Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

2. Torneo - Grand Prix 2008-2009 - Sochi Sochi (Rusia)
30.07 - 15.08.2008
Cerrado
Categoría 19
Organización: FIDE
Página oficial
Rusia
 Rusia
FIDE
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                                       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Aronian, Levon         ARM 2737 g  · = = = = = = 0 = 1 1 1 1 1   8.5/13
 2. Radjabov, Teimour      AZE 2744 g  = · 0 = 0 = 1 = = = 1 1 1 1   8.0/13
 3. Wang, Yue              CHN 2704 g  = 1 · = = = = = = = = 1 = =   7.5/13  48.50
 4. Kamsky, Gata           USA 2723 g  = = = · = = = 1 = = 0 = 1 1   7.5/13  46.00
 5. Svidler, Peter         RUS 2738 g  = 1 = = · 1 0 0 1 = 0 = = 1   7.0/13  45.00
 6. Jakovenko, Dmitry      RUS 2709 g  = = = = 0 · = = 1 = 1 = = =   7.0/13  44.75
 7. Karjakin, Sergey       UKR 2727 g  = 0 = = 1 = · = = 0 1 = = 1   7.0/13  43.50
 8. Ivanchuk, Vassily      UKR 2781 g  1 = = 0 1 = = · = = = 0 = =   6.5/13  43.50
 9. Gashimov, Vugar        AZE 2717 g  = = = = 0 0 = = · = = = 1 1   6.5/13  39.25
10. Grischuk, Alexander    RUS 2728 g  0 = = = = = 1 = = · 0 = = =   6.0/13  38.75
11. Cheparinov, Ivan       BUL 2687 g  0 0 = 1 1 0 0 = = 1 · = = =   6.0/13  37.50
12. Gelfand, Boris         ISR 2720 g  0 0 0 = = = = 1 = = = · = =   5.5/13
13. Navara, David          CZE 2646 g  0 0 = 0 = = = = 0 = = = · 0   4.0/13  26.25
14. Al Modiahki, Mohamad   QTR 2556 g  0 0 = 0 0 = 0 = 0 = = = 1 ·   4.0/13  23.25
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 13

Navara, David - Kamsky, Gata 0-1 D87 40 Ivanchuk, Vassily - Wang, Yue 1/2 C43 41 Aronian, Levon - Grischuk, Alexander 1-0 D47 41 Karjakin, Sergey - Radjabov, Teimour 0-1 B78 52 Al Modiahki, Mohamad - Gelfand, Boris 1/2 B51 20 Jakovenko, Dmitry - Cheparinov, Ivan 1-0 C67 49 Gashimov, Vugar - Svidler, Peter 0-1 C92 75 Ronda 12

Kamsky, Gata - Gashimov, Vugar 1/2 A30 47 Svidler, Peter - Jakovenko, Dmitry 1-0 D37 79 Cheparinov, Ivan - Al Modiahki, Mohamad 1/2 B66 74 Gelfand, Boris - Karjakin, Sergey 1/2 E35 26 Radjabov, Teimour - Aronian, Levon 1/2 C45 26 Grischuk, Alexander - Ivanchuk, Vassily 1/2 E20 24 Wang, Yue - Navara, David 1/2 D87 69 Ronda 11

Wang, Yue - Kamsky, Gata 1/2 D80 43 Navara, David - Grischuk, Alexander 1/2 B43 54 Ivanchuk, Vassily - Radjabov, Teimour 1/2 E61 37 Aronian, Levon - Gelfand, Boris 1-0 E15 25 Karjakin, Sergey - Cheparinov, Ivan 1-0 B12 53 Al Modiahki, Mohamad - Svidler, Peter 0-1 B12 42 Jakovenko, Dmitry - Gashimov, Vugar 1-0 A70 51 Ronda 10

Kamsky, Gata - Jakovenko, Dmitry 1/2 C91 44 Gashimov, Vugar - Al Modiahki, Mohamad 1-0 B57 39 Svidler, Peter - Karjakin, Sergey 0-1 E15 37 Cheparinov, Ivan - Aronian, Levon 0-1 D11 41 Gelfand, Boris - Ivanchuk, Vassily 1-0 A30 37 Radjabov, Teimour - Navara, David 1-0 B46 24 Grischuk, Alexander - Wang, Yue 1/2 B13 34 Ronda 9

Grischuk, Alexander - Kamsky, Gata 1/2 D15 54 Wang, Yue - Radjabov, Teimour 1-0 E81 61 Navara, David - Gelfand, Boris 1/2 C33 27 Ivanchuk, Vassily - Cheparinov, Ivan 1/2 D46 23 Aronian, Levon - Svidler, Peter 1/2 A29 63 Karjakin, Sergey - Gashimov, Vugar 1/2 A70 40 Al Modiahki, Mohamad - Jakovenko, Dmitry 1/2 B30 40 Ronda 8

Kamsky, Gata - Al Modiahki, Mohamad 1-0 B31 51 Jakovenko, Dmitry - Karjakin, Sergey 1/2 D43 57 Gashimov, Vugar - Aronian, Levon 1/2 C67 47 Svidler, Peter - Ivanchuk, Vassily 0-1 C65 25 Cheparinov, Ivan - Navara, David 1/2 A30 60 Gelfand, Boris - Wang, Yue 0-1 D17 54 Radjabov, Teimour - Grischuk, Alexander 1/2 B96 37 Ronda 7

Radjabov, Teimour - Kamsky, Gata 1/2 D90 49 Grischuk, Alexander - Gelfand, Boris 1/2 E04 46 Wang, Yue - Cheparinov, Ivan 1/2 D43 55 Navara, David - Svidler, Peter 1/2 B87 49 Ivanchuk, Vassily - Gashimov, Vugar 1/2 C49 34 Aronian, Levon - Jakovenko, Dmitry 1/2 D56 29 Karjakin, Sergey - Al Modiahki, Mohamad 1-0 C28 88 Ronda 6

Kamsky, Gata - Karjakin, Sergey 1/2 B81 46 Al Modiahki, Mohamad - Aronian, Levon 0-1 C67 64 Jakovenko, Dmitry - Ivanchuk, Vassily 1/2 B85 32 Gashimov, Vugar - Navara, David 1-0 C99 69 Svidler, Peter - Wang, Yue 1/2 C54 36 Cheparinov, Ivan - Grischuk, Alexander 1-0 D12 54 Gelfand, Boris - Radjabov, Teimour 0-1 E97 49 Ronda 5

Gelfand, Boris - Kamsky, Gata 1/2 E08 36 Radjabov, Teimour - Cheparinov, Ivan 1-0 D43 37 Grischuk, Alexander - Svidler, Peter 1/2 B96 24 Wang, Yue - Gashimov, Vugar 1/2 E35 42 Navara, David - Jakovenko, Dmitry 1/2 C84 29 Ivanchuk, Vassily - Al Modiahki, Mohamad 1/2 B19 31 Aronian, Levon - Karjakin, Sergey 1/2 A17 33 Ronda 4

Kamsky, Gata - Aronian, Levon 1/2 D43 36 Karjakin, Sergey - Ivanchuk, Vassily 1/2 C42 24 Al Modiahki, Mohamad - Navara, David 1-0 B40 47 Jakovenko, Dmitry - Wang, Yue 1/2 D17 73 Gashimov, Vugar - Grischuk, Alexander 1/2 B80 23 Svidler, Peter - Radjabov, Teimour 1-0 B76 40 Cheparinov, Ivan - Gelfand, Boris 1/2 C42 40 Ronda 3

Cheparinov, Ivan - Kamsky, Gata 1-0 D87 40 Gelfand, Boris - Svidler, Peter 1/2 A16 52 Radjabov, Teimour - Gashimov, Vugar 1/2 C42 23 Grischuk, Alexander - Jakovenko, Dmitry 1/2 E05 87 Wang, Yue - Al Modiahki, Mohamad 1/2 D30 42 Navara, David - Karjakin, Sergey 1/2 A29 43 Ivanchuk, Vassily - Aronian, Levon 1-0 D11 43 Ronda 2

Kamsky, Gata - Ivanchuk, Vassily 1-0 B33 46 Aronian, Levon - Navara, David 1-0 D45 45 Karjakin, Sergey - Wang, Yue 1/2 C67 40 Al Modiahki, Mohamad - Grischuk, Alexander 1/2 C18 34 Jakovenko, Dmitry - Radjabov, Teimour 1/2 E97 57 Gashimov, Vugar - Gelfand, Boris 1/2 C43 38 Svidler, Peter - Cheparinov, Ivan 0-1 C67 39 Ronda 1

Svidler, Peter - Kamsky, Gata 1/2 B12 35 Cheparinov, Ivan - Gashimov, Vugar 1/2 C42 44 Gelfand, Boris - Jakovenko, Dmitry 1/2 E32 42 Radjabov, Teimour - Al Modiahki, Mohamad 1-0 A11 47 Grischuk, Alexander - Karjakin, Sergey 1-0 D43 40 Wang, Yue - Aronian, Levon 1/2 D11 31 Navara, David - Ivanchuk, Vassily 1/2 E15 38

Participantes

1. Ivanchuk, Vassily UKR 2781 g 2. Radjabov, Teimour AZE 2744 g 3. Svidler, Peter RUS 2738 g 4. Aronian, Levon ARM 2737 g 5. Grischuk, Alexander RUS 2728 g 6. Karjakin, Sergey UKR 2727 g 7. Kamsky, Gata USA 2723 g 8. Gelfand, Boris ISR 2720 g 9. Gashimov, Vugar AZE 2717 g 10. Jakovenko, Dmitry RUS 2709 g 11. Wang, Yue CHN 2704 g 12. Cheparinov, Ivan BUL 2687 g 13. Navara, David CZE 2646 g 14. Al Modiahki, Mohamad QTR 2556 g Media ELO: 2708 Categoría: 19

2. Torneo - Grand Prix 2008-2009 - Sochi

Información Reglamento del Grand Prix 2008-2009 Información Participantes del Grand Prix 2008-2009 Información Calendario del Grand Prix 2008-2009 Ciclo del Grand Prix 2008-2009 ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2 3 4 5 6 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Svidler, Peter RUS 2763 g P P - P - P 2. Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2760 g P - P P - P 3. Leko, Peter HUN 2753 g - - P P P P 4. Ivanchuk, Vassily UKR 2751 g - P - P P P 5. Aronian, Levon ARM 2739 g - P - P P P 6. Gelfand, Boris ISR 2737 g - P - P P P 7. Radjabov, Teimour AZE 2735 g P P P P - - 8. Carlsen, Magnus NOR 2733 g P - P P - P 9. Karjakin, Sergey UKR 2732 g P P - P P - 10. Adams, Michael ENG 2726 g P - P - P P 11. Kamsky, Gata USA 2726 g P P - P P - 12. Jakovenko, Dmitry RUS 2720 g - P P - P P 13. Cheparinov, Ivan BUL 2713 g P P P - - P 14. Grischuk, Alexander RUS 2711 g P P P P - - 15. Bacrot, Etienne FRA 2700 g P - P P P - 16. Wang, Yue CHN 2698 g P P P - P - 17. Inarkiev, Ernesto RUS 2681 g P - P - P P 18. Navara, David CZE 2680 g P P - - P P 19. Gashimov, Vugar AZE 2665 g P P P - P - 20. Pelletier, Yannick SWZ 2600 g - - P P P P 21. Al Modiahki, Mohamad QTR 2569 g - P P P - P ------------------------------------------------------------------------------------ Media ELO 2716 2710 2697 2715 2708 2709 ------------------------------------------------------------------------------------ Torneos del Grand Prix 2008-2008 --------------------------------------------------------------- Torneo 1 2008 20.04-06.05.2008 Baku, Azerbaijan Torneo 2 2008 30.07-15.08.2008 Sochi, Rusia Torneo 3 2008 13-28.12.2008 Elista, Rusia Torneo 4 2009 14-28.04.2009 Nalchik, Rusia Torneo 5 2009 08-24.08.2009 Jermuk, Armenia Torneo 6 2009 07-23.12.2009 Karlovy Vary, Republica Checa ---------------------------------------------------------------