Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus



Manuel Rivas Pastor


20. Torneo Ciudad de Zafra Zafra (España)
13 - 14.09.2008
Suizo
Página oficial
marcelinojose@eresmas.com
Tel: 924 55 08 44 / 659 619 832

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura España
Clasificación
 1. Rivas Pastor, Manuel          ESP 2498 g  ----   7.0   38.5  54.0  42.5
 2. Perez Candelario, Manuel      ESP 2537 m  ----   7.0   37.5  54.5  43.5
 3. Carrasco Martinez, Juan       ESP 2425 m  ----   6.5   36.5  53.5  42.0
 4. Khamrakulov, Ibragim S        ESP 2597 g  ----   6.5   36.0  54.5  43.5
 5. Cabezas Ayala, Ivan           ESP 2336 f  ----   6.5   35.5  52.5  41.5
 6. Garcia Romero, Benjamin A.    ESP 2265    ----   6.5   34.5  51.5  40.5
 7. Garcia-ortega Mendez, Jose M. ESP 2196    ----   6.5   34.0  50.0  40.5
 8. Figuero Toro, Julian          ESP 2234    ----   6.0   35.5  51.5  40.5
 9. Andrada Andrada, Luis Javier  ESP 2260 f  ----   6.0   32.0  49.0  37.5
10. Guerrero Arroyo, Pedro        ESP 2139    ----   6.0   32.0  47.5  37.5
11. De Nacimiento Montaño, Angel  ESP 2099    ----   6.0   31.5  49.5  38.5
12. Perez Candelario, Matias      ESP 2064    ----   6.0   30.0  45.0  35.0
13. Corbacho Charneco, Ismael     ESP 2063    ----   6.0   29.0  44.0  34.0
14. Paredes Mancha, Antonio       ESP 2059    ----   6.0   28.0  43.5  34.0
15. Rubio Nevado, Pedro           ESP 2100    ----   5.5   32.0  45.5  36.5
16. Mateos Gomez, Juan Francisco  ESP 2092    ----   5.5   30.5  48.0  37.5
17. Gallardo Retortillo, Enrique  ESP 2174    ----   5.5   30.0  47.5  37.0
18. Sanchez Silva, Luis Agapito   ESP 2105    ----   5.5   28.0  43.5  34.0
19. Lopez Perez, Angel L.         ESP 1849    ----   5.5   26.0  44.5  34.5
20. Arroyo Velasco, Juan Fco      ESP 1923    ----   5.5   26.0  42.0  32.5
21. Pavon Perez, Agustin          ESP 2021    ----   5.0   28.5  44.5  37.0
22. Macias Rodriguez, Francisco   ESP 2003    ----   5.0   27.0  44.0  34.0
23. Torres Perez, Juan L          ESP ----    1931   5.0   27.0  41.0  33.5
24. Benavente Miguel, Agustin     ESP 1710    ----   5.0   26.0  44.5  36.0
25. Solis Fernandez, Fernando     ESP 1778    1859   5.0   26.0  44.0  35.0
26. Crespo Santiago, Angel        ESP ----    1846   5.0   26.0  44.0  34.5
27. Crespo Ramos, Maria           ESP 1560    ----   5.0   26.0  39.5  31.0
28. Garrido Piriz, Pablo          ESP 1641    ----   5.0   25.5  44.5  35.0
29. Sopa Rodriguez, Eduardo       ESP ----    ----   5.0   22.0  38.5  30.5
30. Gañan Margallo, Marcelino J   ESP ----    1799   4.5   23.0  42.5  32.5
31. Arroyo Murillo, Andres        ESP ----    1915   4.5   22.5  40.0  31.5
32. Ladera Rodriguez, Juan        ESP ----    1882   4.5   22.5  40.0  31.0
33. Bueno Reyes, Jose Luis        ESP ----    1751   4.5   21.5  38.5  30.0
34. Carrasco Bayon, Jesus         ESP ----    ----   4.5   20.0  36.0  28.5
35. Hernandez Mateo, Jose R       ESP ----    1791   4.5   19.0  36.0  28.5
36. Serrano Fuentes, Martin       ESP 1984    ----   4.0   26.0  43.5  33.0
37. Martin Morientes, Javier      ESP ----    1690   4.0   22.0  41.5  32.5
38. Venegas Muñoz, Francisco      ESP ----    ----   4.0   21.5  39.0  29.0
39. Felipe Generelo, Julio J      ESP ----    1802   4.0   21.0  42.0  32.0
40. Ramos Gonzalez, Joaquin       ESP ----    1786   4.0   20.0  37.0  28.0
41. Hernandez Gomez, David        ESP ----    ----   4.0   19.0  37.5  29.0
42. Trigo Corbacho, Carmelo       ESP ----    1825   4.0   19.0  37.0  28.5
43. Toro Peguero, Francisco       ESP ----    1810   4.0   18.5  37.5  28.5
44. Risco Chamizo, Agustin        ESP ----    1786   4.0   16.5  31.0  23.5
45. Moraga Cidoncha, Pablo J      ESP ----    ----   4.0   16.0  33.0  25.0
46. Salazar Castañon, Pablo       ESP ----    ----   4.0   11.0  26.5  20.5
47. Sanchez Tinoco, Sergio        ESP 1711    ----   3.5   21.0  40.5  31.0
48. Robustillo Perez, Juan        ESP ----    ----   3.5   18.0  35.0  27.0
49. Santos Ruiz, Miguel           ESP ----    ----   3.5   17.5  36.5  29.0
50. Cordero Carmona, Carlos       ESP ----    ----   3.5   16.5  35.0  27.5
51. Aragon Vazquez, Ricardo       ESP ----    ----   3.5   13.0  32.0  24.0
52. Salas Palacios, Antonio C.    ESP ----    ----   3.0   16.0  35.0  27.5
53. Martin Morientes, Marta       ESP ----    ----   3.0   15.0  33.5  25.5
54. Fernandez Guerrero, Mario     ESP ----    ----   3.0   13.0  31.0  24.0
55. Ballestero Gonzalez, Angel L. ESP ----    ----   3.0   13.0  30.0  23.5
56. Fernandez Garcia, Joaquin     ESP ----    ----   3.0   12.0  35.5  26.5
57. Ardila Pacheco, Julian        ESP ----    ----   3.0   11.0  28.0  21.0
58. Berciano Garrido, Dario       ESP ----    ----   2.5   10.5  29.0  22.0
59. Santargangelo Zaretta, Marcos ESP ----    ----   2.0    9.0  30.5  24.5
60. Gonzalez Ramos, Saul          ESP ----    ----   1.5    6.5  26.5  19.0
61. Salvador Salvatierra, Eugenio ESP ----    ----   1.0    5.0  21.5  15.5
62. Garrido Piriz, Jose A.        ESP ----    ----   1.0    4.0  30.0  23.5
63. Carrillo Flores, Jose M       ESP ----    ----   1.0    3.0  15.5   7.0
64. Viguera Moreno, Fernando      ESP ----    1622   0.0    0.0   6.0   6.0
65. Rengifo Rexnoldo, Jose        ESP ----    ----   0.0    0.0   4.5   4.5
66. Tully Sanchez, Terence        ESP ----    ----   0.0    0.0   4.5   4.5


Cuadro del torneo

------------------------------------------------------------------------------------------ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Khamrakulov, Ibragim S ESP 2597 g 34:W 18:W 9:W 4:L 14:W 10:W 2:D 3:D 6:D 2. Perez Candelario, Manuel ESP 2537 m 35:W 17:W 11:W 5:D 4:W 3:D 1:D 8:D 7:W 3. Rivas Pastor, Manuel ESP 2498 g 36:W 20:W 10:W 8:D 6:W 2:D 4:W 1:D 5:D 4. Carrasco Martinez, Juan ESP 2425 m 37:W 19:W 13:W 1:W 2:L 11:W 3:L 16:W 9:D 5. Cabezas Ayala, Ivan ESP 2336 f 38:W 22:W 12:W 2:D 8:D 9:D 6:D 19:W 3:D 6. Garcia Romero, Benjamin A. ESP 2265 39:W 21:W 15:D 7:W 3:L 14:W 5:D 11:W 1:D 7. Andrada Andrada, Luis Javier ESP 2260 f 40:W 24:W 14:D 6:L 19:D 27:W 20:W 13:W 2:L 8. Figuero Toro, Julian ESP 2234 41:W 23:W 32:W 3:D 5:D 13:D 15:W 2:D 16:L 9. Garcia-ortega Mendez, Jose M. ESP 2196 42:+ 25:W 1:L 23:W 16:W 5:D 13:D 17:W 4:D 10. Gallardo Retortillo, Enrique ESP 2174 43:W 27:W 3:L 29:W 21:W 1:L 17:L 14:D 36:W 11. Guerrero Arroyo, Pedro ESP 2139 44:W 26:W 2:L 24:W 18:W 4:L 21:W 6:L 19:W 12. Sanchez Silva, Luis Agapito ESP 2105 45:W 29:W 5:L 27:D 35:W 15:L 14:L 30:W 47:W 13. Rubio Nevado, Pedro ESP 2100 46:W 28:W 4:L 25:W 20:W 8:D 9:D 7:L 23:D 14. De Nacimiento Montaño, Angel ESP 2099 47:W 31:W 7:D 15:W 1:L 6:L 12:W 10:D 28:W 15. Mateos Gomez, Juan Fco ESP 2092 48:W 30:W 6:D 14:L 26:W 12:W 8:L 18:L 40:W 16. Perez Candelario, Matias ESP 2064 49:W 32:L 31:W 41:W 9:L 24:W 22:W 4:L 8:W 17. Corbacho Charneco, Ismael ESP 2063 50:W 2:L 66:D 34:W 27:D 28:W 10:W 9:L 24:W 18. Paredes Mancha, Antonio ESP 2059 51:W 1:L 33:W 32:W 11:L 29:L 35:W 15:W 26:W 19. Pavon Perez, Agustin ESP 2021 52:W 4:L 36:W 26:D 7:D 30:W 29:W 5:L 11:L 20. Macias Rodriguez, Francisco ESP 2003 53:W 3:L 37:W 64:W 13:L 31:W 7:L 26:L 35:W 21. Serrano Fuentes, Martin ESP 1984 54:W 6:L 38:W 66:W 10:L 41:W 11:L 29:L 64:L 22. Arroyo Velasco, Juan Fco ESP 1923 55:W 5:L 41:L 47:W 33:W 32:W 16:L 36:D 29:W 23. Lopez Perez, Angel L. ESP 1849 56:W 8:L 40:W 9:L 36:D 26:D 41:W 27:W 13:D 24. Solis Fernandez, Fernando ESP 1778 57:+ 7:L 45:W 11:L 38:W 16:L 33:W 32:W 17:L 25. Sanchez Tinoco, Sergio ESP 1711 58:W 9:L 48:+ 13:L 41:L 35:D 56:W 47:L 31:L 26. Benavente Miguel, Agustin ESP 1710 59:W 11:L 47:W 19:D 15:L 23:D 37:W 20:W 18:L 27. Garrido Piriz, Pablo ESP 1641 60:W 10:L 54:W 12:D 17:D 7:L 64:W 23:L 38:W 28. Crespo Ramos, Maria ESP 1560 61:W 13:L 59:W 35:L 64:W 17:L 38:W 31:W 14:L 29. Torres Perez, Juan L ESP ---- 62:W 12:L 58:W 10:L 40:W 18:W 19:L 21:W 22:L 30. Arroyo Murillo, Andres ESP ---- 63:W 15:L 64:L 48:+ 54:W 19:L 36:D 12:L 58:W 31. Ladera Rodriguez, Juan ESP ---- 64:W 14:L 16:L 50:W 63:W 20:L 40:D 28:L 25:W 32. Crespo Santiago, Angel ESP ---- 65:+ 16:W 8:L 18:L 66:W 22:L 49:W 24:L 54:W 33. Trigo Corbacho, Carmelo ESP ---- 66:L 50:W 18:L 51:W 22:L 54:W 24:L 40:L 59:W 34. Toro Peguero, Francisco ESP ---- 1:L 49:D 61:W 17:L 58:W 36:L 66:D 54:L 50:W 35. Felipe Generelo, Julio J ESP ---- 2:L 66:D 49:W 28:W 12:L 25:D 18:L 55:W 20:L 36. Gañan Margallo, Marcelino J ESP ---- 3:L 51:W 19:L 53:W 23:D 34:W 30:D 22:D 10:L 37. Hernandez Mateo, Jose R ESP ---- 4:L 52:W 20:L 54:L 56:W 51:W 26:L 58:D 41:W 38. Ramos Gonzalez, Joaquin ESP ---- 5:L 53:W 21:L 55:W 24:L 58:W 28:L 59:W 27:L 39. Risco Chamizo, Agustin ESP ---- 6:L 54:L 52:W 58:L 50:W 63:L 46:W 66:D 49:D 40. Bueno Reyes, Jose Luis ESP ---- 7:L 55:W 23:L 61:W 29:L 59:W 31:D 33:W 15:L 41. Martin Morientes, Javier ESP ---- 8:L 56:W 22:W 16:L 25:W 21:L 23:L 63:W 37:L 42. Viguera Moreno, Fernando ESP ---- 9:- : : : : : : : : 43. Aragon Vazquez, Ricardo ESP ---- 10:L 58:L 56:D 49:D 51:L 50:W 54:L 46:W 63:D 44. Ardila Pacheco, Julian ESP ---- 11:L 59:L 53:L 52:W 55:L 60:W 58:L 56:L 62:W 45. Ballestero Gonzalez, Angel L. ESP ---- 12:L 60:W 24:L 63:L 53:D 56:L 50:L 52:W 46:D 46. Berciano Garrido, Dario ESP ---- 13:L 61:L 55:L 60:W 59:L 62:W 39:L 43:L 45:D 47. Carrasco Bayon, Jesus ESP ---- 14:L 62:W 26:L 22:L 61:W 66:D 63:W 25:W 12:L 48. Carrillo Flores, Jose M ESP ---- 15:L 63:W 25:- 30:- : : : : : 49. Cordero Carmona, Carlos ESP ---- 16:L 34:D 35:L 43:D 62:W 55:W 32:L 64:L 39:D 50. Fernandez Garcia, Joaquin ESP ---- 17:L 33:L 60:W 31:L 39:L 43:L 45:W 51:W 34:L 51. Fernandez Guerrero, Mario ESP ---- 18:L 36:L 62:W 33:L 43:W 37:L 55:L 50:L 52:W 52. Garrido Piriz, Jose A. ESP ---- 19:L 37:L 39:L 44:L 60:L 61:W 62:L 45:L 51:L 53. Gonzalez Ramos, Saul ESP ---- 20:L 38:L 44:W 36:L 45:D 64:L 59:- : : 54. Hernandez Gomez, David ESP ---- 21:L 39:W 27:L 37:W 30:L 33:L 43:W 34:W 32:L 55. Martin Morientes, Marta ESP ---- 22:L 40:L 46:W 38:L 44:W 49:L 51:W 35:L 60:L 56. Moraga Cidoncha, Pablo J ESP ---- 23:L 41:L 43:D 59:W 37:L 45:W 25:L 44:W 66:D 57. Rengifo Rexnoldo, Jose ESP ---- 24:- : : : : : : : : 58. Robustillo Perez, Juan ESP ---- 25:L 43:W 29:L 39:W 34:L 38:L 44:W 37:D 30:L 59. Salas Palacios, Antonio C. ESP ---- 26:L 44:W 28:L 56:L 46:W 40:L 53:+ 38:L 33:L 60. Salazar Castañon, Pablo ESP ---- 27:L 45:L 50:L 46:L 52:W 44:L :W 62:W 55:W 61. Salvador Salvatierra, Eugenio ESP ---- 28:L 46:W 34:L 40:L 47:L 52:L : : : 62. Santargangelo Zaretta, Marcos ESP ---- 29:L 47:L 51:L :W 49:L 46:L 52:W 60:L 44:L 63. Santos Ruiz, Miguel ESP ---- 30:L 48:L :W 45:W 31:L 39:W 47:L 41:L 43:D 64. Sopa Rodriguez, Eduardo ESP ---- 31:L :W 30:W 20:L 28:L 53:W 27:L 49:W 21:W 65. Tully Sanchez, Terence ESP ---- 32:- : : : : : : : : 66. Venegas Muñoz, Francisco ESP ---- 33:W 35:D 17:D 21:L 32:L 47:D 34:D 39:D 56:D ------------------------------------------------------------------------------------------

20. Torneo Ciudad de Zafra

Horario ------------------------------- Ronda 1 13.09.2008 11:30 horas Ronda 2 12:45 horas Ronda 3 16:30 horas Ronda 4 17:45 horas Ronda 5 19:00 horas Ronda 6 20:15 horas ------------------------------- Ronda 7 14.09.2008 10:30 horas Ronda 8 11:45 horas Ronda 9 13:00 horas ------------------------------- La entrega de los premios tendrá lugar a las 14:00 horas. Premios 1º 600 € 2º 500 € 3º 400 € 4º 300 € 5º 200 € 6º 100 € 7º 75 € 8º 50 € 9º 50 € 10º 50 € 11º 30 € 12º 30 € 13º 30 € 14º 30 € 15º 30 € 1º Clasificado con menos de 2100 ELO 30 € 1º Clasificado con menos de 1900 ELO 30 € Las inscripciones se realizarán a través de los teléfonos 924550844 ( Agustín Risco ) y 659619832 ( Marcelino Gañán ) o de los correos marcelinojose@eresmas.com y libreriachamizo@telefonica.net, hasta las 18,00 horas del día 12 de septiembre. La cuota de inscripción será de 12 euros y 10 euros para los socios del Ruy López.