Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España Abierto Individual Norte Mondariz (España)
04 - 09.09.2007
Suizo
Organización: FEDA
Página oficial

GaliciaGaliciaEspaña


España FEDA Galicia




Clasificación
 1. Oms Pallise Josep              AND g 5.5 23.5 0.0 29.0 
 2. Larino Nieto David             ESP m 5.5 21.0 0.0 24.5 
 3. Huerga Leache Mikel            ESP f 5.0 20.5 0.0 25.0 
 4. Recuero Guerra David           ESP f 5.0 19.5 0.0 22.5 
 5. Reinaldo Castineira Roi        ESP m 5.0 18.0 0.0 25.5 
 6. Fernandez Aguado Enrique       ESP f 4.5 21.5 0.0 25.5 
 7. Rodriguez Lopez Rafael         ESP m 4.5 20.0 0.0 29.0 
 8. Alsina Leal Daniel             ESP f 4.5 19.5 0.0 27.0 
 9. Montero Melendez Rafael        ESP   4.5 17.5 0.0 23.5 
10. Gonzalez De La Torre Sant      ESP f 4.5 16.0 0.0 23.5 
11. Vigil Alvarez Luis             ESP f 4.0 18.0 0.0 25.5 
12. Gonzalez De La Nava Amador     ESP f 4.0 18.0 0.0 23.0 
13. Forcen Esteban Daniel          ESP   4.0 16.5 0.0 22.0 
14. Moreno Gracia Daniel           ESP   4.0 16.5 0.0 25.0 
15. Rafols Albet Josep             ESP   4.0 15.5 0.0 24.5 
16. Garcia Castro Pablo            ESP m 4.0 15.0 0.0 22.5 
17. Saldaña Caballe Enric          ESP   4.0 15.0 0.0 21.5 
18. Fernandez Lago David           ESP   4.0 14.0 0.0 21.5 
19. Colas Longares Rafael P        ESP f 3.5 17.0 0.0 24.5 
20. Chueca Forcen Alberto          ESP   3.5 16.0 0.0 25.5 
21. Senlle Caride Miguel           ESP   3.5 13.0 0.0 24.0 
22. Gonzalez Martínez Miguel Angel ESP   3.5 12.5 0.0 22.0 
23. Perez Fungueiro Manuel A       ESP f 3.0 16.5 0.0 26.5 
24. Molinero Martin Joan           ESP   3.0 13.5 0.0 23.0 
25. Larrosa Vila Jose              ESP f 3.0 13.5 0.0 22.0 
26. Espineira Gonzalez Diego       ESP f 3.0 12.0 0.0 20.0 
27. Draghici (*) Gavril            ESP   3.0 11.0 0.0 23.5 
28. Bayon Fernandez Rogelio        ESP   3.0 11.0 0.0 21.5 
29. Santos Folch Adolfo            ESP   3.0 10.0 0.0 19.0 
30. Bello Filgueira Joaquin        ESP   3.0  9.5 0.0 19.5 
31. Clavero Santos Ricardo         ESP   3.0  9.0 0.0 17.5 
32. Miranda Gonzalez Jose Luis     ESP   2.5 10.0 0.0 20.5 
33. Nuñez Area Luis                ESP   2.5  9.0 0.0 19.5 
34. Garcia Magadan (*) Ramon       ESP   2.0  9.0 0.0 21.0 
35. Molero Dios Emilio             ESP   2.0  6.0 0.0 17.5 
36. Rousse Mayol (*) Ricard        ESP   1.5  5.0 0.0 20.5 
37. Sio Areal Manuel               ESP   1.0  3.0 0.0 19.0 


Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Reinaldo Castineira Roi 1/2 Oms Pallise Josep 2. Larino Nieto David 1-0 Rodriguez Lopez Rafael 3. Recuero Guerra David 1-0 Fernandez Aguado Enrique 4. Huerga Leache Mikel 1-0 Vigil Alvarez Luis 5. Gonzalez De La Nava Amador 0-1 Alsina Leal Daniel 6. Gonzalez De La Torre Sant 1-0 Colas Longares Rafael P 7. Senlle Caride Miguel 0-1 Montero Melendez Rafael 8. Draghici (*) Gavril 0-1 Garcia Castro Pablo 9. Larrosa Vila Jose 0-1 Saldaa Caballe Enric 10. Molinero Martin Joan 0-1 Moreno Gracia Daniel 11. Fernandez Lago David 1-0 Perez Fungueiro Manuel A 12. Bayon Fernandez Rogelio 0-1 Forcen Esteban Daniel 13. Gonzalez Martnez Miguel Angel 1/2 Chueca Forcen Alberto 14. Miranda Gonzalez Jose Luis 0-1 Rafols Albet Josep 15. Molero Dios Emilio 0-1 Espineira Gonzalez Diego 16. Santos Folch Adolfo 1-0 Garcia Magadan (*) Ramon 17. Rousse Mayol (*) Ricard 0-1 Clavero Santos Ricardo 18. Sio Areal Manuel 0-1 Nuez Area Luis 19. Bello Filgueira Joaquin 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Oms Pallise Josep 1-0 Huerga Leache Mikel 2. Rodriguez Lopez Rafael 1/2 Fernandez Aguado Enrique 3. Alsina Leal Daniel 0-1 Reinaldo Castineira Roi 4. Colas Longares Rafael P 0-1 Larino Nieto David 5. Garcia Castro Pablo 0-1 Gonzalez De La Nava Amador 6. Montero Melendez Rafael 1/2 Gonzalez De La Torre Sant 7. Moreno Gracia Daniel 0-1 Recuero Guerra David 8. Perez Fungueiro Manuel A 0-1 Vigil Alvarez Luis 9. Forcen Esteban Daniel 0-1 Senlle Caride Miguel 10. Chueca Forcen Alberto 1/2 Molinero Martin Joan 11. Saldaa Caballe Enric 1/2 Draghici (*) Gavril 12. Rafols Albet Josep 1/2 Gonzalez Martnez Miguel Angel 13. Garcia Magadan (*) Ramon 0-1 Larrosa Vila Jose 14. Bello Filgueira Joaquin 0-1 Bayon Fernandez Rogelio 15. Clavero Santos Ricardo 0-1 Fernandez Lago David 16. Espineira Gonzalez Diego 1/2 Miranda Gonzalez Jose Luis 17. Nuez Area Luis 1/2 Santos Folch Adolfo 18. Sio Areal Manuel 0-1 Molero Dios Emilio 19. Rousse Mayol (*) Ricard 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Fernandez Aguado Enrique 1/2 Oms Pallise Josep 2. Recuero Guerra David 0-1 Rodriguez Lopez Rafael 3. Huerga Leache Mikel 1-0 Perez Fungueiro Manuel A 4. Reinaldo Castineira Roi 1-0 Saldaa Caballe Enric 5. Larino Nieto David 1-0 Chueca Forcen Alberto 6. Alsina Leal Daniel 1-0 Rafols Albet Josep 7. Vigil Alvarez Luis 1/2 Garcia Castro Pablo 8. Gonzalez De La Torre Sant 1/2 Forcen Esteban Daniel 9. Molinero Martin Joan 0-1 Colas Longares Rafael P 10. Fernandez Lago David 0-1 Gonzalez De La Nava Amador 11. Garcia Magadan (*) Ramon 0-1 Montero Melendez Rafael 12. Miranda Gonzalez Jose Luis 0-1 Moreno Gracia Daniel 13. Espineira Gonzalez Diego 0-1 Draghici (*) Gavril 14. Larrosa Vila Jose 1/2 Bello Filgueira Joaquin 15. Santos Folch Adolfo 0-1 Senlle Caride Miguel 16. Molero Dios Emilio 0-1 Gonzalez Martnez Miguel Angel 17. Nuez Area Luis 0-1 Clavero Santos Ricardo 18. Rousse Mayol (*) Ricard 0-1 Bayon Fernandez Rogelio 19. Sio Areal Manuel 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Oms Pallise Josep 1-0 Larino Nieto David 2. Fernandez Aguado Enrique 1-0 Alsina Leal Daniel 3. Chueca Forcen Alberto 0-1 Recuero Guerra David 4. Fernandez Lago David 0-1 Huerga Leache Mikel 5. Saldaa Caballe Enric 1/2 Vigil Alvarez Luis 6. Gonzalez De La Nava Amador 0-1 Perez Fungueiro Manuel A 7. Montero Melendez Rafael 0-1 Rodriguez Lopez Rafael 8. Colas Longares Rafael P 1/2 Forcen Esteban Daniel 9. Moreno Gracia Daniel 0-1 Reinaldo Castineira Roi 10. Garcia Castro Pablo 1-0 Larrosa Vila Jose 11. Senlle Caride Miguel 0-1 Gonzalez De La Torre Sant 12. Rafols Albet Josep 1-0 Espineira Gonzalez Diego 13. Bayon Fernandez Rogelio 0-1 Molinero Martin Joan 14. Gonzalez Martnez Miguel Angel 1/2 Santos Folch Adolfo 15. Clavero Santos Ricardo 0-1 Garcia Magadan (*) Ramon 16. Miranda Gonzalez Jose Luis 1-0 Nuez Area Luis 17. Draghici (*) Gavril 1-0 Rousse Mayol (*) Ricard 18. Bello Filgueira Joaquin 1-0 Sio Areal Manuel 19. Molero Dios Emilio 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Alsina Leal Daniel 1/2 Oms Pallise Josep 2. Larino Nieto David 1-0 Gonzalez De La Nava Amador 3. Perez Fungueiro Manuel A 1/2 Recuero Guerra David 4. Huerga Leache Mikel 1/2 Moreno Gracia Daniel 5. Larrosa Vila Jose 0-1 Fernandez Aguado Enrique 6. Vigil Alvarez Luis 1/2 Montero Melendez Rafael 7. Espineira Gonzalez Diego 0-1 Chueca Forcen Alberto 8. Rodriguez Lopez Rafael 1-0 Rafols Albet Josep 9. Molinero Martin Joan 1/2 Garcia Castro Pablo 10. Santos Folch Adolfo 0-1 Colas Longares Rafael P 11. Bayon Fernandez Rogelio 0-1 Fernandez Lago David 12. Nuez Area Luis 0-1 Saldaa Caballe Enric 13. Forcen Esteban Daniel 1-0 Gonzalez Martnez Miguel Angel 14. Reinaldo Castineira Roi 1-0 Draghici (*) Gavril 15. Gonzalez De La Torre Sant 1-0 Rousse Mayol (*) Ricard 16. Senlle Caride Miguel 1-0 Bello Filgueira Joaquin 17. Garcia Magadan (*) Ramon 1-0 Molero Dios Emilio 18. Sio Areal Manuel 0-1 Miranda Gonzalez Jose Luis 19. Clavero Santos Ricardo 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Oms Pallise Josep 1-0 Rodriguez Lopez Rafael 2. Larino Nieto David 1/2 Espineira Gonzalez Diego 3. Colas Longares Rafael P 0-1 Alsina Leal Daniel 4. Recuero Guerra David 1/2 Larrosa Vila Jose 5. Montero Melendez Rafael 1/2 Huerga Leache Mikel 6. Fernandez Aguado Enrique 1/2 Perez Fungueiro Manuel A 7. Moreno Gracia Daniel 1/2 Vigil Alvarez Luis 8. Gonzalez De La Nava Amador 1-0 Nuez Area Luis 9. Chueca Forcen Alberto 1-0 Forcen Esteban Daniel 10. Rafols Albet Josep 1-0 Reinaldo Castineira Roi 11. Garcia Castro Pablo 1-0 Gonzalez De La Torre Sant 12. Miranda Gonzalez Jose Luis 0-1 Bayon Fernandez Rogelio 13. Rousse Mayol (*) Ricard 1/2 Senlle Caride Miguel 14. Saldaa Caballe Enric 1-0 Garcia Magadan (*) Ramon 15. Molero Dios Emilio 0-1 Molinero Martin Joan 16. Draghici (*) Gavril 1/2 Bello Filgueira Joaquin 17. Clavero Santos Ricardo 0-1 Santos Folch Adolfo 18. Fernandez Lago David 1-0 Sio Areal Manuel 19. Gonzalez Martnez Miguel Angel 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Bayon Fernandez Rogelio 0-1 Oms Pallise Josep 2. Reinaldo Castineira Roi 1/2 Chueca Forcen Alberto 3. Senlle Caride Miguel 0-1 Larino Nieto David 4. Alsina Leal Daniel 1-0 Saldaa Caballe Enric 5. Forcen Esteban Daniel 1-0 Garcia Castro Pablo 6. Gonzalez De La Torre Sant 1/2 Rafols Albet Josep 7. Molinero Martin Joan 0-1 Recuero Guerra David 8. Huerga Leache Mikel 1-0 Draghici (*) Gavril 9. Santos Folch Adolfo 0-1 Fernandez Aguado Enrique 10. Vigil Alvarez Luis 1-0 Fernandez Lago David 11. Garcia Magadan (*) Ramon 0-1 Gonzalez De La Nava Amador 12. Rodriguez Lopez Rafael 1-0 Miranda Gonzalez Jose Luis 13. Bello Filgueira Joaquin 0-1 Colas Longares Rafael P 14. Espineira Gonzalez Diego 1-0 Rousse Mayol (*) Ricard 15. Sio Areal Manuel 0-1 Montero Melendez Rafael 16. Larrosa Vila Jose 1-0 Molero Dios Emilio 17. Gonzalez Martnez Miguel Angel 0-1 Moreno Gracia Daniel 18. Perez Fungueiro Manuel A 1-0 Clavero Santos Ricardo 19. Nuez Area Luis 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Oms Pallise Josep AND 2517 g 2. Reinaldo Castineira Roi ESP 2458 m 3. Larino Nieto David ESP 2435 m 4. Alsina Leal Daniel ESP 2416 f 5. Garcia Castro Pablo ESP 2405 m 6. Gonzalez De La Torre Sant ESP 2402 f 7. Recuero Guerra David ESP 2378 f 8. Huerga Leache Mikel ESP 2370 f 9. Fernandez Aguado Enrique ESP 2365 f 10. Vigil Alvarez Luis ESP 2311 f 11. Gonzalez De La Nava Amador ESP 2294 f 12. Rodriguez Lopez Rafael ESP 2292 m 13. Colas Longares Rafael P ESP 2280 f 14. Espineira Gonzalez Diego ESP 2274 f 15. Montero Melendez Rafael ESP 2268 16. Larrosa Vila Jose ESP 2265 f 17. Moreno Gracia Daniel ESP 2237 18. Perez Fungueiro Manuel A ESP 2234 f 19. Bayon Fernandez Rogelio ESP 2190 20. Chueca Forcen Alberto ESP 2189 21. Senlle Caride Miguel ESP 2179 22. Saldaña Caballe Enric ESP 2135 23. Forcen Esteban Daniel ESP 2134 24. Rafols Albet Josep ESP 2115 25. Molinero Martin Joan ESP 2114 26. Draghici (*) Gavril ESP 2107 27. Santos Folch Adolfo ESP 2084 28. Fernandez Lago David ESP 2026 29. Garcia Magadan (*) Ramon ESP 1994 30. Miranda Gonzalez Jose Luis ESP 1990 31. Bello Filgueira Joaquin ESP 1968 32. Rousse Mayol (*) Ricard ESP 1956 33. Sio Areal Manuel ESP 1614 34. Molero Dios Emilio ESP 1571 35. Gonzalez Martínez Miguel Angel ESP 2172 36. Clavero Santos Ricardo ESP ---- 37. Nuñez Area Luis ESP ---- -----------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABIERTO INDIVIDUAL NORTE

CAMPEONATO OFICIAL DE LA FEDA Del 4 al 9 de septiembre de 2007 en Mondariz (Pontevedra).