Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Paulista Absoluto 2008 Santos (Brasil)
26 - 29.06.2008
Brasil
 Brasil
Clasificación
 1. Fier, Alexandr Hilario Takeda S      BRA 2527 g  2451  6.0   22.5  22.0  29.5
 2. Oliveira, Silvio Eduardo Camargo de  BRA 2304    2297  6.0   22.0  25.0  30.5
 3. Van Riemsdijk, Herman Claudius       BRA 2396 m  2402  5.5   23.0  22.5  31.0
 4. Stamenkovic, Dragan                  SRB 2440 m  2353  5.5   22.0  21.0  30.0
 5. Matsuura, Everaldo                   BRA 2500 m  2491  5.0   24.0  24.0  33.5
 6. Fusco, Leonardo                      ARG 2365 f  2365  5.0   23.5  21.5  32.5
 7. Milos Jr, Gilberto                   BRA 2594 g  2561  5.0   23.0  23.5  31.5
 8. Sega, Carlos Alberto                 BRA 2235 f  2268  5.0   23.0  21.0  31.5
 9. De Souza, Mauro Guimaraes            BRA 2317 m  2359  5.0   22.5  24.0  32.0
10. Chauca Murga, José Luis              PER 2209    2209  5.0   20.5  19.0  27.5
11. Campelo, Leandro Fabricio            BRA 2248    2291  5.0   19.5  19.0  25.5
12. Barbosa, Evandro Amorim              BRA 2165    2010  5.0   19.5  18.0  27.0
13. Sandro Fabio Mareco                  ARG 2470 m  2470  4.5   23.5  20.0  32.5
14. Oliveira, Jefferson Dos Santos       BRA 2276    2244  4.5   20.5  21.0  29.0
15. Santiago, Yago De Moura              BRA 2223    2223  4.5   20.5  20.0  29.5
16. Name, Gabriel Ricardo Salim          BRA 2243    2280  4.5   20.0  20.5  27.5
17. Arni, Julian Kirsten                 BRA 2179    2179  4.5   20.0  18.5  26.5
18. Gallo Ponce, Elbert                  PER 2202    2091  4.5   20.0  18.0  28.0
19. Choma, Ernani Francisco              BRA 2270 f  2270  4.5   20.0  18.0  27.0
20. Ueti, Silvio Shigueo                 BRA 2234    2234  4.5   19.0  18.5  27.0
21. Pires, Marcos Vinicius Torsani       BRA 2098    2178  4.5   19.0  17.0  27.0
22. Gonzalez, Bolivar Ribeiro            BRA 2252 f  2252  4.0   21.0  20.0  28.5
23. Barreto Filho, Carlos Alberto        BRA 2252    2234  4.0   20.5  18.0  29.5
24. Fieri, Isaac Pedroso                 BRA 2051    2142  4.0   19.5  17.0  27.5
25. Brandao, Evandro Alves               BRA 2052    2201  4.0   18.5  16.0  26.0
26. Da Silva, Edson Rodrigo              BRA 2021    2041  4.0   18.5  15.0  27.0
27. Rodriques, Edgar                     BRA 2157    2228  4.0   18.0  17.0  26.5
28. Deus Filho, Joaquim de               BRA 2067    2137  4.0   17.0  17.0  24.5
29. Barbosa, Fernando                    BRA 2028    2114  4.0   17.0  16.5  23.5
30. Valente, Rodrigo de Deus             BRA 2114    2126  4.0   16.5  16.5  23.0
31. Jukemura, Leandro                    BRA 2089    2185  4.0   14.0  13.0  21.5
32. Marques De Oliveira, Eduardo         BRA 2020    2020  3.5   21.0  15.0  27.5
33. De Rossi, Pedro Donizeti             BRA 2127    2142  3.5   20.5  16.0  28.5
34. Sztokbant, Bernardo Vainzoff         BRA 1925    2087  3.5   20.0  16.0  27.0
35. Cordeiro, Felipe Sarmento            BRA ----    ----  3.5   18.5  15.0  26.0
36. Ferreira, Thiago Alessandro          BRA 1924    2083  3.5   18.5  12.5  26.0
37. Leal, PauloTarcisio Garcia           BRA 2211    2237  3.5   16.5  14.5  23.0
38. Aoyama, Edmundo                      BRA 1866    2080  3.5   16.5  13.0  23.5
39. Oliveira, João Pedro Durães          BRA ----    1979  3.5   16.0  12.5  23.0
40. Schutt, Ricardo de Amorim            BRA 2160    2178  3.5   15.5  14.0  22.0
41. do Prado, Fábio Luiz                 BRA ----    ----  3.5   15.0  12.0  21.0
42. Giovanni de Almeida Costa            BRA 2007    2046  3.5   14.0  10.5  18.0
43. João Danilo Mandetta                 BRA ----    1981  3.5   12.5  11.0  18.0
44. Leonardo Bispo                       BRA 2154    2235  3.0   20.0  15.5  28.0
45. Eugenio Herbst Nt                    BRA 2007    2093  3.0   19.0  14.0  25.5
46. Alan de Albuquerque Maran Reis       BRA 1983    2082  3.0   18.0  13.0  24.5
47. Bruno Silva de Paula                 BRA 1746    1990  3.0   16.5  11.0  23.0
48. Raul Campos Domingos                 BRA ----    ----  3.0   16.0  11.5  22.5
49. Bruno Henrique Conti                 BRA 1979    2030  3.0   15.0  11.0  21.5
50. Guilherme De Araujo Cirilo           BRA 1800    1977  3.0   15.0  10.5  22.0
51. Jonas de Vargas Ferreira             BRA ----    2006  3.0   14.5   8.0  21.0
52. Anibal Sampaio                       BRA ----    ----  3.0   13.5  10.5  19.5
53. João Gabriel da Silva Jonas          BRA ----    1976  3.0   13.0   8.0  19.0
54. José Carlos Ferreira                 BRA 2037    2037  3.0   12.0   9.0  17.5
55. Álvaro Zimmermann Aranha Fo          BRA 2301    2348  3.0    7.0   7.5  13.5
56. Daniel Teidi Awoki                   BRA 1853    2056  2.5   18.5  11.5  25.5
57. Caio Henrique dos Santos Silva       BRA 1861    2113  2.5   18.0  11.0  25.0
58. Manoel Joel Pereira                  BRA ----    2107  2.5   17.0  10.5  23.0
59. Klaus Seiji Furucho Gotz             BRA ----    2006  2.5   16.5  11.0  22.5
60. Carlos da Costa Fernandes Jr         BRA ----    2046  2.5   16.5   9.5  24.0
61. Altair Carlos Moreira                BRA 1799    1992  2.5   16.0  12.5  21.0
62. Diogo Angeli Silva                   BRA 1771    1974  2.5   16.0   9.5  22.5
63. Giuseppe Guido Caporale              BRA 1828    2044  2.5   15.0  10.0  20.0
64. Edson Bastos e Santos                BRA ----    1972  2.5   13.5   8.5  18.5
65. Rubens Casal del Rey Nt              BRA ----    1991  2.5   13.5   8.0  19.0
66. Arnaldo Gonçalves da Costa Jr        BRA ----    1972  2.5   13.5   5.5  19.0
67. Sergio Salles                        BRA 1776    2024  2.5   11.5   5.0  17.5
68. Tiago Filipe da Silva Jonas          BRA 1874    2006  2.0   16.5   9.5  25.0
69. Fabio Henrique Fernandes Leite       BRA ----    2000  2.0   14.5   7.0  20.0
70. André Vinicius Modes                 BRA ----    1966  2.0   14.0   7.5  18.5
71. Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque BRA 1796    1945  2.0   12.5   5.0  17.5
72. Romualdo Mendonça da Costa           BRA ----    2003  1.5   16.5   7.5  24.0
73. Claudio Fornos de Lima               BRA ----    ----  1.5   14.0   8.0  20.5
74. Pedro Henrique da Silva Jonas        BRA ----    2004  1.5   13.5   2.5  19.5
75. Crisolon Terto Vilas Boas            BRA 1796    1996  1.5   12.0   4.5  18.0
76. Leonardo Levy Costa                  BRA ----    ----  0.5   13.5   3.5  19.0



Ronda 7

1 Everaldo Matsuura 2500 [5] 0-1 Alexandr Hilario Takeda S Fier 2527 [5] 2 Silvio Eduardo Camargo de Oliveira 2304 [5] 1-0 Mauro Guimarães de Souza 2317 [5] 3 Leonardo Fusco 2365 [4.5] 1/2 Gilberto Milos Jr 2594 [4.5] 4 Jefferson dos Santos Oliveira 2276 [4.5] 0-1 Dragan Stamenkovic 2440 [4.5] 5 Herman Claudius van Riemsdijk 2396 [4.5] 1-0 Gabriel Ricardo Salim Name 2243 [4.5] 6 Sandro Fabio Mareco 2470 [4] 1/2 Carlos Alberto Sega 2235 [4.5] 7 Bolivar Ribeiro Gonzalez 2252 [4] 0-1 Evandro Amorim Barbosa 2165 [4] 8 Leandro Fabricio Campelo 2248 [4] 1-0 Edgar Rodrigues 2157 [4] 9 José Luis Chauca Murga 2209 [4] 1-0 Rodrigo Valente 2114 [4] 10 Ernani Francisco Choma 2270 [3.5] 1-0 Fernando Barbosa 2028 [4] 11 Ricardo Schütt 2160 [3.5] 0-1 Silvio Shigueo Ueti 2234 [3.5] 12 Pedro Donizeti de Rossi 2127 [3.5] 0-1 Yago de Moura Santiago 2223 [3.5] 13 Marcos Vinicius Torsani Pires 2098 [3.5] 1-0 Paulo Tarcísio Garcia Leal 2211 [3.5] 14 Elbert Gallo Ponce 2202 [3.5] 1-0 Eduardo Marques de Oliveira 2020 [3.5] 15 Julian Kirsten Arni 2179 [3.5] 1-0 Bernardo Vainzoff Sztokbant 1925 [3.5] 16 Eugenio Herbst Nt 2007 [3] 0-1 Carlos Alberto Barreto Fo 2252 [3] 17 Leonardo Bispo 2154 [3] 0-1 Edson Rodrigo da Silva 2021 [3] 18 Alan de Albuquerque Maran Reis 1983 [3] 0-1 Joaquim de Deus Fo 2067 [3] 19 Evandro Alves Brandão 2052 [3] 1-0 Bruno Henrique Conti 1979 [3] 20 Bruno Silva de Paula 1746 [3] 0-1 Isaac Pedroso Fieri 2051 [3] 21 Felipe Sarmento Cordeiro [3] 1/2 José Carlos Ferreira 2037 [2.5] 22 Giovanni de Almeida Costa 2007 [2.5] + - Altair Carlos Moreira 1799 [2.5] 23 Thiago Alessandro Ferreira 1924 [2.5] 1-0 Klaus Seiji Furucho Gotz [2.5] 24 Manoel Joel Pereira [2.5] 0-1 Edmundo Aoyama 1866 [2.5] 25 Caio Henrique dos Santos Silva 1861 [2.5] 0-1 João Pedro Durães Oliveira [2.5] 26 Daniel Teidi Awoki 1853 [2.5] 0-1 João Danilo Mandetta [2.5] 27 Giuseppe Guido Caporale 1828 [2.5] 0-1 Fábio Luiz do Prado [2.5] 28 Raul Campos Domingos [2.5] 1/2 Guilherme De Araujo Cirilo 1800 [2.5] 29 Tiago Filipe da Silva Jonas 1874 [2] 0-1 João Gabriel da Silva Jonas [2] 30 Edson Bastos e Santos [2] 1/2 Diogo Angeli Silva 1771 [2] 31 Carlos da Costa Fernandes Jr [2] 1/2 Arnaldo Gonçalves da Costa Jr [2] 32 Jonas de Vargas Ferreira [2] 1-0 André Vinicius Modes [2] 33 Anibal Sampaio [2] 1-0 Fabio Henrique Fernandes Leite [2] 34 Romualdo Mendonça da Costa [1.5] 0-1 Sergio Salles 1776 [1.5] 35 Rubens Casal del Rey Nt [1.5] 1-0 Claudio Fornos de Lima [1.5] 36 Crisolon Terto Vilas Boas 1796 [1] 1/2 Pedro Henrique da Silva Jonas [1] 37 Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque 1796 [1] 1-0 Leonardo Levy Costa [.5] Ronda 6

1 Everaldo Matsuura 2500 [4.5] 1/2 Silvio Eduardo Camargo de Oliveira 2304 [4.5] 2 Mauro Guimarães de Souza 2317 [4.5] 1/2 Gilberto Milos Jr 2594 [4] 3 Alexandr Hilario Takeda S Fier 2527 [4] 1-0 Sandro Fabio Mareco 2470 [4] 4 Bolivar Ribeiro Gonzalez 2252 [4] 0-1 Jefferson dos Santos Oliveira 2276 [3.5] 5 Dragan Stamenkovic 2440 [3.5] 1-0 Silvio Shigueo Ueti 2234 [3.5] 6 Herman Claudius van Riemsdijk 2396 [3.5] 1-0 Elbert Gallo Ponce 2202 [3.5] 7 Yago de Moura Santiago 2223 [3.5] 0-1 Leonardo Fusco 2365 [3.5] 8 Gabriel Ricardo Salim Name 2243 [3.5] 1-0 Julian Kirsten Arni 2179 [3.5] 9 Bernardo Vainzoff Sztokbant 1925 [3.5] 0-1 Carlos Alberto Sega 2235 [3.5] 10 Leandro Jukemura 2089 [3] 1-0 Carlos Alberto Barreto Fo 2252 [3] 11 Joaquim de Deus Fo 2067 [3] 0-1 Leandro Fabricio Campelo 2248 [3] 12 Isaac Pedroso Fieri 2051 [3] 0-1 José Luis Chauca Murga 2209 [3] 13 Evandro Amorim Barbosa 2165 [3] 1-0 Edson Rodrigo da Silva 2021 [3] 14 Edgar Rodrigues 2157 [3] 1-0 Eugenio Herbst Nt 2007 [3] 15 Fernando Barbosa 2028 [3] 1-0 Leonardo Bispo 2154 [3] 16 Rodrigo Valente 2114 [3] 1-0 Felipe Sarmento Cordeiro [3] 17 Ernani Francisco Choma 2270 [2.5] 1-0 Thiago Alessandro Ferreira 1924 [2.5] 18 Paulo Tarcísio Garcia Leal 2211 [2.5] 1-0 Caio Henrique dos Santos Silva 1861 [2.5] 19 Giuseppe Guido Caporale 1828 [2.5] 0-1 Ricardo Schütt 2160 [2.5] 20 João Danilo Mandetta [2.5] 0-1 Pedro Donizeti de Rossi 2127 [2.5] 21 Altair Carlos Moreira 1799 [2.5] 0-1 Marcos Vinicius Torsani Pires 2098 [2.5] 22 Eduardo Marques de Oliveira 2020 [2.5] 1-0 João Pedro Durães Oliveira [2.5] 23 Evandro Alves Brandão 2052 [2] 1-0 Carlos da Costa Fernandes Jr [2] 24 Alan de Albuquerque Maran Reis 1983 [2] 1-0 Jonas de Vargas Ferreira [2] 25 Bruno Henrique Conti 1979 [2] 1-0 João Gabriel da Silva Jonas [2] 26 Bruno Silva de Paula 1746 [2] 1-0 Tiago Filipe da Silva Jonas 1874 [2] 27 Edmundo Aoyama 1866 [2] 1/2 Raul Campos Domingos [2] 28 Fábio Luiz do Prado [2] 1/2 Daniel Teidi Awoki 1853 [2] 29 Klaus Seiji Furucho Gotz [2] 1/2 Guilherme De Araujo Cirilo 1800 [2] 30 José Carlos Ferreira 2037 [1.5] 1-0 Rubens Casal del Rey Nt [1.5] 31 Giovanni de Almeida Costa 2007 [1.5] 1-0 Romualdo Mendonça da Costa [1.5] 32 André Vinicius Modes [1.5] 1/2 Diogo Angeli Silva 1771 [1.5] 33 Manoel Joel Pereira [1.5] 1-0 Claudio Fornos de Lima [1.5] 34 Sergio Salles 1776 [1] 1/2 Anibal Sampaio [1.5] 35 Crisolon Terto Vilas Boas 1796 [1] 0-1 Arnaldo Gonçalves da Costa Jr [1] 36 Fabio Henrique Fernandes Leite [1] 1-0 Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque 1796 [1] 37 Leonardo Levy Costa [.5] 0-1 Edson Bastos e Santos [1] 38 Pedro Henrique da Silva Jonas [0] 1-0 BYE Ronda 5

1 Gilberto Milos Jr 2594 [4] 0-1 Everaldo Matsuura 2500 [3.5] 2 Jefferson dos Santos Oliveira 2276 [3.5] 0-1 Mauro Guimarães de Souza 2317 [3.5] 3 Silvio Eduardo Camargo de Oliveira 2304 [3.5] 1-0 Yago de Moura Santiago 2223 [3.5] 4 Carlos Alberto Barreto Fo 2252 [3] 0-1 Alexandr Hilario Takeda S Fier 2527 [3] 5 Leandro Fabricio Campelo 2248 [3] 0-1 Sandro Fabio Mareco 2470 [3] 6 Carlos Alberto Sega 2235 [3] 1/2 Dragan Stamenkovic 2440 [3] 7 Silvio Shigueo Ueti 2234 [3] 1/2 Herman Claudius van Riemsdijk 2396 [3] 8 Julian Kirsten Arni 2179 [3] 1/2 Leonardo Fusco 2365 [3] 9 Joaquim de Deus Fo 2067 [3] 0-1 Bolivar Ribeiro Gonzalez 2252 [3] 10 Elbert Gallo Ponce 2202 [2.5] 1-0 Ernani Francisco Choma 2270 [2.5] 11 Pedro Donizeti de Rossi 2127 [2.5] 0-1 Gabriel Ricardo Salim Name 2243 [2.5] 12 Bernardo Vainzoff Sztokbant 1925 [2.5] 1-0 Paulo Tarcísio Garcia Leal 2211 [2.5] 13 José Luis Chauca Murga 2209 [2.5] 1/2 Leandro Jukemura 2089 [2.5] 14 Evandro Amorim Barbosa 2165 [2] 1-0 Eduardo Marques de Oliveira 2020 [2.5] 15 Edgar Rodrigues 2157 [2] 1-0 Alan de Albuquerque Maran Reis 1983 [2] 16 Leonardo Bispo 2154 [2] 1-0 Bruno Henrique Conti 1979 [2] 17 Carlos da Costa Fernandes Jr [2] 0-1 Rodrigo Valente 2114 [2] 18 Marcos Vinicius Torsani Pires 2098 [2] 1/2 Thiago Alessandro Ferreira 1924 [2] 19 Felipe Sarmento Cordeiro [2] 1-0 Evandro Alves Brandão 2052 [2] 20 Isaac Pedroso Fieri 2051 [2] 1-0 Edmundo Aoyama 1866 [2] 21 Daniel Teidi Awoki 1853 [2] 0-1 Fernando Barbosa 2028 [2] 22 Edson Rodrigo da Silva 2021 [2] 1-0 Fábio Luiz do Prado [2] 23 Eugenio Herbst Nt 2007 [2] 1-0 Bruno Silva de Paula 1746 [2] 24 Ricardo Schütt 2160 [1.5] 1-0 Manoel Joel Pereira [1.5] 25 João Pedro Durães Oliveira [1.5] 1-0 Giovanni de Almeida Costa 2007 [1.5] 26 Tiago Filipe da Silva Jonas 1874 [1.5] 1/2 Klaus Seiji Furucho Gotz [1.5] 27 Caio Henrique dos Santos Silva 1861 [1.5] 1-0 Rubens Casal del Rey Nt [1.5] 28 Anibal Sampaio [1.5] 0-1 Giuseppe Guido Caporale 1828 [1.5] 29 Claudio Fornos de Lima [1.5] 0-1 Altair Carlos Moreira 1799 [1.5] 30 Diogo Angeli Silva 1771 [1.5] 0-1 João Danilo Mandetta [1.5] 31 Romualdo Mendonça da Costa [1] 1/2 José Carlos Ferreira 2037 [1] 32 Guilherme De Araujo Cirilo 1800 [1] 1-0 Fabio Henrique Fernandes Leite [1] 33 João Gabriel da Silva Jonas [1] 1-0 Crisolon Terto Vilas Boas 1796 [1] 34 Raul Campos Domingos [1] 1-0 Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque 1796 [1] 35 Jonas de Vargas Ferreira [1] 1-0 Edson Bastos e Santos [1] 36 André Vinicius Modes [.5] 1-0 Leonardo Levy Costa [.5] 37 Pedro Henrique da Silva Jonas [0] 0-1 Sergio Salles 1776 [0] 38 Arnaldo Gonçalves da Costa Jr [0] 1-0 BYE Ronda 4

1 Herman Claudius van Riemsdijk 2396 [3] 0-1 Gilberto Milos Jr 2594 [3] 2 Mauro Guimarães de Souza 2317 [3] 1/2 Everaldo Matsuura 2500 [3] 3 Leonardo Fusco 2365 [2.5] 1/2 Silvio Eduardo Camargo de Oliveira 2304 [3] 4 Gabriel Ricardo Salim Name 2243 [2.5] 0-1 Jefferson dos Santos Oliveira 2276 [2.5] 5 Ernani Francisco Choma 2270 [2.5] 0-1 Yago de Moura Santiago 2223 [2.5] 6 Alexandr Hilario Takeda S Fier 2527 [2] 1-0 Evandro Amorim Barbosa 2165 [2] 7 Sandro Fabio Mareco 2470 [2] 1-0 Edgar Rodrigues 2157 [2] 8 Dragan Stamenkovic 2440 [2] 1-0 Marcos Vinicius Torsani Pires 2098 [2] 9 Álvaro Zimmermann Aranha Fo 2301 [2] 1-0 Isaac Pedroso Fieri 2051 [2] 10 Bolivar Ribeiro Gonzalez 2252 [2] 1-0 Leonardo Bispo 2154 [2] 11 Carlos Alberto Barreto Fo 2252 [2] 1-0 Edson Rodrigo da Silva 2021 [2] 12 Rodrigo Valente 2114 [2] 0-1 Leandro Fabricio Campelo 2248 [2] 13 Evandro Alves Brandão 2052 [2] 0-1 Carlos Alberto Sega 2235 [2] 14 Silvio Shigueo Ueti 2234 [2] 1-0 Eugenio Herbst Nt 2007 [2] 15 Eduardo Marques de Oliveira 2020 [2] 1/2 José Luis Chauca Murga 2209 [2] 16 Elbert Gallo Ponce 2202 [2] 1/2 Bernardo Vainzoff Sztokbant 1925 [2] 17 Alan de Albuquerque Maran Reis 1983 [2] 0-1 Julian Kirsten Arni 2179 [2] 18 Edmundo Aoyama 1866 [2] 0-1 Joaquim de Deus Fo 2067 [2] 19 Paulo Tarcísio Garcia Leal 2211 [1.5] 1-0 João Pedro Durães Oliveira [1.5] 20 Leandro Jukemura 2089 [1.5] 1-0 Manoel Joel Pereira [1.5] 21 Altair Carlos Moreira 1799 [1.5] 0-1 Pedro Donizeti de Rossi 2127 [1.5] 22 Fernando Barbosa 2028 [1.5] 1/2 Felipe Sarmento Cordeiro [1.5] 23 Klaus Seiji Furucho Gotz [1] 1/2 Ricardo Schütt 2160 [1] 24 José Carlos Ferreira 2037 [1] 0-1 Carlos da Costa Fernandes Jr [1] 25 Bruno Henrique Conti 1979 [1] 1-0 Fabio Henrique Fernandes Leite [1] 26 Thiago Alessandro Ferreira 1924 [1] 1-0 Romualdo Mendonça da Costa [1] 27 Rubens Casal del Rey Nt [1] 1/2 Tiago Filipe da Silva Jonas 1874 [1] 28 João Danilo Mandetta [1] 1/2 Caio Henrique dos Santos Silva 1861 [1] 29 Edson Bastos e Santos [1] 0-1 Daniel Teidi Awoki 1853 [1] 30 Giuseppe Guido Caporale 1828 [1] 1/2 Claudio Fornos de Lima [1] 31 Fábio Luiz do Prado [1] 1-0 Guilherme De Araujo Cirilo 1800 [1] 32 Anibal Sampaio [1] 1/2 Diogo Angeli Silva 1771 [1] 33 Bruno Silva de Paula 1746 [1] 1-0 Raul Campos Domingos [1] 34 Giovanni de Almeida Costa 2007 [.5] 1-0 Leonardo Levy Costa [.5] 35 Crisolon Terto Vilas Boas 1796 [0] 1-0 André Vinicius Modes [.5] 36 Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque 1796 [0] 1-0 Pedro Henrique da Silva Jonas [0] 37 Sergio Salles 1776 [0] 0-1 João Gabriel da Silva Jonas [0] 38 Arnaldo Gonçalves da Costa Jr [0] 0-1 Jonas de Vargas Ferreira [0] Ronda 3

1 Gilberto Milos Jr 2594 [2] : Bolivar Ribeiro Gonzalez 2252 [2] 2 Everaldo Matsuura 2500 [2] : Carlos Alberto Barreto Fo 2252 [2] 3 Carlos Alberto Sega 2235 [2] : Herman Claudius van Riemsdijk 2396 [2] 4 Leonardo Fusco 2365 [2] : Gabriel Ricardo Salim Name 2243 [2] 5 Isaac Pedroso Fieri 2051 [2] : Mauro Guimarães de Souza 2317 [2] 6 Silvio Eduardo Camargo de Oliveira 2304 [2] : Evandro Alves Brandão 2052 [2] 7 José Luis Chauca Murga 2209 [1.5] : Sandro Fabio Mareco 2470 [1.5] 8 Leonardo Bispo 2154 [1.5] : Dragan Stamenkovic 2440 [1.5] 9 Marcos Vinicius Torsani Pires 2098 [1.5] : Álvaro Zimmermann Aranha Fo 2301 [1.5] 10 Jefferson dos Santos Oliveira 2276 [1.5] : Fernando Barbosa 2028 [1.5] 11 Felipe Sarmento Cordeiro [1.5] : Ernani Francisco Choma 2270 [1.5] 12 Yago de Moura Santiago 2223 [1.5] : Altair Carlos Moreira 1799 [1.5] 13 Leandro Fabricio Campelo 2248 [1] : Pedro Donizeti de Rossi 2127 [1.5] 14 Tiago Filipe da Silva Jonas 1874 [1] : Alexandr Hilario Takeda S Fier 2527 [1] 15 Caio Henrique dos Santos Silva 1861 [1] : Silvio Shigueo Ueti 2234 [1] 16 Daniel Teidi Awoki 1853 [1] : Elbert Gallo Ponce 2202 [1] 17 Julian Kirsten Arni 2179 [1] : Thiago Alessandro Ferreira 1924 [1] 18 Guilherme De Araujo Cirilo 1800 [1] : Evandro Amorim Barbosa 2165 [1] 19 Ricardo Schutt Schütt 2160 [1] : Edmundo Aoyama 1866 [1] 20 Diogo Angeli Silva 1771 [1] : Edgar Rodrigues 2157 [1] 21 Romualdo Mendonça da Costa [1] : Rodrigo Valente 2114 [1] 22 João Pedro Durães Oliveira [1] : Leandro Jukemura 2089 [1] 23 Joaquim de Deus Fo 2067 [1] : Klaus Seiji Furucho Gotz [1] 24 Edson Rodrigo da Silva 2021 [1] : Edson Bastos e Santos [1] 25 Claudio Fornos de Lima [1] : Eduardo Marques de Oliveira 2020 [1] 26 Eugenio Herbst Nt 2007 [1] : Fábio Luiz do Prado [1] 27 Raul Campos Domingos [1] : Alan de Albuquerque Maran Reis 1983 [1] 28 Bernardo Vainzoff Sztokbant 1925 [1] : Anibal Sampaio [1] 29 André Vinicius Modes [.5] : Paulo Tarcísio Garcia Leal 2211 [.5] 30 Manoel Joel Pereira [.5] : Giovanni de Almeida Costa 2007 [.5] 31 Leonardo Levy Costa [.5] : José Carlos Ferreira 2037 [0] 32 Jonas de Vargas Ferreira [0] : Bruno Henrique Conti 1979 [0] 33 Pedro Henrique da Silva Jonas [0] : Giuseppe Guido Caporale 1828 [0] 34 Fabio Henrique Fernandes Leite [0] : Crisolon Terto Vilas Boas 1796 [0] 35 Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque 1796 [0] : João Danilo Mandetta [0] 36 Rubens Casal del Rey Nt [0] : Sergio Salles 1776 [0] 37 João Gabriel da Silva Jonas [0] : Bruno Silva de Paula 1746 [0] 38 Arnaldo Gonçalves da Costa Jr [0] : Carlos da Costa Fernandes Jr [0] Ronda 2

1 Silvio Shigueo Ueti 2234 [1] 0-1 Gilberto Milos Jr 2594 [1] 2 Alexandr Hilario Takeda S Fier 2527 [1] 0-1 Carlos Alberto Sega 2235 [1] 3 Elbert Gallo Ponce 2202 [1] 0-1 Everaldo Matsuura 2500 [1] 4 Sandro Fabio Mareco 2470 [1] 1/2 Yago de Moura Santiago 2223 [1] 5 Dragan Stamenkovic 2440 [1] 1/2 José Luis Chauca Murga 2209 [1] 6 Herman Claudius van Riemsdijk 2396 [1] 1-0 Julian Kirsten Arni 2179 [1] 7 Evandro Amorim Barbosa 2165 [1] 0-1 Leonardo Fusco 2365 [1] 8 Mauro Guimarães de Souza 2317 [1] 1-0 Ricardo Schutt Schütt 2160 [1] 9 Edgar Rodrigues 2157 [1] 0-1 Silvio Eduardo Camargo de Oliveira 2304 [1] 10 Álvaro Zimmermann Aranha Fo 2301 [1] 1/2 Leonardo Bispo 2154 [1] 11 Pedro Donizeti de Rossi 2127 [1] 1/2 Jefferson dos Santos Oliveira 2276 [1] 12 Ernani Francisco Choma 2270 [1] 1/2 Marcos Vinicius Torsani Pires 2098 [1] 13 Leandro Jukemura 2089 [1] 0-1 Bolivar Ribeiro Gonzalez 2252 [1] 14 Carlos Alberto Barreto Fo 2252 [1] 1-0 Joaquim de Deus Fo 2067 [1] 15 Evandro Alves Brandão 2052 [1] 1-0 Leandro Fabricio Campelo 2248 [1] 16 Gabriel Ricardo Salim Name 2243 [1] 1-0 Raul Campos Domingos [1] 17 Paulo Tarcísio Garcia Leal 2211 [.5] 0-1 Isaac Pedroso Fieri 2051 [1] 18 Rodrigo Valente 2114 [.5] 1/2 Daniel Teidi Awoki 1853 [.5] 19 Fernando Barbosa 2028 [.5] 1-0 André Vinicius Modes [.5] 20 Giovanni de Almeida Costa 2007 [.5] 0-1 Felipe Sarmento Cordeiro [.5] 21 Altair Carlos Moreira 1799 [.5] 1-0 Leonardo Levy Costa [.5] 22 Klaus Seiji Furucho Gotz [.5] 1/2 Anibal Sampaio [.5] 23 Thiago Alessandro Ferreira 1924 [0] 1-0 Manoel Joel Pereira [.5] 24 José Carlos Ferreira 2037 [0] 0-1 Diogo Angeli Silva 1771 [0] 25 Bruno Silva de Paula 1746 [0] 0-1 Edson Rodrigo da Silva 2021 [0] 26 Eduardo Marques de Oliveira 2020 [0] 1-0 Jonas de Vargas Ferreira [0] 27 Carlos da Costa Fernandes Jr [0] 0-1 Eugenio Herbst Nt 2007 [0] 28 Pedro Henrique da Silva Jonas [0] 0-1 Alan de Albuquerque Maran Reis 1983 [0] 29 Bruno Henrique Conti 1979 [0] 0-1 Romualdo Mendonça da Costa [0] 30 Fabio Henrique Fernandes Leite [0] 0-1 Bernardo Vainzoff Sztokbant 1925 [0] 31 João Danilo Mandetta [0] 0-1 Tiago Filipe da Silva Jonas 1874 [0] 32 Edmundo Aoyama 1866 [0] 1-0 Rubens Casal del Rey Nt [0] 33 João Gabriel da Silva Jonas [0] 0-1 Caio Henrique dos Santos Silva 1861 [0] 34 Giuseppe Guido Caporale 1828 [0] 0-1 João Pedro Durães Oliveira [0] 35 Arnaldo Gonçalves da Costa Jr [0] 0-1 Guilherme De Araujo Cirilo 1800 [0] 36 Crisolon Terto Vilas Boas 1796 [0] 0-1 Edson Bastos e Santos [0] 37 Fábio Luiz do Prado [0] 1-0 Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque 1796 [0] 38 Sergio Salles 1776 [0] 0-1 Claudio Fornos de Lima [0] Ronda 1

1 Gilberto Milos Jr 2594 [0] 1-0 José Carlos Ferreira 2037 [0] 2 Edson Rodrigo da Silva 2021 [0] 0-1 Alexandr Hilario Takeda S Fier 2527 [0] 3 Everaldo Matsuura 2500 [0] 1-0 Eduardo Marques de Oliveira 2020 [0] 4 Eugenio Herbst Nt 2007 [0] 0-1 Sandro Fabio Mareco 2470 [0] 5 Dragan Stamenkovic 2440 [0] + - Perseu Felipe Simäes Veloso 2005 [0] 6 Alan de Albuquerque Maran Reis 1983 [0] 0-1 Herman Claudius van Riemsdijk 2396 [0] 7 Leonardo Fusco 2365 [0] 1-0 Bruno Henrique Conti 1979 [0] 8 Bernardo Vainzoff Sztokbant 1925 [0] - + Mauro Guimarães de Souza 2317 [0] 9 Silvio Eduardo Camargo de Oliveira 2304 [0] 1-0 Thiago Alessandro Ferreira 1924 [0] 10 Tiago Filipe da Silva Jonas 1874 [0] 0-1 Álvaro Zimmermann Aranha Fo 2301 [0] 11 Jefferson dos Santos Oliveira 2276 [0] 1-0 Edmundo Aoyama 1866 [0] 12 Caio Henrique dos Santos Silva 1861 [0] 0-1 Ernani Francisco Choma 2270 [0] 13 Bolivar Ribeiro Gonzalez 2252 [0] 1-0 Giuseppe Guido Caporale 1828 [0] 14 Guilherme De Araujo Cirilo 1800 [0] 0-1 Carlos Alberto Barreto Fo 2252 [0] 15 Leandro Fabricio Campelo 2248 [0] 1-0 Crisolon Terto Vilas Boas 1796 [0] 16 Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque 1796 [0] 0-1 Gabriel Ricardo Salim Name 2243 [0] 17 Carlos Alberto Sega 2235 [0] 1-0 Sergio Salles 1776 [0] 18 Diogo Angeli Silva 1771 [0] 0-1 Silvio Shigueo Ueti 2234 [0] 19 Yago de Moura Santiago 2223 [0] 1-0 Bruno Silva de Paula 1746 [0] 20 Manoel Joel Pereira [0] 1/2 Paulo Tarcísio Garcia Leal 2211 [0] 21 José Luis Chauca Murga 2209 [0] 1-0 Carlos da Costa Fernandes Jr [0] 22 Jonas de Vargas Ferreira [0] 0-1 Elbert Gallo Ponce 2202 [0] 23 Julian Kirsten Arni 2179 [0] 1-0 Pedro Henrique da Silva Jonas [0] 24 Romualdo Mendonça da Costa [0] 0-1 Evandro Amorim Barbosa 2165 [0] 25 Ricardo Schutt Schütt 2160 [0] 1-0 Fabio Henrique Fernandes Leite [0] 26 Rubens Casal del Rey Nt [0] 0-1 Edgar Rodrigues 2157 [0] 27 Leonardo Bispo 2154 [0] 1-0 João Danilo Mandetta [0] 28 João Pedro Durães Oliveira [0] 0-1 Pedro Donizeti de Rossi 2127 [0] 29 Marcos Vinicius Torsani Pires 2098 [0] 1-0 João Gabriel da Silva Jonas [0] 30 Edson Bastos e Santos [0] 0-1 Leandro Jukemura 2089 [0] 31 Joaquim de Deus Fo 2067 [0] 1-0 Arnaldo Gonçalves da Costa Jr [0] 32 Claudio Fornos de Lima [0] 0-1 Evandro Alves Brandão 2052 [0] 33 Isaac Pedroso Fieri 2051 [0] 1-0 Fábio Luiz do Prado [0] 34 Raul Campos Domingos [0] 1-0 BYE 35 Rodrigo Valente 2114 [0] 1/2 BYE 36 Fernando Barbosa 2028 [0] 1/2 BYE 37 Altair Carlos Moreira 1799 [0] 1/2 BYE 38 Klaus Seiji Furucho Gotz [0] 1/2 BYE 39 Felipe Sarmento Cordeiro [0] 1/2 BYE 40 Anibal Sampaio [0] 1/2 BYE

Participantes

1. Milos Jr, Gilberto BRA 2594 g 2561 Liga de Xadrez São Bernardo do 2. Fier, Alexandr Hilario Takeda S BRA 2527 g 2451 64 Esporte Clube 3. Matsuura, Everaldo BRA 2500 m 2491 AVULSO 4. Sandro Fabio Mareco ARG 2470 m 2470 Jogador Estrangeiro 5. Stamenkovic, Dragan SRB 2440 m 2353 Jogador Estrangeiro 6. Van Riemsdijk, Herman Claudius BRA 2396 m 2402 Esporte Clube Pinheiros 7. Fusco, Leonardo ARG 2365 f 2365 Jogador Estrangeiro 8. De Souza, Mauro Guimaraes BRA 2317 m 2359 Clube Atlético Aramaçan 9. Oliveira, Silvio Eduardo Camargo de BRA 2304 2297 Associação Desportiva Amigos S 10. Álvaro Zimmermann Aranha Fo BRA 2301 2348 AVULSO 11. Oliveira, Jefferson Dos Santos BRA 2276 2244 Associação Desportiva Amigos S 12. Choma, Ernani Francisco BRA 2270 f 2270 AVULSO 13. Gonzalez, Bolivar Ribeiro BRA 2252 f 2252 Avulso 14. Barreto Filho, Carlos Alberto BRA 2252 2234 AVULSO 15. Campelo, Leandro Fabricio BRA 2248 2291 Clube de Xadrez Santos 16. Name, Gabriel Ricardo Salim BRA 2243 2280 Sociedade Recreativa Esportiva 17. Sega, Carlos Alberto BRA 2235 f 2268 Clube de Xadrez Santos 18. Ueti, Silvio Shigueo BRA 2234 2234 AVULSO 19. Santiago, Yago De Moura BRA 2223 2223 AVULSO 20. Leal, PauloTarcisio Garcia BRA 2211 2237 Primeiro de Maio Futebol Clube 21. Chauca Murga, José Luis PER 2209 2209 Jogador Estrangeiro 22. Gallo Ponce, Elbert PER 2202 2091 Jogador Estrangeiro 23. Arni, Julian Kirsten BRA 2179 2179 Rio Preto Automóvel Clube 24. Barbosa, Evandro Amorim BRA 2165 2010 Campinas Xadrez Clube 25. Schutt, Ricardo de Amorim BRA 2160 2178 Esporte Clube Pinheiros 26. Rodriques, Edgar BRA 2157 2228 Associação Beneficente Cultura 27. Leonardo Bispo BRA 2154 2235 Clube de Xadrez Santos 28. De Rossi, Pedro Donizeti BRA 2127 2142 Sociedade Recreativa Esportiva 29. Valente, Rodrigo de Deus BRA 2114 2126 Centro Cultural e Recreativo X 30. Pires, Marcos Vinicius Torsani BRA 2098 2178 Campinas Xadrez Clube 31. Jukemura, Leandro BRA 2089 2185 AVULSO 32. Deus Filho, Joaquim de BRA 2067 2137 Centro Cultural e Recreativo X 33. Brandao, Evandro Alves BRA 2052 2201 AVULSO 34. Fieri, Isaac Pedroso BRA 2051 2142 Xadrez Clube Sorocaba 35. José Carlos Ferreira BRA 2037 2037 AVULSO 36. Barbosa, Fernando BRA 2028 2114 AVULSO 37. Da Silva, Edson Rodrigo BRA 2021 2041 Clube Atlético Aramaçan 38. Marques De Oliveira, Eduardo BRA 2020 2020 Centro Cultural e Recreativo X 39. Eugenio Herbst Nt BRA 2007 2093 Xadrez Clube Sorocaba 40. Giovanni de Almeida Costa BRA 2007 2046 Alphaville Tênis Clube 41. Alan de Albuquerque Maran Reis BRA 1983 2082 Alphaville Tênis Clube 42. Bruno Henrique Conti BRA 1979 2030 AVULSO 43. Sztokbant, Bernardo Vainzoff BRA 1925 2087 Associação Brasileira A Hebrai 44. Ferreira, Thiago Alessandro BRA 1924 2083 Campinas Xadrez Clube 45. Tiago Filipe da Silva Jonas BRA 1874 2006 Clube de Xadrez Santos 46. Aoyama, Edmundo BRA 1866 2080 Centro Cultural e Recreativo X 47. Caio Henrique dos Santos Silva BRA 1861 2113 Clube de Xadrez Santos 48. Daniel Teidi Awoki BRA 1853 2056 AVULSO 49. Giuseppe Guido Caporale BRA 1828 2044 Liga de Xadrez São Bernardo do 50. Guilherme De Araujo Cirilo BRA 1800 1977 AVULSO 51. Altair Carlos Moreira BRA 1799 1992 AVULSO 52. Crisolon Terto Vilas Boas BRA 1796 1996 AVULSO 53. Antonio Lucio Ribeiro de Albuquerque BRA 1796 1945 Esporte Clube Pinheiros 54. Sergio Salles BRA 1776 2024 Sociedade Recreativa Esportiva 55. Diogo Angeli Silva BRA 1771 1974 Clube Atlético Aramaçan 56. Bruno Silva de Paula BRA 1746 1990 AVULSO 57. Manoel Joel Pereira BRA ---- 2107 Primeiro de Maio Futebol Clube 58. Carlos da Costa Fernandes Jr BRA ---- 2046 Clube de Xadrez Santos 59. Jonas de Vargas Ferreira BRA ---- 2006 AVULSO 60. Klaus Seiji Furucho Gotz BRA ---- 2006 AVULSO 61. Pedro Henrique da Silva Jonas BRA ---- 2004 Clube de Xadrez Santos 62. Romualdo Mendonça da Costa BRA ---- 2003 Primeiro de Maio Futebol Clube 63. Fabio Henrique Fernandes Leite BRA ---- 2000 Clube de Xadrez Santos 64. Rubens Casal del Rey Nt BRA ---- 1991 Clube de Xadrez Santos 65. João Danilo Mandetta BRA ---- 1981 Clube de Xadrez Santos 66. Oliveira, João Pedro Durães BRA ---- 1979 Clube de Xadrez São Paulo 67. João Gabriel da Silva Jonas BRA ---- 1976 Clube de Xadrez Santos 68. Edson Bastos e Santos BRA ---- 1972 Esporte Clube Pinheiros 69. Arnaldo Gonçalves da Costa Jr BRA ---- 1972 Clube de Xadrez Santos 70. André Vinicius Modes BRA ---- 1966 Avulso 71. Anibal Sampaio BRA ---- ---- Sociedade Recreativa Esportiva 72. Claudio Fornos de Lima BRA ---- ---- Clube de Xadrez Santos 73. do Prado, Fábio Luiz BRA ---- ---- Clube de Xadrez Santos 74. Leonardo Levy Costa BRA ---- ---- Alphaville Têbis Clube 75. Raul Campos Domingos BRA ---- ---- AVULSO 76. Cordeiro, Felipe Sarmento BRA ---- ---- AVULSO

Campeonato Paulista Absoluto 2008