Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España por Equipos 2007 División de Honor Final Calvia (España)
20 - 21.10.2007
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

BalearesBalearesEspaña


España FEDA Baleares

Clasificación
1. Linex-Magic
2. Merida Patrimonio de la Humanidad-Cuna-Ajoblanco
3. Intel Tiendas Upi
4. Iretza-Gros



Final

--------------------------------------------------------------------------------------- Merida Pat. Humanidad-Cuna-Ajoblanco 2.5-3.5 Linex-Magic --------------------------------------------------------------------------------------- 1. Dimitry Jakovenko RUS 2710 g 1/2 Alexei Shirov ESP 2739 g 2. Eugeny Alekseev RUS 2716 g 1/2 Michael Adams ENG 2729 g 3. Artyom Timofeev RUS 2637 g 1/2 Sergei Rublevsky RUS 2676 g 4. Viktor Bologan MDA 2657 g 1/2 Gabriel Sargissian ARM 2673 g 5. Ibragim Khamrakulov ESP 2604 g 0-1 Iván Cheparinov BUL 2670 g 6. Miguel Llanes Hurtado ESP 2459 m 1/2 Manuel Perez Candelario ESP 2525 m ---------------------------------------------------------------------------------------
Tercer y cuarto puesto

--------------------------------------------------------------------------------------- Intel Tiendas Upi 4.0-2.0 Iretza-Gros --------------------------------------------------------------------------------------- 1. Alexander Grischuck RUS 2715 g 1/2 Vadim Milov SUI 2676 g 2. Etienne Bacrot FRA 2695 g 1/2 Vladislav Tkachiev FRA 2661 g 3. Francisco Vallejo Pons ESP 2660 g 1-0 Christian Bauer FRA 2634 g 4. Jobava Baadur GEO 2644 g 1/2 Roberto Cifuentes Parada ESP 2499 g 5. Sergey Tiviakov NED 2643 g 1-0 Alberto Andres Gonzalez ESP 2435 m 6. Enrique Rodriguez Guerrero ESP 2440 g 1/2 Iñigo Argandoña Rivero ESP 2397 m --------------------------------------------------------------------------------------- Semifinal 1

--------------------------------------------------------------------------------------- Iretza-Gros 1.0-5.0 Merida Pat. Humanidad-Cuna-Ajoblanco --------------------------------------------------------------------------------------- 1. Vadim Milov SUI 2676 g 1/2 Dimitry Jakovenko RUS 2710 g 2. Vladislav Tkachiev FRA 2661 g 0-1 Eugeny Alekseev RUS 2716 g 3. Christian Bauer FRA 2634 g 0-1 Artyom Timofeev RUS 2637 g 4. Roberto Cifuentes Parada ESP 2499 g 0-1 Viktor Bologan MDA 2657 g 5. Alberto Andres Gonzalez ESP 2435 m 0-1 Ibragim Khamrakulov ESP 2604 g 6. Iñigo Argandoña Rivero ESP 2397 m 1/2 Miguel Llanes Hurtado ESP 2459 m ---------------------------------------------------------------------------------------
Semifinal 2

--------------------------------------------------------------------------------------- Linex-Magic 3.5-2.5 Intel Tiendas Upi --------------------------------------------------------------------------------------- 1. Alexei Shirov ESP 2739 g 1/2 Vasily Ivanchuk UKR 2787 g 2. Michael Adams ENG 2729 g 0-1 Alexander Grischuck RUS 2715 g 3. Sergei Rublevsky RUS 2676 g 1-0 Etienne Bacrot FRA 2695 g 4. Gabriel Sargissian ARM 2673 g 0-1 Francisco Vallejo Pons ESP 2660 g 5. Iván Cheparinov BUL 2670 g 1-0 Sergey Tiviakov NED 2643 g 6. Manuel Perez Candelario ESP 2525 m 1-0 Enrique Rodriguez Guerrero ESP 2440 g ---------------------------------------------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2007 División de Honor (CECLUB)- Final

Calvia, del 20 al 21 de Octubre de 2007.