Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

3. Abierto Internacional de Rute Rute (España)
22 - 23.12.2007
Suizo
aulajedrez@aulajedrez.com
Tel: 609 690 219

AndalucíaAndalucíaEspaña


España Andalucía

Clasificación
 1. Rizouk, Aimen                    ALG 2470 m  7.0   34.0  Algeria
 2. Djuric, Stefan                   SCG 2463 g  7.0   32.0  Serbia Y Montenegro
 3. Movsziszian, Karen               ARM 2531 g  6.5   35.0  Armenia
 4. Campora Sivori, Daniel Hugo      ARG 2535 g  6.0   37.0  Argentina
 5. Saldaño Dayer, Horacio           ESP 2452 m  6.0   34.5
 6. Rodriguez Guerrero, Enrique      ESP 2440 g  6.0   33.0  Ogíjares (Granada)
 7. Karim, Ismael                    MAR 2366    6.0   32.0  Marruecos
 8. Almagro Mazariegos, Sebastian    ESP 2273    6.0   30.5  Mengíbar (Jaén)
 9. Campos Gambutti, Luis Maria      ESP 2429 m  6.0   29.5  Alcanar (Tarragona)
10. Giaccio, Alfredo                 ARG 2475 m  5.5   35.0  Argentina
11. Cifuentes Parada, Roberto        ESP 2499 g  5.5   34.0  Donostia (Gipuzkoa)
12. Hoffman, Alejandro               ARG 2444 g  5.5   32.5  Argentina
13. Diaz Rodriguez, Francisco Javie  ESP 2104    5.5   30.0  Córdoba
14. Cuesta Bustos, Raul              ESP 2116    5.0   32.5  Granada
15. Diaz Rodriguez, Jose Antonio     ESP 2090    5.0   32.0  Córdoba
16. Arbunic Castro, Giovanna B.      CHI 2110    5.0   31.0  Chile
17. Canovas Ruiz, Antonio            ESP 1699    5.0   29.0  Córdoba
18. Barrios Muñoz, Rafael Carlos     ESP 2146    5.0   28.0  Córdoba
19. Tapia Jurado, Jose Manuel        ESP 1859    5.0   27.0  Sevilla
20. Moreno Cervera, Jose Luis        ESP 1977    5.0   27.0  Islas Baleares
21. Marquez Herrador, Miguel         ESP 1693    5.0   25.5  Córdoba
22. Fernandez Calzada, Juan Antonio  ESP 1923    5.0   22.0  Córdoba
23. Luna Marin, Jose                 ESP 1886    4.5   31.5  Córdoba
24. Rioboo De Larriva, Alvaro        ESP 1896    4.5   30.0  Córdoba
25. Barria Zuñiga, Daniel            CHI 2451 m  4.5   29.0  Chile
26. Piay Garcia, Alba                ESP 1960    4.5   28.0  Galicia
27. Ruiz Gonzalez, Antonio           ESP ----    4.5   27.5  Rute
28. Ordoñez Torres, Jesus            ESP 1898    4.5   27.5  Córdoba
29. Garcia Ramirez, Cristobal Jesus  ESP 1978    4.5   26.0  Rute (Córdoba)
30. Lucena Moreno, Rafael            ESP 1952    4.0   35.0  Córdoba (Minusv)
31. Gimenez Jimenez, Jesus           ESP 2020    4.0   31.0  Córdoba
32. Cruz Gomez, Jose                 ESP 2000    4.0   30.0  Córdoba
33. Amo Parraga, Jose Antonio        ESP 1771    4.0   30.0  Córdoba
34. Aguilar Portero, Rafael          ESP 1804    4.0   28.5  Córdoba
35. Alvarez Lopez, Carlos J.         ESP 1914    4.0   28.5  Córdoba
36. Nocetti, Mariano                 ESP 1758    4.0   27.0  Granada
37. Arroyo Rodriguez, Jesus          ESP 1967    4.0   25.5  Córdoba
38. Gamiz Campaña, Francisco Javier* ESP ----    4.0   23.5  Granada Once
39. Reina Pacheco, Manuel            ESP 1815    4.0   23.5  Rute (Córdoba)
40. Ontiveros Lopez, Francisco       ESP 1750    4.0   22.5  Córdoba
41. Ramos Romero, Manuel             ESP ----    4.0   22.0  Rute (Córdoba)
42. Valero Gutierrez, Alvaro         ESP 1704    3.5   28.0  Córdoba
43. Cobos Pineda, Rafael             ESP 1665    3.5   27.5  Córdoba
44. Alvarez Lopez, Alvaro            ESP 1652    3.5   25.0  Córdoba
45. Arcos Matilla, Manuel            ESP 1818    3.5   24.5  Rute (Córdoba)
46. Encabo Medina, Jose Luis         ESP ----    3.5   23.0
47. Ordoñez Torres, Maria Del Carme  ESP 1643    3.5   22.0  Córdoba
48. Mansilla Romero, Fernando        ESP 1643    3.0   27.5  Sevilla
49. Lopez Molina, Francisco          ESP ----    3.0   27.0  Rute (Córdoba)
50. Llamas Perez, Antonio            ESP 1633    3.0   26.5  Rute (Córdoba)
51. Cruz Marques, Rafael             ESP 1761    3.0   25.5  Córdoba
52. Cruz Marques, Francisco Cesar    ESP 1970    3.0   25.0  Córdoba
53. Muñoz Pineda, Cristobal          ESP 1583    3.0   25.0  Córdoba O Granada
54. Zambrano Galvez, Juan Jose       ESP ----    3.0   22.5  Granada
55. Navarro Mohedano, Desiree        ESP 1436    3.0   21.5  Córdoba
56. Aroca Lizana, Jose Maria         ESP 1579    3.0   20.0  Córdoba
57. Molina Garcia, Antonio           ESP ----    3.0   18.0  Rute
58. Cano Merida, Raul                ESP 1851    2.5   25.0  España
59. Alluch Abdellach, Nordin         ESP 1700    2.5   24.0  Málaga O Melilla
60. Pedrajas Cid, Sergio             ESP 1785    2.0   27.5  Granada
61. Galvez Paniagua, Rafael          ESP 1894    2.0   26.5  Aguilar (Córdoba)
62. Rosales Guillen, Juan            ESP ----    2.0   23.0  Rute (Córdoba)
63. Mena Amon, Diana                 ESP ----    2.0   23.0  Granada
64. Gonzalez Lopez, Josue***         ESP ----    2.0   21.5  Granada Once
65. Gonzalez Lopez, Moises***        ESP ----    2.0   21.0  Granada Once
66. Gonzalez Del Campo, Diego        ESP 1904    1.0   26.0  Córdoba
67. Molina Ramirez, Juan Carlos      ESP ----    1.0   25.0  Rute
68. Garrido Bascaran, Juan Jose      ESP ----    1.0   21.5  Rute
69. Barria Arbunic, Manuel           CHI ----    1.0   18.0  Chile
70. Peñalver Garcia De Movellan, Mar ESP 1604    0.0   25.5  Córdoba
71. Orebis                           ESP ----    0.0   24.5
72. Lorenzini, Martin                ARG 2448    0.0   24.0  Argentina
73. Peñalver Lamarca, Mario          ESP ----    0.0   24.0  Córdoba



Cuadro del torneo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------- R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Rizouk, Aimen ALG 2470 7.0 34.0 33 w 1 37 b 1 14 w 1 12 b ½ 10 w ½ 8 w 1 4 b 1 5 w 1 2. Djuric, Stefan SCG 2463 7.0 32.0 51 b 1 30 w 1 16 b 1 4 w 0 31 b 1 14 w 1 6 b 1 7 w 1 3. Movsziszian, Karen ARM 2531 6.5 35.0 39 b 1 32 w 1 7 b 1 6 w 1 4 b 0 5 w ½ 10 b 1 11 b 1 4. Campora Sivori, Daniel Hugo ARG 2535 6.0 37.0 45 w 1 31 b 1 9 w 1 2 b 1 3 w 1 11 b 0 1 w 0 18 b 1 5. Saldaño Dayer, Horacio ESP 2452 6.0 34.5 36 w 1 26 b 1 13 w ½ 25 b 1 12 w 1 3 b ½ 11 w 1 1 b 0 6. Rodriguez Guerrero, Enrique ESP 2440 6.0 33.0 17 w 1 66 b 1 23 w 1 3 b 0 34 w 1 15 b 1 2 w 0 14 w 1 7. Karim, Ismael MAR 2366 6.0 32.0 43 w 1 61 b 1 3 w 0 24 b 1 23 w 1 30 b 1 12 w 1 2 b 0 8. Almagro Mazariegos, Sebastian ESP 2273 6.0 30.5 44 b 1 19 w 1 10 w 0 61 b 1 33 w 1 1 b 0 30 w 1 15 b 1 9. Campos Gambutti, Luis Maria ESP 2429 6.0 29.5 21 b 1 24 w 1 4 b 0 19 w 1 30 b 0 35 w 1 32 b 1 16 w 1 10. Giaccio, Alfredo ARG 2475 5.5 35.0 60 b 1 20 w 1 8 b 1 15 w 0 1 b ½ 13 w 1 3 w 0 25 b 1 11. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2499 5.5 34.0 34 w 1 29 b ½ 18 w 1 13 b 1 15 b 1 4 w 1 5 b 0 3 w 0 12. Hoffman, Alejandro ARG 2444 5.5 32.5 59 b 1 28 w 1 27 b 1 1 w ½ 5 b 0 42 w 1 7 b 0 24 w 1 13. Diaz Rodriguez, Francisco Javie ESP 2104 5.5 30.0 70 - + 49 w 1 5 b ½ 11 w 0 28 b 1 10 b 0 26 w 1 31 w 1 14. Cuesta Bustos, Raul ESP 2116 5.0 32.5 47 b 1 42 w 1 1 b 0 60 w 1 27 w 1 2 b 0 23 w 1 6 b 0 15. Diaz Rodriguez, Jose Antonio ESP 2090 5.0 32.0 53 w 1 54 b 1 25 w 1 10 b 1 11 w 0 6 w 0 27 b 1 8 w 0 16. Arbunic Castro, Giovanna B. CHI 2110 5.0 31.0 50 w 1 38 b 1 2 w 0 23 b 0 26 w 1 33 b 1 17 w 1 9 b 0 17. Canovas Ruiz, Antonio ESP 1699 5.0 29.0 6 b 0 57 w 1 30 b 0 49 w 1 20 b 1 22 w 1 16 b 0 35 w 1 18. Barrios Muñoz, Rafael Carlos ESP 2146 5.0 28.0 48 w 1 23 b 0 11 b 0 50 w 1 60 - + 34 b 1 19 w 1 4 w 0 19. Tapia Jurado, Jose Manuel ESP 1859 5.0 27.0 62 w 1 8 b 0 53 w 1 9 b 0 48 w 1 52 b 1 18 b 0 32 w 1 20. Moreno Cervera, Jose Luis ESP 1977 5.0 27.0 46 w 1 10 b 0 36 w 1 33 b 0 17 w 0 29 b 1 40 w 1 34 b 1 21. Marquez Herrador, Miguel ESP 1693 5.0 25.5 9 w 0 63 b 1 35 b 0 67 w 1 24 b 0 54 w 1 37 b 1 30 w 1 22. Fernandez Calzada, Juan Antonio ESP 1923 5.0 22.0 49 b 0 48 w 0 58 w 1 55 b 1 36 w 1 17 b 0 50 w 1 38 b 1 23. Luna Marin, Jose ESP 1886 4.5 31.5 41 b 1 18 w 1 6 b 0 16 w 1 7 b 0 31 w 1 14 b 0 27 w ½ 24. Rioboo De Larriva, Alvaro ESP 1896 4.5 30.0 71 - + 9 b 0 48 b 1 7 w 0 21 w 1 25 b ½ 52 w 1 12 b 0 25. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2451 4.5 29.0 40 b 1 35 w 1 15 b 0 5 w 0 39 b 1 24 w ½ 42 b 1 10 w 0 26. Piay Garcia, Alba ESP 1960 4.5 28.0 64 b 1 5 w 0 59 b 1 42 w ½ 16 b 0 28 w 1 13 b 0 43 w 1 27. Ruiz Gonzalez, Antonio ESP ---- 4.5 27.5 58 w 1 52 b 1 12 w 0 35 w 1 14 b 0 43 b 1 15 w 0 23 b ½ 28. Ordoñez Torres, Jesus ESP 1898 4.5 27.5 67 w 1 12 b 0 43 w ½ 29 b 1 13 w 0 26 b 0 41 w 1 42 b 1 29. Garcia Ramirez, Cristobal Jesus ESP 1978 4.5 26.0 69 b 1 11 w ½ 32 b 0 28 w 0 47 b 1 20 w 0 44 b 1 45 w 1 30. Lucena Moreno, Rafael ESP 1952 4.0 35.0 65 w 1 2 b 0 17 w 1 44 b 1 9 w 1 7 w 0 8 b 0 21 b 0 31. Gimenez Jimenez, Jesus ESP 2020 4.0 31.0 56 b 1 4 w 0 40 b 1 51 w 1 2 w 0 23 b 0 36 w 1 13 b 0 32. Cruz Gomez, Jose ESP 2000 4.0 30.0 55 w 1 3 b 0 29 w 1 34 b 0 45 w 1 40 b 1 9 w 0 19 b 0 33. Amo Parraga, Jose Antonio ESP 1771 4.0 30.0 1 b 0 69 w 1 62 b 1 20 w 1 8 b 0 16 w 0 38 w 0 53 b 1 34. Aguilar Portero, Rafael ESP 1804 4.0 28.5 11 b 0 56 w 1 49 b 1 32 w 1 6 b 0 18 w 0 51 b 1 20 w 0 35. Alvarez Lopez, Carlos J. ESP 1914 4.0 28.5 63 w 1 25 b 0 21 w 1 27 b 0 44 w 1 9 b 0 53 w 1 17 b 0 36. Nocetti, Mariano ESP 1758 4.0 27.0 5 b 0 64 w 1 20 b 0 38 w 1 22 b 0 62 w 1 31 b 0 57 w 1 37. Arroyo Rodriguez, Jesus ESP 1967 4.0 25.5 68 w 1 1 w 0 42 b 0 43 b 0 46 w 1 48 b 1 21 w 0 50 b 1 38. Gamiz Campaña, Francisco Javier* ESP ---- 4.0 23.5 52 w 1 16 w 0 60 b 0 36 b 0 66 - + 59 w 1 33 b 1 22 w 0 39. Reina Pacheco, Manuel ESP 1815 4.0 23.5 3 w 0 53 b 0 68 w 1 46 b 1 25 w 0 50 b 0 63 w 1 48 b 1 40. Ontiveros Lopez, Francisco ESP 1750 4.0 22.5 25 w 0 68 b 1 31 w 0 63 b 1 61 - + 32 w 0 20 b 0 52 b 1 41. Ramos Romero, Manuel ESP ---- 4.0 22.0 23 w 0 43 b 0 46 w 0 65 b 1 55 w 1 60 - + 28 b 0 51 w 1 42. Valero Gutierrez, Alvaro ESP 1704 3.5 28.0 72 - + 14 b 0 37 w 1 26 b ½ 43 w 1 12 b 0 25 w 0 28 w 0 43. Cobos Pineda, Rafael ESP 1665 3.5 27.5 7 b 0 41 w 1 28 b ½ 37 w 1 42 b 0 27 w 0 47 b 1 26 b 0 44. Alvarez Lopez, Alvaro ESP 1652 3.5 25.0 8 w 0 67 b 1 66 w 1 30 w 0 35 b 0 45 b ½ 29 w 0 56 b 1 45. Arcos Matilla, Manuel ESP 1818 3.5 24.5 4 b 0 50 w 0 47 b 1 56 w 1 32 b 0 44 w ½ 61 - + 29 b 0 46. Encabo Medina, Jose Luis ESP ---- 3.5 23.0 20 b 0 51 w 0 41 b 1 39 w 0 37 b 0 49 b 1 59 w ½ 65 w 1 47. Ordoñez Torres, Maria Del Carme ESP 1643 3.5 22.0 14 w 0 58 b ½ 45 w 0 68 b 1 29 w 0 55 b 1 43 w 0 59 b 1 48. Mansilla Romero, Fernando ESP 1643 3.0 27.5 18 b 0 22 b 1 24 w 0 62 w 1 19 b 0 37 w 0 54 b 1 39 w 0 49. Lopez Molina, Francisco ESP ---- 3.0 27.0 22 w 1 13 b 0 34 w 0 17 b 0 59 b 0 46 w 0 - - 1 63 b 1 50. Llamas Perez, Antonio ESP 1633 3.0 26.5 16 b 0 45 b 1 61 w 0 18 b 0 63 w 1 39 w 1 22 b 0 37 w 0 51. Cruz Marques, Rafael ESP 1761 3.0 25.5 2 w 0 46 b 1 54 w 1 31 b 0 52 w 0 56 b 1 34 w 0 41 b 0 52. Cruz Marques, Francisco Cesar ESP 1970 3.0 25.0 38 b 0 27 w 0 64 b 1 53 w 1 51 b 1 19 w 0 24 b 0 40 w 0 53. Muñoz Pineda, Cristobal ESP 1583 3.0 25.0 15 b 0 39 w 1 19 b 0 52 b 0 57 w 1 61 w 1 35 b 0 33 w 0 54. Zambrano Galvez, Juan Jose ESP ---- 3.0 22.5 - - 1 15 w 0 51 b 0 59 w 1 58 b 0 21 b 0 48 w 0 68 b 1 55. Navarro Mohedano, Desiree ESP 1436 3.0 21.5 32 b 0 60 w 0 57 b 1 22 w 0 41 b 0 47 w 0 64 b 1 62 w 1 56. Aroca Lizana, Jose Maria ESP 1579 3.0 20.0 31 w 0 34 b 0 65 w 1 45 b 0 67 - + 51 w 0 62 b 1 44 w 0 57. Molina Garcia, Antonio ESP ---- 3.0 18.0 66 w 0 17 b 0 55 w 0 64 w 1 53 b 0 68 b 1 69 w 1 36 b 0 58. Cano Merida, Raul ESP 1851 2.5 25.0 27 b 0 47 w ½ 22 b 0 69 w 1 54 w 1 - - - - - - - - - 59. Alluch Abdellach, Nordin ESP 1700 2.5 24.0 12 w 0 65 b 1 26 w 0 54 b 0 49 w 1 38 b 0 46 b ½ 47 w 0 60. Pedrajas Cid, Sergio ESP 1785 2.0 27.5 10 w 0 55 b 1 38 w 1 14 b 0 18 - - 41 - - - - - - - - 61. Galvez Paniagua, Rafael ESP 1894 2.0 26.5 73 - + 7 w 0 50 b 1 8 w 0 40 - - 53 b 0 45 - - - - - 62. Rosales Guillen, Juan ESP ---- 2.0 23.0 19 b 0 - - 1 33 w 0 48 b 0 65 w 1 36 b 0 56 w 0 55 b 0 63. Mena Amon, Diana ESP ---- 2.0 23.0 35 b 0 21 w 0 69 b 1 40 w 0 50 b 0 64 w 1 39 b 0 49 w 0 64. Gonzalez Lopez, Josue*** ESP ---- 2.0 21.5 26 w 0 36 b 0 52 w 0 57 b 0 - - 1 63 b 0 55 w 0 69 b 1 65. Gonzalez Lopez, Moises*** ESP ---- 2.0 21.0 30 b 0 59 w 0 56 b 0 41 w 0 62 b 0 - - 1 68 w 1 46 b 0 66. Gonzalez Del Campo, Diego ESP 1904 1.0 26.0 57 b 1 6 w 0 44 b 0 - - - 38 - - - - - - - - - - - 67. Molina Ramirez, Juan Carlos ESP ---- 1.0 25.0 28 b 0 44 w 0 - - 1 21 b 0 56 - - 69 - - - - - - - - 68. Garrido Bascaran, Juan Jose ESP ---- 1.0 21.5 37 b 0 40 w 0 39 b 0 47 w 0 69 b 1 57 w 0 65 b 0 54 w 0 69. Barria Arbunic, Manuel CHI ---- 1.0 18.0 29 w 0 33 b 0 63 w 0 58 b 0 68 w 0 67 - + 57 b 0 64 w 0 70. Peñalver Garcia De Movellan, Mar ESP 1604 0.0 25.5 13 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 71. Orebis ESP ---- 0.0 24.5 24 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 72. Lorenzini, Martin ARG 2448 0.0 24.0 42 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 73. Peñalver Lamarca, Mario ESP ---- 0.0 24.0 61 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Abierto Internacional de Rute

Días.........: Sábado 22 y domingo 23 de diciembre de 2007 Hora.........: A partir de las 16:00 horas del sábado 22. Domingo a partir de las 10:00 horas. Lugar........: Círculo de Rute Sistema......: Suizo a 8 rondas de 20 minutos + 5 segundos por jugada. ELO And. Cuota........: 15 € (general) 12 € federados cordobeses.sub 14 y locales. Elo >2.300 FADA, FEDA Y FIDE exentos Inscripciones: Enrique Borrego 609 69 02 19; aulajedrez@aulajedrez.com. Fecha limite de inscripción viernes 21. Plazas limitadas Premios......: Más de 5.000 €. 1º 1.000 € 2º 700 € 3º 400 €. ( adjunto bases y tabla de premios). Destacamos premios especiales para jugadores discapacitados. Organiza.....: Club de Ajedrez "Tabla de Flandes" de Rute Patrocina....: Diputación Provincial de Córdoba, Ayuntamiento de Rute, Samafrava SA y Círculo de Rute. Colabora.....: Delegación Códobesa de Ajedrez y Aulajedrez Retrasmision en directo de las tres primeras mesas por internet: www.aulajedrez.com