Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

2. Nocturno de Ajedrez Fiestas de Santiago - Totana 2008 Totana (España)
26 - 27.07.2008
Suizo
pgarre1@yahoo.es
Tel: 657 604 770

MurciaMurciaEspaña

 Murcia España
Clasificación
 1. Plaskett H, James              ENG 2488 g  6.5   29.0  26.5  6.0
 2. Giaccio, Alfredo               ARG 2456 m  6.5   29.0  26.5  6.0
 3. Garre Murcia, Pedro            ESP 2171    5.0   29.5  22.0  5.0
 4. Del Valle Domenech, Rafael     ESP 2150    5.0   29.0  21.5  4.0
 5. Ibarra Jerez, Juan Miguel      ESP 2186    5.0   28.5  21.0  5.0
 6. Sabater Sanchez, Asensio       ESP 2219    5.0   24.5  22.0  5.0
 7. Tudela Corbalan, Carlos        ESP 2191 f  5.0   24.0  20.0  4.0
 8. Ibanez Guillen, Enrique        ESP 1836    5.0   24.0  19.0  5.0
 9. Varga Novak, Mariano           ESP 2262 f  4.5   25.5  18.5  4.0  VAL
10. Moreno Simo, Javier            ESP 1957    4.5   23.0  17.0  4.0
11. Cartagena Sanchez, Javier      ESP 1961    4.0   25.5  17.0  4.0
12. Marin Guillen, Angel           ESP 2058    4.0   24.5  15.0  4.0
13. Castillo Lorente, Jose Luis    ESP 1880    4.0   24.0  17.0  4.0
14. Moreno Ruiperez, Miguel Angel  ESP 1856    4.0   24.0  17.0  4.0
15. Sanchez Carrion, Jose Maria    ESP 1669    4.0   23.5  18.0  4.0
16. Rodriguez Rico, Juan Jose      ESP 1917    4.0   23.5  17.0  4.0
17. Perez Hernandez, Antonio       ESP 1653    4.0   21.5  14.0  4.0
18. Perez Gonzalez, Angela         ESP 1822    4.0   19.5  15.0  4.0
19. Moreno Gea, Jose               ESP 2125    3.5   29.5  19.0  3.0
20. Rodriguez Alamar, Juan Carlos  ESP 2027    3.5   28.0  16.0  3.0  MUR
21. Donado-Mazarron Gomez, Miguel  ESP 1976    3.5   22.0  13.0  3.0
22. Garcia Martinez, Marcos        ESP ----    3.5   21.0  11.0  3.0
23. Perez Merlos, Ramon            ESP 2120    3.0   27.0  18.0  3.0
24. Perez Pardo, Sergio            ESP 1527    3.0   22.0  12.0  3.0  VAL
25. Sanchez Mas, Carlos            ESP ----    3.0   21.0  12.0  3.0
26. Romero Moya, Pedro             ESP ----    3.0   19.5  10.0  2.0
27. Perez Hernandez, Maria Del Mar ESP 1639    3.0   18.5  11.0  3.0  MUR
28. Abellan Sanchez, Jose          ESP ----    3.0   18.0  10.0  3.0
29. Perez Pardo, Adrian            ESP 1651    3.0   18.0   7.0  3.0  VAL
30. Vera Martinez, Miguel          ESP ----    2.5   21.0  11.0  2.0
31. Ceron Mendez, Mateo            ESP ----    2.5   21.0  10.0  2.0
32. Martinez Martinez, Teodoro     ESP ----    2.5   20.5   8.0  1.0
33. Perez Cantarero, Antonio       ESP ----    2.0   21.0  10.0  2.0
34. Melvin, Javier                 ESP ----    2.0   20.5   9.0  2.0
35. Perez Guillen, Benito          ESP ----    2.0   17.0   7.0  1.0
36. Larroya Miras, Carlos          ESP ----    2.0   17.0   5.0  1.0
37. Guerao Sanchez, Daniel         ESP ----    1.5   17.0   5.0  1.0
38. Martinez Segura, Gines         ESP 1660    1.0   17.5   6.0  1.0  MUR
39. Lopez Martinez, David          ESP ----    0.0   21.0   0.0  0.0
40. Larichov, Alejandro            ESP ----    0.0   15.5   0.0  0.0

Crónica

El gran maestro ingles James Plaskett y el maestro internacional argentino Alfredo Giaccio compartieron el triunfo en el “II Nocturno de Ajedrez Fiestas de Santiago. Totana 2008” El pasado sábado 26 de Julio tuvo lugar en la Plaza de la Balsa Vieja de Totana la segunda edición del Torneo Nocturno de Ajedrez Fiestas de Santiago, con la participación de 40 jugadores a 7 rondas con ritmo de 20 minutos por jugador a finish, desde las 8 de la tarde a las 3 de la madrugada en un ambiente de gran deportividad. Compartieron el primer premio el Maestro Internacional argentino Alfredo Giaccio y el Gran Maestro inglés James H. Plaskett, cumpliendo con el pronóstico de favoritos, consiguiendo 6,5 puntos, con seis victorias y un único empate en la partida que les enfrentó a ambos en la quinta ronda, quedando igualados en los tres sistemas de desempate previstos. Tras ellos se situaron seis jugadores con 5 puntos cada uno, ocupando los puestos del 3º al 8º. Tras aplicar los sistemas de desempate, el tercer puesto fue para el ajedrecista totanero Pedro Garre Murcia; el cuarto clasificado fue Rafael Del Valle Domenech de Alicante; quinto clasificado Juan Miguel Ibarra Jérez de Totana; sexto clasificado Asensio Sabater Sánchez de Cabezo de Cabezo de Torres; séptimo clasificado Carlos Tudela Corbalán de Totana y octavo clasificado Enrique Ibañez Guillén de Pilar de la Horadada; el noveno clasificado fue el Maestro de la Federación Internacional Mariano Varga Nowak de Argentina y el décimo Javier Moreno Simó de Alicante, ambos con 4,5 puntos. Los premios especiales con trofeo fueron para: Pedro Romero Moya (primer juvenil local), Antonio Pérez Hernández (primer local), Marcos García Martínez de Lorca (primer alevín); Miguel Donado-Mazarrón de Murcia (primer infantil), Carlos Sánchez Mas de Murcia (primer cadete), María del Mar Pérez Hernández de Totana (primer juvenil) y Ángela Pérez González de Alhama de Murcia (campeona femenina). El Torneo fue organizado por el Club de Ajedrez Totana y la Concejalía de Deportes, con el patrocinio del Ayuntamiento de Totana, la Dirección General de Deportes y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia. También colaboró el Mesón El Alporchón y la empresa Schweppes, que realizó una degustación gratuita de su gama de bebidas refrescantes de té, que fue muy agradecida por los participantes ya que sirvieron para aliviar la calurosa noche. La entrega de premios fue realizada por Pedro Garre Murcia, Presidente del Club de Ajedrez Totana y Gabriel Valenzuela Cánovas, Director del Torneo.

Pedro Garre Murcia

Cuadro del Torneo

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 ----------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Plaskett H, James ENG 2488 g 6.5 17 w 1 21 b 1 5 w 1 23 b 1 2 w ½ 4 b 1 3 w 1 2. Giaccio, Alfredo ARG 2456 m 6.5 20 b 1 12 w 1 3 b 1 19 w 1 1 b ½ 5 w 1 6 b 1 3. Garre Murcia, Pedro ESP 2171 5.0 28 w 1 8 b 1 2 w 0 13 b 1 11 w 1 15 b 1 1 b 0 4. Del Valle Domenech, Rafael ESP 2150 5.0 31 b 1 14 w 1 9 b ½ 7 w ½ 8 b 1 1 w 0 16 b 1 5. Ibarra Jerez, Juan Miguel ESP 2186 5.0 24 b 1 16 w 1 1 b 0 14 w 1 19 b 1 2 b 0 15 w 1 6. Sabater Sanchez, Asensio ESP 2219 5.0 29 b 1 11 w 1 19 b 0 9 w 1 23 b 1 20 w 1 2 w 0 7. Tudela Corbalan, Carlos ESP 2191 f 5.0 27 w 1 13 b 1 23 w 0 4 b ½ 10 w 1 19 b ½ 14 w 1 8. Ibanez Guillen, Enrique ESP 1836 5.0 26 b 1 3 w 0 30 b 1 12 w 1 4 w 0 11 b 1 13 w 1 9. Varga Novak, Mariano ESP 2262 f 4.5 38 w 1 10 b 1 4 w ½ 6 b 0 15 w 0 22 b 1 20 w 1 10. Moreno Simo, Javier ESP 1957 4.5 32 b 1 9 w 0 24 b 1 20 w ½ 7 b 0 21 b 1 19 w 1 11. Cartagena Sanchez, Javier ESP 1961 4.0 39 - + 6 b 0 38 w 1 18 w 1 3 b 0 8 w 0 25 b 1 12. Marin Guillen, Angel ESP 2058 4.0 40 w 1 2 b 0 17 w 1 8 b 0 20 b 0 34 w 1 24 b 1 13. Castillo Lorente, Jose Luis ESP 1880 4.0 33 b 1 7 w 0 32 b 1 3 w 0 24 b 1 18 w 1 8 b 0 14. Moreno Ruiperez, Miguel Angel ESP 1856 4.0 35 w 1 4 b 0 25 w 1 5 b 0 28 w 1 23 w 1 7 b 0 15. Sanchez Carrion, Jose Maria ESP 1669 4.0 30 b 0 31 w 1 33 b 1 16 w 1 9 b 1 3 w 0 5 b 0 16. Rodriguez Rico, Juan Jose ESP 1917 4.0 34 w 1 5 b 0 26 w 1 15 b 0 27 w 1 17 b 1 4 w 0 17. Perez Hernandez, Antonio ESP 1653 4.0 1 b 0 37 w 1 12 b 0 32 w 1 33 b 1 16 w 0 23 b 1 18. Perez Gonzalez, Angela ESP 1822 4.0 25 w 0 22 b 1 34 w 1 11 b 0 31 w 1 13 b 0 27 w 1 19. Moreno Gea, Jose ESP 2125 3.5 22 w 1 25 b 1 6 w 1 2 b 0 5 w 0 7 w ½ 10 b 0 20. Rodriguez Alamar, Juan Carlos ESP 2027 3.5 2 w 0 40 b 1 21 w 1 10 b ½ 12 w 1 6 b 0 9 b 0 21. Donado-Mazarron Gomez, Miguel ESP 1976 3.5 36 b 1 1 w 0 20 b 0 22 w ½ 37 b 1 10 w 0 30 b 1 22. Garcia Martinez, Marcos ESP ---- 3.5 19 b 0 18 w 0 29 b 1 21 b ½ 36 w 1 9 w 0 31 b 1 23. Perez Merlos, Ramon ESP 2120 3.0 37 b 1 30 w 1 7 b 1 1 w 0 6 w 0 14 b 0 17 w 0 24. Perez Pardo, Sergio ESP 1527 3.0 5 w 0 35 b 1 10 w 0 34 b 1 13 w 0 26 b 1 12 w 0 25. Sanchez Mas, Carlos ESP ---- 3.0 18 b 1 19 w 0 14 b 0 29 w 0 32 b 1 28 b 1 11 w 0 26. Romero Moya, Pedro ESP ---- 3.0 8 w 0 - - 1 16 b 0 31 w 0 29 b 1 24 w 0 34 - + 27. Perez Hernandez, Maria Del Mar ESP 1639 3.0 7 b 0 32 w 0 37 b 1 35 w 1 16 b 0 33 w 1 18 b 0 28. Abellan Sanchez, Jose ESP ---- 3.0 3 b 0 33 w 0 36 b 1 30 w 1 14 b 0 25 w 0 35 b 1 29. Perez Pardo, Adrian ESP 1651 3.0 6 w 0 34 b 0 22 w 0 25 b 1 26 w 0 36 b 1 33 w 1 30. Vera Martinez, Miguel ESP ---- 2.5 15 w 1 23 b 0 8 w 0 28 b 0 40 w 1 31 b ½ 21 w 0 31. Ceron Mendez, Mateo ESP ---- 2.5 4 w 0 15 b 0 40 w 1 26 b 1 18 b 0 30 w ½ 22 w 0 32. Martinez Martinez, Teodoro ESP ---- 2.5 10 w 0 27 b 1 13 w 0 17 b 0 25 w 0 37 w ½ - - 1 33. Perez Cantarero, Antonio ESP ---- 2.0 13 w 0 28 b 1 15 w 0 38 b 1 17 w 0 27 b 0 29 b 0 34. Melvin, Javier ESP ---- 2.0 16 b 0 29 w 1 18 b 0 24 w 0 35 b 1 12 b 0 26 - - 35. Perez Guillen, Benito ESP ---- 2.0 14 b 0 24 w 0 - - 1 27 b 0 34 w 0 40 b 1 28 w 0 36. Larroya Miras, Carlos ESP ---- 2.0 21 w 0 38 b 0 28 w 0 - - 1 22 b 0 29 w 0 37 b 1 37. Guerao Sanchez, Daniel ESP ---- 1.5 23 w 0 17 b 0 27 w 0 40 b 1 21 w 0 32 b ½ 36 w 0 38. Martinez Segura, Gines ESP 1660 1.0 9 b 0 36 w 1 11 b 0 33 w 0 - - - - - - - - - 39. Lopez Martinez, David ESP ---- 0.0 11 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 40. Larichov, Alejandro ESP ---- 0.0 12 b 0 20 w 0 31 b 0 37 w 0 30 b 0 35 w 0 - - - -----------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Nocturno de Ajedrez Fiestas de Santiago - Totana 2008

1ª Fecha y lugar de juego: Sábado 26 de Julio de 2008 en la Plaza de la Balsa Vieja (al aire libre) de Totana, de 8 de la tarde a 2:45 de la madrugada. 2ª Sistema de juego: Sistema Suizo a 7 Rondas con un ritmo de juego 20 minutos a finish. Los emparejamientos se realizarán con Swiss Manager y los criterios de desempate serán , en este orden, Bucholtz sin el peor resultado, Progresivo y Número de victorias. Se aplicarán las leyes de la FIDE (Calviá 2004). Tras el sorteo de color se constituirá un Comité de Apelación de acuerdo con lo establecido en el Capítulo 4º del Reglamento de Competiciones de la FEDA. 3ª Inscripciones e información: Se establece una cuota de inscripción general de 5 euros. Para considerar firme la inscripción se realizará ingreso o transferencia en la cuenta del Club de Ajedrez Totana (2090 0035 71 0040325236 CAM), y se enviará un e-mail con los datos de los jugadores a pgarre1@yahoo.es. En caso de jugadores nacidos en 1990 o años posteriores, indicar año de nacimiento para optar a premios por categorías. Esto hay que hacerlo inexcusablemente hasta las 20:00 horas del jueves 24 de julio, para poder empezar el sábado a la hora programada evitando inscripciones tardías. Más información en el 657604770, Sr. Pedro Garre (Por favor, llamar a partir de las 5 de la tarde). 4ª Horario estimado por la organización 20:00 Sorteo de color y aclaraciones del árbitro 20:15 Primera Ronda 21:05 Segunda Ronda 21:55 Refresco y Bocadillo a cargo de la Organización 22:15 Tercera Ronda 23:05 Cuarta Ronda 23:55 Helado a cargo de la Organización 00:15 Quinta Ronda 01:05 Sexta Ronda 01:55 Séptima Ronda y última 02:45 Entrega de Premios y Trofeos 5ª Premios y trofeos (no acumulables) Clasificación General 1º Premio de 180 € y Trofeo Ayuntamiento de Totana 2º Premio de 140 € y Trofeo Concejalía de Deportes 3º Premio de 100 € y Trofeo Club de Ajedrez Totana 4º Premio de 90 € 5º Premio de 80 € 6º Premio de 70 € 7º Premio de 60 € 8º Premio de 50 € 9º Premio de 40 € 10º Premio de 30 € Categorías 1º Juvenil (nacidos 90-91) Trofeo 1º Cadete (nacidos 92-93) Trofeo 1º Infantil (nacidos 94-95) Trofeo 1º Alevín (96 y posterior) Trofeo 1ª Jugadora Trofeo 1º Local (nacido o residente en Totana) Trofeo 1º Local Juvenil (90 o posterior) Trofeo Organiza Club de Ajedrez Totana Concejalía de Deportes Patrocina Excelentísimo Ayuntamiento de Totana Dirección General de Deportes Consejería de Presidencia de la Región de Murcia Federación de Ajedrez de la Región de Murcia