Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

24. Abierto Internacional de Ajedrez Sestao 2008 Sestao (España)
18.10.2008
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 89
Media elo: 1994
Organización: Club de Ajedrez Sestao
Dirección: Miguel Angel del Olmo
Arbitraje: Miguel Angel Almansa Martin
Página oficial
madelolmo@labelmarket.es

País VascoPaís VascoEspaña


 1. Conquest Stuart                ENG 2526 g  6.0   23.0  32.0
 2. Del Rio De Angelis Salvador G  ESP 2531 g  6.0   22.5  31.5
 3. Barsov Alexei                  UZB 2513 g  5.5   24.0  33.5
 4. Korneev Oleg                   RUS 2623 g  5.5   23.5  33.0
 5. Epishin Vladimir               RUS 2581 g  5.5   22.5  31.0
 6. Cifuentes Parada Roberto       ESP 2526 g  5.0   23.5  32.5
 7. Gomez Esteban Juan Mario       ESP 2498 g  5.0   22.5  31.5
 8. Franco Alonso Alejandro        ESP 2490 m  5.0   22.5  31.0
 9. Romero Holmes Alfonso          ESP 2526 g  5.0   22.5  30.5
10. Andres Gonzalez Alberto        ESP 2465 m  5.0   22.0  31.0
11. Ruiz Gomez Alejandro           ESP 2363 f  5.0   21.0  28.5
12. Barria Zuñiga Daniel           CHI 2417 m  5.0   20.5  28.5
13. Perez De Miguel Alvaro         ESP 2144    5.0   20.0  27.0
14. Rada Equiza Miguel             ESP 2263 f  5.0   19.5  25.5
15. Varas Gonzalez Carlos          CHI 2254    5.0   19.0  25.5
16. Rodriguez Fontecha Marcos      ESP 2229    5.0   19.0  24.5
17. Cruz Sanchez Cristhian         PER 2534 f  4.5   23.5  33.0
18. Mirzoev Azer                   AZE 2567 g  4.5   23.5  32.5
19. Vidarte Morales Arturo         ESP 2437 m  4.5   21.0  29.5
20. Navarrete Delgado Sergio       ESP 2217    4.5   21.0  29.5
21. Astasio Lopez David            ESP 2250    4.5   20.5  29.5
22. Limeres Guiance Cristobal      ESP 2297 f  4.5   20.5  29.0
23. Nava Pereda Carlos             ESP 2281    4.5   20.5  28.5
24. Diez Fraile David              ESP 2179    4.5   19.0  26.0
25. Trigo Urquijo Sergio           ESP 2198    4.5   17.5  24.5
26. Rebole Arbea Jose Ignacio      ESP 2210    4.0   20.5  29.0
27. Villalta Bustillo Igor         ESP 2160    4.0   20.5  27.5
28. Blazquez Gomez Miguel          ESP 2111    4.0   20.0  28.0
29. Arias Garcia Luis Javier       ESP 2164    4.0   19.5  26.5
30. Alvarez Ibarra Rafael          ESP 2377 m  4.0   19.5  26.5
31. Lorente Peñalba Diego          ESP 2129    4.0   19.0  27.0
32. Urbieta Gabancho Koldo         ESP 2009    4.0   19.0  24.0
33. Quintana Sanchez Miguel Angel  ESP 2037    4.0   18.0  24.5
34. Basto Auzmendi Mario           ESP 2086    4.0   16.5  22.5
35. Galarza Docampo Karmel         ESP 2078    4.0   16.5  22.0
36. Martinez Rioja Jesus           ESP 1923    4.0   16.5  21.5
37. Alcaide Luque Aitor            ESP 2144    4.0   16.0  23.0
38. Alonso Alonso Ivan             ESP 2133    4.0   15.5  22.5
39. Hernandez Perez Jesus          ESP 2061    4.0   15.0  21.5
40. Angulo Martinez Jon            ESP 2191    3.5   19.5  28.0
41. Mindeguia Guruceaga Juan Jesus ESP 2209    3.5   19.5  27.0
42. Gutierrez Bustillo Diego       ESP 2002    3.5   18.0  25.0
43. Villanueva Arguinberri Bruno   ESP 1976    3.5   17.5  26.0
44. Jimenez Martin Gustavo         ESP 2175    3.5   17.0  25.0
45. Monje Peinado Roberto          ESP 2020    3.5   16.5  23.5
46. Solorzano Muñoz Emilio         ESP 2025    3.5   16.5  21.0
47. Rahm Gallarzagoitia Ander      ESP 1850    3.5   14.5  19.5
48. Martin Donamaria Jose Javier   ESP ----    3.5   14.0  20.0
49. Garcia Delgado Fernando        ESP ----    3.5   13.0  19.0
50. Zubimendi Herranz Julian       ESP 2020    3.0   20.0  28.5
51. Ocon Galilea Francisco Jose    ESP 1968    3.0   19.5  27.0
52. Martinez Perez Jorge           ESP 2090    3.0   18.5  26.0
53. Tung Kai Ming                  ESP 1940    3.0   18.5  25.5
54. Wu Martin Eneko                ESP 2068    3.0   18.0  25.0
55. Antolin Aguirre Jose Ignacio   ESP 2128    3.0   18.0  23.5
56. Montolio Benedicto Cesar       ESP 1988    3.0   17.5  26.0
57. Mombiela Martinez Gonzalo      ESP 2080    3.0   17.5  23.0
58. Martinez Pelaez David          ESP 1971    3.0   16.5  23.5
59. Garcia Sanchez Jose Manuel     ESP 1930    3.0   16.5  23.5
60. Ruiz Anton Oscar Alvaro        ESP ----    3.0   16.5  22.0
61. Gonzalez Solabarria Fco. Javie ESP 2055    3.0   16.0  22.5
62. Martinez De Sor Gordon Jose M  ESP 2074    3.0   15.5  21.5
63. Tung Siu Hung                  ESP 1920    3.0   13.5  19.0
64. Ruiz Anton Adolfo              ESP 1895    3.0   12.0  17.5
65. Rodriguez Vazquez Feliciano    ESP 2020    3.0   12.0  16.5
66. De Andres Oterino Carlos       ESP 1918    2.5   17.0  23.5
67. Garcia Zurdo Juan Carlos       ESP ----    2.5   15.5  21.5
68. Buiza Prieto Aizbeltz          ESP 1752    2.5   15.0  21.5
69. Garcia Martin Pedro Luis       ESP 1970    2.5   15.0  20.0
70. Vea Murguia Diego              ESP ----    2.5   13.5  17.5
71. Antolin Aguirre Antonio        ESP 1967    2.5   13.0  18.5
72. Cendagortagalarza Rodriguez Jo ESP 1797    2.0   18.0  24.0
73. Ciruelos Clerencia Juan Manuel ESP 1841    2.0   16.0  22.0
74. Rebole Arbea Pedro Maria       ESP 1737    2.0   15.0  20.5
75. Ramos Flores Julio             ESP 1847    2.0   15.0  19.0
76. Jimenez Juan Miguel            ESP ----    2.0   14.5  19.5
77. Mateo Rodera Luis              ESP ----    2.0   14.0  20.0
78. Gutierrez Renedo Manuel        ESP 1879    2.0   14.0  19.0
79. Gonzalez Santamartina Jorge    ESP 1801    2.0   13.5  18.0
80. Ruiz Baigorrotegui Mikel       ESP 1754    2.0   12.0  17.5
81. Gonzalez Fernandez Jorge       ESP 1805    2.0   12.0  17.5
82. Acedo Alonso Javier            ESP ----    1.0   14.5  19.5
83. Saez Rojo Javier               ESP ----    1.0   13.5  17.5
84. Pizarro Aurelio                ESP ----    1.0   13.0  18.5
85. Aretxabaleta Saez Julen        ESP 1655    1.0   12.0  18.0
86. Lorenzini Martin               ARG 2458    0.0   17.5  24.5
87. Gonzalez Pereira Asier         ESP 2041    0.0   17.5  24.5
88. Valdezate Suarez Fernando      ESP 1963    0.0   17.5  24.5
89. Ruiz Ruiz Guillermo            ESP 1939    0.0   17.5  24.5
 1. Korneev Oleg                   RUS 2623 g  Rusia
 2. Epishin Vladimir               RUS 2581 g  Rusia
 3. Mirzoev Azer                   AZE 2567 g  Azerbayan
 4. Cruz Sanchez Cristhian         PER 2534 f  Peru
 5. Del Rio De Angelis Salvador G  ESP 2531 g  Andalucia
 6. Conquest Stuart                ENG 2526 g  Inglaterra
 7. Cifuentes Parada Roberto       ESP 2526 g  Gros
 8. Romero Holmes Alfonso          ESP 2526 g  Sestao
 9. Barsov Alexei                  UZB 2513 g  UZB
10. Gomez Esteban Juan Mario       ESP 2498 g  Sestao
11. Franco Alonso Alejandro        ESP 2490 m  Madrid
12. Andres Gonzalez Alberto        ESP 2465 m  Gros
13. Lorenzini Martin               ARG 2458    Argentina
14. Vidarte Morales Arturo         ESP 2437 m  Cataluña
15. Barria Zuñiga Daniel           CHI 2417 m  Cataluña
16. Alvarez Ibarra Rafael          ESP 2377 m  Valencia
17. Ruiz Gomez Alejandro           ESP 2363 f  Ruta De Europa
18. Limeres Guiance Cristobal      ESP 2297 f  Ruta De Europa
19. Nava Pereda Carlos             ESP 2281    Sestao
20. Rada Equiza Miguel             ESP 2263 f  Navarra
21. Varas Gonzalez Carlos          CHI 2254    Eus
22. Astasio Lopez David            ESP 2250    San Viator
23. Rodriguez Fontecha Marcos      ESP 2229    Cantabria
24. Navarrete Delgado Sergio       ESP 2217    Navarra
25. Rebole Arbea Jose Ignacio      ESP 2210    Navarra
26. Mindeguia Guruceaga Juan Jesus ESP 2209    Navarra
27. Trigo Urquijo Sergio           ESP 2198    Sestao
28. Angulo Martinez Jon            ESP 2191    Zuri Baltza
29. Diez Fraile David              ESP 2179    Zornotza
30. Jimenez Martin Gustavo         ESP 2175    Navarra
31. Arias Garcia Luis Javier       ESP 2164    Zornotza
32. Villalta Bustillo Igor         ESP 2160    San Viator
33. Alcaide Luque Aitor            ESP 2144    Arlutz
34. Perez De Miguel Alvaro         ESP 2144    San Viator
35. Alonso Alonso Ivan             ESP 2133    Santurtzi
36. Lorente Peñalba Diego          ESP 2129    Rioja
37. Blazquez Gomez Miguel          ESP 2111    Rio
38. Martinez Perez Jorge           ESP 2090    Rioja
39. Basto Auzmendi Mario           ESP 2086    Eus
40. Mombiela Martinez Gonzalo      ESP 2080    Navarra
41. Galarza Docampo Karmel         ESP 2078    Sestao
42. Wu Martin Eneko                ESP 2068    Sestao
43. Hernandez Perez Jesus          ESP 2061    Eus
44. Gonzalez Pereira Asier         ESP 2041    Santurce
45. Zubimendi Herranz Julian       ESP 2020    Eus
46. Monje Peinado Roberto          ESP 2020    Navarra
47. Urbieta Gabancho Koldo         ESP 2009    Barakaldo
48. Gutierrez Bustillo Diego       ESP 2002    San Viator
49. Montolio Benedicto Cesar       ESP 1988    Madrid
50. Villanueva Arguinberri Bruno   ESP 1976    Erandio
51. Martinez Pelaez David          ESP 1971    Sestao
52. Ocon Galilea Francisco Jose    ESP 1968    Rioja
53. Valdezate Suarez Fernando      ESP 1963    Torres Quevedo
54. Tung Kai Ming                  ESP 1940    Gros
55. Ruiz Ruiz Guillermo            ESP 1939    Xake Gurutzeta
56. Garcia Sanchez Jose Manuel     ESP 1930    Zuri Baltza
57. Martinez Rioja Jesus           ESP 1923    Rio
58. Tung Siu Hung                  ESP 1920    Gros
59. De Andres Oterino Carlos       ESP 1918    Zuri Baltza
60. Gonzalez Santamartina Jorge    ESP 1801    Rioja
61. Ruiz Baigorrotegui Mikel       ESP 1754    Eus
62. Buiza Prieto Aizbeltz          ESP 1752    Endroke
63. Rebole Arbea Pedro Maria       ESP 1737    Navarra
64. Aretxabaleta Saez Julen        ESP 1655    Zuri Baltza
65. Antolin Aguirre Jose Ignacio   ESP 2128    Rey Ardid
66. Martinez De Sor Gordon Jose M  ESP 2074    Eus
67. Gonzalez Solabarria Fco. Javie ESP 2055    Eus
68. Quintana Sanchez Miguel Angel  ESP 2037    Basauri
69. Solorzano Muñoz Emilio         ESP 2025    Rey Ardid
70. Rodriguez Vazquez Feliciano    ESP 2020    Gernika
71. Garcia Martin Pedro Luis       ESP 1970    Cantabria
72. Antolin Aguirre Antonio        ESP 1967    Rey Ardid
73. Ruiz Anton Adolfo              ESP 1895    Xake Gurutzeta
74. Gutierrez Renedo Manuel        ESP 1879    Rey Ardid
75. Rahm Gallarzagoitia Ander      ESP 1850    Torres Quevedo
76. Ramos Flores Julio             ESP 1847    Sestao
77. Ciruelos Clerencia Juan Manuel ESP 1841    ONCE
78. Gonzalez Fernandez Jorge       ESP 1805    Rioja
79. Cendagortagalarza Rodriguez Jo ESP 1797    Zonotza
80. Martin Donamaria Jose Javier   ESP ----    Navarra
81. Garcia Delgado Fernando        ESP ----    Endroke
82. Vea Murguia Diego              ESP ----    San Viator
83. Ruiz Anton Oscar Alvaro        ESP ----    Xake Gurutzeta
84. Saez Rojo Javier               ESP ----    Sestao
85. Acedo Alonso Javier            ESP ----    Sestao
86. Garcia Zurdo Juan Carlos       ESP ----    Sestao
87. Jimenez Juan Miguel            ESP ----    Sestao
88. Mateo Rodera Luis              ESP ----
89. Pizarro Aurelio                ESP ----