorge 0-1 Ivanov Jordan 5. Lopez Lopez Alfredo + - Fernandez Fernandez Fernando 6. Vilariño Gestal Ricardo 0-1 Larrosa Vila Jose 7. De Prado Rodriguez Oscar B 1-0 Stanoev Atanas 8. Vazquez Del Valle Ruben - + Gomez Lopez Roberto 9. Moro Carrera Juan Antonio 1/2 Ferreiro Pailos Alejandro 10. Moro Murciego Alejandro 1/2 Beltran Jorge 11. Berbatov Kiprian 1-0 Taboada Iglesias Oscar 12. Dopico Mera Adrian 1-0 Archambault Serge 13. Fernandez Ansuar Borja 0-1 Garcia Iturriaga Manuel 14. Mendoza Verdes Miguel 1-0 Balbas Calvo Alexandra 15. Guijarro Arca Basilio 1-0 Pardo Gomez Jose Ramon 16. Paez Victor 1-0 Amado Rodriguez Francisco 17. Leal Valdés Francisco Jose 1/2 Pernas Goy Luis Manuel 18. Pardo Gomez Juan Carlos 1-- Bye 19. Manolache Marius 1/2 - 20. Starostits Ilmars 1/2 - 21. Lopez Rodriguez Walter 0-- - 22. Perez Mauricio Xoel 0-- - 23. Vega Gomez Francisco B 1/2 - 24. Penalonga Sweers Angel 1/2 - 25. Dorado Reboredo Jose Maria 1/2 - 26. Martin Suárez Julio Angel 0-- - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Larrosa Vila Jose 0-1 Manolache Marius 2. Iotov Valentin 1-0 De Prado Rodriguez Oscar B 3. Gomez Lopez Roberto 0-1 Starostits Ilmars 4. Dimitrov Vladimir 1-0 Berbatov Kiprian 5. Ferreiro Pailos Alejandro 0-1 Rusev Krasimir 6. Ivanov Jordan 1/2 Lopez Lopez Alfredo 7. Beltran Jorge 0-1 Permuy Lorenzo Carlos Javier 8. Samolins Vitalijs 1-0 Fernandez Ansuar Borja 9. Penalonga Sweers Angel 0-1 Milchev Nikolay 10. Archambault Serge 0-1 Grana Lois Jorge 11. Garcia Iturriaga Manuel 1-0 Mendoza Verdes Miguel 12. Amado Rodriguez Francisco 0-1 Vilariño Gestal Ricardo 13. Stanoev Atanas 1-0 Leal Valdés Francisco Jose 14. Balbas Calvo Alexandra 1-0 Guijarro Arca Basilio 15. Vazquez Del Valle Ruben 1-0 Paez Victor 16. Pardo Gomez Jose Ramon 0-1 Moro Carrera Juan Antonio 17. Moro Murciego Alejandro 1-0 Pardo Gomez Juan Carlos 18. Pernas Goy Luis Manuel 0-1 Dopico Mera Adrian 19. Taboada Iglesias Oscar 1-- Bye 20. Vega Gomez Francisco B 1/2 - 21. Dorado Reboredo Jose Maria 1/2 - 22. Fernandez Fernandez Fernando 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Manolache Marius 1-0 Garcia Iturriaga Manuel 2. Vilariño Gestal Ricardo 0-1 Iotov Valentin 3. Starostits Ilmars 1-0 Stanoev Atanas 4. Guijarro Arca Basilio 0-1 Dimitrov Vladimir 5. Rusev Krasimir 1-0 Vazquez Del Valle Ruben 6. Moro Carrera Juan Antonio 0-1 Ivanov Jordan 7. Permuy Lorenzo Carlos Javier 1-0 Moro Murciego Alejandro 8. Dopico Mera Adrian 0-1 Samolins Vitalijs 9. Milchev Nikolay 1-0 Amado Rodriguez Francisco 10. Mendoza Verdes Miguel 0-1 Larrosa Vila Jose 11. De Prado Rodriguez Oscar B 1-0 Balbas Calvo Alexandra 12. Fernandez Ansuar Borja + - Lopez Rodriguez Walter 13. Perez Mauricio Xoel - + Fernandez Fernandez Fernando 14. Leal Valdés Francisco Jose 0-1 Gomez Lopez Roberto 15. Ferreiro Pailos Alejandro + - Martin Suárez Julio Angel 16. Paez Victor 0-1 Beltran Jorge 17. Berbatov Kiprian 1-0 Pardo Gomez Jose Ramon 18. Pardo Gomez Juan Carlos 0-1 Penalonga Sweers Angel 19. Lopez Lopez Alfredo 1-0 Pernas Goy Luis Manuel 20. Taboada Iglesias Oscar 0-1 Archambault Serge 21. Grana Lois Jorge 1/2 - 22. Vega Gomez Francisco B 1/2 - 23. Dorado Reboredo Jose Maria 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Manolache, Marius ROM 2528 m ---- 2. Iotov, Valentin BUL 2502 m ---- 3. Starostits, Ilmars LAT 2497 m ---- 4. Dimitrov, Vladimir BUL 2452 g 2385 CAN 5. Rusev, Krasimir BUL 2443 m ---- 6. Ivanov, Jordan BUL 2382 m 2370 CAN 7. Permuy Lorenzo, Carlos Javier ESP 2326 f 2317 GAL 8. Samolins, Vitalijs LAT 2319 ---- 9. Milchev, Nikolay BUL 2315 f ---- 10. Larrosa Vila, Jose ESP 2265 f 2256 GAL 11. De Prado Rodriguez, Oscar B ESP 2208 2190 GAL 12. Lopez Rodriguez, Walter ESP 2158 2147 GAL 13. Perez Mauricio, Xoel ESP 2155 2133 GAL 14. Gomez Lopez, Roberto ESP 2140 2128 GAL 15. Grana, Lois Jorge ESP 2118 2108 GAL 16. Vega Gomez, Francisco B ESP 2117 2105 GAL 17. Ferreiro Pailos, Alejandro ESP 2116 2032 GAL 18. Beltran, Jorge MEX 2103 ---- 19. Berbatov, Kiprian BUL 2096 ---- 20. Penalonga Sweers, Angel ESP 2043 1994 GAL 21. Lopez Lopez, Alfredo ESP 2042 2029 GAL 22. Archambault, Serge CAN 1983 2006 GAL 23. Garcia Iturriaga, Manuel ESP 1961 1929 MAD 24. Vilariño Gestal, Ricardo ESP 1958 1905 GAL 25. Stanoev, Atanas BUL 1953 ---- 26. Guijarro Arca, Basilio ESP 1912 1860 GAL 27. Vazquez Del Valle, Ruben ESP 1893 1904 GAL 28. Moro Carrera, Juan Antonio ESP ---- 2015 CTL 29. Moro Murciego, Alejandro ESP ---- 1843 CTL 30. Dopico Mera, Adrian ESP ---- 1722 GAL 31. Dorado Reboredo, Jose Maria ESP ---- 1718 GAL 32. Amado Rodriguez, Francisco ESP ---- 1661 GAL 33. Mendoza Verdes, Miguel ESP ---- 1598 GAL 34. Balbas Calvo, Alexandra ESP ---- ---- 35. Fernandez Ansuar, Borja ESP ---- ---- 36. Fernandez Fernandez, Fernando ESP ---- ---- 37. Leal Valdés, Francisco Jose ESP ---- ---- GAL 38. Martin Suárez, Julio Angel ESP ---- ---- 39. Paez, Victor CHI ---- ---- 40. Pardo Gomez, Jose Ramon ESP ---- ---- 41. Pardo Gomez, Juan Carlos ESP ---- ---- 42. Pernas Goy, Luis Manuel ESP ---- ---- 43. Taboada Iglesias, Oscar ESP ---- ----

8. Abierto Internacional Concello de Arteixo

Días de juego...: 26 de julio al 1 de agosto de 2007 Lugar juego.....: Pavillón Ponte dos Brozos Avda. Arsenio Iglesias, s/n Arteixo (A Coruña) Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo juego.....: 90 minutos + 30 segundos por jugada Válido para normas de ELO FIDE / FEDA Incluído en el Circuito Galego de Xadrez Desempates......: Bucholz Medio - Bucholz Total - Progresivo Horario.........: Rondas 1ª, 2ª, 4ª, 6ª, 7ª y 8ª a las 17:00 horas. Rondas 3ª y 5ª a las 10:00 horas. Ronda 9ª a las 15:30 horas. Byes: Se establecen hasta 3 Byes (descansos) con anterioridad a la 7ª Ronda Inscripciones...: General: 30 € Sub-18.: 20 € +2300..: 10 € El prazo de inscrición termina el día 25 de julio de 2007 Tlfnos. Inscrición: (Atte. Óscar de Prado): Teléfono: 981 90 83 48 – 617 23 43 93 E-mail inscrición: dereito@mundo-r.com Parte del importe de las inscriciones irán a parar a AECC Contra o Cancro de Arteixo Premios.........: 1º 600 € y trofeo 2º 450 € 3º 400 € 4º 350 € 5º 300 € 6º 250 € 7º 200 € 8º 180 € 9º 150 € 10º 120 € 11º 100 € 12º 80 € 13º 70 € 14º 60 € 15º 50 € Jugadores con ELO FIDE < 2.300 1º 50 € Jugadores con ELO FIDE < 2.000 1º 50 € Jugadores sen ELO FIDE 1º 50 € Jugadores locais 1º 50 € + Trofeo Jugadores Club Arteixo 1º 50 € + Trofeo Sub-18: 1º 30 € en vale ALCAMPO Sub-16: Trofeo Sub-18: Trofeo Sub-18: Trofeo Los premios no serán acumulables