Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Aberto de Xadrez Contaud 2008 Cuiabá (Brasil)
07 - 09.11.2008
Brasil
 Brasil
Clasificación
 1. Leitao, Rafael                BRA 2590 g  ----   5.0   16.5  23.5  18.0
 2. Cubas, Jose Fernando          PAR 2433 m  ----   5.0   16.0  23.5  18.5
 3. Fier, Alex                    BRA 2581 g  ----   5.0   15.0  22.0  18.5
 4. Rodriguez, Andres             URU 2508 g  ----   4.5   16.5  24.0  18.0
 5. Mekhitarian, Krikor Sevag     BRA 2511 m  ----   4.5   15.5  23.0  17.5
 6. Rodi, Luis Ernesto            ARG 2374 f  ----   4.5   12.5  20.0  15.5
 7. Soares, Cesar                 BRA 2315    ----   4.0   16.0  22.0  15.5
 8. Macedo, Maximo Iack           BRA 2264    ----   4.0   15.5  22.5  16.0
 9. Barreto Filho, Carlos Alberto BRA 2300 f  ----   4.0   13.5  20.5  15.0
10. Gomez, Gustavo Pizzocaro      BRA 2134    ----   4.0   13.5  19.5  14.0
11. Bandeira, Tarciano            BRA ----    1860   4.0   13.0  19.5  12.0
12. Lira da Silva, Alexsandro     BRA 2007    ----   3.5   14.0  20.5  14.5
13. Santiago, Yago De Moura       BRA 2249    ----   3.5   13.5  20.5  13.5
14. Vasconcelos, Danilo Nunes     BRA 1954    ----   3.5   13.0  19.0  14.0
15. Lopes Pinto, Carlos H         BRA 2110    ----   3.5   12.5  19.0  11.0
16. Nascimento, Andre Renato      BRA 1964    ----   3.5   11.5  17.5  11.5
17. Mariano, Marceley Martins     BRA 2065    ----   3.5   11.5  16.0  11.0
18. Juliani, Sidnei               BRA ----    ----   3.5   10.5  16.0  13.0
19. de Carvalho, Kleber           BRA ----    1800   3.5   10.5  14.5   9.5
20. Bolivar, Elvis                BRA ----    1775   3.5    9.5  14.5  10.0
21. Rovedo, Vinícios              BRA ----    ----   3.5    8.5  12.5   8.0
22. Rizzo Correa Galvao, Ricardo  BRA 2011    ----   3.0   14.5  21.0  12.0
23. Martins, Saulo Marcio L       BRA 2063    ----   3.0   12.5  18.5  11.0
24. Nascimento, José Eduardo      BRA ----    1817   3.0   11.0  16.5   9.5
25. Muniz, Andressa               BRA ----    1800   3.0   11.0  16.0   8.0
26. Melgarejo Vargas, Roberto C   BRA 1852    ----   3.0    9.0  13.5  11.5
27. Jesus Filho, Jose Carlos      BRA 2020    ----   2.5   13.0  21.0  11.5
28. Lopes, Marcelo Ferreira       BRA 2009    ----   2.5   13.0  19.5  11.0
29. Cardoso Jr, Cicero Assunçao   BRA 1885    ----   2.5   12.0  18.5  10.5
30. Carmo, Jose Arlindo           BRA ----    1873   2.5   12.0  18.5   8.5
31. Silvestre, Orlando            BRA ----    1930   2.5   12.0  18.0   9.0
32. França, Ilizeu                BRA ----    ----   2.5   11.5  17.5   9.5
33. Arakaki, Andrey               BRA ----    1842   2.5   11.0  17.0   9.5
34. Yoshimura, Victor Leonardo    BRA ----    ----   2.5   11.0  16.5  10.0
35. Lirio, Paulo Anfonso          BRA ----    1787   2.0   11.5  16.0   6.0
36. Inada, Kozo                   BRA ----    ----   2.0   10.5  15.5   7.0
37. Faval, Isabella               BRA ----    ----   2.0   10.0  14.5   4.5
38. Sloboda, Ambrosio             BRA ----    1800   2.0    9.5  15.5   6.5
39. Rovedo, Salomao               BRA 1811    ----   2.0    9.0  16.0   4.5
40. Rosa, Marcelo                 BRA ----    ----   2.0    9.0  13.0   4.5
41. Teixeira, Mateus              BRA ----    ----   2.0    6.0  10.5   3.0
42. Godoy, Celissa                BRA ----    1810   1.5   12.0  16.5   5.5
43. Vezaro, Lunna                 BRA ----    ----   1.5    9.0  13.0   3.5
44. Pimenta, Vhendala             BRA ----    1810   1.0   10.5  15.0   3.0
45. Tanaka, Marcus                BRA ----    1786   1.0    9.5  15.5   4.0
46. Carneiro, Gabriela            BRA ----    ----   0.5    8.5  12.5   2.0



Ronda 6

1 Fier, Alex 2581 [4.5] 1/2 Cubas, Jose 2433 [4.5] 2 Leitao, Rafael 2590 [4] 1-0 Macedo, Maximo Iack 2264 [4] 3 Soares, Cesar 2315 [3.5] 1/2 Rodriguez, Andres 2508 [4] 4 Mekhitarian, Krikor 2511 [3.5] 1-0 Lira da Silva, Alexsandro 2007 [3.5] 5 Juliani, Sidnei [3.5] 0-1 Rodi, Luis 2374 [3.5] 6 Barreto, Carlos Alberto 2300 [3] 1-0 Vasconcelos, Danilo 1954 [3.5] 7 Nascimento, Andre Renato 1964 [3] 1/2 Santigo, Yago 2249 [3] 8 Gomez, Gustavo 2134 [3] 1-0 Melgarejo Vargas, Roberto C 1852 [3] 9 Bandeira, Tarciano [3] 1-0 Rizzo, Ricardo 2011 [3] 10 Silvestre, Orlando [2.5] 0-1 Lopes Pinto, Carlos H 2110 [2.5] 11 Martins, Marceley 2065 [2.5] 1-0 Arakaki, Andrey [2.5] 12 Jesus, Jose Carlos 2020 [2.5] 0-1 Rovedo, Vinícios [2.5] 13 Lopes, Marcelo 2009 [2.5] 0-1 Bolivar, Elvis [2.5] 14 Cardoso Jr, Cicero Assunçao 1885 [2.5] 0-1 de Carvalho, Kleber [2.5] 15 Nascimento, José Eduardo [2.5] 1/2 Carmo, Jose Arlindo [2] 16 Inada, Kozo [2] 0-1 Martins, Saulo 2063 [2] 17 Yoshimura, Victor Leonardo [2] 1/2 França, Ilizeu [2] 18 Muniz, Andressa [2] 1-0 Godoy, Celissa [1.5] 19 Rovedo, Salomao 1811 [1.5] 1/2 Rosa, Marcelo [1.5] 20 Faval, Isabella [1.5] 1/2 Sloboda, Ambrosio [1.5] 21 Teixeira, Mateus [1] 1-0 Pimenta, Vhendala [1] 22 Lirio, Paulo Anfonso [1] 1-0 Tanaka, Marcus [1] 23 Carneiro, Gabriela [.5] -:+ Vezaro, Lunna [.5] Ronda 5

1 Rodriguez, Andres 2508 [3.5] : Leitao, Rafael 2590 [3.5] 2 Fier, Alex 2581 [3.5] : Mekhitarian, Krikor 2511 [3.5] 3 Cubas, Jose 2433 [3.5] : Gomez, Gustavo 2134 [3] 4 Barreto, Carlos Alberto 2300 [3] : Macedo, Maximo Iack 2264 [3] 5 Vasconcelos, Danilo 1954 [3] : Juliani, Sidnei [3] 6 Santigo, Yago 2249 [3] : Soares, Cesar 2315 [2.5] 7 Rodi, Luis 2374 [2.5] : Lopes, Marcelo 2009 [2.5] 8 Lira da Silva, Alexsandro 2007 [2.5] : Jesus, Jose Carlos 2020 [2.5] 9 Lopes Pinto, Carlos H 2110 [2] : Nascimento, José Eduardo [2] 10 Martins, Saulo 2063 [2] : Bandeira, Tarciano [2] 11 Rizzo, Ricardo 2011 [2] : França, Ilizeu [2] 12 Carmo, Jose Arlindo [2] : Nascimento, Andre Renato 1964 [2] 13 Arakaki, Andrey [2] : Cardoso Jr, Cicero Assunçao 1885 [2] 14 Melgarejo Vargas, Roberto C 1852 [2] : Inada, Kozo [2] 15 Bolivar, Elvis [2] : Silvestre, Orlando [2] 16 de Carvalho, Kleber [1.5] : Yoshimura, Victor Leonardo [2] 17 Godoy, Celissa [1.5] : Martins, Marceley 2065 [1.5] 18 Rovedo, Vinícios [1.5] : Lirio, Paulo Anfonso [1] 19 Sloboda, Ambrosio [1] : Rovedo, Salomao 1811 [1] 20 Pimenta, Vhendala [1] : Muniz, Andressa [1] 21 Tanaka, Marcus [1] : Faval, Isabella [.5] 22 Rosa, Marcelo [.5] : Vezaro, Lunna [.5] 23 Teixeira, Mateus [0] : Carneiro, Gabriela [.5] Standings Ronda 4

1 Mekhitarian, Krikor 2511 [3] : Rodriguez, Andres 2508 [3] 2 Leitao, Rafael 2590 [2.5] : Rodi, Luis 2374 [2.5] 3 Jesus, Jose Carlos 2020 [2.5] : Fier, Alex 2581 [2.5] 4 Soares, Cesar 2315 [2.5] : Cubas, Jose 2433 [2.5] 5 Macedo, Maximo Iack 2264 [2] : Lira da Silva, Alexsandro 2007 [2.5] 6 Nascimento, Andre Renato 1964 [2] : Barreto, Carlos Alberto 2300 [2] 7 Bandeira, Tarciano [2] : Santigo, Yago 2249 [2] 8 Gomez, Gustavo 2134 [2] : Rizzo, Ricardo 2011 [2] 9 Juliani, Sidnei [2] : Martins, Saulo 2063 [2] 10 Martins, Marceley 2065 [1.5] : Vasconcelos, Danilo 1954 [2] 11 Lopes, Marcelo 2009 [1.5] : de Carvalho, Kleber [1.5] 12 Cardoso Jr, Cicero Assunçao 1885 [1.5] : Bolivar, Elvis [1.5] 13 França, Ilizeu [1.5] : Melgarejo Vargas, Roberto C 1852 [1.5] 14 Yoshimura, Victor Leonardo [1.5] : Arakaki, Andrey [1.5] 15 Muniz, Andressa [1] : Lopes Pinto, Carlos H 2110 [1] 16 Silvestre, Orlando [1] : Sloboda, Ambrosio [1] 17 Lirio, Paulo Anfonso [1] : Carmo, Jose Arlindo [1] 18 Nascimento, José Eduardo [1] : Tanaka, Marcus [1] 19 Inada, Kozo [1] : Rosa, Marcelo [.5] 20 Carneiro, Gabriela [.5] : Godoy, Celissa [.5] 21 Faval, Isabella [.5] : Rovedo, Vinícios [.5] 22 Vezaro, Lunna [.5] : Pimenta, Vhendala [0] 23 Rovedo, Salomao 1811 [0] : Teixeira, Mateus [0] Ronda 3

1 Cubas, Jose 2433 [2] 1/2 Leitao, Rafael 2590 [2] 2 Fier, Alex 2581 [2] 1/2 Soares, Cesar 2315 [2] 3 Barreto, Carlos Alberto 2300 [2] 0-1 Mekhitarian, Krikor 2511 [2] 4 Rodriguez, Andres 2508 [2] 1-0 Macedo, Maximo Iack 2264 [2] 5 Rodi, Luis 2374 [1.5] 1-0 Yoshimura, Victor Leonardo [1.5] 6 Lira da Silva, Alexsandro 2007 [1.5] 1-0 Martins, Marceley 2065 [1.5] 7 Melgarejo Vargas, Roberto C 1852 [1.5] 0-1 Jesus, Jose Carlos 2020 [1.5] 8 Santigo, Yago 2249 [1] 1-0 Silvestre, Orlando [1] 9 Carmo, Jose Arlindo [1] 0-1 Gomez, Gustavo 2134 [1] 10 Lopes Pinto, Carlos H 2110 [1] 0-1 Bandeira, Tarciano [1] 11 Martins, Saulo 2063 [1] 1-0 Nascimento, José Eduardo [1] 12 Arakaki, Andrey [1] 1/2 Lopes, Marcelo 2009 [1] 13 Rizzo, Ricardo 2011 [1] 1-0 Muniz, Andressa [1] 14 Sloboda, Ambrosio [1] 0-1 Nascimento, Andre Renato 1964 [1] 15 Vasconcelos, Danilo 1954 [1] 1-0 Lirio, Paulo Anfonso [1] 16 França, Ilizeu [1] 1/2 Cardoso Jr, Cicero Assunçao 1885 [1] 17 Godoy, Celissa [.5] 0-1 Juliani, Sidnei [1] 18 de Carvalho, Kleber [.5] 1-0 Vezaro, Lunna [.5] 19 Bolivar, Elvis [.5] 1-0 Rovedo, Salomao 1811 [0] 20 Pimenta, Vhendala [0] 0-1 Inada, Kozo [0] 21 Tanaka, Marcus [0] 1-0 Teixeira, Mateus [0] 22 Rosa, Marcelo [0] 1/2 Faval, Isabella [0] 23 Rovedo, Vinícios [0] 1/2 Carneiro, Gabriela [0] Ronda 2

1 Leitao, Rafael 2590 [1] : Santigo, Yago 2249 [1] 2 Gomez, Gustavo 2134 [1] : Fier, Alex 2581 [1] 3 Mekhitarian, Krikor 2511 [1] : Lopes Pinto, Carlos H 2110 [1] 4 Lopes, Marcelo 2009 [1] : Rodriguez, Andres 2508 [1] 5 Cubas, Jose 2433 [1] : Martins, Saulo 2063 [1] 6 Lira da Silva, Alexsandro 2007 [1] : Rodi, Luis 2374 [1] 7 Soares, Cesar 2315 [1] : Rizzo, Ricardo 2011 [1] 8 Cardoso Jr, Cicero Assunçao 1885 [1] : Barreto, Carlos Alberto 2300 [1] 9 Macedo, Maximo Iack 2264 [1] : Vasconcelos, Danilo 1954 [1] 10 Martins, Marceley 2065 [.5] : de Carvalho, Kleber [.5] 11 Jesus, Jose Carlos 2020 [.5] : Bolivar, Elvis [.5] 12 Nascimento, Andre Renato 1964 [.5] : França, Ilizeu [.5] 13 Vezaro, Lunna [.5] : Melgarejo Vargas, Roberto C 1852 [.5] 14 Yoshimura, Victor Leonardo [.5] : Godoy, Celissa [.5] 15 Lirio, Paulo Anfonso [0] : Rovedo, Salomao 1811 [0] 16 Silvestre, Orlando [0] : Tanaka, Marcus [0] 17 Faval, Isabella [0] : Carmo, Jose Arlindo [0] 18 Bandeira, Tarciano [0] : Inada, Kozo [0] 19 Gabriela Lima Carneiro, [0] : Arakaki, Andrey [0] 20 Nascimento, José Eduardo [0] : Rosa, Marcelo [0] 21 Juliani, Sidnei [0] : Pimenta, Vhendala [0] 22 Muniz, Andressa [0] : Vinícius Rovedo, [0] 23 Teixeira, Mateus [0] : Sloboda, Ambrosio [0] Ronda 1

1 Rovedo, Salomao 1811 [0] 0-1 Leitao, Rafael 2590 [0] 2 Fier, Alex 2581 [0] 1-0 Silvestre, Orlando [0] 3 Carmo, Jose Arlindo [0] 0-1 Mekhitarian, Krikor 2511 [0] 4 Rodriguez, Andres 2508 [0] 1-0 Bandeira, Tarciano [0] 5 Arakaki, Andrey [0] 0-1 Cubas, Jose 2433 [0] 6 Rodi, Luis 2374 [0] 1-0 Nascimento, José Eduardo [0] 7 Pimenta, Vhendala [0] 0-1 Soares, Cesar 2315 [0] 8 Barreto, Carlos Alberto 2300 [0] 1-0 Muniz, Andressa [0] 9 Sloboda, Ambrosio [0] 0-1 Macedo, Maximo Iack 2264 [0] 10 Santigo, Yago 2249 [0] 1-0 Lirio, Paulo Anfonso [0] 11 Tanaka, Marcus [0] 0-1 Gomez, Gustavo 2134 [0] 12 Lopes Pinto, Carlos H 2110 [0] 1-0 Faval, Isabella [0] 13 França, Ilizeu [0] 1/2 Martins, Marceley 2065 [0] 14 Martins, Saulo 2063 [0] 1-0 Gabriela Lima Carneiro, [0] 15 Inada, Kozo [0] 0-1 Lopes, Marcelo 2009 [0] 16 Rizzo, Ricardo 2011 [0] 1-0 Juliani, Sidnei [0] 17 Rosa, Marcelo [0] 0-1 Lira da Silva, Alexsandro 2007 [0] 18 Vasconcelos, Danilo 1954 [0] 1-0 Teixeira, Mateus [0] 19 Vinícius Rovedo, [0] 0-1 Cardoso Jr, Cicero Assunçao 1885 [0] 20 Melgarejo Vargas, Roberto C 1852 [0] 1/2 Yoshimura, Victor Leonardo [0]

Participantes

1. Leitao, Rafael BRA 2590 g ---- 2. Fier, Alex BRA 2581 g ---- 3. Mekhitarian, Krikor Sevag BRA 2511 m ---- 4. Rodriguez, Andres URU 2508 g ---- 5. Cubas, Jose Fernando PAR 2433 m ---- 6. Rodi, Luis Ernesto ARG 2374 f ---- 7. Soares, Cesar BRA 2315 ---- 8. Barreto Filho, Carlos Alberto BRA 2300 f ---- 9. Macedo, Maximo Iack BRA 2264 ---- 10. Santiago, Yago De Moura BRA 2249 ---- 11. Gomez, Gustavo Pizzocaro BRA 2134 ---- 12. Lopes Pinto, Carlos H BRA 2110 ---- 13. Mariano, Marceley Martins BRA 2065 ---- 14. Martins, Saulo Marcio L BRA 2063 ---- 15. Jesus Filho, Jose Carlos BRA 2020 ---- 16. Rizzo Correa Galvao, Ricardo BRA 2011 ---- 17. Lopes, Marcelo Ferreira BRA 2009 ---- 18. Lira da Silva, Alexsandro BRA 2007 ---- 19. Nascimento, Andre Renato BRA 1964 ---- 20. Vasconcelos, Danilo Nunes BRA 1954 ---- 21. Cardoso Jr, Cicero Assunçao BRA 1885 ---- 22. Melgarejo Vargas, Roberto C BRA 1852 ---- 23. Rovedo, Salomao BRA 1811 ---- 24. Silvestre, Orlando BRA ---- 1930 25. Carmo, Jose Arlindo BRA ---- 1873 26. Bandeira, Tarciano BRA ---- 1860 27. Arakaki, Andrey BRA ---- 1842 28. Nascimento, José Eduardo BRA ---- 1817 29. Pimenta, Vhendala BRA ---- 1810 30. Godoy, Celissa BRA ---- 1810 31. Sloboda, Ambrosio BRA ---- 1800 32. de Carvalho, Kleber BRA ---- 1800 33. Muniz, Andressa BRA ---- 1800 34. Lirio, Paulo Anfonso BRA ---- 1787 35. Tanaka, Marcus BRA ---- 1786 36. Bolivar, Elvis BRA ---- 1775 37. Carneiro, Gabriela BRA ---- ---- 38. Faval, Isabella BRA ---- ---- 39. França, Ilizeu BRA ---- ---- 40. Inada, Kozo BRA ---- ---- 41. Juliani, Sidnei BRA ---- ---- 42. Rosa, Marcelo BRA ---- ---- 43. Rovedo, Vinícios BRA ---- ---- 44. Teixeira, Mateus BRA ---- ---- 45. Vezaro, Lunna BRA ---- ---- 46. Yoshimura, Victor Leonardo BRA ---- ----

Aberto de Xadrez Contaud 2008

Data..............: 7, 8 e 9 de novembro de 2008. Local.............: Hotel Veneza Palace, Av. Cel. Escolástico, n. 738, Bairro Bandeirantes, Cuiabá-MT. Organizador.......: Munir Calixto Said. Árbitro principal.: AI Mauro Amaral. Sistema de disputa: Suiço em 6 rodadas. Tempo de reflexão.: 1h30min, com acréscimo de 30s por cada lance efetuado (relógio digital) ou 2h KO (relógio analógico). Programação: 7/11/2008 (sexta-feira) 13h30 – Encerramento das inscrições e congresso técnico; 14h – 1ª rodada; 19h30 – 2ª rodada. 8/11/2008 (sábado) 14h – 3ª rodada; 19h30 – 4ª rodada. 9/11/2008 (domingo) 8h30 – 5ª rodada; 13h30 – 6ª rodada; 17h30 – Premiação. Premiação: R$ 8.000,00 (oito mil reais). 1º lugar – R$ 1.200,00; 2º lugar – R$ 1.100,00; 3º lugar – R$ 1.000,00; 4º lugar – R$ 900,00; 5º lugar – R$ 800,00; 6º lugar – R$ 700,00; 7º lugar – R$ 600,00; 8º lugar – R$ 550,00; 9º lugar – Relógio digital (R$ 275,00); 10º lugar – Relógio digital (R$ 275,00); Melhor classificado com rating FIDE igual ou inferior a 2200 – Relógio digital (R$ 275,00); Melhor classificado do estado de Mato Grosso – Relógio digital (R$ 275,00). Os prêmios não poderão ser acumulados. O torneio será válido para o cálculo de rating FIDE e CBX, portanto, é imprescindível estar em dia com a anuidade da CBX para poder jogá-lo. Inscrições: Gratuita para os enxadristas titulados (GM, MI e MF) e para as atletas do sexo feminino; R$ 25,00 (vinte e cinco reais) para os enxadristas do estado de Mato Grosso e menores de 18 anos; R$ 50,00 (cinqüenta reais) para os demais enxadristas. Esses valores são válidos até o dia 06/11/2008. Depois disso, os valores das inscrições terão um aumento de 50%. Conta para depósito do valor da inscrição: Banco do Brasil Agência: 2764-2 Conta Corrente: 22382-4 Correntista: Munir Calixto Said