Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

8. Torneo Promoción El Ensanche Albacete (España)
27 - 30.08.2008
Suizo
suarezalbac@hotmail.com
Tel: . 967 21 24 68 / 660 594 754

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña

 Castilla-La Mancha España
Clasificación



Ronda 8

1. Serna Lara, Sergio 5.5 - 5.5 Larios Crespo, Manuel 2. Jimenez Martinez, Jose Vicente 5.5 - 4.5 Suarez Bonal, Alejandro 3. Trabazos Gallego, Javier 4.5 - 5.0 Garcia Gata, Jorge D 4. Llavador Moron, Juan Jose 4.5 - 4.5 Cabrera Galeano, Oscar 5. Rodriguez Lorenzo, Yadira 4.5 - 4.0 Picazo Lopez, Juan Antonio 6. Pereira, Octavio Sergio Alferes 4.0 - 4.0 Sanchez Jerez, Emilio Miguel 7. Sanchez Sanchez, Alberto 4.0 - 4.0 Fernandez Seco, Julian 8. Picazo Lopez, Ignacio 4.0 - 4.0 Gil Quilez, David 9. Boj Marques, Javier 3.5 - 3.5 Ontanon Gomez, Pablo 10. Gomez Olmeda, Mario 3.5 - 3.5 Diaz Rios, Ignacio Jose 11. Rubio Garrido, David 3.5 - 3.5 Ontanon Gomez, Jesus 12. Villasenor Rubio, Emilio Jose 3.0 - 3.0 Tebar Lujan, Jorge 13. Villasenor Rubio, Rosana 2.5 - 3.0 Minguez Almodovar, Raul 14. Tebar Lujan, Juan Antonio 2.5 - 2.0 Minguez Saez, Bienvenido 15. Molina Gavilan, Felipe 2.0 - 2.0 Garcia Blanco, Damian 16. Molina Garcia, Felipe Manuel 2.0 - 2.0 Molina Gavilan, Mario 17. Hernandez Aracil, Manuel 1.5 - - Descanso Ronda 7

1. Garcia Gata, Jorge D 1/2 Jimenez Martinez, Jose Vicente 2. Cabrera Galeano, Oscar 0-1 Serna Lara, Sergio 3. Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 Larios Crespo, Manuel 4. Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 Llavador Moron, Juan Jose 5. Sanchez Sanchez, Alberto 1/2 Picazo Lopez, Ignacio 6. Lara Granero, Bio - + Suarez Bonal, Alejandro 7. Ontanon Gomez, Pablo 0-1 Rodriguez Lorenzo, Yadira 8. Ontanon Gomez, Jesus 0-1 Trabazos Gallego, Javier 9. Boj Marques, Javier 0-1 Gil Quilez, David 10. Tebar Lujan, Jorge 0-1 Pereira, Octavio Sergio Alferes 11. Fernandez Seco, Julian 1-0 Villasenor Rubio, Emilio Jose 12. Diaz Rios, Ignacio Jose 1-0 Villasenor Rubio, Rosana 13. Gomez Olmeda, Mario 1-0 Tebar Lujan, Juan Antonio 14. Garcia Blanco, Damian 0-1 Rubio Garrido, David 15. Minguez Saez, Bienvenido 0-1 Minguez Almodovar, Raul 16. Molina Gavilan, Felipe 1/2 Molina Garcia, Felipe Manuel 17. Molina Gavilan, Mario 1-0 Hernandez Aracil, Manuel Ronda 6

1. Larios Crespo, Manuel 1/2 Jimenez Martinez, Jose Vicente 2. Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 Garcia Gata, Jorge D 3. Serna Lara, Sergio 1-0 Ontanon Gomez, Pablo 4. Gil Quilez, David 0-1 Picazo Lopez, Juan Antonio 5. Rodriguez Lorenzo, Yadira 1/2 Llavador Moron, Juan Jose 6. Trabazos Gallego, Javier 1/2 Lara Granero, Bio 7. Pereira, Octavio Sergio Alferes 1/2 Ontanon Gomez, Jesus 8. Rubio Garrido, David 0-1 Sanchez Sanchez, Alberto 9. Picazo Lopez, Ignacio 1-0 Diaz Rios, Ignacio Jose 10. Tebar Lujan, Juan Antonio 0-1 Boj Marques, Javier 11. Tebar Lujan, Jorge + - Machado Hernandez, Junior 12. Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 Minguez Saez, Bienvenido 13. Molina Garcia, Felipe Manuel 0-1 Fernandez Seco, Julian 14. Villasenor Rubio, Rosana 1-0 Molina Gavilan, Felipe 15. Hernandez Aracil, Manuel 0-1 Garcia Blanco, Damian 16. Minguez Almodovar, Raul 1-0 Molina Gavilan, Mario Ronda 5

1. Jimenez Martinez, Jose Vicente 1/2 Serna Lara, Sergio 2. Llavador Moron, Juan Jose 0-1 Sanchez Jerez, Emilio Miguel 3. Boj Marques, Javier 0-1 Cabrera Galeano, Oscar 4. Ontanon Gomez, Pablo 1-0 Pereira, Octavio Sergio Alferes 5. Gil Quilez, David 1-0 Villasenor Rubio, Emilio Jose 6. Rodriguez Lorenzo, Yadira 1-0 Gomez Olmeda, Mario 7. Ontanon Gomez, Jesus 1-0 Machado Hernandez, Junior 8. Suarez Bonal, Alejandro 1-0 Fernandez Seco, Julian 9. Diaz Rios, Ignacio Jose 1/2 Rubio Garrido, David 10. Minguez Saez, Bienvenido 0-1 Picazo Lopez, Ignacio 11. Minguez Almodovar, Raul 0-1 Tebar Lujan, Juan Antonio 12. Molina Gavilan, Mario 0-1 Tebar Lujan, Jorge 13. Hernandez Aracil, Manuel 1/2 Molina Garcia, Felipe Manuel 14. Garcia Blanco, Damian 1/2 Villasenor Rubio, Rosana 15. Molina Gavilan, Felipe 1-0 Descanso Ronda 4

1. Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 Jimenez Martinez, Jose Vicente 2. Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 Larios Crespo, Manuel 3. Serna Lara, Sergio 1-0 Rodriguez Lorenzo, Yadira 4. Fernandez Seco, Julian 0-1 Llavador Moron, Juan Jose 5. Machado Hernandez, Junior 0-1 Garcia Gata, Jorge D 6. Lara Granero, Bio 1/2 Ontanon Gomez, Pablo 7. Pereira, Octavio Sergio Alferes 1/2 Boj Marques, Javier 8. Sanchez Sanchez, Alberto 1/2 Gil Quilez, David 9. Picazo Lopez, Ignacio 0-1 Trabazos Gallego, Javier 10. Tebar Lujan, Juan Antonio 0-1 Diaz Rios, Ignacio Jose 11. Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 Minguez Almodovar, Raul 12. Molina Garcia, Felipe Manuel 0-1 Ontanon Gomez, Jesus 13. Rubio Garrido, David 1-0 Molina Gavilan, Mario 14. Villasenor Rubio, Rosana 0-1 Minguez Saez, Bienvenido 15. Tebar Lujan, Jorge 1/2 Garcia Blanco, Damian 16. Molina Gavilan, Felipe 0-1 Hernandez Aracil, Manuel Ronda 3

1. Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 Machado Hernandez, Junior 2. Ontanon Gomez, Pablo 0-1 Sanchez Jerez, Emilio Miguel 3. Larios Crespo, Manuel 1-0 Tebar Lujan, Juan Antonio 4. Cabrera Galeano, Oscar 1-0 Picazo Lopez, Ignacio 5. Ontanon Gomez, Jesus 0-1 Serna Lara, Sergio 6. Llavador Moron, Juan Jose 1-0 Villasenor Rubio, Emilio Jose 7. Gil Quilez, David 1/2 Suarez Bonal, Alejandro 8. Diaz Rios, Ignacio Jose 0-1 Pereira, Octavio Sergio Alferes 9. Rodriguez Lorenzo, Yadira 1-0 Rubio Garrido, David 10. Fernandez Seco, Julian 1-0 Molina Gavilan, Mario 11. Boj Marques, Javier 1-0 Tebar Lujan, Jorge 12. Gomez Olmeda, Mario 1-0 Molina Gavilan, Felipe 13. Garcia Blanco, Damian 0-1 Minguez Almodovar, Raul 14. Minguez Saez, Bienvenido 1-0 Hernandez Aracil, Manuel 15. Molina Garcia, Felipe Manuel 1-0 Descanso Ronda 2

1. Pereira, Octavio Sergio Alferes 0-1 Picazo Lopez, Juan Antonio 2. Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 Rodriguez Lorenzo, Yadira 3. Machado Hernandez, Junior 1-0 Llavador Moron, Juan Jose 4. Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 Fernandez Seco, Julian 5. Picazo Lopez, Ignacio 1/2 Larios Crespo, Manuel 6. Ontanon Gomez, Pablo 1-0 Gil Quilez, David 7. Garcia Gata, Jorge D 1-0 Diaz Rios, Ignacio Jose 8. Trabazos Gallego, Javier 1/2 Sanchez Sanchez, Alberto 9. Serna Lara, Sergio 1-0 Villasenor Rubio, Rosana 10. Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 Garcia Blanco, Damian 11. Hernandez Aracil, Manuel 0-1 Ontanon Gomez, Jesus 12. Suarez Bonal, Alejandro 1-0 Minguez Saez, Bienvenido 13. Minguez Almodovar, Raul 0-1 Boj Marques, Javier 14. Rubio Garrido, David 1-0 Molina Garcia, Felipe Manuel 15. Molina Gavilan, Felipe 1/2 Tebar Lujan, Jorge 16. Molina Gavilan, Mario 1-0 Descanso Ronda 1

1. Diaz Rios, Ignacio Jose 1-0 Serna Lara, Sergio 2. Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 Villasenor Rubio, Emilio Jose 3. Ontanon Gomez, Jesus 0-1 Jimenez Martinez, Jose Vicente 4. Llavador Moron, Juan Jose 1-0 Suarez Bonal, Alejandro 5. Boj Marques, Javier 0-1 Sanchez Jerez, Emilio Miguel 6. Larios Crespo, Manuel 1-0 Rubio Garrido, David 7. Tebar Lujan, Jorge 0-1 Lara Granero, Bio 8. Gil Quilez, David 1-0 Gomez Olmeda, Mario 9. Garcia Blanco, Damian 0-1 Pereira, Octavio Sergio Alferes 10. Rodriguez Lorenzo, Yadira 1-0 Hernandez Aracil, Manuel 11. Minguez Saez, Bienvenido 0-1 Cabrera Galeano, Oscar 12. Machado Hernandez, Junior 1-0 Minguez Almodovar, Raul 13. Molina Garcia, Felipe Manuel 0-1 Picazo Lopez, Ignacio 14. Fernandez Seco, Julian 1-0 Molina Gavilan, Felipe 15. Molina Gavilan, Mario 0-1 Ontanon Gomez, Pablo 16. Tebar Lujan, Juan Antonio 1-0 Descanso

Participantes

1. Serna Lara, Sergio ESP 2247 2218 2. Picazo Lopez, Juan Antonio ESP 2226 2188 3. Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2223 2197 4. Llavador Moron, Juan Jose ESP 2195 2127 5. Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP 2143 2118 6. Larios Crespo, Manuel ESP 2127 2090 7. Garcia Gata, Jorge D ESP 2092 2058 8. Sanchez Sanchez, Alberto ESP 2076 2022 9. Lara Granero, Bio ESP 2034 1924 10. Gil Quilez, David ESP 2031 1987 11. Pereira, Octavio Sergio Alferes POR 2026 ---- 12. Rodriguez Lorenzo, Yadira ESP 1984 1942 13. Cabrera Galeano, Oscar ESP 1980 1938 14. Machado Hernandez, Junior ESP 1975 1936 15. Picazo Lopez, Ignacio ESP 1973 1968 16. Fernandez Seco, Julian ESP 1960 1890 17. Trabazos Gallego, Javier ESP 1917 1867 18. Ontanon Gomez, Pablo ESP 1874 1830 19. Diaz Rios, Ignacio Jose ESP 1815 1729 20. Villasenor Rubio, Emilio Jose ESP 1768 1709 21. Ontanon Gomez, Jesus ESP 1761 1730 22. Suarez Bonal, Alejandro ESP 1739 1769 23. Boj Marques, Javier ESP 1706 1655 24. Rubio Garrido, David ESP 1693 1649 25. Tebar Lujan, Jorge ESP 1684 1642 26. Gomez Olmeda, Mario ESP 1667 1584 27. Garcia Blanco, Damian ESP 1593 1462 28. Hernandez Aracil, Manuel ESP 1486 1450 29. Minguez Saez, Bienvenido ESP ---- 1418 30. Minguez Almodovar, Raul ESP ---- ---- 31. Molina Garcia, Felipe Manuel ESP ---- ---- 32. Molina Gavilan, Felipe ESP ---- ---- 33. Molina Gavilan, Mario ESP ---- ---- 34. Tebar Lujan, Juan Antonio ESP ---- ---- 35. Villasenor Rubio, Rosana ESP ---- ----

8. Torneo Promoción El Ensanche

Reservado a jugadores de -2300 FIDE Días de juego...: 27 al 30 de Agosto de 2008 Lugar de juego..: Ateneo Albacetense c/ Feria, 10, 2ª planta, Albacete Sistema de juego: Suizo a 8 rondas Puntuable para el II Circuíto Diputación Ritmo de juego..: Ritmo FIDE. Torneo válido para Elo FEDA y FIDE Horario.........: 27, 28, 29 y 30 de Agosto: 10:00 horas y 16:30 horas. El día 27 acreditación de jugadores a las 09:30 horas. Se concederán un máximo de tres byes (½ punto) dentro de las 6 primeras rondas, debiendo solicitarse por escrito previo al inicio del torneo y teniendo la inscripción pagada. Inscripciones...: Hasta el 22 de Agosto. Ingreso en C.C. La Caixa nº 2100 4715 91 0200006180 General................................. 20 € Sub 16 y jubilados (Mayores de 60 años) 10 € Participación limitada a 80 jugadores. Se cubrirán plazas por estricto orden de ingreso en cuenta. Premios.........: Clasificación General Social 1º 500 € y Trofeo 1º 40 € 2º 300 € y Trofeo 2º 30 € 3º 250 € y Trofeo 3º 20 € 4º 200 € 5º 150 € 6º 120 € 7º 90 € 8º 80 € 9º 70 € 10º 60 € 1º Sub 16 30€ 1º Sub 14 30€ 1º Sub 12 30€ Los premios no son acumulables y se entregarán por estricto orden de clasificación y en cada categoría Información.....: Manuel Suárez Sedeño Telf. 967212468, 660594754 (de 9 a 11 de la noche) e-mail: suarezalbac@hotmail.com