Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Benidorm 2007 - 4. Open Master Benidorm (España)
06 - 09.12.2007
Suizo
Página oficial
ajedrezenalicante@yahoo.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


España Comunidad Valenciana


Clasificación
 1. Delchev, Aleksander             BUL 2613 g  9.0   69.5  Bulgaria
 2. Dreev, Alexey                   RUS 2607 g  9.0   68.5  Rusia
 3. Sanchez, Joseph                 PHI 2496 m  8.5   67.5
 4. Campos Gambuti, Luis Maria      ESP 2429 m  8.0   67.5  Valencia
 5. Moskalenko, Viktor              UKR 2575 g  8.0   67.0  Ucrania
 6. Kogan, Artur                    ISR 2590 g  7.5   70.0  Israel
 7. Reyes Larena, Juan              PER 2450 m  7.5   66.5  Madrid
 8. Garcia Fernandez, Carlos        ESP 2375 m  7.5   62.5  Val
 9. Purtseladze, Maka               GEO 2259 m  7.5   62.5
10. Djingarova, Emilia              BUL 2296 wg 7.5   59.0  Bulgaria
11. Granero Roca, Antonio           ESP 2354 m  7.0   70.5  Val
12. Hristodorescu, Daniel           ROU 2260 f  7.0   64.5
13. Valmaña Canto, Jaime            ESP 2378 f  7.0   59.5  Valencia
14. Scharrer, Patrick               ITA 2220    7.0   57.0
15. Motyka, Michal                  POL 2290 f  7.0   56.5
16. Torres Sanchez, Jose            ESP 2272    7.0   55.0  Valencia
17. Vidarte Morales, Arturo         ESP 2417 m  7.0   53.0  Barcelona
18. Valdezate Suarez, Fernando      ESP 2002    7.0   48.5  Eus
19. Arata, Roberto Mario            ESP 2147    6.5   63.0  Mad
20. Pogorelov, Ruslan               UKR 2411 g  6.5   62.5  Ucrania
21. Roofthoofd, Marcel              BEL 2218 f  6.5   59.0
22. Buscaglia, Claudio              ARG 1991    6.5   52.0
23. Kozarcanin, Sead                CRO 2207    6.0   60.5
24. Fidalgo Fernandez, Javier       ESP 2225    6.0   58.0  Ast
25. Frick, Christoph                GER 2265    6.0   57.0
26. Sanchez Barbado, Carlos         ESP 2155    6.0   57.0  Val
27. Carrascoso Morales, Abel        ESP 2248    6.0   55.5  Val
28. Morales Camacho, Julian         ESP 2239    6.0   55.0  Can
29. Muelas Cerezuela, Jose          ESP 2124    6.0   54.0  Mur
30. Lerch Gallemi, Jose Mª          ESP 2284    6.0   53.5  Cat
31. Sanchez Carayol, Jesus Carlos   ESP 1920    6.0   52.5  Val
32. Fidalgo Fernandez, Lucia        ESP 2065 wf 6.0   52.0  Asturias
33. Alvarez Fernandez, Enrique      ESP 2308 f  6.0   51.0  Ast
34. Acebal Muñiz, Antonio           ESP 2185 f  6.0   51.0  Oviedo
35. Yastrebova, Tatiana             UKR 2037    6.0   49.0  Ucrania
36. Qasem, Abul                     ESP ----    6.0   47.0
37. Alonso Alonso, Ivan             ESP 2171    6.0   45.5  Vizcaya
38. Kuenitz, Klaus                  GER 1695    6.0   42.5
39. Khmiadashvili, Tamar            GEO 2204 wg 5.5   60.0
40. Jimenez Martinez, Jose Vicente  ESP 2219    5.5   55.5  Ctm
41. Varas Gonzalez, Carlos          CHI 2258    5.5   53.0  Eus
42. Cantero Navarro, Antonio        ESP 2246    5.5   51.5  Val
43. Lopez Gomez, Daniel             ESP 1944    5.5   48.5  Madrid
44. Mascarell Canet, Ricardo        ESP 2037    5.5   47.5  Val
45. Plachkinova, Tatjana G          BUL 2193 wm 5.0   56.5  Bulgaria
46. Bermejo Martinez, Jorge         ESP 2215    5.0   56.0  Val
47. Escobar Torres, Antonio         ESP 2130    5.0   54.0  Cat
48. Abdulla, A S                    UAE 2233    5.0   53.0
49. Gutierrez Valero, Mario         ESP 1816    5.0   52.0  Sevilla
50. Saheb, Kamel                    ALG 2139    5.0   49.5
51. Navarro Molina, Carmelo Jose    ESP 1922    5.0   46.5  Val
52. Bote Kobolo, Benjamin           ESP 1894    5.0   43.0  Mad
53. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1778    5.0   40.0
54. Iglesias Leon, Francisco Javier ESP 2196    4.5   55.0  Ast
55. Moran Rodriguez, Luciano        ESP 2095    4.5   55.0  Val
56. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 2039    4.5   54.5  Mad
57. Perez Garcia, Roberto           ESP 2193    4.5   49.5  Sevilla
58. Soto Martinez, Jose Manuel      ESP 1813    4.5   48.0  Val
59. Busto Prendes, Abel             ESP 2008    4.5   47.0  Ast
60. Moran Llera, Jose Angel         ESP 1969    4.5   46.0  Ast
61. Andres Garcia, Vicente          ESP ----    4.5   45.0
62. Daoudi, Kamal                   MAR 2188    4.0   54.5  Marruecos
63. Gonzalo Gonzalez, Francisco     ESP 1857    4.0   48.5  Mad
64. Perez Puyal, Jose Joaquin       ESP 1906    4.0   48.0  Ara
65. Carcel Valero, Juan Antonio     ESP 1859    4.0   46.0  Val
66. Gines Ramos, Antonio            ESP ----    4.0   42.5
67. Aretxabaleta Saez, Julen        ESP 1680    4.0   42.0  Eus
68. Maza Broto, Pablo               ESP 1958    3.5   52.0  Ara
69. Alberola Reig, Francisco        ESP 1745    3.5   44.5  Valencia
70. Clanchet Olle, Josep            ESP 1866    3.5   44.0  Cat
71. Hall, Rachid                    ESP 1944    3.0   51.5  Mad
72. Lameti, Mohamed                 MAR 1931    3.0   49.5  Marruecos
73. Gomez Manzano, Francisco Carlos ESP 1932    3.0   49.0  Val
74. Oualili, Abdelali               MAR ----    3.0   48.0
75. Sanmartin Paya, Ignacio         ESP ----    3.0   47.5
76. Perez Garcia, Jose Miguel       ESP 1977    2.5   51.5  Val
77. Garcia Perez, Ramon             ESP 1865    2.5   50.5  Val
78. Garcia Gata, Jorge David        ESP 2135    2.0   51.5  Ctm
79. Moreno Simo, Javier             ESP 1933    1.5   49.5  Val
80. Donaire Blasco, Eloy            ESP ----    1.5   41.0
81. Navarro Perez, Manuel           ESP 2158    0.5   48.5  Cat
82. Purton, Ben J                   ENG 2119    0.0   51.0
83. Moreno Garcia, Alfonso          ESP 2020    0.0   50.5  Mallorca
84. Andreu Marroqui, Juan Manuel    ESP 1945    0.0   49.5  Alicante
85. Minaya, Juan                    COL 2244 f  0.0   49.5



Ronda 11

1. Hristodorescu, Daniel 0-1 Delchev, Aleksander 2. Dreev, Alexey 1-0 Granero Roca, Antonio 3. Sanchez, Joseph 1/2 Campos Gambuti, Luis Maria 4. Kogan, Artur 1/2 Reyes Larena, Juan 5. Moskalenko, Viktor 1-0 Scharrer, Patrick 6. Purtseladze, Maka 1-0 Pogorelov, Ruslan 7. Garcia Fernandez, Carlos 1-0 Roofthoofd, Marcel 8. Djingarova, Emilia 1-0 Arata, Roberto Mario 9. Vidarte Morales, Arturo 1-0 Carrascoso Morales, Abel 10. Lerch Gallemi, Jose Mª 0-1 Valmaña Canto, Jaime 11. Sanchez Barbado, Carlos 0-1 Motyka, Michal 12. Kozarcanin, Sead 0-1 Torres Sanchez, Jose 13. Varas Gonzalez, Carlos 0-1 Valdezate Suarez, Fernando 14. Alvarez Fernandez, Enrique 1/2 Muelas Cerezuela, Jose 15. Morales Camacho, Julian 1/2 Alonso Alonso, Ivan 16. Yastrebova, Tatiana 1/2 Fidalgo Fernandez, Javier 17. Khmiadashvili, Tamar 0-1 Buscaglia, Claudio 18. Cantero Navarro, Antonio 1/2 Sanchez Carayol, Jesus Carlos 19. Frick, Christoph 1-0 Escobar Torres, Antonio 20. Fidalgo Fernandez, Lucia 1-0 Bermejo Martinez, Jorge 21. Acebal Muñiz, Antonio 1-0 Gutierrez Valero, Mario 22. Saheb, Kamel 0-1 Kuenitz, Klaus 23. Qasem, Abul 1-0 Iglesias Leon, Francisco Javier 24. Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 Soto Martinez, Jose Manuel 25. Navarro Molina, Carmelo Jose 1/2 Plachkinova, Tatjana G 26. Lopez Gomez, Daniel 1-0 Moran Rodriguez, Luciano 27. Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 Mascarell Canet, Ricardo 28. Gines Ramos, Antonio 0-1 Bote Kobolo, Benjamin 29. Rodriguez Yague, Fermin 1-0 Gonzalo Gonzalez, Francisco 30. Clanchet Olle, Josep 0-1 Moran Llera, Jose Angel 31. Andres Garcia, Vicente 1-0 Alberola Reig, Francisco 32. Lameti, Mohamed - - - Donaire Blasco, Eloy 33. Oualili, Abdelali - + Carcel Valero, Juan Antonio 34. Aretxabaleta Saez, Julen + - Sanmartin Paya, Ignacio Ronda 10

1. Delchev, Aleksander 1/2 Kogan, Artur 2. Pogorelov, Ruslan 0-1 Dreev, Alexey 3. Sanchez, Joseph 1-0 Granero Roca, Antonio 4. Reyes Larena, Juan 1/2 Moskalenko, Viktor 5. Campos Gambuti, Luis Maria 1-0 Purtseladze, Maka 6. Torres Sanchez, Jose 1/2 Djingarova, Emilia 7. Hristodorescu, Daniel 1-0 Sanchez Barbado, Carlos 8. Scharrer, Patrick 1-0 Kozarcanin, Sead 9. Garcia Fernandez, Carlos 1-0 Khmiadashvili, Tamar 10. Roofthoofd, Marcel 1-0 Varas Gonzalez, Carlos 11. Arata, Roberto Mario 1-0 Fidalgo Fernandez, Javier 12. Bermejo Martinez, Jorge 0-1 Vidarte Morales, Arturo 13. Valmaña Canto, Jaime 1-0 Acebal Muñiz, Antonio 14. Motyka, Michal 1-0 Saheb, Kamel 15. Escobar Torres, Antonio 0-1 Lerch Gallemi, Jose Mª 16. Valdezate Suarez, Fernando 1-0 Frick, Christoph 17. Carrascoso Morales, Abel 1-0 Fidalgo Fernandez, Lucia 18. Alvarez Fernandez, Enrique + - Fernandez Garcia, Ignacio 19. Moran Rodriguez, Luciano 0-1 Morales Camacho, Julian 20. Buscaglia, Claudio 1-0 Jimenez Martinez, Jose Vicente 21. Sanchez Carayol, Jesus Carlos 1-0 Iglesias Leon, Francisco Javier 22. Yastrebova, Tatiana + - Perez Garcia, Roberto 23. Alonso Alonso, Ivan 1-0 Mascarell Canet, Ricardo 24. Muelas Cerezuela, Jose 1-0 Navarro Molina, Carmelo Jose 25. Cantero Navarro, Antonio + - Busto Prendes, Abel 26. Gutierrez Valero, Mario + - Daoudi, Kamal 27. Kuenitz, Klaus 1-0 Perez Puyal, Jose Joaquin 28. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Qasem, Abul 29. Alberola Reig, Francisco 0-1 Plachkinova, Tatjana G 30. Maza Broto, Pablo - + Soto Martinez, Jose Manuel 31. Andres Garcia, Vicente 0-1 Lopez Gomez, Daniel 32. Moran Llera, Jose Angel 1/2 Rodriguez Yague, Fermin 33. Lameti, Mohamed - + Bote Kobolo, Benjamin 34. Carcel Valero, Juan Antonio 0-1 Gines Ramos, Antonio 35. Clanchet Olle, Josep + - Sanmartin Paya, Ignacio 36. Donaire Blasco, Eloy - + Aretxabaleta Saez, Julen 37. Oualili, Abdelali 1-0 Bye Ronda 9

1. Moskalenko, Viktor 1/2 Delchev, Aleksander 2. Dreev, Alexey 1/2 Sanchez, Joseph 3. Campos Gambuti, Luis Maria 1/2 Kogan, Artur 4. Granero Roca, Antonio 1-0 Garcia Fernandez, Carlos 5. Khmiadashvili, Tamar 0-1 Reyes Larena, Juan 6. Arata, Roberto Mario 0-1 Pogorelov, Ruslan 7. Purtseladze, Maka 1-0 Valmaña Canto, Jaime 8. Vidarte Morales, Arturo 0-1 Hristodorescu, Daniel 9. Djingarova, Emilia 1-0 Bermejo Martinez, Jorge 10. Kozarcanin, Sead 1-0 Motyka, Michal 11. Lerch Gallemi, Jose Mª 0-1 Scharrer, Patrick 12. Sanchez Barbado, Carlos 1-0 Alvarez Fernandez, Enrique 13. Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 Torres Sanchez, Jose 14. Perez Garcia, Roberto 0-1 Varas Gonzalez, Carlos 15. Acebal Muñiz, Antonio 1/2 Carrascoso Morales, Abel 16. Morales Camacho, Julian 0-1 Roofthoofd, Marcel 17. Escobar Torres, Antonio 1/2 Abdulla, A S 18. Fidalgo Fernandez, Javier 1-0 Sanchez Carayol, Jesus Carlos 19. Frick, Christoph 1-0 Buscaglia, Claudio 20. Fidalgo Fernandez, Lucia 1-0 Cantero Navarro, Antonio 21. Iglesias Leon, Francisco Javier 1/2 Moran Rodriguez, Luciano 22. Daoudi, Kamal 0-1 Valdezate Suarez, Fernando 23. Saheb, Kamel 1-0 Perez Puyal, Jose Joaquin 24. Busto Prendes, Abel 1/2 Muelas Cerezuela, Jose 25. Plachkinova, Tatjana G 0-1 Yastrebova, Tatiana 26. Soto Martinez, Jose Manuel 0-1 Alonso Alonso, Ivan 27. Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 Maza Broto, Pablo 28. Mascarell Canet, Ricardo 1-0 Andres Garcia, Vicente 29. Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 Lameti, Mohamed 30. Moran Llera, Jose Angel 0-1 Gutierrez Valero, Mario 31. Bote Kobolo, Benjamin 0-1 Kuenitz, Klaus 32. Qasem, Abul 1-0 Carcel Valero, Juan Antonio 33. Sanmartin Paya, Ignacio 0-1 Gonzalo Gonzalez, Francisco 34. Lopez Gomez, Daniel 1-0 Aretxabaleta Saez, Julen 35. Alberola Reig, Francisco 1-0 Oualili, Abdelali 36. Gines Ramos, Antonio 1-0 Donaire Blasco, Eloy 37. Gomez Manzano, Francisco Carlos 1-0 Bye Ronda 8

1. Delchev, Aleksander 1-0 Campos Gambuti, Luis Maria 2. Reyes Larena, Juan 0-1 Dreev, Alexey 3. Sanchez, Joseph 1-0 Garcia Fernandez, Carlos 4. Kogan, Artur 1-0 Djingarova, Emilia 5. Motyka, Michal 0-1 Moskalenko, Viktor 6. Valmaña Canto, Jaime 0-1 Granero Roca, Antonio 7. Hristodorescu, Daniel 1/2 Arata, Roberto Mario 8. Torres Sanchez, Jose 0-1 Pogorelov, Ruslan 9. Carrascoso Morales, Abel 0-1 Purtseladze, Maka 10. Fidalgo Fernandez, Javier 0-1 Khmiadashvili, Tamar 11. Sanchez Carayol, Jesus Carlos 0-1 Lerch Gallemi, Jose Mª 12. Vidarte Morales, Arturo 1-0 Iglesias Leon, Francisco Javier 13. Sanchez Barbado, Carlos 1-0 Frick, Christoph 14. Cantero Navarro, Antonio 0-1 Kozarcanin, Sead 15. Buscaglia, Claudio 1/2 Morales Camacho, Julian 16. Abdulla, A S 1/2 Perez Garcia, Roberto 17. Scharrer, Patrick 1-0 Daoudi, Kamal 18. Jimenez Martinez, Jose Vicente 1/2 Escobar Torres, Antonio 19. Bermejo Martinez, Jorge 1-0 Saheb, Kamel 20. Varas Gonzalez, Carlos 1-0 Fidalgo Fernandez, Lucia 21. Alvarez Fernandez, Enrique 1-0 Alonso Alonso, Ivan 22. Roofthoofd, Marcel 1-0 Plachkinova, Tatjana G 23. Muelas Cerezuela, Jose 1-0 Soto Martinez, Jose Manuel 24. Moran Rodriguez, Luciano 1-0 Qasem, Abul 25. Andres Garcia, Vicente 1/2 Fernandez Garcia, Ignacio 26. Yastrebova, Tatiana 1/2 Navarro Molina, Carmelo Jose 27. Lameti, Mohamed 0-1 Busto Prendes, Abel 28. Valdezate Suarez, Fernando 1-0 Sanmartin Paya, Ignacio 29. Perez Puyal, Jose Joaquin 1-0 Moran Llera, Jose Angel 30. Gutierrez Valero, Mario 0-1 Mascarell Canet, Ricardo 31. Maza Broto, Pablo 1-0 Lopez Gomez, Daniel 32. Carcel Valero, Juan Antonio 1-0 Alberola Reig, Francisco 33. Aretxabaleta Saez, Julen 0-1 Bote Kobolo, Benjamin 34. Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 Gines Ramos, Antonio 35. Oualili, Abdelali 0-1 Kuenitz, Klaus 36. Donaire Blasco, Eloy 0-1 Gomez Manzano, Francisco Carlos 37. Clanchet Olle, Josep 1-0 Bye Ronda 7

1. Reyes Larena, Juan 1/2 Delchev, Aleksander 2. Dreev, Alexey 1/2 Kogan, Artur 3. Arata, Roberto Mario 0-1 Campos Gambuti, Luis Maria 4. Granero Roca, Antonio 1/2 Moskalenko, Viktor 5. Purtseladze, Maka 0-1 Sanchez, Joseph 6. Garcia Fernandez, Carlos 1-0 Hristodorescu, Daniel 7. Pogorelov, Ruslan 1/2 Fidalgo Fernandez, Javier 8. Kozarcanin, Sead 0-1 Valmaña Canto, Jaime 9. Djingarova, Emilia 1-0 Scharrer, Patrick 10. Daoudi, Kamal 0-1 Motyka, Michal 11. Sanchez Carayol, Jesus Carlos 1/2 Torres Sanchez, Jose 12. Khmiadashvili, Tamar 1-0 Alvarez Fernandez, Enrique 13. Frick, Christoph 1/2 Jimenez Martinez, Jose Vicente 14. Plachkinova, Tatjana G 0-1 Carrascoso Morales, Abel 15. Saheb, Kamel 1/2 Cantero Navarro, Antonio 16. Fidalgo Fernandez, Lucia 1/2 Abdulla, A S 17. Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 Vidarte Morales, Arturo 18. Lerch Gallemi, Jose Mª 1-0 Moran Rodriguez, Luciano 19. Morales Camacho, Julian 1-0 Muelas Cerezuela, Jose 20. Iglesias Leon, Francisco Javier 1-0 Yastrebova, Tatiana 21. Perez Garcia, Roberto 1-0 Gutierrez Valero, Mario 22. Qasem, Abul 0-1 Sanchez Barbado, Carlos 23. Hall, Rachid - + Escobar Torres, Antonio 24. Perez Garcia, Jose Miguel - + Varas Gonzalez, Carlos 25. Maza Broto, Pablo 0-1 Roofthoofd, Marcel 26. Alonso Alonso, Ivan 1-0 Lopez Gomez, Daniel 27. Mascarell Canet, Ricardo 0-1 Soto Martinez, Jose Manuel 28. Valdezate Suarez, Fernando 1/2 Lameti, Mohamed 29. Garcia Perez, Ramon 0-1 Moran Llera, Jose Angel 30. Busto Prendes, Abel 1-0 Aretxabaleta Saez, Julen 31. Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 Gonzalo Gonzalez, Francisco 32. Gines Ramos, Antonio 0-1 Perez Puyal, Jose Joaquin 33. Sanmartin Paya, Ignacio 1-0 Carcel Valero, Juan Antonio 34. Kuenitz, Klaus 0-1 Andres Garcia, Vicente 35. Oualili, Abdelali - + Alberola Reig, Francisco 36. Rodriguez Yague, Fermin 1-0 Gomez Manzano, Francisco Carlos 37. Bote Kobolo, Benjamin 1-0 Clanchet Olle, Josep 38. Donaire Blasco, Eloy 1-0 Bye Ronda 6

1. Delchev, Aleksander 1-0 Granero Roca, Antonio 2. Moskalenko, Viktor 1/2 Dreev, Alexey 3. Kogan, Artur 1/2 Garcia Fernandez, Carlos 4. Motyka, Michal 0-1 Reyes Larena, Juan 5. Campos Gambuti, Luis Maria 1-0 Djingarova, Emilia 6. Valmaña Canto, Jaime 0-1 Arata, Roberto Mario 7. Sanchez, Joseph 1-0 Plachkinova, Tatjana G 8. Pogorelov, Ruslan 1/2 Sanchez Carayol, Jesus Carlos 9. Hristodorescu, Daniel 1-0 Frick, Christoph 10. Purtseladze, Maka 1-0 Vidarte Morales, Arturo 11. Torres Sanchez, Jose 1-0 Iglesias Leon, Francisco Javier 12. Carrascoso Morales, Abel 1/2 Khmiadashvili, Tamar 13. Daoudi, Kamal 1-0 Morales Camacho, Julian 14. Fidalgo Fernandez, Javier 1-0 Perez Garcia, Roberto 15. Scharrer, Patrick 1-0 Sanchez Barbado, Carlos 16. Jimenez Martinez, Jose Vicente 1/2 Saheb, Kamel 17. Muelas Cerezuela, Jose 0-1 Kozarcanin, Sead 18. Alvarez Fernandez, Enrique 1-0 Qasem, Abul 19. Varas Gonzalez, Carlos 0-1 Acebal Muñiz, Antonio 20. Cantero Navarro, Antonio 1-0 Mascarell Canet, Ricardo 21. Abdulla, A S 1-0 Valdezate Suarez, Fernando 22. Fidalgo Fernandez, Lucia 1-0 Roofthoofd, Marcel 23. Moran Llera, Jose Angel 0-1 Lerch Gallemi, Jose Mª 24. Lameti, Mohamed 1/2 Alonso Alonso, Ivan 25. Escobar Torres, Antonio 1-0 Kuenitz, Klaus 26. Moran Rodriguez, Luciano 1-0 Navarro Molina, Carmelo Jose 27. Carcel Valero, Juan Antonio 0-1 Fernandez Garcia, Ignacio 28. Yastrebova, Tatiana 1-0 Oualili, Abdelali 29. Gutierrez Valero, Mario 1-0 Busto Prendes, Abel 30. Lopez Gomez, Daniel 1-0 Sanmartin Paya, Ignacio 31. Alberola Reig, Francisco 0-1 Garcia Perez, Ramon 32. Soto Martinez, Jose Manuel 1-0 Rodriguez Yague, Fermin 33. Gomez Manzano, Francisco Carlos 0-1 Gines Ramos, Antonio 34. Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 Bote Kobolo, Benjamin 35. Aretxabaleta Saez, Julen 1-0 Clanchet Olle, Josep 36. Andres Garcia, Vicente 1-0 Donaire Blasco, Eloy Ronda 5

1. Dreev, Alexey 1/2 Delchev, Aleksander 2. Moskalenko, Viktor 1/2 Kogan, Artur 3. Granero Roca, Antonio 1-0 Pogorelov, Ruslan 4. Sanchez, Joseph 1/2 Hristodorescu, Daniel 5. Reyes Larena, Juan 1-0 Fidalgo Fernandez, Javier 6. Morales Camacho, Julian 0-1 Campos Gambuti, Luis Maria 7. Valmaña Canto, Jaime 1-0 Scharrer, Patrick 8. Garcia Fernandez, Carlos 1-0 Jimenez Martinez, Jose Vicente 9. Djingarova, Emilia 1-0 Kozarcanin, Sead 10. Iglesias Leon, Francisco Javier 0-1 Motyka, Michal 11. Arata, Roberto Mario 1-0 Torres Sanchez, Jose 12. Frick, Christoph 1/2 Sanchez Carayol, Jesus Carlos 13. Plachkinova, Tatjana G 1-0 Alvarez Fernandez, Enrique 14. Acebal Muñiz, Antonio 0-1 Purtseladze, Maka 15. Vidarte Morales, Arturo 1-0 Moran Rodriguez, Luciano 16. Lerch Gallemi, Jose Mª 0-1 Muelas Cerezuela, Jose 17. Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 Carrascoso Morales, Abel 18. Mascarell Canet, Ricardo 1/2 Abdulla, A S 19. Roofthoofd, Marcel 1/2 Valdezate Suarez, Fernando 20. Khmiadashvili, Tamar 1-0 Maza Broto, Pablo 21. Perez Garcia, Roberto 1-0 Carcel Valero, Juan Antonio 22. Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 Daoudi, Kamal 23. Sanchez Barbado, Carlos 1-0 Gutierrez Valero, Mario 24. Saheb, Kamel 1-0 Oualili, Abdelali 25. Qasem, Abul + - Garcia Gata, Jorge David 26. Varas Gonzalez, Carlos + - Moreno Simo, Javier 27. Garcia Perez, Ramon 0-1 Cantero Navarro, Antonio 28. Lopez Gomez, Daniel 0-1 Fidalgo Fernandez, Lucia 29. Alonso Alonso, Ivan 1-0 Bote Kobolo, Benjamin 30. Clanchet Olle, Josep 0-1 Escobar Torres, Antonio 31. Busto Prendes, Abel 1-0 Gonzalo Gonzalez, Francisco 32. Moran Llera, Jose Angel 1-0 Andres Garcia, Vicente 33. Kuenitz, Klaus 1-0 Gomez Manzano, Francisco Carlos 34. Gines Ramos, Antonio 0-1 Lameti, Mohamed 35. Soto Martinez, Jose Manuel 1-0 Navarro Perez, Manuel 36. Rodriguez Yague, Fermin 1-0 Donaire Blasco, Eloy 37. Aretxabaleta Saez, Julen 1-0 Bye Ronda 4

1. Delchev, Aleksander 1-0 Sanchez, Joseph 2. Campos Gambuti, Luis Maria 0-1 Dreev, Alexey 3. Pogorelov, Ruslan 1/2 Moskalenko, Viktor 4. Kogan, Artur 1-0 Valmaña Canto, Jaime 5. Djingarova, Emilia 1/2 Reyes Larena, Juan 6. Purtseladze, Maka 0-1 Granero Roca, Antonio 7. Plachkinova, Tatjana G 0-1 Garcia Fernandez, Carlos 8. Kozarcanin, Sead 1-0 Vidarte Morales, Arturo 9. Motyka, Michal 1-0 Roofthoofd, Marcel 10. Iglesias Leon, Francisco Javier 1-0 Lerch Gallemi, Jose Mª 11. Torres Sanchez, Jose 1-0 Khmiadashvili, Tamar 12. Daoudi, Kamal 0-1 Frick, Christoph 13. Hristodorescu, Daniel 1-0 Perez Garcia, Roberto 14. Arata, Roberto Mario 1-0 Carrascoso Morales, Abel 15. Carcel Valero, Juan Antonio 0-1 Morales Camacho, Julian 16. Hall, Rachid - + Fidalgo Fernandez, Javier 17. Scharrer, Patrick 1-0 Fernandez Garcia, Ignacio 18. Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 Qasem, Abul 19. Sanchez Carayol, Jesus Carlos 1-0 Varas Gonzalez, Carlos 20. Alvarez Fernandez, Enrique 1-0 Lopez Gomez, Daniel 21. Cantero Navarro, Antonio 0-1 Buscaglia, Claudio 22. Bermejo Martinez, Jorge + - Moreno Simo, Javier 23. Abdulla, A S 1-0 Moran Llera, Jose Angel 24. Maza Broto, Pablo 1-0 Alonso Alonso, Ivan 25. Lameti, Mohamed 0-1 Sanchez Barbado, Carlos 26. Gomez Manzano, Francisco Carlos 0-1 Saheb, Kamel 27. Escobar Torres, Antonio 0-1 Navarro Molina, Carmelo Jose 28. Bote Kobolo, Benjamin 0-1 Muelas Cerezuela, Jose 29. Clanchet Olle, Josep 0-1 Moran Rodriguez, Luciano 30. Fidalgo Fernandez, Lucia 1/2 Garcia Perez, Ramon 31. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Mascarell Canet, Ricardo 32. Sanmartin Paya, Ignacio 1/2 Yastrebova, Tatiana 33. Busto Prendes, Abel - + Gutierrez Valero, Mario 34. Valdezate Suarez, Fernando 1-0 Gines Ramos, Antonio 35. Oualili, Abdelali 1-0 Rodriguez Yague, Fermin 36. Navarro Perez, Manuel 0-1 Kuenitz, Klaus 37. Andres Garcia, Vicente 1-0 Aretxabaleta Saez, Julen 38. Donaire Blasco, Eloy 1/2 Soto Martinez, Jose Manuel Ronda 3

1. Garcia Fernandez, Carlos 0-1 Delchev, Aleksander 2. Dreev, Alexey 1-0 Motyka, Michal 3. Granero Roca, Antonio 1/2 Kogan, Artur 4. Moskalenko, Viktor 1-0 Hristodorescu, Daniel 5. Lerch Gallemi, Jose Mª 0-1 Sanchez, Joseph 6. Reyes Larena, Juan 1/2 Purtseladze, Maka 7. Frick, Christoph 0-1 Campos Gambuti, Luis Maria 8. Carrascoso Morales, Abel 0-1 Pogorelov, Ruslan 9. Morales Camacho, Julian 0-1 Valmaña Canto, Jaime 10. Garcia Gata, Jorge David 0-1 Djingarova, Emilia 11. Varas Gonzalez, Carlos 0-1 Plachkinova, Tatjana G 12. Muelas Cerezuela, Jose 0-1 Vidarte Morales, Arturo 13. Moran Rodriguez, Luciano 0-1 Torres Sanchez, Jose 14. Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 Abdulla, A S 15. Fidalgo Fernandez, Javier 1-0 Fidalgo Fernandez, Lucia 16. Mascarell Canet, Ricardo 0-1 Scharrer, Patrick 17. Yastrebova, Tatiana 0-1 Jimenez Martinez, Jose Vicente 18. Roofthoofd, Marcel 1-0 Busto Prendes, Abel 19. Buscaglia, Claudio 1/2 Bermejo Martinez, Jorge 20. Moran Llera, Jose Angel 0-1 Kozarcanin, Sead 21. Khmiadashvili, Tamar 1-0 Valdezate Suarez, Fernando 22. Bote Kobolo, Benjamin 0-1 Iglesias Leon, Francisco Javier 23. Perez Garcia, Roberto 1-0 Perez Garcia, Jose Miguel 24. Garcia Perez, Ramon 0-1 Daoudi, Kamal 25. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Acebal Muñiz, Antonio 26. Alonso Alonso, Ivan 0-1 Carcel Valero, Juan Antonio 27. Sanchez Barbado, Carlos 0-1 Hall, Rachid 28. Oualili, Abdelali 0-1 Arata, Roberto Mario 29. Saheb, Kamel 0-1 Sanchez Carayol, Jesus Carlos 30. Qasem, Abul 1-0 Escobar Torres, Antonio 31. Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 Alvarez Fernandez, Enrique 32. Lopez Gomez, Daniel 1-0 Alberola Reig, Francisco 33. Rodriguez Yague, Fermin 1/2 Navarro Perez, Manuel 34. Kuenitz, Klaus 0-1 Maza Broto, Pablo 35. Aretxabaleta Saez, Julen 0-1 Gomez Manzano, Francisco Carlos 36. Soto Martinez, Jose Manuel 0-1 Lameti, Mohamed 37. Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 Andres Garcia, Vicente 38. Donaire Blasco, Eloy 0-1 Clanchet Olle, Josep 39. Gutierrez Valero, Mario 1-0 Sanmartin Paya, Ignacio 40. Gines Ramos, Antonio 1-0 Bye Ronda 2

1. Delchev, Aleksander 1-0 Fidalgo Fernandez, Javier 2. Abdulla, A S 0-1 Dreev, Alexey 3. Kogan, Artur 1-0 Scharrer, Patrick 4. Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 Moskalenko, Viktor 5. Sanchez, Joseph 1-0 Roofthoofd, Marcel 6. Kozarcanin, Sead 0-1 Reyes Larena, Juan 7. Campos Gambuti, Luis Maria 1-0 Khmiadashvili, Tamar 8. Pogorelov, Ruslan 1-0 Daoudi, Kamal 9. Valmaña Canto, Jaime 1-0 Alonso Alonso, Ivan 10. Garcia Fernandez, Carlos 1-0 Fernandez Garcia, Ignacio 11. Bermejo Martinez, Jorge 0-1 Granero Roca, Antonio 12. Plachkinova, Tatjana G 1/2 Djingarova, Emilia 13. Motyka, Michal 1-0 Garcia Perez, Ramon 14. Acebal Muñiz, Antonio 0-1 Lerch Gallemi, Jose Mª 15. Fidalgo Fernandez, Lucia 0-1 Frick, Christoph 16. Hristodorescu, Daniel 1-0 Hall, Rachid 17. Purtseladze, Maka 1-0 Oualili, Abdelali 18. Carrascoso Morales, Abel 1-0 Qasem, Abul 19. Sanchez Carayol, Jesus Carlos 0-1 Morales Camacho, Julian 20. Alvarez Fernandez, Enrique 0-1 Varas Gonzalez, Carlos 21. Torres Sanchez, Jose 1/2 Buscaglia, Claudio 22. Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 Garcia Gata, Jorge David 23. Vidarte Morales, Arturo 1-0 Lopez Gomez, Daniel 24. Iglesias Leon, Francisco Javier 1-0 Navarro Molina, Carmelo Jose 25. Maza Broto, Pablo 0-1 Perez Garcia, Roberto 26. Navarro Perez, Manuel 0-1 Bote Kobolo, Benjamin 27. Gomez Manzano, Francisco Carlos 0-1 Sanchez Barbado, Carlos 28. Arata, Roberto Mario 1-0 Gutierrez Valero, Mario 29. Lameti, Mohamed 0-1 Saheb, Kamel 30. Escobar Torres, Antonio 1-0 Aretxabaleta Saez, Julen 31. Clanchet Olle, Josep 0-1 Muelas Cerezuela, Jose 32. Gonzalo Gonzalez, Francisco + - Purton, Ben J 33. Rodriguez Yague, Fermin 0-1 Moran Rodriguez, Luciano 34. Mascarell Canet, Ricardo + - Andreu Marroqui, Juan Manuel 35. Kuenitz, Klaus 0-1 Yastrebova, Tatiana 36. Andres Garcia, Vicente 0-1 Busto Prendes, Abel 37. Valdezate Suarez, Fernando 1-0 Soto Martinez, Jose Manuel 38. Perez Garcia, Jose Miguel 1-0 Donaire Blasco, Eloy 39. Gines Ramos, Antonio 0-1 Moran Llera, Jose Angel 40. Sanmartin Paya, Ignacio 1-0 Bye Ronda 1

1. Sanchez Barbado, Carlos 0-1 Delchev, Aleksander 2. Dreev, Alexey 1-0 Arata, Roberto Mario 3. Saheb, Kamel 0-1 Kogan, Artur 4. Moskalenko, Viktor 1-0 Escobar Torres, Antonio 5. Muelas Cerezuela, Jose 0-1 Sanchez, Joseph 6. Reyes Larena, Juan + - Purton, Ben J 7. Moran Rodriguez, Luciano 0-1 Campos Gambuti, Luis Maria 8. Vidarte Morales, Arturo 0-1 Fidalgo Fernandez, Lucia 9. Yastrebova, Tatiana 0-1 Pogorelov, Ruslan 10. Valmaña Canto, Jaime + - Moreno Garcia, Alfonso 11. Busto Prendes, Abel 0-1 Garcia Fernandez, Carlos 12. Granero Roca, Antonio 1-0 Valdezate Suarez, Fernando 13. Buscaglia, Claudio 1/2 Alvarez Fernandez, Enrique 14. Djingarova, Emilia 1-0 Perez Garcia, Jose Miguel 15. Moran Llera, Jose Angel 0-1 Motyka, Michal 16. Lerch Gallemi, Jose Mª 1-0 Maza Broto, Pablo 17. Lopez Gomez, Daniel 1/2 Torres Sanchez, Jose 18. Frick, Christoph 1-0 Lameti, Mohamed 19. Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 Hristodorescu, Daniel 20. Varas Gonzalez, Carlos 1/2 Perez Puyal, Jose Joaquin 21. Bote Kobolo, Benjamin 0-1 Carrascoso Morales, Abel 22. Garcia Perez, Ramon + - Minaya, Juan 23. Morales Camacho, Julian 1-0 Gonzalo Gonzalez, Francisco 24. Gutierrez Valero, Mario 0-1 Abdulla, A S 25. Fidalgo Fernandez, Javier 1-0 Rodriguez Yague, Fermin 26. Alberola Reig, Francisco 0-1 Jimenez Martinez, Jose Vicente 27. Roofthoofd, Marcel 1-0 Kuenitz, Klaus 28. Aretxabaleta Saez, Julen 0-1 Bermejo Martinez, Jorge 29. Kozarcanin, Sead + - Andreu Marroqui, Juan Manuel 30. Hall, Rachid 1-0 Iglesias Leon, Francisco Javier 31. Perez Garcia, Roberto 0-1 Sanchez Carayol, Jesus Carlos 32. Soto Martinez, Jose Manuel 0-1 Plachkinova, Tatjana G 33. Daoudi, Kamal 1-0 Andres Garcia, Vicente 34. Donaire Blasco, Eloy 0-1 Acebal Muñiz, Antonio 35. Alonso Alonso, Ivan 1-0 Gines Ramos, Antonio 36. Oualili, Abdelali 1-0 Navarro Perez, Manuel 37. Khmiadashvili, Tamar 1-0 Clanchet Olle, Josep 38. Sanmartin Paya, Ignacio 0-1 Purtseladze, Maka 39. Scharrer, Patrick 1-0 Gomez Manzano, Francisco Carlos 40. Qasem, Abul 1-0 Mascarell Canet, Ricardo

Participantes

1. Delchev, Aleksander BUL 2613 g ---- Bulgaria 2. Dreev, Alexey RUS 2607 g ---- Rusia 3. Kogan, Artur ISR 2590 g ---- Israel 4. Moskalenko, Viktor UKR 2575 g ---- Ucrania 5. Sanchez, Joseph PHI 2496 m ---- 6. Reyes Larena, Juan PER 2450 m 2461 Madrid 7. Campos Gambuti, Luis Maria ESP 2429 m 2416 Valencia 8. Vidarte Morales, Arturo ESP 2417 m ---- Barcelona 9. Pogorelov, Ruslan UKR 2411 g ---- Ucrania 10. Valmaña Canto, Jaime ESP 2378 f 2329 Valencia 11. Garcia Fernandez, Carlos ESP 2375 m 2346 Val 12. Granero Roca, Antonio ESP 2354 m 2335 Val 13. Alvarez Fernandez, Enrique ESP 2308 f 2268 Ast 14. Djingarova, Emilia BUL 2296 wg ---- Bulgaria 15. Motyka, Michal POL 2290 f ---- 16. Lerch Gallemi, Jose Mª ESP 2284 2291 Cat 17. Torres Sanchez, Jose ESP 2272 2244 Valencia 18. Frick, Christoph GER 2265 ---- 19. Hristodorescu, Daniel ROU 2260 f ---- 20. Purtseladze, Maka GEO 2259 m ---- 21. Varas Gonzalez, Carlos CHI 2258 2258 Eus 22. Carrascoso Morales, Abel ESP 2248 2216 Val 23. Cantero Navarro, Antonio ESP 2246 2210 Val 24. Minaya, Juan COL 2244 f ---- 25. Morales Camacho, Julian ESP 2239 2202 Can 26. Abdulla, A S UAE 2233 ---- 27. Fidalgo Fernandez, Javier ESP 2225 2226 Ast 28. Scharrer, Patrick ITA 2220 ---- 29. Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2219 2204 Ctm 30. Roofthoofd, Marcel BEL 2218 f ---- 31. Bermejo Martinez, Jorge ESP 2215 2181 Val 32. Kozarcanin, Sead CRO 2207 ---- 33. Khmiadashvili, Tamar GEO 2204 wg ---- 34. Iglesias Leon, Francisco Javier ESP 2196 2172 Ast 35. Perez Garcia, Roberto ESP 2193 2198 Sevilla 36. Plachkinova, Tatjana G BUL 2193 wm ---- Bulgaria 37. Daoudi, Kamal MAR 2188 ---- Marruecos 38. Acebal Muñiz, Antonio ESP 2185 f 2171 Oviedo 39. Alonso Alonso, Ivan ESP 2171 2127 Vizcaya 40. Navarro Perez, Manuel ESP 2158 2141 Cat 41. Sanchez Barbado, Carlos ESP 2155 2119 Val 42. Arata, Roberto Mario ESP 2147 2144 Mad 43. Saheb, Kamel ALG 2139 ---- 44. Garcia Gata, Jorge David ESP 2135 2099 Ctm 45. Escobar Torres, Antonio ESP 2130 2126 Cat 46. Muelas Cerezuela, Jose ESP 2124 2156 Mur 47. Purton, Ben J ENG 2119 ---- 48. Moran Rodriguez, Luciano ESP 2095 2071 Val 49. Fidalgo Fernandez, Lucia ESP 2065 wf 2016 Asturias 50. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 2039 2034 Mad 51. Mascarell Canet, Ricardo ESP 2037 1992 Val 52. Yastrebova, Tatiana UKR 2037 ---- Ucrania 53. Moreno Garcia, Alfonso ESP 2020 2063 Mallorca 54. Busto Prendes, Abel ESP 2008 2000 Ast 55. Valdezate Suarez, Fernando ESP 2002 2040 Eus 56. Buscaglia, Claudio ARG 1991 ---- 57. Perez Garcia, Jose Miguel ESP 1977 1922 Val 58. Moran Llera, Jose Angel ESP 1969 1858 Ast 59. Maza Broto, Pablo ESP 1958 1949 Ara 60. Lopez Gomez, Daniel ESP 1944 1989 Madrid 61. Moreno Simo, Javier ESP 1933 1924 Val 62. Gomez Manzano, Francisco Carlos ESP 1932 1732 Val 63. Lameti, Mohamed MAR 1931 ---- Marruecos 64. Navarro Molina, Carmelo Jose ESP 1922 1888 Val 65. Perez Puyal, Jose Joaquin ESP 1906 1905 Ara 66. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1894 1911 Mad 67. Clanchet Olle, Josep ESP 1866 1829 Cat 68. Garcia Perez, Ramon ESP 1865 1832 Val 69. Carcel Valero, Juan Antonio ESP 1859 1872 Val 70. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1857 1890 Mad 71. Gutierrez Valero, Mario ESP 1816 1735 Sevilla 72. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1778 ---- 73. Alberola Reig, Francisco ESP 1745 1611 Valencia 74. Kuenitz, Klaus GER 1695 ---- 75. Aretxabaleta Saez, Julen ESP 1680 1794 Eus 76. Andreu Marroqui, Juan Manuel ESP ---- 1945 Alicante 77. Hall, Rachid ESP ---- 1944 Mad 78. Sanchez Carayol, Jesus Carlos ESP ---- 1920 Val 79. Soto Martinez, Jose Manuel ESP ---- 1813 Val 80. Andres Garcia, Vicente ESP ---- ---- 81. Donaire Blasco, Eloy ESP ---- ---- 82. Gines Ramos, Antonio ESP ---- ---- 83. Oualili, Abdelali MAR ---- ---- 84. Qasem, Abul ESP ---- ---- 85. Sanmartin Paya, Ignacio ESP ---- ---- INFORMACION

Benidorm 2007 - 4. Open Master

Participarán varios jugadores de la elite mundial, junto con aficionados y titulados. Fechas........: Previsto del 6 al 9 de diciembre en sesión matinal a partir de las 10 horas. Sistema.......: Suizo a 9-11 Rondas, según número de participantes. Ritmo de juego: 15'/jugador + 15" adicionales por jugada realizada. Permitido.....: 3 Byes, excepto jugadores titulados. Premios.......: 7.000 € en total Lista de Premios ---------------------- 1º 1.500 € + Trofeo 2º 1.000 € + Trofeo 3º 600 € + Trofeo 4º 500 € + Trofeo 5º 400 € + Trofeo 6º 400 € + Trofeo 7º 255 € + Recuerdo 8º 255 € + Recuerdo 9º 160 € + Recuerdo 10º 160 € + Recuerdo 11º 160 € + Recuerdo ---------------------- Del 13º al 20º 100 € Del 21º al 25º 70 € Del 26º al 30º 60 € ---------------------- A los premios se les aplicará los impuestos legales establecidos. Resultados y clasificación