Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

10. Obert Internacional Sant Marti 2008 - Grupo B Barcelona (España)
01 - 10.09.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 32
Media elo: 1591
Organización: Club d'Escacs Sant Marti
Dirección: Ignacio Abascal Vicente
Arbitraje: Davide Vega D'Aurelio
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña


FIDE FEDA
1.Arshad Bakhtiari, Fatollah ESP--------8.0
2.Carmona Gimeno, Javier ESP168015997.5
3.Forsberg Conde, Martin ESP173916446.5
4.Costa Ribalta, Andres ESP168817226.0
5.Massanet Miret, Pere ESP174618366.0
6.Gonzalez Hernandez, Ferran ESP178817585.5
7.Cort Hidalgo, Jordi ESP1658----5.0
8.Pozanco Romasanta, Marc ESP172916895.0
9.Hinarejos Montano, Andres ESP----15995.0
10.Martinez Garcia, Juan ManuelESP188318165.0
11.Tortosa Moros, Joan ESP182118775.0
12.Delisau Gil, Oriol ESP157615575.0
13.Sanchez Coves, Juan Josep ESP157916524.5
14.Climent Vidal, Pere ESP171915764.5
15.Romero Funieles, Rafael ESP--------4.5
16.Aparicio Escudero, Hector F ESP180217724.5
17.Lopez Cayuela, Pedro ESP172017794.5
18.Febrero Perez, Lluis ESP170316554.0
19.Fernandez Macarron, Mariano ESP148316314.0
20.Giralt Garcia, Joaquin ESP183017804.0
21.Cifre Ochogavia, Joan ESP--------4.0
22.Sogues Tena, Pilar ESP161115594.0
23.Cravioto Juan, Silvano ESP176317303.5
24.Bienvenido Kleque, Jose ESP164515793.5
25.Ballve Monte, Antoni ESP169516733.0
26.Buisan Arnau, Oriol ESP164315803.0
27.Zamora, Ricard ESP--------3.0
28.Pozanco Villalba, Victor ESP--------3.0
29.Maza Ruiz, Victor ESP--------3.0
30.Lopez Jimenez, Julio ESP--------1.0
31.Salvador Sanchez, Ricardo ESP174317430.0
32.Molina Manas, Miquel ESP168316010.0

Ronda 1

1. Costa Ribalta Andres - Martinez Garcia Juan Manuel 1-0 2. Giralt Garcia Joaquin - Molina Manas Miquel + - 3. Carmona Gimeno Javier - Tortosa Moros Joan 1/2 4. Aparicio Escudero Hector F - Cort Hidalgo Jordi 0-1 5. Bienvenido Kleque Jose - Gonzalez Hernandez Ferran 0-1 6. Cravioto Juan Silvano - Buisan Arnau Oriol 1/2 7. Sogues Tena Pilar - Massanet Miret Pere 0-1 8. Salvador Sanchez Ricardo - Sanchez Coves Juan Josep - + 9. Delisau Gil Oriol - Forsberg Conde Martin 1/2 10. Pozanco Romasanta Marc - Fernandez Macarron Mariano 1-0 11. Hinarejos Montano Andres - Lopez Cayuela Pedro 1-0 12. Climent Vidal Pere - Arshad Bakhtiari Fatollah 0-1 13. Maza Ruiz Victor - Febrero Perez Lluis 0-1 14. Ballve Monte Antoni - Zamora Ricard 1-0 15. Lopez Jimenez Julio - bye 1-0

Ronda 2

1. Giralt Garcia Joaquin - Costa Ribalta Andres 1-0 2. Gonzalez Hernandez Ferran - Sanchez Coves Juan Josep 1-0 3. Massanet Miret Pere - Hinarejos Montano Andres 1-0 4. Cort Hidalgo Jordi - Pozanco Romasanta Marc 1-0 5. Febrero Perez Lluis - Lopez Jimenez Julio 1-0 6. Arshad Bakhtiari Fatollah - Ballve Monte Antoni 1-0 7. Tortosa Moros Joan - Delisau Gil Oriol 1/2 8. Forsberg Conde Martin - Cravioto Juan Silvano 1-0 9. Buisan Arnau Oriol - Carmona Gimeno Javier 0-1 10. Sogues Tena Pilar - Aparicio Escudero Hector F 1/2 11. Fernandez Macarron Mariano - Salvador Sanchez Ricardo + - 12. Lopez Cayuela Pedro - Cifre Ochogavia Joan 0-1 13. Maza Ruiz Victor - Climent Vidal Pere 0-1 14. Romero Funieles Rafael - Molina Manas Miquel + - 15. Zamora Ricard - Bienvenido Kleque Jose 1/2 16. Pozanco Villalba Victor - bye 1-0

Ronda 3

1. Febrero Perez Lluis - Giralt Garcia Joaquin 1-0 2. Cort Hidalgo Jordi - Gonzalez Hernandez Ferran 0-1 3. Arshad Bakhtiari Fatollah - Massanet Miret Pere 1-0 4. Carmona Gimeno Javier - Forsberg Conde Martin 1-0 5. Fernandez Macarron Mariano - Tortosa Moros Joan 0-1 6. Pozanco Romasanta Marc - Delisau Gil Oriol 1/2 7. Climent Vidal Pere - Hinarejos Montano Andres 0-1 8. Ballve Monte Antoni - Romero Funieles Rafael 0-1 9. Lopez Jimenez Julio - Costa Ribalta Andres 0-1 10. Sanchez Coves Juan Josep - Pozanco Villalba Victor 1-0 11. Cifre Ochogavia Joan - Buisan Arnau Oriol 0-1 12. Aparicio Escudero Hector F - Zamora Ricard 1-0 13. Cravioto Juan Silvano - Sogues Tena Pilar 0-1 14. Bienvenido Kleque Jose - Lopez Cayuela Pedro 1/2 15. Martinez Garcia Juan Manuel - Maza Ruiz Victor 1-0

Ronda 4

1. Gonzalez Hernandez Ferran - Febrero Perez Lluis 0-1 2. Carmona Gimeno Javier - Arshad Bakhtiari Fatollah 1/2 3. Giralt Garcia Joaquin - Cort Hidalgo Jordi 0-1 4. Hinarejos Montano Andres - Tortosa Moros Joan 1/2 5. Massanet Miret Pere - Sanchez Coves Juan Josep 1-0 6. Costa Ribalta Andres - Romero Funieles Rafael 1-0 7. Delisau Gil Oriol - Aparicio Escudero Hector F 0-1 8. Forsberg Conde Martin - Sogues Tena Pilar 1-0 9. Buisan Arnau Oriol - Pozanco Romasanta Marc 0-1 10. Fernandez Macarron Mariano - Martinez Garcia Juan Manuel 0-1 11. Cifre Ochogavia Joan - Climent Vidal Pere 1/2 12. Lopez Jimenez Julio - Ballve Monte Antoni 0-1 13. Pozanco Villalba Victor - Bienvenido Kleque Jose 0-1 14. Lopez Cayuela Pedro - Cravioto Juan Silvano 1-0 15. Zamora Ricard - Maza Ruiz Victor 1/2

Ronda 5

1. Febrero Perez Lluis - Arshad Bakhtiari Fatollah 0-1 2. Costa Ribalta Andres - Gonzalez Hernandez Ferran 1-0 3. Cort Hidalgo Jordi - Massanet Miret Pere 0-1 4. Aparicio Escudero Hector F - Carmona Gimeno Javier 0-1 5. Tortosa Moros Joan - Forsberg Conde Martin 0-1 6. Pozanco Romasanta Marc - Hinarejos Montano Andres 1-0 7. Martinez Garcia Juan Manuel - Bienvenido Kleque Jose 1-0 8. Romero Funieles Rafael - Giralt Garcia Joaquin 0-1 9. Sanchez Coves Juan Josep - Ballve Monte Antoni 1-0 10. Buisan Arnau Oriol - Lopez Cayuela Pedro - + 11. Climent Vidal Pere - Delisau Gil Oriol 0-1 12. Sogues Tena Pilar - Cifre Ochogavia Joan 0-1 13. Pozanco Villalba Victor - Fernandez Macarron Mariano 0-1 14. Zamora Ricard - Lopez Jimenez Julio 1-0 15. Maza Ruiz Victor - Cravioto Juan Silvano 0-1 1

Ronda 6

1. Arshad Bakhtiari Fatollah - Costa Ribalta Andres 1-0 2. Massanet Miret Pere - Febrero Perez Lluis 1-0 3. Carmona Gimeno Javier - Pozanco Romasanta Marc 1-0 4. Forsberg Conde Martin - Cort Hidalgo Jordi 1-0 5. Gonzalez Hernandez Ferran - Martinez Garcia Juan Manuel 1/2 6. Giralt Garcia Joaquin - Sanchez Coves Juan Josep 0-1 7. Tortosa Moros Joan - Lopez Cayuela Pedro 1-0 8. Hinarejos Montano Andres - Aparicio Escudero Hector F 1-0 9. Ballve Monte Antoni - Delisau Gil Oriol 0-1 10. Bienvenido Kleque Jose - Romero Funieles Rafael 1/2 11. Fernandez Macarron Mariano - Zamora Ricard 0-1 12. Cravioto Juan Silvano - Climent Vidal Pere 0-1 13. Buisan Arnau Oriol - Sogues Tena Pilar 1/2 14. Lopez Jimenez Julio - Pozanco Villalba Victor 0-1 15. Maza Ruiz Victor - bye 1-0

Ronda 7

1. Arshad Bakhtiari Fatollah - Forsberg Conde Martin 1-0 2. Massanet Miret Pere - Carmona Gimeno Javier 1/2 3. Costa Ribalta Andres - Tortosa Moros Joan 1-0 4. Martinez Garcia Juan Manuel - Hinarejos Montano Andres 1/2 5. Delisau Gil Oriol - Gonzalez Hernandez Ferran 0-1 6. Pozanco Romasanta Marc - Giralt Garcia Joaquin 1/2 7. Cort Hidalgo Jordi - Zamora Ricard 1-0 8. Aparicio Escudero Hector F - Cifre Ochogavia Joan 1/2 9. Romero Funieles Rafael - Lopez Cayuela Pedro 0-1 10. Climent Vidal Pere - Bienvenido Kleque Jose 1-0 11. Sogues Tena Pilar - Ballve Monte Antoni 1-0 12. Pozanco Villalba Victor - Buisan Arnau Oriol 0-1 13. Cravioto Juan Silvano - Fernandez Macarron Mariano 1-0 14. Maza Ruiz Victor - Lopez Jimenez Julio 1-0

Ronda 8

1. Gonzalez Hernandez Ferran - Arshad Bakhtiari Fatollah 1/2 2. Carmona Gimeno Javier - Costa Ribalta Andres 1-0 3. Forsberg Conde Martin - Massanet Miret Pere 1-0 4. Febrero Perez Lluis - Martinez Garcia Juan Manuel 0-1 5. Sanchez Coves Juan Josep - Pozanco Romasanta Marc 0-1 6. Hinarejos Montano Andres - Cort Hidalgo Jordi 0-1 7. Giralt Garcia Joaquin - Climent Vidal Pere 0-1 8. Lopez Cayuela Pedro - Delisau Gil Oriol 1/2 9. Cifre Ochogavia Joan - Tortosa Moros Joan 0-1 10. Buisan Arnau Oriol - Aparicio Escudero Hector F 0-1 11. Zamora Ricard - Sogues Tena Pilar 0-1 12. Romero Funieles Rafael - Cravioto Juan Silvano 1-0 13. Bienvenido Kleque Jose - Maza Ruiz Victor 1/2 14. Ballve Monte Antoni - Pozanco Villalba Victor - + 15. Fernandez Macarron Mariano - Lopez Jimenez Julio 1-0

Ronda 9

1. Martinez Garcia Juan Manuel - Arshad Bakhtiari Fatollah 0-1 2. Cort Hidalgo Jordi - Carmona Gimeno Javier 0-1 3. Massanet Miret Pere - Gonzalez Hernandez Ferran 1/2 4. Pozanco Romasanta Marc - Forsberg Conde Martin 0-1 5. Climent Vidal Pere - Costa Ribalta Andres 0-1 6. Tortosa Moros Joan - Aparicio Escudero Hector F 1/2 7. Lopez Cayuela Pedro - Sanchez Coves Juan Josep 1/2 8. Delisau Gil Oriol - Febrero Perez Lluis 1-0 9. Sogues Tena Pilar - Hinarejos Montano Andres 0-1 10. Bienvenido Kleque Jose - Giralt Garcia Joaquin 1/2 11. Buisan Arnau Oriol - Romero Funieles Rafael 0-1 12. Maza Ruiz Victor - Fernandez Macarron Mariano 0-1 13. Zamora Ricard - Cifre Ochogavia Joan - + 14. Ballve Monte Antoni - Pozanco Villalba Victor 1-0 15. Lopez Jimenez Julio - Cravioto Juan Silvano 0-1
 1. Martinez Garcia, Juan Manuel ESP 1883    1816    1865  Sant Marti
 2. Giralt Garcia, Joaquin       ESP 1830    1780    1917  Comtal
 3. Tortosa Moros, Joan          ESP 1821    1877    1919  Ateneu Colon
 4. Aparicio Escudero, Hector F  ESP 1802    1772    1867  Cirera
 5. Gonzalez Hernandez, Ferran   ESP 1788    1758    1946  Sant Andreu
 6. Cravioto Juan, Silvano       ESP 1763    1730    1743  Calafell
 7. Massanet Miret, Pere         ESP 1746    1836    1936  Lira
 8. Salvador Sanchez, Ricardo    ESP 1743    1743    1732  Uga
 9. Forsberg Conde, Martin       ESP 1739    1644    1951  Comtal
10. Pozanco Romasanta, Marc      ESP 1729    1689    1965  Llinars
11. Lopez Cayuela, Pedro         ESP 1720    1779    1873  Sant Josep Badalona
12. Climent Vidal, Pere          ESP 1719    1576    1740  Sant Marti
13. Febrero Perez, Lluis         ESP 1703    1655    1772  Comtal
14. Ballve Monte, Antoni         ESP 1695    1673    1706  Sant Marti
15. Costa Ribalta, Andres        ESP 1688    1722    1859  Escola Escacs De Bcn
16. Molina Manas, Miquel         ESP 1683    1601    1760  Escola Escacs De Bcn
17. Carmona Gimeno, Javier       ESP 1680    1599    1895  Sant Marti
18. Cort Hidalgo, Jordi          ESP 1658    ----    1750  Uga
19. Bienvenido Kleque, Jose      ESP 1645    1579    1738  Sant Adria
20. Buisan Arnau, Oriol          ESP 1643    1580    1751  Catalunya
21. Sogues Tena, Pilar           ESP 1611    1559    1802  Montcada
22. Sanchez Coves, Juan Josep    ESP 1579    1652    1767  Tres Peons
23. Delisau Gil, Oriol           ESP 1576    1557    1911  Sant Andreu
24. Fernandez Macarron, Mariano  ESP 1483    1631    1760  Peona I Peo
25. Hinarejos Montano, Andres    ESP ----    1599    1803  Sant Marti
26. Arshad Bakhtiari, Fatollah   ESP ----    ----    1955  Torrenegra
27. Cifre Ochogavia, Joan        ESP ----    ----    1825  Mollet
28. Maza Ruiz, Victor            ESP ----    ----    1818  Sant Andreu
29. Romero Funieles, Rafael      ESP ----    ----    1796  Lira
30. Zamora, Ricard               ESP ----    ----    1733  Badalona
31. Lopez Jimenez, Julio         ESP ----    ----    1700  Badalona
32. Pozanco Villalba, Victor     ESP ----    ----    1700  Llinars