Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Liga Madrileña 2007/2008 - Segunda A
Liga Madrileña 2007/2008 - Segunda A
Madrid (España)
25.11.2007 - 30.03.2008
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid
Federación Madrileña de Ajedrez
España

Clasificación
---------------------------------------------------------------
                          Jug.  + = - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
---------------------------------------------------------------
 1. A.D. Collado Villalba  13 11 1  1   0     36  58,0 236,0000
 2. Buen Consejo B         13 10 2  1   0     35  52,5 213,1700
 3. Amigos Del Ajedrez     13  9 3  1   0     34  53,5 220,1700
 4. Collado Villalba B     13 10 0  3   0     33  49,5 197,2500
 5. Peón Gordo             13  8 2  3   0     31  41,0 165,6700
 6. Virgen De Atocha B     13  5 3  5   0     26  37,5 155,0000
 7. Chamberí B             13  3 6  4   0     25  36,0 145,4200
 8. Galapagar B            13  3 4  6   0     23  34,5 140,1700
 9. Lucena                 13  3 4  6   0     23  33,5 136,7500
10. Magerit B              13  4 1  8   0     22  32,5 132,7500
11. Acrola                 13  4 0  9   0     21  32,0 129,0000
12. Colmenar Viejo B       13  3 2  8   0     21  32,0 127,5800
13. O.N.C.E. B             13  1 2 10   0     17  28,0 119,5800
14. Alpedrete              13  0 4  9   0     17  25,5 104,0800
---------------------------------------------------------------


Ronda 13 (30/03/2008)

Magerit B - Virgen de Atocha B 3.5-2.5 Colmenar Viejo B - Amigos del Ajedrez 1.5-4.5 Galapagar B - Collado Villalba B 1.5-4.5 A.D. Collado Villalba - Lucena 4.0-2.0 Alpedrete - O.N.C.E. B 3.0-3.0 Peón Gordo - Acrola 5.0-1.0 Buen Consejo B - Chamberí B 5.5-0.5 Ronda 12 (09/03/2008)

Virgen de Atocha B - Buen Consejo B 3.0-3.0 Chamberí B - Peón Gordo 3.0-3.0 Acrola - Alpedrete 4.0-2.0 O.N.C.E. B - A.D. Collado Villalba 1.0-5.0 Lucena - Galapagar B 3.0-3.0 Collado Villalba B - Colmenar Viejo B 4.5-1.5 Amigos Del Ajedrez - Magerit B 5.5-0.5 Ronda 11 (02/03/2008)

Amigos Del Ajedrez - Virgen de Atocha B 3.0-3.0 Magerit B - Collado Villalba B 1.5-4.5 Colmenar Viejo B - Lucena 3.0-3.0 Galapagar B - O.N.C.E. B 3.5-2.5 A.D. Collado Villalba - Acrola 4.5-1.5 Alpedrete - Chamberí B 3.0-3.0 Peón Gordo - Buen Consejo B 3.0-3.0 Ronda 10 (24/02/2008)

Virgen de Atocha B - Peón Gordo 4.0-2.0 Buen Consejo B - Alpedrete 5.0-1.0 Chamberí B - A.D. Collado Villalba 1.0-5.0 Acrola - Galapagar B 2.0-4.0 O.N.C.E. B - Colmenar Viejo B 2.0-4.0 Lucena - Magerit B 4.0-2.0 Collado Villalba B - Amigos Del Ajedrez 2.5-3.5 Ronda 9 (17/02/2008)

Collado Villalba B - Virgen de Atocha B 3.5-2.5 Amigos Del Ajedrez - Lucena 5.0-1.0 Magerit B - O.N.C.E. B 2.5-3.5 Colmenar Viejo B - Acrola 4.5-1.5 Galapagar B - Chamberí B 2.5-3.5 A.D. Collado Villalba - Buen Consejo B 2.0-4.0 Alpedrete - Peón Gordo 2.5-3.5 Ronda 8 (10/02/2008)

Virgen de Atocha B - Alpedrete 4.0-2.0 Peón Gordo - A.D. Collado Villalba 1.0-5.0 Buen Consejo B - Galapagar B 4.5-1.5 Chamberí B - Colmenar Viejo B 5.5-0.5 Acrola - Magerit B 2.0-4.0 O.N.C.E. B - Amigos Del Ajedrez 1.5-4.5 Lucena - Collado Villalba B 1.0-5.0 Ronda 7 (03/02/2008)

Lucena - Virgen de Atocha B 4.0-2.0 Collado Villalba B - O.N.C.E. B 3.5-2.5 Amigos Del Ajedrez - Acrola 5.0-1.0 Magerit B - Chamberí B 2.5-3.5 Colmenar Viejo B - Buen Consejo B 1.5-4.5 Galapagar B - Peón Gordo 2.0-4.0 A.D. Collado Villalba - Alpedrete 6.0-0.0 Ronda 6 (27/01/2008)

Virgen de Atocha B - A.D. Collado Villalba 0.0-6.0 Alpedrete - Galapagar B 3.0-3.0 Peón Gordo - Colmenar Viejo B 4.0-2.0 Buen Consejo B - Magerit B 4.5-1.5 Chamberí B - Amigos del Ajedrez 3.0-3.0 Acrola - Collado Villalba B 2.0-4.0 O.N.C.E. B - Lucena 2.5-3.5 Ronda 5 (20/01/2008)

O.N.C.E. B - Virgen de Atocha B 2.5-3.5 Lucena - Acrola 2.0-4.0 Collado Villalba B - Chamberí B 4.5-1.5 Amigos Del Ajedrez - Buen Consejo B 5.0-1.0 Magerit B - Peón Gordo 2.5-3.5 Colmenar Viejo B - Alpedrete 4.5-1.5 Galapagar B - A.D. Collado Villalba 1.5-4.5 Ronda 4 (13/01/2008)

Virgen de Atocha B - Galapagar B 1.5-4.5 A.D. Collado Villalba - Colmenar Viejo B 4.5-1.5 Alpedrete - Magerit B 2.5-3.5 Peón Gordo - Amigos del Ajedrez 3.5-2.5 Buen Consejo B - Collado Villalba B 4.5-1.5 Chamberí B - Lucena 3.0-3.0 Acrola - O.N.C.E. B 5.5-0.5 Ronda 3 (16/12/2007)

Acrola - Virgen de Atocha B 1.5-4.5 O.N.C.E. B - Chamberí B 3.0-3.0 Lucena - Buen Consejo B 1.5-4.5 Collado Villalba B - Peón Gordo 4.5-1.5 Amigos Del Ajedrez - Alpedrete 4.5-1.5 Magerit B A.D. - A.D. Collado Villalba 2.0-4.0 Colmenar Viejo B - Galapagar B 3.0-3.0 Ronda 2 (02/12/2007)

Virgen de Atocha B - Colmenar Viejo B 4.0-2.0 Galapagar B - Magerit B 3.0-3.0 A.D. Collado Villalba - Amigos del Ajedrez 3.0-3.0 Alpedrete - Collado Villalba B 0.5-5.5 Peón Gordo - Lucena 3.5-2.5 Buen Consejo B - O.N.C.E. B 5.0-1.0 Chamberí B - Acrola 2.5-3.5 Ronda 1 (25/11/2007)

Chamberí B - Virgen de Atocha B 3.0-3.0 Acrola - Buen Consejo B 2.5-3.5 O.N.C.E. B - Peón Gordo 2.5-3.5 Lucena - Alpedrete 3.0-3.0 Collado Villalba B - A.D. Collado Villalba 1.5-4.5 Amigos del Ajedrez - Galapagar B 4.5-1.5 Magerit B - Colmenar Viejo B 3.5-2.5

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

--------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Chamberi B --------------------------------------------------------------------------------- 1 1123 Vukotic Jovsic Dragan 2035 2060 1963 2 7013 Otazu Benitez Ignacio ---- 1983 1981 3 884 Alvarez Diaz Jesus Regino 1732 1822 1947 4 7011 Adan Bonilla Carlos ---- 1939 1973 5 6318 Escoredo Garcia Jesus ---- 1874 1979 6 6616 Lozano Sanchez Jose Antonio 1931 1932 1966 7 161 Pardiñas Riaño Emilio 1923 1942 1929 8 Chab01 Lorente Manzanares Luis ---- ---- 1982 9 6319 Perez Gonzalez Manuel ---- 1750 1979 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Acrola --------------------------------------------------------------------------------- 1 6580 Blazquez Solana Jose T. ---- 2072 1953 2 6764 Rubio Escribano Jose Carlos ---- 1884 1986 3 6581 Gimeno Catala Francisco J. 1708 1871 1949 4 6763 Serrano Martin Jose Maria ---- 1864 1963 5 7008 Hermida Orbaneja Jose A. ---- 1807 1952 6 6771 Villalba Sanchez Juan Carlos ---- 1760 1986 7 6313 Rubio Cavero Jose ---- 1775 1957 8 3495 Martinez Madrid Jose ---- 1797 1942 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez O.N.C.E. Madrid B --------------------------------------------------------------------------------- 1 339 Pichel Jallas Juan Jose 2083 2085 1965 2 98 Lopez Oneto Manuel ---- 1958 1948 3 180 Garcia Rodriguez Florencio 1863 1946 1964 4 863 Sanchez Ruiz Piedad Esmeralda 1875 1939 1972 5 853 Sanchez Ruiz Justo 1831 1817 1967 6 4861 Fuster Aguilo Joan 1812 1748 1974 7 548 Lapeña Redo Tomas ---- 1888 1945 8 819 Arranz Fraile Javier ---- 1818 1947 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Lucena --------------------------------------------------------------------------------- 1 1847 Quesada Fernandez Miguel 2016 2125 1963 2 1880 Rodriguez Ibran Javier 2003 2113 1935 3 277 Torres Samper Rafael 2099 2076 1967 4 5229 Gonzalez Lara Luis Miguel 1934 2034 1966 5 1844 Puerta Romero Francisco ---- 1993 1931 6 1612 Gonzalez Rico Manuel ---- 1930 1928 7 1703 Llorente Alvarez Jose Luis ---- 1907 1963 8 1528 Fernandez Fernandez Carlos ---- 1880 1943 9 1881 Rodriguez Inciarte Pedro ---- 1825 1950 10 1977 Vazquez Hurtado Pablo ---- ---- 1974 11 5586 Cano Mezquita Julio ---- 1772 1953 12 6667 Parejo Corraliza Jose Antonio ---- 1759 1964 13 3153 Garca Sancet Manuel ---- 1744 1964 14 1470 Catoira Fernandez-Vega Juan Carlos ---- 1738 1951 15 6555 Llorente Gonzalez Jose Luis ---- 1753 1995 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Collado Villalba B --------------------------------------------------------------------------------- 1 107 Gordillo Lopez Manuel 1991 2074 1958 2 4846 Lopez Ayala Pedro 2033 2044 1993 3 5117 Martinez Ramon Senen 2072 2043 1976 4 8127 Tipter Napoleon 2069 2065 1981 5 4182 Gonzalez Aragoneses Sergio 1853 1960 1984 6 3904 Lobon Lobato Pablo ---- 1916 1983 7 3334 Gonzalo Gonzalez Francisco 1857 1890 1929 8 4482 Crespo Segura Ruben ---- 1893 1989 9 4154 Crespo Fernandez Jesus 1692 1815 1960 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Amigos del Ajedrez Educativo --------------------------------------------------------------------------------- 1 169 Perez De Villar Muñoz Eusebio 2071 2166 1950 2 3506 Pascual Palomo Lucia 2104 wf 2116 1988 3 268 Garcia Saez Juan Carlos 2094 2097 1958 4 7452 Paredes Mancha Antonio 2070 2075 1988 5 8003 Bolea Olivan Angel ---- 1896 1961 6 1285 Gonzalez Fernandez Luis ---- 1845 1959 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Magerit B --------------------------------------------------------------------------------- 1 1105 Balaña Romero Rafael 1883 2009 1932 2 1421 Beekhof Harmsen Willem 1972 1991 1934 3 439 Olano Lanchas Dionisio 1926 1967 1934 4 5052 Diaz Begonte Manuel 1868 1897 1943 5 504 Pardo Vegezzi Jose M. 1823 1938 1963 6 1004 Gomez Rubio Agustin ---- 1890 1966 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Colmenar Viejo B --------------------------------------------------------------------------------- 1 369 Solis Flores Francisco Jose 2118 2121 1968 2 3698 Martinez Rodriguez Dario 1907 1953 1973 3 907 Oliver Barba Carlos ---- 1940 1961 4 15 Benito Alba Eladio 1873 1882 1930 5 5828 Pinilla Sieteiglesias Luis Vicente ---- 1888 1972 6 1169 Marivela Santos Juan Carlos ---- 1787 1960 7 1136 Colmenarejo Alvarez Antonio ---- 2031 1959 8 1144 Garcia Hernando Manuel ---- 1856 1948 9 6933 Franco Nuñez Beatriz ---- 1689 1992 10 6442 De Andres Garcia Jaime ---- 1693 1933 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Galapagar B --------------------------------------------------------------------------------- 1 2972 De Armentia Roldan Benigno 1820 1900 1977 2 2988 Peinador Garcia-Aranda DAM ---- 2012 1980 3 7564 Garcia Diaz Alejandro 1802 1901 1974 4 2971 Carrasco Espasandin Pablo 1776 1825 1945 5 2838 Dominguez Coig Alvaro 1771 1889 1952 6 7122 Agustin Urruti Anibal 1740 1918 1954 7 6633 Hernandez Cassel Daniel 1776 1858 1988 --------------------------------------------------------------------------------- Asociacion Deportiva Collado Villalba --------------------------------------------------------------------------------- 1 3713 Moreno Trujillo Alejandro 2408 m 2431 1985 2 5212 Bolado Saez Sergio 2379 f 2347 1981 3 3586 Martin Rueda Daniel 2290 2300 1985 4 8115 Moreno Tejera Emilio 2275 f 2298 1985 5 2000 De Los Santos Honrubia Maria 2024 wf 2070 1984 6 590 Blasco De La Cruz Luis 2025 2022 1972 7 160 Osorio Ramos Francisco 1925 1975 1954 8 766 Suarez Paz Alfonso 1889 1958 1956 9 6395 Arranz Maurelle Gustavo 1658 1771 1991 10 6813 Cardoso Sanchez Asier ---- 1778 1983 11 7281 Cardoso Carrillo Felix ---- 1747 1962 12 8028 Carmona Blanco Juan Bosco ---- 1735 1969 13 6790 Sanchez Romeralo Jaime ---- 1725 1996 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alpedrete --------------------------------------------------------------------------------- 1 2554 Saenz Lopez Jose Maria 1994 2065 1931 2 4117 Perez Sidelnikov Dimitri 1848 2045 1987 3 5659 Lopez Diez Benito 1717 1813 1954 4 7097 Rodriguez Del Moral Angel ---- 1922 1955 5 6982 Pujol Romanya Oriol ---- 1787 1973 6 5268 Santamaria Castro Rosa ---- ---- 1952 7 5269 Granger Quintana Jorge ---- ---- 1982 8 5314 Movilla Calleja David ---- ---- 1965 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Peon Gordo --------------------------------------------------------------------------------- 1 2753 Labarta Gonzalez-Vallarino Ivan Babil 2175 2204 1968 2 4190 Laynez Aspenberg Jose Miguel 1909 1906 1973 3 4309 Granado Pizarro Vicente ---- 1855 1975 4 4645 Furio Zapata Roberto 1809 1926 1970 5 5170 Corbinos Cuartero Manuel Alberto 1852 1894 1966 6 4062 Callejo Hernanz Jesus Maria 1838 1875 1972 7 5525 Martinez Sanz Matias 1641 1877 1966 8 4312 Morera Martin Alvaro ---- 1746 1978 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Bc Blanco y Negro B --------------------------------------------------------------------------------- 1 8114 Lucas Quintans Carlos 1887 1799 1988 2 3357 Garcia Llorente Mario ---- 1956 1982 3 7236 Liebana Garcia Miguel Angel 1858 1863 1981 4 7830 Martinez Rubi Pedro ---- 1821 1986 5 5119 Alba Linero Emilio ---- 1914 1986 6 2932 Morata Palacios Francisco ---- 1926 1983 7 1195 Orea Malo Carlos ---- 1911 1971 8 1161 Jerez Mendez Angel ---- 1893 1944 9 2931 Del Apio Recio Luis Miguel ---- 1805 1973 10 7747 Lema Cundins Juan Jose ---- 1891 1979 11 7753 Garcia Fernandez Antonio ---- ---- 1979 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Chamberi C --------------------------------------------------------------------------------- 1 908 Osanz Diaz Francisco Luis ---- 1830 1944 2 7831 Martinez Losa Juan Luis ---- ---- 1975 3 830 Miranda Garcia Oscar ---- 1654 1956 4 8080 Arias Garcia Jose Antonio ---- 1613 1959 5 4817 Sainz Millan Antonio ---- ---- 1967 6 6776 Molfino Zokalski Javier ---- 1716 1982 7 5165 Argüelles Dominguez Ruben ---- 1662 1994 8 5187 Gonzalez Ramos Carlos ---- ---- 1946 9 5309 Cortes Gomez Luis ---- ---- 1968 ---------------------------------------------------------------------------------

Liga Madrileña 2007/08 - Segunda A

Ritmo de Juego: Preferente y Primera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por Jugada Segunda y Tercera: 2 horas a caída de bandera Días de Juego: 25 noviembre de 2007 2, 16 diciembre 2007 13, 20, 27 enero 2008 3, 10, 17, 24 febrero 2008 2, 9, 30 marzo de 2008. Promociones Ritmo de Juego: el correspondiente a la categoría superior Días de Juego: 6 y 13 de abril de 2008.