Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

9. Abierto Internacional Villa de Salobreña Salobreña (España)
04.10.2008
Suizo
Página oficial
clubajedrez@clubajedrezmotril.com
Tel: 616 440 785 / 616 739 884

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía España
Clasificación
  1. Matamoros Franco, Carlos S.             ECU 2508 g  2524   7.0   34.0  38.25  44.5
  2. Saldaño Dayer, Horacio                  ARG 2442 m  2558   7.0   33.5  39.00  44.5
  3. Rivas Pastor, Manuel                    ESP 2508 g  2553   7.0   33.5  38.25  45.0
  4. Rodriguez Guerrero, Enrique             ESP 2457 g  2513   7.0   32.0  31.50  42.5
  5. Cuenca Jimenez, Jose Fernando           ESP 2448 m  2460   6.5   32.5  32.50  41.0
  6. Korneev, Oleg                           RUS 2631 g  2609   6.5   31.0  35.75  44.5
  7. Djuric, Stefan                          SRB 2462 g  2474   6.0   31.0  30.00  42.0
  8. Rizouk, Aimen                           ALG 2507 g  2519   6.0   30.0  29.00  42.0
  9. Lorenzini, Martin                       ARG 2457 m  2530   6.0   30.0  27.50  44.0
 10. Plaskett, Harold James                  ENG 2488 g  2512   6.0   29.0  27.00  38.5
 11. Cabrera Pino, Alexis                    ARG 2513 g  2514   6.0   28.0  27.00  38.0
 12. Perez, Orelvis                          CUB 2447 m  2447   6.0   28.0  24.00  40.5
 13. Camacho Collados, Marcos                ESP 2230    2287   6.0   27.0  25.00  36.0
 14. Vidarte Morales, Arturo                 PER 2431 m  2392   6.0   27.0  24.00  40.0
 15. Strikovic, Aleksa                       SRB 2512 g  2581   5.5   30.0  26.25  42.0
 16. Movsziszian, Karen                      ARM 2560 g  2631   5.5   28.5  27.25  41.5
 17. Cramling, Pia                           SWE 2544 g  2518   5.5   28.0  28.25  42.5
 18. Camacho Collados, Jose                  ESP 2276 f  2374   5.5   28.0  22.75  41.5
 19. Pogorelov, Ruslan                       UKR 2459 g  2463   5.5   27.0  25.75  39.0
 20. Pintor Muñoz, Antonio                   ESP 2076    2222   5.5   26.5  22.75  36.5
 21. Moral Garcia, Serafin                   ESP 1948    2137   5.5   26.5  22.75  36.0
 22. Alvarez Morales, Miguel                 ESP 1948    2021   5.5   25.5  18.25  35.5
 23. Garcia Rodriguez, Victor                ESP 2126    2201   5.5   25.0  23.25  37.5
 24. Bellon Lopez, Juan Manuel               ESP 2425 g  2426   5.0   26.0  22.00  36.5
 25. Cuenca Jimenez, Francisco Javier        ESP 2130    2172   5.0   26.0  21.50  38.0
 26. Puertas Martin, Savins                  ESP 2025    2001   5.0   26.0  18.00  37.5
 27. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon          ESP 2044    2088   5.0   25.0  19.00  36.0
 28. Cisnero Alvarez, Juan Jose              ESP 2110    2154   5.0   25.0  19.00  35.5
 29. Torres Bosch, Jose Francisco            ESP 2143    2114   5.0   25.0  18.00  33.5
 30. Cabrera Ruiz, Luis                      ESP 2102    2228   5.0   25.0  16.50  40.0
 31. Arboledas Fernandez, Antonio Abad       ESP 2075    2094   5.0   24.0  21.00  37.0
 32. Martin Galvez, Manuel                   ESP 2058    1977   5.0   24.0  20.50  37.5
 33. Fernandez Siles, Luis                   ESP 2305 f  2359   5.0   24.0  20.50  36.0
 34. Lopez Martin, Carlos                    ESP 2034    2036   5.0   24.0  18.50  35.5
 35. Cuesta Bustos, Raul                     ESP 2082    2142   5.0   24.0  18.25  38.0
 36. Martinez Rubi, Alberto                  ESP 2004    2064   5.0   24.0  16.00  36.5
 37. Nedelea, Ariton-Vasile                  ROM 2224    2232   5.0   23.5  19.75  34.0
 38. Girela Callejas, Francisco Javier       ESP ----    1945   5.0   23.0  19.00  33.5
 39. Hernandez Perez, Juan Ramon             ESP ----    ----   5.0   23.0  16.00  36.0
 40. Jimenez Melguizo, Miguel                ESP 1819    1947   5.0   23.0  16.00  35.5
 41. Fernandez Rodriguez, Ramon              ESP 1942    1908   5.0   22.0  21.25  37.5
 42. Salido Polo, Veronica                   ESP 1835    1876   5.0   22.0  17.00  32.0
 43. Salguero Mendez, Raul                   ESP ----    1716   5.0   21.0  14.50  28.0
 44. Saez Muelas, Bienvenido                 ESP ----    1882   5.0   20.0  18.00  31.0
 45. Jimenez Bernal, Francisco               ESP 2086    2160   4.5   23.5  14.75  32.5
 46. Mena Espejo, Juan Antonio               ESP ----    1735   4.5   21.5  14.50  32.0
 47. Anguita Perez, Francisco                ESP ----    ----   4.5   21.0  17.75  34.0
 48. Pintor Muñoz, Francisco                 ESP 1808    1867   4.5   20.0  15.75  32.5
 49. Castillo Rodriguez, Angel Luis          ESP ----    1601   4.5   20.0  11.00  29.5
 50. Osuna Vargas, Elisamat Jose             ESP ----    1650   4.5   19.0  15.75  32.0
 51. Lopez Sanchez, Rafael                   ESP 1743    1573   4.5   18.0  11.75  33.0
 52. Domingo Nuñez, Ruben                    ESP ----    1577   4.5   17.0  14.75  29.0
 53. Domingo Nuñez, Alejandro                ESP ----    1584   4.5   17.0  12.50  28.5
 54. Hernandez Jambrina, Daniel              ESP ----    1441   4.5   16.0  15.25  30.0
 55. Borrego Mata, Manuel                    ESP 2033    1985   4.0   22.0  16.00  38.0
 56. Gamez Chiachio, Daniel Sergio           ESP 1943    1776   4.0   20.0  15.00  33.5
 57. Jurado Muñoz, Santiago                  ESP ----    1817   4.0   20.0  13.50  33.5
 58. Martinez Garret, Jose Francisco         ESP 1972    1839   4.0   20.0  12.50  34.0
 59. Clements Porcel, Alejandro              ESP 1744    1705   4.0   20.0  12.00  30.0
 60. Medina Sanchez, F. Rafael               ESP ----    1710   4.0   20.0   9.00  33.0
 61. Villamon Barranco, Fernando             ESP ----    1664   4.0   19.0  14.00  32.0
 62. Galvez Lopez, Victor                    ESP ----    1635   4.0   19.0  11.00  34.0
 63. Molina Molina, Jose Antonio             ESP ----    1727   4.0   19.0   8.00  32.0
 64. Garzon Rodriguez, Jose Manuel           ESP 1921    1928   4.0   18.0  15.25  36.5
 65. Alba Garcia, Jesus                      ESP ----    ----   4.0   18.0  14.00  32.0
 66. Jurado Sanchez, Jesus                   ESP 1451    1633   4.0   18.0  11.50  32.5
 67. Pavon Roldan, Antonio                   ESP 1788    1632   4.0   18.0   9.00  30.0
 68. Sabio Puentedura, Ivan                  ESP ----    1391   4.0   18.0   8.50  29.0
 69. Pintor Avila, Antonio                   ESP ----    ----   4.0   17.0  15.75  33.0
 70. Ruiz Moreno, Rafael                     ESP ----    ----   4.0   17.0  10.50  29.5
 71. Villa Murcia, Jose Maria                ESP ----    1478   4.0   17.0   8.00  29.5
 72. Orantes Taboada, Manuel                 ESP ----    1534   4.0   17.0   8.00  28.5
 73. Figueroa Gonzalez, Miguel A.            ESP ----    1523   4.0   16.5  12.00  27.5
 74. Esteve Medina, Jesus                    ESP ----    1528   4.0   16.0  12.00  30.0
 75. Reyes Vargas, Jose Antonio              ESP ----    1425   4.0   16.0   9.25  25.5
 76. Ruiz Santos, Jose Luis                  ESP ----    ----   4.0   13.0  11.50  26.5
 77. Redondo Morales, Eduardo                ESP ----    ----   4.0   13.0  10.00  25.0
 78. Redondo Garcia, Alejandro               ESP ----    ----   4.0   13.0   9.50  22.5
 79. Lupion Linares, Mariano                 ESP 1888    1909   3.5   19.0  12.25  33.5
 80. Cruz Corcoles, Carlos                   ESP ----    1843   3.5   19.0  11.75  36.5
 81. Jimenez Melguizo, Francisco             ESP ----    1702   3.5   18.0  11.50  31.0
 82. Ortega Gonzalez, Jose Luis              ESP 1862    1836   3.5   18.0  10.75  30.5
 83. Lupiañez Sanchez, Luis                  ESP ----    1559   3.5   16.0  13.75  33.5
 84. Lopez Baños, Antonio                    ESP ----    1537   3.5   16.0  12.25  32.5
 85. Nocetti, Mariano                        ESP ----    1769   3.5   16.0   5.50  32.5
 86. Orantes Taboada, Francisco              ESP ----    1521   3.0   16.0  11.00  34.5
 87. Puertas Bustamante, Agustin             ESP ----    1585   3.0   16.0  10.00  34.5
 88. Utrabo Carazo, Eduardo                  ESP ----    1494   3.0   16.0   5.00  33.5
 89. Perez Reyes, Andrea                     ESP ----    1387   3.0   15.0   7.00  28.0
 90. De Haro Gonzalez, Antonio               ESP 1810    1640   3.0   15.0   6.50  31.0
 91. Aneas Alonso, Luis Miguel               ESP ----    1268   3.0   14.5   7.75  29.0
 92. Montalvo Castillo, Juan De Dios         ESP ----    ----   3.0   14.5   6.25  32.0
 93. Reyes Romera, Pedro                     ESP ----    2027   3.0   14.0   9.50  18.5
 94. Cervilla Rodriguez, Alvaro              ESP ----    ----   3.0   14.0   7.50  28.5
 95. Valverde Delgado, Inocencio             ESP ----    1420   3.0   13.0   8.50  28.0
 96. Diaz Reyes, Antonio Santiago            ESP ----    ----   3.0   13.0   4.00  27.0
 97. Moreno Lozano, David                    ESP ----    ----   3.0   13.0   3.00  27.0
 98. Fernandez Campoy, Christopher           ESP ----    ----   3.0   12.0   6.00  29.5
 99. Serrano Sanchez, Luis                   ESP ----    ----   3.0   12.0   6.00  23.0
100. Ocete Soto, Celia                       ESP ----    ----   3.0   12.0   5.00  25.5
101. Reyes Mora, Pedro                       ESP ----    ----   3.0   11.0   5.00  24.0
102. Bubbe, Rene                             BEL ----    ----   3.0   11.0   4.50  26.5
103. Redondo Morales, Juan Jose              ESP ----    ----   3.0   10.0   7.00  25.0
104. Perez Reyes, Israel                     ESP ----    ----   3.0   10.0   7.00  24.5
105. Pulido Esteban, Francisco Daniel        ESP ----    ----   3.0    9.0   4.00  25.5
106. Fernandez Valenzuela, Juan De Dios      ESP ----    ----   3.0    8.0   5.50  22.0
107. Reyes Vargas, Carmen                    ESP ----    ----   3.0    8.0   5.00  22.5
108. Ruiz Moreno, Jose Luis                  ESP ----    ----   2.5   11.5   5.50  22.5
109. Nocete Lopez, Jose Luis                 ESP ----    ----   2.5   11.0   6.25  25.5
110. Villa Murcia, Maria Carmen              ESP ----    ----   2.5   11.0   4.75  24.0
111. Zafra Mota, Manuel                      ESP ----    ----   2.0   12.0   1.50  27.0
112. Cano Flores, Carolina                   ESP ----    ----   2.0   10.0   4.50  27.0
113. Rubio Gonzalez, Dario                   ESP ----    ----   2.0   10.0   3.00  22.5
114. Sabio Puentedura, Daniel                ESP ----    ----   2.0   10.0   2.00  24.0
115. Reyes Vargas, Javier                    ESP ----    ----   2.0    8.0   4.50  23.5
116. Diaz Reyes, Meli                        ESP ----    ----   2.0    8.0   3.50  24.0
117. Vacas Valenzuela, Manuel                ESP ----    ----   2.0    7.0   1.50  23.5
118. Vacas Valenzuela, Santiago              ESP ----    ----   2.0    6.0   0.00  22.5
119. Trujillo Reyes, Jose German             ESP ----    ----   1.5    6.5   0.75  18.5
120. Bellon Cramling, Anna                   ESP ----    ----   1.5    5.5   0.75  21.5
121. Rodriguez Garcia, Roberto               ESP ----    ----   1.0    4.0   3.00  14.5
122. Rodriguez Sanchez, Alfredo              ESP ----    ----   1.0    2.0   0.00  18.5
123. Perez Martin, Jose Enrique              ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00  20.5
124. Villena Molina, Pablo                   ESP ----    1543   0.0    0.0   0.00   6.5
125. Alluch Abdellach, Nordin                ESP ----    1593   0.0    0.0   0.00   5.5
126. Rodriguez Rodriguez, Victor             ESP ----    1481   0.0    0.0   0.00   5.5
127. Moreno Rodriguez, Angela Maria          ESP ----    1433   0.0    0.0   0.00   5.5
128. Schawld Blanco, Dario                   ESP ----    1430   0.0    0.0   0.00   5.0
129. Ortiz Fernandez, Antonio Manuel         ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00   5.0
130. Ladron De Guevara Pinto, Fermin Gabriel ESP 2074    2087   0.0    0.0   0.00   4.5
131. Peñalver Mira, Juan                     ESP ----    1382   0.0    0.0   0.00   4.5
132. Casares Morales, Francisco              ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00   4.5
133. Martin Garcia, Maria                    ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00   4.5
134. Puertas Mula, Javier                    ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00   4.5
135. Kovacevic, Slobodan                     SRB 2417 m  2548   0.0    0.0   0.00   4.0
136. Franco Ocampos, Zenon                   PAR 2501 g  2518   0.0    0.0   0.00   4.0
137. San Martin Ramos, Luis                  ESP 2156    2193   0.0    0.0   0.00   4.0
138. Amat Lopez, Juan Manuel                 ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00   4.0
139. Suba, Mihai                             ROM 2507 g  2564   0.0    0.0   0.00   3.5
140. Paunovic, Dragan                        SRB 2539 g  2493   0.0    0.0   0.00   3.5
141. Sanchez, Joseph                         PHI 2486 m  2438   0.0    0.0   0.00   3.5
142. Lopez Gonzalez, Daniel                  ESP 2210    2280   0.0    0.0   0.00   3.5
143. Calatayud Ortega, Alberto               ESP ----    1785   0.0    0.0   0.00   3.5
144. Trujillo Reyes, Laura                   ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00   3.5
145. Mellado Triviño, Juan                   ESP 2413 m  2456   0.0    0.0   0.00   2.5
146. Cardoso Garcia, Sergio                  ESP 2136    2155   0.0    0.0   0.00   2.5
147. Barrios Muñoz, Antonio Oscar            ESP 2108    2130   0.0    0.0   0.00   2.5
148. Ladron De Guevara Pinto, Paolo          ESP 1915    2049   0.0    0.0   0.00   2.5
149. Ladron De Guevara Pinto, Miguel         ESP 2040    2047   0.0    0.0   0.00   2.0
150. Maldonado Gonzalez, Juan Antonio        ESP ----    1735   0.0    0.0   0.00   1.5
151. Ladron De Guevara Bravo, Fermin         ESP 1727    1702   0.0    0.0   0.00   1.5


Crónica

El Gran Maestro ecuatoriano Carlos Matamoros ganaba brillantemente el IX Abierto de Ajedrez “Villa de Salobreña” y ya son cuatro ediciones las que consigue en este prestigioso evento El pasado sábado 4 de octubre se celebraba en la pista central del Pabellón Cubierto de Salobreña el noveno abierto de ajedrez “Villa de Salobreña”, una competición que era a la vez el Campeonato de Andalucía de Ajedrez Activo; el torneo contó con más de un centenar de ajedrecistas y una veintena de jugadores titulados. Se jugo a ocho ronda y quince minutos por partida, repartiéndose ocho mil euro en premios en diferentes categorías. El Gran Maestro ecuatoriano Carlos Matamoros ganaba brillantemente el abierto y ya son cuatro ediciones las que consigue en este prestigioso evento, el pasado viernes se imponía en el primer Ajedrez Relámpago Ciudad de Motril a fuerte rivales y presentaba sus opciones para llevarse el campeonato. Carlos estuvo siempre en las primeras mesas realizando un gran juego con excelente precisión, tan solo cedía dos tablas ante el argentino Horacio Saldaño y el ruso Oleg Korneev máximo favorito; conseguía el título de Campeón Andaluz de Ajedrez Activo al representar a Sevilla. Con los mismos puntos ocupando las primeras plazas estuvieron Horacio Saldaño, Manuel Rivas y el granadino Enrique Rodríguez que realizaron una muy buena competición con un ajedrez de calidad para disfrute de los aficionados. El servio Stefan Djuric ganador de la pasada edición era otro de los grandes aspirantes, hasta que en la última ronda perdía sus opciones ante Enrique en una partida trepidante por los apuros del tiempo. La sueca Pía Cramling que venía de realizar una gran actuación en el Campeonato del Mundo Femenino fue una de las grandes estrellas del abierto, con su sencillez y buen juego, la organización le entregó una placa por los logros conseguidos. Destacar la actuación de José Cuenca quinto de la general, en gran forma en sus últimas actuaciones, perdía con fuerte lucha en la séptima ronda ante Carlos; así como, el motrileño Antonio Pintor, el granadino Serafín Moral y el almeriense Savins Puertas que estuvieron jugando a un gran altura. En resumen, excelente nivel, muy buena organización sin incidencias significativa y récord de participación; el director del torneo fue Jorge Fernández, los árbitros Sergio Cuesta, Jorge Bueno y Alejandra Bueno, patrocinador el Ayuntamiento de Salobreña, la organización del Club Ajedrez Motril con la colaboración de: la Federación Andaluza, el club Deportivo Motrileña y la Escuela Municipal de Ajedrez de Salobreña. En un concurrido acto de clausura presido por el alcalde Jesús Avelino Menéndez y el concejal Miguel Castaño finalizaba el abierto con el reto de mejorar en la décima edición. Así quedaron las diferentes clasificaciones: Clasificación general 1. Carlos Matamoros Franco Ecuador 7.0 2. Horacio Saldaño Dayer Argentina 7.0 3. Manuel Rivas Pastor Jaén 7.0 4. Enrique Rodríguez Guerrero Granada 7.0 5. José Cuenca Jiménez Granada 6.5 6. Oleg Korneev Rusia 6.5 7. Stefan Djuric Servia 6.0 8. Aimen Rizouk Argelia 6.0 9. Harold James Plaskett Gran Bretaña 6.0 10. Alexis Cabrera Pino Argentina 6.0 11. Orelvís Pérez Cuba 6.0 12. Arturo Vidarte Morales Perú 6.0 13. Aleksa Strikovic Servia 5.5 14. Karen Movsziszian Armenia 5.5 15. Ruslan Pogorelov Ucrania 5.5 Andaluza 1. Carlos Matamoros Francos Sevilla 7.0 2. Martín Lorenzini Jaén 6.0 3. Marcos Camacho Collados Granada 6.0 4. Pía Cramling Málaga 5.5 5. Miguel Álvarez Morales Almería 5.5 6. Juan José Cisneros Álvarez Málaga 5.0 7. Antonio Arboledas Ferndz Almería 5.0 8. Carlos López Martín Huelva 5.0 Provincial 1. José Camacho Collados Granada 5.5 2. Antonio Pintor Muñoz Motril 5.5 3. Serafín Moral García Granada 5.5 4. Víctor García Rodríguez Granada 5.5 5. Francisco Cuenca Jiménez Granada 5.0 6. José Fº Torres Bosch Motril 5.0 7. Luís Cabrera Ruiz Granada 5.0 Locales 1. Rafael López Sánchez Salobreña 4.5 2. Francisco Rafael Medina Sánchez Salobreña 4.0 3. Iván Sabio Puentedura Salobreña 4.0 4. José María Villa Murcia Salobreña 4.0 5. Miguel Ángel Figueroa González Salobreña 4.0 Elo Sub 1800 1. Raúl Salguero Méndez Calahonda 5.0 Elo entre 2000 y 1800 1. Manuel Martín Gálvez Motril 5.0 2. Francisco Girela Calleja Huértor Vega 5.0 Veteranos 1. Francisco Anguita Pérez Motril 4.5 2. Daniel Hernández Jambrina Granada 4.5 General Sub – 16 1. Savins Puertas Martín Almería 5.0 2. Antonio Hernández Muñoz Huelva 5.0 3. Verónica Salido Polo Granada 5.0

Jorge F. Montoro

Cuadro de Torneo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Matamoros Franco, Carlos S. ECU 2508 g 2524 7.0 87:W 41:W 23:W 14:W 15:W 2:D 5:W 6:D 2. Saldaño Dayer, Horacio ARG 2442 m 2558 7.0 66:W 64:W 30:W 12:W 4:W 1:D 3:D 8:W 3. Rivas Pastor, Manuel ESP 2508 g 2553 7.0 67:W 32:W 37:W 11:W 7:W 5:D 2:D 15:W 4. Rodriguez Guerrero, Enrique ESP 2457 g 2513 7.0 124:+ 44:W 28:W 16:W 2:L 27:W 26:W 7:W 5. Cuenca Jimenez, Jose Fernando ESP 2448 m 2460 6.5 86:W 60:W 34:W 22:W 9:W 3:D 1:L 18:W 6. Korneev, Oleg RUS 2631 g 2609 6.5 50:W 26:W 13:W 17:D 24:D 20:W 10:W 1:D 7. Djuric, Stefan SRB 2462 g 2474 6.0 74:W 63:W 36:W 8:W 3:L 25:W 9:W 4:L 8. Rizouk, Aimen ALG 2507 g 2519 6.0 53:W 79:W 45:W 7:L 17:W 21:W 16:W 2:L 9. Lorenzini, Martin ARG 2457 m 2530 6.0 125:+ 38:W 20:W 10:W 5:L 13:W 7:L 28:W 10. Plaskett, Harold James ENG 2488 g 2512 6.0 84:W 82:W 31:W 9:L 34:W 30:W 6:L 29:W 11. Cabrera Pino, Alexis ARG 2513 g 2514 6.0 83:W 80:W 35:W 3:L 36:W 18:L 31:W 25:W 12. Perez, Orelvis CUB 2447 m 2447 6.0 126:+ 58:W 29:W 2:L 28:W 16:L 27:W 26:W 13. Camacho Collados, Marcos ESP 2230 2287 6.0 95:W 62:W 6:L 64:W 55:W 9:L 34:W 39:W 14. Vidarte Morales, Arturo PER 2431 m 2392 6.0 127:+ 57:W 27:W 1:L 21:L 42:W 36:W 32:W 15. Strikovic, Aleksa SRB 2512 g 2581 5.5 90:W 40:W 33:W 19:W 1:L 24:W 18:D 3:L 16. Movsziszian, Karen ARM 2560 g 2631 5.5 61:W 55:W 18:W 4:L 31:W 12:W 8:L 20:D 17. Cramling, Pia SWE 2544 g 2518 5.5 52:W 42:W 25:W 6:D 8:L 35:W 19:D 21:D 18. Camacho Collados, Jose ESP 2276 f 2374 5.5 128:+ 56:W 16:L 38:W 29:W 11:W 15:D 5:L 19. Pogorelov, Ruslan UKR 2459 g 2463 5.5 73:W 48:W 21:W 15:L 45:W 26:L 17:D 46:W 20. Pintor Muñoz, Antonio ESP 2076 2222 5.5 91:W 51:W 9:L 80:W 40:W 6:L 55:W 16:D 21. Moral Garcia, Serafin ESP 1948 2137 5.5 94:W 102:W 19:L 90:W 14:W 8:L 41:W 17:D 22. Alvarez Morales, Miguel ESP 1948 2021 5.5 129:+ 111:W 24:D 5:L 46:W 45:D 37:D 47:W 23. Garcia Rodriguez, Victor ESP 2126 2201 5.5 65:W 59:W 1:L 58:W 26:L 57:W 47:D 38:W 24. Bellon Lopez, Juan Manuel ESP 2425 g 2426 5.0 54:W 81:W 22:D 85:W 6:D 15:L 29:L 45:W 25. Cuenca Jimenez, Francisco Javier ESP 2130 2172 5.0 47:W 72:W 17:L 57:W 32:W 7:L 60:W 11:L 26. Puertas Martin, Savins ESP 2025 2001 5.0 123:W 6:L 87:W 69:W 23:W 19:W 4:L 12:L 27. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 2044 2088 5.0 106:W 92:W 14:L 66:W 33:W 4:L 12:L 59:W 28. Cisnero Alvarez, Juan Jose ESP 2110 2154 5.0 112:W 71:W 4:L 61:W 12:L 58:W 40:W 9:L 29. Torres Bosch, Jose Francisco ESP 2143 2114 5.0 116:W 96:W 12:L 62:W 18:L 56:W 24:W 10:L 30. Cabrera Ruiz, Luis ESP 2102 2228 5.0 131:+ 43:W 2:L 48:W 93:W 10:L 38:L 57:W 31. Arboledas Fernandez, Antonio Abad ESP 2075 2094 5.0 98:W 39:W 10:L 43:W 16:L 63:W 11:L 56:W 32. Martin Galvez, Manuel ESP 2058 1977 5.0 69:W 3:L 51:W 86:W 25:L 61:W 33:W 14:L 33. Fernandez Siles, Luis ESP 2305 f 2359 5.0 75:W 46:W 15:L 79:W 27:L 48:W 32:L 58:W 34. Lopez Martin, Carlos ESP 2034 2036 5.0 109:W 70:W 5:L 68:W 10:L 59:W 13:L 63:W 35. Cuesta Bustos, Raul ESP 2082 2142 5.0 132:+ 68:W 11:L 46:D 42:W 17:L 53:W 37:D 36. Martinez Rubi, Alberto ESP 2004 2064 5.0 133:+ 97:W 7:L 59:W 11:L 43:W 14:L 61:W 37. Nedelea, Ariton-Vasile ROM 2224 2232 5.0 89:W 49:W 3:L 42:L 85:W 80:W 22:D 35:D 38. Girela Callejas, Francisco Javier ESP ---- 1945 5.0 105:W 9:L 84:W 18:L 51:W 87:W 30:W 23:L 39. Hernandez Perez, Juan Ramon ESP ---- ---- 5.0 130:+ 31:L 81:W 41:L 66:W 44:W 82:W 13:L 40. Jimenez Melguizo, Miguel ESP 1819 1947 5.0 134:+ 15:L 83:W 47:W 20:L 67:W 28:L 60:W 41. Fernandez Rodriguez, Ramon ESP 1942 1908 5.0 77:W 1:L 73:D 39:W 50:D 65:W 21:L 67:W 42. Salido Polo, Veronica ESP 1835 1876 5.0 115:W 17:L 88:W 37:W 35:L 14:L 87:W 66:W 43. Salguero Mendez, Raul ESP ---- 1716 5.0 119:W 30:L 94:W 31:L 89:W 36:L 88:W 55:W 44. Saez Muelas, Bienvenido ESP ---- 1882 5.0 101:W 4:L 86:L 108:W 74:W 39:L 49:W 62:W 45. Jimenez Bernal, Francisco ESP 2086 2160 4.5 120:W 88:W 8:L 56:W 19:L 22:D 81:W 24:L 46. Mena Espejo, Juan Antonio ESP ---- 1735 4.5 99:W 33:L 112:W 35:D 22:L 84:W 79:W 19:L 47. Anguita Perez, Francisco ESP ---- ---- 4.5 25:L 99:W 60:W 40:L 62:W 64:W 23:D 22:L 48. Pintor Muñoz, Francisco ESP 1808 1867 4.5 107:W 19:L 71:W 30:L 86:W 33:L 52:D 83:W 49. Castillo Rodriguez, Angel Luis ESP ---- 1601 4.5 135:+ 37:L 111:W 93:L 69:D 85:W 44:L 79:W 50. Osuna Vargas, Elisamat Jose ESP ---- 1650 4.5 6:L 106:W 92:D 91:W 41:D 55:L 54:D 84:W 51. Lopez Sanchez, Rafael ESP 1743 1573 4.5 136:+ 20:L 32:L 78:W 38:L 109:W 80:D 81:W 52. Domingo Nuñez, Ruben ESP ---- 1577 4.5 17:L 105:W 55:L 100:W 80:L 92:W 48:D 82:W 53. Domingo Nuñez, Alejandro ESP ---- 1584 4.5 8:L 69:L 120:W 109:W 64:D 91:W 35:L 80:W 54. Hernandez Jambrina, Daniel ESP ---- 1441 4.5 24:L 107:W 58:L 70:L 103:W 76:W 50:D 90:W 55. Borrego Mata, Manuel ESP 2033 1985 4.0 104:W 16:L 52:W 65:W 13:L 50:W 20:L 43:L 56. Gamez Chiachio, Daniel Sergio ESP 1943 1776 4.0 76:W 18:L 102:W 45:L 72:W 29:L 73:W 31:L 57. Jurado Muñoz, Santiago ESP ---- 1817 4.0 108:W 14:L 89:W 25:L 71:W 23:L 74:W 30:L 58. Martinez Garret, Jose Francisco ESP 1972 1839 4.0 122:W 12:L 54:W 23:L 88:W 28:L 72:W 33:L 59. Clements Porcel, Alejandro ESP 1744 1705 4.0 117:W 23:L 96:W 36:L 92:W 34:L 71:W 27:L 60. Medina Sanchez, F. Rafael ESP ---- 1710 4.0 118:W 5:L 47:L 94:W 73:W 93:+ 25:L 40:L 61. Villamon Barranco, Fernando ESP ---- 1664 4.0 16:L 98:W 97:W 28:L 68:W 32:L 65:W 36:L 62. Galvez Lopez, Victor ESP ---- 1635 4.0 139:+ 13:L 70:W 29:L 47:L 96:W 68:W 44:L 63. Molina Molina, Jose Antonio ESP ---- 1727 4.0 144:+ 7:L 65:L 112:W 95:W 31:L 86:W 34:L 64. Garzon Rodriguez, Jose Manuel ESP 1921 1928 4.0 78:W 2:L 72:W 13:L 53:D 47:L 69:D 91:W 65. Alba Garcia, Jesus ESP ---- ---- 4.0 23:L 76:W 63:W 55:L 90:W 41:L 61:L 87:W 66. Jurado Sanchez, Jesus ESP 1451 1633 4.0 2:L 100:W 110:W 27:L 39:L 98:W 94:W 42:L 67. Pavon Roldan, Antonio ESP 1788 1632 4.0 3:L 123:W 69:L 96:W 99:W 40:L 89:W 41:L 68. Sabio Puentedura, Ivan ESP ---- 1391 4.0 142:+ 35:L 82:W 34:L 61:L 111:W 62:L 101:W 69. Pintor Avila, Antonio ESP ---- ---- 4.0 32:L 53:W 67:W 26:L 49:D 81:L 64:D 86:W 70. Ruiz Moreno, Rafael ESP ---- ---- 4.0 143:+ 34:L 62:L 54:W 87:L 95:W 83:L 89:W 71. Villa Murcia, Jose Maria ESP ---- 1478 4.0 141:+ 28:L 48:L 113:W 57:L 101:W 59:L 100:W 72. Orantes Taboada, Manuel ESP ---- 1534 4.0 140:+ 25:L 64:L 114:W 56:L 100:W 58:L 94:W 73. Figueroa Gonzalez, Miguel A. ESP ---- 1523 4.0 19:L 101:W 41:D 92:D 60:L 113:W 56:L 97:W 74. Esteve Medina, Jesus ESP ---- 1528 4.0 7:L 77:W 79:L 115:W 44:L 104:W 57:L 98:W 75. Reyes Vargas, Jose Antonio ESP ---- 1425 4.0 33:L 122:W 80:L 117:W 81:D 82:L 91:D 103:W 76. Ruiz Santos, Jose Luis ESP ---- ---- 4.0 56:L 65:L 104:W 83:L 105:W 54:L 92:W 110:W 77. Redondo Morales, Eduardo ESP ---- ---- 4.0 41:L 74:L 116:W 84:L 112:W 88:L 106:W 95:W 78. Redondo Garcia, Alejandro ESP ---- ---- 4.0 64:L 83:L 118:W 51:L 110:W 86:L 112:W 88:W 79. Lupion Linares, Mariano ESP 1888 1909 3.5 103:W 8:L 74:W 33:L 84:D 83:W 46:L 49:L 80. Cruz Corcoles, Carlos ESP ---- 1843 3.5 121:W 11:L 75:W 20:L 52:W 37:L 51:D 53:L 81. Jimenez Melguizo, Francisco ESP ---- 1702 3.5 110:W 24:L 39:L 98:W 75:D 69:W 45:L 51:L 82. Ortega Gonzalez, Jose Luis ESP 1862 1836 3.5 113:W 10:L 68:L 102:W 83:D 75:W 39:L 52:L 83. Lupiañez Sanchez, Luis ESP ---- 1559 3.5 11:L 78:W 40:L 76:W 82:D 79:L 70:W 48:L 84. Lopez Baños, Antonio ESP ---- 1537 3.5 10:L 103:W 38:L 77:W 79:D 46:L 85:W 50:L 85. Nocetti, Mariano ESP ---- 1769 3.5 0: 0: 93:W 24:L 37:L 49:L 84:L 108:W 86. Orantes Taboada, Francisco ESP ---- 1521 3.0 5:L 115:W 44:W 32:L 48:L 78:W 63:L 69:L 87. Puertas Bustamante, Agustin ESP ---- 1585 3.0 1:L 104:W 26:L 97:W 70:W 38:L 42:L 65:L 88. Utrabo Carazo, Eduardo ESP ---- 1494 3.0 145:+ 45:L 42:L 121:W 58:L 77:W 43:L 78:L 89. Perez Reyes, Andrea ESP ---- 1387 3.0 37:L 113:W 57:L 111:W 43:L 99:W 67:L 70:L 90. De Haro Gonzalez, Antonio ESP 1810 1640 3.0 15:L 109:W 121:W 21:L 65:L 94:L 104:W 54:L 91. Aneas Alonso, Luis Miguel ESP ---- 1268 3.0 20:L 108:D 119:W 50:L 102:W 53:L 75:D 64:L 92. Montalvo Castillo, Juan De Dios ESP ---- ---- 3.0 148:+ 27:L 50:D 73:D 59:L 52:L 76:L 115:W 93. Reyes Romera, Pedro ESP ---- 2027 3.0 100:W 114:W 85:L 49:W 30:L 60:- 0: 0: 94. Cervilla Rodriguez, Alvaro ESP ---- ---- 3.0 21:L 117:W 43:L 60:L 108:W 90:W 66:L 72:L 95. Valverde Delgado, Inocencio ESP ---- 1420 3.0 13:L 121:L 103:W 110:W 63:L 70:L 105:W 77:L 96. Diaz Reyes, Antonio Santiago ESP ---- ---- 3.0 147:+ 29:L 59:L 67:L 115:W 62:L 101:L 114:W 97. Moreno Lozano, David ESP ---- ---- 3.0 149:+ 36:L 61:L 87:L 113:L 122:+ 99:W 73:L 98. Fernandez Campoy, Christopher ESP ---- ---- 3.0 31:L 61:L 101:W 81:L 121:+ 66:L 107:W 74:L 99. Serrano Sanchez, Luis ESP ---- ---- 3.0 46:L 47:L 105:W 120:W 67:L 89:L 97:L 119:W 100. Ocete Soto, Celia ESP ---- ---- 3.0 93:L 66:L 122:W 52:L 117:W 72:L 111:W 71:L 101. Reyes Mora, Pedro ESP ---- ---- 3.0 44:L 73:L 98:L 123:W 116:W 71:L 96:W 68:L 102. Bubbe, Rene BEL ---- ---- 3.0 146:+ 21:L 56:L 82:L 91:L 107:L 118:W 109:W 103. Redondo Morales, Juan Jose ESP ---- ---- 3.0 79:L 84:L 95:L 106:W 54:L 117:W 116:W 75:L 104. Perez Reyes, Israel ESP ---- ---- 3.0 55:L 87:L 76:L 107:W 114:W 74:L 90:L 113:W 105. Pulido Esteban, Francisco Daniel ESP ---- ---- 3.0 38:L 52:L 99:L 122:+ 76:L 114:W 95:L 112:W 106. Fernandez Valenzuela, Juan De Dios ESP ---- ---- 3.0 27:L 50:L 115:L 103:L 120:W 118:W 77:L 111:W 107. Reyes Vargas, Carmen ESP ---- ---- 3.0 48:L 54:L 109:L 104:L 123:W 102:W 98:L 116:W 108. Ruiz Moreno, Jose Luis ESP ---- ---- 2.5 57:L 91:D 114:W 44:L 94:L 112:L 113:W 85:L 109. Nocete Lopez, Jose Luis ESP ---- ---- 2.5 34:L 90:L 107:W 53:L 118:W 51:L 110:D 102:L 110. Villa Murcia, Maria Carmen ESP ---- ---- 2.5 81:L 116:W 66:L 95:L 78:L 120:W 109:D 76:L 111. Zafra Mota, Manuel ESP ---- ---- 2.0 151:+ 22:L 49:L 89:L 119:W 68:L 100:L 106:L 112. Cano Flores, Carolina ESP ---- ---- 2.0 28:L 118:W 46:L 63:L 77:L 108:W 78:L 105:L 113. Rubio Gonzalez, Dario ESP ---- ---- 2.0 82:L 89:L 123:W 71:L 97:W 73:L 108:L 104:L 114. Sabio Puentedura, Daniel ESP ---- ---- 2.0 150:+ 93:L 108:L 72:L 104:L 105:L 117:W 96:L 115. Reyes Vargas, Javier ESP ---- ---- 2.0 42:L 86:L 106:W 74:L 96:L 116:L 119:W 92:L 116. Diaz Reyes, Meli ESP ---- ---- 2.0 29:L 110:L 77:L 119:W 101:L 115:W 103:L 107:L 117. Vacas Valenzuela, Manuel ESP ---- ---- 2.0 59:L 94:L 0:W 75:L 100:L 103:L 114:L 120:W 118. Vacas Valenzuela, Santiago ESP ---- ---- 2.0 60:L 112:L 78:L 0:W 109:L 106:L 102:L 123:+ 119. Trujillo Reyes, Jose German ESP ---- ---- 1.5 43:L 120:D 91:L 116:L 111:L 123:W 115:L 99:L 120. Bellon Cramling, Anna ESP ---- ---- 1.5 45:L 119:D 53:L 99:L 106:L 110:L 123:+ 117:L 121. Rodriguez Garcia, Roberto ESP ---- ---- 1.0 80:L 95:W 90:L 88:L 98:- 0: 0: 0: 122. Rodriguez Sanchez, Alfredo ESP ---- ---- 1.0 58:L 75:L 100:L 105:- 0:W 97:- 0: 0: 123. Perez Martin, Jose Enrique ESP ---- ---- 0.0 26:L 67:L 113:L 101:L 107:L 119:L 120:- 118:- 124. Villena Molina, Pablo ESP ---- 1543 0.0 4:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 125. Alluch Abdellach, Nordin ESP ---- 1593 0.0 9:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 126. Rodriguez Rodriguez, Victor ESP ---- 1481 0.0 12:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 127. Moreno Rodriguez, Angela Maria ESP ---- 1433 0.0 14:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 128. Schawld Blanco, Dario ESP ---- 1430 0.0 18:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 129. Ortiz Fernandez, Antonio Manuel ESP ---- ---- 0.0 22:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 130. Ladron De Guevara Pinto, Fermin G. ESP 2074 2087 0.0 39:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 131. Peñalver Mira, Juan ESP ---- 1382 0.0 30:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 132. Casares Morales, Francisco ESP ---- ---- 0.0 35:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 133. Martin Garcia, Maria ESP ---- ---- 0.0 36:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 134. Puertas Mula, Javier ESP ---- ---- 0.0 40:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 135. Kovacevic, Slobodan SRB 2417 m 2548 0.0 49:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 136. Franco Ocampos, Zenon PAR 2501 g 2518 0.0 51:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 137. San Martin Ramos, Luis ESP 2156 2193 0.0 138:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 138. Amat Lopez, Juan Manuel ESP ---- ---- 0.0 137:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 139. Suba, Mihai ROM 2507 g 2564 0.0 62:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 140. Paunovic, Dragan SRB 2539 g 2493 0.0 72:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 141. Sanchez, Joseph PHI 2486 m 2438 0.0 71:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 142. Lopez Gonzalez, Daniel ESP 2210 2280 0.0 68:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 143. Calatayud Ortega, Alberto ESP ---- 1785 0.0 70:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 144. Trujillo Reyes, Laura ESP ---- ---- 0.0 63:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 145. Mellado Triviño, Juan ESP 2413 m 2456 0.0 88:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 146. Cardoso Garcia, Sergio ESP 2136 2155 0.0 102:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 147. Barrios Muñoz, Antonio Oscar ESP 2108 2130 0.0 96:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 148. Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 1915 2049 0.0 92:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 149. Ladron De Guevara Pinto, Miguel ESP 2040 2047 0.0 97:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 150. Maldonado Gonzalez, Juan Antonio ESP ---- 1735 0.0 114:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 151. Ladron De Guevara Bravo, Fermin ESP 1727 1702 0.0 111:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Movsziszian, Karen ARM 2560 g 2631 ARM 1963 2. Korneev, Oleg RUS 2631 g 2609 RUS 1969 3. Strikovic, Aleksa SRB 2512 g 2581 SERB 1961 4. Suba, Mihai ROM 2507 g 2564 RUMA 1947 5. Saldaño Dayer, Horacio ARG 2442 m 2558 ARGE 1973 6. Rivas Pastor, Manuel ESP 2508 g 2553 ESP 1960 7. Kovacevic, Slobodan SRB 2417 m 2548 SERB 1955 8. Lorenzini, Martin ARG 2457 m 2530 ARGE 1975 9. Matamoros Franco, Carlos S. ECU 2508 g 2524 ECUA 1966 10. Rizouk, Aimen ALG 2507 g 2519 ARGL 1979 11. Cramling, Pia SWE 2544 g 2518 SUEC 1963 12. Franco Ocampos, Zenon PAR 2501 g 2518 PARA 1956 13. Cabrera Pino, Alexis ARG 2513 g 2514 ARG 1976 14. Rodriguez Guerrero, Enrique ESP 2457 g 2513 ESP 1983 15. Plaskett, Harold James ENG 2488 g 2512 GB 1960 16. Paunovic, Dragan SRB 2539 g 2493 SERB 1961 17. Djuric, Stefan SRB 2462 g 2474 SERB 1955 18. Pogorelov, Ruslan UKR 2459 g 2463 UKRA 1959 19. Cuenca Jimenez, Jose Fernando ESP 2448 m 2460 ESP 1987 20. Mellado Triviño, Juan ESP 2413 m 2456 ESP 1968 21. Perez, Orelvis CUB 2447 m 2447 CUBA 22. Sanchez, Joseph PHI 2486 m 2438 FILIP 1970 23. Bellon Lopez, Juan Manuel ESP 2425 g 2426 MALA 1950 24. Vidarte Morales, Arturo PER 2431 m 2392 PERU 1967 25. Camacho Collados, Jose ESP 2276 f 2374 ESP 1988 26. Fernandez Siles, Luis ESP 2305 f 2359 ESP 1971 27. Camacho Collados, Marcos ESP 2230 2287 1991 28. Lopez Gonzalez, Daniel ESP 2210 2280 1980 29. Nedelea, Ariton-Vasile ROM 2224 2232 RUMA 1979 30. Cabrera Ruiz, Luis ESP 2102 2228 GRAN 1984 31. Pintor Muñoz, Antonio ESP 2076 2222 MOTR 1995 32. Garcia Rodriguez, Victor ESP 2126 2201 GRAN 1988 33. San Martin Ramos, Luis ESP 2156 2193 1983 34. Cuenca Jimenez, Francisco Javier ESP 2130 2172 1988 35. Jimenez Bernal, Francisco ESP 2086 2160 GRAN 1980 36. Cardoso Garcia, Sergio ESP 2136 2155 1968 37. Cisnero Alvarez, Juan Jose ESP 2110 2154 1969 38. Cuesta Bustos, Raul ESP 2082 2142 GRAN 1979 39. Moral Garcia, Serafin ESP 1948 2137 1993 40. Barrios Muñoz, Antonio Oscar ESP 2108 2130 1980 41. Torres Bosch, Jose Francisco ESP 2143 2114 MOTR 1988 42. Arboledas Fernandez, Antonio Abad ESP 2075 2094 1990 43. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 2044 2088 HUEL 1992 44. Ladron De Guevara Pinto, Fermin Gabriel ESP 2074 2087 1991 45. Martinez Rubi, Alberto ESP 2004 2064 1991 46. Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 1915 2049 1995 47. Ladron De Guevara Pinto, Miguel ESP 2040 2047 1989 48. Lopez Martin, Carlos ESP 2034 2036 1988 49. Reyes Romera, Pedro ESP ---- 2027 ANDU 1958 50. Alvarez Morales, Miguel ESP 1948 2021 1982 51. Puertas Martin, Savins ESP 2025 2001 1993 52. Borrego Mata, Manuel ESP 2033 1985 GRAN 1969 53. Martin Galvez, Manuel ESP 2058 1977 MOTR 1955 54. Jimenez Melguizo, Miguel ESP 1819 1947 1991 55. Girela Callejas, Francisco Javier ESP ---- 1945 HUET 1986 56. Garzon Rodriguez, Jose Manuel ESP 1921 1928 1961 57. Lupion Linares, Mariano ESP 1888 1909 ALMU 1980 58. Fernandez Rodriguez, Ramon ESP 1942 1908 ADRA 1964 59. Saez Muelas, Bienvenido ESP ---- 1882 MOTR 1984 60. Salido Polo, Veronica ESP 1835 1876 GRAN 1994 61. Pintor Muñoz, Francisco ESP 1808 1867 MOTR 1991 62. Cruz Corcoles, Carlos ESP ---- 1843 63. Martinez Garret, Jose Francisco ESP 1972 1839 1974 64. Ortega Gonzalez, Jose Luis ESP 1862 1836 1969 65. Jurado Muñoz, Santiago ESP ---- 1817 1976 66. Calatayud Ortega, Alberto ESP ---- 1785 1977 67. Gamez Chiachio, Daniel Sergio ESP 1943 1776 MOTR 1991 68. Maldonado Gonzalez, Juan Antonio ESP ---- 1735 MOTR 1981 69. Mena Espejo, Juan Antonio ESP ---- 1735 UTRE 1981 70. Molina Molina, Jose Antonio ESP ---- 1727 1967 71. Salguero Mendez, Raul ESP ---- 1716 CALA 1978 72. Medina Sanchez, F. Rafael ESP ---- 1710 SALO 1987 73. Clements Porcel, Alejandro ESP 1744 1705 1992 74. Jimenez Melguizo, Francisco ESP ---- 1702 1987 75. Ladron De Guevara Bravo, Fermin ESP 1727 1702 1959 76. Villamon Barranco, Fernando ESP ---- 1664 1993 77. Osuna Vargas, Elisamat Jose ESP ---- 1650 1993 78. De Haro Gonzalez, Antonio ESP 1810 1640 GRAN 1947 79. Galvez Lopez, Victor ESP ---- 1635 TORR 1973 80. Jurado Sanchez, Jesus ESP 1451 1633 MOTR 1993 81. Pavon Roldan, Antonio ESP 1788 1632 1949 82. Castillo Rodriguez, Angel Luis ESP ---- 1601 MOTR 1996 83. Alluch Abdellach, Nordin ESP ---- 1593 1961 84. Puertas Bustamante, Agustin ESP ---- 1585 1965 85. Domingo Nuñez, Alejandro ESP ---- 1584 GRAN 1999 86. Domingo Nuñez, Ruben ESP ---- 1577 GRAN 1999 87. Lopez Sanchez, Rafael ESP 1743 1573 SALO 1962 88. Lupiañez Sanchez, Luis ESP ---- 1559 MOTR 1957 89. Villena Molina, Pablo ESP ---- 1543 SALO 1989 90. Lopez Baños, Antonio ESP ---- 1537 1944 91. Orantes Taboada, Manuel ESP ---- 1534 GRAN 1996 92. Esteve Medina, Jesus ESP ---- 1528 MOTR 1995 93. Figueroa Gonzalez, Miguel A. ESP ---- 1523 SALO 1993 94. Orantes Taboada, Francisco ESP ---- 1521 GRAN 2001 95. Utrabo Carazo, Eduardo ESP ---- 1494 MOTR 1996 96. Rodriguez Rodriguez, Victor ESP ---- 1481 SALO 1987 97. Villa Murcia, Jose Maria ESP ---- 1478 SALO 1990 98. Hernandez Jambrina, Daniel ESP ---- 1441 GRAN 1951 99. Moreno Rodriguez, Angela Maria ESP ---- 1433 1997 100. Schawld Blanco, Dario ESP ---- 1430 MOTR 1995 101. Reyes Vargas, Jose Antonio ESP ---- 1425 SALO 1995 102. Valverde Delgado, Inocencio ESP ---- 1420 SALO 1996 103. Sabio Puentedura, Ivan ESP ---- 1391 SALO 1991 104. Perez Reyes, Andrea ESP ---- 1387 SALO 1994 105. Peñalver Mira, Juan ESP ---- 1382 SALO 1990 106. Aneas Alonso, Luis Miguel ESP ---- 1268 SALO 1996 107. Alba Garcia, Jesus ESP ---- ---- ZUB 1977 108. Amat Lopez, Juan Manuel ESP ---- ---- SALO 1995 109. Anguita Perez, Francisco ESP ---- ---- MOTR 1941 110. Bellon Cramling, Anna ESP ---- ---- MALA 2002 111. Bubbe, Rene BEL ---- ---- BELG 112. Cano Flores, Carolina ESP ---- ---- SALO 1998 113. Casares Morales, Francisco ESP ---- ---- MOTR 1979 114. Cervilla Rodriguez, Alvaro ESP ---- ---- SALO 115. Diaz Reyes, Meli ESP ---- ---- SALO 1996 116. Diaz Reyes, Antonio Santiago ESP ---- ---- SALO 1998 117. Fernandez Campoy, Christopher ESP ---- ---- SALO 1992 118. Fernandez Valenzuela, Juan De Dios ESP ---- ---- SALO 1998 119. Hernandez Perez, Juan Ramon ESP ---- ---- HUEL 1973 120. Martin Garcia, Maria ESP ---- ---- SALO 1973 121. Montalvo Castillo, Juan De Dios ESP ---- ---- HUET 1976 122. Moreno Lozano, David ESP ---- ---- MOTR 1997 123. Nocete Lopez, Jose Luis ESP ---- ---- SALO 1993 124. Ocete Soto, Celia ESP ---- ---- SALO 1988 125. Ortiz Fernandez, Antonio Manuel ESP ---- ---- MOTR 1974 126. Perez Martin, Jose Enrique ESP ---- ---- SALO 1957 127. Perez Reyes, Israel ESP ---- ---- SALO 1997 128. Pintor Avila, Antonio ESP ---- ---- 1967 129. Puertas Mula, Javier ESP ---- ---- ZUBI 130. Pulido Esteban, Francisco Daniel ESP ---- ---- MOTR 2001 131. Redondo Garcia, Alejandro ESP ---- ---- SSEB 1994 132. Redondo Morales, Juan Jose ESP ---- ---- MADR 1962 133. Redondo Morales, Eduardo ESP ---- ---- ALHE 1955 134. Reyes Mora, Pedro ESP ---- ---- ANDU 1994 135. Reyes Vargas, Javier ESP ---- ---- SALO 2001 136. Reyes Vargas, Carmen ESP ---- ---- SALO 1998 137. Rodriguez Garcia, Roberto ESP ---- ---- 1990 138. Rodriguez Sanchez, Alfredo ESP ---- ---- SALO 1996 139. Rubio Gonzalez, Dario ESP ---- ---- MOTR 1999 140. Ruiz Moreno, Rafael ESP ---- ---- ZUBI 1994 141. Ruiz Moreno, Jose Luis ESP ---- ---- ZUBI 2000 142. Ruiz Santos, Jose Luis ESP ---- ---- ZUBI 143. Sabio Puentedura, Daniel ESP ---- ---- SALO 1997 144. Serrano Sanchez, Luis ESP ---- ---- TORR 1972 145. Trujillo Reyes, Jose German ESP ---- ---- SALO 2001 146. Trujillo Reyes, Laura ESP ---- ---- SALO 1994 147. Vacas Valenzuela, Santiago ESP ---- ---- SALO 1995 148. Vacas Valenzuela, Manuel ESP ---- ---- SALO 1995 149. Villa Murcia, Maria Carmen ESP ---- ---- SALO 1997 150. Zafra Mota, Manuel ESP ---- ---- MOTR 2000 151. Nocetti, Mariano ESP ---- 1769 GRAN 1971

9. Abierto Internacional Villa de Salobreña

Dia de juego..........: Sábado 4 de octubre de 2008. Hora de comienzo......: Mañana: 10:00 horas. Tarde: 16:00 horas. Lugar de juego........: Pabellón Cubierto Municipal de Salobreña. Sistema de competición: Suizo 8 ò 9 rondas. Ritmo de juego........: 15 min. “finish” por jugador. Válido ELO FADA Sistemas de desempate.: Se sorteara el orden. Inscripción...........: Mayores de 16 años 12 € Menores de 16 años 6 € GM – MI – Jugadores con ELO + 2300, Socios del “Club Ajedrez Motril”, “Motrileña” y locales, exentos. Hasta las 15:00 horas del Viernes 3 de Octubre de 2008. A la dirección de correo electrónico: torneos@clubajedrezmotril.com. Al teléfono móvil: 616-440-785. Los inscritos posteriormente se incorporarán en la segunda ronda. Titulados solo previa invitación: solicitarla y condiciones a: clubajedrez@clubajedrezmotril.com ó tlf: 616-739-884. Entrega de premios....: A las 18:45 horas en la misma sala de juego. Árbitro del torneo....: Sergio Cuesta Bustos Director torneo.......: Jorge Fernández Montoro. Patrocina.............: Excmo. Ayuntamiento De Salobreña Organiza..............: Club Ajedrez Motril. Colabora..............: Fada, E.G.A., C.D.Motrileña y Escuela Muncpal de Ajedrez de Salobreña. Premios...............: 7.540 € General Provincial Locales Veteranos 1º 1.000 € + Trofeo 1º 170 € + Trofeo 1º 150 € + Trofeo 1º 40 € + Trofeo 2º 800 € + Trofeo 2º 140 € + Trofeo 2º 120 € + Trofeo 2º 20 € 3º 700 € + Trofeo 3º 110 € + Trofeo 3º 90 € + Trofeo 4º 600 € 4º 80 € 4º 60 € 5º 500 € 5º 50 € 5º 30 € 6º 400 € 6º 30 € 7º 300 € 7º 30 € 8º 200 € Jugadores ELO menor de 1800 9º 150 € 1º 40€ 10º 120 € 2º 20€ 11º 100 € Jugadores ELO entre 2000 y 1800 12º 90 € 1º 40 € 13º 80 € 2º 20€ 14º 70 € 15º 60 € General Sub-16 1º 120 € En material ajedrecístico + Trofeo. 2º 90 € En material ajedrecístico + Trofeo. 3º 60 € En material ajedrecístico + Trofeo. Andaluza 1º 250€ 2º 200€ 3º 150€ 4º 100€ 5º 60€ 6º 40€ 7º 30€ 8º 30€ Los premios no son acumulables. Se otorgará el de mayor valor económico o deportivo. Puntuable para el i circuito de ajedrez “Costa Tropical” La organización se reserva el derecho de modificar cualquier apartado que considere necesario www.clubajedrezmotril.com