Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

11. Torneo San Viator 2008
11. Torneo San Viator 2008
Madrid (España)
28.09 - 23.11.2008
Suizo
Organización: C.A. San Viator
Dirección: Joaquín Sarabia Utrilla
Arbitraje: Miriam Ruiz Bazaga
Página oficial
joacosarabia@telefonica.net
Tel: 635 984 450
Informa: Joaquín Sarabia Utrilla

MadridMadridEspaña


 1. Beltran De Heredia Eguiazabal, Miguel Angel ESP 1993    2010   8.5
 2. Nieto de la Cruz, Julio                     ESP 1888    2022   6.5
 3. Maseda Iglesias, Luis                       ESP 1935    1957   6.5
 4. Beltran De Heredia Alonso, Miguel           ESP 1906    1929   6.0
 5. Barahona Torrijos, Angel                    ESP 1958    1986   5.0
 6. Pablos Tenrero, Raquel                      ESP ----    1733   5.0
 7. Sarabia Utrilla, Joaquin                    ESP 1804    1845   4.0
 8. Benitez Cadenas, Luis Miguel                ESP 1784    1804   4.0
 9. Montero Montero, Juan                       ESP 1705    1804   4.0
10. Garcia-Ines, Gustavo                        ESP 1845    1758   3.5
11. Fernandez Del Rio, Sergio                   ESP 1953    1976   2.5
12. Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio        ESP ----    ----   1.5
13. Gutierrez Mordini, Pablo                    ESP ----    1729   1.0
14. Diaz Charcan, Jose Maria                    ESP 2097    2128   0.5
15. Gomez Gonzalez, Javier                      ESP 2055    2088   0.0

Ronda 1 (Crónica)

1. Diaz, Jose Maria - Nieto, Julio 1/2 2. Garcia-Ines, Gustavo - Gomez Gonzalez, Javier + - 3. Beltran De Heredia Eguiazabal, M - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 4. Benitez, Luis Miguel - Barahona Torrijos, Angel 0-1 5. Fernandez Del Rio, Sergio - Pablos, Raquel 1-0 6. Gutierrez Mordini, Pablo - Maseda Iglesias, Luis 0-1 7. Rodriguez Agarrabeitia, Juan Ant - Descanso 1-0
Crónica

Ha dado comienzo una nueva edición del Torneo San Viator, la undécima. 15 jugadores lucharán por alzarse con la victoria y, a la vista del orden de fuerza y de las partidas de la primera ronda, ninguno lo va a tener más fácil que nadie.

Se prevé mucha igualdad, tal y como se ha podido ver hoy en las cinco partidas disputadas. Entre e llas, la primera sorpresa: tablas del número uno del torneo y vencedor de la octava edición, José María Díaz Charcán (2097) con el joven Julio Nieto de la Cruz (1888), que se postula también como uno de los favoritos a la victoria. Además, trabajadas victorias de Miguel Ángel Beltrán (1993), Ángel Barahona (1958), Sergio Fernández (1953) y Luis Maseda (1935).

El próximo domingo, segunda ronda con nuevas e igualadas partidas.

 Joaquín Sarabia Utrilla

Ronda 2

1. Maseda Iglesias, Luis - Beltran De Heredia Eguiazabal, M 0-1 2. Barahona Torrijos, Angel - Rodriguez Agarrabeitia, Juan Ant 1-0 3. Garcia-Ines, Gustavo - Fernandez Del Rio, Sergio 0-1 4. Beltran De Heredia Alonso, Migue - Diaz, Jose Maria + - 5. Sarabia Utrilla, Joaquin - Montero Montero, Juan 1-0 6. Pablos, Raquel - Benitez, Luis Miguel 1/2 7. Gutierrez Mordini, Pablo - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Beltran De Heredia E., Miguel - Barahona Torrijos, Angel 1-0 2. Fernandez Del Rio, Sergio - Beltran De Heredia Y Alonso, M A 1/2 3. Sarabia Utrilla, Joaquin - Maseda Iglesias, Luis 0-1 4. Nieto De La Cruz, Julio - Gutierrez Mordini, Pablo + - 5. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1/2 6. Montero Montero, Juan Jose - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 7. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Fernandez Del Rio, Sergio - Beltran De Heredia E., Miguel 0-1 2. Barahona Torrijos, Angel - Beltran De Heredia Y Alonso, M A 0-1 3. Maseda Iglesias, Luis - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 4. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0 5. Pablos Tenrero, Raquel - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 6. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Montero Montero, Juan Jose 0-1

Ronda 5

1. Beltran De Heredia Y Alonso, M A - Beltran De Heredia E., Miguel 0-1 2. Pablos Tenrero, Raquel - Maseda Iglesias, Luis 1/2 3. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Fernandez Del Rio, Sergio + - 4. Nieto De La Cruz, Julio - Barahona Torrijos, Angel 1-0 5. Montero Montero, Juan Jose - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0 6. Sarabia Utrilla, Joaquin - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0

Ronda 6

1. Beltran De Heredia E., Miguel - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 2. Maseda Iglesias, Luis - Beltran De Heredia Y Alonso, M A 1-0 3. Nieto De La Cruz, Julio - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 4. Montero Montero, Juan Jose - Fernandez Del Rio, Sergio + - 5. Barahona Torrijos, Angel - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 6. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1

Ronda 7

1. Sarabia Utrilla, Joaquin - Beltran De Heredia E., Miguel 0-1 2. Barahona Torrijos, Angel - Maseda Iglesias, Luis 0-1 3. Pablos Tenrero, Raquel - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 4. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Montero Montero, Juan Jose 1/2 5. Beltran De Heredia y Alonso, M A - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0

Ronda 8

1. Beltran De Heredia E. Miguel - Benitez Cadenas Luis Miguel + - 2. Maseda Iglesias Luis - Nieto De La Cruz Julio 0-1 3. Montero Montero Juan Jose - Barahona Torrijos Angel 0-1 4. Garcia-Ines Sanchez Gustavo - Beltran De Heredia Y Alonso M A 0-1 5. Rodriguez Agarrabeitia Juan A. - Pablos Tenrero Raquel 0-1 6. Sarabia Utrilla Joaquin - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Nieto De La Cruz, Julio - Beltran De Heredia E., Miguel 1/2 2. Maseda Iglesias, Luis - Benitez Cadenas, Luis Miguel + - 3. Beltran De Heredia Y Alonso, M A - Montero Montero, Juan Jose 1-0 4. Barahona Torrijos, Angel - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 5. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 6. Pablos Tenrero, Raquel - Descanso 1-0
 1. Diaz Charcan, Jose Maria                     ESP 2097    2128
 2. Gomez Gonzalez, Javier                       ESP 2055    2088
 3. Beltran De Heredia Eguiazabal, Miguel Angel  ESP 1993    2010
 4. Barahona Torrijos, Angel                     ESP 1958    1986
 5. Fernandez Del Rio, Sergio                    ESP 1953    1976
 6. Maseda Iglesias, Luis                        ESP 1935    1957
 7. Beltran De Heredia Alonso, Miguel            ESP 1906    1929
 8. Nieto de la Cruz, Julio                      ESP 1888    2022
 9. Garcia-Ines, Gustavo                         ESP 1845    1758
10. Sarabia Utrilla, Joaquin                     ESP 1804    1845
11. Benitez Cadenas, Luis Miguel                 ESP 1784    1804
12. Montero Montero, Juan                        ESP 1705    1804
13. Pablos Tenrero, Raquel                       ESP ----    1733
14. Gutierrez Mordini, Pablo                     ESP ----    1729
15. Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio         ESP ----    ----
 1º Fechas de juego: 28 de septiembre, 5, 12, 19 y 26 de octubre, 2, 9, 16 y 23 de noviembre (domingos
    por la mañana)

 2º Sistema de juego: Sistema suizo a 9 rondas. Al finalizar la 6ª ronda, los 8 primeros clasificados
    jugarán un sistema de play-off para decidir los 8 primeros clasificados del torneo y el resto
    seguirán jugando el suizo para decidir las posiciones a partir de la 9ª.

    La clasificación en la 6ª ronda del suizo decide los cruces de los cuartos de final (1-8, 2-7,
    3-6, 4-5). Los ganadores lucharán por las 4 primeras posiciones con cruces (1-8 contra 4-5, y 2-7
    contra 3-6), y los perdedores se reincorporarán en la 8ª ronda al sistema suizo. Los ganadores del
    cuadro superior jugarán para el 1º y 2º lugar y los perdedores para la 3ª y 4ª posición.

 3º Válido para elo FIDE y FEDA.

 4º Horario de juego: 10:00 h.

 5º Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada.

 6º Local: Colegio San Viator (planta sótano). Pza. Fdez. Ladreda, 2. (Madrid) Metro Pza. Elíptica.

 7º Inscripción:
    General... 30 €
    San Viator 20 €

    Se realizará el pago en la cuenta de ING Direct: 1465 0100 98 1705105442, contactando además con
    la organización, mediante correo electrónico o llamada telefónica para confirmar el pago. Se
    cerrará la inscripción el sábado 27 de septiembre a las 14h, cuando se publicará la primera ronda.

 8º Cada jugador tendrá derecho a dos byes de medio punto para las primeras 5 rondas, que se tendrán
    que solicitar antes de que acabe la ronda anterior. Para la primera ronda, se deberá pedir, a más
    tardar, el viernes 26 de septiembre. Una vez que un jugador ya no tenga opciones de jugar los
    play-off, podrá solicitar cuantos byes desee, haciéndolo antes de que acabe la ronda anterior.

 9º Información:
    Joaquín Sarabia Utrilla.
    Tlf.......: 635 984 450
    Email.....: joacosarabia@telefonica.net
    Página web: http://personal.telefonica.terra.es/web/joacosarabia/sanviator/

10º Premios: Campeón: 150€.
             Subcampeón: 100€.
             Tercero: 50€.

    Los premios podrán reducirse en función del número de inscritos.

11º Desempates:

    Sistema Suizo
    1º Menor número de byes.
    2º Resultado particular.
    3º Performance Recursiva.
    4º Reparto de premios.

    Eliminatorias
    Las eliminatorias consistirán en una partida al ritmo habitual (90’ + 30” por jugada), en la que
    los colores se otorgarán siguiendo las reglas del sistema suizo, teniendo en cuenta el historial
    de colores que se lleve hasta ese momento. En caso de tablas, se disputará una nueva partida,
    alternando colores, a ritmo rápido (10’ + 10” por jugada). En caso de nuevas tablas, ganará la
    eliminatoria el jugador que tenga mejor posición en la clasificación del abierto en la 6ª ronda.

12º Quedará eliminado del torneo cualquier jugador con una incomparecencia.

13º Las decisiones del árbitro principal son inapelables.

14º Para lo no previsto en estas bases, se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE.