Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

I Open Ciudad de Huesca Huesca (España)
08.06.2008
Suizo
Página oficial
casinojaque@hotmail.com
Tel.: 974 26 20 36
Informa: Luis Javier Fontana Sotomayor

AragónAragónEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Korneev, Oleg                     RUS 2651 g  6.0   35.5  26.0  31.5  Rusia
 2. Kovalyov, Anton                   ARG 2525 m  6.0   35.0  26.5  31.5
 3. Mirzoev, Azer                     AZE 2518 g  6.0   35.0  25.5  31.5  Jaime Casas
 4. Granda Zuñiga, Julio E            PER 2609 g  5.5   33.5  24.5  30.0  Peru
 5. Barria Zuñiga, Daniel             CHI 2422 m  5.5   32.0  23.5  28.5  Chile
 6. Adla Martin, Diego                ARG 2491 m  5.5   31.5  24.5  28.5  St. Casablanca
 7. Glavina, Pablo                    ARG 2459 m  5.5   31.0  22.5  28.0  St. Casablanca
 8. Del Rey, Diego                    ESP 2382 f  5.5   27.5  22.5  26.0  Cai Olivar
 9. Lalic, Bogdan                     CRO 2514 g  5.0   32.5  23.0  29.5  Croacia
10. Ramiro Ovejero, Juan Luis         ESP 2330 f  5.0   31.0  23.0  28.0  Caissa Ee.Pp.
11. Gomez Anadon, Daniel              ESP 2315 f  5.0   30.0  19.0  26.5  St. Casablanca
12. Antoli Royo, Joaquin Miguel       ESP 2308 f  5.0   28.5  21.0  26.0  Jaime Casas
13. Lamas Mercadal, Manuel            ESP 2246    5.0   28.0  21.0  26.5  Ccoo Delicias
14. Cortes Lizano, Jesus              ESP 2247    5.0   27.5  21.0  25.0  Jaime Casas
15. Moreno Gracia, Daniel             ESP 2188    5.0   26.5  19.5  23.5  St. Casablanca
16. Hernando Garcia, Antonio          ESP 2212    5.0   23.0  20.0  22.0  Cai Olivar
17. Ruiz De La Cuesta B, Ramon        ESP 2101    4.5   31.0  19.5  28.0  San Jose La Parrilla
18. Garcia Vicente, Nieves            ESP 2219 wm 4.5   27.0  19.5  25.0  Tamarite
19. Salamero Pelay, Fernando          ESP 2154    4.5   26.5  19.5  24.5  C. Atletismo H.
20. Castillo Sanjuan, Alejandro       ESP 1863    4.5   25.5  17.5  23.5  Ibercaja
21. Garza Marco, Sergio               ESP 2373 m  4.0   30.5  20.5  28.0  Ccoo Delicias
22. Gella Bitrian, Diego              ESP 1844    4.0   30.5  19.0  27.5  C. Atletismo H.
23. Rodriguez Leiva, Manuel           ESP 2040    4.0   29.0  18.0  27.0  Jaime Casas
24. Castillo Sanjuan, Daniel          ESP 1894    4.0   27.5  16.0  24.5  Ibercaja
25. Vandersmissen, Mathieu            BEL 2147    4.0   27.0  19.0  25.0  Belgica
26. Codina Garcia, Jose               ESP 2140    4.0   27.0  17.0  24.5  Lleida
27. Viñuales Satue, José Antonio      ESP 1740    4.0   27.0  15.0  24.5  Casino Jaque
28. Lana Rodriguez, David             ESP 2177    4.0   26.5  19.0  25.5  Agrupación
29. Peraza Vos Van Zalingen, Jorge    ESP 2154    4.0   26.5  18.0  24.5  Casino Jaque
30. Maza Broto, Pablo                 ESP 1923    4.0   25.5  16.0  24.0  Jaime Casas
31. Uldemolins Nivela, Mateo          ESP 1551    4.0   25.5  16.0  23.5  Casino Jaque
32. Gonzalez Gambau, Jorge            ESP 2039    4.0   25.0  17.0  23.0  Casino Jaque
33. Lamelas Andreu, Jose Carlos       ESP 1711    4.0   23.5  13.5  21.5  Casino Jaque
34. Mancho Fondevila, Jorge           ESP 1551    4.0   23.0  13.0  21.0  C. Atletismo H.
35. Perez Puyal Jose, Joaquin         ESP 1888    4.0   22.5  16.0  21.0  Casino Jaque
36. Belenguer Randet, Jesus           ESP 1747    4.0   22.5  16.0  21.0  Casino Jaque
37. Fuentes Espuna, Juan Antonio      ESP 1867    3.5   28.5  17.5  26.5  La Aurora*Estadilla
38. Yañez Acin, Gonzalo               ESP 1932    3.5   25.0  16.0  23.0  Casino Jaque
39. Pena Puyuelo, Juan Jose           ESP 1638    3.5   25.0  12.5  23.5  C. Atletismo H.
40. Salas Latorre, Jose               ESP 1716    3.5   24.5  15.0  23.5  Jaime Casas
41. Moreno Garcia, Pablo              ESP 1825    3.5   24.0  15.5  22.0  Casino Jaque
42. Buil Montañes, Carlos             ESP 1838    3.5   23.5  15.5  21.5  Caissa Eepp
43. Cobo Garrido, Diego Israel        ESP 1989    3.5   23.5  14.5  23.5  Once Aragon
44. Mancho Fondevila, Carlos          ESP 1500    3.5   23.5  13.0  21.5  C. Atletismo H.
45. Rubinat Sangra, Arnau             ESP ----    3.5   22.0  12.5  20.0
46. Calvo Simon, Jorge                ESP 1510    3.5   20.0  11.0  18.5  St. Casablanca
47. Carrasquer Alonso, Fernando       ESP 1557    3.5   17.0  11.5  17.0  Casino Jaque
48. González Acín, Juan Carlos        ESP 1543    3.0   24.5  13.0  22.0  Casino Jaque



I Open Ciudad de Huesca

1. Sala de juego: Hotel abba Huesca (****), C/Tarbes, 14. 2. La competición se disputará el domingo 8 de Junio a partir de las 10 de la mañana. 3. Inscripciones desde jueves 1 de mayo y hasta las 21 horas del sábado 7 de junio. 4. El torneo se disputará a siete (7) rondas, bajo el sistema suizo. El tiempo de juego será de 15 minutos por jugador para todos los movimientos. 5. Está permitido una jugada ilegal (penalizada con un minuto), tras la segunda ilegal la partida se da por perdida. 6. Ranking inicial tendrá prioridad ELO FADA y luego FIDE. Si el jugador carece de ranking se le asignará 1500 puntos. 7. Al terminar la última partida se sorteará el sistema de desempate para la clasificación final: Progresivo, Bucholz total y Bucholz (-1). 8. Las decisiones del árbitro principal son inapelables. 9. Las partidas de los dos primeros tableros serán trasmitidas en directo por Internet. 10. Los premios no son acumulables y se podrá optar por el de mayor cuantía. 11. Inscripciones limitadas a un máximo de 150 participantes: casinojaque@hotmail.com y Roberto Cifuentes Parada (974 26 20 36) Socios Casino Jaque= 6 Euros SUB 15= 6 € y Resto: 12 € Elo FADA o FIDE mayor o igual 2350 = GRATIS 12. Comité Organizador: cifchess@hotmail.com Presidente.......: Juan Carlos González Director.........: Roberto Cifuentes Parada Coordinador......: Jesús Belenguer Randet Prensa...........: Javier Fontana Sotomayor Arbitro principal: José Luis Pellicer 13. Premios Especiales: Hotel abba Huesca regalará al campeón del torneo un fin de semana (2 noches) para dos personas en cualquier hotel de la cadena en España (excepto Abba de San Sebastián). Además el segundo y tercer lugar será obsequiados con cenas para dos personas en el “restaurante abbamia”. Horario de juego Ronda 1 10,00 a 10,30 Ronda 2 10,35 a 11,05 Ronda 3 11,10 a 11,40 Ronda 4 11,45 a 12,15 Ronda 5 12,20 a 12,50 Ronda 6 12,55 a 13,25 Ronda 7 13,30 a 14 Entrega Premios: 14,30 horas Premios: (2.500 Euros) Clasificación General 1º 800 € + Trofeo 6º 75 € 2º 500 € 7º 50 € 3º 300 € 8º 50 € 4º 200 € 9º 50 € 5º 100 € 10º 50 € Mejor socio “Casino Jaque” 1º 100 € y trofeo 2º 75 € 3º 50 € Categoría Sub 12 (1996-97) 1º Trofeo + 25 € 2º Trofeo + 15 € 3º Trofeo + 10 € Categoría Sub 10 (a partir 1998) 1º Trofeo + 25 € 2º Trofeo + 15 € 3º Trofeo + 10 €