Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

7. Torneo Fiestas del Carmen Chamberi Madrid (España)
12.07.2008
Suizo
Organización: C.A. Chamberí
Página oficial
sergio_tpu@hotmail.com
Tel: 660 384 630
Informa: Sergio Esteve Sánchez

MadridMadridEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2470 m  2466   6.5   40.0  43.5  32.0
 2. Vallés Moreno, Iván             ESP 2386    2379   6.5   39.5  43.5  32.5
 3. Barria Zuñiga, Daniel           CHI 2425 m  ----   6.5   39.0  42.0  30.5
 4. Taboas Rodriguez, Daniel        ESP 2349 f  2338   6.5   35.0  38.0  28.0
 5. Garcia Cuenca, Victor           ESP 2314 f  ----   6.0   39.5  42.0  31.0
 6. Mateo, Ramon                    DOM 2494 g  ----   6.0   36.5  40.0  28.0
 7. Santos, Jose Alves              POR 2177    2176   6.0   35.5  38.0  27.0
 8. Ivanovitch Balsinde, Nicolas    ESP 2149    2164   6.0   32.5  35.5  25.0
 9. Morales, John Alexander         COL 2329    2379   5.5   41.0  44.0  30.5
10. Solaesa Navalpotro, Julio       ESP 2216 f  2250   5.5   37.0  41.0  28.5  Ami
11. de Dios Alija, Rafael           ESP 2023    2077   5.5   37.0  39.0  25.0
12. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2169    ----   5.5   36.5  39.5  26.0
13. Laurentiu, Burlacu              ROU 2037    2066   5.5   34.0  38.0  24.0
14. Gonzalez Somoza, Oliver         ESP 2357 f  ----   5.5   33.5  37.5  26.0
15. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2138    2175   5.5   33.5  37.0  25.5
16. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 2069    2099   5.5   33.5  36.5  23.5  Cha
17. Cruz Condori, Alfredo           PER 2154    2184   5.0   37.5  40.5  28.5
18. Perez de Aranda, Leonardo       ESP 2233    2246   5.0   35.0  39.0  26.0
19. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2010    2074   5.0   34.5  36.5  23.0  Juv
20. Martinez Fresneda, David        ESP 2098    2068   5.0   32.5  35.0  24.0
21. Perez Antún, Jorge              ESP ----    ----   5.0   31.5  34.5  20.0
22. Minguela Muñoz, Bienvenido      ESP 1917    1907   5.0   30.0  33.0  20.0  Ami
23. Prada Lopez, Miguel Angel       ESP 2156    2185   5.0   29.5  32.5  19.0  Cha
24. Avendaño Mateos, Jose           ESP 1909    1939   5.0   29.0  32.0  20.5  Juv
25. Labarta Gonzalez, Ivan          ESP 2160    2193   4.5   35.5  38.5  25.0
26. Sotoca Aguado, José             ESP 2040    2049   4.5   34.0  36.5  23.0  Ami
27. Unciti Juan, Javier             ESP 2125    2137   4.5   33.0  36.5  22.5
28. Delgado Salcedo, Eduardo        ESP 2223    ----   4.5   32.5  35.5  23.5
29. Lozano Sanchez, Jose            ESP 1932    1967   4.5   32.5  35.0  20.5  Cha
30. Montero Garcia, Javier          ESP 1870    1918   4.5   30.5  31.5  20.5  Ami
31. Barco Cardona, Juan Carlos      ESP 2038    ----   4.5   30.0  33.0  21.5
32. Monreal Garcia, Felix           ESP ----    1970   4.5   29.5  32.0  17.0
33. Palomino Menendez, Salvador     ESP 1947    1980   4.5   29.5  31.5  21.5
34. Martin Sanchez, Pablo           ESP 1885    1878   4.5   28.0  28.5  19.5
35. Gomez Ferrer, Jesús             ESP 2016    2019   4.5   26.5  29.0  17.5  Cha
36. Lozano Arribas, Carlos          ESP 2117    2142   4.0   33.5  34.0  23.0  Cha
37. Ciuró Muñoz, Ricardo            ESP 2086    2149   4.0   32.5  35.0  22.0  Vet
38. Ledo, Jose                      ESP ----    1945   4.0   31.5  34.5  19.0
39. Martinez Losa, Juan Luis        ESP ----    1671   4.0   30.5  33.5  16.5  Cha
40. Adan Bonilla, Carlos            ESP 1813    1940   4.0   30.0  32.5  18.0  Cha
41. Lopez Moll, Jose Luis           ESP 1996    1997   4.0   29.0  30.0  19.0
42. Serrano Pozo, Fermin            ESP 1940    ----   4.0   28.5  31.5  17.0
43. Metakowsky, Eugenio             RUS ----    1800   4.0   28.0  29.0  16.0  V A
44. Ierino, Nicolas                 ARG 2035    ----   4.0   27.5  30.5  17.0
45. Sanchez Carvajal, Nestor        ESP ----    ----   4.0   27.0  30.0  16.0
46. Medrano del Val, Julio          ESP 1742    1815   4.0   26.0  28.0  16.0
47. García-Inés Sanchez, Gustavo    ESP 1845    1758   4.0   25.5  27.5  12.0  Vet
48. Ramos Orea, Tomas               ESP ----    1796   4.0   24.5  26.5  14.0
49. Romera Rodriguez, Miguel        ESP 1673    1640   4.0   24.0  24.5  14.0
50. Villarroel Calle, Kleber        ESP ----    1825   3.5   32.0  34.5  17.5
51. Camarero Izquierdo, Carlos      ESP 1928    1933   3.5   30.5  32.5  18.0  Ami
52. Lopez Paniego, Noel             ESP 2011    2064   3.5   30.0  32.0  18.5  Juv
53. Ortiz Berruguete, Adrian        ESP 1630    ----   3.5   28.5  31.0  15.0
54. Callejo Hernanz, Jesús          ESP 1852    1917   3.5   28.0  30.5  13.5
55. Molina Garcia, Javier           ESP ----    1762   3.5   27.5  30.0  15.5
56. Garcia Carcedo, Jesús           ESP 1869    1923   3.5   27.5  30.0  13.5  Vet
57. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1782    1798   3.0   32.0  34.5  15.0
58. Aguado Rodriguez, Guillermo     ESP 1849    1882   3.0   31.0  33.5  13.5
59. Abalos San Jose, Belen          ESP ----    1831   3.0   30.0  30.5  16.0
60. Sánchez-Silva, José Luis        ESP ----    ----   3.0   27.5  30.0  14.0
61. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1904    1925   3.0   27.5  29.5  15.0  Vet
62. Osanz Diaz, Francisco           ESP 1729    1842   3.0   27.0  29.0  15.0  V C
63. Garcia Martinez, Jose Luis      ESP 1790    1846   3.0   26.5  28.5  12.0
64. Campomanes, Javier              ESP 1710    1784   3.0   26.0  28.0  14.0
65. Pardo Vaquero, Ignacio          ESP 1632    1680   3.0   26.0  28.0  11.0
66. Lorente Manzanares, Luis        ESP ----    1852   3.0   24.5  25.5  14.0  Cha
67. Arias Garcia, Jose              ESP ----    1664   3.0   24.5  25.5  12.0  Cha
68. Vazquez Rodriguez, Elena        ESP ----    1671   3.0   22.5  23.0  10.0
69. Vazquez Moreno, Luis            ESP 1746    ----   2.5   28.0  30.0  13.0
70. Sanchez Tapia, Luis Gabriel     ESP ----    1746   2.5   25.0  27.5   9.5
71. Segovia Sanchez, Pedro          ESP ----    ----   2.5   24.5  26.5  11.5
72. Boixeda, Pablo                  ESP ----    ----   2.5   22.5  23.5   8.5
73. Martinez Belen, Alejandro       ESP ----    ----   2.5   22.5  23.5   8.0
74. Bravo Dominguez, Eduardo        ESP ----    1741   2.5   19.0  19.5   7.0
75. Cortes Gomez, Luis              ESP ----    ----   2.0   25.0  26.0   8.0  Cha
76. Lozano Aragues, Ricardo         ESP ----    ----   2.0   24.5  26.5   9.0
77. Perez Altuve, José              ESP ----    ----   2.0   22.0  24.0   8.0
78. Mora Gonzalez, Francisco        ESP ----    1603   2.0   18.5  19.0   3.0
79. Cano Riesgo, David              ESP ----    ----   2.0   16.5  17.5   5.0
80. Escaso, Javier                  ESP ----    ----   1.0   25.0  27.0   8.0  s14
81. Gonzalez Lazaro, Fernando       ESP ----    ----   1.0   22.5  23.5   5.0
82. Tapial, Jose                    ESP ----    ----   1.0   18.5  19.5   4.0
83. Miranda Garcia, Oscar           ESP ----    1665   0.0    5.0   5.0   0.0  Cha
84. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 1927    2027   0.0    4.5   4.5   0.0
85. Sanz Toledano, Alfredo          ESP ----    ----   0.0    2.5   2.5   0.0
86. Rodriguez Lopez, Rubén          ESP 2004    2098   0.0    0.5   0.5   0.0

Cuadro del torneo

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 ----------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Mateo, Ramon DOM 2494 g ---- 6.0 44:W 22:W 12:W 7:L 18:W 8:L 24:W 31:W 2. Moreno Ruiz, Javier ESP 2470 m 2466 6.5 45:W 23:W 17:W 9:W 7:D 4:D 16:W 3:D 3. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2425 m ---- 6.5 46:W 24:W 13:W 8:L 20:W 12:W 4:W 2:D 4. Vallés Moreno, Iván ESP 2386 2379 6.5 47:W 26:W 19:W 11:W 8:W 2:D 3:L 7:W 5. Gonzalez Somoza, Oliver ESP 2357 f ---- 5.5 48:W 29:W 16:D 14:L 34:W 11:D 20:W 18:D 6. Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2349 f 2338 6.5 49:W 28:L 46:W 31:W 21:W 9:W 7:D 8:W 7. Morales, John Alexander COL 2329 2379 5.5 50:W 31:W 18:W 1:W 2:D 16:D 6:D 4:L 8. Garcia Cuenca, Victor ESP 2314 f ---- 6.0 51:W 30:W 21:W 3:W 4:L 1:W 13:W 6:L 9. Perez de Aranda, Leonardo ESP 2233 2246 5.0 52:W 33:W 20:W 2:L 22:W 6:L 18:L 34:W 10. Delgado Salcedo, Eduardo ESP 2223 ---- 4.5 53:W 34:D 40:W 16:L 30:D 27:W 26:D 28:L 11. Solaesa Navalpotro, Julio ESP 2216 f 2250 5.5 55:W 36:W 28:W 4:L 25:W 5:D 14:W 12:L 12. Santos, Jose Alves POR 2177 2176 6.0 57:W 41:W 1:L 35:W 26:W 3:L 21:W 11:W 13. Gago Padreny, Ignacio ESP 2169 ---- 5.5 56:W 37:W 3:L 39:W 28:D 23:W 8:L 24:W 14. Labarta Gonzalez, Ivan ESP 2160 2193 4.5 58:D 71:W 34:W 5:W 16:L 28:W 11:L 26:L 15. Prada Lopez, Miguel Angel ESP 2156 2185 5.0 59:L 63:W 48:L 58:W 52:W 31:L 50:W 33:W 16. Cruz Condori, Alfredo PER 2154 2184 5.0 60:W 39:W 5:D 10:W 14:W 7:D 2:L 17:L 17. Ivanovitch Balsinde, Nicolas ESP 2149 2164 6.0 61:W 42:W 2:L 28:L 50:W 33:W 22:W 16:W 18. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2138 2175 5.5 62:W 43:W 7:L 37:W 1:L 30:W 9:W 5:D 19. Unciti Juan, Javier ESP 2125 2137 4.5 63:W 59:W 4:L 36:D 42:W 24:L 31:L 44:W 20. Lozano Arribas, Carlos ESP 2117 2142 4.0 65:W 76:W 9:L 43:W 3:L 48:W 5:L 81:L 21. Martinez Fresneda, David ESP 2098 2068 5.0 66:W 81:W 8:L 41:W 6:L 61:W 12:L 59:W 22. Ciuró Muñoz, Ricardo ESP 2086 2149 4.0 67:W 1:L 49:W 53:W 9:L 43:W 17:L 39:L 23. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2069 2099 5.5 68:W 2:L 50:W 42:D 36:W 13:L 63:W 25:W 24. Sotoca Aguado, José ESP 2040 2049 4.5 69:W 3:L 51:D 45:W 40:W 19:W 1:L 13:L 25. Barco Cardona, Juan Carlos ESP 2038 ---- 4.5 : 83:W 52:W 59:W 11:L 62:D 65:W 23:L 26. Laurentiu, Burlacu ROU 2037 2066 5.5 70:+ 4:L 55:W 48:W 12:L 81:W 10:D 14:W 27. Ierino, Nicolas ARG 2035 ---- 4.0 71:L 62:L 65:W 64:W 53:W 10:L 52:W 40:L 28. de Dios Alija, Rafael ESP 2023 2077 5.5 72:W 6:W 11:L 17:W 13:D 14:L 36:W 10:W 29. Gomez Ferrer, Jesús ESP 2016 2019 4.5 73:W 5:L 53:L 62:L 71:W 54:W 48:W 43:D 30. Lopez Paniego, Noel ESP 2011 2064 3.5 74:W 8:L 57:D 51:W 10:D 18:L 59:L 63:D 31. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2010 2074 5.0 75:W 7:L 54:W 6:L 59:W 15:W 19:W 1:L 32. Rodriguez Lopez, Rubén ESP 2004 2098 0.0 76:- : : : : : : : 33. Lopez Moll, Jose Luis ESP 1996 1997 4.0 77:W 9:L 59:L 69:W 54:W 17:L 60:W 15:L 34. Palomino Menendez, Salvador ESP 1947 1980 4.5 78:W 10:D 14:L 83:W 5:L 57:W 62:W 9:L 35. Serrano Pozo, Fermin ESP 1940 ---- 4.0 : 64:W 60:W 12:L 61:L 55:W 81:L 54:W 36. Lozano Sanchez, Jose ESP 1932 1967 4.5 79:W 11:L 62:W 19:D 23:L 58:W 28:L 65:W 37. Camarero Izquierdo, Carlos ESP 1928 1933 3.5 80:W 13:L 61:W 18:L 68:D 63:L 64:W 58:L 38. Sanchez Millan, Eduardo ESP 1927 2027 0.0 81:- : : : : : : : 39. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1917 1907 5.0 82:W 16:L 68:W 13:L 81:L 56:W 61:W 22:W 40. Avendaño Mateos, Jose ESP 1909 1939 5.0 83:D 58:W 10:L 57:W 24:L 68:D 82:W 27:W 41. Leniz Martinez, Francisco ESP 1904 1925 3.0 84:+ 12:L 71:W 21:L 62:L 60:L 83:L 74:W 42. Martin Sanchez, Pablo ESP 1885 1878 4.5 85:W 17:L 76:W 23:D 19:L 65:L 51:W 62:W 43. Montero Garcia, Javier ESP 1870 1918 4.5 86:W 18:L 81:W 20:L 82:W 22:L 68:W 29:D 44. Garcia Carcedo, Jesús ESP 1869 1923 3.5 1:L 65:D 83:L 67:W 58:L 85:W 57:W 19:L 45. Callejo Hernanz, Jesús ESP 1852 1917 3.5 2:L 66:D 82:W 24:L 57:L 79:W 58:L 51:W 46. Aguado Rodriguez, Guillermo ESP 1849 1882 3.0 3:L 67:W 6:L 63:D 83:D 59:L 56:W 55:L 47. García-Inés Sanchez, Gustavo ESP 1845 1758 4.0 4:L 68:L 75:L 79:W 73:W 64:L 69:W 61:W 48. Adan Bonilla, Carlos ESP 1813 1940 4.0 5:L 69:W 15:W 26:L 85:W 20:L 29:L 60:W 49. Garcia Martinez, Jose Luis ESP 1790 1846 3.0 6:L 72:W 22:L 68:L 63:L 75:W 78:W 82:L 50. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1782 1798 3.0 7:L 73:W 23:L 71:W 17:L 83:W 15:L 64:L 51. Vazquez Moreno, Luis ESP 1746 ---- 2.5 8:L 74:W 24:D 30:L 65:L 66:W 42:L 45:L 52. Medrano del Val, Julio ESP 1742 1815 4.0 9:L 75:W 25:L 73:W 15:L 78:W 27:L 83:W 53. Osanz Diaz, Francisco ESP 1729 1842 3.0 10:L 78:W 29:W 22:L 27:L 82:L 80:W 68:L 54. Campomanes, Javier ESP 1710 1784 3.0 : 80:W 31:L 75:W 33:L 29:L 85:W 35:L 55. Romera Rodriguez, Miguel ESP 1673 1640 4.0 11:L 77:W 26:L 85:L 76:W 35:L 71:W 46:W 56. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1632 1680 3.0 13:L 82:L 74:W 81:L 75:W 39:L 46:L 78:W 57. Ortiz Berruguete, Adrian ESP 1630 ---- 3.5 12:L 79:W 30:D 40:L 45:W 34:L 44:L 66:W 58. Monreal Garcia, Felix ESP ---- 1970 4.5 14:D 40:L 66:W 15:L 44:W 36:L 45:W 37:W 59. Ledo, Jose ESP ---- 1945 4.0 15:W 19:L 33:W 25:L 31:L 46:W 30:W 21:L 60. Lorente Manzanares, Luis ESP ---- 1852 3.0 16:L 86:W 35:L 82:L 77:W 41:W 33:L 48:L 61. Abalos San Jose, Belen ESP ---- 1831 3.0 17:L 85:W 37:L 76:W 35:W 21:L 39:L 47:L 62. Villarroel Calle, Kleber ESP ---- 1825 3.5 18:L 27:W 36:L 29:W 41:W 25:D 34:L 42:L 63. Metakowsky, Eugenio RUS ---- 1800 4.0 19:L 15:L 77:W 46:D 49:W 37:W 23:L 30:D 64. Ramos Orea, Tomas ESP ---- 1796 4.0 : 35:L 78:W 27:L 80:W 47:W 37:L 50:W 65. Molina Garcia, Javier ESP ---- 1762 3.5 20:L 44:D 27:L 66:W 51:W 42:W 25:L 36:L 66. Sanchez Tapia, Luis Gabriel ESP ---- 1746 2.5 21:L 45:D 58:L 65:L 67:W 51:L 79:W 57:L 67. Bravo Dominguez, Eduardo ESP ---- 1741 2.5 22:L 46:L 79:D 44:L 66:L 86:W 73:L 76:W 68. Martinez Losa, Juan Luis ESP ---- 1671 4.0 23:L 47:W 39:L 49:W 37:D 40:D 43:L 53:W 69. Vazquez Rodriguez, Elena ESP ---- 1671 3.0 24:L 48:L 80:W 33:L 78:L 76:W 47:L 75:W 70. Miranda Garcia, Oscar ESP ---- 1665 0.0 26:- : : : : : : : 71. Arias Garcia, Jose ESP ---- 1664 3.0 27:W 14:L 41:L 50:L 29:L 77:W 55:L 80:W 72. Mora Gonzalez, Francisco ESP ---- 1603 2.0 28:L 49:L 85:L 78:L 79:L 74:L 76:W 86:W 73. Boixeda, Pablo ESP ---- ---- 2.5 29:L 50:L 86:W 52:L 47:L 80:L 67:W 85:D 74. Cano Riesgo, David ESP ---- ---- 2.0 30:L 51:L 56:L 80:L 86:L 72:W 77:W 41:L 75. Cortes Gomez, Luis ESP ---- ---- 2.0 31:L 52:L 47:W 54:L 56:L 49:L 86:W 69:L 76. Escaso, Javier ESP ---- ---- 1.0 32:+ 20:L 42:L 61:L 55:L 69:L 72:L 67:L 77. Gonzalez Lazaro, Fernando ESP ---- ---- 1.0 33:L 55:L 63:L 86:W 60:L 71:L 74:L 79:L 78. Lozano Aragues, Ricardo ESP ---- ---- 2.0 34:L 53:L 64:L 72:W 69:W 52:L 49:L 56:L 79. Martinez Belen, Alejandro ESP ---- ---- 2.5 36:L 57:L 67:D 47:L 72:W 45:L 66:L 77:W 80. Perez Altuve, José ESP ---- ---- 2.0 37:L 54:L 69:L 74:W 64:L 73:W 53:L 71:L 81. Perez Antún, Jorge ESP ---- ---- 5.0 38:+ 21:L 43:L 56:W 39:W 26:L 35:W 20:W 82. Sanchez Carvajal, Nestor ESP ---- ---- 4.0 39:L 56:W 45:L 60:W 43:L 53:W 40:L 49:W 83. Sánchez-Silva, José Luis ESP ---- ---- 3.0 40:D 25:L 44:W 34:L 46:D 50:L 41:W 52:L 84. Sanz Toledano, Alfredo ESP ---- ---- 0.0 41:- : : : : : : : 85. Segovia Sanchez, Pedro ESP ---- ---- 2.5 42:L 61:L 72:W 55:W 48:L 44:L 54:L 73:D 86. Tapial, Jose ESP ---- ---- 1.0 43:L 60:L 73:L 77:L 74:W 67:L 75:L 72:L -----------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Torneo Fiestas del Carmen Chamberi

Lugar de juego..: Centro Cultural Galileo c/Fernando el Católico entre c/Blasco de Garay y c/Galileo. Sistema de Juego: Suizo a 7 u 8 rondas, dependiendo del número de jugadores. Ritmo de juego..: 15 minutos por jugador. Desempates......: Bucholz -1, Bucholz Total, Progresivo completo, y Sorteo; en ese orden. Hora de comienzo: Sábado 12 de julio de 2008, a las 17:00 horas. Los pagos de las inscripciones se harán desde las 16:30 hasta el comienzo del torneo. Inscripciones...: Sergio Esteve: sergio_tpu@hotmail.com 660 384 630 El plazo de inscripción se cerrará el viernes 11 de julio a las 22:00. La organización se reserva el derecho de admisión una vez finalizada esa hora. Plazas limitadas. Una incomparecencia podrá suponer la eliminación del torneo. General: 10 €. Socios y Amigos (*): 8 € (*) Se considerará “Amigo de Chamberí” a aquellos jugadores que hayan jugado al menos 18 torneos Chamberí esta temporada 2007/08. La participación en el torneo supone la aceptación de estas bases. Premios.........: 1º 200 € 2º 120 € 3º 90 € 4º 60 € 5º 40 € 1º Sub-2200 25 € 2º Sub-2200 20 € 1º Sub-2000 25 € 2º Sub-2000 20 € 1º Sub-1850 25 € 2º Sub-1850 20 € 1º Veterano 25 € 2º Veterano 20 € 1º Sub-18 25 € 2º Sub-18 20 € 1º socio 25 € 2º socio 20 € 1º Sub-14 20 € 1º Femenino 20 € 1º Amigo 20 € Para los accesits tendrá que haber al menos tres jugadores en cada categoría. Si la organización lo ve conveniente, los jugadores deberán acreditar su identidad con el DNI o el pasaporte. Los premios sub son tanto FEDA como FIDE. No acumulables. Organiza........: Club de Ajedrez Chamberí Colabora........: Residencia Chamberí, Ayuntamiento de Madrid, Asociación de Vecinos el Organillo y Federación Madrileña de Ajedrez. Webs de Información: http://es.geocities.com/clubchamberi http://www.ajedrezenmadrid.com http://www.madridmueve.com