Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Olimpiada de Ajedrez Dresden 2008 Femenina Dresden (Alemania)
12 - 25.11.2008
Equipos 11 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m.+30s
Participantes: 114
Media elo: 1974
Organización: Dresden / FIDE
Arbitraje: Ignatius Leong
Página oficial
Alemania
 Alemania
Clasificación
  1. Georgia              GEO  11  8 2  1   18   411.5  148.0  31.0
  2. Ukrania              UKR  11  7 4  0   18   406.5  146.0  30.0
  3. Estados Unidos       USA  11  8 1  2   17   390.5  145.0  30.5
  4. Rusia                RUS  11  7 3  1   17   367.0  144.0  29.5
  5. Polonia              POL  11  8 1  2   17   364.5  157.0  27.5
  6. Armenia              ARM  11  8 0  3   16   353.0  145.0  28.0
  7. Serbia               SRB  11  7 2  2   16   318.5  146.0  26.5
  8. China                CHN  11  6 3  2   15   392.5  159.0  27.5
  9. Israel               ISR  11  6 3  2   15   325.0  137.0  27.5
 10. Belarus              BLR  11  6 3  2   15   317.5  119.0  29.5
 11. Rumania              ROU  11  7 1  3   15   306.5  146.0  26.5
 12. Italia               ITA  11  6 3  2   15   280.0  130.0  26.5
 13. Francia              FRA  11  6 2  3   14   336.5  137.0  29.5
 14. Hungria              HUN  11  6 2  3   14   321.0  148.0  26.5
 15. India                IND  11  6 2  3   14   320.5  145.0  25.0
 16. Slovakia             SVK  11  7 0  4   14   299.5  134.0  26.0
 17. Mongolia             MGL  11  6 2  3   14   289.0  140.0  23.5
 18. Holanda              NED  11  7 0  4   14   286.0  143.0  24.0
 19. Bulgaria             BUL  11  6 2  3   14   282.0  127.0  26.5
 20. Croacia              CRO  11  7 0  4   14   281.5  123.0  27.5
 21. Alemania 1           Ger1 11  5 4  2   14   279.0  132.0  24.5
 22. Uzbekistan           UZB  11  6 2  3   14   267.0  137.0  24.0
 23. España               ESP  11  7 0  4   14   266.5  135.0  24.5
 24. Grecia               GRE  11  6 1  4   13   307.5  124.0  29.5
 25. Cuba                 CUB  11  6 1  4   13   288.0  125.0  28.0
 26. Vietnam              VIE  11  6 1  4   13   272.5  133.0  25.0
 27. Austria              AUT  11  6 1  4   13   269.5  135.0  24.5
 28. Latvia               LAT  11  5 3  3   13   266.5  124.0  26.0
 29. Argentina            ARG  11  6 1  4   13   262.0  125.0  27.0
 30. Turquia              TUR  11  6 1  4   13   249.5  121.0  25.5
 31. Azerbaijan           AZE  11  5 3  3   13   246.5  141.0  21.5
 32. Estonia              EST  11  6 1  4   13   245.5  118.0  26.0
 33. Moldova              MDA  11  6 1  4   13   238.0  132.0  23.0
 34. Alemania 2           Ger2 11  6 1  4   13   236.0  131.0  23.0
 35. Montenegro           MNE  11  6 1  4   13   227.5  119.0  24.5
 36. Republica Checa      CZE  11  5 2  4   12   270.0  126.0  26.0
 37. Slovenia             SLO  11  5 2  4   12   260.0  134.0  25.0
 38. Suecia               SWE  11  5 2  4   12   258.5  120.0  26.5
 39. Iran                 IRI  11  5 2  4   12   258.0  122.0  27.5
 40. Suiza                SUI  11  5 2  4   12   257.5  127.0  24.5
 41. Colombia             COL  11  6 0  5   12   255.5  122.0  26.5
 42. Indonesia            INA  11  5 2  4   12   237.5  122.0  25.5
 43. Philippines          PHI  11  5 2  4   12   232.0  118.0  24.5
 44. Luxemburgo           LUX  11  5 2  4   12   227.5  119.0  23.5
 45. Kazakhstan           KAZ  11  5 2  4   12   226.5  122.0  24.0
 46. Portugal             POR  11  6 0  5   12   218.0  121.0  23.0
 47. Alemania 3           Ger3 11  5 2  4   12   208.5  109.0  25.0
 48. Brasil               BRA  11  6 0  5   12   196.0  107.0  24.5
 49. Kyrgyzstan           KGZ  11  6 0  5   12   182.0  115.0  22.5
 50. Inglaterra           ENG  11  5 1  5   11   250.0  124.0  24.5
 51. Lithuania            LTU  11  4 3  4   11   239.0  130.0  22.5
 52. Ecuador              ECU  11  5 1  5   11   230.0  129.0  22.5
 53. Noruega              NOR  11  5 1  5   11   224.0  118.0  24.0
 54. Finlandia            FIN  11  5 1  5   11   205.0  110.0  24.0
 55. Republica Dominicana DOM  11  3 5  3   11   200.5  107.0  22.0
 56. Escocia              SCO  11  5 1  5   11   199.5  108.0  24.0
 57. South Africa         RSA  11  4 3  4   11   198.0  105.0  22.5
 58. Turkmenistan         TKM  10  5 1  4   11   194.5  111.0  19.5
 59. Bosnia & Herzegovina BIH  11  5 1  5   11   193.0  115.0  21.5
 60. Islandia             ISL  11  5 1  5   11   191.0  109.0  23.0
 61. Ipca                 Ipca 11  3 5  3   11   180.0  105.0  23.0
 62. New Zealand          NZL  11  5 1  5   11   174.5  103.0  23.5
 63. Australia            AUS  11  4 2  5   10   209.0  120.0  21.5
 64. El Salvador          ESA  11  4 2  5   10   199.5  109.0  22.5
 65. Canada               CAN  11  5 0  6   10   190.0  108.0  24.0
 66. Mexico               MEX  11  4 2  5   10   184.0  112.0  21.5
 67. Venezuela            VEN  11  5 0  6   10   178.0  117.0  21.0
 68. Guatemala            GUA  11  4 2  5   10   176.0  107.0  21.0
 69. Ibca                 Ibca 11  5 0  6   10   168.0  102.0  22.5
 70. Dinamarca            DEN  11  5 0  6   10   163.5  123.0  19.5
 71. Bolivia              BOL  11  4 2  5   10   162.0  102.0  21.5
 72. Icsc                 Icsc 11  5 0  6   10   161.0  117.0  18.5
 73. Algeria              ALG  11  4 2  5   10   158.0  105.0  21.5
 74. Bangladesh           BAN  11  5 0  6   10   156.0  113.0  19.0
 75. Tajikistan           TJK  11  4 2  5   10   155.0  104.0  21.5
 76. Syria                SYR  11  5 0  6   10   155.0   96.0  20.5
 77. Albania              ALB  11  4 2  5   10   151.0  108.0  19.0
 78. Sri Lanka            SRI  11  4 1  6    9   169.5  100.0  23.0
 79. Wales                WLS  11  4 1  6    9   145.0  110.0  17.0
 80. Uruguay              URU  11  4 1  6    9   140.0  107.0  18.0
 81. Puerto Rico          PUR  11  4 1  6    9   140.0  103.0  19.0
 82. Lebanon              LIB  11  4 1  6    9   139.0   98.0  18.5
 83. Costa Rica           CRC  11  4 1  6    9   129.0  103.0  18.5
 84. Paraguay             PAR  11  4 1  6    9   127.0   99.0  19.0
 85. Qatar                QAT  11  4 1  6    9   121.0  100.0  17.5
 86. Chinese Taipei       TPE  11  4 1  6    9   118.5   87.0  19.0
 87. Iraq                 IRQ  11  4 1  6    9   117.5  100.0  16.0
 88. Egypt                EGY  11  4 0  7    8   142.0   96.0  20.0
 89. United Arab Emirates UAE  11  4 0  7    8   129.0   98.0  18.0
 90. Angola               ANG  11  3 2  6    8   124.0   90.0  17.5
 91. Tunisia              TUN  11  4 0  7    8   119.0   93.0  17.0
 92. Yemen                YEM  11  3 2  6    8   114.5   96.0  16.0
 93. Botswana             BOT  11  3 2  6    8   113.5   88.0  19.5
 94. Ireland              IRL  11  3 2  6    8    94.5   84.0  16.5
 95. Barbados             BAR  11  4 0  7    8    81.0   92.0  12.5
 96. Japan                JPN  11  2 3  6    7   119.5   85.0  17.0
 97. Nigeria              NGR  10  3 1  6    7   111.0   94.0  13.0
 98. Honduras             HON  11  2 3  6    7   106.0   83.0  18.5
 99. Surinam              SUR  11  3 1  7    7   105.0   88.0  18.5
100. Malta                MLT  11  3 1  7    7   101.5   85.0  17.5
101. Libya                LBA  11  2 3  6    7    92.5   82.0  14.5
102. Pakistan             PAK  11  3 1  7    7    90.5   63.0  18.5
103. Panama               PAN  11  3 1  7    7    90.0   83.0  16.0
104. Macau                MAC  11  2 3  6    7    82.5   83.0  15.5
105. Fiji                 FIJ  11  2 3  6    7    74.5   93.0  12.5
106. South Korea          KOR  11  3 1  7    7    68.0   78.0  14.0
107. Trinidad & Tobago    TRI  11  2 3  6    7    59.5   87.0  12.0
108. Aruba                ARU  11  2 2  7    6    54.5   67.0  13.5
109. Kenya                KEN  10  2 1  7    5    67.0   77.0  14.0
110. Seychelles           SEY  11  1 1  9    3    31.0   71.0  10.0
111. Afghanistan          AFG  11  0 1 10    1     7.0   70.0   3.0
112. Zambia               ZAM   0  0 0  0    0     0.0    6.0   0.0
113. Peru                 PER   0  0 0  0    0     0.0    0.0   0.0
114. Morocco              MAR   0  0 0  0    0     0.0    0.0   0.0



Ronda 11

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 9 Poland (Pol) Elo - 2 Ukraine (Ukr) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 m Socko Monika 2434 - g Lahno Kateryna 2488 1/2 1.2 m Rajlich Iweta 2404 - wg Zhukova Natalia 2488 0-1 1.3 wg Zawadzka Jolanta 2378 - m Ushenina Anna 2496 0-1 1.4 wm Majdan Joanna 2284 - m Gaponenko Inna 2473 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 12 Germany 1 (Ger1) Elo - 20 Sweden (Swe) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Paehtz Elisabeth 2471 - g Cramling Pia 2550 1/2 2.2 m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 - wm Agrest Svetlana 2258 1/2 2.3 wg Michna Marta 2399 - wm Tetenkina Irina 2243 1-0 2.4 wf Ohme Melanie 2237 - Agrest Inna 2215 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 4 Georgia (Geo) Elo - 10 Serbia (Srb) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Chiburdanidze Maia 2489 - m Maric Alisa 2405 1-0 3.2 m Dzagnidze Nana 2503 - m Bojkovic Natasa 2420 1/2 3.3 m Javakhishvili Lela 2473 - wg Stojanovic Andjelija 2357 1/2 3.4 m Khukhashvili Sopiko 2409 - wg Chelushkina Irina 2360 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 7 United States Of America (USA) Elo - 5 France (Fra) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 m Krush Irina 2452 - g Sebag Marie 2533 0-1 4.2 m Zatonskih Anna 2440 - m Skripchenko Almira 2455 1/2 4.3 wg Goletiani Rusudan 2359 - m Collas Silvia 2352 1-0 4.4 wg Rohonyan Katerina 2334 - wg Milliet Sophie 2366 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 17 Netherlands (Ned) Elo - 1 Russia (Rus) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 g Peng Zhaoqin 2455 - m Kosintseva Tatiana 2513 1/2 5.2 wm Bensdorp Marlies 2303 - m Kosintseva Nadezhda 2468 0-1 5.3 wm Van Weersel Arlette 2209 - m Korbut Ekaterina 2459 1-0 5.4 Schut Lisa 2153 - wg Pogonina Natalija 2474 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 16 Romania (Rou) Elo - 3 China (Chn) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 wg Cosma Elena Luminita 2340 - wg Hou Yifan 2578 1/2 6.2 wg Voicu Carmen 2239 - g Zhao Xue 2518 0-1 6.3 wm Paulet Iozefina 2307 - wg Shen Yang 2450 1-0 6.4 wg Motoc Alina 2313 - Ju Wenjun 2397 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 11 India (Ind) Elo - 6 Armenia (Arm) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Harika Dronavalli 2462 - m Danielian Elina 2513 0-1 7.2 m Tania Sachdev 2425 - m Mkrtchian Lilit 2443 1/2 7.3 wg Swathi Ghate 2320 - wg Aginian Nelly 2325 1/2 7.4 wg Gomes Mary Ann 2298 - wm Galojan Lilit 2305 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 8 Hungary (Hun) Elo - 43 Uzbekistan (Uzb) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 g Hoang Thanh Trang 2483 - Muminova Nafisa 2240 0-1 8.2 m Vajda Szidonia 2380 - wm Sabirova O 2185 0-1 8.3 m Madl Ildiko 2376 - wf Gevorgyan Irina 2179 1-0 8.4 wg Rudolf Anna 2318 - Nodirjanova Nodira 2118 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 33 Italy (Ita) Elo - 19 Greece (Gre) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Sedina Elena 2365 - m Dembo Yelena 2446 1/2 9.2 wg Zimina Olga 2368 - wg Botsari Anna-Maria 2308 1/2 9.3 wf Ambrosi Eleonora 2128 - wg Makropoulou Marina 2265 1/2 9.4 wf De Rosa Maria 2083 - wm Fakhiridou Ekaterini 2248 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 29 Argentina (Arg) Elo - 26 Belarus (Blr) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 m Lujan Carolina 2366 - wg Sharevich Anna 2322 0-1 10.2 wg Amura Claudia 2344 - wm Popova Natalija 2264 0-1 10.3 wm Zuriel Marisa 2189 - wm Azarova Nadezhda 2308 1/2 10.4 wf Plazaola Maria De Los Angeles 2126 - wm Berlin Tatiana 2218 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 47 Mongolia (Mgl) Elo - 13 Bulgaria (Bul) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 wg Munguntuul Batkhuyag 2410 - g Stefanova Antoaneta 2548 1-0 11.2 wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 - wg Djingarova Emilia 2352 0-1 11.3 Enxtuul Altanolzii 1977 - wg Voiska Margarita 2318 1/2 11.4 Munhchuluun Cegmed 1969 - wf Raeva Elitsa 2251 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo - 21 Israel (Isr) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Tilenbaeva Janyl 2037 - m Borsuk Angela 2398 0-1 12.2 wm Ostry Irina 2183 - wg Igla Bella 2254 0-1 12.3 Lim Greta 2072 - wm Vasiliev Olga 2235 0-1 12.4 Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 - wf Efroimski Marsel 2052 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 27 Latvia (Lat) Elo - 42 Turkey (Tur) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 wg Rogule Laura 2260 - wm Topel Zehra 2214 1-0 13.2 wm Berzina Ilze 2320 - wm Yildiz Betul Cemre 2219 0-1 13.3 wg Erneste Inguna 2290 - wf Ozturk Kubra 2254 0-1 13.4 Skinke Katrina 2186 - wf Bayrak Asli 2005 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 28 Azerbaijan (Aze) Elo - 25 Cuba (Cub) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 wg Mamedjarova Zeinab 2351 - wg Arribas Robaina Maritza 2303 1/2 14.2 wg Mamedjarova Turkan 2269 - wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 1/2 14.3 wm Umudova Nargiz 2219 - wg Pina Vega Sulennis 2286 1/2 14.4 Isgandarova Khayala 2206 - wm Linares Napoles Oleiny 2261 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 30 Croatia (Cro) Elo - 39 Iran (Iri) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 wg Golubenko Valentina 2273 - wm Pourkashiyan Atousa 2241 0-1 15.2 wg Medic Mirjana 2281 - wg Paridar Shadi 2248 1-0 15.3 wm Franciskovic Borka 2275 - wm Ghader Pour Shayesteh 2149 1/2 15.4 wm Jelica Mara 2205 - wf Salman Mahini Mona 2113 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 14 Slovenia (Slo) Elo - 15 Slovakia (Svk) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 m Muzychuk Anna 2508 - m Repkova Eva 2400 0-1 16.2 wg Krivec Jana 2345 - m Hagarova Zuzana 2430 1/2 16.3 wg Srebrnic Ana 2290 - wg Pokorna Regina 2376 0-1 16.4 wm Rozic Vesna 2293 - wf Machalova Maria 2187 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 22 España (Esp) Elo - 18 Czech Republic (Cze) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 wg Calzetta Monica 2328 - m Jackova Jana 2360 1/2 17.2 f Pares Vives Natalia 2299 - wg Nemcova Katerina 2369 0-1 17.3 wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 - wg Kulovana Eva 2286 1-0 17.4 wm Llaneza Vega Patricia 2246 - wg Richtrova Eliska 2270 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 34 Montenegro (Mne) Elo - 38 Switzerland (Sui) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wm Vojinovic Jovana 2332 - wm Heinatz Gundula Dr. 2227 1-0 18.2 wm Drljevic Ljilja 2259 - wm Seps Monika 2203 1-0 18.3 wf Stojanovic Marija R 2199 - wg Hund Barbara 2216 1/2 18.4 wf Mijovic Aleksandra 2176 - wg Lematschko Tatjana 2195 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo - 24 Vietnam (Vie) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 wm Boric Elena 2292 - wg Le Thanh Tu 2324 1/2 19.2 wf Dengler Dijana 2099 - wf Pham Le Thao Nguyen 2304 0-1 19.3 Dedijer Sanja 2049 - wm Le Kieu Thien Kim 2291 1/2 19.4 Malokas Nermina 1906 - wg Hoang Thi Bao Tram 2250 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 36 Austria (Aut) Elo - 71 Scotland (Sco) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 m Moser Eva 2376 - Lang Heather 2063 1-0 20.2 wf Kopinits Anna-Christina 2270 - Giulian Rosemary A 2032 1-0 20.3 wf Novkovic Julia 2161 - Wilman Carey 2037 0-1 20.4 wm Mira Helene 2115 - Hughes Rhian 1796 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 46 Estonia (Est) Elo - 31 England (Eng) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 wm Tsiganova Monika 2208 - m Houska Jovanka 2399 1-0 21.2 wf Gansvind Valeriya I 2212 - m Ciuksyte Dagne 2339 1/2 21.3 wm Bashkite Viktoria 2129 - wm Lauterbach Ingrid 2178 1-0 21.4 Vahtra Tuuli 1961 - Bhatia Kanwal K 2065 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 48 Germany 2 (Ger2) Elo - 23 Lithuania (Ltu) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 Fuchs Judith 2238 - m Cmilyte Viktorija 2512 1/2 22.2 Schoene Maria 2198 - wm Daulyte Deimante 2278 1-0 22.3 wf Mader Manuela 2132 - wf Limontaite Simona 2197 1-0 22.4 Endress Anna 2067 - wm Sarakauskiene Zivile 2188 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 37 Ecuador (Ecu) Elo - 32 Moldova (Mda) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 - m Petrenko Svetlana 2285 1-0 23.2 wm Moncayo Romero Evelyn 2142 - wg Smokina Karolina 2235 1/2 23.3 Heredia Serrano Carla 2105 - wg Partac Elena 2168 0-1 23.4 Rojas Solano Jessenia 1959 - wm Bulmaga Irina 2287 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 70 Albania (Alb) Elo - 44 Colombia (Col) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 Shabanaj Eglantina 2093 - wm Ortiz Nadya Karolina 2230 0-1 24.2 Pasko Roela 1883 - wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 0-1 24.3 Shabanaj Alda 1990 - Mateus Martha 2138 0-1 24.4 Driza Arta 1959 - wf Franco Valencia Beatriz Irene 2172 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 86 Tajikistan (Tjk) Elo - 67 Indonesia (Ina) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 Umarova Shahnoza 1836 - wm Sukandar Irine Kharisma 2303 0-1 25.2 Antonova Nadezhda 1827 - Lindiawati Evi 2121 0-1 25.3 Nasriddinzoda Marvorii 0 - Dewi Aa Citra 1802 0-1 25.4 Odinaeva Saodat 1765 - Kadek Iin Dwijayanti 1859 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 41 Luxembourg (Lux) Elo - 61 Bangladesh (Ban) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 wg Berend Elvira 2328 - wf Shamima Akter Liza 2094 1-0 26.2 wg Wagener Anna 2246 - Khan Nazrana 1987 1-0 26.3 wf Steil-Antoni Fiona 2166 - wf Parveen Seyda Shabana 2079 1-0 26.4 wf Bakalarz Grazyna 2001 - wf Parveen Tanima 2066 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 54 Australia (Aus) Elo - 62 Brazil (Bra) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 wm Caoili Arianne 2170 - wf Terao Juliana Sayumi 2143 0-1 27.2 Nguyen Thu Giang 2101 - wf Feliciano Vanessa 2126 1-0 27.3 wm Moylan Laura 2114 - wm Chaves Joara 2065 1/2 27.4 wf Oliver Shannon 1942 - Gazola Vanessa Ramos 1973 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 56 Venezuela (Ven) Elo - 35 Kazakhstan (Kaz) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 wg Sanchez Castillo Sarai 2206 - wm Dauletova Gulmira 2253 1-0 28.2 wm Han Wong Irene Estefania 2098 - wg Sergeeva Maria 2325 0-1 28.3 Hernandez Zaida 2039 - wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 0-1 28.4 Otazo Annyd 1942 - wf Rysbayeva Aigerim 2180 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 51 Philippines (Phi) Elo - 57 Mexico (Mex) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 Perena Catherine 2210 - wm Esquivel De Leon Aurora 2037 1-0 29.2 Cua Shercila 2154 - wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 1-0 29.3 Rivera Daisy 2073 - wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 1-0 29.4 Camacho Chardine Cheradee 2100 - Real Pereyra Diana Karime 1766 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 53 Canada (Can) Elo - 49 Portugal (Por) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 wm Khoudgarian Natalia 2149 - wm Leite Catarina 2153 1/2 30.2 wf Yuan Yuanling 2157 - wf Pintor Ariana 2152 1-0 30.3 wf Kagramanov Dina 2118 - wf Baptista Ana Filipa 2168 0-1 30.4 Barron Irina 2071 - wf Coimbra Margarida 2105 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 50 Germany 3 (Ger3) Elo - 59 El Salvador (Esa) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 Winkelmann Elena 2096 - wm Zepeda Lorena 2159 1/2 31.2 Beltz Franziska 2109 - wm Zepeda Sonia 2118 0-1 31.3 Ulms Sandra 2160 - wf Avelar Gabriela 2045 1-0 31.4 Osmanodja Filiz 1939 - Sanchez Ingrid 1964 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 89 Iraq (Irq) Elo - 69 Finland (Fin) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 Al-Omari Dalya 2109 - Rautanen Sari 1981 - + 32.2 wf Qane Chnar 1913 - Puuska Heini 2002 0-1 32.3 Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 - Uusitupa Erika 1702 0-1 32.4 Jalaluldeen Kareen 0 - Walta Paivi 1824 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 78 Uruguay (Uru) Elo - 65 Iceland (Isl) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 Colombo Camila 2071 - wg Ptacnikova Lenka 2237 0-1 33.2 Silva Natalia 2029 - wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 0-1 33.3 De Leon Patricia 1748 - Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 0-1 33.4 Donatti Sofia 1678 - Fridthjofsdottir Sigurl Regin 1806 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 66 Dominican Republic (Dom) Elo - 85 Lebanon (Lib) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 wf Perez Eneida 2097 - wf Nekrasova Elena 2091 1/2 34.2 wf De La Cruz Mercedes 2045 - wf Jalloul Maya M 1889 1-0 34.3 Jose Polanco Kenia 2028 - Mouradian Suzan 1828 + - 34.4 Munoz Dorisbel 1917 - Torbey Sara 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 77 Wales (Wls) Elo - 76 New Zealand (Nzl) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 Blackburn Suzie G 1883 - wf Milligan Helen 1957 0-1 35.2 Wilson Julie 1935 - wf Maroroa Sue 1938 0-1 35.3 Owens Megan R 1783 - Gao Judy 1896 0-1 35.4 Van Kemenade Julie 0 - Wc Smith Vivian J 1858 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 72 Bolivia (Bol) Elo - 74 Algeria (Alg) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 Ramirez M Eugenia 2016 - wm Mezioud Amina 2028 0-1 36.2 Cordero Daniela 1990 - Hamza Amira 1880 1-0 36.3 Barrenechea Stefanie 1978 - wf Latreche Sabrina 2015 1-0 36.4 Mendoza Samanta 0 - Latreche Khadidja 1819 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 73 South Africa (Rsa) Elo - 84 United Arab Emirates (Uae) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 wm Solomons Anzel 1908 - wf Saleh Nora Mohd 1876 1-0 37.2 wm Greeff Melissa 1963 - wf Bukhashem Fayeqa S 1740 1-0 37.3 Wc De Jager Carmen 1800 - Essa Kulood 1821 0-1 37.4 Sischy Monique Sian 1965 - Jamila Juma 1744 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 80 Costa Rica (Crc) Elo - 81 Sri Lanka (Sri) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 wm Munoz Carolina 2026 - Wc Wijesuriya G V 1937 1-0 38.2 wf Da Bosco Carla 1966 - Walallawita Lihini 1818 + - 38.3 Trejos Pérez Shirley Patricia 2052 - Perera Anjana 1830 0-1 38.4 Fernandez Patricia 0 - Thilakawardana Supeshala 1815 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 83 Syria (Syr) Elo - 114 Yemen (Yem) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 wm Algildah Nibal 1951 - Elshereif Mada 0 1/2 39.2 Stef Shirin 0 - Abdalsalam Nadmiea 0 0-1 39.3 Al-Jelda Fatma 1857 - Awad Omaima 0 1-0 39.4 Mir Mahmoud Afamia 2024 - Galal Amani 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 75 Guatemala (Gua) Elo - 101 Angola (Ang) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 Mencos Claudia 1914 - Reis Fatima 0 1/2 40.2 Castillo Dina 2041 - Guimaraes Lucia 0 1-0 40.3 Mazariegos Silvia Carolina 1962 - Rosalina Sonia 0 1-0 40.4 Figueroa Julissa 1761 - Rocha Valquiria 1824 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 52 Icsc (Icsc) Elo - 82 Egypt (Egy) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 wm Baklanova Tatiana 2231 - Algohary Maiada 0 1-0 41.2 wf Ryvova Anna 2009 - wg Mona Khaled 1967 0-1 41.3 wm Gerasimova Olga 2316 - wm Alaa El Din Yosra 1949 1-0 41.4 Gonchar Svitlana 1844 - Gamal Alaa 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 68 Ipca (Ipca) Elo - 40 Norway (Nor) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 wf Melnik Galina 2062 - wm Sahl Sheila Barth 2219 0-1 42.2 wf Zykina Nadezhda 2108 - wf Bjerke Silje 2204 1/2 42.3 Jennitha Anto K 1998 - wf Tjolsen Katrine 2110 1/2 42.4 Gerasimova Svetlana 1905 - Jorgensen Line Jin 1946 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 107 Barbados (Bar) Elo - 64 Ibca (Ibca) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 Howard Corinne 0 - wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 0-1 43.2 Corbin Rashida 0 - Maeckelberg Mieke 1959 0-1 43.3 Parris Cheri-Ann 0 - Stolarczyk Anna 2001 0-1 43.4 Blackman Katrina 0 - f Debowska Teresa 1916 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 103 Tunisia (Tun) Elo - 58 Denmark (Den) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 Matoussi Amina 1761 - wm Hansen Evgenia 2169 0-1 44.2 wf Krifa Najla 0 - wf De Blecourt Sandra 2078 0-1 44.3 Matoussi Amani 0 - Fredericia Louise 2095 0-1 44.4 Marzouk Amira 0 - Treppendahl Trine 2049 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 79 Puerto Rico (Pur) Elo - 104 South Korea (Kor) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 - Lim Hakyung 1566 1-0 45.2 Pacheco Hilzandryly 1952 - You Garam 1511 1-0 45.3 Basem-Hassan Miriam 1935 - Kim Minhee 0 1/2 45.4 Alvarez Orta Jo Ann 0 - Kim Hyoyoung 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 92 Panama (Pan) Elo - 88 Paraguay (Par) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 Gonzalez Yaribeth 1912 - Vargas Gabriela 2055 0-1 46.2 Arosemena Bethania 0 - Perez Dalila 1632 1/2 46.3 Chung Yaleika 0 - Rojas Montserrat 1689 1/2 46.4 Arosemena Nicole 0 - Avalos Leticia 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 91 Qatar (Qat) Elo - 111 Nigeria (Ngr) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 wf Al-Khelaifi Salama 1707 - Folusayo Togun 0 1-0 47.2 Safar Alshaymaa 1559 - Edward-Dappa Rachael 0 1-0 47.3 Al-Khelaifi Aisha 1640 - Uwa Obasi-Chekwas 0 1-0 47.4 Safar Reem 1719 - Tolulope Jeje 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 102 Surinam (Sur) Elo - 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 Wc Naipal Victoria 1790 - Yueh Elsa Wei Chung 1612 1-0 48.2 Ooft Tesora 0 - Chen I Chen 1725 1/2 48.3 Naipal Ekaterina 0 - Lin Yu-Tong Elaine 1487 0-1 48.4 Mangroelal Pamela 0 - Wang Hsin Jung 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 93 Japan (Jpn) Elo - 99 Ireland (Irl) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Nakagawa Emiko 1860 - Ui Laighleis Gearoidin 1935 1/2 49.2 Uchida Narumi 1822 - Shaughnessy Elizabeth 0 0-1 49.3 Iwaki Rie 0 - Cormican Sarah 0 0-1 49.4 Wakabayashi Hisako 0 - O'boyle Una 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 108 Honduras (Hon) Elo - 97 Macau (Mac) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Duron Sari 0 - Rio Da Silva Nicole 0 1-0 50.2 Cruz Bitia 0 - Mak Kit Shu 0 0-1 50.3 Mora Melissa 0 - Lee Wing 2014 1-0 50.4 Oviedo Elisa 0 - Wong Kit 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo - 87 Malta (Mlt) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 Soondarsingh Aditi 1867 - Pulpan Oana 1682 0-1 51.2 Guiseppi Lyndy-Ann 0 - Aguilar Jessieca 0 0-1 51.3 Smith Javanna 2001 - Sciortino Marilyn 2005 1-0 51.4 Rattan-Chung Joanne 0 - Klotz Jutta 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 110 Libya (Lba) Elo - 98 Fiji (Fij) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 Elfelo Khawla 0 - wf Lyons Kieran 1840 0-1 52.2 Abdulgader Amira 0 - Ram Rachna 0 1-0 52.3 Elnami Saffa 0 - Antrea Frentina 0 0-1 52.4 Emhemed Inas 0 - Gloria Sukhu 1562 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 105 Afghanistan (Afg) Elo - 100 Botswana (Bot) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Aram Masooma 0 - Lopang Tshepiso 0 - + 53.2 Tanha Tamima 0 - wf Mudongo Boikhutso 1917 0-1 53.3 Neda Nahid 0 - Sabure Ontiretse 0 - + 53.4 Nayab Niloofar 0 - Sebetso Gorata 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 109 Kenya (Ken) Elo - 112 Pakistan (Pak) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Maina Purity 0 - Kiran Shirjeela 0 1-0 54.2 Rosana Janet 0 - Siddiqui Nida Mishraz 0 0-1 54.3 Jumba Gwenyani 0 - Qadir Zenobia 0 0-1 54.4 Asiema Isabelle 0 - Sabeeka Mishraz Siddiqui 0 - + ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 106 Aruba (Aru) Elo - 113 Seychelles (Sey) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Dania Manuelle S. 0 - Anette Shirley 0 1-0 55.2 Jacobs Annelaine 0 - Hoareau Rachelle 0 1-0 55.3 Arbona Avila Zaily M. 0 - Figaro Dericka 0 0-1 55.4 Claudia Carrero 0 - Eulentin Marianna 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 10

---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. 10 Serbia (Srb) Elo - 2 Ukraine (Ukr) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2. m Maric Alisa 2405 - g Lahno Kateryna 2488 1/2 3. m Bojkovic Natasa 2420 - wg Zhukova Natalia 2488 1/2 4. wg Stojanovic Andjelija 2357 - m Gaponenko Inna 2473 1/2 5. wg Chelushkina Irina 2360 - wg Zdebskaja Natalia 2419 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6. 51 Philippines (Phi) Elo - 12 Alemania 1 (Ger1) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7. Perena Catherine 2210 - m Paehtz Elisabeth 2471 0-1 8. Cua Shercila 2154 - m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 0-1 9. Camacho Chardine Cheradee 2100 - wg Michna Marta 2399 1-0 10. Bernales Christy Lamiel 1998 - wf Ohme Melanie 2237 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11. 6 Armenia (Arm) Elo - 9 Poland (Pol) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12. m Danielian Elina 2513 - m Socko Monika 2434 1/2 13. m Mkrtchian Lilit 2443 - m Rajlich Iweta 2404 1-0 14. wg Aginian Nelly 2325 - wg Zawadzka Jolanta 2378 0-1 15. wm Galojan Lilit 2305 - wm Majdan Joanna 2284 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16. 3 China (Chn) Elo - 4 Georgia (Geo) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17. wg Hou Yifan 2578 - g Chiburdanidze Maia 2489 0-1 18. g Zhao Xue 2518 - m Dzagnidze Nana 2503 0-1 19. wg Shen Yang 2450 - m Javakhishvili Lela 2473 1/2 20. Ju Wenjun 2397 - m Lomineishvili Maia 2437 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21. 43 Uzbekistan (Uzb) Elo - 7 United States Of America (USA) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22. Muminova Nafisa 2240 - m Krush Irina 2452 0-1 23. wf Gevorgyan Irina 2179 - m Zatonskih Anna 2440 0-1 24. Tokhirjanova Hulkar 2106 - wg Goletiani Rusudan 2359 0-1 25. Nodirjanova Nodira 2118 - wg Rohonyan Katerina 2334 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26. 1 Russia (Rus) Elo - 8 Hungary (Hun) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27. g Kosteniuk Alexandra 2525 - g Hoang Thanh Trang 2483 1/2 28. m Kosintseva Tatiana 2513 - m Vajda Szidonia 2380 1-0 29. m Kosintseva Nadezhda 2468 - m Madl Ildiko 2376 1-0 30. m Korbut Ekaterina 2459 - wg Rudolf Anna 2318 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31. 5 France (Fra) Elo - 28 Azerbaijan (Aze) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32. g Sebag Marie 2533 - wg Mamedjarova Zeinab 2351 1/2 33. m Skripchenko Almira 2455 - wg Mamedjarova Turkan 2269 1-0 34. wg Milliet Sophie 2366 - wm Umudova Nargiz 2219 1-0 35. wg Leconte Maria 2349 - Kazimova Narmin Nizami Qizi 2171 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36. 14 Slovenia (Slo) Elo - 11 India (Ind) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37. m Muzychuk Anna 2508 - m Harika Dronavalli 2462 1/2 38. wg Krivec Jana 2345 - m Tania Sachdev 2425 1/2 39. wg Srebrnic Ana 2290 - wg Swathi Ghate 2320 0-1 40. wf Novak Ksenija 2163 - wg Gomes Mary Ann 2298 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41. 15 Slovakia (Svk) Elo - 17 Netherlands (Ned) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42. m Repkova Eva 2400 - g Peng Zhaoqin 2455 1/2 43. m Hagarova Zuzana 2430 - f Schuurman Petra 2324 0-1 44. wg Pokorna Regina 2376 - wm Bensdorp Marlies 2303 1/2 45. wf Gregorova Zuzana 2163 - wm Van Weersel Arlette 2209 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46. 16 Romania (Rou) Elo - 25 Cuba (Cub) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47. wg Cosma Elena Luminita 2340 - wg Arribas Robaina Maritza 2303 1/2 48. wg Voicu Carmen 2239 - wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 1-0 49. wm Paulet Iozefina 2307 - wg Pina Vega Sulennis 2286 0-1 50. wg Motoc Alina 2313 - wm Marrero Lopez Yaniet 2260 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51. 19 Greece (Gre) Elo - 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52. m Dembo Yelena 2446 - wm Boric Elena 2292 1-0 53. wg Botsari Anna-Maria 2308 - wf Dengler Dijana 2099 1/2 54. wg Makropoulou Marina 2265 - Dedijer Sanja 2049 1-0 55. wm Fakhiridou Ekaterini 2248 - Dedijer Mira 1999 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 56. 13 Bulgaria (Bul) Elo - 32 Moldova (Mda) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 57. g Stefanova Antoaneta 2548 - m Petrenko Svetlana 2285 1-0 58. wg Djingarova Emilia 2352 - wg Smokina Karolina 2235 1/2 59. wg Voiska Margarita 2318 - wg Partac Elena 2168 1-0 60. wg Velcheva Maria 2280 - wm Bulmaga Irina 2287 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 61. 21 Israel (Isr) Elo - 34 Montenegro (Mne) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 62. m Klinova Masha 2327 - wm Vojinovic Jovana 2332 1/2 63. m Borsuk Angela 2398 - wm Drljevic Ljilja 2259 1-0 64. wg Igla Bella 2254 - wf Stojanovic Marija R 2199 1-0 65. wm Vasiliev Olga 2235 - wf Mijovic Aleksandra 2176 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 66. 26 Belarus (Blr) Elo - 37 Ecuador (Ecu) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 67. wg Sharevich Anna 2322 - wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 1/2 68. wm Popova Natalija 2264 - wm Moncayo Romero Evelyn 2142 1-0 69. wm Azarova Nadezhda 2308 - Heredia Serrano Carla 2105 1-0 70. wm Berlin Tatiana 2218 - Rojas Solano Jessenia 1959 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 71. 24 Vietnam (Vie) Elo - 29 Argentina (Arg) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 72. wg Le Thanh Tu 2324 - m Lujan Carolina 2366 0-1 73. wf Pham Le Thao Nguyen 2304 - wg Amura Claudia 2344 1/2 74. wm Le Kieu Thien Kim 2291 - wm Zuriel Marisa 2189 1/2 75. wf Dang Bich Ngoc 2186 - wf Plazaola Maria De Los Angeles 2126 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 76. 23 Lithuania (Ltu) Elo - 47 Mongolia (Mgl) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 77. m Cmilyte Viktorija 2512 - wg Munguntuul Batkhuyag 2410 1/2 78. wm Daulyte Deimante 2278 - wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 0-1 79. wf Limontaite Simona 2197 - Enxtuul Altanolzii 1977 1-0 80. Ziogaite Jovita 2093 - Munhchuluun Cegmed 1969 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 81. 18 Czech Republic (Cze) Elo - 27 Latvia (Lat) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 82. m Jackova Jana 2360 - wg Rogule Laura 2260 1-0 83. wg Kulovana Eva 2286 - wm Berzina Ilze 2320 1-0 84. wg Richtrova Eliska 2270 - wg Erneste Inguna 2290 0-1 85. wf Pertlova Sona 2239 - Skinke Katrina 2186 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 86. 36 Austria (Aut) Elo - 33 Italy (Ita) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 87. m Moser Eva 2376 - m Sedina Elena 2365 1/2 88. wf Kopinits Anna-Christina 2270 - wg Zimina Olga 2368 1-0 89. wf Novkovic Julia 2161 - wf Ambrosi Eleonora 2128 0-1 90. Newrkla Katharina 2071 - wf De Rosa Maria 2083 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 91. 49 Portugal (Por) Elo - 30 Croatia (Cro) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 92. wm Leite Catarina 2153 - wg Golubenko Valentina 2273 1/2 93. wf Pintor Ariana 2152 - wg Medic Mirjana 2281 0-1 94. wf Baptista Ana Filipa 2168 - wm Franciskovic Borka 2275 1/2 95. wf Coimbra Margarida 2105 - wm Jelica Mara 2205 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 96. 44 Colombia (Col) Elo - 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 97. wm Ortiz Nadya Karolina 2230 - Tilenbaeva Janyl 2037 0-1 98. wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 - wm Ostry Irina 2183 1-0 99. Mateus Martha 2138 - Lim Greta 2072 0-1 100. wf Herrera Milena 2070 - Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 101. 38 Switzerland (Sui) Elo - 56 Venezuela (Ven) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 102. wm Heinatz Gundula Dr. 2227 - wg Sanchez Castillo Sarai 2206 1-0 103. wm Seps Monika 2203 - wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 1-0 104. wg Lematschko Tatjana 2195 - wm Han Wong Irene Estefania 2098 1-0 105. wf Gavrilova Anastasia 2078 - Hernandez Zaida 2039 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 106. 20 Sweden (Swe) Elo - 54 Australia (Aus) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 107. g Cramling Pia 2550 - wm Caoili Arianne 2170 1-0 108. wm Tetenkina Irina 2243 - Nguyen Thu Giang 2101 1-0 109. Agrest Inna 2215 - wm Moylan Laura 2114 1/2 110. wf Pavlovskaia Evgenia 2197 - wm Dekic Biljana N 2103 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 111. 39 Iran (Iri) Elo - 41 Luxembourg (Lux) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 112. wm Pourkashiyan Atousa 2241 - wg Berend Elvira 2328 1-0 113. wg Paridar Shadi 2248 - wg Wagener Anna 2246 1/2 114. wm Ghader Pour Shayesteh 2149 - wf Steil-Antoni Fiona 2166 1-0 115. wf Salman Mahini Mona 2113 - wf Bakalarz Grazyna 2001 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 116. 67 Indonesia (Ina) Elo - 22 España (Esp) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 117. wm Sukandar Irine Kharisma 2303 - wg Calzetta Monica 2328 0-1 118. Lindiawati Evi 2121 - wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 0-1 119. Dewi Aa Citra 1802 - wg Delgado Crespo Mairelys 2277 1-0 120. Rachmawati Desi 0 - wm Llaneza Vega Patricia 2246 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 121. 42 Turkey (Tur) Elo - 35 Kazakhstan (Kaz) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 122. wm Topel Zehra 2214 - wm Dauletova Gulmira 2253 1-0 123. wm Yildiz Betul Cemre 2219 - wg Sergeeva Maria 2325 0-1 124. wf Ozturk Kubra 2254 - wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 1-0 125. wf Yanik Emine 2049 - wf Rysbayeva Aigerim 2180 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 126. 31 England (Eng) Elo - 77 Wales (Wls) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 127. m Houska Jovanka 2399 - Blackburn Suzie G 1883 1-0 128. m Ciuksyte Dagne 2339 - wf Smith Olivia 1961 1-0 129. wm Lauterbach Ingrid 2178 - Wilson Julie 1935 1/2 130. wf Grigoryan-Lyell Meri 2076 - Van Kemenade Julie 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 131. 71 Scotland (Sco) Elo - 73 South Africa (Rsa) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 132. Lang Heather 2063 - wm Solomons Anzel 1908 1-0 133. Giulian Rosemary A 2032 - wm Greeff Melissa 1963 1/2 134. Wilman Carey 2037 - Wc De Jager Carmen 1800 1/2 135. wf Officer Amy 1813 - Sischy Monique Sian 1965 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 136. 69 Finland (Fin) Elo - 46 Estonia (Est) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 137. wg Sammalvuo Niina 2248 - wm Tsiganova Monika 2208 1-0 138. Rautanen Sari 1981 - wf Gansvind Valeriya I 2212 0-1 139. Uusitupa Erika 1702 - wm Bashkite Viktoria 2129 0-1 140. Walta Paivi 1824 - Vahtra Tuuli 1961 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 141. 57 Mexico (Mex) Elo - 50 Alemania 3 (Ger3) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 142. wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 - Winkelmann Elena 2096 1/2 143. wm Guerrero Rodriguez Alejandra 2143 - Beltz Franziska 2109 0-1 144. wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 - Ulms Sandra 2160 1/2 145. Real Pereyra Diana Karime 1766 - Osmanodja Filiz 1939 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 146. 65 Iceland (Isl) Elo - 63 Turkmenistan (Tkm) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 147. wg Ptacnikova Lenka 2237 - wf Malikgulyewa Aykamar 2051 1/2 148. wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 - wf Hallaeva Bahar 2119 0-1 149. Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 - Isaeva Aknyr 2063 1/2 150. Kristinardottir Elsa Maria 1776 - Gozel Atabayeva 2020 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 151. 58 Denmark (Den) Elo - 48 Alemania 2 (Ger2) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 152. wm Hansen Evgenia 2169 - Fuchs Judith 2238 0-1 153. Fredericia Louise 2095 - Schoene Maria 2198 0-1 154. Treppendahl Trine 2049 - wf Mader Manuela 2132 0-1 155. Frank-Nielsen Marie 1971 - Klek Hanna-Marie 2004 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 156. 40 Norway (Nor) Elo - 80 Costa Rica (Crc) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 157. wm Hagesaether Ellen 2239 - wm Munoz Carolina 2026 1/2 158. wm Sahl Sheila Barth 2219 - wf Da Bosco Carla 1966 1-0 159. wf Bjerke Silje 2204 - Trejos Pérez Shirley Patricia 2052 1-0 160. wf Tjolsen Katrine 2110 - Rodriguez Arrieta Maria Elena 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 161. 53 Canada (Can) Elo - 103 Tunisia (Tun) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 162. wf Yuan Yuanling 2157 - Matoussi Amina 1761 1-0 163. wf Kagramanov Dina 2118 - wf Krifa Najla 0 1-0 164. wf Smith Hazel 2057 - Matoussi Amani 0 1-0 165. Barron Irina 2071 - Marzouk Amira 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 166. 74 Algeria (Alg) Elo - 66 Dominican Republic (Dom) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 167. wm Mezioud Amina 2028 - wf Perez Eneida 2097 1/2 168. Hamza Amira 1880 - wf De La Cruz Mercedes 2045 1/2 169. wf Latreche Sabrina 2015 - Jose Polanco Kenia 2028 1/2 170. Beddar Karima 0 - Munoz Dorisbel 1917 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 171. 84 United Arab Emirates (Uae) Elo - 59 El Salvador (Esa) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 172. wf Saleh Nora Mohd 1876 - wm Zepeda Lorena 2159 0-1 173. wf Bukhashem Fayeqa S 1740 - wm Zepeda Sonia 2118 0-1 174. Essa Kulood 1821 - wm Castaneda Ada 2068 1/2 175. Salem Amna 1779 - Sanchez Ingrid 1964 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 176. 62 Brazil (Bra) Elo - 82 Egypt (Egy) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 177. wf Terao Juliana Sayumi 2143 - Algohary Maiada 0 1-0 178. wm Chaves Joara 2065 - wm Basta-Sohair F 2051 1-0 179. Gazola Vanessa Ramos 1973 - wg Mona Khaled 1967 0-1 180. Coelho Tatiane Cristina 1820 - wm Alaa El Din Yosra 1949 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 181. 83 Syria (Syr) Elo - 86 Tajikistan (Tjk) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 182. wm Algildah Nibal 1951 - Umarova Shahnoza 1836 1/2 183. Stef Shirin 0 - Antonova Nadezhda 1827 0-1 184. Al-Jelda Fatma 1857 - Nasriddinzoda Marvorii 0 1/2 185. Mir Mahmoud Afamia 2024 - Odinaeva Saodat 1765 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 186. 81 Sri Lanka (Sri) Elo - 70 Albania (Alb) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 187. Wc Wijesuriya G V 1937 - Shabanaj Eglantina 2093 1/2 188. Walallawita Lihini 1818 - Pasko Roela 1883 0-1 189. Perera Anjana 1830 - Shabanaj Alda 1990 0-1 190. Thilakawardana Supeshala 1815 - Driza Arta 1959 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 191. 61 Bangladesh (Ban) Elo - 64 Ibca (Ibca) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 192. wm Hamid Rani 2132 - wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 0-1 193. wf Shamima Akter Liza 2094 - Stolarczyk Anna 2001 1-0 194. Khan Nazrana 1987 - f Debowska Teresa 1916 1-0 195. wf Parveen Seyda Shabana 2079 - Fries Elisabeth 1738 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 196. 114 Yemen (Yem) Elo - 75 Guatemala (Gua) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 197. Elshereif Mada 0 - Castillo Dina 2041 0-1 198. Abdalsalam Nadmiea 0 - Mazariegos Silvia Carolina 1962 0-1 199. Awad Omaima 0 - Figueroa Julissa 1761 1-0 200. Galal Amani 0 - wf Monterroso Karla 1733 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 201. 111 Nigeria (Ngr) Elo - 72 Bolivia (Bol) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 202. Folusayo Togun 0 - Ramirez M Eugenia 2016 0-1 203. Edward-Dappa Rachael 0 - Cordero Daniela 1990 0-1 204. Uwa Obasi-Chekwas 0 - Solis Gabriela 1929 1/2 205. Tolulope Jeje 0 - Mendoza Samanta 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 206. 68 Ipca (Ipca) Elo - 52 Icsc (Icsc) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 207. wf Melnik Galina 2062 - wf Ryvova Anna 2009 1/2 208. Jennitha Anto K 1998 - wm Gerasimova Olga 2316 1-0 209. Kaydanovich Marina 1855 - Wc Mucha Annegret 1965 1-0 210. Gerasimova Svetlana 1905 - Gonchar Svitlana 1844 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 211. 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo - 85 Lebanon (Lib) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 212. Yueh Elsa Wei Chung 1612 - wf Nekrasova Elena 2091 0-1 213. Chen I Chen 1725 - wf Jalloul Maya M 1889 0-1 214. Lin Yu-Tong Elaine 1487 - Mouradian Suzan 1828 + - 215. Wang Hsin Jung 0 - Torbey Sara 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 216. 89 Iraq (Irq) Elo - 93 Japan (Jpn) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 217. Saeed Al-Saraj 0 - Nakagawa Emiko 1860 0-1 218. wf Qane Chnar 1913 - Uchida Narumi 1822 1/2 219. Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 - Iwaki Rie 0 1-0 220. Jalaluldeen Kareen 0 - Wakabayashi Hisako 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 221. 79 Puerto Rico (Pur) Elo - 78 Uruguay (Uru) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 222. Segarra Choer Tammy 1819 - Colombo Camila 2071 1/2 223. Pacheco Hilzandryly 1952 - Silva Natalia 2029 0-1 224. Basem-Hassan Miriam 1935 - Larrea Daniela 0 1/2 225. Alvarez Orta Jo Ann 0 - Donatti Sofia 1678 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 226. 76 New Zealand (Nzl) Elo - 110 Libya (Lba) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 227. wf Maroroa Sue 1938 - Abdulgader Amira 0 1-0 228. Gao Judy 1896 - Elnami Saffa 0 1-0 229. Wc Smith Vivian J 1858 - Emhemed Inas 0 1-0 230. wf Fairley Natasha 1803 - Elflow Khalood 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 231. 100 Botswana (Bot) Elo - 107 Barbados (Bar) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 232. Lopang Tshepiso 0 - Howard Corinne 0 1/2 233. wf Mudongo Boikhutso 1917 - Corbin Rashida 0 0-1 234. Sabure Ontiretse 0 - Garnett Juanita 0 1-0 235. Sebetso Gorata 0 - Blackman Katrina 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 236. 88 Paraguay (Par) Elo - 91 Qatar (Qat) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 237. Vargas Gabriela 2055 - wf Al-Khelaifi Salama 1707 1-0 238. Perez Dalila 1632 - Safar Alshaymaa 1559 1/2 239. Rojas Montserrat 1689 - Al-Khelaifi Aisha 1640 1/2 240. Alderete Jazmin 1524 - Safar Reem 1719 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 241. 87 Malta (Mlt) Elo - 101 Angola (Ang) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 242. Wc Aguilar Filipina 1835 - Reis Fatima 0 0-1 243. Pulpan Oana 1682 - Guimaraes Lucia 0 1-0 244. Aguilar Jessieca 0 - Rosalina Sonia 0 0-1 245. Sciortino Marilyn 2005 - Rocha Valquiria 1824 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 246. 108 Honduras (Hon) Elo - 98 Fiji (Fij) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 247. Duron Sari 0 - wf Lyons Kieran 1840 0-1 248. Cruz Bitia 0 - Ram Rachna 0 1-0 249. Mora Melissa 0 - Antrea Frentina 0 1-0 250. Oviedo Elisa 0 - Gloria Sukhu 1562 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 251. 97 Macau (Mac) Elo - 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 252. Salvador A Jane Enerlan 0 - Soondarsingh Aditi 1867 0-1 253. Mak Kit Shu 0 - Guiseppi Lyndy-Ann 0 1/2 254. Lee Wing 2014 - Smith Javanna 2001 1-0 255. Wong Kit 0 - Rattan-Chung Joanne 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 256. 104 South Korea (Kor) Elo - 109 Kenya (Ken) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 257. Lim Hakyung 1566 - Maina Purity 0 1-0 258. You Garam 1511 - Rosana Janet 0 1-0 259. Kim Minhee 0 - Jumba Gwenyani 0 1-0 260. Byun Sungwon 0 - Wabuti Rose 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 261. 92 Panama (Pan) Elo - 106 Aruba (Aru) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 262. Gonzalez Yaribeth 1912 - Dania Manuelle S. 0 1-0 263. Arosemena Bethania 0 - Jacobs Annelaine 0 1-0 264. Chung Yaleika 0 - Arbona Avila Zaily M. 0 1-0 265. Arosemena Nicole 0 - Claudia Carrero 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 266. 105 Afghanistan (Afg) Elo - 102 Surinam (Sur) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 267. Aram Masooma 0 - Ooft Tesora 0 - + 268. Tanha Tamima 0 - Naipal Ekaterina 0 0-1 269. Neda Nahid 0 - Mangroelal Pamela 0 0-1 270. Nayab Niloofar 0 - Dos Ramos Sabrina 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 271. 112 Pakistan (Pak) Elo - 113 Seychelles (Sey) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 272. Kiran Shirjeela 0 - Mein Bernadette 0 1-0 273. Siddiqui Nida Mishraz 0 - Hoareau Rachelle 0 1-0 274. Qadir Zenobia 0 - Figaro Dericka 0 1-0 275. Sabeeka Mishraz Siddiqui 0 - Eulentin Marianna 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 9

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 3 China (Chn) Elo - 10 Serbia (Srb) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 wg Hou Yifan 2578 - m Maric Alisa 2405 1-0 1.2 g Zhao Xue 2518 - m Bojkovic Natasa 2420 0-1 1.3 wg Shen Yang 2450 - wg Stojanovic Andjelija 2357 1/2 1.4 Tan Zhongyi 2395 - wg Chelushkina Irina 2360 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 41 Luxembourg (Lux) Elo - 12 Germany 1 (Ger1) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 wg Berend Elvira 2328 - m Paehtz Elisabeth 2471 1-0 2.2 wg Wagener Anna 2246 - m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 1-0 2.3 wf Steil-Antoni Fiona 2166 - wg Michna Marta 2399 0-1 2.4 wf Bakalarz Grazyna 2001 - wf Ohme Melanie 2237 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 9 Poland (Pol) Elo - 7 United States Of America (USA) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 m Socko Monika 2434 - m Krush Irina 2452 1-0 3.2 m Rajlich Iweta 2404 - m Zatonskih Anna 2440 1/2 3.3 wg Zawadzka Jolanta 2378 - wg Goletiani Rusudan 2359 1/2 3.4 wm Majdan Joanna 2284 - wg Rohonyan Katerina 2334 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 2 Ukraine (Ukr) Elo - 16 Romania (Rou) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 wg Zhukova Natalia 2488 - m Peptan Corina-Isabela 2430 1-0 4.2 m Ushenina Anna 2496 - wg Voicu Carmen 2239 1/2 4.3 m Gaponenko Inna 2473 - wm Paulet Iozefina 2307 1/2 4.4 wg Zdebskaja Natalia 2419 - wg Motoc Alina 2313 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 4 Georgia (Geo) Elo - 14 Slovenia (Slo) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 g Chiburdanidze Maia 2489 - m Muzychuk Anna 2508 1-0 5.2 m Dzagnidze Nana 2503 - wg Krivec Jana 2345 1-0 5.3 m Lomineishvili Maia 2437 - wg Srebrnic Ana 2290 1-0 5.4 m Khukhashvili Sopiko 2409 - wm Rozic Vesna 2293 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 29 Argentina (Arg) Elo - 6 Armenia (Arm) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 m Lujan Carolina 2366 - m Danielian Elina 2513 1/2 6.2 wg Amura Claudia 2344 - m Mkrtchian Lilit 2443 0-1 6.3 wf Plazaola Maria De Los Angeles 2126 - wg Aginian Nelly 2325 0-1 6.4 wf Amed Stephanie 2142 - wm Galojan Lilit 2305 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 1 Russia (Rus) Elo - 23 Lithuania (Ltu) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Kosintseva Tatiana 2513 - m Cmilyte Viktorija 2512 1/2 7.2 m Kosintseva Nadezhda 2468 - wm Daulyte Deimante 2278 1-0 7.3 m Korbut Ekaterina 2459 - wf Limontaite Simona 2197 1-0 7.4 wg Pogonina Natalija 2474 - wm Sarakauskiene Zivile 2188 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 8 Hungary (Hun) Elo - 24 Vietnam (Vie) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 g Hoang Thanh Trang 2483 - wg Le Thanh Tu 2324 1-0 8.2 m Vajda Szidonia 2380 - wf Pham Le Thao Nguyen 2304 0-1 8.3 m Madl Ildiko 2376 - wg Hoang Thi Bao Tram 2250 1-0 8.4 wg Rudolf Anna 2318 - wf Dang Bich Ngoc 2186 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 11 India (Ind) Elo - 5 France (Fra) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Harika Dronavalli 2462 - g Sebag Marie 2533 1-0 9.2 m Tania Sachdev 2425 - m Skripchenko Almira 2455 1/2 9.3 wg Mohota Nisha 2311 - m Collas Silvia 2352 1/2 9.4 wg Swathi Ghate 2320 - wg Milliet Sophie 2366 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 13 Bulgaria (Bul) Elo - 43 Uzbekistan (Uzb) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 g Stefanova Antoaneta 2548 - Muminova Nafisa 2240 1-0 10.2 wg Djingarova Emilia 2352 - wm Sabirova O 2185 1/2 10.3 wg Velcheva Maria 2280 - wf Gevorgyan Irina 2179 0-1 10.4 wf Raeva Elitsa 2251 - Nodirjanova Nodira 2118 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 17 Netherlands (Ned) Elo - 20 Sweden (Swe) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 g Peng Zhaoqin 2455 - g Cramling Pia 2550 1/2 11.2 wm Bensdorp Marlies 2303 - wm Agrest Svetlana 2258 1/2 11.3 wm Van Weersel Arlette 2209 - Agrest Inna 2215 1-0 11.4 Schut Lisa 2153 - wf Pavlovskaia Evgenia 2197 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 25 Cuba (Cub) Elo - 44 Colombia (Col) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 wg Arribas Robaina Maritza 2303 - wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 1-0 12.2 wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 - Mateus Martha 2138 1/2 12.3 wg Pina Vega Sulennis 2286 - wf Herrera Milena 2070 0-1 12.4 wm Linares Napoles Oleiny 2261 - wf Franco Valencia Beatriz Irene 2172 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 22 España (Esp) Elo - 15 Slovakia (Svk) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 wg Calzetta Monica 2328 - m Repkova Eva 2400 0-1 13.2 f Pares Vives Natalia 2299 - m Hagarova Zuzana 2430 1/2 13.3 wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 - wg Pokorna Regina 2376 1/2 13.4 wm Llaneza Vega Patricia 2246 - wf Gregorova Zuzana 2163 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 30 Croatia (Cro) Elo - 28 Azerbaijan (Aze) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 wg Golubenko Valentina 2273 - wg Mamedjarova Zeinab 2351 0-1 14.2 wg Medic Mirjana 2281 - wg Mamedjarova Turkan 2269 1/2 14.3 wm Franciskovic Borka 2275 - Isgandarova Khayala 2206 1/2 14.4 wm Sargac Rajna 2195 - Kazimova Narmin Nizami Qizi 2171 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 33 Italy (Ita) Elo - 26 Belarus (Blr) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 m Sedina Elena 2365 - wg Sharevich Anna 2322 1/2 15.2 wg Zimina Olga 2368 - wm Popova Natalija 2264 1/2 15.3 wf Brunello Marina 2117 - wm Azarova Nadezhda 2308 1/2 15.4 wf De Rosa Maria 2083 - wm Berlin Tatiana 2218 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 32 Moldova (Mda) Elo - 36 Austria (Aut) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 m Petrenko Svetlana 2285 - m Moser Eva 2376 0-1 16.2 wg Smokina Karolina 2235 - wf Kopinits Anna-Christina 2270 1-0 16.3 wg Partac Elena 2168 - wf Novkovic Julia 2161 1/2 16.4 wm Bulmaga Irina 2287 - Newrkla Katharina 2071 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 37 Ecuador (Ecu) Elo - 38 Switzerland (Sui) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 m Fierro Baquero Martha L 2361 - wm Seps Monika 2203 1-0 17.2 wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 - wg Hund Barbara 2216 1-0 17.3 wm Moncayo Romero Evelyn 2142 - wg Lematschko Tatjana 2195 0-1 17.4 Heredia Serrano Carla 2105 - wf Gavrilova Anastasia 2078 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo - 31 England (Eng) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wm Boric Elena 2292 - m Houska Jovanka 2399 1-0 18.2 wf Dengler Dijana 2099 - m Ciuksyte Dagne 2339 0-1 18.3 Dedijer Sanja 2049 - wf Grigoryan-Lyell Meri 2076 1-0 18.4 Dedijer Mira 1999 - Bhatia Kanwal K 2065 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 19 Greece (Gre) Elo - 77 Wales (Wls) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 m Dembo Yelena 2446 - Blackburn Suzie G 1883 1-0 19.2 wg Makropoulou Marina 2265 - wf Smith Olivia 1961 1-0 19.3 wm Fakhiridou Ekaterini 2248 - Wilson Julie 1935 1-0 19.4 wm Stiri Alexandra 2171 - Owens Megan R 1783 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 63 Turkmenistan (Tkm) Elo - 27 Latvia (Lat) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 wf Malikgulyewa Aykamar 2051 - wg Rogule Laura 2260 1/2 20.2 wf Hallaeva Bahar 2119 - wm Berzina Ilze 2320 0-1 20.3 Isaeva Aknyr 2063 - wg Erneste Inguna 2290 1/2 20.4 Gozel Atabayeva 2020 - Skinke Katrina 2186 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 50 Germany 3 (Ger3) Elo - 18 Czech Republic (Cze) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 Winkelmann Elena 2096 - m Jackova Jana 2360 1/2 21.2 wm Steinbacher Claudia 2203 - wg Kulovana Eva 2286 0-1 21.3 Beltz Franziska 2109 - wg Richtrova Eliska 2270 1-0 21.4 Osmanodja Filiz 1939 - wf Pertlova Sona 2239 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 46 Estonia (Est) Elo - 21 Israel (Isr) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 wf Gansvind Valeriya I 2212 - m Klinova Masha 2327 1/2 22.2 wm Bashkite Viktoria 2129 - m Borsuk Angela 2398 1/2 22.3 wm Piarnpuu Leili 2145 - wg Igla Bella 2254 0-1 22.4 Vahtra Tuuli 1961 - wm Vasiliev Olga 2235 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 47 Mongolia (Mgl) Elo - 48 Germany 2 (Ger2) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wg Munguntuul Batkhuyag 2410 - Schoene Maria 2198 0-1 23.2 wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 - wf Mader Manuela 2132 1/2 23.3 Enxtuul Altanolzii 1977 - Endress Anna 2067 1-0 23.4 Munhchuluun Cegmed 1969 - Klek Hanna-Marie 2004 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 34 Montenegro (Mne) Elo - 52 Icsc (Icsc) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 wm Vojinovic Jovana 2332 - wm Baklanova Tatiana 2231 1-0 24.2 wm Drljevic Ljilja 2259 - wf Ryvova Anna 2009 1-0 24.3 wf Stojanovic Marija R 2199 - wm Gerasimova Olga 2316 1/2 24.4 wf Mijovic Aleksandra 2176 - Wc Mucha Annegret 1965 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 64 Ibca (Ibca) Elo - 39 Iran (Iri) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 - wm Pourkashiyan Atousa 2241 0-1 25.2 Stolarczyk Anna 2001 - wg Paridar Shadi 2248 0-1 25.3 f Debowska Teresa 1916 - wm Ghader Pour Shayesteh 2149 0-1 25.4 Fries Elisabeth 1738 - wf Salman Mahini Mona 2113 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 35 Kazakhstan (Kaz) Elo - 58 Denmark (Den) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 wm Dauletova Gulmira 2253 - wf De Blecourt Sandra 2078 1-0 26.2 wg Sergeeva Maria 2325 - Fredericia Louise 2095 1-0 26.3 wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 - Treppendahl Trine 2049 1-0 26.4 Wc Saduakassova Dinara 1863 - Frank-Nielsen Marie 1971 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 54 Australia (Aus) Elo - 83 Syria (Syr) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 wm Caoili Arianne 2170 - wm Algildah Nibal 1951 1-0 27.2 Nguyen Thu Giang 2101 - Stef Shirin 0 1-0 27.3 wm Moylan Laura 2114 - Al-Jelda Fatma 1857 1/2 27.4 wf Oliver Shannon 1942 - Mir Mahmoud Afamia 2024 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 62 Brazil (Bra) Elo - 51 Philippines (Phi) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 wf Terao Juliana Sayumi 2143 - Perena Catherine 2210 0-1 28.2 wf Feliciano Vanessa 2126 - Cua Shercila 2154 0-1 28.3 wm Chaves Joara 2065 - Rivera Daisy 2073 1-0 28.4 Coelho Tatiane Cristina 1820 - Bernales Christy Lamiel 1998 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 40 Norway (Nor) Elo - 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 wm Hagesaether Ellen 2239 - Tilenbaeva Janyl 2037 1/2 29.2 wm Sahl Sheila Barth 2219 - wm Ostry Irina 2183 0-1 29.3 wf Bjerke Silje 2204 - Lim Greta 2072 1/2 29.4 Jorgensen Line Jin 1946 - Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 66 Dominican Republic (Dom) Elo - 49 Portugal (Por) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 wf Perez Eneida 2097 - wm Leite Catarina 2153 1-0 30.2 wf De La Cruz Mercedes 2045 - wf Pintor Ariana 2152 1/2 30.3 Jose Polanco Kenia 2028 - wf Baptista Ana Filipa 2168 0-1 30.4 Munoz Dorisbel 1917 - wf Coimbra Margarida 2105 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 59 El Salvador (Esa) Elo - 42 Turkey (Tur) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 wm Zepeda Lorena 2159 - wm Topel Zehra 2214 1-0 31.2 wm Zepeda Sonia 2118 - wm Yildiz Betul Cemre 2219 0-1 31.3 wf Avelar Gabriela 2045 - wf Ozturk Kubra 2254 0-1 31.4 Sanchez Ingrid 1964 - wf Bayrak Asli 2005 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 61 Bangladesh (Ban) Elo - 67 Indonesia (Ina) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 wm Hamid Rani 2132 - wm Sukandar Irine Kharisma 2303 0-1 32.2 Khan Nazrana 1987 - Lindiawati Evi 2121 0-1 32.3 wf Parveen Seyda Shabana 2079 - Rachmawati Desi 0 0-1 32.4 wf Parveen Tanima 2066 - Kadek Iin Dwijayanti 1859 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 56 Venezuela (Ven) Elo - 53 Canada (Can) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 wg Sanchez Castillo Sarai 2206 - wm Khoudgarian Natalia 2149 1-0 33.2 wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 - wf Yuan Yuanling 2157 0-1 33.3 wm Han Wong Irene Estefania 2098 - wf Smith Hazel 2057 1-0 33.4 Otazo Annyd 1942 - Barron Irina 2071 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 111 Nigeria (Ngr) Elo - 57 Mexico (Mex) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 Folusayo Togun 0 - wm Esquivel De Leon Aurora 2037 1-0 34.2 Edward-Dappa Rachael 0 - wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 0-1 34.3 Uwa Obasi-Chekwas 0 - wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 0-1 34.4 Tolulope Jeje 0 - Real Pereyra Diana Karime 1766 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 85 Lebanon (Lib) Elo - 73 South Africa (Rsa) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 wf Nekrasova Elena 2091 - wm Solomons Anzel 1908 1/2 35.2 wf Jalloul Maya M 1889 - wm Greeff Melissa 1963 0-1 35.3 Mouradian Suzan 1828 - wm Ellappen Jenine 1917 1/2 35.4 Torbey Sara 0 - Wc De Jager Carmen 1800 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 65 Iceland (Isl) Elo - 76 New Zealand (Nzl) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 wg Ptacnikova Lenka 2237 - wf Milligan Helen 1957 1-0 36.2 Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 - wf Maroroa Sue 1938 1-0 36.3 Fridthjofsdottir Sigurl Regin 1806 - Wc Smith Vivian J 1858 0-1 36.4 Kristinardottir Elsa Maria 1776 - wf Fairley Natasha 1803 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 78 Uruguay (Uru) Elo - 69 Finland (Fin) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 Colombo Camila 2071 - wg Sammalvuo Niina 2248 0-1 37.2 Silva Natalia 2029 - Rautanen Sari 1981 1/2 37.3 Larrea Daniela 0 - Puuska Heini 2002 0-1 37.4 De Leon Patricia 1748 - Walta Paivi 1824 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 72 Bolivia (Bol) Elo - 71 Scotland (Sco) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 Ramirez M Eugenia 2016 - Lang Heather 2063 0-1 38.2 Barrenechea Stefanie 1978 - Wilman Carey 2037 0-1 38.3 Solis Gabriela 1929 - wf Officer Amy 1813 1/2 38.4 Mendoza Samanta 0 - Hughes Rhian 1796 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 75 Guatemala (Gua) Elo - 84 United Arab Emirates (Uae) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 Mencos Claudia 1914 - wf Saleh Nora Mohd 1876 1/2 39.2 Castillo Dina 2041 - wf Bukhashem Fayeqa S 1740 0-1 39.3 Figueroa Julissa 1761 - Essa Kulood 1821 1/2 39.4 wf Monterroso Karla 1733 - Jamila Juma 1744 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 81 Sri Lanka (Sri) Elo - 107 Barbados (Bar) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 Wc Wijesuriya G V 1937 - Howard Corinne 0 1-0 40.2 Walallawita Lihini 1818 - Corbin Rashida 0 1-0 40.3 Perera Anjana 1830 - Parris Cheri-Ann 0 1-0 40.4 Thilakawardana Supeshala 1815 - Garnett Juanita 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 93 Japan (Jpn) Elo - 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 Nakagawa Emiko 1860 - Yueh Elsa Wei Chung 1612 1-0 41.2 Uchida Narumi 1822 - Chen I Chen 1725 1-0 41.3 Iwaki Rie 0 - Lin Yu-Tong Elaine 1487 0-1 41.4 Wakabayashi Hisako 0 - Wang Hsin Jung 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 70 Albania (Alb) Elo - 68 Ipca (Ipca) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 Shabanaj Eglantina 2093 - wf Melnik Galina 2062 1/2 42.2 Pasko Roela 1883 - wf Zykina Nadezhda 2108 1/2 42.3 Shabanaj Alda 1990 - Jennitha Anto K 1998 0-1 42.4 Driza Arta 1959 - Kaydanovich Marina 1855 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 82 Egypt (Egy) Elo - 110 Libya (Lba) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 Algohary Maiada 0 - Elfelo Khawla 0 1-0 43.2 wm Basta-Sohair F 2051 - Abdulgader Amira 0 1-0 43.3 wg Mona Khaled 1967 - Elnami Saffa 0 1-0 43.4 wm Alaa El Din Yosra 1949 - Elflow Khalood 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 74 Algeria (Alg) Elo - 100 Botswana (Bot) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 wm Mezioud Amina 2028 - Lopang Tshepiso 0 1/2 44.2 Hamza Amira 1880 - wf Mudongo Boikhutso 1917 1-0 44.3 wf Latreche Sabrina 2015 - Sabure Ontiretse 0 1-0 44.4 Latreche Khadidja 1819 - Sebetso Gorata 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 101 Angola (Ang) Elo - 103 Tunisia (Tun) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 Reis Fatima 0 - Matoussi Amina 1761 - + 45.2 Rosalina Sonia 0 - wf Krifa Najla 0 - + 45.3 Rocha Valquiria 1824 - Matoussi Amani 0 1/2 45.4 Lopes Nelma 0 - Marzouk Amira 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 80 Costa Rica (Crc) Elo - 88 Paraguay (Par) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 wm Munoz Carolina 2026 - Vargas Gabriela 2055 0-1 46.2 wf Da Bosco Carla 1966 - Perez Dalila 1632 1-0 46.3 Rodriguez Arrieta Maria Elena 0 - Avalos Leticia 0 1-0 46.4 Fernandez Patricia 0 - Alderete Jazmin 1524 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 86 Tajikistan (Tjk) Elo - 108 Honduras (Hon) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 Antonova Nadezhda 1827 - Duron Sari 0 1-0 47.2 Nasriddinzoda Marvorii 0 - Cruz Bitia 0 1-0 47.3 Odinaeva Saodat 1765 - Mora Melissa 0 1-0 47.4 Muhtojzoda Asila 1640 - Oviedo Elisa 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 97 Macau (Mac) Elo - 79 Puerto Rico (Pur) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 Rio Da Silva Nicole 0 - Segarra Choer Tammy 1819 0-1 48.2 Mak Kit Shu 0 - Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 1/2 48.3 Lee Wing 2014 - Pacheco Hilzandryly 1952 1/2 48.4 Wong Kit 0 - Alvarez Orta Jo Ann 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 109 Kenya (Ken) Elo - 89 Iraq (Irq) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Maina Purity 0 - Al-Omari Dalya 2109 1/2 49.2 Rosana Janet 0 - wf Qane Chnar 1913 1/2 49.3 Jumba Gwenyani 0 - Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 1/2 49.4 Wabuti Rose 0 - Jalaluldeen Kareen 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 114 Yemen (Yem) Elo - 102 Surinam (Sur) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Elshereif Mada 0 - Wc Naipal Victoria 1790 1/2 50.2 Abdalsalam Nadmiea 0 - Naipal Ekaterina 0 0-1 50.3 Awad Omaima 0 - Mangroelal Pamela 0 1-0 50.4 Galal Amani 0 - Dos Ramos Sabrina 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 91 Qatar (Qat) Elo - 106 Aruba (Aru) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 wf Al-Khelaifi Salama 1707 - Bakker Elsbeth E. 0 1-0 51.2 Safar Alshaymaa 1559 - Dania Manuelle S. 0 1-0 51.3 Al-Khelaifi Aisha 1640 - Jacobs Annelaine 0 1-0 51.4 Safar Reem 1719 - Claudia Carrero 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 99 Ireland (Irl) Elo - 92 Panama (Pan) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 Ui Laighleis Gearoidin 1935 - Gonzalez Yaribeth 1912 0-1 52.2 Cormican Sarah 0 - Arosemena Bethania 0 1-0 52.3 Coughlan Anne 0 - Chung Yaleika 0 0-1 52.4 O'boyle Una 0 - Arosemena Nicole 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 113 Seychelles (Sey) Elo - 87 Malta (Mlt) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Mein Bernadette 0 - Wc Aguilar Filipina 1835 0-1 53.2 Hoareau Rachelle 0 - Pulpan Oana 1682 0-1 53.3 Figaro Dericka 0 - Aguilar Jessieca 0 1/2 53.4 Eulentin Marianna 0 - Sciortino Marilyn 2005 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo - 112 Pakistan (Pak) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Soondarsingh Aditi 1867 - Kiran Shirjeela 0 1-0 54.2 Guiseppi Lyndy-Ann 0 - Siddiqui Nida Mishraz 0 1/2 54.3 Smith Javanna 2001 - Qadir Zenobia 0 1-0 54.4 Rattan-Chung Joanne 0 - Sabeeka Mishraz Siddiqui 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 104 South Korea (Kor) Elo - 105 Afghanistan (Afg) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 You Garam 1511 - Aram Masooma 0 1-0 55.2 Kim Minhee 0 - Tanha Tamima 0 1-0 55.3 Kim Hyoyoung 0 - Neda Nahid 0 + - 55.4 Byun Sungwon 0 - Nayab Niloofar 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 2 Ukraine (Ukr) Elo - 3 China (Chn) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Lahno Kateryna 2488 - wg Hou Yifan 2578 1/2 1.2 wg Zhukova Natalia 2488 - g Zhao Xue 2518 0-1 1.3 m Ushenina Anna 2496 - wg Shen Yang 2450 1/2 1.4 m Gaponenko Inna 2473 - Ju Wenjun 2397 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 12 Alemania 1 (Ger1) Elo - 46 Estonia (Est) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Paehtz Elisabeth 2471 - wm Tsiganova Monika 2208 1-0 2.2 wg Michna Marta 2399 - wf Gansvind Valeriya I 2212 0-1 2.3 wf Ohme Melanie 2237 - wm Bashkite Viktoria 2129 1-0 2.4 wf Hoolt Sarah 2274 - Vahtra Tuuli 1961 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 7 United States Of America (USA) Elo - 1 Russia (Rus) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 m Krush Irina 2452 - g Kosteniuk Alexandra 2525 1-0 3.2 m Zatonskih Anna 2440 - m Kosintseva Tatiana 2513 1-0 3.3 wg Goletiani Rusudan 2359 - m Kosintseva Nadezhda 2468 1/2 3.4 wg Rohonyan Katerina 2334 - m Korbut Ekaterina 2459 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 9 Poland (Pol) Elo - 8 Hungary (Hun) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 m Socko Monika 2434 - g Hoang Thanh Trang 2483 1/2 4.2 m Rajlich Iweta 2404 - m Vajda Szidonia 2380 1-0 4.3 wg Zawadzka Jolanta 2378 - m Madl Ildiko 2376 1/2 4.4 wm Majdan Joanna 2284 - wg Rudolf Anna 2318 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 11 India (Ind) Elo - 10 Serbia (Srb) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 m Harika Dronavalli 2462 - m Maric Alisa 2405 1-0 5.2 m Tania Sachdev 2425 - m Bojkovic Natasa 2420 0-1 5.3 wg Swathi Ghate 2320 - wg Stojanovic Andjelija 2357 1/2 5.4 wg Gomes Mary Ann 2298 - wg Chelushkina Irina 2360 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 32 Moldova (Mda) Elo - 4 Georgia (Geo) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 m Petrenko Svetlana 2285 - g Chiburdanidze Maia 2489 0-1 6.2 wg Smokina Karolina 2235 - m Dzagnidze Nana 2503 0-1 6.3 wg Partac Elena 2168 - m Javakhishvili Lela 2473 0-1 6.4 wm Bulmaga Irina 2287 - m Khukhashvili Sopiko 2409 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 5 France (Fra) Elo - 43 Uzbekistan (Uzb) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Skripchenko Almira 2455 - Muminova Nafisa 2240 1/2 7.2 m Collas Silvia 2352 - wm Sabirova O 2185 1/2 7.3 wg Milliet Sophie 2366 - Tokhirjanova Hulkar 2106 1-0 7.4 wg Leconte Maria 2349 - Nodirjanova Nodira 2118 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 16 Romania (Rou) Elo - 17 Netherlands (Ned) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 wg Cosma Elena Luminita 2340 - g Peng Zhaoqin 2455 0-1 8.2 wg Voicu Carmen 2239 - f Schuurman Petra 2324 1-0 8.3 wm Paulet Iozefina 2307 - wm Van Weersel Arlette 2209 1-0 8.4 wg Motoc Alina 2313 - Schut Lisa 2153 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 14 Slovenia (Slo) Elo - 37 Ecuador (Ecu) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Muzychuk Anna 2508 - wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 1-0 9.2 wg Krivec Jana 2345 - wm Moncayo Romero Evelyn 2142 1-0 9.3 wm Rozic Vesna 2293 - Heredia Serrano Carla 2105 0-1 9.4 wf Novak Ksenija 2163 - Rojas Solano Jessenia 1959 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 28 Azerbaijan (Aze) Elo - 6 Armenia (Arm) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 wg Mamedjarova Zeinab 2351 - m Danielian Elina 2513 0-1 10.2 wg Mamedjarova Turkan 2269 - m Mkrtchian Lilit 2443 0-1 10.3 wm Umudova Nargiz 2219 - wg Aginian Nelly 2325 0-1 10.4 Kazimova Narmin Nizami Qizi 2171 - wm Galojan Lilit 2305 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 38 Switzerland (Sui) Elo - 13 Bulgaria (Bul) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 wm Heinatz Gundula Dr. 2227 - g Stefanova Antoaneta 2548 0-1 11.2 wm Seps Monika 2203 - wg Voiska Margarita 2318 1-0 11.3 wg Hund Barbara 2216 - wg Velcheva Maria 2280 1/2 11.4 wg Lematschko Tatjana 2195 - wf Raeva Elitsa 2251 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 18 Czech Republic (Cze) Elo - 29 Argentina (Arg) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 m Jackova Jana 2360 - m Lujan Carolina 2366 1/2 12.2 wg Nemcova Katerina 2369 - wg Amura Claudia 2344 0-1 12.3 wg Kulovana Eva 2286 - wm Zuriel Marisa 2189 1/2 12.4 wg Richtrova Eliska 2270 - wf Amed Stephanie 2142 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 23 Lithuania (Ltu) Elo - 19 Greece (Gre) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 m Cmilyte Viktorija 2512 - m Dembo Yelena 2446 1/2 13.2 wm Daulyte Deimante 2278 - wg Botsari Anna-Maria 2308 1/2 13.3 wf Limontaite Simona 2197 - wg Makropoulou Marina 2265 1-0 13.4 wm Sarakauskiene Zivile 2188 - wm Fakhiridou Ekaterini 2248 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 24 Vietnam (Vie) Elo - 47 Mongolia (Mgl) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 wg Le Thanh Tu 2324 - wg Munguntuul Batkhuyag 2410 1/2 14.2 wf Pham Le Thao Nguyen 2304 - wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 1-0 14.3 wm Le Kieu Thien Kim 2291 - Enxtuul Altanolzii 1977 1/2 14.4 wf Dang Bich Ngoc 2186 - Munhchuluun Cegmed 1969 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 15 Slovakia (Svk) Elo - 56 Venezuela (Ven) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 m Repkova Eva 2400 - wg Sanchez Castillo Sarai 2206 1-0 15.2 m Hagarova Zuzana 2430 - wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 1/2 15.3 wg Pokorna Regina 2376 - wm Han Wong Irene Estefania 2098 0-1 15.4 wf Machalova Maria 2187 - Hernandez Zaida 2039 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 49 Portugal (Por) Elo - 25 Cuba (Cub) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 wm Leite Catarina 2153 - wg Arribas Robaina Maritza 2303 1/2 16.2 wf Pintor Ariana 2152 - wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 0-1 16.3 wf Baptista Ana Filipa 2168 - wg Pina Vega Sulennis 2286 1-0 16.4 wf Coimbra Margarida 2105 - wm Linares Napoles Oleiny 2261 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 31 England (Eng) Elo - 34 Montenegro (Mne) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 m Houska Jovanka 2399 - wm Vojinovic Jovana 2332 1/2 17.2 wm Lauterbach Ingrid 2178 - wm Drljevic Ljilja 2259 0-1 17.3 wf Grigoryan-Lyell Meri 2076 - wf Stojanovic Marija R 2199 1-0 17.4 Bhatia Kanwal K 2065 - wf Mijovic Aleksandra 2176 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 26 Belarus (Blr) Elo - 53 Canada (Can) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wg Sharevich Anna 2322 - wm Khoudgarian Natalia 2149 1-0 18.2 wm Azarova Nadezhda 2308 - wf Yuan Yuanling 2157 1-0 18.3 wm Berlin Tatiana 2218 - wf Kagramanov Dina 2118 1-0 18.4 wf Klimets Elena 2129 - wf Smith Hazel 2057 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 48 Alemania 2 (Ger2) Elo - 21 Israel (Isr) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 Fuchs Judith 2238 - m Klinova Masha 2327 0-1 19.2 Schoene Maria 2198 - m Borsuk Angela 2398 1-0 19.3 wf Mader Manuela 2132 - wg Igla Bella 2254 1-0 19.4 Endress Anna 2067 - wf Efroimski Marsel 2052 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 20 Sweden (Swe) Elo - 40 Norway (Nor) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 g Cramling Pia 2550 - wm Hagesaether Ellen 2239 1-0 20.2 wm Tetenkina Irina 2243 - wm Sahl Sheila Barth 2219 1-0 20.3 Agrest Inna 2215 - wf Tjolsen Katrine 2110 1-0 20.4 wf Pavlovskaia Evgenia 2197 - Jorgensen Line Jin 1946 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo - 30 Croatia (Cro) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 Tilenbaeva Janyl 2037 - wg Golubenko Valentina 2273 0-1 21.2 wm Ostry Irina 2183 - wg Medic Mirjana 2281 1/2 21.3 Lim Greta 2072 - wm Jelica Mara 2205 0-1 21.4 Tilenbaeva Bartygul 2080 - wm Sargac Rajna 2195 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 67 Indonesia (Ina) Elo - 33 Italy (Ita) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 wm Sukandar Irine Kharisma 2303 - wg Zimina Olga 2368 1-0 22.2 Lindiawati Evi 2121 - wf Ambrosi Eleonora 2128 1/2 22.3 Dewi Aa Citra 1802 - wf Brunello Marina 2117 0-1 22.4 Kadek Iin Dwijayanti 1859 - wf De Rosa Maria 2083 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 36 Austria (Aut) Elo - 42 Turkey (Tur) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 m Moser Eva 2376 - wm Topel Zehra 2214 1-0 23.2 wf Kopinits Anna-Christina 2270 - wm Yildiz Betul Cemre 2219 1/2 23.3 wf Novkovic Julia 2161 - wf Ozturk Kubra 2254 1/2 23.4 wm Mira Helene 2115 - wf Bayrak Asli 2005 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 39 Iran (Iri) Elo - 44 Colombia (Col) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 wm Pourkashiyan Atousa 2241 - wm Ortiz Nadya Karolina 2230 1-0 24.2 wg Paridar Shadi 2248 - wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 1/2 24.3 wm Ghader Pour Shayesteh 2149 - Mateus Martha 2138 0-1 24.4 wf Hejazipour Mitra 2139 - wf Herrera Milena 2070 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 35 Kazakhstan (Kaz) Elo - 22 España (Esp) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 wm Dauletova Gulmira 2253 - f Pares Vives Natalia 2299 1/2 25.2 wg Sergeeva Maria 2325 - wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 0-1 25.3 wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 - wg Delgado Crespo Mairelys 2277 1-0 25.4 wf Rysbayeva Aigerim 2180 - wm Llaneza Vega Patricia 2246 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 27 Latvia (Lat) Elo - 78 Uruguay (Uru) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 wg Rogule Laura 2260 - Silva Natalia 2029 1-0 26.2 wm Berzina Ilze 2320 - Larrea Daniela 0 1-0 26.3 wg Erneste Inguna 2290 - De Leon Patricia 1748 1-0 26.4 wf Ni Viktorija 2168 - Donatti Sofia 1678 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 51 Philippines (Phi) Elo - 66 Dominican Republic (Dom) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 Perena Catherine 2210 - wf Perez Eneida 2097 0-1 27.2 Rivera Daisy 2073 - wf De La Cruz Mercedes 2045 1-0 27.3 Camacho Chardine Cheradee 2100 - Jose Polanco Kenia 2028 0-1 27.4 Bernales Christy Lamiel 1998 - Munoz Dorisbel 1917 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 73 South Africa (Rsa) Elo - 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 wm Solomons Anzel 1908 - wm Boric Elena 2292 0-1 28.2 wm Greeff Melissa 1963 - wf Dengler Dijana 2099 1-0 28.3 wm Ellappen Jenine 1917 - Dedijer Sanja 2049 0-1 28.4 Sischy Monique Sian 1965 - Dedijer Mira 1999 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 69 Finland (Fin) Elo - 50 Germany 3 (Ger3) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 wg Sammalvuo Niina 2248 - Winkelmann Elena 2096 1-0 29.2 Rautanen Sari 1981 - wm Steinbacher Claudia 2203 0-1 29.3 Puuska Heini 2002 - Beltz Franziska 2109 0-1 29.4 Uusitupa Erika 1702 - Ulms Sandra 2160 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 57 Mexico (Mex) Elo - 63 Turkmenistan (Tkm) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 - wf Malikgulyewa Aykamar 2051 1/2 30.2 wm Guerrero Rodriguez Alejandra 2143 - wf Hallaeva Bahar 2119 0-1 30.3 wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 - Isaeva Aknyr 2063 0-1 30.4 Real Pereyra Diana Karime 1766 - Gozel Atabayeva 2020 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 41 Luxembourg (Lux) Elo - 65 Iceland (Isl) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 wg Berend Elvira 2328 - wg Ptacnikova Lenka 2237 1/2 31.2 wg Wagener Anna 2246 - wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 1-0 31.3 wf Steil-Antoni Fiona 2166 - Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 1-0 31.4 wf Bakalarz Grazyna 2001 - Kristinardottir Elsa Maria 1776 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 77 Wales (Wls) Elo - 75 Guatemala (Gua) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 Blackburn Suzie G 1883 - Mencos Claudia 1914 1-0 32.2 wf Smith Olivia 1961 - Mazariegos Silvia Carolina 1962 0-1 32.3 Wilson Julie 1935 - Figueroa Julissa 1761 1-0 32.4 Owens Megan R 1783 - wf Monterroso Karla 1733 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 107 Barbados (Bar) Elo - 54 Australia (Aus) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 Howard Corinne 0 - wm Caoili Arianne 2170 0-1 33.2 Corbin Rashida 0 - Nguyen Thu Giang 2101 0-1 33.3 Parris Cheri-Ann 0 - wm Dekic Biljana N 2103 0-1 33.4 Garnett Juanita 0 - wf Oliver Shannon 1942 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 71 Scotland (Sco) Elo - 85 Lebanon (Lib) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 Lang Heather 2063 - wf Nekrasova Elena 2091 1/2 34.2 Giulian Rosemary A 2032 - wf Jalloul Maya M 1889 1/2 34.3 Wilman Carey 2037 - Mouradian Suzan 1828 1/2 34.4 Hughes Rhian 1796 - Torbey Sara 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 103 Tunisia (Tun) Elo - 83 Syria (Syr) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 Matoussi Amina 1761 - wm Algildah Nibal 1951 1/2 35.2 wf Krifa Najla 0 - Stef Shirin 0 0-1 35.3 Matoussi Amani 0 - Al-Jelda Fatma 1857 0-1 35.4 Marzouk Amira 0 - Mir Mahmoud Afamia 2024 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 100 Botswana (Bot) Elo - 59 El Salvador (Esa) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 Lopang Tshepiso 0 - wm Zepeda Lorena 2159 0-1 36.2 wf Mudongo Boikhutso 1917 - wm Zepeda Sonia 2118 1/2 36.3 Sabure Ontiretse 0 - wm Castaneda Ada 2068 1-0 36.4 Sebetso Gorata 0 - Sanchez Ingrid 1964 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 101 Angola (Ang) Elo - 61 Bangladesh (Ban) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 Reis Fatima 0 - wf Shamima Akter Liza 2094 0-1 37.2 Guimaraes Lucia 0 - Khan Nazrana 1987 0-1 37.3 Rocha Valquiria 1824 - wf Parveen Seyda Shabana 2079 1/2 37.4 Lopes Nelma 0 - wf Parveen Tanima 2066 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 88 Paraguay (Par) Elo - 62 Brazil (Bra) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 Vargas Gabriela 2055 - wf Terao Juliana Sayumi 2143 1/2 38.2 Perez Dalila 1632 - wf Feliciano Vanessa 2126 0-1 38.3 Rojas Montserrat 1689 - wm Chaves Joara 2065 0-1 38.4 Avalos Leticia 0 - Gazola Vanessa Ramos 1973 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 64 Ibca (Ibca) Elo - 81 Sri Lanka (Sri) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 - Wc Wijesuriya G V 1937 1/2 39.2 Maeckelberg Mieke 1959 - Walallawita Lihini 1818 1-0 39.3 Stolarczyk Anna 2001 - Perera Anjana 1830 1-0 39.4 f Debowska Teresa 1916 - Thilakawardana Supeshala 1815 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 58 Denmark (Den) Elo - 84 United Arab Emirates (Uae) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 wm Hansen Evgenia 2169 - wf Saleh Nora Mohd 1876 1-0 40.2 Fredericia Louise 2095 - Essa Kulood 1821 1-0 40.3 Treppendahl Trine 2049 - Salem Amna 1779 1-0 40.4 Frank-Nielsen Marie 1971 - Jamila Juma 1744 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 52 Icsc (Icsc) Elo - 86 Tajikistan (Tjk) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 wm Baklanova Tatiana 2231 - Umarova Shahnoza 1836 1-0 41.2 wm Gerasimova Olga 2316 - Nasriddinzoda Marvorii 0 1-0 41.3 Wc Mucha Annegret 1965 - Odinaeva Saodat 1765 1-0 41.4 Gonchar Svitlana 1844 - Muhtojzoda Asila 1640 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 68 Ipca (Ipca) Elo - 97 Macau (Mac) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 wf Melnik Galina 2062 - Rio Da Silva Nicole 0 1-0 42.2 wf Zykina Nadezhda 2108 - Salvador A Jane Enerlan 0 1-0 42.3 Jennitha Anto K 1998 - Lee Wing 2014 1-0 42.4 Gerasimova Svetlana 1905 - Wong Kit 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 70 Albania (Alb) Elo - 114 Yemen (Yem) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 Shabanaj Eglantina 2093 - Elshereif Mada 0 0-1 43.2 Pasko Roela 1883 - Abdalsalam Nadmiea 0 1-0 43.3 Shabanaj Alda 1990 - Awad Omaima 0 1-0 43.4 Driza Arta 1959 - Bakr Zain Marwa Makram Abu 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 79 Puerto Rico (Pur) Elo - 72 Bolivia (Bol) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 Segarra Choer Tammy 1819 - Ramirez M Eugenia 2016 0-1 44.2 Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 - Cordero Daniela 1990 1/2 44.3 Basem-Hassan Miriam 1935 - Barrenechea Stefanie 1978 0-1 44.4 Alvarez Orta Jo Ann 0 - Solis Gabriela 1929 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 102 Surinam (Sur) Elo - 111 Nigeria (Ngr) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 Wc Naipal Victoria 1790 - Folusayo Togun 0 1-0 45.2 Ooft Tesora 0 - Edward-Dappa Rachael 0 1/2 45.3 Mangroelal Pamela 0 - Uwa Obasi-Chekwas 0 0-1 45.4 Dos Ramos Sabrina 0 - Tolulope Jeje 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 89 Iraq (Irq) Elo - 76 New Zealand (Nzl) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 Al-Omari Dalya 2109 - wf Milligan Helen 1957 0-1 46.2 wf Qane Chnar 1913 - Gao Judy 1896 0-1 46.3 Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 - Wc Smith Vivian J 1858 0-1 46.4 Jalaluldeen Kareen 0 - wf Fairley Natasha 1803 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 98 Fiji (Fij) Elo - 82 Egypt (Egy) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 wf Lyons Kieran 1840 - Algohary Maiada 0 1-0 47.2 Ram Rachna 0 - wm Basta-Sohair F 2051 0-1 47.3 Antrea Frentina 0 - wg Mona Khaled 1967 0-1 47.4 Gloria Sukhu 1562 - Gamal Alaa 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo - 99 Ireland (Irl) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 Yueh Elsa Wei Chung 1612 - Ui Laighleis Gearoidin 1935 0-1 48.2 Chen I Chen 1725 - Shaughnessy Elizabeth 0 1-0 48.3 Lin Yu-Tong Elaine 1487 - Cormican Sarah 0 1-0 48.4 Shiau Yi Jeng 0 - Coughlan Anne 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 92 Panama (Pan) Elo - 74 Algeria (Alg) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Gonzalez Yaribeth 1912 - wm Mezioud Amina 2028 0-1 49.2 Arosemena Bethania 0 - Hamza Amira 1880 0-1 49.3 Chung Yaleika 0 - wf Latreche Sabrina 2015 1/2 49.4 Arosemena Nicole 0 - Beddar Karima 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 87 Malta (Mlt) Elo - 93 Japan (Jpn) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Wc Aguilar Filipina 1835 - Nakagawa Emiko 1860 1-0 50.2 Pulpan Oana 1682 - Uchida Narumi 1822 0-1 50.3 Aguilar Jessieca 0 - Iwaki Rie 0 0-1 50.4 Sciortino Marilyn 2005 - Wakabayashi Hisako 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 91 Qatar (Qat) Elo - 80 Costa Rica (Crc) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 wf Al-Khelaifi Salama 1707 - wm Munoz Carolina 2026 1/2 51.2 Safar Alshaymaa 1559 - wf Da Bosco Carla 1966 0-1 51.3 Safar Reem 1719 - Trejos Pérez Shirley Patricia 2052 0-1 51.4 Al-Khelaifi Kholoud 1480 - Fernandez Patricia 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 110 Libya (Lba) Elo - 112 Pakistan (Pak) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 Abdulgader Amira 0 - Kiran Shirjeela 0 1/2 52.2 Elnami Saffa 0 - Siddiqui Nida Mishraz 0 1/2 52.3 Emhemed Inas 0 - Qadir Zenobia 0 1-0 52.4 Elflow Khalood 0 - Sabeeka Mishraz Siddiqui 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo - 108 Honduras (Hon) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Soondarsingh Aditi 1867 - Duron Sari 0 0-1 53.2 Guiseppi Lyndy-Ann 0 - Cruz Bitia 0 0-1 53.3 Smith Javanna 2001 - Mora Melissa 0 0-1 53.4 Rattan-Chung Joanne 0 - Oviedo Elisa 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 109 Kenya (Ken) Elo - 113 Seychelles (Sey) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Maina Purity 0 - Anette Shirley 0 1-0 54.2 Rosana Janet 0 - Mein Bernadette 0 1/2 54.3 Jumba Gwenyani 0 - Figaro Dericka 0 0-1 54.4 Wabuti Rose 0 - Eulentin Marianna 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 106 Aruba (Aru) Elo - 105 Afghanistan (Afg) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Bakker Elsbeth E. 0 - Aram Masooma 0 1-0 55.2 Jacobs Annelaine 0 - Tanha Tamima 0 1-0 55.3 Arbona Avila Zaily M. 0 - Neda Nahid 0 + - 55.4 Claudia Carrero 0 - Nayab Niloofar 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 3 China (Chn) Elo - 7 United States Of America (USA) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 wg Hou Yifan 2578 - m Krush Irina 2452 1-0 1.2 g Zhao Xue 2518 - m Zatonskih Anna 2440 1/2 1.3 wg Shen Yang 2450 - wg Goletiani Rusudan 2359 1/2 1.4 Tan Zhongyi 2395 - wg Rohonyan Katerina 2334 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 12 Alemania 1 (Ger1) Elo - 33 Italy (Ita) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Paehtz Elisabeth 2471 - m Sedina Elena 2365 0-1 2.2 m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 - wg Zimina Olga 2368 1/2 2.3 wg Michna Marta 2399 - wf Ambrosi Eleonora 2128 1-0 2.4 wf Hoolt Sarah 2274 - wf Brunello Marina 2117 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 1 Russia (Rus) Elo - 9 Poland (Pol) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Kosteniuk Alexandra 2525 - m Socko Monika 2434 1/2 3.2 m Kosintseva Tatiana 2513 - m Rajlich Iweta 2404 0-1 3.3 m Korbut Ekaterina 2459 - wg Zawadzka Jolanta 2378 1-0 3.4 wg Pogonina Natalija 2474 - wm Majdan Joanna 2284 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 17 Netherlands (Ned) Elo - 2 Ukraine (Ukr) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 g Peng Zhaoqin 2455 - g Lahno Kateryna 2488 0-1 4.2 f Schuurman Petra 2324 - m Ushenina Anna 2496 0-1 4.3 wm Bensdorp Marlies 2303 - m Gaponenko Inna 2473 0-1 4.4 wm Van Weersel Arlette 2209 - wg Zdebskaja Natalia 2419 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 8 Hungary (Hun) Elo - 47 Mongolia (Mgl) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 g Hoang Thanh Trang 2483 - wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 1-0 5.2 m Vajda Szidonia 2380 - Enxtuul Altanolzii 1977 1-0 5.3 m Madl Ildiko 2376 - Nyamtuya Onorjargal 1958 1-0 5.4 wm Schneider Veronika 2315 - Munhchuluun Cegmed 1969 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 13 Bulgaria (Bul) Elo - 11 India (Ind) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 g Stefanova Antoaneta 2548 - m Harika Dronavalli 2462 1/2 6.2 wg Djingarova Emilia 2352 - m Tania Sachdev 2425 0-1 6.3 wg Voiska Margarita 2318 - wg Swathi Ghate 2320 1-0 6.4 wf Raeva Elitsa 2251 - wg Gomes Mary Ann 2298 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 10 Serbia (Srb) Elo - 24 Vietnam (Vie) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Maric Alisa 2405 - wg Le Thanh Tu 2324 1-0 7.2 m Bojkovic Natasa 2420 - wf Pham Le Thao Nguyen 2304 1/2 7.3 wg Stojanovic Andjelija 2357 - wm Le Kieu Thien Kim 2291 1-0 7.4 wg Chelushkina Irina 2360 - wg Hoang Thi Bao Tram 2250 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 5 France (Fra) Elo - 35 Kazakhstan (Kaz) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 g Sebag Marie 2533 - wm Dauletova Gulmira 2253 1-0 8.2 m Skripchenko Almira 2455 - wg Sergeeva Maria 2325 1/2 8.3 m Collas Silvia 2352 - wf Rysbayeva Aigerim 2180 1-0 8.4 wg Leconte Maria 2349 - Wc Saduakassova Dinara 1863 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 25 Cuba (Cub) Elo - 32 Moldova (Mda) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 wg Arribas Robaina Maritza 2303 - m Petrenko Svetlana 2285 0-1 9.2 wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 - wg Smokina Karolina 2235 1/2 9.3 wm Linares Napoles Oleiny 2261 - wg Partac Elena 2168 1-0 9.4 wm Marrero Lopez Yaniet 2260 - wm Bulmaga Irina 2287 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 4 Georgia (Geo) Elo - 22 España (Esp) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 m Dzagnidze Nana 2503 - wg Calzetta Monica 2328 1-0 10.2 m Javakhishvili Lela 2473 - f Pares Vives Natalia 2299 1-0 10.3 m Lomineishvili Maia 2437 - wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 1-0 10.4 m Khukhashvili Sopiko 2409 - wm Llaneza Vega Patricia 2246 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 37 Ecuador (Ecu) Elo - 31 England (Eng) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 m Fierro Baquero Martha L 2361 - m Houska Jovanka 2399 1-0 11.2 wm Moncayo Romero Evelyn 2142 - m Ciuksyte Dagne 2339 1-0 11.3 Heredia Serrano Carla 2105 - wm Lauterbach Ingrid 2178 0-1 11.4 Rojas Solano Jessenia 1959 - wf Grigoryan-Lyell Meri 2076 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 53 Canada (Can) Elo - 14 Slovenia (Slo) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 wm Khoudgarian Natalia 2149 - m Muzychuk Anna 2508 0-1 12.2 wf Yuan Yuanling 2157 - wg Krivec Jana 2345 0-1 12.3 wf Kagramanov Dina 2118 - wg Srebrnic Ana 2290 1/2 12.4 Barron Irina 2071 - wf Novak Ksenija 2163 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 43 Uzbekistan (Uzb) Elo - 30 Croatia (Cro) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Muminova Nafisa 2240 - wg Golubenko Valentina 2273 1-0 13.2 wf Gevorgyan Irina 2179 - wg Medic Mirjana 2281 0-1 13.3 Tokhirjanova Hulkar 2106 - wm Franciskovic Borka 2275 1-0 13.4 Nodirjanova Nodira 2118 - wm Sargac Rajna 2195 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 28 Azerbaijan (Aze) Elo - 15 Slovakia (Svk) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 wg Mamedjarova Zeinab 2351 - m Repkova Eva 2400 1-0 14.2 wm Umudova Nargiz 2219 - m Hagarova Zuzana 2430 1-0 14.3 Isgandarova Khayala 2206 - wg Pokorna Regina 2376 0-1 14.4 Kazimova Narmin Nizami Qizi 2171 - wf Gregorova Zuzana 2163 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 44 Colombia (Col) Elo - 16 Romania (Rou) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 wm Ortiz Nadya Karolina 2230 - wg Cosma Elena Luminita 2340 0-1 15.2 wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 - wg Voicu Carmen 2239 1/2 15.3 Mateus Martha 2138 - wm Paulet Iozefina 2307 1/2 15.4 wf Franco Valencia Beatriz Irene 2172 - wg Motoc Alina 2313 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 6 Armenia (Arm) Elo - 36 Austria (Aut) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 m Mkrtchian Lilit 2443 - m Moser Eva 2376 1/2 16.2 wg Aginian Nelly 2325 - wf Kopinits Anna-Christina 2270 1-0 16.3 wm Galojan Lilit 2305 - wf Novkovic Julia 2161 1-0 16.4 wm Andriasian Siranush 2290 - wm Mira Helene 2115 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 18 Czech Republic (Cze) Elo - 23 Lithuania (Ltu) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 m Jackova Jana 2360 - m Cmilyte Viktorija 2512 1-0 17.2 wg Nemcova Katerina 2369 - wm Daulyte Deimante 2278 0-1 17.3 wg Kulovana Eva 2286 - wm Sarakauskiene Zivile 2188 0-1 17.4 wg Richtrova Eliska 2270 - Ziogaite Jovita 2093 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 38 Switzerland (Sui) Elo - 26 Belarus (Blr) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wm Heinatz Gundula Dr. 2227 - wg Sharevich Anna 2322 0-1 18.2 wm Seps Monika 2203 - wm Popova Natalija 2264 1-0 18.3 wg Hund Barbara 2216 - wm Berlin Tatiana 2218 1-0 18.4 wf Gavrilova Anastasia 2078 - wf Klimets Elena 2129 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 21 Israel (Isr) Elo - 20 Sweden (Swe) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 m Klinova Masha 2327 - g Cramling Pia 2550 0-1 19.2 m Borsuk Angela 2398 - wm Agrest Svetlana 2258 1-0 19.3 wg Igla Bella 2254 - wm Tetenkina Irina 2243 1-0 19.4 wm Vasiliev Olga 2235 - Agrest Inna 2215 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 19 Greece (Gre) Elo - 27 Latvia (Lat) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 m Dembo Yelena 2446 - wg Rogule Laura 2260 1-0 20.2 wg Botsari Anna-Maria 2308 - wm Berzina Ilze 2320 1/2 20.3 wg Makropoulou Marina 2265 - wg Erneste Inguna 2290 1/2 20.4 wm Fakhiridou Ekaterini 2248 - Skinke Katrina 2186 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 29 Argentina (Arg) Elo - 58 Denmark (Den) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 m Lujan Carolina 2366 - wm Hansen Evgenia 2169 1-0 21.2 wg Amura Claudia 2344 - wf De Blecourt Sandra 2078 1-0 21.3 wm Zuriel Marisa 2189 - Treppendahl Trine 2049 1-0 21.4 wf Amed Stephanie 2142 - Frank-Nielsen Marie 1971 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 40 Norway (Nor) Elo - 88 Paraguay (Par) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 wm Hagesaether Ellen 2239 - Vargas Gabriela 2055 1/2 22.2 wf Bjerke Silje 2204 - Rojas Montserrat 1689 1-0 22.3 wf Tjolsen Katrine 2110 - Avalos Leticia 0 1-0 22.4 Jorgensen Line Jin 1946 - Alderete Jazmin 1524 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 56 Venezuela (Ven) Elo - 54 Australia (Aus) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wg Sanchez Castillo Sarai 2206 - Nguyen Thu Giang 2101 1-0 23.2 wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 - wm Moylan Laura 2114 1-0 23.3 Hernandez Zaida 2039 - wm Dekic Biljana N 2103 1-0 23.4 Otazo Annyd 1942 - wf Oliver Shannon 1942 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 46 Estonia (Est) Elo - 52 Icsc (Icsc) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 wm Tsiganova Monika 2208 - wm Baklanova Tatiana 2231 0-1 24.2 wf Gansvind Valeriya I 2212 - wf Ryvova Anna 2009 1-0 24.3 wm Bashkite Viktoria 2129 - wm Gerasimova Olga 2316 1-0 24.4 Vahtra Tuuli 1961 - Gonchar Svitlana 1844 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 59 El Salvador (Esa) Elo - 49 Portugal (Por) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 wm Zepeda Lorena 2159 - wm Leite Catarina 2153 0-1 25.2 wm Zepeda Sonia 2118 - wf Pintor Ariana 2152 0-1 25.3 wf Avelar Gabriela 2045 - wf Baptista Ana Filipa 2168 0-1 25.4 Sanchez Ingrid 1964 - wf Coimbra Margarida 2105 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 57 Mexico (Mex) Elo - 65 Iceland (Isl) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 wm Esquivel De Leon Aurora 2037 - wg Ptacnikova Lenka 2237 0-1 26.2 wm Guerrero Rodriguez Alejandra 2143 - wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 0-1 26.3 wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 - Fridthjofsdottir Sigurl Regin 1806 1-0 26.4 Real Pereyra Diana Karime 1766 - Kristinardottir Elsa Maria 1776 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 48 Alemania 2 (Ger2) Elo - 62 Brazil (Bra) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 Fuchs Judith 2238 - wf Terao Juliana Sayumi 2143 1/2 27.2 Schoene Maria 2198 - wf Feliciano Vanessa 2126 1/2 27.3 Endress Anna 2067 - Gazola Vanessa Ramos 1973 1-0 27.4 Klek Hanna-Marie 2004 - Coelho Tatiane Cristina 1820 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 81 Sri Lanka (Sri) Elo - 67 Indonesia (Ina) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 Wc Wijesuriya G V 1937 - wm Sukandar Irine Kharisma 2303 0-1 28.2 Walallawita Lihini 1818 - Dewi Aa Citra 1802 0-1 28.3 Perera Anjana 1830 - Rachmawati Desi 0 1/2 28.4 Thilakawardana Supeshala 1815 - Kadek Iin Dwijayanti 1859 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 83 Syria (Syr) Elo - 39 Iran (Iri) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 wm Algildah Nibal 1951 - wm Pourkashiyan Atousa 2241 0-1 29.2 Stef Shirin 0 - wg Paridar Shadi 2248 0-1 29.3 Al-Jelda Fatma 1857 - wm Ghader Pour Shayesteh 2149 0-1 29.4 Mir Mahmoud Afamia 2024 - wf Hejazipour Mitra 2139 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 75 Guatemala (Gua) Elo - 73 South Africa (Rsa) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 Mencos Claudia 1914 - wm Solomons Anzel 1908 0-1 30.2 Castillo Dina 2041 - wm Greeff Melissa 1963 0-1 30.3 Mazariegos Silvia Carolina 1962 - Wc De Jager Carmen 1800 1-0 30.4 wf Monterroso Karla 1733 - Sischy Monique Sian 1965 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 34 Montenegro (Mne) Elo - 61 Bangladesh (Ban) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 wm Vojinovic Jovana 2332 - wf Shamima Akter Liza 2094 1-0 31.2 wm Drljevic Ljilja 2259 - Khan Nazrana 1987 1-0 31.3 wf Mijovic Aleksandra 2176 - wf Parveen Seyda Shabana 2079 1-0 31.4 Misovic Sanja 1937 - wf Parveen Tanima 2066 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 42 Turkey (Tur) Elo - 71 Scotland (Sco) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 wm Topel Zehra 2214 - Lang Heather 2063 1-0 32.2 wm Yildiz Betul Cemre 2219 - Giulian Rosemary A 2032 1-0 32.3 wf Ozturk Kubra 2254 - wf Officer Amy 1813 1-0 32.4 wf Bayrak Asli 2005 - Hughes Rhian 1796 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 84 United Arab Emirates (Uae) Elo - 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 wf Saleh Nora Mohd 1876 - wm Ostry Irina 2183 0-1 33.2 wf Bukhashem Fayeqa S 1740 - Lim Greta 2072 0-1 33.3 Essa Kulood 1821 - Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 1/2 33.4 Salem Amna 1779 - Tilenbaeva Bartygul 2080 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 50 Alemania 3 (Ger3) Elo - 102 Surinam (Sur) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 wm Steinbacher Claudia 2203 - Wc Naipal Victoria 1790 1-0 34.2 Beltz Franziska 2109 - Naipal Ekaterina 0 1-0 34.3 Ulms Sandra 2160 - Mangroelal Pamela 0 1-0 34.4 Osmanodja Filiz 1939 - Dos Ramos Sabrina 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 66 Dominican Republic (Dom) Elo - 89 Iraq (Irq) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 wf Perez Eneida 2097 - Al-Omari Dalya 2109 1-0 35.2 wf De La Cruz Mercedes 2045 - wf Qane Chnar 1913 1-0 35.3 Munoz Dorisbel 1917 - Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 1/2 35.4 Santos Carol 0 - Jalaluldeen Kareen 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 76 New Zealand (Nzl) Elo - 41 Luxembourg (Lux) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 wf Milligan Helen 1957 - wg Berend Elvira 2328 0-1 36.2 wf Maroroa Sue 1938 - wg Wagener Anna 2246 0-1 36.3 Gao Judy 1896 - wf Steil-Antoni Fiona 2166 1/2 36.4 wf Fairley Natasha 1803 - wf Bakalarz Grazyna 2001 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 63 Turkmenistan (Tkm) Elo - 111 Nigeria (Ngr) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 wf Malikgulyewa Aykamar 2051 - Folusayo Togun 0 1-0 37.2 wf Hallaeva Bahar 2119 - Edward-Dappa Rachael 0 1-0 37.3 Isaeva Aknyr 2063 - Uwa Obasi-Chekwas 0 1-0 37.4 Gozel Atabayeva 2020 - Tolulope Jeje 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo - 79 Puerto Rico (Pur) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 wm Boric Elena 2292 - Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 1-0 38.2 wf Dengler Dijana 2099 - Pacheco Hilzandryly 1952 1-0 38.3 Dedijer Sanja 2049 - Basem-Hassan Miriam 1935 1-0 38.4 Dedijer Mira 1999 - Alvarez Orta Jo Ann 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 69 Finland (Fin) Elo - 70 Albania (Alb) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 wg Sammalvuo Niina 2248 - Shabanaj Eglantina 2093 1-0 39.2 Rautanen Sari 1981 - Pasko Roela 1883 1/2 39.3 Puuska Heini 2002 - Shabanaj Alda 1990 1-0 39.4 Walta Paivi 1824 - Driza Arta 1959 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 77 Wales (Wls) Elo - 72 Bolivia (Bol) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 Blackburn Suzie G 1883 - Ramirez M Eugenia 2016 1/2 40.2 wf Smith Olivia 1961 - Cordero Daniela 1990 1-0 40.3 Wilson Julie 1935 - Barrenechea Stefanie 1978 0-1 40.4 Van Kemenade Julie 0 - Mendoza Samanta 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 80 Costa Rica (Crc) Elo - 51 Philippines (Phi) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 wm Munoz Carolina 2026 - Cua Shercila 2154 1-0 41.2 wf Da Bosco Carla 1966 - Rivera Daisy 2073 0-1 41.3 Trejos Pérez Shirley Patricia 2052 - Camacho Chardine Cheradee 2100 0-1 41.4 Rodriguez Arrieta Maria Elena 0 - Bernales Christy Lamiel 1998 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 78 Uruguay (Uru) Elo - 68 Ipca (Ipca) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 Colombo Camila 2071 - wf Melnik Galina 2062 1-0 42.2 Silva Natalia 2029 - wf Zykina Nadezhda 2108 0-1 42.3 De Leon Patricia 1748 - Jennitha Anto K 1998 1/2 42.4 Donatti Sofia 1678 - Kaydanovich Marina 1855 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 86 Tajikistan (Tjk) Elo - 98 Fiji (Fij) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 Umarova Shahnoza 1836 - wf Lyons Kieran 1840 1-0 43.2 Nasriddinzoda Marvorii 0 - Ram Rachna 0 1-0 43.3 Odinaeva Saodat 1765 - Antrea Frentina 0 1-0 43.4 Muhtojzoda Asila 1640 - Gloria Sukhu 1562 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 99 Ireland (Irl) Elo - 101 Angola (Ang) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 Ui Laighleis Gearoidin 1935 - Reis Fatima 0 1-0 44.2 Shaughnessy Elizabeth 0 - Rosalina Sonia 0 0-1 44.3 Cormican Sarah 0 - Rocha Valquiria 1824 0-1 44.4 O'boyle Una 0 - Lopes Nelma 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 103 Tunisia (Tun) Elo - 91 Qatar (Qat) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 Matoussi Amina 1761 - wf Al-Khelaifi Salama 1707 1-0 45.2 wf Krifa Najla 0 - Safar Alshaymaa 1559 1/2 45.3 Matoussi Amani 0 - Al-Khelaifi Aisha 1640 1-0 45.4 Marzouk Amira 0 - Safar Reem 1719 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 107 Barbados (Bar) Elo - 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 Howard Corinne 0 - Yueh Elsa Wei Chung 1612 1-0 46.2 Corbin Rashida 0 - Chen I Chen 1725 1/2 46.3 Parris Cheri-Ann 0 - Wang Hsin Jung 0 1/2 46.4 Blackman Katrina 0 - Shiau Yi Jeng 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 82 Egypt (Egy) Elo - 100 Botswana (Bot) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 wm Basta-Sohair F 2051 - Lopang Tshepiso 0 1/2 47.2 wg Mona Khaled 1967 - wf Mudongo Boikhutso 1917 0-1 47.3 wm Alaa El Din Yosra 1949 - Sabure Ontiretse 0 0-1 47.4 Gamal Alaa 0 - Sebetso Gorata 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 74 Algeria (Alg) Elo - 64 Ibca (Ibca) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 wm Mezioud Amina 2028 - wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 0-1 48.2 Hamza Amira 1880 - Maeckelberg Mieke 1959 0-1 48.3 Latreche Khadidja 1819 - Stolarczyk Anna 2001 0-1 48.4 Beddar Karima 0 - f Debowska Teresa 1916 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 85 Lebanon (Lib) Elo - 110 Libya (Lba) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 wf Nekrasova Elena 2091 - Elfelo Khawla 0 1-0 49.2 wf Jalloul Maya M 1889 - Elnami Saffa 0 1-0 49.3 Mouradian Suzan 1828 - Emhemed Inas 0 1/2 49.4 Torbey Sara 0 - Elflow Khalood 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 112 Pakistan (Pak) Elo - 114 Yemen (Yem) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Kiran Shirjeela 0 - Elshereif Mada 0 0-1 50.2 Siddiqui Nida Mishraz 0 - Abdalsalam Nadmiea 0 0-1 50.3 Qadir Zenobia 0 - Awad Omaima 0 0-1 50.4 Sabeeka Mishraz Siddiqui 0 - Galal Amani 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 97 Macau (Mac) Elo - 109 Kenya (Ken) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 Rio Da Silva Nicole 0 - Maina Purity 0 1-0 51.2 Salvador A Jane Enerlan 0 - Rosana Janet 0 1-0 51.3 Mak Kit Shu 0 - Jumba Gwenyani 0 1-0 51.4 Wong Kit 0 - Wabuti Rose 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 108 Honduras (Hon) Elo - 92 Panama (Pan) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 Duron Sari 0 - Gonzalez Yaribeth 1912 1/2 52.2 Cruz Bitia 0 - Arosemena Bethania 0 0-1 52.3 Mora Melissa 0 - Chung Yaleika 0 1-0 52.4 Oviedo Elisa 0 - Arosemena Nicole 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 93 Japan (Jpn) Elo - 104 South Korea (Kor) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Nakagawa Emiko 1860 - Lim Hakyung 1566 1-0 53.2 Uchida Narumi 1822 - You Garam 1511 1-0 53.3 Iwaki Rie 0 - Kim Hyoyoung 0 1-0 53.4 Wakabayashi Hisako 0 - Byun Sungwon 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 106 Aruba (Aru) Elo - 87 Malta (Mlt) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Bakker Elsbeth E. 0 - Wc Aguilar Filipina 1835 1/2 54.2 Dania Manuelle S. 0 - Pulpan Oana 1682 0-1 54.3 Jacobs Annelaine 0 - Aguilar Jessieca 0 0-1 54.4 Claudia Carrero 0 - Klotz Jutta 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 105 Afghanistan (Afg) Elo - 113 Seychelles (Sey) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Aram Masooma 0 - Mein Bernadette 0 0-1 55.2 Tanha Tamima 0 - Hoareau Rachelle 0 0-1 55.3 Neda Nahid 0 - Figaro Dericka 0 - + 55.4 Nayab Niloofar 0 - Eulentin Marianna 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 8 Hungary (Hun) Elo - 3 China (Chn) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Hoang Thanh Trang 2483 - wg Hou Yifan 2578 1/2 1.2 m Vajda Szidonia 2380 - g Zhao Xue 2518 1/2 1.3 m Madl Ildiko 2376 - wg Shen Yang 2450 1/2 1.4 wg Rudolf Anna 2318 - Tan Zhongyi 2395 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 10 Serbia (Srb) Elo - 12 Alemania 1 (Ger1) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Maric Alisa 2405 - m Paehtz Elisabeth 2471 1/2 2.2 m Bojkovic Natasa 2420 - m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 1/2 2.3 wg Stojanovic Andjelija 2357 - wg Michna Marta 2399 1/2 2.4 wg Chelushkina Irina 2360 - wf Ohme Melanie 2237 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 36 Austria (Aut) Elo - 1 Russia (Rus) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 m Moser Eva 2376 - g Kosteniuk Alexandra 2525 1/2 3.2 wf Kopinits Anna-Christina 2270 - m Kosintseva Nadezhda 2468 1/2 3.3 wf Novkovic Julia 2161 - m Korbut Ekaterina 2459 0-1 3.4 Newrkla Katharina 2071 - wg Pogonina Natalija 2474 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 16 Romania (Rou) Elo - 7 United States Of America (USA) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 m Peptan Corina-Isabela 2430 - m Krush Irina 2452 0-1 4.2 wg Cosma Elena Luminita 2340 - m Zatonskih Anna 2440 0-1 4.3 wg Voicu Carmen 2239 - wg Goletiani Rusudan 2359 0-1 4.4 wg Motoc Alina 2313 - wg Rohonyan Katerina 2334 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 4 Georgia (Geo) Elo - 9 Poland (Pol) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 g Chiburdanidze Maia 2489 - m Socko Monika 2434 1/2 5.2 m Dzagnidze Nana 2503 - m Rajlich Iweta 2404 1-0 5.3 m Javakhishvili Lela 2473 - wg Zawadzka Jolanta 2378 0-1 5.4 m Lomineishvili Maia 2437 - wm Majdan Joanna 2284 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 43 Uzbekistan (Uzb) Elo - 17 Netherlands (Ned) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 Muminova Nafisa 2240 - g Peng Zhaoqin 2455 0-1 6.2 wm Sabirova O 2185 - f Schuurman Petra 2324 0-1 6.3 Tokhirjanova Hulkar 2106 - wm Bensdorp Marlies 2303 0-1 6.4 Nodirjanova Nodira 2118 - wm Van Weersel Arlette 2209 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 6 Armenia (Arm) Elo - 2 Ukraine (Ukr) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Danielian Elina 2513 - g Lahno Kateryna 2488 0-1 7.2 m Mkrtchian Lilit 2443 - wg Zhukova Natalia 2488 0-1 7.3 wg Aginian Nelly 2325 - m Ushenina Anna 2496 1/2 7.4 wm Galojan Lilit 2305 - wg Zdebskaja Natalia 2419 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 31 England (Eng) Elo - 13 Bulgaria (Bul) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 m Houska Jovanka 2399 - g Stefanova Antoaneta 2548 1-0 8.2 m Ciuksyte Dagne 2339 - wg Djingarova Emilia 2352 0-1 8.3 wm Lauterbach Ingrid 2178 - wg Voiska Margarita 2318 0-1 8.4 Bhatia Kanwal K 2065 - wf Raeva Elitsa 2251 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 33 Italy (Ita) Elo - 11 India (Ind) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Sedina Elena 2365 - m Harika Dronavalli 2462 1/2 9.2 wg Zimina Olga 2368 - m Tania Sachdev 2425 1-0 9.3 wf Ambrosi Eleonora 2128 - wg Swathi Ghate 2320 0-1 9.4 wf Brunello Marina 2117 - wg Gomes Mary Ann 2298 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 47 Mongolia (Mgl) Elo - 21 Israel (Isr) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 wg Munguntuul Batkhuyag 2410 - m Borsuk Angela 2398 1-0 10.2 Enxtuul Altanolzii 1977 - wg Igla Bella 2254 1-0 10.3 Nyamtuya Onorjargal 1958 - wm Vasiliev Olga 2235 0-1 10.4 Munhchuluun Cegmed 1969 - wf Efroimski Marsel 2052 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 14 Slovenia (Slo) Elo - 28 Azerbaijan (Aze) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 m Muzychuk Anna 2508 - wg Mamedjarova Zeinab 2351 1-0 11.2 wg Krivec Jana 2345 - wg Mamedjarova Turkan 2269 1-0 11.3 wg Srebrnic Ana 2290 - wm Umudova Nargiz 2219 0-1 11.4 wm Rozic Vesna 2293 - Isgandarova Khayala 2206 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 24 Vietnam (Vie) Elo - 38 Switzerland (Sui) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 wg Le Thanh Tu 2324 - wm Heinatz Gundula Dr. 2227 1-0 12.2 wm Le Kieu Thien Kim 2291 - wm Seps Monika 2203 1-0 12.3 wg Hoang Thi Bao Tram 2250 - wg Lematschko Tatjana 2195 1-0 12.4 wf Dang Bich Ngoc 2186 - wf Gavrilova Anastasia 2078 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 52 Icsc (Icsc) Elo - 25 Cuba (Cub) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 wm Baklanova Tatiana 2231 - wg Arribas Robaina Maritza 2303 1/2 13.2 wf Ryvova Anna 2009 - wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 0-1 13.3 wm Gerasimova Olga 2316 - wm Linares Napoles Oleiny 2261 0-1 13.4 Wc Mucha Annegret 1965 - wm Marrero Lopez Yaniet 2260 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 58 Denmark (Den) Elo - 5 France (Fra) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 wm Hansen Evgenia 2169 - m Skripchenko Almira 2455 0-1 14.2 wf De Blecourt Sandra 2078 - m Collas Silvia 2352 0-1 14.3 Fredericia Louise 2095 - wg Milliet Sophie 2366 0-1 14.4 Frank-Nielsen Marie 1971 - wg Leconte Maria 2349 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 88 Paraguay (Par) Elo - 18 Czech Republic (Cze) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Perez Dalila 1632 - m Jackova Jana 2360 0-1 15.2 Rojas Montserrat 1689 - wg Nemcova Katerina 2369 0-1 15.3 Avalos Leticia 0 - wg Richtrova Eliska 2270 0-1 15.4 Alderete Jazmin 1524 - wf Pertlova Sona 2239 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 22 España (Esp) Elo - 46 Estonia (Est) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 wg Calzetta Monica 2328 - wm Tsiganova Monika 2208 1-0 16.2 f Pares Vives Natalia 2299 - wf Gansvind Valeriya I 2212 1-0 16.3 wg Delgado Crespo Mairelys 2277 - wm Bashkite Viktoria 2129 0-1 16.4 wm Llaneza Vega Patricia 2246 - wm Piarnpuu Leili 2145 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 15 Slovakia (Svk) Elo - 49 Portugal (Por) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 m Repkova Eva 2400 - wm Leite Catarina 2153 1-0 17.2 m Hagarova Zuzana 2430 - wf Pintor Ariana 2152 1/2 17.3 wf Machalova Maria 2187 - wf Baptista Ana Filipa 2168 1-0 17.4 wf Gregorova Zuzana 2163 - wf Coimbra Margarida 2105 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 42 Turkey (Tur) Elo - 44 Colombia (Col) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wm Topel Zehra 2214 - wm Ortiz Nadya Karolina 2230 0-1 18.2 wm Yildiz Betul Cemre 2219 - wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 0-1 18.3 wf Ozturk Kubra 2254 - wf Herrera Milena 2070 1-0 18.4 wf Bayrak Asli 2005 - wf Franco Valencia Beatriz Irene 2172 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 26 Belarus (Blr) Elo - 75 Guatemala (Gua) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 wg Sharevich Anna 2322 - Mencos Claudia 1914 1/2 19.2 wm Popova Natalija 2264 - Castillo Dina 2041 1-0 19.3 wm Azarova Nadezhda 2308 - Mazariegos Silvia Carolina 1962 1/2 19.4 wm Berlin Tatiana 2218 - Figueroa Julissa 1761 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo - 37 Ecuador (Ecu) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 Tilenbaeva Janyl 2037 - m Fierro Baquero Martha L 2361 0-1 20.2 wm Ostry Irina 2183 - wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 1-0 20.3 Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 - wm Moncayo Romero Evelyn 2142 0-1 20.4 Tilenbaeva Bartygul 2080 - Rojas Solano Jessenia 1959 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 53 Canada (Can) Elo - 57 Mexico (Mex) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 wf Yuan Yuanling 2157 - wm Esquivel De Leon Aurora 2037 1-0 21.2 wf Kagramanov Dina 2118 - wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 1-0 21.3 wf Smith Hazel 2057 - wm Guerrero Rodriguez Alejandra 2143 0-1 21.4 Barron Irina 2071 - wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 35 Kazakhstan (Kaz) Elo - 40 Norway (Nor) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 wm Dauletova Gulmira 2253 - wm Sahl Sheila Barth 2219 1-0 22.2 wg Sergeeva Maria 2325 - wf Bjerke Silje 2204 1-0 22.3 wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 - wf Tjolsen Katrine 2110 0-1 22.4 wf Rysbayeva Aigerim 2180 - Jorgensen Line Jin 1946 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 30 Croatia (Cro) Elo - 48 Alemania 2 (Ger2) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wg Golubenko Valentina 2273 - Schoene Maria 2198 1-0 23.2 wg Medic Mirjana 2281 - wf Mader Manuela 2132 1/2 23.3 wm Franciskovic Borka 2275 - Endress Anna 2067 1-0 23.4 wm Sargac Rajna 2195 - Klek Hanna-Marie 2004 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 61 Bangladesh (Ban) Elo - 23 Lithuania (Ltu) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 wm Hamid Rani 2132 - m Cmilyte Viktorija 2512 0-1 24.2 wf Shamima Akter Liza 2094 - wm Daulyte Deimante 2278 0-1 24.3 wf Parveen Seyda Shabana 2079 - wf Limontaite Simona 2197 1/2 24.4 wf Parveen Tanima 2066 - wm Sarakauskiene Zivile 2188 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 32 Moldova (Mda) Elo - 50 Alemania 3 (Ger3) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 m Petrenko Svetlana 2285 - Winkelmann Elena 2096 1-0 25.2 wg Smokina Karolina 2235 - wm Steinbacher Claudia 2203 0-1 25.3 wg Partac Elena 2168 - Ulms Sandra 2160 1/2 25.4 wm Bulmaga Irina 2287 - Osmanodja Filiz 1939 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 19 Greece (Gre) Elo - 70 Albania (Alb) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 m Dembo Yelena 2446 - Shabanaj Eglantina 2093 1-0 26.2 wg Makropoulou Marina 2265 - Pasko Roela 1883 1-0 26.3 wm Fakhiridou Ekaterini 2248 - Shabanaj Alda 1990 1-0 26.4 wm Stiri Alexandra 2171 - Driza Arta 1959 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 27 Latvia (Lat) Elo - 41 Luxembourg (Lux) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 wm Berzina Ilze 2320 - wg Berend Elvira 2328 1-0 27.2 wg Erneste Inguna 2290 - wg Wagener Anna 2246 1-0 27.3 Skinke Katrina 2186 - wf Steil-Antoni Fiona 2166 1-0 27.4 wf Ni Viktorija 2168 - wf Bakalarz Grazyna 2001 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 20 Sweden (Swe) Elo - 51 Philippines (Phi) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 g Cramling Pia 2550 - Perena Catherine 2210 1-0 28.2 wm Agrest Svetlana 2258 - Rivera Daisy 2073 1-0 28.3 wm Tetenkina Irina 2243 - Camacho Chardine Cheradee 2100 0-1 28.4 wf Pavlovskaia Evgenia 2197 - Bernales Christy Lamiel 1998 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 54 Australia (Aus) Elo - 67 Indonesia (Ina) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 wm Caoili Arianne 2170 - wm Sukandar Irine Kharisma 2303 1/2 29.2 wm Moylan Laura 2114 - Lindiawati Evi 2121 1-0 29.3 wm Dekic Biljana N 2103 - Dewi Aa Citra 1802 0-1 29.4 wf Oliver Shannon 1942 - Rachmawati Desi 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 39 Iran (Iri) Elo - 59 El Salvador (Esa) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 wm Pourkashiyan Atousa 2241 - wm Zepeda Lorena 2159 0-1 30.2 wg Paridar Shadi 2248 - wm Zepeda Sonia 2118 1-0 30.3 wm Ghader Pour Shayesteh 2149 - wm Castaneda Ada 2068 1-0 30.4 wf Salman Mahini Mona 2113 - Sanchez Ingrid 1964 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 29 Argentina (Arg) Elo - 74 Algeria (Alg) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 m Lujan Carolina 2366 - wm Mezioud Amina 2028 1-0 31.2 wg Amura Claudia 2344 - wf Latreche Sabrina 2015 1-0 31.3 wm Zuriel Marisa 2189 - Latreche Khadidja 1819 1-0 31.4 wf Plazaola Maria De Los Angeles 2126 - Beddar Karima 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo - 56 Venezuela (Ven) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 Yueh Elsa Wei Chung 1612 - wg Sanchez Castillo Sarai 2206 0-1 32.2 Chen I Chen 1725 - wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 0-1 32.3 Lin Yu-Tong Elaine 1487 - wm Han Wong Irene Estefania 2098 0-1 32.4 Wang Hsin Jung 0 - Otazo Annyd 1942 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 83 Syria (Syr) Elo - 107 Barbados (Bar) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 wm Algildah Nibal 1951 - Howard Corinne 0 1/2 33.2 Stef Shirin 0 - Corbin Rashida 0 1-0 33.3 Al-Jelda Fatma 1857 - Garnett Juanita 0 1-0 33.4 Mir Mahmoud Afamia 2024 - Blackman Katrina 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 73 South Africa (Rsa) Elo - 82 Egypt (Egy) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 wm Solomons Anzel 1908 - Algohary Maiada 0 1-0 34.2 wm Greeff Melissa 1963 - wm Basta-Sohair F 2051 1-0 34.3 wm Ellappen Jenine 1917 - wg Mona Khaled 1967 0-1 34.4 Sischy Monique Sian 1965 - wm Alaa El Din Yosra 1949 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 91 Qatar (Qat) Elo - 34 Montenegro (Mne) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 wf Al-Khelaifi Salama 1707 - wm Vojinovic Jovana 2332 0-1 35.2 Safar Alshaymaa 1559 - wf Stojanovic Marija R 2199 1/2 35.3 Al-Khelaifi Aisha 1640 - wf Mijovic Aleksandra 2176 0-1 35.4 Safar Reem 1719 - Misovic Sanja 1937 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 71 Scotland (Sco) Elo - 103 Tunisia (Tun) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 Lang Heather 2063 - Matoussi Amina 1761 1-0 36.2 Wilman Carey 2037 - wf Krifa Najla 0 1-0 36.3 wf Officer Amy 1813 - Matoussi Amani 0 1-0 36.4 Hughes Rhian 1796 - Marzouk Amira 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 79 Puerto Rico (Pur) Elo - 63 Turkmenistan (Tkm) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 Segarra Choer Tammy 1819 - wf Malikgulyewa Aykamar 2051 0-1 37.2 Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 - wf Hallaeva Bahar 2119 0-1 37.3 Basem-Hassan Miriam 1935 - Isaeva Aknyr 2063 1-0 37.4 Alvarez Orta Jo Ann 0 - Gozel Atabayeva 2020 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 110 Libya (Lba) Elo - 84 United Arab Emirates (Uae) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 Elfelo Khawla 0 - wf Saleh Nora Mohd 1876 0-1 38.2 Abdulgader Amira 0 - wf Bukhashem Fayeqa S 1740 1/2 38.3 Elnami Saffa 0 - Salem Amna 1779 0-1 38.4 Emhemed Inas 0 - Jamila Juma 1744 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 101 Angola (Ang) Elo - 81 Sri Lanka (Sri) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 Reis Fatima 0 - Wc Wijesuriya G V 1937 1-0 39.2 Guimaraes Lucia 0 - Walallawita Lihini 1818 0-1 39.3 Rosalina Sonia 0 - Perera Anjana 1830 0-1 39.4 Lopes Nelma 0 - Thilakawardana Supeshala 1815 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 111 Nigeria (Ngr) Elo - 66 Dominican Republic (Dom) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 Folusayo Togun 0 - wf Perez Eneida 2097 1-0 40.2 Edward-Dappa Rachael 0 - wf De La Cruz Mercedes 2045 0-1 40.3 Uwa Obasi-Chekwas 0 - Jose Polanco Kenia 2028 1-0 40.4 Tolulope Jeje 0 - Munoz Dorisbel 1917 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo - 69 Finland (Fin) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 wm Boric Elena 2292 - wg Sammalvuo Niina 2248 1/2 41.2 wf Dengler Dijana 2099 - Rautanen Sari 1981 1/2 41.3 Dedijer Sanja 2049 - Uusitupa Erika 1702 1-0 41.4 Dedijer Mira 1999 - Walta Paivi 1824 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 68 Ipca (Ipca) Elo - 77 Wales (Wls) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 wf Melnik Galina 2062 - wf Smith Olivia 1961 0-1 42.2 wf Zykina Nadezhda 2108 - Wilson Julie 1935 1-0 42.3 Jennitha Anto K 1998 - Owens Megan R 1783 1-0 42.4 Kaydanovich Marina 1855 - Van Kemenade Julie 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 65 Iceland (Isl) Elo - 80 Costa Rica (Crc) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 wg Ptacnikova Lenka 2237 - wm Munoz Carolina 2026 1-0 43.2 wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 - wf Da Bosco Carla 1966 1-0 43.3 Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 - Rodriguez Arrieta Maria Elena 0 1-0 43.4 Fridthjofsdottir Sigurl Regin 1806 - Fernandez Patricia 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 62 Brazil (Bra) Elo - 86 Tajikistan (Tjk) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 wf Terao Juliana Sayumi 2143 - Umarova Shahnoza 1836 1-0 44.2 wm Chaves Joara 2065 - Antonova Nadezhda 1827 0-1 44.3 Gazola Vanessa Ramos 1973 - Nasriddinzoda Marvorii 0 1-0 44.4 Coelho Tatiane Cristina 1820 - Muhtojzoda Asila 1640 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 89 Iraq (Irq) Elo - 108 Honduras (Hon) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 Al-Omari Dalya 2109 - Duron Sari 0 0-1 45.2 wf Qane Chnar 1913 - Cruz Bitia 0 1-0 45.3 Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 - Mora Melissa 0 1/2 45.4 Jalaluldeen Kareen 0 - Oviedo Elisa 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 102 Surinam (Sur) Elo - 109 Kenya (Ken) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 Wc Naipal Victoria 1790 - Maina Purity 0 1-0 46.2 Ooft Tesora 0 - Rosana Janet 0 1-0 46.3 Naipal Ekaterina 0 - Jumba Gwenyani 0 1-0 46.4 Mangroelal Pamela 0 - Wabuti Rose 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 72 Bolivia (Bol) Elo - 97 Macau (Mac) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 Ramirez M Eugenia 2016 - Rio Da Silva Nicole 0 1-0 47.2 Cordero Daniela 1990 - Salvador A Jane Enerlan 0 1-0 47.3 Solis Gabriela 1929 - Mak Kit Shu 0 1-0 47.4 Mendoza Samanta 0 - Lee Wing 2014 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 114 Yemen (Yem) Elo - 76 New Zealand (Nzl) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 Elshereif Mada 0 - wf Milligan Helen 1957 0-1 48.2 Abdalsalam Nadmiea 0 - wf Maroroa Sue 1938 0-1 48.3 Awad Omaima 0 - Wc Smith Vivian J 1858 0-1 48.4 Bakr Zain Marwa Makram Abu 0 - wf Fairley Natasha 1803 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 92 Panama (Pan) Elo - 78 Uruguay (Uru) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Gonzalez Yaribeth 1912 - Colombo Camila 2071 0-1 49.2 Arosemena Bethania 0 - Silva Natalia 2029 0-1 49.3 Chung Yaleika 0 - Larrea Daniela 0 1/2 49.4 Arosemena Nicole 0 - De Leon Patricia 1748 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 85 Lebanon (Lib) Elo - 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 wf Nekrasova Elena 2091 - Soondarsingh Aditi 1867 1-0 50.2 wf Jalloul Maya M 1889 - Guiseppi Lyndy-Ann 0 1-0 50.3 Mouradian Suzan 1828 - Smith Javanna 2001 1-0 50.4 Torbey Sara 0 - Rattan-Chung Joanne 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 98 Fiji (Fij) Elo - 93 Japan (Jpn) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 wf Lyons Kieran 1840 - Nakagawa Emiko 1860 1-0 51.2 Ram Rachna 0 - Uchida Narumi 1822 1/2 51.3 Antrea Frentina 0 - Iwaki Rie 0 1/2 51.4 Gloria Sukhu 1562 - Wakabayashi Hisako 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 99 Ireland (Irl) Elo - 87 Malta (Mlt) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 Ui Laighleis Gearoidin 1935 - Wc Aguilar Filipina 1835 1-0 52.2 Shaughnessy Elizabeth 0 - Pulpan Oana 1682 1/2 52.3 Coughlan Anne 0 - Aguilar Jessieca 0 0-1 52.4 O'boyle Una 0 - Sciortino Marilyn 2005 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 104 South Korea (Kor) Elo - 64 Ibca (Ibca) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Lim Hakyung 1566 - wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 0-1 53.2 You Garam 1511 - Maeckelberg Mieke 1959 0-1 53.3 Kim Minhee 0 - Stolarczyk Anna 2001 0-1 53.4 Byun Sungwon 0 - Fries Elisabeth 1738 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 113 Seychelles (Sey) Elo - 100 Botswana (Bot) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Anette Shirley 0 - Lopang Tshepiso 0 0-1 54.2 Mein Bernadette 0 - wf Mudongo Boikhutso 1917 0-1 54.3 Figaro Dericka 0 - Sabure Ontiretse 0 0-1 54.4 Eulentin Marianna 0 - Sebetso Gorata 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 105 Afghanistan (Afg) Elo - 112 Pakistan (Pak) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Aram Masooma 0 - Siddiqui Nida Mishraz 0 - + 55.2 Tanha Tamima 0 - Qadir Zenobia 0 - + 55.3 Neda Nahid 0 - Arsalana Tanveer 0 - + 55.4 Nayab Niloofar 0 - Sabeeka Mishraz Siddiqui 0 + - ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 9 Poland (Pol) Elo - 3 China (Chn) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 m Socko Monika 2434 - wg Hou Yifan 2578 1/2 1.2 m Rajlich Iweta 2404 - g Zhao Xue 2518 0-1 1.3 wm Majdan Joanna 2284 - wg Shen Yang 2450 0-1 1.4 wm Przezdziecka Marta 2327 - Tan Zhongyi 2395 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 12 Alemania 1 (Ger1) Elo - 19 Greece (Gre) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Paehtz Elisabeth 2471 - m Dembo Yelena 2446 1/2 2.2 m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 - wg Botsari Anna-Maria 2308 1-0 2.3 wg Michna Marta 2399 - wg Makropoulou Marina 2265 1-0 2.4 wf Ohme Melanie 2237 - wm Fakhiridou Ekaterini 2248 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 1 Russia (Rus) Elo - 4 Georgia (Geo) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Kosteniuk Alexandra 2525 - g Chiburdanidze Maia 2489 0-1 3.2 m Kosintseva Tatiana 2513 - m Javakhishvili Lela 2473 1/2 3.3 m Kosintseva Nadezhda 2468 - m Lomineishvili Maia 2437 1/2 3.4 wg Pogonina Natalija 2474 - m Khukhashvili Sopiko 2409 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 11 India (Ind) Elo - 8 Hungary (Hun) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 m Tania Sachdev 2425 - g Hoang Thanh Trang 2483 1/2 4.2 wg Mohota Nisha 2311 - m Vajda Szidonia 2380 0-1 4.3 wg Swathi Ghate 2320 - m Madl Ildiko 2376 1/2 4.4 wg Gomes Mary Ann 2298 - wm Schneider Veronika 2315 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 22 España (Esp) Elo - 16 Romania (Rou) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 wg Calzetta Monica 2328 - m Peptan Corina-Isabela 2430 1-0 5.2 wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 - wg Cosma Elena Luminita 2340 0-1 5.3 wg Delgado Crespo Mairelys 2277 - wm Paulet Iozefina 2307 1/2 5.4 wm Llaneza Vega Patricia 2246 - wg Motoc Alina 2313 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 28 Azerbaijan (Aze) Elo - 10 Serbia (Srb) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 wg Mamedjarova Turkan 2269 - m Maric Alisa 2405 1/2 6.2 wm Umudova Nargiz 2219 - m Bojkovic Natasa 2420 1/2 6.3 Isgandarova Khayala 2206 - wg Stojanovic Andjelija 2357 1/2 6.4 Kazimova Narmin Nizami Qizi 2171 - wg Chelushkina Irina 2360 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 37 Ecuador (Ecu) Elo - 17 Netherlands (Ned) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Fierro Baquero Martha L 2361 - g Peng Zhaoqin 2455 1/2 7.2 wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 - f Schuurman Petra 2324 0-1 7.3 wm Moncayo Romero Evelyn 2142 - wm Bensdorp Marlies 2303 0-1 7.4 Heredia Serrano Carla 2105 - Schut Lisa 2153 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 25 Cuba (Cub) Elo - 43 Uzbekistan (Uzb) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 - Muminova Nafisa 2240 1-0 8.2 wg Pina Vega Sulennis 2286 - wm Sabirova O 2185 0-1 8.3 wm Linares Napoles Oleiny 2261 - wf Gevorgyan Irina 2179 1/2 8.4 wm Marrero Lopez Yaniet 2260 - Tokhirjanova Hulkar 2106 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 18 Czech Republic (Cze) Elo - 36 Austria (Aut) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Jackova Jana 2360 - m Moser Eva 2376 0-1 9.2 wg Kulovana Eva 2286 - wf Kopinits Anna-Christina 2270 1-0 9.3 wg Richtrova Eliska 2270 - wf Novkovic Julia 2161 0-1 9.4 wf Pertlova Sona 2239 - wm Mira Helene 2115 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 2 Ukraine (Ukr) Elo - 15 Slovakia (Svk) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 g Lahno Kateryna 2488 - m Repkova Eva 2400 1/2 10.2 wg Zhukova Natalia 2488 - m Hagarova Zuzana 2430 1/2 10.3 m Ushenina Anna 2496 - wg Pokorna Regina 2376 1-0 10.4 wg Zdebskaja Natalia 2419 - wf Machalova Maria 2187 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 23 Lithuania (Ltu) Elo - 31 England (Eng) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 m Cmilyte Viktorija 2512 - m Houska Jovanka 2399 0-1 11.2 wm Daulyte Deimante 2278 - m Ciuksyte Dagne 2339 0-1 11.3 wf Limontaite Simona 2197 - wm Lauterbach Ingrid 2178 0-1 11.4 Ziogaite Jovita 2093 - Bhatia Kanwal K 2065 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 13 Bulgaria (Bul) Elo - 14 Slovenia (Slo) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 g Stefanova Antoaneta 2548 - m Muzychuk Anna 2508 1/2 12.2 wg Djingarova Emilia 2352 - wg Krivec Jana 2345 1/2 12.3 wg Voiska Margarita 2318 - wg Srebrnic Ana 2290 1-0 12.4 wg Velcheva Maria 2280 - wm Rozic Vesna 2293 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 7 United States Of America (USA) Elo - 40 Norway (Nor) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 m Krush Irina 2452 - wm Hagesaether Ellen 2239 1-0 13.2 m Zatonskih Anna 2440 - wm Sahl Sheila Barth 2219 1-0 13.3 wg Goletiani Rusudan 2359 - wf Bjerke Silje 2204 1/2 13.4 wf Abrahamyan Tatev 2286 - wf Tjolsen Katrine 2110 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 5 France (Fra) Elo - 6 Armenia (Arm) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 g Sebag Marie 2533 - m Danielian Elina 2513 1-0 14.2 m Collas Silvia 2352 - m Mkrtchian Lilit 2443 0-1 14.3 wg Milliet Sophie 2366 - wm Galojan Lilit 2305 0-1 14.4 wg Leconte Maria 2349 - wm Andriasian Siranush 2290 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 21 Israel (Isr) Elo - 24 Vietnam (Vie) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 m Klinova Masha 2327 - wg Le Thanh Tu 2324 0-1 15.2 wg Igla Bella 2254 - wf Pham Le Thao Nguyen 2304 1-0 15.3 wm Vasiliev Olga 2235 - wg Hoang Thi Bao Tram 2250 1-0 15.4 wf Efroimski Marsel 2052 - wf Dang Bich Ngoc 2186 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 67 Indonesia (Ina) Elo - 38 Switzerland (Sui) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 wm Sukandar Irine Kharisma 2303 - wm Seps Monika 2203 1-0 16.2 Lindiawati Evi 2121 - wg Hund Barbara 2216 1/2 16.3 Rachmawati Desi 0 - wg Lematschko Tatjana 2195 0-1 16.4 Kadek Iin Dwijayanti 1859 - wf Gavrilova Anastasia 2078 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 33 Italy (Ita) Elo - 54 Australia (Aus) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 m Sedina Elena 2365 - wm Caoili Arianne 2170 1-0 17.2 wg Zimina Olga 2368 - Nguyen Thu Giang 2101 1-0 17.3 wf Ambrosi Eleonora 2128 - wm Moylan Laura 2114 1-0 17.4 wf De Rosa Maria 2083 - wm Dekic Biljana N 2103 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 27 Latvia (Lat) Elo - 47 Mongolia (Mgl) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wg Rogule Laura 2260 - wg Munguntuul Batkhuyag 2410 1/2 18.2 wm Berzina Ilze 2320 - wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 1-0 18.3 wg Erneste Inguna 2290 - Enxtuul Altanolzii 1977 0-1 18.4 Skinke Katrina 2186 - Munhchuluun Cegmed 1969 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 26 Belarus (Blr) Elo - 35 Kazakhstan (Kaz) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 wg Sharevich Anna 2322 - wm Dauletova Gulmira 2253 1-0 19.2 wm Popova Natalija 2264 - wg Sergeeva Maria 2325 0-1 19.3 wm Azarova Nadezhda 2308 - wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 1-0 19.4 wf Klimets Elena 2129 - wf Rysbayeva Aigerim 2180 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 61 Bangladesh (Ban) Elo - 65 Iceland (Isl) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 wm Hamid Rani 2132 - wg Ptacnikova Lenka 2237 0-1 20.2 wf Shamima Akter Liza 2094 - wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 1/2 20.3 wf Parveen Seyda Shabana 2079 - Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 1-0 20.4 wf Parveen Tanima 2066 - Kristinardottir Elsa Maria 1776 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 111 Nigeria (Ngr) Elo - 53 Canada (Can) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 Folusayo Togun 0 - wm Khoudgarian Natalia 2149 0-1 21.2 Edward-Dappa Rachael 0 - wf Kagramanov Dina 2118 0-1 21.3 Uwa Obasi-Chekwas 0 - wf Smith Hazel 2057 0-1 21.4 Tolulope Jeje 0 - Barron Irina 2071 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 79 Puerto Rico (Pur) Elo - 48 Alemania 2 (Ger2) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 Segarra Choer Tammy 1819 - Fuchs Judith 2238 0-1 22.2 Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 - wf Mader Manuela 2132 0-1 22.3 Pacheco Hilzandryly 1952 - Endress Anna 2067 0-1 22.4 Basem-Hassan Miriam 1935 - Klek Hanna-Marie 2004 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 63 Turkmenistan (Tkm) Elo - 30 Croatia (Cro) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wf Malikgulyewa Aykamar 2051 - wg Golubenko Valentina 2273 0-1 23.2 wf Hallaeva Bahar 2119 - wg Medic Mirjana 2281 0-1 23.3 Isaeva Aknyr 2063 - wm Franciskovic Borka 2275 0-1 23.4 Gozel Atabayeva 2020 - wm Jelica Mara 2205 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 44 Colombia (Col) Elo - 80 Costa Rica (Crc) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 wm Ortiz Nadya Karolina 2230 - wm Munoz Carolina 2026 1-0 24.2 wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 - wf Da Bosco Carla 1966 1-0 24.3 wf Herrera Milena 2070 - Trejos Pérez Shirley Patricia 2052 1-0 24.4 wf Franco Valencia Beatriz Irene 2172 - Fernandez Patricia 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 34 Montenegro (Mne) Elo - 58 Denmark (Den) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 wm Vojinovic Jovana 2332 - wm Hansen Evgenia 2169 1/2 25.2 wf Stojanovic Marija R 2199 - Fredericia Louise 2095 0-1 25.3 wf Mijovic Aleksandra 2176 - Treppendahl Trine 2049 1-0 25.4 Misovic Sanja 1937 - Frank-Nielsen Marie 1971 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo - 57 Mexico (Mex) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 Chen I Chen 1725 - wm Esquivel De Leon Aurora 2037 0-1 26.2 Lin Yu-Tong Elaine 1487 - wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 0-1 26.3 Wang Hsin Jung 0 - wm Guerrero Rodriguez Alejandra 2143 0-1 26.4 Shiau Yi Jeng 0 - wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 49 Portugal (Por) Elo - 71 Scotland (Sco) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 wm Leite Catarina 2153 - Giulian Rosemary A 2032 1-0 27.2 wf Pintor Ariana 2152 - Wilman Carey 2037 0-1 27.3 wf Baptista Ana Filipa 2168 - wf Officer Amy 1813 1-0 27.4 wf Coimbra Margarida 2105 - Hughes Rhian 1796 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 81 Sri Lanka (Sri) Elo - 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 Wc Wijesuriya G V 1937 - Tilenbaeva Janyl 2037 0-1 28.2 Walallawita Lihini 1818 - wm Ostry Irina 2183 0-1 28.3 Perera Anjana 1830 - Lim Greta 2072 0-1 28.4 Thilakawardana Supeshala 1815 - Tilenbaeva Bartygul 2080 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 69 Finland (Fin) Elo - 42 Turkey (Tur) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 wg Sammalvuo Niina 2248 - wm Topel Zehra 2214 0-1 29.2 Puuska Heini 2002 - wm Yildiz Betul Cemre 2219 1/2 29.3 Uusitupa Erika 1702 - wf Ozturk Kubra 2254 0-1 29.4 Walta Paivi 1824 - wf Yanik Emine 2049 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 84 United Arab Emirates (Uae) Elo - 88 Paraguay (Par) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 wf Saleh Nora Mohd 1876 - Vargas Gabriela 2055 0-1 30.2 Essa Kulood 1821 - Perez Dalila 1632 1-0 30.3 Salem Amna 1779 - Avalos Leticia 0 0-1 30.4 Jamila Juma 1744 - Alderete Jazmin 1524 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 52 Icsc (Icsc) Elo - 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 wm Baklanova Tatiana 2231 - wm Boric Elena 2292 1-0 31.2 wf Ryvova Anna 2009 - wf Dengler Dijana 2099 1/2 31.3 wm Gerasimova Olga 2316 - Dedijer Sanja 2049 1/2 31.4 Wc Mucha Annegret 1965 - Malokas Nermina 1906 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 56 Venezuela (Ven) Elo - 32 Moldova (Mda) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 - wg Smokina Karolina 2235 0-1 32.2 wm Han Wong Irene Estefania 2098 - wg Partac Elena 2168 0-1 32.3 Hernandez Zaida 2039 - wm Bulmaga Irina 2287 0-1 32.4 Otazo Annyd 1942 - wg Agababean Naira 2178 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 41 Luxembourg (Lux) Elo - 20 Sweden (Swe) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 wg Berend Elvira 2328 - g Cramling Pia 2550 0-1 33.2 wg Wagener Anna 2246 - wm Tetenkina Irina 2243 1/2 33.3 wf Steil-Antoni Fiona 2166 - Agrest Inna 2215 1/2 33.4 wf Bakalarz Grazyna 2001 - wf Pavlovskaia Evgenia 2197 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 75 Guatemala (Gua) Elo - 83 Syria (Syr) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 Mencos Claudia 1914 - wm Algildah Nibal 1951 1/2 34.2 Castillo Dina 2041 - Stef Shirin 0 1-0 34.3 Mazariegos Silvia Carolina 1962 - Al-Jelda Fatma 1857 1-0 34.4 Figueroa Julissa 1761 - Mir Mahmoud Afamia 2024 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 89 Iraq (Irq) Elo - 46 Estonia (Est) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 Al-Omari Dalya 2109 - wm Tsiganova Monika 2208 0-1 35.2 wf Qane Chnar 1913 - wf Gansvind Valeriya I 2212 0-1 35.3 Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 - wm Piarnpuu Leili 2145 1/2 35.4 Jalaluldeen Kareen 0 - Vahtra Tuuli 1961 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 102 Surinam (Sur) Elo - 29 Argentina (Arg) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 Ooft Tesora 0 - wg Amura Claudia 2344 0-1 36.2 Naipal Ekaterina 0 - wm Zuriel Marisa 2189 0-1 36.3 Mangroelal Pamela 0 - wf Plazaola Maria De Los Angeles 2126 0-1 36.4 Dos Ramos Sabrina 0 - wf Amed Stephanie 2142 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 66 Dominican Republic (Dom) Elo - 101 Angola (Ang) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 wf Perez Eneida 2097 - Guimaraes Lucia 0 1-0 37.2 Jose Polanco Kenia 2028 - Rosalina Sonia 0 0-1 37.3 Munoz Dorisbel 1917 - Rocha Valquiria 1824 1-0 37.4 Santos Carol 0 - Lopes Nelma 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 51 Philippines (Phi) Elo - 76 New Zealand (Nzl) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 Cua Shercila 2154 - wf Milligan Helen 1957 1/2 38.2 Rivera Daisy 2073 - wf Maroroa Sue 1938 1-0 38.3 Camacho Chardine Cheradee 2100 - Gao Judy 1896 1-0 38.4 Bernales Christy Lamiel 1998 - Wc Smith Vivian J 1858 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 39 Iran (Iri) Elo - 114 Yemen (Yem) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 wm Pourkashiyan Atousa 2241 - Elshereif Mada 0 1-0 39.2 wg Paridar Shadi 2248 - Abdalsalam Nadmiea 0 1-0 39.3 wm Ghader Pour Shayesteh 2149 - Awad Omaima 0 1-0 39.4 wf Salman Mahini Mona 2113 - Galal Amani 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 72 Bolivia (Bol) Elo - 50 Alemania 3 (Ger3) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 Cordero Daniela 1990 - Winkelmann Elena 2096 0-1 40.2 Barrenechea Stefanie 1978 - wm Steinbacher Claudia 2203 0-1 40.3 Solis Gabriela 1929 - Beltz Franziska 2109 0-1 40.4 Mendoza Samanta 0 - Osmanodja Filiz 1939 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 70 Albania (Alb) Elo - 78 Uruguay (Uru) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 Shabanaj Eglantina 2093 - Colombo Camila 2071 0-1 41.2 Pasko Roela 1883 - Larrea Daniela 0 1-0 41.3 Shabanaj Alda 1990 - De Leon Patricia 1748 1-0 41.4 Driza Arta 1959 - Donatti Sofia 1678 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 73 South Africa (Rsa) Elo - 68 Ipca (Ipca) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 wm Solomons Anzel 1908 - wf Melnik Galina 2062 1-0 42.2 wm Ellappen Jenine 1917 - wf Zykina Nadezhda 2108 0-1 42.3 Wc De Jager Carmen 1800 - Jennitha Anto K 1998 0-1 42.4 Sischy Monique Sian 1965 - Kaydanovich Marina 1855 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 59 El Salvador (Esa) Elo - 85 Lebanon (Lib) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 wm Zepeda Lorena 2159 - wf Nekrasova Elena 2091 1/2 43.2 wm Zepeda Sonia 2118 - wf Jalloul Maya M 1889 1-0 43.3 wm Castaneda Ada 2068 - Mouradian Suzan 1828 1-0 43.4 Sanchez Ingrid 1964 - Torbey Sara 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 98 Fiji (Fij) Elo - 62 Brazil (Bra) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 wf Lyons Kieran 1840 - wf Feliciano Vanessa 2126 0-1 44.2 Ram Rachna 0 - wm Chaves Joara 2065 0-1 44.3 Antrea Frentina 0 - Gazola Vanessa Ramos 1973 0-1 44.4 Gloria Sukhu 1562 - Coelho Tatiane Cristina 1820 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 74 Algeria (Alg) Elo - 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 wm Mezioud Amina 2028 - Soondarsingh Aditi 1867 1-0 45.2 Hamza Amira 1880 - Guiseppi Lyndy-Ann 0 1-0 45.3 Latreche Khadidja 1819 - Smith Javanna 2001 1-0 45.4 Beddar Karima 0 - Rattan-Chung Joanne 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 104 South Korea (Kor) Elo - 91 Qatar (Qat) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 Lim Hakyung 1566 - wf Al-Khelaifi Salama 1707 0-1 46.2 Kim Minhee 0 - Safar Alshaymaa 1559 0-1 46.3 Kim Hyoyoung 0 - Al-Khelaifi Aisha 1640 0-1 46.4 Byun Sungwon 0 - Al-Khelaifi Kholoud 1480 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 87 Malta (Mlt) Elo - 107 Barbados (Bar) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 Wc Aguilar Filipina 1835 - Corbin Rashida 0 1/2 47.2 Pulpan Oana 1682 - Parris Cheri-Ann 0 1-0 47.3 Aguilar Jessieca 0 - Garnett Juanita 0 0-1 47.4 Klotz Jutta 0 - Blackman Katrina 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 86 Tajikistan (Tjk) Elo - 99 Ireland (Irl) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 Umarova Shahnoza 1836 - Ui Laighleis Gearoidin 1935 1-0 48.2 Antonova Nadezhda 1827 - Cormican Sarah 0 1-0 48.3 Odinaeva Saodat 1765 - Coughlan Anne 0 1-0 48.4 Muhtojzoda Asila 1640 - O'boyle Una 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 110 Libya (Lba) Elo - 92 Panama (Pan) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Elfelo Khawla 0 - Gonzalez Yaribeth 1912 0-1 49.2 Abdulgader Amira 0 - Arosemena Bethania 0 1-0 49.3 Elnami Saffa 0 - Chung Yaleika 0 1-0 49.4 Elflow Khalood 0 - Arosemena Nicole 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 100 Botswana (Bot) Elo - 77 Wales (Wls) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Lopang Tshepiso 0 - Blackburn Suzie G 1883 1/2 50.2 wf Mudongo Boikhutso 1917 - wf Smith Olivia 1961 0-1 50.3 Sabure Ontiretse 0 - Owens Megan R 1783 1-0 50.4 Sebetso Gorata 0 - Van Kemenade Julie 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 93 Japan (Jpn) Elo - 103 Tunisia (Tun) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 Nakagawa Emiko 1860 - Matoussi Amina 1761 1-0 51.2 Uchida Narumi 1822 - wf Krifa Najla 0 0-1 51.3 Iwaki Rie 0 - Matoussi Amani 0 0-1 51.4 Wakabayashi Hisako 0 - Marzouk Amira 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 64 Ibca (Ibca) Elo - 82 Egypt (Egy) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 - Algohary Maiada 0 1-0 52.2 Maeckelberg Mieke 1959 - wm Basta-Sohair F 2051 0-1 52.3 Stolarczyk Anna 2001 - wg Mona Khaled 1967 0-1 52.4 f Debowska Teresa 1916 - wm Alaa El Din Yosra 1949 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 109 Kenya (Ken) Elo - 105 Afghanistan (Afg) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Maina Purity 0 - Aram Masooma 0 1-0 53.2 Rosana Janet 0 - Tanha Tamima 0 1-0 53.3 Jumba Gwenyani 0 - Neda Nahid 0 + - 53.4 Wabuti Rose 0 - Nayab Niloofar 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 97 Macau (Mac) Elo - 113 Seychelles (Sey) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Rio Da Silva Nicole 0 - Anette Shirley 0 1-0 54.2 Salvador A Jane Enerlan 0 - Mein Bernadette 0 1-0 54.3 Lee Wing 2014 - Hoareau Rachelle 0 1-0 54.4 Wong Kit 0 - Figaro Dericka 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 108 Honduras (Hon) Elo - 106 Aruba (Aru) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Duron Sari 0 - Bakker Elsbeth E. 0 1-0 55.2 Cruz Bitia 0 - Dania Manuelle S. 0 1-0 55.3 Mora Melissa 0 - Jacobs Annelaine 0 1-0 55.4 Oviedo Elisa 0 - Arbona Avila Zaily M. 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 8 Hungary (Hun) Elo - 4 Georgia (Geo) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Hoang Thanh Trang 2483 - g Chiburdanidze Maia 2489 1/2 1.2 m Vajda Szidonia 2380 - m Dzagnidze Nana 2503 1-0 1.3 m Madl Ildiko 2376 - m Javakhishvili Lela 2473 1/2 1.4 wg Rudolf Anna 2318 - m Lomineishvili Maia 2437 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 11 India (Ind) Elo - 12 Alemania 1 (Ger1) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Harika Dronavalli 2462 - m Paehtz Elisabeth 2471 1/2 2.2 m Tania Sachdev 2425 - m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 1-0 2.3 wg Swathi Ghate 2320 - wg Michna Marta 2399 1/2 2.4 wg Gomes Mary Ann 2298 - wf Hoolt Sarah 2274 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 3 China (Chn) Elo - 6 Armenia (Arm) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 wg Hou Yifan 2578 - m Danielian Elina 2513 1-0 3.2 g Zhao Xue 2518 - m Mkrtchian Lilit 2443 1/2 3.3 wg Shen Yang 2450 - wg Aginian Nelly 2325 1-0 3.4 Tan Zhongyi 2395 - wm Galojan Lilit 2305 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 10 Serbia (Srb) Elo - 9 Poland (Pol) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 m Maric Alisa 2405 - m Socko Monika 2434 1/2 4.2 m Bojkovic Natasa 2420 - m Rajlich Iweta 2404 0-1 4.3 wg Stojanovic Andjelija 2357 - wg Zawadzka Jolanta 2378 1-0 4.4 wg Benderac Ana 2310 - wm Majdan Joanna 2284 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 67 Indonesia (Ina) Elo - 1 Russia (Rus) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 wm Sukandar Irine Kharisma 2303 - m Kosintseva Tatiana 2513 0-1 5.2 Lindiawati Evi 2121 - m Kosintseva Nadezhda 2468 0-1 5.3 Dewi Aa Citra 1802 - m Korbut Ekaterina 2459 0-1 5.4 Kadek Iin Dwijayanti 1859 - wg Pogonina Natalija 2474 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 2 Ukraine (Ukr) Elo - 23 Lithuania (Ltu) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 wg Zhukova Natalia 2488 - m Cmilyte Viktorija 2512 1/2 6.2 m Ushenina Anna 2496 - wm Daulyte Deimante 2278 0-1 6.3 m Gaponenko Inna 2473 - wf Limontaite Simona 2197 1/2 6.4 wg Zdebskaja Natalia 2419 - Ziogaite Jovita 2093 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 57 Mexico (Mex) Elo - 18 Czech Republic (Cze) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 wm Esquivel De Leon Aurora 2037 - wg Nemcova Katerina 2369 1-0 7.2 wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 - wg Kulovana Eva 2286 1/2 7.3 wm Guerrero Rodriguez Alejandra 2143 - wg Richtrova Eliska 2270 0-1 7.4 Real Pereyra Diana Karime 1766 - wf Pertlova Sona 2239 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 58 Denmark (Den) Elo - 25 Cuba (Cub) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 wm Hansen Evgenia 2169 - wg Arribas Robaina Maritza 2303 0-1 8.2 wf De Blecourt Sandra 2078 - wg Pina Vega Sulennis 2286 0-1 8.3 Fredericia Louise 2095 - wm Linares Napoles Oleiny 2261 0-1 8.4 Treppendahl Trine 2049 - wm Marrero Lopez Yaniet 2260 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 16 Romania (Rou) Elo - 52 Icsc (Icsc) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Peptan Corina-Isabela 2430 - wm Baklanova Tatiana 2231 1-0 9.2 wg Cosma Elena Luminita 2340 - wf Ryvova Anna 2009 1-0 9.3 wm Paulet Iozefina 2307 - wm Gerasimova Olga 2316 1-0 9.4 wg Motoc Alina 2313 - Wc Mucha Annegret 1965 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 17 Netherlands (Ned) Elo - 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 f Schuurman Petra 2324 - Tilenbaeva Janyl 2037 1/2 10.2 wm Bensdorp Marlies 2303 - wm Ostry Irina 2183 1/2 10.3 wm Van Weersel Arlette 2209 - Lim Greta 2072 1-0 10.4 Schut Lisa 2153 - Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 24 Vietnam (Vie) Elo - 56 Venezuela (Ven) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 wg Le Thanh Tu 2324 - wg Sanchez Castillo Sarai 2206 1-0 11.2 wf Pham Le Thao Nguyen 2304 - wm Han Wong Irene Estefania 2098 1/2 11.3 wm Le Kieu Thien Kim 2291 - Hernandez Zaida 2039 1-0 11.4 wf Dang Bich Ngoc 2186 - Otazo Annyd 1942 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo - 21 Israel (Isr) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 wm Boric Elena 2292 - m Klinova Masha 2327 0-1 12.2 wf Dengler Dijana 2099 - m Borsuk Angela 2398 1-0 12.3 Dedijer Mira 1999 - wg Igla Bella 2254 0-1 12.4 Malokas Nermina 1906 - wf Efroimski Marsel 2052 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 14 Slovenia (Slo) Elo - 75 Guatemala (Gua) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 m Muzychuk Anna 2508 - Mencos Claudia 1914 1-0 13.2 wg Krivec Jana 2345 - Castillo Dina 2041 1/2 13.3 wg Srebrnic Ana 2290 - Mazariegos Silvia Carolina 1962 1-0 13.4 wf Novak Ksenija 2163 - Figueroa Julissa 1761 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 15 Slovakia (Svk) Elo - 41 Luxembourg (Lux) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 m Repkova Eva 2400 - wg Berend Elvira 2328 1/2 14.2 m Hagarova Zuzana 2430 - wg Wagener Anna 2246 1-0 14.3 wg Pokorna Regina 2376 - wf Steil-Antoni Fiona 2166 1-0 14.4 wf Gregorova Zuzana 2163 - wf Bakalarz Grazyna 2001 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 49 Portugal (Por) Elo - 5 France (Fra) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 wm Leite Catarina 2153 - g Sebag Marie 2533 0-1 15.2 wf Pintor Ariana 2152 - m Skripchenko Almira 2455 0-1 15.3 wf Baptista Ana Filipa 2168 - m Collas Silvia 2352 1/2 15.4 wf Coimbra Margarida 2105 - wg Leconte Maria 2349 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 32 Moldova (Mda) Elo - 7 United States Of America (USA) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 m Petrenko Svetlana 2285 - m Krush Irina 2452 0-1 16.2 wg Smokina Karolina 2235 - m Zatonskih Anna 2440 1/2 16.3 wg Partac Elena 2168 - wg Goletiani Rusudan 2359 0-1 16.4 wm Bulmaga Irina 2287 - wg Rohonyan Katerina 2334 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 53 Canada (Can) Elo - 31 England (Eng) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 wm Khoudgarian Natalia 2149 - m Houska Jovanka 2399 1/2 17.2 wf Yuan Yuanling 2157 - m Ciuksyte Dagne 2339 0-1 17.3 wf Smith Hazel 2057 - wm Lauterbach Ingrid 2178 0-1 17.4 Barron Irina 2071 - wf Grigoryan-Lyell Meri 2076 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 46 Estonia (Est) Elo - 37 Ecuador (Ecu) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wm Tsiganova Monika 2208 - m Fierro Baquero Martha L 2361 0-1 18.2 wf Gansvind Valeriya I 2212 - wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 1/2 18.3 wm Bashkite Viktoria 2129 - wm Moncayo Romero Evelyn 2142 1/2 18.4 wm Piarnpuu Leili 2145 - Heredia Serrano Carla 2105 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 48 Alemania 2 (Ger2) Elo - 28 Azerbaijan (Aze) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 Fuchs Judith 2238 - wg Mamedjarova Zeinab 2351 0-1 19.2 Schoene Maria 2198 - wg Mamedjarova Turkan 2269 1/2 19.3 wf Mader Manuela 2132 - wm Umudova Nargiz 2219 1-0 19.4 Klek Hanna-Marie 2004 - Kazimova Narmin Nizami Qizi 2171 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 34 Montenegro (Mne) Elo - 13 Bulgaria (Bul) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 wm Vojinovic Jovana 2332 - g Stefanova Antoaneta 2548 0-1 20.2 wm Drljevic Ljilja 2259 - wg Djingarova Emilia 2352 0-1 20.3 wf Stojanovic Marija R 2199 - wg Voiska Margarita 2318 1/2 20.4 wf Mijovic Aleksandra 2176 - wg Velcheva Maria 2280 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 44 Colombia (Col) Elo - 43 Uzbekistan (Uzb) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 wm Ortiz Nadya Karolina 2230 - Muminova Nafisa 2240 1-0 21.2 Mateus Martha 2138 - wm Sabirova O 2185 0-1 21.3 wf Herrera Milena 2070 - wf Gevorgyan Irina 2179 0-1 21.4 wf Franco Valencia Beatriz Irene 2172 - Nodirjanova Nodira 2118 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 38 Switzerland (Sui) Elo - 33 Italy (Ita) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 wm Heinatz Gundula Dr. 2227 - m Sedina Elena 2365 0-1 22.2 wm Seps Monika 2203 - wg Zimina Olga 2368 0-1 22.3 wg Hund Barbara 2216 - wf Brunello Marina 2117 1-0 22.4 wg Lematschko Tatjana 2195 - wf De Rosa Maria 2083 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 42 Turkey (Tur) Elo - 22 España (Esp) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wm Topel Zehra 2214 - f Pares Vives Natalia 2299 1/2 23.2 wm Yildiz Betul Cemre 2219 - wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 0-1 23.3 wf Ozturk Kubra 2254 - wg Delgado Crespo Mairelys 2277 1/2 23.4 wf Bayrak Asli 2005 - wm Llaneza Vega Patricia 2246 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 36 Austria (Aut) Elo - 61 Bangladesh (Ban) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 m Moser Eva 2376 - wf Shamima Akter Liza 2094 1-0 24.2 wf Kopinits Anna-Christina 2270 - Khan Nazrana 1987 1-0 24.3 wf Novkovic Julia 2161 - wf Parveen Seyda Shabana 2079 1/2 24.4 Newrkla Katharina 2071 - wf Parveen Tanima 2066 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 40 Norway (Nor) Elo - 73 South Africa (Rsa) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 wm Hagesaether Ellen 2239 - wm Solomons Anzel 1908 1-0 25.2 wm Sahl Sheila Barth 2219 - wm Greeff Melissa 1963 1-0 25.3 wf Tjolsen Katrine 2110 - wm Ellappen Jenine 1917 1-0 25.4 Jorgensen Line Jin 1946 - Sischy Monique Sian 1965 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 50 Alemania 3 (Ger3) Elo - 19 Greece (Gre) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 Winkelmann Elena 2096 - m Dembo Yelena 2446 0-1 26.2 wm Steinbacher Claudia 2203 - wg Botsari Anna-Maria 2308 0-1 26.3 Ulms Sandra 2160 - wg Makropoulou Marina 2265 0-1 26.4 Osmanodja Filiz 1939 - wm Fakhiridou Ekaterini 2248 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 78 Uruguay (Uru) Elo - 35 Kazakhstan (Kaz) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 Colombo Camila 2071 - wm Dauletova Gulmira 2253 1/2 27.2 Silva Natalia 2029 - wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 0-1 27.3 De Leon Patricia 1748 - wf Rysbayeva Aigerim 2180 0-1 27.4 Donatti Sofia 1678 - Wc Saduakassova Dinara 1863 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 51 Philippines (Phi) Elo - 26 Belarus (Blr) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 Perena Catherine 2210 - wg Sharevich Anna 2322 0-1 28.2 Cua Shercila 2154 - wm Popova Natalija 2264 0-1 28.3 Camacho Chardine Cheradee 2100 - wm Berlin Tatiana 2218 1/2 28.4 Bernales Christy Lamiel 1998 - wf Klimets Elena 2129 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 54 Australia (Aus) Elo - 59 El Salvador (Esa) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 wm Caoili Arianne 2170 - wm Zepeda Lorena 2159 1-0 29.2 wm Moylan Laura 2114 - wm Zepeda Sonia 2118 0-1 29.3 wm Dekic Biljana N 2103 - wf Avelar Gabriela 2045 1-0 29.4 wf Oliver Shannon 1942 - Sanchez Ingrid 1964 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 47 Mongolia (Mgl) Elo - 39 Iran (Iri) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 wg Munguntuul Batkhuyag 2410 - wm Pourkashiyan Atousa 2241 1/2 30.2 wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 - wg Paridar Shadi 2248 1-0 30.3 Enxtuul Altanolzii 1977 - wf Hejazipour Mitra 2139 1-0 30.4 Munhchuluun Cegmed 1969 - wf Salman Mahini Mona 2113 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 62 Brazil (Bra) Elo - 27 Latvia (Lat) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 wf Terao Juliana Sayumi 2143 - wg Rogule Laura 2260 1-0 31.2 wf Feliciano Vanessa 2126 - wm Berzina Ilze 2320 0-1 31.3 Gazola Vanessa Ramos 1973 - Skinke Katrina 2186 0-1 31.4 Coelho Tatiane Cristina 1820 - wf Ni Viktorija 2168 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 30 Croatia (Cro) Elo - 98 Fiji (Fij) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 wg Golubenko Valentina 2273 - wf Lyons Kieran 1840 1-0 32.2 wg Medic Mirjana 2281 - Ram Rachna 0 1-0 32.3 wm Franciskovic Borka 2275 - Antrea Frentina 0 1-0 32.4 wm Jelica Mara 2205 - Gloria Sukhu 1562 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 20 Sweden (Swe) Elo - 91 Qatar (Qat) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 g Cramling Pia 2550 - wf Al-Khelaifi Salama 1707 1-0 33.2 wm Agrest Svetlana 2258 - Safar Alshaymaa 1559 1-0 33.3 wm Tetenkina Irina 2243 - Al-Khelaifi Aisha 1640 1-0 33.4 Agrest Inna 2215 - Safar Reem 1719 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo - 81 Sri Lanka (Sri) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 Soondarsingh Aditi 1867 - Wc Wijesuriya G V 1937 0-1 34.2 Guiseppi Lyndy-Ann 0 - Walallawita Lihini 1818 0-1 34.3 Smith Javanna 2001 - Perera Anjana 1830 0-1 34.4 Rattan-Chung Joanne 0 - Thilakawardana Supeshala 1815 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 77 Wales (Wls) Elo - 65 Iceland (Isl) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 Blackburn Suzie G 1883 - wg Ptacnikova Lenka 2237 0-1 35.2 Wilson Julie 1935 - wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 0-1 35.3 Owens Megan R 1783 - Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 0-1 35.4 Van Kemenade Julie 0 - Fridthjofsdottir Sigurl Regin 1806 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 88 Paraguay (Par) Elo - 87 Malta (Mlt) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 Vargas Gabriela 2055 - Wc Aguilar Filipina 1835 1-0 36.2 Rojas Montserrat 1689 - Pulpan Oana 1682 0-1 36.3 Avalos Leticia 0 - Aguilar Jessieca 0 1-0 36.4 Alderete Jazmin 1524 - Sciortino Marilyn 2005 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 82 Egypt (Egy) Elo - 83 Syria (Syr) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 Algohary Maiada 0 - wm Algildah Nibal 1951 0-1 37.2 wm Basta-Sohair F 2051 - Stef Shirin 0 0-1 37.3 wg Mona Khaled 1967 - Al-Jelda Fatma 1857 1-0 37.4 wm Alaa El Din Yosra 1949 - Mir Mahmoud Afamia 2024 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 71 Scotland (Sco) Elo - 99 Ireland (Irl) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 Lang Heather 2063 - Ui Laighleis Gearoidin 1935 1-0 38.2 Giulian Rosemary A 2032 - Shaughnessy Elizabeth 0 1-0 38.3 Wilman Carey 2037 - Coughlan Anne 0 1-0 38.4 Hughes Rhian 1796 - O'boyle Una 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 63 Turkmenistan (Tkm) Elo - 74 Algeria (Alg) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 wf Malikgulyewa Aykamar 2051 - wm Mezioud Amina 2028 1/2 39.2 wf Hallaeva Bahar 2119 - Hamza Amira 1880 1-0 39.3 Isaeva Aknyr 2063 - wf Latreche Sabrina 2015 1-0 39.4 Gozel Atabayeva 2020 - Latreche Khadidja 1819 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 103 Tunisia (Tun) Elo - 84 United Arab Emirates (Uae) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 Matoussi Amina 1761 - wf Saleh Nora Mohd 1876 1/2 40.2 wf Krifa Najla 0 - wf Bukhashem Fayeqa S 1740 1-0 40.3 Matoussi Amani 0 - Essa Kulood 1821 0-1 40.4 Marzouk Amira 0 - Jamila Juma 1744 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 76 New Zealand (Nzl) Elo - 66 Dominican Republic (Dom) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 wf Maroroa Sue 1938 - wf Perez Eneida 2097 0-1 41.2 Gao Judy 1896 - wf De La Cruz Mercedes 2045 1-0 41.3 Wc Smith Vivian J 1858 - Jose Polanco Kenia 2028 1-0 41.4 wf Fairley Natasha 1803 - Munoz Dorisbel 1917 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 68 Ipca (Ipca) Elo - 72 Bolivia (Bol) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 wf Melnik Galina 2062 - Ramirez M Eugenia 2016 1-0 42.2 wf Zykina Nadezhda 2108 - Barrenechea Stefanie 1978 0-1 42.3 Jennitha Anto K 1998 - Solis Gabriela 1929 1-0 42.4 Kaydanovich Marina 1855 - Mendoza Samanta 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 107 Barbados (Bar) Elo - 111 Nigeria (Ngr) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 Howard Corinne 0 - Folusayo Togun 0 1-0 43.2 Parris Cheri-Ann 0 - Edward-Dappa Rachael 0 0-1 43.3 Garnett Juanita 0 - Uwa Obasi-Chekwas 0 0-1 43.4 Blackman Katrina 0 - Tolulope Jeje 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 64 Ibca (Ibca) Elo - 69 Finland (Fin) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 - wg Sammalvuo Niina 2248 1/2 44.2 Maeckelberg Mieke 1959 - Rautanen Sari 1981 0-1 44.3 f Debowska Teresa 1916 - Puuska Heini 2002 0-1 44.4 Fries Elisabeth 1738 - Walta Paivi 1824 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 70 Albania (Alb) Elo - 89 Iraq (Irq) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 Shabanaj Eglantina 2093 - Al-Omari Dalya 2109 1-0 45.2 Pasko Roela 1883 - wf Qane Chnar 1913 1/2 45.3 Shabanaj Alda 1990 - Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 1/2 45.4 Driza Arta 1959 - Jalaluldeen Kareen 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 85 Lebanon (Lib) Elo - 79 Puerto Rico (Pur) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 wf Nekrasova Elena 2091 - Segarra Choer Tammy 1819 1/2 46.2 wf Jalloul Maya M 1889 - Pacheco Hilzandryly 1952 0-1 46.3 Mouradian Suzan 1828 - Basem-Hassan Miriam 1935 0-1 46.4 Torbey Sara 0 - Alvarez Orta Jo Ann 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 80 Costa Rica (Crc) Elo - 92 Panama (Pan) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 wm Munoz Carolina 2026 - Gonzalez Yaribeth 1912 1-0 47.2 wf Da Bosco Carla 1966 - Barria Raisa 1850 + - 47.3 Trejos Pérez Shirley Patricia 2052 - Arosemena Bethania 0 1-0 47.4 Fernandez Patricia 0 - Chung Yaleika 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 109 Kenya (Ken) Elo - 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 Maina Purity 0 - Yueh Elsa Wei Chung 1612 0-1 48.2 Rosana Janet 0 - Lin Yu-Tong Elaine 1487 0-1 48.3 Jumba Gwenyani 0 - Wang Hsin Jung 0 0-1 48.4 Wabuti Rose 0 - Shiau Yi Jeng 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 113 Seychelles (Sey) Elo - 29 Argentina (Arg) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Anette Shirley 0 - m Lujan Carolina 2366 0-1 49.2 Mein Bernadette 0 - wg Amura Claudia 2344 0-1 49.3 Figaro Dericka 0 - wf Plazaola Maria De Los Angeles 2126 0-1 49.4 Eulentin Marianna 0 - wf Amed Stephanie 2142 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 100 Botswana (Bot) Elo - 86 Tajikistan (Tjk) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Lopang Tshepiso 0 - Antonova Nadezhda 1827 1-0 50.2 wf Mudongo Boikhutso 1917 - Nasriddinzoda Marvorii 0 0-1 50.3 Sabure Ontiretse 0 - Odinaeva Saodat 1765 1-0 50.4 Sebetso Gorata 0 - Muhtojzoda Asila 1640 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 108 Honduras (Hon) Elo - 114 Yemen (Yem) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 Duron Sari 0 - Elshereif Mada 0 1-0 51.2 Cruz Bitia 0 - Abdalsalam Nadmiea 0 0-1 51.3 Mora Melissa 0 - Awad Omaima 0 0-1 51.4 Oviedo Elisa 0 - Bakr Zain Marwa Makram Abu 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 97 Macau (Mac) Elo - 102 Surinam (Sur) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 Rio Da Silva Nicole 0 - Wc Naipal Victoria 1790 0-1 52.2 Mak Kit Shu 0 - Ooft Tesora 0 0-1 52.3 Lee Wing 2014 - Naipal Ekaterina 0 1/2 52.4 Wong Kit 0 - Dos Ramos Sabrina 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 106 Aruba (Aru) Elo - 101 Angola (Ang) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Bakker Elsbeth E. 0 - Reis Fatima 0 0-1 53.2 Dania Manuelle S. 0 - Guimaraes Lucia 0 0-1 53.3 Jacobs Annelaine 0 - Rosalina Sonia 0 0-1 53.4 Arbona Avila Zaily M. 0 - Rocha Valquiria 1824 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 93 Japan (Jpn) Elo - 110 Libya (Lba) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Nakagawa Emiko 1860 - Elfelo Khawla 0 1-0 54.2 Uchida Narumi 1822 - Abdulgader Amira 0 1-0 54.3 Iwaki Rie 0 - Emhemed Inas 0 0-1 54.4 Wakabayashi Hisako 0 - Elflow Khalood 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 112 Pakistan (Pak) Elo - 104 South Korea (Kor) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Kiran Shirjeela 0 - Lim Hakyung 1566 0-1 55.2 Siddiqui Nida Mishraz 0 - You Garam 1511 1-0 55.3 Arsalana Tanveer 0 - Kim Hyoyoung 0 0-1 55.4 Sabeeka Mishraz Siddiqui 0 - Byun Sungwon 0 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 1 Russia (Rus) Elo - 11 India (Ind) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Kosteniuk Alexandra 2525 - m Harika Dronavalli 2462 1-0 1.2 m Kosintseva Tatiana 2513 - m Tania Sachdev 2425 0-1 1.3 m Kosintseva Nadezhda 2468 - wg Mohota Nisha 2311 1-0 1.4 m Korbut Ekaterina 2459 - wg Swathi Ghate 2320 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 59 El Salvador (Esa) Elo - 12 Alemania 1 (Ger1) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 wm Zepeda Lorena 2159 - m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 1/2 2.2 wm Zepeda Sonia 2118 - wg Michna Marta 2399 0-1 2.3 wm Castaneda Ada 2068 - wf Ohme Melanie 2237 0-1 2.4 wf Avelar Gabriela 2045 - wf Hoolt Sarah 2274 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 3 China (Chn) Elo - 17 Netherlands (Ned) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 wg Hou Yifan 2578 - g Peng Zhaoqin 2455 1/2 3.2 g Zhao Xue 2518 - f Schuurman Petra 2324 1/2 3.3 Ju Wenjun 2397 - wm Bensdorp Marlies 2303 1/2 3.4 Tan Zhongyi 2395 - wm Van Weersel Arlette 2209 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 4 Georgia (Geo) Elo - 21 Israel (Isr) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 g Chiburdanidze Maia 2489 - m Klinova Masha 2327 1/2 4.2 m Dzagnidze Nana 2503 - m Borsuk Angela 2398 1/2 4.3 m Lomineishvili Maia 2437 - wm Vasiliev Olga 2235 1-0 4.4 m Khukhashvili Sopiko 2409 - wf Efroimski Marsel 2052 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 6 Armenia (Arm) Elo - 48 Alemania 2 (Ger2) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 m Danielian Elina 2513 - Fuchs Judith 2238 1-0 5.2 m Mkrtchian Lilit 2443 - Schoene Maria 2198 1-0 5.3 wm Galojan Lilit 2305 - wf Mader Manuela 2132 1-0 5.4 wm Andriasian Siranush 2290 - Endress Anna 2067 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 56 Venezuela (Ven) Elo - 8 Hungary (Hun) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 wg Sanchez Castillo Sarai 2206 - g Hoang Thanh Trang 2483 0-1 6.2 wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 - m Vajda Szidonia 2380 0-1 6.3 wm Han Wong Irene Estefania 2098 - m Madl Ildiko 2376 0-1 6.4 Hernandez Zaida 2039 - wg Rudolf Anna 2318 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 9 Poland (Pol) Elo - 57 Mexico (Mex) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Rajlich Iweta 2404 - wm Esquivel De Leon Aurora 2037 1-0 7.2 wg Zawadzka Jolanta 2378 - wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 1-0 7.3 wm Majdan Joanna 2284 - wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 1-0 7.4 wm Przezdziecka Marta 2327 - Real Pereyra Diana Karime 1766 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 58 Denmark (Den) Elo - 10 Serbia (Srb) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 wf De Blecourt Sandra 2078 - m Maric Alisa 2405 0-1 8.2 Fredericia Louise 2095 - m Bojkovic Natasa 2420 0-1 8.3 Treppendahl Trine 2049 - wg Stojanovic Andjelija 2357 0-1 8.4 Frank-Nielsen Marie 1971 - wg Benderac Ana 2310 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 47 Mongolia (Mgl) Elo - 2 Ukraine (Ukr) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 wg Munguntuul Batkhuyag 2410 - g Lahno Kateryna 2488 1-0 9.2 wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 - wg Zhukova Natalia 2488 0-1 9.3 Enxtuul Altanolzii 1977 - m Gaponenko Inna 2473 0-1 9.4 Nyamtuya Onorjargal 1958 - wg Zdebskaja Natalia 2419 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 19 Greece (Gre) Elo - 67 Indonesia (Ina) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 m Dembo Yelena 2446 - wm Sukandar Irine Kharisma 2303 1/2 10.2 wg Botsari Anna-Maria 2308 - Lindiawati Evi 2121 0-1 10.3 wg Makropoulou Marina 2265 - Dewi Aa Citra 1802 1-0 10.4 wm Stiri Alexandra 2171 - Kadek Iin Dwijayanti 1859 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 23 Lithuania (Ltu) Elo - 78 Uruguay (Uru) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 m Cmilyte Viktorija 2512 - Colombo Camila 2071 1-0 11.2 wm Daulyte Deimante 2278 - Silva Natalia 2029 1-0 11.3 wf Limontaite Simona 2197 - Larrea Daniela 0 1-0 11.4 Ziogaite Jovita 2093 - Donatti Sofia 1678 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 5 France (Fra) Elo - 62 Brazil (Bra) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 g Sebag Marie 2533 - wf Terao Juliana Sayumi 2143 1-0 12.2 m Skripchenko Almira 2455 - wf Feliciano Vanessa 2126 1-0 12.3 m Collas Silvia 2352 - wm Chaves Joara 2065 1-0 12.4 wg Milliet Sophie 2366 - Coelho Tatiane Cristina 1820 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 7 United States Of America (USA) Elo - 63 Turkmenistan (Tkm) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 m Krush Irina 2452 - wf Malikgulyewa Aykamar 2051 1-0 13.2 m Zatonskih Anna 2440 - wf Hallaeva Bahar 2119 1-0 13.3 wg Goletiani Rusudan 2359 - Isaeva Aknyr 2063 1-0 13.4 wg Rohonyan Katerina 2334 - Gozel Atabayeva 2020 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 13 Bulgaria (Bul) Elo - 64 Ibca (Ibca) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 g Stefanova Antoaneta 2548 - wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 1-0 14.2 wg Djingarova Emilia 2352 - Maeckelberg Mieke 1959 1-0 14.3 wg Voiska Margarita 2318 - Stolarczyk Anna 2001 1-0 14.4 wf Raeva Elitsa 2251 - Fries Elisabeth 1738 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 65 Iceland (Isl) Elo - 14 Slovenia (Slo) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 wg Ptacnikova Lenka 2237 - m Muzychuk Anna 2508 0-1 15.2 wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 - wg Krivec Jana 2345 0-1 15.3 Fridthjofsdottir Sigurl Regin 1806 - wg Srebrnic Ana 2290 0-1 15.4 Kristinardottir Elsa Maria 1776 - wm Rozic Vesna 2293 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 66 Dominican Republic (Dom) Elo - 15 Slovakia (Svk) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 wf Perez Eneida 2097 - m Repkova Eva 2400 0-1 16.2 wf De La Cruz Mercedes 2045 - wg Pokorna Regina 2376 0-1 16.3 Jose Polanco Kenia 2028 - wf Machalova Maria 2187 0-1 16.4 Munoz Dorisbel 1917 - wf Gregorova Zuzana 2163 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 16 Romania (Rou) Elo - 68 Ipca (Ipca) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 m Peptan Corina-Isabela 2430 - wf Zykina Nadezhda 2108 1-0 17.2 wg Voicu Carmen 2239 - Jennitha Anto K 1998 1-0 17.3 wm Paulet Iozefina 2307 - Kaydanovich Marina 1855 1-0 17.4 wg Motoc Alina 2313 - Gerasimova Svetlana 1905 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 18 Czech Republic (Cze) Elo - 69 Finland (Fin) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 m Jackova Jana 2360 - wg Sammalvuo Niina 2248 1-0 18.2 wg Nemcova Katerina 2369 - Rautanen Sari 1981 1-0 18.3 wg Kulovana Eva 2286 - Puuska Heini 2002 1-0 18.4 wf Pertlova Sona 2239 - Uusitupa Erika 1702 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 22 España (Esp) Elo - 70 Albania (Alb) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 wg Calzetta Monica 2328 - Shabanaj Eglantina 2093 1-0 19.2 f Pares Vives Natalia 2299 - Pasko Roela 1883 1/2 19.3 wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 - Shabanaj Alda 1990 1-0 19.4 wg Delgado Crespo Mairelys 2277 - Driza Arta 1959 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 71 Scotland (Sco) Elo - 24 Vietnam (Vie) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 Lang Heather 2063 - wf Pham Le Thao Nguyen 2304 0-1 20.2 Giulian Rosemary A 2032 - wm Le Kieu Thien Kim 2291 1/2 20.3 Wilman Carey 2037 - wg Hoang Thi Bao Tram 2250 0-1 20.4 wf Officer Amy 1813 - wf Dang Bich Ngoc 2186 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 25 Cuba (Cub) Elo - 72 Bolivia (Bol) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 wg Arribas Robaina Maritza 2303 - Ramirez M Eugenia 2016 1-0 21.2 wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 - Cordero Daniela 1990 1-0 21.3 wm Linares Napoles Oleiny 2261 - Barrenechea Stefanie 1978 1-0 21.4 wm Marrero Lopez Yaniet 2260 - Solis Gabriela 1929 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 73 South Africa (Rsa) Elo - 27 Latvia (Lat) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 wm Solomons Anzel 1908 - wg Rogule Laura 2260 0-1 22.2 wm Greeff Melissa 1963 - wm Berzina Ilze 2320 1-0 22.3 Wc De Jager Carmen 1800 - Skinke Katrina 2186 0-1 22.4 Sischy Monique Sian 1965 - wf Ni Viktorija 2168 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 28 Azerbaijan (Aze) Elo - 74 Algeria (Alg) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wg Mamedjarova Zeinab 2351 - wm Mezioud Amina 2028 1-0 23.2 wg Mamedjarova Turkan 2269 - Hamza Amira 1880 0-1 23.3 Isgandarova Khayala 2206 - wf Latreche Sabrina 2015 1-0 23.4 Kazimova Narmin Nizami Qizi 2171 - Latreche Khadidja 1819 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 75 Guatemala (Gua) Elo - 30 Croatia (Cro) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 Mencos Claudia 1914 - wg Golubenko Valentina 2273 0-1 24.2 Castillo Dina 2041 - wg Medic Mirjana 2281 1/2 24.3 Mazariegos Silvia Carolina 1962 - wm Franciskovic Borka 2275 1-0 24.4 Figueroa Julissa 1761 - wm Sargac Rajna 2195 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 31 England (Eng) Elo - 76 New Zealand (Nzl) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 m Ciuksyte Dagne 2339 - wf Milligan Helen 1957 1-0 25.2 wm Lauterbach Ingrid 2178 - Gao Judy 1896 1-0 25.3 wf Grigoryan-Lyell Meri 2076 - Wc Smith Vivian J 1858 1-0 25.4 Bhatia Kanwal K 2065 - wf Fairley Natasha 1803 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 77 Wales (Wls) Elo - 32 Moldova (Mda) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 Blackburn Suzie G 1883 - m Petrenko Svetlana 2285 1-0 26.2 wf Smith Olivia 1961 - wg Smokina Karolina 2235 0-1 26.3 Owens Megan R 1783 - wg Partac Elena 2168 0-1 26.4 Van Kemenade Julie 0 - wm Bulmaga Irina 2287 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 33 Italy (Ita) Elo - 79 Puerto Rico (Pur) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 m Sedina Elena 2365 - Segarra Choer Tammy 1819 1-0 27.2 wf Ambrosi Eleonora 2128 - Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 1-0 27.3 wf Brunello Marina 2117 - Basem-Hassan Miriam 1935 1-0 27.4 wf De Rosa Maria 2083 - Alvarez Orta Jo Ann 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 80 Costa Rica (Crc) Elo - 34 Montenegro (Mne) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 wm Munoz Carolina 2026 - wm Vojinovic Jovana 2332 0-1 28.2 wf Da Bosco Carla 1966 - wm Drljevic Ljilja 2259 1/2 28.3 Rodriguez Arrieta Maria Elena 0 - wf Stojanovic Marija R 2199 0-1 28.4 Fernandez Patricia 0 - wf Mijovic Aleksandra 2176 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 81 Sri Lanka (Sri) Elo - 36 Austria (Aut) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 Wc Wijesuriya G V 1937 - m Moser Eva 2376 0-1 29.2 Walallawita Lihini 1818 - wf Kopinits Anna-Christina 2270 0-1 29.3 Perera Anjana 1830 - wf Novkovic Julia 2161 1/2 29.4 Thilakawardana Supeshala 1815 - wm Mira Helene 2115 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 37 Ecuador (Ecu) Elo - 82 Egypt (Egy) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 m Fierro Baquero Martha L 2361 - Algohary Maiada 0 1-0 30.2 wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 - wm Basta-Sohair F 2051 1-0 30.3 wm Moncayo Romero Evelyn 2142 - wm Alaa El Din Yosra 1949 1-0 30.4 Heredia Serrano Carla 2105 - Gamal Alaa 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 83 Syria (Syr) Elo - 38 Switzerland (Sui) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 wm Algildah Nibal 1951 - wm Heinatz Gundula Dr. 2227 0-1 31.2 Stef Shirin 0 - wg Hund Barbara 2216 0-1 31.3 Al-Jelda Fatma 1857 - wg Lematschko Tatjana 2195 0-1 31.4 Mir Mahmoud Afamia 2024 - wf Gavrilova Anastasia 2078 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 84 United Arab Emirates (Uae) Elo - 40 Norway (Nor) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 wf Saleh Nora Mohd 1876 - wm Sahl Sheila Barth 2219 1/2 32.2 wf Bukhashem Fayeqa S 1740 - wf Bjerke Silje 2204 0-1 32.3 Essa Kulood 1821 - wf Tjolsen Katrine 2110 0-1 32.4 Salem Amna 1779 - Jorgensen Line Jin 1946 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 41 Luxembourg (Lux) Elo - 85 Lebanon (Lib) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 wg Berend Elvira 2328 - wf Nekrasova Elena 2091 1/2 33.2 wg Wagener Anna 2246 - wf Jalloul Maya M 1889 1-0 33.3 wf Steil-Antoni Fiona 2166 - Mouradian Suzan 1828 1-0 33.4 wf Bakalarz Grazyna 2001 - Torbey Sara 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 87 Malta (Mlt) Elo - 42 Turkey (Tur) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 Wc Aguilar Filipina 1835 - wm Topel Zehra 2214 0-1 34.2 Pulpan Oana 1682 - wm Yildiz Betul Cemre 2219 0-1 34.3 Aguilar Jessieca 0 - wf Ozturk Kubra 2254 0-1 34.4 Sciortino Marilyn 2005 - wf Bayrak Asli 2005 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 43 Uzbekistan (Uzb) Elo - 88 Paraguay (Par) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 wm Sabirova O 2185 - Vargas Gabriela 2055 1/2 35.2 wf Gevorgyan Irina 2179 - Perez Dalila 1632 1-0 35.3 Tokhirjanova Hulkar 2106 - Rojas Montserrat 1689 1-0 35.4 Nodirjanova Nodira 2118 - Avalos Leticia 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 89 Iraq (Irq) Elo - 44 Colombia (Col) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 Saeed Al-Saraj 0 - wm Ortiz Nadya Karolina 2230 - + 36.2 wf Qane Chnar 1913 - Mateus Martha 2138 0-1 36.3 Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 - wf Herrera Milena 2070 0-1 36.4 Jalaluldeen Kareen 0 - wf Franco Valencia Beatriz Irene 2172 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 46 Estonia (Est) Elo - 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 wf Gansvind Valeriya I 2212 - Soondarsingh Aditi 1867 1-0 37.2 wm Bashkite Viktoria 2129 - Guiseppi Lyndy-Ann 0 1-0 37.3 wm Piarnpuu Leili 2145 - Smith Javanna 2001 1-0 37.4 Vahtra Tuuli 1961 - Rattan-Chung Joanne 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 91 Qatar (Qat) Elo - 49 Portugal (Por) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 wf Al-Khelaifi Salama 1707 - wm Leite Catarina 2153 0-1 38.2 Al-Khelaifi Aisha 1640 - wf Pintor Ariana 2152 0-1 38.3 Safar Reem 1719 - wf Baptista Ana Filipa 2168 0-1 38.4 Al-Khelaifi Kholoud 1480 - wf Coimbra Margarida 2105 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 52 Icsc (Icsc) Elo - 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 wm Baklanova Tatiana 2231 - Yueh Elsa Wei Chung 1612 1-0 39.2 wm Gerasimova Olga 2316 - Chen I Chen 1725 1/2 39.3 Wc Mucha Annegret 1965 - Lin Yu-Tong Elaine 1487 1-0 39.4 Gonchar Svitlana 1844 - Wang Hsin Jung 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 98 Fiji (Fij) Elo - 53 Canada (Can) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 wf Lyons Kieran 1840 - wm Khoudgarian Natalia 2149 0-1 40.2 Ram Rachna 0 - wf Yuan Yuanling 2157 0-1 40.3 Antrea Frentina 0 - wf Kagramanov Dina 2118 0-1 40.4 Gloria Sukhu 1562 - Barron Irina 2071 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 99 Ireland (Irl) Elo - 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 Shaughnessy Elizabeth 0 - wm Boric Elena 2292 0-1 41.2 Cormican Sarah 0 - wf Dengler Dijana 2099 0-1 41.3 Coughlan Anne 0 - Dedijer Sanja 2049 1/2 41.4 O'boyle Una 0 - Dedijer Mira 1999 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo - 107 Barbados (Bar) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 Tilenbaeva Janyl 2037 - Howard Corinne 0 1-0 42.2 Lim Greta 2072 - Corbin Rashida 0 1-0 42.3 Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 - Garnett Juanita 0 1-0 42.4 Tilenbaeva Bartygul 2080 - Blackman Katrina 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 61 Bangladesh (Ban) Elo - 111 Nigeria (Ngr) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 wf Shamima Akter Liza 2094 - Folusayo Togun 0 1-0 43.2 Khan Nazrana 1987 - Edward-Dappa Rachael 0 1-0 43.3 wf Parveen Seyda Shabana 2079 - Uwa Obasi-Chekwas 0 1-0 43.4 wf Parveen Tanima 2066 - Tolulope Jeje 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 86 Tajikistan (Tjk) Elo - 26 Belarus (Blr) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 Umarova Shahnoza 1836 - wg Sharevich Anna 2322 0-1 44.2 Antonova Nadezhda 1827 - wm Azarova Nadezhda 2308 0-1 44.3 Nasriddinzoda Marvorii 0 - wm Berlin Tatiana 2218 0-1 44.4 Muhtojzoda Asila 1640 - wf Klimets Elena 2129 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 29 Argentina (Arg) Elo - 54 Australia (Aus) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 m Lujan Carolina 2366 - wm Caoili Arianne 2170 1/2 45.2 wm Zuriel Marisa 2189 - Nguyen Thu Giang 2101 0-1 45.3 wf Plazaola Maria De Los Angeles 2126 - wm Dekic Biljana N 2103 0-1 45.4 wf Ahmed Sthepanie 2142 - wf Oliver Shannon 1942 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 35 Kazakhstan (Kaz) Elo - 93 Japan (Jpn) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 wg Sergeeva Maria 2325 - Nakagawa Emiko 1860 1-0 46.2 wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 - Uchida Narumi 1822 1-0 46.3 wf Rysbayeva Aigerim 2180 - Iwaki Rie 0 1-0 46.4 Wc Saduakassova Dinara 1863 - Wakabayashi Hisako 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 39 Iran (Iri) Elo - 100 Botswana (Bot) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 wm Pourkashiyan Atousa 2241 - Lopang Tshepiso 0 1-0 47.2 wg Paridar Shadi 2248 - wf Mudongo Boikhutso 1917 1-0 47.3 wm Ghader Pour Shayesteh 2149 - Sabure Ontiretse 0 1-0 47.4 wf Hejazipour Mitra 2139 - Sebetso Gorata 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 50 Alemania 3 (Ger3) Elo - 108 Honduras (Hon) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 Winkelmann Elena 2096 - Duron Sari 0 1-0 48.2 Beltz Franziska 2109 - Cruz Bitia 0 1-0 48.3 Ulms Sandra 2160 - Mora Melissa 0 1-0 48.4 Osmanodja Filiz 1939 - Oviedo Elisa 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 114 Yemen (Yem) Elo - 51 Philippines (Phi) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Elshereif Mada 0 - Perena Catherine 2210 0-1 49.2 Abdalsalam Nadmiea 0 - Cua Shercila 2154 1/2 49.3 Awad Omaima 0 - Camacho Chardine Cheradee 2100 0-1 49.4 Galal Amani 0 - Bernales Christy Lamiel 1998 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 104 South Korea (Kor) Elo - 20 Sweden (Swe) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Lim Hakyung 1566 - g Cramling Pia 2550 0-1 50.2 Kim Minhee 0 - wm Agrest Svetlana 2258 0-1 50.3 Kim Hyoyoung 0 - Agrest Inna 2215 0-1 50.4 Byun Sungwon 0 - wf Pavlovskaia Evgenia 2197 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 92 Panama (Pan) Elo - 105 Afghanistan (Afg) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 Gonzalez Yaribeth 1912 - Aram Masooma 0 1-0 51.2 Arosemena Bethania 0 - Tanha Tamima 0 1-0 51.3 Chung Yaleika 0 - Neda Nahid 0 + - 51.4 Arosemena Nicole 0 - Nayab Niloofar 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 106 Aruba (Aru) Elo - 97 Macau (Mac) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 Dania Manuelle S. 0 - Salvador A Jane Enerlan 0 1-0 52.2 Jacobs Annelaine 0 - Mak Kit Shu 0 1-0 52.3 Arbona Avila Zaily M. 0 - Lee Wing 2014 0-1 52.4 Claudia Carrero 0 - Wong Kit 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 101 Angola (Ang) Elo - 109 Kenya (Ken) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Reis Fatima 0 - Maina Purity 0 0-1 53.2 Guimaraes Lucia 0 - Rosana Janet 0 1-0 53.3 Rosalina Sonia 0 - Jumba Gwenyani 0 0-1 53.4 Rocha Valquiria 1824 - Wabuti Rose 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 110 Libya (Lba) Elo - 102 Surinam (Sur) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Elfelo Khawla 0 - Wc Naipal Victoria 1790 0-1 54.2 Elnami Saffa 0 - Ooft Tesora 0 0-1 54.3 Emhemed Inas 0 - Mangroelal Pamela 0 1-0 54.4 Elflow Khalood 0 - Dos Ramos Sabrina 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 103 Tunisia (Tun) Elo - 112 Pakistan (Pak) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Matoussi Amina 1761 - Kiran Shirjeela 0 1-0 55.2 wf Krifa Najla 0 - Siddiqui Nida Mishraz 0 1-0 55.3 Matoussi Amani 0 - Qadir Zenobia 0 1-0 55.4 Marzouk Amira 0 - Arsalana Tanveer 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 14 Slovenia (Slo) Elo - 1 Russia (Rus) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 m Muzychuk Anna 2508 - g Kosteniuk Alexandra 2525 1/2 1.2 wg Krivec Jana 2345 - m Kosintseva Tatiana 2513 1/2 1.3 wg Srebrnic Ana 2290 - m Kosintseva Nadezhda 2468 0-1 1.4 wm Rozic Vesna 2293 - wg Pogonina Natalija 2474 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 12 Germany 1 (Ger1) Elo - 29 Argentina (Arg) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Paehtz Elisabeth 2471 - m Lujan Carolina 2366 1/2 2.2 m Kachiani-Gersinska Ketino 2371 - wg Amura Claudia 2344 1-0 2.3 wg Michna Marta 2399 - wm Zuriel Marisa 2189 1-0 2.4 wf Ohme Melanie 2237 - wf Ahmed Sthepanie 2142 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 15 Slovakia (Svk) Elo - 3 China (Chn) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 m Repkova Eva 2400 - wg Hou Yifan 2578 0-1 3.2 m Hagarova Zuzana 2430 - g Zhao Xue 2518 1/2 3.3 wg Pokorna Regina 2376 - wg Shen Yang 2450 1/2 3.4 wf Machalova Maria 2187 - Tan Zhongyi 2395 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 4 Georgia (Geo) Elo - 16 Romania (Rou) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 g Chiburdanidze Maia 2489 - m Peptan Corina-Isabela 2430 1-0 4.2 m Dzagnidze Nana 2503 - wg Cosma Elena Luminita 2340 1/2 4.3 m Javakhishvili Lela 2473 - wg Voicu Carmen 2239 1/2 4.4 m Lomineishvili Maia 2437 - wg Motoc Alina 2313 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 17 Netherlands (Ned) Elo - 5 France (Fra) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 g Peng Zhaoqin 2455 - g Sebag Marie 2533 1-0 5.2 f Schuurman Petra 2324 - m Skripchenko Almira 2455 1/2 5.3 wm Bensdorp Marlies 2303 - wg Milliet Sophie 2366 1/2 5.4 Schut Lisa 2153 - wg Leconte Maria 2349 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 6 Armenia (Arm) Elo - 18 Czech Republic (Cze) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 m Danielian Elina 2513 - m Jackova Jana 2360 1-0 6.2 m Mkrtchian Lilit 2443 - wg Nemcova Katerina 2369 1/2 6.3 wg Aginian Nelly 2325 - wg Kulovana Eva 2286 1/2 6.4 wm Andriasian Siranush 2290 - wg Richtrova Eliska 2270 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 21 Israel (Isr) Elo - 7 United States Of America (USA) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Klinova Masha 2327 - m Krush Irina 2452 1/2 7.2 m Borsuk Angela 2398 - wg Goletiani Rusudan 2359 0-1 7.3 wg Igla Bella 2254 - wg Rohonyan Katerina 2334 1-0 7.4 wm Vasiliev Olga 2235 - wf Abrahamyan Tatev 2286 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 8 Hungary (Hun) Elo - 22 Spain (Esp) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 g Hoang Thanh Trang 2483 - wg Calzetta Monica 2328 1/2 8.2 m Vajda Szidonia 2380 - f Pares Vives Natalia 2299 1-0 8.3 m Madl Ildiko 2376 - wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 1-0 8.4 wg Rudolf Anna 2318 - wm Llaneza Vega Patricia 2246 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 24 Vietnam (Vie) Elo - 9 Poland (Pol) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 wg Le Thanh Tu 2324 - m Socko Monika 2434 0-1 9.2 wf Pham Le Thao Nguyen 2304 - wg Zawadzka Jolanta 2378 0-1 9.3 wg Hoang Thi Bao Tram 2250 - wm Majdan Joanna 2284 0-1 9.4 wf Dang Bich Ngoc 2186 - wm Przezdziecka Marta 2327 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 10 Serbia (Srb) Elo - 25 Cuba (Cub) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 m Maric Alisa 2405 - wg Arribas Robaina Maritza 2303 1-0 10.2 m Bojkovic Natasa 2420 - wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 1/2 10.3 wg Stojanovic Andjelija 2357 - wg Pina Vega Sulennis 2286 1-0 10.4 wg Chelushkina Irina 2360 - wm Linares Napoles Oleiny 2261 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 27 Latvia (Lat) Elo - 11 India (Ind) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 wg Rogule Laura 2260 - m Harika Dronavalli 2462 1/2 11.2 wm Berzina Ilze 2320 - m Tania Sachdev 2425 0-1 11.3 Skinke Katrina 2186 - wg Swathi Ghate 2320 1/2 11.4 wf Ni Viktorija 2168 - wg Gomes Mary Ann 2298 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 48 Germany 2 (Ger2) Elo - 13 Bulgaria (Bul) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Fuchs Judith 2238 - wg Djingarova Emilia 2352 1/2 12.2 Schoene Maria 2198 - wg Voiska Margarita 2318 0-1 12.3 wf Mader Manuela 2132 - wg Velcheva Maria 2280 1-0 12.4 Endress Anna 2067 - wf Raeva Elitsa 2251 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 82 Egypt (Egy) Elo - 56 Venezuela (Ven) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Algohary Maiada ---- - wg Sanchez Castillo Sarai 2206 0-1 13.2 wm Basta-Sohair F 2051 - wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 0-1 13.3 wg Mona Khaled 1967 - wm Han Wong Irene Estefania 2098 0-1 13.4 wm Alaa El Din Yosra 1949 - Hernandez Zaida 2039 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 57 Mexico (Mex) Elo - 89 Iraq (Irq) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 wm Esquivel De Leon Aurora 2037 - wm Saab Dalia 2140 + - 14.2 wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 - wf Qane Chnar 1913 1-0 14.3 wm Guerrero Rodriguez Alejandra 2143 - Jamal Mohmmed Ameen Jwan ---- 0-1 14.4 wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 - Jalaluldeen Kareen ---- 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 59 El Salvador (Esa) Elo - 91 Qatar (Qat) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 wm Zepeda Lorena 2159 - Safar Alshaymaa 1559 1-0 15.2 wm Zepeda Sonia 2118 - Al-Khelaifi Aisha 1640 1-0 15.3 wf Avelar Gabriela 2045 - Safar Reem 1719 1-0 15.4 Sanchez Ingrid 1964 - Al-Khelaifi Kholoud 1480 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 20 Sweden (Swe) Elo - 58 Denmark (Den) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 wm Agrest Svetlana 2258 - wm Hansen Evgenia 2169 1-0 16.2 wm Tetenkina Irina 2243 - wf De Blecourt Sandra 2078 0-1 16.3 Agrest Inna 2215 - Fredericia Louise 2095 0-1 16.4 wf Pavlovskaia Evgenia 2197 - Frank-Nielsen Marie 1971 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 28 Azerbaijan (Aze) Elo - 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 wg Mamedjarova Zeinab 2351 - Tilenbaeva Janyl 2037 + - 17.2 wg Mamedjarova Turkan 2269 - Lim Greta 2072 1-0 17.3 wm Umudova Nargiz 2219 - Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 1-0 17.4 Isgandarova Khayala 2206 - Tilenbaeva Bartygul 2080 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 30 Croatia (Cro) Elo - 61 Bangladesh (Ban) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wg Golubenko Valentina 2273 - wm Hamid Rani 2132 1-0 18.2 wg Medic Mirjana 2281 - wf Shamima Akter Liza 2094 1-0 18.3 wm Franciskovic Borka 2275 - Khan Nazrana 1987 1-0 18.4 wm Jelica Mara 2205 - wf Parveen Tanima 2066 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 62 Brazil (Bra) Elo - 31 England (Eng) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 wf Terao Juliana Sayumi 2143 - m Houska Jovanka 2399 0-1 19.2 wf Feliciano Vanessa 2126 - m Ciuksyte Dagne 2339 0-1 19.3 wm Chaves Joara 2065 - wm Lauterbach Ingrid 2178 1-0 19.4 Gazola Vanessa Ramos 1973 - Bhatia Kanwal K 2065 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 32 Moldova (Mda) Elo - 64 Ibca (Ibca) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 m Petrenko Svetlana 2285 - wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 0-1 20.2 wg Smokina Karolina 2235 - Maeckelberg Mieke 1959 1-0 20.3 wg Partac Elena 2168 - Stolarczyk Anna 2001 1-0 20.4 wm Bulmaga Irina 2287 - f Debowska Teresa 1916 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 65 Iceland (Isl) Elo - 33 Italy (Ita) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 wg Ptacnikova Lenka 2237 - wg Zimina Olga 2368 0-1 21.2 wf Thorsteinsdottir Gudlaug 2156 - wf Ambrosi Eleonora 2128 0-1 21.3 Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 - wf Brunello Marina 2117 0-1 21.4 Fridthjofsdottir Sigurl Regin 1806 - wf De Rosa Maria 2083 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 34 Montenegro (Mne) Elo - 66 Dominican Republic (Dom) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 wm Vojinovic Jovana 2332 - wf Perez Eneida 2097 1-0 22.2 wm Drljevic Ljilja 2259 - wf De La Cruz Mercedes 2045 0-1 22.3 wf Stojanovic Marija R 2199 - Jose Polanco Kenia 2028 1/2 22.4 wf Mijovic Aleksandra 2176 - Santos Carol ---- 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 67 Indonesia (Ina) Elo - 35 Kazakhstan (Kaz) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wm Sukandar Irine Kharisma 2303 - wm Dauletova Gulmira 2253 1/2 23.2 Lindiawati Evi 2121 - wg Sergeeva Maria 2325 1/2 23.3 Dewi Aa Citra 1802 - wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 1-0 23.4 Rachmawati Desi ---- - wf Rysbayeva Aigerim 2180 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 36 Austria (Aut) Elo - 68 Ipca (Ipca) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 m Moser Eva 2376 - wf Melnik Galina 2062 1-0 24.2 wf Kopinits Anna-Christina 2270 - wf Zykina Nadezhda 2108 1-0 24.3 wf Novkovic Julia 2161 - Jennitha Anto K 1998 1-0 24.4 Newrkla Katharina 2071 - Kaydanovich Marina 1855 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 69 Finland (Fin) Elo - 37 Ecuador (Ecu) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 wg Sammalvuo Niina 2248 - m Fierro Baquero Martha L 2361 0-1 25.2 Rautanen Sari 1981 - wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 0-1 25.3 Puuska Heini 2002 - wm Moncayo Romero Evelyn 2142 1/2 25.4 Uusitupa Erika 1702 - Rojas Solano Jessenia 1959 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 38 Switzerland (Sui) Elo - 70 Albania (Alb) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 wm Heinatz Gundula Dr. 2227 - Shabanaj Eglantina 2093 1-0 26.2 wm Seps Monika 2203 - Pasko Roela 1883 1/2 26.3 wg Hund Barbara 2216 - Shabanaj Alda 1990 1-0 26.4 wg Lematschko Tatjana 2195 - Driza Arta 1959 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 40 Norway (Nor) Elo - 71 Scotland (Sco) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 wm Hagesaether Ellen 2239 - Lang Heather 2063 1-0 27.2 wm Sahl Sheila Barth 2219 - Giulian Rosemary A 2032 1-0 27.3 wf Bjerke Silje 2204 - Wilman Carey 2037 1-0 27.4 Jorgensen Line Jin 1946 - Hughes Rhian 1796 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 72 Bolivia (Bol) Elo - 41 Luxembourg (Lux) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 Ramirez M Eugenia 2016 - wg Berend Elvira 2328 1/2 28.2 Cordero Daniela 1990 - wg Wagener Anna 2246 0-1 28.3 Barrenechea Stefanie 1978 - wf Steil-Antoni Fiona 2166 1-0 28.4 Mendoza Samanta ---- - wf Bakalarz Grazyna 2001 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 42 Turkey (Tur) Elo - 73 South Africa (Rsa) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 wm Topel Zehra 2214 - wm Greeff Melissa 1963 1/2 29.2 wm Yildiz Betul Cemre 2219 - wm Ellappen Jenine 1917 1-0 29.3 wf Ozturk Kubra 2254 - Wc De Jager Carmen 1800 1-0 29.4 wf Yanik Emine 2049 - Sischy Monique Sian 1965 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 74 Algeria (Alg) Elo - 43 Uzbekistan (Uzb) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 wm Mezioud Amina 2028 - Muminova Nafisa 2240 1/2 30.2 Hamza Amira 1880 - wf Gevorgyan Irina 2179 0-1 30.3 wf Latreche Sabrina 2015 - Tokhirjanova Hulkar 2106 0-1 30.4 Beddar Karima ---- - Nodirjanova Nodira 2118 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 44 Colombia (Col) Elo - 75 Guatemala (Gua) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 wm Ortiz Nadya Karolina 2230 - Mencos Claudia 1914 1-0 31.2 wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 - Castillo Dina 2041 0-1 31.3 Mateus Martha 2138 - Mazariegos Silvia Carolina 1962 1-0 31.4 wf Herrera Milena 2070 - Figueroa Julissa 1761 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 76 New Zealand (Nzl) Elo - 46 Estonia (Est) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 wf Milligan Helen 1957 - wm Tsiganova Monika 2208 1/2 32.2 wf Maroroa Sue 1938 - wf Gansvind Valeriya I 2212 0-1 32.3 Gao Judy 1896 - wm Bashkite Viktoria 2129 0-1 32.4 wf Fairley Natasha 1803 - Vahtra Tuuli 1961 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 49 Portugal (Por) Elo - 77 Wales (Wls) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 wm Leite Catarina 2153 - Blackburn Suzie G 1883 1-0 33.2 wf Pintor Ariana 2152 - wf Smith Olivia 1961 1/2 33.3 wf Baptista Ana Filipa 2168 - Wilson Julie 1935 1-0 33.4 wf Coimbra Margarida 2105 - Van Kemenade Julie ---- 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 78 Uruguay (Uru) Elo - 50 Germany 3 (Ger3) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 Colombo Camila 2071 - wm Steinbacher Claudia 2203 1-0 34.2 Silva Natalia 2029 - Beltz Franziska 2109 0-1 34.3 De Leon Patricia 1748 - Ulms Sandra 2160 0-1 34.4 Donatti Sofia 1678 - Osmanodja Filiz 1939 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 79 Puerto Rico (Pur) Elo - 52 Icsc (Icsc) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 Segarra Choer Tammy 1819 - wm Baklanova Tatiana 2231 0-1 35.2 Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 - wf Ryvova Anna 2009 0-1 35.3 Pacheco Hilzandryly 1952 - wm Gerasimova Olga 2316 0-1 35.4 Alvarez Orta Jo Ann ---- - Gonchar Svitlana 1844 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 53 Canada (Can) Elo - 80 Costa Rica (Crc) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 wm Khoudgarian Natalia 2149 - wm Munoz Carolina 2026 1/2 36.2 wf Yuan Yuanling 2157 - wf Da Bosco Carla 1966 1-0 36.3 wf Kagramanov Dina 2118 - Trejos Pérez Shirley Patricia 2052 1-0 36.4 wf Smith Hazel 2057 - Rodriguez Arrieta Maria Elena ---- 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo - 81 Sri Lanka (Sri) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 wm Boric Elena 2292 - Wc Wijesuriya G V 1937 1-0 37.2 wf Dengler Dijana 2099 - Walallawita Lihini 1818 0-1 37.3 Dedijer Sanja 2049 - Perera Anjana 1830 1-0 37.4 Dedijer Mira 1999 - Thilakawardana Supeshala 1815 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 2 Ukraine (Ukr) Elo - 39 Iran (Iri) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 g Lahno Kateryna 2488 - wm Pourkashiyan Atousa 2241 1/2 38.2 wg Zhukova Natalia 2488 - wg Paridar Shadi 2248 1-0 38.3 m Ushenina Anna 2496 - wm Ghader Pour Shayesteh 2149 1-0 38.4 wg Zdebskaja Natalia 2419 - wf Salman Mahini Mona 2113 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 51 Philippines (Phi) Elo - 19 Greece (Gre) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 Perena Catherine 2210 - m Dembo Yelena 2446 0-1 39.2 Cua Shercila 2154 - wg Botsari Anna-Maria 2308 0-1 39.3 Camacho Chardine Cheradee 2100 - wg Makropoulou Marina 2265 1/2 39.4 Bernales Christy Lamiel 1998 - wm Fakhiridou Ekaterini 2248 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 54 Australia (Aus) Elo - 23 Lithuania (Ltu) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 wm Caoili Arianne 2170 - m Cmilyte Viktorija 2512 0-1 40.2 Nguyen Thu Giang 2101 - wm Daulyte Deimante 2278 0-1 40.3 wm Moylan Laura 2114 - wm Sarakauskiene Zivile 2188 1-0 40.4 wf Oliver Shannon 1942 - Ziogaite Jovita 2093 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 26 Belarus (Blr) Elo - 47 Mongolia (Mgl) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 wm Popova Natalija 2264 - wg Munguntuul Batkhuyag 2410 0-1 41.2 wm Azarova Nadezhda 2308 - wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 1-0 41.3 wm Berlin Tatiana 2218 - Enxtuul Altanolzii 1977 0-1 41.4 wf Klimets Elena 2129 - Munhchuluun Cegmed 1969 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 63 Turkmenistan (Tkm) Elo - 86 Tajikistan (Tjk) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 wf Malikgulyewa Aykamar 2051 - Umarova Shahnoza 1836 1-0 42.2 wf Hallaeva Bahar 2119 - Antonova Nadezhda 1827 1-0 42.3 Isaeva Aknyr 2063 - Nasriddinzoda Marvorii ---- 0-1 42.4 Gozel Atabayeva 2020 - Odinaeva Saodat 1765 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 83 Syria (Syr) Elo - 101 Angola (Ang) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 wm Algildah Nibal 1951 - Reis Fatima ---- 1-0 43.2 Stef Shirin ---- - Guimaraes Lucia ---- 1-0 43.3 Al-Jelda Fatma 1857 - Rosalina Sonia ---- 1-0 43.4 Mir Mahmoud Afamia 2024 - Rocha Valquiria 1824 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 102 Surinam (Sur) Elo - 84 United Arab Emirates (Uae) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 Wc Naipal Victoria 1790 - wf Saleh Nora Mohd 1876 0-1 44.2 Ooft Tesora ---- - wf Bukhashem Fayeqa S 1740 0-1 44.3 Naipal Ekaterina ---- - Essa Kulood 1821 0-1 44.4 Dos Ramos Sabrina ---- - Salem Amna 1779 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 85 Lebanon (Lib) Elo - 103 Tunisia (Tun) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 wf Nekrasova Elena 2091 - Matoussi Amina 1761 1-0 45.2 wf Jalloul Maya M 1889 - wf Krifa Najla ---- 1-0 45.3 Mouradian Suzan 1828 - Matoussi Amani ---- 1-0 45.4 Torbey Sara ---- - Marzouk Amira ---- 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 87 Malta (Mlt) Elo - 104 South Korea (Kor) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 Wc Aguilar Filipina 1835 - You Garam 1511 1-0 46.2 Pulpan Oana 1682 - Kim Minhee ---- 1-0 46.3 Aguilar Jessieca ---- - Kim Hyoyoung ---- 1-0 46.4 Klotz Jutta ---- - Byun Sungwon ---- 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 105 Afghanistan (Afg) Elo - 88 Paraguay (Par) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 Aram Masooma ---- - Vargas Gabriela 2055 0-1 47.2 Tanha Tamima ---- - Perez Dalila 1632 0-1 47.3 Neda Nahid ---- - Rojas Montserrat 1689 - + 47.4 Nayab Niloofar ---- - Avalos Leticia ---- 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo - 106 Aruba (Aru) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 Soondarsingh Aditi 1867 - Bakker Elsbeth E. ---- 1-0 48.2 Guiseppi Lyndy-Ann ---- - Dania Manuelle S. ---- 1/2 48.3 Smith Javanna 2001 - Arbona Avila Zaily M. ---- 1-0 48.4 Rattan-Chung Joanne ---- - Claudia Carrero ---- 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 92 Panama (Pan) Elo - 107 Barbados (Bar) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Gonzalez Yaribeth 1912 - Howard Corinne ---- 0-1 49.2 Arosemena Bethania ---- - Corbin Rashida ---- 1/2 49.3 Chung Yaleika ---- - Parris Cheri-Ann ---- 1/2 49.4 Arosemena Nicole ---- - Blackman Katrina ---- 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 108 Honduras (Hon) Elo - 93 Japan (Jpn) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Duron Sari ---- - Nakagawa Emiko 1860 1-0 50.2 Cruz Bitia ---- - Uchida Narumi 1822 0-1 50.3 Mora Melissa ---- - Iwaki Rie ---- 1-0 50.4 Oviedo Elisa ---- - Wakabayashi Hisako ---- 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 95 Zambia (Zam) Elo - 109 Kenya (Ken) Elo 0-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 Tembo Epa ---- - Maina Purity ---- --- 51.2 Mtine Joy 2050 - Rosana Janet ---- --- 51.3 Changala Chulongo ---- - Jumba Gwenyani ---- --- 51.4 Tembo Merab ---- - Wabuti Rose ---- --- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo - 110 Libya (Lba) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 Yueh Elsa Wei Chung 1612 - Abdulgader Amira ---- 1-0 52.2 Chen I Chen 1725 - Elnami Saffa ---- 1-0 52.3 Wang Hsin Jung ---- - Emhemed Inas ---- 1-0 52.4 Shiau Yi Jeng ---- - Elflow Khalood ---- 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 111 Nigeria (Ngr) Elo - 97 Macau (Mac) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Folusayo Togun ---- - Rio Da Silva Nicole ---- 1-0 53.2 Edward-Dappa Rachael ---- - Salvador A Jane Enerlan ---- 1-0 53.3 Uwa Obasi-Chekwas ---- - Mak Kit Shu ---- 1/2 53.4 Tolulope Jeje ---- - Lee Wing 2014 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 98 Fiji (Fij) Elo - 112 Pakistan (Pak) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 wf Lyons Kieran 1840 - Kiran Shirjeela ---- 1-0 54.2 Ram Rachna ---- - Siddiqui Nida Mishraz ---- 0-1 54.3 Antrea Frentina ---- - Qadir Zenobia ---- 1-0 54.4 Gloria Sukhu 1562 - Sabeeka Mishraz Siddiqui ---- 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 113 Seychelles (Sey) Elo - 99 Ireland (Irl) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Anette Shirley ---- - Ui Laighleis Gearoidin 1935 0-1 55.2 Mein Bernadette ---- - Shaughnessy Elizabeth ---- 0-1 55.3 Hoareau Rachelle ---- - Cormican Sarah ---- 0-1 55.4 Eulentin Marianna ---- - O'boyle Una ---- 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 100 Botswana (Bot) Elo - 114 Yemen (Yem) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 56.1 Lopang Tshepiso ---- - Elshereif Mada ---- 1/2 56.2 wf Mudongo Boikhutso 1917 - Abdalsalam Nadmiea ---- 1/2 56.3 Sabure Ontiretse ---- - Awad Omaima ---- 0-1 56.4 Sebetso Gorata ---- - Galal Amani ---- 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 1 Russia (Rus) Elo - 28 Azerbaijan (Aze) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Kosteniuk Alexandra 2525 - wg Mamedjarova Zeinab 2351 1-0 1.2 m Kosintseva Tatiana 2513 - wg Mamedjarova Turkan 2269 1-0 1.3 m Kosintseva Nadezhda 2468 - Isgandarova Khayala 2206 1-0 1.4 m Korbut Ekaterina 2459 - Kazimova Narmin Nizami Qizi 2171 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 39 Iran (Iri) Elo - 12 Germany 1 (Ger1) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 wm Pourkashiyan Atousa 2241 - m Paehtz Elisabeth 2471 0-1 2.2 wg Paridar Shadi 2248 - wg Michna Marta 2399 1-0 2.3 wm Ghader Pour Shayesteh 2149 - wf Ohme Melanie 2237 0-1 2.4 wf Salman Mahini Mona 2113 - wf Hoolt Sarah 2274 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 29 Argentina (Arg) Elo - 2 Ukraine (Ukr) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 m Lujan Carolina 2366 - g Lahno Kateryna 2488 1/2 3.2 wg Amura Claudia 2344 - wg Zhukova Natalia 2488 1/2 3.3 wm Zuriel Marisa 2189 - m Ushenina Anna 2496 1/2 3.4 wf Plazaola Maria De Los Angeles 2126 - m Gaponenko Inna 2473 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 3 China (Chn) Elo - 30 Croatia (Cro) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 wg Hou Yifan 2578 - wg Golubenko Valentina 2273 1-0 4.2 g Zhao Xue 2518 - wg Medic Mirjana 2281 1-0 4.3 wg Shen Yang 2450 - wm Franciskovic Borka 2275 1-0 4.4 Ju Wenjun 2397 - wm Jelica Mara 2205 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 31 England (Eng) Elo - 4 Georgia (Geo) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 m Houska Jovanka 2399 - m Dzagnidze Nana 2503 1/2 5.2 m Ciuksyte Dagne 2339 - m Javakhishvili Lela 2473 1-0 5.3 wm Lauterbach Ingrid 2178 - m Lomineishvili Maia 2437 0-1 5.4 wf Grigoryan-Lyell Meri 2076 - m Khukhashvili Sopiko 2409 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 5 France (Fra) Elo - 32 Moldova (Mda) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 g Sebag Marie 2533 - m Petrenko Svetlana 2285 1-0 6.2 m Collas Silvia 2352 - wg Smokina Karolina 2235 1/2 6.3 wg Milliet Sophie 2366 - wg Partac Elena 2168 1-0 6.4 wg Leconte Maria 2349 - wm Bulmaga Irina 2287 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 33 Italy (Ita) Elo - 6 Armenia (Arm) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 m Sedina Elena 2365 - m Danielian Elina 2513 1/2 7.2 wg Zimina Olga 2368 - m Mkrtchian Lilit 2443 0-1 7.3 wf Ambrosi Eleonora 2128 - wg Aginian Nelly 2325 0-1 7.4 wf Brunello Marina 2117 - wm Galojan Lilit 2305 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 7 United States Of America (USA) Elo - 34 Montenegro (Mne) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 m Zatonskih Anna 2440 - wm Vojinovic Jovana 2332 1-0 8.2 wg Goletiani Rusudan 2359 - wm Drljevic Ljilja 2259 1-0 8.3 wg Rohonyan Katerina 2334 - wf Stojanovic Marija R 2199 1/2 8.4 wf Abrahamyan Tatev 2286 - wf Mijovic Aleksandra 2176 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 35 Kazakhstan (Kaz) Elo - 8 Hungary (Hun) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 wm Dauletova Gulmira 2253 - g Hoang Thanh Trang 2483 0-1 9.2 wg Sergeeva Maria 2325 - m Madl Ildiko 2376 0-1 9.3 wf Nakhbayeva Guliskhan 2201 - wg Rudolf Anna 2318 0-1 9.4 wf Rysbayeva Aigerim 2180 - wm Schneider Veronika 2315 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 9 Poland (Pol) Elo - 36 Austria (Aut) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 m Socko Monika 2434 - wf Kopinits Anna-Christina 2270 1-0 10.2 m Rajlich Iweta 2404 - wf Novkovic Julia 2161 0-1 10.3 wg Zawadzka Jolanta 2378 - wm Mira Helene 2115 1-0 10.4 wm Majdan Joanna 2284 - Newrkla Katharina 2071 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 37 Ecuador (Ecu) Elo - 10 Serbia (Srb) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 m Fierro Baquero Martha L 2361 - m Maric Alisa 2405 1-0 11.2 wm Vasquez Ramirez Rocio 2284 - m Bojkovic Natasa 2420 0-1 11.3 wm Moncayo Romero Evelyn 2142 - wg Stojanovic Andjelija 2357 1/2 11.4 Heredia Serrano Carla 2105 - wg Chelushkina Irina 2360 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 11 India (Ind) Elo - 38 Switzerland (Sui) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 m Harika Dronavalli 2462 - wm Heinatz Gundula Dr. 2227 1/2 12.2 m Tania Sachdev 2425 - wm Seps Monika 2203 1/2 12.3 wg Mohota Nisha 2311 - wg Hund Barbara 2216 1/2 12.4 wg Swathi Ghate 2320 - wf Gavrilova Anastasia 2078 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 13 Bulgaria (Bul) Elo - 40 Norway (Nor) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 g Stefanova Antoaneta 2548 - wm Hagesaether Ellen 2239 1-0 13.2 wg Djingarova Emilia 2352 - wf Bjerke Silje 2204 0-1 13.3 wg Voiska Margarita 2318 - wf Tjolsen Katrine 2110 1-0 13.4 wg Velcheva Maria 2280 - Jorgensen Line Jin 1946 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 41 Luxembourg (Lux) Elo - 14 Slovenia (Slo) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 wg Berend Elvira 2328 - m Muzychuk Anna 2508 1/2 14.2 wg Wagener Anna 2246 - wg Krivec Jana 2345 0-1 14.3 wf Steil-Antoni Fiona 2166 - wg Srebrnic Ana 2290 0-1 14.4 wf Bakalarz Grazyna 2001 - wm Rozic Vesna 2293 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 15 Slovakia (Svk) Elo - 42 Turkey (Tur) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 m Hagarova Zuzana 2430 - wm Topel Zehra 2214 1/2 15.2 wg Pokorna Regina 2376 - wm Yildiz Betul Cemre 2219 1-0 15.3 wf Machalova Maria 2187 - wf Ozturk Kubra 2254 1/2 15.4 wf Gregorova Zuzana 2163 - wf Bayrak Asli 2005 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 43 Uzbekistan (Uzb) Elo - 16 Romania (Rou) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.1 Muminova Nafisa 2240 - wg Cosma Elena Luminita 2340 1-0 16.2 wm Sabirova O 2185 - wg Voicu Carmen 2239 0-1 16.3 wf Gevorgyan Irina 2179 - wm Paulet Iozefina 2307 0-1 16.4 Tokhirjanova Hulkar 2106 - wg Motoc Alina 2313 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 17 Netherlands (Ned) Elo - 44 Colombia (Col) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.1 g Peng Zhaoqin 2455 - wm Ortiz Nadya Karolina 2230 1-0 17.2 f Schuurman Petra 2324 - wm Chirivi C Yenny Astrid 2175 1-0 17.3 wm Bensdorp Marlies 2303 - Mateus Martha 2138 1-0 17.4 Schut Lisa 2153 - wf Herrera Milena 2070 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 46 Estonia (Est) Elo - 18 Czech Republic (Cze) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.1 wm Tsiganova Monika 2208 - m Jackova Jana 2360 0-1 18.2 wf Gansvind Valeriya I 2212 - wg Nemcova Katerina 2369 1/2 18.3 wm Bashkite Viktoria 2129 - wg Kulovana Eva 2286 0-1 18.4 wm Piarnpuu Leili 2145 - wg Richtrova Eliska 2270 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 19 Greece (Gre) Elo - 47 Mongolia (Mgl) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 19.1 m Dembo Yelena 2446 - wg Munguntuul Batkhuyag 2410 0-1 19.2 wg Botsari Anna-Maria 2308 - wm Yanjindulam Dulamsuren 2286 0-1 19.3 wg Makropoulou Marina 2265 - Enxtuul Altanolzii 1977 1-0 19.4 wm Fakhiridou Ekaterini 2248 - Nyamtuya Onorjargal 1958 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 48 Germany 2 (Ger2) Elo - 20 Sweden (Swe) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.1 Fuchs Judith 2238 - wm Agrest Svetlana 2258 1-0 20.2 Schoene Maria 2198 - wm Tetenkina Irina 2243 1-0 20.3 wf Mader Manuela 2132 - Agrest Inna 2215 1/2 20.4 Endress Anna 2067 - wf Pavlovskaia Evgenia 2197 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 21 Israel (Isr) Elo - 49 Portugal (Por) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.1 m Klinova Masha 2327 - wm Leite Catarina 2153 1/2 21.2 wg Igla Bella 2254 - wf Pintor Ariana 2152 1-0 21.3 wm Vasiliev Olga 2235 - wf Baptista Ana Filipa 2168 1-0 21.4 wf Efroimski Marsel 2052 - wf Coimbra Margarida 2105 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 50 Alemania 3 (Ger3) Elo - 22 España (Esp) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 22.1 Winkelmann Elena 2096 - wg Calzetta Monica 2328 0-1 22.2 wm Steinbacher Claudia 2203 - f Pares Vives Natalia 2299 0-1 22.3 Beltz Franziska 2109 - wg Vega Gutierrez Sabrina 2278 0-1 22.4 Ulms Sandra 2160 - wg Delgado Crespo Mairelys 2277 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 23 Lithuania (Ltu) Elo - 51 Philippines (Phi) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 23.1 wm Daulyte Deimante 2278 - Perena Catherine 2210 1-0 23.2 wf Limontaite Simona 2197 - Cua Shercila 2154 0-1 23.3 wm Sarakauskiene Zivile 2188 - Rivera Daisy 2073 1-0 23.4 Ziogaite Jovita 2093 - Camacho Chardine Cheradee 2100 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 52 Icsc (Icsc) Elo - 24 Vietnam (Vie) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.1 wm Baklanova Tatiana 2231 - wg Le Thanh Tu 2324 0-1 24.2 wf Ryvova Anna 2009 - wf Pham Le Thao Nguyen 2304 0-1 24.3 wm Gerasimova Olga 2316 - wm Le Kieu Thien Kim 2291 1/2 24.4 Wc Mucha Annegret 1965 - wg Hoang Thi Bao Tram 2250 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 25 Cuba (Cub) Elo - 53 Canada (Can) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.1 wg Arribas Robaina Maritza 2303 - wm Khoudgarian Natalia 2149 1-0 25.2 wm Ordaz Valdes Lisandra 2306 - wf Yuan Yuanling 2157 1/2 25.3 wg Pina Vega Sulennis 2286 - wf Kagramanov Dina 2118 1-0 25.4 wm Linares Napoles Oleiny 2261 - wf Smith Hazel 2057 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 54 Australia (Aus) Elo - 26 Belarus (Blr) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 26.1 wm Caoili Arianne 2170 - wg Sharevich Anna 2322 1-0 26.2 Nguyen Thu Giang 2101 - wm Popova Natalija 2264 1/2 26.3 wm Moylan Laura 2114 - wm Azarova Nadezhda 2308 1/2 26.4 wm Dekic Biljana N 2103 - wm Berlin Tatiana 2218 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 27 Latvia (Lat) Elo - 55 Bosnia & Herzegovina (Bih) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.1 wg Rogule Laura 2260 - wm Boric Elena 2292 1/2 27.2 wm Berzina Ilze 2320 - wf Dengler Dijana 2099 1-0 27.3 Skinke Katrina 2186 - Dedijer Sanja 2049 1-0 27.4 wf Ni Viktorija 2168 - Dedijer Mira 1999 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 56 Venezuela (Ven) Elo - 83 Syria (Syr) Elo 2.5-1.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28.1 wg Sanchez Castillo Sarai 2206 - wm Algildah Nibal 1951 1/2 28.2 wm Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089 - Stef Shirin 0 0-1 28.3 wm Han Wong Irene Estefania 2098 - Al-Jelda Fatma 1857 1-0 28.4 Hernandez Zaida 2039 - Mir Mahmoud Afamia 2024 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 84 United Arab Emirates (Uae) Elo - 57 Mexico (Mex) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.1 wf Saleh Nora Mohd 1876 - wm Esquivel De Leon Aurora 2037 1-0 29.2 wf Bukhashem Fayeqa S 1740 - wm Hernandez Guerrero Yadira 2228 0-1 29.3 Essa Kulood 1821 - wm Guerrero Rodriguez Alejandra 2143 0-1 29.4 Salem Amna 1779 - wm Mendoza Velazquez Lorena Aleja 2015 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 58 Denmark (Den) Elo - 85 Lebanon (Lib) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 30.1 wm Hansen Evgenia 2169 - wf Nekrasova Elena 2091 1-0 30.2 wf De Blecourt Sandra 2078 - wf Jalloul Maya M 1889 1/2 30.3 Treppendahl Trine 2049 - Mouradian Suzan 1828 1-0 30.4 Frank-Nielsen Marie 1971 - Torbey Sara 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 86 Tajikistan (Tjk) Elo - 59 El Salvador (Esa) Elo 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 31.1 Umarova Shahnoza 1836 - wm Zepeda Lorena 2159 0-1 31.2 Antonova Nadezhda 1827 - wm Zepeda Sonia 2118 0-1 31.3 Nasriddinzoda Marvorii 0 - wm Castaneda Ada 2068 1-0 31.4 Odinaeva Saodat 1765 - wf Avelar Gabriela 2045 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 60 Kyrgyzstan (Kgz) Elo - 87 Malta (Mlt) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 32.1 Tilenbaeva Janyl 2037 - Wc Aguilar Filipina 1835 1-0 32.2 wm Ostry Irina 2183 - Pulpan Oana 1682 1-0 32.3 Lim Greta 2072 - Aguilar Jessieca 0 1-0 32.4 Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707 - Sciortino Marilyn 2005 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 88 Paraguay (Par) Elo - 61 Bangladesh (Ban) Elo 1.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 33.1 Vargas Gabriela 2055 - wm Hamid Rani 2132 1-0 33.2 Perez Dalila 1632 - wf Shamima Akter Liza 2094 0-1 33.3 Rojas Montserrat 1689 - Khan Nazrana 1987 0-1 33.4 Avalos Leticia 0 - wf Parveen Tanima 2066 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 62 Brazil (Bra) Elo - 90 Trinidad & Tobago (Tri) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 34.1 wf Terao Juliana Sayumi 2143 - Soondarsingh Aditi 1867 1-0 34.2 wf Feliciano Vanessa 2126 - Guiseppi Lyndy-Ann 0 1-0 34.3 wm Chaves Joara 2065 - Smith Javanna 2001 1-0 34.4 Gazola Vanessa Ramos 1973 - Rattan-Chung Joanne 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 91 Qatar (Qat) Elo - 63 Turkmenistan (Tkm) Elo 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 35.1 wf Al-Khelaifi Salama 1707 - wf Malikgulyewa Aykamar 2051 1-0 35.2 Safar Alshaymaa 1559 - wf Hallaeva Bahar 2119 1-0 35.3 Al-Khelaifi Aisha 1640 - Isaeva Aknyr 2063 1-0 35.4 Al-Khelaifi Kholoud 1480 - Gozel Atabayeva 2020 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 64 Ibca (Ibca) Elo - 92 Panama (Pan) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 36.1 wm Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265 - Gonzalez Yaribeth 1912 1-0 36.2 Maeckelberg Mieke 1959 - Arosemena Bethania 0 1/2 36.3 Stolarczyk Anna 2001 - Chung Yaleika 0 1-0 36.4 f Debowska Teresa 1916 - Arosemena Nicole 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 93 Japan (Jpn) Elo - 65 Iceland (Isl) Elo 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 37.1 Nakagawa Emiko 1860 - wg Ptacnikova Lenka 2237 0-1 37.2 Uchida Narumi 1822 - Thorsteinsdottir Hallgerdur 1915 1/2 37.3 Iwaki Rie 0 - Fridthjofsdottir Sigurl Regin 1806 0-1 37.4 Wakabayashi Hisako 0 - Kristinardottir Elsa Maria 1776 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 66 Dominican Republic (Dom) Elo - 96 Chinese Taipei (Tpe) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 38.1 wf Perez Eneida 2097 - Yueh Elsa Wei Chung 1612 1/2 38.2 wf De La Cruz Mercedes 2045 - Chen I Chen 1725 1-0 38.3 Jose Polanco Kenia 2028 - Lin Yu-Tong Elaine 1487 1-0 38.4 Munoz Dorisbel 1917 - Wang Hsin Jung 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 97 Macau (Mac) Elo - 67 Indonesia (Ina) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 39.1 Rio Da Silva Nicole 0 - wm Sukandar Irine Kharisma 2303 0-1 39.2 Salvador A Jane Enerlan 0 - Lindiawati Evi 2121 0-1 39.3 Mak Kit Shu 0 - Dewi Aa Citra 1802 0-1 39.4 Lee Wing 2014 - Rachmawati Desi 0 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 68 Ipca (Ipca) Elo - 98 Fiji (Fij) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 40.1 wf Melnik Galina 2062 - wf Lyons Kieran 1840 1-0 40.2 wf Zykina Nadezhda 2108 - Ram Rachna 0 1-0 40.3 Jennitha Anto K 1998 - Antrea Frentina 0 + - 40.4 Kaydanovich Marina 0 - Gloria Sukhu 1562 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 99 Ireland (Irl) Elo - 69 Finland (Fin) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 41.1 Ui Laighleis Gearoidin 1935 - Rautanen Sari 1981 0-1 41.2 Shaughnessy Elizabeth 0 - Puuska Heini 2002 0-1 41.3 Cormican Sarah 0 - Uusitupa Erika 1702 0-1 41.4 Coughlan Anne 0 - Walta Paivi 1824 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 70 Albania (Alb) Elo - 100 Botswana (Bot) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 42.1 Shabanaj Eglantina 2093 - Lopang Tshepiso 0 1-0 42.2 Pasko Roela 1883 - wf Mudongo Boikhutso 1917 1-0 42.3 Shabanaj Alda 1990 - Sabure Ontiretse 0 1-0 42.4 Driza Arta 1959 - Sebetso Gorata 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 101 Angola (Ang) Elo - 71 Scotland (Sco) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 43.1 Reis Fatima 0 - Lang Heather 2063 0-1 43.2 Guimaraes Lucia 0 - Wilman Carey 2037 0-1 43.3 Rosalina Sonia 0 - wf Officer Amy 1813 0-1 43.4 Rocha Valquiria 1824 - Hughes Rhian 1796 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 72 Bolivia (Bol) Elo - 102 Surinam (Sur) Elo 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 44.1 Ramirez M Eugenia 2016 - Wc Naipal Victoria 1790 1/2 44.2 Cordero Daniela 1990 - Ooft Tesora 0 1-0 44.3 Barrenechea Stefanie 1978 - Naipal Ekaterina 0 1-0 44.4 Solis Gabriela 1929 - Mangroelal Pamela 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 103 Tunisia (Tun) Elo - 73 South Africa (Rsa) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 45.1 Matoussi Amina 1761 - wm Solomons Anzel 1908 0-1 45.2 wf Krifa Najla 0 - wm Greeff Melissa 1963 0-1 45.3 Matoussi Amani 0 - wm Ellappen Jenine 1917 0-1 45.4 Marzouk Amira 0 - Wc De Jager Carmen 1800 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 74 Algeria (Alg) Elo - 104 South Korea (Kor) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 46.1 wm Mezioud Amina 2028 - Lim Hakyung 1566 1-0 46.2 Hamza Amira 1880 - You Garam 1511 1-0 46.3 wf Latreche Sabrina 2015 - Kim Minhee 0 1-0 46.4 Beddar Karima 0 - Kim Hyoyoung 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 105 Afghanistan (Afg) Elo - 75 Guatemala (Gua) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 47.1 Aram Masooma 0 - Mencos Claudia 1914 0-1 47.2 Tanha Tamima 0 - Castillo Dina 2041 0-1 47.3 Neda Nahid 0 - Mazariegos Silvia Carolina 1962 0-1 47.4 Nayab Niloofar 0 - Figueroa Julissa 1761 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 76 New Zealand (Nzl) Elo - 106 Aruba (Aru) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 48.1 wf Milligan Helen 1957 - Bakker Elsbeth E. 0 1-0 48.2 wf Maroroa Sue 1938 - Dania Manuelle S. 0 1-0 48.3 Gao Judy 1896 - Jacobs Annelaine 0 1-0 48.4 Wc Smith Vivian J 1858 - Arbona Avila Zaily M. 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 107 Barbados (Bar) Elo - 77 Wales (Wls) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 49.1 Howard Corinne 0 - Blackburn Suzie G 1883 0-1 49.2 Corbin Rashida 0 - wf Smith Olivia 1961 0-1 49.3 Parris Cheri-Ann 0 - Wilson Julie 1935 0-1 49.4 Garnett Juanita 0 - Owens Megan R 1783 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 78 Uruguay (Uru) Elo - 108 Honduras (Hon) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 50.1 Colombo Camila 2071 - Duron Sari 0 1-0 50.2 Silva Natalia 2029 - Cruz Bitia 0 1-0 50.3 Larrea Daniela 0 - Mora Melissa 0 1-0 50.4 De Leon Patricia 1748 - Oviedo Elisa 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 109 Kenya (Ken) Elo - 79 Puerto Rico (Pur) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 51.1 Maina Purity 0 - Segarra Choer Tammy 1819 - + 51.2 Rosana Janet 0 - Sanchez Rodriguez Wilmairi 1773 - + 51.3 Jumba Gwenyani 0 - Pacheco Hilzandryly 1952 - + 51.4 Asiema Isabelle 0 - Basem-Hassan Miriam 1935 - + ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 80 Costa Rica (Crc) Elo - 110 Libya (Lba) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 52.1 wm Munoz Carolina 2026 - Elfelo Khawla 0 1-0 52.2 wf Da Bosco Carla 1966 - Abdulgader Amira 0 1-0 52.3 Trejos Pérez Shirley Patricia 2052 - Elnami Saffa 0 1-0 52.4 Fernandez Patricia 0 - Emhemed Inas 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 112 Pakistan (Pak) Elo - 81 Sri Lanka (Sri) Elo 0.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 53.1 Kiran Shirjeela 0 - Wc Wijesuriya G V 1937 0-1 53.2 Siddiqui Nida Mishraz 0 - Walallawita Lihini 1818 0-1 53.3 Qadir Zenobia 0 - Perera Anjana 1830 0-1 53.4 Sabeeka Mishraz Siddiqui 0 - Thilakawardana Supeshala 1815 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 82 Egypt (Egy) Elo - 113 Seychelles (Sey) Elo 4.0-0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 54.1 Algohary Maiada 0 - Anette Shirley 0 1-0 54.2 wm Basta-Sohair F 2051 - Mein Bernadette 0 1-0 54.3 wg Mona Khaled 1967 - Hoareau Rachelle 0 1-0 54.4 wm Alaa El Din Yosra 1949 - Eulentin Marianna 0 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- M. 114 Yemen (Yem) Elo - 89 Iraq (Irq) Elo 1.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 55.1 Abdalsalam Nadmiea 0 - Saeed Al-Saraj 0 + - 55.2 Awad Omaima 0 - wf Qane Chnar 1913 0-1 55.3 Bakr Zain Marwa Makram Abu 0 - Jamal Mohmmed Ameen Jwan 0 0-1 55.4 Galal Amani 0 - Jalaluldeen Kareen 0 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

------------------------------------------------------- 1. Rusia (RUS / Elo medio:2491) ------------------------------------------------------- 1 Kosteniuk Alexandra RUS 2525 g 2 Kosintseva Tatiana RUS 2513 m 3 Kosintseva Nadezhda RUS 2468 m 4 Korbut Ekaterina RUS 2459 m 5 Tairova Elena RUS 2422 m ------------------------------------------------------- 2. Ukrania (UKR / Elo medio:2486) ------------------------------------------------------- 1 Lahno Kateryna UKR 2488 g 2 Zhukova Natalia UKR 2488 wg 3 Ushenina Anna UKR 2496 m 4 Gaponenko Inna UKR 2473 m 5 Zdebskaja Natalia UKR 2419 wg ------------------------------------------------------- 3. China (CHN / Elo medio:2486) ------------------------------------------------------- 1 Hou Yifan CHN 2578 wg 2 Zhao Xue CHN 2518 g 3 Shen Yang CHN 2450 wg 4 Ju Wenjun CHN 2397 5 Tan Zhongyi CHN 2395 ------------------------------------------------------- 4. Georgia (GEO / Elo medio:2476) ------------------------------------------------------- 1 Chiburdanidze Maia GEO 2489 g 2 Dzagnidze Nana GEO 2503 m 3 Javakhishvili Lela GEO 2473 m 4 Lomineishvili Maia GEO 2437 m 5 Khukhashvili Sopiko GEO 2409 m ------------------------------------------------------- 5. Francia (FRA / Elo medio:2427) ------------------------------------------------------- 1 Sebag Marie FRA 2533 g 2 Skripchenko Almira FRA 2455 m 3 Collas Silvia FRA 2352 m 4 Milliet Sophie FRA 2366 wg 5 Leconte Maria FRA 2349 wg ------------------------------------------------------- 6. Armenia (ARM / Elo medio:2397) ------------------------------------------------------- 1 Danielian Elina ARM 2513 m 2 Mkrtchian Lilit ARM 2443 m 3 Aginian Nelly ARM 2325 wg 4 Galojan Lilit ARM 2305 wm 5 Andriasian Siranush ARM 2290 wm ------------------------------------------------------- 7. Estados Unidos (USA / Elo medio:2396) ------------------------------------------------------- 1 Krush Irina USA 2452 m 2 Zatonskih Anna USA 2440 m 3 Goletiani Rusudan USA 2359 wg 4 Rohonyan Katerina USA 2334 wg 5 Abrahamyan Tatev USA 2286 wf ------------------------------------------------------- 8. Hungary (HUN / Elo medio:2389) ------------------------------------------------------- 1 Hoang Thanh Trang HUN 2483 g 2 Vajda Szidonia HUN 2380 m 3 Madl Ildiko HUN 2376 m 4 Rudolf Anna HUN 2318 wg 5 Schneider Veronika HUN 2315 wm ------------------------------------------------------- 9. Polonia (POL / Elo medio:2386) ------------------------------------------------------- 1 Socko Monika POL 2434 m 2 Rajlich Iweta POL 2404 m 3 Zawadzka Jolanta POL 2378 wg 4 Majdan Joanna POL 2284 wm 5 Przezdziecka Marta POL 2327 wm ------------------------------------------------------- 10. Serbia (SRB / Elo medio:2386) ------------------------------------------------------- 1 Maric Alisa SRB 2405 m 2 Bojkovic Natasa SRB 2420 m 3 Stojanovic Andjelija SRB 2357 wg 4 Chelushkina Irina SRB 2360 wg 5 Benderac Ana SRB 2310 wg ------------------------------------------------------- 11. India (IND / Elo medio:2379) ------------------------------------------------------- 1 Harika Dronavalli IND 2461 m 2 Tania Sachdev IND 2425 m 3 Mohota Nisha IND 2311 wg 4 Swathi Ghate IND 2320 wg 5 Gomes Mary Ann IND 2298 wg ------------------------------------------------------- 12. Alemania (GER1 / Elo medio:2379) ------------------------------------------------------- 1 Paehtz Elisabeth GER 2471 m 2 Kachiani-Gersinska Ketino GER 2371 m 3 Michna Marta GER 2399 wg 4 Ohme Melanie GER 2237 wf 5 Hoolt Sarah GER 2274 wf ------------------------------------------------------- 13. Bulgaria (BUL / Elo medio:2375) ------------------------------------------------------- 1 Stefanova Antoaneta BUL 2548 g 2 Voiska Margarita BUL 2318 wg 3 Velcheva Maria BUL 2280 wg 4 Raeva Elitsa BUL 2251 wf 5 Djingarova Emilia BUL 2352 wg ------------------------------------------------------- 14. Slovenia (SLO / Elo medio:2359) ------------------------------------------------------- 1 Muzychuk Anna SLO 2508 m 2 Krivec Jana SLO 2345 wg 3 Srebrnic Ana SLO 2290 wg 4 Rozic Vesna SLO 2293 wm 5 Novak Ksenija SLO 2163 wf ------------------------------------------------------- 15. Slovakia (SVK / Elo medio:2348) ------------------------------------------------------- 1 Repkova Eva SVK 2400 m 2 Hagarova Zuzana SVK 2430 m 3 Pokorna Regina SVK 2376 wg 4 Machalova Maria SVK 2187 wf 5 Gregorova Zuzana SVK 2163 wf ------------------------------------------------------- 16. Romania (ROU / Elo medio:2348) ------------------------------------------------------- 1 Peptan Corina-Isabela ROU 2430 m 2 Cosma Elena Luminita ROU 2340 wg 3 Voicu Carmen ROU ---- wg 4 Paulet Iozefina ROU 2307 wm 5 Motoc Alina ROU 2313 wg ------------------------------------------------------- 17. Holanda (NED / Elo medio:2323) ------------------------------------------------------- 1 Peng Zhaoqin NED 2455 g 2 Schuurman Petra NED 2324 f 3 Bensdorp Marlies NED 2303 wm 4 Van Weersel Arlette NED 2209 wm 5 Schut Lisa NED 2153 ------------------------------------------------------- 18. Republica Checa (CZE / Elo medio:2321) ------------------------------------------------------- 1 Jackova Jana CZE 2360 m 2 Nemcova Katerina CZE 2369 wg 3 Kulovana Eva CZE 2286 wg 4 Richtrova Eliska CZE 2270 wg 5 Pertlova Sona CZE 2239 wf ------------------------------------------------------- 19. Israel (ISR / Elo medio:2319) ------------------------------------------------------- 1 Klinova Masha ISR 2327 m 2 Borsuk Angela ISR 2398 wg 3 Igla Bella ISR 2254 wg 4 Pitam Ella ISR 2295 wg 5 Vasiliev Olga ISR 2235 wm ------------------------------------------------------- 20. Grecia (GRE / Elo medio:2317) ------------------------------------------------------- 1 Dembo Yelena GRE 2446 m 2 Botsari Anna-Maria GRE 2308 wg 3 Makropoulou Marina GRE 2265 wg 4 Fakhiridou Ekaterini GRE 2248 wm 5 Stiri Alexandra GRE 2171 wm ------------------------------------------------------- 21. Suecia (SWE / Elo medio:2317) ------------------------------------------------------- 1 Cramling Pia SWE 2550 g 2 Agrest Svetlana SWE 2258 wm 3 Tetenkina Irina SWE 2243 wm 4 Agrest Inna SWE 2215 5 Pavlovskaia Evgenia SWE 2197 wf ------------------------------------------------------- 22. España (ESP / Elo medio:2296) ------------------------------------------------------- 1 Calzetta Monica ESP 2328 wg 2 Pares Vives Natalia ESP 2299 f 3 Vega Gutierrez Sabrina ESP 2278 wg 4 Delgado Crespo Mairelys ESP 2277 wg 5 Llaneza Vega Patricia ESP 2246 wm ------------------------------------------------------- 23. Lithuania (LTU / Elo medio:2294) ------------------------------------------------------- 1 Cmilyte Viktorija LTU 2512 m 2 Daulyte Deimante LTU 2278 wm 3 Limontaite Simona LTU 2197 wf 4 Sarakauskiene Zivile LTU 2188 wm 5 Ziogaite Jovita LTU 2093 ------------------------------------------------------- 24. Vietnam (VIE / Elo medio:2292) ------------------------------------------------------- 1 Le Thanh Tu VIE 2324 wg 2 Pham Le Thao Nguyen VIE 2304 wf 3 Le Kieu Thien Kim VIE 2291 wm 4 Hoang Thi Bao Tram VIE 2250 wg 5 Dang Bich Ngoc VIE 2186 wf ------------------------------------------------------- 25. Cuba (CUB / Elo medio:2289) ------------------------------------------------------- 1 Arribas Robaina Maritza CUB 2303 wg 2 Ordaz Valdes Lisandra CUB 2306 wm 3 Pina Vega Sulennis CUB 2286 wg 4 Linares Napoles Oleiny CUB 2262 wm 5 Marrero Lopez Yaniet CUB 2260 wm ------------------------------------------------------- 26. Belarus (BLR / Elo medio:2278) ------------------------------------------------------- 1 Sharevich Anna BLR 2322 wg 2 Popova Natalija BLR 2264 wm 3 Azarova Nadezhda BLR 2308 wm 4 Berlin Tatiana BLR 2218 wm 5 Klimets Elena BLR 2129 wf ------------------------------------------------------- 27. Latvia (LAT / Elo medio:2264) ------------------------------------------------------- 1 Rogule Laura LAT 2260 wg 2 Berzina Ilze LAT 2320 wm 3 Erneste Inguna LAT 2290 wg 4 Skinke Katrina LAT 2186 5 Ni Viktorija LAT 2168 wf ------------------------------------------------------- 28. Azerbaijan (AZE / Elo medio:2261) ------------------------------------------------------- 1 Mamedjarova Zeinab AZE 2351 wg 2 Mamedjarova Turkan AZE 2269 wg 3 Umudova Nargiz AZE 2219 m 4 Isgandarova Khayala AZE 2206 5 Kazimova Narmin Nizami qizi AZE 2171 ------------------------------------------------------- 29. Argentina (ARG / Elo medio:2260) ------------------------------------------------------- 1 Lujan Carolina ARG 2366 m 2 Amura Claudia ARG 2344 wg 3 Zuriel Marisa ARG 2189 wm 4 Plazaola Maria De Los Angeles ARG 2126 wf 5 Ahmed Sthepanie ARG 2142 wf ------------------------------------------------------- 30. Croacia (CRO / Elo medio:2259) ------------------------------------------------------- 1 Golubenko Valentina CRO 2273 wg 2 Medic Mirjana CRO 2281 wg 3 Franciskovic Borka CRO 2275 wm 4 Jelica Mara CRO 2205 wm 5 Sargac Rajna CRO 2195 wm ------------------------------------------------------- 31. Moldova (MDA / Elo medio:2246) ------------------------------------------------------- 1 Petrenko Svetlana MDA 2285 m 2 Smokina Karolina MDA 2235 wg 3 Partac Elena MDA 2168 wg 4 Bulmaga Irina MDA 2287 wm 5 Naira Agagababean MDA 2178 wg ------------------------------------------------------- 32. Italia (ITA / Elo medio:2245) ------------------------------------------------------- 1 Sedina Elena ITA 2365 m 2 Zimina Olga ITA 2368 wg 3 Ambrosi Eleonora ITA 2128 wf 4 Brunello Marina ITA 2117 5 De Rosa Maria ITA 2083 wf ------------------------------------------------------- 33. Montenegro (MNE / Elo medio:2242) ------------------------------------------------------- 1 Vojinovic Jovana MNE 2332 wm 2 Drljevic Ljilja MNE 2259 wm 3 Stojanovic Marija R MNE 2199 wf 4 Mijovic Aleksandra MNE 2176 wf 5 Misovic Sanja MNE 1937 ------------------------------------------------------- 34. Kazakhstan (KAZ / Elo medio:2240) ------------------------------------------------------- 1 Dauletova Gulmira KAZ 2253 wm 2 Sergeeva Maria KAZ 2325 wg 3 Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2201 wf 4 Rysbayeva Aigerim KAZ 2180 wf 5 Saduakassova Dinara KAZ 1863 wc ------------------------------------------------------- 35. Austria (AUT / Elo medio:2231) ------------------------------------------------------- 1 Moser Eva AUT 2376 m 2 Kopinits Anna-Christina AUT 2270 wf 3 Novkovic Julia AUT 2161 wf 4 Mira Helene AUT 2115 wm 5 Newrkla Katharina AUT 2071 ------------------------------------------------------- 36. Ecuador (ECU / Elo medio:2223) ------------------------------------------------------- 1 Fierro Baquero Martha L ECU 2361 m 2 Vasquez Ramirez Rocio ECU 2284 wm 3 Moncayo Romero Evelyn ECU 2142 wm 4 Heredia Serrano Carla ECU 2105 5 Rojas Solano Jessenia ECU 1959 ------------------------------------------------------- 37. Suiza (SUI / Elo medio:2210) ------------------------------------------------------- 1 Heinatz Gundula Dr. SUI 2227 wm 2 Seps Monika SUI 2203 wm 3 Hund Barbara SUI 2216 wg 4 Lematschko Tatjana SUI 2195 wg 5 Gavrilova Anastasia SUI 2078 wf ------------------------------------------------------- 38. Iran (IRI / Elo medio:2194) ------------------------------------------------------- 1 Pourkashiyan Atousa IRI 2241 wm 2 Paridar Shadi IRI 2248 wg 3 Ghader Pour Shayesteh IRI 2149 wm 4 Hejazipour Mitra IRI 2139 wf 5 Salman Mahini Mona IRI 2112 wf ------------------------------------------------------- 39. Noruega (NOR / Elo medio:2193) ------------------------------------------------------- 1 Hagesaether Ellen NOR 2239 wm 2 Sahl Sheila Barth NOR 2219 wm 3 Bjerke Silje NOR 2204 wf 4 Tjolsen Katrine NOR 2110 wf 5 Jorgensen Line Jin NOR 1946 ------------------------------------------------------- 40. Luxemburgo (LUX / Elo medio:2185) ------------------------------------------------------- 1 Berend Elvira LUX 2328 wg 2 Wagener Anna LUX 2246 wg 3 Steil-Antoni Fiona LUX 2166 wf 4 Bakalarz Grazyna LUX 2001 wf 5 Risch Martine LUX ---- ------------------------------------------------------- 41. Turquia (TUR / Elo medio:2184) ------------------------------------------------------- 1 Topel Zehra TUR 2214 wm 2 Yildiz Betul Cemre TUR 2219 wm 3 Ozturk Kubra TUR 2254 wf 4 Bayrak Asli TUR 2005 wf 5 Yanik Emine TUR 2049 wf ------------------------------------------------------- 42. Uzbekistan (UZB / Elo medio:2181) ------------------------------------------------------- 1 Muminova Nafisa UZB 2240 2 Sabirova O UZB 2185 wm 3 Gevorgyan Irina UZB 2179 wf 4 Tokhirjanova Hulkar UZB 2106 5 Nodirjanova Nodira UZB 2118 ------------------------------------------------------- 43. Inglaterra (ENG / Elo medio:2180) ------------------------------------------------------- 1 Houska Jovanka ENG 2399 m 2 Ciuksyte Dagne ENG ---- 3 Lauterbach Ingrid ENG 2178 wm 4 Grigoryan-Lyell Meri ENG 2076 wf 5 Bhatia Kanwal K ENG 2065 ------------------------------------------------------- 44. Colombia (COL / Elo medio:2179) ------------------------------------------------------- 1 Ortiz Nadya Karolina COL 2230 wm 2 Chirivi C Yenny Astrid COL 2175 wm 3 Mateus Martha COL 2138 4 Herrera Milena COL 2070 wf 5 Franco Valencia Beatriz Irene COL 2172 wf ------------------------------------------------------- 45. Peru (PER / Elo medio:2178) ------------------------------------------------------- 1 Cori T Deysi PER 2279 wm 2 Chumpitaz Ann PER 2064 wf 3 Zapata Karen PER 2180 wm 4 Aliaga Fernandez Ingrid Y PER 2061 wf 5 Morales Mendoza Luciana PER 2189 wm ------------------------------------------------------- 46. Estonia (EST / Elo medio:2174) ------------------------------------------------------- 1 Tsiganova Monika EST 2208 wm 2 Gansvind Valeriya I EST 2212 wf 3 Bashkite Viktoria EST 2129 wm 4 Piarnpuu Leili EST 2145 wm 5 Vahtra Tuuli EST 1961 ------------------------------------------------------- 47. Mongolia (MGL / Elo medio:2161) ------------------------------------------------------- 1 Munguntuul Batkhuyag MGL 2410 wg 2 Yanjindulam Dulamsuren MGL 2286 wm 3 Enxtuul Altanolzii MGL 1977 4 Nyamtuya Onorjargal MGL 1958 5 Munhchuluun Cegmed MGL 1969 ------------------------------------------------------- 48. Alemania 2 (GER2 / Elo medio:2159) ------------------------------------------------------- 1 Fuchs Judith GER 2238 2 Schoene Maria GER 2198 3 Mader Manuela GER 2132 wf 4 Endress Anna GER 2067 5 Klek Hanna-Marie GER 2004 ------------------------------------------------------- 49. Portugal (POR / Elo medio:2145) ------------------------------------------------------- 1 Leite Catarina POR 2153 wm 2 Pintor Ariana POR 2152 wf 3 Baptista Ana Filipa POR 2168 wf 4 Coimbra Margarida POR 2105 wf 5 Placido Maria Armanda POR 1750 ------------------------------------------------------- 50. Alemania 3 (GER3 / Elo medio:2142) ------------------------------------------------------- 1 Winkelmann Elena GER 2096 2 Steinbacher Claudia GER 2203 wm 3 Beltz Franziska GER 2109 4 Ulms Sandra GER 2160 5 Osmanodja Filiz GER 1939 ------------------------------------------------------- 51. Filipinas (PHI / Elo medio:2134) ------------------------------------------------------- 1 Perena Catherine PHI 2210 2 Cua Shercila PHI 2154 3 Rivera Daisy PHI 2073 4 Camacho Chardine Cheradee PHI 2100 5 Bernales Christy Lamiel PHI 1998 ------------------------------------------------------- 52. ICSC (ICSC / Elo medio:2130) ------------------------------------------------------- 1 Baklanova Tatiana UKR 2231 wm 2 Ryvova Anna CZE 2009 wf 3 Gerasimova Olga RUS 2316 wm 4 Mucha Annegret GER 1965 wc 5 Gonchar Svitlana UKR 1844 ------------------------------------------------------- 53. Canada (CAN / Elo medio:2124) ------------------------------------------------------- 1 Khoudgarian Natalia CAN 2149 wm 2 Yuan Yuanling CAN 2157 wf 3 Kagramanov Dina CAN 2118 wf 4 Smith Hazel CAN 2057 wf 5 Barron Irina CAN 2071 ------------------------------------------------------- 54. Australia (AUS / Elo medio:2122) ------------------------------------------------------- 1 Caoili Arianne AUS 2170 wm 2 Nguyen Thu Giang AUS 2101 3 Moylan Laura AUS 2114 wm 4 Dekic Biljana N AUS 2103 wm 5 Oliver Shannon AUS 1942 wf ------------------------------------------------------- 55. Bosnia & Herzegovina (BIH / Elo medio:2 ) ------------------------------------------------------- 1 Boric Elena BIH 2292 wm 2 Dengler Dijana BIH 2099 wf 3 Dedijer Sanja BIH 2049 4 Dedijer Mira BIH 1999 5 Malokas Nermina BIH 1906 ------------------------------------------------------- 56. Venezuela (VEN / Elo medio:2108) ------------------------------------------------------- 1 Sanchez Castillo Sarai VEN 2206 wg 2 Ubaldo Suarez Maria Gisela VEN 2089 wm 3 Han Wong Irene Estefania VEN 2098 wm 4 Hernandez Zaida VEN 2039 5 Otazo Annyd VEN 1942 ------------------------------------------------------- 57. Mexico (MEX / Elo medio:2106) ------------------------------------------------------- 1 Hernandez Guerrero Yadira MEX 2228 wm 2 Guerrero Rodriguez Alejandra MEX 2143 wm 3 Mendoza Velazquez Lorena Aleja MEX 2015 wm 4 Real Pereyra Diana Karime MEX 1766 5 Esquivel De Leon Aurora MEX 2037 wm ------------------------------------------------------- 58. Dinamarca (DEN / Elo medio:2098) ------------------------------------------------------- 1 Hansen Evgenia DEN 2169 wm 2 De Blecourt Sandra DEN 2078 wf 3 Fredericia Louise DEN 2095 4 Treppendahl Trine DEN 2049 5 Frank-Nielsen Marie DEN 1971 ------------------------------------------------------- 59. El Salvador (ESA / Elo medio:2098) ------------------------------------------------------- 1 Zepeda Lorena ESA 2159 wm 2 Zepeda Sonia ESA 2118 wm 3 Castaneda Ada ESA 2068 wm 4 Avelar Gabriela ESA 2045 wf 5 Sanchez Ingrid ESA 1952 ------------------------------------------------------- 60. Kyrgyzstan (KGZ / Elo medio:2093) ------------------------------------------------------- 1 Tilenbaeva Janyl KGZ 2037 2 Ostry Irina KGZ 2183 wm 3 Shyngys Kyzy Aijarkyn KGZ 1707 4 Samaganova Alexandra KGZ 2080 5 Lim Greta KGZ 2072 ------------------------------------------------------- 61. Bangla Desh (BAN / Elo medio:2093) ------------------------------------------------------- 1 Hamid Rani BAN 2132 wm 2 Shamima Akter Liza BAN 2094 wf 3 Khan Nazrana BAN 1987 4 Parveen Seyda Shabana BAN 2079 wf 5 Parveen Tanima BAN 2066 wf ------------------------------------------------------- 62. Brasil (BRA / Elo medio:2077) ------------------------------------------------------- 1 Terao Juliana Sayumi BRA 2143 wf 2 Feliciano Vanessa BRA 2126 wc 3 Chaves Joara BRA 2065 wm 4 Gazola Vanessa Ramos BRA 1973 5 Coelho Tatiane Cristina BRA 1820 ------------------------------------------------------- 63. IBCA (IBCA / Elo medio:2035) ------------------------------------------------------- 1 Zsiltzova-Lisenko Lubov UKR 2265 wm 2 Maeckelberg Mieke BEL 1959 3 Stolarczyk Anna POL 2001 4 Debowska Teresa POL 1916 f 5 Fries Elisabeth GER 1738 ------------------------------------------------------- 64. Islandia (ISL / Elo medio:2029) ------------------------------------------------------- 1 Ptacnikova Lenka ISL 2237 wg 2 Thorsteinsdottir Gudlaug ISL 2156 wf 3 Thorsteinsdottir Hallgerdur ISL 1915 4 Fridthjofsdottir Sigurl Regin ISL 1806 5 Kristinardottir Elsa Maria ISL 1776 ------------------------------------------------------- 65. Republica Dominicana (DOM / Elo medio:2022) ------------------------------------------------------- 1 Perez Eneida DOM 2097 wf 2 De la Cruz Mercedes DOM 2045 wf 3 Jose Polanco Kenia DOM 2028 4 Munoz Dorisbel DOM 1917 5 Santos Carol DOM ---- ------------------------------------------------------- 66. Indonesia (INA / Elo medio:2021) ------------------------------------------------------- 1 Sukandar Irine Kharisma INA 2303 wm 2 Lindiawati Evi INA 2121 3 Dewi Aa Citra INA 1802 4 Rachmawati Desi INA ---- 5 Kadek Iin Dwijayanti INA 1859 ------------------------------------------------------- 67. Finlandia (FIN / Elo medio:2015) ------------------------------------------------------- 1 Sammalvuo Niina FIN 2245 wg 2 Rautanen Sari FIN 1981 3 Puuska Heini FIN 2008 4 Uusitupa Erika FIN 1702 5 Walta Paivi FIN 1824 ------------------------------------------------------- 68. Albania (ALB / Elo medio:2004) ------------------------------------------------------- 1 Shabanaj Eglantina ALB 2093 2 Pasko Roela ALB 1883 3 Shabanaj Alda ALB 1990 4 Gjergji Rozana ALB 1972 5 Driza Arta ALB 1959 ------------------------------------------------------- 69. Libano (LIB / Elo medio:1991) ------------------------------------------------------- 1 Mouradian Knarik LIB 2157 wm 2 Nekrasova Elena LIB 2091 wf 3 Jalloul Maya M LIB 1889 wf 4 Mouradian Suzan LIB 1828 5 Torbey Sara LIB ---- ------------------------------------------------------- 70. Escocia (SCO / Elo medio:1986) ------------------------------------------------------- 1 Lang Heather SCO 2063 2 Giulian Rosemary A SCO 2032 3 Wilman Carey SCO 2037 4 Officer Amy SCO 1813 wf 5 Hughes Rhian SCO 1796 ------------------------------------------------------- 71. Bolivia (BOL / Elo medio:1982) ------------------------------------------------------- 1 Ramirez M Eugenia BOL 2016 2 Cordero Daniela BOL 1990 3 Barrenechea Stefanie BOL 1994 4 Solis Gabriela BOL 1929 5 Mendoza Samanta BOL ---- ------------------------------------------------------- 72. South Africa (RSA / Elo medio:1938) ------------------------------------------------------- 1 Solomons Anzel RSA 1908 wm 2 Greeff Melissa RSA 1963 wm 3 Ellappen Jenine RSA 1917 wm 4 De Jager Carmen RSA 1800 wc 5 Sischy Monique Sian RSA 1965 ------------------------------------------------------- 73. Algeria (ALG / Elo medio:1936) ------------------------------------------------------- 1 Mezioud Amina ALG 2028 wm 2 Hamza Amira ALG 1880 3 Latreche Sabrina ALG 2015 wf 4 Latreche Khadidja ALG 1819 5 Beddar Karima ALG ---- ------------------------------------------------------- 74. Guatemala (GUA / Elo medio:1920) ------------------------------------------------------- 1 Mencos Claudia GUA 1914 2 Castillo Dina GUA 2041 3 Mazariegos Silvia Carolina GUA 1962 4 Monterroso Karla GUA 1733 wf 5 Figueroa Julissa GUA 1761 ------------------------------------------------------- 75. Nueva Zelanda (NZL / Elo medio:1912) ------------------------------------------------------- 1 Milligan Helen NZL 1957 wf 2 Maroroa Sue NZL 1938 wf 3 Gao Judy NZL 1896 4 Smith Vivian J NZL 1858 wc 5 Fairley Natasha NZL 1803 wf ------------------------------------------------------- 76. Turkmenistan (TKM / Elo medio:1908) ------------------------------------------------------- 1 Malikgulyewa Aykamar TKM 2051 wf 2 Hallaeva Bahar TKM 2119 wf 3 Isaeva Aknyr TKM 2063 4 Gozel Atabayeva TKM ---- 5 Reimova Halbagt TKM ---- ------------------------------------------------------- 77. IPCA (IPCA / Elo medio:1892) ------------------------------------------------------- 1 Melnik Galina RUS 2062 wf 2 Zykina Nadezhda RUS 2108 3 Jennitha Anto K IND 1998 4 Alexandrov Alexandra ISR ---- 5 Kaydanovich Marina RUS ---- ------------------------------------------------------- 78. Wales (WLS / Elo medio:1891) ------------------------------------------------------- 1 Blackburn Suzie G WLS 1883 2 Smith Olivia WLS 1961 wf 3 Wilson Julie WLS 1935 4 Owens Megan R WLS 1783 5 Van Kemenade Julie WLS ---- ------------------------------------------------------- 79. Uruguay (URU / Elo medio:1882) ------------------------------------------------------- 1 Colombo Camila URU 2071 2 Silva Natalla URU 2029 3 Larrea Daniela URU ---- 4 De Leon Patricia URU 1748 5 Donatti Sofia URU 1678 ------------------------------------------------------- 80. Puerto Rico (PUR / Elo medio:1870) ------------------------------------------------------- 1 Segarra Choer Tammy PUR 1819 2 Sanchez Rodriguez Wilmairi PUR 1773 3 Pacheco Hilzandryly PUR 1952 4 Basem-Hassan Miriam PUR 1935 5 Alvarez Orta Jo Ann PUR ---- ------------------------------------------------------- 81. Sri Lanka (SRI / Elo medio:1855) ------------------------------------------------------- 1 Wijesuriya G V SRI 1937 wc 2 Walallawita Lihini SRI 1818 3 Perera Anjana SRI 1828 4 Umesha B G D SRI 1836 5 Thilakawardana Supeshala SRI 1815 ------------------------------------------------------- 82. Egipto (EGY / Elo medio:1842) ------------------------------------------------------- 1 AlGogary Maiada EGY ---- 2 Basta-Sohair F EGY 2051 wm 3 Mona Khaled EGY 1967 wg 4 Alaa El Din Yosra EGY 1949 wm 5 Gamal Alaa EGY ---- ------------------------------------------------------- 83. Siria (SYR / Elo medio:1808) ------------------------------------------------------- 1 Algildah Nibal SYR 1951 wm 2 Stef Shirin SYR ---- 3 Al-Jelda Fatma SYR 1857 4 Farah Duha SYR ---- 5 Mir Mahmoud Afamia SYR 2024 ------------------------------------------------------- 84. United Arab Emirates (UAE / Elo medio:1785) ------------------------------------------------------- 1 Saleh Nora Mohd UAE 1876 wf 2 Bukhashem Fayeqa S UAE 1740 wf 3 Kholoud Essa UAE ---- 4 Salem Amna UAE 1779 5 Jamila Juma UAE 1744 ------------------------------------------------------- 85. Tajikistan (TJK / Elo medio:1767) ------------------------------------------------------- 1 Umarova Shahnoza TJK 1836 2 Antonova Nadezhda TJK 1827 3 Nasriddinzoda Marvorii TJK ---- 4 Odinaeva Saodat TJK 1765 5 Muhtojzoda Asila TJK 1640 ------------------------------------------------------- 86. Malta (MLT / Elo medio:1731) ------------------------------------------------------- 1 Aguilar Filipina MLT 1835 wc 2 Pulpan Oana MLT 1682 3 Aguilar Jessieca MLT ---- 4 Sciortino Marilyn MLT 2005 5 Klotz Jutta MLT ---- ------------------------------------------------------- 87. Paraguay (PAR / Elo medio:1725) ------------------------------------------------------- 1 Vargas Gabriela PAR 2055 2 Perez Dalila PAR 1632 3 Rojas Montserrat PAR 1689 4 Avalos Leticia PAR ---- 5 Alderete Jazmin PAR 1524 ------------------------------------------------------- 88. Costa Rica (CRC / Elo medio:1698) ------------------------------------------------------- 1 Munoz Carolina CRC 2026 2 Da Bosco Carla CRC 1966 wf 3 Trejos Pérez Shirley Patricia CRC ---- 4 Rodriguez Arrieta Maria Elena CRC ---- 5 Fernandez Patricia CRC ---- ------------------------------------------------------- 89. Trinidad & Tobago (TRI / Elo medio:16678) ------------------------------------------------------- 1 Soondarsingh Aditi TRI 1867 2 Guissippi Lyndy-Ann TRI ---- 3 Periera Melissa TRI ---- 4 Smith Javanna TRI 2001 5 Rattan-Chung Joanne TRI ---- ------------------------------------------------------- 90. Qatar (QAT / Elo medio:1656) ------------------------------------------------------- 1 Al-Khelaifi Salama QAT 1707 wf 2 Safar Alshaymaa QAT 1559 3 Al-Khelaifi Aisha QAT 1640 4 Safar Reem QAT 1719 5 Al-Khelaifi Kholoud QAT 1480 ------------------------------------------------------- 91. Panama (PAN / Elo medio:1641) ------------------------------------------------------- 1 Gonzalez Yaribeth PAN 1912 2 Barria Raisa PAN 1850 3 Arosemena Bethania PAN ---- 4 Chung Yaleika PAN ---- 5 Arosemena Nicole PAN ---- ------------------------------------------------------- 92. Japon (JPN / Elo medio:1621) ------------------------------------------------------- 1 Nakagawa Emiko JPN 1860 2 Uchida Narumi JPN 1822 3 Iwaki Rie JPN ---- 4 Wakabayashi Hisako JPN ---- ------------------------------------------------------- 93. Morocco (MAR / Elo medio:1609) ------------------------------------------------------- 1 Elamri Laila A MAR 1910 wf 2 Hind Bahji MAR ---- 3 Rania Sbai MAR ---- 4 Yougane Jamila MAR 1724 wm 5 Elamri Sanae MAR ---- ------------------------------------------------------- 94. Zambia (ZAM / Elo medio:1563) ------------------------------------------------------- 1 Tembo Epa ZAM ---- 2 Mtine Joy ZAM 2050 3 Changala Chulongo ZAM ---- 4 Tembo Merab ZAM ---- 5 Mulenga Hope ZAM ---- ------------------------------------------------------- 95. Chinese Taipei (TPE / Elo medio:1556) ------------------------------------------------------- 1 Yueh Elsa Wei Chung TPE 1612 2 Chen I Chen TPE 1725 3 Lin Yu-Tong Elaine TPE 1487 4 Wang Hsin Jung TPE ---- 5 Shiau Yi Jeng TPE ---- ------------------------------------------------------- 96. Macau (MAC / Elo medio:1554) ------------------------------------------------------- 1 Rio da Silva Nicole MAC ---- 2 Salvador A Jane Enerlan MAC ---- 3 Mak Kit Shu MAC ---- 4 Lee Wing MAC 2014 5 Wong Kit MAC ---- ------------------------------------------------------- 97. Fiji (FIJ / Elo medio:1551) ------------------------------------------------------- 1 Lyons Kieran FIJ 1840 wf 2 Ram Rachna FIJ ---- 3 Antrea Frentina FIJ ---- 4 Gloria Sukhu FIJ 1562 5 Sharma Shradha FIJ ---- ------------------------------------------------------- 98. Irlanda (IRL / Elo medio:1534) ------------------------------------------------------- 1 Ui Laighleis Gearoidin IRL 1935 2 Shaughnessy Elizabeth IRL ---- 3 Cormican Sarah IRL ---- 4 Coughlan Anne IRL ---- 5 O'Boyle Una IRL ---- ------------------------------------------------------- 99. Botswana (BOT / Elo medio:1529) ------------------------------------------------------- 2 Mudongo Boikhutso BOT 1917 wf 3 Sebetso Gorata BOT ---- 3 Lopang Tshepiso BOT ---- 4 Mokgacha Keitumetse BOT ---- 5 Sabure Ontiretse BOT ---- ------------------------------------------------------- 100. Iraq (IRQ / Elo medio:1528) ------------------------------------------------------- 1 Mohsi Dhuha IRQ ---- f 2 Mohammed Iman IRQ ---- wm 3 Qane Chnar IRQ 1913 wf 4 Mohmmed Ameen Jwan IRQ ---- 5 Jalaluldeen Kareen IRQ ---- ------------------------------------------------------- 101. Surinam (SUR / Elo medio:1498) ------------------------------------------------------- 1 Naipal Victoria SUR 1790 wc 2 Ooft Tesora SUR ---- 3 Naipal Ekaterina SUR ---- 4 Mangroelal Pamela SUR ---- 5 dos Ramos Sabrina SUR ---- ------------------------------------------------------- 102. Tunisia (TUN / Elo medio:1490) ------------------------------------------------------- 1 Matoussi Amina TUN 1761 2 Krifa Najla TUN ---- wf 3 Matoussi Amani TUN ---- 4 Marzouk Amira TUN ---- 5 Boufahja Yousra TUN ---- ------------------------------------------------------- 103. South Korea (KOR / Elo medio:1469) ------------------------------------------------------- 1 Lim Hakyung KOR 1566 2 You Garam KOR 1511 3 Kim Minhee KOR ---- 4 Kim Hyoyoung KOR ---- 5 Byun Sungwon KOR ---- ------------------------------------------------------- 104. Afghanistan (AFG / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Aram Masooma AFG ---- 2 Tanha Tamima AFG ---- 3 Neda Nahid AFG ---- 4 Nayab Niloofar AFG ---- 5 Yaqobi Freshta AFG ---- ------------------------------------------------------- 105. Aruba (ARU / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Bakker Elsbeth E. ARU ---- 2 Dania Manuelle S. ARU ---- 3 Jacobs Annelaine ARU ---- 5 Claudia Carrero ARU ---- 5 Arbona Avila Zaily M. ARU ---- ------------------------------------------------------- 106. Barbados (BAR / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Howard Corrine BAR ---- 2 Corbin Rashida BAR ---- 3 Parris Cheri-Ann BAR ---- 4 Garnett Juanita BAR ---- 5 Blackman Katrina BAR ---- ------------------------------------------------------- 107. Ethiopia (ETH / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Menassie Azeb ETH ---- 2 Menassie Zemenay ETH ---- 3 Alemu Aschalech ETH ---- 4 Woldu Tsega ETH ---- 5 Birhanu Nigist ETH ---- ------------------------------------------------------- 108. Honduras (HON / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Duron Sari HON ---- 2 Cruz Bitia HON ---- 3 Mora Melissa HON ---- 4 Ortiz Katherine HON ---- 5 Oviedo Elisa HON ---- ------------------------------------------------------- 109. Kenya (KEN / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Maina Purity KEN ---- 2 Rosana Janet KEN ---- 3 Jumba Gwenyani KEN ---- 4 Asiema Isabelle KEN ---- 5 Wabuti Rose KEN ---- ------------------------------------------------------- 110. Libia (LBA / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Elflow Khalood LBA ---- 2 Abdulgader Amira LBA ---- 3 Elnami Saffa LBA ---- 4 Emhemed Inas LBA ---- 5 Elfelo Khawla LBA ---- ------------------------------------------------------- 111. Namibia (NAM / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Swartz Stephne NAM ---- 2 Swartz Celeste NAM ---- 3 Isaak Jessica NAM ---- 4 Beukes Larissa NAM ---- 5 Mentile Lichen NAM ---- ------------------------------------------------------- 112. Nigeria (NGR / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Folusayo Togun NGR ---- 2 Adenike Ogunremi NGR ---- 3 Edward-Dappa Rachael NGR ---- 4 Uwa Obasi-Chekwas NGR ---- 5 Tolulope Jeje NGR ---- ------------------------------------------------------- 113. Pakistan (PAK / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Kiran Shirjeela PAK ---- 2 Siddiqui Nida Mishraz PAK ---- 3 Qadir Zenobia PAK ---- 4 Arsalana Tanveer PAK ---- 5 Sabeeka Mishraz Siddiqui PAK ---- ------------------------------------------------------- 114. Seychelles (SEY / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Anette Shirley SEY ---- 2 Mein Bernadette SEY ---- 3 Hoareau Rachelle SEY ---- 4 Figaro Dericka SEY ---- 5 Eulentin Marianna SEY ---- ------------------------------------------------------- 115. Uganda (UGA / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Nansove Ritah UGA ---- 2 Namaganda Christine UGA ---- 3 Atuhur'ra Viola UGA ---- 4 Juan Butindo UGA ---- 5 Angolitin Goretti UGA ---- ------------------------------------------------------- 116. Yemen (YEM / Elo medio:1400) ------------------------------------------------------- 1 Abdalsalam Nadmiea YEM ---- 2 Galal Amani YEM ---- 3 Elshereif Mada YEM ---- 4 Awad Omaima YEM ---- 5 Bakr Zain Marwa Makram Abu YEM ---- -------------------------------------------------------

Olimpiada de Ajedrez Dresden 2008 Femenina