Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus



Sergey Tiviakov


19. Torneio de Vale de Cambra - Memorial Pedro Parcerias Vale de Cambra (Portugal)
27.09.2008
Suizo
jrnogueira@sapo.pt
Tel: 256 465 170 / 965 236 166 / 256 464 892
Portugal
 Portugal
Clasificación
  1. Tiviakov, Sergey                  NED 2645 g  8.0   52.0
  2. Strikovic, Aleksa                 SRB 2512 g  7.5   51.5
  3. Hoffman, Alejandro                ARG 2445 g  7.5   48.0
  4. Fernando, Diogo Brigido           POR 2448 m  7.5   48.0  ACR Vale de Cambra
  5. Spraggett, Kevin Barry            CAN 2588 g  7.0   53.5  GD Diana Évora
  6. Fernandes, Antonio Manuel De Al   POR 2408 g  7.0   51.0  AX Gaia
  7. Vitor, Antonio Pedro Castelo Br   POR 2375 f  7.0   47.5  CX Sintra
  8. Marques, Rui Filipe Pereira       POR 2184    7.0   45.0  GX Alekhine
  9. Ferents, Andrey                   UKR 2234    7.0   42.0  GD Ferroviários Barreiro
 10. Ulyanovskyy, Viktor               UKR 2293 f  6.5   50.5  GD Ferroviários Barreiro
 11. Luis Miguel Araujo Brit Galego    POR 2506 g  6.5   50.5  ACR Vale de Cambra
 12. Jorge Manuel Nogueir Guimaraes    POR 2238 f  6.5   49.0  ACR Vale de Cambra
 13. Vladimiro Do Rosario Mont Pina    POR 2285 m  6.5   46.0  Clube TAP
 14. Nelson Nogueira                   POR 2321 m  6.5   46.0  Clube TAP
 15. Luis Miguel De Sousa Alme Reis    POR 2253    6.5   45.5  GD Carris
 16. Stephane Gomes Silva              POR 2212    6.5   45.0  AEJ S. João da Madeira
 17. Carlos Manuel Ferreira Santos     POR 2418 m  6.0   49.5  ACR Vale de Cambra
 18. Antonio Luis Campos D Ferreira    POR 2073    6.0   49.5  CR Estarreja
 19. Ariana Maciel Abranches Pintor    POR 2165 wf 6.0   49.0  GX Porto
 20. Antonio Pedro Dias Car Pereira    POR 2038    6.0   48.0  GD Dias Ferreira           U20
 21. Mauricio Vassallo                 ESP 2398 m  6.0   47.5  ACR Vale de Cambra
 22. Andre Filipe Folha Viela          POR 2200    6.0   47.5  GD Dias Ferreira           U20
 23. Emanuel Luis Alves Cardo Sousa    POR 1915    6.0   47.5  Moto Clube do Porto
 24. Vladimir Viktorov Ulyanovskyy     UKR 1760    6.0   46.5  GD Ferroviários Barreiro   U16
 25. Miroslav Leskiv                   UKR 1828    6.0   45.5  GD Ferroviários Barreiro
 26. Alberto Paulo De Melo Ferreira    POR 2050    6.0   45.5  ACR Vale de Cambra
 27. Fernando Alberto Rocha Ribeiro    POR 2264 f  6.0   44.5  ACR Vale de Cambra
 28. Antonio Augusto Magalhae Silva    POR 2231    6.0   44.0  GX Porto
 29. Carlos Andre Ramalho Oliveira     POR 2106    6.0   44.0  GD Dias Ferreira
 30. Vitor Mestre Morais               POR 2107    6.0   44.0  Clube EDP
 31. Marco Antonio Folha Viela         POR 2132    6.0   43.0  GD Dias Ferreira
 32. Dinis Miguel Cayolla Ribeiro      POR 1932    6.0   42.0  Gx Porto
 33. Bruno Santos                      POR 1500    6.0   41.5  Ax Espinho
 34. Octavio Sergio Alferes Pereira    POR 2026    6.0   39.5  Ad Carapalha
 35. Ricardo Emanuel Torr Margarido    POR 1864    6.0   38.5  Gd Dias Ferreira           U18
 36. Joao Roma                         POR 1904    6.0   35.0  Académica De Coimbra       S60
 37. Luis Manuel Tavares Machado       POR 2092    5.5   48.5  Gd Dias Ferreira
 38. Joao Pedro Gomes Maga Ferreira    POR 1649    5.5   45.5  Cx Boa Nova
 39. Paulo Jorge Lopes Da Costa        POR 2180    5.5   45.0  Académica De Coimbra
 40. Francisco Manuel Fernan Castro    POR 2135    5.5   45.0  Amas Guimarães
 41. Carlos Manuel Lopes Nascimento    POR 2019    5.5   45.0  Casa Xadrez Santarém
 42. Jorge Joao Viterbo Ferreira       POR 2002    5.5   45.0  Gd Dias Ferreira           U16
 43. Paulo Alexandre De Jesus Lima     POR 2095    5.5   44.5  Gd Carris
 44. Victor Manuel De Oliv Ferreira    POR 2057    5.5   44.0  Casa Xadrez Santarém
 45. Bruno Marcio Pascoal Moreira      POR 1881    5.5   41.5  Casa Xadrez Santarém
 46. Manuel Fernando Teixeira Rocha    POR 1923    5.5   40.0  GX Peões De Alverca
 47. Jose Carlos Capela Marques        POR 1978    5.5   38.5  Cx Sintra
 48. Fernando Moreira De Pinho         POR 1876    5.5   38.5  Aej S. João Da Madeira
 49. Luis Manuel De Carvalh Maninha    POR 1604    5.5   38.0  Cx Sintra
 50. Rafael Eduardo Da Sil Teixeira    POR 1730    5.5   37.5  Ca Mirandela               U16
 51. David Pires Tavares Martins       POR 1595    5.5   37.5  Ca Mirandela               U12
 52. Luis Miguel Guerreiro Alves       POR 1857    5.5   36.0  Gd Carris
 53. Manuel Jose Lopes Martins         POR 2058    5.0   46.0  CX Montemorovelho
 54. Pedro Alexandre Maia Neves        POR 1941    5.0   45.5  CX Montemorovelho          U16
 55. Serhiy Leshchenko                 UKR 2090    5.0   44.5  Ax Espinho
 56. Rui Jorge Rodrigues Trindade      POR 2033    5.0   44.0  ASS "O Amanhã Da Criança"
 57. Albano Pedro Braganca Pinheiro    POR 2082    5.0   43.5  ASS "O Amanhã Da Criança"
 58. Alba Piay Garcia                  ESP 1938    5.0   43.5
 59. Jose Americo De Paiva Moreira     POR 1923    5.0   43.0  Gx Porto
 60. Lucas Borges Da Silva             POR 1901    5.0   40.5  Gd Dias Ferreira           U20
 61. Pedro Miguel Gomes Mendes         POR 1666    5.0   40.0  Gd Dias Ferreira           U16
 62. Ana Margarida Goncalv Ferreira    POR 1667    5.0   39.5  Clube Dos Galitos
 63. Filipe Oliveira                   POR 1500    5.0   39.5
 64. Pedro Filipe Candido Diogo        POR 1901    5.0   39.0  Casa Xadrez Santarém
 65. Augusto Martins Dias              POR 1801    5.0   38.5  GX Peões De Alverca        S60
 66. Vitor Hugo De Pina So Carvalho    POR 1779    5.0   38.5  ACR Vale De Cambra         U20
 67. Rui Almeida Correia               POR 1737    5.0   38.5  Sc Abrantes
 68. Antonio Jose Cunha Curado         POR 1806    5.0   37.5  ACR Vale De Cambra
 69. Joao Pedro Godinho Martins        POR 1533    5.0   37.5  Ac Sismaria                U14
 70. Alexander Oliveira Cardoso        POR 1720    5.0   37.5  Ax Espinho                 U18
 71. Sandro Manuel Almeida Batista     POR 1798    5.0   36.5  Aej S. João Da Madeira
 72. Sergio Miguel Rodrigues Lopes     POR 1660    5.0   36.5  GX Peões De Alverca
 73. Manuel Jorge Pinho De Oliveira    POR 1756    5.0   36.0  GDRC "Os Leões Do Monte"
 74. Luis Filipe Goncalo Parcerias     POR 1722    5.0   36.0  Gd Dias Ferreira
 75. Helio Pinto De Sousa              POR 1834    5.0   35.5  Ax Espinho
 76. Rui Oscar Meireles Da C Mendes    POR 1913    5.0   35.0  Gx Porto
 77. Joao Miguel Santos Silva Calix    POR 1767    5.0   33.5  Ax Espinho
 78. Nuno Miguel Alves Cardos Sousa    POR 2027    4.5   42.5  ASS "O Amanhã Da Criança"
 79. Albino Martins Da Costa           POR 2036    4.5   41.5  Clube TAP
 80. William Norio Fukunaga            POR 1460    4.5   41.0  Ax Espinho                 U14
 81. Guilherme Pires Tavare Martins    POR 1367    4.5   40.0  Ca Mirandela               U10
 82. Igor Kovtun                       UKR 2095    4.5   40.0  Ax Espinho
 83. Susana Carolina Gonca Ferreira    POR 1593    4.5   39.0  Clube Dos Galitos          U20
 84. Tiago Rodrigo Henriq Parcerias    POR 1581    4.5   38.5  Gd Dias Ferreira
 85. Joao Miguel Ramos Saltao          POR 1663    4.5   38.5  CX Montemorovelho          U14
 86. Carlos Alberto De Sousa Mendes    POR 1803    4.5   38.0  CX MontemoroVelho
 87. Ricardo Fernando Marqu Alvarez    POR 1676    4.5   38.0  AX Gafanha da Encarnação
 88. Joao Carlos Da Silva Felix        POR 1871    4.5   37.0  ASS "O Amanhã da Criança"
 89. Amadeu Matos Cardoso Loureiro     POR 1916    4.5   37.0  AX Espinho
 90. Carlos Miguel Silva Co Pereira    POR 1966    4.5   37.0  CX Boa Nova
 91. Jose Pedro Pinto Vieira           POR 1524    4.5   35.5  GD Dias Ferreira           U18
 92. Marcio Lopes Catarino             POR 1841    4.5   34.5  ACD Mata de Benfica
 93. Manuel Abranches Pintor           POR 1708    4.5   34.5  GX Porto
 94. Rudolfo Antonio De Campo Bento    POR 1701    4.5   34.0  GX Alekhine
 95. Rui Jorge Rodrigues Gonçalves     POR 1219    4.5   34.0  Moto Clube do Porto        U14
 96. Paulo Rocha                       POR 1500    4.5   34.0  Académica de Coimbra
 97. Pedro Miguel Pires                POR 1089    4.5   33.0  CX Boa Nova                U16
 98. Antonio Mendes Curado             POR 1707    4.5   32.0  AEJ S. João da Madeira     S60
 99. Didier De Carvalho Paquet Lima    POR 1983    4.0   43.0  Clube TAP
100. Norberto Carlos Olive Monteiro    POR 1600    4.0   39.5  CR Estarreja
101. Adelino Dos Santos Botelho        POR 1683    4.0   39.0  GX Porto
102. Nuno Joao Magalhaes Ramos         POR 1866    4.0   39.0  GD Carris
103. Vitor Diogo Vaz                   POR 1377    4.0   37.5  Casa Benfica Vila Pouca A  U14
104. Angelo Jose Borges San Almeida    POR 1375    4.0   37.5  CX Sintra                  U16
105. Abilio Morgado Martins            POR 1689    4.0   37.0  GX Peões de Alverca        S60
106. Carlos Manuel Ventura Barbosa     POR 1480    4.0   36.5  AEJ S. João da Madeira
107. Mario Bernardo Ribeiro Fernandes  POR 1500    4.0   36.5  Moto Clube do Porto
108. Joao Marcial Ferreira Coimbra     POR 1550    4.0   36.5  CX MontemoroVelho          S60
109. Antonio Matos                     POR 1500    4.0   36.5  Moto Clube do Porto
110. Paulo Afonso Da Costa Vale        POR 1740    4.0   36.0  Moto Clube do Porto
111. Antonio Jose Soares Curado        POR 1742    4.0   35.5  ACR Vale de Cambra
112. Agna Solange Videira Gabriel      POR 1529    4.0   35.5  CA Mirandela               U16
113. Martinho Gomes Cardoso            POR 1574    4.0   35.0  AX Espinho
114. Angelo Rodrigues Francisco        POR 1567    4.0   35.0  GX Alekhine                S60
115. Jose Santos                       POR 1500    4.0   34.5  Académica de Coimbra
116. Claudio Simao Carvalho Fari Sa    POR 1491    4.0   34.5  AEJ S. João da Madeira     U14
117. Julio Manuel Carvalho Machado     POR 1706    4.0   33.5  GD Dias Ferreira
118. Jose Manuel Ribeiro Nogueira      POR 1340    4.0   33.0  ACR Vale de Cambra         S60
119. Jose Miguel Santos                POR 1150    4.0   33.0  Académica de Coimbra       U12
120. Jose Carlos Olibeira Marques      POR 1500    4.0   32.0  Clube dos Galitos
121. Francisco Lopes Do Bem Relvas     POR 1422    4.0   32.0  AX Espinho                 U14
122. Paulo Jorge Jesus Topa            POR 1500    4.0   29.5
123. Manuel Pedroso                    POR 1500    4.0   28.0  Moto Clube do Porto
124. Marta Sofia Beleza Dos S Alves    POR 1242    3.5   37.5  Moto Clube do Porto        U14
125. Carlos Almeida Monteiro Castro    POR 1670    3.5   37.5  GX Porto                   S60
126. Henish Balu                       POR 1374    3.5   36.5  U12
127. Pedro Filipe Castro Pereira       POR 1485    3.5   32.5  AX Espinho
128. Andre Maria Bessa Rib Carvalho    POR 1325    3.5   32.5  CX Boa Nova                U14
129. Tomas Rodrigues Pinto             POR 1821    3.5   31.0  AX Espinho
130. Rui Oliveira Cardoso              POR 1272    3.0   40.5  AX Espinho                 U18
131. Fernando Alberto Peixo Martins    POR 2004    3.0   40.0  GD Dias Ferreira
132. Ana Luisa Gomes Mendes            POR 1517    3.0   38.0  GD Dias Ferreira           U18
133. Ernesto Oscar Garcia Loureiro     POR 1610    3.0   36.0  GX Peões de Alverca        S60
134. Joao Carlos Silva Guede Carvalho  POR 1534    3.0   36.0  GD Dias Ferreira
135. Hugo Sousa                        POR 1100    3.0   34.0  Académica de Coimbra       U10
136. Afonso Manuel Ferreira Duarte     POR 1492    3.0   34.0  Moto Clube do Porto
137. Jose Tomas Lopes                  POR 1500    3.0   33.0  UDR Zona Azul
138. Ricardo Nicolau Costa             POR 1500    3.0   32.0  AEJ S. João da Madeira
139. Jose Armando Carvalho Faria Sa    POR 1426    3.0   32.0  AEJ S. João da Madeira     U14
140. Joao Pedro Gomes Menese Duarte    POR 1485    3.0   31.0  AX Espinho
141. Leonardo Simoes                   POR 1150    3.0   31.0  Moto Clube do Porto        U12
142. Jose Augusto Ribeiro Silva        POR 1434    3.0   31.0  Moto Clube do Porto        U14
143. Joao Luis Meireles Da Martins     POR 1410    3.0   30.0  CX Boa Nova                U18
144. Henrique Manuel Martins Barros    POR 1337    3.0   29.5  AEJ S. João da Madeira
145. Sonia Filipa Carvalho Pinto       POR 1267    3.0   28.5  CA Mirandela               U10
146. Ana Isabel Ramos Saltao           POR 1300    3.0   28.0  CX MontemoroVelho          U12
147. Pedro Andre                       POR 1050    3.0   27.5  Académica de Coimbra       U08
148. Cristiano Octavio Leite Silva     POR 1171    3.0   27.5  GDRC "Os Leões do Monte"   U16
149. Claudia Alves                     POR 1100    3.0   26.5  Moto Clube do Porto        U10
150. Tomas Martins                     POR 1050    3.0   26.5  CA Mirandela               U08
151. Fabio Miguel Leitao Santos        POR 1400    3.0   26.5  GDRC "Os Leões do Monte"   U18
152. Vitor Hugo Ferreira               POR 1500    2.5   32.0  UR "Os Amigos da Terra"
153. Anibal De Almeida Pin Nogueira    POR 1743    2.5   31.0  Moto Clube do Porto
154. Ana Rita Carvalho Pinto           POR 1255    2.5   28.5  CA Mirandela               U12
155. Ana Correia                       POR 1200    2.5   27.5  UR "Os Amigos da Terra"    U14
156. Pedro Pedroso                     POR 1100    2.5   25.0  Moto Clube do Porto        U10
157. Hugo Afonso Barroso Martins       POR 1150    2.0   32.0  CX MontemoroVelho          U12
158. Ernesto Ribeiro Dos Santos        POR 1179    2.0   30.5  GDRC "Os Leões do Monte"
159. Regina Costa                      POR 1250    2.0   29.5  UR "Os Amigos da Terra"    U16
160. Ana Sofia Pereira Cunha           POR 1067    2.0   28.0  Moto Clube do Porto        U12
161. Paulo Pedroso                     POR 1050    2.0   24.5  Moto Clube do Porto        U08
162. Jose Pedro Magalhaes              POR 1150    2.0   24.0  GDRC "Os Leões do Monte"   U12
163. Rafael Peneda                     POR ----    2.0   22.0  GD Dias Ferreira           U08
164. Paulo Jorge Almeida Silva         POR 1500    1.0   30.0  AEJ S. João da Madeira
165. Pedro Miguel                      POR 1050    1.0   27.5  Académica de Coimbra       U08
166. Fabio Nogueira                    POR 1050    1.0   24.5  Clube TAP                  U08
167. Antonio Manuel Amaral Mendes      POR 1450    0.0   36.0  Moto Clube do Porto
168. Manuel Correia Fernandes          POR 1290    0.0   36.0  AX Gaia U14
169. Antonio Jaime Abreu Mendes        POR 1145    0.0   36.0  Moto Clube do Porto        U20
170. Hugo Alexandre Coelho Saraiva     POR 1558    0.0   34.5  FC Amial e Regado
171. Bernardo Guerra                   POR 1241    0.0   32.0  FC Amial e Regado          U10
172. Pedro Sousa                       POR 1350    0.0   26.5  ACR Vale de Cambra         U16




19. Torneio de Vale de Cambra - Memorial Pedro Parcerias

1. Organização: O torneio é organizado pela A.C.R. de Vale de Cambra com a colaboração da AX Aveiro e do GD Dias Ferreira; tem o patrocínio da Oscacer, Rota da Luz e o apoio do Inatel e FPX. 2. Participantes: O torneio é aberto a todos os jogadores. 3. Inscrições: Devem dar entrada na sede da ACR Vale de Cambra, Av. Vale do Caima, Apart.70, 3730 Vale de Cambra, até às 20 horas do dia 25 de Setembro de 2008. Inscrições posteriores têm uma sobretaxa de 5 €. As taxas de inscrição serão de 2 tipos: Tipo 1: Taxa de inscrição simples – 10 € Tipo 2: Taxa de inscrição + almoço – 15 € Estão isentos da taxa de inscrição os jogadores seguintes: a) Jogadores com títulos de grande mestre, mestre internacional e mestre FIDE b) Jogadores do sexo feminino c) Jogadores sub-16 filiados na AX Aveiro Cada 2 jogadores de uma equipa deverão apresentar um relógio em boas condições de funcionamento. O não cumprimento desta norma implica o pagamento de uma sobretaxa de 5 €. 4. Local da prova: Escola Secundária de Vale de Cambra 5. Sistema de jogo: Suíço de 9 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência 6. Ritmo de jogo: Cada jogador terá 20 minutos para terminar a partida. 7. Programa – Horário Hora Sábado – 27 de Setembro 10:30 Concentração no local de jogo 11:00 1ª sessão 11:50 2ª sessão 12:40 3ª sessão Almoço a partir das 13:00 14:45 4ª sessão 15:35 5ª sessão 16:25 6ª sessão 17:15 7ª sessão 18:05 8º sessão 18,55 9ª sessão 20:00 entrega de prémios 8. Direcção: A designar pela ACR de Vale de Cambra 9. Arbitragem: Vitorino Dias Ferreira 10. Casos omissos: Em tudo o não previsto por este Regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX. 11. Prémios: Serão distribuídos os seguintes prémios: 1º 650 € + Trofeu 1 libra em ouro 2º 400 € + Trofeu 3º 250 € + Trofeu 4º 150 € 5º 120 € 6º 80 € 7º 70 € 8º 60 € 9º 50 € 10º 40 € 11º 20 € 12º a 30º 15 € Os prémios pecuniários não serão divididos pelos jogadores que obtiverem o mesmo número de pontos mas sim atribuídos segundo a classificação oficial. - Taças para as 10 primeiras equipas (Só serão consideradas as equipas que classifiquem 4 jogadores). - Trofeu para o 1.º classificado nas categorias feminino, veteranos e sub’s 18,16,14,12,10,8 - Medalhão para cada um dos segundos classificados das mesmas categorias e medalha para cada um dos terceiros. 12. Outros: Refeições: Serão fornecidas na Escola Secundária de Vale de Cambra (local dos jogos) Informações e inscrições: Sede da ACR V. de Cambra Tel 256465170 Seccionista: Tel. 965236166 ou 256464892 e-mail: jrnogueira@sapo.ptou acr_valedecambra@hotmail.com