Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España por Equipos 2008 División de Honor Grupo I Palma de Mallorca (España)
03 - 07.09.2008
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

BalearesBalearesEspaña

 Baleares FEDA
España



Clasificación
1. Cajacanarias                  5  3 2 0  18.5  8  1
2. Linex Magic                   5  3 2 0  18.5  8  1
3. Escuela Int. Kasparov-Marcote 5  3 2 0  17.5  8  0
4. Iretza Gros                   5  2 0 3  14.5  4  0
5. Sestao Naturgas Energia       5  1 0 4  13.5  2  0
6. Binissalem                    5  0 0 5   7.5  0  0



Ronda 5

------------------------------------------------------------------------- 5.1 SESTAO NATURGAS ENERGIA 4.5 - 1.5 BINISSALEM ------------------------------------------------------------------------- 1. Roiz Michael 2680 0-1 Rublevsky Sergei 2699 2. Avrukh Boris 2656 1/2 Mamedov Rauf 2627 3. Moiseenko Alexander 2632 1-0 Fernandez Romero Ernesto 2455 4. Spraggett Kevin 2601 1-0 Glud Jakob Vang 2441 5. Romero Holmes Alfonso 2534 1-0 Bellon Lopez Juan Manuel 2425 6. Gomez Esteban Juan Mario 2503 1-0 Mascaro March Pedro 2367 ------------------------------------------------------------------------- 5.2 CAJACANARIAS 3.0 - 3.0 LINEX MAGIC ------------------------------------------------------------------------- 1. Bareev Evgeny 2655 1/2 Shirov Alexei 2741 2. Illescas Cordoba Miguel 2603 1/2 Adams Michael 2735 3. Granda Zuniga Julio E 2599 1/2 Ponomariov Ruslan 2718 4. Kuzubov Yuriy 2578 1/2 Cheparinov Ivan 2687 5. Aleksandrov Aleksej 2574 1/2 Akopian Vladimir 2673 6. San Segundo Carrillo Pablo 2560 1/2 Perez Candelario Manuel 2537 ------------------------------------------------------------------------- 5.3 ESCUELA KASPAROV-MARCOTE 3.5 - 2.5 IRETZA GROS ------------------------------------------------------------------------- 1. Vallejo Pons Francisco 2650 1/2 Gelfand Boris 2720 2. Graf Alexander 2621 1/2 Kasimdzhanov Rustam 2679 3. Gustafsson Jan 2620 1/2 Van Wely Loek 2644 4. Malakhatko Vadim 2612 1/2 Zhang Pengxiang 2643 5. Giorgadze Giorgi 2592 1/2 Cifuentes Parada Roberto 2529 6. Salgado Lopez Ivan 2532 1-0 Argandona Riveiro Inigo 2375 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 4

------------------------------------------------------------------------- 4.1 BINISSALEM 2.0 - 4.0 ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE ------------------------------------------------------------------------- 1. Rublevsky Sergei 2699 1/2 Vallejo Pons Francisco 2650 2. Mamedov Rauf 2627 1/2 Graf Alexander 2621 3. Fernandez Romero Ernesto 2455 1/2 Gustafsson Jan 2620 4. Glud Jakob Vang 2441 0-1 Malakhatko Vadim 2612 5. Bellon Lopez Juan Manuel 2425 1/2 Giorgadze Giorgi 2592 6. Nadal Bestard Sebastia 1849 0-1 Salgado Lopez Ivan 2532 ------------------------------------------------------------------------- 4.2 IRETZA GROS 2.0 - 4.0 CAJACANARIAS ------------------------------------------------------------------------- 1. Gelfand Boris 2720 1/2 Bareev Evgeny 2655 2. Kasimdzhanov Rustam 2679 1/2 Illescas Cordoba Miguel 2603 3. Van Wely Loek 2644 0-1 Granda Zuniga Julio E 2599 4. Zhang Pengxiang 2643 1/2 Kuzubov Yuriy 2578 5. Cifuentes Parada Roberto 2529 0-1 Aleksandrov Aleksej 2574 6. Argandona Riveiro Inigo 2375 1/2 San Segundo Carrillo Pablo 2560 ------------------------------------------------------------------------- 4.3 LINEX MAGIC 3.5 - 2.5 SESTAO NATURGAS ENERGIA ------------------------------------------------------------------------- 1. Shirov Alexei 2741 1/2 Roiz Michael 2680 2. Adams Michael 2735 1-0 Avrukh Boris 2656 3. Ponomariov Ruslan 2718 0-1 Moiseenko Alexander 2632 4. Cheparinov Ivan 2687 1/2 Spraggett Kevin 2601 5. Akopian Vladimir 2673 1-0 Romero Holmes Alfonso 2534 6. Perez Candelario Manuel 2537 1/2 Gomez Esteban Juan Mario 2503 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 3

------------------------------------------------------------------------- 3.1 LINEX MAGIC 5.0 - 1.0 BINISSALEM ------------------------------------------------------------------------- 1. Shirov, Alexei 2741 1-0 Rublevsky, Sergei 2699 2. Adams, Michael 2735 1/2 Mamedov, Rauf 2627 3. Ponomariov, Ruslan 2718 1-0 Fernandez Romero, Ernesto 2455 4. Cheparinov, Ivan 2687 1-0 Glud, Jakob Vang 2441 5. Akopian, Vladimir 2673 1/2 Bellon Lopez, Juan Manuel 2425 6. Perez Candelario, Manuel 2537 1-0 Mascaro March, Pedro 2367 ------------------------------------------------------------------------- 3.2 SESTAO NATURGAS ENERGIA 2.5 - 3.5 IRETZA GROS ------------------------------------------------------------------------- 1. Roiz, Michael 2680 1/2 Gelfand, Boris 2720 2. Avrukh, Boris 2656 1-0 Kasimdzhanov, Rustam 2679 3. Moiseenko, Alexander 2632 1/2 Van Wely, Loek 2644 4. Conquest, Stuart C 2536 1/2 Zhang, Pengxiang 2643 5. Romero Holmes, Alfonso 2534 0-1 Cifuentes Parada, Roberto 2529 6. Gomez Esteban, Juan Mario 2503 0-1 Argandona Riveiro, Inigo 2375 ------------------------------------------------------------------------- 3.3 CAJACANARIAS 3.0 - 3.0 ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE ------------------------------------------------------------------------- 1. Bareev, Evgeny 2655 1/2 Vallejo Pons, Francisco 2650 2. Korneev, Oleg 2631 1/2 Graf, Alexander 2621 3. Illescas Cordoba, Miguel 2603 1/2 Gustafsson, Jan 2620 4. Granda Zuniga, Julio E 2599 1/2 Malakhatko, Vadim 2612 5. Aleksandrov, Aleksej 2574 1/2 Giorgadze, Giorgi 2592 6. San Segundo Carrillo, Pablo 2560 1/2 Salgado Lopez, Ivan 2532 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 2

------------------------------------------------------------------------- 2.1 BINISSALEM 1.5 - 4.5 CAJACANARIAS ------------------------------------------------------------------------- 1. Rublevsky, Sergei 2699 1/2 Bareev, Evgeny 2655 2. Mamedov, Rauf 2627 1-0 Korneev, Oleg 2631 3. Fernandez Romero, Ernesto 2455 0-1 Illescas Cordoba, Miguel 2603 4. Glud, Jakob Vang 2441 0-1 Granda Zuniga, Julio E 2599 5. Bellon Lopez, Juan Manuel 2425 0-1 Kuzubov, Yuriy 2578 6. Mascaro March, Pedro 2367 0-1 San Segundo Carrillo, Pablo 2560 ------------------------------------------------------------------------- 2.2 ESCUELA KASPAROV-MARCOTE 4.0 - 2.0 SESTAO NATURGAS ENERGIA ------------------------------------------------------------------------- 1. Vallejo Pons, Francisco 2650 1-0 Roiz, Michael 2680 2. Graf, Alexander 2621 1/2 Avrukh, Boris 2656 3. Gustafsson, Jan 2620 1/2 Moiseenko, Alexander 2632 4. Malakhatko, Vadim 2612 1-0 Spraggett, Kevin 2601 5. Giorgadze, Giorgi 2592 1/2 Romero Holmes, Alfonso 2534 6. Salgado Lopez, Ivan 2532 1/2 Gomez Esteban, Juan Mario 2503 ------------------------------------------------------------------------- 2.3 IRETZA GROS 2.0 - 4.0 LINEX MAGIC ------------------------------------------------------------------------- 1. Gelfand, Boris 2720 1/2 Shirov, Alexei 2741 2. Kasimdzhanov, Rustam 2679 1/2 Adams, Michael 2735 3. Van Wely, Loek 2644 1/2 Ponomariov, Ruslan 2718 4. Zhang, Pengxiang 2643 0-1 Cheparinov, Ivan 2687 5. Cifuentes Parada, Roberto 2529 0-1 Akopian, Vladimir 2673 6. Argandona Riveiro, Inigo 2375 1/2 Perez Candelario, Manuel 2537 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 1

------------------------------------------------------------------------- 1.1 IRETZA GROS 4.5 - 1.5 BINISSALEM ------------------------------------------------------------------------- 1. Gelfand, Boris 2720 1-0 Rublevsky, Sergei 2699 2. Kasimdzhanov, Rustam 2679 1/2 Mamedov, Rauf 2627 3. Van Wely, Loek 2644 1-0 Fernandez Romero, Ernesto 2455 4. Bauer, Christian 2583 1-0 Glud, Jakob Vang 2441 5. Cifuentes Parada, Roberto 2529 1/2 Bellon Lopez, Juan Manuel 2425 6. Argandona Riveiro, Inigo 2375 1/2 Mascaro March, Pedro 2367 ------------------------------------------------------------------------- 1.2 LINEX MAGIC EXTREMADURA 3.0 - 3.0 ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE ------------------------------------------------------------------------- 1. Shirov, Alexei 2741 1/2 Vallejo Pons, Francisco 2650 2. Adams, Michael 2735 1/2 Graf, Alexander 2621 3. Ponomariov, Ruslan 2718 1/2 Gustafsson, Jan 2620 4. Cheparinov, Ivan 2687 0-1 Malakhatko, Vadim 2612 5. Akopian, Vladimir 2673 1-0 Giorgadze, Giorgi 2592 6. Perez Candelario, Manuel 2537 1/2 Salgado Lopez, Ivan 2532 ------------------------------------------------------------------------- 1.3 SESTAO NATURGAS ENERGIA 2.0 - 4.0 CAJACANARIAS ------------------------------------------------------------------------- 1. Roiz, Michael 2680 1/2 Bareev, Evgeny 2655 2. Avrukh, Boris 2656 1/2 Korneev, Oleg 2631 3. Moiseenko, Alexander 2632 1-0 Illescas Cordoba, Miguel 2603 4. Spraggett, Kevin 2601 0-1 Kuzubov, Yuriy 2578 5. Romero Holmes, Alfonso 2534 0-1 Aleksandrov, Aleksej 2574 6. Gomez Esteban, Juan Mario 2503 0-1 San Segundo Carrillo, Pablo 2560 -------------------------------------------------------------------------

Participantes

C.A. Linex -Magic (Mérida. Extremadura) ------------------------------------------------------ 1. Shirov, Alexei ESP 2741 g 2. Adams, Michael ENG 2735 g 3. Ponomariov, Ruslan UKR 2718 g 4. Cheparinov, Ivan BUL 2687 g 5. Vladimir Akopian ARM 2673 g 6. Sargissian, Gabriel ARM 2660 g 7. Caruana, Fabiano ITA 2630 g 8. Perez Candelario, Manuel ESP 2537 m 9. Carrasco Martinez, Juan M. ESP 2425 m 10. Cabezas Ayala, Ivan ESP 2336 f 11. Guerra Tulcan, Lenin ECU 2302 ------------------------------------------------------ Iretza - Gros (San Sebastián. Euskadi) ------------------------------------------------------ 1. Gelfand, Boris ISR 2720 g 2. Kasimdzhanov, Rustam UZB 2679 g 3. Van Wely, Loek NED 2644 g 4. Zhang, Pengxiang CHN 2643 g 5. Bauer, Christian FRA 2583 g 6. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2529 g 7. Andres Gonzalez, Alberto ESP 2465 m 8. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2382 f 9. Argandona Riveiro, Iñigo ESP 2375 m 10. Gallego Eraso, Francisco ESP 2365 m ------------------------------------------------------ Cajacanarias (Tenerife. Canarias) ------------------------------------------------------ 1. Ivanchuk, Vassily UKR 2781 g 2. Carlsen, Magnus NOR 2775 g 3. Alekseev, Evgeny RUS 2708 g 4. Motylev, Alexander RUS 2674 g 5. Bareev, Evgeny RUS 2655 g 6. Korneev, Oleg RUS 2631 g 7. Illescas Cordoba, Miguel ESP 2603 g 8. Granda Zuñiga, Julio Ernesto PER 2599 g 9. Kuzubov, Yuriy UKR 2578 g 10. Aleksandrov, Aleksei BLR 2574 g 11. San Segundo Carrillo, Pablo ESP 2560 g 12. Fernandez Garcia, Jose Luis ESP 2458 g ------------------------------------------------------ Escuela Int. Kasparov-Marcote (Mondariz. Galicia) ------------------------------------------------------ 1. Vallejo Pons, Francisco ESP 2650 g 2. Graf, Alexander GER 2621 g 3. Gustafsson, Jan GER 2620 g 4. Malakhatko, Vadim BEL 2612 g 5. Giorgadze, Giorgi GEO 2592 g 6. Ivan Salgado Lopez ESP 2532 g 7. Jacobo Caselas Cabanas ESP 2418 m ------------------------------------------------------ Sestao Naturgas Energia (Sestao. Euskadi) ------------------------------------------------------ 1. Roiz, Michael IRS 2680 g 2. Avrukh, Boris IRS 2656 g 3. Moiseenko, Alexander UKR 2632 g 4. Spragget, Kevin CAN 2601 g 5. Conquest, Stuart C ENG 2536 g 6. Romero Holmes, Alfonso ESP 2534 g 7. Gómez Esteban, Mario ESP 2503 g 8. Franco Alonso, Alejandro ESP 2472 m 9. Lambea Crespo, Jose M. ESP ---- 10. Guerrero Camayo, Luis Alberto ESP ---- ------------------------------------------------------ Servigar Binissalem (Binissalem. Baleares) ------------------------------------------------------ 1. Rublevsky, Sergei RUS 2699 g 2. Guseinov, Gadir AZE 2643 g 3. Mamedov, Rauf AZE 2627 g 4. Fernández Romero, Ernesto ESP 2455 m 5. Vang Glub, Jakob DEN 2441 m 6. Bellon Lopez, Juan Manuel ESP 2425 g 7. Mascaró March, Pedro ESP 2367 f 8. Munoz Agullo, Jose Francisco ESP 2251 f 9. Serra Olives, Tomás ESP 2156 f 10. Nadal Bestard, Sebastià ESP 1849 ------------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2008 División de Honor Grupo I

Página del Club Escacs Binissalem para este Campeonato Calendario Ronda 1 03.09.2008 15:00 h. Ronda 2 04.09.2008 15:00 h. Ronda 3 05.09.2008 15:00 h. Ronda 4 06.09.2008 15:00 h. Ronda 5 07.09.2008 10:00 h.