Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

23. European Club Cup 2007 Kemer (Turquía)
03 - 09.10.2007
Equipos
Página oficial
Turquía

Turquía

Clasificación
--------------------------------------------------------------
                                         P  + = -
--------------------------------------------------------------
 1. Linex Magic - Merida                 7  6 1 0   13.0  28.5
 2. Ural Sverdlovskaya                   7  5 2 0   12.0  31.0
 3. Tomsk-400                            7  5 1 1   11.0  29.0
 4. OSC Baden-Baden E.V.                 7  4 3 0   11.0  28.5
 5. Chess Club Zagreb                    7  5 0 2   10.0  31.5
 6. Economist Sgseu-1 Saratov            7  5 0 2   10.0  28.0
 7. Chess Club Zeljeznicar Sarajevo      7  5 0 2   10.0  28.0
 8. Keystone                             7  5 0 2   10.0  27.5
 9. Bosna Sarajevo                       7  4 2 1   10.0  26.0
10. Aquaprofit Chess Club Nagykanisza    7  5 0 2   10.0  26.0
11. Bank King Yerevan                    7  3 3 1    9.0  26.0
12. Clichy Echecs 92                     7  4 1 2    9.0  25.0
13. Gros Xake Taldea                     7  4 1 2    9.0  24.5
14. 1. Novoborsky SK                     7  4 1 2    9.0  22.0
15. Sollentuna Chessclub                 7  4 1 2    9.0  21.0
16. Vesnianka Gran                       7  4 1 2    9.0  20.5
17. Schachfreunde Reichenstein           7  4 0 3    8.0  26.5
18. Reykjavik Chess Club                 7  4 0 3    8.0  25.5
19. Cercle d'Echecs De Strasbourg        7  4 0 3    8.0  25.0
20. Alkaloid                             7  4 0 3    8.0  24.5
21. Utrecht                              7  4 0 3    8.0  24.5
22. Ashdod City Club                     7  3 2 2    8.0  23.5
23. Cannes Echecs                        7  4 0 3    8.0  22.0
24. Sk Rochade Eupen Kelmis              7  4 0 3    8.0  22.0
25. Csuti - Hydrocomp Chess Club         7  4 0 3    8.0  20.5
26. Herzliya Chess Club                  7  3 1 3    7.0  27.0
27. Asker SK                             7  3 1 3    7.0  24.0
28. Hamburger SK                         7  2 3 2    7.0  22.5
29. C.R.E. Liège E.L.                    7  3 1 3    7.0  22.5
30. Vilnius Chess-Bridge Club ''NSEL30'' 7  3 1 3    7.0  19.0
31. Doruk Koleji Sk                      7  3 1 3    7.0  18.5
32. Hmc Calder                           7  3 1 3    7.0  17.5
33. Oslo Schkakselskap                   7  3 0 4    6.0  22.0
34. Aarhus Skakklub / Skolerne           7  3 0 4    6.0  20.5
35. Hellir Chess Club                    7  3 0 4    6.0  19.5
36. Turk Hava Yollari                    7  3 0 4    6.0  19.0
37. Kilkenny Chess Club                  7  3 0 4    6.0  19.0
38. Nidum Liberals                       7  3 0 4    6.0  18.5
39. Bronshoj Skakforening (Copenhagen)   7  3 0 4    6.0  18.0
40. Besiktas                             7  3 0 4    6.0  17.5
41. Hilsmark Kingfisher                  7  3 0 4    6.0  16.5
42. Opus Capita Tampere                  7  3 0 4    6.0  15.5
43. Homburg Apeldoorn                    7  2 1 4    5.0  18.0
44. Cercle d'Echecs De Monte-Carlo       7  2 1 4    5.0  16.0
45. "Apollonia" Chess Club Fier          7  1 2 4    4.0  18.0
46. Cuna De Dragones - Ajoblanco         7  2 0 5    4.0  17.0
47. Matinkylan Shakkekerho Espoo         7  2 0 5    4.0  17.0
48. Namur                                7  2 0 5    4.0  16.5
49. Plunge Chess Club Bokstas            7  2 0 5    4.0  16.5
50. Chess Club Niederrohrdorf            7  2 0 5    4.0  16.5
51. Tarsus Zeka Satranc Sk               7  1 2 4    4.0  13.5
52. Klubi Shahut Prishtina               7  2 0 5    4.0  11.0
53. Schackklub De Sprénger Echternach    7  1 1 5    3.0  15.0
54. Klubi Shahut Theranda                7  1 1 5    3.0  13.5
55. Rathmines                            7  1 0 6    2.0   7.0
56. Cwmbran                              7  0 0 7    0.0   6.5
--------------------------------------------------------------


Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 7.1 5 Linex Magic - Merida 4.0-2.0 9 Economist Sgseu-1 Saratov -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kamsky, Gata 2724 1-0 g Alekseev, Evgeny 2716 2 g Adams, Michael 2729 1/2 g Tomashevsky, Evgeny 2646 3 g Rublevsky, Sergei 2676 1-0 g Tiviakov, Sergei 2643 4 g Sargissian, Gabriel 2673 1/2 g Galkin, Alexander 2608 5 g Cheparinov, Ivan 2670 1-0 g Roiz, Michael 2630 6 m Perez Candelario, Manuel 2525 0-1 g Kornev, Alexei 2532 -------------------------------------------------------------------------------- 7.2 4 Bosna Sarajevo 2.0-4.0 2 Ural Sverdlovskaya -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Ivanchuk, Vassily 2787 0-1 g Radjabov, Teimour 2742 2 g Almasi, Zoltan 2691 0-1 g Shirov, Alexei 2739 3 g Movsesian, Sergei 2670 1/2 g Grischuk, Alexander 2715 4 g Sokolov, Ivan 2673 1/2 g Akopian, Vladimir 2713 5 g Short, Nigel D 2649 1/2 g Malakhov, Vladimir 2690 6 g Predojevic, Borki 2645 1/2 g Dreev, Alexey 2607 -------------------------------------------------------------------------------- 7.3 1 OSC Baden-Baden E.V. 4.0-2.0 12 Clichy Echecs 92 -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Anand, Viswanathan 2801 1-0 g Pelletier, Yannick 2609 2 g Svidler, Peter 2732 1/2 g Naiditsch, Arkadij 2647 3 g Carlsen, Magnus 2714 1-0 g Fressinet, Laurent 2654 4 g Bacrot, Etienne 2695 0-1 g Tregubov, Pavel V 2609 5 g Harikrishna, Pentala 2668 1-0 g David, Alberto 2536 6 g Nielsen, Peter Heine 2626 1/2 g Apicella, Manuel 2539 -------------------------------------------------------------------------------- 7.4 3 Tomsk-400 3.5-2.5 8 Gros Xake Taldea -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Morozevich, Alexander 2755 1/2 g Van Wely, Loek 2680 2 g Jakovenko, Dmitry 2710 1/2 g Milov, Vadim 2680 3 g Karjakin, Sergey 2694 1/2 g Zhang, Pengxiang 2644 4 g Kasimdzhanov, Rustam 2690 1-0 g Istratescu, Andrei 2631 5 g Inarkiev, Ernesto 2674 1/2 g Bauer, Christian 2634 6 g Tkachiev, Vladislav 2661 1/2 g Hamdouchi, Hichem 2576 -------------------------------------------------------------------------------- 7.5 6 Keystone 3.5-2.5 7 Ashdod City Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Ponomariov, Ruslan 2705 1/2 g Eljanov, Pavel 2681 2 g Onischuk, Alexander 2674 1/2 g Smirin, Ilia 2649 3 g Areshchenko, Alexander 2638 1-0 g Sutovsky, Emil 2656 4 g Efimenko, Zahar 2624 1/2 g Avrukh, Boris 2645 5 g Baklan, Vladimir 2639 1/2 g Moiseenko, Alexander 2646 6 g Vysochin, Spartak 2524 1/2 g Kogan, Artur 2569 -------------------------------------------------------------------------------- 7.6 17 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza 4.0-2.0 10 Alkaloid -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kotronias, Vasilios 2614 1/2 g Mamedyarov, Shakhriyar 2752 2 g Lupulescu, Constantin 2562 1-0 g Georgiev, Kiril 2649 3 m Lenic, Luka 2531 1/2 g Volkov, Sergey 2648 4 m Szabo, Gergely-Andras-Gyula 2518 1/2 g Kozul, Zdenko 2609 5 m Bokros, Albert 2445 1-0 g Nedev, Trajce 2528 6 m Berczes, David 2430 1/2 m Colovic, Aleksandar 2477 -------------------------------------------------------------------------------- 7.7 15 Vesnianka Gran 3.0-3.0 11 Bank King Yerevan -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Fedorov, Alexei 2620 1/2 g Asrian, Karen 2623 2 g Azarov, Sergei 2586 1/2 g Lputian, Smbat G 2633 3 g Zhigalko, Sergei 2562 1/2 g Petrosian, Tigran L 2604 4 g Zhigalko, Andrey 2554 1/2 g Minasian, Artashes 2571 5 g Lutsko, Igor 2428 1-0 g Anastasian, Ashot 2571 6 m Mochalov, Evgeny V 2446 0-1 g Kotanjian, Tigran 2534 -------------------------------------------------------------------------------- 7.8 13 Chess Club Zagreb 4.5-1.5 20 Csuti - Hydrocomp Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Sasikiran, Krishnan 2661 1-0 g Gyimesi, Zoltan 2610 2 g Jobava, Baadur 2644 0-1 g Horvath, Adam 2501 3 g Palac, Mladen 2567 1/2 m Boros, Denes 2460 4 g Zelcic, Robert 2578 1-0 m Horvath, Gyula 2419 5 g Dizdar, Goran 2549 1-0 m Csiszar, Csaba 2414 6 g Sulava, Nenad 2521 1-0 m Meszaros, Tamas 2442 -------------------------------------------------------------------------------- 7.9 14 Chess Club Zeljeznicar Sarajevo 5.5-0.5 36 Doruk Koleji Sk -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Nikolic, Predrag 2657 1-0 m Erturan, Yakup 2419 2 g Ruck, Robert 2561 1-0 m Esen, Baris 2453 3 g Drasko, Milan 2557 1-0 f Citak, Selim 2324 4 g Vuckovic, Bojan 2578 1/2 Secer, Ata 2282 5 g Saric, Ibro 2541 1-0 Akcan, Umit 2148 6 g Blagojevic, Dragisa 2513 1-0 Salepci, Firat 2119 -------------------------------------------------------------------------------- 7.10 24 Herzliya Chess Club 2.0-4.0 16 Sollentuna Chessclub -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Haimovich, Tal 2447 1/2 g Berg, Emanuel 2593 2 g Zifroni, Dov 2501 1/2 g Agrest, Evgenij 2541 3 g Lev, Ronen 2414 1-0 g Popov, Valerij 2580 4 g Bykhovsky, Avigdor 2435 0-1 g Ivanov, Sergey 2532 5 m Grinshpun, Eduard 2418 0-1 m Carlsson, Pontus 2481 6 f Ben-Menachem, Itzhak 2311 0-1 g Ernst, Thomas 2450 -------------------------------------------------------------------------------- 7.11 30 C.R.E. Liège E.L. 2.0-4.0 22 1. Novoborsky SK -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sebag, Marie 2509 1/2 g Haba, Petr 2525 2 m Cekro, Ekrem 2433 0-1 g Kalod, Radek 2492 3 m Manca, Federico 2405 1/2 m Simacek, Pavel 2472 4 m Foisor, Cristina Adela 2388 0-1 m Kulhanek, Tomas 2410 5 Goossens, Etienne 2296 1-0 g Vokac, Marek 2416 6 Dal Borgo, Albin 2150 0-1 m Klima, Lukas 2422 -------------------------------------------------------------------------------- 7.12 25 Vilnius Chess-Bridge Club NSEL30 3.0-3.0 18 Hamburger SK -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kveinys, Aloyzas 2517 1/2 g Gustafsson, Jan 2606 2 m Zagorskis, Darius 2472 1/2 g Kempinski, Robert 2596 3 m Sarakauskas, Gediminas 2438 1/2 g Hansen, Sune Berg 2564 4 m Grabliauskas, Virginijus 2433 1/2 Huschenbeth, Niclas 2318 5 m Dambrauskas, Virginijus 2337 1/2 f Sievers, Stefan 2377 6 Novikov, Vitalij 2327 1/2 Bakker, Sven 2244 -------------------------------------------------------------------------------- 7.13 19 Reykjavik Chess Club 5.0-1.0 32 Hilsmark Kingfisher -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Stefansson, Hannes 2574 1-0 g Arkell, Keith C 2479 2 g Nataf, Igor-Alexandre 2546 1-0 m Greet, Andrew N 2441 3 g Thorhallsson, Throstur 2448 1/2 m Houska, Jovanka 2404 4 m Kristjansson, Stefan 2458 1/2 m Cooper, Lawrence 2305 5 m Gunnarsson, Jon Viktor 2427 1-0 Tavoularis, Nicholas 2246 6 f Bergsson, Snorri 2298 1-0 Briscoe, Chris 2273 -------------------------------------------------------------------------------- 7.14 23 Cercle d'Echecs De Strasbourg 4.5-1.5 44 Besiktas -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Rozentalis, Eduardas 2581 1-0 m Atakisi, Umut 2399 2 g Doettling, Fabian 2541 1-0 Apaydin, Fethi 2210 3 m Roos, Louis 2370 0-1 Yaramis, Hakan 2119 4 g Kallai, Gabor 2464 1-0 Firat, Burak 2147 5 f Reinhart, Emmanuel 2295 1/2 Yilmazyerli, Mert 2120 6 m Roos, Jean-Luc 2324 1-0 Ozdemir, Timur 1924 -------------------------------------------------------------------------------- 7.15 31 Opus Capita Tampere 1.5-4.5 26 Schachfreunde Reichenstein -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Karttunen, Mika 2427 0-1 m Riff, Jean-Noel 2474 2 m Maki, Veijo 2405 1/2 m Volke, Karsten 2472 3 m Lehtinen, Heikki 2366 0-1 m Drabke, Lorenz 2411 4 f Penttinen, Jarkko 2315 1/2 m Kuehn, Peter 2426 5 f Mertanen, Janne 2296 0-1 m Weindl, Alfred 2356 6 Sisatto, Olli 2264 1/2 Heimann, Andreas 2350 -------------------------------------------------------------------------------- 7.16 42 Bronshoj Skakforening 2.5-3.5 27 Utrecht -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Bromann, Thorbjorn 2419 1/2 m Dambacher, Martijn 2463 2 m Pilgaard, Kim 2440 0-1 m Ris, Robert 2381 3 f Carstensen, Jacob 2303 1-0 m Berkvens, Joost 2452 4 Petersen, Steen 2154 1/2 Willemze, Jeroen 2413 5 Paaske, Asger 2144 1/2 f Van Beek, Alexander 2338 6 Yssing, Klaus 2140 0-1 m Willemze, Thomas 2417 -------------------------------------------------------------------------------- 7.17 28 Sk Rochade Eupen Kelmis 5.0-1.0 41 Aarhus Skakklub / Skolerne -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Glek, Igor V 2543 1-0 m Jelling, Erik 2388 2 m Feygin, Michael 2531 1-0 f Boe, Mads 2352 3 g Saltaev, Mihail 2511 1/2 Hagen, Andreas Skytte 2300 4 f Ahn, Martin 2309 1/2 f Rendboe, John 2255 5 f Marechal, Andy 2296 1-0 Grand, Hans-Henrik 2057 6 f Huesmann, Thomas 2261 1-0 Ochsner, Bjorn Moller 1879 -------------------------------------------------------------------------------- 7.18 43 Asker SK 3.0-3.0 35 Hmc Calder -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sahl, Bjarke 2367 1/2 f De Jong, Jan-Willem 2445 2 f Ekeberg, Carl Fredrik 2336 1/2 m Welling, Gerard 2364 3 f Aulin-Jansson, Joran 2279 1-0 wg Muhren, Bianca 2303 4 c Hammerstad, Asmund 2214 0-1 Broekmeulen, Jasper 2298 5 wm Sahl, Sheila Barth 2186 1-0 Span, Paul 2274 6 f Diesen, Bruce 2203 0-1 f Ondersteijn, Niels 2272 -------------------------------------------------------------------------------- 7.19 29 Homburg Apeldoorn 1.5-4.5 21 Cannes Echecs -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Pruijssers, Roeland 2408 0-1 g Kazhgaleyev, Murtas 2599 2 m Bosboom, Manuel 2434 0-1 g Fontaine, Robert 2562 3 m Van Delft, Merijn 2418 1/2 m Cornette, Matthieu 2494 4 m Van De Oudeweetering, Arthur 2368 0-1 m Guidarelli, Laurent 2444 5 Van Beek, Lucien 2361 1/2 m Govciyan, Pavel 2417 6 Van Der Elburg, Freddie 2278 1/2 Delabaca, Romuald 2164 -------------------------------------------------------------------------------- 7.20 51 Klubi Shahut Prishtina 0.5-5.5 33 Oslo Schkakselskap -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sadiku, Bedri 2289 1/2 g Johannessen, Leif Erlend 2536 2 Makoli, Perparim 2238 0-1 g Ogaard, Leif 2419 3 Bujupi, Bajram 2240 0-1 m Hammer, Jon Ludvig 2402 4 Elezi, Egzon 2266 0-1 f Trygstad, Kristian 2313 5 Hondozi, Murtez 0 0-1 Moen, Andreas 2287 6 Klisurica, Jashar 0 0-1 Kovachev, Daniel Jakobsen 2190 -------------------------------------------------------------------------------- 7.21 37 Turk Hava Yollari 4.0-2.0 47 Plunge Chess Club Bokstas -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Haznedaroglu, Kivanc 2468 1-0 f Asauskas, Henrikas 2320 2 m Erdogdu, Mert 2440 1-0 Kalvaitis, Sigitas 2245 3 m Can, Emre 2436 1-0 Jadenkus, Henrikas 1994 4 Erbis, Baris 2023 0-1 wf Domarkaite, Laima 2155 5 Kursuz, Gokhan 1942 1-0 Macenis, Audrius 2091 6 Kocabalkan, Tayfun 1645 0-1 Vasylius, Kestutis 2048 -------------------------------------------------------------------------------- 7.22 38 Namur 2.5-3.5 45 Kilkenny Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Zaragatski, Ilja 2471 0-1 g Baburin, Alexander 2545 2 m Jens, Jelmer 2409 1/2 m Quinn, Mark 2391 3 f Geenen, Marc 2293 1/2 m Heidenfeld, Mark 2349 4 Gengler, Pierre 2195 0-1 Griffiths, Ryan Rhys 2051 5 Lanneau, Bertrand 2167 1-0 Keogh, Eamon 2095 6 Degembe, Pierre 2084 1/2 Bradley, Sean ---- -------------------------------------------------------------------------------- 7.23 39 Hellir Chess Club 5.0-1.0 48 Chess Club Niederrohrdorf -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Thorfinnsson, Bragi 2404 1-0 f Schaufelberger, Heinz 2332 2 f Thorfinnsson, Bjorn 2323 1-0 Gantner, Matthias 2182 3 f Sigfusson, Sigurdur 2320 1/2 Rodic, Donjan 2163 4 f Lagerman, Robert 2346 1/2 f Mueller, Leonhard 2173 5 Edvardsson, Kristjan 2266 1-0 Brunner, Werner 2171 6 Berg, Runar 2125 1-0 Meier, Kurt 2035 -------------------------------------------------------------------------------- 7.24 53 Nidum Liberals 3.5-2.5 40 Cuna De Dragones - Ajoblanco -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Jones, Richard S 2327 1/2 m Llanes Hurtado, Miguel 2459 2 Bennett, Alan ---- 0-1 Delgado Palomeque, Marco A 2221 3 Sinnett, Glyn ---- 1-0 Escobar Felix, Eduardo 2153 4 wf Cast, Abigail 2086 1-0 Garcia-Ortega, Jose M 2190 5 Young, A 1987 1-0 Sanchez Silva, Luis Agapito 2107 6 Gibbons, Andrew ---- 0-1 Gomez Gomez, Francisco Jose 2083 -------------------------------------------------------------------------------- 7.25 46 Cercle d'Echecs De Monte-Carlo 4.5-1.5 49 Schackklub De Sprénger Echternach -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Van Hoolandt, Patrick 2245 1/2 f Brittner, Serge 2274 2 Rouchouse, Stevens 2203 1-0 Prizker, Boris 2212 3 g Efimov, Igor 2446 1-0 Gnichtel, Gerd 2228 4 Iclicki, Willy 2147 1/2 Doison, Axel 2040 5 Roussiere, Christophe 2108 1-0 Corbin, Paul 2014 6 Birens, Eric-Andre 2040 1/2 Wilger, Frank ---- -------------------------------------------------------------------------------- 7.26 56 "Apollonia" Chess Club Fier 3.0-3.0 50 Tarsus Zeka Satranc Sk -------------------------------------------------------------------------------- 1 Zarkaj, Artur ---- 1-0 f Bayram, Yakup 2350 2 Bajraktari, Hajredin ---- 1/2 Keler, Faruk 2219 3 Prifti, Viktor ---- 0-1 Piriyev, Maksat 2016 4 Begaj, Agron ---- 1-0 Gaygusuzoglu, Gokhan 1857 5 Frasheri, Petrit ---- 0-1 Uzun, Sarp 2005 6 Sherifaj, Pasho ---- 1/2 Olcum, Ahmet ---- -------------------------------------------------------------------------------- 7.27 34 Matinkylan Shakkekerho Espoo 5.5-0.5 52 Rathmines -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Maki-Uuro, Miikka 2399 1/2 Ersahin, Bulent 2129 2 f Lehtivaara, Petri 2376 1-0 Smith, Derek 2131 3 f Hentunen, Asko 2352 1-0 Delaney, Killian 2023 4 f Kivisto, Mikko 2311 1-0 Mccabe, Darren ---- 5 f Ebeling, Mika 2354 1-0 Killane, Jack 2116 6 Salimaki, Janne 2181 1-0 Whelan, Niall ---- -------------------------------------------------------------------------------- 7.28 54 Cwmbran 1.5-4.5 55 Klubi Shahut Theranda -------------------------------------------------------------------------------- 1 Rees, Gwynfor 2097 0-1 Sahitaj, Naim 2231 2 Perrett, David ---- 0-1 Bahtijari, Baskim 2209 3 Robinson, David 1986 0-1 Jupaj, Ilirijan ---- 4 Thornton, John ---- 1/2 Basha, Sedat ---- 5 Tew, Paul ---- 0-1 Elshani, Avdyl ---- 6 Gilbert, Colin 1865 1-0 Morina, Halil ---- --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 6.1 3 Tomsk-400 2.5-3.5 5 Linex Magic - Merida -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Morozevich, Alexander 2755 1/2 g Kamsky, Gata 2724 2 g Karjakin, Sergey 2694 1-0 g Adams, Michael 2729 3 g Kasimdzhanov, Rustam 2690 0-1 g Rublevsky, Sergei 2676 4 g Inarkiev, Ernesto 2674 1/2 g Sargissian, Gabriel 2673 5 g Bologan, Viktor 2657 0-1 g Cheparinov, Ivan 2670 6 g Smirnov, Pavel 2636 1/2 m Perez Candelario, Manuel 2525 -------------------------------------------------------------------------------- 6.2 12 Clichy Echecs 92 3.0-3.0 2 Ural Sverdlovskaya -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Pelletier, Yannick 2609 1/2 g Radjabov, Teimour 2742 2 g Naiditsch, Arkadij 2647 1/2 g Shirov, Alexei 2739 3 g Fressinet, Laurent 2654 1/2 g Grischuk, Alexander 2715 4 g Tregubov, Pavel V 2609 1/2 g Akopian, Vladimir 2713 5 g David, Alberto 2536 1-0 g Malakhov, Vladimir 2690 6 g Apicella, Manuel 2539 0-1 g Dreev, Alexey 2607 -------------------------------------------------------------------------------- 6.3 6 Keystone 2.0-4.0 4 Bosna Sarajevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Ponomariov, Ruslan 2705 1/2 g Ivanchuk, Vassily 2787 2 g Onischuk, Alexander 2674 1/2 g Almasi, Zoltan 2691 3 g Areshchenko, Alexander 2638 0-1 g Movsesian, Sergei 2670 4 g Miroshnichenko, Evgenij 2651 0-1 g Sokolov, Ivan 2673 5 g Efimenko, Zahar 2624 1/2 g Short, Nigel D 2649 6 g Baklan, Vladimir 2639 1/2 g Predojevic, Borki 2645 -------------------------------------------------------------------------------- 6.4 10 Alkaloid 2.5-3.5 9 Economist Sgseu-1 Saratov -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2752 1/2 g Alekseev, Evgeny 2716 2 g Georgiev, Kiril 2649 1/2 g Tomashevsky, Evgeny 2646 3 g Volkov, Sergey 2648 1/2 g Tiviakov, Sergei 2643 4 g Kozul, Zdenko 2609 0-1 g Galkin, Alexander 2608 5 g Stanojoski, Zvonko 2467 1/2 g Roiz, Michael 2630 6 m Colovic, Aleksandar 2477 1/2 g Iljushin, Alexei 2528 -------------------------------------------------------------------------------- 6.5 7 Ashdod City Club 3.0-3.0 1 OSC Baden-Baden E.V. -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Eljanov, Pavel 2681 1/2 g Anand, Viswanathan 2801 2 g Smirin, Ilia 2649 0-1 g Svidler, Peter 2732 3 g Sutovsky, Emil 2656 1-0 g Carlsen, Magnus 2714 4 g Avrukh, Boris 2645 0-1 g Bacrot, Etienne 2695 5 g Moiseenko, Alexander 2646 1-0 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2668 6 g Kogan, Artur 2569 1/2 g Harikrishna, Pentala 2668 -------------------------------------------------------------------------------- 6.6 8 Gros Xake Taldea 4.0-2.0 23 Cercle d'Echecs De Strasbourg -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Van Wely, Loek 2680 1/2 g Rozentalis, Eduardas 2581 2 g Milov, Vadim 2680 1/2 g Doettling, Fabian 2541 3 g Zhang, Pengxiang 2644 1-0 m Roos, Louis 2370 4 g Istratescu, Andrei 2631 1/2 g Kallai, Gabor 2464 5 g Bauer, Christian 2634 1-0 f Reinhart, Emmanuel 2295 6 g Hamdouchi, Hichem 2576 1/2 m Roos, Jean-Luc 2324 -------------------------------------------------------------------------------- 6.7 11 Bank King Yerevan 4.5-1.5 28 Sk Rochade Eupen Kelmis -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Asrian, Karen 2623 1/2 g Glek, Igor V 2543 2 g Lputian, Smbat G 2633 0-1 m Feygin, Michael 2531 3 g Vaganian, Rafael A 2600 1-0 g Saltaev, Mihail 2511 4 g Petrosian, Tigran L 2604 1-0 f Ahn, Martin 2309 5 g Minasian, Artashes 2571 1-0 f Marechal, Andy 2296 6 g Kotanjian, Tigran 2534 1-0 Petzold, Klaus 2265 -------------------------------------------------------------------------------- 6.8 25 Vilnius Chess-Bridge C. NSEL30 1.0-5.0 13 Chess Club Zagreb -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kveinys, Aloyzas 2517 0-1 g Sasikiran, Krishnan 2661 2 m Zagorskis, Darius 2472 0-1 g Jobava, Baadur 2644 3 m Sarakauskas, Gediminas 2438 1/2 g Palac, Mladen 2567 4 m Grabliauskas, Virginijus 2433 1/2 g Zelcic, Robert 2578 5 m Dambrauskas, Virginijus 2337 0-1 g Dizdar, Goran 2549 6 Novikov, Vitalij 2327 0-1 g Sulava, Nenad 2521 -------------------------------------------------------------------------------- 6.9 21 Cannes Echecs 2.0-4.0 14 Chess Club Zeljeznicar Sarajevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kazhgaleyev, Murtas 2599 0-1 g Nikolic, Predrag 2657 2 g Fontaine, Robert 2562 1/2 g Ruck, Robert 2561 3 m Cornette, Matthieu 2494 1/2 g Drasko, Milan 2557 4 m Guidarelli, Laurent 2444 1/2 g Vuckovic, Bojan 2578 5 m Govciyan, Pavel 2417 0-1 g Saric, Ibro 2541 6 Delabaca, Romuald 2164 1/2 m Jakovljevic, Vlado 2461 -------------------------------------------------------------------------------- 6.10 26 Schachfreunde Reichenstein 2.5-3.5 15 Vesnianka Gran -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Riff, Jean-Noel 2474 1/2 g Fedorov, Alexei 2620 2 m Volke, Karsten 2472 0-1 g Azarov, Sergei 2586 3 m Drabke, Lorenz 2411 0-1 g Zhigalko, Sergei 2562 4 m Kuehn, Peter 2426 0-1 g Zhigalko, Andrey 2554 5 m Weindl, Alfred 2356 1-0 g Lutsko, Igor 2428 6 Heimann, Andreas 2350 1-0 m Mochalov, Evgeny V 2446 -------------------------------------------------------------------------------- 6.11 18 Hamburger SK 2.5-3.5 17 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Gustafsson, Jan 2606 1/2 g Kotronias, Vasilios 2614 2 g Kempinski, Robert 2596 1/2 g Lupulescu, Constantin 2562 3 g Hansen, Sune Berg 2564 0-1 m Lenic, Luka 2531 4 Sebastian, Dirk 2445 1/2 m Szabo, Gergely-Andras-Gyula 2518 5 Huschenbeth, Niclas 2318 1-0 g Farago, Ivan 2504 6 f Sievers, Stefan 2377 0-1 m Berczes, David 2430 -------------------------------------------------------------------------------- 6.12 27 Utrecht 2.0-4.0 20 Csuti - Hydrocomp Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Dambacher, Martijn 2463 0-1 g Gyimesi, Zoltan 2610 2 m Ris, Robert 2381 0-1 g Horvath, Adam 2501 3 m Berkvens, Joost 2452 0-1 m Boros, Denes 2460 4 Willemze, Jeroen 2413 1-0 m Horvath, Gyula 2419 5 f Van Beek, Alexander 2338 1-0 m Horvath, Tamas 2419 6 m Willemze, Thomas 2417 0-1 m Csiszar, Csaba 2414 -------------------------------------------------------------------------------- 6.13 22 1. Novoborsky SK 3.0-3.0 24 Herzliya Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Haba, Petr 2525 1-0 m Haimovich, Tal 2447 2 g Kalod, Radek 2492 0-1 g Zifroni, Dov 2501 3 m Simacek, Pavel 2472 1/2 g Lev, Ronen 2414 4 m Kulhanek, Tomas 2410 1/2 g Bykhovsky, Avigdor 2435 5 g Vokac, Marek 2416 1/2 m Grinshpun, Eduard 2418 6 m Klima, Lukas 2422 1/2 f Ben-Menachem, Itzhak 2311 -------------------------------------------------------------------------------- 6.14 16 Sollentuna Chessclub 3.5-2.5 19 Reykjavik Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Berg, Emanuel 2593 1-0 g Stefansson, Hannes 2574 2 g Agrest, Evgenij 2541 1/2 g Nataf, Igor-Alexandre 2546 3 g Popov, Valerij 2580 1/2 g Thorhallsson, Throstur 2448 4 g Ivanov, Sergey 2532 1/2 m Kristjansson, Stefan 2458 5 m Carlsson, Pontus 2481 1-0 m Gunnarsson, Arnar 2439 6 g Ernst, Thomas 2450 0-1 f Bergsson, Snorri 2298 -------------------------------------------------------------------------------- 6.15 29 Homburg Apeldoorn 2.5-3.5 36 Doruk Koleji Sk -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Pruijssers, Roeland 2408 1/2 m Erturan, Yakup 2419 2 m Bosboom, Manuel 2434 0-1 m Esen, Baris 2453 3 m Van Delft, Merijn 2418 0-1 f Citak, Selim 2324 4 m Van De Oudeweetering, Arthur 2368 1/2 Secer, Ata 2282 5 Van Beek, Lucien 2361 1/2 Akcan, Umit 2148 6 Van Der Elburg, Freddie 2278 1-0 Nalbantoglu, Hulki 2041 -------------------------------------------------------------------------------- 6.16 47 Plunge Chess Club Bokstas 2.0-4.0 30 C.R.E. Liège E.L. -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Asauskas, Henrikas 2320 0-1 m Sebag, Marie 2509 2 Godlauskas, Kazys 2273 0-1 m Cekro, Ekrem 2433 3 Kalvaitis, Sigitas 2245 1-0 m Manca, Federico 2405 4 Jadenkus, Henrikas 1994 0-1 m Foisor, Cristina Adela 2388 5 Macenis, Audrius 2091 0-1 Goossens, Etienne 2296 6 Vasylius, Kestutis 2048 1-0 Dal Borgo, Albin 2150 -------------------------------------------------------------------------------- 6.17 31 Opus Capita Tampere 4.0-2.0 37 Turk Hava Yollari -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Karttunen, Mika 2427 1/2 m Haznedaroglu, Kivanc 2468 2 m Maki, Veijo 2405 1-0 m Erdogdu, Mert 2440 3 f Lampen, Timo 2345 0-1 m Can, Emre 2436 4 f Penttinen, Jarkko 2315 + - Kanmazalp, Ogulcan 2264 5 f Kytoniemi, Jyrki 2277 1/2 f Ari, Zeki 2177 6 Sisatto, Olli 2264 1-0 Erbis, Baris 2023 -------------------------------------------------------------------------------- 6.18 40 Cuna De Dragones-Ajoblanco 2.5-3.5 32 Hilsmark Kingfisher -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Khamrakulov, Ibragim S 2604 1/2 g Arkell, Keith C 2479 2 m Llanes Hurtado, Miguel 2459 1-0 m Greet, Andrew N 2441 3 Delgado Palomeque, Marco A 2221 0-1 m Houska, Jovanka 2404 4 Escobar Felix, Eduardo 2153 0-1 Tavoularis, Nicholas 2246 5 Garcia-Ortega, Jose M 2190 0-1 Briscoe, Chris 2273 6 Sanchez Silva, Luis Agapito 2107 1-0 wm Andersson, Christin 2209 -------------------------------------------------------------------------------- 6.19 35 Hmc Calder 4.5-1.5 33 Oslo Schkakselskap -------------------------------------------------------------------------------- 1 f De Jong, Jan-Willem 2445 1-0 g Johannessen, Leif Erlend 2536 2 f Abeln, Michiel 2378 1/2 g Ogaard, Leif 2419 3 m Welling, Gerard 2364 1/2 m Hammer, Jon Ludvig 2402 4 Broekmeulen, Jasper 2298 1/2 f Trygstad, Kristian 2313 5 Span, Paul 2274 1-0 Moen, Andreas 2287 6 f Ondersteijn, Niels 2272 1-0 Kovachev, Daniel Jakobsen 2190 -------------------------------------------------------------------------------- 6.20 44 Besiktas 3.5-2.5 38 Namur -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Atakisi, Umut 2399 1/2 m Zaragatski, Ilja 2471 2 Apaydin, Fethi 2210 1/2 m Jens, Jelmer 2409 3 Yaramis, Hakan 2119 1/2 f Geenen, Marc 2293 4 Firat, Burak 2147 1-0 f Bolzoni, Victor-Angel 2252 5 Yilmazyerli, Mert 2120 1-0 Gengler, Pierre 2195 6 Ozdemir, Timur 1924 0-1 Lanneau, Bertrand 2167 -------------------------------------------------------------------------------- 6.21 48 Chess Club Niederrohrdorf 2.5-3.5 42 Bronshoj Skakforening (Copenhagen) -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Schaufelberger, Heinz 2332 1/2 m Bromann, Thorbjorn 2419 2 Gantner, Matthias 2182 0-1 m Pilgaard, Kim 2440 3 Rodic, Donjan 2163 1/2 f Carstensen, Jacob 2303 4 f Mueller, Leonhard 2173 1/2 Petersen, Steen 2154 5 Brunner, Werner 2171 1/2 Paaske, Asger 2144 6 Meier, Kurt 2035 1/2 Yssing, Klaus 2140 -------------------------------------------------------------------------------- 6.22 43 Asker SK 5.5-0.5 51 Klubi Shahut Prishtina -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sahl, Bjarke 2367 1-0 m Sadiku, Bedri 2289 2 f Ekeberg, Carl Fredrik 2336 1-0 Makoli, Perparim 2238 3 f Aulin-Jansson, Joran 2279 1-0 Bujupi, Bajram 2240 4 c Hammerstad, Asmund 2214 1/2 Elezi, Egzon 2266 5 wm Sahl, Sheila Barth 2186 1-0 Hondozi, Murtez ---- 6 f Diesen, Bruce 2203 1-0 Klisurica, Jashar ---- -------------------------------------------------------------------------------- 6.23 41 Aarhus Skakklub/Skolerne 4.0-2.0 46 Cercle d'Echecs De Monte-Carlo -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Jelling, Erik 2388 1-0 f Van Hoolandt, Patrick 2245 2 f Boe, Mads 2352 1-0 Rouchouse, Stevens 2203 3 Hagen, Andreas Skytte 2300 0-1 g Efimov, Igor 2446 4 Pedersen, Finn 2269 1-0 Roussiere, Christophe 2108 5 f Rendboe, John 2255 1-0 Birens, Eric-Andre 2040 6 Ochsner, Bjorn Moller 1879 0-1 Rapaire, Jean-Michel 1966 -------------------------------------------------------------------------------- 6.24 39 Hellir Chess Club 4.5-1.5 34 Matinkylan Shakkekerho Espoo -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Thorfinnsson, Bragi 2404 1-0 m Maki-Uuro, Miikka 2399 2 f Thorfinnsson, Bjorn 2323 1/2 f Lehtivaara, Petri 2376 3 f Sigfusson, Sigurdur 2320 1/2 f Hentunen, Asko 2352 4 f Lagerman, Robert 2346 1/2 f Kivisto, Mikko 2311 5 Edvardsson, Kristjan 2266 1-0 f Ebeling, Mika 2354 6 Berg, Runar 2125 1-0 Salimaki, Janne 2181 -------------------------------------------------------------------------------- 6.25 45 Kilkenny Chess Club 5.0-1.0 52 Rathmines -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Baburin, Alexander 2545 1-0 Stuart, Robert ---- 2 m Quinn, Mark 2391 1-0 Smith, Derek 2131 3 m Heidenfeld, Mark 2349 1-0 Delaney, Killian 2023 4 Griffiths, Ryan Rhys 2051 0-1 Mccabe, Darren ---- 5 Keogh, Eamon 2095 1-0 Killane, Jack 2116 6 Bradley, Sean ---- 1-0 Whelan, Niall ---- -------------------------------------------------------------------------------- 6.26 50 Tarsus Zeka Satranc Sk 3.0-3.0 49 Schackklub De Sprénger Echternach -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Bayram, Yakup 2350 0-1 f Brittner, Serge 2274 2 Keler, Faruk 2219 1-0 Prizker, Boris 2212 3 Piriyev, Maksat 2016 1/2 Gnichtel, Gerd 2228 4 Uzun, Sarp 2005 1-0 Oberweis, Paul 2096 5 Olcum, Ahmet ---- 1/2 Doison, Axel 2040 6 Aslan, Emre ---- 0-1 Mummel, Christian ---- -------------------------------------------------------------------------------- 6.27 53 Nidum Liberals 4.5-1.5 55 Klubi Shahut Theranda -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Jones, Richard S 2327 1-0 Sahitaj, Naim 2231 2 Bennett, Alan ---- 1-0 Bahtijari, Baskim 2209 3 Sinnett, Glyn ---- 1-0 Jupaj, Ilirijan ---- 4 Gibbons, Andrew ---- 1-0 Basha, Sedat ---- 5 Cast, Jason ---- 0-1 Elshani, Avdyl ---- 6 Moore, Robert ---- 1/2 Emini, Haxhi ---- -------------------------------------------------------------------------------- 6.28 56 "Apollonia" Chess Club Fier 5.0-1.0 54 Cwmbran -------------------------------------------------------------------------------- 1 Zarkaj, Artur ---- 1-0 Rees, Gwynfor 2097 2 Bajraktari, Hajredin ---- 1/2 Perrett, David ---- 3 Prifti, Viktor ---- 1-0 Robinson, David 1986 4 Begaj, Agron ---- 1/2 Thornton, John ---- 5 Frasheri, Petrit ---- 1-0 Tew, Paul ---- 6 Sherifaj, Pasho ---- 1-0 Howell, Alan ---- --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 5.1 10 Alkaloid 1.5-4.5 5 Linex Magic - Merida -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2752 1-0 g Kamsky, Gata 2724 2 g Georgiev, Kiril 2649 0-1 g Adams, Michael 2729 3 g Volkov, Sergey 2648 0-1 g Rublevsky, Sergei 2676 4 g Kozul, Zdenko 2609 1/2 g Sargissian, Gabriel 2673 5 g Nedev, Trajce 2528 0-1 g Cheparinov, Ivan 2670 6 g Jacimovic, Dragoljub 2412 0-1 m Perez Candelario, Manuel 2525 -------------------------------------------------------------------------------- 5.2 2 Ural Sverdlovskaya 4.5-1.5 7 Ashdod City Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Radjabov, Teimour 2742 1/2 g Eljanov, Pavel 2681 2 g Shirov, Alexei 2739 1-0 g Sutovsky, Emil 2656 3 g Grischuk, Alexander 2715 1-0 g Avrukh, Boris 2645 4 g Akopian, Vladimir 2713 1/2 g Moiseenko, Alexander 2646 5 g Malakhov, Vladimir 2690 1/2 g Kogan, Artur 2569 6 g Dreev, Alexey 2607 1-0 g Kovalev, Andrei 2565 -------------------------------------------------------------------------------- 5.3 22 1. Novoborsky SK 0.0-6.0 3 Tomsk-400 -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Haba, Petr 2525 0-1 g Morozevich, Alexander 2755 2 g Kalod, Radek 2492 0-1 g Jakovenko, Dmitry 2710 3 m Simacek, Pavel 2472 0-1 g Karjakin, Sergey 2694 4 m Kulhanek, Tomas 2410 0-1 g Kasimdzhanov, Rustam 2690 5 g Vokac, Marek 2416 0-1 g Inarkiev, Ernesto 2674 6 m Klima, Lukas 2422 0-1 g Tkachiev, Vladislav 2661 -------------------------------------------------------------------------------- 5.4 1 OSC Baden-Baden E.V. 4.5-1.5 21 Cannes Echecs -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Anand, Viswanathan 2801 1/2 g Kazhgaleyev, Murtas 2599 2 g Svidler, Peter 2732 1/2 g Fontaine, Robert 2562 3 g Carlsen, Magnus 2714 1/2 m Cornette, Matthieu 2494 4 g Bacrot, Etienne 2695 1-0 m Guidarelli, Laurent 2444 5 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2668 1-0 m Govciyan, Pavel 2417 6 g Nielsen, Peter Heine 2626 1-0 Delabaca, Romuald 2164 -------------------------------------------------------------------------------- 5.5 14 Chess Club Zeljeznicar Sarajevo 1.5-4.5 4 Bosna Sarajevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Nikolic, Predrag 2657 0-1 g Ivanchuk, Vassily 2787 2 g Ruck, Robert 2561 0-1 g Almasi, Zoltan 2691 3 g Drasko, Milan 2557 1/2 g Movsesian, Sergei 2670 4 g Vuckovic, Bojan 2578 0-1 g Sokolov, Ivan 2673 5 g Saric, Ibro 2541 1/2 g Short, Nigel D 2649 6 g Blagojevic, Dragisa 2513 1/2 g Predojevic, Borki 2645 -------------------------------------------------------------------------------- 5.6 15 Vesnianka Gran 1.5-4.5 6 Keystone -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Fedorov, Alexei 2620 1/2 g Ponomariov, Ruslan 2705 2 g Azarov, Sergei 2586 0-1 g Areshchenko, Alexander 2638 3 g Zhigalko, Sergei 2562 1/2 g Miroshnichenko, Evgenij 2651 4 g Zhigalko, Andrey 2554 0-1 g Efimenko, Zahar 2624 5 g Lutsko, Igor 2428 1/2 g Baklan, Vladimir 2639 6 m Mochalov, Evgeny V 2446 0-1 g Vysochin, Spartak 2524 -------------------------------------------------------------------------------- 5.7 9 Economist Sgseu-1 Saratov 5.0-1.0 25 Vilnius Chess-Bridge Club ''NSEL30'' -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Alekseev, Evgeny 2716 1/2 g Kveinys, Aloyzas 2517 2 g Galkin, Alexander 2608 1/2 m Zagorskis, Darius 2472 3 g Roiz, Michael 2630 1-0 m Sarakauskas, Gediminas 2438 4 g Dyachkov, Sergej 2559 1-0 Novikov, Vitalij 2327 5 g Kornev, Alexei 2532 1-0 f Lapienis, Donatas 2292 6 g Iljushin, Alexei 2528 1-0 Rocius, Marijonas 2192 -------------------------------------------------------------------------------- 5.8 17 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza 2.5-3.5 12 Clichy Echecs 92 -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kotronias, Vasilios 2614 1-0 g Pelletier, Yannick 2609 2 g Lupulescu, Constantin 2562 0-1 g Naiditsch, Arkadij 2647 3 m Lenic, Luka 2531 1/2 g Fressinet, Laurent 2654 4 m Szabo, Gergely-Andras-Gyula 2518 1/2 g Tregubov, Pavel V 2609 5 m Bokros, Albert 2445 1/2 g David, Alberto 2536 6 g Farago, Ivan 2504 0-1 g Apicella, Manuel 2539 -------------------------------------------------------------------------------- 5.9 8 Gros Xake Taldea 4.5-1.5 16 Sollentuna Chessclub -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Van Wely, Loek 2680 1-0 g Berg, Emanuel 2593 2 g Milov, Vadim 2680 1-0 g Agrest, Evgenij 2541 3 g Zhang, Pengxiang 2644 1-0 g Popov, Valerij 2580 4 g Istratescu, Andrei 2631 1/2 g Ivanov, Sergey 2532 5 g Bauer, Christian 2634 1/2 m Carlsson, Pontus 2481 6 g Hamdouchi, Hichem 2576 1/2 g Ernst, Thomas 2450 -------------------------------------------------------------------------------- 5.10 18 Hamburger SK 3.0-3.0 11 Bank King Yerevan -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Gustafsson, Jan 2606 1/2 g Asrian, Karen 2623 2 g Kempinski, Robert 2596 1/2 g Lputian, Smbat G 2633 3 g Hansen, Sune Berg 2564 1/2 g Petrosian, Tigran L 2604 4 Sebastian, Dirk 2445 1/2 g Minasian, Artashes 2571 5 Huschenbeth, Niclas 2318 1-0 g Anastasian, Ashot 2571 6 f Sievers, Stefan 2377 0-1 g Kotanjian, Tigran 2534 -------------------------------------------------------------------------------- 5.11 35 Hmc Calder 0.5-5.5 13 Chess Club Zagreb -------------------------------------------------------------------------------- 1 f De Jong, Jan-Willem 2445 0-1 g Sasikiran, Krishnan 2661 2 f Abeln, Michiel 2378 0-1 g Jobava, Baadur 2644 3 wg Muhren, Bianca 2303 0-1 g Palac, Mladen 2567 4 Broekmeulen, Jasper 2298 0-1 g Zelcic, Robert 2578 5 Span, Paul 2274 0-1 g Sulava, Nenad 2521 6 f Ondersteijn, Niels 2272 1/2 g Zaja, Ivan 2467 -------------------------------------------------------------------------------- 5.12 44 Besiktas 0.5-5.5 19 Reykjavik Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Atakisi, Umut 2399 0-1 g Stefansson, Hannes 2574 2 Tanrikulu, Erhan 2217 0-1 g Nataf, Igor-Alexandre 2546 3 Apaydin, Fethi 2210 0-1 g Thorhallsson, Throstur 2448 4 Yaramis, Hakan 2119 0-1 m Kristjansson, Stefan 2458 5 Firat, Burak 2147 0-1 m Gunnarsson, Arnar 2439 6 Yilmazyerli, Mert 2120 1/2 m Gunnarsson, Jon Viktor 2427 -------------------------------------------------------------------------------- 5.13 20 Csuti-Hydrocomp Chess Club 3.5-2.5 43 Asker SK -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Gyimesi, Zoltan 2610 1-0 m Sahl, Bjarke 2367 2 m Boros, Denes 2460 1/2 f Ekeberg, Carl Fredrik 2336 3 m Horvath, Gyula 2419 1/2 f Aulin-Jansson, Joran 2279 4 m Horvath, Tamas 2419 1-0 c Hammerstad, Asmund 2214 5 m Meszaros, Tamas 2442 1/2 wm Sahl, Sheila Barth 2186 6 f Csiszar, Zoltan 2318 0-1 f Diesen, Bruce 2203 -------------------------------------------------------------------------------- 5.14 38 Namur 1.5-4.5 23 Cercle d'Echecs De Strasbourg -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Zaragatski, Ilja 2471 1/2 g Rozentalis, Eduardas 2581 2 m Jens, Jelmer 2409 1/2 g Doettling, Fabian 2541 3 f Geenen, Marc 2293 1/2 m Roos, Louis 2370 4 f Bolzoni, Victor-Angel 2252 0-1 g Kallai, Gabor 2464 5 Gengler, Pierre 2195 0-1 f Reinhart, Emmanuel 2295 6 Degembe, Pierre 2084 0-1 m Roos, Jean-Luc 2324 -------------------------------------------------------------------------------- 5.15 24 Herzliya Chess Club 5.5-0.5 31 Opus Capita Tampere -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Haimovich, Tal 2447 1-0 m Karttunen, Mika 2427 2 g Zifroni, Dov 2501 1/2 m Maki, Veijo 2405 3 g Lev, Ronen 2414 1-0 m Lehtinen, Heikki 2366 4 g Bykhovsky, Avigdor 2435 1-0 f Mertanen, Janne 2296 5 m Grinshpun, Eduard 2418 1-0 f Kytoniemi, Jyrki 2277 6 f Ben-Menachem, Itzhak 2311 1-0 Sisatto, Olli 2264 -------------------------------------------------------------------------------- 5.16 32 Hilsmark Kingfisher 2.0-4.0 26 Schachfreunde Reichenstein -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Arkell, Keith C 2479 1-0 m Riff, Jean-Noel 2474 2 m Greet, Andrew N 2441 0-1 m Volke, Karsten 2472 3 m Houska, Jovanka 2404 1/2 m Drabke, Lorenz 2411 4 m Cooper, Lawrence 2305 0-1 m Kuehn, Peter 2426 5 Tavoularis, Nicholas 2246 1/2 m Weindl, Alfred 2356 6 Briscoe, Chris 2273 0-1 Heimann, Andreas 2350 -------------------------------------------------------------------------------- 5.17 40 Cuna De Dragones-Ajoblanco 1.0-5.0 27 Utrecht -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Khamrakulov, Ibragim S 2604 0-1 m Dambacher, Martijn 2463 2 m Llanes Hurtado, Miguel 2459 1/2 m Ris, Robert 2381 3 Delgado Palomeque, Marco A 2221 0-1 m Berkvens, Joost 2452 4 Garcia-Ortega, Jose M 2190 1/2 Willemze, Jeroen 2413 5 Sanchez Silva, Luis Agapito 2107 0-1 f Van Beek, Alexander 2338 6 Gomez Gomez, Francisco Jose 2083 0-1 m Willemze, Thomas 2417 -------------------------------------------------------------------------------- 5.18 33 Oslo Schkakselskap 2.5-3.5 28 Sk Rochade Eupen Kelmis -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Johannessen, Leif Erlend 2536 0-1 g Glek, Igor V 2543 2 g Ogaard, Leif 2419 0-1 m Feygin, Michael 2531 3 m Hammer, Jon Ludvig 2402 1/2 g Saltaev, Mihail 2511 4 f Trygstad, Kristian 2313 1/2 f Ahn, Martin 2309 5 Moen, Andreas 2287 1/2 f Marechal, Andy 2296 6 Kovachev, Daniel Jakobsen 2190 1-0 f Huesmann, Thomas 2261 -------------------------------------------------------------------------------- 5.19 30 C.R.E. Liège E.L. 3.0-3.0 29 Homburg Apeldoorn -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sebag, Marie 2509 1/2 m Pruijssers, Roeland 2408 2 m Cekro, Ekrem 2433 0-1 m Bosboom, Manuel 2434 3 m Manca, Federico 2405 1/2 m Van Delft, Merijn 2418 4 m Foisor, Cristina Adela 2388 1/2 m Van De Oudeweetering, Arthur 2368 5 Goossens, Etienne 2296 1-0 Van Beek, Lucien 2361 6 Dal Borgo, Albin 2150 1/2 Van Der Elburg, Freddie 2278 -------------------------------------------------------------------------------- 5.20 36 Doruk Koleji Sk 4.0-2.0 34 Matinkylan Shakkekerho Espoo -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Erturan, Yakup 2419 1/2 m Maki-Uuro, Miikka 2399 2 m Esen, Baris 2453 1-0 f Lehtivaara, Petri 2376 3 f Citak, Selim 2324 1/2 f Hentunen, Asko 2352 4 Secer, Ata 2282 1-0 f Kivisto, Mikko 2311 5 Isik, Engin Yasar 2206 1/2 f Ebeling, Mika 2354 6 Akcan, Umit 2148 1/2 Salimaki, Janne 2181 -------------------------------------------------------------------------------- 5.21 37 Turk Hava Yollari 4.5-1.5 50 Tarsus Zeka Satrac Sk -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Haznedaroglu, Kivanc 2468 1-0 f Bayram, Yakup 2350 2 m Erdogdu, Mert 2440 1/2 Keler, Faruk 2219 3 m Can, Emre 2436 1-0 Piriyev, Maksat 2016 4 f Ari, Zeki 2177 1-0 Gaygusuzoglu, Gokhan 1857 5 Erbis, Baris 2023 1/2 Uzun, Sarp 2005 6 Kursuz, Gokhan 1942 1/2 Olcum, Ahmet ---- -------------------------------------------------------------------------------- 5.22 47 Plunge Chess Club Bokstas 4.0-2.0 39 Hellir Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Asauskas, Henrikas 2320 1-0 m Thorfinnsson, Bragi 2404 2 Godlauskas, Kazys 2273 0-1 f Thorfinnsson, Bjorn 2323 3 Kalvaitis, Sigitas 2245 1-0 f Sigfusson, Sigurdur 2320 4 Jadenkus, Henrikas 1994 1/2 f Lagerman, Robert 2346 5 wf Domarkaite, Laima 2155 1/2 Edvardsson, Kristjan 2266 6 Vasylius, Kestutis 2048 1-0 Berg, Runar 2125 -------------------------------------------------------------------------------- 5.23 52 Rathmines 1.0-5.0 41 Aarhus Skakklub / Skolerne -------------------------------------------------------------------------------- 1 Ersahin, Bulent 2129 1/2 m Jelling, Erik 2388 2 Stuart, Robert ---- 0-1 f Boe, Mads 2352 3 Smith, Derek 2131 0-1 Hagen, Andreas Skytte 2300 4 Delaney, Killian 2023 0-1 Pedersen, Finn 2269 5 Mccabe, Darren ---- 1/2 f Rendboe, John 2255 6 Killane, Jack 2116 0-1 Grand, Hans-Henrik 2057 -------------------------------------------------------------------------------- 5.24 42 Bronshoj Skakforening 4.0-2.0 45 Kilkenny Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Bromann, Thorbjorn 2419 1-0 g Baburin, Alexander 2545 2 m Pilgaard, Kim 2440 1-0 m Quinn, Mark 2391 3 f Carstensen, Jacob 2303 1/2 m Heidenfeld, Mark 2349 4 Petersen, Steen 2154 1/2 Griffiths, Ryan Rhys 2051 5 Paaske, Asger 2144 0-1 Keogh, Eamon 2095 6 Yssing, Klaus 2140 1-0 Bradley, Sean ---- -------------------------------------------------------------------------------- 5.25 49 Schackklub De Sprénger Echternach 1.5-4.5 51 Klubi Shahut Prishtina -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Brittner, Serge 2274 1/2 m Sadiku, Bedri 2289 2 Prizker, Boris 2212 1/2 Makoli, Perparim 2238 3 Gnichtel, Gerd 2228 1/2 Bujupi, Bajram 2240 4 Oberweis, Paul 2096 0-1 Elezi, Egzon 2266 5 Corbin, Paul 2014 0-1 Hondozi, Murtez ---- 6 Wilger, Frank ---- 0-1 Klisurica, Jashar ---- -------------------------------------------------------------------------------- 5.26 55 Klubi Shahut Theranda 2.0-4.0 48 Chess Club Niederrohrdorf -------------------------------------------------------------------------------- 1 Sahitaj, Naim 2231 0-1 f Schaufelberger, Heinz 2332 2 Bahtijari, Baskim 2209 0-1 Gantner, Matthias 2182 3 Jupaj, Ilirijan ---- 0-1 Rodic, Donjan 2163 4 Basha, Sedat ---- 0-1 f Mueller, Leonhard 2173 5 Elshani, Avdyl ---- 1-0 Brunner, Werner 2171 6 Gashi, Agron ---- 1-0 Meier, Kurt 2035 -------------------------------------------------------------------------------- 5.27 46 Cercle d'Echecs De Monte-Carlo 4.5-1.5 56 "Apollonia" Chess Club Fier -------------------------------------------------------------------------------- 1 Rouchouse, Stevens 2203 1-0 Zarkaj, Artur ---- 2 g Efimov, Igor 2446 1-0 Bajraktari, Hajredin ---- 3 Iclicki, Willy 2147 1-0 Prifti, Viktor ---- 4 Roussiere, Christophe 2108 0-1 Begaj, Agron ---- 5 Birens, Eric-Andre 2040 1-0 Frasheri, Petrit ---- 6 Rapaire, Jean-Michel 1966 1/2 Sherifaj, Pasho ---- -------------------------------------------------------------------------------- 5.28 54 Cwmbran 1.0-5.0 53 Nidum Liberals -------------------------------------------------------------------------------- 1 Rees, Gwynfor 2097 0-1 f Jones, Richard S 2327 2 Perrett, David ---- 0-1 Bennett, Alan ---- 3 Robinson, David 1986 1/2 wf Cast, Abigail 2086 4 Thornton, John ---- 0-1 Young, A 1987 5 Tew, Paul ---- 0-1 Gibbons, Andrew ---- 6 Gilbert, Colin 1865 1/2 Moore, Robert ---- --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Tomsk-400 6.0 - 6.0 Ural Sverdlovskaya 2. Keystone 6.0 - 6.0 Alkaloid 3. Bosna Sarajevo 5.0 - 5.0 OSC Baden-Baden E.V. 4. Linex Magic - Merida 5.0 - 5.0 Gros Xake Taldea 5. Ashdod City Club 5.0 - 5.0 Bank King Yerevan 6. Csuti - Hydrocomp Chess Club 4.0 - 4.0 Economist Sgseu-1 Saratov 7. Reykjavik Chess Club 4.0 - 4.0 Clichy Echecs 92 8. Chess Club Zagreb 4.0 - 4.0 Vesnianka Gran 9. Sk Rochade Eupen 4.0 - 4.0 Chess Club Zeljeznicar Sarajevo 10. Asker SK 4.0 - 4.0 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza 11. Cannes Echecs 4.0 - 4.0 Herzliya Chess Club 12. Utrecht 4.0 - 4.0 1. Novoborsky SK 13. Schachfreunde Reichenstein 4.0 - 4.0 Vilnius Chess-Bridge Club ''NSEL30'' 14. Cercle d'Echecs De Strasbourg 4.0 - 3.0 Sollentuna Chessclub 15. Doruk Koleji Sk 3.0 - 3.0 Hamburger SK 16. Bronshoj Skakforening (Copenhagen) 2.0 - 2.0 Homburg Apeldoorn 17. Rathmines 2.0 - 2.0 C.R.E. Liège E.L. 18. Chess Club Niederrohrdorf 2.0 - 2.0 Opus Capita Tampere 19. Hilsmark Kingfisher 2.0 - 2.0 Turk Hava Yollari 20. Tarsus Zeka Satrac Sk 2.0 - 2.0 Oslo Schkakselskap 21. Schackklub De Sprénger Echternach 2.0 - 2.0 Hmc Calder 22. Namur 2.0 - 2.0 Plunge Chess Club Bokstas 23. Hellir Chess Club 2.0 - 2.0 Cuna De Dragones - Ajoblanco 24. Klubi Shahut Prishtina 2.0 - 2.0 Besiktas 25. Kilkenny Chess Club 0.0 - 1.0 Cercle d'Echecs De Monte-Carlo 26. Matinkylan Shakkekerho Espoo 0.0 - 0.0 Nidum Liberals 27. Aarhus Skakklub / Skolerne 0.0 - 0.0 Cwmbran 28. Klubi Shahut Theranda 0.0 - 0.0 "Apollonia" Chess Club Fier --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 3.1 1 OSC Baden-Baden E.V. 3.0-3.0 8 Gros Xake Taldea -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Svidler, Peter 2732 1-0 g Van Wely, Loek 2680 2 g Carlsen, Magnus 2714 1/2 g Milov, Vadim 2680 3 g Bacrot, Etienne 2695 1/2 g Zhang, Pengxiang 2644 4 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2668 1/2 g Istratescu, Andrei 2631 5 g Harikrishna, P 2668 1/2 g Bauer, Christian 2634 6 g Nielsen, Peter Heine 2626 0-1 g Hamdouchi, Hichem 2576 -------------------------------------------------------------------------------- 3.2 15 Vesnianka Gran 1.5-4.5 2 Ural Sverdlovskaya -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Fedorov, Alexei 2620 1/2 g Radjabov, Teimour 2742 2 g Azarov, Sergei 2586 0-1 g Shirov, Alexei 2739 3 g Zhigalko, Sergei 2562 1/2 g Grischuk, Alexander 2715 4 g Zhigalko, Andrey 2554 1/2 g Akopian, Vladimir 2713 5 g Lutsko, Igor 2428 0-1 g Malakhov, Vladimir 2690 6 m Mochalov, Evgeny V 2446 0-1 g Dreev, Alexey 2607 -------------------------------------------------------------------------------- 3.3 27 Utrecht 1.5-4.5 3 Tomsk-400 -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Dambacher, Martijn 2463 1/2 g Karjakin, Sergey 2694 2 m Ris, Robert 2381 0-1 g Kasimdzhanov, Rustam 2690 3 m Berkvens, Joost 2452 1-0 g Inarkiev, Ernesto 2674 4 Willemze, Jeroen 2413 0-1 g Tkachiev, Vladislav 2661 5 f Van Beek, Alexander 2338 0-1 g Bologan, Viktor 2657 6 m Willemze, Thomas 2417 0-1 g Smirnov, Pavel 2636 -------------------------------------------------------------------------------- 3.4 11 Bank King Yerevan 3.0-3.0 4 Bosna Sarajevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Asrian, Karen 2623 1/2 g Ivanchuk, Vassily 2787 2 g Lputian, Smbat G 2633 0-1 g Almasi, Zoltan 2691 3 g Vaganian, Rafael A 2600 1-0 g Movsesian, Sergei 2670 4 g Petrosian, Tigran L 2604 0-1 g Sokolov, Ivan 2673 5 g Minasian, Artashes 2571 1/2 g Short, Nigel D 2649 6 g Anastasian, Ashot 2571 1-0 g Predojevic, Borki 2645 -------------------------------------------------------------------------------- 3.5 25 Vilnius Chess-Bridge C.NSEL30 1.0-5.0 6 Keystone -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kveinys, Aloyzas 2517 0-1 g Ponomariov, Ruslan 2705 2 m Zagorskis, Darius 2472 1/2 g Onischuk, Alexander 2674 3 m Sarakauskas, Gediminas 2438 0-1 g Areshchenko, Alexander 2638 4 Novikov, Vitalij 2327 1/2 g Miroshnichenko, Evgenij 2651 5 f Lapienis, Donatas 2292 0-1 g Baklan, Vladimir 2639 6 Rocius, Marijonas 2192 0-1 g Vysochin, Spartak 2524 -------------------------------------------------------------------------------- 3.6 12 Clichy Echecs 92 2.0-4.0 10 Alkaloid -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Pelletier, Yannick 2609 0-1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2752 2 g Naiditsch, Arkadij 2647 0-1 g Georgiev, Kiril 2649 3 g Fressinet, Laurent 2654 1/2 g Volkov, Sergey 2648 4 g Tregubov, Pavel V 2609 1/2 g Kozul, Zdenko 2609 5 g David, Alberto 2536 1-0 g Nedev, Trajce 2528 6 g Apicella, Manuel 2539 0-1 m Colovic, Aleksandar 2477 -------------------------------------------------------------------------------- 3.7 18 Hamburger SK 1.0-5.0 5 Linex Magic - Merida -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Gustafsson, Jan 2606 1/2 g Kamsky, Gata 2724 2 g Kempinski, Robert 2596 1/2 g Adams, Michael 2729 3 Sebastian, Dirk 2445 0-1 g Rublevsky, Sergei 2676 4 Huschenbeth, Niclas 2318 0-1 g Sargissian, Gabriel 2673 5 f Sievers, Stefan 2377 0-1 g Cheparinov, Ivan 2670 6 Bakker, Sven 2244 0-1 m Perez Candelario, Manuel 2525 -------------------------------------------------------------------------------- 3.8 16 Sollentuna Chessclub 1.5-4.5 7 Ashdod City Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Berg, Emanuel 2593 0-1 g Eljanov, Pavel 2681 2 g Agrest, Evgenij 2541 1/2 g Smirin, Ilia 2649 3 g Popov, Valerij 2580 1/2 g Sutovsky, Emil 2656 4 g Ivanov, Sergey 2532 1/2 g Avrukh, Boris 2645 5 m Carlsson, Pontus 2481 0-1 g Moiseenko, Alexander 2646 6 g Ernst, Thomas 2450 0-1 g Kogan, Artur 2569 -------------------------------------------------------------------------------- 3.9 31 Opus Capita Tampere 0.5-5.5 9 Economist Sgseu-1 Saratov -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Maki, Veijo 2405 0-1 g Alekseev, Evgeny 2716 2 m Lehtinen, Heikki 2366 0-1 g Tomashevsky, Evgeny 2646 3 f Lampen, Timo 2345 0-1 g Tiviakov, Sergei 2643 4 f Penttinen, Jarkko 2315 1/2 g Dyachkov, Sergej 2559 5 f Kytoniemi, Jyrki 2277 0-1 g Kornev, Alexei 2532 6 Sisatto, Olli 2264 0-1 g Iljushin, Alexei 2528 -------------------------------------------------------------------------------- 3.10 51 Klubi Shahut Prishtina 0.0-6.0 13 Chess Club Zagreb -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sadiku, Bedri 2289 0-1 g Sasikiran, Krishnan 2661 2 Makoli, Perparim 2238 0-1 g Jobava, Baadur 2644 3 Bujupi, Bajram 2240 0-1 g Palac, Mladen 2567 4 Elezi, Egzon 2266 0-1 g Zelcic, Robert 2578 5 Hondozi, Murtez ---- 0-1 g Sulava, Nenad 2521 6 Klisurica, Jashar ---- 0-1 g Zaja, Ivan 2467 -------------------------------------------------------------------------------- 3.11 14 Chess C. Zeljeznicar Sarajevo 5.5-0.5 39 Hellir Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Nikolic, Predrag 2657 1-0 m Thorfinnsson, Bragi 2404 2 g Ruck, Robert 2561 1-0 f Thorfinnsson, Bjorn 2323 3 g Drasko, Milan 2557 1-0 f Sigfusson, Sigurdur 2320 4 g Vuckovic, Bojan 2578 1/2 f Lagerman, Robert 2346 5 g Saric, Ibro 2541 1-0 Edvardsson, Kristjan 2266 6 g Blagojevic, Dragisa 2513 1-0 Berg, Runar 2125 -------------------------------------------------------------------------------- 3.12 37 Turk Hava Yollari 1.5-4.5 17 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Haznedaroglu, Kivanc 2468 0-1 g Kotronias, Vasilios 2614 2 m Erdogdu, Mert 2440 1/2 g Lupulescu, Constantin 2562 3 m Can, Emre 2436 1/2 m Lenic, Luka 2531 4 f Ari, Zeki 2177 0-1 m Szabo, Gergely-Andras-Gyula 2518 5 Erbis, Baris 2023 1/2 g Farago, Ivan 2504 6 Kursuz, Gokhan 1942 0-1 m Berczes, David 2430 -------------------------------------------------------------------------------- 3.13 19 Reykjavik Chess Club 5.0-1.0 42 Bronshoj Skakforening (Copenhagen) -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Stefansson, Hannes 2574 1/2 m Bromann, Thorbjorn 2419 2 g Nataf, Igor-Alexandre 2546 1/2 m Pilgaard, Kim 2440 3 g Thorhallsson, Throstur 2448 1-0 f Carstensen, Jacob 2303 4 m Kristjansson, Stefan 2458 1-0 Petersen, Steen 2154 5 m Gunnarsson, Arnar 2439 1-0 Paaske, Asger 2144 6 m Gunnarsson, Jon Viktor 2427 1-0 Yssing, Klaus 2140 -------------------------------------------------------------------------------- 3.14 33 Oslo Schkakselskap 2.5-3.5 20 Csuti - Hydrocomp Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Johannessen, Leif Erlend 2536 1/2 g Horvath, Adam 2501 2 g Ogaard, Leif 2419 1/2 m Boros, Denes 2460 3 m Hammer, Jon Ludvig 2402 1-0 m Horvath, Gyula 2419 4 f Trygstad, Kristian 2313 0-1 m Horvath, Tamas 2419 5 Moen, Andreas 2287 1/2 m Csiszar, Csaba 2414 6 Kovachev, Daniel Jakobsen 2190 0-1 m Meszaros, Tamas 2442 -------------------------------------------------------------------------------- 3.15 44 Besiktas 1.0-5.0 21 Cannes Echecs -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Atakisi, Umut 2399 1/2 g Kazhgaleyev, Murtas 2599 2 Tanrikulu, Erhan 2217 0-1 g Fontaine, Robert 2562 3 Apaydin, Fethi 2210 0-1 m Cornette, Matthieu 2494 4 Yaramis, Hakan 2119 0-1 m Guidarelli, Laurent 2444 5 Firat, Burak 2147 0-1 m Govciyan, Pavel 2417 6 Yilmazyerli, Mert 2120 1/2 Delabaca, Romuald 2164 -------------------------------------------------------------------------------- 3.16 22 1. Novoborsky SK 6.0-0.0 49 Schackklub De Sprénger Echternach -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Haba, Petr 2525 1-0 f Brittner, Serge 2274 2 g Kalod, Radek 2492 1-0 Prizker, Boris 2212 3 m Simacek, Pavel 2472 1-0 Gnichtel, Gerd 2228 4 m Kulhanek, Tomas 2410 1-0 Oberweis, Paul 2096 5 g Vokac, Marek 2416 1-0 Doison, Axel 2040 6 m Klima, Lukas 2422 1-0 Mummel, Christian ---- -------------------------------------------------------------------------------- 3.17 23 Cercle d'Echecs De Strasbourg 4.5-1.5 32 Hilsmark Kingfisher -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Rozentalis, Eduardas 2581 1/2 g Arkell, Keith C 2479 2 g Doettling, Fabian 2541 1/2 m Greet, Andrew N 2441 3 m Roos, Louis 2370 1-0 m Houska, Jovanka 2404 4 g Kallai, Gabor 2464 1-0 Tavoularis, Nicholas 2246 5 f Reinhart, Emmanuel 2295 1/2 Briscoe, Chris 2273 6 m Roos, Jean-Luc 2324 1-0 wm Andersson, Christin 2209 -------------------------------------------------------------------------------- 3.18 26 Schachfreunde Reichenstein 4.5-1.5 38 Namur -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Riff, Jean-Noel 2474 1/2 m Zaragatski, Ilja 2471 2 m Volke, Karsten 2472 1/2 m Jens, Jelmer 2409 3 m Drabke, Lorenz 2411 1/2 f Geenen, Marc 2293 4 m Kuehn, Peter 2426 1-0 f Bolzoni, Victor-Angel 2252 5 m Weindl, Alfred 2356 1-0 Gengler, Pierre 2195 6 Heimann, Andreas 2350 1-0 Lanneau, Bertrand 2167 -------------------------------------------------------------------------------- 3.19 29 Homburg Apeldoorn 2.0-4.0 28 Sk Rochade Eupen -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Pruijssers, Roeland 2408 0-1 g Glek, Igor V 2543 2 m Bosboom, Manuel 2434 0-1 m Feygin, Michael 2531 3 m Van Delft, Merijn 2418 0-1 g Saltaev, Mihail 2511 4 m Van De Oudeweetering, Arthur 2368 1/2 f Marechal, Andy 2296 5 Van Beek, Lucien 2361 1-0 Petzold, Klaus 2265 6 Van Der Elburg, Freddie 2278 1/2 f Huesmann, Thomas 2261 -------------------------------------------------------------------------------- 3.20 40 Cuna De Dragones - Ajoblanco 2.5-3.5 43 Asker SK -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Khamrakulov, Ibragim S 2604 1-0 m Sahl, Bjarke 2367 2 m Llanes Hurtado, Miguel 2459 1/2 f Ekeberg, Carl Fredrik 2336 3 Delgado Palomeque, Marco A 2221 0-1 f Aulin-Jansson, Joran 2279 4 Escobar Felix, Eduardo 2153 0-1 c Hammerstad, Asmund 2214 5 Garcia-Ortega, Jose M 2190 0-1 wm Sahl, Sheila Barth 2186 6 Gomez Gomez, Francisco Jose 2083 1-0 f Diesen, Bruce 2203 -------------------------------------------------------------------------------- 3.21 24 Herzliya Chess Club 6.0-0.0 46 Cercle d'Echecs De Monte-Carlo -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Haimovich, Tal 2447 1-0 f Van Hoolandt, Patrick 2245 2 g Zifroni, Dov 2501 1-0 Rouchouse, Stevens 2203 3 g Lev, Ronen 2414 1-0 Iclicki, Willy 2147 4 g Bykhovsky, Avigdor 2435 1-0 Roussiere, Christophe 2108 5 m Grinshpun, Eduard 2418 1-0 Birens, Eric-Andre 2040 6 f Ben-Menachem, Itzhak 2311 1-0 Rapaire, Jean-Michel 1966 -------------------------------------------------------------------------------- 3.22 45 Kilkenny Chess Club 2.0-4.0 36 Doruk Koleji Sk -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Baburin, Alexander 2545 1/2 m Erturan, Yakup 2419 2 m Quinn, Mark 2391 1-0 m Esen, Baris 2453 3 m Heidenfeld, Mark 2349 1/2 Secer, Ata 2282 4 Griffiths, Ryan Rhys 2051 0-1 Isik, Engin Yasar 2206 5 Keogh, Eamon 2095 0-1 Akcan, Umit 2148 6 Bradley, Sean ---- 0-1 Nalbantoglu, Hulki 2041 -------------------------------------------------------------------------------- 3.23 30 C.R.E. Liège E.L. 5.0-1.0 55 Klubi Shahut Theranda -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sebag, Marie 2509 1-0 Sahitaj, Naim 2231 2 m Cekro, Ekrem 2433 0-1 Bahtijari, Baskim 2209 3 m Manca, Federico 2405 1-0 Jupaj, Ilirijan ---- 4 m Foisor, Cristina Adela 2388 1-0 Basha, Sedat ---- 5 Goossens, Etienne 2296 1-0 Elshani, Avdyl ---- 6 Dal Borgo, Albin 2150 1-0 Gashi, Agron ---- -------------------------------------------------------------------------------- 3.24 35 Hmc Calder 3.5-2.5 34 Matinkylan Shakkekerho Espoo -------------------------------------------------------------------------------- 1 f De Jong, Jan-Willem 2445 1/2 m Maki-Uuro, Miikka 2399 2 f Abeln, Michiel 2378 0-1 f Lehtivaara, Petri 2376 3 m Welling, Gerard 2364 1/2 f Pulkkinen, Kari 2330 4 wg Muhren, Bianca 2303 1/2 f Hentunen, Asko 2352 5 Broekmeulen, Jasper 2298 1-0 f Ebeling, Mika 2354 6 Span, Paul 2274 1-0 Salimaki, Janne 2181 -------------------------------------------------------------------------------- 3.25 50 Tarsus Zeka Satrac Sk 3.5-2.5 41 Aarhus Skakklub / Skolerne -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Bayram, Yakup 2350 1/2 m Jelling, Erik 2388 2 Piriyev, Maksat 2016 1-0 f Boe, Mads 2352 3 Gaygusuzoglu, Gokhan 1857 1-0 Hagen, Andreas Skytte 2300 4 Uzun, Sarp 2005 0-1 Pedersen, Finn 2269 5 Olcum, Ahmet ---- 1-0 f Rendboe, John 2255 6 Aslan, Emre ---- 0-1 Grand, Hans-Henrik 2057 -------------------------------------------------------------------------------- 3.26 53 Nidum Liberals 2.0-4.0 47 Plunge Chess Club Bokstas -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Jones, Richard S 2327 1-0 f Asauskas, Henrikas 2320 2 Bennett, Alan ---- 0-1 Godlauskas, Kazys 2273 3 wf Cast, Abigail 2086 0-1 Kalvaitis, Sigitas 2245 4 Young, A 1987 1-0 Jadenkus, Henrikas 1994 5 Gibbons, Andrew ---- 0-1 wf Domarkaite, Laima 2155 6 Cast, Jason ---- 0-1 Macenis, Audrius 2091 -------------------------------------------------------------------------------- 3.27 54 Cwmbran 2.5-3.5 48 Chess Club Niederrohrdorf -------------------------------------------------------------------------------- 1 Rees, Gwynfor 2097 0-1 f Schaufelberger, Heinz 2332 2 Perrett, Dave ---- 0-1 Gantner, Matthias 2182 3 Robinson, David 1986 1/2 Rodic, Donjan 2163 4 Thornton, John ---- 0-1 f Mueller, Leonhard 2173 5 Gilbert, Colin 1865 1-0 Brunner, Werner 2171 6 Howell, Alan ---- 1-0 Meier, Kurt 2035 -------------------------------------------------------------------------------- 3.28 56 "Apollonia" Chess Club Fier 2.5-3.5 52 Rathmines -------------------------------------------------------------------------------- 1 Zarkaj, Artur ---- 1/2 Stuart, Robert ---- 2 Bajraktari, Hajredin ---- 1-0 Smith, Derek 2131 3 Prifti, Viktor ---- 0-1 Delaney, Killian 2023 4 Begaj, Agron ---- 0-1 Mccabe, Darren ---- 5 Frasheri, Petrit ---- 0-1 Killane, Jack 2116 6 Sherifaj, Pasho ---- 1-0 Whelan, Niall ---- --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 2.1 22 1. Novoborsky SK 0.5-5.5 1 OSC Baden-Baden E.V. -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Haba, Petr 2525 1/2 g Carlsen, Magnus 2714 2 g Kalod, Radek 2492 0-1 g Bacrot, Etienne 2695 3 m Simacek, Pavel 2472 0-1 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2668 4 m Kulhanek, Tomas 2410 0-1 g Harikrishna, P 2668 5 g Vokac, Marek 2416 0-1 g Nielsen, Peter Heine 2626 6 m Klima, Lukas 2422 0-1 g Schlosser, Philipp 2579 -------------------------------------------------------------------------------- 2.2 2 Ural Sverdlovskaya 6.0-0.0 51 Klubi Shahut Prishtina -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Radjabov, Teimour 2742 1-0 m Sadiku, Bedri 2289 2 g Shirov, Alexei 2739 1-0 Makoli, Perparim 2238 3 g Grischuk, Alexander 2715 1-0 Bujupi, Bajram 2240 4 g Akopian, Vladimir 2713 1-0 Elezi, Egzon 2266 5 g Malakhov, Vladimir 2690 1-0 Hondozi, Murtez ---- 6 g Dreev, Alexey 2607 1-0 Klisurica, Jashar ---- -------------------------------------------------------------------------------- 2.3 9 Economist Sgseu-1 Saratov 1.5-4.5 3 Tomsk-400 -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Alekseev, Evgeny 2716 1/2 g Jakovenko, Dmitry 2710 2 g Tomashevsky, Evgeny 2646 1/2 g Karjakin, Sergey 2694 3 g Tiviakov, Sergei 2643 1/2 g Kasimdzhanov, Rustam 2690 4 g Galkin, Alexander 2608 0-1 g Inarkiev, Ernesto 2674 5 g Roiz, Michael 2630 0-1 g Bologan, Viktor 2657 6 g Kornev, Alexei 2532 0-1 g Smirnov, Pavel 2636 -------------------------------------------------------------------------------- 2.4 4 Bosna Sarajevo 4.0-2.0 19 Reykjavik Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Ivanchuk, Vassily 2787 1-0 g Stefansson, Hannes 2574 2 g Almasi, Zoltan 2691 1/2 g Nataf, Igor-Alexandre 2546 3 g Movsesian, Sergei 2670 1/2 g Thorhallsson, Throstur 2448 4 g Sokolov, Ivan 2673 0-1 m Kristjansson, Stefan 2458 5 g Short, Nigel D 2649 1-0 m Gunnarsson, Arnar 2439 6 g Predojevic, Borki 2645 1-0 m Gunnarsson, Jon Viktor 2427 -------------------------------------------------------------------------------- 2.5 7 Ashdod City Club 3.0-3.0 5 Linex Magic - Merida -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Eljanov, Pavel 2681 1-0 g Kamsky, Gata 2724 2 g Smirin, Ilia 2649 0-1 g Adams, Michael 2729 3 g Sutovsky, Emil 2656 1/2 g Rublevsky, Sergei 2676 4 g Avrukh, Boris 2645 1/2 g Sargissian, Gabriel 2673 5 g Moiseenko, Alexander 2646 1/2 g Cheparinov, Ivan 2670 6 g Kogan, Artur 2569 1/2 m Perez Candelario, Manuel 2525 -------------------------------------------------------------------------------- 2.6 6 Keystone 4.5-1.5 14 Chess Club Zeljeznicar Sarajevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Ponomariov, Ruslan 2705 1-0 g Nikolic, Predrag 2657 2 g Onischuk, Alexander 2674 1/2 g Ruck, Robert 2561 3 g Areshchenko, Alexander 2638 1/2 g Drasko, Milan 2557 4 g Miroshnichenko, Evgenij 2651 1/2 g Vuckovic, Bojan 2578 5 g Efimenko, Zahar 2624 1-0 g Saric, Ibro 2541 6 g Baklan, Vladimir 2639 1-0 g Blagojevic, Dragisa 2513 -------------------------------------------------------------------------------- 2.7 8 Gros Xake Taldea 3.5-2.5 26 Schachfreunde Reichenstein -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Milov, Vadim 2680 1-0 m Riff, Jean-Noel 2474 2 g Zhang, Pengxiang 2644 1/2 m Volke, Karsten 2472 3 g Istratescu, Andrei 2631 1/2 m Drabke, Lorenz 2411 4 g Bauer, Christian 2634 0-1 m Kuehn, Peter 2426 5 g Hamdouchi, Hichem 2576 1-0 m Weindl, Alfred 2356 6 f Gonzalez De La Torre, Sant 2399 1/2 Heimann, Andreas 2350 -------------------------------------------------------------------------------- 2.8 10 Alkaloid 5.0-1.0 21 Cannes Echecs -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2752 1-0 g Fontaine, Robert 2562 2 g Georgiev, Kiril 2649 1/2 m Cornette, Matthieu 2494 3 g Volkov, Sergey 2648 1-0 m Guidarelli, Laurent 2444 4 g Kozul, Zdenko 2609 1-0 m Govciyan, Pavel 2417 5 g Nedev, Trajce 2528 1/2 m Levacic, Damir 2253 6 g Stanojoski, Zvonko 2467 1-0 Delabaca, Romuald 2164 -------------------------------------------------------------------------------- 2.9 17 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza 1.5-4.5 11 Bank King Yerevan -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kotronias, Vasilios 2614 1/2 g Asrian, Karen 2623 2 g Lupulescu, Constantin 2562 1/2 g Lputian, Smbat G 2633 3 m Lenic, Luka 2531 1/2 g Vaganian, Rafael A 2600 4 m Szabo, Gergely-Andras-Gyula 2518 0-1 g Petrosian, Tigran L 2604 5 m Bokros, Albert 2445 0-1 g Minasian, Artashes 2571 6 g Farago, Ivan 2504 0-1 g Anastasian, Ashot 2571 -------------------------------------------------------------------------------- 2.10 12 Clichy Echecs 92 3.5-2.5 13 Chess Club Zagreb -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Pelletier, Yannick 2609 1/2 g Sasikiran, Krishnan 2661 2 g Naiditsch, Arkadij 2647 0-1 g Jobava, Baadur 2644 3 g Fressinet, Laurent 2654 1/2 g Palac, Mladen 2567 4 g Tregubov, Pavel V 2609 1-0 g Zelcic, Robert 2578 5 g David, Alberto 2536 1/2 g Dizdar, Goran 2549 6 g Apicella, Manuel 2539 1-0 g Sulava, Nenad 2521 -------------------------------------------------------------------------------- 2.11 24 Herzliya Chess Club 2.5-3.5 15 Vesnianka Gran -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Haimovich, Tal 2447 1/2 g Fedorov, Alexei 2620 2 g Zifroni, Dov 2501 0-1 g Azarov, Sergei 2586 3 g Lev, Ronen 2414 1/2 g Zhigalko, Sergei 2562 4 g Bykhovsky, Avigdor 2435 0-1 g Zhigalko, Andrey 2554 5 m Grinshpun, Eduard 2418 1/2 g Lutsko, Igor 2428 6 f Ben-Menachem, Itzhak 2311 1-0 m Mochalov, Evgeny V 2446 -------------------------------------------------------------------------------- 2.12 16 Sollentuna Chessclub 3.0-3.0 18 Hamburger SK -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Berg, Emanuel 2593 1/2 g Gustafsson, Jan 2606 2 g Agrest, Evgenij 2541 1/2 g Kempinski, Robert 2596 3 g Popov, Valerij 2580 1/2 g Hansen, Sune Berg 2564 4 g Ivanov, Sergey 2532 1-0 Sebastian, Dirk 2445 5 m Carlsson, Pontus 2481 0-1 Huschenbeth, Niclas 2318 6 g Ernst, Thomas 2450 1/2 f Sievers, Stefan 2377 -------------------------------------------------------------------------------- 2.13 20 Csuti - Hydrocomp Chess Club 2.5-3.5 25 Vilnius Chess-Bridge Club ''NSEL30'' -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Gyimesi, Zoltan 2610 1/2 g Kveinys, Aloyzas 2517 2 g Horvath, Adam 2501 1/2 m Zagorskis, Darius 2472 3 m Boros, Denes 2460 0-1 m Sarakauskas, Gediminas 2438 4 m Horvath, Tamas 2419 1/2 m Grabliauskas, Virginijus 2433 5 m Csiszar, Csaba 2414 1/2 m Dambrauskas, Virginijus 2337 6 m Meszaros, Tamas 2442 1/2 Novikov, Vitalij 2327 -------------------------------------------------------------------------------- 2.14 28 Sk Rochade Eupen 2.0-4.0 27 Utrecht -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Glek, Igor V 2543 1/2 m Dambacher, Martijn 2463 2 m Feygin, Michael 2531 1-0 m Ris, Robert 2381 3 g Saltaev, Mihail 2511 0-1 m Berkvens, Joost 2452 4 f Ahn, Martin 2309 0-1 Willemze, Jeroen 2413 5 f Marechal, Andy 2296 1/2 f Van Beek, Alexander 2338 6 f Huesmann, Thomas 2261 0-1 m Willemze, Thomas 2417 -------------------------------------------------------------------------------- 2.15 55 Klubi Shahut Theranda 1.5-4.5 23 Cercle d'Echecs De Strasbourg -------------------------------------------------------------------------------- 1 Sahitaj, Naim 2231 1/2 g Rozentalis, Eduardas 2581 2 Bahtijari, Baskim 2209 0-1 g Doettling, Fabian 2541 3 Jupaj, Ilirijan ---- 0-1 m Roos, Louis 2370 4 Basha, Sedat ---- 0-1 g Kallai, Gabor 2464 5 Elshani, Avdyl ---- 0-1 f Reinhart, Emmanuel 2295 6 Gashi, Agron ---- 1-0 m Roos, Jean-Luc 2324 -------------------------------------------------------------------------------- 2.16 29 Homburg Apeldoorn 4.5-1.5 35 Hmc Calder -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Pruijssers, Roeland 2408 1/2 f De Jong, Jan-Willem 2445 2 m Bosboom, Manuel 2434 1-0 f Abeln, Michiel 2378 3 m Van Delft, Merijn 2418 1/2 m Welling, Gerard 2364 4 m Van De Oudeweetering, Arthur 2368 1/2 wg Muhren, Bianca 2303 5 Van Beek, Lucien 2361 1-0 Broekmeulen, Jasper 2298 6 Van Der Elburg, Freddie 2278 1-0 f Ondersteijn, Niels 2272 -------------------------------------------------------------------------------- 2.17 31 Opus Capita Tampere 3.5-2.5 30 C.R.E. Liège E.L. -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Karttunen, Mika 2427 0-1 m Sebag, Marie 2509 2 m Maki, Veijo 2405 1/2 m Cekro, Ekrem 2433 3 m Lehtinen, Heikki 2366 1-0 m Manca, Federico 2405 4 f Lampen, Timo 2345 0-1 m Foisor, Cristina Adela 2388 5 f Kytoniemi, Jyrki 2277 1-0 Goossens, Etienne 2296 6 Sisatto, Olli 2264 1-0 Dal Borgo, Albin 2150 -------------------------------------------------------------------------------- 2.18 34 Matinkylan Shakkekerho Espoo 1.5-4.5 32 Hilsmark Kingfisher -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Maki-Uuro, Miikka 2399 1/2 g Arkell, Keith C 2479 2 f Lehtivaara, Petri 2376 0-1 m Greet, Andrew N 2441 3 f Pulkkinen, Kari 2330 0-1 m Houska, Jovanka 2404 4 f Hentunen, Asko 2352 1-0 Tavoularis, Nicholas 2246 5 f Ebeling, Mika 2354 0-1 Briscoe, Chris 2273 6 Salimaki, Janne 2181 0-1 wm Andersson, Christin 2209 -------------------------------------------------------------------------------- 2.19 33 Oslo Schkakselskap 4.0-2.0 45 Kilkenny Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Johannessen, Leif Erlend 2536 1/2 g Baburin, Alexander 2545 2 g Ogaard, Leif 2419 0-1 m Quinn, Mark 2391 3 m Hammer, Jon Ludvig 2402 1-0 m Heidenfeld, Mark 2349 4 f Trygstad, Kristian 2313 1-0 Griffiths, Ryan Rhys 2051 5 Moen, Andreas 2287 1-0 Keogh, Eamon 2095 6 Kovachev, Daniel Jakobsen 2190 1/2 Bradley, Sean ---- -------------------------------------------------------------------------------- 2.20 46 Cercle d'Echecs De Monte-Carlo 3.0-3.0 36 Doruk Koleji Sk -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Van Hoolandt, Patrick 2245 1-0 m Erturan, Yakup 2419 2 Rouchouse, Stevens 2203 0-1 m Esen, Baris 2453 3 g Efimov, Igor 2446 1-0 f Citak, Selim 2324 4 Iclicki, Willy 2147 0-1 Secer, Ata 2282 5 Roussiere, Christophe 2108 1/2 Isik, Engin Yasar 2206 6 Rapaire, Jean-Michel 1966 1/2 Akcan, Umit 2148 -------------------------------------------------------------------------------- 2.21 37 Turk Hava Yollari 4.0-2.0 56 "Apollonia" Chess Club Fier -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Haznedaroglu, Kivanc 2468 1-0 Zarkaj, Artur ---- 2 m Erdogdu, Mert 2440 1-0 Bajraktari, Hajredin ---- 3 m Can, Emre 2436 1-0 Prifti, Viktor ---- 4 f Ari, Zeki 2177 1-0 Begaj, Agron ---- 5 Erbis, Baris 2023 0-1 Frasheri, Petrit ---- 6 Kursuz, Gokhan 1942 0-1 Sherifaj, Pasho ---- -------------------------------------------------------------------------------- 2.22 48 Chess Club Niederrohrdorf 2.5-3.5 38 Namur -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Schaufelberger, Heinz 2332 1-0 m Zaragatski, Ilja 2471 2 Gantner, Matthias 2182 1/2 m Jens, Jelmer 2409 3 Rodic, Donjan 2163 0-1 f Geenen, Marc 2293 4 f Mueller, Leonhard 2173 0-1 f Bolzoni, Victor-Angel 2252 5 Brunner, Werner 2171 1/2 Lanneau, Bertrand 2167 6 Meier, Kurt 2035 1/2 Degembe, Pierre 2084 -------------------------------------------------------------------------------- 2.23 39 Hellir Chess Club 5.5-0.5 50 Tarsus Zeka Satrac Sk -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Thorfinnsson, Bragi 2404 1/2 f Bayram, Yakup 2350 2 f Thorfinnsson, Bjorn 2323 1-0 Keler, Faruk 2219 3 f Sigfusson, Sigurdur 2320 1-0 Piriyev, Maksat 2016 4 f Lagerman, Robert 2346 1-0 Gaygusuzoglu, Gokhan 1857 5 Edvardsson, Kristjan 2266 1-0 Uzun, Sarp 2005 6 Berg, Runar 2125 1-0 Olcum, Ahmet ---- -------------------------------------------------------------------------------- 2.24 47 Plunge Chess Club Bokstas 2.5-3.5 40 Cuna De Dragones - Ajoblanco -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Asauskas, Henrikas 2320 1/2 g Khamrakulov, Ibragim S 2604 2 Godlauskas, Kazys 2273 1/2 m Llanes Hurtado, Miguel 2459 3 Kalvaitis, Sigitas 2245 1/2 Escobar Felix, Eduardo 2153 4 Jadenkus, Henrikas 1994 0-1 Garcia-Ortega, Jose M 2190 5 Macenis, Audrius 2091 1-0 Sanchez Silva, Luis Agapito 2107 6 Vasylius, Kestutis 2048 0-1 Gomez Gomez, Francisco Jose 2083 -------------------------------------------------------------------------------- 2.25 41 Aarhus Skakklub / Skolerne 2.0-4.0 42 Bronshoj Skakforening (Copenhagen) -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Jelling, Erik 2388 1/2 m Bromann, Thorbjorn 2419 2 Hagen, Andreas Skytte 2300 0-1 m Pilgaard, Kim 2440 3 Pedersen, Finn 2269 1-0 f Carstensen, Jacob 2303 4 f Rendboe, John 2255 0-1 Petersen, Steen 2154 5 Grand, Hans-Henrik 2057 0-1 Paaske, Asger 2144 6 Ochsner, Bjorn Moller 1879 1/2 Yssing, Klaus 2140 -------------------------------------------------------------------------------- 2.26 43 Asker SK 6.0-0.0 54 Cwmbran -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sahl, Bjarke 2367 1-0 Rees, Gwynfor 2097 2 f Ekeberg, Carl Fredrik 2336 1-0 Perrett, Dave ---- 3 f Aulin-Jansson, Joran 2279 1-0 Robinson, David 1986 4 c Hammerstad, Asmund 2214 1-0 Thornton, John ---- 5 wm Sahl, Sheila Barth 2186 1-0 Tew, Paul ---- 6 f Diesen, Bruce 2203 1-0 Howell, Alan ---- -------------------------------------------------------------------------------- 2.27 53 Nidum Liberals 1.0-5.0 44 Besiktas -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Jones, Richard S 2327 0-1 m Atakisi, Umut 2399 2 Bennett, Alan ---- + - f Olcayoz, Alper 2315 3 Sinnett, Glyn ---- 0-1 Tanrikulu, Erhan 2217 4 wf Cast, Abigail 2086 0-1 Apaydin, Fethi 2210 5 Young, A 1987 0-1 Yaramis, Hakan 2119 6 Moore, Robert ---- 0-1 Firat, Burak 2147 -------------------------------------------------------------------------------- 2.28 49 Schackklub De Sprénger Echternach 5.0-1.0 52 Rathmines -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Brittner, Serge 2274 1-0 Ersahin, Bulent 2129 2 Prizker, Boris 2212 1-0 Stuart, Robert ---- 3 Gnichtel, Gerd 2228 1-0 Smith, Derek 2131 4 Oberweis, Paul 2096 1/2 Delaney, Killian 2023 5 Doison, Axel 2040 1/2 Mccabe, Darren ---- 6 Corbin, Paul 2014 1-0 Whelan, Niall ---- --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1.1 1 OSC Baden-Baden e.V. 5.5-0.5 29 Homburg Apeldoorn -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Carlsen, Magnus 2714 1-0 m Pruijssers, Roeland 2408 2 g Bacrot, Etienne 2695 1-0 m Bosboom, Manuel 2434 3 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2668 1-0 m Van Delft, Merijn 2418 4 g Harikrishna, P 2668 1-0 m Van De Oudeweetering, Arthur 2368 5 g Nielsen, Peter Heine 2626 1-0 Van Beek, Lucien 2361 6 g Schlosser, Philipp 2579 1/2 Van Der Elburg, Freddie 2278 -------------------------------------------------------------------------------- 1.2 30 C.R.E. Liège E.L. 0.0-6.0 2 Ural Sverdlovskaya -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Sebag, Marie 2509 0-1 g Radjabov, Teimour 2742 2 m Cekro, Ekrem 2433 0-1 g Shirov, Alexei 2739 3 m Manca, Federico 2405 0-1 g Grischuk, Alexander 2715 4 m Foisor, Cristina Adela 2388 0-1 g Akopian, Vladimir 2713 5 Goossens, Etienne 2296 0-1 g Malakhov, Vladimir 2690 6 Dal Borgo, Albin 2150 0-1 g Dreev, Alexey 2607 -------------------------------------------------------------------------------- 1.3 3 Tomsk-400 5.0-1.0 31 Opus Capita Tampere -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Karjakin, Sergey 2694 1-0 m Karttunen, Mika 2427 2 g Kasimdzhanov, Rustam 2690 1/2 m Maki, Veijo 2405 3 g Inarkiev, Ernesto 2674 1-0 f Lampen, Timo 2345 4 g Tkachiev, Vladislav 2661 1-0 f Penttinen, Jarkko 2315 5 g Bologan, Viktor 2657 1-0 f Mertanen, Janne 2296 6 g Smirnov, Pavel 2636 1/2 Sisatto, Olli 2264 -------------------------------------------------------------------------------- 1.4 32 Hilsmark Kingfisher 0.5-5.5 4 Bosna Sarajevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Arkell, Keith C 2479 0-1 g Ivanchuk, Vassily 2787 2 m Greet, Andrew N 2441 0-1 g Almasi, Zoltan 2691 3 m Houska, Jovanka 2404 0-1 g Movsesian, Sergei 2670 4 Tavoularis, Nicholas 2246 0-1 g Sokolov, Ivan 2673 5 Briscoe, Chris 2273 1/2 g Short, Nigel D 2649 6 wm Andersson, Christin 2209 0-1 g Predojevic, Borki 2645 -------------------------------------------------------------------------------- 1.5 5 Linex Magic - Merida 5.0-1.0 33 Oslo Schkakselskap -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Kamsky, Gata 2724 1/2 g Johannessen, Leif Erlend 2536 2 g Adams, Michael 2729 1-0 g Ogaard, Leif 2419 3 g Rublevsky, Sergei 2676 1/2 m Hammer, Jon Ludvig 2402 4 g Sargissian, Gabriel 2673 1-0 f Trygstad, Kristian 2313 5 g Cheparinov, Ivan 2670 1-0 Moen, Andreas 2287 6 m Perez Candelario, Manuel 2525 1-0 Kovachev, Daniel Jakobsen 2190 -------------------------------------------------------------------------------- 1.6 34 Matinkylan Shakkekerho Espoo 0.5-5.5 6 Keystone -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Maki-Uuro, Miikka 2399 0-1 g Ponomariov, Ruslan 2705 2 f Lehtivaara, Petri 2376 0-1 g Onischuk, Alexander 2674 3 f Pulkkinen, Kari 2330 0-1 g Areshchenko, Alexander 2638 4 f Hentunen, Asko 2352 0-1 g Miroshnichenko, Evgenij 2651 5 f Ebeling, Mika 2354 1/2 g Efimenko, Zahar 2624 6 Salimaki, Janne 2181 0-1 g Vysochin, Spartak 2524 -------------------------------------------------------------------------------- 1.7 7 Ashdod City Club 5.5-0.5 35 HMC Calder -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Smirin, Ilia 2649 1/2 f De Jong, Jan-Willem 2445 2 g Sutovsky, Emil 2656 1-0 f Abeln, Michiel 2378 3 g Avrukh, Boris 2645 1-0 m Welling, Gerard 2364 4 g Moiseenko, Alexander 2646 1-0 wg Muhren, Bianca 2303 5 g Kogan, Artur 2569 1-0 Span, Paul 2274 6 g Kantsler, Boris 2509 1-0 f Ondersteijn, Niels 2272 -------------------------------------------------------------------------------- 1.8 36 Doruk Koleji SK 1.5-4.5 8 Gros Xake Taldea -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Erturan, Yakup 2419 1/2 g Milov, Vadim 2680 2 f Citak, Selim 2324 0-1 g Zhang, Pengxiang 2644 3 Secer, Ata 2282 1-0 g Istratescu, Andrei 2631 4 Isik, Engin Yasar 2206 0-1 g Bauer, Christian 2634 5 Akcan, Umit 2148 0-1 g Hamdouchi, Hichem 2576 6 Nalbantoglu, Hulki 2041 0-1 m Argandona Rivero, Inigo 2397 -------------------------------------------------------------------------------- 1.9 9 Economist SGSEU-1 Saratov 5.5-0.5 37 Turk Hava Yollari -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Alekseev, Evgeny 2716 1-0 m Haznedaroglu, Kivanc 2468 2 g Tomashevsky, Evgeny 2646 1/2 m Erdogdu, Mert 2440 3 g Tiviakov, Sergei 2643 1-0 m Can, Emre 2436 4 g Galkin, Alexander 2608 1-0 f Ari, Zeki 2177 5 g Roiz, Michael 2630 1-0 Erbis, Baris 2023 6 g Dyachkov, Sergej 2559 1-0 Kursuz, Gokhan 1942 -------------------------------------------------------------------------------- 1.10 38 Namur 0.0-6.0 10 Alkaloid -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Zaragatski, Ilja 2471 0-1 g Georgiev, Kiril 2649 2 m Jens, Jelmer 2409 0-1 g Volkov, Sergey 2648 3 f Geenen, Marc 2293 0-1 g Kozul, Zdenko 2609 4 f Bolzoni, Victor-Angel 2252 0-1 g Stanojoski, Zvonko 2467 5 Gengler, Pierre 2195 0-1 m Colovic, Aleksandar 2477 6 Lanneau, Bertrand 2167 0-1 g Jacimovic, Dragoljub 2412 -------------------------------------------------------------------------------- 1.11 11 Bank King Yerevan 5.5-0.5 39 Hellir Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Asrian, Karen 2623 1-0 m Thorfinnsson, Bragi 2404 2 g Lputian, Smbat G 2633 1/2 f Thorfinnsson, Bjorn 2323 3 g Vaganian, Rafael A 2600 1-0 f Sigfusson, Sigurdur 2320 4 g Petrosian, Tigran L 2604 1-0 f Lagerman, Robert 2346 5 g Minasian, Artashes 2571 1-0 Edvardsson, Kristjan 2266 6 g Anastasian, Ashot 2571 1-0 Berg, Runar 2125 -------------------------------------------------------------------------------- 1.12 40 Cuna de Dragones - Ajoblanco 0.5-5.5 12 Clichy Echecs 92 -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Llanes Hurtado, Miguel 2459 1/2 g Naiditsch, Arkadij 2647 2 Delgado Palomeque, Marco A 2221 0-1 g Fressinet, Laurent 2654 3 Escobar Felix, Eduardo 2153 0-1 g Tregubov, Pavel V 2609 4 Garcia-Ortega, Jose M 2190 0-1 g David, Alberto 2536 5 Sanchez Silva, Luis Agapito 2107 0-1 g Apicella, Manuel 2539 6 Gomez Gomez, Francisco Jose 2083 0-1 Silva, Sebastain 2378 -------------------------------------------------------------------------------- 1.13 13 Chess Club Zagreb 5.5-0.5 41 Aarhus Skakklub / Skolerne -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Sasikiran, Krishnan 2661 1-0 m Jelling, Erik 2388 2 g Jobava, Baadur 2644 1-0 f Boe, Mads 2352 3 g Palac, Mladen 2567 1/2 Hagen, Andreas Skytte 2300 4 g Zelcic, Robert 2578 1-0 Pedersen, Finn 2269 5 g Dizdar, Goran 2549 1-0 f Rendboe, John 2255 6 g Sulava, Nenad 2521 1-0 Ochsner, Bjorn Moller 1879 -------------------------------------------------------------------------------- 1.14 42 Bronshoj Skakforening 1.0-5.0 14 Chess Club Zeljeznicar Sarajevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Bromann, Thorbjorn 2419 0-1 g Nikolic, Predrag 2657 2 m Pilgaard, Kim 2440 1/2 g Ruck, Robert 2561 3 f Carstensen, Jacob 2303 1/2 g Drasko, Milan 2557 4 Petersen, Steen 2154 0-1 g Vuckovic, Bojan 2578 5 Paaske, Asger 2144 0-1 g Saric, Ibro 2541 6 Yssing, Klaus 2140 0-1 g Blagojevic, Dragisa 2513 -------------------------------------------------------------------------------- 1.15 15 Vesnianka Gran 4.0-2.0 43 Asker SK -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Fedorov, Alexei 2620 1/2 m Sahl, Bjarke 2367 2 g Azarov, Sergei 2586 1/2 f Ekeberg, Carl Fredrik 2336 3 g Zhigalko, Sergei 2562 1-0 f Aulin-Jansson, Joran 2279 4 g Zhigalko, Andrey 2554 1-0 CM Hammerstad, Asmund 2214 5 g Lutsko, Igor 2428 0-1 wm Sahl, Sheila Barth 2186 6 m Mochalov, Evgeny V 2446 1-0 f Diesen, Bruce 2203 -------------------------------------------------------------------------------- 1.16 44 Besiktas 2.0-4.0 16 Sollentuna Chessclub -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Atakisi, Umut 2399 0-1 g Berg, Emanuel 2593 2 Tanrikulu, Erhan 2217 0-1 g Agrest, Evgenij 2541 3 Apaydin, Fethi 2210 1/2 g Popov, Valerij 2580 4 Yaramis, Hakan 2119 1/2 g Ivanov, Sergey 2532 5 Firat, Burak 2147 1-0 m Carlsson, Pontus 2481 6 Yilmazyerli, Mert 2120 0-1 g Ernst, Thomas 2450 -------------------------------------------------------------------------------- 1.17 17 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza 5.5-0.5 45 Kilkenny Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Lupulescu, Constantin 2562 1/2 g Baburin, Alexander 2545 2 m Lenic, Luka 2531 1-0 m Quinn, Mark 2391 3 m Szabo, Gergely-Andras-Gyula 2518 1-0 m Heidenfeld, Mark 2349 4 m Bokros, Albert 2445 1-0 Griffiths, Ryan Rhys 2051 5 g Farago, Ivan 2504 1-0 Keogh, Eamon 2095 6 m Berczes, David 2430 1-0 Bradley, Sean 0 -------------------------------------------------------------------------------- 1.18 46 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 0.0-6.0 18 Hamburger SK -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Van Hoolandt, Patrick 2245 0-1 g Gustafsson, Jan 2606 2 Rouchouse, Stevens 2203 0-1 g Kempinski, Robert 2596 3 Iclicki, Willy 2147 0-1 g Hansen, Sune Berg 2564 4 Roussiere, Christophe 2108 0-1 Huschenbeth, Niclas 2318 5 Birens, Eric-Andre 2040 0-1 f Sievers, Stefan 2377 6 Rapaire, Jean-Michel 1966 0-1 Bakker, Sven 2244 -------------------------------------------------------------------------------- 1.19 19 Reykjavik Chess Club 5.0-1.0 47 Plunge Chess Club Bokstas -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Stefansson, Hannes 2574 1/2 f Asauskas, Henrikas 2320 2 g Nataf, Igor-Alexandre 2546 1-0 Godlauskas, Kazys 2273 3 g Thorhallsson, Throstur 2448 1/2 Kalvaitis, Sigitas 2245 4 m Kristjansson, Stefan 2458 1-0 Jadenkus, Henrikas 1994 5 m Gunnarsson, Arnar 2439 1-0 Macenis, Audrius 2091 6 m Gunnarsson, Jon Viktor 2427 1-0 Vasylius, Kestutis 2048 -------------------------------------------------------------------------------- 1.20 48 Chess Club Niederrohrdorf 1.5-4.5 20 Csuti - Hydrocomp Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Schaufelberger, Heinz 2332 0-1 g Gyimesi, Zoltan 2610 2 Gantner, Matthias 2182 0-1 g Horvath, Adam 2501 3 Rodic, Donjan 2163 0-1 m Boros, Denes 2460 4 f Mueller, Leonhard 2173 1/2 m Horvath, Gyula 2419 5 Brunner, Werner 2171 0-1 m Horvath, Tamas 2419 6 Meier, Kurt 2035 1-0 f Csiszar, Zoltan 2318 -------------------------------------------------------------------------------- 1.21 21 Cannes Echecs 4.0-2.0 49 Schackklub De Sprénger Echternach -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Fontaine, Robert 2562 1-0 f Brittner, Serge 2274 2 m Cornette, Matthieu 2494 1-0 Prizker, Boris 2212 3 m Guidarelli, Laurent 2444 1/2 Gnichtel, Gerd 2228 4 m Govciyan, Pavel 2417 0-1 Doison, Axel 2040 5 m Levacic, Damir 2253 1-0 Corbin, Paul 2014 6 Delabaca, Romuald 2164 1/2 Wilger, Frank 0 -------------------------------------------------------------------------------- 1.22 50 Tarsus Zeka Satrac SK 1.0-5.0 22 1. Novoborsky SK -------------------------------------------------------------------------------- 1 f Bayram, Yakup 2350 0-1 g Haba, Petr 2525 2 Keler, Faruk 2219 1/2 g Kalod, Radek 2492 3 Piriyev, Maksat 2016 1/2 m Simacek, Pavel 2472 4 Gaygusuzoglu, Gokhan 1857 0-1 m Kulhanek, Tomas 2410 5 Uzun, Sarp 2005 0-1 g Vokac, Marek 2416 6 Olcum, Ahmet 0 0-1 m Klima, Lukas 2422 -------------------------------------------------------------------------------- 1.23 23 Cercle d'Echecs de Strasbourg 2.5-3.5 51 Klubi Shahut Prishtina -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Rozentalis, Eduardas 2581 1-0 m Sadiku, Bedri 2289 2 g Doettling, Fabian 2541 1-0 Makoli, Perparim 2238 3 m Roos, Louis 2370 0-1 Bujupi, Bajram 2240 4 g Kallai, Gabor 2464 1/2 Elezi, Egzon 2266 5 f Reinhart, Emmanuel 2295 0-1 Hondozi, Murtez 0 6 m Roos, Jean-Luc 2324 0-1 Klisurica, Jashar 0 -------------------------------------------------------------------------------- 1.24 52 Rathmines 0.0-6.0 24 Herzliya Chess Club -------------------------------------------------------------------------------- 1 Stuart, Robert 0 0-1 m Haimovich, Tal 2447 2 Smith, Derek 2131 0-1 g Zifroni, Dov 2501 3 Delaney, Killian 2023 0-1 g Lev, Ronen 2414 4 McCabe, Darren 0 0-1 g Bykhovsky, Avigdor 2435 5 Killane, Jack 2116 0-1 m Grinshpun, Eduard 2418 6 Whelan, Niall 0 0-1 f Ben-Menachem, Itzhak 2311 -------------------------------------------------------------------------------- 1.25 25 Vilnius Chess-Bridge club ''NSEL30'' 6.0-0.0 53 Nidum Liberals -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Zagorskis, Darius 2472 1-0 f Jones, Richard S 2327 2 m Grabliauskas, Virginijus 2433 1-0 Bennett, Alan 0 3 m Dambrauskas, Virginijus 2337 1-0 wf Cast, Abigail 2086 4 Novikov, Vitalij 2327 1-0 Young, A 1987 5 f Lapienis, Donatas 2292 1-0 Gibbons, Andrew 0 6 Rocius, Marijonas 2192 1-0 Cast, Jason 0 -------------------------------------------------------------------------------- 1.26 54 Cwmbran 0.0-6.0 26 Schachfreunde Reichenstein -------------------------------------------------------------------------------- 1 Rees, Gwynfor 2097 0-1 m Riff, Jean-Noel 2474 2 Perrett, Dave 0 0-1 m Volke, Karsten 2472 3 Robinson, David 1986 0-1 m Drabke, Lorenz 2411 4 Thornton, John 0 0-1 m Kuehn, Peter 2426 5 Tew, Paul 0 0-1 m Weindl, Alfred 2356 6 Gilbert, Colin 1865 0-1 Heimann, Andreas 2350 -------------------------------------------------------------------------------- 1.27 27 Utrecht 6.0-0.0 55 Klubi Shahut Theranda -------------------------------------------------------------------------------- 1 m Dambacher, Martijn 2463 1-0 Sahitaj, Naim 2231 2 m Ris, Robert 2381 1-0 Bahtijari, Baskim 2209 3 m Berkvens, Joost 2452 1-0 Jupaj, Ilirijan 0 4 Willemze, Jeroen 2413 1-0 Basha, Sedat 0 5 f Van Beek, Alexander 2338 1-0 Elshani, Avdyl 0 6 m Willemze, Thomas 2417 1-0 Gashi, Agron 0 -------------------------------------------------------------------------------- 1.28 56 "Apollonia" Chess Club Fier 1.0-5.0 28 SK Rochade Eupen -------------------------------------------------------------------------------- 1 Zarkaj, Artur 0 0-1 g Glek, Igor V 2543 2 Bajraktari, Hajredin 0 0-1 m Feygin, Michael 2531 3 Prifti, Viktor 0 0-1 g Saltaev, Mihail 2511 4 Begaj, Agron 0 0-1 f Ahn, Martin 2309 5 Frasheri, Petrit 0 0-1 f Marechal, Andy 2296 6 Sherifaj, Pasho 0 1-0 Petzold, Klaus 2265 --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1 OSC Baden-Baden e.V. Rtg-Ø:2713 ------------------------------------------- 1. Anand, Viswanathan IND 2801 g 2. Svidler, Peter RUS 2732 g 3. Carlsen, Magnus NOR 2714 g 4. Bacrot, Etienne FRA 2695 g 5. Nisipeanu, Liviu-Dieter ROU 2668 g 6. Harikrishna, P IND 2668 g 7. Nielsen, Peter Heine DEN 2626 g 8. Schlosser, Philipp GER 2579 g ------------------------------------------- 2 Ural Sverdlovskaya Rtg-Ø:2707 ------------------------------------------- 1. Radjabov, Teimour AZE 2742 g 2. Shirov, Alexei ESP 2739 g 3. Grischuk, Alexander RUS 2715 g 4. Akopian, Vladimir ARM 2713 g 5. Malakhov, Vladimir RUS 2690 g 6. Dreev, Alexey RUS 2607 g 7. Motylev, Alexander RUS 2645 g 8. Rashkovsky, Nukhim N RUS 2506 g ------------------------------------------- 3 Tomsk-400 Rtg-Ø:2697 ------------------------------------------- 1. Morozevich, Alexander RUS 2755 g 2. Jakovenko, Dmitry RUS 2710 g 3. Karjakin, Sergey UKR 2694 g 4. Kasimdzhanov, Rustam UZB 2690 g 5. Inarkiev, Ernesto RUS 2674 g 6. Tkachiev, Vladislav FRA 2661 g 7. Bologan, Viktor MDA 2657 g 8. Smirnov, Pavel RUS 2636 g ------------------------------------------- 4 Bosna Sarajevo Rtg-Ø:2686 ------------------------------------------- 1. Ivanchuk, Vassily UKR 2787 g 2. Almasi, Zoltan HUN 2691 g 3. Movsesian, Sergei SVK 2670 g 4. Sokolov, Ivan NED 2673 g 5. Short, Nigel D ENG 2649 g 6. Predojevic, Borki BIH 2645 g 7. Atalik, Suat TUR 2599 g 8. Stojanovic, Dalibor BIH 2510 m ------------------------------------------- 5 Linex Magic - Merida Rtg-Ø:2666 ------------------------------------------- 1. Kamsky, Gata USA 2724 g 2. Adams, Michael ENG 2729 g 3. Rublevsky, Sergei RUS 2676 g 4. Sargissian, Gabriel ARM 2673 g 5. Cheparinov, Ivan BUL 2670 g 6. Perez Candelario, Manuel ESP 2525 m 7. Cabezas Ayala, Ivan ESP 2313 f ------------------------------------------- 6 Keystone Rtg-Ø:2655 ------------------------------------------- 1. Ponomariov, Ruslan UKR 2705 g 2. Onischuk, Alexander USA 2674 g 3. Areshchenko, Alexander UKR 2638 g 4. Miroshnichenko, Evgenij UKR 2651 g 5. Efimenko, Zahar UKR 2624 g 6. Baklan, Vladimir UKR 2639 g 7. Vysochin, Spartak UKR 2524 g ------------------------------------------- 7 Ashdod City Club Rtg-Ø:2641 ------------------------------------------- 1. Eljanov, Pavel UKR 2681 g 2. Smirin, Ilia ISR 2649 g 3. Sutovsky, Emil ISR 2656 g 4. Avrukh, Boris ISR 2645 g 5. Moiseenko, Alexander UKR 2646 g 6. Kogan, Artur ISR 2569 g 7. Kovalev, Andrei BLR 2565 g 8. Kantsler, Boris ISR 2509 g ------------------------------------------- 8 Gros Xake Taldea Rtg-Ø:2641 ------------------------------------------- 1. Van Wely, Loek NED 2680 g 2. Milov, Vadim SUI 2680 g 3. Zhang, Pengxiang CHN 2644 g 4. Istratescu, Andrei ROU 2631 g 5. Bauer, Christian FRA 2634 g 6. Hamdouchi, Hichem MAR 2576 g 7. Gonzalez De La Torre, Sant ESP 2399 f 8. Argandona Rivero, Inigo ESP 2397 m ------------------------------------------- 9 Economist SGSEU-1 Saratov Rtg-Ø:2634 ------------------------------------------- 1. Alekseev, Evgeny RUS 2716 g 2. Tomashevsky, Evgeny RUS 2646 g 3. Tiviakov, Sergei NED 2643 g 4. Galkin, Alexander RUS 2608 g 5. Roiz, Michael ISR 2630 g 6. Dyachkov, Sergej RUS 2559 g 7. Kornev, Alexei RUS 2532 g 8. Iljushin, Alexei RUS 2528 g ------------------------------------------- 10 Chess Club Alkaloid Rtg-Ø:2611 ------------------------------------------- 1. Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2752 g 2. Georgiev, Kiril BUL 2649 g 3. Volkov, Sergey RUS 2648 g 4. Kozul, Zdenko CRO 2609 g 5. Nedev, Trajce MKD 2528 g 6. Stanojoski, Zvonko MKD 2467 g 7. Colovic, Aleksandar MKD 2477 m 8. Jacimovic, Dragoljub MKD 2412 g ------------------------------------------- 11 Bank King Yerevan Rtg-Ø:2600 ------------------------------------------- 1. Asrian, Karen ARM 2623 g 2. Lputian, Smbat G ARM 2633 g 3. Vaganian, Rafael A ARM 2600 g 4. Petrosian, Tigran L ARM 2604 g 5. Minasian, Artashes ARM 2571 g 6. Anastasian, Ashot ARM 2571 g 7. Kotanjian, Tigran ARM 2534 g 8. Avetisyan, Ashot ARM 2157 ------------------------------------------- 12 Clichy Echecs 92 Rtg-Ø:2599 ------------------------------------------- 1. Pelletier, Yannick SUI 2609 g 2. Naiditsch, Arkadij GER 2647 g 3. Fressinet, Laurent FRA 2654 g 4. Tregubov, Pavel V RUS 2609 g 5. David, Alberto LUX 2536 g 6. Apicella, Manuel FRA 2539 g 7. Silva, Sebastain CHI 2378 8. Mullon, Jean-Baptiste FRA 2339 f ------------------------------------------- 13 Chess Club Zagreb Rtg-Ø:2587 ------------------------------------------- 1. Sasikiran, Krishnan IND 2661 g 2. Jobava, Baadur GEO 2644 g 3. Palac, Mladen CRO 2567 g 4. Zelcic, Robert CRO 2578 g 5. Dizdar, Goran CRO 2549 g 6. Sulava, Nenad CRO 2521 g 7. Zaja, Ivan CRO 2467 g ------------------------------------------- 14 Chess Club Zeljeznicar Sarajevo Rtg-Ø:2568 ------------------------------------------- 1. Nikolic, Predrag BIH 2657 g 2. Ruck, Robert HUN 2561 g 3. Drasko, Milan MNE 2557 g 4. Vuckovic, Bojan SRB 2578 g 5. Saric, Ibro BIH 2541 g 6. Blagojevic, Dragisa MNE 2513 g 7. Vukic, Milan BIH 2474 g 8. Jakovljevic, Vlado BIH 2461 m ------------------------------------------- 15 Vesnianka Gran Rtg-Ø:2533 ------------------------------------------- 1. Fedorov, Alexei BLR 2620 g 2. Azarov, Sergei BLR 2586 g 3. Zhigalko, Sergei BLR 2562 g 4. Zhigalko, Andrey BLR 2554 g 5. Lutsko, Igor BLR 2428 g 6. Mochalov, Evgeny V BLR 2446 m ------------------------------------------- 16 Sollentuna Chessclub Rtg-Ø:2530 ------------------------------------------- 1. Berg, Emanuel SWE 2593 g 2. Agrest, Evgenij SWE 2541 g 3. Popov, Valerij RUS 2580 g 4. Ivanov, Sergey RUS 2532 g 5. Carlsson, Pontus SWE 2481 m 6. Ernst, Thomas SWE 2450 g ------------------------------------------- 17 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza Rtg-Ø:2529 ------------------------------------------- 1. Kotronias, Vasilios GRE 2614 g 2. Lupulescu, Constantin ROU 2562 g 3. Lenic, Luka SLO 2531 m 4. Szabo, Gergely-Andras-Gyula ROU 2518 m 5. Bokros, Albert HUN 2445 m 6. Farago, Ivan HUN 2504 g 7. Berczes, David HUN 2430 m ------------------------------------------- 18 Hamburger SK Rtg-Ø:2484 ------------------------------------------- 1. Gustafsson, Jan GER 2606 g 2. Kempinski, Robert POL 2596 g 3. Hansen, Sune Berg DEN 2564 g 4. Sebastian, Dirk GER 2445 5. Huschenbeth, Niclas GER 2318 6. Sievers, Stefan GER 2377 f 7. Bakker, Sven NED 2244 8. Zickelbein, Eva-Maria GER 2135 wf ------------------------------------------- 19 Reykjavik Chess Club Rtg-Ø:2482 ------------------------------------------- 1. Stefansson, Hannes ISL 2574 g 2. Nataf, Igor-Alexandre FRA 2546 g 3. Thorhallsson, Throstur ISL 2448 g 4. Kristjansson, Stefan ISL 2458 m 5. Gunnarsson, Arnar ISL 2439 m 6. Gunnarsson, Jon Viktor ISL 2427 m 7. Bergsson, Snorri ISL 2298 f ------------------------------------------- 20 Csuti - Hydrocomp Chess Club Rtg-Ø:2475 ------------------------------------------- 1. Gyimesi, Zoltan HUN 2610 g 2. Horvath, Adam HUN 2501 g 3. Boros, Denes HUN 2460 m 4. Horvath, Gyula HUN 2419 m 5. Horvath, Tamas HUN 2419 m 6. Csiszar, Csaba HUN 2414 m 7. Meszaros, Tamas HUN 2442 m 8. Csiszar, Zoltan HUN 2318 f ------------------------------------------- 21 Cannes Echecs Rtg-Ø:2462 ------------------------------------------- 1. Kazhgaleyev, Murtas KAZ 2599 g 2. Fontaine, Robert FRA 2562 g 3. Cornette, Matthieu FRA 2494 m 4. Guidarelli, Laurent FRA 2444 m 5. Govciyan, Pavel FRA 2417 m 6. Levacic, Damir FRA 2253 m 7. Delabaca, Romuald FRA 2164 ------------------------------------------- 22 1. Novoborsky SK Rtg-Ø:2456 ------------------------------------------- 1. Haba, Petr CZE 2525 g 2. Kalod, Radek CZE 2492 g 3. Simacek, Pavel CZE 2472 m 4. Kulhanek, Tomas CZE 2410 m 5. Vokac, Marek CZE 2416 g 6. Klima, Lukas CZE 2422 m ------------------------------------------- 23 Cercle d'Echecs de Strasbourg Rtg-Ø:2429 ------------------------------------------- 1. Rozentalis, Eduardas LTU 2581 g 2. Doettling, Fabian GER 2541 g 3. Roos, Louis FRA 2370 m 4. Kallai, Gabor HUN 2464 g 5. Reinhart, Emmanuel FRA 2295 f 6. Roos, Jean-Luc FRA 2324 m ------------------------------------------- 24 Herzliya Chess Club Rtg-Ø:2421 ------------------------------------------- 1. Haimovich, Tal ISR 2447 m 2. Zifroni, Dov ISR 2501 g 3. Lev, Ronen ISR 2414 g 4. Bykhovsky, Avigdor RUS 2435 g 5. Grinshpun, Eduard RUS 2418 m 6. Ben-Menachem, Itzhak ISR 2311 f 7. Kandelshine, Shlomo ISR 2225 ------------------------------------------- 25 Vilnius Chess-Bridge club ''NSEL30'' Rtg-Ø:2421 ------------------------------------------- 1. Kveinys, Aloyzas LTU 2517 g 2. Zagorskis, Darius LTU 2472 m 3. Sarakauskas, Gediminas LTU 2438 m 4. Grabliauskas, Virginijus LTU 2433 m 5. Dambrauskas, Virginijus LTU 2337 m 6. Novikov, Vitalij LTU 2327 7. Lapienis, Donatas LTU 2292 f 8. Rocius, Marijonas LTU 2192 ------------------------------------------- 26 Schachfreunde Reichenstein Rtg-Ø:2415 ------------------------------------------- 1. Riff, Jean-Noel FRA 2474 m 2. Volke, Karsten GER 2472 m 3. Drabke, Lorenz GER 2411 m 4. Kuehn, Peter GER 2426 m 5. Weindl, Alfred GER 2356 m 6. Heimann, Andreas GER 2350 7. Flueckiger, Juergen SUI 2037 ------------------------------------------- 27 Utrecht Rtg-Ø:2411 ------------------------------------------- 1. Dambacher, Martijn NED 2463 m 2. Ris, Robert NED 2381 m 3. Berkvens, Joost NED 2452 m 4. Willemze, Jeroen NED 2413 5. Van Beek, Alexander NED 2338 f 6. Willemze, Thomas NED 2417 m ------------------------------------------- 28 SK Rochade Eupen Rtg-Ø:2409 ------------------------------------------- 1. Glek, Igor V GER 2543 g 2. Feygin, Michael GER 2531 m 3. Saltaev, Mihail UZB 2511 g 4. Ahn, Martin BEL 2309 f 5. Marechal, Andy BEL 2296 f 6. Petzold, Klaus GER 2265 7. Huesmann, Thomas BEL 2261 f ------------------------------------------- 29 Homburg Apeldoorn Rtg-Ø:2378 ------------------------------------------- 1. Pruijssers, Roeland NED 2408 m 2. Bosboom, Manuel NED 2434 m 3. Van Delft, Merijn NED 2418 m 4. Van De Oudeweetering, Arthur NED 2368 m 5. Van Beek, Lucien NED 2361 6. Van Der Elburg, Freddie NED 2278 ------------------------------------------- 30 C.R.E. Liège E.L. Rtg-Ø:2364 ------------------------------------------- 1. Sebag, Marie FRA 2509 m 2. Cekro, Ekrem BEL 2433 m 3. Manca, Federico ITA 2405 m 4. Foisor, Cristina Adela ROU 2388 m 5. Goossens, Etienne BEL 2296 6. Dal Borgo, Albin BEL 2150 ------------------------------------------- 31 Opus Capita Tampere Rtg-Ø:2359 ------------------------------------------- 1. Karttunen, Mika FIN 2427 m 2. Maki, Veijo FIN 2405 m 3. Lehtinen, Heikki FIN 2366 m 4. Lampen, Timo FIN 2345 f 5. Penttinen, Jarkko FIN 2315 f 6. Mertanen, Janne FIN 2296 f 7. Kytoniemi, Jyrki FIN 2277 f 8. Sisatto, Olli FIN 2264 ------------------------------------------- 32 Hilsmark Kingfisher Rtg-Ø:2358 ------------------------------------------- 1. Arkell, Keith C ENG 2479 g 2. Greet, Andrew N ENG 2441 m 3. Houska, Jovanka ENG 2404 m 4. Cooper, Lawrence ENG 2305 m 5. Tavoularis, Nicholas GRE 2246 6. Briscoe, Chris ENG 2273 7. Andersson, Christin SWE 2209 wm 8. Hogarth, Mark J ENG 1918 ------------------------------------------- 33 Oslo Schkakselskap Rtg-Ø:2358 ------------------------------------------- 1. Johannessen, Leif Erlend NOR 2536 g 2. Ogaard, Leif NOR 2419 g 3. Hammer, Jon Ludvig NOR 2402 m 4. Trygstad, Kristian NOR 2313 f 5. Moen, Andreas NOR 2287 6. Kovachev, Daniel Jakobsen NOR 2190 ------------------------------------------- 34 Matinkylan Shakkekerho Espoo Rtg-Ø:2354 ------------------------------------------- 1. Maki-Uuro, Miikka FIN 2399 m 2. Lehtivaara, Petri FIN 2376 f 3. Pulkkinen, Kari FIN 2330 f 4. Hentunen, Asko FIN 2352 f 5. Kivisto, Mikko SIN 2311 f 6. Ebeling, Mika FIN 2354 f 7. Salimaki, Janne FIN 2181 ------------------------------------------- 35 HMC Calder Rtg-Ø:2344 ------------------------------------------- 1. De Jong, Jan-Willem NED 2445 f 2. Abeln, Michiel NED 2378 f 3. Welling, Gerard NED 2364 m 4. Muhren, Bianca NED 2303 wg 5. Broekmeulen, Jasper NED 2298 6. Span, Paul NED 2274 7. Ondersteijn, Niels NED 2272 f 8. Olthof, Rene NED 2206 ------------------------------------------- 36 Doruk Koleji SK Rtg-Ø:2305 ------------------------------------------- 1. Erturan, Yakup TUR 2419 m 2. Esen, Baris TUR 2453 m 3. Citak, Selim TUR 2324 f 4. Secer, Ata TUR 2282 5. Isik, Engin Yasar TUR 2206 6. Akcan, Umit TUR 2148 7. Nalbantoglu, Hulki TUR 2041 8. Salepci, Firat TUR 2119 ------------------------------------------- 37 Turkish Airlines Rtg-Ø:2301 ------------------------------------------- 1. Haznedaroglu, Kivanc TUR 2468 m 2. Erdogdu, Mert TUR 2440 m 3. Can, Emre TUR 2436 m 4. Kanmazalp, Ogulcan TUR 2264 5. Ari, Zeki TUR 2177 f 6. Erbis, Baris TUR 2023 7. Kursuz, Gokhan TUR 1942 8. Kocabalkan, Tayfun  TUR 1645 ------------------------------------------- 38 Namur Rtg-Ø:2298 ------------------------------------------- 1. Zaragatski, Ilja GER 2471 m 2. Jens, Jelmer NED 2409 m 3. Geenen, Marc BEL 2293 f 4. Bolzoni, Victor-Angel BEL 2252 f 5. Gengler, Pierre LUX 2195 6. Lanneau, Bertrand BEL 2167 7. Degembe, Pierre BEL 2084 8. Andre, Damien BEL 2061 ------------------------------------------- 39 Hellir Chess Club Rtg-Ø:2297 ------------------------------------------- 1. Thorfinnsson, Bragi ISL 2404 m 2. Thorfinnsson, Bjorn ISL 2323 f 3. Sigfusson, Sigurdur ISL 2320 f 4. Lagerman, Robert ISL 2346 f 5. Edvardsson, Kristjan ISL 2266 6. Berg, Runar ISL 2125 ------------------------------------------- 40 Cuna de Dragones - Ajoblanco Rtg-Ø:2289 ------------------------------------------- 1. Khamrakulov, Ibragim S ESP 2604 g 2. Llanes Hurtado, Miguel ESP 2459 m 3. Delgado Palomeque, Marco A ESP 2221 4. Escobar Felix, Eduardo ESP 2153 5. Garcia-Ortega, Jose M ESP 2190 6. Sanchez Silva, Luis Agapito ESP 2107 7. Gomez Gomez, Francisco Jose ESP 2083 8. Rubio Nevado, Pedro ESP 2100 ------------------------------------------- 41 Aarhus Skakklub / Skolerne Rtg-Ø:2270 ------------------------------------------- 1. Jelling, Erik DEN 2388 m 2. Boe, Mads DEN 2352 f 3. Hagen, Andreas Skytte DEN 2300 4. Pedersen, Finn DEN 2269 5. Rendboe, John DEN 2255 f 6. Grand, Hans-Henrik DEN 2057 7. Ochsner, Bjorn Moller DEN 1879 8. Hadsbjerg, Lene DEN ---- ------------------------------------------- 42 Bronshoj Skakforening (Copenhagen) Rtg-Ø:2267 ------------------------------------------- 1. Bromann, Thorbjorn DEN 2419 m 2. Pilgaard, Kim DEN 2440 m 3. Carstensen, Jacob DEN 2303 f 4. Petersen, Steen DEN 2154 5. Paaske, Asger DEN 2144 6. Yssing, Klaus DEN 2140 ------------------------------------------- 43 Asker SK Rtg-Ø:2264 ------------------------------------------- 1. Sahl, Bjarke NOR 2367 m 2. Ekeberg, Carl Fredrik NOR 2336 f 3. Aulin-Jansson, Joran NOR 2279 f 4. Hammerstad, Asmund NOR 2214 CM 5. Sahl, Sheila Barth NOR 2186 wm 6. Diesen, Bruce NOR 2203 f ------------------------------------------- 44 Besiktas Rtg-Ø:2235 ------------------------------------------- 1. Atakisi, Umut TUR 2399 m 2. Olcayoz, Alper TUR 2315 f 3. Tanrikulu, Erhan TUR 2217 4. Apaydin, Fethi TUR 2210 5. Yaramis, Hakan TUR 2119 6. Firat, Burak TUR 2147 7. Yilmazyerli, Mert TUR 2120 8. Ozdemir, Timur TUR 1924 ------------------------------------------- 45 Kilkenny Chess Club Rtg-Ø:2234 ------------------------------------------- 1. Baburin, Alexander IRL 2545 g 2. Quinn, Mark IRL 2391 m 3. Heidenfeld, Mark IRL 2349 m 4. Griffiths, Ryan Rhys IRL 2051 5. Keogh, Eamon IRL 2095 6. Bradley, Sean IRL ---- 7. O`dwyer, Fergal IRL 1974 ------------------------------------------- 46 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg-Ø:2198 ------------------------------------------- 1. Van Hoolandt, Patrick MNC 2245 f 2. Rouchouse, Stevens MNC 2203 3. Efimov, Igor MNC 2446 g 4. Iclicki, Willy MNC 2147 5. Roussiere, Christophe FRA 2108 6. Birens, Eric-Andre FRA 2040 7. Rapaire, Jean-Michel MNC 1966 ------------------------------------------- 47 Plunge Chess Club Bokstas Rtg-Ø:2189 ------------------------------------------- 1. Asauskas, Henrikas LTU 2320 f 2. Godlauskas, Kazys LTU 2273 3. Kalvaitis, Sigitas LTU 2245 4. Jadenkus, Henrikas LTU 1994 5. Domarkaite, Laima LTU 2155 wf 6. Macenis, Audrius LTU 2091 7. Vasylius, Kestutis LTU 2048 ------------------------------------------- 48 Chess Club Niederrohrdorf Rtg-Ø:2176 ------------------------------------------- 1. Schaufelberger, Heinz SUI 2332 f 2. Gantner, Matthias SUI 2182 3. Rodic, Donjan SUI 2163 4. Mueller, Leonhard NAM 2173 f 5. Brunner, Werner SUI 2171 6. Meier, Kurt SEY 2035 7. Meier, Peter SEY 1998 ------------------------------------------- 49 Schackklub De Sprénger Echternach Rtg-Ø:2144 ------------------------------------------- 1. Brittner, Serge LUX 2274 f 2. Prizker, Boris GER 2212 3. Gnichtel, Gerd GER 2228 4. Oberweis, Paul LUX 2096 5. Doison, Axel BEL 2040 6. Corbin, Paul LUX 2014 7. Wilger, Frank LUX ---- 8. Mummel, Christian GER ---- ------------------------------------------- 50 Tarsus Zeka Satrac SK Rtg-Ø:1975 ------------------------------------------- 1. Bayram, Yakup TUR 2350 f 2. Keler, Faruk TUR 2219 3. Piriyev, Maksat TKM 2016 4. Gaygusuzoglu, Gokhan TUR 1857 5. Uzun, Sarp TUR 2005 6. Olcum, Ahmet TUR ---- 7. Aslan, Emre TUR ---- ------------------------------------------- 51 Klubi Shahut Prishtina Rtg-Ø:1972 ------------------------------------------- 1. Sadiku, Bedri SRB 2289 m 2. Makoli, Perparim SRB 2238 3. Bujupi, Bajram SRB 2240 4. Elezi, Egzon SRB 2266 5. Hondozi, Murtez ---- 6. Klisurica, Jashar ---- 7. Bahtiri, Sabri ---- 8. Zariqi, Latif ---- ------------------------------------------- 52 Rathmines Rtg-Ø:1867 ------------------------------------------- 1. Ersahin, Bulent TUR 2129 2. Stuart, Robert IRL ---- 3. Smith, Derek IRL 2131 4. Delaney, Killian IRL 2023 5. McCabe, Darren IRL ---- 6. Killane, Jack IRL 2116 7. Whelan, Niall IRL ---- ------------------------------------------- 53 Nidum Liberals Rtg-Ø:1767 ------------------------------------------- 1. Jones, Richard S WLS 2327 f 2. Bennett, Alan WLS ---- 3. Sinnett, Glyn WLS ---- 4. Cast, Abigail WLS 2086 wf 5. Young, A WLS 1987 6. Gibbons, Andrew WLS ---- 7. Cast, Jason WLS ---- 8. Moore, Robert WLS ---- ------------------------------------------- 54 Cwmbran Rtg-Ø:1691 ------------------------------------------- 1. Rees, Gwynfor WLS 2097 2. Perett, Dave WLS ---- 3. Robinson, David WLS 1986 4. Thornton, John WLS ---- 5. Tew, Paul WLS ---- 6. Gilbert, Colin WLS 1865 7. Howell, Alan WLS ---- ------------------------------------------- 55 Klubi Shahut Theranda Rtg-Ø:1673 ------------------------------------------- 1. Sahitaj, Naim SRB 2231 2. Bahtijari, Baskim MNE 2209 3. Jupaj, Ilirijan ---- 4. Basha, Sedat ---- 5. Elshani, Avdyl ---- 6. Gashi, Agron ---- 7. Emini, Haxhi ---- 8. Morina, Halil ---- ------------------------------------------- 56 "Apollonia" Chess Club Fier Rtg-Ø:1400 ------------------------------------------- 1. Zarkaj, Artur ALB ---- 2. Bajraktari, Hajredin ALB ---- 3. Prifti, Viktor ALB ---- 4. Begaj, Agron ALB ---- 5. Frasheri, Petrit ALB ---- 6. Sherifaj, Pasho ALB ---- 7. Cuko, Frederik ALB ---- -------------------------------------------

23. European Club Cup 2007

Resultados y clasificaciones