Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

7. Open Internacional Ciudad de Segovia Segovia (España)
29.06.2008
Suizo
ajedrez_segovia@yahoo.es
Tel: 659 485 881

Castilla LeónCastilla LeónEspaña

 Castilla-León
España
Clasificación
 1. Pap, Misa                      SRB 2498 m  ----   5.5   18.0  26.5  20.5  Serbia
 2. Petkov, Vladimir               BUL 2415 g  ----   5.5   14.5  22.5  20.5  Bulgaria
 3. Pozo Vera, Sandro              CUB 2451 m  ----   5.0   16.0  24.0  18.0  Cuba
 4. Alvarez  Pedraza, Aramis       CUB 2420 m  ----   5.0   14.5  22.0  17.0  Cuba
 5. Roa Alonso, Santiago           ESP 2483 m  ----   5.0   14.0  22.0  17.0  Madrid
 6. Adan Bermudez, Sergio          ESP 2137    ----   4.0   17.0  25.0  18.0  Madrid      Juv
 7. Garcia Del Campo, Luis Alberto ESP 2049    ----   4.0   15.0  20.5  15.0  Valladolid
 8. Reyes Larena, Juan             ESP 2457    ----   4.0   14.5  22.0  15.0  Madrid
 9. Barria, Daniel                 CHI 2462 m  ----   4.0   13.0  20.0  16.0  Chile
10. Bote Kobolo, Benjamin          ESP 1912    ----   4.0   13.0  19.5  11.0  Madrid
11. Qasen, Abul                    BAN ----    ----   4.0   11.5  18.5  13.0  Bangla Desh
12. Cubillo Muñoz, Miguel          ESP 1920    ----   4.0   11.5  16.0  13.0  Guadalajara Juv
13. Minguito Llorente, Alberto     ESP ----    2078   4.0   10.0  14.5  11.0  Burgos
14. Garcia Garcia, Adrian          ESP 1929    ----   3.5   15.5  23.0  12.0  Valladolid  Juv
15. Hall, Rachid                   ESP 2047    ----   3.5   13.5  21.5  12.5  Madrid
16. Minguela Muñoz, Bienvenido     ESP 1917    ----   3.5   12.0  19.5  14.5  Madrid      Vet
17. Garcia Canfranc, Adolfo        ESP 1825    ----   3.5   12.0  18.5  12.5  Madrid
18. Sanz, Santiago                 ESP 2184    ----   3.0   14.5  21.5  14.0  Segovia
19. Dios Alija, Rafael De          ESP 1960    ----   3.0   12.5  18.5  12.0  Madrid      Vet
20. Ramos Fernandez, Pedro         ESP 2147    ----   3.0   12.0  18.0  11.0  Madrid
21. Francisco, Felipe De           ESP 1992    ----   3.0   12.0  18.0  11.0  Toledo      Juv
22. Higueras De Cardenas, Rafael   ESP 2016    ----   3.0   12.0  17.5  11.0  Segovia
23. Ruperez Benito, Antonio        ESP ----    ----   3.0   11.0  15.5   8.0  Logroño     Juv
24. Andres, Esau De                ESP ----    ----   3.0   10.5  15.5   7.0  Segovia     Juv
25. Martin Mesa, Jose Maria        ESP 2117    ----   3.0    9.5  15.5   9.0  Segovia
26. Chousa, Adrián                 ESP 1872    ----   3.0    9.5  15.0   9.0  Segovia
27. Gomez Fernandez, Jesus         ESP 1815    ----   2.5   13.5  19.5  10.5  Guadalajara
28. Berzal, Jorge                  ESP 2077    ----   2.5   12.5  19.5  12.5  Segovia
29. Rasskin Friederichs, Ivan      ESP 1834    ----   2.5   12.0  18.0   9.5  Guadalajara
30. Minguito Llorente, David       ESP ----    1858   2.5   12.0  17.5  10.5  Burgos
31. Pardo Vaquero, Ignacio         ESP 1666    ----   2.5   11.5  17.0   9.0  Madrid
32. Lopez Montes, Alvaro           ESP ----    ----   2.5   10.0  15.0   5.5  Burgos
33. Berzal, Luis                   ESP 1931    ----   2.0   12.0  17.0  10.0  Segovia     Vet
34. Perez, Isidro                  ESP 2013    ----   2.0   12.0  17.0   7.0  Segovia
35. Garcia Cob, Pedro M.           ESP ----    2135   2.0   10.0  15.0   5.0  Segovia     Vet
36. Armesto, Sebastian             ESP ----    1768   2.0   10.0  15.0   5.0  Segovia
37. Cantalejo Rivas, Ruben         ESP ----    ----   2.0   10.0  14.0   3.0  Segovia     Juv
38. Fresnillo Fresnillo, Pedro     ESP 1794    ----   2.0    8.0  13.5   7.0  Segovia     Vet
39. Gonzalez Lazaro, Fernando      ESP ----    ----   2.0    7.0  10.5   5.0  Madrid
40. Ramos Santos, Marcos           ESP ----    ----   1.0   11.0  16.5   4.0  Segovia     Juv
41. Bravo Domingo, Eduardo         ESP ----    1741   1.0   10.5  15.5   1.0  Madrid
42. Herrero De Frutos, Diego       ESP ----    ----   1.0   10.5  15.0   4.0  Segovia     Juv
43. Hermida, Daniel                ESP ----    ----   1.0    9.0  14.0   5.0  Guadalajara Juv
44. Rodriguez Yague, Fermin        ESP 1782    ----   0.0    5.0   5.0   0.0  Madrid


Cuadro del torneo

----------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. Pap, Misa SRB 2498 m ---- 5.5 10:W 15:W 4:W 3:W 8:W 2:D 2. Petkov, Vladimir BUL 2415 g ---- 5.5 44:+ 14:W 8:W 28:W 6:W 1:D 3. Pozo Vera, Sandro CUB 2451 m ---- 5.0 27:W 19:W 5:W 1:L 11:W 6:W 4. Alvarez Pedraza, Aramis CUB 2420 m ---- 5.0 38:W 21:W 1:L 14:W 9:W 7:W 5. Roa Alonso, Santiago ESP 2483 m ---- 5.0 26:W 7:W 3:L 16:W 18:W 17:W 6. Adan Bermudez, Sergio ESP 2137 ---- 4.0 13:W 12:W 20:W 9:W 2:L 3:L 7. Garcia Del Campo, Luis Alberto ESP 2049 ---- 4.0 41:W 5:L 10:W 29:W 15:W 4:L 8. Reyes Larena, Juan ESP 2457 ---- 4.0 17:W 22:W 2:L 33:W 1:L 19:W 9. Barria, Daniel CHI 2462 m ---- 4.0 29:W 34:W 18:W 6:L 4:L 16:W 10. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1912 ---- 4.0 1:L 24:W 7:L 42:W 25:W 21:W 11. Qasen, Abul BAN ---- ---- 4.0 14:L 35:W 36:W 19:W 3:L 18:W 12. Cubillo Muñoz, Miguel ESP 1920 ---- 4.0 40:W 6:L 23:W 18:L 20:W 22:W 13. Minguito Llorente, Alberto ESP ---- 2078 4.0 6:L 40:W 14:L 34:W 33:W 27:W 14. Garcia Garcia, Adrian ESP 1929 ---- 3.5 11:W 2:L 13:W 4:L 31:D 28:W 15. Hall, Rachid ESP 2047 ---- 3.5 24:W 1:L 26:W 17:D 7:L 30:W 16. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1917 ---- 3.5 23:W 20:D 30:W 5:L 27:W 9:L 17. Garcia Canfranc, Adolfo ESP 1825 ---- 3.5 8:L 37:W 34:W 15:D 28:W 5:L 18. Sanz, Santiago ESP 2184 ---- 3.0 31:W 33:W 9:L 12:W 5:L 11:L 19. Dios Alija, Rafael De ESP 1960 ---- 3.0 42:W 3:L 31:W 11:L 38:W 8:L 20. Ramos Fernandez, Pedro ESP 2147 ---- 3.0 35:W 16:D 6:L 27:D 12:L 36:W 21. Francisco, Felipe De ESP 1992 ---- 3.0 43:W 4:L 27:L 24:W 29:W 10:L 22. Higueras De Cardenas, Rafael ESP 2016 ---- 3.0 37:W 8:L 29:L 30:W 26:W 12:L 23. Ruperez Benito, Antonio ESP ---- ---- 3.0 16:L 0:W 12:L 31:L 41:W 38:W 24. Andres, Esau De ESP ---- ---- 3.0 15:L 10:L 32:W 21:L 42:W 33:W 25. Martin Mesa, Jose Maria ESP 2117 ---- 3.0 30:L 36:W 28:L 35:W 10:L 31:W 26. Chousa, Adrián ESP 1872 ---- 3.0 5:L 41:W 15:L 43:W 22:L 39:W 27. Gomez Fernandez, Jesus ESP 1815 ---- 2.5 3:L 42:W 21:W 20:D 16:L 13:L 28. Berzal, Jorge ESP 2077 ---- 2.5 36:W 30:D 25:W 2:L 17:L 14:L 29. Rasskin Friederichs, Ivan ESP 1834 ---- 2.5 9:L 39:W 22:W 7:L 21:L 32:D 30. Minguito Llorente, David ESP ---- 1858 2.5 25:W 28:D 16:L 22:L 34:W 15:L 31. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1666 ---- 2.5 18:L 32:W 19:L 23:W 14:D 25:L 32. Lopez Montes, Alvaro ESP ---- ---- 2.5 33:L 31:L 24:L 0:W 35:W 29:D 33. Berzal, Luis ESP 1931 ---- 2.0 32:W 18:L 43:W 8:L 13:L 24:L 34. Perez, Isidro ESP 2013 ---- 2.0 39:W 9:L 17:L 13:L 30:L 43:W 35. Garcia Cob, Pedro M. ESP ---- 2135 2.0 20:L 11:L 39:W 25:L 32:L 42:W 36. Armesto, Sebastian ESP ---- 1768 2.0 28:L 25:L 11:L 37:W 43:W 20:L 37. Cantalejo Rivas, Ruben ESP ---- ---- 2.0 22:L 17:L 38:L 36:L 0:W 40:W 38. Fresnillo Fresnillo, Pedro ESP 1794 ---- 2.0 4:L 43:L 37:W 40:W 19:L 23:L 39. Gonzalez Lazaro, Fernando ESP ---- ---- 2.0 34:L 29:L 35:L 41:W 40:W 26:L 40. Ramos Santos, Marcos ESP ---- ---- 1.0 12:L 13:L 0:W 38:L 39:L 37:L 41. Bravo Domingo, Eduardo ESP ---- 1741 1.0 7:L 26:L 42:L 39:L 23:L 0:W 42. Herrero De Frutos, Diego ESP ---- ---- 1.0 19:L 27:L 41:W 10:L 24:L 35:L 43. Hermida, Daniel ESP ---- ---- 1.0 21:L 38:W 33:L 26:L 36:L 34:L 44. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1782 ---- 0.0 2:- 0: 0: 0: 0: 0: -----------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Pap, Misa SRB 2498 m ---- Serbia 2. Roa Alonso, Santiago ESP 2483 m ---- Madrid 3. Barria, Daniel CHI 2462 m ---- Chile 4. Reyes Larena, Juan ESP 2457 ---- Madrid 5. Pozo Vera, Sandro CUB 2451 m ---- Cuba 6. Alvarez Pedraza, Aramis CUB 2420 m ---- Cuba 7. Petkov, Vladimir BUL 2415 g ---- Bulgaria 8. Sanz, Santiago ESP 2184 ---- Segovia 9. Ramos Fernandez, Pedro ESP 2147 ---- Madrid 10. Adan Bermudez, Sergio ESP 2137 ---- Madrid Juv 11. Martin Mesa, Jose Maria ESP 2117 ---- Segovia 12. Berzal, Jorge ESP 2077 ---- Segovia 13. Garcia Del Campo, Luis Alberto ESP 2049 ---- Valladolid 14. Hall, Rachid ESP 2047 ---- Madrid 15. Higueras De Cardenas, Rafael ESP 2016 ---- Segovia 16. Perez, Isidro ESP 2013 ---- Segovia 17. Francisco, Felipe De ESP 1992 ---- Toledo Juv 18. Dios Alija, Rafael De ESP 1960 ---- Madrid Vet 19. Berzal, Luis ESP 1931 ---- Segovia Vet 20. Garcia Garcia, Adrian ESP 1929 ---- Valladolid Juv 21. Cubillo Muñoz, Miguel ESP 1920 ---- Guadalajara Juv 22. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1917 ---- Madrid Vet 23. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1912 ---- Madrid 24. Chousa, Adrián ESP 1872 ---- Segovia 25. Rasskin Friederichs, Ivan ESP 1834 ---- Guadalajara 26. Garcia Canfranc, Adolfo ESP 1825 ---- Madrid 27. Gomez Fernandez, Jesus ESP 1815 ---- Guadalajara 28. Fresnillo Fresnillo, Pedro ESP 1794 ---- Segovia Vet 29. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1782 ---- Madrid 30. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1666 ---- Madrid 31. Garcia Cob, Pedro M. ESP ---- 2135 Segovia Vet 32. Minguito Llorente, Alberto ESP ---- 2078 Burgos 33. Minguito Llorente, David ESP ---- 1858 Burgos 34. Armesto, Sebastian ESP ---- 1768 Segovia 35. Bravo Domingo, Eduardo ESP ---- 1741 Madrid 36. Andres, Esau De ESP ---- ---- Segovia Juv 37. Cantalejo Rivas, Ruben ESP ---- ---- Segovia Juv 38. Gonzalez Lazaro, Fernando ESP ---- ---- Madrid 39. Hermida, Daniel ESP ---- ---- Guadalajara Juv 40. Herrero De Frutos, Diego ESP ---- ---- Segovia Juv 41. Lopez Montes, Alvaro ESP ---- ---- Burgos 42. Qasen, Abul BAN ---- ---- Bangla Desh 43. Ramos Santos, Marcos ESP ---- ---- Segovia Juv 44. Ruperez Benito, Antonio ESP ---- ---- Logroño Juv -->

7. Open Internacional Ciudad de Segovia

Fecha 29 de junio Sistema de juego Suizo a 6 rondas A partir de las 10:30 horas; Todas las Rondas por la mañana. Finalizando el Torneo sobre las 14:00 horas. Ritmo de juego 15 minutos por jugador, Información y preinscripciones: Teléfono 659 48 58 81 de 21 a 23 h. Inscripción: A las 9’30 en el local de juego: Pabellón Enrique Serichol (junto al comienzo del acueducto). Cuotas: Socios Club UNED 6 € Federados en Castilla León: 8 € Resto jugadores (incluido titulados) 10 €. Menores de 16 años gratis. Premios: 1200 € 1º 200 € y trofeo 2º 150 € y trofeo 3º 100 € 4º 90 € 5º 80 € 6º 70 € 7º 60 € 8º 50 € 1º Local 60 € y trofeo 2º Local 40 € 3º Local 20 € 1º Juvenil (-18) 40 € y trofeo 2º Juvenil 20 € 1º ELO –2200 40 € 2º ELO –2200 20 € 1º ELO –2000 40 € 2º ELO –2000 20 € 1º Sin ELO 40 € 2º Sin ELO 20 € 1º Veterano 40 € Patrocina Excm. Ayuntamiento de Segovia, Instituto Municipal de Deportes Organiza Club de Ajedrez UNED Colaboran: Caja Segovia y Delegación Segoviana Ajedrez.