Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

2. Torneo de Alcubierre 2008 Alcubierre (España)
15.08.2008
Suizo

AragónAragónEspaña

 Aragón España
Clasificación
 1. Cifuentes Parada, Roberto          ESP 2529 g  7.5   44.5  42.5
 2. Mirzoev, Azer                      ESP 2518 g  7.5   43.5  36.5  Jaime Casas
 3. Llorente Zaro, Alfonso             ESP 2391 m  7.0   43.5  36.0  Agrupacion Artistica Arag
 4. Glavina, Pablo                     ESP 2465 m  6.5   45.5  37.0  Stadium Casablanca
 5. Gómez Anadón, Daniel               ESP 2316 f  6.0   45.0  33.5  Stadium Casablanca
 6. Moreno Gracia, Daniel              ESP 2206    6.0   41.5  33.0  Stadium Casablanca
 7. Hernando Garcia, Antonio           ESP 2204    6.0   40.0  31.5  Cai-Olivar
 8. Valiente Roy, José Javier          ESP 2113    6.0   40.0  29.0  Ramiro
 9. López Gracia, Fernando             ESP 2300 f  5.5   42.5  29.5  Stadium Casablanca
10. Accattato Martín, Mario            ESP 2084    5.5   40.5  29.5  Hermanos Cortés - Moog
11. Solano Lasierra, Javier            ESP 2144    5.5   40.0  29.5  La Aurora*Estadilla
12. Buil Montañes, Carlos              ESP 1817    5.5   34.0  25.5  Caissa-Eepp
13. Vallés Mata, David                 ESP 2144    5.0   40.0  30.0  S.M.A.Barbastro
14. Sierra Aguerri, Joaquín            ESP 1990    5.0   37.0  26.0  Club Ajedrez Tauste
15. Larios Herraiz, Enrique            ESP 1976    5.0   37.0  25.0
16. Muñoz Suárez, Luis Alberto         ESP 1919    5.0   36.0  26.0  Ramiro
17. Salamero Pelay, Fernando           ESP 2151    5.0   35.0  25.0  Club Atletismo Huesca - C
18. Montoro Mavilla, Sergio            ESP 1673    5.0   34.0  21.0  Club Atletismo Huesca - C
19. Iglesias Fernández, Luis           ESP 1803    4.5   39.0  25.0  Ramiro
20. Accattato, Mario                   ESP 1601    4.5   34.5  25.5
21. Mancho Fondevila, Jorge            ESP 1567    4.5   34.0  22.5  Club Atletismo Huesca - C
22. Pellicer Cemeli, Jose Luis         ESP 2030    4.5   33.5  24.0  Laaurora Estadilla
23. Cajo Esteban, Rubén                ESP 1780    4.5   32.0  21.0  Ugt Aragón
24. García Artal, Obdulio              ESP 1724    4.5   32.0  17.0  Ramiro
25. Sacristan Latorre, Alberto         ESP 1793    4.5   31.0  19.0  Ramiro
26. Gómez Salinas, Nestor              ESP 1700    4.0   34.5  21.5  Ramiro
27. Rodríguez Alegre, Oscar            ESP 1551    4.0   32.0  19.0  S.M.A.Barbastro
28. Herranz Gracia, Diego              ESP 1542    4.0   28.5  17.0  Ramiro
29. Pradel Gavin, Javier               ESP ----    4.0   26.0  10.0  Alcubierre
30. San Lazaro Lorente, David          ESP 1698    3.5   32.5  15.5  Club Ajedrez Tauste
31. Laborda Pérez, José Antonio        ESP 1594    3.5   30.5  16.0  Ramiro
32. Melguizo Abalos, Pablo             ESP 1577    3.5   29.5  16.5  Ramiro
33. Bernues Caudillo, Pablo            ESP 1626    3.0   33.5  16.0  Club Atletismo Huesca - C
34. Sese Ibáñez, Alberto               ESP 1500    3.0   31.0  15.0  Binefar
35. Coronas Cambra, Luis               ESP 1706    3.0   30.0  14.0  La Aurora*Estadilla
36. Liarte Mariñoso, Aaron             ESP 1500    3.0   25.0  13.0  Club Ajedrez Tauste
37. Mancho Fondevila, Carlos           ESP 1534    2.5   28.0  11.5  Club Atletismo Huesca - C
38. Sanz Gimeno, Antonio Javier        ESP 1502    2.0   31.0  11.0  Ramiro
39. Sánchez Gastón, Ricardo            ESP 1560    2.0   29.0  13.0  Ramiro
40. Gil Lopez, Francisco Javier        ESP ----    1.0   23.0   9.0  Zaragoza
41. Martínez Catalan, Francisco Javier ESP 2261    0.0   31.5   0.0  La Aurora*Estadilla
42. Romón Poves, Raúl                  ESP 2194    0.0   31.5   0.0  Club Ajedrez Tauste
43. González Gambau, Jorge             ESP 2038    0.0   31.5   0.0  Casino Jaque
44. Javierre Conesa, Alfonso           ESP 1970    0.0   31.5   0.0  Las Fuentes
45. Faro Perella, Alberto              ESP 1950    0.0   31.5   0.0  Binefar
46. Fuentes Espuña, Juan Antonio       ESP 1906    0.0   31.5   0.0  La Aurora*Estadilla
47. Pérez Puyal, José Joaquín          ESP 1852    0.0   31.5   0.0  Casino Jaque
48. Perez Martinez, Alba               ESP 1522    0.0   31.5   0.0  Ugt Aragón
49. Perez Martinez, Hugo               ESP 1520    0.0   31.5   0.0  Ugt Aragón
50. Vidaller De Pedro, León            ESP 1509    0.0   31.5   0.0  Binefar
51. Frias Paredes, Dario               ESP ----    0.0   31.5   0.0
52. Val Naval, Paula                   ESP ----    0.0   31.5   0.0

Crónica

La entrega de Trofeos corrió a cargo del Campeón del Mundo en el año 2005, Veselin Topalov, que se llevó los mejores aplausos del día con su amabilidad con todos y sus palabras de apoyo a los torneos Abiertos, en los que él empezó hace mas de 15 años. A las seis de la tarde del día 16 de agosto Veselin Topalov disputó 24 partidas simultaneas en la localidad de Alcubierre (Comarca de los Monegros, en la provincia de Huesca). Entre sus oponentes, varios campeones provinciales absolutos y campeones de Aragón en categorías inferiores. Tras algo mas de dos horas y media, 22 partidas se decantaron de parte del campeón búlgaro, mientras que el sub18 Daniel Moreno (St. Casablanca de Zaragoza) y el barbastrense David Vallés lograron un meritorio empate.

José Luis Pellicer Cemeli

2. Torneo de Alcubierre 2008

Fecha......: 15.08.2008 Lugar......: Alcubierre (Huesca- Spain) Árbitro....: Asunción Gracia Lagüens (A.N.) Organizador: Ayuntamiento de Alcubierre y F.A.D.A.