Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Liga Madrileña 2007/2008 - Segunda B
Liga Madrileña 2007/2008 - Segunda B
Madrid (España)
25.11.2007 - 30.03.2008
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid
Federación Madrileña de Ajedrez
España

Clasificación
--------------------------------------------------------------------
                              Jug.  + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
--------------------------------------------------------------------
 1. Pueblo Nuevo D             13  10 2  1   0     35  51,5 205,6700
 2. Alcalá B                   13  10 1  2   0     34  54,5 218,9200
 3. Santamarca                 13  10 1  2   0     34  54,0 219,0000
 4. Expansión De Hortaleza     13   9 0  4   0     31  45,5 181,7500
 5. Pegaso                     13   7 3  3   0     30  45,5 186,8300
 6. Alcalá C                   13   6 3  4   0     28  43,5 167,4200
 7. Cisneros Mixer             13   5 4  4   0     27  39,5 157,0000
 8. Torrejón B                 13   4 4  5   0     25  34,0 137,2500
 9. San Fernando De Henares B  13   2 7  4   0     24  37,0 151,9200
10. Pueblo Nuevo F             13   3 4  6   0     23  33,5 134,7500
11. Coslada Chess-Avizor       13   4 1  8   0     22  37,0 146,0800
12. Tres Cantos B              12   3 1  8   1     17  27,0 105,7500
13. Alcobendas C               13   1 1 11   0     16  19,0  72,7500
14. La Blanca De Canillejas    13   0 2 11   0     15  24,5 107,1700
--------------------------------------------------------------------


Ronda 13 (30/03/2008)

Coslada Chess-Avizor - Pueblo Nuevo F 3.0-3.0 Alcobendas C - Expansión de Hortaleza 0.5-5.5 Pegaso - La Blanca de Canillejas 3.0-3.0 Torrejón B - Alcalá B 1.0-5.0 Alcalá C - Tres Cantos B 6.0-Inc San Fernando de Henares B - Santamarca 1.0-5.0 Cisneros Mixer - Pueblo Nuevo D 3.0-3.0 Ronda 12 (09/03/2008)

Pueblo Nuevo F - Cisneros Mixer 3.0-3.0 Pueblo Nuevo D - San Fernando de Henares B 5.0-1.0 Santamarca - Alcalá C 4.5-1.5 Tres Cantos B - Torrejón B 2.5-3.5 Alcalá B - Pegaso 3.5-2.5 La Blanca de Canillejas - Alcobendas C 2.5-3.5 Expansión de Hortaleza - Coslada Chess-Avizor 3.5-2.5 Ronda 11 (02/03/2008)

Expansión de Hortaleza - Pueblo Nuevo F 4.0-2.0 Coslada Chess-Avizor - La Blanca de Canillejas 3.5-2.5 Alcobendas C - Alcalá B 0.5-5.5 Pegaso - Tres Cantos B 2.5-3.5 Torrejón B - Santamarca 1.0-5.0 Alcalá C - Pueblo Nuevo D 3.0-3.0 San Fernando de Henares B - Cisneros Mixer 3.0-3.0 Ronda 10 (24/02/2008)

Pueblo Nuevo F - San Fernando de Henares B 1.0-5.0 Cisneros Mixer - Alcalá C 3.0-3.0 Pueblo Nuevo D - Torrejón B 4.5-1.5 Santamarca - Pegaso 5.5-0.5 Tres Cantos B - Alcobendas C 3.5-2.5 Alcalá B - Coslada Chess-Avizor 5.5-0.5 La Blanca de Canillejas - Expansión de Hortaleza 1.5-4.5 Ronda 9 (17/02/2008)

La Blanca de Canillejas - Pueblo Nuevo F 2.0-4.0 Expansión de Hortaleza - Alcalá B 1.0-5.0 Coslada Chess-Avizor - Tres Cantos B 4.5-1.5 Alcobendas C - Santamarca 0.0-6.0 Pegaso - Pueblo Nuevo D 3.5-2.5 Torrejón B - Cisneros Mixer 2.5-3.5 Alcalá C - San Fernando de Henares B 3.5-2.5 Ronda 8 (10/02/2008)

Pueblo Nuevo F - Alcalá C 2.5-3.5 San Fernando de Henares B - Torrejón B 3.0-3.0 Cisneros Mixer - Pegaso 0.5-5.5 Pueblo Nuevo D - Alcobendas C 5.5-0.5 Santamarca - Coslada Chess-Avizor 4.0-2.0 Tres Cantos B - Expansión de Hortaleza 2.0-4.0 Alcalá B - La Blanca de Canillejas 5.0-1.0 Ronda 7 (03/02/2008)

Alcalá B - Pueblo Nuevo F 5.0-1.0 La Blanca de Canillejas - Tres Cantos B 0.5-5.5 Expansión de Hortaleza - Santamarca 4.0-2.0 Coslada Chess-Avizor - Pueblo Nuevo D 2.5-3.5 Alcobendas C - Cisneros Mixer 2.0-4.0 Pegaso - San Fernando de Henares B 3.0-3.0 Torrejón B - Alcalá C 3.0-3.0 Ronda 6 (27/01/2008)

Pueblo Nuevo F - Torrejón B 3.0-3.0 Alcalá C - Pegaso 2.5-3.5 San Fernando de Henares B - Alcobendas C 3.0-3.0 Cisneros Mixer - Coslada Chess-Avizor 3.5-2.5 Pueblo Nuevo D - Expansión de Hortaleza 3.5-2.5 Santamarca - La Blanca de Canillejas 4.0-2.0 Tres Cantos B - Alcalá B 2.0-4.0 Ronda 5 (20/01/2008)

Tres Cantos B - Pueblo Nuevo F 2.0-4.0 Alcalá B - Santamarca 2.0-4.0 La Blanca de Canillejas - Pueblo Nuevo D 1.5-4.5 Expansión de Hortaleza - Cisneros Mixer 4.0-2.0 Coslada Chess-Avizor - San Fernando de Henares B 2.0-4.0 Alcobendas C - Alcalá C 1.5-4.5 Pegaso - Torrejón B 3.0-3.0 Ronda 4 (13/01/2008)

Pueblo Nuevo F - Pegaso 0.5-5.5 Torrejón B - Alcobendas C 3.5-2.5 Alcalá C - Coslada Chess-Avizor 4.5-1.5 San Fernando de Henares B - Expansión de Hortaleza 2.5-3.5 Cisneros Mixer - La Blanca de Canillejas 4.0-2.0 Pueblo Nuevo D - Alcalá B 3.5-2.5 Santamarca - Tres Cantos B 5.0-1.0 Ronda 3 (16/12/2007)

Santamarca - Pueblo Nuevo F 3.0-3.0 Tres Cantos B - Pueblo Nuevo D 0.0-6.0 Alcalá B - Cisneros Mixer 4.0-2.0 La Blanca de Canillejas - San Fernando de Henares B 3.0-3.0 Expansión de Hortaleza - Alcalá C 4.5-1.5 Coslada Chess-Avizor - Torrejón B 4.0-2.0 Alcobendas C - Pegaso 0.5-5.5 Ronda 2 (02/12/2007)

Pueblo Nuevo F - Alcobendas C 4.0-2.0 Pegaso - Coslada Chess-Avizor 3.5-2.5 Torrejón B - Expansión de Hortaleza 3.5-2.5 Alcalá C - La Blanca de Canillejas 5.5-0.5 San Fernando de Henares B - Alcalá B 3.0-3.0 Cisneros Mixer - Tres Cantos B 5.5-0.5 Pueblo Nuevo D - Santamarca 3.5-2.5 Ronda 1 (25/11/2007)

Pueblo Nuevo D - Pueblo Nuevo F 3.5-2.5 Santamarca - Cisneros Mixer 3.5-2.5 Tres Cantos B - San Fernando de Henares B 3.0-3.0 Alcalá B - Alcalá C 4.5-1.5 La Blanca de Canillejas - Torrejón B 2.5-3.5 Expansión de Hortaleza - Pegaso 2.0-4.0 Coslada Chess-Avizor - Alcobendas C 5.5-0.5

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

-------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo D -------------------------------------------------------------------------------- 1 7246 Gonzalez Gonzalez Fidel 2021 2078 1972 2 4202 Cardeña Contreras Javier 1887 1948 1981 3 347 Fernandez Liria Cristobal 1868 2058 1962 4 6519 Ganuza Casas Alberto ---- 1977 1983 5 4355 Perez Ferris Miguel 1935 1972 1974 6 8095 Martin Rodriguez Adolfo ---- ---- 1970 7 6474 Baeza Escudero Javier 1900 1924 1976 8 6639 Navas Hernando Oscar 1815 1857 1962 9 7563 Martinez Montesinos Benedicto 1856 1891 1956 10 1679 Liceras Ruiz Manuel ---- 1876 1950 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Santamarca -------------------------------------------------------------------------------- 1 0021 Calderon Hagerman Olaf 2053 2192 1967 2 0396 Alonso Cristobo Luis 2032 2048 1969 3 7659 Iturbide Arnedo Oscar 2015 2055 1978 4 4017 Alcoz Coll Gonzalo 1920 1968 1975 5 7031 Torres Sevilla Cristian 1909 1882 1978 6 6073 Cebria Gomez Antonio ---- 1988 1967 7 0083 Garcia Gonzalez Pedro 1921 1986 1955 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Tres Cantos B -------------------------------------------------------------------------------- 1 1381 Alvarez Garcia Fernando 2024 2032 1971 2 5016 Krohn Montalvo Francisco Javier ---- 1894 1989 3 6248 Cabrera Fernandez Daniel ---- 1925 1993 4 6826 Martinez-Villanueva Pelaez Guzman 1848 1846 1993 5 5014 Maroto Silva Adrian ---- 1824 1957 6 4578 Krohn San Emeterio Francisco Javier ---- 1844 1961 7 2766 Peña Espartero Victor Manuel ---- 1801 1986 8 2143 Fernandez Madrigal Nestor ---- 1834 1985 9 4576 Lopez Galindo Pablo ---- 1778 1959 10 7301 Legaspi Rodrigo Fernando ---- 1828 1993 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcala B -------------------------------------------------------------------------------- 1 3284 Rodriguez Lopez Ruben 2012 2088 1979 2 4684 Sanchez Millan Eduardo 1976 2049 1977 3 7668 Martinez Fernandez Angeles 1958 1999 1970 4 2842 Carrasco Martinez Ivan 1939 1968 1979 5 5936 Moreno Molina Fernando 1930 1872 1992 6 5932 Valderrama Arroyo Victor 1891 1933 1991 7 5809 Miguel Perez Antonio ---- 1919 1965 8 6996 Marin Carmona Ramon ---- 1917 1968 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Blanca de Canillejas -------------------------------------------------------------------------------- 1 7938 Blanco Bertran Carlos Abel ---- 2000 1981 2 5159 Fiz Criado Fidel ---- 2013 1965 3 5196 Garcia Marquez Jesus Javier ---- 1962 1974 4 5198 Pintado Luna Julian ---- 1979 1959 5 6791 Del Pozo Alamo Mario ---- 1827 1971 6 5857 Perez Romero Joaquin ---- 1830 1970 7 4730 De La Torre Fajardo Felix ---- 1743 1946 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Expansion -------------------------------------------------------------------------------- 1 362 Noguera Jimenez Jose Antonio 2055 2135 1968 2 250 Miguel De La Colina Gerardo 2014 2074 1963 3 104 Gonzalez Perez Pedro 2063 2072 1971 4 5034 Crespo Villalba Israel 1952 1937 1981 5 1577 Garcia Serrano Jose Manuel 1867 1865 1968 6 4819 Romero Escurrin Jose Carlos 1882 1891 1964 7 2707 Iriarte Gomez Enrique ---- 1912 1958 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Coslada Chess-Avizor -------------------------------------------------------------------------------- 1 Cosa01 Sanz Cabrera Manuel ---- 2048 1967 2 Cosa02 Cuevas Galvez Carlos 1896 1952 1967 3 Cosa03 Nieto De La Cruz Julio 1644 1881 1994 4 Cosa04 Benitez Cadenas Luis Miguel 1785 1821 1959 5 Cosa05 Canovas Martinez Jose ---- 1931 1959 6 Cosa06 Gheorghe Stefan Boldan ---- 1810 1968 7 Cosa07 Sanchez Gutierrez Ricardo ---- 1827 1979 8 Cosa08 Hernandez Del Can Jose 1914 1900 1935 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcobendas C -------------------------------------------------------------------------------- 1 5442 Gonzalez Marquez Jorge ---- 1928 1966 2 1966 Tanarro Alonso Bernardino ---- 1666 1962 3 3700 Citores Nieto Alexis ---- 1936 1985 4 5521 Garcia Canfran Adolfo 1825 1854 1956 5 2265 Martinez Garces Florencio 1943 1927 1957 6 6284 Fernandez Diaz Ricardo ---- 1772 1976 7 7675 Muñoz Entrago Oscar ---- 1829 1972 8 4233 Jimenez Bote Jose ---- 1755 1958 9 7832 Renero Fernandez Benito ---- ---- 1956 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pegaso -------------------------------------------------------------------------------- 1 1927 Sancho Villanova Antonio 1990 2161 1952 2 4648 Fernandez Decano Alberto 2109 2143 1969 3 2035 De La Horra Del Barco Ricardo 2060 2088 1974 4 914 Rivas Martinez Francisco 1903 2002 1947 5 1593 Gomez Requena Luis Miguel ---- 1861 1963 6 5720 Martin Valle Jesus ---- 1854 1954 7 1648 Ibañez Del Castillo Federico ---- 1836 1950 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Torrejon B -------------------------------------------------------------------------------- 1 1412 Azanza Narcue Pedro ---- 1985 1954 2 6904 Lopez Perez Miguel Angel ---- 1915 1978 3 1618 Goñi Araiz Jorge 1658 1863 1969 4 7824 Del Pino De Castro Jose Ricardo ---- ---- 1978 5 1485 Criado Tebar Ricardo ---- 1829 1958 6 4591 Martin Sanchez Fernando ---- 1846 1977 7 7823 Lopez Diaz Enrique ---- ---- 1966 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcala C -------------------------------------------------------------------------------- 1 6093 Peñaranda Grilo Juan Carlos 1906 1982 1973 2 3285 Manzanares Campillo Andres 1926 1908 1978 3 6532 Lopez Martinez Antonio ---- 1896 1933 4 2175 Alcala Cuesta Miguel 1867 1902 1965 5 6994 Sanchez Rodajo Pedro Luis 1717 1833 1973 6 7066 Garcia Martinez Adrian ---- 1739 1994 7 7914 Akimov Mykola ---- ---- 1993 8 5328 Zuazua Conde Ivan ---- ---- 1978 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez San Fernando de Henares B -------------------------------------------------------------------------------- 1 3259 Lopez Amoriz Victor 1939 1951 1978 2 3551 Maestre Tena Victor ---- 1932 1985 3 7768 Plata Moraleda Francisco ---- 1813 1989 4 3260 Rodriguez Catalina Miguel ---- 1789 1981 5 3335 Gonzalez Rodriguez Manuel ---- 1802 1978 6 1467 Castillo Torrejon Raul ---- 1840 1977 7 4054 Garcia Carbonell Francisco ---- 1723 1977 8 5315 Zapero De La Cruz Angel ---- ---- 1977 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Cisneros Mixer -------------------------------------------------------------------------------- 1 2841 Gomez Gonzalez Javier 2085 2114 1980 2 4335 Gallego Morata Adrian 1953 2033 1988 3 5114 Recuero Gomez Ricardo ---- 2015 1961 4 6607 Gallardo Piña Neus ---- 1964 1983 5 4284 Pastor Matamoros Victor ---- 1941 1991 6 7736 Llerena Achutegui Mariano ---- 1796 1961 7 7385 Espinosa Delgado Miguel 1836 1863 1964 8 8061 Ramos Orea Tomas ---- 1794 1936 9 3288 Gomez Loeches Gregorio ---- 1770 1980 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo F -------------------------------------------------------------------------------- 1 4375 Pindado Buendia Lorenzo ---- 1922 1968 2 7401 Gormaz Lietor Andres Miguel 1794 1823 1973 3 2943 San Segundo Ortiz Fernando ---- 1869 1960 4 481 Collado Muñoz Juan Manuel 1834 1890 1960 5 4705 Diaz Perez Jaime ---- 1897 1936 6 885 Moratalla Garcia Jose Joaquin 1708 1723 1960 7 2910 Ramos Pinto Jose Maria 1513 1684 1955 8 7042 Garcia Alvarez Javier ---- 1840 1961 9 1903 Ruiz Peña Ricardo ---- 1830 1960 --------------------------------------------------------------------------------

Liga Madrileña 2007/08 - Segunda B

Ritmo de juego: Preferente y Primera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Segunda y Tercera: 2 horas a caída de bandera Días de juego: 25 noviembre de 2007 2, 16 diciembre 2007 13, 20, 27 enero 2008 3, 10, 17, 24 febrero 2008 2, 9, 30 marzo de 2008. Promociones Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior Días de juego: 6 y 13 de abril de 2008.