Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Liga Madrileña 2007/2008 - Primera A
Liga Madrileña 2007/2008 - Primera A
Madrid (España)
25.11.2007 - 30.03.2008
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid
Federación Madrileña de Ajedrez
España

Clasificación
----------------------------------------------------------------
                          Jug.  + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
----------------------------------------------------------------
 1. Batán                  13  11 2  0   0     37  53,5 220,5800 
 2. Leganés B              13   9 1  3   0     32  47,0 194,4200 
 3. Liberty Chess          13   8 2  3   0     31  43,5 178,8300 
 4. Café Comercial         13   5 6  2   0     29  40,5 170,5800 
 5. Parla B                13   6 4  3   0     29  40,0 169,5800 
 6. O.N.C.E.               13   6 1  6   0     26  39,0 163,9200 
 7. San Viator B           13   4 4  5   0     25  38,0 160,0000 
 8. La Casa Del Ajedrez B  13   5 2  6   0     25  38,0 158,1700 
 9. Móstoles B             13   4 3  6   0     24  40,5 167,5000 
10. Tres Cantos            13   4 2  7   0     23  37,5 157,5000 
11. Carabanchel B          13   4 2  7   0     23  37,0 154,9200 
12. Magerit                13   4 2  7   0     23  33,0 137,4200 
13. Galapagar              13   2 5  6   0     22  35,5 155,3300 
14. Villaviciosa De Odón   13   0 2 11   0     15  22,0  95,2500 
----------------------------------------------------------------


Ronda 13 (30/03/2008)

Magerit - San Viator B 2.0-4.0 Villaviciosa de Odón - Parla B 2.0-4.0 Café Comercial - Carabanchel B 4.0-2.0 Tres Cantos - Leganés B 1.5-4.5 Batán - La Casa del Ajedrez B 4.5-1.5 Móstoles B - Galapagar 5.0-1.0 O.N.C.E. - Liberty Chess 2.0-4.0 Ronda 12 (09/03/2008)

San Viator B - O.N.C.E. 2.5-3.5 Liberty Chess - Móstoles B 3.5-2.5 Galapagar - Batán 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez B - Tres Cantos 1.0-5.0 Leganés B - Café Comercial 3.0-3.0 Carabanchel B - Villaviciosa de Odón 3.0-3.0 Parla B - Magerit 1.5-3.5 Ronda 11 (02/03/2008)

Parla B - San Viator B 4.0-2.0 Magerit - Carabanchel B 0.5-5.5 Villaviciosa de Odón - Leganés B 2.0-4.0 Café Comercial - La Casa del Ajedrez B 3.5-2.5 Tres Cantos - Galapagar 2.5-3.5 Batán - Liberty Chess 4.5-1.5 Móstoles B - O.N.C.E. 2.0-4.0 Ronda 10 (24/02/2008)

San Viator B - Móstoles B 3.0-3.0 O.N.C.E. - Batán 2.5-3.5 Liberty Chess - Tres Cantos 3.0-3.0 Galapagar - Café Comercial 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez B - Villaviciosa de Odón 5.0-1.0 Leganés B - Magerit 4.5-1.5 Carabanchel B - Parla B 5.0-1.0 Ronda 9 (17/02/2008)

Carabanchel B - San Viator B 3.0-3.0 Parla B - Leganés B 4.5-1.5 Magerit - La Casa del Ajedrez B 2.0-4.0 Villaviciosa de Odón - Galapagar 3.0-3.0 Café Comercial - Liberty Chess 2.0-4.0 Tres Cantos - O.N.C.E. 2.0-4.0 Batán - Móstoles B 4.0-2.0 Ronda 8 (10/02/2008)

San Viator B - Batán 2.0-4.0 Móstoles B - Tres Cantos 2.5-3.5 O.N.C.E. - Café Comercial 4.5-1.5 Liberty Chess - Villaviciosa de Odón 4.5-1.5 Galapagar - Magerit 2.0-4.0 La Casa del Ajedrez B - Parla B 2.0-4.0 Leganés B - Carabanchel B 4.5-1.5 Ronda 7 (03/02/2008)

Leganés B - San Viator B 2.5-3.5 Carabanchel B - La Casa del Ajedrez B 2.0-4.0 Parla B - Galapagar 3.0-3.0 Magerit - Liberty Chess 2.0-4.0 Villaviciosa de Odón - O.N.C.E. 1.5-4.5 Café Comercial - Móstoles B 3.0-3.0 Tres Cantos - Batán 2.5-3.5 Ronda 6 (27/01/2008)

San Viator B - Tres Cantos 3.5-2.5 Batán - Café Comercial 3.0-3.0 Móstoles B - Villaviciosa de Odón 5.0-1.0 O.N.C.E. - Magerit 2.5-3.5 Liberty Chess - Parla B 3.0-3.0 Galapagar - Carabanchel B 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez B - Leganés B 2.0-4.0 Ronda 5 (20/01/2008)

La Casa del Ajedrez B - San Viator B 3.5-2.5 Leganés B - Galapagar 4.0-2.0 Carabanchel B - Liberty Chess 1.5-4.5 Parla B - O.N.C.E. 3.0-3.0 Magerit - Móstoles B 1.5-4.5 Villaviciosa de Odón - Batán 0.0-6.0 Café Comercial - Tres Cantos 4.5-1.5 Ronda 4 (13/01/2008)

San Viator B - Café Comercial 3.0-3.0 Tres Cantos - Villaviciosa de Odón 4.5-1.5 Batán - Magerit 4.5-1.5 Móstoles B - Parla B 2.0-4.0 O.N.C.E. - Carabanchel B 2.0-4.0 Liberty Chess - Leganés B 2.5-3.5 Galapagar - La Casa del Ajedrez B 3.0-3.0 Ronda 3 (16/12/2007)

Galapagar - San Viator B 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez B - Liberty Chess 4.5-1.5 Leganés B - O.N.C.E. 5.0-1.0 Carabanchel B - Móstoles B 2.5-3.5 Parla B - Batán 1.5-4.5 Magerit - Tres Cantos 3.0-3.0 Villaviciosa de Odón - Café Comercial 2.5-3.5 Ronda 2 (02/12/2007)

San Viator B - Villaviciosa de Odón 4.0-2.0 Café Comercial - Magerit 3.0-3.0 Tres Cantos - Parla B 2.5-3.5 Batán - Carabanchel B 5.0-1.0 Móstoles B - Leganés B 2.5-3.5 O.N.C.E. - La Casa del Ajedrez B 4.0-2.0 Liberty Chess - Galapagar 3.5-2.5 Ronda 1 (25/11/2007)

Liberty Chess - San Viator B 4.0-2.0 Galapagar - O.N.C.E. 4.5-1.5 La Casa del Ajedrez B - Móstoles B 3.0-3.0 Leganés B - Batán 2.5-3.5 Carabanchel B - Tres Cantos 2.5-3.5 Parla B - Café Comercial 3.0-3.0 Magerit - Villaviciosa de Odón 5.0-1.0

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

-------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Liberty Chess -------------------------------------------------------------------------------- 1 76 Gallardo Garcia Andres 2357 f 2352 1972 2 477 Van Zuylen Souto Enrique ---- 2293 1953 3 11 Barraza Caracuel Ignacio 2161 2236 1957 4 5 Arroyo Salido Marcelino Eudor 2149 2189 1961 5 48 Del Castillo Olivares-Reixa Alfonso ---- 2078 1966 6 5594 Rincon Carrillo Ricardo 2028 2087 1960 7 5312 Cruz Caparros Juan Reinaldo ---- ---- 1955 8 5311 Tardio Sanchez Manuel ---- ---- 1962 9 6202 Gutierrez Sanchez Fernando 1961 1936 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Galapagar -------------------------------------------------------------------------------- 1 2976 Criado De Diego Pedro 2135 2208 1977 2 300 Perez Llera Javier 2068 2157 1963 3 243 Julian Serra Rogelio 1998 2077 1967 4 1757 Menor Villamor Jose Carlos 2008 2009 1960 5 1581 Gazpio Blanco Pedro 1818 1938 1970 6 2741 Castillo Sanz Javier 1968 2043 1968 7 7924 Boix Ferrero Josep 1953 2042 1973 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Casa del Ajedrez -------------------------------------------------------------------------------- 1 351 Duran Sampedro David 2059 2133 1978 2 7151 Rafael Orfali Marcelo 2097 2106 1968 3 5278 Tejedo Meneses Alvaro 2040 2067 1976 4 1471 Cavero Martinez Lucas 2065 2067 1954 5 2495 Herrero Corada Jose Ignacio 1942 1977 1966 6 2844 Hernandez Castro Julio Cesar 1865 1904 1972 7 1759 Minguez Greciano Iluminada 1861 1952 1974 8 6931 Linares Lopez Carlos 1485 1817 1970 9 6604 Orantos Alonso Francisco Daniel ---- 1774 1968 10 5274 Cerrato Gonzalez Alvaro 1662 1742 1967 11 4732 Ballesteros Jimenez Miguel Angel ---- 1704 1964 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Leganes -------------------------------------------------------------------------------- 1 1396 Argente Rodriguez Juan Jose ---- 2174 1966 2 1798 Nuñez Gutierrez Juan Carlos 2024 2079 1978 3 3160 Bordo Bujalance Enrique 2053 2076 1976 4 261 Sanchez Alvarez Jorge 2028 2072 1967 5 1640 Hernandez Navas Francisco Javier 2046 2054 1975 6 6307 Avendaño Mateos Jose 1982 2014 1990 7 2724 Castillo Rodriguez Jose Luis ---- 1994 1971 8 1905 Ruiz Roldan Faustino ---- 1957 1961 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Carabanchel -------------------------------------------------------------------------------- 1 4410 Lopez Paniego Noel 2015 2068 1990 2 2733 Bajo Vicente Alberto 2015 2061 1978 3 4419 Rodrigo Yanguas Maria 1976 2002 1990 4 1052 Murillo Martin Miguel ---- 2048 1978 5 4806 Jimenez Elices Jose Maria 1946 2036 1953 6 2980 Bermejo Del Barrio Alvaro 1960 2070 1977 7 712 Tolosana Esteban Enrique 1948 1943 1973 8 678 Moreno Barranco Eduardo 1806 1928 1966 9 5399 Lietor Fernandez Carlos 1824 1828 1979 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Parla -------------------------------------------------------------------------------- 1 285 Jurado Rodriguez Wilfredo ---- 2185 1969 2 812 Oliver Fernandez Rafael 2052 2069 1975 3 245 Lopera Gomez Antonio ---- 2061 1969 4 5211 Ramirez Bulnes Joaquin 1951 1995 1955 5 687 Gutierrez Gonzalez Francisco Javier 1931 1955 1974 6 6525 Prada Teruel Carlos 1927 1987 1992 7 7570 Escobar Peña Rafael 1915 1969 1989 8 1979 Vegas Vazquez Fernando ---- 1890 1970 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Magerit -------------------------------------------------------------------------------- 1 2864 Casares Ripol Fernando 2107 2171 1955 2 538 Robles Medina Julio ---- 2170 1956 3 847 Rodriguez Perez Rene 2126 2147 1949 4 47 De Paz Nistal Santiago 2102 2144 1941 5 162 Pardo Robles Jose Manuel 2005 2009 1932 6 7574 Plaza Alonso Jose Luis 2026 1988 1955 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Villaviciosa de Odon -------------------------------------------------------------------------------- 1 1676 Ledesma Rubio Ricardo ---- 2185 1956 2 2886 Hernandez Fernandez Enrique 2087 2134 1973 3 3406 Camara Cozar David 2080 2132 1971 4 995 Fernandez Del Rio Sergio 1966 1981 1974 5 3264 Anula Nieto Carlos 1903 1967 1978 6 5205 Garnacho Castaño Hector ---- ---- 1973 7 3389 Martos De La Vega Alvar 1858 1940 1982 8 1442 Calcerrada Lopez Enrique ---- 1990 1976 9 1692 Lopez Pais Francisco 1859 1955 1967 10 3265 Sevillano Martin Mario 1768 1936 1983 11 5735 Hall Rachid ---- 1944 1974 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Cafe Comercial -------------------------------------------------------------------------------- 1 8118 Bertino Paolo 2103 2098 1970 2 5373 Wong Castañeda Arturo 2100 ---- 1971 3 8119 Torino Caballero Luis Fernando ---- 2008 1967 4 7224 Merlo Sapienza Gustavo Adrian 1841 1911 1968 5 4323 Ruiz Quevedo Andres 1893 1941 1967 6 3568 Gomez Pedrero Luis ---- 1955 1971 7 2872 Redondo Garcia Jose Luis 1909 1950 1947 8 7158 Sangüesa Martin Ignacio ---- 1790 1951 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Tres Cantos -------------------------------------------------------------------------------- 1 4577 Muñoz Muñoz Pablo 1974 2051 1981 2 3379 Heras Cuenca Miguel Angel 2014 2049 1962 3 188 Rojas Sanchez Jose Antonio ---- 2038 1957 4 6209 Lopez-Bustos Garcia Santiago ---- 1959 1961 5 1383 Alvarez Gonzalez Eduardo ---- 1918 1955 6 3450 Diaz Lopez Victor ---- 1898 1983 7 1820 Peña Marina Jose Maria ---- 1964 1953 8 3217 Neila Ausin Eva ---- 1872 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Batan -------------------------------------------------------------------------------- 1 6278 Martin Martin Oscar 2140 2140 1974 2 1379 Alonso Aranzabal Iñigo 2089 2106 1964 3 2552 Roman Bada Javier 2035 2062 1972 4 3761 Alarcon Miranda Jorge 2003 2047 1975 5 802 Corroto Jimenez Jose Antonio 2042 2042 1966 6 6279 Perez Martinez Javier 1920 1952 1972 7 7243 Carballo Bravo Jose Luis ---- 1961 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Asociacion Deportiva Ajedrez Mostoles B -------------------------------------------------------------------------------- 1 433 Lopez Gomez Miguel 2040 2108 1973 2 3598 Picon Rodriguez Jose 2042 2094 1975 3 2608 Nieto Rubio Jose ---- 1961 1980 4 7381 Soler Polo Diego 1926 1951 1992 5 7078 Beltran De Heredia Eguiazabal Miguel Angel 1933 1923 1994 6 7417 Beltran De Heredia Y Alonso Miguel Angel ---- 1882 1961 7 1374 Aguilar Melian Antonio ---- 1773 1928 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez O.N.C.E. Madrid -------------------------------------------------------------------------------- 1 67 Sotillo Ramos Federico 2173 2231 1955 2 58 Garcia Lopez Luis Manuel 2131 2150 1950 3 4441 Clemente Llamero Roberto 2097 2088 1975 4 1283 Zanoletty Garcia David 2036 2025 1969 5 90 Rubio Mancebon Pedro Jose 1961 1995 1958 6 364 Garcia Andrinal Antonio 1884 1922 1957 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez San Viator -------------------------------------------------------------------------------- 1 435 Canales Arranz Jorge 2093 2114 1971 2 2870 Sagredo Viana Jose Manuel 2049 2096 1963 3 552 Garcia Sanjuan Jose 1965 2082 1961 4 4749 Sotoca Aguado Jose 2057 2056 1957 5 200 Sanchez Gomez Emiliano 1989 2034 1955 6 5183 Safont Guillen Oscar 2022 2016 1978 7 5027 Sarabia Utrilla Joaquin 1912 1983 1981 --------------------------------------------------------------------------------

Liga Madrileña 2007/08 - Primera A

Ritmo de juego: Preferente y Primera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Segunda y Tercera: 2 horas a caída de bandera Días de juego: 25 noviembre de 2007 2, 16 diciembre 2007 13, 20, 27 enero 2008 3, 10, 17, 24 febrero 2008 2, 9, 30 marzo de 2008. Promociones Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior Días de juego: 6 y 13 de abril de 2008.