Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

6. Torneo de Ajedrez Virgen de los Dolores Alicante (España)
15.09.2007
Suizo
Tel: 625 133 803 / 615 881 756

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 Comunidad Valenciana
España
Clasificación
 1. Perez Mitjans, Orelvis            CUB 2412 f  ----   6.5   30.5  34.5  27.0  31.25
 2. Giaccio, Alfredo Gustavo          ARG 2469 m  ----   6.5   30.0  33.0  27.0  29.75
 3. Camarena Gimenez, Rufino          ESP 2332 f  ----   5.5   29.5  32.5  24.5  23.50
 4. Torres Ruiz, Diego                ESP 2199    ----   5.5   24.5  26.0  21.0  19.00  Loc
 5. Campos Gambuti, Luis Maria        ESP 2425 m  ----   5.0   32.0  35.0  24.0  22.00
 6. Granero Roca, Antonio             ESP 2348 m  ----   5.0   28.0  30.0  23.0  18.50
 7. Urankar, Hans-Peter               GER 2251    ----   5.0   26.5  29.5  20.5  18.25
 8. Cano Sanchez, Josue               ESP 2272 f  ----   5.0   26.5  29.5  20.0  18.50
 9. Sanchez Botella, Luis Javier      ESP 2244    ----   5.0   26.5  26.5  21.0  15.00
10. Uribe Arteaga, Daniel             ESP 2251    ----   5.0   25.0  27.0  21.0  18.00
11. Garcia Ramos, Marcos              ESP ----    ----   4.5   26.5  27.5  18.5  16.00
12. Clement Gomez, Jose Antonio       ESP 2315 f  ----   4.5   26.0  27.0  20.5  14.75
13. Sabater Sanchez, Asensio          ESP 2173    ----   4.5   25.0  27.0  16.5  15.75
14. Castella, Fausto                  ESP 2381 f  ----   4.0   29.0  32.0  20.0  16.00
15. Alcaraz Ortega, Javier            ESP 2103    ----   4.0   27.5  30.5  17.0  14.50  S12
16. Llavador Moron, Juan Jose         ESP 2194    ----   4.0   26.5  29.5  18.5  14.50
17. Dura Olmos, Raul                  ESP 2086    ----   4.0   26.0  28.0  19.0  12.50
18. Pardo Simon, Leticia              ESP 1799    ----   4.0   25.0  26.0  17.0  11.00
19. Garcia Lopez, Juan Antonio        ESP 1983    ----   4.0   25.0  25.0  17.5  11.00
20. Martinez Martinez, Pascual        ESP ----    1873   4.0   24.5  25.5  12.0  10.00  Loc
21. Cantero Navarro, Antonio          ESP 2249    ----   4.0   24.0  27.0  16.0  14.50
22. Del Valle Domenech, Rafael        ESP 2169    ----   4.0   24.0  26.0  17.0  10.00
23. Ramirez Rus, Fernando             ESP 1986    ----   4.0   24.0  25.5  17.5  12.00
24. Rodriguez Perez, Jorge            ESP 2124    ----   4.0   23.5  26.5  17.0  13.50
25. Torregrosa Molina, Jose           ESP 2036    ----   4.0   23.5  25.5  16.0  11.50
26. Diez Machin, Vicente              ESP 2026    ----   4.0   21.5  23.5  14.5  11.25
27. Alcaraz Carcel, Antonio           ESP 2003    ----   4.0   21.0  23.0  15.0  11.00
28. Moreno Simo, Javier               ESP 1917    ----   3.5   23.0  23.0  16.0   8.00
29. Berenguez Martinez, Cruz Manuel   ESP ----    1760   3.5   22.0  24.0  11.0   9.00  Loc
30. Hernandez Ortiz, Jose Maria       ESP ----    ----   3.5   21.5  23.5  13.5  10.00
31. Calatayud Ortega, Alberto         ESP ----    1812   3.5   20.5  20.5  12.5   5.50  Loc
32. Cano Perez, Victor Manuel         ESP ----    ----   3.5   18.0  18.0  11.5   6.00  Loc
33. Patiño Andreu, Ramon              ESP 1750    ----   3.0   25.5  28.0  16.0  10.25
34. Alcaraz Pacheco, Ivan             ESP 2019    ----   3.0   25.0  27.5  15.0   8.50
35. Planelles Ortega, Emilio          ESP 1711    ----   3.0   24.0  25.5  13.5   7.25
36. Martinez Simon, Manuel Angel      ESP ----    1965   3.0   22.0  24.0  10.5   8.50  Loc
37. Campos Gutierrez, Jorge           ESP ----    ----   3.0   21.5  23.0  10.0   6.00  S10
38. Perez Garcia, Francisco Jesus     ESP ----    1826   3.0   21.5  22.5  12.0   6.00  Loc
39. Macia Senent, Joaquin             ESP ----    1855   3.0   20.0  22.0  11.0   7.00  Loc
40. Cuevas Moya, Tomas                ESP ----    ----   3.0   20.0  20.0  12.0   5.00
41. Muñoz Gauna, Aldo Armando         ESP ----    ----   3.0   19.5  21.0   9.0   5.50
42. Garcia Berna, Roque               ESP ----    ----   3.0   17.0  18.0   8.0   5.00  Loc
43. Trigueros Monreal, Jesus          ESP ----    ----   2.5   18.0  19.5   9.5   6.75  Loc
44. Mesones Mora, Carlos              ESP ----    ----   2.5   16.0  17.0   7.5   4.00
45. Cuneo Gomez, Kilian               ESP ----    ----   2.0   22.0  24.0  10.0   4.50  Loc
46. Perez Rodriguez, Francisco Javier ESP ----    1837   2.0   21.0  22.5   9.0   2.00  Loc
47. Alberola Reig, Francisco          ESP ----    1614   2.0   19.0  20.0   8.0   3.00
48. Cuneo Gomez, Eros                 ESP ----    ----   2.0   16.5  18.0   6.0   3.50  Loc
49. Grau Andres, Pablo                ESP ----    ----   2.0   16.5  17.5   6.0   2.50  S12
50. Lizon Ros, Samuel                 ESP ----    ----   2.0   16.5  17.5   3.0   2.50
51. Nicolas Zapata, Javier            ESP ----    ----   1.5   17.0  17.0   6.5   1.00  S12
52. Costa Ruiz, Gonzalez              ESP ----    ----   1.5   15.0  16.0   3.5   2.25  Loc
53. Rodrigo, Felix Antonio            ESP 2024    ----   1.0   19.5  19.5   7.0   0.00
54. Sanchez Galindo, Juan Antonio     ESP ----    ----   1.0   17.0  18.5   6.0   1.50  Loc
55. Castillo, Angel                   ESP ----    ----   0.0    5.0   6.5   0.0   0.00  Loc
56. Nicolas Zapata, Irene             ESP ----    ----   0.0    4.0   7.5   0.0   0.00  S10
57. Riquelme, Manuel                  ESP ----    ----   0.0    3.5   6.5   0.0   0.00  Loc
58. Lorenzo Quiles, Francisco Jose    ESP ----    ----   0.0    3.5   4.5   0.0   0.00


Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------------- 1 Giaccio, Alfredo Gustavo [5.5] 1-0 Campos Gambuti, Luis Maria [5] 2 Granero Roca, Antonio [5] 0-1 Perez Mitjans, Orelvis [5.5] 3 Uranka, Hans Peter [4.5] 1/2 Camarena Gimenez, Rufino [5] 4 Castella, Fausto [4] 0-1 Torres Ruiz, Diego [4.5] 5 Sabater Sanchez, Asensio [4] 1/2 Clement Gomez, Jose Antonio [4] 6 Rodriguez Perez, Jorge [4] 0-1 Cano, Josue [4] 7 Uribe Arteaga, Daniel [4] 1-0 Del Valle Domenech, Rafael [4] 8 Dura Olmos, Raul [4] 0-1 Sanchez Botella, Luis Javier [4] 9 Garcia Ramos, Marcos [4] 1/2 Llavador Moron, Juan Jose [3.5] 10 Ramirez Rus, Fernando [3.5] 1/2 Garcia Lopez, Juan Antonio [3.5] 11 Cantero Navarro, Antonio [3] 1-0 Moreno Simo, Javier [3.5] 12 Alcaraz Ortega, Javier [3] 1-0 Patiño Andreu, Ramon [3] 13 Planelles Ortega, Emilio [3] 0-1 Torregrosa Molina, Jose [3] 14 Diez Machin, Vicente [3] 1-0 Perez Garcia, Francisco Jesus [3] 15 Alcaraz Pacheco, Ivan [3] 0-1 Martinez Martinez, Pascual [3] 16 Alcaraz Carcel, Antonio [3] 1-0 Cuevas Moya, Tomas [3] 17 Macia Senent, Joaquin [3] 0-1 Pardo, Leticia [3] 18 Martinez Simon, Manuel Angel [2.5] 1/2 Calatayud Ortega, Alberto [3] 19 Trigueros Monreal, Jesus [2.5] 0-1 Berenguez Martinez, Cruz Manuel [2.5] 20 Hernandez Ortiz, Jose Maria [2.5] 1-0 Mesones Mora, Carlos [2.5] 21 Perez Rodriguez, Francisco Javier [2] 0-1 Cano Perez, Victor Manuel [2.5] 22 Garcia Berna, Roque [2] 1-0 Alberola Reig, Francisco [2] 23 Campos Gutierrez, Jorge [2] 1-0 Grau Andres, Pablo [2] 24 Muñoz Gauna, Aldo Armando [2] 1-0 Cuneo Gomez, Kilian [2] 25 Cuneo Gomez, Eros [1.5] 1/2 Nicolas Zapata, Javier [1] 26 Sanchez Galindo, Juan Antonio [1] 0-1 Lizon Ros, Samuel [1] 27 Rodrigo, Felix Antonio [1] 0-1 Costa Ruiz, Gonzalez [.5] --------------------------------------------------------------------------------------

Cuadro del Torneo

----------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Mitjans, Orelvis CUB 2412 f 6.5 20:w 15:w 7:w 9:w 5:w 2:d 6:w 2. Giaccio, Alfredo Gustavo ARG 2469 m 6.5 35:w 22:w 8:w 14:w 3:w 1:d 5:w 3. Camarena Gimenez, Rufino ESP 2332 f 5.5 38:w 17:w 4:w 16:w 2:l 11:w 7:d 4. Torres Ruiz, Diego ESP 2199 5.5 52:w 18:w 3:l 33:d 19:w 16:w 14:w 5. Campos Gambuti, Luis Maria ESP 2425 m 5.0 36:w 13:w 12:w 6:w 1:l 10:w 2:l 6. Granero Roca, Antonio ESP 2348 m 5.0 46:w 25:w 33:w 5:l 9:w 12:w 1:l 7. Urankar, Hans-Peter GER 2251 5.0 37:w 34:w 1:l 23:d 28:w 17:w 3:d 8. Cano Sanchez, Josue ESP 2272 f 5.0 29:w 26:w 2:l 34:w 11:l 15:w 24:w 9. Sanchez Botella, Luis Javier ESP 2244 5.0 55:+ 23:w 21:w 1:l 6:l 34:w 17:w 10. Uribe Arteaga, Daniel ESP 2251 5.0 47:w 27:w 14:l 25:w 18:w 5:l 22:w 11. Garcia Ramos, Marcos ESP ---- 4.5 15:l 20:w 53:w 22:w 8:w 3:l 16:d 12. Clement Gomez, Jose Antonio ESP 2315 f 4.5 31:w 53:w 5:l 19:w 15:w 6:l 13:d 13. Sabater Sanchez, Asensio ESP 2173 4.5 45:w 5:l 16:l 29:w 20:w 18:w 12:d 14. Castella, Fausto ESP 2381 f 4.0 39:w 24:w 10:w 2:l 17:l 23:w 4:l 15. Alcaraz Ortega, Javier ESP 2103 4.0 11:w 1:l 31:w 30:w 12:l 8:l 33:w 16. Llavador Moron, Juan Jose ESP 2194 4.0 40:w 28:d 13:w 3:l 33:w 4:l 11:d 17. Dura Olmos, Raul ESP 2086 4.0 49:w 3:l 29:w 35:w 14:w 7:l 9:l 18. Pardo Simon, Leticia ESP 1799 4.0 54:w 4:l 41:w 24:w 10:l 13:l 39:w 19. Garcia Lopez, Juan Antonio ESP 1983 4.0 56:w 21:d 28:w 12:l 4:l 30:w 23:d 20. Martinez Martinez, Pascual ESP ---- 4.0 1:l 11:l 54:w 41:w 13:l 37:w 34:w 21. Cantero Navarro, Antonio ESP 2249 4.0 32:w 19:d 9:l 26:w 23:l 33:d 28:w 22. Del Valle Domenech, Rafael ESP 2169 4.0 48:w 2:l 39:w 11:l 36:w 45:w 10:l 23. Ramirez Rus, Fernando ESP 1986 4.0 51:w 9:l 45:w 7:d 21:w 14:l 19:d 24. Rodriguez Perez, Jorge ESP 2124 4.0 42:w 14:l 38:w 18:l 31:w 25:w 8:l 25. Torregrosa Molina, Jose ESP 2036 4.0 30:w 6:l 37:w 10:l 46:w 24:l 35:w 26. Diez Machin, Vicente ESP 2026 4.0 50:w 8:l 32:d 21:l 40:w 35:d 38:w 27. Alcaraz Carcel, Antonio ESP 2003 4.0 41:w 10:l 30:l 37:w 45:w 31:l 40:w 28. Moreno Simo, Javier ESP 1917 3.5 57:+ 16:d 19:l 32:w 7:l 43:w 21:l 29. Berenguez Martinez, Cruz Manuel ESP ---- 3.5 8:l 50:w 17:l 13:l 41:w 36:d 43:w 30. Hernandez Ortiz, Jose Maria ESP ---- 3.5 25:l 46:w 27:w 15:l 35:d 19:l 44:w 31. Calatayud Ortega, Alberto ESP ---- 3.5 12:l 58:+ 15:l 53:+ 24:l 27:w 36:d 32. Cano Perez, Victor Manuel ESP ---- 3.5 21:l 56:+ 26:d 28:l 43:l 48:w 46:w 33. Patiño Andreu, Ramon ESP 1750 3.0 43:w 36:w 6:l 4:d 16:l 21:d 15:l 34. Alcaraz Pacheco, Ivan ESP 2019 3.0 44:w 7:l 40:w 8:l 38:w 9:l 20:l 35. Planelles Ortega, Emilio ESP 1711 3.0 2:l 48:w 51:w 17:l 30:d 26:d 25:l 36. Martinez Simon, Manuel Angel ESP ---- 3.0 5:l 33:l 42:w 47:w 22:l 29:d 31:d 37. Campos Gutierrez, Jorge ESP ---- 3.0 7:l 44:w 25:l 27:l 51:w 20:l 49:w 38. Perez Garcia, Francisco Jesus ESP ---- 3.0 3:l 49:w 24:l 54:w 34:l 42:w 26:l 39. Macia Senent, Joaquin ESP ---- 3.0 14:l 42:w 22:l 40:l 49:w 47:w 18:l 40. Cuevas Moya, Tomas ESP ---- 3.0 16:l 57:+ 34:l 39:w 26:l 46:w 27:l 41. Muñoz Gauna, Aldo Armando ESP ---- 3.0 27:l 47:w 18:l 20:l 29:l 51:w 45:w 42. Garcia Berna, Roque ESP ---- 3.0 24:l 39:l 36:l 50:w 53:w 38:l 47:w 43. Trigueros Monreal, Jesus ESP ---- 2.5 33:l 45:l 52:d 44:w 32:w 28:l 29:l 44. Mesones Mora, Carlos ESP ---- 2.5 34:l 37:l 48:d 43:l 50:w 53:w 30:l 45. Cuneo Gomez, Kilian ESP ---- 2.0 13:l 43:w 23:l 48:w 27:l 22:l 41:l 46. Perez Rodriguez, Francisco Javier ESP ---- 2.0 6:l 30:l 49:w 51:+ 25:l 40:l 32:l 47. Alberola Reig, Francisco ESP ---- 2.0 10:l 41:l 50:w 36:l 54:w 39:l 42:l 48. Cuneo Gomez, Eros ESP ---- 2.0 22:l 35:l 44:d 45:l 52:w 32:l 51:d 49. Grau Andres, Pablo ESP ---- 2.0 17:l 38:l 46:l 52:w 39:l 54:w 37:l 50. Lizon Ros, Samuel ESP ---- 2.0 26:l 29:l 47:l 42:l 44:l 52:w 54:w 51. Nicolas Zapata, Javier ESP ---- 1.5 23:l 55:+ 35:l 46:- 37:l 41:l 48:d 52. Costa Ruiz, Gonzalez ESP ---- 1.5 4:l 54:l 43:d 49:l 48:l 50:l 53:w 53. Rodrigo, Felix Antonio ESP 2024 1.0 58:w 12:l 11:l 31:- 42:l 44:l 52:l 54. Sanchez Galindo, Juan Antonio ESP ---- 1.0 18:l 52:w 20:l 38:l 47:l 49:l 50:l 55. Castillo, Angel ESP ---- 0.0 9:- 51:- 0: 0: 0: 0: 0: 56. Nicolas Zapata, Irene ESP ---- 0.0 19:l 32:- 0: 0: 0: 0: 0: 57. Riquelme, Manuel ESP ---- 0.0 28:- 40:- 0: 0: 0: 0: 0: 58. Lorenzo Quiles, Francisco Jose ESP ---- 0.0 53:l 31:- 0: 0: 0: 0: 0: -----------------------------------------------------------------------------

6. Torneo de Ajedrez Virgen de los Dolores

Día de juego....: 15 de septiembre de 2007 Lugar juego.....: Plaza Cardenal Belluga (detrás de la Iglesia) - Dolores (ALICANTE) Sistema de juego: Suizo a 7 Rondas Ritmo juego.....: 15 minutos por jugador (caída bandera) Horario.........: 16.00 h. Inscripciones...: Manuel Martínez 625 133 803 Paco 615 881 756 Antonio Cantero 637 457 784 e-mail: acanteronavarro@hotmail.com General: 5 Euros (Cierre inscripción el 15.09.2007 a las 15.30 h.) Jugadores locales: GRATIS Se aceptarán las 60 primeras inscripciones. Premios.........: General ------------------- 1. 170 € + Trofeo 2. 100 € + Trofeo 3. 60 € + Trofeo 4. 40 € 5. 30 € 6. 30 € 7. 25 € 8. 25 € 9. 25 € 10. 25 € ------------------- Locales ------------------- 1. 20 € + Trofeo 2. 15 € + Trofeo 3. 15 € + Trofeo 4. 10 € + Trofeo 5. 10 € + Trofeo ------------------- Infantil (sub 10) ------------------- 1. Trofeo Información.....: Se aplicará el reglamento activo chess FIDE, por el Director-Arbitro. Se constituirá un Comité de competición.