Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Liga Madrileña 2007/2008 - Segunda D
Liga Madrileña 2007/2008 - Segunda D
Madrid (España)
25.11.2007 - 30.03.2008
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid
Federación Madrileña de Ajedrez
España

Clasificación
------------------------------------------------------------------
                             Jug. + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
------------------------------------------------------------------
 1. Torre De Eboli            13  9 2  2   0     33  49,0 205,8300
 2. Avance Peón Envenenado B  13  9 2  2   0     33  46,5 188,6700
 3. Avance Peón Envenenado A  13  9 2  2   0     33  46,0 190,9200
 4. Manila Estrellas          13  9 0  4   0     31  43,5 178,2500
 5. Moratalaz C               13  7 1  5   0     28  42,5 176,8300
 6. Villaverde B              13  6 2  5   0     27  45,5 185,8300
 7. Agustiniano               13  7 0  6   0     27  43,0 176,9200
 8. Ciudad Los Angeles        13  5 3  5   0     26  38,5 158,5800
 9. La Casa Del Ajedrez D     13  6 0  7   0     25  38,0 150,7500
10. Pueblo Nuevo E            13  5 2  6   0     25  35,0 139,9200
11. Los Rosales               13  2 2  9   0     19  31,5 135,0000
12. Madrid Sur                13  2 2  9   0     19  29,0 129,3300
13. Vicálvaro                 13  2 1 10   0     18  24,0  95,4200
14. La Corrala-Lavapies       12  3 1  8   1     17  32,0 138,2500
------------------------------------------------------------------


Ronda 13 (30/03/2008)

Avance Peón Envenenado A - Pueblo Nuevo E 4.0-2.0 Avance Peón Envenenado B - Los Rosales 4.0-2.0 Madrid Sur - Ciudad los Angeles 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez D - Agustiniano 2.0-4.0 Vicálvaro - La Corrala-Lavapies 6.0-Inc Torre de Eboli - Manila Estrellas 5.0-1.0 Moratalaz C - Villaverde B 2.5-2.5 Ronda 12 (09/03/2008)

Pueblo Nuevo E - Moratalaz C 4.0-2.0 Villaverde B - Torre de Eboli 2.0-4.0 Manila Estrellas - Vicálvaro 5.0-1.0 La Corrala-Lavapies - La Casa del Ajedrez D 1.5-4.5 Agustiniano - Madrid Sur 4.0-2.0 Ciudad los Angeles - Avance Peón Envenenado B 3.0-3.0 Los Rosales - Avance Peón Envenenado A 2.0-4.0 Ronda 11 (02/03/2008)

Los Rosales - Pueblo Nuevo E 2.0-4.0 Avance Peón Envenenado A - Ciudad los Angeles 3.5-2.5 Avance Peón Envenenado B - Agustiniano 3.5-2.5 Madrid Sur - La Corrala-Lavapies 0.5-5.5 La Casa del Ajedrez D - Manila Estrellas 1.5-4.5 Vicálvaro - Villaverde B 0.0-6.0 Torre de Eboli - Moratalaz C 5.0-1.0 Ronda 10 (24/02/2008)

Pueblo Nuevo E - Torre de Eboli 1.0-5.0 Moratalaz C - Vicálvaro 5.0-1.0 Villaverde B - La Casa del Ajedrez D 5.5-0.5 Manila Estrellas - Madrid Sur 4.0-2.0 La Corrala-Lavapies - Avance Peón Envenenado B 2.0-4.0 Agustiniano - Avance Peón Envenenado A 4.0-2.0 Ciudad los Angeles - Los Rosales 3.5-2.5 Ronda 9 (17/02/2008)

Ciudad los Angeles - Pueblo Nuevo E 3.0-3.0 Los Rosales - Agustiniano 1.0-5.0 Avance Peón Envenenado A - La Corrala-Lavapies 5.0-1.0 Avance Peón Envenenado B - Manila Estrellas 2.0-4.0 Madrid Sur - Villaverde B 1.5-4.5 La Casa del Ajedrez D - Moratalaz C 1.0-5.0 Vicálvaro - Torre de Eboli 1.5-3.5 Ronda 8 (10/02/2008)

Pueblo Nuevo E - Vicálvaro 4.5-1.5 Torre de Eboli - La Casa del Ajedrez D 4.0-2.0 Moratalaz C - Madrid Sur 2.5-3.5 Villaverde B - Avance Peón Envenenado B 2.0-4.0 Manila Estrellas - Avance Peón Envenenado A 2.0-4.0 La Corrala-Lavapies - Los Rosales 3.5-2.5 Agustiniano - Ciudad los Angeles 2.0-4.0 Ronda 7 (03/02/2008)

Agustiniano - Pueblo Nuevo E 2.0-4.0 Ciudad los Angeles - La Corrala-Lavapies 4.0-2.0 Los Rosales - Manila Estrellas 4.5-1.5 Avance Peón Envenenado A - Villaverde B 4.5-1.5 Avance Peón Envenenado B - Moratalaz C 1.5-4.5 Madrid Sur - Torre de Eboli 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez D - Vicálvaro 5.5-0.5 Ronda 6 (27/01/2008)

Pueblo Nuevo E - La Casa del Ajedrez D 2.0-4.0 Vicálvaro - Madrid Sur 3.5-2.5 Torre de Eboli - Avance Peón Envenenado B 2.5-3.5 Moratalaz C - Avance Peón Envenenado A 2.5-3.5 Villaverde B - Los Rosales 3.0-3.0 Manila Estrellas - Ciudad los Angeles 4.0-2.0 La Corrala-Lavapies - Agustiniano 2.5-3.5 Ronda 5 (20/01/2008)

La Corrala-Lavapies - Pueblo Nuevo E 2.0-4.0 Agustiniano - Manila Estrellas 2.0-4.0 Ciudad los Angeles - Villaverde B 1.0-5.0 Los Rosales - Moratalaz C 2.0-4.0 Avance Peón Envenenado A - Torre de Eboli 3.0-3.0 Avance Peón Envenenado B - Vicálvaro 4.0-2.0 Madrid Sur - La Casa del Ajedrez D 2.5-3.5 Ronda 4 (13/01/2008)

Pueblo Nuevo E - Madrid Sur 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez D - Avance Peón Envenenado B 2.5-3.5 Vicálvaro - Avance Peón Envenenado A 2.5-3.5 Torre de Eboli - Los Rosales 4.5-1.5 Moratalaz C - Ciudad los Angeles 4.5-1.5 Villaverde B - Agustiniano 4.0-2.0 Manila Estrellas - La Corrala-Lavapies 4.0-2.0 Ronda 3 (16/12/2007)

Manila Estrellas - Pueblo Nuevo E 3.5-2.5 La Corrala-Lavapies - Villaverde B 4.5-1.5 Agustiniano - Moratalaz C 4.5-1.5 Ciudad los Angeles - Torre de Eboli 3.5-2.5 Los Rosales - Vicálvaro 3.0-3.0 Avance Peón Envenenado A - La Casa del Ajedrez D 3.5-2.5 Avance Peón Envenenado B - Madrid Sur 5.5-0.5 Ronda 2 (02/12/2007)

Pueblo Nuevo E - Avance Peón Envenenado B 1.0-5.0 Madrid Sur - Avance Peón Envenenado A 3.5-2.5 La Casa del Ajedrez D - Los Rosales 4.5-1.5 Vicálvaro - Ciudad los Angeles 0.5-5.5 Torre de Eboli - Agustiniano 3.5-2.5 Moratalaz C - La Corrala-Lavapies 4.0-2.0 Villaverde B - Manila Estrellas 2.0-4.0 Ronda 1 (25/11/2007)

Villaverde B - Pueblo Nuevo E 6.0-0.0 Manila Estrellas - Moratalaz C 2.0-4.0 La Corrala-Lavapies - Torre de Eboli 3.0-3.0 Agustiniano - Vicálvaro 5.0-1.0 Ciudad los Angeles - La Casa del Ajedrez D 2.0-4.0 Los Rosales - Madrid Sur 4.0-2.0 Avance Peón Envenenado A - Avance Peón Envenenado B 3.0-3.0

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

-------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Villaverde B -------------------------------------------------------------------------------- 1 Vilb01 Garcia Ortega Alberto ---- 2178 1971 2 229 Vazquez Gonzalez Francisco 2113 2116 1965 3 254 Herrero Reques Sergio 2018 2109 1972 4 230 Vazquez Gonzalez Jesus 2049 2074 1971 5 1487 Cruz Monzon Jose 2046 2040 1963 6 2376 Bermejo Redondo Oscar ---- 1996 1978 7 4823 Gallego Roman Sergio 1939 1975 1981 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Ed Manila Estrellas -------------------------------------------------------------------------------- 1 5664 Espinosa Lopez Jesus 2032 2121 1969 2 5330 Arbunic Castro Brunilda Giovanna ---- 2089 1964 3 5110 Glastyan Armen ---- 1984 1971 4 87 Garcia Sanz Eduardo 1978 1935 1962 5 7698 Corral Aragon Juan Maria 1836 1856 1975 6 Maes01 Begoña Ortiz Isaac ---- 1777 1972 7 6533 Grueso Gomez Adriano ---- 1872 1977 8 4211 Romero Alfonso Carlos 1894 1923 1982 9 7289 Garcia Horacio Pedro ---- 1847 1952 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Corrala Lavapies -------------------------------------------------------------------------------- 1 6884 Parra Lanchas Alfonso 2005 2066 1967 2 5515 Alvarez Carbajales Fermin 1990 1997 1976 3 1548 Gallardo Perez Jesus 1931 1874 1963 4 2949 Pozuelo Yuen Fernando ---- 1911 1978 5 1428 Black Lengo Ernesto ---- 1933 1967 6 6118 Navas Jimenez Julian ---- 1901 1970 7 4122 Ruiz Garcia Cristobal ---- 1908 1966 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Agustiniano -------------------------------------------------------------------------------- 1 49 Del Castillo Roman Francisco ---- 2110 1954 2 1841 Pozas Rodriguez Luis M. ---- 2081 1974 3 2472 Lobato Rivero Carlos 1984 2045 1976 4 1515 Dominguez Lorenzo Pablo Socrates ---- 2039 1964 5 1709 Mañas Molina Angel 1940 2013 1963 6 2676 Sanchez Fernandez Juan Antonio 1959 1970 1969 7 274 Martinez Rubio Felipe 1918 1943 1951 8 1978 Vega Gallardo Ignacio ---- 1878 1950 9 3079 Corbacho Margallo Jose Luis ---- 1814 1966 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Ciudad Los Angeles -------------------------------------------------------------------------------- 1 275 De La Iglesia Pastor Daniel 2211 2213 1974 2 482 Martin Vazquez Jose Luis 1949 2089 1954 3 2601 Sancho Diaz Santiago 1918 2004 1977 4 6407 Corrales Marzo Oscar 1875 1997 1974 5 1322 Perez Fernandez Guillermo ---- 1967 1961 6 7519 Murciano Cespedosa Antonio ---- 1747 1959 7 7520 Vazquez Moreno Luis 1749 1819 1985 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Los Rosales -------------------------------------------------------------------------------- 1 Rosa01 Tsebrovskyy Roman 1858 1893 1979 2 Rosa02 Alvarez Blanco Jose Luis ---- 1929 1972 3 Rosa03 Panero Cabero Gregorio 1928 1932 1955 4 Rosa04 Corregidor Serrano Julian ---- 1914 1980 5 Rosa05 Lopez Mansilla Vicente 1809 1926 1970 6 Rosa06 Godoy Rodriguez Alejandro ---- 1814 1974 7 Rosa07 Rodriguez Nieto Miguel Angel ---- 1843 1970 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Avance el Peón Envenenado -------------------------------------------------------------------------------- 1 2865 Reyes Larenas Luis Antonio ---- 2261 1961 2 1506 Baeza Andres Ruben 2140 2138 1987 3 4874 Esteve Sanchez Sergio 2034 2061 1988 4 5340 Ubillus Carrasco Javier Benjamin ---- ---- 1970 5 6023 Ortega Sanchez Ainhoa 1812 1773 1991 6 6262 Torres Leao-Coello Ana 1883 1859 1990 7 5076 Garcia Rodriguez Javier ---- 1995 1987 8 6235 Negredo Bahamonde Miguel Angel 1520 1693 1994 9 5607 Arroyo Garcia Valeria Nantu ---- 1742 1988 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Avance el Peón Envenenado B -------------------------------------------------------------------------------- 1 1842 Ventas Cosano David 2152 2150 1984 2 6541 Tejedor Ariza Francisco 1987 2064 1992 3 6102 Calderon Rojo Borja 1856 1848 1991 4 1422 Lucas Garcia Pedro 1930 1963 1969 5 1444 Calderon Martin Antonio 1861 1908 1951 6 6103 Calderon Rojo Daniel 1828 1876 1993 7 5934 Muriel Olaya Julio Cesar ---- 1773 1992 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Madrid Sur -------------------------------------------------------------------------------- 1 5739 Higueras Pascual Vladimir 2054 2008 1957 2 1438 Caamaño Jimenez Luis ---- 2011 1959 3 2219 Gutierrez Guerrero Gilberto Daniel ---- 1954 1953 4 3463 Perez Arnaez Carlos Jorge 1837 1828 1957 5 657 Martinez Sierra Sergio 1800 1806 1957 6 520 Fuertes Sierra Fernando ---- 1894 1967 7 2220 Del Rey Rojo Jose ---- 1822 1952 8 6229 Leon Castaño Adolfo ---- 1832 1954 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Casa del Ajedrez D -------------------------------------------------------------------------------- 1 7331 Suarez Uriel Adrian 1783 1830 1994 2 4740 Pascual Delgado Guillermo ---- 1938 1989 3 6245 Montes De Santiago Fernando ---- 1855 1990 4 5792 Ayuso Rejas Jorge ---- 1778 1988 5 5451 Madurga Lopez Ignacio 1583 1738 1995 6 6143 Morera Rodriguez Ignacio ---- 1702 1992 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Vicalvaro -------------------------------------------------------------------------------- 1 4328 Esteban Posadilla Raul ---- 1899 1976 2 397 Canseco Arenas Alfonso 1847 1899 1951 3 4077 Gonzalez Ayuso Gonzalo 1821 1846 1964 4 6773 Rivera Mateos Jose Manuel ---- 1756 1977 5 4331 Mosteiro Montoro Alvaro ---- 1870 1966 6 3199 Recio Martinez Mariano ---- 1870 1975 7 4830 Rodriguez Quilez Carlos ---- 1797 1972 8 4834 Perdiguero Aguilera Pablo ---- 1763 1988 9 4837 Montalvo Carcelen Julian ---- 1735 1965 10 4838 Martin Martin Jose Javier ---- 1767 1964 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Torre de Eboli de Pinto -------------------------------------------------------------------------------- 1 677 Claverias Ceacero Sebastian 2217 2229 1972 2 1785 Muñoz Delgado Jose Manuel ---- 2120 1968 3 7939 Muñoz De Morales Nieto Antonio ---- 2055 1974 4 7542 Lopez Moreno Jesus Enrique ---- 1993 1957 5 7544 Rodriguez Diaz Alberto Jose 1938 1950 1991 6 6177 Ibañez Moreno Sergio ---- 1933 1987 7 7547 Garrido Vara David ---- ---- 1974 8 Toeb01 Betancur Alzate Gilberto ---- ---- 1954 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Moratalaz C -------------------------------------------------------------------------------- 1 Morc01 Sauca Blattner Mariano ---- 2121 1965 2 Morc02 Lopez Duran Jesus 2055 2098 1960 3 Morc03 Garcia Gonzalez Jesus ---- 2080 1964 4 Morc04 Garcia Diez Mariano 1920 2011 1960 5 Morc05 Ramos Hernandez Jose Luis ---- 1940 1968 6 Morc06 Benito Aragoneses Miguel Angel 1722 1851 1954 7 Morc07 Garcia Espinar Manuel ---- 1822 1975 8 Morc08 Franco Rincon David 1713 1820 1971 9 Morc09 Hernanz Villaoslada Javier 1680 1784 1966 10 Morc10 Galan Cardoso Gessica ---- ---- 1988 11 Morc11 Toledano Illescas Pedro 1769 1849 1962 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo E -------------------------------------------------------------------------------- 1 7516 Baigorri Navarro Francisco Javier 2193 2216 1966 2 1174 Martin-Consuegra Barrilero Francisco Javier 1918 1935 1954 3 6483 Gonzalez Sanchez Jonathan 1758 1880 1986 4 4736 Gomez Gonzalez Jose Antonio 1804 1827 1988 5 6 Astilleros Garcia-Monje Jose Manuel ---- 2006 1970 6 3703 Del Moral Del Caz Fernando ---- 1964 1959 7 4771 Fernandez Marquez Javier 1827 1879 1986 --------------------------------------------------------------------------------

Liga Madrileña 2007/08 - Segunda D

Ritmo de juego: Preferente y Primera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Segunda y Tercera: 2 horas a caída de bandera Días de juego: 25 noviembre de 2007 2, 16 diciembre 2007 13, 20, 27 enero 2008 3, 10, 17, 24 febrero 2008 2, 9, 30 marzo de 2008. Promociones Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior Días de juego: 6 y 13 de abril de 2008.