Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Open Internacional d’escacs de Sabadell 2008 Sabadell (España)
13 - 21.07.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 93
Media elo: 2005
Organización: Societat Coral Colon
Dirección: Pere Zapata Rios
Arbitraje: Ivan Aguilar Garrido
Página oficial
iaguilar@gmail.com
Tel: 647 77 98 87 / 615 54 80 98 / 666 34 69 58
Informa: Ivan Aguilar Garrido

CataluñaCataluñaEspaña


FIDE FEDA
1.Jankovic, Alojzije ESP2532g ----7.0
2.Rojas, Luis ESP2406m 23947.0
3.Jovanic, Ognjen ESP2493g ----7.0
4.Kovchan, Alexander ESP2520g ----7.0
5.Abreu Delgado, Aryam ESP2502g ----6.5
6.Danilov, Vladimir ESP2426m ----6.5
7.Rios, Alejandro ESP2340m 23336.5
8.Perpinya Rofes, Lluis Maria ESP2385f 23726.5
9.Alcazar Pascual, Lluis ESP1991 19456.5
10.Cruz, Cristhian ESP2508f 24706.5
11.Manole, Vasile ESP2378f ----6.0
12.Gongora Reyes, Maikel ESP2436m ----5.5
13.Almeida Quintana, Omar ESP2524g ----5.5
14.Movsziszian, Karen ESP2560g 25635.5
15.Alsina Leal, Daniel ESP2517m 25045.5
16.Arshad Bakhtiari, Fatollah ESP---- 19555.5
17.Segarra Calderer, Albert ESP2080 19655.5
18.Mestre Bellido, Hector ESP2284f 22935.5
19.Molina Morena, Antonio ESP2179 22345.5
20.Cruz, Filemon ESP2416f 23955.5
21.Cuartas, Jorge Humberto ESP2302f ----5.5
22.Muñoz Pantoja, Miguel ESP2499m 24875.5
23.Perez Mitjans, Orelvis ESP----f 24415.5
24.Gallego, Andres ESP2400 ----5.5
25.Franco Valencia, Angela Maria ESP2057wf----5.5
26.Rios, Mauricio ESP2349f ----5.5
27.Gonzalez Rodriguez, Jorge A ESP2421m 24185.0
28.Morros Faura, Ricard ESP2177 21805.0
29.Cerdans Costa, Ferran ESP1906 18825.0
30.Ortega Serra, Marc ESP1974 19685.0
31.Amor Alcaide, Manuel ESP1990 19605.0
32.Franco Valencia, Beatriz Irene ESP2077wf----5.0
33.Burgos Figueroa, Carlos E ESP2272m 22355.0
34.Cayuela Hernandez, Juan ManuelESP1887 17545.0
35.Ridameya Tatche, Jose Miguel ESP2133 21264.5
36.Wong Castaneda, Arturo ESP2139 21304.5
37.Sanfeliu Fabregas, Albert ESP2114 21254.5
38.Martorell Aubanell, Adria ESP2159 21364.5
39.Alonso Castillo, Sergio ESP2118 21244.5
40.Lopez-Atalaya Faine, Josep ESP1810 19074.5
41.Otero Salgas, Carles ESP1973 19954.5
42.Gheorghiu, Calin ESP1740 ----4.5
43.Navines Monfa, Josep ESP1959 19254.5
44.Riembau Saperas, Marc ESP1703 ----4.5
45.Campos Cayuelas, Marc ESP2058 20464.5
46.Barba Rios, Enric ESP1675 15564.5
47.Roig Gorina, Harold ESP1978 19684.5
48.Montllor Aguilera, Francisco ESP1732 17704.5
49.Muriel Rojas, Francisco ESP2132 21674.0
50.Chirivi, Yenny ESP2211wm----4.0
51.Rodriguez Rodriguez, Tomas ESP1946 19114.0
52.Costa Trave, Jaume ESP2027 20264.0
53.Carbones Llobet, Josep ESP---- 15494.0
54.Demestres Lopez, Ricardo ESP1873 18984.0
55.Martinez Hernandez, Emili ESP1884 18594.0
56.Villa Brullet, David ESP---- 15713.5
57.Marin Plana, Roger ESP1703 16193.5
58.Pellicer Roncero, Nestor ESP---- 15783.5
59.Palacios Peña, Gerardo ESP2034 19893.5
60.Marin Plana, Gerard ESP1685 16643.5
61.Melich Martinez, Josep ESP1898 18713.5
62.Corrales Adamuz, Cristian ESP1792 17603.5
63.Fernandez Aguilar, Francisco ESP---- 17723.5
64.Ortega Farrus, Alfonso ESP---- 17063.5
65.Campos Cayuelas, Adria ESP---- 17633.5
66.Garrido Prats, Diego ESP---- 17573.0
67.Farre Liarte, Francesc ESP1751 17783.0
68.Acsinte Matei,Ionut ESP1606 ----3.0
69.Miguez Cabello, Federico ESP1649 15293.0
70.Puig Argiles, Jaume ESP1755 17263.0
71.Sogues Tena, Pilar ESP1611 15593.0
72.Castillo Ortega, Jesus Jushua ESP---- 15293.0
73.Valarezzo Ricard, Pedro ESP2017 20292.5
74.N. N. ESP---- ----2.5
75.Pascual Soro, Antoni ESP1639 16732.5
76.Lopez Martinez, Angel ESP---- 14942.5
77.Sanz Arenas, Oriol ESP1800 17902.0
78.Vicente Bessen, Kiriam ESP---- 17002.0
79.Fernandez Regulez, Marta ESP---- 17502.0
80.Miguez Martin, Javier ESP---- 17002.0
81.Baldris Vila, Miquel ESP---- 16451.5
82.Lasinskas, Povilas ESP2269f ----1.0
83.Reginaldo Vilalta, Albert ESP1738 15921.0
84.Vicente Perales, Manel ESP---- 17001.0
85.Pasniceanu Iris, Stefania ESP---- ----0.5
86.Zapata Guardiola, Esau ESP---- 18160.5
87.Armengol Badia, Joan ESP---- 17000.0
88.Ryan, Joseph ESP2331f 23320.0
89.Gomez Jurado, Luis Alberto ESP2299f 22970.0
90.Castillo, Jeidy ESP---- 20000.0
91.Hegelman, Jr. ESP---- 20000.0
92.Ungureanu, Vlad ESP2306f ----0.0
93.Hegelman, Dr. ESP2076 ----0.0

Ronda 1

1. Navines Monfa Josep - Movsziszian Karen 0-1 2. Jankovic Alojzije - Rodriguez Rodriguez Tomas 1-0 3. Cerdans Costa Ferran - Almeida Quintana Omar 0-1 4. Kovchan Alexander - Melich Martinez Josep 1-0 5. Cayuela Hernandez Juan Manuel - Alsina Leal Daniel 0-1 6. Abreu Delgado Aryam - Martinez Hernandez Emili 1-0 7. Demestres Lopez Ricardo - Jovanic Ognjen 0-1 8. Perez* Mitjans Orelvis - Lopez-Atalaya Faine Josep 1-0 9. Sanz Arenas Oriol - Gongora Reyes Maikel - + 10. Danilov Vladimir - Corrales Adamuz Cristian 1-0 11. Puig Argiles Jaume - Rojas Luis 0-1 12. Perpinya Rofes Lluis Maria - Farre Liarte Francesc 1-0 13. N. N. - Manole Vasile 0-1 14. Rios Alejandro - Gheorghiu Calin 1-0 15. Reginaldo Vilalta Albert - Ryan Joseph + - 16. Ungureanu Vlad - Marin Plana Roger - + 17. Riembau Saperas Marc - Gomez Jurado Luis Alberto + - 18. Mestre Bellido Hector - Marin Plana Gerard 1-0 19. Barba Rios Enric - Lasinskas Povilas - + 20. Molina Morena Antonio - Miguez Cabello Federico + - 21. Pascual Soro Antoni - Morros Faura Ricard 0-1 22. Martorell Aubanell Adria - Sogues Tena Pilar 1-0 23. Acsinte matei-Ionut - Wong Castaneda Arturo 0-1 24. Ridameya Tatche Jose Miguel - Castillo Jeidy + - 25. Hegelman Jr. - Muriel Rojas Francisco - + 26. Alonso Castillo Sergio - Ortega Farrus Alfonso 1-0 27. Baldris Vila Miquel - Sanfeliu Fabregas Albert 0-1 28. Segarra Calderer Albert - Pellicer Roncero Nestor 1-0 29. Villa Brullet David - Hegelman Dr. + - 30. Campos Cayuelas Marc - Lopez Martinez Angel + - 31. Pasniceanu Iris Stefania - Palacios Peña Gerardo 0-1 32. Costa Trave Jaume - Arshad Bakhtiari Fatollah - + 33. Zapata Guardiola Esau - Valarezzo Ricard Pedro - + 34. Alcazar Pascual Lluis - Campos Cayuelas Adria 1-0 35. Fernandez Regulez Marta - Amor Alcaide Manuel 0-1 36. Roig Gorina Harold - Armengol Badia Joan 1-0 37. Miguez Martin Javier - Ortega Serra Marc - + 38. Otero Salgas Carles - Vicente Bessen Kiriam 1-0 39. Vicente Perales Manel - bye 1

Ronda 2

1. Movsziszian Karen - Alonso Castillo Sergio 1-0 2. Wong Castaneda Arturo - Jankovic Alojzije 1/2 3. Almeida Quintana Omar - Alcazar Pascual Lluis 1-0 4. Ridameya Tatche Jose Miguel - Kovchan Alexander 0-1 5. Alsina Leal Daniel - Roig Gorina Harold 1-0 6. Muriel Rojas Francisco - Abreu Delgado Aryam 0-1 7. Jovanic Ognjen - Otero Salgas Carles 1-0 8. Sanfeliu Fabregas Albert - Perez* Mitjans Orelvis 0-1 9. Marin Plana Roger - Gongora Reyes Maikel 0-1 10. Palacios Peña Gerardo - Danilov Vladimir - + 11. Rojas Luis - Riembau Saperas Marc 1-0 12. Valarezzo Ricard Pedro - Perpinya Rofes Lluis Maria 0-1 13. Manole Vasile - Villa Brullet David 1-0 14. Amor Alcaide Manuel - Rios Alejandro 1-0 15. Ortega Serra Marc - Mestre Bellido Hector 0-1 16. Arshad Bakhtiari Fatollah - Molina Morena Antonio 1/2 17. Morros Faura Ricard - Vicente Perales Manel 1-0 18. Reginaldo Vilalta Albert - Martorell Aubanell Adria - + 19. Pellicer Roncero Nestor - Franco Valencia Angela Maria 0-1 20. Cruz Cristhian - N. N. 1-0 21. Montllor Aguilera Francisco - Muñoz Pantoja Miguel 0-1 22. Barba Rios Enric - Gonzalez Rodriguez Jorge A 0-1 23. Miguez Cabello Federico - Cruz Filemon 0-1 24. Gallego Andres - Pascual Soro Antoni 1-0 25. Rios Mauricio - Acsinte matei-Ionut 1-0 26. Garrido Prats Diego - Cuartas Jorge Humberto 0-1 27. Burgos Figueroa Carlos E - Baldris Vila Miquel 1-0 28. Carbones Llobet Josep - Chirivi Yenny 0-1 29. Gheorghiu Calin - Segarra Calderer Albert 1/2 30. Castillo Ortega Jesus Jushua - Franco Valencia Beatriz Irene 0-1 31. Marin Plana Gerard - Navines Monfa Josep 0-1 32. Rodriguez Rodriguez Tomas - Lopez Martinez Angel 1-0 33. Sogues Tena Pilar - Cerdans Costa Ferran 0-1 34. Melich Martinez Josep - Pasniceanu Iris Stefania 1-0 35. Ortega Farrus Alfonso - Cayuela Hernandez Juan Manuel 0-1 36. Martinez Hernandez Emili - Zapata Guardiola Esau 1/2 37. Campos Cayuelas Adria - Demestres Lopez Ricardo 0-1 38. Lopez-Atalaya Faine Josep - Fernandez Aguilar Francisco 1-0 39. Armengol Badia Joan - Sanz Arenas Oriol 0-1 40. Corrales Adamuz Cristian - Fernandez Regulez Marta 1-0 41. Vicente Bessen Kiriam - Puig Argiles Jaume 0-1 42. Farre Liarte Francesc - Miguez Martin Javier 0-1

Ronda 3

1. Movsziszian Karen - Danilov Vladimir 1-0 2. Rojas Luis - Almeida Quintana Omar 1-0 3. Kovchan Alexander - Manole Vasile 1/2 4. Perpinya Rofes Lluis Maria - Alsina Leal Daniel 1-0 5. Abreu Delgado Aryam - Morros Faura Ricard 1/2 6. Mestre Bellido Hector - Jovanic Ognjen 1-0 7. Perez* Mitjans Orelvis - Martorell Aubanell Adria 1-0 8. Gongora Reyes Maikel - Amor Alcaide Manuel 1-0 9. Jankovic Alojzije - Arshad Bakhtiari Fatollah 1-0 10. Segarra Calderer Albert - Wong Castaneda Arturo 1/2 11. Molina Morena Antonio - Cruz Cristhian 0-1 12. Muñoz Pantoja Miguel - Alcazar Pascual Lluis 1-0 13. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Roig Gorina Harold 1-0 14. Cruz Filemon - Ortega Serra Marc 1-0 15. Otero Salgas Carles - Gallego Andres 0-1 16. Navines Monfa Josep - Rios Mauricio 0-1 17. Rios Alejandro - Rodriguez Rodriguez Tomas 1-0 18. Cuartas Jorge Humberto - Cerdans Costa Ferran 1-0 19. Cayuela Hernandez Juan Manuel - Burgos Figueroa Carlos E 0-1 20. Chirivi Yenny - Melich Martinez Josep 1-0 21. Demestres Lopez Ricardo - Ridameya Tatche Jose Miguel 0-1 22. Sanz Arenas Oriol - Muriel Rojas Francisco 0-1 23. Alonso Castillo Sergio - Lopez-Atalaya Faine Josep 1-0 24. Puig Argiles Jaume - Sanfeliu Fabregas Albert 0-1 25. Franco Valencia Beatriz Irene - Corrales Adamuz Cristian 1-0 26. Franco Valencia Angela Maria - Marin Plana Roger 1-0 27. Palacios Peña Gerardo - Riembau Saperas Marc 0-1 28. Vicente Perales Manel - Valarezzo Ricard Pedro 0-1 29. Villa Brullet David - Martinez Hernandez Emili 1-0 30. Zapata Guardiola Esau - Gheorghiu Calin - + 31. Costa Trave Jaume - Pellicer Roncero Nestor 1-0 32. Baldris Vila Miquel - Farre Liarte Francesc 0-1 33. N. N. - Carbones Llobet Josep 0-1 34. Castillo Ortega Jesus Jushua - Montllor Aguilera Francisco 1-0 35. Lopez Martinez Angel - Marin Plana Gerard 0-1 36. Pasniceanu Iris Stefania - Barba Rios Enric 0-1 37. Pascual Soro Antoni - Campos Cayuelas Adria 0-1 38. Fernandez Aguilar Francisco - Sogues Tena Pilar 0-1 39. Acsinte matei-Ionut - Armengol Badia Joan + - 40. Fernandez Regulez Marta - Garrido Prats Diego 0-1 41. Vicente Bessen Kiriam - Ortega Farrus Alfonso + -

Ronda 4

1. Perpinya Rofes Lluis Maria - Movsziszian Karen 1/2 2. Perez* Mitjans Orelvis - Rojas Luis 0-1 3. Gongora Reyes Maikel - Mestre Bellido Hector 1-0 4. Manole Vasile - Jankovic Alojzije 0-1 5. Morros Faura Ricard - Kovchan Alexander 0-1 6. Almeida Quintana Omar - Abreu Delgado Aryam 1/2 7. Alsina Leal Daniel - Martorell Aubanell Adria 1-0 8. Wong Castaneda Arturo - Cruz Cristhian 0-1 9. Ridameya Tatche Jose Miguel - Muñoz Pantoja Miguel 0-1 10. Jovanic Ognjen - Alonso Castillo Sergio 1-0 11. Danilov Vladimir - Segarra Calderer Albert 1/2 12. Muriel Rojas Francisco - Gonzalez Rodriguez Jorge A 0-1 13. Sanfeliu Fabregas Albert - Cruz Filemon 0-1 14. Gallego Andres - Franco Valencia Beatriz Irene 1-0 15. Rios Mauricio - Franco Valencia Angela Maria 1-0 16. Valarezzo Ricard Pedro - Rios Alejandro 0-1 17. Amor Alcaide Manuel - Cuartas Jorge Humberto 0-1 18. Burgos Figueroa Carlos E - Villa Brullet David 1-0 19. Riembau Saperas Marc - Chirivi Yenny 0-1 20. Arshad Bakhtiari Fatollah - Gheorghiu Calin 1-0 21. Alcazar Pascual Lluis - Molina Morena Antonio 1-0 22. Corrales Adamuz Cristian - Campos Cayuelas Marc 0-1 23. Farre Liarte Francesc - Palacios Peña Gerardo 0-1 24. Marin Plana Roger - Costa Trave Jaume 0-1 25. Roig Gorina Harold - Puig Argiles Jaume 1-0 26. Marin Plana Gerard - Ortega Serra Marc 0-1 27. Barba Rios Enric - Otero Salgas Carles 0-1 28. Sogues Tena Pilar - Navines Monfa Josep 0-1 29. Rodriguez Rodriguez Tomas - Acsinte matei-Ionut 1-0 30. Cerdans Costa Ferran - Castillo Ortega Jesus Jushua 1-0 31. Melich Martinez Josep - Vicente Bessen Kiriam 1-0 32. Garrido Prats Diego - Cayuela Hernandez Juan Manuel 1-0 33. Carbones Llobet Josep - Demestres Lopez Ricardo 1/2 34. Lopez-Atalaya Faine Josep - Vicente Perales Manel 1-0 35. Campos Cayuelas Adria - Sanz Arenas Oriol 0-1 36. Miguez Martin Javier - Martinez Hernandez Emili 0-1 37. Baldris Vila Miquel - N. N. 1/2 38. Montllor Aguilera Francisco - Lopez Martinez Angel 1/2 39. Pellicer Roncero Nestor - Miguez Cabello Federico 1/2 40. Pasniceanu Iris Stefania - Pascual Soro Antoni 1/2 41. Fernandez Aguilar Francisco - Ortega Farrus Alfonso 1/2 42. Fernandez Regulez Marta - bye 1

Ronda 5

1. Rojas Luis - Gongora Reyes Maikel 0-1 2. Kovchan Alexander - Movsziszian Karen 1/2 3. Jankovic Alojzije - Perpinya Rofes Lluis Maria 1-0 4. Cruz Filemon - Alsina Leal Daniel 1/2 5. Cruz Cristhian - Gallego Andres 1/2 6. Abreu Delgado Aryam - Rios Mauricio 1-0 7. Muñoz Pantoja Miguel - Rios Alejandro 0-1 8. Cuartas Jorge Humberto - Jovanic Ognjen 0-1 9. Mestre Bellido Hector - Perez* Mitjans Orelvis 0-1 10. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Burgos Figueroa Carlos E 1-0 11. Chirivi Yenny - Danilov Vladimir 0-1 12. Morros Faura Ricard - Almeida Quintana Omar 0-1 13. Segarra Calderer Albert - Manole Vasile 1/2 14. Martorell Aubanell Adria - Arshad Bakhtiari Fatollah 0-1 15. Ortega Serra Marc - Wong Castaneda Arturo 1/2 16. Otero Salgas Carles - Ridameya Tatche Jose Miguel 0-1 17. Navines Monfa Josep - Muriel Rojas Francisco 1-0 18. Alonso Castillo Sergio - Amor Alcaide Manuel 1-0 19. Sanz Arenas Oriol - Sanfeliu Fabregas Albert 0-1 20. Franco Valencia Beatriz Irene - Roig Gorina Harold 1-0 21. Campos Cayuelas Marc - Rodriguez Rodriguez Tomas 1-0 22. Franco Valencia Angela Maria - Cerdans Costa Ferran 1-0 23. Palacios Peña Gerardo - Melich Martinez Josep 1-0 24. Costa Trave Jaume - Lopez-Atalaya Faine Josep 0-1 25. Riembau Saperas Marc - Valarezzo Ricard Pedro 1/2 26. Villa Brullet David - Alcazar Pascual Lluis 0-1 27. Molina Morena Antonio - Garrido Prats Diego 1-0 28. Martinez Hernandez Emili - Carbones Llobet Josep 1/2 29. Gheorghiu Calin - Demestres Lopez Ricardo 1-0 30. Cayuela Hernandez Juan Manuel - Sogues Tena Pilar 1-0 31. Acsinte matei-Ionut - Corrales Adamuz Cristian 1/2 32. Puig Argiles Jaume - Castillo Ortega Jesus Jushua 0-1 33. Farre Liarte Francesc - Fernandez Regulez Marta 1-0 34. Miguez Martin Javier - Marin Plana Roger 0-1 35. Vicente Bessen Kiriam - Marin Plana Gerard 0-1 36. Vicente Perales Manel - Barba Rios Enric 0-1 37. N. N. - Campos Cayuelas Adria 1-0 38. Ortega Farrus Alfonso - Montllor Aguilera Francisco 0-1 39. Miguez Cabello Federico - Pasniceanu Iris Stefania 1-0 40. Pascual Soro Antoni - Pellicer Roncero Nestor 0-1 41. Lopez Martinez Angel - Baldris Vila Miquel 1-0 42. Fernandez Aguilar Francisco - bye 1

Ronda 6

1. Gongora Reyes Maikel - Jankovic Alojzije 1/2 2. Movsziszian Karen - Perez* Mitjans Orelvis 1-0 3. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Kovchan Alexander 0-1 4. Rios Alejandro - Abreu Delgado Aryam 1/2 5. Jovanic Ognjen - Rojas Luis 1/2 6. Almeida Quintana Omar - Cruz Filemon 1-0 7. Alsina Leal Daniel - Gallego Andres 1-0 8. Arshad Bakhtiari Fatollah - Cruz Cristhian 1/2 9. Danilov Vladimir - Perpinya Rofes Lluis Maria 1-0 10. Sanfeliu Fabregas Albert - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 11. Manole Vasile - Franco Valencia Beatriz Irene 1-0 12. Rios Mauricio - Segarra Calderer Albert 0-1 13. Campos Cayuelas Marc - Cuartas Jorge Humberto 0-1 14. Franco Valencia Angela Maria - Mestre Bellido Hector 0-1 15. Burgos Figueroa Carlos E - Palacios Peña Gerardo 1/2 16. Lopez-Atalaya Faine Josep - Chirivi Yenny 0-1 17. Ridameya Tatche Jose Miguel - Navines Monfa Josep 1-0 18. Alcazar Pascual Lluis - Alonso Castillo Sergio 1-0 19. Valarezzo Ricard Pedro - Molina Morena Antonio 0-1 20. Ortega Serra Marc - Morros Faura Ricard 1/2 21. Wong Castaneda Arturo - Gheorghiu Calin 1-0 22. Muriel Rojas Francisco - Riembau Saperas Marc 1-0 23. Martinez Hernandez Emili - Martorell Aubanell Adria 0-1 24. Marin Plana Gerard - Costa Trave Jaume 0-1 25. Amor Alcaide Manuel - Sanz Arenas Oriol 1-0 26. Roig Gorina Harold - Farre Liarte Francesc 1-0 27. Marin Plana Roger - Otero Salgas Carles 0-1 28. Rodriguez Rodriguez Tomas - Barba Rios Enric 1/2 29. Cerdans Costa Ferran - Garrido Prats Diego 1-0 30. Melich Martinez Josep - Villa Brullet David 1/2 31. Carbones Llobet Josep - Cayuela Hernandez Juan Manuel 0-1 32. Castillo Ortega Jesus Jushua - Acsinte matei-Ionut 0-1 33. Demestres Lopez Ricardo - Lopez Martinez Angel 1-0 34. Corrales Adamuz Cristian - Fernandez Aguilar Francisco 1-0 35. Montllor Aguilera Francisco - N. N. 1-0 36. Pellicer Roncero Nestor - Puig Argiles Jaume 1-0 37. Campos Cayuelas Adria - Vicente Bessen Kiriam 1-0 38. Fernandez Regulez Marta - Vicente Perales Manel 1-0 39. Sogues Tena Pilar - Pascual Soro Antoni 1-0 40. Ortega Farrus Alfonso - bye 1

Ronda 7

1. Kovchan Alexander - Gongora Reyes Maikel 1-0 2. Jankovic Alojzije - Movsziszian Karen 1-0 3. Jovanic Ognjen - Almeida Quintana Omar 1-0 4. Rojas Luis - Alsina Leal Daniel 1-0 5. Abreu Delgado Aryam - Danilov Vladimir 1/2 6. Cruz Cristhian - Rios Alejandro 1/2 7. Perez* Mitjans Orelvis - Ridameya Tatche Jose Miguel 1/2 8. Segarra Calderer Albert - Gonzalez Rodriguez Jorge A 1-0 9. Chirivi Yenny - Manole Vasile 0-1 10. Cuartas Jorge Humberto - Alcazar Pascual Lluis 1/2 11. Mestre Bellido Hector - Arshad Bakhtiari Fatollah 0-1 12. Muñoz Pantoja Miguel - Burgos Figueroa Carlos E 1-0 13. Cruz Filemon - Molina Morena Antonio 1-0 14. Gallego Andres - Wong Castaneda Arturo 1-0 15. Perpinya Rofes Lluis Maria - Sanfeliu Fabregas Albert 1-0 16. Palacios Peña Gerardo - Rios Mauricio 0-1 17. Morros Faura Ricard - Amor Alcaide Manuel 1-0 18. Martorell Aubanell Adria - Roig Gorina Harold + - 19. Otero Salgas Carles - Muriel Rojas Francisco 1-0 20. Alonso Castillo Sergio - Ortega Serra Marc 0-1 21. Franco Valencia Beatriz Irene - Lopez-Atalaya Faine Josep 1/2 22. Navines Monfa Josep - Campos Cayuelas Marc 1/2 23. Cayuela Hernandez Juan Manuel - Franco Valencia Angela Maria 0-1 24. Costa Trave Jaume - Cerdans Costa Ferran 0-1 25. Montllor Aguilera Francisco - Valarezzo Ricard Pedro + - 26. Riembau Saperas Marc - Rodriguez Rodriguez Tomas 1-0 27. Barba Rios Enric - Melich Martinez Josep 1-0 28. Acsinte matei-Ionut - Demestres Lopez Ricardo 1/2 29. Villa Brullet David - Corrales Adamuz Cristian 1-0 30. Gheorghiu Calin - Pellicer Roncero Nestor 0-1 31. Sogues Tena Pilar - Martinez Hernandez Emili 0-1 32. Sanz Arenas Oriol - Carbones Llobet Josep - + 33. Farre Liarte Francesc - Castillo Ortega Jesus Jushua + - 34. Garrido Prats Diego - Marin Plana Roger 0-1 35. Campos Cayuelas Adria - Marin Plana Gerard 0-1 36. Lopez Martinez Angel - Fernandez Regulez Marta 1-0 37. N. N. - Ortega Farrus Alfonso 0-1 38. Fernandez Aguilar Francisco - Miguez Cabello Federico 1-0 39. Vicente Perales Manel - Puig Argiles Jaume 0-1 40. Vicente Bessen Kiriam - Miguez Martin Javier 1-0 41. Pascual Soro Antoni - Baldris Vila Miquel 1-0

Ronda 8

1. Kovchan Alexander - Jankovic Alojzije 1/2 2. Gongora Reyes Maikel - Jovanic Ognjen 0-1 3. Movsziszian Karen - Rojas Luis 0-1 4. Manole Vasile - Abreu Delgado Aryam 1/2 5. Danilov Vladimir - Arshad Bakhtiari Fatollah 1-0 6. Rios Alejandro - Segarra Calderer Albert 1-0 7. Almeida Quintana Omar - Gallego Andres 1-0 8. Alsina Leal Daniel - Cuartas Jorge Humberto 1-0 9. Ridameya Tatche Jose Miguel - Cruz Cristhian 0-1 10. Cruz Filemon - Muñoz Pantoja Miguel 1-0 11. Alcazar Pascual Lluis - Perez* Mitjans Orelvis + - 12. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Perpinya Rofes Lluis Maria 0-1 13. Martorell Aubanell Adria - Rios Mauricio 1/2 14. Cerdans Costa Ferran - Mestre Bellido Hector 0-1 15. Ortega Serra Marc - Chirivi Yenny 1-0 16. Franco Valencia Angela Maria - Morros Faura Ricard 1-0 17. Burgos Figueroa Carlos E - Navines Monfa Josep 1-0 18. Molina Morena Antonio - Montllor Aguilera Francisco 1-0 19. Wong Castaneda Arturo - Riembau Saperas Marc 1-0 20. Sanfeliu Fabregas Albert - Barba Rios Enric 1-0 21. Pellicer Roncero Nestor - Franco Valencia Beatriz Irene 0-1 22. Campos Cayuelas Marc - Villa Brullet David 1-0 23. Lopez-Atalaya Faine Josep - Palacios Peña Gerardo 1-0 24. Muriel Rojas Francisco - Acsinte matei-Ionut 1-0 25. Martinez Hernandez Emili - Alonso Castillo Sergio 0-1 26. Demestres Lopez Ricardo - Costa Trave Jaume 0-1 27. Amor Alcaide Manuel - Carbones Llobet Josep 1-0 28. Marin Plana Roger - Roig Gorina Harold 1/2 29. Farre Liarte Francesc - Cayuela Hernandez Juan Manuel 0-1 30. Marin Plana Gerard - Rodriguez Rodriguez Tomas 1/2 31. Melich Martinez Josep - Fernandez Aguilar Francisco 1-0 32. Corrales Adamuz Cristian - Lopez Martinez Angel 1-0 33. Ortega Farrus Alfonso - Gheorghiu Calin 0-1 34. Puig Argiles Jaume - Campos Cayuelas Adria 0-1 35. Fernandez Regulez Marta - Sogues Tena Pilar 0-1 36. Garrido Prats Diego - Castillo Ortega Jesus Jushua 1-0 37. Vicente Bessen Kiriam - N. N. 0-1 38. Miguez Cabello Federico - Pascual Soro Antoni 1-0 39. Miguez Martin Javier - Vicente Perales Manel 1-0

Ronda 9

1. Jankovic Alojzije - Jovanic Ognjen 1/2 2. Rojas Luis - Kovchan Alexander 1/2 3. Rios Alejandro - Danilov Vladimir 1/2 4. Perpinya Rofes Lluis Maria - Almeida Quintana Omar 1-0 5. Alcazar Pascual Lluis - Alsina Leal Daniel 1-0 6. Cruz Cristhian - Gongora Reyes Maikel 1-0 7. Abreu Delgado Aryam - Cruz Filemon 1-0 8. Mestre Bellido Hector - Manole Vasile 1/2 9. Arshad Bakhtiari Fatollah - Movsziszian Karen 1/2 10. Segarra Calderer Albert - Franco Valencia Angela Maria 1/2 11. Muñoz Pantoja Miguel - Ortega Serra Marc 1-0 12. Wong Castaneda Arturo - Perez* Mitjans Orelvis 0-1 13. Gallego Andres - Martorell Aubanell Adria 1-0 14. Rios Mauricio - Ridameya Tatche Jose Miguel 1-0 15. Cuartas Jorge Humberto - Sanfeliu Fabregas Albert 1-0 16. Franco Valencia Beatriz Irene - Burgos Figueroa Carlos E 1/2 17. Molina Morena Antonio - Campos Cayuelas Marc 1-0 18. Morros Faura Ricard - Lopez-Atalaya Faine Josep 1-0 19. Costa Trave Jaume - Gonzalez Rodriguez Jorge A 0-1 20. Chirivi Yenny - Amor Alcaide Manuel 0-1 21. Cayuela Hernandez Juan Manuel - Muriel Rojas Francisco 1-0 22. Alonso Castillo Sergio - Otero Salgas Carles 1/2 23. Palacios Peña Gerardo - Cerdans Costa Ferran - + 24. Roig Gorina Harold - Marin Plana Gerard 1-0 25. Navines Monfa Josep - Marin Plana Roger 1-0 26. Riembau Saperas Marc - Melich Martinez Josep 1-0 27. Barba Rios Enric - Corrales Adamuz Cristian 1-0 28. Gheorghiu Calin - Villa Brullet David 1-0 29. Montllor Aguilera Francisco - Pellicer Roncero Nestor 1-0 30. Rodriguez Rodriguez Tomas - Garrido Prats Diego 1-0 31. Acsinte matei-Ionut - Martinez Hernandez Emili 0-1 32. Sogues Tena Pilar - Demestres Lopez Ricardo 0-1 33. Carbones Llobet Josep - Farre Liarte Francesc 1-0 34. Campos Cayuelas Adria - Miguez Cabello Federico 1/2 35. N. N. - Fernandez Aguilar Francisco - + 36. Lopez Martinez Angel - Ortega Farrus Alfonso 0-1 37. Puig Argiles Jaume - Fernandez Regulez Marta 1-0 38. Castillo Ortega Jesus Jushua - Vicente Bessen Kiriam 1-0 39. Pascual Soro Antoni - Miguez Martin Javier 1-0 40. Baldris Vila Miquel - Vicente Perales Manel + -
 1. Movsziszian, Karen              ARM 2560 g  2563            Lleida
 2. Jankovic, Alojzije              CRO 2532 g  ----            Croacia
 3. Almeida Quintana, Omar          CUB 2524 g  ----            Scc Sabadell
 4. Kovchan, Alexander              UKR 2520 g  ----            Ucraïna
 5. Alsina Leal, Daniel             ESP 2517 m  2504            U.G.d'E
 6. Cruz, Cristhian                 PER 2508 f  2470    U16     Scc Sabadell
 7. Abreu Delgado, Aryam            CUB 2502 g  ----            Cuba
 8. Muñoz Pantoja, Miguel           PER 2499 m  2487            Escola D'escacs
 9. Jovanic, Ognjen                 CRO 2493 g  ----            Croacia
10. Perez Mitjans, Orelvis          CUB ---- f  2441            Scc Sabadell
11. Gongora Reyes, Maikel           CUB 2436 m  ----            Cuba
12. Danilov, Vladimir               ROU 2426 m  ----            Romania
13. Gonzalez Rodriguez, Jorge A     COL 2421 m  2418            Figueres
14. Cruz, Filemon                   PER 2416 f  2395            Montmelo
15. Rojas, Luis                     CHI 2406 m  2394            Mollet
16. Gallego, Andres                 COL 2400    ----            Colòmbia
17. Perpinya Rofes, Lluis Maria     ESP 2385 f  2372         A  Scc Sabadell
18. Manole, Vasile                  ROU 2378 f  ----         A  Romania
19. Rios, Mauricio                  COL 2349 f  ----         A  Colòmbia
20. Rios, Alejandro                 COL 2340 m  2333         A  Montcada
21. Ryan, Joseph                    IRL 2331 f  2332         A  Foment
22. Ungureanu, Vlad                 ROU 2306 f  ----         A  Romania
23. Cuartas, Jorge Humberto         COL 2302 f  ----         A  Colòmbia
24. Gomez Jurado, Luis Alberto      ESP 2299 f  2297         B  Barberà
25. Mestre Bellido, Hector          ESP 2284 f  2293    U18  B  Peona I Peo
26. Burgos Figueroa, Carlos E       ESA 2272 m  2235         B  Jake
27. Lasinskas, Povilas              LTU 2269 f  ----         B  Lituania
28. Chirivi, Yenny                  COL 2211 wm ---- w  U18  B  Colòmbia
29. Molina Morena, Antonio          ESP 2179    2234         B  Badia
30. Morros Faura, Ricard            ESP 2177    2180         B  Mollet
31. Martorell Aubanell, Adria       ESP 2159    2136         B  Malgrat
32. Wong Castaneda, Arturo          VEN 2139    2130         C  Veneçuela
33. Ridameya Tatche, Jose Miguel    ESP 2133    2126    S60  C  Benidorm
34. Muriel Rojas, Francisco         ESP 2132    2167         C  Scc Sabadell
35. Alonso Castillo, Sergio         ESP 2118    2124         C  Igualada
36. Sanfeliu Fabregas, Albert       ESP 2114    2125         C  Santpedor
37. Segarra Calderer, Albert        ESP 2080    1965         C  Barberà
38. Franco Valencia, Beatriz Irene  COL 2077 wf ---- w       C  Colòmbia
39. Hegelman, Dr.                   RUS 2076    ----         C
40. Campos Cayuelas, Marc           ESP 2058    2046         C  Scc Sabadell
41. Franco Valencia, Angela Maria   COL 2057 wf ---- w       C  Colòmbia
42. Palacios Peña, Gerardo          ESP 2034    1989         C  Colònia Güell
43. Costa Trave, Jaume              ESP 2027    2026         C  Granollers
44. Valarezzo Ricard, Pedro         ESP 2017    2029    S60  C  Torrenegra
45. Alcazar Pascual, Lluis          ESP 1991    1945         D  Scc Sabadell
46. Amor Alcaide, Manuel            ESP 1990    1960    S60  D  Barberà
47. Roig Gorina, Harold             ESP 1978    1968         D  Terrassa
48. Ortega Serra, Marc              ESP 1974    1968    U16  C  Montmelo
49. Otero Salgas, Carles            ESP 1973    1995         D  Cassà
50. Navines Monfa, Josep            ESP 1959    1925    S60  D  Castellar
51. Rodriguez Rodriguez, Tomas      ESP 1946    1911         D  Badia
52. Cerdans Costa, Ferran           ESP 1906    1882    S60  D  Santpedor
53. Melich Martinez, Josep          ESP 1898    1871         D  Canovelles
54. Cayuela Hernandez, Juan  Manuel ESP 1887    1754    U16  D  Montmelo
55. Martinez Hernandez, Emili       ESP 1884    1859         D  Sant Josep
56. Demestres Lopez, Ricardo        ESP 1873    1898    S60  D  Foment
57. Lopez-Atalaya Faine, Josep      ESP 1810    1907         D  Terrassa
58. Sanz Arenas, Oriol              ESP 1800    1790    U18  D  Scc Sabadell
59. Corrales Adamuz, Cristian       ESP 1792    1760    U16  E  Sant Feliu
60. Puig Argiles, Jaume             ESP 1755    1726    S60  E  Sant Llorenç
61. Farre Liarte, Francesc          ESP 1751    1778         E  Scc Sabadell
62. N. N.                               ----    ----
63. Gheorghiu, Calin                ROU 1740    ----    U12  E  Romania
64. Reginaldo Vilalta, Albert       ESP 1738    1592    U16  E  Sant Llorenç
65. Montllor Aguilera, Francisco    ESP 1732    1770         E  Castellar
66. Marin Plana, Roger              ESP 1703    1619    U16  E  Scc Sabadell
67. Riembau Saperas, Marc           ESP 1703    ----         E  U.G.d'E.
68. Marin Plana, Gerard             ESP 1685    1664    U16  E  Scc Sabadell
69. Barba Rios, Enric               ESP 1675    1556    U18  E  Scc Sabadell
70. Miguez Cabello, Federico        ESP 1649    1529    U16  E  Sant Llorenç
71. Pascual Soro, Antoni            ESP 1639    1673    S60  E  Tres Peons
72. Sogues Tena, Pilar              ESP 1611    1559 w  S60  E  Benidorm
73. Acsinte Matei,Ionut             ROU 1606    ----    U10  E  Romania
74. Castillo Ortega, Jesus Jushua   PHI ----    2000         C  Filipines
75. Hegelman, Jr.                   RUS ----    2000         C
76. Garrido Prats, Diego            ESP ----    1757         E  Vila Olimpica
77. Ortega Farrus, Alfonso          ESP ----    1706         E  Scc Sabadell
78. Baldris Vila, Miquel            ESP ----    1645         E  Castellar
79. Pellicer Roncero, Nestor        ESP ----    1578    U14  E  Montmelo
80. Villa Brullet, David            ESP ----    1571    U14  E  Scc Sabadell
81. Carbones Llobet, Josep          ESP ----    1549         E  Castellar
82. Castillo, Jeidy                 ESP ----    1529    U16  E  Scc Sabadell
83. Lopez Martinez, Angel           ESP ----    1494         E  Scc Sabadell
84. Pasniceanu Iris, Stefania       ROU ----    ---- w       C  Romania
85. Arshad Bakhtiari, Fatollah      ESP ----    1955         D  Torrenegra
86. Zapata Guardiola, Esau          ESP ----    1816         E  Scc Sabadell
87. Fernandez Aguilar, Francisco    ESP ----    1772    U16  E  Scc Sabadell
88. Campos Cayuelas, Adria          ESP ----    1763    U16  E  Scc Sabadell
89. Fernandez Regulez, Marta        ESP ----    1750 w       E  U.G.d'E.
90. Armengol Badia, Joan            ESP ----    1700         E  Terrassa
91. Miguez Martin, Javier           ESP ----    1700         E  Sant Llorenç
92. Vicente Bessen, Kiriam          ESP ----    1700    U14  E  Mollet
93. Vicente Perales, Manel          ESP ----    1700         E  Mollet