Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

42. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2008 - 16. Open Internacional Mislata (España)
25 - 31.08.2008
Suizo
Página oficial
camislata@ono.com
Tel: 659 082 203
Informa: Jesús Martínez Alcazar

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 Comunidad Valenciana España
Clasificación
  1. Franco Alonso, Alejandro         ESP 2472 m  2450   7.5   54.0  45.0
  2. Mellado Trivino, Juan            AND 2413 m  2396   7.0   52.5  39.3
  3. Gongora Reyes, Maikel            CUB 2436 m  ----   7.0   55.0  42.0
  4. Kovacevic, Slobodan              SRB 2417 m  2407   7.0   53.5  40.3
  5. Ivanov, Jordan                   BUL 2421 m  2413   7.0   50.5  38.8
  6. Torres Sanchez, Jose             ESP 2264    2237   6.5   54.0  36.5
  7. Alonso Moyano, Jonathan          ESP 2372 m  2377   6.5   57.5  40.0
  8. Pallardo Lozoya, Jose Vicente    ESP 2297 f  2265   6.5   52.0  36.0
  9. Garcia Roman, Daniel             ESP 2428 m  2387   6.5   50.5  31.5
 10. Abreu Delgado, Aryam             CUB 2502 m  ----   6.5   54.0  37.8
 11. Cabrera, Alexis                  COL 2513 g  2504   6.5   53.0  36.5
 12. Arizmendi Martinez, Julen Luis   ESP 2524 g  2518   6.5   53.5  37.3
 13. Gomez Jurado, Luis Alberto       ESP 2299 f  2297   6.5   52.0  34.5
 14. Palencia, Wilson                 COL 2291 m  2288   6.5   54.0  37.3
 15. Pardo Simon, David               ESP 2204    2178   6.5   50.5  35.3
 16. Berrocal, Jorge                  BOL 2320 f  2328   6.5   50.5  33.0
 17. Sospedra Sebastian, Juan         ESP 2294 f  2271   6.5   48.0  29.3
 18. Astasio Lopez, David             ESP 2258    2237   6.5   47.5  31.8
 19. Fenollar Jorda, Manuel           ESP 2298 f  2267   6.5   50.0  33.3
 20. Ortega Hermida, Daniel           ESP 2414 m  2392   6.5   49.0  32.8
 21. Castella Garcia, Fausto          ESP 2337 f  2300   6.5   46.5  30.3
 22. Dolezal, Cristian                ARG 2435 m  ----   6.5   48.0  31.8
 23. Tournier, Mathieu                FRA 2253    ----   6.5   48.0  32.3
 24. Komljenovic, Davorin             CRO 2452 g  2444   6.0   54.0  34.0
 25. Carrascoso Morales, Abel         ESP 2254    2212   6.0   50.0  30.5
 26. Galvan, Jesus                    PER 2267    2236   6.0   51.0  32.3
 27. Huguet, Sergio                   HON 2109 f  2131   6.0   44.5  26.3
 28. Ballester Llagaria, Luis Eduardo ESP 2040    2021   6.0   45.5  28.0
 29. Molina, Jorge                    BOL 2105 f  2183   6.0   43.0  22.3
 30. Juan Mas, Santiago               ESP 2098    2116   6.0   43.0  25.0
 31. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel      ESP 2193    2149   6.0   42.5  23.0
 32. Minaya, Juan                     COL 2296 f  2257   6.0   42.5  27.5
 33. Martinez Villena, David          ESP 1997    1907   6.0   45.0  27.8
 34. Berbatov, Kiprian                BUL 2250 f  ----   5.5   52.0  28.8
 35. Sanchez Romero, Miguel Angel     ESP 2259    2222   5.5   47.0  25.0
 36. Martinez Piqueras, Carlos        ESP 2072    2002   5.5   46.5  24.8
 37. Navarro Diaz, Carles             ESP 2020    1971   5.5   47.0  26.3
 38. Thorhallsson, Gylfi              ISL 2242    ----   5.5   47.0  27.0
 39. Crecente Penalba, Jose Manuel    ESP 2167    2117   5.5   44.5  19.8
 40. Martin Alvarez, Inigo            ESP 2200    2190   5.5   45.5  26.3
 41. Monmeneu Chulia, Victor          ESP 2185    2150   5.5   44.0  19.8
 42. Martinez Tormo, Jorge            ESP 2201    2171   5.5   47.0  23.8
 43. Santamaria, V.                   AND 2130    ----   5.5   48.5  26.8
 44. Engo Pardo, Javier               ESP 2114    2006   5.5   45.0  23.5
 45. Remoli Sargues, Lidia            ESP 1924    1858   5.5   42.5  18.0
 46. Varley, Peter                    WLS 2254    2231   5.5   45.5  24.8
 47. Angulo Martinez, Jon             ESP 2206    2192   5.5   49.0  26.3
 48. Cruz Lledo, Pablo                ESP 2008    1989   5.5   46.5  25.3
 49. Arance Gonzalez, Luis            ESP 2121    2032   5.5   44.5  22.0
 50. Bas Mas, Jose Joaquin            ESP 1848    1793   5.5   41.0  22.8
 51. Cabrera Tormo, Federico          ESP 1976    1967   5.5   41.5  17.8
 52. Benito Vicente, Jose Oscar       ESP 2032    1966   5.5   42.5  18.5
 53. Gerona Maura, Jesus              ESP 2035    1977   5.5   40.5  17.0
 54. Jordan Arenas, Manuel            ESP 2134    2087   5.5   41.0  23.8
 55. Echeverria, Nestor               ARG 2043    1985   5.5   42.0  20.5
 56. Plaza Agudo, Juan Francisco      ESP 2089    2049   5.5   42.0  21.5
 57. Navarro Mora, Jesualdo           ESP 2011    1942   5.5   43.5  23.3
 58. Gimenez Saiz, Jose Raul          ESP 1970    1833   5.5   40.5  18.3
 59. Martinez Hernandez, Javier       ESP 2025    1989   5.5   43.0  17.0
 60. Remolar Gallen, Jose             ESP 1897    1594   5.5   37.0  18.0
 61. Moreno Ibanez, Miguel            ESP ----    1660   5.0   48.0  26.0
 62. Gimenez Menchon, Cesar           ESP 1987    1900   5.0   46.5  22.5
 63. Garcia Ramos, Javier             ESP 2293 f  2241   5.0   45.5  23.5
 64. Puerto Traver, Juan Manuel       ESP 2132    2010   5.0   48.5  25.3
 65. Miquel Badenes, Indalecio        ESP 1933    1854   5.0   40.0  13.5
 66. Bares Moreno, Pau                ESP ----    1701   5.0   40.5  15.3
 67. Rubio Tent, Francisco            ESP 1836    1648   5.0   40.0  15.8
 68. Bordes Ibañez, Juan              ESP 2077    1992   5.0   41.0  16.3
 69. Morejon, Eduardo                 VEN 2075    2102   5.0   43.5  17.8
 70. Pena Riasco, Alexander           COL 2256 f  2233   5.0   41.5  19.0
 71. Valverde Caballero, Rafael       ESP 1992    1814   5.0   40.5  17.0
 72. Soler Di Benedetto, Sandra       BRA 2034    1951   5.0   40.5  16.5
 73. Benavent, Espi Vicente           ESP 2085    1987   5.0   39.5  15.3
 74. Rodriguez Ferrer, Pablo          ESP 1996    1957   5.0   42.5  16.0
 75. Harutyunyan, Tigran              ESP 1880    1803   5.0   42.0  18.0
 76. Bolos Gimeno, Domingo            ESP 1774    1699   5.0   40.5  16.5
 77. Orosa Martinez, Victor           ESP 1968    1898   5.0   38.0  14.0
 78. Castellote Lillo, Javier         ESP 2092    2037   5.0   44.5  22.5
 79. Martinez Martinez, Jesus         ESP 1961    1905   5.0   37.5  16.5
 80. Nieto Tornero, Jose              ESP 1928    1883   5.0   40.0  18.5
 81. Eiriksson, Sigurdur              ISL 1931    ----   5.0   41.0  20.5
 82. Vicente Sanz, Andres             ESP 2006    1941   5.0   40.5  17.0
 83. Montolio Benedicto, Cesar        ESP 1987    2009   5.0   40.0  20.3
 84. Soler Nadal, Jose Antonio        ESP 1905    1804   5.0   39.5  19.0
 85. Mezquita Broch, Pascual          ESP 1994    1920   5.0   39.5  17.5
 86. Moya Sapena, Juan                ESP 1946    1932   5.0   33.5  17.8
 87. Romero Calduch, Sergio           ESP ----    ----   5.0   34.0  18.0
 88. Carcel Valero, Juan Antonio      ESP 1913    1908   4.5   47.0  21.3
 89. Andres Julia, Vicente Ramon      ESP 2148    2112   4.5   44.5  14.5
 90. Silva Rodriguez, Julio           ESP 1837    1736   4.5   43.0  15.3
 91. Moreto Quintana, Alex            ESP 2124    2095   4.5   48.0  20.8
 92. Navarro Lopez-Menchero, Daniel   ESP 2079    2068   4.5   47.5  20.5
 93. Santamaria Peris, Juan Jose      ESP 1772    1816   4.5   43.0  15.3
 94. Moran Rodriguez, Luciano         ESP 2119    2100   4.5   46.5  21.0
 95. Coves Tomas, Bernardo            ESP 1942    ----   4.5   46.5  17.5
 96. Jaglicic, Milan                  ESP ----    1979   4.5   41.5  11.8
 97. Rubio Trigueros, Jose Luis       ESP 1884    1868   4.5   43.0  14.3
 98. Ramroth, Hans Peter              ESP ----    1681   4.5   39.5  16.8
 99. Barry Bertomeu, Enrique          ESP 2032    1910   4.5   42.5  14.0
100. Companys Lopez, Oscar            ESP ----    1888   4.5   41.0  12.0
101. Silva Rodriguez, Fernando        ESP 1890    1784   4.5   41.5  13.0
102. Folch Zaragoza, Jose             ESP 1955    1859   4.5   41.0  13.0
103. Monmeneu Chulia, Vicente Juan    ESP 2056    2016   4.5   41.0  14.8
104. Gonzalez Aguirre, Luis           ESP 2133    2128   4.5   40.5  14.8
105. Bas Sanchez, Jose Joaquin        ESP ----    1703   4.5   34.0  13.5
106. Marques Montoliu, Luis           ESP ----    ----   4.5   36.0  13.3
107. Segarra Martinez, Axel           ESP ----    ----   4.5   37.0  16.5
108. Perales Arona, Joaquin           ESP 1936    1831   4.5   41.0  14.0
109. Salcedo Izquierdo, Rafael        ESP 1488    1560   4.5   37.5  10.0
110. Idelshon, Garcia Jorge Francisco ESP ----    1954   4.5   36.5  15.8
111. Palacios Perez, Jose Luis        ESP 1971    1899   4.5   37.5  15.5
112. Gomez Manzano, Francisco Carlos  ESP 1918    1759   4.5   36.5   8.5
113. Arnal Legua, Vicente             ESP 1959    1861   4.5   29.5  14.3
114. Pardo Simon, Leticia             ESP 1809    1784   4.0   42.5  14.0
115. Folch Fuentes, Eva               ESP 1500    1648   4.0   42.5  12.0
116. Gurjao Alencar, Sandro           ESP ----    ----   4.0   43.0  17.5
117. Hernandiz Moreno, Ramon          ESP ----    1811   4.0   37.0   8.0
118. Castro Munoz, Cesar              ESP ----    ----   4.0   36.5  12.0
119. Castellote Garcia, Tomas         ESP ----    1682   4.0   38.0  13.0
120. Gimenez Ruiz, Jesus              ESP 1844    1772   4.0   38.5  12.0
121. Leon Ortiz, Jose Vicente         ESP 1980    1875   4.0   42.0  13.5
122. Barrachina Blanco, Francisco     ESP ----    ----   4.0   37.5  10.0
123. Llamazares Lopez, Marcos         ESP 1891    1796   4.0   42.0  13.3
124. Wahieb Hussein, Faisal           ESP ----    1742   4.0   39.0  11.0
125. Pallas I Garrido, Ernest Josep   ESP 1856    1812   4.0   40.0  10.5
126. Mendez Garcia, Juan Ignacio      ESP 1815    1809   4.0   38.5   8.8
127. Avila Sanchez, Miguel Angel      ESP 1799    1792   4.0   39.0  13.8
128. Aguilar Guillamont, Jesus        ESP 1885    1886   4.0   37.5  12.8
129. Torres Curado, Ruben             ESP ----    1849   4.0   37.0   9.0
130. Cortes Recamann, Manuel          ESP 1819    1769   4.0   40.0  14.3
131. Tormos Beltran, Maria Teresa     ESP ----    1783   4.0   39.0  15.5
132. Lopez Diaz, Rafael               ESP 1682    1666   4.0   38.5  15.0
133. Fuset Torralba, Jose Luis        ESP 1918    1835   4.0   39.5  15.3
134. Arambul Ripolles, Javier         ESP ----    ----   4.0   34.5  11.0
135. Mingarro Carceller, Sergi        ESP ----    ----   4.0   37.0  13.5
136. Sanchez Dengra, Barbara          ESP ----    ----   4.0   37.5  15.8
137. Tormos Beltran, Xavier           ESP 1999    1912   4.0   40.5  11.0
138. Ortega Andres, Fernando          ESP 1928    1873   4.0   39.0  13.5
139. Fenollar Baenas, Nahim           ESP ----    ----   4.0   32.5  11.5
140. Del Rosario Hervas, Enrique Mari ESP ----    1845   4.0   34.5  12.0
141. Bravo Segura, Francisco Javier   ESP 1940    1846   4.0   38.0   9.0
142. Calonge Gonzalez, Alfonso        ESP 1849    1815   4.0   37.0  13.0
143. Orriach Gonzalez, Juan Manuel    ESP ----    1578   4.0   32.0  11.8
144. Raimundo Medina, Fermin          ESP ----    ----   4.0   32.0  11.0
145. Sanchez Dengra, Jose Maria       ESP ----    ----   4.0   34.0  13.0
146. Cerda Collado, Jose              ESP ----    ----   3.5   41.5  10.0
147. Aguado Crespo, Antonio           ESP ----    ----   3.5   42.0  16.0
148. Garcia Marquez, Jonathan         ESP ----    1607   3.5   42.0  14.5
149. Navarro Gomez, Gabriel           ESP 1801    1757   3.5   37.0  10.3
150. Garcia Requena, Joan             ESP ----    1665   3.5   38.5  10.8
151. Peiro Aparisi, Josep             ESP 1977    1816   3.5   40.5   9.3
152. Arroyo Cabrera, Andres           ESP ----    ----   3.5   34.5  10.8
153. Alvarez Gonzalez, Juan Jose      ESP ----    ----   3.5   32.5  10.0
154. Pradas Soria, Ernesto            ESP 1979    1803   3.5   39.5   8.3
155. Moya Garcia, Jose Virgilio       ESP 1514    1666   3.5   37.5   7.3
156. Bas Mas, Miguel                  ESP ----    1617   3.5   35.5   8.3
157. Nunez Miranda, Adrian            ESP ----    1384   3.5   36.5   6.0
158. Gines Ramos, Antonio             ESP 1773    1760   3.5   41.5   8.5
159. Cebrian Flores, Juan Ant         ESP ----    ----   3.5   29.5   8.8
160. Martinez Hernandez, Paula        ESP ----    ----   3.5   32.5   5.8
161. Carbonell Vila, Juan Luis        ESP 1898    1820   3.5   37.0   7.5
162. Vieito Ribelles, Ariadna         ESP 1769    1675   3.5   27.5   8.3
163. Martinez De Lejarza, Ignacio     ESP 1704    1756   3.5   29.5  10.5
164. Calzado Gomez, Juan              ESP ----    1590   3.0   39.0   6.5
165. Vigliaroli, Matteo Luigi         ITA ----    1626   3.0   38.0   4.5
166. Conde Rodado, Daniel             ESP ----    ----   3.0   34.0   8.5
167. Lopez Benlloch, Vicente          ESP ----    ----   3.0   34.5   9.0
168. Nieves Cabanes, Javier           ESP ----    ----   3.0   38.5  11.5
169. Hernandez Zorzano, Fernando      ESP ----    1738   3.0   39.5   8.0
170. Collado Estebanez, Higinio       ESP ----    ----   3.0   36.5   3.8
171. Lopez Zunzunegui, Laura          ESP ----    1425   3.0   39.5   5.0
172. Sanmartin Paya, Ignacio          ESP 1736    1687   3.0   37.0  10.3
173. Soler Ollero, Guillermo          ESP 1712    1592   3.0   38.0   9.8
174. Martinez Ortiz, David            ESP ----    1832   3.0   40.0   7.0
175. Llamazares Lopez, Ana            ESP ----    ----   3.0   34.5   5.5
176. Gimenez Sanchis, Jose Antonio    ESP ----    1618   3.0   33.5   5.5
177. Fernandez Garcia, Leon           ESP ----    ----   3.0   35.5   3.3
178. Lopez Fernandez, Fernando        ESP ----    ----   2.5   39.5   7.5
179. Pino Fernandez, David            ESP ----    ----   2.5   38.0   8.0
180. Cortes Quimbayo, Manuel          ESP ----    ----   2.5   31.0   6.5
181. Collado Estebanez, Francisco     ESP ----    ----   2.5   34.0   4.5
182. Lopez Pinol, Carlos              ESP ----    ----   2.5   36.5   3.3
183. Fernandez Garcia, Olmo           ESP ----    ----   2.5   38.5   3.0
184. Rosell Blasco, Miguel Angel      ESP ----    ----   2.5   31.5   5.0
185. Nunez Mera, David                ESP ----    ----   2.5   36.5   3.5
186. Lopez Alonso, Diego              ESP ----    ----   2.5   35.0   5.3
187. Fernandez Calabuig, Manuel       ESP ----    ----   2.5   32.5   2.5
188. Vera Juan, Andreu                ESP ----    ----   2.5   30.0   7.0
189. Ribes Ferrer, Jose Enrique       ESP ----    ----   2.0   42.5   5.0
190. Martinez Garcia, Jesus           ESP ----    ----   2.0   34.0   7.0
191. Soto Soriano, Eugenio            ESP ----    ----   2.0   33.0   3.5
192. Rubio Garcia, Jesus              ESP ----    ----   2.0   28.5   4.0
193. Soriano I Piqueras, Victor       ESP ----    ----   2.0   35.5   3.5
194. Redondo Flores, David            ESP 2019    1931   1.5   38.0   2.0
195. Garcia Soler, Juan               ESP ----    ----   1.5   33.0   4.5
196. Moran Marzal, Fancisco Javier    ESP ----    1786   1.5   42.0   4.5
197. Herrero Carrion, Alejandro       ESP 1850    1781   1.0   36.5   2.0
198. Palanca Lucas, Francisco         ESP ----    ----   1.0   38.0   4.5
199. Sister Llacer, Antonio           ESP ----    1744   0.5   35.5   0.0
200. Moran Garcia, Aida               ESP ----    ----   0.5   38.5   0.0
201. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo  ESP 1932    ----   0.5   41.0   0.0
202. Rubio Blonde, Fernando           ESP ----    ----   0.0   40.0   0.0
203. Salvador Lopez, Daniel           ESP 2174    2050   0.0   39.5   0.0
204. Romeu Alfonso, Francisco Javier  ESP 2145    2033   0.0   39.5   0.0



Ronda 9

1. Franco Alonso, Alejandro 1-0 Torres Sanchez, Jose 2. Kovacevic, Slobodan 1/2 Mellado Trivino, Juan 3. Gongora Reyes, Maikel 1-0 Alonso Moyano, Jonathan 4. Tournier, Mathieu 1/2 Cabrera, Alexis 5. Pardo Simon, David 1/2 Abreu Delgado, Aryam 6. Garcia Roman, Daniel 1/2 Pallardo Lozoya, Jose Vicente 7. Ivanov, Jordan 1-0 Galvan, Jesus 8. Ortega Hermida, Daniel 1/2 Astasio Lopez, David 9. Sanchez Romero, Miguel Angel 0-1 Arizmendi Martinez, Julen Luis 10. Dolezal, Cristian 1-0 Varley, Peter 11. Castella Garcia, Fausto 1-0 Berbatov, Kiprian 12. Angulo Martinez, Jon 0-1 Berrocal, Jorge 13. Martinez Tormo, Jorge 0-1 Gomez Jurado, Luis Alberto 14. Martinez Piqueras, Carlos 0-1 Fenollar Jorda, Manuel 15. Minaya, Juan 1/2 Martinez Villena, David 16. Sospedra Sebastian, Juan 1-0 Gerona Maura, Jesus 17. Martin Alvarez, Inigo 0-1 Palencia, Wilson 18. Komljenovic, Davorin 1-0 Navarro Diaz, Carles 19. Ballester Llagaria, Luis Eduardo 1-0 Garcia Ramos, Javier 20. Soler Di Benedetto, Sandra 0-1 Carrascoso Morales, Abel 21. Martinez Hernandez, Javier 1/2 Thorhallsson, Gylfi 22. Rodriguez Ferrer, Pablo 0-1 Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 23. Santamaria, V. 1/2 Navarro Mora, Jesualdo 24. Cruz Lledo, Pablo 1/2 Arance Gonzalez, Luis 25. Huguet, Sergio 1-0 Vicente Sanz, Andres 26. Molina, Jorge 1-0 Mezquita Broch, Pascual 27. Juan Mas, Santiago 1-0 Montolio Benedicto, Cesar 28. Monmeneu Chulia, Victor 1-0 Gimenez Menchon, Cesar 29. Crecente Penalba, Jose Manuel 1-0 Barry Bertomeu, Enrique 30. Andres Julia, Vicente Ramon 0-1 Cabrera Tormo, Federico 31. Folch Zaragoza, Jose 0-1 Jordan Arenas, Manuel 32. Miquel Badenes, Indalecio 1/2 Puerto Traver, Juan Manuel 33. Remoli Sargues, Lidia 1-0 Moreto Quintana, Alex 34. Moran Rodriguez, Luciano - + Gimenez Saiz, Jose Raul 35. Engo Pardo, Javier 1-0 Perales Arona, Joaquin 36. Castellote Lillo, Javier 1/2 Bares Moreno, Pau 37. Carcel Valero, Juan Antonio 0-1 Plaza Agudo, Juan Francisco 38. Remolar Gallen, Jose 1-0 Navarro Lopez-Menchero, Daniel 39. Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 Monmeneu Chulia, Vicente Juan 40. Santamaria Peris, Juan Jose 0-1 Echeverria, Nestor 41. Benito Vicente, Jose Oscar 1-0 Companys Lopez, Oscar 42. Pena Riasco, Alexander 1-0 Gimenez Ruiz, Jesus 43. Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 Silva Rodriguez, Julio 44. Pardo Simon, Leticia 0-1 Benavent, Espi Vicente 45. Bordes Ibañez, Juan 1-0 Cortes Recamann, Manuel 46. Avila Sanchez, Miguel Angel 0-1 Morejon, Eduardo 47. Tormos Beltran, Xavier 0-1 Rubio Tent, Francisco 48. Valverde Caballero, Rafael 1-0 Mendez Garcia, Juan Ignacio 49. Leon Ortiz, Jose Vicente 0-1 Bolos Gimeno, Domingo 50. Jaglicic, Milan 1/2 Palacios Perez, Jose Luis 51. Orosa Martinez, Victor 1-0 Folch Fuentes, Eva 52. Martinez Martinez, Jesus 1-0 Hernandiz Moreno, Ramon 53. Moya Sapena, Juan 1-0 Tormos Beltran, Maria Teresa 54. Coves Tomas, Bernardo 1/2 Ramroth, Hans Peter 55. Moreno Ibanez, Miguel 1-0 Bravo Segura, Francisco Javier 56. Eiriksson, Sigurdur 1-0 Arambul Ripolles, Javier 57. Nieto Tornero, Jose 1-0 Castro Munoz, Cesar 58. Gurjao Alencar, Sandro 0-1 Soler Nadal, Jose Antonio 59. Marques Montoliu, Luis 1/2 Rubio Trigueros, Jose Luis 60. Raimundo Medina, Fermin 0-1 Harutyunyan, Tigran 61. Romero Calduch, Sergio 1-0 Pallas I Garrido, Ernest Josep 62. Idelshon, Garcia Jorge Francisco + - Peiro Aparisi, Josep 63. Arnal Legua, Vicente 1-0 Garcia Requena, Joan 64. Fuset Torralba, Jose Luis 1/2 Castellote Garcia, Tomas 65. Gomez Manzano, Francisco Carlos 1-0 Garcia Marquez, Jonathan 66. Bas Sanchez, Jose Joaquin 1-0 Carbonell Vila, Juan Luis 67. Orriach Gonzalez, Juan Manuel 1/2 Llamazares Lopez, Marcos 68. Silva Rodriguez, Fernando 1-0 Cerda Collado, Jose 69. Aguilar Guillamont, Jesus 1/2 Sanchez Dengra, Barbara 70. Gines Ramos, Antonio 0-1 Segarra Martinez, Axel 71. Aguado Crespo, Antonio 0-1 Salcedo Izquierdo, Rafael 72. Pradas Soria, Ernesto 1/2 Bas Mas, Miguel 73. Ortega Andres, Fernando 1-0 Lopez Zunzunegui, Laura 74. Calzado Gomez, Juan 0-1 Calonge Gonzalez, Alfonso 75. Alvarez Gonzalez, Juan Jose 1/2 Vieito Ribelles, Ariadna 76. Barrachina Blanco, Francisco 1-0 Soler Ollero, Guillermo 77. Collado Estebanez, Higinio 0-1 Lopez Diaz, Rafael 78. Moya Garcia, Jose Virgilio 1/2 Cebrian Flores, Juan Ant 79. Torres Curado, Ruben 1-0 Conde Rodado, Daniel 80. Gimenez Sanchis, Jose Antonio 0-1 Del Rosario Hervas, Enrique Mari 81. Martinez Ortiz, David - + Mingarro Carceller, Sergi 82. Wahieb Hussein, Faisal 1-0 Nieves Cabanes, Javier 83. Hernandez Zorzano, Fernando 0-1 Sanchez Dengra, Jose Maria 84. Fenollar Baenas, Nahim 1-0 Vigliaroli, Matteo Luigi 85. Martinez De Lejarza, Ignacio 1-0 Lopez Fernandez, Fernando 86. Nunez Mera, David 0-1 Nunez Miranda, Adrian 87. Pino Fernandez, David 0-1 Arroyo Cabrera, Andres 88. Collado Estebanez, Francisco 0-1 Martinez Hernandez, Paula 89. Cortes Quimbayo, Manuel 1/2 Lopez Pinol, Carlos 90. Fernandez Garcia, Leon 1-0 Martinez Garcia, Jesus 91. Fernandez Garcia, Olmo 1/2 Rosell Blasco, Miguel Angel 92. Rubio Garcia, Jesus 0-1 Llamazares Lopez, Ana 93. Soriano I Piqueras, Victor - + Lopez Benlloch, Vicente 94. Fernandez Calabuig, Manuel + - Soto Soriano, Eugenio 95. Garcia Soler, Juan - + Vera Juan, Andreu 96. Lopez Alonso, Diego 1-0 Bye Ronda 8

1. Torres Sanchez, Jose 1/2 Kovacevic, Slobodan 2. Alonso Moyano, Jonathan 1/2 Mellado Trivino, Juan 3. Cabrera, Alexis 1/2 Ivanov, Jordan 4. Abreu Delgado, Aryam 1/2 Ortega Hermida, Daniel 5. Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1 Franco Alonso, Alejandro 6. Pallardo Lozoya, Jose Vicente 1/2 Gongora Reyes, Maikel 7. Astasio Lopez, David 1/2 Garcia Roman, Daniel 8. Arizmendi Martinez, Julen Luis 1/2 Martin Alvarez, Inigo 9. Komljenovic, Davorin 0-1 Pardo Simon, David 10. Berbatov, Kiprian 1/2 Sospedra Sebastian, Juan 11. Palencia, Wilson 1/2 Martinez Piqueras, Carlos 12. Galvan, Jesus 1-0 Cruz Lledo, Pablo 13. Martinez Villena, David 1/2 Sanchez Romero, Miguel Angel 14. Gimenez Menchon, Cesar 0-1 Tournier, Mathieu 15. Dolezal, Cristian 1-0 Andres Julia, Vicente Ramon 16. Moreto Quintana, Alex 0-1 Castella Garcia, Fausto 17. Berrocal, Jorge 1-0 Engo Pardo, Javier 18. Fenollar Jorda, Manuel 1-0 Moran Rodriguez, Luciano 19. Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 Minaya, Juan 20. Garcia Ramos, Javier 1/2 Soler Di Benedetto, Sandra 21. Varley, Peter 1-0 Monmeneu Chulia, Victor 22. Thorhallsson, Gylfi 1/2 Rodriguez Ferrer, Pablo 23. Angulo Martinez, Jon 1-0 Carcel Valero, Juan Antonio 24. Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 Martinez Tormo, Jorge 25. Navarro Diaz, Carles 1-0 Benito Vicente, Jose Oscar 26. Gerona Maura, Jesus 1-0 Pena Riasco, Alexander 27. Carrascoso Morales, Abel 1-0 Valverde Caballero, Rafael 28. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1-0 Orosa Martinez, Victor 29. Jordan Arenas, Manuel 1/2 Cabrera Tormo, Federico 30. Montolio Benedicto, Cesar 1-0 Gonzalez Aguirre, Luis 31. Rubio Trigueros, Jose Luis 0-1 Santamaria, V. 32. Arance Gonzalez, Luis 1-0 Martinez Martinez, Jesus 33. Soler Nadal, Jose Antonio 0-1 Huguet, Sergio 34. Harutyunyan, Tigran 0-1 Molina, Jorge 35. Rubio Tent, Francisco 0-1 Juan Mas, Santiago 36. Companys Lopez, Oscar 1/2 Castellote Lillo, Javier 37. Plaza Agudo, Juan Francisco 1/2 Remoli Sargues, Lidia 38. Ballester Llagaria, Luis Eduardo 1-0 Coves Tomas, Bernardo 39. Barry Bertomeu, Enrique 1/2 Bas Mas, Jose Joaquin 40. Martinez Hernandez, Javier 1-0 Jaglicic, Milan 41. Navarro Mora, Jesualdo 1-0 Moreno Ibanez, Miguel 42. Vicente Sanz, Andres 1-0 Arambul Ripolles, Javier 43. Mezquita Broch, Pascual 1-0 Gurjao Alencar, Sandro 44. Llamazares Lopez, Marcos 0-1 Crecente Penalba, Jose Manuel 45. Puerto Traver, Juan Manuel 1-0 Silva Rodriguez, Fernando 46. Benavent, Espi Vicente 1/2 Silva Rodriguez, Julio 47. Pallas I Garrido, Ernest Josep 1/2 Bordes Ibañez, Juan 48. Echeverria, Nestor 1-0 Aguilar Guillamont, Jesus 49. Mendez Garcia, Juan Ignacio 1/2 Leon Ortiz, Jose Vicente 50. Peiro Aparisi, Josep 0-1 Santamaria Peris, Juan Jose 51. Gimenez Saiz, Jose Raul 1-0 Idelshon, Garcia Jorge Francisco 52. Navarro Gomez, Gabriel 0-1 Folch Zaragoza, Jose 53. Folch Fuentes, Eva 1/2 Moya Sapena, Juan 54. Perales Arona, Joaquin 1-0 Bas Sanchez, Jose Joaquin 55. Salcedo Izquierdo, Rafael 0-1 Miquel Badenes, Indalecio 56. Tormos Beltran, Maria Teresa 1/2 Nieto Tornero, Jose 57. Bares Moreno, Pau 1-0 Gomez Manzano, Francisco Carlos 58. Garcia Marquez, Jonathan 0-1 Remolar Gallen, Jose 59. Morejon, Eduardo 1-0 Moya Garcia, Jose Virgilio 60. Del Rosario Hervas, Enrique Mari 0-1 Tormos Beltran, Xavier 61. Hernandiz Moreno, Ramon 1-0 Pradas Soria, Ernesto 62. Palacios Perez, Jose Luis 1-0 Torres Curado, Ruben 63. Bravo Segura, Francisco Javier 1-0 Wahieb Hussein, Faisal 64. Vigliaroli, Matteo Luigi 0-1 Eiriksson, Sigurdur 65. Castro Munoz, Cesar 1-0 Ortega Andres, Fernando 66. Cerda Collado, Jose 1/2 Fuset Torralba, Jose Luis 67. Carbonell Vila, Juan Luis 1/2 Aguado Crespo, Antonio 68. Calonge Gonzalez, Alfonso 0-1 Ramroth, Hans Peter 69. Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 Alvarez Gonzalez, Juan Jose 70. Cortes Recamann, Manuel 1-0 Barrachina Blanco, Francisco 71. Conde Rodado, Daniel 0-1 Pardo Simon, Leticia 72. Mingarro Carceller, Sergi 0-1 Avila Sanchez, Miguel Angel 73. Nieves Cabanes, Javier 0-1 Bolos Gimeno, Domingo 74. Romero Calduch, Sergio + - Sanmartin Paya, Ignacio 75. Soler Ollero, Guillermo 0-1 Raimundo Medina, Fermin 76. Lopez Diaz, Rafael 0-1 Marques Montoliu, Luis 77. Arroyo Cabrera, Andres 0-1 Arnal Legua, Vicente 78. Vieito Ribelles, Ariadna 1/2 Collado Estebanez, Higinio 79. Sanchez Dengra, Barbara 1-0 Martinez De Lejarza, Ignacio 80. Castellote Garcia, Tomas 1-0 Lopez Fernandez, Fernando 81. Garcia Requena, Joan 1-0 Nunez Mera, David 82. Orriach Gonzalez, Juan Manuel 1-0 Pino Fernandez, David 83. Segarra Martinez, Axel 1-0 Nunez Miranda, Adrian 84. Llamazares Lopez, Ana 0-1 Martinez Ortiz, David 85. Lopez Benlloch, Vicente 0-1 Hernandez Zorzano, Fernando 86. Lopez Pinol, Carlos 0-1 Bas Mas, Miguel 87. Martinez Garcia, Jesus 0-1 Calzado Gomez, Juan 88. Lopez Zunzunegui, Laura 1-0 Soriano I Piqueras, Victor 89. Cebrian Flores, Juan Ant 1-0 Rubio Garcia, Jesus 90. Rosell Blasco, Miguel Angel 0-1 Fenollar Baenas, Nahim 91. Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 Fernandez Garcia, Olmo 92. Soto Soriano, Eugenio 0-1 Gimenez Sanchis, Jose Antonio 93. Garcia Soler, Juan 0-1 Collado Estebanez, Francisco 94. Cortes Quimbayo, Manuel 1/2 Fernandez Garcia, Leon 95. Martinez Hernandez, Paula 1-0 Fernandez Calabuig, Manuel 96. Vera Juan, Andreu 1/2 Lopez Alonso, Diego Ronda 7

1. Franco Alonso, Alejandro 1/2 Alonso Moyano, Jonathan 2. Torres Sanchez, Jose 1/2 Abreu Delgado, Aryam 3. Mellado Trivino, Juan 1-0 Komljenovic, Davorin 4. Gongora Reyes, Maikel 1/2 Gomez Jurado, Luis Alberto 5. Kovacevic, Slobodan 1-0 Palencia, Wilson 6. Pardo Simon, David 1/2 Arizmendi Martinez, Julen Luis 7. Cabrera, Alexis 1-0 Berrocal, Jorge 8. Pallardo Lozoya, Jose Vicente 1-0 Dolezal, Cristian 9. Garcia Roman, Daniel 1-0 Fenollar Jorda, Manuel 10. Ivanov, Jordan 1-0 Varley, Peter 11. Ortega Hermida, Daniel 1-0 Garcia Ramos, Javier 12. Astasio Lopez, David 1-0 Castella Garcia, Fausto 13. Sospedra Sebastian, Juan 1-0 Angulo Martinez, Jon 14. Engo Pardo, Javier 1/2 Minaya, Juan 15. Huguet Mainar, Sergio 0-1 Galvan, Jesus 16. Sanchez Romero, Miguel Angel 1-0 Arance Gonzalez, Luis 17. Martinez Piqueras, Carlos 1-0 Carrascoso Morales, Abel 18. Tournier, Mathieu 1-0 Molina, Jorge 19. Juan Mas, Santiago 0-1 Berbatov, Kiprian 20. Benito Vicente, Jose Oscar 1/2 Thorhallsson, Gylfi 21. Martin Alvarez, Inigo 1-0 Ballester Llagaria, Luis Eduardo 22. Cruz Lledo, Pablo 1-0 Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 23. Monmeneu Chulia, Victor 1/2 Navarro Diaz, Carles 24. Gimenez Menchon, Cesar 1-0 Jordan Arenas, Manuel 25. Carcel Valero, Juan Antonio 1/2 Moreto Quintana, Alex 26. Crecente Penalba, Jose Manuel 0-1 Martinez Villena, David 27. Martinez Tormo, Jorge 1-0 Gimenez Saiz, Jose Raul 28. Moya Sapena, Juan 0-1 Andres Julia, Vicente Ramon 29. Santamaria, V. 1/2 Soler Nadal, Jose Antonio 30. Moran Rodriguez, Luciano 1-0 Llamazares Lopez, Marcos 31. Castellote Lillo, Javier 1/2 Harutyunyan, Tigran 32. Coves Tomas, Bernardo 1/2 Plaza Agudo, Juan Francisco 33. Miquel Badenes, Indalecio 0-1 Navarro Lopez-Menchero, Daniel 34. Nieto Tornero, Jose 0-1 Monmeneu Chulia, Vicente Juan 35. Silva Rodriguez, Julio 0-1 Gerona Maura, Jesus 36. Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 Folch Fuentes, Eva 37. Moreno Ibanez, Miguel 1/2 Martinez Hernandez, Javier 38. Rodriguez Ferrer, Pablo 1-0 Navarro Gomez, Gabriel 39. Pena Riasco, Alexander 1-0 Ortega Andres, Fernando 40. Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 Fuset Torralba, Jose Luis 41. Remolar Gallen, Jose 1/2 Puerto Traver, Juan Manuel 42. Aguilar Guillamont, Jesus 1/2 Benavent, Espi Vicente 43. Bordes Ibañez, Juan 1/2 Silva Rodriguez, Fernando 44. Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 Morejon, Eduardo 45. Pardo Simon, Leticia 0-1 Barry Bertomeu, Enrique 46. Bolos Gimeno, Domingo 0-1 Navarro Mora, Jesualdo 47. Moya Garcia, Jose Virgilio 0-1 Vicente Sanz, Andres 48. Tormos Beltran, Xavier 0-1 Rubio Trigueros, Jose Luis 49. Torres Curado, Ruben 0-1 Mezquita Broch, Pascual 50. Valverde Caballero, Rafael 1-0 Gimenez Ruiz, Jesus 51. Ramroth, Hans Peter 0-1 Montolio Benedicto, Cesar 52. Pradas Soria, Ernesto 0-1 Rubio Tent, Francisco 53. Garcia Marquez, Jonathan 1/2 Peiro Aparisi, Josep 54. Cabrera Tormo, Federico 1-0 Gines Ramos, Antonio 55. Orosa Martinez, Victor 1-0 Lopez Diaz, Rafael 56. Martinez Martinez, Jesus 1-0 Soler Ollero, Guillermo 57. Folch Zaragoza, Jose 1/2 Bares Moreno, Pau 58. Arambul Ripolles, Javier 1-0 Bravo Segura, Francisco Javier 59. Gurjao Alencar, Sandro 1-0 Eiriksson, Sigurdur 60. Leon Ortiz, Jose Vicente 1-0 Nieves Cabanes, Javier 61. Castellote Garcia, Tomas 0-1 Echeverria, Nestor 62. Aguado Crespo, Antonio 1/2 Palacios Perez, Jose Luis 63. Gomez Manzano, Francisco Carlos 1-0 Garcia Requena, Joan 64. Alvarez Gonzalez, Juan Jose 1/2 Carbonell Vila, Juan Luis 65. Collado Estebanez, Higinio 0-1 Pallas I Garrido, Ernest Josep 66. Marques Montoliu, Luis 1/2 Cortes Recamann, Manuel 67. Santamaria Peris, Juan Jose 1-0 Arroyo Cabrera, Andres 68. Idelshon, Garcia Jorge Francisco 1-0 Pino Fernandez, David 69. Sanchez Dengra, Barbara 0-1 Tormos Beltran, Maria Teresa 70. Bas Sanchez, Jose Joaquin 1-0 Segarra Martinez, Axel 71. Gimenez Sanchis, Jose Antonio 0-1 Calonge Gonzalez, Alfonso 72. Avila Sanchez, Miguel Angel 1-0 Llamazares Lopez, Ana 73. Sanmartin Paya, Ignacio 1-0 Lopez Benlloch, Vicente 74. Fenollar Baenas, Nahim 0-1 Del Rosario Hervas, Enrique Mari 75. Lopez Pinol, Carlos 0-1 Hernandiz Moreno, Ramon 76. Hernandez Zorzano, Fernando 0-1 Mingarro Carceller, Sergi 77. Martinez Garcia, Jesus 0-1 Vigliaroli, Matteo Luigi 78. Bas Mas, Miguel 0-1 Romero Calduch, Sergio 79. Raimundo Medina, Fermin 1-0 Lopez Zunzunegui, Laura 80. Barrachina Blanco, Francisco 1-0 Rosell Blasco, Miguel Angel 81. Castro Munoz, Cesar 1-0 Sanchez Dengra, Jose Maria 82. Cerda Collado, Jose 1-0 Soto Soriano, Eugenio 83. Soriano I Piqueras, Victor 0-1 Conde Rodado, Daniel 84. Collado Estebanez, Francisco 0-1 Arnal Legua, Vicente 85. Fernandez Calabuig, Manuel 0-1 Vieito Ribelles, Ariadna 86. Martinez De Lejarza, Ignacio 1-0 Cortes Quimbayo, Manuel 87. Fernandez Garcia, Leon 0-1 Orriach Gonzalez, Juan Manuel 88. Fernandez Garcia, Olmo 1/2 Cebrian Flores, Juan Ant 89. Rubio Garcia, Jesus 1-0 Vera Juan, Andreu 90. Garcia Soler, Juan 1-0 Descanso Ronda 6

1. Alonso Moyano, Jonathan 1/2 Torres Sanchez, Jose 2. Abreu Delgado, Aryam 1/2 Gongora Reyes, Maikel 3. Palencia, Wilson 1/2 Franco Alonso, Alejandro 4. Arizmendi Martinez, Julen Luis 1/2 Pallardo Lozoya, Jose Vicente 5. Fenollar Jorda, Manuel 1/2 Cabrera, Alexis 6. Komljenovic, Davorin 1-0 Tournier, Mathieu 7. Garcia Ramos, Javier 1/2 Ivanov, Jordan 8. Galvan, Jesus 0-1 Kovacevic, Slobodan 9. Carrascoso Morales, Abel 0-1 Mellado Trivino, Juan 10. Berbatov, Kiprian 0-1 Gomez Jurado, Luis Alberto 11. Ortega Hermida, Daniel + - Thorhallsson, Gylfi 12. Dolezal, Cristian 1-0 Santamaria, V. 13. Berrocal, Jorge 1-0 Moran Rodriguez, Luciano 14. Minaya, Juan 1/2 Huguet Mainar, Sergio 15. Plaza Agudo, Juan Francisco 0-1 Astasio Lopez, David 16. Varley, Peter 1-0 Nieto Tornero, Jose 17. Angulo Martinez, Jon 1-0 Moreno Ibanez, Miguel 18. Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 Pardo Simon, David 19. Navarro Diaz, Carles 1/2 Martinez Tormo, Jorge 20. Mezquita Broch, Pascual 0-1 Martin Alvarez, Inigo 21. Jordan Arenas, Manuel 1-0 Valverde Caballero, Rafael 22. Puerto Traver, Juan Manuel 0-1 Gimenez Menchon, Cesar 23. Moreto Quintana, Alex 1-0 Martinez Martinez, Jesus 24. Eiriksson, Sigurdur 0-1 Engo Pardo, Javier 25. Ortega Andres, Fernando 0-1 Juan Mas, Santiago 26. Remoli Sargues, Lidia 1/2 Castellote Lillo, Javier 27. Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 Martinez Piqueras, Carlos 28. Ballester Llagaria, Luis Eduardo 1-0 Ramroth, Hans Peter 29. Navarro Mora, Jesualdo 0-1 Carcel Valero, Juan Antonio 30. Remolar Gallen, Jose 0-1 Cruz Lledo, Pablo 31. Martinez Villena, David 1-0 Bolos Gimeno, Domingo 32. Cortes Recamann, Manuel 0-1 Soler Di Benedetto, Sandra 33. Montolio Benedicto, Cesar 1/2 Bas Mas, Jose Joaquin 34. Navarro Gomez, Gabriel 1-0 Leon Ortiz, Jose Vicente 35. Palacios Perez, Jose Luis 0-1 Companys Lopez, Oscar 36. Soler Ollero, Guillermo 1/2 Orosa Martinez, Victor 37. Pino Fernandez, David 0-1 Moya Sapena, Juan 38. Bares Moreno, Pau 1/2 Perales Arona, Joaquin 39. Soler Nadal, Jose Antonio 1-0 Idelshon, Garcia Jorge Francisco 40. Llamazares Lopez, Marcos 1-0 Wahieb Hussein, Faisal 41. Harutyunyan, Tigran 1-0 Aguado Crespo, Antonio 42. Pena Riasco, Alexander 1-0 Castro Munoz, Cesar 43. Vicente Sanz, Andres 1-0 Cerda Collado, Jose 44. Lopez Benlloch, Vicente 0-1 Aguilar Guillamont, Jesus 45. Calonge Gonzalez, Alfonso 0-1 Gurjao Alencar, Sandro 46. Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 Martinez Garcia, Jesus 47. Mingarro Carceller, Sergi 0-1 Mendez Garcia, Juan Ignacio 48. Nieves Cabanes, Javier 1-0 Sanmartin Paya, Ignacio 49. Lopez Diaz, Rafael 1-0 Fenollar Baenas, Nahim 50. Raimundo Medina, Fermin 0-1 Salcedo Izquierdo, Rafael 51. Romero Calduch, Sergio 0-1 Garcia Marquez, Jonathan 52. Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 Arambul Ripolles, Javier 53. Arroyo Cabrera, Andres 1/2 Sanchez Dengra, Barbara 54. Segarra Martinez, Axel 1/2 Avila Sanchez, Miguel Angel 55. Arnal Legua, Vicente 0-1 Castellote Garcia, Tomas 56. Garcia Requena, Joan 1-0 Martinez De Lejarza, Ignacio 57. Tormos Beltran, Maria Teresa 1-0 Orriach Gonzalez, Juan Manuel 58. Calzado Gomez, Juan 0-1 Bas Sanchez, Jose Joaquin 59. Alvarez Gonzalez, Juan Jose + - Herrero Carrion, Alejandro 60. Vieito Ribelles, Ariadna 1/2 Cortes Quimbayo, Manuel 61. Palanca Lucas, Francisco - + Del Rosario Hervas, Enrique Mari 62. Vera Juan, Andreu 0-1 Bas Mas, Miguel 63. Conde Rodado, Daniel 1-0 Rubio Garcia, Jesus 64. Collado Estebanez, Francisco + - Sister Llacer, Antonio 65. Cebrian Flores, Juan Ant 1-0 Garcia Soler, Juan

Crónica

En la sexta ronda del Open Internacional de Ajedrez de Mislata, el paternero Torres y el catalán Alonso resistieron los embites de sus perseguidores e hicieron tablas contra los maestros Franco y Abreu, respectivamente. Pero eso permitió a los maestros Mellado y Kovacevic darles alcance. Así que se ha producido un cuadrúple empate en 6 puntos a falta de las dos últimas y decisivas rondas. La afición valenciana al antiguo juego lo sabe y se espera gran afluencia de público al Centro de Mayores Voluntarios de Mislata durante el fin de semana. Por supuesto su preferido es Torres, que podría obtener su primera ronda de Maestro.

Miguel Ángel Sánchez Romero

Ronda 5

1. Palencia, Wilson 1/2 Abreu Delgado, Aryam 2. Torres Sanchez, Jose 1-0 Komljenovic, Davorin 3. Kovacevic, Slobodan 0-1 Alonso Moyano, Jonathan 4. Ivanov, Jordan 1/2 Arizmendi Martinez, Julen Luis 5. Franco Alonso, Alejandro 1-0 Berrocal, Jorge 6. Gongora Reyes, Maikel 1-0 Sospedra Sebastian, Juan 7. Mellado Trivino, Juan 1/2 Garcia Roman, Daniel 8. Cabrera Pino, Alexis 1-0 Crecente Penalba, Jose Manuel 9. Pardo Simon, David 1/2 Ortega Hermida, Daniel 10. Castella Garcia, Fausto 1-0 Jordan Arenas, Manuel 11. Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 Puerto Traver, Juan Manuel 12. Martinez Tormo, Jorge 0-1 Fenollar Jorda, Manuel 13. Pallardo Lozoya, Jose Vte. 1-0 Moreto Quintana, Alex 14. Martin Alvarez, Iñigo 0-1 Garcia Ramos, Javier 15. Engo Pardo, Javier 0-1 Galvan Huaraca, Jesus 16. Huguet Mainar, Sergio 1/2 Sanchez Romero, Miguel Angel 17. Molina Rodriguez, Jorge Luis 1/2 Varley, Peter 18. Juan Mas, Santiago 0-1 Carrascoso Morales, Abel 19. Tournier, Mathieu 1-0 Coves Tomas, Bernardo 20. Castellote Lillo, Javier 0-1 Berbatov, Kiprian 21. Thorhallsson, Gylfi 1-0 Miquel Badenes, Indalecio 22. Navarro Diaz, Carles 1/2 Angulo Martinez, Jon 23. Leon Ortiz, Jose Vicente 0-1 Dolezal, Cristian 24. Minaya, Juan 1-0 Montolio Benedicto, Cesar 25. Astasio Lopez, David 1-0 Pradas Soria, Ernesto 26. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1-0 Cabrera Tormo, Federico 27. Peiro Aparisi, Josep 0-1 Monmeneu Chulia, Victor 28. Andres Julia, Vicente Ramon 1/2 Gimenez Saiz, Jose Raul 29. Santamaria, Vicens 1-0 Folch Zaragoza, Jose 30. Arance Gonzalez, Luis 1-0 Pardo Simon, Leticia 31. Moya Sapena, Juan 0-1 Moran Rodriguez, Luciano 32. Bravo Segura, Francisco Javier 0-1 Plaza Agudo, Juan Francisco 33. Perales Arona, Joaquin 0-1 Navarro Lopez-Menchero, Daniel 34. Nieto Tornero, Jose 1-0 Bordes Ibañez, Juan 35. Carcel Valero, Juan Antonio 1/2 Ballester Llagaria, Luis Eduard 36. Rubio Trigueros, Jose Luis 0-1 Benito Vicente, Jose Oscar 37. Folch Fuentes, Eva 1/2 Rodriguez Ferrer, Pablo 38. Jaglicic, Milan 1/2 Mezquita Broch, Pascual 39. Moreno Ibanez, Miguel 1-0 Pena Riasco, Alexander 40. Morejon, Eduardo 1/2 Harutyunyan, Tigran 41. Martinez Piqueras, Carlos 1-0 Calonge Gonzalez, Alfonso 42. Monmeneu Chulia, Vicente J. 1-0 Gimenez Ruiz, Jesus 43. Echeverria D'angelo, Nestor 0-1 Silva Rodriguez, Julio 44. Barry Bertomeu, Enrique 1/2 Navarro Gomez, Gabriel 45. Pallas I Garrido, Ernest Josep 0-1 Navarro Mora, Jesualdo 46. Cruz Lledo, Pablo 1-0 Santamaria Peris, Juan Jose 47. Bolos Gimeno, Domingo 1-0 Vicente Sanz, Andres 48. Sanmartin Paya, Ignacio 0-1 Martinez Villena, David 49. Valverde Caballero, Rafael 1-0 Garcia Marquez, Jonathan 50. Gimenez Menchon, Cesar 1-0 Castro Munoz, Cesar 51. Idelsoh Garcia, Jorge Francisco 1/2 Palacios Perez, Jose Luis 52. Martinez Martinez, Jesus 1-0 Cerda Collado, Jose 53. Eiriksson, Sigurdur 1-0 Mingarro Carceller, Sergi 54. Ortega Andres, Fernando 1-0 Sanchez Dengra, Barbara 55. Remoli Sargues, Lidia 1-0 Nieves Cabanes, Javier 56. Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 Segarra Martinez, Axel 57. Ramroth, Hans Peter 1-0 Gomez Manzano, Francisco Carlos 58. Martinez Garcia, Jesus 0-1 Remolar Gallen, Jose 59. Hernandiz Moreno, Ramon 0-1 Gonzalez Aguirre, Luis 60. Moran Marzal, Fancisco Javier - + Benavent Espi, Vicente 61. Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 Tormos Beltran, Maria Teresa 62. Wahieb Hussein, Faisal 1-0 Redondo Flores, David 63. Bas Sanchez, Jose Joaquin 0-1 Tormos Beltran, Xavier 64. Vigliaroli, Matteo Luigi 0-1 Soler Nadal, Jose Antonio 65. Castellote Garcia, Tomas 0-1 Llamazares Lopez, Marcos 66. Silva Rodriguez, Fernando 1-0 Hernandez Zorzano, Fernando 67. Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 Garcia Requena, Joan 68. Rubio Tent, Francisco 1-0 Calzado Gomez, Juan 69. Nunez Miranda, Adrian 0-1 Cortes Recamann, Manuel 70. Mendez Garcia, Juan Ignacio 1/2 Arroyo Cabrera, Andres 71. Aguado Crespo, Antonio 1-0 Avila Sanchez, Miguel Angel 72. Gines Ramos, Antonio 1-0 Barrachina Blanco, Francisco 73. Gimenez Sanchis, Jose Antonio 0-1 Soler Ollero, Guillermo 74. Martinez De Lejarza, Ignacio 0-1 Pino Fernandez, David 75. Gurjao Alencar, Sandro 1/2 Lopez Diaz, Rafael 76. Lopez Fernandez, Fernando 0-1 Moya Garcia, Jose Virgilio 77. Companys Lopez, Oscar 1-0 Soriano I Piqueras, Victor 78. Ribes Ferrer, Jose Enrique 0-1 Torres Curado, Ruben 79. Soto Soriano, Eugenio 0-1 Carbonell Vila, Juan Luis 80. Aguilar Guillamont, Jesus 1-0 Conde Rodado, Daniel 81. Herrero Carrion, Alejandro 0-1 Lopez Benlloch, Vicente 82. Fenollar Baenas, Nahim 1-0 Vieito Ribelles, Ariadna 83. Del Rosario Hervas, Enrique Mar 0-1 Marques Montoliu, Luis 84. Martinez Ortiz, David 0-1 Romero Calduch, Sergio 85. Bas Mas, Miguel 0-1 Raimundo Medina, Fermin 86. Llamazares Lopez, Ana 1/2 Alvarez Gonzalez, Juan Jose 87. Arambul Ripolles, Javier 1-0 Vera Juan, Andreu 88. Rubio Garcia, Jesus 0-1 Collado Estebanez, Higinio 89. Sanchez Dengra, Jose Maria + - Sister Llacer, Antonio 90. Arnal Legua, Vicente 1-0 Martinez Hernandez, Paula 91. Moran Garcia, Aida - + Orriach Gonzalez, Juan Manuel 92. Nunez Mera, David 1-0 Cebrian Flores, Juan Ant 93. Rosell Blasco, Miguel Angel 1-0 Collado Estebanez, Francisco 94. Cortes Quimbayo, Manuel 1-0 Lopez Alonso, Diego 95. Palanca Lucas, Francisco 1-0 Descanso

Crónica

En la quinta ronda, de nuevo, cayó alguno de los favoritos. El talentoso jugador de Paterna Torres venció al croata Komljenovic. Y es la segunda derrota que le inflinge en esta temporada. A su vez, el maestro catalán Alonso venció al serbio Kovacevic, con lo que el torneo quedaba más abierto que nunca.

Miguel Ángel Sánchez Romero

Ronda 4

1. Arizmendi Martinez, Julen Luis 1/2 Mellado Trivino, Juan 2. Alonso Moyano, Jonathan 1-0 Cabrera Pino, Alexis 3. Abreu Delgado, Aryam 1-0 Gomez Jurado, Luis Alberto 4. Komljenovic, Davorin 1-0 Pallardo Lozoya, Jose Vte. 5. Berrocal, Jorge 1/2 Gongora Reyes, Maikel 6. Fenollar Jorda, Manuel 0-1 Kovacevic, Slobodan 7. Ortega Hermida, Daniel 0-1 Palencia, Wilson 8. Dolezal, Cristian 0-1 Torres Sanchez, Jose 9. Monmeneu Chulia, Victor 0-1 Franco Alonso, Alejandro 10. Garcia Roman, Daniel 1-0 Andres Julia, Vicente Ramon 11. Ivanov, Jordan 1-0 Arance Gonzalez, Luis 12. Crecente Penalba, Jose Manuel 1/2 Castella Garcia, Fausto 13. Sospedra Sebastian, Juan 1-0 Santamaria, Vicens 14. Varley, Peter 1/2 Coves Tomas, Bernardo 15. Puerto Traver, Juan Manuel 1/2 Pardo Simon, David 16. Molina Rodriguez, Jorge Luis 1/2 Martinez Tormo, Jorge 17. Garcia Ramos, Javier 1-0 Morejon, Eduardo 18. Galvan Huaraca, Jesus 1-0 Martinez Piqueras, Carlos 19. Sanchez Romero, Miguel Angel 1-0 Echeverria D'angelo, Nestor 20. Ballester Llagaria, Luis Eduard 1/2 Astasio Lopez, David 21. Pena Riasco, Alexander 0-1 Navarro Diaz, Carles 22. Carrascoso Morales, Abel 1-0 Cruz Lledo, Pablo 23. Navarro Mora, Jesualdo 0-1 Tournier, Mathieu 24. Berbatov, Kiprian 1-0 Valverde Caballero, Rafael 25. Vicente Sanz, Andres 0-1 Thorhallsson, Gylfi 26. Angulo Martinez, Jon 1-0 Gimenez Menchon, Cesar 27. Palacios Perez, Jose Luis 0-1 Martin Alvarez, Iñigo 28. Jordan Arenas, Manuel 1-0 Martinez Martinez, Jesus 29. Moreto Quintana, Alex 1-0 Eiriksson, Sigurdur 30. Orosa Martinez, Victor 0-1 Engo Pardo, Javier 31. Huguet Mainar, Sergio 1-0 Ortega Andres, Fernando 32. Juan Mas, Santiago 1-0 Fuset Torralba, Jose Luis 33. Gomez Manzano, Francisco Carlos 0-1 Castellote Lillo, Javier 34. Plaza Agudo, Juan Francisco 1/2 Moreno Ibanez, Miguel 35. Cerda Collado, Jose 0-1 Minaya, Juan 36. Llamazares Lopez, Marcos 0-1 Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 37. Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 Carcel Valero, Juan Antonio 38. Moran Rodriguez, Luciano 1-0 Silva Rodriguez, Fernando 39. Benavent Espi, Vicente 0-1 Rubio Trigueros, Jose Luis 40. Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 Bas Mas, Jose Joaquin 41. Bordes Ibañez, Juan 1-0 Rubio Tent, Francisco 42. Silva Rodriguez, Julio 1/2 Monmeneu Chulia, Vicente J. 43. Gerona Maura, Jesus 1-0 Cortes Recamann, Manuel 44. Pardo Simon, Leticia 1-0 Soler Di Benedetto, Sandra 45. Benito Vicente, Jose Oscar 1-0 Gines Ramos, Antonio 46. Santamaria Peris, Juan Jose 1/2 Barry Bertomeu, Enrique 47. Redondo Flores, David 0-1 Folch Fuentes, Eva 48. Tormos Beltran, Xavier 0-1 Jaglicic, Milan 49. Rodriguez Ferrer, Pablo 1-0 Hernandiz Moreno, Ramon 50. Mezquita Broch, Pascual 1-0 Moran Marzal, Fancisco Javier 51. Montolio Benedicto, Cesar 1-0 Wahieb Hussein, Faisal 52. Lopez Diaz, Rafael 0-1 Leon Ortiz, Jose Vicente 53. Pradas Soria, Ernesto 1-0 Bas Sanchez, Jose Joaquin 54. Torres Curado, Ruben 0-1 Peiro Aparisi, Josep 55. Cabrera Tormo, Federico 1-0 Aguado Crespo, Antonio 56. Gimenez Saiz, Jose Raul 1-0 Gurjao Alencar, Sandro 57. Folch Zaragoza, Jose 1-0 Lopez Fernandez, Fernando 58. Hernandez Zorzano, Fernando 0-1 Moya Sapena, Juan 59. Calzado Gomez, Juan 0-1 Bravo Segura, Francisco Javier 60. Barrachina Blanco, Francisco 0-1 Nieto Tornero, Jose 61. Martinez Villena, David 1-0 Ribes Ferrer, Jose Enrique 62. Soler Nadal, Jose Antonio 1/2 Castellote Garcia, Tomas 63. Carbonell Vila, Juan Luis 0-1 Ramroth, Hans Peter 64. Remolar Gallen, Jose 1-0 Bas Mas, Miguel 65. Garcia Marquez, Jonathan 1-0 Aguilar Guillamont, Jesus 66. Lopez Zunzunegui, Laura 0-1 Harutyunyan, Tigran 67. Alvarez Gonzalez, Juan Jose 0-1 Pallas I Garrido, Ernest Josep 68. Castro Munoz, Cesar 1-0 Herrero Carrion, Alejandro 69. Calonge Gonzalez, Alfonso 1-0 Llamazares Lopez, Ana 70. Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 Conde Rodado, Daniel 71. Navarro Gomez, Gabriel 1-0 Lopez Pinol, Carlos 72. Lopez Benlloch, Vicente 0-1 Bolos Gimeno, Domingo 73. Vieito Ribelles, Ariadna 0-1 Martinez Garcia, Jesus 74. Marques Montoliu, Luis 0-1 Sanmartin Paya, Ignacio 75. Tormos Beltran, Maria Teresa 1/2 Martinez De Lejarza, Ignacio 76. Romero Calduch, Sergio 0-1 Idelsoh Garcia, Jorge Francisco 77. Nieves Cabanes, Javier 1-0 Del Rosario Hervas, Enrique Mar 78. Segarra Martinez, Axel 1-0 Martinez Ortiz, David 79. Mingarro Carceller, Sergi 1-0 Sanchez Dengra, Jose Maria 80. Sanchez Dengra, Barbara 1-0 Arnal Legua, Vicente 81. Soler Ollero, Guillermo 1-0 Fernandez Calabuig, Manuel 82. Moya Garcia, Jose Virgilio 1-0 Fernandez Garcia, Leon 83. Salcedo Izquierdo, Rafael 1-0 Fernandez Garcia, Olmo 84. Sister Llacer, Antonio 0-1 Gimenez Sanchis, Jose Antonio 85. Garcia Requena, Joan 1-0 Moran Garcia, Aida 86. Vigliaroli, Matteo Luigi 1-0 Nunez Mera, David 87. Orriach Gonzalez, Juan Manuel 0-1 Soto Soriano, Eugenio 88. Martinez Hernandez, Paula 0-1 Nunez Miranda, Adrian 89. Arroyo Cabrera, Andres 1-0 Rosell Blasco, Miguel Angel 90. Soriano I Piqueras, Victor 1-0 Cebrian Flores, Juan Ant 91. Lopez Alonso, Diego 0-1 Arambul Ripolles, Javier 92. Cortes Quimbayo, Manuel 0-1 Rubio Garcia, Jesus 93. Palanca Lucas, Francisco 0-1 Fenollar Baenas, Nahim 94. Raimundo Medina, Fermin 1-0 Garcia Soler, Juan 95. Vera Juan, Andreu 1-0 Descanso

Crónica

La cuarta ronda del XVI Open Internacional de Ajedrez de Mislata deparó varias sorpresas en los primeros tableros. El Maestro valenciano Arizmendi, número 1 del ranking cedió tablas con blancas frente al andorrano Joan Mellado. Más impactante fue la derrota del Maestro Alexis Cabrera frente a un habitual del torneo de Mislata: el catalán Alonso. Aunque quedan muchas rondas por delante, se sitúan con ventaja para el triunfo final los otros maestros que sí ganaron: especialmente el croata Komljenovic y el cubano Abreu. La carretera estuvo a punto de teñir de negro esta ronda: unos jugadores de Villarreal tuvieron un grave accidente al volver a casa. Según las últimas noticias, al parecer, hubo suerte y todos están bien.

Miguel Ángel Sánchez Romero

Ronda 3

1. Astasio Lopez, David 0-1 Arizmendi Martinez, Julen Luis 2. Cabrera Pino, Alexis 1-0 Pena Riasco, Alexander 3. Tournier, Mathieu 0-1 Abreu Delgado, Aryam 4. Thorhallsson, Gylfi 0-1 Komljenovic, Davorin 5. Gongora Reyes, Maikel 1-0 Carrascoso Morales, Abel 6. Pardo Simon, David 1/2 Dolezal, Cristian 7. Santamaria, Vicens 1/2 Ivanov, Jordan 8. Kovacevic, Slobodan 1-0 Berbatov, Kiprian 9. Engo Pardo, Javier 0-1 Ortega Hermida, Daniel 10. Mellado Trivino, Juan 1-0 Angulo Martinez, Jon 11. Castellote Lillo, Javier 0-1 Alonso Moyano, Jonathan 12. Castella Garcia, Fausto 1/2 Puerto Traver, Juan Manuel 13. Gimenez Menchon, Cesar 0-1 Berrocal, Jorge 14. Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 Moreto Quintana, Alex 15. Eiriksson, Sigurdur 0-1 Fenollar Jorda, Manuel 16. Pallardo Lozoya, Jose Vte. 1-0 Huguet Mainar, Sergio 17. Palencia, Wilson 1-0 Juan Mas, Santiago 18. Torres Sanchez, Jose 1-0 Plaza Agudo, Juan Francisco 19. Franco Alonso, Alejandro 1-0 Remoli Sargues, Lidia 20. Lopez Fernandez, Fernando 0-1 Varley, Peter 21. Arance Gonzalez, Luis 1-0 Lopez Diaz, Rafael 22. Carcel Valero, Juan Antonio 1/2 Minaya, Juan 23. Aguilar Guillamont, Jesus 0-1 Garcia Ramos, Javier 24. Harutyunyan, Tigran 0-1 Galvan Huaraca, Jesus 25. Pallas I Garrido, Ernest Josep 0-1 Sanchez Romero, Miguel Angel 26. Martin Alvarez, Iñigo 1-0 Gimenez Ruiz, Jesus 27. Herrero Carrion, Alejandro 0-1 Jordan Arenas, Manuel 28. Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 Moran Rodriguez, Luciano 29. Rubio Tent, Francisco 1/2 Navarro Lopez-Menchero, Daniel 30. Martinez Piqueras, Carlos 1-0 Mendez Garcia, Juan Ignacio 31. Avila Sanchez, Miguel Angel 0-1 Echeverria D'angelo, Nestor 32. Bolos Gimeno, Domingo 0-1 Ballester Llagaria, Luis Eduard 33. Martinez Hernandez, Javier 1-0 Companys Lopez, Oscar 34. Del Rosario Hervas, Enrique Mar 0-1 Navarro Diaz, Carles 35. Martinez Ortiz, David 0-1 Navarro Mora, Jesualdo 36. Cruz Lledo, Pablo 1-0 Castellote Garcia, Tomas 37. Ramroth, Hans Peter 0-1 Vicente Sanz, Andres 38. Moreno Ibanez, Miguel 1-0 Martinez Villena, David 39. Aguado Crespo, Antonio 1/2 Mezquita Broch, Pascual 40. Conde Rodado, Daniel 0-1 Valverde Caballero, Rafael 41. Gurjao Alencar, Sandro 1/2 Montolio Benedicto, Cesar 42. Lopez Benlloch, Vicente 0-1 Palacios Perez, Jose Luis 43. Martinez Garcia, Jesus 0-1 Orosa Martinez, Victor 44. Martinez Martinez, Jesus 1-0 Mingarro Carceller, Sergi 45. Pino Fernandez, David 0-1 Perales Arona, Joaquin 46. Ortega Andres, Fernando 1-0 Nieves Cabanes, Javier 47. Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 Romero Calduch, Sergio 48. Moya Sapena, Juan 1-0 Segarra Martinez, Axel 49. Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 Soler Nadal, Jose Antonio 50. Cortes Recamann, Manuel 1-0 Soler Ollero, Guillermo 51. Gines Ramos, Antonio 1-0 Salcedo Izquierdo, Rafael 52. Sanmartin Paya, Ignacio 1/2 Tormos Beltran, Maria Teresa 53. Martinez De Lejarza, Ignacio 1-0 Arroyo Cabrera, Andres 54. Cebrian Flores, Juan Ant 1/2 Arnal Legua, Vicente 55. Collado Estebanez, Francisco 0-1 Remolar Gallen, Jose 56. Fenollar Baenas, Nahim 0-1 Calonge Gonzalez, Alfonso 57. Garcia Soler, Juan 0-1 Navarro Gomez, Gabriel 58. Lopez Alonso, Diego 0-1 Vieito Ribelles, Ariadna 59. Idelsoh Garcia, Jorge Francisco 1-0 Cortes Quimbayo, Manuel 60. Garcia Requena, Joan 1/2 Martinez Hernandez, Paula 61. Bas Mas, Miguel 1-0 Palanca Lucas, Francisco 62. Garcia Marquez, Jonathan 1-0 Raimundo Medina, Fermin 63. Rosell Blasco, Miguel Angel 1/2 Orriach Gonzalez, Juan Manuel 64. Rubio Garcia, Jesus 0-1 Alvarez Gonzalez, Juan Jose 65. Arambul Ripolles, Javier 0-1 Sanchez Dengra, Barbara 66. Vera Juan, Andreu 0-1 Castro Munoz, Cesar

Crónica

No se produjeron demasiadas sorpresas en la segunda y tercera ronda del XVI Open Internacional de Ajedrez de Mislata. Casi todos los favoritos ganaron. La joven promesa del ajedrez valenciano David Pardo Simón hizo tablas contra el Maestro argentino Dolezal. Otro de los preferidos del público es el jovencísimo búlgaro Berbatov, que no pudo puntuar frente al veterano Maestro serbio Kovacevic. La fiesta del ajedrez valenciano, con gran asistencia de público para ver a jugadores de tan diversas procedencias prosigue en Mislata.

Miguel Ángel Sánchez Romero

Ronda 2

1. Arizmendi Martinez, Julen Luis 1-0 Benavent Espi, Vicente 2. Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 Cabrera Pino, Alexis 3. Abreu Delgado, Aryam 1-0 Bordes Ibañez, Juan 4. Morejon, Eduardo 1/2 Franco Alonso, Alejandro 5. Komljenovic, Davorin 1-0 Martinez Piqueras, Carlos 6. Echeverria D'angelo, Nestor 0-1 Gongora Reyes, Maikel 7. Dolezal, Cristian 1-0 Benito Vicente, Jose Oscar 8. Ballester Llagaria, Luis Eduard 0-1 Garcia Roman, Daniel 9. Ivanov, Jordan 1-0 Martinez Hernandez, Javier 10. Soler Di Benedetto, Sandra 0-1 Kovacevic, Slobodan 11. Ortega Hermida, Daniel 1-0 Redondo Flores, David 12. Barry Bertomeu, Enrique 0-1 Mellado Trivino, Juan 13. Alonso Moyano, Jonathan 1-0 Cruz Lledo, Pablo 14. Navarro Diaz, Carles 0-1 Castella Garcia, Fausto 15. Berrocal, Jorge 1-0 Tormos Beltran, Xavier 16. Navarro Mora, Jesualdo 0-1 Gomez Jurado, Luis Alberto 17. Fenollar Jorda, Manuel 1-0 Rodriguez Ferrer, Pablo 18. Vicente Sanz, Andres 0-1 Pallardo Lozoya, Jose Vte. 19. Martinez Villena, David 0-1 Sospedra Sebastian, Juan 20. Mezquita Broch, Pascual 0-1 Palencia, Wilson 21. Valverde Caballero, Rafael 0-1 Torres Sanchez, Jose 22. Sanchez Romero, Miguel Angel 0-1 Gimenez Menchon, Cesar 23. Leon Ortiz, Jose Vicente 0-1 Astasio Lopez, David 24. Pena Riasco, Alexander 1-0 Pradas Soria, Ernesto 25. Carrascoso Morales, Abel 1-0 Cabrera Tormo, Federico 26. Peiro Aparisi, Josep 0-1 Tournier, Mathieu 27. Berbatov, Kiprian 1-0 Gimenez Saiz, Jose Raul 28. Palacios Perez, Jose Luis 0-1 Thorhallsson, Gylfi 29. Angulo Martinez, Jon 1-0 Martinez Martinez, Jesus 30. Orosa Martinez, Victor 0-1 Pardo Simon, David 31. Martinez Tormo, Jorge 1-0 Folch Zaragoza, Jose 32. Coves Tomas, Bernardo 1-0 Martin Alvarez, Iñigo 33. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 0-1 Eiriksson, Sigurdur 34. Bravo Segura, Francisco Javier 0-1 Monmeneu Chulia, Victor 35. Perales Arona, Joaquin 0-1 Crecente Penalba, Jose Manuel 36. Andres Julia, Vicente Ramon 1-0 Fuset Torralba, Jose Luis 37. Miquel Badenes, Indalecio 1-0 Gonzalez Aguirre, Luis 38. Puerto Traver, Juan Manuel 1-0 Pardo Simon, Leticia 39. Nieto Tornero, Jose 0-1 Santamaria, Vicens 40. Moreto Quintana, Alex 1-0 Avila Sanchez, Miguel Angel 41. Remoli Sargues, Lidia 1/2 Arance Gonzalez, Luis 42. Moran Marzal, Fancisco Javier 0-1 Engo Pardo, Javier 43. Huguet Mainar, Sergio 1-0 Hernandez Zorzano, Fernando 44. Wahieb Hussein, Faisal 0-1 Molina Rodriguez, Jorge Luis 45. Juan Mas, Santiago 1-0 Barrachina Blanco, Francisco 46. Segarra Martinez, Axel 0-1 Castellote Lillo, Javier 47. Plaza Agudo, Juan Francisco 1-0 Pino Fernandez, David 48. Galvan Huaraca, Jesus 1/2 Moreno Ibanez, Miguel 49. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - + Varley, Peter 50. Moran Rodriguez, Luciano 1/2 Santamaria Peris, Juan Jose 51. Montolio Benedicto, Cesar 1/2 Ribes Ferrer, Jose Enrique 52. Moya Sapena, Juan 0-1 Lopez Fernandez, Fernando 53. Lopez Diaz, Rafael 1-0 Gines Ramos, Antonio 54. Minaya, Juan 1-0 Garcia Requena, Joan 55. Garcia Ramos, Javier 1-0 Vigliaroli, Matteo Luigi 56. Jordan Arenas, Manuel 1-0 Bas Mas, Miguel 57. Monmeneu Chulia, Vicente J. 1-0 Garcia Marquez, Jonathan 58. Orriach Gonzalez, Juan Manuel 0-1 Gerona Maura, Jesus 59. Arnal Legua, Vicente 0-1 Calzado Gomez, Juan 60. Nunez Miranda, Adrian 0-1 Ortega Andres, Fernando 61. Alvarez Gonzalez, Juan Jose 0-1 Carcel Valero, Juan Antonio 62. Soler Nadal, Jose Antonio 1/2 Lopez Zunzunegui, Laura 63. Arroyo Cabrera, Andres 1/2 Carbonell Vila, Juan Luis 64. Remolar Gallen, Jose 0-1 Aguado Crespo, Antonio 65. Castro Munoz, Cesar 0-1 Llamazares Lopez, Marcos 66. Silva Rodriguez, Fernando 1-0 Arambul Ripolles, Javier 67. Collado Estebanez, Higinio 0-1 Aguilar Guillamont, Jesus 68. Rubio Trigueros, Jose Luis 1-0 Cebrian Flores, Juan Ant 69. Cortes Quimbayo, Manuel 0-1 Harutyunyan, Tigran 70. Pallas I Garrido, Ernest Josep 1-0 Collado Estebanez, Francisco 71. Fernandez Calabuig, Manuel 0-1 Herrero Carrion, Alejandro 72. Calonge Gonzalez, Alfonso 0-1 Conde Rodado, Daniel 73. Fernandez Garcia, Olmo 0-1 Bas Mas, Jose Joaquin 74. Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 Fenollar Baenas, Nahim 75. Gimenez Sanchis, Jose Antonio 0-1 Silva Rodriguez, Julio 76. Rubio Tent, Francisco 1-0 Fernandez Garcia, Leon 77. Llamazares Lopez, Ana 1/2 Cortes Recamann, Manuel 78. Mendez Garcia, Juan Ignacio 1-0 Garcia Soler, Juan 79. Navarro Gomez, Gabriel 0-1 Gurjao Alencar, Sandro 80. Bolos Gimeno, Domingo 1-0 Lopez Alonso, Diego 81. Vieito Ribelles, Ariadna 0-1 Lopez Benlloch, Vicente 82. Lopez Pinol, Carlos 1/2 Sanmartin Paya, Ignacio 83. Soler Ollero, Guillermo 1/2 Marques Montoliu, Luis 84. Martinez Garcia, Jesus 1-0 Martinez De Lejarza, Ignacio 85. Mingarro Carceller, Sergi 1-0 Moya Garcia, Jose Virgilio 86. Folch Fuentes, Eva 1-0 Martinez Hernandez, Paula 87. Jaglicic, Milan 1-0 Moran Garcia, Aida 88. Nieves Cabanes, Javier 1-0 Idelsoh Garcia, Jorge Francisco 89. Companys Lopez, Oscar 1-0 Nunez Mera, David 90. Palanca Lucas, Francisco 0-1 Torres Curado, Ruben 91. Del Rosario Hervas, Enrique Mar 1-0 Rosell Blanco, Miguel Angel 92. Raimundo Medina, Fermin 0-1 Martinez Ortiz, David 93. Hernandiz Moreno, Ramon 1-0 Rubio Garcia, Jesus 94. Tormos Beltran, Maria Teresa 1/2 Sanchez Dengra, Jose Maria 95. Romero Calduch, Sergio 1-0 Sister Llacer, Antonio 96. Bas Sanchez, Jose Joaquin 1-0 Soriano I Piqueras, Victor 97. Sanchez Dengra, Barbara 0-1 Bares Moreno, Pau 98. Castellote Garcia, Tomas 1-0 Vera Juan, Andreu 99. Soto Soriano, Eugenio 0-1 Ramroth, Hans Peter Ronda 1

1. Carcel Valero, Juan Antonio 0-1 Arizmendi Martinez, Julen Luis 2. Cabrera Pino, Alexis 1-0 Soler Nadal, Jose Antonio 3. Carbonell Vila, Juan Luis 0-1 Abreu Delgado, Aryam 4. Franco Alonso, Alejandro 1-0 Remolar Gallen, Jose 5. Llamazares Lopez, Marcos 0-1 Komljenovic, Davorin 6. Gongora Reyes, Maikel 1-0 Silva Rodriguez, Fernando 7. Aguilar Guillamont, Jesus 0-1 Dolezal, Cristian 8. Garcia Roman, Daniel 1-0 Rubio Trigueros, Jose Luis 9. Harutyunyan, Tigran 0-1 Ivanov, Jordan 10. Kovacevic, Slobodan 1-0 Pallas I Garrido, Ernest Josep 11. Herrero Carrion, Alejandro 0-1 Ortega Hermida, Daniel 12. Mellado Trivino, Juan 1-0 Calonge Gonzalez, Alfonso 13. Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 Alonso Moyano, Jonathan 14. Castella Garcia, Fausto 1-0 Gimenez Ruiz, Jesus 15. Silva Rodriguez, Julio 0-1 Berrocal, Jorge 16. Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 Rubio Tent, Francisco 17. Cortes Recamann, Manuel 0-1 Fenollar Jorda, Manuel 18. Pallardo Lozoya, Jose Vte. 1-0 Mendez Garcia, Juan Ignacio 19. Pardo Simon, Leticia 1-0 Minaya, Juan 20. Sospedra Sebastian, Juan 1-0 Navarro Gomez, Gabriel 21. Avila Sanchez, Miguel Angel 1-0 Garcia Ramos, Javier 22. Palencia, Wilson 1-0 Bolos Gimeno, Domingo 23. Santamaria Peris, Juan Jose 1/2 Galvan Huaraca, Jesus 24. Torres Sanchez, Jose 1-0 Vieito Ribelles, Ariadna 25. Sanmartin Paya, Ignacio 0-1 Sanchez Romero, Miguel Angel 26. Astasio Lopez, David 1-0 Soler Ollero, Guillermo 27. Martinez De Lejarza, Ignacio 0-1 Pena Riasco, Alexander 28. Varley, Peter 1/2 Lopez Diaz, Rafael 29. Moya Garcia, Jose Virgilio 0-1 Carrascoso Morales, Abel 30. Tournier, Mathieu 1-0 Folch Fuentes, Eva 31. Salcedo Izquierdo, Rafael 0-1 Berbatov, Kiprian 32. Thorhallsson, Gylfi 1-0 Jaglicic, Milan 33. Idelsoh Garcia, Jorge Francisco 0-1 Angulo Martinez, Jon 34. Pardo Simon, David 1-0 Companys Lopez, Oscar 35. Torres Curado, Ruben 0-1 Martinez Tormo, Jorge 36. Martin Alvarez, Iñigo 1-0 Del Rosario Hervas, Enrique Mar 37. Martinez Ortiz, David 0-1 Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 38. Monmeneu Chulia, Victor 1-0 Hernandiz Moreno, Ramon 39. Moran Marzal, Fancisco Javier + - Salvador Lopez, Daniel 40. Crecente Penalba, Jose Manuel 1-0 Tormos Beltran, Maria Teresa 41. Sister Llacer, Antonio 0-1 Andres Julia, Vicente Ramon 42. Romeu Alfonso, Fco. Javier - + Wahieb Hussein, Faisal 43. Hernandez Zorzano, Fernando 1-0 Jordan Arenas, Manuel 44. Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 Bas Sanchez, Jose Joaquin 45. Bares Moreno, Pau 0-1 Puerto Traver, Juan Manuel 46. Santamaria, Vicens 1-0 Castellote Garcia, Tomas 47. Ramroth, Hans Peter 0-1 Moreto Quintana, Alex 48. Arance Gonzalez, Luis 1-0 Garcia Requena, Joan 49. Moreno Ibanez, Miguel 1/2 Moran Rodriguez, Luciano 50. Engo Pardo, Javier 1-0 Vigliaroli, Matteo Luigi 51. Bas Mas, Miguel 0-1 Huguet Mainar, Sergio 52. Molina Rodriguez, Jorge Luis 1-0 Garcia Marquez, Jonathan 53. Calzado Gomez, Juan 0-1 Juan Mas, Santiago 54. Castellote Lillo, Javier 1-0 Orriach Gonzalez, Juan Manuel 55. Lopez Zunzunegui, Laura 0-1 Plaza Agudo, Juan Francisco 56. Benavent Espi, Vicente 1-0 Nunez Miranda, Adrian 57. Aguado Crespo, Antonio 0-1 Navarro Lopez-Menchero, Daniel 58. Bordes Ibañez, Juan 1-0 Alvarez Gonzalez, Juan Jose 59. Arambul Ripolles, Javier 0-1 Morejon, Eduardo 60. Martinez Piqueras, Carlos 1-0 Arroyo Cabrera, Andres 61. Barrachina Blanco, Francisco 1-0 Monmeneu Chulia, Vicente J. 62. Echeverria D'angelo, Nestor 1-0 Castro Munoz, Cesar 63. Cebrian Flores, Juan Ant 0-1 Ballester Llagaria, Luis Eduard 64. Gerona Maura, Jesus 0-1 Cerda Collado, Jose 65. Collado Estebanez, Francisco 0-1 Soler Di Benedetto, Sandra 66. Benito Vicente, Jose Oscar 1-0 Collado Estebanez, Higinio 67. Conde Rodado, Daniel 0-1 Barry Bertomeu, Enrique 68. Martinez Hernandez, Javier 1-0 Cortes Quimbayo, Manuel 69. Fenollar Baenas, Nahim 0-1 Navarro Diaz, Carles 70. Redondo Flores, David 1-0 Fernandez Calabuig, Manuel 71. Fernandez Garcia, Leon 0-1 Navarro Mora, Jesualdo 72. Cruz Lledo, Pablo 1-0 Fernandez Garcia, Olmo 73. Garcia Soler, Juan 0-1 Vicente Sanz, Andres 74. Tormos Beltran, Xavier 1-0 Gimenez Sanchis, Jose Antonio 75. Gurjao Alencar, Sandro 0-1 Martinez Villena, David 76. Rodriguez Ferrer, Pablo 1-0 Llamazares Lopez, Ana 77. Lopez Alonso, Diego 0-1 Mezquita Broch, Pascual 78. Valverde Caballero, Rafael 1-0 Lopez Benlloch, Vicente 79. Lopez Fernandez, Fernando 1/2 Montolio Benedicto, Cesar 80. Gimenez Menchon, Cesar 1-0 Lopez Pinol, Carlos 81. Marques Montoliu, Luis 0-1 Leon Ortiz, Jose Vicente 82. Pradas Soria, Ernesto 1-0 Martinez Garcia, Jesus 83. Martinez Hernandez, Paula 0-1 Peiro Aparisi, Josep 84. Cabrera Tormo, Federico 1-0 Mingarro Carceller, Sergi 85. Moran Garcia, Aida 0-1 Palacios Perez, Jose Luis 86. Gimenez Saiz, Jose Raul 1-0 Nieves Cabanes, Javier 87. Nunez Mera, David 0-1 Orosa Martinez, Victor 88. Martinez Martinez, Jesus 1-0 Palanca Lucas, Francisco 89. Pino Fernandez, David 1-0 Arnal Legua, Vicente 90. Folch Zaragoza, Jose 1-0 Raimundo Medina, Fermin 91. Ribes Ferrer, Jose Enrique 1/2 Moya Sapena, Juan 92. Coves Tomas, Bernardo 1-0 Romero Calduch, Sergio 93. Rosell Blanco, Miguel Angel 0-1 Bravo Segura, Francisco Javier 94. Perales Arona, Joaquin + - Rubio Blonde, Fernando 95. Rubio Garcia, Jesus 0-1 Miquel Badenes, Indalecio 96. Eiriksson, Sigurdur 1-0 Sanchez Dengra, Barbara 97. Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 Nieto Tornero, Jose 98. Ortega Andres, Fernando 0-1 Segarra Martinez, Axel 99. Soriano I Piqueras, Victor 0-1 Remoli Sargues, Lidia 100. Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 Soto Soriano, Eugenio 101. Vera Juan, Andreu 0-1 Gomez Manzano, Francisco Carlos

Crónica

Comenzó la XVI edición del Open Internacional de Mislata de Ajedrez. En el acto de apertura, el alcalde destacó dos hechos importantes: el record de participación (208 jugadores) y el gran número de nacionalidades y procedencias de los jugadores. No se produjeron sorpresas en la primera ronda: los maestros resolvieron sus partidas con facilidad. A priori, cabe señalar tres favoritos: Arizmendi, el número 1 valenciano y los cubanos Cabrera y Abreu, que ya han sido los campeones en ediciones anteriores.

Miguel Ángel Sánchez Romero

Participantes

1. Arizmendi Martinez, Julen Luis ESP 2524 g 2518 Alzira 2. Cabrera Pino, Alexis COL 2513 g 2504 Mislata 3. Abreu Delgado, Aryam CUB 2502 m ---- 4. Franco Alonso, Alejandro ESP 2472 m 2450 Madrid 5. Komljenovic, Davorin CRO 2452 g 2444 Dama Roja 6. Gongora Reyes, Maikel CUB 2436 m ---- 7. Dolezal, Cristian ARG 2435 m ---- Silla 8. Garcia Roman, Daniel ESP 2428 m 2387 Mislata 9. Ivanov, Jordan BUL 2421 m 2413 Canarias 10. Kovacevic, Slobodan SRB 2417 m 2407 Burjassot 11. Ortega Hermida, Daniel ESP 2414 m 2392 Canarias 12. Mellado Trivino, Juan AND 2413 m 2396 Andorra 13. Alonso Moyano, Jonathan ESP 2372 m 2377 Barbera 14. Castella Garcia, Fausto ESP 2337 f 2300 Xeraco 15. Berrocal, Jorge BOL 2320 f 2328 Dama Roja 16. Gomez Jurado, Luis Alberto ESP 2299 f 2297 Barbera 17. Fenollar Jorda, Manuel ESP 2298 f 2267 Oliva 18. Pallardo Lozoya, Jose Vicente ESP 2297 f 2265 Alaquàs 19. Minaya, Juan COL 2296 f 2257 Cim Benimaclet 20. Sospedra Sebastian, Juan ESP 2294 f 2271 Alaquàs 21. Garcia Ramos, Javier ESP 2293 f 2241 Mislata 22. Palencia, Wilson COL 2291 m 2288 Moncada 23. Galvan Huaraca, Jesus PER 2267 2236 Silla 24. Torres Sanchez, Jose ESP 2264 2237 Burjassot 25. Sanchez Romero, Miguel Angel ESP 2259 2222 Mislata 26. Astasio Lopez, David ESP 2258 2237 Euskadi 27. Pena Riasco, Alexander COL 2256 f 2233 Mislata 28. Varley, Peter WLS 2254 2231 C. Mercantil 29. Carrascoso Morales, Abel ESP 2254 2212 Drac Sedav 30. Tournier, Mathieu FRA 2253 ---- Toulouse 31. Berbatov, Kiprian BUL 2250 f ---- Bulgaria 32. Thorhallsson, Gylfi ISL 2242 ---- Akureyrar 33. Angulo Martinez, Jon ESP 2206 2192 Zuri-Baltza 34. Pardo Simon, David ESP 2204 2178 Orihuela 35. Martinez Tormo, Jorge ESP 2201 2171 Burjassot 36. Martin Alvarez, Iñigo ESP 2200 2190 Euskadi 37. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel ESP 2193 2149 Oberena 38. Monmeneu Chulia, Victor ESP 2185 2150 At Maritimo 39. Salvador Lopez, Daniel ESP 2174 2050 Moncada 40. Crecente Penalba, Jose Manuel ESP 2167 2117 F Gandia 41. Andres Julia, Vicente Ramon ESP 2148 2112 Eva Manises 42. Romeu Alfonso, Fco. Javier ESP 2145 2033 Val 43. Jordan Arenas, Manuel ESP 2134 2087 Mislata 44. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2133 2128 At Maritimo 45. Puerto Traver, Juan Manuel ESP 2132 2010 Alcora 46. Santamaria, Vicens AND 2130 ---- Andorra 47. Moreto Quintana, Alex ESP 2124 2095 Mislata 48. Arance Gonzalez, Luis ESP 2121 2032 Eva Manises 49. Moran Rodriguez, Luciano ESP 2119 2100 Oliva 50. Engo Pardo, Javier ESP 2114 2006 Beniganim 51. Huguet Mainar, Sergio ESP 2109 f 2131 Aragon 52. Molina Rodriguez, Jorge Luis BOL 2105 f 2183 Silla 53. Juan Mas, Santiago ESP 2098 2116 Son Dameto 54. Castellote Lillo, Javier ESP 2092 2037 Cim Benimaclet 55. Plaza Agudo, Juan Francisco ESP 2089 2049 Quart 56. Benavent Espi, Vicente ESP 2085 1987 Carcaixent 57. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2079 2068 Alfaz Del Pi 58. Bordes Ibañez, Juan ESP 2077 1992 F Gandia 59. Morejon, Eduardo VEN 2075 2102 Paiporta 60. Martinez Piqueras, Carlos ESP 2072 2002 Drac Sedavi 61. Monmeneu Chulia, Vicente J. ESP 2056 2016 Drac Sedavi 62. Echeverria D'angelo, Nestor ARG 2043 1985 Cim Benimaclet 63. Ballester Llagaria, Luis Eduard ESP 2040 2021 Eva Manises 64. Gerona Maura, Jesus ESP 2035 1977 Alzira 65. Soler Di Benedetto, Sandra BRA 2034 1951 Eva Manises 66. Benito Vicente, Jose Oscar ESP 2032 1966 Basilio 67. Barry Bertomeu, Enrique ESP 2032 1910 Dama Roja 68. Martinez Hernandez, Javier ESP 2025 1989 Drac Sedavi 69. Navarro Diaz, Carles ESP 2020 1971 Cim Benimaclet 70. Redondo Flores, David ESP 2019 1931 Quart 71. Navarro Mora, Jesualdo ESP 2011 1942 Cim Benimaclet 72. Cruz Lledo, Pablo ESP 2008 1989 Alcoi 73. Vicente Sanz, Andres ESP 2006 1941 74. Tormos Beltran, Xavier ESP 1999 1912 Benimodo 75. Martinez Villena, David ESP 1997 1907 Alaquàs 76. Rodriguez Ferrer, Pablo ESP 1996 1957 Xeraco 77. Mezquita Broch, Pascual ESP 1994 1920 C. Mercantil 78. Valverde Caballero, Rafael ESP 1992 1814 Massanassa 79. Montolio Benedicto, Cesar ESP 1987 2009 Madrid 80. Gimenez Menchon, Cesar ESP 1987 1900 Cim Benimaclet 81. Leon Ortiz, Jose Vicente ESP 1980 1875 Drac Sedavi 82. Pradas Soria, Ernesto ESP 1979 1803 Silla 83. Peiro Aparisi, Josep ESP 1977 1816 Xeraco 84. Cabrera Tormo, Federico ESP 1976 1967 Rafelguaraf 85. Palacios Perez, Jose Luis ESP 1971 1899 Zugzwang 86. Gimenez Saiz, Jose Raul ESP 1970 1833 Montserrat 87. Orosa Martinez, Victor ESP 1968 1898 Quart 88. Martinez Martinez, Jesus ESP 1961 1905 Mislata 89. Arnal Legua, Vicente ESP 1959 1861 Drac Sedavi 90. Folch Zaragoza, Jose ESP 1955 1859 Silla 91. Moya Sapena, Juan ESP 1946 1932 Mislata 92. Coves Tomas, Bernardo ESP 1942 ---- 93. Bravo Segura, Francisco Javier ESP 1940 1846 Jaque Mate 94. Perales Arona, Joaquin ESP 1936 1831 Zugzwang 95. Miquel Badenes, Indalecio ESP 1933 1854 Beniganim 96. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo ESP 1932 ---- Rafa Bayarri 97. Eiriksson, Sigurdur ISL 1931 ---- Akureyrar 98. Nieto Tornero, Jose ESP 1928 1883 Cim Benimaclet 99. Ortega Andres, Fernando ESP 1928 1873 Rafa Bayarri 100. Remoli Sargues, Lidia ESP 1924 1858 Cullera 101. Fuset Torralba, Jose Luis ESP 1918 1835 Once Valencia 102. Gomez Manzano, Francisco Carlos ESP 1918 1759 Cheste 103. Carcel Valero, Juan Antonio ESP 1913 1908 Burjassot 104. Soler Nadal, Jose Antonio ESP 1905 1804 Xeraco 105. Carbonell Vila, Juan Luis ESP 1898 1820 Zugzwang 106. Remolar Gallen, Jose ESP 1897 1594 C. Mercantil 107. Llamazares Lopez, Marcos ESP 1891 1796 Eva Manises 108. Silva Rodriguez, Fernando ESP 1890 1784 Eva Manises 109. Aguilar Guillamont, Jesus ESP 1885 1886 Alcora 110. Rubio Trigueros, Jose Luis ESP 1884 1868 Els Voltors 111. Harutyunyan, Tigran ESP 1880 1803 Eva Manises 112. Pallas I Garrido, Ernest Josep ESP 1856 1812 Beniganim 113. Herrero Carrion, Alejandro ESP 1850 1781 Basilio 114. Calonge Gonzalez, Alfonso ESP 1849 1815 Oliva 115. Bas Mas, Jose Joaquin ESP 1848 1793 F Gandia 116. Gimenez Ruiz, Jesus ESP 1844 1772 Cim Benimaclet 117. Silva Rodriguez, Julio ESP 1837 1736 Eva Manises 118. Rubio Tent, Francisco ESP 1836 1648 Alzira 119. Cortes Recamann, Manuel ESP 1819 1769 Basilio 120. Mendez Garcia, Juan Ignacio ESP 1815 1809 Barbera 121. Pardo Simon, Leticia ESP 1809 1784 Orihuela 122. Navarro Gomez, Gabriel ESP 1801 1757 Dama Roja 123. Avila Sanchez, Miguel Angel ESP 1799 1792 Navarrés 124. Bolos Gimeno, Domingo ESP 1774 1699 Val 125. Gines Ramos, Antonio ESP 1773 1760 Paterna 126. Santamaria Peris, Juan Jose ESP 1772 1816 Zugzwang 127. Vieito Ribelles, Ariadna ESP 1769 1675 Novelda 128. Sanmartin Paya, Ignacio ESP 1736 1687 Rafa Bayarri 129. Soler Ollero, Guillermo ESP 1712 1592 Xeraco 130. Martinez De Lejarza, Ignacio ESP 1704 1756 Cim Benimaclet 131. Lopez Diaz, Rafael ESP 1682 1666 Mislata 132. Moya Garcia, Jose Virgilio ESP 1514 1666 Rafa Bayarri 133. Folch Fuentes, Eva ESP 1500 1648 Silla 134. Salcedo Izquierdo, Rafael ESP 1488 1560 Catalunya 135. Jaglicic, Milan ESP ---- 1979 Mislata 136. Idelsoh Garcia, Jorge Francisco ESP ---- 1954 Xabia 137. Companys Lopez, Oscar ESP ---- 1888 Barbera 138. Torres Curado, Ruben ESP ---- 1849 Quart 139. Del Rosario Hervas, Enrique Mar ESP ---- 1845 Mislata 140. Martinez Ortiz, David ESP ---- 1832 Val 141. Hernandiz Moreno, Ramon ESP ---- 1811 Jaque Mate 142. Moran Marzal, Fancisco Javier ESP ---- 1786 Vila-Real 143. Tormos Beltran, Maria Teresa ESP ---- 1783 Benimodo 144. Sister Llacer, Antonio ESP ---- 1744 145. Wahieb Hussein, Faisal ESP ---- 1742 Zugzwang 146. Hernandez Zorzano, Fernando ESP ---- 1738 Oberena 147. Bas Sanchez, Jose Joaquin ESP ---- 1703 F Gandia 148. Bares Moreno, Pau ESP ---- 1701 Burjassot 149. Castellote Garcia, Tomas ESP ---- 1682 Cim Benimaclet 150. Ramroth, Hans Peter ESP ---- 1681 Moncada 151. Garcia Requena, Joan ESP ---- 1665 Xeraco 152. Moreno Ibanez, Miguel ESP ---- 1660 Uned Guadalajara 153. Vigliaroli, Matteo Luigi ITA ---- 1626 Rafa Bayarri 154. Bas Mas, Miguel ESP ---- 1617 F Gandia 155. Garcia Marquez, Jonathan ESP ---- 1607 Alaquàs 156. Calzado Gomez, Juan ESP ---- 1590 Paterna 157. Orriach Gonzalez, Juan Manuel ESP ---- 1578 Eva Manises 158. Lopez Zunzunegui, Laura ESP ---- 1425 El Ocho 159. Nunez Miranda, Adrian ESP ---- 1384 Tj Alovera 160. Aguado Crespo, Antonio ESP ---- ---- Xabia 161. Alvarez Gonzalez, Juan Jose ESP ---- ---- Quart 162. Arambul Ripolles, Javier ESP ---- ---- Vila-Real 163. Arroyo Cabrera, Andres ESP ---- ---- Vila-Real 164. Barrachina Blanco, Francisco ESP ---- ---- Mislata 165. Castro Munoz, Cesar ESP ---- ---- Mislata 166. Cebrian Flores, Juan Ant ESP ---- ---- Quart 167. Cerda Collado, Jose ESP ---- ---- Zugzwang 168. Collado Estebanez, Francisco ESP ---- ---- 169. Collado Estebanez, Higinio ESP ---- ---- 170. Conde Rodado, Daniel ESP ---- ---- Alaquàs 171. Cortes Quimbayo, Manuel ESP ---- ---- Basilio 172. Fenollar Baenas, Nahim ESP ---- ---- Xeraco 173. Fernandez Calabuig, Manuel ESP ---- ---- Montserrat 174. Fernandez Garcia, Leon ESP ---- ---- Montserrat 175. Fernandez Garcia, Olmo ESP ---- ---- Montserrat 176. Garcia Soler, Juan ESP ---- ---- Xeraco 177. Gimenez Sanchis, Jose Antonio ESP ---- ---- Dama Roja 178. Gurjao Alencar, Sandro ESP ---- ---- Vila-Real 179. Llamazares Lopez, Ana ESP ---- ---- Eva Manises 180. Lopez Alonso, Diego ESP ---- ---- Burjassot 181. Lopez Benlloch, Vicente ESP ---- ---- Vila-Real 182. Lopez Fernandez, Fernando ESP ---- ---- Burjassot 183. Lopez Pinol, Carlos ESP ---- ---- El Ocho 184. Marques Montoliu, Luis ESP ---- ---- C. Mercantil 185. Martinez Garcia, Jesus ESP ---- ---- Eva Manises 186. Martinez Hernandez, Paula ESP ---- ---- Eva Manises 187. Mingarro Carceller, Sergi ESP ---- ---- Vila-Real 188. Moran Garcia, Aida ESP ---- ---- Vila-Real 189. Nieves Cabanes, Javier ESP ---- ---- Granada 190. Nunez Mera, David ESP ---- ---- Tj Alovera 191. Palanca Lucas, Francisco ESP ---- ---- Dama Roja 192. Pino Fernandez, David ESP ---- ---- Eva Manises 193. Raimundo Medina, Fermin ESP ---- ---- Mislata 194. Ribes Ferrer, Jose Enrique ESP ---- ---- Beniganim 195. Romero Calduch, Sergio ESP ---- ---- Vila-Real 196. Rosell Blanco, Miguel Angel ESP ---- ---- 197. Rubio Blonde, Fernando ESP ---- ---- Cim Benimaclet 198. Rubio Garcia, Jesus ESP ---- ---- 199. Sanchez Dengra, Barbara ESP ---- ---- Enric Valor 200. Sanchez Dengra, Jose Maria ESP ---- ---- Enric Valor 201. Segarra Martinez, Axel ESP ---- ---- Meliana 202. Soriano I Piqueras, Victor ESP ---- ---- Alboraia 203. Soto Soriano, Eugenio ESP ---- ---- 204. Vera Juan, Andreu ESP ---- ---- Eva Manises

42. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata - 16. Open Internacional

Sistema y ritmo de juego Se disputará a 9 rondas por sistema suizo, entre los días 25 y 31 de agosto de 2008. El ritmo de juego será el siguiente: 90 minutos/jugador + 30 segundos por jugada. Byes Se concederán 3 byes (descansos) optativos , es decir, cada jugador tiene derecho a descansar tres veces, concediéndosele medio punto por bye. Los byes se han de solicitar al árbitro principal antes de las 18:00h y 11:00h (los días de ronda matinal). No se concederán en las rondas 1, 8 y 9. Horario Las partidas empezarán a las 16:30 h (rondas 1, 2, 4, 5, 7 y 8) y a las 9:30 h (rondas 3, 6 y 9). Los días 27 y 29 serán de doble ronda. Sala de juego La sala de juego estará instalada en Centro de Mayores Voluntarios (Local climatizado) C/ Maestro Palau, 15 bajo. Mislata - Valencia Accceso Autobus: E.M.T: Líneas 7 y 29. Metro: Línea 3. Paradas “Mislata” y “Almacil” Inscripciones General: 35 € Sub-16 y mayores de 65 años: 25 € +2.300 Gratis Los jugadores matriculados en la Universidad de Valencia tendrán un descuento de 5 €. Informacion y reserva de plazas camislata@ono.com jmalcazar@ono.com Premios General ----------------------------- 1º 1.600 € 2º 1.300 € 3º 1.000 € 4º 800 € 5º 600 € 6º 500 € 7º 400 € 8º 300 € 9º 250 € 10º 200 € 11º 150 € 12º 150 € 13º 150 € 14º 150 € 15º 150 € ----------------------------- + 2200 Fide (- G.M.s - M.I.s) ----------------------------- 1º 300 € 2º 200 € 3º 100 € ----------------------------- -2200 Fide ----------------------------- 1º 300 € 2º 200 € 3º 100 € ----------------------------- Sin Fide ----------------------------- 1º 300 € 2º 200 € 3º 100 € ----------------------------- Sub 14 ----------------------------- 1º 60 € ----------------------------- Sub 16 ----------------------------- 1º 60 € ----------------------------- Femina ----------------------------- 1º 60 € ----------------------------- Mayor 65 años ----------------------------- 1º 60 € ----------------------------- Locales ----------------------------- 1º 100 € 2º 50 € 3º 30 € ----------------------------- Los premios serán indivisibles y no acumulables. Habrá regalos para todos los participantes que asistan a la entrega de premios (día 31 a las 14:30 h). Sistema de desempate Se sorteará al finalizar la última ronda. Bucholz Total Performance Sonnenborg-Berger Para lo no dispuesto en estas bases el torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE. Reservado el derecho de admisión. La participación en el torneo significará la total aceptación de las bases.