Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de Madrid Infantil por Equipos 2008/2009 - Grupo A
Campeonato de Madrid Infantil por Equipos 2008/2009 - Grupo A
Madrid (España)
18.10 - 13.12.2008
Equipos
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid Federación Madrileña de Ajedrez
España
Clasificación
 1. Vallecas C.D.V. "A"                              41.0         163.0
 2. S.S. De Los Reyes "A"                            39.0         153.0
 3. Collado Villalba "A"                             32.0         134.0
 4. Vallecas C.D.V. "B"                              29.0         121.0
 5. Tres Cantos "A"                                  28.0         109.0
 6. Puevo Nuevo                                      27.0         112.0
 7. San Fernando De Henares                          27.0         101.0
 8. La Torre De Valdemoro                            26.0         114.0
 9. La Blanca De Canillejas "B"                      26.0          96.0
10. A.D. Collado Villalba "A"                        26.0          96.0
11. Daganzo "A"                                      24.0         104.0
12. Gredos San Diego "A"                             24.0          95.0
13. Avance El Peon Envenenado "A"                    23.0          93.0
14. Alcobendas "A"                                   17.0          65.0



Ronda 7

1. SAN FDO. DE HENARES - VALLECAS C.D.V. -A 2-6 2. S.S. DE LOS REYES-A - TRES CANTOS -A 6-2 3. COLLADO VILLALBA -A - DAGANZO -A 6-2 4. VALLECAS C.D.V. -B - LA TORRE D VALDEMORO 5-3 5. BLANCA CANILLEJAS -B - PUEBLO NUEVO -A 4-4 6. GREDOS SAN DIEGO -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 2-6 7. ALCOBENDAS -A - A.D COLLADO VILLALBA 2-6 Ronda 6

1. VALLECAS C.D.V. -A - LA TORRE D VALDEMORO 6-2 2. PUEBLO NUEVO -A - S.S. DE LOS REYES-A 2-6 3. COLLADO VILLALBA -A - VALLECAS C.D.V. -B 5-3 4. DAGANZO -A - SAN FDO. DE HENARES 2-6 5. AVANCE PEON ENVEN.-A - TRES CANTOS -A 2-6 6. A.D COLLADO VILLALBA - GREDOS SAN DIEGO -A 3-5 7. BLANCA CANILLEJAS -B - ALCOBENDAS -A 6-2 Ronda 5

1. VALLECAS C.D.V. -B - VALLECAS C.D.V. -A 2-6 2. S.S. DE LOS REYES-A - COLLADO VILLALBA -A 6-2 3. TRES CANTOS -A - DAGANZO -A 5-3 4. PUEBLO NUEVO -A - GREDOS SAN DIEGO -A 6-2 5. LA TORRE D VALDEMORO - BLANCA CANILLEJAS -B 6-2 6. SAN FDO. DE HENARES - A.D COLLADO VILLALBA 5-3 7. ALCOBENDAS -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 5-3 Ronda 4

1. VALLECAS C.D.V. -A - COLLADO VILLALBA -A 6-2 2. LA TORRE D VALDEMORO - S.S. DE LOS REYES-A 2-6 3. VALLECAS C.D.V. -B - PUEBLO NUEVO -A 5-3 4. DAGANZO -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 6-0i 5. A.D COLLADO VILLALBA - TRES CANTOS -A 3-5 6. SAN FDO. DE HENARES - BLANCA CANILLEJAS -B 4-4 7. GREDOS SAN DIEGO -A - ALCOBENDAS -A 6-2 Ronda 3

1. S.S. DE LOS REYES-A - VALLECAS C.D.V. -A 3-5 2. COLLADO VILLALBA -A - LA TORRE D VALDEMORO 6-2 3. TRES CANTOS -A - VALLECAS C.D.V. -B 2-6 4. AVANCE PEON ENVEN.-A - PUEBLO NUEVO -A 4-4 5. DAGANZO -A - A.D COLLADO VILLALBA 3-5 6. BLANCA CANILLEJAS -B - GREDOS SAN DIEGO -A 4-4 7. ALCOBENDAS -A - SAN FDO. DE HENARES 2-6 Ronda 2

1. VALLECAS C.D.V. -B - S.S. DE LOS REYES-A 2-6 2. VALLECAS C.D.V. -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 6-2 3. PUEBLO NUEVO -A - COLLADO VILLALBA -A 2-6 4. SAN FDO. DE HENARES - LA TORRE D VALDEMORO 2-6 5. GREDOS SAN DIEGO -A - TRES CANTOS -A 2-6 6. ALCOBENDAS -A - DAGANZO -A 2-6 7. A.D COLLADO VILLALBA - BLANCA CANILLEJAS -B 4-4 Ronda 1

1. S.S. DE LOS REYES-A - SAN FDO. DE HENARES 6-2 2. TRES CANTOS -A - VALLECAS C.D.V. -A 2-6 3. COLLADO VILLALBA -A - ALCOBENDAS -A 6-2 4. BLANCA CANILLEJAS -B - VALLECAS C.D.V. -B 2-6 5. AVANCE PEON ENVEN.-A - A.D COLLADO VILLALBA 6-2 6. DAGANZO -A - PUEBLO NUEVO -A 2-6 7. LA TORRE D VALDEMORO - GREDOS SAN DIEGO -A 5-3 8. PUEBLO NUEVO -B - descansa 6-0

Participantes

1. S.S. DE LOS REYES-A 2. VALLECAS C.D.V. -A 3. COLLADO VILLALBA -A 4. VALLECAS C.D.V. -B 5. AVANCE PEON ENVEN.-A 6. PUEBLO NUEVO -A 7. LA TORRE D VALDEMORO 8. SAN FDO. DE HENARES 9. TRES CANTOS -A 10. ALCOBENDAS -A 11. BLANCA CANILLEJAS -B 12. A.D COLLADO VILLALBA 13. DAGANZO -A 14. GREDOS SAN DIEGO -A 15. PUEBLO NUEVO -B

Direcciones

ALCOBENDAS C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes) 28100-ALCOBENDAS Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599) AVANCE EL PEON ENVENENADO C/ Arroyo Fontarrón, 371 Bajo 28030-MADRID Delegado: Luís A. Reyes Larenas (651175114) BLANCO Y NEGRO C/ Conde de la Cimera, 2 Local 5 28040-MADRID Delegado: José María Fayos Mestre (606583671) A.D. COLLADO VILLALBA C/ Batalla de Bailén, 24 (Casa de la Juventud) 28400-COLLADO VILLALBA Delegado: Pablo Parra Valero (636901836) COLLADO VILLALBA Av. Honorio Lozano, 14 local 7 28400-COLLADO VILLALBA Delegado: Jesús Cao Armillas (639126352) DAGANZO C/ Don Quijote de la Mancha, 1 (Polideportivo) 28814-DAGANZO DE ARRIBA Delegado: Luís Sánchez Tapia (680424420) EUROPEO DE MADRID (Colegio) C/ Cólquide, s/n 28230-LAS ROZAS DE MADRID Delegado: José A. López Constante (685961481) GREDOS SAN DIEGO C/ Principal, 1 (Ciudad Bosque Los Arroyos) 28280-EL ESCORIAL Delegado: Francisco J. Aznárez Guillén (606543694) LA BLANCA DE CANILLEJAS C/ Aliaga, 5 (Centro Cultural Miguel de Cervantes) 28022-MADRID Delegado: Julián Pintado Luna (669229563) LA TORRE DE VALDEMORO Paseo del Prado, 28 (Polideportivo) 28340-VALDEMORO Delegado: Manuel Sánchez García (661314624) MIRABAL C/ Monte Almenara, s/n Urb. El Olivar (Colegio Mirabal) 28660-BOADILLA DEL MONTE Delegado: José A. López de Turiso y Sánchez (635279833) PARLA C/ Olivo, 8 28980-PARLA Delegado: Jaime Sánchez Rodríguez (699323578) POZUELO DE ALARCON Av. Las Huertas, 48 (Polideportivo El Torreón) 28224-POZUELO DE ALARCON Delegado: Julio Medrano del Val (647602564) PUEBLO NUEVO C/ Máximo San Juan, 2 (esquina iglesia) 28017-MADRID Delegado: Amilcar Alvarez Abejón (646120980) SAN FERNANDO DE HENARES C/ Gustavo Adolfo Becquer, s/n (Colegio Antonio Goñalons) 28830-SAN FERNANDO DE HENARES Delegado: Raúl Castillo Torrejón (687559885) SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO” Av. Baunatal, 18 Anexo 28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059) TORRE DE EBOLI C/ Sagrada Familia, 3 (Casa de la Cultura) 28320-PINTO Delegado: Sergio Ibáñez Moreno (669311638) TRES CANTOS Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter) 28760-TRES CANTOS Delegado: Pablo Muñoz Muñoz (677644648) VALLECAS C.D.V. C/ Mohernando, 1 (Colegio Virgen del Cerro) 28038-MADRID Delegado: José R. Baeza Pérez (686266995) ZOLA C/ Mochachica, s/n 28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

Campeonato de Madrid Infantil por Equipos 2008/2009 - A

Inscripciones: del 3 de septiembre al 10 de octubre de 2008 Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición. Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes Días de juego: 18, 25 de octubre, 8, 15, 22, 29 de noviembre y 13 de diciembre de 2008. Ritmo de juego: 30 minutos por jugador, a doble vuelta.
CIRCULAR DE CONVOCATORIA 1. Se formarán dos grupos a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1995 o posterior). b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1997 y posterior). 2. SISTEMA JUEGO Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas, con dos encuentros por ronda independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. En el primer encuentro el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3, y en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4. 3. LOCAL DE JUEGO El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez. La última ronda se jugará todos los equipos en: COLEGIO GREDOS SAN DIEGO II MORATALAZ c/ Luís de Hoyos Sainz, 170 (MADRID) 4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO El primer encuentro comenzará a las 10,30 horas y el segundo a las 12,00 horas. Ronda 1: Octubre 18 Ronda 2: Octubre 25 Ronda 3: Noviembre 8 Ronda 4: Noviembre 15 Ronda 5: Noviembre 22 Ronda 6: Noviembre 29 Ronda 7: Diciembre 13 5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo. 6. VELOCIDAD DE JUEGO 30 minutos por jugador para finalizar cada partida. 7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES. 1. PUNTUACIÓN a) 3 puntos para el equipo vencedor. b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate. c) 1 punto para el equipo perdedor. d) 0 puntos en caso de incomparecencia. 2. SISTEMAS DE DESEMPATE A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias B) Bucholz eliminando el peor resultado C) Bucholz total D) Número de puntos totales obtenidos E) Sorteo NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO. 8. RECLAMACIONES Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. 9. INCOMPARECENCIAS 1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro. 2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia. 3. Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas. 10. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A. 11. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario. 12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO 13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.