Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus



Santiago Roa Alonso


Festival de Ajedrez Caja de Burgos - I Open Caja de Burgos Burgos (España)
31.05 - 01.06.2008
Suizo
burgosajedrez@yahoo.es
Tel: 654 303 992

Castilla LeónCastilla LeónEspaña

 Castilla-León España
Clasificación
 1. Roa Alonso, Santiago            ESP 2483 m  2481   8.0   37.0  36.0  41.5       Madrid
 2. Gomez Esteban, Juan Mario       ESP 2507 g  2489   6.0   39.0  27.5  42.0       Euskadi
 3. Ruiz Maraña, Alejandro          ESP 2171    2191   6.0   37.5  27.0  40.5       Cantabria
 4. Cruz Condori, Alfredo           BOL 2160 f  2188   6.0   35.0  29.0  38.0       Bolivia
 5. Rodriguez Gonzalez, Alejandro   ESP 2041    2015   6.0   34.0  25.0  36.0       Euskadi
 6. Mate Adan, Carlos               ESP 2245    2289   5.5   32.0  24.0  35.0       Cantabria
 7. Delgado Santamaria, Jesus       ESP ----    2093   5.0   38.5  26.0  41.5       Burgos
 8. Conquest, Stuart                ENG 2530 g  2555   5.0   37.0  26.0  40.5       Inglaterra
 9. De Lucas Bello, Federico        ESP 2162    2115   5.0   34.5  25.5  38.5  Vet  Burgos
10. Cabrera Merino, Juan Ignacio    ESP ----    2074   5.0   32.5  23.0  35.5       Burgos
11. Diez Martinez, Manuel           ESP ----    1691   5.0   30.0  19.0  30.0  Juv  Burgos
12. Iruzubieta Villaluenga, Jesus M ESP 2413    2437   4.5   38.5  27.0  41.5       Burgos
13. Gete Rodriguez, Isidro          ESP ----    1928   4.5   34.0  18.0  36.5       Burgos
14. Ausin Matilla, Daniel           ESP ----    1945   4.5   33.5  18.0  36.0       Burgos
15. Wong Castañeda, Arturo          ESP 2117    ----   4.5   32.5  25.0  35.5       Venezuela
16. Acero Solis, Alberto            ESP 1917    2064   4.5   31.5  19.5  34.5       Palencia
17. Teran Pereda, Luis              ESP 1926    1956   4.5   31.5  19.5  34.0  Vet  Pielagos
18. Alvarez Pedrosa, Valeriano      ESP 1914    1984   4.5   31.0  23.0  33.5       Burgos
19. Carrancho Dosal, Manuel         ESP ----    1655   4.5   30.5  19.5  32.0  Inf  Pielagos
20. Minguito Llorente, Alberto      ESP ----    2078   4.5   30.0  21.5  32.5       Aranda De Duero
21. Sanz Rodriguez, David           ESP 1921    2121   4.0   30.0  21.0  32.5       Burgos
22. Fernandez De La Fuente, Jose A. ESP ----    1881   4.0   27.0  17.0  30.0  Vet  Valladolid
23. Garcia Rodriguez, Juan Carlos   ESP 2006    1985   4.0   27.0  16.0  29.5       Burgos
24. Angeleri, Rodrigo               ESP ----    ----   4.0   26.5  13.0  29.0  Inf  Burgos
25. Romero Diez, Sandra             ESP ----    1644   4.0   25.5  14.0  28.0  Juv  Burgos
26. Ortiz Alvaro, Felix             ESP ----    1848   4.0   22.5  11.0  22.5       Burgos
27. Esteban Romo, Francisco Javier  ESP 2084    2095   3.5   35.0  20.5  38.5       Burgos
28. Diaz De Greñu Puertas, Javier   ESP ----    ----   3.5   29.0  17.0  31.5  Juv  Burgos
29. Maria Amo, Miguel Angel         ESP ----    2006   3.5   27.0  15.0  29.5       Burgos
30. Navarro Navarro, Diego          ESP ----    ----   3.5   24.0  13.0  26.5  Inf  Burgos
31. Minguito Llorente, David        ESP ----    1858   3.0   31.5  17.0  34.5       Aranda De Duero
32. Marcos Rincon, Martin           ESP ----    1945   3.0   30.0  14.0  32.0       Burgos
33. Lopez Montes, Alvaro            ESP ----    ----   3.0   29.5  16.0  32.5       Burgos
34. Platero Manteca, Javier         ESP ----    1956   3.0   28.5  16.0  28.5  Vet  Palencia
35. De Los Mozos, Juan              ESP ----    ----   3.0   27.0  13.5  29.0  Vet  Burgos
36. Andres Zamorano, Cayo           ESP ----    1906   3.0   25.0  11.5  27.5  Vet  Burgos
37. Diaz Bernal, David              ESP ----    ----   3.0   22.5   9.5  24.0  Juv  Burgos
38. Perez Gomez, Antonio Jose       ESP ----    1950   3.0   22.0  14.0  22.0       Burgos
39. Perez Diaz, Victor              ESP ----    1571   2.5   27.5  13.0  30.5  Inf  Burgos
40. Delgado Antón, Jose Ignacio     ESP ----    ----   2.5   24.5   9.0  24.5       Burgos
41. Carrancho Dosal, Ruben          ESP ----    1524   2.5   23.5   9.5  23.5  Inf  Pielagos
42. Lezcano Casado, Mario           ESP ----    1639   2.0   22.0   8.0  22.0  Juv  Burgos
43. Romero Diez, David              ESP ----    ----   1.5   21.5   4.5  21.5  Inf  Burgos
44. Perez Miguel, Luis              ESP ----    ----   0.0   22.0   0.0  23.5       Burgos
45. Barria Zuñiga, Daniel           CHI 2416 m  2416   0.0    0.0   0.0   0.0       Chile

III Torneo Infantil Caja de Burgos Sub-16

1. De La Cruz Revilla, Miguel ESP 1854 1915 5.0 17.0 18.5 15.0 Cap Valladolid 2. Diaz Bernal, David ESP ---- ---- 4.5 18.0 21.0 13.0 Burgos 3. Diaz De Greñu Puertas, Javier ESP ---- ---- 4.0 18.5 21.5 16.0 Burgos 4. Lezcano Casado, Mario ESP ---- 1639 4.0 17.0 17.5 14.0 Burgos 5. Diez Martinez, Manuel ESP ---- 1691 3.5 14.5 15.0 9.0 Burgos 6. Cobos Ceballos, Cristofer ESP ---- 1648 3.0 18.5 19.0 12.0 Cap Valladolid 7. Cifuentes Tabares, Carlos ESP ---- 1754 3.0 16.0 16.5 12.0 Cap Valladolid 8. Talegon Rodriguez, Maria ESP ---- 1522 2.0 17.5 18.0 8.0 Cap Valladolid 9. Gil Sorrigueta, Diego ESP ---- ---- 1.0 15.5 17.0 6.0 Burgos

3. Torneo Infantil Caja de Burgos Sub-14

1. Angeleri, Rodrigo ESP ---- ---- 7.0 21.0 21.0 28.0 Burgos 2. Navarro Navarro, Diego ESP ---- ---- 5.0 23.0 23.0 23.0 Burgos 3. Perez Diaz, Victor ESP ---- 1571 5.0 23.0 23.0 21.0 Burgos 4. Sanchez Garcia, Adrian ESP ---- ---- 3.5 24.5 24.5 8.5 Cap Valladolid 5. Ortega De La Calle, Alberto ESP ---- ---- 3.0 25.0 25.0 12.0 Burgos 6. Gomez Lopez, Nuño ESP ---- ---- 2.5 25.5 25.5 10.5 Burgos 7. Olalla Anton, Raul ESP ---- ---- 2.0 26.0 26.0 9.0 Burgos 8. Infante Gutierrez, Edgar ESP ---- ---- 0.0 26.0 28.0 0.0 Burgos

3. Torneo Infantil Caja de Burgos Sub-12

1. Rodriguez Garcia, Carlos ESP ---- 1491 5.0 19.0 21.5 18.5 Cap Valladolid 2. García Gonzalez, Omar ESP ---- ---- 4.5 19.5 21.5 18.0 Cap Valladolid 3. Romero Diez, David ESP ---- ---- 4.5 19.5 21.0 16.0 Burgos 4. Talegon Rodriguez, Victor ESP ---- 1364 4.0 20.5 22.0 14.5 Cap Valladolid 5. Dominguez Carrera, Lope ESP ---- ---- 3.5 14.5 15.5 9.5 Burgos 6. Martinez Perez, Raquel ESP ---- 1330 3.0 19.5 20.5 12.0 La Rioja 7. Sarabia, Pablo ESP ---- ---- 3.0 17.5 19.0 12.0 Burgos 8. Martinez Berrocal, Erik ESP ---- ---- 3.0 17.5 19.0 10.0 La Rioja 9. Santamaria, Daniel ESP ---- ---- 3.0 11.0 12.0 8.0 Burgos 10. Cabrejas Arce, Luis Miguel ESP ---- ---- 2.5 17.5 19.0 11.5 Burgos 11. Yesa Moure, Unai ESP ---- ---- 2.0 15.5 16.5 6.0 La Rioja 12. Munguia Lopez, Sergio ESP ---- ---- 1.5 14.0 15.0 6.0 Burgos 13. Torme Osuna, Andres ESP ---- ---- 1.5 14.0 15.0 4.0 Burgos 14. Rodriguez, Javier ESP ---- ---- 1.0 13.0 14.5 1.0 Burgos

3. Torneo Infantil Caja de Burgos Sub 10

1. Carrancho Dosal, Manuel ESP ---- 1655 6.0 19.0 20.0 21.0 Pielagos 2. Carrancho Dosal, Ruben ESP ---- 1524 5.0 21.0 24.0 18.0 Pielagos 3. Romera De Blas, Carlos ESP ---- ---- 5.0 17.5 18.5 17.0 Aranda De Duero 4. Esteban Mercado, Juan ESP ---- ---- 4.0 20.5 22.5 18.0 Burgos 5. Garcia Majan, Alvaro ESP ---- ---- 4.0 20.0 22.0 14.0 Almazan 6. Ruperez Benito, Antonio ESP ---- ---- 4.0 19.0 21.0 15.0 La Rioja 7. Portal Aragon, Jorge ESP ---- ---- 4.0 17.0 19.0 13.0 Madrid 8. Yoldi Alvaro, Leire ESP ---- ---- 4.0 15.5 17.5 14.0 Torrelavega 9. De Roman Camara, Jose Ignacio ESP ---- ---- 3.0 20.0 23.0 11.0 Burgos 10. Illera Asensio, Daniel ESP ---- ---- 3.0 19.0 20.0 11.0 Palencia 11. Martin Dembour, Iñigo ESP ---- ---- 3.0 18.0 19.0 12.0 Burgos 12. Infante Gutierrez, Angel ESP ---- ---- 3.0 16.5 17.5 9.0 Burgos 13. Garcia Majan, Daniel ESP ---- ---- 3.0 16.0 17.0 10.0 Almazan 14. Portal Aragon, Sergio ESP ---- ---- 3.0 14.5 15.5 9.0 Madrid 15. Rodriguez García, Miguel ESP ---- ---- 3.0 12.5 13.5 7.0 Cap Valladolid 16. Perez, Juan ESP ---- ---- 2.5 18.5 19.5 11.0 Burgos 17. Granado Valdivielso, Pablo ESP ---- ---- 2.5 16.5 17.5 8.0 Burgos 18. Gonzalez Manrique, Enrique ESP ---- ---- 2.0 19.0 20.0 10.0 Burgos 19. Gomez Arnaiz, Miguel ESP ---- ---- 2.0 15.0 16.0 4.0 Burgos 20. Redondo Rodriguez, Alberto ESP ---- ---- 2.0 13.0 14.0 8.0 Cap Valladolid 21. Gutierrez Andres, Ander ESP ---- ---- 1.0 15.0 16.0 4.0 La Rioja 22. Garcia Muñoz, Diego ESP ---- ---- 1.0 14.0 15.0 2.0 Burgos 23. Castrillo Del Hoyo, Daniel ESP ---- ---- 1.0 13.5 14.5 5.0 Burgos 24. Serrano Martin, Alvaro ESP ---- ---- 1.0 8.5 9.5 1.0 Burgos 25. Yoldi Alvaro, Irache ESP ---- ---- 1.0 0.5 0.5 1.0 Torrelavega

Festival de Ajedrez Caja de Burgos - I Open Caja de Burgos

I Copa Escolar por Equipos Caja de Burgos 31 de mayo a las 11:00 horas Equipos por invitación: Burgos, Palencia, Valladolid, León, La Rioja, Salamanca y Vitoria III Torneo Infantil Caja de Burgos 31 de Mayo a las 16:00 horas Categorías: Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 Premios: Trofeo y regalo para los tres primeros de cada categoría. Inscripción: por orden hasta completar aforo en el tf 654 303 992 (Juan Carlos) o en el e-mail: burgosajedrez@yahoo.es I Abierto Internacional Caja de Burgos 1 de Junio a las 10:30 horas Ritmo: 8 rondas a 20 minutos Inscripción: 10 €, menores de 16: 5 €, en el tf 654 303 992 (Juan Carlos) o en e-mail: burgosajedrez@yahoo.es Premios: 1º 300 € y Trofeo 1º Local 70 € 2º 250 € y Trofeo 2º Local 50 € 3º 200 € 3º Local 30 € 4º 150 € 4º Local 20 € 5º 120 € 1º Veterano 50 € 6º 100 € 1º Juvenil 50 € 7º 80 € 2º Juvenil 30 € 8º 50 € 1º Infantil Regalo 9º 30 € 2º Infantil Regalo 10º 20 € Blog Comentarios del torneo de Alex Rodríguez González