Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

4. Torneo Nocturno Villa de La Zubia 2008 La Zubia (España)
27.06.2008
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 55
Media elo: 1564
Organización: Club de Ajedrez Villa de La Zubia - Ayto. de La Zubia
Arbitraje: Guillermo M. Barranco Serrano
ajedrez-lazubia@hotmail.com

AndalucíaAndalucíaEspaña



Clasificación (Crónica)

1. Jimenez Bernal, Francisco ESP 2164 2086 5.0 22.5 20.0 2. Cuesta Bustos, Raul ESP 2128 2080 5.0 21.0 19.0 3. Cabrera Ruiz, Luis ESP 2217 2041 5.0 20.5 19.0 4. Izquierdo Puertas, Carlos ESP 2096 2020 5.0 19.5 17.0 5. Cebrian Mesa, Antonio Jesus ESP 1808 1820 4.5 20.5 17.0 6. Ferrer Pulido, Julio ESP 2116 2084 4.5 19.5 17.5 7. Villalta Galera, Jandro Raul ESP 1984 1967 4.5 18.0 17.0 8. Fernandez Rodriguez, Ramon ESP 1880 1879 4.5 16.0 14.5 9. Pertiñez Soria, Juan Luis ESP 2231 2174 4.0 20.0 14.0 10. Clements Porcel, Alejandro ESP 1671 1462 4.0 19.0 13.0 11. Bouso Maggiolo, Juan Manuel ESP 1953 ---- 4.0 18.5 15.5 12. Jurado Muñoz, Santiago ESP 1786 ---- 4.0 18.0 13.5 13. Santos Lopez, Juan Francisco ESP 1836 ---- 4.0 17.0 14.0 14. Rojas Guerrero, Luis ESP 1634 ---- 4.0 17.0 13.0 15. Molina Molina, Jose Antonio ESP 1722 ---- 4.0 16.0 13.0 16. Calatayud Ortega, Alberto ESP 1807 1817 4.0 15.5 14.0 17. Gamez Monge, Francisco ESP 1811 ---- 3.5 19.5 15.0 18. Jimenez Capilla, Martin R. ESP 2006 1962 3.5 18.0 12.0 19. Jimenez Melguizo, Miguel ESP 1979 1809 3.5 15.0 11.0 20. Canton Parraga, Emilio ESP ---- ---- 3.5 15.0 9.5 21. Suarez Martin, Ignacio ESP 1609 ---- 3.0 20.0 13.5 22. Puertas Bustamante, Agustin ESP 1613 ---- 3.0 19.0 13.0 23. Jaramillo Moreno, Daniel ESP 1625 ---- 3.0 19.0 13.0 24. Osuna Vargas, Elisamá Jose ESP 1508 ---- 3.0 19.0 9.0 25. Cruz Corcoles, Carlos ESP 1875 1760 3.0 18.5 14.0 26. Villamon Barranco, Fernando ESP 1590 ---- 3.0 17.5 12.0 27. Cañete Lopez, Jose ESP 1414 1638 3.0 17.5 10.0 28. Rivera Fernandez, Francisco ESP 1543 ---- 3.0 17.5 9.0 29. Lopez Baños, Antonio ESP 1609 1706 3.0 15.5 12.0 30. Ruiz Moreno, Rafael ESP ---- ---- 3.0 15.5 8.0 31. Cabrera Espinosa, Jose Antonio ESP 1454 ---- 3.0 15.0 8.0 32. Arjona Izquierdo, Jose Maria ESP ---- ---- 3.0 13.0 8.0 33. Melgarejo Cordon, Pablo ESP ---- ---- 3.0 13.0 6.0 34. Guntiñas Hernandez, Rodrigo Lui ESP 1606 ---- 2.5 19.0 11.5 35. Martin Ruiz, Antonio ESP ---- ---- 2.5 17.0 8.0 36. Jimenez Melguizo, Francisco ESP 1637 ---- 2.5 16.5 11.0 37. Valdivia Molina, Antonio ESP ---- ---- 2.5 15.0 7.5 38. Hernandez Jambrina, Daniel ESP 1447 ---- 2.0 18.0 8.0 39. Kulishova, Nataliya UKR ---- ---- 2.0 17.5 9.0 40. Dumitrescu, Iulia ROM ---- ---- 2.0 15.0 7.0 41. Ruiz Moreno, Jose Luis ESP ---- ---- 2.0 14.5 9.0 42. Ruiz Santos, Jose Luis ESP ---- ---- 2.0 14.5 7.0 43. Melgarejo Garcia, David ESP ---- ---- 2.0 13.0 5.0 44. Rojas Muñoz, David ESP ---- ---- 2.0 12.5 7.0 45. Luaces Luaces, Carlos ESP ---- ---- 2.0 11.5 5.0 46. Romero Fernandez, Angel ESP ---- ---- 1.0 16.0 4.0 47. Vargas Garrido, Miguel Angel ESP ---- ---- 1.0 15.5 5.0 48. Vargas Crespo, Angel ESP ---- ---- 1.0 14.0 3.0 49. Sanchez Sanchez, Jose Manuel ESP ---- ---- 1.0 13.0 5.0 50. Luaces Carreras, Juan ESP ---- ---- 1.0 12.5 2.0 51. Zhukouski, Jorge ESP ---- ---- 1.0 12.0 2.0 52. Mellado Alvarez, Antonio ESP ---- ---- 0.0 16.0 0.0 53. Nocetti, Mariano ARG 1766 ---- 0.0 15.0 0.0 54. Avila Tejera, Arturo ESP 1680 ---- 0.0 15.0 0.0 55. Torres Moreno, Ismael ESP ---- ---- 0.0 13.5 0.0

Francisco Jiménez Bernal, actual campeón provincial, se proclamó vencedor del IV Torneo Nocturno “Villa de La Zubia” gracias al mejor desempate entre los cuatro jugadores que consiguieron 5 puntos en las 6 rondas disputadas. El segundo puesto fue para Raúl Cuesta, que pasa a liderar el Circuito de Ajedrez.

En las categorías escolares, Alejandro Clements ganó en sub-16 y el zubiense Pablo Melgarejo en sub-12.

En el apartado local ganó Santiago Jurado, Elisamá Osuna en sub-16 y Carlos Luaces en sub-12.

Juan Manuel Bouso se impuso en la categoría de Club.

El torneo se disputó al aire libre y premitió acercar este deporte a muchos aficionados no habituales que paseaban camino de las fiestas de San Pedro.

El CUADRO DE HONOR se completó de la siguiente forma:

CATEGORÍA ABSOLUTA
1º Clasificado:   Francisco Jiménez Bernal.
2º Clasificado:   Raúl Cuesta Bustos.
3º Clasificado:   Luis Cabrera Ruiz.

CATEGORÍA LOCAL
1º Clasificado:   Santiago Jurado Muñoz.
2º Clasificado:   José Antonio Molina Molina.

CATEGORÍA sub-16
1º Clasificado:   Alejandro Clements Porcel.
CATEGORÍA sub-16 local..
1º Clasificado:   Elisamá Osuna Vargas.
2º Clasificado:   David Melgarejo García.

CATEGORÍA sub-12
1º Clasificado:   Pablo Melgarejo Cordón.
CATEGORÍA sub-12 local.
1º Clasificado:   Carlos Luaces Luaces.
2º Clasificado:   Ángel Romero Fernández.

CLUB DE AJEDREZ “VILLA DE LA ZUBIA”
1º Clasificado:   Juan Manuel Bouso.

La clasificación final se puede ver en chess-results.

Con este torneo se da por finalizada la temporada de la Escuela Municipal de Ajedrez, mientras que el Club seguirá funcionando de forma habitual los viernes.

Las Clasificaciones del II Circuito en sus distintas categorías se pueden ver en la página web del Club de Ajedrez “Villa de La Zubia” (www.iespana.es/lazubia).

http://lazubia.iespana.es/II%20Circuito%20de%20Ajedrez.htm

La 4ª y última prueba del Circuito se disputará el 30 de noviembre, correspondiente con el II Torneo de Otoño.

 Manuel Martínez Fernández

Cuadro del torneo

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 1 2 3 4 5 6 ------------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Jimenez Bernal, Francisco ESP 2164 2086 5.0 28 - + 15 w 1 13 b 1 7 b 1 3 w 1 2 b 0 2. Cuesta Bustos, Raul ESP 2128 2080 5.0 24 b 1 10 w 1 17 b 1 5 w 1 9 b 0 1 w 1 3. Cabrera Ruiz, Luis ESP 2217 2041 5.0 26 b 1 12 w 1 25 b 1 6 w 1 1 b 0 11 w 1 4. Izquierdo Puertas, Carlos ESP 2096 2020 5.0 38 b 1 14 w 1 5 b 0 10 w 1 25 b 1 9 w 1 5. Cebrian Mesa, Antonio Jesus ESP 1808 1820 4.5 33 w 1 34 b 1 4 w 1 2 b 0 12 b ½ 17 w 1 6. Ferrer Pulido, Julio ESP 2116 2084 4.5 31 w 1 36 b 1 16 w 1 3 b 0 22 w 1 8 b ½ 7. Villalta Galera, Jandro Raul ESP 1984 1967 4.5 32 b 1 22 w 1 23 b 1 1 w 0 17 b ½ 18 w 1 8. Fernandez Rodriguez, Ramon ESP 1880 1879 4.5 39 - - 35 w 1 24 b 1 23 w 1 21 b 1 6 w ½ 9. Pertiñez Soria, Juan Luis ESP 2231 2174 4.0 34 w 0 27 b 1 28 w 1 15 b 1 2 w 1 4 b 0 10. Clements Porcel, Alejandro ESP 1671 1462 4.0 30 w 1 2 b 0 27 w 1 4 b 0 38 w 1 21 b 1 11. Bouso Maggiolo, Juan Manuel ESP 1953 ---- 4.0 40 b 1 21 w ½ 18 b ½ 14 w 1 26 b 1 3 b 0 12. Jurado Muñoz, Santiago ESP 1786 ---- 4.0 52 - + 3 b 0 31 w 1 34 b ½ 5 w ½ 22 b 1 13. Santos Lopez, Juan Francisco ESP 1836 ---- 4.0 45 w 1 29 b 1 1 w 0 22 b 0 28 w 1 23 w 1 14. Rojas Guerrero, Luis ESP 1634 ---- 4.0 55 w 1 4 b 0 40 w 1 11 b 0 27 w 1 25 w 1 15. Molina Molina, Jose Antonio ESP 1722 ---- 4.0 46 w 1 1 b 0 38 w 1 9 w 0 39 b 1 29 b 1 16. Calatayud Ortega, Alberto ESP 1807 1817 4.0 43 b 1 41 w 1 6 b 0 21 w 0 24 b 1 26 w 1 17. Gamez Monge, Francisco ESP 1811 ---- 3.5 35 b 1 44 w 1 2 w 0 29 b 1 7 w ½ 5 b 0 18. Jimenez Capilla, Martin R. ESP 2006 1962 3.5 27 w 0 33 b 1 11 w ½ 20 b 1 34 w 1 7 b 0 19. Jimenez Melguizo, Miguel ESP 1979 1809 3.5 20 w 1 23 b 0 21 b ½ 26 w 0 37 b 1 35 w 1 20. Canton Parraga, Emilio ESP ---- ---- 3.5 19 b 0 37 w ½ 47 b 1 18 w 0 30 w 1 36 b 1 21. Suarez Martin, Ignacio ESP 1609 ---- 3.0 51 w 1 11 b ½ 19 w ½ 16 b 1 8 w 0 10 w 0 22. Puertas Bustamante, Agustin ESP 1613 ---- 3.0 48 w 1 7 b 0 39 b 1 13 w 1 6 b 0 12 w 0 23. Jaramillo Moreno, Daniel ESP 1625 ---- 3.0 37 b 1 19 w 1 7 w 0 8 b 0 42 w 1 13 b 0 24. Osuna Vargas, Elisamá Jose ESP 1508 ---- 3.0 2 w 0 30 b 1 8 w 0 46 b 1 16 w 0 34 b 1 25. Cruz Corcoles, Carlos ESP 1875 1760 3.0 50 b 1 39 w 1 3 w 0 36 b 1 4 w 0 14 b 0 26. Villamon Barranco, Fernando ESP 1590 ---- 3.0 3 w 0 46 b 1 49 w 1 19 b 1 11 w 0 16 b 0 27. Cañete Lopez, Jose ESP 1414 1638 3.0 18 b 1 9 w 0 10 b 0 44 w 1 14 b 0 41 w 1 28. Rivera Fernandez, Francisco ESP 1543 ---- 3.0 1 - - 43 w 1 9 b 0 37 w 1 13 b 0 39 w 1 29. Lopez Baños, Antonio ESP 1609 1706 3.0 47 b 1 13 w 0 44 b 1 17 w 0 41 b 1 15 w 0 30. Ruiz Moreno, Rafael ESP ---- ---- 3.0 10 b 0 24 w 0 50 b 1 32 w 1 20 b 0 40 b 1 31. Cabrera Espinosa, Jose Antonio ESP 1454 ---- 3.0 6 b 0 42 w 1 12 b 0 35 w 0 43 b 1 45 w 1 32. Arjona Izquierdo, Jose Maria ESP ---- ---- 3.0 7 w 0 48 b 1 36 w 0 30 b 0 46 - + 42 w 1 33. Melgarejo Cordon, Pablo ESP ---- ---- 3.0 5 b 0 18 w 0 42 b 0 50 w 1 49 w 1 38 b 1 34. Guntiñas Hernandez, Rodrigo Lui ESP 1606 ---- 2.5 9 b 1 5 w 0 41 b 1 12 w ½ 18 b 0 24 w 0 35. Martin Ruiz, Antonio ESP ---- ---- 2.5 17 w 0 8 b 0 55 w 1 31 b 1 36 w ½ 19 b 0 36. Jimenez Melguizo, Francisco ESP 1637 ---- 2.5 42 b 1 6 w 0 32 b 1 25 w 0 35 b ½ 20 w 0 37. Valdivia Molina, Antonio ESP ---- ---- 2.5 23 w 0 20 b ½ 45 w 1 28 b 0 19 w 0 50 b 1 38. Hernandez Jambrina, Daniel ESP 1447 ---- 2.0 4 w 0 55 b 1 15 b 0 43 w 1 10 b 0 33 w 0 39. Kulishova, Nataliya UKR ---- ---- 2.0 8 - + 25 b 0 22 w 0 49 b 1 15 w 0 28 b 0 40. Dumitrescu, Iulia ROM ---- ---- 2.0 11 w 0 51 b 1 14 b 0 41 w 0 44 b 1 30 w 0 41. Ruiz Moreno, Jose Luis ESP ---- ---- 2.0 54 - + 16 b 0 34 w 0 40 b 1 29 w 0 27 b 0 42. Ruiz Santos, Jose Luis ESP ---- ---- 2.0 36 w 0 31 b 0 33 w 1 55 - + 23 b 0 32 b 0 43. Melgarejo Garcia, David ESP ---- ---- 2.0 16 w 0 28 b 0 48 w 1 38 b 0 31 w 0 51 - + 44. Rojas Muñoz, David ESP ---- ---- 2.0 53 - + 17 b 0 29 w 0 27 b 0 40 w 0 49 b 1 45. Luaces Luaces, Carlos ESP ---- ---- 2.0 13 b 0 47 w 0 37 b 0 51 w 1 48 - + 31 b 0 46. Romero Fernandez, Angel ESP ---- ---- 1.0 15 b 0 26 w 0 51 b 1 24 w 0 32 - - - - - 47. Vargas Garrido, Miguel Angel ESP ---- ---- 1.0 29 w 0 45 b 1 20 w 0 - - - - - - - - - 48. Vargas Crespo, Angel ESP ---- ---- 1.0 22 b 0 32 w 0 43 b 0 - - 1 45 - - - - - 49. Sanchez Sanchez, Jose Manuel ESP ---- ---- 1.0 - - - 50 w 1 26 b 0 39 w 0 33 b 0 44 w 0 50. Luaces Carreras, Juan ESP ---- ---- 1.0 25 w 0 49 b 0 30 w 0 33 b 0 55 - + 37 w 0 51. Zhukouski, Jorge ESP ---- ---- 1.0 21 b 0 40 w 0 46 w 0 45 b 0 - - 1 43 - - 52. Mellado Alvarez, Antonio ESP ---- ---- 0.0 12 - - - - - - - - - - - - - - - - - 53. Nocetti, Mariano ARG 1766 ---- 0.0 44 - - - - - - - - - - - - - - - - - 54. Avila Tejera, Arturo ESP 1680 ---- 0.0 41 - - - - - - - - - - - - - - - - - 55. Torres Moreno, Ismael ESP ---- ---- 0.0 14 b 0 38 w 0 35 b 0 42 - - 50 - - - - - ------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Pertiñez Soria, Juan Luis       ESP 2231    2174
 2. Cabrera Ruiz, Luis              ESP 2217    2041
 3. Jimenez Bernal, Francisco       ESP 2164    2086
 4. Cuesta Bustos, Raul             ESP 2128    2080
 5. Ferrer Pulido, Julio            ESP 2116    2084
 6. Izquierdo Puertas, Carlos       ESP 2096    2020
 7. Jimenez Capilla, Martin R.      ESP 2006    1962
 8. Villalta Galera, Jandro Raul    ESP 1984    1967
 9. Jimenez Melguizo, Miguel        ESP 1979    1809
10. Bouso Maggiolo, Juan Manuel     ESP 1953    ----
11. Fernandez Rodriguez, Ramon      ESP 1880    1879
12. Cruz Corcoles, Carlos           ESP 1875    1760
13. Santos Lopez, Juan Francisco    ESP 1836    ----
14. Gamez Monge, Francisco          ESP 1811    ----
15. Cebrian Mesa, Antonio Jesus     ESP 1808    1820
16. Calatayud Ortega, Alberto       ESP 1807    1817
17. Jurado Muñoz, Santiago          ESP 1786    ----
18. Nocetti, Mariano                ARG 1766    ----
19. Molina Molina, Jose Antonio     ESP 1722    ----
20. Avila Tejera, Arturo            ESP 1680    ----
21. Clements Porcel, Alejandro      ESP 1671    1462
22. Jimenez Melguizo, Francisco     ESP 1637    ----
23. Rojas Guerrero, Luis            ESP 1634    ----
24. Jaramillo Moreno, Daniel        ESP 1625    ----
25. Puertas Bustamante, Agustin     ESP 1613    ----
26. Lopez Baños, Antonio            ESP 1609    1706
27. Suarez Martin, Ignacio          ESP 1609    ----
28. Guntiñas Hernandez, Rodrigo Lui ESP 1606    ----
29. Villamon Barranco, Fernando     ESP 1590    ----
30. Rivera Fernandez, Francisco     ESP 1543    ----
31. Osuna Vargas, Elisamá Jose      ESP 1508    ----
32. Cabrera Espinosa, Jose Antonio  ESP 1454    ----
33. Hernandez Jambrina, Daniel      ESP 1447    ----
34. Cañete Lopez, Jose              ESP 1414    1638
35. Arjona Izquierdo, Jose Maria    ESP ----    ----
36. Canton Parraga, Emilio          ESP ----    ----
37. Dumitrescu, Iulia               ROM ----    ----
38. Kulishova, Nataliya             UKR ----    ----
39. Luaces Carreras, Juan           ESP ----    ----
40. Luaces Luaces, Carlos           ESP ----    ----
41. Martin Ruiz, Antonio            ESP ----    ----
42. Melgarejo Cordon, Pablo         ESP ----    ----
43. Melgarejo Garcia, David         ESP ----    ----
44. Mellado Alvarez, Antonio        ESP ----    ----
45. Rojas Muñoz, David              ESP ----    ----
46. Romero Fernandez, Angel         ESP ----    ----
47. Ruiz Moreno, Jose Luis          ESP ----    ----
48. Ruiz Moreno, Rafael             ESP ----    ----
49. Ruiz Santos, Jose Luis          ESP ----    ----
50. Torres Moreno, Ismael           ESP ----    ----
51. Valdivia Molina, Antonio        ESP ----    ----
52. Vargas Crespo, Angel            ESP ----    ----
53. Vargas Garrido, Miguel Angel    ESP ----    ----
54. Zhukouski, Jorge                ESP ----    ----
55. Sanchez Sanchez, Jose Manuel    ESP ----    ----
3ª prueba del II Circuito de Ajedrez “Villa de La Zubia”.

Fecha..........: Viernes 27 de junio de 2008 a las 21:30 horas.

Lugar..........: Plaza de la Constitución (junto a la Casa Pintá, en el centro), La Zubia (Granada).

Ritmo de juego.: Sistema suizo a 6-7 rondas a 15 minutos.
                Torneo válido para ELO andaluz.

Inscripción....: En ajedrez-lazubia@hotmail.com, por orden de inscripción, indicando:
                 Nombre, Localidad, Fecha de Nacimiento y ELO.
                 Aforo limitado.
                 Cuota: gratuita.

Organización...: Club de Ajedrez “Villa de La Zubia” y Área de Deportes del Ayuntamiento de La Zubia.

Premios........: (No acumulables)

                 Categoría General
                 1º  70 € y Trofeo
                 2º  35 €
                 3º  20 €

                 Categoría sub-16
                 1º  Vale en material deportivo de 25 € y Trofeo

                 Categoría sub-12
                 1º  Vale en material deportivo de 20 € y Trofeo

                 Categoría Local
                 1º  30 €
                 2º  20 €

                 Categoría sub-16 Local
                 1º  Vale en material deportivo de 15 € y Trofeo
                 2º  Vale en material deportivo de 15 € y Trofeo

                 Categoría sub-12 Local
                 1º  Vale en material deportivo de 15 € y Trofeo
                 2º  Vale en material deportivo de 15 € y Trofeo


                 Club de Ajedrez “Villa de La Zubia” (material)
                 1º  20 €

Más información: en ajedrez-lazubia@hotmail.com

Patrocinador...: Excmo. Ayuntamiento de La Zubia

Resultados y clasificaciones