Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Open de Fornells - 2. Memorial Vicente Sebastián Fornells (España)
19 - 20.07.2008
Suizo
Dirección: Carlos Sebastián
Página oficial
info@memorialsebastian.com
Tel: 658 870 998

BalearesBalearesEspaña

 Baleares España
Clasificación
 1. Khamrakulov, Ibragim S.      ESP 2597 g  2594   7.0   32.5  42.5  33.0  Ext
 2. Djuric, Stefan               SRB 2462 g  ----   6.0   33.5  43.5  29.0
 3. Mateo, Ramon                 DOM 2494 g  2462   6.0   31.5  42.5  29.5  Can
 4. Herrera Ojeda, Irisberto     ESP 2458 g  2447   6.0   30.5  41.5  29.5  Gal
 5. Kalod, Radek                 CZE 2494 g  2499   6.0   30.5  41.0  29.0  Cat
 6. Martinez Peñalver, Jose      ESP 2264    2280   5.5   30.0  40.0  27.5  Menorca
 7. Collazo Hidalgo-Gato, Niala  ESP 2247 wm 2241   5.5   29.5  39.5  26.5  Gal
 8. Cubas Pons, Juan Miguel      ESP 2240    2280   5.5   29.0  38.0  25.5  Menorca
 9. Gomila Gomila, Pedro         ESP ----    2045   5.5   29.0  37.0  25.5  Menorca
10. Cardona Capo, Lorenzo        ESP ----    1968   5.0   28.5  37.5  23.0  Menorca
11. Grau Carreras, Monica        ESP 2069    2170   5.0   27.5  36.5  24.0  Menorca
12. Camps Mallafre, Sergi        ESP ----    1785   5.0   25.5  34.0  22.0  Menorca
13. Campins Bagur, Esteve        ESP ----    1890   5.0   25.5  32.0  22.0  Menorca
14. Simo Bordoy, Guillermo       ESP 1983    2089   5.0   24.0  32.5  21.0  Menorca
15. Ribon Calabia, Mariano       ESP 1864    1749   5.0   23.5  31.5  21.0  Menorca
16. Sebastian Enesco, Alex       ESP ----    1746   4.5   25.5  34.5  18.5  Mad
17. Marti Pons, Eugeni           ESP ----    1979   4.5   25.0  33.0  21.5  Menorca
18. Barro Segui, David           ESP 1425    1640   4.5   22.5  31.5  19.5  Menorca
19. Villaescusa Navalon, Miguel  ESP ----    1931   4.0   29.0  36.0  23.0  Menorca
20. Mercadal Melia, Dante        ESP 1948    1912   4.0   27.5  35.0  23.0  Menorca
21. Triay Moll, Liberto          ESP ----    2044   4.0   26.5  33.5  22.0  Menorca
22. Mascaro Cabello, Noel        ESP ----    1753   4.0   25.5  34.5  18.5  Menorca
23. Gomila Martí, Santiago       ESP ----    ----   4.0   25.5  33.5  18.5  Menorca
24. Lopez Sanchez, Ignacio Ramon ESP ----    1381   4.0   25.0  34.0  17.5  Menorca
25. Cabrera Torres, Manuel       ESP ----    1957   4.0   23.5  30.5  17.0  Menorca
26. Sanchez Marin, Alberto       ESP ----    ----   4.0   21.0  28.0  15.0  Menorca
27. Velasco Calvo, Celia         ESP ----    ----   4.0   21.0  28.0  15.0  Menorca
28. Sanchez Serrano, Fernando    ESP ----    ----   4.0   20.0  27.0  15.0  Menorca
29. Pelegri Florit, Alex         ESP 1704    1790   4.0   19.0  27.5  16.0  Menorca
30. Escandell Atienza, Santiago  ESP 1485    1669   3.5   24.0  31.5  18.0  Menorca
31. De Miguel Antencia, Antonio  ESP ----    ----   3.0   25.5  33.0  16.0
32. Coll Reurer, Rosa            ESP ----    ----   3.0   25.5  32.5  17.0  Menorca
33. Driau, Juan Pablo            FRA ----    ----   3.0   23.5  30.0  11.0  Menorca
34. Riera Pons, Marc             ESP ----    ----   3.0   22.0  29.0  13.0  Menorca
35. Coll Esquilache, Adria       ESP ----    ----   3.0   22.0  28.0  14.0  Menorca
36. Campins Machado, Francesc    ESP ----    ----   3.0   20.0  27.5  13.0  Menorca
37. Driau, Christian             FRA ----    ----   3.0   19.5  26.5   9.0  Menorca
38. Moreno Rodriguez, David      ESP ----    ----   3.0   17.0  23.5  10.5  Menorca
39. Moreno Morente, David        ESP ----    ----   2.5   22.0  27.0   7.5  Menorca
40. Murillo Esquilache, Javier   ESP ----    ----   2.5   21.0  27.5   8.0  Menorca
41. Merino Cruz, Arturo          ESP ----    ----   2.5   18.0  24.0   9.0  Menorca
42. Ramalho Montalvez, Marcel    ESP ----    ----   2.0   20.0  25.5   8.0  Menorca
43. Moreno Morente, Marco        ESP ----    ----   2.0   17.5  23.0   6.0  Menorca
44. Janer Triay, Alex            ESP ----    ----   2.0   17.5  22.5   8.5  Menorca
45. T Lam Puig, Rita             ESP ----    ----   1.5   16.5  23.5   8.5
46. Carbonell Tuduni, Pau        ESP ----    ----   0.0   24.0  33.5   0.0
47. Torras Cubas, Xavi           ESP ----    ----   0.0   24.0  32.0   0.0  Menorca
48. Torras Cubas, Nil            ESP ----    ----   0.0   24.0  31.5   0.0  Menorca
49. Taboas Rodriguez, Daniel     ESP 2349 f  2338   0.0   24.0  30.5   0.0  Mad


Cuadro del torneo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Khamrakulov, Ibragim S. ESP 2597 g 2594 7.0 22 b 1 29 w 1 7 b 1 3 w ½ 5 b 1 2 w 1 4 w 1 6 b ½ 2. Djuric, Stefan SRB 2462 g ---- 6.0 36 w 1 9 b ½ 14 w 1 6 b 1 8 w 1 1 b 0 3 b 1 5 w ½ 3. Mateo, Ramon DOM 2494 g 2462 6.0 24 b 1 18 w 1 11 b 1 1 b ½ 4 w ½ 6 b 1 2 w 0 10 w 1 4. Herrera Ojeda, Irisberto ESP 2458 g 2447 6.0 46 - + 21 w 1 20 b 1 5 w ½ 3 b ½ 7 w 1 1 b 0 11 w 1 5. Kalod, Radek CZE 2494 g 2499 6.0 16 w 1 30 b 1 8 w 1 4 b ½ 1 w 0 19 b 1 9 w 1 2 b ½ 6. Martinez Peñalver, Jose ESP 2264 2280 5.5 32 b 1 10 w 1 12 b 1 2 w 0 21 b 1 3 w 0 20 b 1 1 w ½ 7. Collazo Hidalgo-Gato, Niala ESP 2247 wm 2241 5.5 31 w 1 17 b 1 1 w 0 9 b 1 13 w 1 4 b 0 19 w 1 8 b ½ 8. Cubas Pons, Juan Miguel ESP 2240 2280 5.5 37 b 1 19 w 1 5 b 0 10 w 1 2 b 0 12 w 1 21 b 1 7 w ½ 9. Gomila Gomila, Pedro ESP ---- 2045 5.5 40 b 1 2 w ½ 15 b 1 7 w 0 24 b 1 17 w 1 5 b 0 20 w 1 10. Cardona Capo, Lorenzo ESP ---- 1968 5.0 26 w 1 6 b 0 33 w 1 8 b 0 27 w 1 14 b 1 30 w 1 3 b 0 11. Grau Carreras, Monica ESP 2069 2170 5.0 33 w 1 25 b 1 3 w 0 19 b 0 16 w 1 13 b 1 15 w 1 4 b 0 12. Camps Mallafre, Sergi ESP ---- 1785 5.0 27 w 1 15 b 1 6 w 0 20 w 0 34 b 1 8 b 0 31 w 1 25 b 1 13. Campins Bagur, Esteve ESP ---- 1890 5.0 45 b 1 20 w 0 28 b 1 18 w 1 7 b 0 11 w 0 24 b 1 21 w 1 14. Simo Bordoy, Guillermo ESP 1983 2089 5.0 23 b ½ 35 w 1 2 b 0 32 w 1 22 b ½ 10 w 0 17 b 1 19 w 1 15. Ribon Calabia, Mariano ESP 1864 1749 5.0 41 b 1 12 w 0 9 w 0 33 b 1 35 b 1 22 w 1 11 b 0 23 w 1 16. Sebastian Enesco, Alex ESP ---- 1746 4.5 5 b 0 23 w 1 29 b 1 21 w 0 11 b 0 34 w 1 28 b 1 18 w ½ 17. Marti Pons, Eugeni ESP ---- 1979 4.5 34 b 1 7 w 0 35 b 1 22 w ½ 23 b 1 9 b 0 14 w 0 30 b 1 18. Barro Segui, David ESP 1425 1640 4.5 38 w 1 3 b 0 36 w 1 13 b 0 31 w 0 27 b 1 32 w 1 16 b ½ 19. Villaescusa Navalon, Miguel ESP ---- 1931 4.0 48 - + 8 b 0 45 w 1 11 w 1 20 b 1 5 w 0 7 b 0 14 b 0 20. Mercadal Melia, Dante ESP 1948 1912 4.0 44 w 1 13 b 1 4 w 0 12 b 1 19 w 0 31 b 1 6 w 0 9 b 0 21. Triay Moll, Liberto ESP ---- 2044 4.0 42 w 1 4 b 0 31 w 1 16 b 1 6 w 0 32 b 1 8 w 0 13 b 0 22. Mascaro Cabello, Noel ESP ---- 1753 4.0 1 w 0 39 b 1 27 w 1 17 b ½ 14 w ½ 15 b 0 23 w 0 38 b 1 23. Gomila Martí, Santiago ESP ---- ---- 4.0 14 w ½ 16 b 0 37 w 1 30 b 1 17 w 0 24 w ½ 22 b 1 15 b 0 24. Lopez Sanchez, Ignacio Ramon ESP ---- 1381 4.0 3 w 0 38 b 1 30 w ½ 25 b 1 9 w 0 23 b ½ 13 w 0 34 b 1 25. Cabrera Torres, Manuel ESP ---- 1957 4.0 28 b 1 11 w 0 32 b 0 24 w 0 39 b 1 35 w 1 26 b 1 12 w 0 26. Sanchez Marin, Alberto ESP ---- ---- 4.0 10 b 0 37 w 1 - - - - - - 33 w 1 36 b 1 25 w 0 40 b 1 27. Velasco Calvo, Celia ESP ---- ---- 4.0 12 b 0 41 w 1 22 b 0 40 w 1 10 b 0 18 w 0 39 w 1 32 b 1 28. Sanchez Serrano, Fernando ESP ---- ---- 4.0 25 w 0 44 b 1 13 w 0 31 b 0 37 w 1 41 b 1 16 w 0 36 b 1 29. Pelegri Florit, Alex ESP 1704 1790 4.0 39 w 1 1 b 0 16 w 0 42 b 1 32 w 0 30 b 0 33 w 1 31 b 1 30. Escandell Atienza, Santiago ESP 1485 1669 3.5 43 b 1 5 w 0 24 b ½ 23 w 0 41 b 1 29 w 1 10 b 0 17 w 0 31. De Miguel Antencia, Antonio ESP ---- ---- 3.0 7 b 0 40 w 1 21 b 0 28 w 1 18 b 1 20 w 0 12 b 0 29 w 0 32. Coll Reurer, Rosa ESP ---- ---- 3.0 6 w 0 42 b 1 25 w 1 14 b 0 29 b 1 21 w 0 18 b 0 27 w 0 33. Driau, Juan Pablo FRA ---- ---- 3.0 11 b 0 34 w 1 10 b 0 15 w 0 26 b 0 43 w 1 29 b 0 42 w 1 34. Riera Pons, Marc ESP ---- ---- 3.0 17 w 0 33 b 0 39 w 1 36 b 1 12 w 0 16 b 0 37 w 1 24 w 0 35. Coll Esquilache, Adria ESP ---- ---- 3.0 49 - + 14 b 0 17 w 0 45 b 1 15 w 0 25 b 0 38 w 0 43 b 1 36. Campins Machado, Francesc ESP ---- ---- 3.0 2 b 0 43 w 1 18 b 0 34 w 0 42 b 1 26 w 0 44 b 1 28 w 0 37. Driau, Christian FRA ---- ---- 3.0 8 w 0 26 b 0 23 b 0 43 w 1 28 b 0 42 w 1 34 b 0 44 w 1 38. Moreno Rodriguez, David ESP ---- ---- 3.0 18 b 0 24 w 0 41 b ½ 39 w 0 40 b 1 44 w ½ 35 b 1 22 w 0 39. Moreno Morente, David ESP ---- ---- 2.5 29 b 0 22 w 0 34 b 0 38 b 1 25 w 0 45 w ½ 27 b 0 - - 1 40. Murillo Esquilache, Javier ESP ---- ---- 2.5 9 w 0 31 b 0 44 w ½ 27 b 0 38 w 0 - - 1 45 b 1 26 w 0 41. Merino Cruz, Arturo ESP ---- ---- 2.5 15 w 0 27 b 0 38 w ½ 44 b 1 30 w 0 28 w 0 43 b 0 45 b 1 42. Ramalho Montalvez, Marcel ESP ---- ---- 2.0 21 b 0 32 w 0 43 b 1 29 w 0 36 w 0 37 b 0 - - 1 33 b 0 43. Moreno Morente, Marco ESP ---- ---- 2.0 30 w 0 36 b 0 42 w 0 37 b 0 - - 1 33 b 0 41 w 1 35 w 0 44. Janer Triay, Alex ESP ---- ---- 2.0 20 b 0 28 w 0 40 b ½ 41 w 0 45 w 1 38 b ½ 36 w 0 37 b 0 45. T Lam Puig, Rita ESP ---- ---- 1.5 13 w 0 - - 1 19 b 0 35 w 0 44 b 0 39 b ½ 40 w 0 41 w 0 46. Carbonell Tuduni, Pau ESP ---- ---- 0.0 4 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 47. Torras Cubas, Xavi ESP ---- ---- 0.0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 48. Torras Cubas, Nil ESP ---- ---- 0.0 19 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 49. Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2349 f 2338 0.0 35 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Khamrakulov, Ibragim S. ESP 2597 g 2594 Ext 2. Kalod, Radek CZE 2494 g 2499 Cat 3. Mateo, Ramon DOM 2494 g 2462 Can 4. Djuric, Stefan SRB 2462 g ---- 5. Herrera Ojeda, Irisberto ESP 2458 g 2447 Gal 6. Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2349 f 2338 Mad 7. Martinez Peñalver, Jose ESP 2264 2280 Menorca 8. Collazo Hidalgo-Gato, Niala ESP 2247 wm 2241 Gal 9. Cubas Pons, Juan Miguel ESP 2240 2280 Menorca 10. Grau Carreras, Monica ESP 2069 2170 Menorca 11. Simo Bordoy, Guillermo ESP 1983 2089 Menorca 12. Mercadal Melia, Dante ESP 1948 1912 Menorca 13. Ribon Calabia, Mariano ESP 1864 1749 Menorca 14. Pelegri Florit, Alex ESP 1704 1790 Menorca 15. Escandell Atienza, Santiago ESP 1485 1669 Menorca 16. Barro Segui, David ESP 1425 1640 Menorca 17. Gomila Gomila, Pedro ESP ---- 2045 Menorca 18. Triay Moll, Liberto ESP ---- 2044 Menorca 19. Marti Pons, Eugeni ESP ---- 1979 Menorca 20. Cardona Capo, Lorenzo ESP ---- 1968 Menorca 21. Cabrera Torres, Manuel ESP ---- 1957 Menorca 22. Villaescusa Navalon, Miguel ESP ---- 1931 Menorca 23. Campins Bagur, Esteve ESP ---- 1890 Menorca 24. Camps Mallafre, Sergi ESP ---- 1785 Menorca 25. Mascaro Cabello, Noel ESP ---- 1753 Menorca 26. Sebastian Enesco, Alex ESP ---- 1746 Mad 27. Lopez Sanchez, Ignacio Ramon ESP ---- 1381 Menorca 28. Campins Machado, Francesc ESP ---- ---- Menorca 29. Carbonell Tuduni, Pau ESP ---- ---- 30. Coll Esquilache, Adria ESP ---- ---- Menorca 31. Coll Reurer, Rosa ESP ---- ---- Menorca 32. De Miguel Antencia, Antonio ESP ---- ---- 33. Driau, Christian FRA ---- ---- Menorca 34. Driau, Juan Pablo FRA ---- ---- Menorca 35. Gomila Martí, Santiago ESP ---- ---- Menorca 36. Janer Triay, Alex ESP ---- ---- Menorca 37. Merino Cruz, Arturo ESP ---- ---- Menorca 38. Moreno Morente, David ESP ---- ---- Menorca 39. Moreno Morente, Marco ESP ---- ---- Menorca 40. Moreno Rodriguez, David ESP ---- ---- Menorca 41. Murillo Esquilache, Javier ESP ---- ---- Menorca 42. Ramalho Montalvez, Marcel ESP ---- ---- Menorca 43. Riera Pons, Marc ESP ---- ---- Menorca 44. Sanchez Marin, Alberto ESP ---- ---- Menorca 45. Sanchez Serrano, Fernando ESP ---- ---- Menorca 46. T Lam Puig, Rita ESP ---- ---- 47. Torras Cubas, Nil ESP ---- ---- Menorca 48. Torras Cubas, Xavi ESP ---- ---- Menorca 49. Velasco Calvo, Celia ESP ---- ---- Menorca

Open de Fornells - 2. Memorial Vicente Sebastián

Días............: 19 y 20 de julio de 2008. Lugar...........: Sala Multiusos de Fornells, Menorca. Horario.........: 19 de julio (16:30 a 20:30 aprox.) y 20 de julio (10:00 a 14:00). Sistema de juego: 25 minutos por jugador a finish. Suizo de 8 a 9 rondas según nº de jugadores. Inscripción.....: gratis Telf.: 91.383.16.96 • E-mail: info@memorialsebastian.com. Las inscripciones deberán formalizarse antes del 18 de julio de 2008. Máximo 100 participantes. Web: www.memorialsebastian.com Condiciones para Maestros: llamar al organizador (658.870.998). Requisitos de los premios por categoría: Sub-18: Nacidos a partir del 01/01/1990, Sub-14: Nacidos a partir del 01/01/1994, Sub-12: Nacidos a partir del 01/01/1996. Premios.........: General 1º 1.500 euros y Trofeo 2º 1.000 euros y Trofeo 3º 700 euros y Trofeo 4º 400 euros 5º 300 euros 6º 100 euros 7º 100 euros 8º 100 euros Mejor clasificado menorquín 200 euros y Trofeo Sub-18 1º Ordenador de Ajedrez Digital y Trofeo 2º Juego y Tablero de madera 3º Juego Magnético de madera Sub-14 1º Ordenador de Ajedrez Digital y Trofeo 2º Juego y Tablero de madera 3º Juego Magnético de madera Sub-12 1º Ordenador de Ajedrez Digital y Trofeo 2º Juego y Tablero de madera 3º Juego Magnético de madera La organización ofrecerá una cena para los jugadores invitados el día 19 y un catering al finalizar la entrega de premios. Director del Evento: Carlos Sebastián