Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

13. Open Café Comercial de Ajedrez Activo Madrid (España)
24 - 25.05.2008
Suizo
Página oficial
Tel: 91 477 27 22

MadridMadridEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Sanchez, Joseph                      PHI 2507 m  ----   7.0   34.0  46.0  0.5
 2. Kovacevic, Slobodan                  SRB 2426 m  2411   7.0   34.0  42.0  0.5
 3. Moreno Ruiz, Javier                  ESP 2477 m  2469   6.5   31.5  44.0  0.0
 4. Gago Padreny, Ignacio                ESP 2154    2168   6.0   29.0  40.0  0.0
 5. Rubio Mejia, Luis Ignacio            ESP 2379 f  2351   6.0   28.5  41.5  0.0
 6. Hall, Rachid                         ESP 2047    1958   6.0   26.0  33.5  0.0
 7. Barahona Torrijos, Angel             ESP 1980    2011   6.0   25.0  38.0  0.0
 8. Longa Yauca, Javier                  PER 2310    2366   5.5   28.5  44.5  0.0
 9. Abul, Qasem                          BAN 2043    ----   5.5   26.0  37.5  0.0
10. Perez Cameselle, Francisco Jose      ESP 1976    1979   5.5   25.5  34.5  0.0
11. Bote Kobolo, Benjamin                ESP 1912    1921   5.5   25.0  36.5  0.0
12. Sanchez Guiljaldo-Vela, Demetrio     ESP 2109    2137   5.0   27.0  41.5  0.0
13. Camarero Izquierdo, Juan Carlos      ESP 1959    1973   5.0   27.0  36.0  0.0
14. Merlo Sapienza, Gustavo              ESP 1841    1911   5.0   25.0  42.0  0.0  Cafe Comercial
15. Moreno Alberti, Manuel               ESP 2069    1969   5.0   25.0  35.5  0.0
16. Cobelas Rodriguez, Pilar             ESP 1914    1943   5.0   23.0  36.0  0.0
17. Liebana Garcia, Miguel Angel         ESP 1858    1863   5.0   23.0  35.0  0.0
18. Dinger, Felix                        ESP ----    ----   5.0   23.0  34.5  0.0
19. Sanchez Gomez, Emiliano              ESP 1989    2034   5.0   22.0  32.0  0.0
20. Suarez Paz, Alfonso                  ESP 1889    1958   5.0   20.0  33.5  0.0
21. Alvarez Escudero, Manuel             ESP 1912    1913   4.5   22.5  36.5  0.0
22. Olias Muñoz, Francisco               ESP 1961    1963   4.5   21.0  35.0  0.0
23. Diaz Begonte, Manuel                 ESP 1875    1912   4.5   20.5  35.5  0.0
24. De La Cruz Guzman, Agustin           ESP 1938    1967   4.5   19.5  32.5  0.0
25. Poblador Dieguez, Alfredo            ESP 1654    1755   4.5   18.5  31.0  0.0  Cafe Comercial
26. Feringan Casanova, Antonio           ESP ----    1866   4.5   17.5  35.5  0.0
27. Medrano Del Val, Julio               ESP 1732    1814   4.5   17.5  28.5  0.0
28. Sotoca Aguado, Jose                  ESP 2057    2056   4.0   22.5  34.5  0.0
29. Blanco Blanco, Jesus                 ESP 1824    1860   4.0   21.0  34.5  0.0
30. Useche Ramirez, Maryorit             ESP ----    ----   4.0   20.0  35.0  0.0  Cafe Comercial
31. Sanchez Carbajal, Nestor             ESP ----    ----   4.0   20.0  33.5  0.0
32. Barrios Alvarez, Juan                ESP ----    ----   4.0   18.0  36.0  0.0  Cafe Comercial
33. Martinez Martin, Diego               ESP ----    ----   4.0   18.0  33.5  0.0
34. Wollmann, Michael                    ESP ----    ----   4.0   18.0  32.0  0.0
35. Alvarez Diaz, Jesus Regino           ESP 1732    1822   4.0   18.0  28.5  0.0
36. Pardiñas Riano, Emilio               ESP 1885    1919   4.0   17.5  28.0  0.0
37. Sanguesa Martin, Ignacio             ESP ----    1790   4.0   15.0  29.5  0.0  Cafe Comercial
38. Cabeza Molina, Pablo                 ESP ----    1800   4.0   15.0  27.0  0.0
39. Vazquez Rodriguez, Elena             ESP ----    1616   4.0   14.0  29.5  0.0
40. Fernandez Bonilla, Miguel A          ESP ----    ----   4.0   14.0  27.5  0.0
41. Lozano Aragues, Ricardo              ESP ----    ----   4.0   14.0  27.5  0.0
42. Isasa Moreira, Conrado               ESP ----    ----   4.0   10.0  23.0  0.0
43. Ortega Morales, Pedro                ESP 1929    1982   3.5   20.5  33.0  0.0
44. Gonzalez Macdowell, Luis             ESP ----    1800   3.5   16.0  31.0  0.0
45. Algaba Traspuesto, Jose Antonio      ESP 1769    1818   3.5   13.5  20.0  0.0
46. Gandara Diaz, Eduardo                ESP 1855    1796   3.0   18.5  35.5  0.0  Cafe Comercial
47. Leniz Martinez, Francisco            ESP 1904    1929   3.0   18.0  32.0  0.0
48. Sanchez Silva, Jose Luis             ESP ----    ----   3.0   17.0  32.5  0.0
49. Rodriguez Lopez-Canizares, Francisco ESP 1692    1696   3.0   15.0  32.5  0.0  Cafe Comercial
50. Aguado Boto, Laura                   ESP ----    1861   3.0   14.5  28.0  0.0
51. Pasamar Escudero, Alejandro          ESP ----    ----   3.0   14.0  26.0  0.0
52. Alonso Ibañez, Jose                  ESP ----    1671   3.0   12.0  30.5  0.0
53. Gonzalez Davila, Manuel              ESP ----    1861   3.0   11.0  29.0  0.0  Cafe Comercial
54. Morato Velasco, Alberto              ESP ----    ----   3.0   11.0  24.5  0.0  Cafe Comercial
55. Hualde Turpiz, Fernando              ESP ----    ----   3.0   10.0  28.5  0.0
56. Huidobro Latorre, Javier             ESP ----    ----   3.0    9.0  25.0  0.0
57. Sanchez Tapia, Luis Gabriel          ESP ----    1774   2.5   10.5  28.0  0.5
58. Guijarro Iniesta, Hipolito           ESP ----    ----   2.5    7.5  28.5  0.5
59. Gonzalez Garcia, Luis Gonzalo        ESP ----    1710   2.0   11.5  28.5  0.0
60. Viviani San Teodoro, Joaquin         ESP ----    ----   2.0   11.0  23.5  0.0
61. Betes Novoa, Juan                    AUT ----    ----   2.0    9.0  27.0  0.0
62. Eimler Ruiz, Gonzalo                 ESP ----    ----   2.0    6.0  28.5  0.0  Cafe Comercial
63. Mora Gonzalez-Rojas, Francisco       ESP ----    1544   2.0    6.0  24.5  0.0  Cafe Comercial
64. Gonzalez Escudero, Rodrigo           ESP ----    1745   2.0    6.0  21.5  0.0  Cafe Comercial
65. Fernandez Ramirez Francisco          ESP ----    ----   1.5    6.5  22.0  0.0  Cafe Comercial
66. Perez-Villaamil Fernandez, Jenaro    ESP ----    ----   1.0    6.0  24.5  0.0
67. Gonzalez Añez, Alberto               ESP ----    ----   1.0    3.0  21.5  0.0
68. Perez-Villamil, Leoncio              ESP ----    ----   0.0    0.0  32.0  0.0


Cuadro del torneo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Sanchez, Joseph PHI 2507 m ---- 7.0 25 w 1 11 b 1 19 w 1 8 b 1 3 w 1 2 b = 4 w 1 5 b = 2. Kovacevic, Slobodan SRB 2426 m 2411 7.0 50 w 1 47 b 1 10 w 1 4 b 1 5 w 1 1 w = 13 b 1 3 b = 3. Moreno Ruiz, Javier ESP 2477 m 2469 6.5 26 b 1 16 w 1 28 b 1 12 w 1 1 b 0 7 w 1 8 b 1 2 w = 4. Gago Padreny, Ignacio ESP 2154 2168 6.0 44 b 1 23 w 1 43 b 1 2 w 0 14 b 1 12 w 1 1 b 0 13 w 1 5. Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2379 f 2351 6.0 53 b 1 21 w 1 9 b = 14 w 1 2 b 0 22 w 1 11 b 1 1 w = 6. Hall, Rachid ESP 2047 1958 6.0 59 b 1 14 w 0 49 b 1 23 w 1 16 b 1 8 w 0 29 b 1 12 w 1 7. Barahona Torrijos, Angel ESP 1980 2011 6.0 32 w 0 22 w 1 26 b 1 36 b 1 17 w 1 3 b 0 14 w 1 15 b 1 8. Longa Yauca, Javier PER 2310 2366 5.5 38 w 1 17 b 1 13 w 1 1 w 0 9 b 1 6 b 1 3 w 0 10 b = 9. Abul, Qasem BAN 2043 ---- 5.5 52 w 1 41 b 1 5 w = 18 b 1 8 w 0 11 b 0 31 w 1 21 b 1 10. Perez Cameselle, Francisco Jose ESP 1976 1979 5.5 61 b 1 49 w 1 2 b 0 29 w 1 12 b 0 46 w 1 18 b 1 8 w = 11. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1912 1921 5.5 55 b 1 1 w 0 44 b 1 34 w 1 28 b = 9 w 1 5 w 0 22 b 1 12. Sanchez Guiljaldo-Vela, Demetrio ESP 2109 2137 5.0 37 w 1 27 b 1 30 w 1 3 b 0 10 w 1 4 b 0 17 w 1 6 b 0 13. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1959 1973 5.0 62 b 1 33 w 1 8 b 0 48 w 1 15 w 1 28 b 1 2 w 0 4 b 0 14. Merlo Sapienza, Gustavo ESP 1841 1911 5.0 68 - + 6 b 1 15 w 1 5 b 0 4 w 0 24 w 1 7 b 0 38 w 1 15. Moreno Alberti, Manuel ESP 2069 1969 5.0 57 b 1 46 w 1 14 b 0 20 w 1 13 b 0 21 w 1 16 b 1 7 w 0 16. Cobelas Rodriguez, Pilar ESP 1914 1943 5.0 67 w 1 3 b 0 25 w 1 31 b 1 6 w 0 32 b 1 15 w 0 33 b 1 17. Liebana Garcia, Miguel Angel ESP 1858 1863 5.0 51 b 1 8 w 0 33 b 1 43 w 1 7 b 0 35 w 1 12 b 0 29 w 1 18. Dinger, Felix ESP ---- ---- 5.0 22 b = 48 w 1 24 b 1 9 w 0 46 b = 20 w 1 10 w 0 43 b 1 19. Sanchez Gomez, Emiliano ESP 1989 2034 5.0 63 b 1 29 w 1 1 b 0 46 w = 21 b 0 30 w = 43 b 1 35 w 1 20. Suarez Paz, Alfonso ESP 1889 1958 5.0 41 w 0 40 b 1 39 w 1 15 b 0 37 w 1 18 b 0 32 w 1 31 b 1 21. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1912 1913 4.5 56 w 1 5 b 0 37 w 1 30 b = 19 w 1 15 b 0 28 w 1 9 w 0 22. Olias Muñoz, Francisco ESP 1961 1963 4.5 18 w = 7 b 0 65 w 1 51 b 1 30 w 1 5 b 0 25 w 1 11 w 0 23. Diaz Begonte, Manuel ESP 1875 1912 4.5 54 w 1 4 b 0 32 w 1 6 b 0 33 w 1 31 b 0 40 w 1 26 b = 24. De La Cruz Guzman, Agustin ESP 1938 1967 4.5 40 w 1 30 b 0 18 w 0 52 b 1 26 w 1 14 b 0 50 w 1 27 b = 25. Poblador Dieguez, Alfredo ESP 1654 1755 4.5 1 b 0 62 w 1 16 b 0 55 w 1 34 b 1 43 w = 22 b 0 44 w 1 26. Feringan Casanova, Antonio ESP ---- 1866 4.5 3 w 0 56 b 1 7 w 0 41 b 1 24 b 0 39 w 1 34 b 1 23 w = 27. Medrano Del Val, Julio ESP 1732 1814 4.5 39 b 1 12 w 0 48 b 0 32 w 0 62 b 1 52 w 1 30 b 1 24 w = 28. Sotoca Aguado, Jose ESP 2057 2056 4.0 64 w 1 32 b 1 3 w 0 47 b 1 11 w = 13 w 0 21 b 0 36 b = 29. Blanco Blanco, Jesus ESP 1824 1860 4.0 31 w 1 19 b 0 54 w 1 10 b 0 48 w 1 47 b 1 6 w 0 17 b 0 30. Useche Ramirez, Maryorit ESP ---- ---- 4.0 35 b 1 24 w 1 12 b 0 21 w = 22 b 0 19 b = 27 w 0 53 w 1 31. Sanchez Carbajal, Nestor ESP ---- ---- 4.0 29 b 0 57 w 1 35 b 1 16 w 0 49 b 1 23 w 1 9 b 0 20 w 0 32. Barrios Alvarez, Juan ESP ---- ---- 4.0 7 b 1 28 w 0 23 b 0 27 b 1 36 w 1 16 w 0 20 b 0 47 b 1 33. Martinez Martin, Diego ESP ---- ---- 4.0 36 w 1 13 b 0 17 w 0 38 b 1 23 b 0 49 w 1 46 b 1 16 w 0 34. Wollmann, Michael ESP ---- ---- 4.0 - - 1 43 b 0 45 w 1 11 b 0 25 w 0 37 b 1 26 w 0 52 b 1 35. Alvarez Diaz, Jesus Regino ESP 1732 1822 4.0 30 w 0 67 b 1 31 w 0 39 b 1 60 w 1 17 b 0 48 w 1 19 b 0 36. Pardiñas Riano, Emilio ESP 1885 1919 4.0 33 b 0 63 w 1 55 b 1 7 w 0 32 b 0 59 w 1 44 b = 28 w = 37. Sanguesa Martin, Ignacio ESP ---- 1790 4.0 12 b 0 42 w 1 21 b 0 66 w 1 20 b 0 34 w 0 61 b 1 51 w 1 38. Cabeza Molina, Pablo ESP ---- 1800 4.0 8 b 0 55 w 0 62 b 1 33 w 0 56 b 1 51 w 1 47 w 1 14 b 0 39. Vazquez Rodriguez, Elena ESP ---- 1616 4.0 27 w 0 52 b 1 20 b 0 35 w 0 66 - + 26 b 0 60 w 1 48 b 1 40. Fernandez Bonilla, Miguel A ESP ---- ---- 4.0 24 b 0 20 w 0 53 b 1 49 w 0 63 b 1 57 w 1 23 b 0 46 w 1 41. Lozano Aragues, Ricardo ESP ---- ---- 4.0 20 b 1 9 w 0 46 b 0 26 w 0 53 b 0 62 w 1 59 b 1 50 b 1 42. Isasa Moreira, Conrado ESP ---- ---- 4.0 47 w 0 37 b 0 52 w 0 61 w 0 - - 1 64 b 1 57 b 1 49 w 1 43. Ortega Morales, Pedro ESP 1929 1982 3.5 65 b 1 34 w 1 4 w 0 17 b 0 50 w 1 25 b = 19 w 0 18 w 0 44. Gonzalez Macdowell, Luis ESP ---- 1800 3.5 4 w 0 66 b 1 11 w 0 54 b 1 47 w 0 60 b 1 36 w = 25 b 0 45. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1769 1818 3.5 48 b 0 61 w 1 34 b 0 59 w = 57 b 0 63 w 1 49 b 0 64 w 1 46. Gandara Diaz, Eduardo ESP 1855 1796 3.0 66 w 1 15 b 0 41 w 1 19 b = 18 w = 10 b 0 33 w 0 40 b 0 47. Leniz Martinez, Francisco ESP 1904 1929 3.0 42 b 1 2 w 0 59 b 1 28 w 0 44 b 1 29 w 0 38 b 0 32 w 0 48. Sanchez Silva, Jose Luis ESP ---- ---- 3.0 45 w 1 18 b 0 27 w 1 13 b 0 29 b 0 53 w 1 35 b 0 39 w 0 49. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco ESP 1692 1696 3.0 60 w 1 10 b 0 6 w 0 40 b 1 31 w 0 33 b 0 45 w 1 42 b 0 50. Aguado Boto, Laura ESP ---- 1861 3.0 2 b 0 65 w = 51 b = 56 w 1 43 b 0 61 w 1 24 b 0 41 w 0 51. Pasamar Escudero, Alejandro ESP ---- ---- 3.0 17 w 0 64 b 1 50 w = 22 w 0 59 b = 38 b 0 62 w 1 37 b 0 52. Alonso Ibañez, Jose ESP ---- 1671 3.0 9 b 0 39 w 0 42 b 1 24 w 0 55 b 1 27 b 0 54 w 1 34 w 0 53. Gonzalez Davila, Manuel ESP ---- 1861 3.0 5 w 0 54 b 0 40 w 0 65 b 1 41 w 1 48 b 0 58 w 1 30 b 0 54. Morato Velasco, Alberto ESP ---- ---- 3.0 23 b 0 53 w 1 29 b 0 44 w 0 61 b 0 55 w 1 52 b 0 59 w 1 55. Hualde Turpiz, Fernando ESP ---- ---- 3.0 11 w 0 38 b 1 36 w 0 25 b 0 52 w 0 54 b 0 67 - + 61 w 1 56. Huidobro Latorre, Javier ESP ---- ---- 3.0 21 b 0 26 w 0 64 w 1 50 b 0 38 w 0 58 b 0 65 w 1 60 b 1 57. Sanchez Tapia, Luis Gabriel ESP ---- 1774 2.5 15 w 0 31 b 0 67 w 1 60 b 0 45 w 1 40 b 0 42 w 0 58 b = 58. Guijarro Iniesta, Hipolito ESP ---- ---- 2.5 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 67 - + 56 w 1 53 b 0 57 w = 59. Gonzalez Garcia, Luis Gonzalo ESP ---- 1710 2.0 6 w 0 60 b 1 47 w 0 45 b = 51 w = 36 b 0 41 w 0 54 b 0 60. Viviani San Teodoro, Joaquin ESP ---- ---- 2.0 49 b 0 59 w 0 61 b 1 57 w 1 35 b 0 44 w 0 39 b 0 56 w 0 61. Betes Novoa, Juan AUT ---- ---- 2.0 10 w 0 45 b 0 60 w 0 42 b 1 54 w 1 50 b 0 37 w 0 55 b 0 62. Eimler Ruiz, Gonzalo ESP ---- ---- 2.0 13 w 0 25 b 0 38 w 0 64 b 1 27 w 0 41 b 0 51 b 0 - - 1 63. Mora Gonzalez-Rojas, Francisco ESP ---- 1544 2.0 19 w 0 36 b 0 66 w 0 67 b 1 40 w 0 45 b 0 64 w 0 65 b 1 64. Gonzalez Escudero, Rodrigo ESP ---- 1745 2.0 28 b 0 51 w 0 56 b 0 62 w 0 65 b 1 42 w 0 63 b 1 45 b 0 65. Fernandez Ramirez Francisco ESP ---- ---- 1.5 43 w 0 50 b = 22 b 0 53 w 0 64 w 0 66 - + 56 b 0 63 w 0 66. Perez-Villaamil Fernandez, Jenaro ESP ---- ---- 1.0 46 b 0 44 w 0 63 b 1 37 b 0 39 - - 65 - - - - 0 - - 0 67. Gonzalez Añez, Alberto ESP ---- ---- 1.0 16 b 0 35 w 0 57 b 0 63 w 0 58 - - - - 1 55 - - - - 0 68. Perez-Villamil, Leoncio ESP ---- ---- 0.0 14 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Sanchez, Joseph PHI 2507 m ---- 2. Moreno Ruiz, Javier ESP 2477 m 2469 3. Kovacevic, Slobodan SRB 2426 m 2411 4. Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2379 f 2351 5. Longa Yauca, Javier PER 2310 2366 6. Gago Padreny, Ignacio ESP 2154 2168 7. Sanchez Guiljaldo-Vela, Demetrio ESP 2109 2137 8. Moreno Alberti, Manuel ESP 2069 1969 9. Sotoca Aguado, Jose ESP 2057 2056 10. Hall, Rachid ESP 2047 1958 11. Abul, Qasem BAN 2043 ---- 12. Sanchez Gomez, Emiliano ESP 1989 2034 13. Barahona Torrijos, Angel ESP 1980 2011 14. Perez Cameselle, Francisco Jose ESP 1976 1979 15. Olias Muñoz, Francisco ESP 1961 1963 16. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1959 1973 17. De La Cruz Guzman, Agustin ESP 1938 1967 18. Ortega Morales, Pedro ESP 1929 1982 19. Cobelas Rodriguez, Pilar ESP 1914 1943 20. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1912 1921 21. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1912 1913 22. Leniz Martinez, Francisco ESP 1904 1929 23. Suarez Paz, Alfonso ESP 1889 1958 24. Pardiñas Riano, Emilio ESP 1885 1919 25. Diaz Begonte, Manuel ESP 1875 1912 26. Liebana Garcia, Miguel Angel ESP 1858 1863 27. Gandara Diaz, Eduardo ESP 1855 1796 Cafe Comercial 28. Merlo Sapienza, Gustavo ESP 1841 1911 Cafe Comercial 29. Blanco Blanco, Jesus ESP 1824 1860 30. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1769 1818 31. Alvarez Diaz, Jesus Regino ESP 1732 1822 32. Medrano Del Val, Julio ESP 1732 1814 33. Rodriguez Lopez-Canizares, Francisco ESP 1692 1696 Cafe Comercial 34. Poblador Dieguez, Alfredo ESP 1654 1755 Cafe Comercial 35. Feringan Casanova, Antonio ESP ---- 1866 36. Aguado Boto, Laura ESP ---- 1861 37. Gonzalez Davila, Manuel ESP ---- 1861 Cafe Comercial 38. Cabeza Molina, Pablo ESP ---- 1800 39. Gonzalez Macdowell, Luis ESP ---- 1800 40. Sanguesa Martin, Ignacio ESP ---- 1790 Cafe Comercial 41. Sanchez Tapia, Luis Gabriel ESP ---- 1774 42. Gonzalez Escudero, Rodrigo ESP ---- 1745 Cafe Comercial 43. Gonzalez Garcia, Luis Gonzalo ESP ---- 1710 44. Alonso Ibañez, Jose ESP ---- 1671 45. Vazquez Rodriguez, Elena ESP ---- 1616 46. Mora Gonzalez-Rojas, Francisco ESP ---- 1544 Cafe Comercial 47. Barrios Alvarez, Juan ESP ---- ---- Cafe Comercial 48. Betes Novoa, Juan AUT ---- ---- 49. Dinger, Felix ESP ---- ---- 50. Eimler Ruiz, Gonzalo ESP ---- ---- Cafe Comercial 51. Fernandez Bonilla, Miguel A ESP ---- ---- 52. Fernandez Ramirez Francisco ESP ---- ---- Cafe Comercial 53. Gonzalez Añez, Alberto ESP ---- ---- 54. Guijarro Iniesta, Hipolito ESP ---- ---- 55. Hualde Turpiz, Fernando ESP ---- ---- 56. Huidobro Latorre, Javier ESP ---- ---- 57. Isasa Moreira, Conrado ESP ---- ---- 58. Lozano Aragues, Ricardo ESP ---- ---- 59. Martinez Martin, Diego ESP ---- ---- 60. Morato Velasco, Alberto ESP ---- ---- Cafe Comercial 61. Pasamar Escudero, Alejandro ESP ---- ---- 62. Perez-Villaamil Fernandez, Jenaro ESP ---- ---- 63. Perez-Villamil, Leoncio ESP ---- ---- 64. Sanchez Carbajal, Nestor ESP ---- ---- 65. Sanchez Silva, Jose Luis ESP ---- ---- 66. Useche Ramirez, Maryorit ESP ---- ---- Cafe Comercial 67. Viviani San Teodoro, Joaquin ESP ---- ---- 68. Wollmann, Michael ESP ---- ----

13. Open Café Comercial de Ajedrez Activo

1. Sistema suizo a 8 rondas 2. Ritmo de juego: 25´ por jugador 3. El número máximo de participantes será de 100. la selección, se llevará a cabo por riguroso orden de inscripción. 4. Criterios de desempate: 1. Progresivo (ultimas consecuencias) 2. Bucholz 3. Resultado particular 4. Piezas negras 5. No se aceptará la participación de jugadores que no hayan abonado la cuota de inscripción. 6. Dos incomparecencias, equivalen a quedar eliminado del torneo. 7. El emparejamiento se realizará con el sistema informático y será inapelable. 8. Categoría sub 14: nacidos a partir del 01.01.1995. Inscripciones Federación Madrileña de Ajedrez: Calle Payaso Fofó S/N. Metro Portazgo. Teléfono: 91 477 27 22 hasta el 23 de mayo a las 19.00 horas. Café Comercial: hasta las 9.30hs del 24 de mayo. Cuota de inscripción General: 16,00 € Socios del club: 8,00 € Sub 14: 8,00 € La cuota de inscripción se abonará únicamente el mismo sábado 24 hasta las 9.30 horas Horario Sábado 24 de Mayo de 10.00 a 14.00 horas. 4 rondas. Domingo 25 de Mayo de 10.00 a 14.00 horas. 4 rondas. Premios General ------------ 1º 350 € 2º 200 € 3º 150 € 4º 100 € 5º 80 € 6º 70 € 7º 60 € -------------------------------- Mejor Sub 2100.......... 100 € Mejor Sub 2000 O Sin Elo 70 € Mejor Femenina.......... 70 € Mejor Socio del Club.... 50 € Mejor Sub-14............ Trofeo y vale canjeable en material de ajedrez por valor de 30 € -------------------------------- Los premios no son acumulables