Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus



Josep Manuel Lopez Martinez


2. Obert Internacional d'Escacs Illes Medes Torroella de Montgrí (España)
28.12.2007 - 04.01.2008

CataluñaCataluñaEspaña


España Cataluña


Clasificación Torneo A

1. Lopez Martinez, Josep Manuel ESP 2563 g 2540 7.5 52.0 2. Aroshidze, Levan GEO 2523 g ---- 7.0 52.5 3. Czakon, Jakub POL 2510 m ---- 7.0 47.0 4. Narciso Dublan, Marc ESP 2546 g 2536 7.0 46.5 5. Rasmussen, Allan Stig DEN 2485 f ---- 6.5 53.5 6. Moskalenko, Viktor UKR 2575 g 2567 6.5 50.5 7. Bartel, Mateusz POL 2608 g ---- 6.5 49.0 8. Rombaldoni, Denis ITA 2402 f ---- 6.5 46.5 9. Terrieux, Kevin FRA 2367 f ---- 6.5 45.0 10. Groetz, Harald AUT 2321 m ---- 6.0 53.0 11. Fluvia, Jordi ESP 2508 m 2506 6.0 52.0 12. Buhmann, Rainer GER 2567 g ---- 6.0 48.0 13. Cruz, Filemon PER 2402 f 2388 6.0 46.0 14. Vocaturo, Daniele ITA 2443 m ---- 6.0 45.0 15. Hansen, Torbjorn Ringdal NOR 2354 f ---- 6.0 44.5 16. Alsina Leal, Daniel ESP 2435 f 2421 5.5 51.5 17. Cruz, Cristhian PER 2464 f 2405 5.5 51.0 18. Edouard, Romain FRA 2472 m ---- 5.5 50.0 19. Almagro Llamas, Pablo ESP 2429 f 2416 5.5 49.0 20. Gerber, Richard SUI 2386 m ---- 5.5 48.0 21. Hartikainen, Markku FIN 2310 f ---- 5.5 46.0 22. Perez Mitjans, Orelvis CUB 2421 f ---- 5.5 45.5 23. Benitah, Yohan FRA 2421 m ---- 5.5 45.5 24. Fluvia Poyatos, Joan ESP 2469 m 2467 5.5 43.0 25. Hagen, Andreas Skytte DEN 2300 f ---- 5.5 40.5 26. Matthiesen, Arne DEN 2317 f ---- 5.5 40.5 27. Przezdziecka, Marta POL 2259 wm ---- 5.5 37.5 28. Alonso Garcia, Rene CUB 2395 m ---- 5.0 46.0 29. Bruned, Yvain ESP 2355 f 2329 5.0 44.0 30. Demuth, Adrien FRA 2256 ---- 5.0 43.5 31. Aloma Vidal, Robert ESP 2398 f 2368 5.0 43.5 32. Gallardo Garcia, Andres ESP 2357 f 2352 5.0 43.5 33. Zude, Erik Dr GER 2412 m ---- 5.0 43.0 34. Cuadras Avellana, Jordi ESP 2332 f 2337 5.0 43.0 35. Rasmussen, Karsten DEN 2495 m ---- 5.0 42.5 36. Schut, Lisa NED 1976 ---- 5.0 42.0 37. Duhayon, Yves BEL 2229 ---- 5.0 41.5 38. Mestre Bellido, Hector ESP 2307 2286 5.0 34.5 39. Vernay, Clovis FRA 2396 f ---- 4.5 50.0 40. Alonso Rosell, Alvar ESP 2343 f 2305 4.5 48.0 41. Vuilleumier, Alexandre SUI 2315 f ---- 4.5 45.5 42. Daurelle, Herve FRA 2263 ---- 4.5 43.5 43. Van Weersel, Arlette NED 2174 ---- 4.5 43.5 44. Guso Llorca, Jordi ESP 2105 2105 4.5 43.0 45. Ryan, Joseph IRL 2363 f 2345 4.5 42.5 46. Vila Gazquez, Xavier ESP 2436 m 2392 4.5 42.5 47. Kadziolka, Beata POL 2295 wg ---- 4.5 42.0 48. Bruned, Boris ESP 2214 2185 4.5 41.5 49. Leks, Hanna POL 2199 wf ---- 4.5 40.5 50. Christensen, Thomas DEN 2252 ---- 4.5 40.0 51. Chasovnikova, Eugenia RUS 2197 wm ---- 4.5 40.0 52. Batyte, Daiva LTU 2198 ---- 4.5 39.5 53. Vehi Bach, Victor M ESP 2369 m 2353 4.5 38.5 54. Glienke, Manfred Dr GER 2309 m ---- 4.5 38.5 55. Sabria Batlle, Pol ESP 2006 2008 4.5 36.0 56. Mayo Casademont, Marti ESP 2172 cm 2191 4.0 42.5 57. Wong Castaneda, Arturo VEN 2100 ---- 4.0 40.5 58. Ruijgrok, Dennis NED 2330 ---- 4.0 39.5 59. Sara, Valerio ITA 2023 ---- 4.0 39.5 60. Muter, Donny ENG 2212 ---- 4.0 39.5 61. Vogel, Joerg GER 2062 ---- 4.0 38.0 62. Amberger, Dieter AUT 2083 ---- 4.0 38.0 63. Schut, Han NED 2205 ---- 4.0 37.0 64. Tallo Dominguez, Imar ESP 2011 1959 4.0 36.0 65. Reyniers, Pieter BEL 2025 ---- 4.0 36.0 66. Toma, Katarzyna POL 2283 wm ---- 4.0 35.0 67. Slings, Stefan NED 2076 ---- 4.0 34.0 68. Lillo Castan, Victor ESP 2069 2093 4.0 32.0 69. Schut, Donna NED 1999 ---- 4.0 31.5 70. Bangsbro, Allan DEN 2141 ---- 3.5 44.0 71. Parals Marce, Luis ESP 2073 2055 3.5 41.5 72. Schirmbeck, Hannes AUT 2162 ---- 3.5 39.5 73. Balague Canadell, Jordi ESP 2052 2090 3.5 39.0 74. Casanellas Ruano, Lluis ESP 2126 2130 3.5 37.5 75. Muratet Casadevall, Albert ESP 2169 cm 2182 3.5 35.5 76. Tomini, Marco ITA 2091 ---- 3.5 35.5 77. Tosan Pereira, Felipe ESP 2151 2143 3.5 35.0 78. Vita, Fabrizio ITA 2106 ---- 3.5 33.5 79. Fowler, John ENG 2086 1987 3.5 32.5 80. Schirmbeck, Stepanka CZE 2054 ---- 3.5 32.5 81. Lefevre, Margaux FRA 1944 ---- 3.5 32.5 82. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar ESP 2002 1990 3.5 32.5 83. Menac Comas, Joan Ramon ESP 2130 2156 3.0 32.5 84. Dijon, Frederic FRA 2103 ---- 3.0 32.5 85. Yastrebova, Tatiana UKR 2037 2036 3.0 32.0 86. Fox, Pierre BEL 1835 ---- 3.0 28.5 87. Le Diouron, Aurelie FRA 2022 ---- 3.0 28.0 88. Lillo Ferrer, J M ESP 2208 2207 2.5 34.5 89. Alcazar Pascual, Lluis ESP 2029 1984 2.5 31.0 90. Rautanen, Sari FIN 1961 ---- 2.5 30.0 91. Draghici, Dorel ROU 1869 ---- 2.5 28.0 92. Camos Ramio, Miguel ESP 2092 2071 2.5 28.0 93. Landenbergue, Claude SUI 2452 m ---- 2.0 41.5 94. Suuronen, Petri FIN 1951 ---- 2.0 31.5 95. Sara, Marco ITA ---- 1700 2.0 30.5 96. Bruned, Vianney ESP 1922 1899 2.0 28.5 97. Ruston, Mark R ENG 2116 ---- 1.0 40.5 98. Khan, W A IND 2046 ---- 0.5 40.5

Clasificación Torneo B

1. Mayo Casademont, Andreu ESP 1973 1960 8.0 45.0 2. Vidal Zamora, Alex ESP 1934 1958 7.0 45.0 3. Schut, Heleen NED 1919 ---- 7.0 44.0 4. Fernandez Perez, Didier CUB ---- 1700 7.0 43.0 5. Serra Sola, Jordi ESP 1888 1946 6.5 42.5 6. Bravo Carvajal, Albert ESP ---- 2047 6.5 41.0 7. Gomez Figueroa, Manuel ESP 1932 1922 6.0 44.0 8. Padros Martinez, Albert ESP 1856 1876 6.0 39.0 9. Rios Torondell, Jaume ESP 1994 1981 6.0 37.0 10. Twomey, Pat IRL 1894 ---- 6.0 35.0 11. Franzen, Robert SWE ---- 1805 5.5 38.5 12. Kelmendi, Isak KOS ---- 1700 5.5 36.5 13. Arnau Almirall, Luis Maria ESP ---- 1700 5.5 34.0 14. Bonell Gleich, Xavier ESP ---- 1755 5.5 34.0 15. Diaz Comas, Jordi ESP 1941 1962 5.0 41.5 16. Muratet Casadevall, Elias ESP 1989 1998 5.0 37.5 17. Ribon, Mariano ESP ---- 1700 5.0 36.5 18. Hernandez Yanez, Javier ESP 1959 2024 5.0 36.5 19. Qwarfort, Fredrik SWE ---- 1790 5.0 36.5 20. Healy, John IRL ---- 1691 5.0 36.0 21. Kucherenko, Sergi ESP ---- 1808 5.0 34.0 22. Llos Casadella, Arnau ESP ---- 1744 5.0 34.0 23. Urbano Cabrera, Moises ESP 1736 1788 5.0 33.0 24. Gubau Nadal, Ricard ESP 1797 1857 4.5 37.5 25. Blanco Esquena, Ramon ESP 1966 1877 4.5 36.5 26. Dalmas Porqueres, Joan Albert ESP 1723 ---- 4.5 35.0 27. Saurina Suner, Francesc Xavier ESP 1796 1828 4.5 33.0 28. Morales Paytuvi, Frederic ESP 1614 1610 4.5 33.0 29. Lopez Rodriguez, Agusti ESP ---- 1760 4.5 31.5 30. Febrero Perez, Lluis ESP 1690 1622 4.5 31.0 31. Glienke, Michael GER ---- 1400 4.5 26.5 32. Grosse Honebrink, Brigitte GER 1952 ---- 4.0 36.5 33. Vallbona Domingo, Joan ESP ---- 2029 4.0 36.0 34. Balague Camps, Marc ESP 1576 1695 4.0 36.0 35. Galvez Riera, Francesc ESP 1921 1861 4.0 34.5 36. Garner, Marten SWE ---- 1768 4.0 32.0 37. Cabrera Taveira, Fabian ESP ---- 1700 4.0 31.5 38. Vidal Zamora, Cristina ESP 1443 1521 4.0 31.5 39. Pinsach Gelabert, Alexandre ESP ---- 1773 4.0 29.0 40. Vidal Palou, Jordi ESP 1616 1734 3.5 35.0 41. Pera Martinez, Eloy CAT 1545 1573 3.5 33.0 42. Bassereau, Georges FRA ---- 1900 3.5 32.0 43. Asensi Graells, Ricard ESP ---- 1773 3.5 30.5 44. Burke, Kevin IRL ---- 1523 3.5 29.5 45. Garcia Castany, Jose ESP ---- 1703 3.0 30.0 46. Vernay, Gaspar FRA ---- 1700 3.0 29.0 47. Pereira Garcia, Josep R ESP ---- 1743 3.0 28.5 48. Cabrera Cabrera, Nelson ESP ---- 1700 3.0 22.5 49. Roussel, Glenn FRA ---- 1490 2.5 32.5 50. Cabello Guzman, Francisco ESP ---- 1884 2.5 30.5 51. Roussel, Yanis FRA ---- 1310 2.5 30.5 52. Mitt, Hando EST ---- 1700 2.0 33.5 53. Bosch Peracaula, Miquel ESP ---- 1700 2.0 27.0 54. Regincos Oliva, Laura ESP ---- 1700 1.5 30.0 55. Jaaidi Battani, Anass ESP ---- 1457 0.5 32.5 56. Griezne, Edvins LAT 1913 ---- 0.5 31.5 Ronda 9 Torneo A

1. Aroshidze, Levan 1/2 Lopez Martinez, Josep Manuel 2. Rasmussen, Allan Stig 1/2 Czakon, Jakub 3. Fluvia, Jordi 0-1 Narciso Dublan, Marc 4. Bartel, Mateusz 1-0 Almagro Llamas, Pablo 5. Moskalenko, Viktor 1-0 Perez Mitjans, Orelvis 6. Rombaldoni, Denis 1-0 Edouard, Romain 7. Vocaturo, Daniele 1/2 Groetz, Harald 8. Terrieux, Kevin 1-0 Alsina Leal, Daniel 9. Buhmann, Rainer 1-0 Schut, Lisa 10. Rasmussen, Karsten 0-1 Cruz, Filemon 11. Cruz, Cristhian 1/2 Fluvia Poyatos, Joan 12. Hansen, Torbjorn Ringdal 1-0 Aloma Vidal, Robert 13. Zude, Erik Dr 0-1 Benitah, Yohan 14. Matthiesen, Arne + - Vila Gazquez, Xavier 15. Vernay, Clovis 0-1 Hartikainen, Markku 16. Mestre Bellido, Hector 1/2 Alonso Garcia, Rene 17. Gerber, Richard 1-0 Daurelle, Herve 18. Hagen, Andreas Skytte 1-0 Ryan, Joseph 19. Gallardo Garcia, Andres 1/2 Demuth, Adrien 20. Przezdziecka, Marta + - Alonso Rosell, Alvar 21. Bruned, Yvain 1-0 Muter, Donny 22. Schut, Han 0-1 Cuadras Avellana, Jordi 23. Vuilleumier, Alexandre 1/2 Chasovnikova, Eugenia 24. Glienke, Manfred Dr 1/2 Guso Llorca, Jordi 25. Van Weersel, Arlette 1/2 Kadziolka, Beata 26. Duhayon, Yves 1-0 Vogel, Joerg 27. Christensen, Thomas 1-0 Sara, Valerio 28. Vehi Bach, Victor M 1-0 Casanellas Ruano, Lluis 29. Slings, Stefan 1/2 Ruijgrok, Dennis 30. Bruned, Boris 1-0 Bangsbro, Allan 31. Leks, Hanna 1-0 Tomini, Marco 32. Batyte, Daiva 1-0 Parals Marce, Luis 33. Mayo Casademont, Marti 1/2 Reyniers, Pieter 34. Muratet Casadevall, Albert 0-1 Sabria Batlle, Pol 35. Lillo Castan, Victor 1/2 Wong Castaneda, Arturo 36. Toma, Katarzyna 1-0 Yastrebova, Tatiana 37. Lefevre, Margaux 1/2 Schirmbeck, Hannes 38. Menac Comas, Joan Ramon 0-1 Amberger, Dieter 39. Vita, Fabrizio 1/2 Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 40. Dijon, Frederic 0-1 Schut, Donna 41. Schirmbeck, Stepanka 1/2 Fowler, John 42. Camos Ramio, Miguel 0-1 Tallo Dominguez, Imar 43. Alcazar Pascual, Lluis 0-1 Tosan Pereira, Felipe 44. Balague Canadell, Jordi 1-0 Rautanen, Sari 45. Sara, Marco 0-1 Le Diouron, Aurelie 46. Bruned, Vianney 0-1 Fox, Pierre 47. Draghici, Dorel 1-0 Suuronen, Petri Ronda 9 Torneo B

1. Fernandez Perez, Didier 1-0 Schut, Heleen 2. Franzen, Robert 0-1 Mayo Casademont, Andreu 3. Vidal Zamora, Alex 1/2 Serra Sola, Jordi 4. Kelmendi, Isak 0-1 Bravo Carvajal, Albert 5. Diaz Comas, Jordi 0-1 Rios Torondell, Jaume 6. Twomey, Pat 1-0 Hernandez Yanez, Javier 7. Healy, John 0-1 Gomez Figueroa, Manuel 8. Padros Martinez, Albert + - Blanco Esquena, Ramon 9. Muratet Casadevall, Elias 1/2 Ribon, Mariano 10. Gubau Nadal, Ricard 0-1 Bonell Gleich, Xavier 11. Dalmas Porqueres, Joan Albert 0-1 Arnau Almirall, Luis Maria 12. Kucherenko, Sergi 1/2 Morales Paytuvi, Frederic 13. Galvez Riera, Francesc 0-1 Qwarfort, Fredrik 14. Lopez Rodriguez, Agusti 1/2 Saurina Suner, Francesc Xavier 15. Cabrera Taveira, Fabian 0-1 Urbano Cabrera, Moises 16. Llos Casadella, Arnau 1-0 Balague Camps, Marc 17. Vallbona Domingo, Joan 1/2 Grosse Honebrink, Brigitte 18. Bassereau, Georges 0-1 Febrero Perez, Lluis 19. Glienke, Michael 1-0 Pera Martinez, Eloy 20. Pereira Garcia, Josep R 0-1 Garner, Marten 21. Pinsach Gelabert, Alexandre 1-0 Cabrera Cabrera, Nelson 22. Vidal Zamora, Cristina 1-0 Cabello Guzman, Francisco 23. Asensi Graells, Ricard 1-0 Roussel, Glenn 24. Bosch Peracaula, Miquel 0-1 Burke, Kevin 25. Vernay, Gaspar 1-0 Regincos Oliva, Laura 26. Roussel, Yanis 1-0 Bye Ronda 8 Torneo A

1. Lopez Martinez, Josep Manuel 1-0 Fluvia, Jordi 2. Czakon, Jakub 1-0 Moskalenko, Viktor 3. Narciso Dublan, Marc 1/2 Rasmussen, Allan Stig 4. Groetz, Harald 0-1 Aroshidze, Levan 5. Edouard, Romain 1-0 Cruz, Cristhian 6. Vernay, Clovis 0-1 Bartel, Mateusz 7. Aloma Vidal, Robert 1/2 Buhmann, Rainer 8. Alonso Garcia, Rene 0-1 Vocaturo, Daniele 9. Alsina Leal, Daniel 1-0 Gerber, Richard 10. Demuth, Adrien 0-1 Almagro Llamas, Pablo 11. Benitah, Yohan 0-1 Terrieux, Kevin 12. Perez Mitjans, Orelvis 1-0 Gallardo Garcia, Andres 13. Cruz, Filemon 1/2 Hansen, Torbjorn Ringdal 14. Hartikainen, Markku 0-1 Rombaldoni, Denis 15. Kadziolka, Beata 0-1 Rasmussen, Karsten 16. Fluvia Poyatos, Joan 1-0 Vuilleumier, Alexandre 17. Vila Gazquez, Xavier 1/2 Przezdziecka, Marta 18. Chasovnikova, Eugenia 0-1 Zude, Erik Dr 19. Schut, Lisa 1-0 Vehi Bach, Victor M 20. Ryan, Joseph 1-0 Batyte, Daiva 21. Guso Llorca, Jordi 1/2 Bruned, Yvain 22. Alonso Rosell, Alvar 1-0 Bruned, Boris 23. Cuadras Avellana, Jordi 1/2 Van Weersel, Arlette 24. Matthiesen, Arne 1-0 Mayo Casademont, Marti 25. Vogel, Joerg 1/2 Glienke, Manfred Dr 26. Mestre Bellido, Hector 1-0 Muratet Casadevall, Albert 27. Parals Marce, Luis 0-1 Hagen, Andreas Skytte 28. Daurelle, Herve 1-0 Slings, Stefan 29. Sara, Valerio 1/2 Duhayon, Yves 30. Ruijgrok, Dennis 1/2 Casanellas Ruano, Lluis 31. Wong Castaneda, Arturo 1/2 Christensen, Thomas 32. Muter, Donny 1-0 Dijon, Frederic 33. Tallo Dominguez, Imar 0-1 Schut, Han 34. Reyniers, Pieter 1/2 Leks, Hanna 35. Bangsbro, Allan 1/2 Lillo Castan, Victor 36. Sabria Batlle, Pol 1/2 Toma, Katarzyna 37. Schirmbeck, Hannes 1/2 Schirmbeck, Stepanka 38. Schut, Donna 1/2 Menac Comas, Joan Ramon 39. Tomini, Marco 1-0 Balague Canadell, Jordi 40. Amberger, Dieter 1/2 Lefevre, Margaux 41. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 1/2 Tosan Pereira, Felipe 42. Lillo Ferrer, J M 1/2 Alcazar Pascual, Lluis 43. Le Diouron, Aurelie 0-1 Vita, Fabrizio 44. Rautanen, Sari 1/2 Camos Ramio, Miguel 45. Fowler, John 1-0 Suuronen, Petri 46. Yastrebova, Tatiana 1-0 Sara, Marco 47. Fox, Pierre 1-0 Draghici, Dorel 48. Bruned, Vianney 1-0 Bye Ronda 8 Torneo B

1. Bravo Carvajal, Albert 0-1 Mayo Casademont, Andreu 2. Schut, Heleen 1-0 Diaz Comas, Jordi 3. Vidal Zamora, Alex 1-0 Rios Torondell, Jaume 4. Gomez Figueroa, Manuel 0-1 Fernandez Perez, Didier 5. Serra Sola, Jordi 1-0 Padros Martinez, Albert 6. Arnau Almirall, Luis Maria 0-1 Franzen, Robert 7. Urbano Cabrera, Moises 0-1 Kelmendi, Isak 8. Hernandez Yanez, Javier 1-0 Llos Casadella, Arnau 9. Qwarfort, Fredrik 0-1 Twomey, Pat 10. Ribon, Mariano 1/2 Gubau Nadal, Ricard 11. Bonell Gleich, Xavier 1/2 Dalmas Porqueres, Joan Albert 12. Febrero Perez, Lluis 0-1 Healy, John 13. Pera Martinez, Eloy 0-1 Muratet Casadevall, Elias 14. Blanco Esquena, Ramon 1-0 Vallbona Domingo, Joan 15. Grosse Honebrink, Brigitte 0-1 Kucherenko, Sergi 16. Balague Camps, Marc 1/2 Lopez Rodriguez, Agusti 17. Galvez Riera, Francesc 1-0 Vidal Zamora, Cristina 18. Saurina Suner, Francesc Xavier 1-0 Garcia Castany, Jose 19. Morales Paytuvi, Frederic 1-0 Pereira Garcia, Josep R 20. Cabrera Taveira, Fabian 1-0 Asensi Graells, Ricard 21. Cabello Guzman, Francisco 0-1 Bassereau, Georges 22. Garner, Marten 1/2 Pinsach Gelabert, Alexandre 23. Bosch Peracaula, Miquel 0-1 Glienke, Michael 24. Cabrera Cabrera, Nelson 1-0 Vernay, Gaspar 25. Burke, Kevin 1-0 Roussel, Yanis 26. Roussel, Glenn 1-0 Regincos Oliva, Laura Ronda 7 Torneo A

1. Moskalenko, Viktor 1/2 Narciso Dublan, Marc 2. Cruz, Cristhian 0-1 Lopez Martinez, Josep Manuel 3. Buhmann, Rainer 0-1 Fluvia, Jordi 4. Bartel, Mateusz 0-1 Groetz, Harald 5. Aroshidze, Levan 1-0 Alsina Leal, Daniel 6. Czakon, Jakub 1-0 Hartikainen, Markku 7. Rasmussen, Allan Stig 1-0 Demuth, Adrien 8. Almagro Llamas, Pablo 1/2 Alonso Garcia, Rene 9. Gerber, Richard 1/2 Benitah, Yohan 10. Gallardo Garcia, Andres 1/2 Aloma Vidal, Robert 11. Hansen, Torbjorn Ringdal 1/2 Vila Gazquez, Xavier 12. Edouard, Romain 1-0 Alonso Rosell, Alvar 13. Vocaturo, Daniele 1-0 Cuadras Avellana, Jordi 14. Bruned, Yvain 0-1 Perez Mitjans, Orelvis 15. Zude, Erik Dr 1/2 Kadziolka, Beata 16. Duhayon, Yves 0-1 Cruz, Filemon 17. Rombaldoni, Denis 1-0 Daurelle, Herve 18. Hagen, Andreas Skytte 0-1 Vernay, Clovis 19. Terrieux, Kevin 1-0 Guso Llorca, Jordi 20. Parals Marce, Luis 0-1 Fluvia Poyatos, Joan 21. Rasmussen, Karsten 1-0 Bangsbro, Allan 22. Bruned, Boris 1/2 Ryan, Joseph 23. Chasovnikova, Eugenia 1-0 Ruijgrok, Dennis 24. Van Weersel, Arlette 1/2 Matthiesen, Arne 25. Vuilleumier, Alexandre 1-0 Wong Castaneda, Arturo 26. Glienke, Manfred Dr 1/2 Sara, Valerio 27. Mayo Casademont, Marti 1/2 Mestre Bellido, Hector 28. Przezdziecka, Marta 1-0 Tallo Dominguez, Imar 29. Christensen, Thomas 0-1 Schut, Lisa 30. Vehi Bach, Victor M 1-0 Schirmbeck, Hannes 31. Slings, Stefan 1-0 Toma, Katarzyna 32. Lillo Castan, Victor 1/2 Muter, Donny 33. Batyte, Daiva 1-0 Amberger, Dieter 34. Muratet Casadevall, Albert 1-0 Balague Canadell, Jordi 35. Vogel, Joerg 1-0 Lillo Ferrer, J M 36. Schut, Han 1-0 Fowler, John 37. Leks, Hanna 1-0 Yastrebova, Tatiana 38. Tosan Pereira, Felipe 0-1 Reyniers, Pieter 39. Casanellas Ruano, Lluis 1-0 Le Diouron, Aurelie 40. Vita, Fabrizio 0-1 Sabria Batlle, Pol 41. Suuronen, Petri 0-1 Dijon, Frederic 42. Schirmbeck, Stepanka 1/2 Tomini, Marco 43. Alcazar Pascual, Lluis 0-1 Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 44. Camos Ramio, Miguel 1/2 Sara, Marco 45. Lefevre, Margaux 1-0 Draghici, Dorel 46. Bruned, Vianney 0-1 Schut, Donna 47. Fox, Pierre 0-1 Rautanen, Sari Ronda 7 Torneo B

1. Mayo Casademont, Andreu 1/2 Vidal Zamora, Alex 2. Schut, Heleen 1-0 Gomez Figueroa, Manuel 3. Fernandez Perez, Didier 1/2 Bravo Carvajal, Albert 4. Rios Torondell, Jaume 1-0 Healy, John 5. Diaz Comas, Jordi 1-0 Bonell Gleich, Xavier 6. Qwarfort, Fredrik 0-1 Serra Sola, Jordi 7. Padros Martinez, Albert 1-0 Ribon, Mariano 8. Kelmendi, Isak 1/2 Hernandez Yanez, Javier 9. Muratet Casadevall, Elias 0-1 Arnau Almirall, Luis Maria 10. Gubau Nadal, Ricard 1/2 Urbano Cabrera, Moises 11. Franzen, Robert 1-0 Saurina Suner, Francesc Xavier 12. Balague Camps, Marc 1/2 Blanco Esquena, Ramon 13. Lopez Rodriguez, Agusti 1/2 Grosse Honebrink, Brigitte 14. Dalmas Porqueres, Joan Albert 1-0 Cabrera Taveira, Fabian 15. Llos Casadella, Arnau 1-0 Morales Paytuvi, Frederic 16. Pereira Garcia, Josep R 0-1 Pera Martinez, Eloy 17. Febrero Perez, Lluis 1-0 Glienke, Michael 18. Vallbona Domingo, Joan 1-0 Garner, Marten 19. Kucherenko, Sergi 1-0 Cabello Guzman, Francisco 20. Asensi Graells, Ricard 0-1 Galvez Riera, Francesc 21. Vidal Zamora, Cristina 1-0 Cabrera Cabrera, Nelson 22. Garcia Castany, Jose + - Mitt, Hando 23. Bassereau, Georges 1-0 Vernay, Gaspar 24. Pinsach Gelabert, Alexandre 1-0 Burke, Kevin 25. Roussel, Yanis 1/2 Bosch Peracaula, Miquel 26. Roussel, Glenn 1-0 Bye Ronda 6 Torneo A

1. Moskalenko, Viktor 1/2 Cruz, Cristhian 2. Lopez Martinez, Josep Manuel 1/2 Bartel, Mateusz 3. Alsina Leal, Daniel 1/2 Buhmann, Rainer 4. Narciso Dublan, Marc 1-0 Almagro Llamas, Pablo 5. Groetz, Harald 1/2 Czakon, Jakub 6. Fluvia, Jordi 1-0 Gerber, Richard 7. Aroshidze, Levan 1-0 Rombaldoni, Denis 8. Perez Mitjans, Orelvis 0-1 Rasmussen, Allan Stig 9. Demuth, Adrien 1-0 Edouard, Romain 10. Hartikainen, Markku 1-0 Rasmussen, Karsten 11. Fluvia Poyatos, Joan 0-1 Hansen, Torbjorn Ringdal 12. Alonso Rosell, Alvar 1/2 Vocaturo, Daniele 13. Vila Gazquez, Xavier 1/2 Bruned, Yvain 14. Benitah, Yohan 1-0 Vuilleumier, Alexandre 15. Cruz, Filemon 1/2 Hagen, Andreas Skytte 16. Aloma Vidal, Robert 1-0 Van Weersel, Arlette 17. Vernay, Clovis 1/2 Duhayon, Yves 18. Alonso Garcia, Rene 1-0 Mayo Casademont, Marti 19. Cuadras Avellana, Jordi 1/2 Terrieux, Kevin 20. Ruijgrok, Dennis 0-1 Gallardo Garcia, Andres 21. Muter, Donny 0-1 Zude, Erik Dr 22. Guso Llorca, Jordi 1-0 Vehi Bach, Victor M 23. Matthiesen, Arne 1/2 Chasovnikova, Eugenia 24. Wong Castaneda, Arturo 1/2 Glienke, Manfred Dr 25. Kadziolka, Beata 1-0 Muratet Casadevall, Albert 26. Toma, Katarzyna 0-1 Parals Marce, Luis 27. Daurelle, Herve 1-0 Vogel, Joerg 28. Tallo Dominguez, Imar 1/2 Bruned, Boris 29. Balague Canadell, Jordi 0-1 Przezdziecka, Marta 30. Ryan, Joseph 1-0 Casanellas Ruano, Lluis 31. Mestre Bellido, Hector 1-0 Vita, Fabrizio 32. Dijon, Frederic 0-1 Christensen, Thomas 33. Sara, Valerio 1-0 Leks, Hanna 34. Schirmbeck, Hannes 1/2 Lillo Castan, Victor 35. Schut, Lisa 1-0 Tosan Pereira, Felipe 36. Bangsbro, Allan 1-0 Alcazar Pascual, Lluis 37. Lillo Ferrer, J M 1/2 Schirmbeck, Stepanka 38. Reyniers, Pieter 1/2 Schut, Han 39. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 0-1 Batyte, Daiva 40. Tomini, Marco 1/2 Suuronen, Petri 41. Amberger, Dieter 1-0 Schut, Donna 42. Sara, Marco 0-1 Slings, Stefan 43. Fowler, John 1-0 Lefevre, Margaux 44. Draghici, Dorel 1/2 Camos Ramio, Miguel 45. Yastrebova, Tatiana 1-0 Bruned, Vianney 46. Le Diouron, Aurelie 1-0 Rautanen, Sari 47. Sabria Batlle, Pol 1-0 Fox, Pierre Ronda 6 Torneo B

1. Vidal Zamora, Alex 1/2 Schut, Heleen 2. Serra Sola, Jordi 0-1 Mayo Casademont, Andreu 3. Gomez Figueroa, Manuel 1-0 Padros Martinez, Albert 4. Bravo Carvajal, Albert 1-0 Muratet Casadevall, Elias 5. Healy, John 1/2 Diaz Comas, Jordi 6. Blanco Esquena, Ramon 0-1 Fernandez Perez, Didier 7. Morales Paytuvi, Frederic 0-1 Rios Torondell, Jaume 8. Hernandez Yanez, Javier 1/2 Franzen, Robert 9. Grosse Honebrink, Brigitte 0-1 Qwarfort, Fredrik 10. Bonell Gleich, Xavier 1-0 Saurina Suner, Francesc Xavier 11. Ribon, Mariano 1-0 Dalmas Porqueres, Joan Albert 12. Vidal Palou, Jordi 0-1 Kelmendi, Isak 13. Twomey, Pat 1-0 Kucherenko, Sergi 14. Garner, Marten 0-1 Gubau Nadal, Ricard 15. Urbano Cabrera, Moises 1-0 Asensi Graells, Ricard 16. Cabrera Taveira, Fabian 1/2 Balague Camps, Marc 17. Arnau Almirall, Luis Maria 1-0 Vidal Zamora, Cristina 18. Galvez Riera, Francesc 0-1 Pereira Garcia, Josep R 19. Lopez Rodriguez, Agusti + - Mitt, Hando 20. Vernay, Gaspar 0-1 Llos Casadella, Arnau 21. Burke, Kevin 0-1 Febrero Perez, Lluis 22. Pera Martinez, Eloy 1-0 Pinsach Gelabert, Alexandre 23. Glienke, Michael 1-0 Bassereau, Georges 24. Cabello Guzman, Francisco 1-0 Bosch Peracaula, Miquel 25. Garcia Castany, Jose 1-0 Roussel, Yanis 26. Cabrera Cabrera, Nelson 1-0 Roussel, Glenn Ronda 5 Torneo A

1. Rasmussen, Allan Stig 0-1 Moskalenko, Viktor 2. Edouard, Romain 0-1 Lopez Martinez, Josep Manuel 3. Cruz, Cristhian 1-0 Aroshidze, Levan 4. Groetz, Harald 1/2 Fluvia, Jordi 5. Bartel, Mateusz 1-0 Benitah, Yohan 6. Buhmann, Rainer 1-0 Cruz, Filemon 7. Narciso Dublan, Marc 1-0 Vernay, Clovis 8. Czakon, Jakub 1-0 Gallardo Garcia, Andres 9. Gerber, Richard 1-0 Vocaturo, Daniele 10. Bruned, Yvain 0-1 Alsina Leal, Daniel 11. Almagro Llamas, Pablo 1-0 Vuilleumier, Alexandre 12. Hagen, Andreas Skytte 0-1 Perez Mitjans, Orelvis 13. Zude, Erik Dr 0-1 Hartikainen, Markku 14. Rombaldoni, Denis 1-0 Kadziolka, Beata 15. Duhayon, Yves 1/2 Aloma Vidal, Robert 16. Van Weersel, Arlette 1/2 Alonso Garcia, Rene 17. Glienke, Manfred Dr 0-1 Demuth, Adrien 18. Rasmussen, Karsten 1-0 Przezdziecka, Marta 19. Christensen, Thomas 0-1 Fluvia Poyatos, Joan 20. Leks, Hanna 0-1 Vila Gazquez, Xavier 21. Vehi Bach, Victor M 1/2 Chasovnikova, Eugenia 22. Schirmbeck, Hannes 0-1 Terrieux, Kevin 23. Mayo Casademont, Marti 1-0 Ryan, Joseph 24. Hansen, Torbjorn Ringdal 1-0 Bangsbro, Allan 25. Tosan Pereira, Felipe 0-1 Alonso Rosell, Alvar 26. Casanellas Ruano, Lluis 0-1 Cuadras Avellana, Jordi 27. Vita, Fabrizio 0-1 Ruijgrok, Dennis 28. Wong Castaneda, Arturo 1/2 Matthiesen, Arne 29. Guso Llorca, Jordi 1/2 Daurelle, Herve 30. Bruned, Boris 1-0 Schut, Lisa 31. Amberger, Dieter 0-1 Toma, Katarzyna 32. Schirmbeck, Stepanka 0-1 Muter, Donny 33. Lillo Ferrer, J M 0-1 Parals Marce, Luis 34. Schut, Han 0-1 Vogel, Joerg 35. Batyte, Daiva 0-1 Balague Canadell, Jordi 36. Muratet Casadevall, Albert 1-0 Sara, Marco 37. Menac Comas, Joan Ramon 0-1 Tallo Dominguez, Imar 38. Suuronen, Petri 0-1 Mestre Bellido, Hector 39. Dijon, Frederic 1-0 Le Diouron, Aurelie 40. Lefevre, Margaux 1/2 Tomini, Marco 41. Slings, Stefan 1/2 Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 42. Lillo Castan, Victor 1-0 Bruned, Vianney 43. Alcazar Pascual, Lluis 1-0 Draghici, Dorel 44. Schut, Donna 1/2 Reyniers, Pieter 45. Sara, Valerio 1-0 Fox, Pierre 46. Camos Ramio, Miguel 1/2 Sabria Batlle, Pol 47. Rautanen, Sari 1/2 Yastrebova, Tatiana 48. Fowler, John 1-0 Bye Ronda 5 Torneo B

1. Mayo Casademont, Andreu 1-0 Gomez Figueroa, Manuel 2. Diaz Comas, Jordi 0-1 Vidal Zamora, Alex 3. Rios Torondell, Jaume 0-1 Schut, Heleen 4. Padros Martinez, Albert 1-0 Grosse Honebrink, Brigitte 5. Serra Sola, Jordi 1-0 Ribon, Mariano 6. Saurina Suner, Francesc Xavier 0-1 Bravo Carvajal, Albert 7. Muratet Casadevall, Elias 1-0 Cabrera Taveira, Fabian 8. Qwarfort, Fredrik 1/2 Hernandez Yanez, Javier 9. Healy, John 1-0 Twomey, Pat 10. Fernandez Perez, Didier 1-0 Balague Camps, Marc 11. Dalmas Porqueres, Joan Albert 1-0 Lopez Rodriguez, Agusti 12. Vidal Palou, Jordi + - Llos Casadella, Arnau 13. Vernay, Gaspar 0-1 Morales Paytuvi, Frederic 14. Vidal Zamora, Cristina 0-1 Bonell Gleich, Xavier 15. Kelmendi, Isak 1-0 Vallbona Domingo, Joan 16. Franzen, Robert + - Mitt, Hando 17. Burke, Kevin 0-1 Urbano Cabrera, Moises 18. Febrero Perez, Lluis 0-1 Asensi Graells, Ricard 19. Kucherenko, Sergi 1-0 Pera Martinez, Eloy 20. Bassereau, Georges 0-1 Arnau Almirall, Luis Maria 21. Bosch Peracaula, Miquel 0-1 Garner, Marten 22. Galvez Riera, Francesc 1-0 Roussel, Yanis 23. Pinsach Gelabert, Alexandre 1/2 Cabello Guzman, Francisco 24. Garcia Castany, Jose - + Pereira Garcia, Josep R 25. Roussel, Glenn 0-1 Glienke, Michael 26. Regincos Oliva, Laura 0-1 Cabrera Cabrera, Nelson Ronda 4 Torneo A

1. Aroshidze, Levan 1/2 Edouard, Romain 2. Fluvia, Jordi 1/2 Cruz, Cristhian 3. Rasmussen, Allan Stig 1/2 Groetz, Harald 4. Alsina Leal, Daniel 1/2 Bartel, Mateusz 5. Moskalenko, Viktor 1-0 Zude, Erik Dr 6. Lopez Martinez, Josep Manuel 1-0 Rombaldoni, Denis 7. Vuilleumier, Alexandre 1/2 Narciso Dublan, Marc 8. Terrieux, Kevin 0-1 Buhmann, Rainer 9. Ryan, Joseph 0-1 Czakon, Jakub 10. Gallardo Garcia, Andres 1-0 Rasmussen, Karsten 11. Fluvia Poyatos, Joan 0-1 Bruned, Yvain 12. Vocaturo, Daniele 1-0 Hansen, Torbjorn Ringdal 13. Vila Gazquez, Xavier 0-1 Hagen, Andreas Skytte 14. Alonso Rosell, Alvar 0-1 Almagro Llamas, Pablo 15. Ruijgrok, Dennis 0-1 Benitah, Yohan 16. Kadziolka, Beata 1/2 Perez Mitjans, Orelvis 17. Daurelle, Herve 0-1 Cruz, Filemon 18. Przezdziecka, Marta 0-1 Vernay, Clovis 19. Schut, Lisa 0-1 Gerber, Richard 20. Landenbergue, Claude 1/2 Van Weersel, Arlette 21. Aloma Vidal, Robert 1-0 Lillo Ferrer, J M 22. Alonso Garcia, Rene 1-0 Batyte, Daiva 23. Bangsbro, Allan 1/2 Vehi Bach, Victor M 24. Matthiesen, Arne 1/2 Guso Llorca, Jordi 25. Hartikainen, Markku 1-0 Amberger, Dieter 26. Tallo Dominguez, Imar 0-1 Glienke, Manfred Dr 27. Demuth, Adrien 1-0 Schirmbeck, Stepanka 28. Parals Marce, Luis 0-1 Duhayon, Yves 29. Mestre Bellido, Hector 0-1 Wong Castaneda, Arturo 30. Vogel, Joerg 1/2 Toma, Katarzyna 31. Christensen, Thomas 1-0 Slings, Stefan 32. Balague Canadell, Jordi 1/2 Bruned, Boris 33. Leks, Hanna 1-0 Lillo Castan, Victor 34. Chasovnikova, Eugenia 1-0 Alcazar Pascual, Lluis 35. Mayo Casademont, Marti 1-0 Sara, Valerio 36. Le Diouron, Aurelie 0-1 Schirmbeck, Hannes 37. Fox, Pierre 0-1 Tosan Pereira, Felipe 38. Sara, Marco 1/2 Menac Comas, Joan Ramon 39. Casanellas Ruano, Lluis 1-0 Schut, Donna 40. Vita, Fabrizio 1-0 Lefevre, Margaux 41. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 0-1 Schut, Han 42. Muter, Donny 1-0 Sabria Batlle, Pol 43. Yastrebova, Tatiana 0-1 Muratet Casadevall, Albert 44. Reyniers, Pieter 1/2 Dijon, Frederic 45. Bruned, Vianney 1/2 Camos Ramio, Miguel 46. Tomini, Marco 1-0 Fowler, John 47. Draghici, Dorel 1-0 Bye Ronda 4 Torneo B

1. Gomez Figueroa, Manuel 1-0 Serra Sola, Jordi 2. Vidal Zamora, Alex 1-0 Muratet Casadevall, Elias 3. Mayo Casademont, Andreu 1-0 Fernandez Perez, Didier 4. Schut, Heleen 1-0 Blanco Esquena, Ramon 5. Twomey, Pat 0-1 Diaz Comas, Jordi 6. Rios Torondell, Jaume 1-0 Vidal Zamora, Cristina 7. Grosse Honebrink, Brigitte 1-0 Franzen, Robert 8. Vallbona Domingo, Joan 0-1 Padros Martinez, Albert 9. Bravo Carvajal, Albert 1-0 Gubau Nadal, Ricard 10. Mitt, Hando 0-1 Saurina Suner, Francesc Xavier 11. Ribon, Mariano 1-0 Vidal Palou, Jordi 12. Hernandez Yanez, Javier 1-0 Bassereau, Georges 13. Urbano Cabrera, Moises 0-1 Qwarfort, Fredrik 14. Llos Casadella, Arnau 1/2 Dalmas Porqueres, Joan Albert 15. Balague Camps, Marc 1-0 Garner, Marten 16. Pera Martinez, Eloy 0-1 Healy, John 17. Cabrera Taveira, Fabian 1-0 Galvez Riera, Francesc 18. Kucherenko, Sergi 1/2 Febrero Perez, Lluis 19. Morales Paytuvi, Frederic 1-0 Pinsach Gelabert, Alexandre 20. Lopez Rodriguez, Agusti 1-0 Garcia Castany, Jose 21. Pereira Garcia, Josep R 0-1 Vernay, Gaspar 22. Arnau Almirall, Luis Maria 1/2 Burke, Kevin 23. Kelmendi, Isak 1-0 Roussel, Glenn 24. Bosch Peracaula, Miquel 1-0 Regincos Oliva, Laura 25. Roussel, Yanis 1/2 Glienke, Michael 26. Cabello Guzman, Francisco 1-0 Cabrera Cabrera, Nelson Ronda 3 Torneo A

1. Alsina Leal, Daniel 1/2 Lopez Martinez, Josep Manuel 2. Almagro Llamas, Pablo 0-1 Aroshidze, Levan 3. Perez Mitjans, Orelvis 0-1 Fluvia, Jordi 4. Cruz, Filemon 0-1 Rasmussen, Allan Stig 5. Edouard, Romain 1-0 Ruijgrok, Dennis 6. Groetz, Harald 1-0 Fluvia Poyatos, Joan 7. Cruz, Cristhian 1-0 Daurelle, Herve 8. Bartel, Mateusz 1-0 Alonso Garcia, Rene 9. Vehi Bach, Victor M 0-1 Moskalenko, Viktor 10. Buhmann, Rainer 1/2 Ryan, Joseph 11. Narciso Dublan, Marc 1-0 Matthiesen, Arne 12. Czakon, Jakub 1/2 Alonso Rosell, Alvar 13. Vernay, Clovis 1/2 Vila Gazquez, Xavier 14. Zude, Erik Dr 1-0 Bangsbro, Allan 15. Rombaldoni, Denis 1-0 Demuth, Adrien 16. Vuilleumier, Alexandre 1-0 Aloma Vidal, Robert 17. Rasmussen, Karsten 1-0 Christensen, Thomas 18. Duhayon, Yves 1/2 Landenbergue, Claude 19. Bruned, Boris 0-1 Vocaturo, Daniele 20. Benitah, Yohan 1-0 Leks, Hanna 21. Gerber, Richard 1-0 Chasovnikova, Eugenia 22. Terrieux, Kevin 1-0 Mayo Casademont, Marti 23. Gallardo Garcia, Andres 1-0 Schirmbeck, Hannes 24. Bruned, Yvain 1-0 Casanellas Ruano, Lluis 25. Hansen, Torbjorn Ringdal 1-0 Wong Castaneda, Arturo 26. Cuadras Avellana, Jordi 1/2 Amberger, Dieter 27. Batyte, Daiva 1/2 Hartikainen, Markku 28. Glienke, Manfred Dr 1/2 Parals Marce, Luis 29. Van Weersel, Arlette 1-0 Mestre Bellido, Hector 30. Hagen, Andreas Skytte 1-0 Sara, Valerio 31. Menac Comas, Joan Ramon 0-1 Kadziolka, Beata 32. Toma, Katarzyna 0-1 Schut, Lisa 33. Przezdziecka, Marta 1-0 Sara, Marco 34. Lillo Ferrer, J M 1-0 Fox, Pierre 35. Tosan Pereira, Felipe 1/2 Balague Canadell, Jordi 36. Alcazar Pascual, Lluis 1/2 Vita, Fabrizio 37. Sabria Batlle, Pol 0-1 Guso Llorca, Jordi 38. Dijon, Frederic 0-1 Tallo Dominguez, Imar 39. Lillo Castan, Victor 1/2 Suuronen, Petri 40. Schirmbeck, Stepanka 1-0 Bruned, Vianney 41. Lefevre, Margaux 1/2 Muter, Donny 42. Schut, Han 1/2 Yastrebova, Tatiana 43. Muratet Casadevall, Albert 1/2 Reyniers, Pieter 44. Camos Ramio, Miguel 0-1 Le Diouron, Aurelie 45. Schut, Donna 1-0 Tomini, Marco 46. Fowler, John 0-1 Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 47. Slings, Stefan 1-0 Rautanen, Sari 48. Draghici, Dorel 0-1 Vogel, Joerg Ronda 3 Torneo B

1. Schut, Heleen 1/2 Mayo Casademont, Andreu 2. Serra Sola, Jordi 1-0 Grosse Honebrink, Brigitte 3. Fernandez Perez, Didier 1/2 Vidal Zamora, Alex 4. Gomez Figueroa, Manuel 1-0 Ribon, Mariano 5. Gubau Nadal, Ricard 1/2 Rios Torondell, Jaume 6. Muratet Casadevall, Elias 1-0 Urbano Cabrera, Moises 7. Blanco Esquena, Ramon 1-0 Qwarfort, Fredrik 8. Diaz Comas, Jordi 1-0 Pera Martinez, Eloy 9. Garner, Marten 0-1 Twomey, Pat 10. Healy, John 1/2 Hernandez Yanez, Javier 11. Bravo Carvajal, Albert 1-0 Galvez Riera, Francesc 12. Padros Martinez, Albert 1-0 Lopez Rodriguez, Agusti 13. Saurina Suner, Francesc Xavier 1-0 Pereira Garcia, Josep R 14. Vidal Palou, Jordi 1-0 Arnau Almirall, Luis Maria 15. Mitt, Hando 1-0 Morales Paytuvi, Frederic 16. Vidal Zamora, Cristina 1-0 Garcia Castany, Jose 17. Vernay, Gaspar 0-1 Vallbona Domingo, Joan 18. Bassereau, Georges 1/2 Cabrera Taveira, Fabian 19. Franzen, Robert 1-0 Kelmendi, Isak 20. Balague Camps, Marc + - Jaaidi Battani, Anass 21. Regincos Oliva, Laura 0-1 Llos Casadella, Arnau 22. Bonell Gleich, Xavier 1-0 Bosch Peracaula, Miquel 23. Asensi Graells, Ricard 1-0 Cabello Guzman, Francisco 24. Cabrera Cabrera, Nelson 0-1 Burke, Kevin 25. Roussel, Glenn 1/2 Roussel, Yanis 26. Glienke, Michael 0-1 Kucherenko, Sergi 27. Pinsach Gelabert, Alexandre 1-0 Bye Ronda 2 Torneo A

1. Aloma Vidal, Robert 1/2 Bartel, Mateusz 2. Moskalenko, Viktor 1/2 Vernay, Clovis 3. Alonso Garcia, Rene 1/2 Buhmann, Rainer 4. Lopez Martinez, Josep Manuel 1-0 Gerber, Richard 5. Alonso Rosell, Alvar 1/2 Narciso Dublan, Marc 6. Aroshidze, Levan 1-0 Terrieux, Kevin 7. Fluvia, Jordi 1-0 Bruned, Yvain 8. Ruijgrok, Dennis 1-0 Rasmussen, Karsten 9. Rasmussen, Allan Stig 1-0 Hansen, Torbjorn Ringdal 10. Hartikainen, Markku 0-1 Edouard, Romain 11. Fluvia Poyatos, Joan 1-0 Cuadras Avellana, Jordi 12. Mestre Bellido, Hector 0-1 Cruz, Cristhian 13. Landenbergue, Claude 0-1 Groetz, Harald 14. Vila Gazquez, Xavier 1/2 Vuilleumier, Alexandre 15. Kadziolka, Beata 0-1 Alsina Leal, Daniel 16. Almagro Llamas, Pablo 1-0 Hagen, Andreas Skytte 17. Daurelle, Herve 1-0 Benitah, Yohan 18. Perez Mitjans, Orelvis 1-0 Toma, Katarzyna 19. Demuth, Adrien 1/2 Zude, Erik Dr 20. Cruz, Filemon 1-0 Przezdziecka, Marta 21. Bangsbro, Allan 1/2 Rombaldoni, Denis 22. Balague Canadell, Jordi 0-1 Czakon, Jakub 23. Vehi Bach, Victor M 1-0 Schirmbeck, Stepanka 24. Ryan, Joseph 1-0 Lillo Castan, Victor 25. Schut, Lisa 1/2 Gallardo Garcia, Andres 26. Matthiesen, Arne 1-0 Alcazar Pascual, Lluis 27. Leks, Hanna 1/2 Glienke, Manfred Dr 28. Vocaturo, Daniele 1-0 Sabria Batlle, Pol 29. Christensen, Thomas 1-0 Fowler, John 30. Tomini, Marco 0-1 Duhayon, Yves 31. Bruned, Boris 1-0 Slings, Stefan 32. Amberger, Dieter 1-0 Muter, Donny 33. Parals Marce, Luis 1-0 Schut, Han 34. Vogel, Joerg 0-1 Batyte, Daiva 35. Chasovnikova, Eugenia 1-0 Reyniers, Pieter 36. Yastrebova, Tatiana 0-1 Van Weersel, Arlette 37. Mayo Casademont, Marti 1-0 Le Diouron, Aurelie 38. Sara, Valerio 1-0 Muratet Casadevall, Albert 39. Schirmbeck, Hannes 1-0 Schut, Donna 40. Tallo Dominguez, Imar 1/2 Tosan Pereira, Felipe 41. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 0-1 Menac Comas, Joan Ramon 42. Casanellas Ruano, Lluis 1-0 Rautanen, Sari 43. Suuronen, Petri 1/2 Vita, Fabrizio 44. Guso Llorca, Jordi 1/2 Lefevre, Margaux 45. Bruned, Vianney 1/2 Dijon, Frederic 46. Wong Castaneda, Arturo 1-0 Draghici, Dorel 47. Fox, Pierre 1-0 Camos Ramio, Miguel 48. Sara, Marco 1-0 Bye Ronda 2 Torneo B

1. Gubau Nadal, Ricard 1/2 Muratet Casadevall, Elias 2. Mayo Casademont, Andreu 1-0 Padros Martinez, Albert 3. Pera Martinez, Eloy 1/2 Blanco Esquena, Ramon 4. Grosse Honebrink, Brigitte 1-0 Saurina Suner, Francesc Xavier 5. Qwarfort, Fredrik 1/2 Diaz Comas, Jordi 6. Vidal Zamora, Alex 1-0 Arnau Almirall, Luis Maria 7. Cabrera Taveira, Fabian 0-1 Gomez Figueroa, Manuel 8. Galvez Riera, Francesc 0-1 Fernandez Perez, Didier 9. Kelmendi, Isak 0-1 Schut, Heleen 10. Serra Sola, Jordi 1-0 Mitt, Hando 11. Ribon, Mariano 1-0 Febrero Perez, Lluis 12. Rios Torondell, Jaume 1-0 Balague Camps, Marc 13. Griezne, Edvins - + Garner, Marten 14. Twomey, Pat 1-0 Bonell Gleich, Xavier 15. Urbano Cabrera, Moises 1-0 Regincos Oliva, Laura 16. Garcia Castany, Jose 1/2 Vidal Palou, Jordi 17. Bosch Peracaula, Miquel 0-1 Vidal Zamora, Cristina 18. Morales Paytuvi, Frederic 1-0 Roussel, Glenn 19. Vallbona Domingo, Joan 1-0 Glienke, Michael 20. Roussel, Yanis 0-1 Bassereau, Georges 21. Cabello Guzman, Francisco 0-1 Bravo Carvajal, Albert 22. Kucherenko, Sergi 0-1 Franzen, Robert 23. Lopez Rodriguez, Agusti 1-0 Asensi Graells, Ricard 24. Pereira Garcia, Josep R 1-0 Cabrera Cabrera, Nelson 25. Pinsach Gelabert, Alexandre 0-1 Healy, John 26. Burke, Kevin 0-1 Vernay, Gaspar Ronda 1 Torneo A

1. Bartel, Mateusz 1-0 Christensen, Thomas 2. Duhayon, Yves 0-1 Moskalenko, Viktor 3. Buhmann, Rainer 1-0 Bruned, Boris 4. Muter, Donny 0-1 Lopez Martinez, Josep Manuel 5. Narciso Dublan, Marc 1-0 Lillo Ferrer, J M 6. Schut, Han 0-1 Aroshidze, Levan 7. Czakon, Jakub 1/2 Leks, Hanna 8. Batyte, Daiva 0-1 Fluvia, Jordi 9. Rasmussen, Karsten 1-0 Chasovnikova, Eugenia 10. Van Weersel, Arlette 0-1 Rasmussen, Allan Stig 11. Edouard, Romain 1-0 Mayo Casademont, Marti 12. Muratet Casadevall, Albert 0-1 Fluvia Poyatos, Joan 13. Cruz, Cristhian 1-0 Schirmbeck, Hannes 14. Tosan Pereira, Felipe 0-1 Landenbergue, Claude 15. Vocaturo, Daniele 0-1 Bangsbro, Allan 16. Menac Comas, Joan Ramon 0-1 Vila Gazquez, Xavier 17. Alsina Leal, Daniel 1-0 Casanellas Ruano, Lluis 18. Vita, Fabrizio 0-1 Almagro Llamas, Pablo 19. Benitah, Yohan 1-0 Guso Llorca, Jordi 20. Dijon, Frederic 0-1 Perez Mitjans, Orelvis 21. Zude, Erik Dr 1-0 Wong Castaneda, Arturo 22. Camos Ramio, Miguel 0-1 Cruz, Filemon 23. Rombaldoni, Denis 1-0 Tomini, Marco 24. Fowler, John 0-1 Aloma Vidal, Robert 25. Vernay, Clovis 1-0 Amberger, Dieter 26. Slings, Stefan 0-1 Alonso Garcia, Rene 27. Gerber, Richard 1-0 Parals Marce, Luis 28. Lillo Castan, Victor 1/2 Vehi Bach, Victor M 29. Terrieux, Kevin 1-0 Vogel, Joerg 30. Schirmbeck, Stepanka 1/2 Ryan, Joseph 31. Gallardo Garcia, Andres 1/2 Balague Canadell, Jordi 32. Khan, W A - + Bruned, Yvain 33. Hansen, Torbjorn Ringdal 1-0 Yastrebova, Tatiana 34. Reyniers, Pieter 0-1 Alonso Rosell, Alvar 35. Cuadras Avellana, Jordi 1-0 Sara, Valerio 36. Le Diouron, Aurelie 0-1 Ruijgrok, Dennis 37. Groetz, Harald 1-0 Tallo Dominguez, Imar 38. Sabria Batlle, Pol 1/2 Matthiesen, Arne 39. Vuilleumier, Alexandre 1-0 Pruja Ramirez De Cartagena, Mar 40. Schut, Donna 0-1 Hartikainen, Markku 41. Glienke, Manfred Dr 1/2 Schut, Lisa 42. Rautanen, Sari 0-1 Mestre Bellido, Hector 43. Hagen, Andreas Skytte 1-0 Suuronen, Petri 44. Lefevre, Margaux 0-1 Kadziolka, Beata 45. Toma, Katarzyna 1-0 Bruned, Vianney 46. Draghici, Dorel 0-1 Daurelle, Herve 47. Przezdziecka, Marta 1-0 Fox, Pierre 48. Sara, Marco 0-1 Demuth, Adrien Ronda 1 Torneo B

1. Garner, Marten 1/2 Rios Torondell, Jaume 2. Muratet Casadevall, Elias 1-0 Lopez Rodriguez, Agusti 3. Llos Casadella, Arnau 0-1 Mayo Casademont, Andreu 4. Blanco Esquena, Ramon 1-0 Pereira Garcia, Josep R 5. Healy, John 0-1 Grosse Honebrink, Brigitte 6. Diaz Comas, Jordi 1-0 Burke, Kevin 7. Roussel, Glenn 0-1 Vidal Zamora, Alex 8. Gomez Figueroa, Manuel + - Jaaidi Battani, Anass 9. Glienke, Michael 0-1 Galvez Riera, Francesc 10. Schut, Heleen 1-0 Roussel, Yanis 11. Bravo Carvajal, Albert 0-1 Serra Sola, Jordi 12. Padros Martinez, Albert 1-0 Kucherenko, Sergi 13. Asensi Graells, Ricard 0-1 Gubau Nadal, Ricard 14. Saurina Suner, Francesc Xavier 1-0 Pinsach Gelabert, Alexandre 15. Bonell Gleich, Xavier 1/2 Urbano Cabrera, Moises 16. Febrero Perez, Lluis 1/2 Garcia Castany, Jose 17. Arnau Almirall, Luis Maria 1-0 Morales Paytuvi, Frederic 18. Balague Camps, Marc 1/2 Bosch Peracaula, Miquel 19. Cabrera Cabrera, Nelson 0-1 Pera Martinez, Eloy 20. Vidal Zamora, Cristina 0-1 Cabrera Taveira, Fabian 21. Fernandez Perez, Didier 1-0 Vallbona Domingo, Joan 22. Bassereau, Georges 0-1 Kelmendi, Isak 23. Mitt, Hando 1-0 Cabello Guzman, Francisco 24. Franzen, Robert 0-1 Ribon, Mariano 25. Vernay, Gaspar 0-1 Qwarfort, Fredrik

Participantes Torneo A

1. Bartel, Mateusz POL 2608 g ---- 2. Moskalenko, Viktor UKR 2575 g 2567 Terrassa 3. Buhmann, Rainer GER 2567 g ---- 4. Lopez Martinez, Josep Manuel ESP 2563 g 2540 UGA 5. Narciso Dublan, Marc ESP 2546 g 2536 Foment 6. Aroshidze, Levan GEO 2523 g ---- 7. Czakon, Jakub POL 2510 m ---- 8. Fluvia, Jordi ESP 2508 m 2506 Tordera 9. Rasmussen, Karsten DEN 2495 m ---- 10. Rasmussen, Allan Stig DEN 2485 f ---- 11. Edouard, Romain FRA 2472 m ---- 12. Fluvia Poyatos, Joan ESP 2469 m 2467 Tordera 13. Cruz, Cristhian PER 2464 f 2405 Tres Peons 14. Landenbergue, Claude SUI 2452 m ---- 15. Vocaturo, Daniele ITA 2443 m ---- 16. Vila Gazquez, Xavier ESP 2436 m 2392 Sta. Coloma Q. 17. Alsina Leal, Daniel ESP 2435 f 2421 UGA 18. Almagro Llamas, Pablo ESP 2429 f 2416 19. Benitah, Yohan FRA 2421 m ---- 20. Perez Mitjans, Orelvis CUB 2421 f ---- 21. Zude, Erik Dr GER 2412 m ---- 22. Cruz, Filemon PER 2402 f 2388 Tres Peons 23. Rombaldoni, Denis ITA 2402 f ---- 24. Aloma Vidal, Robert ESP 2398 f 2368 Masdenverge 25. Vernay, Clovis FRA 2396 f ---- 26. Alonso Garcia, Rene CUB 2395 m ---- 27. Gerber, Richard SUI 2386 m ---- 28. Vehi Bach, Victor M ESP 2369 m 2353 UGA 29. Terrieux, Kevin FRA 2367 f ---- 30. Ryan, Joseph IRL 2363 f 2345 Foment 31. Gallardo Garcia, Andres ESP 2357 f 2352 32. Bruned, Yvain ESP 2355 f 2329 33. Hansen, Torbjorn Ringdal NOR 2354 f ---- 34. Alonso Rosell, Alvar ESP 2343 f 2305 Gerunda 35. Cuadras Avellana, Jordi ESP 2332 f 2337 Figueres 36. Ruijgrok, Dennis NED 2330 ---- 37. Groetz, Harald AUT 2321 m ---- 38. Matthiesen, Arne DEN 2317 f ---- 39. Vuilleumier, Alexandre SUI 2315 f ---- 40. Hartikainen, Markku FIN 2310 f ---- 41. Glienke, Manfred Dr GER 2309 m ---- 42. Mestre Bellido, Hector ESP 2307 2286 Peona I Peo 43. Hagen, Andreas Skytte DEN 2300 f ---- 44. Kadziolka, Beata POL 2295 wg ---- 45. Toma, Katarzyna POL 2283 wm ---- 46. Daurelle, Herve FRA 2263 ---- 47. Przezdziecka, Marta POL 2259 wm ---- 48. Demuth, Adrien FRA 2256 ---- 49. Christensen, Thomas DEN 2252 ---- 50. Duhayon, Yves BEL 2229 ---- 51. Bruned, Boris ESP 2214 2185 52. Muter, Donny ENG 2212 ---- 53. Lillo Ferrer, J M ESP 2208 2207 Figueres 54. Schut, Han NED 2205 ---- 55. Leks, Hanna POL 2199 wf ---- 56. Batyte, Daiva LTU 2198 ---- 57. Chasovnikova, Eugenia RUS 2197 wm ---- 58. Van Weersel, Arlette NED 2174 ---- 59. Mayo Casademont, Marti ESP 2172 cm 2191 Gerunda 60. Muratet Casadevall, Albert ESP 2169 cm 2182 Terrassa 61. Schirmbeck, Hannes AUT 2162 ---- 62. Tosan Pereira, Felipe ESP 2151 2143 Montgrí 63. Bangsbro, Allan DEN 2141 ---- 64. Menac Comas, Joan Ramon ESP 2130 2156 Figueres 65. Casanellas Ruano, Lluis ESP 2126 2130 Santa Eugenia 66. Ruston, Mark R ENG 2116 ---- 67. Vita, Fabrizio ITA 2106 ---- 68. Guso Llorca, Jordi ESP 2105 2105 Gerunda 69. Dijon, Frederic FRA 2103 ---- 70. Wong Castaneda, Arturo VEN 2100 ---- 71. Camos Ramio, Miguel ESP 2092 2071 Montgrí 72. Tomini, Marco ITA 2091 ---- 73. Fowler, John ENG 2086 1987 74. Amberger, Dieter AUT 2083 ---- 75. Slings, Stefan NED 2076 ---- 76. Parals Marce, Luis ESP 2073 2055 Montgrí 77. Lillo Castan, Victor ESP 2069 2093 Figueres 78. Vogel, Joerg GER 2062 ---- 79. Schirmbeck, Stepanka CZE 2054 ---- 80. Balague Canadell, Jordi ESP 2052 2090 Figueres 81. Khan, W A IND 2046 ---- 82. Yastrebova, Tatiana UKR 2037 2036 Escola D'escacs 83. Alcazar Pascual, Lluis ESP 2029 1984 At Barcelones 84. Reyniers, Pieter BEL 2025 ---- 85. Sara, Valerio ITA 2023 ---- 86. Le Diouron, Aurelie FRA 2022 ---- 87. Tallo Dominguez, Imar ESP 2011 1959 Igualada 88. Sabria Batlle, Pol ESP 2006 2008 Sta. Eugenia 89. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar ESP 2002 1990 Gerunda 90. Schut, Donna NED 1999 ---- 91. Schut, Lisa NED 1976 ---- 92. Rautanen, Sari FIN 1961 ---- 93. Suuronen, Petri FIN 1951 ---- 94. Lefevre, Margaux FRA 1944 ---- 95. Bruned, Vianney ESP 1922 1899 96. Draghici, Dorel ROU 1869 ---- 97. Fox, Pierre BEL 1835 ---- 98. Sara, Marco ITA ---- 1700

Participantes Torneo B

1. Rios Torondell, Jaume ESP 1994 1981 Mirasol 2. Muratet Casadevall, Elias ESP 1989 1998 Banyoles 3. Mayo Casademont, Andreu ESP 1973 1960 Gerunda 4. Blanco Esquena, Ramon ESP 1966 1877 Montgrí 5. Hernandez Yanez, Javier ESP 1959 2024 6. Grosse Honebrink, Brigitte GER 1952 ---- 7. Diaz Comas, Jordi ESP 1941 1962 Sta. Eugenia 8. Vidal Zamora, Alex ESP 1934 1958 Sta. Eugenia 9. Gomez Figueroa, Manuel ESP 1932 1922 Barceloneta 10. Galvez Riera, Francesc ESP 1921 1861 Olot 11. Schut, Heleen NED 1919 ---- 12. Griezne, Edvins LAT 1913 ---- 13. Twomey, Pat IRL 1894 ---- 14. Serra Sola, Jordi ESP 1888 1946 Guixolenc 15. Padros Martinez, Albert ESP 1856 1876 UGA 16. Gubau Nadal, Ricard ESP 1797 1857 Gerunda 17. Saurina Suner, Francesc Xavier ESP 1796 1828 Gerunda 18. Urbano Cabrera, Moises ESP 1736 1788 Gerunda 19. Dalmas Porqueres, Joan Albert ESP 1723 ---- Montgrí 20. Febrero Perez, Lluis ESP 1690 1622 Comtal 21. Vidal Palou, Jordi ESP 1616 1734 Sta. Eugenia 22. Morales Paytuvi, Frederic ESP 1614 1610 Palafrugell 23. Balague Camps, Marc ESP 1576 1695 Figueres 24. Pera Martinez, Eloy CAT 1545 1573 Cirera 25. Vidal Zamora, Cristina ESP 1443 1521 Sta. Eugenia 26. Vallbona Domingo, Joan ESP ---- 2029 UGA 27. Bassereau, Georges FRA ---- 1900 Ech. Centre Vaucluse Et P 28. Cabello Guzman, Francisco ESP ---- 1884 Montgrí 29. Franzen, Robert SWE ---- 1805 30. Qwarfort, Fredrik SWE ---- 1790 31. Garner, Marten SWE ---- 1768 32. Lopez Rodriguez, Agusti ESP ---- 1760 Montgrí 33. Llos Casadella, Arnau ESP ---- 1744 Montgrí 34. Pereira Garcia, Josep R ESP ---- 1743 Palafrugell 35. Healy, John IRL ---- 1691 36. Burke, Kevin IRL ---- 1523 37. Roussel, Glenn FRA ---- 1490 38. Jaaidi Battani, Anass ESP ---- 1457 Salt I Girona 39. Glienke, Michael GER ---- 1400 40. Roussel, Yanis FRA ---- 1310 41. Bravo Carvajal, Albert ESP ---- 2047 El Pont 42. Kucherenko, Sergi ESP ---- 1808 Guixolenc 43. Asensi Graells, Ricard ESP ---- 1773 Santa Eugènia 44. Pinsach Gelabert, Alexandre ESP ---- 1773 Figueres 45. Bonell Gleich, Xavier ESP ---- 1755 Palafrugell 46. Garcia Castany, Jose ESP ---- 1703 Santa Eugenia 47. Arnau Almirall, Luis Maria ESP ---- 1700 UGA 48. Bosch Peracaula, Miquel ESP ---- 1700 El Pont 49. Cabrera Cabrera, Nelson ESP ---- 1700 50. Cabrera Taveira, Fabian ESP ---- 1700 51. Fernandez Perez, Didier CUB ---- 1700 52. Kelmendi, Isak KOS ---- 1700 53. Mitt, Hando EST ---- 1700 54. Regincos Oliva, Laura ESP ---- 1700 55. Ribon, Mariano ESP ---- 1700 Es Castell 56. Vernay, Gaspar FRA ---- 1700

2. Obert Internacional d'Escacs Illes Medes

Resultados y clasificaciones Torneo A Resultados y clasificaciones Torneo B