Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Torneo Centenario de Solvay 2008 Torrelavega (España)
23 - 30.08.2008
Suizo
jesus.quevedo@telefonica.net
Tel: 942 89 01 59 / 670 890 159

CantabriaCantabriaEspaña

 Cantabria España
Clasificación
 1. Starostits, Ilmars               LAT 2497 m  ----   7.5   41.0  52.0  37.5
 2. Paunovic, Dragan                 SRB 2539 g  2541   7.0   44.0  55.5  39.5  Galicia
 3. Campora, Daniel H                ARG 2532 g  2535   7.0   41.0  50.5  35.5  Andalucia
 4. Djuric, Stefan                   SRB 2462 g  ----   7.0   40.0  50.5  36.0
 5. Alcaraz Ortega, Javier           ESP 2105    2074   6.5   39.0  49.5  33.5  Valencia
 6. Reinaldo Castiñeira, Roi         ESP 2504 m  2494   6.0   42.0  54.0  38.0  Navarra
 7. Mirzoev, Azer                    AZE 2565 g  2560   6.0   40.0  51.0  33.0  Cataluña
 8. Veganzonez Rojo, David           ESP 2074    2120   6.0   33.5  43.5  25.0  Castilla Leon
 9. Pozueta Alegria, Adrian          ESP 2016    2107   6.0   33.0  43.5  31.0  Solvay
10. Fernandez Fernandez, Juan Carlos ESP 2065    2107   6.0   30.0  39.0  26.5  Solvay
11. Jimenez Serna, Alvaro            ESP 1947    2042   5.5   34.0  41.0  27.5  Solvay
12. Tejedor Fuentes, Enrique         ESP 2039    2115   5.5   32.5  42.5  29.0  Solvay
13. Fernandez Vallejo, Luis          ESP 2087    2074   5.5   31.5  43.0  26.5  Torres Blancas
14. Martin Fuentes, Alberto          ESP 2124    2177   5.0   39.5  51.0  31.0  Solvay
15. Rodriguez Fontecha, Marcos       ESP 2238    2221   5.0   37.5  47.5  29.0  Regatas
16. Garcia Elio, Juan                ESP 2009    2119   5.0   34.0  44.0  26.5  Torres Blancas
17. Rodriguez Rodriguez, Miguel      ESP 1953    1989   5.0   30.5  40.5  25.0  Enroque
18. Martinez Gonzalez, Francisco     ESP 1721    1852   5.0   30.0  39.5  21.0  Gambito
19. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1988    2016   5.0   29.0  39.0  24.0  Madrid
20. Martinez Gutierrez, Luis Jesus   ESP 2114    2122   4.5   36.0  46.0  27.0  Solvay
21. Gonzalez Laso, Adrian            ESP 1927    2000   4.5   34.0  43.0  23.5  Solvay
22. Garcia Elio, Elisa               ESP 1938    1907   4.5   33.0  41.0  25.5  Solvay
23. Pordomingo Rodríguez, Jose Anton ESP 1852    1833   4.5   31.5  42.0  20.0  Solvay
24. Setien Martinez, Jose Antonio    ESP ----    1738   4.5   30.0  40.0  21.0  Laredo
25. Alcoz Coll, Luis                 ESP ----    1908   4.5   25.5  32.0  17.0  Madrid
26. Pardo Vaquero, Ignacio           ESP 1632    1680   4.0   36.0  47.0  25.0  Madrid
27. Alcoz Coll, Gonzalo              ESP 1950    2006   4.0   34.0  44.5  26.0  Madrid
28. Perez Ordonez, Joaquin           ESP 2088    2077   4.0   32.0  42.0  25.0  Solvay
29. Gutierrez Bolado, Juan Antonio   ESP 1909    1863   4.0   32.0  41.5  21.0  Resacajedrez
30. Villate Montes, Juan Francisco   ESP 1712    1888   4.0   29.5  38.5  18.0  Regatas
31. Martinez Gonzalez, Enrique       ESP ----    1682   4.0   28.5  36.5  18.0  Gambito
32. Gomez Ortega, Mario              ESP ----    1734   4.0   26.0  34.0  13.0  Solvay
33. Mauleon Carranza, Nerea          ESP ----    1797   4.0   26.0  33.0  14.5  Navarra
34. Fernandez Vallejo, Antonio       ESP ----    1744   3.5   32.5  42.5  20.5  Torres Blancas
35. Abascal Lozano, Ivan             ESP ----    1682   3.5   29.0  38.0  17.5  Solvay
36. Tejedor Fuente, Marina           ESP ----    1555   3.5   25.0  30.0  15.0  Solvay
37. Ruiz Cano, Roberto               ESP ----    1748   3.0   31.5  38.5  15.0  Solvay
38. De La Torre Gonzalez, Cesar      ESP ----    1812   3.0   29.5  38.5  17.0  Regatas
39. Tejedor Garcia, Adolfo           ESP ----    1806   3.0   29.5  37.5  11.5  Solvay
40. Garcia Elio, Javier              ESP ----    1824   3.0   29.0  38.5  16.0  Torres Blancas
41. Calvo Ruiz, Rubén                ESP ----    1623   3.0   27.0  35.0  12.5  Camargo
42. Seco Rios, Jose Luis             ESP ----    1735   3.0   25.5  34.0  15.5  Solvay
43. Martin Fuentes, Paula            ESP 1574    1623   3.0   23.0  30.5   9.0  Solvay
44. Labrador Anieva, Carlos          ESP ----    1653   3.0   22.5  30.0  10.0  Solvay
45. Calvo Ruiz, Sergio               ESP ----    ----   2.5   20.5  25.5  10.5  Camargo
46. Garcia Perez, Javier             ESP ----    1745   2.0   32.5  41.5  15.0  Solvay
47. Gutierrez Diaz, Pablo            ESP ----    ----   2.0   21.0  26.5   7.0
48. Hernando Sainz, Tomas            ESP ----    ----   1.5   26.0  31.5   7.5  Camargo
49. Abascal Lozano, Raul             ESP ----    1546   1.0   22.5  28.5   4.0  Solvay
50. Bolado Herrera, Fernando         ESP ----    ----   0.0   31.5  40.5   0.0  Solvay



Ronda 9

1. Paunovic, Dragan 1/2 Alcaraz Ortega, Javier 2. Pozueta Alegria, Adrian 0-1 Starostits, Ilmars 3. Reinaldo Castineira, Roi 0-1 Djuric, Stefan 4. Tejedor Fuentes, Enrique 0-1 Campora, Daniel H 5. Mirzoev, Azer 1-0 Garcia Elio, Juan 6. Martin Fuentes, Alberto 0-1 Veganzonez Rojo, David 7. Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1-0 Martinez Gutierrez, Luis Jesus 8. Garcia Elio, Elisa 0-1 Fernandez Vallejo, Luis 9. Setien Martinez, Jose Antonio 0-1 Jimenez Serna, Alvaro 10. Rodriguez Fontecha, Marcos 1-0 Gutierrez Bolado, Juan Antonio 11. Martinez Gonzalez, Francisco + - Perez Ordonez, Joaquin 12. Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 Alcoz Coll, Gonzalo 13. Rodriguez Rodriguez, Miguel 1-0 Pardo Vaquero, Ignacio 14. Villate Montes, Juan Francisco 0-1 Gonzalez Laso, Adrian 15. Alcoz Coll, Luis 1-0 Abascal Lozano, Ivan 16. Pordomingo Rodríguez, Jose Anton + - Fernandez Vallejo, Antonio 17. Mauleon Carranza, Nerea 1-0 Garcia Elio, Javier 18. Martinez Gonzalez, Enrique 1-0 De La Torre Gonzalez, Cesar 19. Calvo Ruiz, Rubén 0-1 Gomez Ortega, Mario 20. Tejedor Garcia, Adolfo 1/2 Ruiz Cano, Roberto 21. Calvo Ruiz, Sergio 1/2 Seco Rios, Jose Luis 22. Tejedor Fuente, Marina 1-0 Abascal Lozano, Raul 23. Gutierrez Diaz, Pablo 0-1 Martin Fuentes, Paula 24. Labrador Anieva, Carlos 1-0 Descanso Ronda 8

1. Djuric, Stefan 1/2 Paunovic, Dragan 2. Campora, Daniel H 1-0 Reinaldo Castineira, Roi 3. Starostits, Ilmars 1-0 Martin Fuentes, Alberto 4. Mirzoev, Azer 0-1 Alcaraz Ortega, Javier 5. Jimenez Serna, Alvaro 0-1 Pozueta Alegria, Adrian 6. Tejedor Fuentes, Enrique 1-0 Rodriguez Fontecha, Marcos 7. Perez Ordonez, Joaquin 0-1 Fernandez Fernandez, Juan Carlos 8. Veganzonez Rojo, David 1-0 Martinez Gonzalez, Francisco 9. Garcia Elio, Juan 1-0 Alcoz Coll, Gonzalo 10. Pardo Vaquero, Ignacio 0-1 Garcia Elio, Elisa 11. Martinez Gutierrez, Luis Jesus 1-0 Gonzalez Laso, Adrian 12. Fernandez Vallejo, Luis 1-0 Pordomingo Rodríguez, Jose Anton 13. Fernandez Vallejo, Antonio 0-1 Setien Martinez, Jose Antonio 14. De La Torre Gonzalez, Cesar 0-1 Fernandez Garcia, Ignacio 15. Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1-0 Martinez Gonzalez, Enrique 16. Gomez Ortega, Mario 0-1 Villate Montes, Juan Francisco 17. Tejedor Fuente, Marina 0-1 Alcoz Coll, Luis 18. Seco Rios, Jose Luis 0-1 Abascal Lozano, Ivan 19. Ruiz Cano, Roberto 0-1 Garcia Elio, Javier 20. Martin Fuentes, Paula 0-1 Mauleon Carranza, Nerea 21. Labrador Anieva, Carlos 0-1 Calvo Ruiz, Rubén 22. Gutierrez Diaz, Pablo 0-1 Tejedor Garcia, Adolfo 23. Abascal Lozano, Raul 0-1 Calvo Ruiz, Sergio

Crónica

Hoy viernes se ha disputado la octava ronda del Open Internacional con motivo del I Centenario de la implantación de la empresa Solvay en Torrelavega y que tendrá su punto final con la novena y última ronda que tendrá lugar mañana a partir de las 9 de la mañana en los salones del Casino de Solvay. Aunque a la hora de realizar este reportaje no estaban decididas todas las partidas los resultados acaecidos en esta ronda hasta el momento hacen prever una apasionante última ronda con todos los puestos y premios por decidir, por la parte alta de la clasificación destacar la actuación destacada de los principales favoritos los cuales antes de la ronda decisiva se encuentran separados por tan sólo medio punto. Destacar igualmente de esta ronda la entrega y buen hacer de dos jóvenes promesas del ajedrez español, el cántabro Alberto Martín que tras una dura y apasionante partida estuvo cerca de dar la sorpresa de puntuar contra uno de los principales favoritos y el joven jugador valenciano Javier Alcaraz que tras una larga y difícil partida conseguía imponerse al principal favorito el Azerbaiyano Azer Mirzoev.

Ronda 7

1. Reinaldo Castineira, Roi 1/2 Starostits, Ilmars 2. Paunovic, Dragan 1/2 Mirzoev, Azer 3. Djuric, Stefan 1-0 Rodriguez Rodriguez, Miguel 4. Alcoz Coll, Gonzalo 0-1 Campora, Daniel H 5. Alcaraz Ortega, Javier 1-0 Rodriguez Fontecha, Marcos 6. Martin Fuentes, Alberto 1-0 Pardo Vaquero, Ignacio 7. Pozueta Alegria, Adrian 1-0 Martinez Gutierrez, Luis Jesus 8. Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1/2 Garcia Elio, Juan 9. Garcia Elio, Elisa 0-1 Tejedor Fuentes, Enrique 10. Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 Jimenez Serna, Alvaro 11. De La Torre Gonzalez, Cesar 0-1 Perez Ordonez, Joaquin 12. Setien Martinez, Jose Antonio 1/2 Fernandez Vallejo, Luis 13. Villate Montes, Juan Francisco 0-1 Veganzonez Rojo, David 14. Gonzalez Laso, Adrian 1/2 Fernandez Vallejo, Antonio 15. Martinez Gonzalez, Francisco 1-0 Martinez Gonzalez, Enrique 16. Pordomingo Rodríguez, Jose Anton 1-0 Seco Rios, Jose Luis 17. Alcoz Coll, Luis 0-1 Gutierrez Bolado, Juan Antonio 18. Garcia Elio, Javier 0-1 Gomez Ortega, Mario 19. Abascal Lozano, Ivan 1/2 Ruiz Cano, Roberto 20. Calvo Ruiz, Rubén 1/2 Tejedor Fuente, Marina 21. Mauleon Carranza, Nerea 1/2 Hernando Sainz, Tomas 22. Calvo Ruiz, Sergio 0-1 Labrador Anieva, Carlos 23. Abascal Lozano, Raul 0-1 Gutierrez Diaz, Pablo 24. Martin Fuentes, Paula 1-0 Descanso Ronda 6

1. Campora, Daniel H 0-1 Paunovic, Dragan 2. Reinaldo Castineira, Roi 1-0 Martin Fuentes, Alberto 3. Starostits, Ilmars 1-0 Alcaraz Ortega, Javier 4. Rodriguez Fontecha, Marcos 0-1 Djuric, Stefan 5. Martinez Gutierrez, Luis Jesus 0-1 Mirzoev, Azer 6. Tejedor Fuentes, Enrique 1/2 Alcoz Coll, Gonzalo 7. Jimenez Serna, Alvaro 1/2 Fernandez Fernandez, Juan Carlos 8. Fernandez Vallejo, Antonio 0-1 Pozueta Alegria, Adrian 9. Garcia Elio, Juan 1/2 Garcia Elio, Elisa 10. Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 Fernandez Garcia, Ignacio 11. Rodriguez Rodriguez, Miguel 1-0 Gonzalez Laso, Adrian 12. Perez Ordonez, Joaquin 1/2 Fernandez Vallejo, Luis 13. Veganzonez Rojo, David 1-0 Pordomingo Rodríguez, Jose Anton 14. Gutierrez Bolado, Juan Antonio 0-1 Setien Martinez, Jose Antonio 15. Ruiz Cano, Roberto 0-1 Martinez Gonzalez, Francisco 16. Abascal Lozano, Ivan 0-1 Villate Montes, Juan Francisco 17. Martinez Gonzalez, Enrique 1-0 Garcia Elio, Javier 18. Tejedor Fuente, Marina 0-1 De La Torre Gonzalez, Cesar 19. Alcoz Coll, Luis 1-0 Mauleon Carranza, Nerea 20. Labrador Anieva, Carlos 0-1 Seco Rios, Jose Luis 21. Gomez Ortega, Mario 1-0 Martin Fuentes, Paula 22. Calvo Ruiz, Rubén 1/2 Tejedor Garcia, Adolfo 23. Calvo Ruiz, Sergio - + Gutierrez Diaz, Pablo 24. Abascal Lozano, Raul 1-0 Descanso Ronda 5

1. Paunovic, Dragan 1/2 Reinaldo Castineira, Roi 2. Mirzoev, Azer 1/2 Campora, Daniel H 3. Djuric, Stefan 0-1 Starostits, Ilmars 4. Pozueta Alegria, Adrian 0-1 Rodriguez Fontecha, Marcos 5. Martin Fuentes, Alberto 1-0 Tejedor Fuentes, Enrique 6. Alcaraz Ortega, Javier 1-0 Pardo Vaquero, Ignacio 7. Fernandez Vallejo, Luis 0-1 Martinez Gutierrez, Luis Jesus 8. Alcoz Coll, Gonzalo 1-0 Perez Ordonez, Joaquin 9. Garcia Elio, Elisa 1/2 Jimenez Serna, Alvaro 10. Gonzalez Laso, Adrian 1-0 Veganzonez Rojo, David 11. Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1-0 Gutierrez Bolado, Juan Antonio 12. Martinez Gonzalez, Francisco 0-1 Garcia Elio, Juan 13. Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 Abascal Lozano, Ivan 14. Garcia Elio, Javier 0-1 Rodriguez Rodriguez, Miguel 15. Mauleon Carranza, Nerea 0-1 Fernandez Vallejo, Antonio 16. Pordomingo Rodríguez, Jose Anton 1-0 Alcoz Coll, Luis 17. Setien Martinez, Jose Antonio 1/2 Tejedor Fuente, Marina 18. Seco Rios, Jose Luis 0-1 Ruiz Cano, Roberto 19. Villate Montes, Juan Francisco 1-0 Calvo Ruiz, Rubén 20. De La Torre Gonzalez, Cesar 1-0 Calvo Ruiz, Sergio 21. Martinez Gonzalez, Enrique 1-0 Labrador Anieva, Carlos 22. Martin Fuentes, Paula 1-0 Abascal Lozano, Raul 23. Gutierrez Diaz, Pablo 0-1 Gomez Ortega, Mario Ronda 4

1. Mirzoev, Azer 0-1 Reinaldo Castineira, Roi 2. Starostits, Ilmars 0-1 Paunovic, Dragan 3. Campora, Daniel H 1/2 Djuric, Stefan 4. Rodriguez Fontecha, Marcos 1-0 Fernandez Garcia, Ignacio 5. Garcia Elio, Juan 0-1 Martin Fuentes, Alberto 6. Martinez Gutierrez, Luis Jesus 1/2 Alcoz Coll, Gonzalo 7. Gonzalez Laso, Adrian 0-1 Alcaraz Ortega, Javier 8. Perez Ordonez, Joaquin 1/2 Garcia Elio, Elisa 9. Jimenez Serna, Alvaro 1/2 Fernandez Vallejo, Luis 10. Tejedor Fuentes, Enrique 1-0 Garcia Perez, Javier 11. Gutierrez Bolado, Juan Antonio 0-1 Pozueta Alegria, Adrian 12. Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 Pordomingo Rodríguez, Jose Anton 13. Abascal Lozano, Ivan 1/2 Setien Martinez, Jose Antonio 14. Veganzonez Rojo, David 1-0 De La Torre Gonzalez, Cesar 15. Ruiz Cano, Roberto 0-1 Fernandez Fernandez, Juan Carlos 16. Rodriguez Rodriguez, Miguel 1-0 Martinez Gonzalez, Enrique 17. Calvo Ruiz, Rubén 0-1 Martinez Gonzalez, Francisco 18. Fernandez Vallejo, Antonio 1-0 Villate Montes, Juan Francisco 19. Alcoz Coll, Luis 1/2 Seco Rios, Jose Luis 20. Calvo Ruiz, Sergio 0-1 Garcia Elio, Javier 21. Gomez Ortega, Mario 0-1 Mauleon Carranza, Nerea 22. Tejedor Fuente, Marina 1-0 Martin Fuentes, Paula 23. Labrador Anieva, Carlos 1-0 Gutierrez Diaz, Pablo 24. Hernando Sainz, Tomas 1-0 Abascal Lozano, Raul Ronda 3

1. Martin Fuentes, Alberto 0-1 Mirzoev, Azer 2. Paunovic, Dragan 1-0 Rodriguez Fontecha, Marcos 3. Alcaraz Ortega, Javier 0-1 Campora, Daniel H 4. Reinaldo Castineira, Roi 1-0 Martinez Gutierrez, Luis Jesus 5. Fernandez Vallejo, Luis 0-1 Starostits, Ilmars 6. Djuric, Stefan 1-0 Perez Ordonez, Joaquin 7. Gutierrez Bolado, Juan Antonio + - Veganzonez Rojo, David 8. Fernandez Fernandez, Juan Carlos 0-1 Pardo Vaquero, Ignacio 9. Garcia Elio, Javier 0-1 Tejedor Fuentes, Enrique 10. Pozueta Alegria, Adrian 1-0 Ruiz Cano, Roberto 11. De La Torre Gonzalez, Cesar 0-1 Garcia Elio, Juan 12. Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 Fernandez Vallejo, Antonio 13. Garcia Perez, Javier 1-0 Rodriguez Rodriguez, Miguel 14. Alcoz Coll, Gonzalo 1-0 Setien Martinez, Jose Antonio 15. Seco Rios, Jose Luis 0-1 Jimenez Serna, Alvaro 16. Garcia Elio, Elisa 1-0 Calvo Ruiz, Sergio 17. Martinez Gonzalez, Enrique 0-1 Gonzalez Laso, Adrian 18. Pordomingo Rodríguez, Jose Anton 1-0 Tejedor Fuente, Marina 19. Mauleon Carranza, Nerea 0-1 Abascal Lozano, Ivan 20. Martinez Gonzalez, Francisco 1-0 Gomez Ortega, Mario 21. Villate Montes, Juan Francisco 1-0 Labrador Anieva, Carlos 22. Martin Fuentes, Paula 0-1 Calvo Ruiz, Rubén 23. Abascal Lozano, Raul 0-1 Alcoz Coll, Luis 24. Tejedor Garcia, Adolfo 1-0 Hernando Sainz, Tomas Ronda 2

1. Mirzoev, Azer 1-0 Fernandez Fernandez, Juan Carlos 2. Veganzonez Rojo, David 0-1 Paunovic, Dragan 3. Campora, Daniel H 1-0 Pozueta Alegria, Adrian 4. Tejedor Fuentes, Enrique 0-1 Reinaldo Castineira, Roi 5. Starostits, Ilmars 1-0 Fernandez Garcia, Ignacio 6. Garcia Elio, Juan 0-1 Djuric, Stefan 7. Rodriguez Fontecha, Marcos 1-0 Alcoz Coll, Gonzalo 8. Rodriguez Rodriguez, Miguel 0-1 Martin Fuentes, Alberto 9. Martinez Gutierrez, Luis Jesus 1-0 Garcia Elio, Elisa 10. Jimenez Serna, Alvaro 0-1 Alcaraz Ortega, Javier 11. Perez Ordonez, Joaquin 1-0 Gutierrez Bolado, Juan Antonio 12. Gonzalez Laso, Adrian 0-1 Fernandez Vallejo, Luis 13. Fernandez Vallejo, Antonio 1-0 Martinez Gonzalez, Francisco 14. Setien Martinez, Jose Antonio 1-0 Villate Montes, Juan Francisco 15. Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 Gomez Ortega, Mario 16. Seco Rios, Jose Luis 1-0 Martin Fuentes, Paula 17. Alcoz Coll, Luis 0-1 Martinez Gonzalez, Enrique 18. Abascal Lozano, Ivan 1/2 Pordomingo Rodríguez, Jose Anton 19. Garcia Elio, Javier 1-0 Calvo Ruiz, Rubén 20. Labrador Anieva, Carlos 0-1 De La Torre Gonzalez, Cesar 21. Tejedor Fuente, Marina 1/2 Mauleon Carranza, Nerea 22. Ruiz Cano, Roberto 1-0 Abascal Lozano, Raul 23. Hernando Sainz, Tomas 0-1 Garcia Perez, Javier 24. Calvo Ruiz, Sergio 1-0 Bye Ronda 1

1. Villate Montes, Juan Francisco 0-1 Mirzoev, Azer 2. Paunovic, Dragan 1-0 Pardo Vaquero, Ignacio 3. Martin Fuentes, Paula 0-1 Campora, Daniel H 4. Reinaldo Castineira, Roi 1-0 Alcoz Coll, Luis 5. Pordomingo Rodríguez, Jose Anton 0-1 Starostits, Ilmars 6. Djuric, Stefan 1-0 Garcia Elio, Javier 7. De La Torre Gonzalez, Cesar 0-1 Rodriguez Fontecha, Marcos 8. Martin Fuentes, Alberto 1-0 Tejedor Garcia, Adolfo 9. Mauleon Carranza, Nerea 0-1 Martinez Gutierrez, Luis Jesus 10. Alcaraz Ortega, Javier 1-0 Ruiz Cano, Roberto 11. Garcia Perez, Javier 0-1 Perez Ordonez, Joaquin 12. Fernandez Vallejo, Luis 1-0 Fernandez Vallejo, Antonio 13. Setien Martinez, Jose Antonio 0-1 Veganzonez Rojo, David 14. Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1-0 Seco Rios, Jose Luis 15. Gomez Ortega, Mario 0-1 Tejedor Fuentes, Enrique 16. Pozueta Alegria, Adrian 1-0 Abascal Lozano, Ivan 17. Martinez Gonzalez, Enrique 0-1 Garcia Elio, Juan 18. Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 Labrador Anieva, Carlos 19. Calvo Ruiz, Rubén 0-1 Rodriguez Rodriguez, Miguel 20. Alcoz Coll, Gonzalo 1-0 Tejedor Fuente, Marina 21. Abascal Lozano, Raul 0-1 Jimenez Serna, Alvaro 22. Garcia Elio, Elisa + - Bolado Herrera, Fernando 23. Calvo Ruiz, Sergio 0-1 Gonzalez Laso, Adrian 24. Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1-0 Hernando Sainz, Tomas

Participantes

1. Mirzoev, Azer AZE 2565 g 2560 Cataluña 2. Paunovic, Dragan SRB 2539 g 2541 Galicia 3. Campora, Daniel H ARG 2532 g 2535 Andalucia 4. Reinaldo Castineira, Roi ESP 2504 m 2494 Navarra 5. Starostits, Ilmars LAT 2497 m ---- 6. Djuric, Stefan SRB 2462 g ---- 7. Rodriguez Fontecha, Marcos ESP 2238 2221 Regatas 8. Martin Fuentes, Alberto ESP 2124 2177 Solvay 9. Martinez Gutierrez, Luis Jesus ESP 2114 2122 Solvay 10. Alcaraz Ortega, Javier ESP 2105 2074 Valencia 11. Perez Ordonez, Joaquin ESP 2088 2077 Solvay 12. Fernandez Vallejo, Luis ESP 2087 2074 Torres Blancas 13. Veganzonez Rojo, David ESP 2074 2120 Castilla Leon 14. Fernandez Fernandez, Juan Carlos ESP 2065 2107 Solvay 15. Tejedor Fuentes, Enrique ESP 2039 2115 Solvay 16. Pozueta Alegria, Adrian ESP 2016 2107 Solvay 17. Garcia Elio, Juan ESP 2009 2119 Torres Blancas 18. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1988 2016 Madrid 19. Rodriguez Rodriguez, Miguel ESP 1953 1989 Enroque 20. Alcoz Coll, Gonzalo ESP 1950 2006 Madrid 21. Jimenez Serna, Alvaro ESP 1947 2042 Solvay 22. Garcia Elio, Elisa ESP 1938 1907 Solvay 23. Gonzalez Laso, Adrian ESP 1927 2000 Solvay 24. Gutierrez Bolado, Juan Antonio ESP 1909 1863 Resacajedrez 25. Martinez Gonzalez, Francisco ESP 1721 1852 Gambito 26. Villate Montes, Juan Francisco ESP 1712 1888 Regatas 27. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1632 1680 Madrid 28. Martin Fuentes, Paula ESP 1574 1623 Solvay 29. Alcoz Coll, Luis ESP ---- 1908 Madrid 30. Pordomingo Rodríguez, Jose Anton ESP 1852 1833 Solvay 31. Garcia Elio, Javier ESP ---- 1824 Torres Blancas 32. De La Torre Gonzalez, Cesar ESP ---- 1812 Regatas 33. Tejedor Garcia, Adolfo ESP ---- 1806 Solvay 34. Mauleon Carranza, Nerea ESP ---- 1797 Navarra 35. Ruiz Cano, Roberto ESP ---- 1748 Solvay 36. Garcia Perez, Javier ESP ---- 1745 Solvay 37. Fernandez Vallejo, Antonio ESP ---- 1744 Torres Blancas 38. Setien Martinez, Jose Antonio ESP ---- 1738 Laredo 39. Seco Rios, Jose Luis ESP ---- 1735 Solvay 40. Gomez Ortega, Mario ESP ---- 1734 Solvay 41. Abascal Lozano, Ivan ESP ---- 1682 Solvay 42. Martinez Gonzalez, Enrique ESP ---- 1682 Gambito 43. Labrador Anieva, Carlos ESP ---- 1653 Solvay 44. Calvo Ruiz, Rubén ESP ---- 1623 Camargo 45. Tejedor Fuente, Marina ESP ---- 1555 Solvay 46. Abascal Lozano, Raul ESP ---- 1546 Solvay 47. Bolado Herrera, Fernando ESP ---- ---- Solvay 48. Calvo Ruiz, Sergio ESP ---- ---- Camargo 49. Hernando Sainz, Tomas ESP ---- ---- Camargo 50. Gutierrez Diaz, Pablo ESP ---- ----

Torneo Centenario de Solvay 2008

Días de juego 23 al 30 de Agosto del 2008 Sistema de juego Suizo a 9 Rondas Ritmo de juego 1 hora y 30 minutos, + 30 segundos de incremento por jugada (Sistema Fischer). Local de juego Casino de Solvay en Barreda, Torrelavega, Cantabria. (Junto a estación de FEVE). Horario: 1ª Ronda - Sábado 23 de Agosto de 2008 a las 17:00 horas. 2ª Ronda - Domingo 24 de Agosto de 2008 a las 10:00 horas. 3ª Ronda - Domingo 24 de Agosto de 2008 a las 17:00 horas. 4ª Ronda - Lunes 25 de Agosto de 2008 a las 17:00 horas. 5ª Ronda - Martes 26 de Agosto de 2008 a las 17:00 horas. 6ª Ronda - Miércoles 27 de Agosto de 2008 a las 17:00 horas. 7ª Ronda - Jueves 28 de Agosto de 2008 a las 17:00 horas. 8ª Ronda - Viernes 29 de Agosto de 2008 a las 17:00 horas. 9ª Ronda - Sábado 30 de de Agosto de 2008 a las 10:00 horas. Desempate Sorteo entre Bucholz, Bucholz mediano y progresivo. Inscripciones Jesús Quevedo Galán e-mail: jesus.quevedo@telefonica.net Teléfonos: 942 890159 y 670 890159. Hasta las 22 horas del miércoles 20 de Agosto. Derechos de inscripción: General................................. 10 € Menores de 18 años y ELO superior a 2300 Gratuita. La inscripción podrá ser abonada en la sala de juego hasta media hora antes del comienzo del Torneo. También se podrá ingresar en la cuenta de CAJA CANTABRIA – 2066 0023 10 0200003739 indicando Torneo Solvay y el nombre del jugador. Reglamentos de juego: Se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE. El torneo es válido para obtención de elo FEDA y FIDE. El comité de apelación estará compuesto por los siguientes miembros: Director del Torneo, Árbitro principal y dos jugadores elegidos por votación en el transcurso de la primera ronda. La sala de juego No está permitido fumar. El uso de aparatos electrónicos será sancionado por el equipo arbitral y la organización. Los jugadores Deben tener un comportamiento ejemplar y deportivo, no estando permitido alterar el buen funcionamiento del evento. (Discusiones, falta de respeto hacia la organización, árbitros y jugadores). El incumplimiento reiterado de las bases implica la perdida del punto y la expulsión del evento. La organización se reserva el derecho de hacer modificaciones en cualquier momento de las bases del torneo. La participación en este Torneo supone la total aceptación del Reglamento/Bases del mismo. Premios 1º 1.100 € 2º 750 € 3º 550 € 4º 400 € 5º 300 € 6º 250 € 7º 200 € 8º 150 € 9º 100 € 10º 90 € 11º 85 € 12º 80 € 13º 75 € 14º 70 € 15º 65 € 1º Juvenil – sub-18 60 € 2º Juvenil – sub-18 30 € 1ª Fémina.......... 60 € 2ª Fémina.......... 30 € Tramos de ELO: De 2100 a 1900 1º 65 € 2º 35 € De 1899 a 1700 1º 55 € 2º 25 € Menor de 1700 o sin ELO 1º 45 € 2º 15 € Los premios no serán acumulables debiéndose recoger siempre el de mayor cuantía.