Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Liga Madrileña 2007/2008 - Primera B
Liga Madrileña 2007/2008 - Primera B
Madrid (España)
25.11.2007 - 30.03.2008
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid
Federación Madrileña de Ajedrez
España

Clasificación
-----------------------------------------------------------------
                            Jug.  + = - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
-----------------------------------------------------------------
 1. Alcalá                   13  11 2 0   0     37  52,5 212,3300
 2. Vallecas C.D.V. A        13   9 3 1   0     34  54,0 219,6700
 3. Torrejón                 13   9 2 2   0     33  48,0 196,8300
 4. San Fernando De Henares  13   6 3 4   0     28  40,5 168,8300
 5. Vallecas C.D.V. B        13   6 3 4   0     28  37,5 151,1700
 6. S.S. Reyes B             13   5 4 4   0     27  45,0 179,9200
 7. Aranjuez                 13   5 2 6   0     25  39,0 153,0800
 8. Vallecas Villa           13   4 4 5   0     25  37,0 155,4200
 9. Pueblo Nuevo C           13   6 0 7   0     25  37,0 150,5800
10. Alameda de Osuna         13   4 1 8   0     22  34,0 142,5800
11. Moratalaz B              13   4 1 8   0     22  33,5 139,8300
12. Alcobendas B             13   3 2 8   0     21  31,0 129,8300
13. La Elipa                 13   3 1 9   0     20  33,0 136,2500
14. Rivas                    12   1 2 9   1     14  23,0  96,2500
-----------------------------------------------------------------


Ronda 13

Vallecas C.D.V. A - Pueblo Nuevo C 6.0-0.0 Vallecas C.D.V. B - Moratalaz B 1.5-4.5 Alcobendas B - San Fernando de Henares 2.0-4.0 Alameda de Osuna - Vallecas Villa 4.5-1.5 S.S. Reyes B - Torrejón 0.5-5.5 Aranjuez - Elipa 4.0-2.0 Rivas - Alcalá 1.0-5.0 Ronda 12

Pueblo Nuevo C - Rivas 3.5-2.5 Alcalá - Aranjuez 4.0-2.0 Elipa - S.S. Reyes B 3.5-2.5 Torrejón - Alameda de Osuna 2.0-4.0 Vallecas Villa - Alcobendas B 4.5-1.5 San Fernando de Henares - Vallecas C.D.V. B 2.5-3.5 Moratalaz B - Vallecas C.D.V. A 2.0-4.0 Ronda 11

Moratalaz B - Pueblo Nuevo C 2.0-4.0 Vallecas C.D.V. A - San Fernando de Henares 3.0-3.0 Vallecas C.D.V. B - Vallecas Villa 4.0-2.0 Alcobendas B - Torrejón 2.0-4.0 Alameda de Osuna - Elipa 2.5-3.5 S.S. Reyes B - Alcalá 2.5-3.5 Aranjuez - Rivas 6.0-Inc Ronda 10

Pueblo Nuevo C - Aranjuez 2.0-4.0 Rivas - S.S. Reyes B 0.5-5.5 Alcalá - Alameda de Osuna 5.5-0.5 Elipa - Alcobendas B 2.5-3.5 Torrejón - Vallecas C.D.V. B 5.0-1.0 Vallecas Villa - Vallecas C.D.V. A 1.0-5.0 San Fernando de Henares - Moratalaz B 4.0-2.0 Ronda 9

San Fernando de Henares - Pueblo Nuevo C 1.5-4.5 Moratalaz B - Vallecas Villa 3.5-2.5 Vallecas C.D.V. A - Torrejón 4.5-1.5 Vallecas C.D.V. B - Elipa 3.5-2.5 Alcobendas B - Alcalá 2.5-3.5 Alameda de Osuna - Rivas 2.5-3.5 S.S. Reyes B - Aranjuez 3.0-3.0 Ronda 8

Pueblo Nuevo C - S.S. Reyes B 1.5-4.5 Aranjuez - Alameda de Osuna 3.5-2.5 Rivas - Alcobendas B 2.5-3.5 Alcalá - Vallecas C.D.V. B 5.0-1.0 Elipa - Vallecas C.D.V. A 2.0-4.0 Torrejón - Moratalaz B 4.0-2.0 Vallecas Villa - San Fernando de Henares 3.5-2.5 Ronda 7

Vallecas Villa - Pueblo Nuevo C 3.5-2.5 San Fernando de Henares - Torrejón 2.0-4.0 Moratalaz B - Elipa 3.5-2.5 Vallecas C.D.V. A - Alcalá 2.5-3.5 Vallecas C.D.V. B - Rivas 4.5-1.5 Alcobendas B - Aranjuez 1.5-4.5 Alameda de Osuna - S.S. Reyes B 1.5-4.5 Ronda 6

Pueblo Nuevo C - Alameda de Osuna 2.5-3.5 S.S. Reyes B - Alcobendas B 5.0-1.0 Aranjuez - Vallecas C.D.V. B 1.5-4.5 Rivas - Vallecas C.D.V. A 0.5-5.5 Alcalá - Moratalaz B 4.0-2.0 Elipa - San Fernando de Henares 2.0-4.0 Torrejón - Vallecas Villa 3.0-3.0 Ronda 5

Torrejón - Pueblo Nuevo C 3.5-1.5 Vallecas Villa - Elipa 3.0-3.0 San Fernando de Henares - Alcalá 3.0-3.0 Moratalaz B - Rivas 4.0-2.0 Vallecas C.D.V. A - Aranjuez 5.0-1.0 Vallecas C.D.V. B - S.S. Reyes B 3.0-3.0 Alcobendas B - Alameda de Osuna 3.0-3.0 Ronda 4

Pueblo Nuevo C - Alcobendas B 4.5-1.5 Alameda de Osuna - Vallecas C.D.V. B 2.5-3.5 S.S. Reyes B - Vallecas C.D.V. A 3.0-3.0 Aranjuez - Moratalaz B 3.0-3.0 Rivas - San Fernando de Henares 3.0-3.0 Alcalá - Vallecas Villa 3.5-2.5 Elipa - Torrejón 2.5-3.5 Ronda 3

Elipa - Pueblo Nuevo C 2.5-3.5 Torrejón - Alcalá 3.0-3.0 Vallecas Villa - Rivas 3.0-3.0 San Fernando de Henares - Aranjuez 3.5-2.5 Moratalaz B - S.S. Reyes B 0.5-5.5 Vallecas C.D.V. A - Alameda de Osuna 4.5-1.5 Vallecas C.D.V. B - Alcobendas B 3.0-3.0 Ronda 2

Pueblo Nuevo C - Vallecas C.D.V. B 4.5-1.5 Alcobendas B - Vallecas C.D.V. A 2.0-4.0 Alameda de Osuna - Moratalaz B 3.5-2.5 S.S. Reyes B - San Fernando de Henares 2.5-3.5 Aranjuez - Vallecas Villa 2.0-4.0 Rivas - Torrejón 1.0-5.0 Alcalá - Elipa 5.5-0.5 Ronda 1

Alcalá - Pueblo Nuevo C 3.5-2.5 Elipa - Rivas 4.0-2.0 Torrejón - Aranjuez 4.0-2.0 Vallecas Villa - S.S. Reyes B 3.0-3.0 San Fernando de Henares - Alameda de Osuna 4.0-2.0 Moratalaz B - Alcobendas B 2.0-4.0 Vallecas C.D.V. A - Vallecas C.D.V. B 3.0-3.0

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

-------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcala -------------------------------------------------------------------------------- 1 24 Candela Perez Jose 2407 m 2400 1972 2 5385 Lejarre Ludovic 2393 ---- 1976 3 5386 Aguirre Simon 2260 ---- 1973 4 856 Sanchez Rojo Gustavo 2257 2221 1978 5 4336 Valbuena Mota Alejandro 2129 2168 1989 6 440 Ortiz Santos Jesus ---- 2096 1964 7 7232 Wehmeier Manuel ---- 2046 1973 8 4696 Garcia Chacon David 2028 1944 1989 9 3707 Cuadrado Lopez Francisco 1952 2012 1958 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Elipa -------------------------------------------------------------------------------- 1 3391 Diaz Charcan Jose Maria 2089 2118 1958 2 0496 Dopico Alcala Jose Luis 1975 2051 1959 3 0500 Rodriguez Garcia Jose Maria 2021 2035 1970 4 0391 Hernandez Yañez Javier 1959 2024 1965 5 3584 Saiz Lopez Antonio ---- 2000 1966 6 5290 Rivera Vela Luis Miguel 1968 1985 1955 7 1289 Guardiola Sevilla Antonio ---- 1959 1957 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Torrejon -------------------------------------------------------------------------------- 1 1690 Lopez Melgar Enrique 2150 2190 1977 2 3712 Ramos Aldoradin Paul 2129 2165 1984 3 5519 Sanchez Camacho Antonio 2158 2155 1987 4 524 Lopez Molina Francisco 2098 2104 1961 5 525 Lopez Molina Santiago 1932 2098 1958 6 4029 Prieto Garcia David 1973 2033 1983 7 3183 Garcia Manchado Cesar 1988 1983 1968 8 6559 Jimenez Rodriguez Alfonso ---- 1887 1991 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Vallecas Villa -------------------------------------------------------------------------------- 1 152 Moreno Torrero Javier 2078 2153 1964 2 2903 Suarez Llanos Gonzalo ---- 2091 1972 3 4206 Pajuelo Morales Raul 2026 2039 1980 4 3167 Alvarez Vila Aroa 2084 2058 1983 5 3562 Beltran Redrado Jose Antonio ---- 2020 1975 6 724 Rojas Pozo Jose Luis 1913 2004 1971 7 4205 Pajuelo Morales Francisco 1892 1977 1978 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez San Fernando de Henares -------------------------------------------------------------------------------- 1 3557 Jimenez Lopez Antonio 2146 2182 1986 2 7454 Robledillo Melendez Jose ---- ---- 1997 3 780 Garcia Suarez Joaquin 1964 2043 1975 4 3556 Garcia Gutierrez Enrique 2046 2038 1982 5 918 Haro Casas Emilio 1928 1992 1962 6 1835 Piñeiro Lozano Luis 1924 1908 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Moratalaz B -------------------------------------------------------------------------------- 1 1949 Gonzalez Rivera Eduardo 2099 2138 1949 2 479 Barranco Sanz Luis Miguel 2063 2117 1962 3 7024 Mansilla Tolosa Luis Eduardo 2068 2096 1984 4 5387 Baldwin Del Castillo Ricardo ---- 1965 1952 5 6201 Gallo Restrepo German 1891 2003 1972 6 6136 Minondo Torres Alvaro 1911 1903 1973 7 7023 Tamaslacariu Ionut 1811 1837 1981 8 Morb01 Tirado Parra Alberto 1993 2021 1971 9 5283 Roldan Garcia Angel ---- ---- 1957 -------------------------------------------------------------------------------- Ajedrez Vallecas Cdv -------------------------------------------------------------------------------- 1 6579 Vazquez Igarza Renier 2553 g 2547 1979 2 5313 Madina Yadarola Martin 2344 f 2305 1962 3 79 Garcia Callejo Jesus 2234 f 2318 1957 4 4000 Elissalt Cardenas Hector ---- m 2317 1963 5 28 Casado Izquierdo Victor 2147 2246 1962 6 112 Enjuto Velasco Roberto 2183 2220 1961 7 232 Vazquez Quiroga Manuel 2178 2215 1958 8 4839 Lopez Rodriguez Eduardo ---- 1952 1958 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Vallecas Cdv B -------------------------------------------------------------------------------- 1 4716 Lopez Gomez Daniel 1944 1989 1989 2 5843 Sanz Esteban Eduardo 1939 1960 1991 3 5542 Rodriguez Ballespin Daniel 1849 1898 1992 4 6190 Garcia Salamero Gabriel 1895 1870 1993 5 5589 Montañes Arribas Adrian 1841 1865 1994 6 5433 Garcia Reino Francisco Javier 1860 1811 1993 7 6328 Martin Calero Jorge 1708 1749 1991 8 7439 Bascuñana Gonzalez Sergio 1515 1609 1992 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcobendas B -------------------------------------------------------------------------------- 1 179 Ramos Fernandez Pedro 2147 2192 1962 2 3002 De Dios Alija Rafael 2026 2085 1960 3 2086 Muñoz Sanchez Daniel 2046 2000 1977 4 473 Guerra Arnaez Manuel ---- 2021 1926 5 993 Fernandez Polo Miguel Angel ---- 1956 1967 6 1047 Montero Garcia Francisco Javier 1935 1897 1971 7 1045 Minguela Muñoz Bienvenido 1927 1893 1953 8 980 Civantos Prados Manuel ---- 1890 1956 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alameda de Osuna -------------------------------------------------------------------------------- 1 3701 Fernandez Garcia Alberto 2057 2088 1981 2 286 Carrasco Rodriguez Juan Ivan 2049 2043 1973 3 828 Escudero Nuñez Claudio ---- 2008 1973 4 949 Ortega Morales Pedro 1944 2005 1939 5 368 Maseda Iglesias Luis 1976 1988 1956 6 2919 Garcia Huerta Fernando ---- 1984 1971 7 2924 Alonso Cuellar Hector 1895 1980 1975 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez S.S. Reyes V Centenario B -------------------------------------------------------------------------------- 1 5091 Castejon Caballero Andres 2031 2107 1992 2 5407 Adan Bermudez Sergio 2054 2104 1992 3 5294 Paarup Torsten 2011 2074 1956 4 5090 Castejon Caballero Natalia 2036 2072 1989 5 5517 Sanchez Sola Jose Maria 2038 2036 1958 6 61 Esquivias Gomez Francisco Javier 2021 2015 1962 7 1930 Santamaria Farran Pablo 1943 1926 1957 8 3786 Blanco Blanco Jesus 1842 1874 1946 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Aranjuez -------------------------------------------------------------------------------- 1 Aran01 Sanchez Gonzalez Sergio 2177 2235 1992 2 Aran02 Sanchez Garcia Manuel 2004 2009 1950 3 Aran03 Burlacu Laurentiu 2009 2097 1967 4 Aran04 Ortiz Martinez Carlos 2021 2032 1970 5 Aran05 Villena Delgado Fernando ---- 1994 1971 6 Aran06 Rodriguez Hervella Juan Francisco 1738 1848 1976 7 Aran07 Fuenlabrada Avila Victor ---- 1837 1971 8 Aran08 Urrea Sanchez Francisco ---- 1947 1961 9 Aran09 Bascope Solis Marcela ---- ---- 1983 10 3061 Baquero Perez Javier ---- ---- 1994 11 3052 Gomez Casales Elisa ---- ---- 1993 12 3518 Guarde Garcia Nerea ---- ---- 1995 13 3852 Guerrero Abad Javier ---- ---- 1994 14 4614 Sanz Wolfgram Miguel A. ---- ---- 1995 15 3051 Urrea Cruzado Marta ---- ---- 1993 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Rivas -------------------------------------------------------------------------------- 1 425 Garcia-Monteavaro Rodriguez Carlos 2084 2135 1952 2 6428 Perez Calahorra Ricardo 2134 2111 1969 3 155 Navarro Fernandez Miguel 2000 2057 1971 4 3179 Cañas Muñoz Oscar 1862 1948 1978 5 7534 Sirera Ripoll Jose Luis ---- 1872 1967 6 6980 Ambrona Castellanos Miguel ---- 1852 1991 7 5847 Romero Hernandez Juan Carlos ---- 1834 1948 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo C -------------------------------------------------------------------------------- 1 5042 Prieto Honorato Juan Manuel 2106 2126 1974 2 6990 Vallejo Nuño Jorge 1993 2069 1989 3 1451 Cano-Cortes Cartagena Juan Jose 1983 1975 1971 4 5937 Collado Barbas Laura 1940 1986 1993 5 5933 Collado Barbas Alberto 1886 1922 1991 6 6486 Martin Mazuelo Miguel Angel 1983 2054 1984 7 6638 Sotnikov Taras 1936 2077 1991 8 5967 Fernandez Lledo Javier 1858 1922 1995 -------------------------------------------------------------------------------- Media ELO seis primeros tableros ---------------------------------------------------------------------------- 1. Club Ajedrez Vallecas Cdv 13.998 - 2.333 2. Club Ajedrez Alcala 13.002 - 2.167 3. Club Ajedrez Torrejon 12.748 - 2.125 4. Club Ajedrez V Centenario B 12.416 - 2.069 5. Club Ajedrez Vallecas Villa 12.391 - 2.065 6. Club Ajedrez Moratalaz B 12.286 - 2.048 7. Club Ajedrez Alcobendas B 12.235 - 2.039 8. Club Ajedrez Aranjuez 12.215 - 2.036 9. Club Ajedrez La Elipa 12.213 - 2.036 10. Club Ajedrez San Fernando de Henares 12.187 - 2.031 11. Club Ajedrez Pueblo Nuevo C 12.140 - 2.023 12. Club Ajedrez Alameda de Osuna 12.122 - 2.020 13. Club Ajedrez Rivas 11.998 - 2.000 14. Club Ajedrez Vallecas Cdv B 11.467 - 1.911 ----------------------------------------------------------------------------

Liga Madrileña 2007/08 - Primera B

Ritmo de juego: Preferente y Primera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Segunda y Tercera: 2 horas a caída de bandera Días de juego: 25 noviembre de 2007 2, 16 diciembre 2007 13, 20, 27 enero 2008 3, 10, 17, 24 febrero 2008 2, 9, 30 marzo de 2008. Promociones Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior Días de juego: 6 y 13 de abril de 2008.